автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Аграрные отношения в юго-западной Англии XI - XIII вв. (по материалам Гластонберийского аббатства)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шишлонова, Галина Борисовна
Введение.
Глава I
Социально-экономические отношения в Юго-Западной Англии XI-XII веков.
1. .К вопросу об эволюции церковной вотчины
2. Вилланы монастырских вотчин
3. Фригольд во владениях Гластонберийского монастыря в XI--ХП веках.
Глава Г
Изменения в аграрном строе английской деревни в конце ХЛ-ХШ вв.
1. К вопросу об эволюции структуры церковной вотчины
2. Вилланы в ХП-ХШ вв. SO
3. Фригольд в ХП-ХШ вв. >. w.',.
Глава Ш л--""
Эволюция социально-экономических отношений в Юго-Западной Англии с конца XI в. до конца
ХШ в.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шишлонова, Галина Борисовна
Изучение межклассовых отношений в эпоху феодализма было и остается стержневой проблемой марксистской историографии. Это относится в особнности ко второму периоду истории средних веков, то есть к периоду высшего развития барщинного поместья /вотчины/ с характерной для него структурой и особенностями крестьян-ско-сеньориальных отношений. Именно в этот период господство отработочной ренты, эксплуататорский характер феодальных производственных отношений носили самый неприкрытый и очевидный характер: необходимый и прибавочный труд четко разграничивался как во времени, так и в пространстве. Изучение механизма внутри-вотчинных отношений, эволюции самой структуры вотчины, степени эксплуатации феодально зависимого крестьянства и, наконец, процесса имущественной дифференциации в среде последнего представляется насущной задачей нынешней исторической науки.
Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют осуществить подобного рода исследование в рамках значительного, хотя и строго очерченного, района Юго-Западной Англии. Предпринимая данное исследование, мы опирались на большую научную традицию нашей историографии, которая восходит к классическим трудам П.Г. Виноградова, А.Н.Савина, Д.М.Петрушевского, Е.А.Косминского Этими исследованиями был заложен фундамент научного познания английской средневековой деревни в важнейших аспектах ее обществе* Виноградов П.Г. Средневековое поместье в Англии. СПб, I9II; Савин А.Н. Английская деревня в эпоху Тюдоров. М., 1903; Пет-рушевский Д.М. Восстание Уота Тайлера. М., 1937; Косминский Е.А. Исследования по аграрной истории Англии ХШ века. М.; Л., 1947. нно-экономической жизни.
Исследования М.А.Барга выполненные в рамках этой же традиции, отличаются той особенностью, что б их осноеу положен принцип сравнительно-исторического изучения одного и того же географического региона под одним и тем же углом зрения. Для выявления социально-исторической динамики феодальных отношений на протяжении ряда столетий М.А. Барг использовал статистический метод. Данный метод опирается на привлечение разновременных, но в общем однопорядковых источников по аграрной истории, которые не только относятся к одному и тому же региону, но в рамках решена допускают сопоставление одних и тех же вотчин в ходе их длительной исторической эволюции.
Как известно, исследованиями М.А. Барга были охвачены пять графств Центральной Англии. И поскольку в их основу были положены фискальные источники, то они охватывали как светское, так и церковное землевладение, как крупные, так и средние и мелкие вотчины. В результате возникла задача рассмотреть эволюцию крестьянско-сеньориальных отношений за тот же период, во-пер-еых, в других регионах страны, которые, как известно, отличались весьма разнотипными формами аграрных распорядков, а во-вторых, рассмотреть эти отношения в рамках одного определенного типа вотчины, то есть на основе вотчинных источников, которые и более подробно освещают интересующие нас отношения, и в общем более тщательно составлены по сравнению с фискальными источниками. Т.В. Батыгина предприняла подобное исследование на материале описей владений монастыря Святого Эдмунда /Восточная Ангр
Барг М.А. Исследования по истории английского феодализма в Х1-ХШ вв. М., 1962. лия/ естественно было обратиться к району противоположному, к Юго-Западной Англии, отличающемуся столике большой спецификой аграрных отношений и остававшемуся е сравнительно-статистическом плане неизученным. С целью проверить, насколько выводы, сделанные на материале Центральной Англии, приложимы, в частности, к данному региону, и тем самым с целью выявить исторические особенности эволюции аграрного строя на этой территории, мы должны были придерживаться в основном той же методики сравнительно-статистического исследования, которая была реализована в монографии М.А.Барга, ибо только в этом случае выявленные отклонения и специфика окажутся не результатом особого метода, а результатом особых исторических условий.
Задачу нашего исследования значительно облегчили работы К.Д.Авдеевой которая впервые в нашей историографии вовлекла в поле зрения проблематику внутренней колонизации и ее развитие на протяжении трех столетий, с XI по ХШ век. Эти работы ценны тем, что они позволили увидеть более дифференцированную картину историко-географического районирования Англии и тем самым приблизили исследователей к пониманию роли естественных Батыгина Т.В. Свободное крестьянство Восточной Англии в.конце XI в.: /на материале графства Сеффок/: Уч. зап. МГПИ. -М., 1965, т. 237, с. 3-43; Она же. Свободные держатели на землях монастыря Св. Эдмунда в конце XI-ХП вв.: /По материалам восточно-английского графства Сеффок/: Уч. зап. МГПИ. -М., 1969, т. 294, с. 250-276; Она же. Свободное крестьянство Восточной Англии в конце XI-начале Х1У вв.: Автореф. дис.канд. ист. наук. - М., 1969. 4 Авдеева К.Д. Внутренняя колонизация и развитие феодализма в Англии в XI-ХШ вв. Л., 1973; Она же. Социальный аспект внутренней колонизации в Англии ХП-ХШ вв.: /Состав ее участников/. - СВ, 1976, вып. 40, с. 48-67. географических условий в формировании аграрных распорядков. Наконец, указанные работы позволили по-новому взглянуть на ряд сторон эволюции английской феодальной вотчины как такоЕой.
Феодализационный процесс в Англии отличался значительной региональной спецификой, что определило разнообразие форм аграрного развития этой страны в эпоху классического средневековья Между тем, как уже было отмечено, юго-западные английские графства оказались Ене поля зрения советских исследователей аграрной истории, а в английской историографии аграрные отношения в данном регионе специально рассматриваются лишь е работе Г.Финберга
С гу
Тавистокское аббатство" ив статьях М.Постана .
В своей работе Г.Финберг задался целью широко представить жизнь той части Девоншира, где были расположены поместья Тавис-токского аббатства, и мы действительно получаем немало конкретных сведений не только из истории аббатства как церковной организации, но и о социальной структуре его земельных владений, об агрикультуре и промыслах данного региона. Однако, находясь на характерных для буржуазной историографии позициях формально-юридической трактовки феодализма, Г.Финберг при анализе социально-экономических явлений или останавливается на полпути или же приходит к выводам, с которыми трудно согласиться. Так, рассматривая феодализм только как систему вассально-ленных отношений, он приходит к выводу, что аббат стал феодальным бароном лишь в
См.: Косминский Е.А. Исследования., с. II. ^ Finberg Н. Tavistock Abbey. Cambridge, 1951. ^ Postan М. Glastonbury Estates in the Twefth Century. - EcHR, 2 ser., 1953, v. 5, IT 3, p. 358-367; Idem: Glastonbury Estates in the Twelfth Century: a Reply. - EcHR, 2 ser., 1956, v. 8, IT 3, p. 355-363. о результате введения рыцарской службы Вильгельмом I . Эволюцию крестьянства в Х1-ХШ вв. автор в основном сводит к изменениям в их правовом статусе, а при подобном подходе из поля зрения исследователя совершенно выпадает процесс имущественной дифференциации крестьянства и эволюция держательского надела, то есть вопросы, связанные с экономическим положением крестьянства. Игнорирование указанных вопросов определенным образом также связано с идеализацией исследователем роли церкви в средневековом общест9 ве .
В указанных выше статьях М.Постана анализируются описи поместий Гластонберийского аббатства В ХП в. под углом зрения состояния домениального хозяйства. Этот вопрос,, несомненно заслуживает внимания, поскольку после смуты середины ХП в. феодальное хозяйство в целом и домениальное, в частности, понесло несомненный ущерб и должно было определенным образом перестроиться с це
V О rt о лью усиления феодальной эксплуатации крестьянства. С этой точки зрения многие наблюдения М.Постана представляются нам особенно ценными, в частности, факт сокращения площади домениального хозяйства; развитие практики сдачи домена фирмариям в ХП в., явлений ранней коммутации барщины денежными оброками. Прессы; происходившие на домене, представлены у М.Постана крупным планом, поскольку он придерживается принятого в буржуазной историографии мнения, что именно они определяли развитие манора в целом. В частности все сдвиги в структуре маноров в ХП-ХШ вв. автор связывает прежде всего с изменением отношения к домениальному хозяйству g
Finberg Н. Op. cite, p. 231.
9 Ibid., p. 258.
10
Postan M. The Medieval Economy and Society. An Economic History of Britain in the Middle Ages. London, 1972. - 261 p., p#95.
Обратившись в последнее время к рассмотрению условий жизни крестьянства в ХП-ХШ вв., М.Постан, несмотря на данные о сокращении среднего крестьянского надела, о тенденции к преобладанию слоя малоземельных держателей, все же делает вывод об улучшении положения вилланства в целом вследствие улучшения манориального , управления и, главное, из-за появления у крестьянина возможности выкупить свободу
Указанные нами исследования по аграрной истории Юго-Западной Англии XI'-ХШ вв. появились в 50-е годы, на определенном эта
I? пе развития английской медиевистики . К тому времени она уже прошла путь от обобщающих построений создателей классической ма-нориальной теории и представителей "критического" направления второй половины XIX в. - начала XX в. к детальному исследованию истории отдельных маноров, от локальной замкнутости манориаль-ных историков к исследованиям локального характера, авторы которых стремились рассматривать местные события как отражение общих тенденций социально-экономического развития. В конце 50-х годов накопленный богатый фактический материал потребовал нового осмысления, в результате происходит возврат к работам общего харак
TQ тера . Однако в работах по аграрной истории произошел заметный
Postan М. The Medieval Economy and Society, p, 121-149.
12 См.: Гутнова E.B. Историография истории средних веков /середина XIX в. - 1917 г./М., 1974, с. 189 - 235; Косминский Е.А. Исследования., с. 15-42; Барг М.А. Исследования., с.3-12.
13
Lennard A.R, Rural England, 1086-1135. A Study of Social and Agrarian Conditions. Oxford, 1959; Hilton R.H. A Medieval Society, The West Midlands at the End of the Thirteenth Century, London, 1966; Miller E., Hather J. Medieval England: Rural Society and Economic Change. 1086-1348, London, 1978; King E. England, 1175-1425. London, 1979. перенос акцента с социальных категорий на историю сельскохозяйственного производства средневекового манора Усиленный интерес к проблемам средневековой агрикультуры характерен и для совреметс иной западной медиевистики в целом . Во многом здесь сказалось возросшее влияние в английской историографии историко-экономичес-кого направления. Это напрвление, возглавляемое М.Постаном, оказалось притягательно для буржуазной историографии тем, что суметь ло создать довольно стройную теорию . Постановская демографическая теория служит для объяснения основных причин и движущих сил экономических изменений в сельском обществе Англии Х1-Х1У вв. и в указанной выше сводной работе Э.Миллера и Д.Хатчера, дающей представление о современном состоянии изучения проблем медиевис
Т7 тики на Западе . В полном согласии с М.Постаном ее авторы утверждают, что господствующей темой социальной и экономической истории Англии в данный период являлась экспансия, выражавшаяся во внутренней колонизации, росте городов и населения, но поскольку развитие сельского хозяйства не поспевало за ростом населения, то Beveridge J. The Yield and Price of Corn in the Middle Ages. -In: Essays in Economic History, Ed. by Carus-Wilson E.M. London, 1961, v. 1; Titow I.Z.Winchester Yields.Cambridge, 1972. См.: Бессмертный Ю.Л. Современная западноевропейская историография о динамике средневекового земледелия. - Вопросы истории, 1979, J£ 7, с. 162-170; Он же. Современная западноевропейская историография о развитии производительных сил в средневековом земледелии. - М., 1981. тс
Ее критический анализ см.: Барг М.А. Проблемы социальной истории в освещении современной западной медиевистики. М., 1973, с. 184-189; Косминский Е.А.Проблемы английского феодализма и историографии средних веков. М., 1963, с. 265 и далее.
Т7 О
Федорова Т.С. Исследование аграрной истории:развитго средневековья^в Англии: некоторые итоги. - СВ, вып. 45, 1982, с. 351. то б конце ХШ в. настал период перенаселения .
Итак, несмотря на интерес, проявляемый буржуазными историками к проблеме аграрных отношений в Англии XI-Ж вв., и на огромный фактический материал, собранный ими, их односторонний подход не дает возможности проследить направление и характер основных сдвигов, происходивших в структуре английского поместья в указанный период, поскольку эти сдвиги вырисовываются из развития основного классового противоречия эпохи - отношений феодальной эксплуатации. Чтобы это показать, мы будем рассматривать эволюцию аграрных отношений в тесной связи с эволюцией структуры феодальной собственности, с одной стороны, и социально-экономическими сдвигами в составе основных антагонистических классов феодального общества, с другой.
В свете указанных историографических предпосылок проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: какими специфическими особенностями отличалась эволюция аграрных отношений в крупной церковной вотчине Юго-Западной Англии на протяжении конца XI-ХШ веков.
В основу данного исследования положен метод сравнительного сопоставления статистических сведений поземельных описей Гластон-берийского аббатства /см. приложение I/. Основанный в кельтские времена и находившийся под патронатом уэссекских, а затем английских королей, гластонберийский монастырь постоянно увеличивал свои владения за счет земельных пожалований Вильгельм I лишил монастырь значительной части его земель, а аббата держал в Нормандии с 1067 по 1078 г., но впоследствии он возвратил этому то
-"^Miller Е., Hatcher J. Op. cit., p. X1Y-XY. 19
The Great Chartulary of Glastonbury. Ed. by D.A. Watkin.3 vols.
- In: Somerset Record Society. Frome,1947-1950,v.59, 63, 64. старинному монастырю его прежние владения, что зафиксировано в описи 1086 г. Уже тогда доходы с владений Гластонберийского аббатства оценивались в 840 фунтов, то есть оно было третьим среди 0 богатейших церковных землевладельцев . Времена аббата Генриха де Блоис /II26-II7I гг./ и аббата Роберта, приора Винчестерского /II7I-II78 гг./ были периодом, когда поместья аббатства достигали наибольших размеров. После смерти аббата Роберта король Генрих П Плантагенет взял аббатство под свой патронат и послал в качестве администратора клюнийского монаха Питера де Марси, затем это место занял придворный короля Ральф Фицстефан. В 1189 г. с разрешения короля Ричарда I монахи избрали аббатом Генриха де Сга-лли /Солиако/, который получил от римского папы право носить митру, кольцо и другие знаки епископского сана.
В 1192 г. Генриха де Сюлли сменил Сагарик, ставший епископом Бата и Гластонбери, а также аббатом обоих этих аббатств. Он добился от папы Иннокентия Шпв 1202 г. передачи ему десяти гла-стонберийских маноров, дававших четвертую часть всех доходов аббатства. В 1219 г. часть этих маноров была возЕращена Гластон-берийскому аббатству, однако четыре манора /Уинскомб, Блекфорд, Паклчерч, Кранмор/ остались в руках епископа Батского, что было окончательно подтверждено римским папой в 1275 г. Несмотря на это общие доходы Гластонберийского монастыря в конце ХШ в. исчислялись большой суммой в 1406 фунтов. В 1539 г. земли и другие богатстьа аббатстБа отошли в королевскую казну в результате секуляризации. Таким образом, общий состав земельных владений Гластонберийского монастыря в XI-XHI вв. отличался довольно высокой
90
В 1086 г. лишь доходы епископств Кентерберийского /2234 ф./ и Уинчестерского /1663 ф./ были выше /King Е. Peterborough Abbey, 1086-1310: A Study in the Land Market. Cambridge, 1973, p. 141. стабильность^ что является немаловажным обстоятельством при исследовании путем сравнительно-статистического метода.
Источниковедческой базой данного исследования являются материалы общеанглийской описи 1086 г. и описей Гластонберийского аббатства 1189 г. и второй трети ХШ в. Выбор данных источников обусловлен массовым характером их сведений, близостью по замыслу и общему плану, что создает возможности для изучения эволюции аграрных отношений в конце XI-ХШ вв. на одной и той же территориии путем сопоставления статистических данных.
Опись 1086 г., называемая Книгой Страшного суда / Domesday Book / была составлена по приказу короля Вильгельма I с целью получения более точных сведений о вновь завоеванном королевстве, включая короле^кий домен, а также земли, дарованные баро
22 нам и другим держателям, с их населением и доходами . Эта опись содержит информацию о 35 графствах Англии, и только 6 оо графств не вошли в нее . Книга Страшного суда отличается не только широтой охваченного материала, но и систематичностью его изложения, ибо для комиссаров, посланных во все концы страны, был разработан единый вопросник. Данная опись имеет ряд сателлирт
Domesday Book, Liber Censualis Vocatus» 4 vols. London, I783-I8I6 /далее -x>& /. "Книгой Страшного суда эту опись стали называть в ХП в. /См.: Dialogus de Scaccario. London;
New York, 1950, p. 64/.
00
Хроника середины ХП в. прославляет дела умершего короля Вильгельма I и под 1086 г. помещает запись о том, что не было ни одной гайды земли в Англии, чтобы он не знал, кто владеет ею и какой она приносит доход. /The Peterborough Chronifcle. Transl. with Introd. Rositzke H.A. New York, 1951, p. 120./
OQ
Inman A.H. Domesday and Feudal Statistics. New York; London, 1971, p. 1. тов,. составленных на основе тех же источников, и в их числе ихоп Domesday, являющаяся описью пяти юго-западных графств: Корнуэлла, Девоншира, Сомерсетшира, Дорсетшира и Уилтшира. од
В отличие от общеанглийской описи 1086 г. опись 1189 г. и опись XIII в. были составлены для употребления внутри Гласто-нберийского аббатства. Опись 1189 г. издана с оригинальной рукописи. В этом издании 142 печатных страницы текста представляют собой точную копию 142 страниц рукописи. Вместе с тем опись 1189 г. не совсем полна: ряд гластоиберийских маноров в ней не названы вовсе, а другие, как Меллз, Даултинг, Мерксбери, упомянуты лишь в первой части описи среди земель, за которые приносится омаж. Несколько листов рукописи ко времени ее публикации было утрачено. В частности, после страницы 94 отсутствуют 4 листа /8 страниц/, лакуна охватывает окончание описи манора Рингтон и, вероятно, описи еще одного или двух маноров в целом и начало описи манора Паклчерч. По одному листу утрачено в описи маноров Пи-лтон и И.Пеннард. Опись манора Б.Эббас внезапно обрывается. Старый список содержания описи 1189 г. /составленный уже после утраты 4 листов/ вслед за Б.Эббас называет манор Лонгбридж Ди-верилл, опись которого отсутствует в данном источнике. Указанные дефекты описи, связанные с недостаточно полной ее сохранностью, все же нфсключают возможности извлечения из этого источника статистических сведений для характеристики аграрных отношений в основной массе гластонберийских маноров конца ХП в.
По СЕ%му содержанию опись 1189 г. может быть разделена на
Liber Henrici de Soliaco, Abbatis Glaston. Ed. by Jackson J. 25 E. London, 1882 /LH/.
Rentalia et Custumaria Michaelis de Ambresbury, 1235-1252, et Rogery de Ford, 1252-1261, Abbatum Monasterii Beatae Mariae Glastoniae. Ed. by Elton C.d. London, 1891 /ЕС/. три части: в первой перечислены держатели аббатства, приносящие омаж и клятву верности, размер и условия их держаний /с. 1-7/; во второй указаны должностные лица и слуги монастыря и вознаграждение за их службу /с. 8-18/; в третьей помещается опись 35 майоров, в каждом из которых указывается домен, имена держателей, размер их держаний и ренты /с, 21-142/.
Опись владений Гластонберийского аббатства в ХШ в. была составлена при двух аббатах: Михаиле де Амбресбери /1235-1252 гг./ и Роджере де Форде /1252-1261 гг./. Рукопись хорошо сохранилась и дощла до нас полностью, однако издатель Т.Холмс при публикации ее текста опустил описи тех гластонберийских маноров второй половины ХШ в., которые были уже даны в кустумале аббата Михаила. При этом Т.Холмс стремился, чтобы издаваемые им описи обоих аббатов давали полное представление о всех земельных владениях Гластонберийского аббатства в ХШ в. В результате текст описи ХШ в., опубликованный в 1891 г., еключил опись 30 гластонберийских маноров при аббате Михаиле, а Бремя аббата Роджера представлено описью пяти маноров, а также повторной описью маноров Гластонбери и Соуи, и 40 листов /80 страниц/ рукописи этого периода по указанной выше причине были опущены издателем.
По своей внутренней структуре опись ХШ е. в осноеном тождественна гластонберийской описи 1189 г. Составленная во второй трети ХШ в., она до конца этого века служила постоянной опорой при управлении гластонберийскими манорами. Пометки на полях и исправления в тексте рукописи особенно многочисленны для вре^' мени аббата Роджера. Они касаются не только, и даже не столько, размеров и условий держаний, а в основном указывают на изменерд
Например, в текст описи ХШ в. /kc , р. 230-231/ вставлен параграф, который фиксирует изменения, произведенные в 1299 г. ния в составе держателей. При этом имя обычного держателя чаще всего зачеркивалось и рядом писалось имя его преемника, а около имени нового держателя рыцарского фьефа нередко помещались также указания на родственные отношения с прежним держателем.
Хронологически указанные источники охватывают конец XI -вторую треть ХШ в., то есть период, когда феодализм начинает выступать как зрелая в основном система социальных, политических
97 и правовых отношений
Итак, довольно однородные по своему назначению, допускающие возможность массовых подсчетов не только по отдельным мано-рам, но и на значительной территории гластонберийских владений в целом, в хронологическом плане относящиеся к началу развитого феодализма в Англии, выбранные нами источники соответствуют целям предпринимаемого исследования.
Вместе с тем при сравнительно-статистическом анализе сведений указанных описей встречаются определенные трудности. Предпринимая исследование на материале конкретных, идентичных между собой маноров при становлении географической номенклатуры мы встречаемся с трудностью идентификации топонимов, поскольку на протяжении двух столетий они могли измениться довольно значи
28 тельно /см. приложение 2/ .
Трудности также связаны с расшифровкой реального содержания земельных мер XI-ХШ вв. Хотя используемые нами источники довольно однородны по своему характеру, это поземельные описи, но
Р7
См.: Косминский Е.А. Проблемы английского феодализма., с. 365. по
При идентификации топонимов описей Х1-ХШ вв. мы пользовались victoria History of England по графствам Сомерсетшир, Уилтшир, Глостершир, Беркшир и Дорсетшир, а также: Equall Е. The Concise Oxford Dictionary of English Place-names. London, 1947; Darby H.C. Domesday Gazetteer. Cambridge, 1975. земельные меры в Англии в указанный период времени несколько изменились. В описи 1086 г. данные о домене и держаниях приводятся в каруках /"пашущих плугах"/. В тяжелый плуг того времени впрягалось различное количество рабочих волов, однако наиболее типиpq чной была упряжка из восьми волов . Каруки являлись не просто указанием на количество рабочего скота, число "пашущих плугов" соответствовало определенной площади пашни, которая могла быть
40 ими обработана в течение года . По описи 1189 г. и ХШ в. домен маноров определялся нами, исходя из числа рабочих волов, е кару-41 катах . Следовательно, сведения о домене в наших источниках довольно однородны по своей природе /в описи 1086 г. - это каруки - "пашущие плуги", а в описях ХП-ХШ вв. - карукаты - воловьи упряжки/.
Площадь держательских наделов ХП-ХШ вв. в гластонберийских описях приведена в системе земельных мер, восходящих к гайде. Доор казана тождественность карук XI в. и гайд ХП-ХШ вв. меэд собой . Однако сложность вопроса заключается не только в том, в какой мере земельные единицы одного названия соответствуют мерам, имеющим то же назначение, но употребляющимся столетие спустя под другим названием. И каруки, и гайды не являлись выражением некой
29
Lennard R.V, The Composition of Domesday Caruca, - EcHR, 1966, v» 81, IT 321,p. 770-775; Inman A.H. Domesday and Feudal Statistics, p. 6, 22.
SO
Postan M. The Maps of Domesday. - EcHR, 2 ser., 1954, v. 7,
H 1, p. 99. qt
Cm.:lh , p. 39. Соответственно, мы вычисляли площадь домена в ХП-ХШ вв. путем деления общего числа рабочих волов в маноре на восемь.
См.: Барг М.А.Исследования., с. 25-31; ЗДевич А.Я. Английское крестьянство в X - начале XI в. - СВ, 1957, вып. IX, с.70.
- 17 точной, раз и навсегда установленной земельной площади 33.
Еще в англосаксонский период установилось соотношение, при котором гайда равнялась четырем виргатам 3~. Число же акров в одной виргате могло колебаться от одного графства к другому довольно значительно 3о, хотя в среднем оно тяготело к 120 акрам36. В Гластоиберийском аббатстве применялся следующий стандарт земельных мер: 10 акров = I ферделю; 4 ферделя = I Еиргате; 4 вир-гаты /16 ферделей = 160 а/ = I гайде; 4 гайды = I рыцарскому
47 фьефу . Этим соотношением земельных мер пользовались и мы при переводе одних единиц в другие.
Кроме того, при сопоставлении сведений общеанглийской описи 1086 г. с данными гластоиберийских описей ХП-ХШ вв. следует учитывать имевшиеся расхождения между фискальной и вотчинной статистикой. Если фискальные оценки земельных площадей нередко носили довольно формальный характер, то вотчинная статистика в основном давала представление о их реальных размерах. Следовательно, сопоставление сведений описи 1086 г. с описями гластонберийских маноров ХП-ХШ вв. необходимо сопровождать качественным анализом данных описи 1086 г., что позволит выявить степень их расхождения с реальным положением вещей и с учетом этого преодолеть расхождение меаду фискальной и вотчинной статистикой при анализе оо полученных результатов .
33 См.: Виноградов П.Г. Средневековое поместье в Англии, с. 186.
34 Савело К.Ф. Раннефеодальная Англия. JI., 1977, с. 42. Как известно, в Уэссексе, на территории которого были расположены владения Гластонберийского аббатства, гайда применялась еще в УП в /См : Charles-Edwards Т.М. Kinship, Status and the
Origins of the Hide. - Past and Present, 1972, II 56, p. 4. ° Барг М.А. Исследования., с. 32-45. Источник второй половины ХП в. сообщает, что в описи 1086 г. гайда обычно насчитывала
Также различия в реальном содержании земельных мер от одного графства к другому во многом определялись различиями природных условий, от которых в средние века значительно зависела сельскохозяйственная деятельность человека. Как известно, ни .одно из графств Англии, а на юго-западе в особенности, не представляет
OQ собой однородного по характеру рельефа и почв района . Мезду тем в рельефе местности, где были расположены маноры Гластонберийского аббатства, по мере продвижения с запада на восток явно
40 прослеживается тенденция к подъему над уровнем моря .
Земли маноров Брент, Соуи, Коссингтон, Стейуэлл, Греинтон, Шепуик, Уолтон, Оуверлей, Батлей, Гластонбери, Блекфорд, Балтон-сборо, Милтон Поудаймор, Рингтон /в центре Сомерсетшира/ находились на уровне моря, среди болот. Составители описи 1086 г. даже сочли возможным назвать "островами" Дпзи1а / три здешних селения, а в королевской грамоте Генриха I от II2I г. "островами аббатства" названы шесть селений, расположенных среди болот Сомерсетшира Указанные выше гластонберийские маноры размещались в сто акров. /Dialogus de Scaccario, р# 64/• См.: Барг М.А. Исследования., с. 32, а также: Inman А.Н. Domesday and Feudal Statistics, p. 5; Finn R. W. An Introduction to Domesday Book. Cambridge, 1963, p. ЮЗ-Ю4. 37 LH, p. 144; RC , p. Ш. no
Подробнее об этом см. гл. I, п. I. Р.Леннард, по нашему мнению, слишком скептически относится к статистическим сведениям описи 1086 г. и гластонберийской описи 1189 г. и недооценивает их реальное содержание /см.: Lennard A.R. The Demesnes of Glastonbury Abbey in the X1 - X11-th Centuries.-EcHR,2 ser.1956,v.Y111,N3.
OQ
Авдеева К.Д. Внутренняя колонизация и развитие феодализма в Англии в Х1-ХШ вв., с. 45-52. 40 См.: Darby Н.С. Domesday Gazetteer t p. 15, 18-19, 20-21, 4243, 54-55- of тарв. ^ The Great Chartulary of Glastonbury, v. 1>;,р. 185. основном по берегам рек, впадающих в Бристольский залив. Наличие рек улучшало естественнуЮтЛренированность почв и облегчало проведение работ по осушению здешних болот. Плодородные наносные почвы давали возможность получать неплохие урожаи зерновых на сухих местах. Хорошие пастбища, заливные луга в речных долинах благоприятствовали развитию скотоводства.
Несколько более восточные манорн Хай Хем, Эшкотт, Пилтно, Меллз, Ист Пеннард, Дитчиат, Стерминстер Ньютон располагались на слегка всхолмленной равнине высотой до 61 метра /200 футов/ над уровнем моря, где из более плодородных почвместами выступали твердые известняковые породы.
Через всю Англию от побережья Ла-Манша в Дорсетшире до побережья Северного моря в северном Йоркшире протянулась длинная
АО ^ извилистая гряда оолитовых известняков . В тех местах, где твердые юрские породы выходят на поверхность, они образуют скалистые мысы, холмы. Вершины холмов голы и пустынны, но склоны их покрыты травой и густым кустарником. Долины же заполнены более мягкими наносами, образовавшимися в результате эрозий и ледниковых отложений, почвы здесь сравнительно плодородны. В этой местности на высоте от 61 до 122 метров над уровнем моря располагались гластонберийские маноры Баткомб, Кранмор, Даултинг, Даунхед, Уотли, Камертон, Мерксбери /Сомерсетшир/, Лайм Реджиз, Бакленд Ньютон /Дорсетшир/, Нетлтон, Гритлтон, Лонгбридж Диве-рилл, Манктон Диверилл, Айдмистон, Бадбери, Дамерхем, Кингтон Ленгли, Уинтерборн Монктон /Уилтшир/, Паклчерч /Глостершир/, Эш-бери /Беркшир/.
Оолиты - минеральные образования верхнеюрского периода шаровидной формы, до 1-2 мм в диаметре.
- 20
Климат Англии в целом умеренный, океанический. Господствующими являются западные влажные ветры, поэтому в западной Англии выпадают довольно'обильные осадки /от 1000 до 1500 мм в год/. Растительность была наиболее скудной в болотах Сомерсетшира, виесте с тем опись 1086 г. указывает на наличие лесов почти во всех гластоиберийских манорах. Здесь на глинистых почвах преимущественно произрастали дубовые леса с густым подлеском. Леса в те времена давали не только строительные материалы и топливо, но служили также для выпаса свиней, в заболоченных местах пасли коз и овец. Пастбища отводились крупному рогатому скоту.
В целом природные условия юго-западной Англии были благоприятны для жизни человека, и уже в XI в. средняя плотность населения здесь составляла 5-10 человек на кв. милю, приближаясь до к средней плотности большинства графств Центральной Англии .
Выявленное разнообразие природных условий на территории гластонберийских владений показывает, что при анализе различий в аграрных отношениях по отдельным манорам Енутри одного хронологического среза следует непременно учитывать и данный фактор.
При работе со статистическими сведениями источников мы придерживались следующих принципов:
I/ с целью полного совпадения границ изучаемого региона в подсчеты включались данные только по одноименным манорам по каждому хронологическому срезу;
2/ при подсчетах земельной площади учитывалась только пахотная земля;
3/ при сравнении данных по разным хронологическим срезам мы отдавали предпочтение сопоставлению пропорциональных соотношений внутри одного и того же хронологического среза, а не абдо
Авдеева К.Д. Внутренняя колонизация и развитие феодализма в солютных. чисел.
Помимо указанных описей для получения сведений об историческом прошлом отдельных гластонберийских маноров, о взаимоотношениях аббатства с королевской властью мы пользовались Большим гластонберийским картулярием Рукопись этого картулярия была в основном составлена в середине Х1У в. с подлинных документов, относящихся к ХП - началу Х1У вв., позднее она была дополнена копиями документов XIУ - начала ХУ1 вв. Далее, мы привлекали сведения ряда хронологически близких английских источников которые помогли уточнить ряд специфических аграрно-исторических терминов, встречающихся в наших описях, и проливали свет на характер отношений, за этими терминами скрывавшихся. Также мл воспользовались сведениями, содержащимися В томах "victoria County History", относящихся к рассматриваемым здесь графствам Англии.
Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что впервые с марксистско-ленинских позиций рассматривается эволюция аграрных отношений в церковном землевладении Юго-Западной Англии в XI-ХШ вв. Данный регион не охвачен имеющимися исследованиями советских историков, а односторонний подход к проблеме в зарубежной историографии препятствует достаточно полному и глубокому изучению ее.
В настоящей работе исследуются важнейшие вопросы проблемы: эволюция основных форм и внутренней структуры церковной вотчины, изменения в экономическом положении вилланов, генезис и эволюция внутриманориального фригольда, процесс внутренней коло
Англии В XI-ХШ ВВ., С. 73; The Domesday Cteograpny of Soutn-lest England. Ed. by Darby H.C. and Finn R.W, Cambridge, 44 1967, p. 365.
The Great Chartulary of Glastonbury. 40 См. список использованной литературы. низации на территории гластоиберийских маноров в XI-ХШ вв. Изучение этих вопросов необходимо потому, что эволюция аграрных отношений в Англии в те времена отличалась известными региональными особенностями. Изучение указанных вопросов дает возможность выявить специфические особенности развития аграрных отношений в церковной вотчине, а также впервые позволяет показать конкретные последствия перехода в конце XII в. на путь интенсификации барщинного хозяйства и тем самым способствует решению одного из спорных вопросов современной историографии. В целом настоящее исследование позволяет более полно охарактеризовать эволюцию английской феодальной вотчины в период развитого феодализма.
Метод сравнительно-статистического ананализа дополнен нами положением о необходимости проведения качественного анализа сведений фискальных источников с целью установления степени их близости к реальной действительности, что важно при сопоставлении их данных со сведениями вотчинной статистики.
На защиту нами выносятся следующие положения:
1. Специфические особенности эволюции аграрных отношений во владениях Гластонберийского монастыря в XI-ХШ вв. такие, как довольно высокая стабильность состава и структуры вотчин, слабое развитие процесса инфеодации, особое тяготение церковных вотчин к типично феодальным методам хозяйствования и эксплуатации зависимого крестьянства, служат свидетельством особого консерватизма ^церковного землевладения по сравнению со светским. Указанные особенности объясняются тем, что, являясь коллективным феодальным собственником, церковь была важнейшим звеном в социально-экономической структуре феодального общества.
2. Упрочение феодальных отношений в течение ХП в. привело к тому, что к концу этого века различные категории зависимого крестьянства были унифицированы в единый разряд крепостных держателейвилланов, а также произошло включение в систему феодальной эксплуатации земель, бывших в конце XI в. "незанятыми".
3. Фригольд крестьянского типа на гластоиберийских землях является новообразованием ХП в., а свобода его держателей имеет феодальное происхождение и связана с развитием товарно-денежных отношений.
4. С развитием феодальных отношений упрочилось положение типической феодальной вотчины, что привело к усилению феодальной реакции. От пассивного использования выгод товарно-денежных отношений через коммутацию вилланских служб, сдачу домена фирмари-ям барское хозяйство в Гластонберийском аббатстве в 90-е годы XII в. перешло к непосредственному участию в товарно-денежных связях, пошло по пути интенсификации барщинной система.
5. Становление на путь интенсификации барщинной системы привело к увеличению площади домена, а также самым непосредственным образом сказалось на положении крестьянства. В среде вилланов затормозился процесс имущественной дифференциации, вырос уровень их отработочных рент. Одновременно замедлился процесс образования фригольда крестьянского типа, сократилась общая площадь и число этих держаний за счет мелких наделов. Однако держатели крупных свободных наделов крестьянского типа, используя развитие товарно-денежных отношений, упрочили свои позиции, хотя и их эксплуатация усилилась за счет повышения размеров рент.
6. Под влиянием товарно-денежных отношений возникают новые явления, подрывающие натурально-хозяйственные основы манора: изменения в структуре церковных вотчин, ведущие к разложению типического манора, рост фригольда крестьянского типа. С конца XII в. держания на вновь освоенных землях не включаются в систему традиционных феодальных отношений путем создания здесь вилланских наделов, а сдаются за денежную ренту.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрные отношения в юго-западной Англии XI - XIII вв. (по материалам Гластонберийского аббатства)"
Заключение
Проведенное нами исследование позволило выявить основные тенденции в развитии аграрных отношений в крупной церковной вотчине Юго-Западной Англии в конце XI-ХШ вв. Изучение описей Гластонберийского монастыря показало, что уже в конце XI в. владения данного монастыря представляли собой сеть феодальных вотчин в форме крупного типического манора. На протяжении изучаемого периода гластонберийские владения характеризуются довольно высокой стабильностью вотчинного состава, поскольку церковные земли являлись коллективной собственностью и практически были неотчуждаемы обычным способом. Земельные изъятия из гластонберийских владений в XI-ХШ ев., как временный захват ряда маноров королем во время нормандского завоевания или переход нескольких маноров в руки епископа Батского в ХШ в., являлись случаями экстраординарными. Под влиянием развития товарно-денежных отношений в условиях отделения ремесла от сельского хозяйства произошло дробление некоторых гластонберийских маноров, что привело к росту удельного веса мелкой вотчины и к появлению новых типов манориальной структуры, однако в целом и в ХШ в. на гластонберийских землях продолжала господствовать крупная типическая вотчина.
С конца ХП е. в гластонберийских владениях наблюдается ин-феодация рыцарских фьефов в третьи руки, но данный процесс протекает вяло. Монастырь сдерживает процесс инфеодации, в результате чего размеры и границы рыцарских фьефов на протяжении XI-ХШ вв. отличались высокой стабильностью, этому благоприятствовал также существовавший порядок наследования.
Достигнув достаточной широты своего развития в конце XI в., феодализационный процесс на гластонберийских землях все же не имел достаточной глубины. В частности, среди зависимых держателей гластонберийских маноров в конце XI в. сохранялись категории, характерные для периода становления феодальных отношений. Кроме того на землях данных маноров имелись пахотные площади, не включенные в систему феодальной эксплуатации, так называемые "незанятые земли".
С углублением процесса феодализации к концу ХП в. произошла унификация различных категорий крестьянства: вилланы, бордарии, коттарии, колиберты, сервы трансформировались в разряд крепостных держателей-вилланов, тесно связанных с системой отработочных рент. Путем образования вилланских держаний и наделения ими ранее безземельных сервов и колибертов "незанятые земли"были включены в систему феодальной эксплуатации маноров.
Значительное воздействие на эволюцию аграрного строя гластонберийских маноров оказало развитие товарно-денежных отношений. При довольно слабом развитии товарно-денежных отношений в ХП в., в условиях застоя цен на сельскохозяйственную продукцию материальная администрация стремится переложить трудности сбыта этой продукции на рынке на плечи крестьянства. С этой целью допускается коммутация отработочной ренты денежными платежами, более состоятельные крестьяне получают возможность полностью выкупить ренты за свои держания, а также появляются держания за повышенную "рыночную" ренту. Все это приводит к образованию е ХП в. в составе гластонберийских маноров свободных держаний крестьянского типа, которые в конце XI в. здесь практически отсутствовали. Кроме того за денежную ренту сдаются крестьянам отрезки из домениаль-ной запашки. В значительной части гластонберийских маноров домен сдавался фирмариям.
Однако в конце ХП в. на основе углубления процесса феодализации в условиях начавшегося быстрого роста цен на продукцию сель
- 153 g ского хозяйства происходит перстройка манора, становление на путь интенсификации барщинной системы. С целью увеличения товарности маноров расширяется домениальная запашка, происходит возвращение к непосредственному управлению манорами.
Переход на путь интенсификации барщинного хозяйства самым непосредственным образом отражается на положении крестьянства. При сохранении прежнего уровня вилланских денежных рент повышаются их отработочные повинности. Замедлился процесс имущественной дифференциации вилланства, поскольку обработку возросшего домена могли обеспечивать лишь сравнительно крепкие крестьянские хозяйства. На замедлении процесса имущественной дифференциации также сказалось то обстоятельство, что с завершением унификации зависимого крестьянства перестал расти слой малоземельных держателей за счет бывших сервов и колибертов.
Резкие пермены произошли в конце ХП в. и в положении фригольда крестьянского типа. Поскольку свобода держателей фригольда крестьянского типа имела феодальное происхождение, то при переориентации гластонберийских маноров на усиление их натурально-хозяйственного характера манориальная администрация сумела значительно повлиять на эволюцию фригольда крестьянского типа. Это привело к исчезновению множества мелких свободных наделов крестьянского типа, к возвращению их в состав домена. К ХШ в. общая площадь фригольда крестьянского типа по идентичным манорам несколько сократилась. Замедлился также процесс образования фригольда крестьянского типа. Его источником перестал служить домен. Манориальная администрация всячески препятствовала переходу вилланского держания в разряд свободных. Лишь в редких случаях вилланские на^делы переводились на денежную ренту. При этом, как правило, повышался уровень феодальной ренты с держания. В этот критический период влияние имущественной дифференци
- 154 ации среди фригольдеров крестьянского типа проявилось в том, что крупные и средние держатели в их среде сумели сохранить свободными свои наделы. В условиях некоторого снижения реальной стоимости их ренты при постоянно растущих ценах на земледельческую продукцию они сумели с выгодой для себя использовать возможность свободно распоряжаться своим трудом и продукцией своего хозяйства. Однако и их эксплуатация усилилась за счет посинения рент. В связи с повышением к ХШ в. среднего уровня рент за свободные держания крестьянского типа одновременно с сокращением числа таких держаний значительного снижения доходов монастыря от их рент не наблюдалось. Изменился и характер фригольдерских рент. Если в ХП в. преобладала частично выкупленная рента, то в ХШ е. она отступила на второй план, доминирующим видом ренты стала коммутированная, одновременно увеличилось число свободных держаний за повышенную "рыночную" ренту. Эти перемены в видах ренты усиливали зависимость свободных держателей крестьянского типа от мано-риальной администрации.
Итак, на рубеже ХП-ХШ вв. в гластонберийских манорах произошла определенная перестройка аграрных отношений, произошла она на основе углубления феодализационного процесса и привела к усилению феодальной реакции. Если в некоторых поместьях Англии ХШ е., в первую очередь в светских, для обработки расширившегося домена начинает применяться труд наемных работников, то в гластонберийских манорах и ео второй трети ХШ в. домен продолжает обрабатываться трудом крепостного крестьянства. В течение есего периода с конца XI е. до середины ХШ в. общая площадь вилланских держаний из всех частей гластонберийских маноров оказалась наименее подверженной переменам, составляя около 40% территории данных маноров. Однако в положении зависимого крестьянства в течение этого периода произошли значительные перемены. В ходе процесса имущественной дифференциации в среде зависимого крестьянства особенно быстрыми темпами рос слой малоземельных держателей. В результате уже в конце ХП в. свыше 50$ обычных держателей гластонберийских маноров имели наделы, не обеспечивавшие их необходимым прожиточным минимумом. Имелись случаи искусственного завышения реального размера вилланского надела манориаль-ной администрацией, что давало ей возможность повысить ренту, взимаемую с данных держаний. Увеличение слоя малоземельных держателей явилось следствием дробления наделов в результате естественного прироста населения. Кроме того в их состав вливались ранее безземельные серЕЫ и колиберты, которые, как правило, получали держание небольшого размера. Вместе с ростом числа малоземельных держателей происходило сокращение среднего вилланского надела. За два столетия в гластонберийских манорах средний размер вилланского держания уменьшился в 2-3 раза. Данная тенденция в Англии того времени была всеобщей. Наблюдавшийся в отдельных гластонберийских манорах рост среднего вилланского надела происходил за счет создания новых наделов из домена или из земель, освоенных в процессе внутренней колонизации, иногда же этот рост в некоторой степени был фиктивным.
Гластонберийские маноры отличались высоким удельным весом отработочных повинностей в общей массе вилланских рент. Уже в конце XI в. из-за необходимости нести пахотную повинность крестьянская карука имела в 3-4 раза меньшую пахотную способность, чем господская. В XII в. одновременно с сокращением доме-ниальной запашки происходила замена отработок денежными рента- . ми, иногда частичная. Однако с переходом к интенсификации барщинной системы произошел не только рост отработочных повинностей вилланов, но некоторые свободные держания крестьянского типа снова были переведены на положение вилланских. В ХШ в. в общей массе вилланских рент преобладала отработочная.
Конец ХП столетия явился также переломным моментом в ходе процесса внутренней колонизации. Если в течение данного столетия осваивались в основном так называемые "незанятые земли", которые представляли собой площади еще во времена Книги Страшного суда потенциально пригодные для пахоты. То с освоением этих земель начинается колонизация малоплодородных земель, расчистки в лесах. На территории гластонберийских владений выделяются районы сплошной колонизации. Проводилась она в основном силами вилланов, но в отличие от предыдущего периода вновь освоенные земли теперь уже не включались в общий массив вилланских наделов. Эти земли сдавались вилланам за повышенную денежную ренту, что служило значительным источником роста манориальных доходов.
Следует также отметить, что,отличаясь рядом специфических р^ черт, агрйные отношения в гластонберийских владениях, расположенных в юго-западных английских графствах, в своей эволюции в конце XI-ХШ ев. имели много общего с остальными районами Англии. Выявленные особенности во многом связаны с природными условиями региона, с социально-экономическими отношениями, сложившимися здесь в конце XI в., а также со спецификой церковного землевладения.
В обстановке внутриполитических и экономических перемен ма-нориальное хозяйство проявило высокую восприимчивость и приспособляемость к меняющимся условиям, не выходя при этом за рамки феодальных отношений, а при благоприятных возможностях и усиливая феодальную реакцию. Особенно отчетливо при этом выступает консерватизм крупной церковной вотчины, поскольку, по словам К.Маркса, в средние века "церковная собственность составляла религиозную твердыню традиционных отношений земельной собственности"
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 734.