автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности социально-экономического развития Ковентри XII - XIV вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Макаров, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Особенности социально-экономического развития Ковентри XII - XIV вв.'

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Макаров, Андрей Александрович

Необходимость изучения социально-экономической истории европейского города XII - XIV вв. определяется повышенным научным интересом к проблеме природы города, как особого явления в истории средневекового общества.

Появление города явилось началом этапа развитого феодализма с характерным для него новым хозяйственным укладом - мелкотоварным ремеслом, нарушившим натуральный характер хозяйства. Развитие средневекового города значительно изменило социальную структуру средневекового общества, породив новую общественную силу - сословие горожан, новые Формы социальной жизни, новые социальные общности, новую социальную психологию, культуру и идеологию.

Средневековый город не только оказал влияние на все стороны жизни феодального общества, но и ускорил темп его развития, что привело в конечном итоге к разложению феодализма и зарождению раннекапиталистических отношений.

За последние годы урбанистикой накоплен огромный фактический материал по городской истории стран Западной Европы,в том числе и по Англии. Но из английских городов пристальное внимание в исследованиях было обращено только на Лондон1.

И только совсем недавно началась активно разрабатываться история провинциальных городов^. Так что пробелы в конкретной исто

1 Яброва М.М. Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе (Лондон XIV начала XVI века). Саратов, 1983; Чернова Л.Н. Церковь и городская жизнь в Англии Х1У-ХУ вв. Сна материале Лондона) // Феодалы в городе: запад и Русь. М., 1996. С. 25-34.

2 Мосолкина Т.В. Город Бристоль в Х1У-ХУ веках. Экономика, общественные отношения, социальная психология. Саратов, 1997. рии провинциальных английских городов очень значительны.

К сожалению, именно экономические и социальные проблемы провинциальных английских средневековых городов недостаточно привлекают внимание как зарубежных, так и отечественных урбанистов, а без изучения конкретной истории сложно нарисовать полную картину городского развития в средневековой Англии, нельзя выяснить, в частности, что отличает и что сближает английский и континентальный город лишь на примере Лондона и Бристоля.

В качестве основного объекта исследования нами взят английский город Ковентри.

Ковентри, один из крупнейших городов центральной Англии, принадлежал к так называемым монастырским городам, то есть городам, где сеньорами были лица духовного званья С аббаты, приоры и епископы). В течении длительного времени эти сеньориальные города Англии вели постоянную борьбу со своими сеньорами. Ковентри, в отличие от остальных городов подобного типа (Бери-Сент-Эдмундс, Сент-Олбанс, Рединг, Винчестер, Кентербери, Дургэм) сумел в конце XIV века добиться победы над своим сеньором - приорством святой Марии, когда горожане получили права городского самоуправления.

Очевидно, город столь активно проявивший себя в антифеодальной борьбе, должен был иметь не менее заметную социально-экономическую историю.

Вплоть до настоящего времени ни в отечественной, ни в англоамериканской историографии социально-экономическая история Ковентри ХП-Х1У вв., еще не стала предметом специального исследования.

Научное осмысление социально - экономических вопросов, связанных с историей раннего английского города, началось только с последней четверти XIX века, с возникновением историко - экономического направления в английской историографии. Первым исследователем, заинтересовавшимся этими проблемами был Т. Роджерс. Возникновение и рост последних он справедливо связывал с развитием ремесла и особенно торговли. Он справедливо считал основой городского населения ремесленников и купцов1, дал в целом правильное описание деятельности и функций ремесленных гильдий.

Несмотря на то, что в соответствии со всем направлением его исследования, в характеристике уже сложившейся городской жизни в средневековой Англии, Роджерс, основное внимание уделял ремеслу и торговле, он при этом не показал, специфический социальный характер этих отраслей городской экономики.

Другой известный английский историк У. Эшли вопрос о вознико-вении английского города решал в том же ключе, что и Т. Роджерс. "В эпоху Нормандского завоевания, - пишет Эшли, - в Англии было примерно 80 городов. Большинство из них мы сочли бы теперь за большие деревни; от окрестных деревень они отличались лишь тем, что были окружены земляными валами или насыпями, служившими им защитой"^.

Рассматривая ранний этап истории английских городов, Эшли также, как и Роджерс решающую роль в процессе возникновения городов отводил торговле, ничего не говоря о городах, как центрах единой торгово-ремесленной деятельности. Он отмечал, что "такие города (т.е. города в ранней стадии своего развития - A.M.) необходимо становились центрами той незначительной внутренней торговли, которая существовала в то время'Ч

Вместе с тем, в отличие от Роджерса, Эшли выделял две основные стадии в экономическом развитии общества: стадию натурально

1 Роджерс Т. История труда и заработной платы в Англии с XIII по XIX В. СПб., 1909. С. 102, 120.

2 Эшли У.Дж. Экономическая история Англии в связи с экономической теорией. М., 1897. С. 77.

3 Там же. С. 78. го хозяйства, которая продолжалась в Англии до середины XIV века и стадию денежного хозяйства в последующие столетия. Эшли выдвинул также свою периодизацию развития промышленного производства, в котором он выделяет четыре стадии: семейную - когда ремесло не отделено от земледелия, господствовавшую в Англии до середины XII в.; гильдейскую, связанную с городским ремеслом и существовавшую до середины XV в.; систему домашней промышленности, под которой он понимает рассеянную мануфактуру, - с середины XVI в. до середины XVI11 в.; наконец, Фабричную - с половины XVI11 в.

К историко - экономическому направлению в английской историографии принадлежал и Уильям Кеннингем. К вопросу о возникновении средневекового города он подошел с тек же позиций, что и Роджерс с Эшли. Не ремесло, а торговля определяла по Кеннингему характер города: "Начало наших городов, - пишет он, - мы можем проследить с датских времен. Правда, в действительности города мало чем отличались от густонаселенных сел и часть их населения существовала за счет земледелия. Но все более населенные местности можно рассматривать как города, поскольку они были центрами правильной торговли"1.

Точно так же и возникновение ремесленных гильдий в английских городах он связывает главным образом с континентальным влиянием.

Таким образом, вопрос о происхождении английского средневекового города представители данной школы рассматривали с небольшими изменениями в одной плоскости, уделяя основное внимание торговле, как ведущему фактору возникновения города в средневековой Англии.

Другие английские историки СФ. Мэтланд, А. Баллард, м.

1 Cunningham W. The Growth of English Industry and Commerce during the Early and Middle Ages. 5th ed. Cambridge. 1927. P. 92.

Бэтсон) видели начало английским городов в военный поселениях, якобы возникши в силу того, что обязанные королю военной службой разные крупные феодалы посылали своих верных слуг в определенные места для строительства укреплений и несения там гарнизонной службы. Из таких военных поселений и возникали города, то есть по мнению этих историков города - это искусственное создание, вызванное к жизни потребностями государства1.

Иной точки зрения по вопросу возникновения городов в средневековой Англии придерживался известный английский историк Уильям Стеббс. Будучи сторонником марковой теории возникновения средневековых городов, он в этом ключе решал вопрос о возникновении средневекового города в Англии. По мнению Стеббса, в основе англосаксонского бурга лежала свободная германская община. Бург англосаксонской эпохи был просто строго организованной формой сельской общины. Город в этом случае - только видоизмененная самоуправляющая сельская община^. При этом Стеббс не шел дальше объяснения происхождения городской конституции из устройства сельской общины, лежавшей, согласно его теории, и в основе всей социально - экономической истории Англии.

Особняком стоит Фигура крупного историка позитивистского направления Анри Пиренна. Начав с изучения нидерландских городов, Пиренн затем расширил ареал своих исследований на всю Европу. По словам Пиренна, именно "торговля и промышленность сделали города, тем, чем они были'Ч В другом месте он замечает, что города не были созданы ни аббатствами, ни замками, ни рынками, а "возникли

1 Maitland F. Domesday and Beyond. Cambridge, 1897. Ballard A. Domesday Boroughs. Oxford, 1904.

2 Stubbs W. The constitutional history of England. L.,1874. P.154

3 Гутнова E.B. Историография истории средних веков. М.,1985.С. 462. самопроизвольно под воздействием экономических причин"1, а именно - возрождения в Европе XI в. торговли и промышленности. Слабой стороной пиренновской концепции происхождения городов было то, что среди экономических причин их возникновения он отводил первое и главное место торговле и при этом преимущественно международной. Главным творческим и прогрессивным элементом городского населения на всех этапах истории городов он считал купеческую богатую верхушку.

Предметом специальных исследований американского историка К. Стефенсона была ранняя история английских городов. Будучи учеником А.Пиренна, он приложил к данной проблеме (при этом даже нисколько не проверив), схему возникновения средневековых городов, созданную его учителем: "Выводы Пиренна. прямо приложимы к Англии", - пишет он^. В соответствии с этой концепцией история английского города начинается у Стефенсона с развития вполне созревшего в социальном и экономическом отношениях торгового поселения, торгового города (market town) появившегося, как он считал, не ранее XII века. "Во времена Генриха I город был общиной людей, живущих главным образом торговлей (trade) и пользующихся привилегированным статусом благодаря специальному праву, которое они получили"^. И дальше: "Чем бы он ни был раньше, бургом или портом, с этого времени является городом"4. Все что было раньше этой даты, начиная от англосаксонского бурга и кончая городом XI века и вплоть даже до начала XIII века, - это по Стефенсону не город, а всего лишь укрепленный пункт, крепость, никак не связанная с городом в прямом смысле этого слова.

1 Гутнова Е.В. Указ. соч. С. 462.

2 Stephenson С. Borough and Town. Cambridge, 1933. P. 7.

3 Ibid. P. 119

4 Ibid. P. 120.

Среди монографий 30-х годов XX столетия на первое место следует поставить исследование Джеймса Тейта. По его мнению, возникновение английских городов относится к англосаксонским временам и связано в первую очередь с развитием ремесла и торговли1. Дж. Тейт в своей монографии дает подробную характеристику социально-экономической истории английского города эпохи Книги Страшного суда. Рассматривая вопрос о влиянии нормандского завоевания на развитие английских городов XI века, Тейт придает слишком большое значение бедствиям, которые нормандское завоевание причинило городам, вызвав, по его мнению, появление горожан-бедняков и вообще низшего слоя горожан, состоящего из вилланов, бор-дариев, коттариев и сервов, в которых он склонен видеть угнетенный разряд прежде полноправных горожан, утерявших свой социальный статус^. Но ни в названной выше, ни в других работах Тейт не ставил достаточно отчетливо вопрос о специфике возникновения малых и средних городов в Англии, общем и особенном в их развитии в сравнении с городами континентальной Европы.

В последующие десятилетия историография ушла в сторону изучения наиболее ярких явлений английского средневекового города, больше всего внешней торговли - шерстью, вином, оловом^. Большинство из исследований опиралось на архивные данные (таможенные отчеты и другие источники), но не претендавало на какие-либо теоретические обобщения.

1 Talt J. The Medieval English Borough: Studies on its Origins and Constitutional History. Manchester, 1936.

2 Ibid. P. 95, 132.

3 James M.K. Studies in the Medieval Wine Trade. Oxford, 1966. Hatcher J. English Tin Production and Trade before 1550. Oxford, 1973; Lloyd T. The English wool Trade in the Middle Ages. Cambridge, 1977.

Развитию ремесла в английском городе посвящено значительно меньше исследований. Как правило, они представляют собой либо обзоры развития промышленности в целом, либо расмотрение истории какой-то отдельной отрасли. Например, в монографии Л. Салзмана "Английская промышленность в средние века" дается богатый Фактический материал, но нет серьезных теоретических обобщений1.

Совершенно в неравной степени изучены и многие другие вопросы. Так, в начале века была серьезно поставлена проблема поземельных отношений. Этому посвятил свою работу американский историк М. Хеммион, давший на обширном материале источников подробную характеристику городского земельного держания, его видов и размеров, суммы денежных чиншей, и т. д. Автор уделил основное внимание только самым известным городам Англии, Шотландии и Уэльса - Лондону, Йорку, Винчестеру, Эдинбургу, Кардиффу, а их большая часть осталась за пределами внимания, в том числе и интересующий нас Ковентри^. Несмотря на насыщенный фактический материал, в работе отсутствуют обобщающие выводы. В более поздние времена к данной проблеме авторы обращались совсем мало, здесь еще остается большое поле как для исследования, так и для обобщения.

Не последнее место в исследованиях англо-американских историков традиционо занимает социальная история, в частности,более полувека идут споры о том, существовал ли патрициат в городах Англии. У. Кеннингем, Ч. Гросс ставят под сомнение наличие патрициата в городах Англии, в таком виде, как в городах континентальной Европы, тогда как А. Грин, С. Трапп, А. Хибберт, высказы

1 Salzman L.F. English Industries of the Middle Ages. Oxford, 1964.

2 Hemmeon M. Burgage Tenure in Medieval England XIII century Cambridge, 1914.

- и ваютея в пользу той точки зрения, что существовал1. Но и здесь провинциальные города, локальная городская история привлекались значительно меньше, чем они того заслуживают.

Изучение сложного и противоречивого развития не только городов Англии, но и других европейских стран невозможно без глубокие локальных исследований, которые могут дать конкретный материал для серьезных обобщений. В англо-американской литературе немало работ посвящено истории отдельных крупных городов Англии -Лондону, Лейстеру, Манчестеру, Дарему, Йорку, Линну и многим другим. Есть исследования и по Ковентри. Все они содержат интересный фактический материал. Однако пристальное внимание в них главным образом уделено юридическим вопросам. Кроме того, они дают лишь общее представление о развитии того или иного города в течении определенного, чаще всего довольно длительного периода. Примером подобного рода произведений, в отношении Ковентри может служить работа Мэри Дормер Харрис, вышедшая в свет в 1911 году, где история города рассматривается с момента его возникновения до конца XIX века. Собственно средневековому периоду в ней отведено всего несколько небольших глав^. Слабая источниковедческая база работы оставляет многие вопросы без ответа.

Проблемное изучение некоторых сторон городской истории Ковентри начинается только с первой четверти XX века.

1 Кеннингем У. Рост английской торговли и промышленности в средние века. М., 1903. С. 290-294; Gross Ch. Gild merchant. Oxford, 1890. Vol. I. P. 107-108; Green A.S. Town life in the fiftheen century. L; N.Y., 1894. Vol. II. P. 243-244; Thrupp S. Tne Merchant Class of Medieval London, 1300-1500. Chicago, 1948; Hibbert A.B. The origins of medieval Town Patriciat// Past and Present. 1953. No. 3. P. 21.

2 Harris M.D. The story of Coventry. London, 1911.

Так, американский историк М. Тренхольм, занимаясь главным образом вопросами социально-политической истории английских монастырских городов, в частности, впервые набросал общую картину антисеньориальной борьбы в Ковентри в XIII - первой половине XIV века1. На наш взгляд, сильной стороной этой работы является богатый фактический материал, почерпнутый историком из городских хроник. Но при этом отсутствуют какие-либо оценки и теория.

В 1945 году горожане Ковентри отмечали 600-е принятия городской хартии независимости. К этой дате были приурочены монография Ф.Смита и статья Л.Фокса^. В первом исследовании, выдержанном в духе английской исторической традиции, показывается история города от его основания до наших дней. В разделах о средневековой истории Ковентри сообщаются только общеизвестные исторические факты, без каких-либо выводов или анализа.

Статья Льюиса Фокса посвящена ранней истории Ковентри. В ней поставлены многие вопросы: время возникновения города, рост сеньориальной власти приоров Ковентри, развитие торговли и ремесла. Однако Фокс только наметил основные пути решения данных проблем.

С середины 50-х годов нашего столетия интерес к Ковентри значительно вырос. Об этом говорит большое число статей и монографий, посвященных средневековой истории Ковентри. Но практически все эти работы посвящены одной только проблеме - вопросу о складывании сеньориальной власти в Ковентри. Экономическая проблематика в них выступает на втором плане и служит вспомогательным ма

1 Trenholme M. The English Monastic Boroughs. Missouri, 1927.

2 Smith F. Coventry: Six hundred years of municipal life. Coventry, 1945: Fox L. The early history of Coventry //History. 1945. Vol. 3. P. 21- 37. териалом1.

В последнее время в Англии вышел в свет ряд статей, в кото-рык затрагиваются и социально-экономические вопросы. Так в статье Нэта Элкока рассматривается история семейства де Кетсби Сс1е Са1еБЬу) в Ковентри через призму поземельных отношений^. Автор показывает процесс накопления богатства (главным образом земли) представителями этого семейства в течении нескольких столетий.

В 1993 году Ен Роркастен опубликовал статью "Конфликт в монастырском городе: Ковентри в правление Эдуарда II" в которой он хотя и затрагивает историю антисеньориальной борьбы горожан Ковентри с приорством святой Марии, но делает это через призму главным образом исследования юридических и судебных коллизий этого длительного противостояния^'. Но ценным в этой работе является то, что автор показывает социальное лицо горожан, участвовавших в антисеньориальной борьбе с приорством святой Марии.

Вместе с тем, следует заметить, что в исследовании средневе

1 Lancaster Lewis J.C. The Coventry Forged Charters: A Reconsideration. B. I.H.R. xxvii. 1954. P. 113-139; Dibben A.A. Coventry City Charters//Coventry Papers, No.2. 1969: Davis R. H. C. An Unknown Coventry Charter // E.H.R. Vol. lxxxvi. No. 340. 1971. P. 539-545. Coss P.R. Coventry before Incorporation: A Reinterpretaion //Midland History. Vol.11, 1974. P. 137-151: Gooder A. and E. Coventry before 1355: Unity or Division? // Midland History. 1981. Vol. VI. P. 1-38: Coss P.R. The Lordship, ninthood and locality: A study in English society c. 1180-1280. Cambridge, 1991.

2 Alcock N.W. The Catesbys in Coventry: a medieval estate and its archives// Midland History. 1990. Vol. XV. P. 1-36.

3 Rohrkasten J. Conflict in a monastic borough: Coventry in the reigh of Edward II/'/ Midland History. 1993. P. 1-19. ковой истории Ковентри все еще остаются не решенными многие важные проблемы, связанные с социально-экономическим развитием данного города. В первую очередь сюда нужно отнести историю торговли и ремесла в Ковентри, формирование патрициата и развитие поземельных отношений. Таким образом, можно сделать вывод о том, что основное внимание в англо-американской литературе уделялось и уделяется главным образом социально-политической истории Ковентри, при слабом учете экономических факторов.

В отечественной историографии проблемам, связанным с социально-экономической историей раннего средневекового города уделялось -недостаточно внимания со стороны историков-медиевистов. Это объясняется рядом причин как объективного, так и субъективного характера. В 30-е годы В. В. Стоклицкая-Терешкович справедливо указывала на "крайнюю скудость имеющейся на русском языке литературы по истории средневекового города"1. И если в последующие годы в отношении городов континентальной Европы этот пробел в значительной мере был заполнен, то английским средневековым городам не так повезло.

Раньше других общими проблемами западноевропейского средневекового города заинтересовался юрист и историк М.М. Ковалевский. И хотя в его исследованиях значительное место занимала аграрная история средневековой Англии, однако научные труды ученого позволяют говорить о нем и как об историке средневекового города. В работах по истории Англии^ М.М. Ковалевский обращался к истории английских средневековых городов, правильно отметив ряд особенностей городской жизни страны: замедленность процесса отделения

1 См.: вводную статью к сборнику документов "Немецкий город XIV-XV вв." М., 1936. С. 24.

2 Ковалевский М.М. Экономический рост Европы до возниковения капиталистического хозяйства. М., 1898-1903. Т. III. ремесла от сельского хозяйства, отсутствие ярких примеров коммунальной борьбы горожан со своими сеньорами, свойственных городам континентальной Европы, ограниченные городские вольности.

Один из известнейших русских медиевистов, специалист по средневековой истории Англии - Д.М. Петрушевский занимался главным образом проблемами аграрной истории и общими вопросами феодализма. Но история города также нашла определенное место в научных трудах этого историка-медиевиста.

Городским социальным движениям посвящена небольшая статья Д.М. Петрушевского, написанная на материале английских архивов "Страница из истории английского средневекового города"1, где изложена история коммунальной борьбы горожан Сент-Олбанса со своим сеньором-аббатом за городские вольности. Детально и с нескрываемой симпатией автор описывает перипитии одного из моментов борьбы горожан с сеньором и с удовлетворением констатирует победу горожан.

Единственной специальной работой по английскому городу, появившейся в русской дореволюционной историографии, была книга И.М. Бондаренко "Английский город в средние века" (Одесса, 1904). Она имеет подзаголовок "Критическая оценка главнейших теорий происхождения городской организации на основании данных по истории возникновения городов Англии", который практически определяет не только цель, но и содержание работы. Используемый круг источников и литературы неширок. Автор излагает существовавшие в начале XX века теории происхождения средневековых городов в Западной Европе и дает их интерпретацию применительно к Англии. Часть глав посвящена непосредственно изложению правовой истории английского города на основании очень небольшого круга источников. Собственные взгляды и выводы И.М. Бондаренко чаще всего оказываются не

1 Сборник статей, посвященных В.О. Ключевскому. М.,1909. Ч.II. верными. Суть понимания им проблемы происхождения английского города в следующем: "На первых стадиях развития города торговля и вообще денежное хозяйство является вторичным моментом, а первоначальным условием, создавшим город, являлось стратегическое значение определенных пунктов национальной обороны"1.

Для полноты историографического обзора истории английского средневекового города в русской дореволюционной литературе следует упомянуть о работах А. К. Дживелегова "Средневековые города в Западной Европе" СП., 1902) и Е.И. Булгаковой "Из жизни средневекового ремесленника" СМ., 1902). Обе книги являются общими популярными изложениями истории европейского города и ремесла. Элемент научного исследования в них практически отсутствует, и внимания они заслуживают лишь как ранние русские работы по истории средневекового города вообще и английского в частности.

Таким образом, говорить о ясно выраженной, определенной концепции дореволюционной русской литературы по истории английского средневекового города не приходится, специальных научных исследований здесь практически нет, а работы обобщающего характера только изредка касаются некоторых сторон английской городской жизни.

Положение существенно изменилось в послевоенный период XX века, когда проблемы истории средневекового города стали занимать намного больше места в исследованиях отечественных историков-медиевистов. Начиная примерно с 50-х годов нашего столетия, в печати появились первые публикации, посвященные проблеме возникновения средневекового города^.

1 Бондаренко И.М. Английский город в средние века. Одесса, 1904. С. 228.

2 Левицкий Я. А. Проблемы раннего Феодального города в Англии и Книга Страшного суда//Средние века. М.,1951. Вып. 3. С. 126-142.

При этом образовалось два научных течения с различными точками зрения по этой проблеме. Сторонники одной точки зрения (С.М. Стам, В. А. Ермолаев, Т.М. Негуляева, М.Л. Беляева, В. И. Осипов, Л.И. Солодкова и др.) на первый план выдвигали тезис об автономности города в системе Феодальных отношений и даже его чуждости всему Феодальному строю. Товарная природа и новые отношения собственности в городском ремесле делали, как считает С.М. Стам и представители этой школы, средневековый город принципиально новым экономическим явлением, новым укладом самостоятельного простого товарного производства1. Вместе с тем, отмечает С.М. Стам, город развиваясь в рамках Феодального общества, неизбежно имел некоторую полуфеодальную окрашенность, но при этом полностью раствориться в феодально-поместной среде товаропроизводящий город не мог, в силу того, что он обеспечивал более быстрое возрастание богатства, нежели феодальное землевладение^.

По мнению С.М. Стама, простое товарное производство не было чисто Феодальной спецификой, а сам город не являлся сферой исключительно Феодальных производственных отношений. Эта противоречивость и вместе с этим принципиальная новизна городского развития нашли свое отражение в монографии и позднейших статьях С.М. Ста-мау.

1 Стам С.М. Средние века: город, ереси, Возрождение, Реформация. Сб. статей. Саратов, 1998. С.58-72.

2 там же. С. 69-70.

3 Стам С.М. Экономическое и социальное развитие ранннего города С Тулуза Х-ХШ веков). Саратов, 1969; Он же, Средневековый город и проблема возникновения нефеодальных Форм собственности. // Средневековый город. Саратов, 1974. Вып. С. 3-45. Он же, Некоторые актуальные вопросы изучения истории средневекового города // Стам С.М. Средние века. С. 112-124.

Сторонники другой точки зрения С Я. А. Левицкий, A.A. Сванидзе Л.А. Ястребицкая, Н.И. Хачатурян и др.) положительно решали вопрос о Феодальной природе средневекового города. По их мнению, "город в эпоху Феодализма был присущ всем европейским странам без исключения. Утверждение, что город не обязателен для феодализма, что Феодализм может существовать без города, равносильно утверждению, что производительные силы при феодализме могут развиваться без разделения труда"1.

Принципиально разные позиции занимают исследователи и в решении вопросов о функциях средневекового города, а отсюда - и в самом историческом определении его существа. Если для саратовских урбанистов город главным образом и прежде всего есть центр самостоятельного ремесла и торговли, то для ученых, отстаивающих тезис о существовании ранннесредневекового города, его определение остается вопросом. А.Л. Ястребицкая даже полагает, "что нет, вероятно, ни одного критерия, который подходил бы для всех эпох и стран ко всем абсолютно городам и в то же время не встречался бы никогда вне города"**.

Начиная с 50-60-х годов в отечественной урбанистике стали

1 См.: Левицкий Я. А. Некоторые проблемы истории западноевропейского города периода развитого Феодализма// Город и феодализм в Англии. М., 1987. С. 181; Также см.; Сванидзе A.A. Генезис феодального города в раннесредневековой Европе: проблемы и типология // Городская жизнь в средневековой Европе. М., 1987. С.7-114; Хачатурян H.A. Город в системе феодальной формации // Вопросы истории. 1983. N. 1. С. 69-84.

2 Ястребицкая Л. А. Западноевропейский город в средние века //ВОПРОСЫ ИСТОРИИ. 1978. N. 4. С. 96. разрабатываться и конкретные проблемы городской средневековой истории. Различным проблемам истории западноевропейского города посвящены опубликованные в это время работы как уже упоминавшихся историков - В. В. Стоклицкой-Терешкович, Ю.А.Корхова, С.М. Ста-ма, А.И. Озолина так и исследования других медиевистов - Ф.Я. Полянского, А.Д. Роловой, A.A. Сванидзе1.

Много внимания отечественные историки уделили такой проблеме, как возникновение цеха и цехового ремесла^.

Весьма важное значение для правильного понимания природы средневекового города имеет также определившееся в последние десятилетия более конкретное и активное изучение средневековой торговли и Форм ее организации, торговых путей в Западной Европе, а также кредитных отношений в городе^.

На материале преимущественно итальянских и немецких городов

1 Корхов Ю.В. Ремесленники средневекового Страсбурга под властью сеньора города// Учен. зап. МГПИ им. В. И. Ленина. 1954. Т. 68. Вып. 4. С.139-179; Полянский Ф.Я. Очерки социально-экономической политики цехов в городах Западной Европы XIII-XV вв. М., 1952; Ролова А.Д. Экономический строй Флоренции во второй половине XV и XVI веке// Средние века. М., 1956. Вып. 8. С. 217-237; Сванидзе A.A. Некоторые проблемы истории средневекового шведского города СXIII-XV вв.)//Скандинавский сборник.Таллин, 1964.Вып.8.С.275-282.

2 Тимофеева Е.Т. Развитие цехового ремесла и торговли в городах Северо-Восточной Франции в XII-XIII вв. // Средние века. М. ,1959. Вып. 14. С. 92-107.

3 Яброва М.М. Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе (Лондон XIV начала XVI века). Саратов. 1983; Баранов Ю.В. К вопросу о коммерческом кредите в Англии (конец XIII-начало XIV в.) // Средневековый город. Саратов, 1997. Вып. 11. С. 23-35. отечественными историками-медиевистами были изучены природа и характер городского землевладения, показаны его виды и размеры1.

Довольно близко к вышеназванной проблеме примыкает и другая не менее важная - вопрос Формирования такой социальной группы городского населения практически любого средневекового города как патрициат. Историки пришли к выводу, что патрициат - это самая богатая и влиятельная верхушка городского населения. Одной из главных экономических факторов его существования и влияния было городское землевладение. Тем не менее, стремительное развитие ремесла и торговли, выдвигавшее на первое место значение движимого имущества и денег, требовало от городских землевладельцев перестройки и активного участия в торгово-ростовщических предприятиях. По мнению отечественных урбанистов именно подобная эволюция превращала городских землевладельцев в городской патрициат^.

1 Котельникова Л.А. Итальянское крестьянство и город в XI-XIV вв. М., 1967; Она же, Городское землевладение в Центральной Италии в VIII—XI вв. // Средние века. М., 1981. Вып. 44. С. 6-96; Негуляева Т.М. Городское земельное держание в средневековом Страсбурге (XII- начала XIV вв.) // Экономическое развитие и классовая борьба в средние века и в античности. Саратов, 1968. С. 74-94; Она же, Возникновение свободной земельной собственности в Страсбурге и ее судьбы в XIII-начале XIV века. // Средневековый город. Саратов, 1968. Вып. 1. С. 61-76; Она же, Эволюция земельной собственности в средневековом Страсбурге СXII-XIV вв.) // Проблемы германской истории. Вологда, 1973. С. 169-177.

2 Стам С.М. Об одном реакционном течении в современной французской историографии средневекового города и о проблеме городского патрициата // Средние века. М.,1964. Вып. 25. С.299-310; Он же, Тулузский патрициат в ХП-ХШ вв. // Там же. М., 1969. Вып. 32. С.156-182;Фрейденберг М.М. Патрициат далматинских городов XII-XIV

В отечественной историографии начало глубокому изучению английского средневекового города положил Я.А. Левицкий. При этом основное внимание он уделял самому раннему этапу возникновения и развития городских центров в Англии CX-XII вв.), обращая особое внимание на исследование торговли и ремесла как основных элементов, из которых возникали города1.

Специально социально-экономическому развитию английских городов в XIII-XV вв. посвятила свои работы A.A. Кириллова, в которых рассмотрела вопросы истории поземельных отношений и городского самоуправления в английских средневековых городах XIII века^. При этом особое внимание она уделила истории классовой борьбы в городах Восточной Англии, показав это через призму противоречий внутри цеха и города в целом, детально исследовала проблемы склавв. // Славянские исследования. Л., 1966. С. 10-62; Осипов В.И. Складывание патрициата в Монпелье СXII-XIII вв.) // Средневековый город. Саратов, 1968. Вып. 1. С. 94-110; Негуляева Т.М. Складывание городского патрициата в средневековом Страсбурге ХП-на-чале XIV века. // Средневековый город. Саратов, 1974. Вып. 2. С. 81-110; Солодкова Л.И. Формирование кельнского патрициата// Средневековый город. Саратов, 1990. Вып. 10. С. 3-12; Никулина Т.е. Социально- корпоративный строй ганзейского Любека: патрициат в XIV веке // Средневековый город. Саратов, 1998. Вып. 13. С. 58-67.

1 Левицкий Я. А. Проблема раннего феодального города в Англии и Книга Страшного суда// Средние века. М., 1951. Вып. 3. С. 126-142; Он же, Ремесленные гильдии в Англии в ранний период их истории // Средние века. М., 1956. Вып. 8. С. 141-160;

2 Кириллова A.A. Свободное земельное держание в городах Англии XIII века//Учен. зап. МГПИ им. В. И. Ленина. М., 1954. Т. 68. Вып. 3. С. 45-86; Она же, Самоуправление английских городов XIII в.//Учен. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. М., 1957.Т. 104. С. 45-65. дывания органов городского управления и возникновения патрициата1.

История английских средневековых городов нашла свое отражение и в работах других отечественных историков-медиевистов. Е.В. Гутнова, занимаясь в основном историей английского средневекового государства, в своих исследованиях рассматривает вопросы о взаимодействии феодального государства и городских сословий, о влиянии государственной централизации на положение различных слоев английского общества, в том числе и горожан, выясняет социальный состав палаты общин парламента и место в ней представителей городов.

Обратившись к документам ХП-ХШ вв. и использовав при этом широкий круг источников Е.В. Гутнова дала прекрасный анализ предпосылок централизации английского феодального государства. Главным отличием периода она назвала возникновение городов, торговли и внутреннего рынка^. Отметив заинтересованность английских средневековых городов, так же, как и на континенте Европы, в усилении королевской власти, Е.В. Гутнова показывает причины противоречий между городскими слоями и феодальной аристократией и, что особенно важно, убедительно и четко раскрывает своеобразие борьбы этих сословий. Все крупные города Англии, говорит историк, добивались относительной самостоятельности не в результате вооруженных

1 Кириллова A.A. К вопросу об образовании городского патрициата в английских городах XIV-XV вв.// Очерки социально-экономической и политической истории Англии и Франции XIII—XVII вв. М., 1960. С. 30-48. Она же, Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV в. // Учен. зап. МГПИ им. В. И. Ленина. М., 1969. N.321. С. 3-253.

2 Гутнова Е.В. Экономические и социальные предпосылки централизации Феодального государства в XII-XIII вв.// Средние века. М., 1957. ВЫП. 9. С. 195-253. столкновений, а путем покупки привилегий1. Поэтому английские города не имели такого широкого самоуправления, как французские коммуны и вольные немецкие города.

Л.П. Репина в своих исследованиях поднимала такие вопросы как социально-экономическое развитие английских городов в XIV веке; взаимоотношения горожан с королевской и сеньориальной властью; коммунальная борьба горожан за различные вольности и привилегии^. В статье, специально посвященной проблеме Лондонского патрициата^, она приводит собственную точку зрения по поводу появления этой социальной группы в среде городского населения. По ее мнению, в Англии никогда не было патрициата в его чистом виде, как это было в городах континентальной Европы.

Некоторые вопросы развития английского средневекового города рассматриваются в статьях Л.С. Рафиенко и A.A. Сванидзе4. Работы названных авторов посвящены отдельным, частным моментам городской истории английских городов.

Особенно примечательна статья A.A. Сванидзе, носящая в первой своей части источниковедческий характер. Используя помещенные в приложении к "Парламентским свиткам" источники, автор нарисовал яркую картину быта жителей города, их профессий, социально

1 Гутнова Е. В. Указ. соч. С. 198.

2 Репина Л.П. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV века. М., 1979.

3 Potentiores и meliores Лондона в начале XIV в. // Средние века. М., 1981. Вып. 44. С. 225-228;

4 Рафиенко Л.С. Роль Лондона в политической борьбе в Англии нач. XIV в. // Учен. зап. Иркутского пединститута. Благовещенск. 1958. Вып. 16.; Сванидзе A.A. Налоговые описи Колчестера как источник по истории английского средневекового города. // Средние века. М., 1961. Вып. 19. С. 185-202. го состава. Свидетельства колчестерских городских документов дали возможность историку ответить на некоторые вопросы общего характера, такие как социальный и профессиональный состав населения, характер городского производства и торговли, имущественное расслоение в среде жителей города. Интересны общие выводы о налогообложении городского населения и его разных слоев.

В последнее время интерес к истории английского города в средние века значительно возрос. Достаточно упомянуть работы Т. В. Мосолкиной, ю. Баранова, Л.Н. Черновой, касающиеся правда, главным образом, истории позднего английского города, но исследующие вопросы, тесно связанные с нашей темой1.

Таким образом, работы отечественных историков-британистов позволили, во-первых, определить место городов как центров ремесла и торговли в системе Феодализма и причину их возникновения.

1 Мосолкина Т. В. Возникновение ранних форм капиталистического производства в сукноделии Бристоля в Х1У-ХУ веках // Средневековый город. Саратов, 1990. Вып. 10. С. 118-129; Она же, Город Бристоль в, XIV—XV вв; Экономика, общественные отношения, социальная психология. Саратов, 1997; Она же, Внешняя торговля Бристоля в XIV—XV вв. // Средневековый город. Саратов, 1997. Вып.

11. С. 35-47; Баранов Ю.В. Купеческие хартии в Англии начала XIV и их предыстория// Средние века. М., 1992. Вып. 55. С. 234-247; Чернова Л.Н. Олдермены и деловая жизнь Лондона в Ш-ХУ века: (Торговля и предпринимательство) //Всеобщая и отечественная история: актуальные проблемы. Саратов, 1993. с. 63-74; Она же, Городская недвижимость лондонских олдерменов Х1У-ХУ1 веков: структура и использование // Средневековый город. Саратов, 1998. Вып. 12. С. 94-103; Она же, Городская недвижимость лондонских олдерменов Х1У-ХУ1 веков: условия владения // Средневековый город. Саратов, 1998. ВЫП. 13. С. 76-86.

Многие вопросы получили новое самостоятельное решение: исследование природы городского строя, социального облика жителей города, их взаимоотношений с центральной властью, сельской округой, изучение уровня социальной борьбы в городах, обстоятельств разложения старых городов. Во-вторых, сделанные отечественными историками выводы дали возможность во многом по-новому осмыслить важные процессы в истории не только английского, но в целом средневекового города. К числу таких достижений относится разработка проблем возникновения города и социальной структуры городского населения, классовой борьбы в городах.

Из приведенного выше историографического обзора видно, что была проделана большая работа по исследованию многих проблем истории английского средневекового города. Но не все вопросы освещены достаточно равномерно, многие требуют еще специальных изысканий. В первую очередь это касается социально-экономической истории провинциальных городов Англии ХП-Х1У вв. Этот период в городской истории отдельно взятого английского города все еще остается наименее изученным как английскими, так и отечественными историками медиевистами.

Источниками для написания диссертации послужили различные по своему характеру материалы. Следует отметить, что большая часть этих источников совсем недавно была введена в научный оборот и для исследования интересующих нас сюжетов в полной мере они практически не привлекались. В качестве основных источников использованы материалы государственного архива Великобритании, архивов графства Варвикшир и города Ковентри, ряда ведущих библиотек США, изданные, но, впервые вводимые в научный оборот для исследований такого рода1.

1 The Early Records of medieval Coventry/ Ed. by P. Coss. L., 1986.

Особый интерес представляют ^сы&ты из канцелярии графов Честера за период XII - XIII вв: партии вольностей и документы земельный пожалований графов Честера своим министериалам1.

Ценный материал, посвященный складыванию сеньориальной власти и землевладению приорства в Ковентри в XII - XIII вв. содержат М'Шш&шл С ПРИОРСТВОМ СВЯТОЙ МЭРИИ, раЗЛИЧНЫе Окты-£й|гетя земли или других видов недвижимости приорству горожанами Ковентри^.

Сведения о социальном составе горожан, их занятиях предоставляют ^у-лшнты, ^ос&даий выездных сессий судов графства Варвик-шир, на которых разбирались судебные дела горожан Ковентри^.

Источниками исследования являются архивные материалы по поземельным отношениям С главным образом от XI I I века)4. Это - около 700 чйстя&п.|т.с1Б&&ых фиксирующих сделки и касающихся различных объектов недвижимости как в Ковентри, так и за его пределами в ближайшей округе: земельных участков, домов, других строений и их частей, лавок, погребов, садов и т.д. Наибольшую важность для исследования имеют содержащиеся там сведения о размерах городских держаний, величине денежного чинша, условий держания, а также о социальном составе участников сделок.

В диссертации впервые используются документы из картулярия цистерцианского аббатства Комбе, относящиеся к истории поземельных отношений в Ковентри XIII века53 и материалы Сотенного Свитка по Ковентри за 1279-1280 гг.6 ("Сотенные Свитки" - это по

1 The Early Records. P. 11-28.

2 Ibid. P. 40-46.

3 Ibid. P. 47-61.

4 Ibid. P. 63-364.

5 Ibid. P. 352-364.

6 Ibid. P. 365-394. земельная перепись, произведенная в правление Эдуарда I) незаменимые при изучении вопроса о складывании сеньориальной власти в городе, а также и по поземельным отношениям.

Ценные сведения содержит издание "Британские городские кар-тии", осуществленное А. Баллардом и Д. Тейтом1. Документы охваты-ватывают период с 1066 по 1307 гг. Это - пожалования короля или сеньоров различным городам. Городские хартии позволяют выявить степень могущества города, уровень его независимости и самостоятельности, охарактеризовать некоторые звенья самоуправления, получить сведения о самих привилегиях, о противоречиях внутри городской общины.

Помимо основных источников, в работе используются сведения, почерннутые автором из английских средневековых хроник, относящихся к XI-XII вв.

В данной работе на основании анализа имеющихся в нашем распоряжении источников мы попытаемся показать цельную картину развития Ковентри как города на раннем этапе его развития на протяжении ХП-первой половины XIV веков. В этой связи нами будут рас-смотренны следующие проблемы, относящиеся к нашему исследованию: развитие городской торговли и ремесла, складывание поземельных отношений, Формирование сеньориального режима и последующая антисеньориальная борьба горожан Ковентри, зарождение городских органов самоуправления и возникновение городского патрициата.

1 British Borough Charters. / Ed. by A. Ballard. Camb., 1913.Vol.

I; Ed. by J. Tait. Cambridge, 1926. Vol. II.

3 The manuscripts of Sthrewsbury and Coventry corporations. L., 1899.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социально-экономического развития Ковентри XII - XIV вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начальным моментом городского развития в средние века явилось отделение промышленного труда от сельскохозяйственного. Средневековый город был сосредоточием самостоятельного мелкотоварного производства и товарного обмена. Без этого главного условия никакое поселение не могло стать городом. История Ковентри со всей очевидностью подтверждает эту закономерность. Средневековый Ковентри имел немалую предысторию. Однако городом в подлинном смысле этого слова он стал на рубеже XI—XII веков.

Географическое положение Ковентри было таково, что он служил своего рода связующим пунктом, в котором пересекались различные торговые пути, ведущие с юга на север и запада на восток. Поэтому на берегу Шербурн и быстро выросло англосаксонское поселение, притягивавшее сюда различный торговый люд. Ранние документы Фиксируют в первую очередь именно это качество растущего города. И уж после этого постепенно стало формироваться и ремесленное ядро города. Процесс этот куда сложнее проследить по скудным источникам, чем скажем торговлю, ибо поначалу ремесло играло "обслуживающую" роль. Собственно ремесленные гильдии начинают появляться в XII-XIII вв.

Существенные изменения произошли и в социальной сфере. Стремительный рост ремесла и торговли выдвинули на первый план наиболее предприимчивых и зажиточных людей. Источники по Ковентри показывают как на арену городской истории выходят новые социальные группы: купцы, ремесленники. И именно представители этих сословных групп занимают ведущее положение в органах городского управления с конца XIII века.

Своеобразный отпечаток на развитие Ковентри наложил тот факт, что он с самого начала был крупным церковным центром. Особенноети политической обстановки (слабость на первых порах королевской власти, фальшивые грамоты, различные пожалования) способствовали упрочению власти ковентрийских приоров, обладавших большими Феодальными привилегиями. Это давало им возможность присваивать доходы от торговли и ремесла, постоянно вмешиваться в городские дела. Торговые пошлины и различные поборы, плата за взвешивание и перемер товаров, земельные чинши, суд и управление - вот основные источники приорских доходов от города. Товарное производство и товарообмен в городе не зависели от феодального землевладения. Поэтому горожане не могли мириться с Феодальным обирательством и произволом. Поначалу горожанам приходилось подчиняться сеньориальному режиму и сносить притеснения. Однако по мере роста города росло богатство горожан. Экономический рост Ковентри, начавшийся со второй половины XIII в., обусловленный прежде всего торговлей, способствовал концентрации значительного капитала в руках небольшой по численности группы городского населения (куда входили купцы и богатые ремесленники). Сеньориальная эксплуатация была одинакова ненавистна не только бежавшему недавно из деревни в город крестьянину, но и богатому купцу и ремесленнику. В свою очередь, это способствовало тому, что городская община Ковентри выступила единой силой для совместной борьбы против сеньора - приора.

Ковентри вошел в историю, как один из немногих сеньориальных городов Англии, где антисеньориальная борьба горожан, длившееся более ста лет, окончилась к концу XIV века победой последних. Следует заметить, что большую роль здесь сыграла помощь со стороны королевской власти, в лице королевы Изабелы и ее сына Эдуарда III. Тем не менее, победа горожан над своим сеньором не означала для Ковентри, как и для других английских городов полной политической самостоятельности.

Анализ поземельных сделок привел к выводу о том, что главной

- 137 целью для горожанина, который имел земельное держание, несомненно было ведение торгово-ремесленной деятельности. Земля в городе нужна была ему в первую очередь, чтобы построить мастерскую или лавку. И именно постоянный рост торговли и ремесла, начавшийся с конца XIII века способствовал превращению Ковентри в один из ведущий городов средневековой Англии Х1У-ХУ вв.

Было установлено, что сдвиги в социальных отношениях выразились в изменении облика богатых горожан, появлении патрициата, тесно связанного с предпринимательской деятельностью и стремившегося вытеснить министериалов из городского управления.

Чтобы нарисовать полную картину социального-экономического развития в английских городах XII—XIV вв. потребуются новые системные исследования. В свою очередь, локальные материалы по отдельным городам или регионам позволяют выявить как особенные черты в развитии английских средневековых городов, так и то общее, что было им присуще в указанный период.