автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Визуализация сакральных смыслов в иконографической программе собора Сен-Дени

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хрипкова, Елена Авенировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Визуализация сакральных смыслов в иконографической программе собора Сен-Дени'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Визуализация сакральных смыслов в иконографической программе собора Сен-Дени"

005013929

На правах рукописи

Хрипкова Елена Авенировна

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ САКРАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ В ИКОНОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ СОБОРА СЕН-ДЕНИ (40-е годы XII века)

Специальность 24.00.01 — Теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 5 МАР 2012

Москва—2012

005013929

Работа выполнена на факультете всеобщей истории искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент,

Лукичева Красимира Любеновна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

кафедры всеобщей истории искусства исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Попова Ольга Сигизмундовна

кандидат культурологии, зав. кафедрой культурологии Библейско-богословского института Св. апостола Андрея Языкова Ирина Константиновна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится «16» апреля 2012 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.198.06 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская площадь, д. 6.

Автореферат разослан « » _2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии

С.А. Еремеева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

С исследованием базилики Сен-Дени связана одна из ключевых проблем истории культуры западноевропейского Средневековья - генезис готического стиля. Он сформировался в процессе перестройки аббатской церкви Сен-Дени, но его истоки и формально-символические основы многие десятилетия остаются дискуссионными вопросами в медиевистике.

Среди фундаментальных задач в этих исследованиях выделяются формирование и применение методологических подходов, позволяющих глубже и точнее интерпретировать смыслы, заложенные в визуальных образах, составляющих изобразительный декор готического собора. Развитие методологии истории искусства дает новые ракурсы понимания феноменов средневековой культуры, рассматриваемых в их сложных контекстуальных связях с многообразными реалиями жизни эпохи.

Несмотря на многолетнее изучение базилики Сен-Дени, личности и роли аббата Сугерия, существует ряд принципиально важных, но нерешенных и по сей день вопросов. К их числу относится проблема интерпретации иконографии западного фасада и особенно его центрального портала, дающего ключ не только к объяснению иконографической программы всего памятника, но и к более глубокому пониманию стилеобразующих тенденций, связанных со становлением ментальности готической эпохи. Актуальность данной работы заключается в дальнейшем продвижении к решению этой проблемы, реализованном на основе применения комплексной научной стратегии, включающей в себя иконографический анализ и контекстуальный подход, и позволившей выявить новые содержательные связи между визуальными образами, с одной стороны, и иными феноменами, составляющими сферу культурных и духовных смыслов изучаемого периода (тексты, литургия, экзегеза, субъективные интенции) - с другой.

Важно также отметить, что в отечественной историографии нет специальных исследовательских работ, посвященных этому памятнику, сыг-

равшему столь значимую роль в истории средневековой христианской цивилизации. В этом плане настоящая работа восполняет существующий пробел, отвечая давно назревшей потребности в развитии исследований западной средневековой художественной культуры в русскоязычной науке.

Объект исследования - аббатская церковь Сен-Дени, перестроенная

аббатом Сугерием в 40-е годы XII столетия в период его управления аббатством.

Предмет исследования - иконографическая программа базилики Сен-Дени XII века и способы визуализации сакральных смыслов христианского учения, которые нашли свое выражение в этой программе. К важнейшим сакральным смыслам, представленным в структуре и образах сугериевской базилики, относятся типологическое соответствие текстов двух заветов, составляющих Священное Писание, а также содержание основных догматов христианского вероучения: христологического и триадологического.

Целью работы является исследование, реконструкция и интерпретация сохранившихся фрагментов иконографической программы базилики Сен-Дени XII века, выявление путей и особенностей репрезентации сакральных смыслов христианской религии в этой первой готической монументальной программе. Под процессом реконструкции в работе подразумевается поиск заложенных в программу Сугерия текстов и осмысление специфики их визуализации.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи работы:

1. Провести анализ концепций, идей и исследовательских подходов, существующих по данному вопросу в отечественной и зарубежной научной литературе, уточнить тематические рамки исследования.

2. Изучить вопросы, связанные с пониманием личности и роли аббата Сугерия в создании программы базилики Сен-Дени XII века, рассмотреть факторы, которые могли оказать влияние на создание этой программы, включая интеллектуально-символические представления той духовной

среды, в которой рождался проект его храма.

3. Исследовать вопросы истории постройки и реконструкции базилики Сен-Дени, при этом особое внимание следует уделить современным представлениям о проекте Сугерия и вопросам сохранности дошедших до нас фрагментов реконструированной им базилики.

4. Изучить современные представления о состоянии сохранности скульптуры базилики Сугерия.

5 Рассмотреть программу скульптуры западного фасада в контексте ее связи с текстами Священного Писания и текстами аббата Сугерия.

6. Провести анализ существующих интерпретаций иконографической программы всей скульптуры собора эпохи Сугерия в ее целостной взаимосвязи.

7. Разработать и научно обосновать гипотезы, связанные с интерпретацией визуальных образов иконографической программы базилики Сен-Дени и выявлением заложенных в нее теологических, литургических и символических смыслов.

8. Рассмотреть программу центрального портала западного фасада в контексте осознания ее места в ряду современных ей сложных теофаниче-ских программ.

Хронологические рамки исследования охватывают период двух последних десятилетий первой половины XII века, связанный с жизнью и деятельностью аббата Сугерия по перестройке аббатской церкви Сен-Дени, продолжавшейся до его смерти в 1151 году. Однако в процессе рассмотрения возможных влияний на создание исследуемой программы различных иконографических образцов и анализа ее места в общем культурном контексте эпохи в поле зрения попадают также памятники, относящиеся к более широкому периоду - с IV по XII век.

Степень научной разработанности темы.

Несмотря на особую роль базилики Сен-Дени в возникновении и развитии готического стиля, в русскоязычной литературе до настоящего вре-

мени нет ни одного специального исследования, посвященного этому памятнику. При этом европейские и американские ученые занимались исследованием различных его аспектов (истории, архитектуры, скульптуры и витражей) на протяжении всего XX столетия. Среди небольшого количества отечественных работ, посвященных готическому искусству, самое информативное описание базилики Сен-Дени и иконографической программы аббата Сугерия можно найти в монографии Е.П. Юваловой (2000), исследовавшей вопросы возникновения готического стиля во Франции. Изучению жизнеописания аббата Сугерия посвящено единственное русскоязычное исследование знаменитого русского историка Т.Н.Грановского (1849).

Среди первых французских исторических исследований, посвященных аббатству Сен-Дени, следует назвать сочинение настоятеля этого аббатства Жака Дубле (1625), а также работу историка конгрегации Св. Мавра Мишеля Фелибьена (1706). Среди работ XVIII века необходимо отметить посвященный истории французской монархии труд другого известного деятеля конгрегации Св. Мавра - Бернара де Монфокона (17291733), который опубликовал ряд важных описаний и зарисовок. Благодаря этому сегодня известно как выглядели демонтированные статуи-колонны на порталах западного фасада базилики Сугерия и некоторые утраченные панно витражей сугериевского хора. Из сочинений XIX века, посвященных этому вопросу, наибольшую известность имеет двухтомный труд ФД'Эйзак (1860-1861), а среди последних исторических исследований - монография А. Ломбар-Журдан (2000) и работа Г.Шпигель (1978), посвященная исследованию традиций и текстов аббатства..

Описанию базилики Сен-Дени в XIX веке посвящена работа Ф. Гийерми (1848), в которой основное внимание уделяется королевским захоронениям, другой труд Ф.Д'Эйзак (1867), а также сочинение аббата Тестори (1870). Подробная библиография работ XIX века, посвященных вопросам реставрации базилики приведена в статье В. Кларка (1996), в ко-

торой рассматриваются вопросы изучения архитектурного наследия Суге-рия.

В XX веке были изданы тематические сборники (1997, 1991, 2001, 2004 гг.), написано несколько монографий (Ж.Формиже (1960), С.М. Кросби (1987), Э.Браун 2001г.) и большое количество статей, посвященных этому памятнику.

Последовательные схемы, описывающие поэтапное изменение состояния памятника в процессе проводимых перестроек, приводятся в работе Б.Бранковича (1990). Вопросы сохранности и реставраций базилики Сен-Дени были детально изучены в работах С.М. Кросби и его ученицы П. Блам (1992,1994,1997,1998), сосредоточившей свое внимание на изучении скульптурного наследия Сугерия. С.М. Кросби первый начал изучение зданий, расположенных на территории аббатства. Им написано три монографии (1942,1953,1987), последняя из которых остается наиболее полным археологическим исследованием этого памятника. Она затрагивает вопросы истории аббатства, реконструкции плана базилики Сугерия, состояния сохранности памятника и не потеряла своей актуальности и поныне.

Детальное изучение состояния скульптуры центрального портала было проведено С.М. Кросби и П. Блам в начале 70-х годов. Эти результаты представлены в их статье «Центральный портал западного фасада Сен-Дени» (1973). Продолжением этой работы стали исследования боковых порталов западного фасада Сен-Дени, результаты которых приведены в статье П.Блам (1986,1987). Результаты этих исследований вошли также в вышеупомянутую монографию С.М. Кросби (1987). В целом, необходимо отметить, что исследования С.М. Кросби и П. Блам сыграли определяющую роль в решении проблемы датировки скульптуры западного фасада. Полученные ими данные позволили однозначно выделить фрагменты скульптурного декора, относящиеся ко времени аббата Сугерия, и стали опорой для последующих иконографических исследований программы XII века. Дальнейшие работы в сфере уточнения датировок фрагментов хора, капителей

крипты и скульптуры Королевского портала были проведены В.Кларком (1994), П. Блам (1998) и другими учеными (А.Бланк, Л.Холмс, Д. Джонсон (1992).

Результаты археологического изучения аббатства Сен-Дени представлены в изданном под редакцией М. Висса «Историческом атласе Сен-Дени от истоков до XVIII века» (1996).

Розыском, атрибуцией и исследованием витражей базилики Сен-Дени более тридцати лет занимался Л. Гродески (1961,1976,1986, 1995). Его работы были подхвачены рядом других ученых, особое внимание при этом было уделено отдельным сохранившимся витражным панно из окон капелл деамбулатория хора Сугерия (К. Хофманн (1968), Дж.Франк (1996,1999), М. Гавинесс (1986,1987), Дж. Гэйдж (1982).

Изучение иконографического наследия Сугерия началось задолго до окончательного прояснения ситуации с выявлением фрагментов XII века. В диссертационной работе Э. Маля «Религиозное искусство XIII века во Франции» (1899) несколько страниц уделено типологическим витражам Сугерия. К вопросу о вкладе Сугерия в обогащение и преобразование средневековой иконографии Э. Маль возвращается снова в ряде статей (1914-1915) ив своем известном труде, посвященном религиозному искусству Франции XII века (1922), неоднократно отмечая создание Сугерием новых иконографических схем. Э. Маль высказывает точку зрения, что витражи и произведения декоративно-прикладного искусства демонстрируют новый расцвет символического искусства, которое, как он считает, долгие годы находилось в забвении и было снова возвращено к жизни в перестроенной Сугерием базилике Сен-Дени.

В. Летаби (1914), возражая Э. Малю по поводу «забвения символического искусства», утверждает, что аббат Сугерий мог только систематизировать и усилить текущую традицию «типологической» символики в иконографии. Он указывает также, что художественные работы в Сен-Дени демонстрировали явное влияние византийской традиции.

Сравнительному исследованию скульптуры порталов западного фасада базилики Сен-Дени и собора Шартра посвящена работа В. Стоддарда (1952), в которой автор предлагает свою версию происхождения скульптуры Сен-Дени и Шартра, основанную на сопоставлении стилистических особенностей скульптуры и манускриптов ряда регионов Франции (Лангедок, западная Франция и Бургундия). А. Лапейр (1960) продолжает сравнительное исследование скульптуры Сен-Дени и Шартра, рассматривая влияние их западных фасадов на дальнейшее развитие монументальной скульптуры в Иль-де-Франс и близлежащих областях.

Иконографическая программа боковых порталов западного фасада базилики Сен-Дени и скульптура капителей крипты анализируется в статьях П. Блам( 1986,1987,1981).

Базовыми работами, на которые опираются все последующие исследователи иконографии наиболее дискуссионного объекта программы Су-герия - центрального портала западного фасада, остаются статья С.М. Кросби и П. Блам (1973), а также статья П. Джерсон (1986,1987). Эти работы стали отправной точкой настоящего исследования. П. Джерсон была предложена интерпретация иконографии центрального портала на основании текстов Нового Завета. Для объяснения образов центрального портала она использует Евангелие от Матфея, Евангелие от Иоанна и Апокалипсис, традиционно полагая, что визуальные образы портала представляют Страшный суд. При этом она приходит к выводу, что не существует никаких специальных законченных прототипов данной иконографической схемы, а есть лишь прототипы для ее фрагментов и отмечает, что текста Евангелия от Матфея недостаточно для объяснения ряда странных деталей иконографии тимпана, например, образа Христа в полумандорле.

К. Рудольф (1990, 2010) также отмечает недостаточность предложенных интерпретаций для полного объяснения иконографической схемы Су-герия и пытается показать связи программы центрального портала и всего скульптурного ансамбля западного фасада с идеями и произведениями Гу-

го Сен-Викторского. Однако ввиду отсутствия документов, подтверждающих возможные контакты аббата Сугерия и монаха аббатства Сен-Виктор, участие Гуго в создании программы базилики Сен-Дени, по всей видимости, обречено оставаться в области гипотез.

Э.Браун (2001), описывая иконографию центрального портала, тоже признает в нем доминирующую тему Страшного Суда, восходящую к тексту Евангелия от Матфея, но при этом отмечает отсутствие ряда характерных особенностей иконографии этой темы. В любом случае, предложенные интерпретации оставляют вопрос понимания иконографической программы открытым.

Сравнительный иконографический анализ порталов соборов Сен-Дени, Муассака и Больё проводится в работе П.Клейна (1990), в которой автор дифференцирует рассматриваемые эсхатологические программы, вводя более тонкую градацию и пытаясь отнести их иконографические схемы либо к представлению Страшного Суда, либо к репрезентации Второго Пришествия по Евангелию от Матфея. Обобщению существующих интерпретаций иконографической программы Сугерия посвящен доклад Ф. Гаспарри (2005), сделанный на коллоквиуме, организованном Институтом Франции в Париже в 2005 году.

Отдельная серия исследований посвящена изучению литургии в аббатстве Сен-Дени (Н. Расмуссен (1996), А. Вальтере Робертсон (1984,1991, 2002), Э. Фолей (1990) и др.).

Уникальное исследование Д.Неббиа-Далла Гварда (1985), посвящено изучению библиотеки аббатства Сен-Дени, и может служить важным источником информации по истории и состоянию хранившихся в нем манускриптов.

Последняя монография, посвященная базилике Сен-Дени и затрагивающая самые различные аспекты, связанные с изучением этого памятника, написана Э.Браун (2001).

Самостоятельную область исследований составляют работы, которые посвящены личности и биографии аббата Сугерия (Д.Жервэз (1721),

О.Картельери (1898), М.Обер (1950), Э.Панофский (1946), М. Бюр (1991), Л.Грант (1998), а также вопросам влияний на него различных теологических школ и текстов (Э.Панофский (1944), О.Симсон (1956), П.Кидсон (1987), К.Рудольф (1990) и др.).

Теоретико-методологическая основа для изучения иконографической программы базилики Сен-Дени сформировалась в работах ведущих зарубежных ученых (Э. Маль, С.М. Кросби, П. Блам, П. Джерсон и др.). Предмет изучения настоящей работы относится к сфере междисциплинарных исследований, затрагивающих вопросы истории искусства, истории религии и истории. Это обусловило необходимость применения подходов и методов как собственно искусствознания, так и других гуманитарных наук, связанных с интерпретацией взаимосвязей текста и образа и извлечением смысла, заложенного в визуальных образах - фундаментальными проблемами в сфере изучения средневекового христианского искусства. В этой связи в работе использованы методы иконографического и иконологического анализа (в его представлении Э. Панофским) с элементами герменевтического и контекстуального подходов. При этом анализ и интерпретации сакральных,смыслов религиозного памятника XII века базируются на результатах изучения современных ему духовных и интеллектуальных практик, связанных, прежде всего, с развитием богословской мысли, с восприятием и толкованием Священного Писания, с пониманием назначения и функций религиозного образа.

Источники исследования:

Источниковую базу данной работы составляют два типа источников. Во-первых, это вербальные источники, важнейшими из которых являются тексты Священного Писания и тексты самого аббата Сугерия, посвященные перестройке и украшению аббатской церкви Сен-Дени. Из эпистолярного наследия Сугерия первоочередное значение для решения задач исследования имеют два произведения, непосредственно посвященные описанию преобразований, задуманных им в аббатстве Сен-Дени - «De Consecratione» и «De

АсЬпіпШгаіїопе». Для исследования вопроса биографии Сугерия и характеристики его личности источниками также являются его исторические сочинения и воспоминания его секретаря-биографа Гийома.

Во-вторых, это элементы архитектурной формы и храмовой декорации базилики Сен-Дени, сохранившиеся с XII века, фотографии которых были сделаны автором работы. В поле анализа были включены также те элементы программы Сугерия, которые известны нам из источников XVIII века, в частности из публикаций Б.де Монфокона. Научная новизна работы состоит в следующем: на основании изучения текстов Священного Писания и анализа аутентичных текстов эпохи и, прежде всего, трудов аббата Сугерия автором выявлены новые смыслы и предложены новые подходы к интерпретации иконографической программы собора Сен-Дени, относящейся к XII веку;

опираясь на детальный анализ декора западного фасада и репрезентативную источниковую и историографическую базу, реализована реконструкция типологического метода, примененного аббатом Сугерием при создании иконографической программы базилики Сен-Дени;

вскрыт особый, не выявленный ранее, вклад Сугерия в создание одного из тринитарных иконографических типов;

разработана и обоснована научная гипотеза о том, что главной особенностью программы западного фасада базилики Сен-Дени, объясняющей специфические черты визуальных образов в тимпане центрального портала, стала попытка символического представления последовательных этапов Евхаристического богослужения.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, визуальные и вербальные материалы, представленные в ней, могут использоваться при составлении лекционных и интерактивных курсов разной тематики, связанных с изучением истории, культуры и искусства Средневековья, истории религии и богословия. Полученные в диссертации результаты позволяют предложить возможное решение существо-

вавшей в течение многих лет в науке проблемы интерпретации иконографии центрального портала западного фасада собора Сен-Дени, а также ряд новых интерпретаций визуальных образов программы западного фасада в целом. Это значительно углубляет наше понимание и восприятие сложной смысловой структуры религиозных иконографических программ Средневековья, их неразрывной связи с литургией.

Несомненной практической значимостью обладает и сам факт появления на русском языке первого всестороннего исследования, посвященного памятнику, обладающему особым статусом в истории и культуре не только Франции, но и всей средневековой Европы. Оно может стать основой для знакомства с этим выдающимся памятником самого широкого круга людей, интересующихся европейской художественной культурой, подготовить их к восприятию сложных духовных феноменов.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на следующих научных конференциях: научной конференции «Вопросы всеобщей истории архитектуры» (НИИ теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук, Москва, июнь 2011 года); всероссийской научно-практической конференции «Произведение искусства как документ эпохи» (НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Москва, 23-24 марта 2011 года); международной конференции «Визуальные стратегии в классическом и современном искусстве и методы их исследования» (РГТУ, Москва, 1 октября 2010 года); международной научно-практической конференции «Христианская иконография и символика в западноевропейском и русском изобразительном искусстве» (государственный музей истории религии (ГМИР), Санкт-Петербург, апрель 2009 года); межвузовской научной конференции «Проблемы истории искусства и реставрации художественных ценностей глазами студентов и аспирантов» (РГГУ, Москва, апрель 2009 года). По теме диссертации опубликован ряд работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Иконография центрального портала западного фасада базилики Сен-Дени XII века - наиболее дискуссионного объекта программы аббата Сугерия основана, прежде всего, на текстах Священного Писания и символических образах, связанных с литургией.

2.Программа центрального портала не может рассматриваться только в контексте визуализации темы Второго Пришествия или Страшного Суда, как предполагалось ранее. Она представляет собой рационально выстроенную теофаническую композицию «синтетического» характера, которая включает в себя фрагменты различных иконографических формул. Тема Страшного Суда является всего лишь одной из иконографических линий, реализованной в этой программе.

3. Специфика типологического метода Сугерия, примененного им в центральном портале западного фасада, заключается в том, что, создавая свой вариант сложной синтетической теофании, аббат Сугерий использовал образные структуры Ветхого Завета, для того чтобы визуализировать особо важные для него смыслы, содержащиеся в текстах Нового Завета.

4. Репрезентация образа Господа в тимпане центрального портала может рассматриваться как вклад Сугерия в формирование тринитарных иконографических типов, в частности в создание иконографического типа «Трон благодати».

5. Особенность представления образа Господа в тимпане центрального портала объясняется наложением образов, иллюстрирующих следующие друг за другом части евхаристической молитвы БапсШв и Те ¡§киг, по аналогии с тем, как это происходило в иллюминациях миссалов и сакра-ментариев, по которым проводилось богослужение.

6. Идея соединения следующих друг за другом композиций в мисса-лах и сакраментариях, иллюстрирующих ход евхаристической молитвы, не относится к числу собственных изобретений Сугерия. Она оказывается в русле уже существовавшей тенденции, проявлявшей себя на протяжении

нескольких веков.

7. В тимпане центрального портала западного фасада представлена тема вневременной небесной Евхаристии и, возможно, латинский вариант репрезентации темы «Причащения апостолов», получившей с XI века распространение в программах апсид византийских, славянских и грузинских храмов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений (легенда о Св. Дионисии, эпистолярное наследие аббата Сугерия, история строительства и реставраций базилики Сен-Дени, схематические планы реконструкций базилики Сен-Дени, диаграммы реставраций скульптуры западного фасада) и иллюстраций.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности темы диссертации, рассмотрена степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, установлены его хронологические рамки, определены источниковая и методологическая базы, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту, приведена информация об апробации и структуре работы.

В Первой главе («Аббат Сугерий и его эпоха. Историко-культурный контекст») проводится анализ биографии Сугерия с целью изучения дискуссионных вопросов, связанных с интерпретацией его личности современными историками, и рассматриваются интеллектуально-символические представления той духовной среды, в которой зарождался проект его храма.

Первый раздел («Вопросы биографии Сугерия. Современное состояние исследований») посвящается изучению биографии Сугерия. Обосновывается представление о Сугерии как о чрезвычайно талантливом, активном, практичном и прекрасно образованном человеке, церковном деятеле и

дипломате, получившим воспитание и сформировавшемся в аббатстве Сен-Дени, служение которому, наряду со служением Богу, Церкви и Франции, стало важнейшей задачей его жизни.

Отмечается, что современные научные точки зрения, касающиеся исторического портрета Сугерия (Э. Панофский, П. Кидсон, М.Обер, Г. Ф Бентон, Л. Грант, М. Бюр, К. Рудольф, Ф. Гаспарри и др.), рисуют достаточно противоречивые образы. Несмотря на дискуссионные позиции исследователей, касающиеся влияния на аббата Сугерия текстов Псевдо-Дионисия и идей различных богословских школ, свидетельства его биографа - монаха аббатства Сен-Дени Гийома, а также последние работы историков приводят к новой оценке личности аббата, когда Сугерий рассматривается, прежде всего, как ортодоксальный монах.

Во втором разделе («Историко-культурный контекст эпохи и некоторые особенности программы Сугерия») основные интеллектуальные течения, определявшие духовную жизнь Франции XII столетия, анализируются в контексте их возможного влияния на создание первого готического храма. Констатируется, что проект реконструкции базилики Сен-Дени, реализованный аббатом Сугерием, был органично связан с рядом теологических концепций, распространенных во Франции в XII столетии, и отражал как представление о космической гармонии, так и псевдо-дионисиевскую эстетику. Отмечается, однако, что в его основе, прежде всего, должны были лежать тексты Священного Писания, органично связанные с литургией.

Во Второй главе («Базилика Сен-Дени: исследование иконографической программы и вопросы ее интерпретации») на основе изучения текстов Священного Писания и анализа аутентичных текстов эпохи и, прежде всего, трудов аббата Сугерия, выявляются новые смыслы и предлагаются новые подходы к интерпретации иконографической программы собора Сен-Дени, относящейся к XII веку.

В первом разделе («Программа порталов западного фасада и её

интерпретация») приведены результаты исследований, направленные на изучение, реконструкцию и интерпретацию иконографической программы западного фасада базилики Сен-Дени XII века.

Первый подраздел («Сохранность скульптуры западного фасада») посвящен анализу вопроса сохранности скульптуры порталов западного фасада базилики, реконструированной аббатом Сугерием. На основании детального изучения результатов фундаментальных археологических исследований, проведенных С. М. Кросби и П. Блам в 70-80-е годы XX века показывается, что современное состояние памятника, несмотря на утраты и многочисленные восстановления, позволяет вполне корректно поставить задачу реконструкции иконографической программы XII века.

Во втором подразделе («Программа боковых порталов западного фасада») анализируется иконографическая программа боковых порталов западного фасада. В основу анализа положены результаты исследований, проведенных П. Блам. Рассматривается выдвинутая ею на основании типологической логики гипотеза о том, что находившаяся во времена Сугерия в тимпане левого портала мозаика представляла сцену Коронования или Триумфа Девы. В верхней части второго архивольта, в котором сохранена иконография XII века, представлены Моисей и Аарон, принимающие от Господа скрижали и жезл. Нижние части того же архивольта интерпретируются П. Блам в псевдодионисиевском контексте как сцены до и после крещения неофита. Основываясь на преобладании среди статуй-колонн левого портала коронованных персонажей, символизирующих царственность, и представлении в нем знаков зодиака, принадлежащих небесной сфере, П.Блам приходит к выводу, что в этом портале было представлено Царство Небесное.

В тимпане правого портала, сохранившем иконографию XII века, представлена сцена причащения Св. Дионисия и его сподвижников спустившимся с небес Христом, которая, согласно легенде, происходила в тюрьме накануне казни. Доминирование земной сферы в этом портале, с

точки зрения П. Блам, подтверждается отсутствием коронованных персонажей среди статуй-колонн этого портала и представлением календаря крестьянских работ в его откосах.

Указывается, что интерпретация, предложенная П.Блам, требует дополнения: в боковых порталах не просто представлены земная и небесная сферы, но акцентируется идея взаимодействия миров - небесного и земного. Кроме того, подвергается сомнению интерпретация шести фигур в нижней части внешнего архивольта левого портала, предложенная П. Блам на основании текста «О церковной иерархии» Дионисия Ареопагита. Указывается, что однозначная идентификация этих персонажей невозможна, и предлагаются альтернативные объяснения (рассматриваемые фигуры могли бы представлять святых, имена которых фигурируют в тексте легенды о Св. Дионисии).

Третий подраздел («Программа центрального портала») посвящен проблеме интерпретации ключевого объекта иконографической программы аббата Сугерия - центрального портала западного фасада базилики Сен-Дени. Анализируются существующие в настоящее время в науке интерпретации визуальных образов этого объекта и констатируется, что общепризнанная трактовка этой иконографической схемы (представление сцены Страшного суда на основании текстов Нового Завета), по признанию самих же исследователей (П. Джерсон, К.Рудольф), оставляет эту иконографию дискуссионной.

Опираясь на результаты предыдущих исследователей иконографии порталов западного фасада, для прояснения непонятных особенностей иконографической схемы центрального портала обосновывается гипотеза о необходимости использования ветхозаветных текстов, и особенно фрагментов из Книги Пророка Исайи.

Для обоснования гипотезы в работе предлагается использовать два подхода. Первый основан на результатах сопоставления образов портала и текстов Священного Писания и базируется на логике средневекового типологического мышления, устанавливающей параллели между пророче-

ством (Книга Пророка Исайи) и текстом, повествующим о его реализации (Евангелие от Матфея), который принят в настоящее время в качестве основного текстового источника для интерпретации изучаемого объекта. При этом неординарные особенности иконографических формул Сугерия как раз и позволяют выявить соответствие между образами и текстом. В процессе анализа показывается, что Страшный суд не является единственной и доминирующей темой в иконографии этого портала, а представляет собой всего лишь одну из иконографических линий этой сложной «синтетической» монументальной программы.

Посредством детального сопоставления образов портала и текста Книги Пророка Исайи демонстрируется, что образы портала практически буквально воспроизводят указанные фрагменты текста Священного Писания. При этом выявляется специфика типологического метода Сугерия, примененного им в центральном портале, которая заключается в том, что он использует такие образные структуры, которые способны одновременно визуализировать особо важные для него фрагменты типологически связанных текстов Ветхого и Нового Завета. В этом случае единое изобразительное поле становится носителем двух взаимосвязанных текстов, что приводит к практически буквальной визуализации определения типологии, данного Св. Августином: «В ветхом Завете скрывается новый, в новом Завете проявляется ветхий».

Отмечается, что появление пророчества Исайи в программе центрального портала аббатской церкви Сен-Дени нельзя считать уникальным явлением для романского периода в искусстве Франции. В частности, о присутствии текста Исайи в тимпане южного портала собора Св. Петра в Муа-ссаке пишет П.Клейн (1990). Видение Исайи вместе с представлением сюжетов Нового завета можно также видеть в южном портале церкви Нотр-Дам дю Пор в Клермон- Ферране (XII в.).

Второй подход базируется на изучении французских литургических манускриптов XII века и манускриптов, использовавшихся в аббатстве

Сен-Дени в период административной деятельности Сугерия (Х.Стабл (1986,1987), и др.), на выявленных Ф. Боэспфлюгом и И. Залуской (1996) определенных тенденциях, проявивших себя при создании тринитарных иконографических схем (в частности, попыток соединения фигур двух Лиц Троицы и др.), на результатах изучения литургии, проводимой в аббатстве Сен-Дени (А.Е.Вальтерс, 1984), а также на результатах сопоставления образов портала с иллюстрациями и содержанием текстов молитв, которые регулярно использовались при проведении евхаристического богослужения в аббатстве Сен-Дени в изучаемый период.

При этом демонстрируется, что образ Господа в тимпане центрального портала, соединяющий в себе элементы иконографических схем Маэсты и Распятия, может рассматриваться как наложение двух следующих друг за другом композиций, иллюстрирующих последовательные этапы евхаристического богослужения (Sanctus и Те igitur). Указывается, что содержание ангельского гимна Sanctus составляет не что иное, как соединенные в единое целое фрагменты из текстов Книги Пророка Исайи (6:3) и Евангелия от Матфея (21:9), следующие друг за другом. Примеры, показывающие тенденцию соединения иллюстраций этих последовательных этапов мессы в единую композицию, можно видеть в литургических манускриптах XII века (Sacramentaire de Souvigny, Bibl. mun. de Moulins, ms.14, f.33). О существовании подобной тенденции свидетельствует также само появление тринитарного иконографического типа «Престол Благодати» (Ф.Боэспфлюг,И.Залуска, 1996). При этом, однако, образ Господа в тимпане центрального портала западного фасада базилики Сен-Дени в этом контексте ранее не рассматривался.

В ходе исследований делается вывод о том, что программа центрального портала и всего западного фасада в целом в первую очередь должна интерпретироваться в литургическом контексте как визуализация празднования Евхаристии. Указывается, что жесты скрещенных рук апостолов, которые могут быть истолкованы как ожидание Причащения Св. Тайн, также

подтверждают связь образов тимпана с евхаристической молитвой.

Отмечается, что предложенная в настоящей работе интерпретация иконографической программы центрального портала не противоречит выводам, сделанным предыдущими исследователями, а удачно дополняет современное состояние истолкования и понимания программы храма в целом, учитывая при этом процессы и тенденции, которые имели место в развитии богословской мысли и в иконографическом творчестве рассматриваемой эпохи.

В четвертом подразделе («Интерпретация программы западного фасада и «Бе Сотесгааопе» Сугерия») проводится анализ иконографической программы западного фасада собора эпохи Сугерия с целью выявления ее связи с текстами автора программы. Для интерпретации ансамбля западного фасада предлагается опираться на выделенный и дополненный Сугерием в «Ое Сопзесгайопе» фрагмент текста из послания апостола Павла к Ефесянам (2:19-2:22), вводящий тему «Иисуса Христа - краеугольного камня», объединяющую всю программу западного фасада в единое целое.

Второй раздел («Портал Валуа или Королевский портал») посвящается рассмотрению иконографической программы портала северного рукава трансепта (Портал Валуа) и вопроса его датировки. Отмечается, что, датировка этого объекта остается дискуссионной (П.Блам,1998), поскольку время его сооружения может быть отнесено как ко времени аббатства Сугерия, так и ко времени его преемника (1151-1162 гг.). Иконографическая программа этого портала определяется как дань почитанию Св. мучеников, и особенно Св. Дионисия со стороны королевских династий Франции (Э. Браун,2001).

В третьем разделе («Крипта») в контексте установления связей с общей программой базилики анализируются работы, посвященные иконографической программе капителей крипты. При этом отмечается, что подобно сюжетам аллегорических витражей хора и программе порталов западного фасада,

программа крипты демонстрирует идею согласия двух заветов и вся пронизана символическими связями (П.Блам,1981). Формулируется гипотеза о том, что представленные в крипте три агиографических цикла демонстрируют в лице избранных святых три главные опоры церкви Христовой и три пути Спасения, представляя: епископа-мученика, выполнявшего апостольскую миссию (Св. Дионисий Парижский), монаха - основателя ордена и аббатства Монте-Кассино, воспитывавшего подвижников Божиих в соответствии со строгими правилами монашеского устава (Св. Бенедикт) и короля - защитника Церкви и христианской веры (Св. Эдмунд).

В четвертом разделе («Иконографическая программа витражей хора и труд Сугерия «Пв Ас1т'т 1$1пШопе») анализируется иконографическая программа и вопросы сохранности витражных панно капелл деамбу-латория эпохи Сугерия. Особое внимание при этом уделяется так называемым «типологическим» или «аллегорическим» композициям, описанным Сугерием в «Ое Ас1ттк1гайопе». Отмечено, что темы этих сохранившихся медальонов, размещенных в восточном окончании храма, коррелируют с темами и текстами Священного Писания, представленными в порталах западного фасада (Книга Пророка Исайи, Евангелие от Матфея, Книга Исхода, Послания апостола Павла, Откровение Иоанна и др.). Показывается, что иконографические темы, связывающие в единое целое программу западной и восточной части сугериевской базилики, могут иллюстрировать идею единства Начала и Конца, «начинания и окончания», высказанную аббатом Сугерием в йе АйтМвшИопг, визуализируя, таким образом, одну из любимых Сугерием библейских цитат, характеризующих Господа (Откровение Иоанна 21:63,1:8).

В Третьей главе («Визуализация догматических концепций в программе базилики Сен-Дени») исследуются вопросы репрезентации в программе базилики Сугерия основных догматов христианского учения: хри-стологического и триадологического. В контексте процесса формирования тринитарной иконографии в изучаемый период рассматривается много-

уровневая структура интерпретации программы западного фасада, вопросы, касающиеся синтетического характера и места программы центрального портала в ряду предшествующих и современных ей теофанических программ и вопросы, касающиеся роли византийского влияния на создание проекта Сугерия.

В первом разделе («Проблема изображения Образа Господа, три-нитарная и христологическая темы в иконографической программе базилики Сеп-Дени») рассматриваются вопросы визуализации догматических концепций в программе базилики Сен-Дени XII века.

Первый подраздел («Исследование проблемы изображения Образа Господа и формирования тринитарной иконографии в период с IX по XIII века в работах Ф. Боэспфлюга и И. Запуски») посвящен проблеме формирования иконографии западных тринитарных типов. В основу анализа положены результаты исследований, проведенных Ф.Боэспфлюгом совместно с И.Залуской (1996), изложенных в фундаментальных обобщающих трудах, посвященных этому вопросу (Ф.Боэспфлюг, И. Залус-ка,1996; Ф. Боэспфлюг,2008). Отмечается, что период создания программы базилики Сен-Дени (40-е годы XII века) относится ко времени особого интереса к проблеме изображения тринитарного образа Господа. Поиск иконографического решения образа Троицы в конце XII - начале XIII века привел к созданию ряда устойчивых тринитарных иконографических типов, одним из которых является композиция «Престол Благодати» («Trône de grâce») - представление Восседающего Отца, держащего в руках крест с распятым Сыном, между которыми парит Голубь Св. Духа. Как отмечается в работе Ф.Боэспфлюга и И.Залуски (1996), в процессе формирования тринитарной иконографии долгое время два Лица Троицы - Отец и Сын -изображались без Голубя Св. Духа, образуя композицию, названную названную «Бинитё Псалтири» («Binité du Psautier»,«Двоица Псалтири»).. Эта композиция постепенно догматизировалась добавлением Голубя между Отцом и Сыном, образуя композицию «Троица Псалтири». Отмечается,

что группа образов «Бинитё Псалтири» проявляет ряд тенденций, которые позволяют проследить направление иконографической мысли: объединение фигур Отца и Сына внутри одной мандорлы, тенденция к соединению фигур, изображающих Отца и Сына в один образ, работа с верхней и нижней частью тела Христа, демонстрация полуобнаженного тела Спасителя (Ф.Боэспфлюг и И.Залуска, 1996).

Во втором подразделе («Тринитарная тема в иконографической программе базилики Сен-Дени») результаты исследования тринитарной иконографии 1Х-ХШ веков Ф.Боэспфлюга и И.Залуски (1996) применяются к иконографической программе декорации базилики Сен-Дени и демонстрируется, что репрезентация Образа Господа в тимпане центрального портала также может рассматриваться как вклад Сугерия в формирование тринитарных иконографических типов, в частности в создание иконографического типа «Престол благодати».

В третьем подразделе («Христологическая тема в иконографической программе базилики Сен-Дени») рассмотрен вопрос о значении изображения Христа с нимбом в первом архивольте сразу над Христом тимпана, изображенным без нимба. Соглашаясь с оценкой этого образа в качестве возможной последовательной визуализации двух природ Христа (К. Рудольф,1990), предлагается дополнить интерпретацию этого иконографического решения. Указывается, что текстуальным обоснованием для такой последовательной визуализации двух природ Христа могут служить тексты Евангелий, Св. Августина (Проповедь Гвельфербитонская 3 О Страданиях Господа) и рассуждения Ришара Сен-Викторского о типологической параллели между жертвенным агнцем и человеческой природой Христа, пережившими смерть, и Исааком и божественной природой Христа, вернувшимися к Отцу.

В дополнение к этому предложено интерпретировать указанное представление образа Господа в тимпане и архивольте центрального портала в контексте выражения латинской позиции одного из аспектов спора «во-

сточных» и «западных» 1054 года по вопросу о природе евхаристической жертвы (покидает ли Св. Дух мертвое тело Христа в момент его жертвенной смерти на кресте или нет?), также связанному с темой Св.Троицы (А.М.Лидов, 1999).

В четвертом подразделе («Опыт создания синтетической композиции в манускрипте из аббатства Сен-Дени в период администрации Сугерия») излагаются результаты исследования манускриптов, которые находились в библиотеке аббатства Сен-Дени в XII веке в период администрации Сугерия, предпринятого Х.Стаблом (1986,1987). Выявленный им рисунок пером, который был сделан на первом листе в греческом кодексе (ms. gr. 375, Paris, Bibliothèque Nationale) демонстрирует явную попытку художника соединить различные иконографические темы в единой композиции и наглядно показывает, что в аббатстве Сен-Дени попытка создания «синтетической» иконографической схемы предпринималась уже в первые годы административной деятельности Сугерия.

Во втором разделе («Восхождение от «буквального» к «апагогическому» как принцип интерпретации иконографической программы западного фасада на основании концепции существования взаимосвязи между представлениями о символических значениях церковного здания и «ступенями» постижения смыслов Священного Писания (К. Кенделл, 1997), предлагается символическое прочтение программы западного фасада базилики Сен-Дени в контексте четырех смыслов Священного Писания (исторического, тропологического, аллегорического, анагогического). Показывается, однако, что квинтэссенцией программы западного фасада базилики Сен-Дени становится визуализация темы вневременной небесной Евхаристии и торжества Церкви на небе и на земле.

В третьем разделе («Синтетический характер» иконографии Сугерия как продолжение духовной традиции аббатства Клюни») проводится анализ «синтетической» программы центрального портала западного фасада в контексте осознания ее места в ряду предшествующих и совре-

менных ей сложных теофанических программ. При этом выявляется, что сложные синтетические композиции, представляющие Господа в программе Сен-Дени - есть закономерный результат и, возможно, наиболее яркое (в отсутствие портала Клюни) проявление тенденции, которая, как показал И. Крист (1969), выявлена и в порталах романской эпохи и имеет под собой определенную теологическую базу. Показывается, что в основе этой тенденции лежат: во-первых, западная традиция, восходящая к Св. Августину и Исидору Севильскому; во-вторых, греческие тексты, затрагивающие проблемы понимания «красоты» и «анагогического восхождения» (Псевдо-Дионисий, Максим Исповедник, Феодор Студит); в-третьих, западная их интерпретация (Эриугена, аббаты Клюни Св. Одон и Св. Одилон); в-четвертых, теологические споры, связанные с великой схизмой 1054 года. Отмечается, что визуальная стратегия создания подобных композиций также является проявлением целенаправленной духовной линии аббатства Клюни.

Делается вывод о том, что продолжая эти тенденции, программа Сен-Дени демонстрирует специфическую уникальность и оказывается в особом положении по отношению к другим программам эпохи. «Синтетичность» этой новой сугериевской композиции, с одной стороны, может быть понята буквально, как использование определенных иконографических клише, вводящих аллюзии на соответствующую тему; с другой стороны, она подразумевает сложную многоуровневую структуру смыслов, постижение которой возможно не только в процессе созерцания, но и посредством рассуждения, анализа и размышления..

В ходе проведенного исследования устанавливается, что данная программа становится, с одной стороны - квинтэссенцией воплощения «синтетической» и медитативной идеи, своего рода закономерным итогом изысканий романской эпохи, с другой стороны, она содержит в себе такие элементы иконографических формул, которые аппелируют к разуму верующего и приводят к пониманию и ясности - желаемому результату «про-

священия» божественным светом, согласно концепции Псевдо-Дионисия.

Эта тенденция к «ясности» и станет основой последующих готических программ, настаивая на усилении в них нарративного акцента и дидактической четкости, предпочитая завуалированное™ определенность, стремясь к разделению тем и отводя им самостоятельные визуальные поля.

В четвертом разделе на основании изучения текстов аббата Сугерия рассматривается вопрос о степени византийского влияния на создание проекта реконструированной им базилики. При этом анализируются утраченные ныне, но известные нам по публикации Б.де Монфокона, два витражных панно Сугерия, поднимающие тему о взаимоотношениях Востока и Запада, связи и преемственности двух великих христианских императоров - Карла Великого и Константина Великого, и красноречиво свидетельствующие о важности этих тематических аспектов для программы Сугерия.

В Заключении подводятся итоги исследования, отмечаются полученные результаты и приводятся основные выводы:

1.Сложная «синтетическая» программа центрального портала западного фасада базилики Сен-Дени XII века основана, прежде всего, на текстах Священного Писания и символических образах, связанных с литургией, и выраженные в ней смыслы выходят далеко за пределы представления темы Страшного Суда или Второго Пришествия, как предполагалось ранее.

2.Недостающей текстуальной основой для полноценного объяснения дискуссионной композиции центрального портала западного фасада базилики Сен-Дени являются ветхозаветные тексты, особенно фрагменты из Книги Пророка Исайи, которая составляет типологическую параллель Евангелию от Матфея - тексту, взятому за основу существующей интерпретации композиции центрального портала.

3. Репрезентация образа Господа в тимпане центрального портала может рассматриваться как вклад Сугерия в формирование тринитарных

иконографических типов, в частности в создание иконографического типа «Трон благодати».

4. Композиция тимпана центрального портала соединяет в себе темы Троицы и Евхаристии, представляя этапы евхаристической молитвы: Бапсшз и Те igitur. При этом содержание ангельского гимна БапМш составляет не что иное, как соединенные в единое целое фрагменты из текстов Книги Пророка Исайи (6:3) и Евангелия от Матфея (21:9), следующие друг за другом. Дальнейшая разработка композиции тимпана, по всей видимости, была выполнена с опорой на тексты Книги Пророка Исайи и Евангелия от Матфея, что позволило создателю программы визуализировать не только основные этапы библейской истории, но и буквальное определение типологии в соответствии с пониманием Св. Августина.

5. Присутствие фрагментов из Книги пророка Исайи весьма существенно для визуализации идеи типологии в программе базилики Сугерия и позволяет одновременно представить в программе западного фасада три важнейших момента библейской истории: ее Начала в образе Господа-Творца, развернувшего небеса «как свиток книжный» (Исайя 34:4), ее Конца в виде Страшного Суда, и важнейший переломный момент этой истории - крестную жертву Христа. Однако, ветхозаветный текст является лишь необходимым дополнением библейской текстуальной основы этой сложной монументальной программы. Необычное представление образа Господа в тимпане центрального портала объясняется наложением образов, иллюстрирующих последовательность текстов евхаристической молитвы, по аналогии с тем как это происходило в иллюминациях миссалов и сакраментариев, по которым проводилось богослужение.

6. Иконографическое решение образа Господа в программе базилики Сен-Дени является закономерным результатом развития тенденции создания сложных синтетических композиций, имеющей под собой определенную теологическую базу и наблюдающейся в порталах романской эпохи, созданных под влиянием аббатства Клюни. Иконографическая программа

западного фасада базилики Сен-Дени и особенно его центрального портала позволяет выявить своего рода механизм трансформации синтетической романской композиции в композицию готическую и на новом уровне осознать место программы Сен-Дени как критической точки, точки преобразования и рождения нового качества в процессе формирования готического стиля.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Авторское право и создание иконографических программ. Анализ некоторых аспектов его использования // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. -М.: 2007. - №12. - С. 32 -41.(0,5 пл.)

2. Слово и Образ: Опыт реконструкции иконографической программы западного фасада базилики Сен-Дени // Вестник РГТУ. - М.: РГГУ - 2009. -№ 15. - С.179 -190. (0,6 пл.)

3. Иконографическая программа центрального портала западного фасада базилики Сен-Дени XII века: вопросы интерпретации // Этносоци-ум и межнациональная культура. - М: Международный издательский центр Этносоциум. -2011. -№ 9. - т.41. -С.229-234. (0,4 пл.) Статьи в других научных изданиях:

4. Проблема изображения образа Божия и визуализации идеи единства человеческой и божественной природы Христа в иконографической программе базилики Сен-Дени XII века // Визуальные стратегии в классическом и современном искусстве и методы их исследования: материалы международной научной конф., Москва, 1 октября 2010 г. / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Фак. истории искусства; Л.Ю. Лиман-ская (отв.ред.) — М.: РГГУ, 2011. - С.25-34. (0,5 пл.)

5. Визуализация догматических концепций в иконографической программе западного фасада базилики Сен-Дени XII века [Электронный ресурс] // Арга-культ (Ай&Ш). - М: РГГУ, 2011. - №1. - С1 - 14. URL: http://articult.rsuh.ru/article.html?id=1555133 .(дата обращения:10.022012). (0,9 пл.)

6. Особенности визуализации текстов Священного Писания в иконографической программе западного фасада базилики Сен-Дени. // Христианская иконография и символика в западноевропейском и русском изобразительном искусстве: материалы международной научно-практической конференции Государственного музея истории религии (ГМИР). Санкт-Петербург, апрель, 2009. / Государственный музей истории религии ; [под общ. ред. Б. Аракчеева]. - СПб.: Акционер и К, 2009. - (Труды Государственного музея истории религии. - вып.9. -С.167-173.). (0,5 п.л.)

7. Аббат Сугерий и проблемы интерпретации иконографической программы базилики Сен-Дени // Проблемы истории искусства и реставрации художественных ценностей глазами студентов и аспирантов: материалы научной конф., Москва, 21-22 апреля 2009 г. / Рос. гос. гуманитарный ун-т, Фак. истории искусства; O.A. Захарова (отв.ред.) -М.: РГГУ, 2009. - С.186-192. (0,3 п.л.)

8. Лукичева K.JI. (соавт.) Новый подход к интерпретации образов центрального портала западного фасада базилики Сен-Дени // Труды ученых МГЛУ.- 2008. - вып.У. - С.230-247. (0,4 п.л.)

9. Общие вопросы изучения готического стиля. Часть 1. Географический ареал, временные рамки, периодизация готического стиля и методы его изучения. [Электронный ресурс] // Электронная научная библиотека по истории древнерусской архитектуры «Русарх», 2008. URL: http://rusarch.ru/khripkova3.htm (дата обращения: 10.02.2012). (1,4 п.л.)

10. Общие вопросы изучения готического стиля. Часть 2. Появление понятия "готика", эволюция отношения к готическому искусству, начало

его изучения и направления современных исследований [Электронный ресурс] // Электронная научная библиотека по истории древнерусской архитектуры «Русарх», 2008. URL: http ://www .rusarch .ru/khripkova 1 .htm (дата обращения: 10.02.2012). (1 п.л.) 11. Базилика Сен-Дени. [Электронный ресурс] // Электронная научная библиотека по истории древнерусской архитектуры «Русарх», 2011. URL: http://rusarch.ru/khripkova5.htm (дата обращения: 10.02.2012). (1,1 пл.).

Подписано в печать: 02.03.2012 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 62 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru