автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Аграрные отношения в Закарпатье в эпоху империализма (1900-1944 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Илько, Василий Иванович
ВВЕДЕНИЕ. б
Часть I. ЗАКАРПАТСКОЕ СЕЛО В НАЧАЛЕ XX в.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОГО РАЗВИТИЯ ЗАКАРПАТЬЯ В НАЧАЛЕ XX в.
1. Колониальное положение Закарпатья
2. Аграрная политика венгерского буржуазно-помещичьего правительства в Закарпатье
Глава П. КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1. Развитие торгового капиталистического хозяйства
2. Использование машин в сельском хозяйстве. Агротехнический уровень земледелия в помещичьих хозяйствах.
3. Наемный труд в сельском хозяйстве
4. Арендно-земельные отношения
5. Кооперативное движение на селе.
6. Кредит, залог, мобилизация земли
Глава Ш. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКАРПАТСКОГО КРЕСТЬЯНИНА
1. Налоговый гнет.
2. Ростовщический капитал на селе.
3. Классовое расслоение крестьянства
4. Бытовые условия, обнищание крестьян. Трудовая заокеанская эмиграция закарпатского крестьянства
5. Национальный гнет и политическое бесправие на селе.
Глава 1У. КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ Б ЗАКАРПАТЬЕ В НАЧАЛЕ XX в.
I. Влияние первой русской революции
Глава У. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЗАКАРПАТСКОГО СЕЛА В ПЕРВЫЕ ГОДЫ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
1. Влияние войны на сельское хозяйство и положение крестьянства
2. Революционная борьба крестьян Закарпатья в первые годы империалистической войны.
Глава П. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА РАЗВЕРТЫВАНИЕ БОРЬБЫ КРЕСТЬЯН ЗАКАРПАТЬЯ В 1917-1919 гг.
1. Подъем революционно-освободительной борьбы в закарпатском селе (конец 1917-март гг.).
2. Закарпатское крестьянство в период Советской власти (21 марта-конец апреля
Выводы.
Часть П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И КЛАССОВАЯ БОРЬБА В ЗАКАРПАТСКОМ СЕЛЕ В 1919-1938 гг.
Глава УП. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА ЧЕХОСЛОВАЦКОГО БУРЖУАЗНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
1. Колониальное положение Закарпатья. Специфические условия аграрной эволюции
2. Земельная реформа и ее последствия
Глава УШ. УГЛУБЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ КАПИТАЛИЗМА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В 20-30 гг. XX ст.
I, Дальнейшая эволюция помещичьего и крестьянского хозяйства в направлении капиталистического развития.
2. Аграрный кризис и его социальные последствия
3. Расслоение крестьянства
Глава IX. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКАРПАТСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА
1. Налоговый гнет, эксплуатация крестьян банками, ростовщиками
2. Усиление гнета крестьянства финансово гот-монополистическим капиталом
3. Аграрное перенаселение и положение сельскохозяйственных рабочих в 20-30-х гг.
XX в.
Усиление национального гнета, политическое бесправие крестьян
Глава X. РЕВОЛЮЦИОННАЯ БОРЬБА КРЕСТЬЯН ЗАКАРПАТЬЯ В 1919-1938 ГОДАХ
1. Закарпатское крестьянство в годы революционного подъема (1919-1923 гг.)
2. Классовая борьба на селе в 1924-1929 гг.
3. Революционное движение крестьян Закарпатья в годы экономического кризиса (1929гг.).
4. Развитие крестьянского движения в Закарпатье в 1934-1938 гг.
Выводы. 34
Часть Ш. ЗАКАРПАТСКОЕ СЕЛО В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Глава XI. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ Ж ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗА
КАРПАТСКОГО СЕЛА В КОНЦЕ 1938-1944 гг. БОРЬ БА КРЕСТЬЯНСТВА ПРОТИВ ВЕНГЕРСКО-ФАШИСТСКИХ ОККУПАНТОВ Закарпатское село под властью фашистских захватчиков. Установление оккупационного режима.
2. Начало массовой борьбы. Нарастание антифашистского движения в 1941-1944 гг. и участие в нем крестьянства.
3. Развертывание подпольной и партизанской борьбы весной и летом 1944 г. Освобождение Закарпатья Красной Армией
Глава ХП. ВОССОЕДИНЕНИЕ ЗАКАРПАТЬЯ С СОВЕТСКОЙ УКРАИНОЙ И ЕГО ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ, УЧАСТИЕ КРЕСТЬЯНСТВА В СОВЕТСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1. Первый съезд Народных комитетов Закарпатской Украины.
2. Начало социалистических преобразований в закарпатском селе.
3. Историческое значение воссоединение Закарпатья с Советской Украиной
Выводы.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Илько, Василий Иванович
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Марксистско-ленинская историческая наука придает большое значение теоретической разработке аг-рарно-крестьянского вопроса. В.И.Ленин в ряде своих работ показал всю многогранность аграрных отношений, включающих такие взаимосвязанные вопросы, как земельный, социальный и агрикультурный. В.ИЛенин, творчески развивая положения К.Маркса и Ф.Энгельса о классах и классовой борьбе, о союзе рабочего класса с крестьянством, всесторонне осветил проблему расстановки классовых сил на различных этапах революционного движения. Ленинский вывод о том, что на демократическом этапе пролетариат выступает в союзе со всем крестьянством, а в социалистической революции - с беднейшими его слоями, лег в основу большевистской стратегии и тактики.
В ходе подготовки и проведения социалистической революции в России было доказано огромное значение совместной борьбы рабочих и крестьян против помещиков и капиталистов, за демократию и социализм. Опыт осуществления социалистической революции в нашей стране имеет международное значение. Особенно ценен он для развивающихся стран, где на долю занятых в сельскохозяйственном производстве приходится около трех четвертей самодеятельного населения. Позиция крестьян в этих странах во многом определяет развивающиеся здесь революционные процессы. Крестьянство играет большую роль на современном этапе мирового революционно-освободительного движения. Став важной антиимпериалистической силой в странах капитала, оно усиливает сопротивление антинародной политике монополий, принимает активное участие в борьбе против милитаризма, за укрепление независимых государств. Трудовое крестьянство остается главным союзником рабочего класса капиталистических стран в борьбе за социальное и национальное освобождение.
Таким образом, изучение аграрно-крестьянского вопроса в эпоху империализма является одной из актуальных проблем советской историографии. Исследование аграрной проблемы - вопроса о земельных отношениях, классах и классовой борьбе на селе, об экономических законах развития сельского хозяйства в условиях монополистического капитализма приобретает еще большее научное и политическое значение в свете задач, поставленных перед советской исторической наукой ХХУ1 съездом КПСС1).
Значительный научный и теоретический интерес представляет история крестьянства Закарпатья в эпоху империализма, которая до сих пор мало изучена. Исследование аграрных отношений в Закарпатье в 1900-1944 гг., в частности, классовых противоречий между всем крестьянством и помещиками, а также между сельской беднотой и кулачеством, дает возможность всесторонне проанализировать социально-экономическое развитие закарпатского села в начале XX в., на первом этапе общего кризиса капитализма и в условиях второй мировой войны, то есть в период пребывания Закарпатья под гнетом Австро-Венгерской монархии, буржуазно-помещичьей Венгрии (до 1919 г.), буржуазной Чехословакии (1919-1938 гг.) и хортистских оккупантов (1939-1944 гг.). Оно помогает выяснить пути и уровень развития капитализма в сельском хозяйстве, показать классовое расслоение крестьянства, особенности аграрного развития края, причины и размах борьбы трудящегося крестьянства как союзника рабочего класса в совместной борьбе против помещичьего.и капиталистического гнета, руководящую роль Закарпатской краевой коммунистической организации в борьбе трудящихся за социальное и национальное освобождение, за воссоединение с Советской Украиной,
Научное решение данной проблемы позволяет обстоятельно рассмотреть крестьянское движение в крае в начале XX в., в ходе которого стихийно складывались элементы союза рабочих и крестьян, росло их интернациональное единство, показать нарастание революционно-освободительной борьбы трудящихся Закарпатья под влиянием идей Великого Октября. Великая Октябрьская социалистическая революция явилась "закономерным результатом общественного развития, классовой борьбы в условиях монополистического капитализма. ознаменовала коренной поворот в исторических судьбах человечества, открыла новую эру - эру перехода от капитализма к социализму. Она, как отмечал В.И.Ленин, "указала всему миру пути к социализму и показала буржуазии, что близится конец ее торжества"^).
Победа Великого Октября, успехи в строительстве социализма в СССР воодушевляли трудящихся Закарпатья на освободительную борьбу против социального и национального угнетения, за воссоединение с Советской Украиной. В авангарде этой борьбы шел рабочий класс, руководимый Закарпатской краевой коммунистической организацией. Его естественным союзником было трудящееся крестьянство, составлявшее большинство населения края и являвшееся важной общественной силой.
В ноябре 1939 г., согласно воле трудящихся, с Украинской ССР была воссоединена Западная Украина, в августе 1940 г. - Северная Буковина, а в июне 1945 г. - Закарпатье. Сбылась мечта украинского народа о воссоединении его земель в едином Советском государстве. "Под зарей Октября,- подчеркивал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Украины В.В.Щербицкий,- украинский народ воссоединил все свои исконные земли в едином социалистическом государстве. Это был глубокий, революционный поворот от социального и национального угнетения, бесправия и отсталости, к свободе и всестороннему прогрессу"*1"\
Воссоединение: Закарпатья с Советской Украиной, явившееся торжеством исторической справедливости, ярким примером воплощения в жизнь ленинской национальной политики Коммунистической партии Советского Союза, обеспечило политические, экономические и социальные условия для бурного развития созданной в начале 1946 г. Закарпатской области.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Отдельные аспекты аграрных отношений в Закарпатье в свое время в той или иной мере рассматривались представителями венгерской буржуазной историографии (А.Го-дынка, Т.Легоцкий, О.Сабо). Однако буржуазные авторы в своих работах скрывали тяжелое положение крестьянства, классовую борьбу на селе, идеализировали т.н. "Верховинскую хозяйственную акцию" конца XIX - начала XX вв. и выдавали ее за "отеческую заботу" венгерского правительства о русинах, а преследования украинского языка, культуры расценивали как ". привлечение закарпатцев к высокой западной цивилизации".
В канун и в период первой мировой войны усилилось внимание русских буржуазных историков к прошлому Закарпатья (П.Е.Казанский, В.П.Пономарев, Н.Н.Бахтин, М.Богданович и др.). Главная цель большинства из них - обосновать захватнические устремления и планы русского царизма. Извечное стремление закарпатских украинцев к воссоединению с русским народом они выдавали за симпатии к самодержавию. Основное содержание их работ - это проповедь реакционной идеи "единой и неделимой" России под скипетром Романовых, "собирание русских земель" путем империалистического грабежа,
В 1919-1938 гг., в связи с изучением экономического развития Чехословакии, некоторые чехословацкие буржуазные историки и экономисты (В.Брдлих, Э.Райх, Л.Махачек) в своих работах касались и аграрной истории Закарпатья, пытаясь теоретически обосновать лозунг "село - одна семья", замаскировать классовую дифференциацию среди крестьянства. Этому служила их антинаучная теория "устойчивости", конкурентной способности и даже рентабельности мелких крестьянских хозяйств, что опровергается убедительными данными, приведенными в диссертации. Другие буржуазные авторы (В.Дворский, И.Драгни, К.Кадлец) оправдывали колонизаторскую политику оккупантов в Закарпатье, разглагольствуя об экономическом и политическом "возрождении" края под властью чехословацкой буржуазии. В 20-30 гг. XX в. появились работы А.Мицюка, И.Контратовича и других буржуазно-националистических авторов, посвященные истории Закарпатья, в которых проповедовалась антинаучная теория "бесклассовости" украинской нации.
В период венгерской фашистской оккупации (1939-1944 гг.) фальсификация истории Закарпатья продолжалась. Венгерские и закарпатские буржуазно-националистические профашистские авторы стремились обосновать право фашистской Венгрии на оккупацию Закарпатья,
История Закарпатья продолжает фальсифицироваться и в наши дни зарубежными буржуазными и буржуазно-националистическими историками, "советологами" на Западе (К.Меннинг, П.Р.Магочи, В.Маркуш, Ю.Ревай, П.Стерчо, А.Штефан и др.)* Выступая под знаменем антикоммунизма, эти слуги империализма в США, Канаде и других странах сочиняют и распространяют антинаучные теории о "бесклассовости" и безбуржуазности украинского населения, идеализируют историческое прошлое края, отрицают наличие здесь классовой борьбы, повторяют злостные вымыслы о "незаконности" воссоединения Закарпатья с Советской Украиной в 1945 г. В частности, в книге канадского "советолога" П.Р.Магочи "Формирование национальной независимости. Прикарпатская Русь. 1848-1948", изданной в 1979 г., игнорируется влияние Великого Октября на Закарпатье. Автор в извращенном виде освещает роль тех 7 тыс. бывших военнопленных-закарпатцев, которые были свидетелями и участниками революционных событий в России и на Украине, а после стали пламенными борцами за власть Советов в Закарпатье. По его мнению, Советская власть в Закарпатье (Русская Краина), провозглашенная в марте 1919 г. в составе Советской Венгрии, "не пустила в крае глубокого корня". Фальсификатор А.Штефан пытается доказать, что Закарпатье, "добровольно" войдя в состав буржуазной Чехословацкой республики, "возродилось" во всех отраслях, а П,Стерчо игнорирует социально-экономические проблемы в истории края 1919-1938 гг.
Особенно много измышлений в книге предателя трудящихся Закарпатья В.Маркуша "Включение Подкарпатской Украины в Советскую Украину. 1944-1945 гг.", изданной в Брюсселе в 1956 г. и широко разрекламированной известным заокеанским фальсификатором истории Украины К.Меннингом. В.Маркуш, освещая события 1944-1945 гг. в Закарпатье, в извращенном виде показывает партизанское движение и освобождение края Советской Армией, создание и деятельность Народных комитетов, движение трудящихся масс за воссоединение с Советской Украиной. На основе клеветнических измышлений реакционно-националистического толка автор делает антинаучные выводы.
Критика и разоблачение буржуазных и буржуазно-националистических фальсификаций истории народных масс, в том числе истории крестьянства Закарпатья в эпоху империализма, является одной из важнейших задач советской исторической науки. Для советских историков особо важное значение имеют теоретические положения и выводы, сформулированные в документах ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза и в ряде постановлений ЦК нашей партии, в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в частности в докладе на нем тов. К.У.Черненко, требующие последовательного соблюдения принципа партийности в науке, решительного отпора всяческим измышлениям буржуазных писак, умения противостоять идеологическим диверсиям классового противника^.
В прогрессивной историографии важное значение для изучения социально-экономических отношений в закарпатском селе имеют работы И.Я.Франко, В.М.Гнатюка, М.И.Павлика и др. Революционный демократ И.Я.Франко и его единомышленники резко критиковали колониальную политику венгерского буржуазно-помещичьего правительства, гневно обличали притеснения и эксплуатацию трудящихся, их политическое бесправие, выступали в защиту трудящихся масс Закарпатья^. Великий Каменяр несколько раз побывал в Закарпатье, интересовался его литературой и культурой.
В советской историографии научной разработке аграрно-крестьянского вопроса периода империализма уделяется большое внимание. Опубликован ряд монографических исследований (С.М.Дубровского, П.М.Першина, С.П.Трапезникова и др.), проводятся коллективные обсуждения важнейших проблем на ежегодных симпозиумах по аграрной истории Восточной Европы и на страницах журналов.
Большим достижением советской исторической науки является издание б-томной "Истории Коммунистической партии Советского Союза", "Очерков истории Коммунистической партии Украины", 12-томной "Истории СССР с древнейших времен до наших дней", 8-томной "Истории Украинской ССР", в отдельных томах которых излагаются вопросы аграрной истории России и Украины, дается оценка важнейших событий истории Закарпатья.
Значительная работа проведена советскими историками по изучению аграрных отношений и классовой борьбы в украинском селе. Этой проблематике посвящены исследования Н.Н.Лещенко, Ф.Е.Лося, А.Г.Михайлюка, М.А.Рубача и др., двухтомная "История крестьянства Украинской ССР"^. Социально-экономические отношения и революционное движение на западноукраинских землях в эпоху империализма исследуются в монографиях В.М.Ботушанекого, й.К.Васюты, И.А.Гриценко, И.И.Компанийца, В.М.Курило, С.А.Макарчука, П.В.Свежинского,.в коллективном труде "Торжество исторической справедливости"^).
Работы советских ученых, материалы ежегодных симпозиумов по аграрной истории стран Восточной Европы способствуют более глубокому изучению общих закономерностей и специфических особенностей аграрного развития Украины и, вместе с тем, дают возможность лучше понять и социально-экономические процессы, происходившие в закарпатском селе в эпоху империализма.
История 'Закарпатья в эпоху империализма исследовалась в работах советских историков Т.М.Исламова, Е.И.Рубинштейн, А.И.Пушкаша, В.И.Худанича, И.М.Гранчака, М.Ф.Лнбовича, М.В.Троя-на и др., в коллективных трудах^ только в общих чертах в плане изучения истории Венгрии. Некоторые вопросы аграрной истории края 20-30 годов рассматривались советскими учеными И.Н.Мельниковой, А.И.Недорезовым, С.И.Прасоловым, В.П.Мисюрой, в коллективных монографиях в связи с исследованием социально-экономических проблем Чехословакии1^.
Аграрные отношения, экономическая и поземельная политика, положение крестьянства в начале XX в. и в 20-20-х годах, революционная борьба крестьянства в известной степени исследуются в работах советских историков В.И.Неточаева, С.Ю.Пруницы, А.В.Хланты,
А.В.Божук, Ф.П.Шевченко, В.В.Усенко, Н.П.Баженовой, В.И.Белоусо-ва, Н.Е.Ротмана, П.К.Смияна, Ю.Ю.Сливки, Б.И.Спивака11^, в коллективных трудах*^.
Названные выше работы имеют несомненную научную ценность. В них введен в научный оборот значительный фактический материал. Советские исследователи с марксистско-ленинских позиций показывают процесс социально-экономического развития края, борьбу трудящихся масс под руководством коммунистов за свое социальное и национальное освобождение, за воссоединение со всем украинским народом, подчеркивают, что эта борьба была закономерным результатом обострения внутренних классовых противоречий, политического и национального гнета. Подчеркнуто огромное влияние Великой Октябрьской социалистической революции на рост революционного сознания трудящихся. Наряду с этим нельзя не отметить, что при рассмотрении классовой борьбы на селе в работах отдельных историков допущены фактические неточности.
Так, во втором томе монографии И.Г.Коломийца "Социально-экономические отношения и общественное движение в Закарпатье во второй половине XIX в."-1-3), в которой содержится фактический материал и о событиях начала XX в., встречаются ошибочные толкования данных венгерской буржуазной статистики за 1900 и 1905 гг. Автор в число привлеченных к ответственности за выступления против властей отнес и лица, деятельность которых лишена всякой социальной почвы и не имеет ничего общего с классовой борьбой крестьян (с. 356).
Социально-экономические отношения и антифашистская борьба в крае в годы второй мировой войны (1939-1944 гг.), освобождение Закарпатья Советской Армией рассматриваются в книгах и статьях А.И.Пушкаша, П.И.Халуса, Е.Д.Довганича, Г.И.Сияртовой,
К.А.Куценко, в коллективных монографиях. Авторами отдельных работ являются сами участники подпольного и партизанского движения -П.И.Сирко, А.В.Тканко, В.П.Русин1^.
Участие трудового крестьянства в движении за воссоединение края с Советской Украиной (1944-1945 гг.) и в первых социалистических преобразованиях на селе частично отражено в монографиях и брошюрах И.Ф.Евсеева, Д.П.Супруна, И.В.Трояна, В.В.Хайнаса, Р.КЛаленко, М.К.Ивасюты, Ф.Ф.Чернявского, в статьях В.Т.Яремчу-ка*"^. Советские исследователи в целом правильно освещают исторические события, происходившие в Закарпатье в период второй мировой войны и в первые дни после его освобождения Советской Армией от хортистских оккупантов.
Вопросов социально-экономического развития закарпатского села в какой-то степени касаются в своих трудах современные венгерские авторы П.Шимон ("Движение сельскохозяйственных рабочих и беднейшего крестьянства на рубеже века. 1891-1907 гг."), Ф.Пелеш-каи ("Крестьянское движение в период 1905-19X4 гг."), Ф.Мучи ("Первая русская революция и венгерское рабочее движение"), Д.Не-меш ("Великая Октябрьская социалистическая революция и развитие революционных сил в Венгрии в 1917-1918 гг."), Т.Хайду ("Венгерская буржуазно-демократическая революция 1918 года"; "Венгерская Советская Республика" и др.), Э.Липтаи ("Венгерская Советская Республика"), Л.Рети ("Глазами противника"), В.Семере ("Аграрный вопрос в 1918-1919 гг?)» К.Месарош ("Революция астр и крестьянская политика Советской республики"^), а также авторы коллективных монографий ("Исследование о развитии капитализма в Венгрии. 1867-1918 гг."; "Движение сельскохозяйственных рабочих и беднейшего крестьянства Венгрии. 1848-1948 гг."; "Крестьянство Венгрии в период капитализма. 1848-1914 гг.". В 2-х т.)17\ изданных в 50-60-х годах и посвященных изучению положения крестьянства и его борьбы, движения народных масс за победу буржуазно-демократической революции и установление Советской власти в Венгрии в 1919 г.
Заслуживают внимания работы венгерских историков М.Майер ("Политические и общественные стремления закарпатских украинцев (русинов). 1860-1910 гг."; "Положение трудящихся Закарпатья в годы первой мировой войны"), И.Перени ("Из истории закарпатских украинцев. 1849-1914 гг.") и чехословацкого историка П.Гапака ("Дополнение к истории украинцев Венгрии во второй половине XIX-начале XX в.")*^, в которых приведен значительный фактический материал по аграрной истории края. Однако в исследованиях этих авторов основное внимание уделяется освещению политической борьбы, а вопросы развития капиталистических отношений и классовой борьбы на селе отражены слабо. Нельзя, в частности, согласиться с категорическим утверждением И.Перени, что Закарпатье якобы не было колонией венгерского господствующего класса (с. 78). На это.в свое время уже обращалось внимание в советской историографии^.
Определенный вклад в освещение некоторых вопросов социально-экономического и политического развития, исследование революционной борьбы крестьянства Чехословакии и Закарпатья внесли чехословацкие историки и экономисты И.Кремпа ("За интернациональное единство революционного движения Чехословакии"), И.Ванат ("Очерки новейшей истории украинцев Восточной Словакии. 1848-1948 гг."), Й.Крилек ("Образование цен сельскохозяйственных продуктов в домюнхенской ЧСР"), И.Кроупа ("Социально-экономические отношения на Закарпатской Украине в период капиталистической Чехословакии"), В.Лацина ("Кризис чехословацкого сельского хозяйства. 1928-1934 гг."), Р.Вагнер ("Господство капиталистических монополий в Чехословакии"), Ф.Сточеа ("Состояние мелкого сельскохозяйственного производства капиталистической ЧСР"), В.Плевза, Л.Вебр и С.Цамбел ("КПЧ и крестьянский вопрос в Словакии. 19211960 гг."20).
Следует, однако, подчеркнуть, что несмотря на значительные достижения советской и зарубежной марксистской историографии в изучении истории края, многие аспекты аграрного развития закарпатского села в эпоху империализма остаются неисследованными. Недостаточная изученность проблемы, отсутствие обобщающих трудов, в которых бы комплексно рассматривались социально-экономические отношения и классовая борьба на селе в 1900-1944 гг., обусловили выбор данной темы в качестве диссертационной работы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является изучение всего комплекса вопросов социально-экономических отношений и революционной борьбы в закарпатском селе в эпоху империализма (1900-1944 гг.). Сложность проблемы заключается в том, что аграрные отношения приходится исследовать на разных этапах, учитывая особенности развития края в тот или иной период.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
- показать классовую сущность и цели экономической, поземельной политики венгерского буржуазно-помещичьего правительства и чешской империалистической буржуазии в Закарпатье, ее пагубные последствия на развитие производительных сил;
- изучить основные тенденции капиталистической эволюции сельского хозяйства и ее особенности в начале XX в., в 2030-х гг. и в период второй мировой войны (1939-1944 гг.);
- исследовать процесс классового расслоения крестьянства, его глубину и особенности, аграрное перенаселение, на селе, зкономическое и политическое положение трудящегося крестьянства на разных этапах, в частности в условиях общего кризиса капитализма и хортистской оккупации;
- осветить движение трудового крестьянства за землю, против феодальных пережитков и капиталистической эксплуатации, его борьбу за власть Советов в 1919 г.;
- воссоздать более полную картину крестьянского движения в 1919-1938 гг., влияние на него идей Великого Октября, успехов социалистического строительства в СССР и рабочего движения Чехословакии;
- рассмотреть борьбу КПЧ и ее Закарпатской коммунистической организации за укрепление союза рабочего класса и крестьянства, за освобождение крестьянских масс из-под влияния буржуазных и мелкобуржуазных партий;
- показать участие трудящегося крестьянства в антифашистской борьбе в годы второй мировой войны, в движении за воссоединение Закарпатья с Советской Украиной и в первых социалистических преобразованиях 1944-1945 гг.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ТЕМЫ. В работе впервые предпринята попытка комплексно исследовать пути и особенности развития капитализма в сельском хозяйстве Закарпатья в эпоху империализма, дать целостную картину аграрных отношений в помещичьем и крестьянском хозяйстве, революционно-освободительной борьбы на селе#
Использованы венгерские и чехословацкие официальные статистические сборники, ежегодники, опубликованные материалы анкетного обследования хозяйств, содержащие данные о торговом капиталистическом земледелии и его агротехническом уровне, арендно-поземельных отношениях, проникновении финансового капитала в сельскохозяйственное производство, развитии капитализма в крестьянском хозяйстве и классовом расслоении крестьянства, результатах хозяйственной деятельности различных социальных групп на селе. Введены в научный оборот новые архивные документы, позволяющие более широко охарактеризовать социально-экономические отношения в закарпатском селе в начале XX в., последствия аграрного кризиса первой половины 30-х годов, деятельность монополистического капитала в сельском хозяйстве, кооперативное движение на селе, формы капиталистической и полуфеодальной эксплуатации крестьян, их жизненные условия и политическое бесправие.
В работе обстоятельно проанализировано крестьянское движение, его характер и размах на различных этапах, рассмотрены так тика КПЧ в крестьянском вопросе применительно к условиям Закарпатья, борьба Закарпатской краевой коммунистической организации за претворение в жизнь программы партии по аграрно-крестьянскому вопросу, упрочение политического союза рабочего класса и крестьянства, их интернациональное единство с трудящимися Словакии и Чехии, а также зарубежных стран. Значительное внимание уделено освещению подпольного и партизанского движения в 1939-1944 гг. и участия в нем трудового крестьянства.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются произведения основоположников марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих трудах дали глубокую и всестороннюю характеристику аграрных отношений при капитализме, обосновали необходимость гибели мелкокрестьянского производства в капиталистическом обществе и на этой основе сформулировали тактику рабочего класса и его партии по отношению к крестьянству.
Большое значение для понимания сущности аграрной проблемы имеет теория земельной ренты, изложенная К.Марксом в третьем томе "Капитала" и творчески разработанная В.И.Лениным. Марксистоко-ленинская теория земельной ренты, примененная к конкретно-историческим условиям Закарпатья, дает возможность раскрыть многие стороны аграрных отношений.
Классический труд В.И.Ленина "Развитие капитализма в России" являлся основополагающим в исследовании наиболее важных процессов, характеризующих развитие капиталистических отношений в Закарпатье в 1900-1944 годах. Разоблачив теоретические ошибки либеральных народников, В.И.Ленин показал, что основой товарного производства является общественное разделение труда, рост которого ведет к развитию внутреннего рынка для капитализма. Характеризуя капиталистическую эволюцию земледелия в пореформенной России, он раскрыл сущность разложения крестьянства как класса на различные социальные группы, показал процесс постепенного перехода барщинного хозяйства помещиков к капиталистическому хозяйству, характеризующемуся ростом применения наемного труда, машин и развитием торговых отраслей сельского хозяйства.
В.Й.Ленин указывал на необходимость сочетания борьбы крестьянских масс против помещичьего и капиталистического гнета с борьбой рабочего класса за экономическое, политическое и духовное освобождение всех трудящихся, подчеркивая, что при капитализме крестьянину "нет спасения иначе как в присоединении к действиям пролетариата, наемных рабочих - в первую голову1Он показал общие закономерности классовой борьбы на селе, дал оценку роли, которую сыграли в этой борьбе Коммунистическая партия, рабочий класс и трудящееся крестьянство.
В.И.Ленин в ряде своих трудов, относящихся к исследованию аграрных отношений, блестяще обосновал основные законы развития капитализма в сельском хозяйстве. Для понимания закономерностей развития аграрных отношений в Венгрии и Чехословакии, в том числе и в Закарпатье в эпоху империализма, большое значение имеют работы
Б.И.Ленина "Венгерская аграрная статистика", "Капиталистический строй современного земледелия", "Железо в крестьянском хозяйстве" и др. Изучив данные венгерской сельскохозяйственной переписи 1895 г., В.И.Ленин пришел к выводу о сосредоточении подавляющей части усовершенствованных плугов в крупных капиталистических хозяйствах и более эффективном использовании ими машин по сравнению с мелкими и средними хозяйствами22).
В.И.Ленин считал Австро-Венгрию и Россию однотипными государствами Восточной Европы, в которых в начале XX в. имелось еще много феодальных пережитков, задерживающих поступательное развитие общества. В статье "Железо в крестьянском хозяйстве" (1912 г.), характеризуя аграрные отношения в Венгрии, он отмечал схожесть социально-экономического развития Венгрии и России2^), а в своей речи на П конгрессе Коминтерна указывал, что в Венгрии "существуют крупные латифундии" и "на больших участках ведется полуфеодальное хозяйство"2^).
Все положения и выводы, сформулированные в указанных выше трудах В.И.Ленина, можно полностью отнести и к Закарпатью досоветского периода. Они позволяют глубже понять и раскрыть особенности его аграрного строя.
Для оценки многих вопросов аграрной проблемы важное значение имеют решения Коммунистического Интернационала, Крестьянского Интернационала, Московских совещаний братских коммунистических и рабочий партий (1957, 1960, 1969 гг.).
Важные теоретические и методологические положения по исследуемой теме содержатся в отчетных докладах ЦК КПСС съездам партии^ частности, в материалах ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза, последующих Пленумах ЦК КПСС, постановлениях и тезисах ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", "О 60-летии образования Союза Советских Социалистических Республик", "О 80-летии Второго съезда РСДРП", в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.УЛерненко и других руководителей КПСС и Советского государства.
Большую ценность представляют документы съездов Коммунистической партии Венгрии и Коммунистической партии Чехословакии, в частности, материалы партийных конференций Закарпатской коммунистической организации, на которых партия определяла лозунги, формы и методы своей деятельности на селе, вырабатывала линию руководства революционной борьбой крестьян, организованных в Союз трудящегося крестьянства, а позже - в Объединение трудового крестьянства. Источником для изучения деятельности коммунистов на селе являются также партийные периодические издания, выступления и статьи выдающихся деятелей Коммунистической партии Венгрии Б.Куна и Коммунистической партии Чехословакии - К.Готвальда.
ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ настоящего исследования послужили, главным образом, архивные источники. Использованы материалы фондов Партийного архива при ЦК Компартии Украины и Партийного архива Закарпатского обкома Компартии Украины, в которых содержатся важные сведения о социально-экономическом и политическом положении края в 20-30 годах XX в., руководстве коммунистами революционной борьбы трудящихся.
Несомненный интерес представляют неопубликованные источники Архива внешней политики России при МИД СССР (фонды: канцелярия, 5-й департамент, политический отдел и др.). Это в основном донесении русских дипломатических работников, в частности, в Будапеште, о состоянии сельского хозяйства и торговли Венгрии с Россией в начале XX в., о политической борьбе и национальном вопросе в Венгрии, а также тяжелом положении закарпатских украинцев.
Изучены и широко использованы неопубликованные материалы Государственного архива Закарпатской области (ГАЗО) в Берегове и его филиала в Мукачеве. Документы фондов "Краевой урбариальныйг: суд","Мукачевско-Чинадиевская латифундия Шенборн-Бухгейма", "Экспозитура для горных районов Министерства земледелия" в Мукачеве, "Прввление Мукачевской греко-католической епархии", "Правление Русской Крайны", комитатских управлений и другие дают возможность более глубоко вскрыть классовую природу венгерского "правосудия", классово-политическую сущность так называемой "Верховин-ской хозяйственной акции", колониальную политику правящих кругов Венгрии, эксплуататорскую роль униатской церкви в Закарпатье, выявить особенности аграрного строя и социально-экономических отношений в крае, показать засилье ростовщического капитала и налоговое бремя на селе, процесс обезземеления и классового расслоения крестьянства, его борьбу за землю, против несправедливого урба-риального урегулирования (комасации и сегрегации) в начале XX в., нарастание революционно-освободительного движения на селе под влиянием идей Великого Октября.
Ценные документы содержат фонды государственных учреждений периода вхождения Закарпатья в состав буржуазной Чехословакии (1919-1938 гг.). К ним, в частности, относятся фонды "Президиум Гражданского управления Подкарпатской Руси", "Президиум краевого управления", "Ужгородское окружное поземельное управление", "Реферат земледелия Подкарпатской Руси", "Ужгородская краевая прокуратура", комитатские и окружные управления, районные нотариаты и др.
В этих фондах хранятся жалобы и протесты крестьян на произвол местных чиновников, несправедливую земельную реформу, высокие налоги и арендные платежи, ущемление политических прав и другие притеснения, донесения карательных органов о выступлениях крестьян и сельскохозяйственных рабочих против феодальных пережитков, капиталистической эксплуатации, об их участии в собраниях, политических демонстрациях. Значительная часть материалов дает представление о характере помещичьего и крестьянского землевладений, арендных отношений, основных тенденциях капиталистической эволюции сельского хозяйства, социально-экономической структуре закарпатского села в 20-30-х годах, характеризует деятельность краевой коммунистической организации по интернациональному воспитанию трудящихся, ее борьбу за осуществление аграрной программы КПЧ.
Архивные источники отдельных фондов, относящихся к 19391945 годам, отражают состояние сельского хозяйства Закарпатья в период фашистской оккупации, положение трудящегося крестьянства и его борьбу за свое социальное и национальное освобождение, движение за воссоединение Закарпатья с Советской Украиной.
При освещении проблемы использованы источники Архива института истории партии при ЦК ВСРП, Всевенгерского государственного архива в Будапеште и Будапештского Военно-исторического архива. В частности, в фонде Военно-исторического архива хранятся материалы военной цензуры периода первой мировой войны, в которых содержатся данные о Закарпатье.
Ценные материалы почерпнуты из отдельных фондов архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПЧ в Праге. Эти директивы ЦК КПЧ, отчеты, информации и переписка о деятельности партийных организаций на местах, работе коммунистов на селе, руководстве революционным движением крестьянства.
Использованы также неопубликованные документы фондов Государственного Центрального архива ЧССР (Министерства внутренних дел, сельского хозяйства, социального обеспечения), Кошицкого • областного, Пряшевского и Михаловецкого окружных государственных архивов, в которых говорится о положении и борьбе трудящегося крестьянства Закарпатья, его революционных связях с трудящимися Восточной Словакии.
Анализ аграрных проблем был бы неполным без изучения статистических материалов, издававшихся в 1900-1924 гг., в Будапеште, в 1920-1938 гг. - в Праге, 1939-1944 гг. - в Будапеште и Ужгороде. Наиболее важными источниками являются венгерские статистические ежегодники "Земледелие Венгрии", "Заработная плата в сельском хозяйстве Венгрии", сборники новой серии (т. 41,66)2^\ в которых содержатся подробные данные (по комитатам) о землевладении, арендных отношениях, сельскохозяйственном производстве за 1900-1915 гг. и др. Представляют интерес сведения об эмиграции населения (т. 67), уголовных делах (т. 30,59), материалы переписей 1900 и 1910 годов (т. 48,52)26^.
В диссертации широко использованы и разнообразные материалы чехословацкой буржуазной официальной статистики, характеризующие состояние сельского хозяйства, развитие и роль кредита, финансовых учреждений, торговли и др. В частности, данные переписи 1930 г.27) дают представление о распределении земли, скота, техники между различными социальными группами на селе. Ценными являются публикации чехословацкого сельскохозяйственного учетно-административного научного института, в которых на основе анкетного обследования анализируется производственная деятельность крестьянских и помещичьих хозяйств за 1909-1912 и 1926-1930 гг.28). Данные этих официальных изданий хотя и тенденциозны, но в сочетании и сопоставлении с архивными источниками они дают возможность глубже осветить процессы развития капиталистических отношений и расслоения крестьянства, аграрную политику властей и другие вопросы.
Архивные и статистические источники о положении и революционной борьбе крестьян в значительной мере дополняют весьма ценные сборники документальных материалов, изданных Государственным архивом Закарпатской области под общим названием "Шляхом Жовтня", а также сборники документов об антинародной деятельности униатской церкви в Закарпатье.
Для освещения социально-экономических и политических вопросов в диссертации использована периодическая пресса, в частности, пресса КПЧ и Закарпатской краевой коммунистической организации -"Руде право", "Правда", "Карпатська правда", "Мункаш уймаг", "Працююча молодь", "Голос життя". Многие факты о положении крестьянства и его борьбе за землю, против налогового гнета и экзекуций почерпнуты из советской прессы 20-30-х годов.
В диссертации использован также фактический материал из опубликованных монографий советских, современных венгерских и чехословацких историков-аграрников.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Выполненное исследование позволит более глубоко и по-новому подойти к ряду актуальных проблем истории Закарпатья эпохи империализма (1900-1944 гг.). Материалы диссертации используются в учебно-воспитательном процессе, в частности, в спецкурсе "Историческое краеведение", читаемом студентам исторического факультета Ужгородского госуниверситета, а также студентам-историкам философского факультета Кошиц-кого университета имени П.-Й.Шафарика в ЧССР. По данному спецкурсу в 1974 г. был издан конспект лекций на тему "Революционная борьба крестьян Закарпатья в 20-30-х годах XX в." (4 п.л.).
Научные результаты, выводы работы были включены в коллективные монографии, написанные в соавторстве. Среди них: "История крестьянства Украинской ССР", т. I - Киев: Наук, думка, 1967;
Торжество исторической справедливости (Закономерность воссоединения западноукраинских земель в едином Украинском Советском государстве), изд-во Львов, ун-та, 1968; "Дорогой к счастью (Очерки истории Закарпатья)", Ужгород: Карпаты, 1973. Они послужили основой для подготовки очерков "Закарпатская область", "Тячев", "Тересва", вошедших в том "Закарпатская область" - составную часть 26-томной "Истории городов и сел Украинской ССР", УСЭ, Киев, 1969 и 1982 гг.
Материалы исследования и публикации используются в средних школах Закарпатской области при преподавании истории СССР и УССР, при оформлении экспозиции Ужгородского краеведческого, региональных и районных музеев. Они будут полезны при написании обобщающих трудов по истории крестьянства СССР и УССР, трехтомной истории Закарпатья, а также в лекционной пропаганде.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования сообщались на международных (г. Ужгород, СССР, 1979 г.; Ниредьхаза, ВНР, 1980 г.), всесоюзных (Москва, 1965 г.; Киев, 1972 г.; Кишинев, 1964 г.; Горловка, 1980 г.; Ужгород, 1982 г.), республиканских (Киев, 1967 г.; Львов, 1972 г.; Винница, 1982 г.; Ужгород, 1970,1973,1983 гг.), межвузовских и вузовских конференциях, симпозиумах.
Отдельные выступления на конференциях, симпозиумах в свое время были опубликованы. В 1981-1983 гг. главы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории СССР Ужгородского госуниверсиавта.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех частей и заключения. После первой части (шесть глав), второй (четыре главы) и третьей (две главы) сделаны соответствующие выводы, а в конце работы даны перечень ссылок по главам, список использованных источников и литературы и приложения (таблицы). В основе структуры диссертации лежит проблемно-хронологический принцип.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрные отношения в Закарпатье в эпоху империализма (1900-1944 гг.)"
Выводы
После мюнхенского сговора (1938 г.) ставшего для чехословацкого народа синонимом предательства западных держав и собственной крупной буржуазии и положившего начало расчленению Чехословакии, над Закарпатьем нависла смертельная угроза фашистского порабощения. В октябре 1938 г. здесь было создано автономное правительство А.Вродия, а после него - А.Волошина, ориентировавшихся на фашистские Венгрию и Германию. Коммунисты в тяжелых условиях подполья продолжали борьбу против фашистской реакции. Трудящиеся осуждали предательскую деятельность националистов, требовали объединения сил для совместной борьбы за свои права.
В середине марта 1939 г. войска фашистской Венгрии с согласия гитлеровской Германии захватили всю территорию Закарпатья. Уже с первых дней оккупации в крае была установлена жесткая фашистская диктатура. Хортисты без суда и следствия сотнями расстреливали патриотов-антифашистов, грабили природные богатства края. Из года в год деградировало сельское хозяйство, ухудшалось положение трудящегося крестьянства, страдавшего от малоземелья и безземелья, невыносимой эксплуатации. Местные власти ежедневно в принудительном порядке отправляли тысячи крестьян-бедняков в центральные области Венгрии и Германию. Оккупанты усиливали политический террор, преследовали все прогрессивное, пытались отравить сознание трудящихся угаром антисоветизма. Украинское население подлежало денационализации и мадьяризации. Запрещались родной язык, обычаи, закрывались украинские школы.
В ответ на массовый террор и преследования оккупантов в крае развертывалась борьба трудящихся за свое освобождение, которую возглавили коммунисты. Вырадая протест против оккупации, тысячи закарпатцев, - сельских жителей - ■нрлгАгя.яъип пр-пош™ и пп.пт>
Организовывалось коммунистическое подполье, а в 1944 году получило широкий размах партизанское движение. Более 260 опытных партизан, направленных в Закарпатье Украинским штабом партизанского движения, принимали участие в организации антифашистской борьбы в Закарпатье. На базе партизанских групп за счет местного населения, главным образом, крестьян, вскоре выросли крупные партизанские отряды и соединения, в которых к концу боевых действий насчитывалось 1700 человек. Закарпатцы сражались и во многих партизанских отрядах и соединениях, действовавших на территории Украины и Белоруссии, в 1-м чехословацком армейском корпусе. Своим активным участием в борьбе против фашистских захватчиков трудящиеся края, в тон числе трудовое крестьянство, способствовали освободительной миссии Красной Армии.
После освобождения Закарпатья Красной Армией в октябре 1944 года были созданы Народные комитеты - органы подлинно народно-демократической власти. Под руководством Коммунистической партии Закарпатской Украины (КПЗУ) они возглавили движение за воссоединение Закарпатья с Советской Украиной. Более 30 тыс. закарпатских добровольцев героически сражались против фашистов в рядах Красной Армии и в составе 1-го Чехословацкого армейского корпуса.
Важнейшим событием в жизни трудящихся, в том числе крестьянства, стал первый съезд Народных комитетов в Мукачеве 26 ноября 1944 г., принявший ¡Манифест о воссоединении Закарпатья с Советской Украиной. Избранная на съезде Народная Рада возглавила деятельность Народных комитетов и под руководством КПЗУ приступила к осуществлению широкой программы социально-экономических и политических преобразований в крае. В 1944-1945 гг. большая работа была проведена по решению аграрной проблемы. В результате земельной реформы, проходившей в условиях острой классовой борьбы, был ликвидирован земельный голод, устранена социальная несправедливость. Было осуществлено переселение беднейшего крестьянства Верховины в низинные плодородные места.
29 июня - знаменательная дата в жизни трудящихся Закарпатья. В этот день, в 1945 г., по договору мевду правительствами СССР и Чехословакии Закарпатье было воссоединено со своей матерью - Советской Украиной. С тех пор как Закарпатье стало составной частью СССР, в жизни закарпатских трудящихся началась новая историческая эпоха. Благодаря всесторонней помощи, полученной трудящимися Закарпатья от советского народа, успешно были проведены первые социалистические преобразования на селе.