автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма"
ХУЛЕНИИ ГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОСУДАРСТВЕННЫИ УНИВЕРСИТЕТ имени А. А. ЖДАНОВА
На правах рукописи
ТУДОРЯНУ Николай Лаврентьевич
УДК 947 «189/191»
ОЧЕРКИ РОССИЙСКОЙ ТРУДОВОЙ ЭМИГРАЦИИ ПЕРИОДА ИМПЕРИАЛИЗМА
Специальность 07.00.02 — история СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
?, Н^^и-ней Ьс^е'рс.ь 03)4
26 иоя^Ц}
Ленинград — 1988
Работа выполнена на кафедре истории СССР Кишиневского государственного педагогического института им. И. Крянгэ
Официальные оппоненты:
член-корреспондент АПН СССР, доктор исторических наук, профессор ФУРАЕВ В. К.
доктор исторических наук, профессор ЧЕРНЕНКО А. М.
доктор исторических наук, профессор ТЮКАВКИН В. Г.
Ведущая организация — Ленинградское отделение Института истории СССР АН СССР.
Защита состоится «_»_ 1988 г.
в_часов на заседании Специализированного совета Д-063.57.07
по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Ленинградском государственном университете имени А. А. Жданова.
Адрес: 199164. Ленинград, Менделеевская линия, 5
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ЛГУ имени А. А. Жданова.
Автореферат разослан «_»_ 1988 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук
Флоринский М. Ф
' ''' Г/ 'К (защите в качество докторской диссертации представлена опуб-.ЛИкдаШная монография "Очерки российской трудовой эмиграции перио-^даалмпариализш" (Кишинев: Штиинца, 1986 г.), выполненная на кафед-СССР Кишиневского государственного педагогического института им. И.Крянгэ.
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы определяется превде всего тем,что изучение трудовой эмиграции при империализме имеет большое научное и политическое значение. Оно, во-первых, раскрывает одну из определяющих черт природы капиталистической формации - эксплуатацию з громадных масштабах дешевой рабочей силы из менее развитых стран, во-вторых, обнажает закономерный процесс обострения общественных .противоречий, в первую очередь между трудом и капиталом.Накал их достигает такой силы, что капитализм оказывается исторически обреченной формацией, создающей необходимые объективные предпосылки для пролетарской революции. Марксистско-ленинское понимание про-^блемы глубоко революционно, и в этом его значение для научного понимания не только прошлой истории капитализма, но и современной эпохи революционного перехода от капитализма к социализму.
Актуальность теш обусловлена и тем, что исследование дореволюционной трудовой эмиграции из России имеет ватное научное значение и для более точного и всеобъемлющего осмысления международных миграций рабочей силы в современном капиталистическом мире. Как отмечается в Материалах ХХУП съезда КПСС, этот мир, "эксплуататорская природа которого не изменилась, во многом отличается от того, каким он был в начале и даже середине XX века"'1". Поэтому изучение истории эмиграции позволяет лучше увидеть связи прошлого и настоящего в развитии капиталистической формации, выделить в этой развитии общее и различное, глубже раскрыть особенности эксплуатации мигрирующей рабочей силы из менее развитых стран в эпоху империализма.
Научная разработка теш актуальна и в плане разоблачения ложных мифов апологетов американского империализма о "благоденствии и правах" переселенцев в США из различных государств, в том числе из России, и связана с той особой важностью, которую приобретает
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986. С.130.
"бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии"1.
Историография проблемы. Российская трудовая эмиграция была крупным явлением в социально-экономической жизни России на рубеже двух веков. Поэтому вполне закономерен интерес к ней печати,правительственных, торговых и деловых кругов, общественности.Первые в русской дореволюционной историографии работы, главным образом экономистов и статистиков, были посвящены заокеанской эмиграции из европейских стран вообще** и из России в частности3. Ряд работ справочного характера вышли в Либаве (Лиепая) - главном отечественном порту, через который шла отправка российских эмигрантов^.
Об Америке писали не только историки, экономисты, статистики, но я просто русские эмигранты, жившие там более или менее продолжительное время. Прежде всего следует отметить книги П.А.Дементьева (псевдоним Тверской), П.И.Попова (псевдоним Казак), И.П.Сысоева и др. Эти работы носят в основном характер личных наблюдений авторов.
. Проблема российской трудовой эмиграции в конце XIX - начале XX в. стала предметом изучения дипломатических и торговых чиновников царской России, работавших за границей и занимавшихся этим вопросом как по поручению правительства, пытавшегося урегулировать данный процесс, так и по личной инициативе. В данном плане заслуживают внимания два выпуска извлечений из консульских донесений о положении российских сельскохозяйственных рабочих в Пруссии.работа торгового агента в Германии и Дании К.С.Лейтеса, статья советника посольства в Вашингтоне А.И.Щербатского, ряд статей российских ди-
^ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1986 г. М.: Политиздат. С.68.
2 Воблый К.Г. Заатлантическая эмиграция, ее причины и следствия. Варшава, 1904; Филиппов Ю.Д. Эмиграция. СПб., 1906.
3 Патканов С. Итоги статистики иммиграции в Соединенные Штаты Северной Америки из России за десятилетие 1900-1909. СПб., I9II; Бородин H.A. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия. Пг.,
Тизенко П. Эмиграционный вопрос в I820-I9I0 гг.Либава,1909 Курчевский Б. 0 русской эмиграции в Америку. Либава, 1914•«Справочная книга по вопросам эмиграции. Под ред. С.Я.Яновского и А.И.Као телянского, СПб., 1913.
® Тверской П.А. Очерки Северо-Американских Соединенных Штатов СПб., 1906; Попов П.И. В Америке. СПб., 1906; Сысоев И.П.Путеша-отвяе в Америку. М., 1910; и др.
пломатов в Англии, Германии, Дании о положении российских эмигрантов в этих саранах . Все они носят в основном источниковый характер.
Данные центральной германской конторы по вербовке, регистрации и использованию иностранных сельскохозяйственных рабочих к Германии опубликованы в работах С.Рузевича й И.Нихтвейса2.
0 российской трудовой эмиграции писала и периодическая печать России. В крупнейших газетах и журналах были опубликованы многие материалы. Прежде всего следует указать на обстоятельные статьи А.А.Пиотровского, Я.Я.Полферова, С.Я.Яновского, А.Мухина, А.Орлова, К.Г.Воблого, В.П.Чернышева, Н.Огановского, О.Крыштофовича, Н.Турчанинова и др.3, в которых рассматриваются различные аспекты российской трудовой эмиграции начала XX в. Причинам эмиграции из польских губерний посвящены обзоры, опубликованные в "Трудах Варшавского статистического комитета", издававшихся с 1890 г.
Правдивое описание тяжелой жизни и мытарств русских и других славянских эмигрантов за океаном дала мировая художественная лите-.
1 Русские рабочие в Пруссии. Вып.1. СПб., 1896; Вып. П. СПб., 1901; Леитес К.С. Русские рабочие в германское сельском хозяйстве. Пг., 1914; Щербатский А.И. Русская эмиграция в Соединенные Штаты. Пг., 1915;. Гейкинг A.A. Русское эмигрантское движение в Англию, через Англию и обратно в Россию. - Известия Министерства иностранных дел. 1912. Кн. I; Островский Д.П. К вопросу о русских сельских рабочих в Германии. - Известия Министерства иностранных дел. 1912. Кн. УХ; Вопрос о русских сельскохозяйственных рабочих в Пруссии. - Известия Министерства иностранных дел. 1У13. Кн. I; Бакунин М. Русско-подданше рабочие в Дании. - Сборник консульских до-, несений за 1905 г. Вып. 1У. СПб., 1905; и др.
2 Ruziewicz S.T. Le problème de l'Emigration Polonaise en Allemagne. Paria, 1930; Niehtweiss I. Die auslandichen Saisonarbeiter in der Landmirtschaft der östlichen und mittleren Gebiete des Deutschen Heihes von 1890 bis 1914. Berlin, 1959.
Пиотровский A.A. Остров слез (Зллис-Айленд). - Нива. 1913. tö 44 - 45; Чолферов Я.Я. Насущный вопрос современной сельскохозяйственной жизни... - Торгово-промышленная газета. 1914. 12(25) марта; Яновский С.Я. Русское законодательство и эмиграция. - Журнал Министерства юстиции. 1909. Апрель; Мухин A.A. Отход крестьян на заработки в Америку. - Агрономический журнал. 1913. №9-10; Орлов А. К вопросу об упорядочении нашей эмиграции. - Вестник финансов, промышленности и торговли. 1914. № 8; Воблый К.Г. Отход на за- •
Еаботки в Германию и русско-германский торговый договор. - Труда го-Западного отделения Российской экспортной палаты. Киев, 1914; Чернышев В.П. Морскоэ соперничество Англии и Германии. - Русское судоходство, 1914, й II: Огановский Н. Новый вид отхожего промысла. - Вестник Европы. 1914. № 10; Крыштофович 0. Как ехать в Америку на заработки. - Сельский хозяин. 1913. № 17-18; Турчанинов Н. Эмиграция в США. - Вопросы колонизации. 1914. I 9; и др.
ре.тура в талантливых повестях Э.Синклера "Джунгли", Г.Сенкевича "За хлебом", в статьях И.Франко, в рассказе В.Г.Короленко "Без языка", являющемся классическим и непревзойденным описанием злоключений русского крестьянина-эмигранта.
Подвода итог краткому обзору дореволюционной историографии по проблеме, следует отметить, что ею был собран определенный конкретно-исторический материал, сделаны верные выводы по некоторым аспектам. Однако не были выявлены причины, порождающее трудовую эмиграцию, не изучены ее динамика и численность в различных странах, не определены основные районы выхода эмигрантов, не исследованы условия эмиграции, деятельность иностранных и отечественных мореходных компаний по вербовке и перевозке российских эмигрантов в Америку, процесс обратной эмиграции, положение российских эмигрантов в странах иммиграции.
Американская буржуазная литература по проблеме иммиграции весьма обширна^-. Ее марксистский анализ дан в статье известного советского американиста А.Н.Шлепакова2. Наиболее интересны статис-тико-экономические работы, содержащие богатый цифровой материал. Большой вклад в их создание внес И.А.1урвич, эмигрировавший из России в США в 1889 г. и ставший там известным статистиком. Он многое сделал для перенесения на американскую почву разработанных им методов статистического исследования вопросов, связанных с миграцией рабочих. По его предложению правительство США для выяснения национального состава населения страны при проведении переписи 1910 г. впервые приняло родную речь в качестве основного критерия определения национальности. Раньше эмигранты регистрировались только по странам прибытия. В 1912 г. И.А.1Урвич опубликовал одну из самых серьезных и фундаментальных работ по истории иммиграции США^, получившую высокую оценку В.И.Ленина^. В ней автор выступил против жесточайшей дискриминации иммигрантов, разоблачил и осудил шовинистические и расистские вывода по отношению к ним, тенденциозность в методике сбора и обобщения материала. Путем объективного анализа статистического материала И.А.Гурвич доказал, что Европа дала Америке лучших своих представителей.
1 European Immigration and ethnicity in the United States and Canada. A hist, bibliogr., Oxford. Clio prese, 1983.
2 Шлепаков A.H. Американбкая^историография о роли иммигрантов в США. - Новая и новейшая историй;' 196Б. JS 3.
3 Hourwich I. Immigration and Labor. The economic aspect of Eu ropean immigration to the United States. Hew York, 1912.
4 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.48. С.264. .
Проблема российской трудовой эмиграции была затронута в ряде работ, опубликованных в США на русском и английском языках.Ценные данные о выходцах из России в Америке содержатся в работах прогрессивных русских журналистов в США И.К.Окунцова и М.Е.Вильчу-ра1. Интересный и уникальный материал о рабочих организациях русских и их общественно-политической жизни в США приведены Е.И.Омель-ченко*\ Данные о численности русских в Америке опубликовал И.А.1У-ревич3. В юбилейном сборнике Русской секции Интернационального рабочего ордена имеются обширные статьи руководителей русских рабочих организаций в США Г.Бургина и Д.Казутцяка о русской колонии - в Америке, создании и развитии организаций взаимопомощи среди русских рабочих, их общественно-политической жизни, борьбе против церковной идеологии я капиталистической эксплуатации4.Обобщающие сведения о народонаселении мйра, в том числе о месте и роли России в международной миграции рабочей силы в конце XIX - начале XX в., содержатся в капитальном издании ООН, вышедшем в Нью-Йорке на ведущих языках мира, в том числе на русском5.
Из работ, изданных на английском языке, прежде всего следует отметить книгу Дж.Дэвиса6. Она написана на основе американской литературы и опубликованных материалов различных ведомств американского пр вительства. Автор предпринял попытку дать правдивое освещение жизни русских в США. Наибольший интерес представляет третья глава, которая содержит богатый материал о ^яжелых условиях жизни и труда русских в США. В книге рассказано о горячей симпатии русских рабочих в США к Великой Октябрьской социалистической революции.
1 Окунцов И.В. Русско-американский справочник. Нью-Йорк,1913;
Йильчур М.Е. В американском горниле (из записок эмигранта). Ныо-орк, 1914; Он же. Русские в Америке. Нью-Йорк, 1918.
2 Omeltchenko Е.Х. On the Question of the Organisation of the Russian Colony. New lork, 1917; Он же. Финансово-экономическое положение Соединенных Штатов в 1917 г. Нью-Йорк, 1918; Он же. Русско-американский справочник. Нью-Йорк, 1920.
3 1Урвич И.А. Русское население Соединенных Штатов. - На чужбине, 1914. Ноябрь.
4 Десять лет интернационального рабочего ордена (1930-1940). Двадцать лет Русской секции (б.ШОВ). 1920-1940. Нью-Йорк. 1940.
5 Детерминанты и последствия демографических тенденций. ООН. Нью-Йорк, 1973. T.I. 4.1.-IX.
Davia G. The Russian Immigrant. Hew, iork, 1922.
В 1926 г. в Нью-Йорка в серии трудов Национального бюро экономических исследований вышла работа профессора Г.Джерома*.Она является обстоятельным статистическим исследованием на солидном и хорошо проработанном цифровом материале из различных американских источников. Автор предпринял попытку установить взаимосвязь мевду так называемыми торговыми циклами (кризисами) и европейской трудовой эмиграцией в США. Однако доказать эту взаимосвязь Джерому не удалось ввиду того, что он полностью игнорировал фактор социально-экономического развития стран эмиграции, в том числе России, Австро-Венгрии и других, считая его ненужным. Все же работа содержит интересные статистические данные об иммигрантах США за 1870-1924гв характеристику старой и новой иммиграции. В этой же серии под редакцией профессора В.Вильгокса вышел второй том обобщающего труда о мевдународных миграциях**. В него были включены и материалы о России из работы В.В.Оболенского (Осинского), написанной по предложению Вилькокса и изданной в Нью-Йорке3.
Американская историография проявляла интерес к российской и славянской эмиграции до начала 20-х гг., когда в США было принято новое иммиграционное законодательство, значительно сократившее допуск в США выходцев из Восточной и ЮкнсЙ Европы. В связи с этим американские исследователи ошибочно сочли вопрос об эмиграции оттуда исторически пройденным этапом, потерявшим актуальность,и выпуск литературы об этих группах иммигрантов резко сократился.
Проблема российской трудовой эмиграции периода империализма не стала предметом монографического исследования и в советской историографии, хотя некоторые ее аспекты были затронуты в отдельных обобщающих трудах и работах по смежным темам.
Первые в СССР работы по этой проблематике появились в IQ-20-e гг.4 Наибольшее значение имела работа В.В.Оболенского (Осинско-
^ Jerome Н. Migration and Business Cycles, - National Bureou of Economic Research. 1926, И 9.
2 International Migration, vol. XI. Interpretations, edited bj Walter F.Wilcox. - National Bureou of Economic Hesearch. 1931. N 1i
3 Obolensky-Osinsky V.V. Emigration from and immigration int< Russia. Hew York, 1931.
4 Вонч-Бруевйч В.Д. Духоборцы в канадских прериях. Лг, 1918; Смолянский Г. Мировая эмиграция и иммиграция. М., 1926;Оболенский (Осинский) В.В. международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. - М., 1928.
го), носящая характер статистического исследования.Российской эмиграции периода империализма посвящен первый раздел книги,остальные два - переселению за /рал и миграции населения в СССР.Лучшие страницы первого раздела посвящены анализу причин эмиграции и статис-тико-географической характеристике основных национальных групп, составляющих российскую трудовую эмиграцию. Вместе с тем здесь много спорных мест, необоснованных предположений, почти не привлечен архивный материал, слабо использована литература по теме.
Повышению интереса историков к проблеме российской трудовой эмиграции способствовали исследования советских американистов Л.А.Баграмова, И.А.1^офеева, А.Н.Шлепакова, И.А.Белявской,Л.И.Зубка, С.В.Филиппова, Н.Н.Болховитинова, С.М.Аскольдовой,Ш.А.Богиной, Б.Д.Козенко, Г.П.Куропятника, А.В.Валюженича и др.1 Все они имеют большое значение для понимания исследуемой проблемы. На ее дальнейшую разработку нацелила советских историков и экономистов работа Э.П.Плетнева2. Богатый и ценный материал по истории, рабочего и социалистического движений в США во второй половине XIX - начале XX в. содержится в работе американского историка-марксиста Ф.Фо-нера^.
После длительного перерыва, начиная с 60-х гг. в СССР появляются монографии^ и статьи , посвященные трудовой, а также револю-
* Баграмов Л.А. Иммигранты в США. [И., 1957: Ерофеев И.А. Народная эмиграция и классовая борьба в Англии в '825-1850 гг. М.,' 1962; Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. М., 1966; Белявская И.А. Буржуазный реформизм в США (I9D0-I9I4 гг.). М., 1968; Зубок Л.И. Очерки истории рабочего движения в США. I9I4-I917 гг. Л., 1969; Филиппов C.B. США:иммигра-ция и гражданство. М., 1973; Болховитинов H.H. Русско-американские отношения 1815-1832 гг. M., 1975; Он же. США: проблемы истории и современная историография. М., 1980; Богина Ш.А. Иммигрантское население США. Л., 1976; Аскольдова С.М. Начало массового рабочего движения в США (80-е годы XIX в.). М., 1965; Она же. Формирование идеологии американского тред-юнионизма. М., 1976; Козенко Б.Д. Рабочее движение в США в годы первой мировой войны. Саратов, 1965; Он же. "Новая демократия" и воина. Саратов, 1980; Куропятник Г.П. Россия и США - экономические, культурные и дипломатические связи (I867-I88I). M., 1981; Валюженич А,В. Социалистическая мысль и движение в США. М., 1983; и др.
2 Плетнев Э.П. Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства. М., 1962.
3 Фонер Ф. История рабочего движения в США. М.,1949-1985.T.I-
4 Рубинштейн Е.Л. Политика германского империализма в.западных польских землях. М,, 1953; Шлепаков А.Н. Украинская трудовая эмиграция в США и Канаду. - Киев, 1958 (на укр.яз.);Черненко A.M. В.И.Ленин и заграничные большевистские организации. - Киев, 1969 (на укр.яз.); Он же. Российская революционная эмиграция в Авотра-
ционной и белой эмиграции из России и западных ее областей,входивших ранее в состав Австро-Венгерской империи и панской Польши. Хотя многие из этих работ выходят за территориальные и хронологические рамки проблемы, они, несомненно, имеют большое значение для ее разработки.
Непосредственное отношение к теме имеют статьи Ю.Окова.Г.Оку-левича, Р.Дэвиса, С.Козельского, Б.Вронского, Ф.Волошина,С.Щербатых, Н.Калугина, А.Александрова и др., опубликованные в журнале "Славяне", издававшемся в 1942-1958 гг. в СССР*. Посвященные жизни и деятельности русских, украинских и других славянских эмигран-
лии (191)0-1917 гг.). - Днепропетровск, 1978; Якушина А.Н. Ленин и заграничная организация РСДРП. M., 1972; Дума Л.Э., Паэглите Д.Е. Революционные латышские эмигранты за границей. - I897-I9I7 гг. Рига, 1975 (на латв. яз.); Королев Н.В. Страны Южной Америки и Россия (I890-I9I7 гг.). Кишинев, 1972; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Он же. Белая эмиграция и вторая мировая война. Калинин, 1979; 1Ы1дис А., Декснис Ь., Лазутка В. и др. Идеологические течения в литовской эмиграции (социально-политические и философские концепции) после второй мировой войны. Вильнюс, 1978 (на ли-тов. яа); Литовская, латышская и эстонская эмиграция на службе империализма. Рига, 1978; Пуделе Б. Эволюция идеологии латыштской вмиграции в системе антикоммунизма. Рига, 1981;Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. M., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М.,1982;Афа-насьев А.Л. Полынь в чужих полях. M., 1984; Стрелко А.А.Славянское население в странах Латинской Америки. Киев, 1980; Петкевичене Л. Прогрессивные литовцы за рубежом и Советский Союз. Вильнюс, 1985. Eidintas Alfon3as. The Emigration Policy of the tautininkai Regime in Lithuania, 1926-1940. Journal of Baltic Studies (Long Beach, California). V. XVI. И 1 (Spring 1985)5 Senn Alfred Erich and Eidintas Alfonsaa. Lithuanian Immigrants in America and the Lithuanian National Movement before 1914. - Journal of American Ethnic History. V, VI. H 2 (Spring 1987).
® Труска Л.С. Эмиграция из Литвы в I868-I9I4 гг. - Труды Академии наук Литовской ССР. 1961. Серия А, 1-(10) (на литов. яз.):Ки-перман А.Я. Главные центры русской революционной эмиграции 70-80 годов XIX в. - Исторические записки. 1971. Т.88: Черненко A.M.B.И.Ленин и российская революционная эмиграция в США. - Украинский исторический журнал. 1986. № 4; Бродский P.M. Трагедия русских переселенцев на 1авайские острова (Î909-I9I2 гг.) - Учен. эап. Львов.гос. ун-та. 1954. Вып.П; Ботушанский В.М. Буковинская трудовая эмиграция в конце XIX - начале XX в, - В кн.: Исторические исследования. Отечественная история. Киев, 1975. Вып.1 (на укр. яз.);Брук С.И., Габузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма (конец XIX в. - 1917 г,.). - История СССР. 1980. * 3; Соколов A.C. Российская трудовая эмиграция в Америку в последней четверти XIX в. - Советская этнография. 1986. Я 2\ и др.
1 т
•■' Оков Ю. Среди русских в Америке, - Славяне, 1943. Ji 2;0куле-вич Р. Русские в Канаде. - Там же, № 10: Дэвио Р. Украинцы в Канаде. - Там же. 1944. № 5; Козельский С. Славянская печать в США. -
тов в США, Канаде, Латинской Америке, они содержат интересные сведения о российской трудовой эмиграции до первой мировой войны.
Немаловажное значение для верного освещения положения российских эмигрантов в странах иммиграции имеет мемуарная литература, авторам! которой являются эмигранты, возвратившиеся на родину после долгого пребывания на чужбине, хорошо знавшие нужды и чаяния соотечественников в странах иммиграции .
Подводя итог краткому обзору литературы по теме, следует отметить, что советскими исследователя:,га проделана значительная работа в данном направлении. В то же время всестороннего и комплексного исследования российской трудовой эмиграции периода империализма в кашей историографии нет. Актуальность и неразработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве объекта изучения.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма. К.Марко,Ф.Энгельс,В.И.Ленин были современниками эпохи капитализма, глубоко изучили это общество, создали теорию народонаселения, вскрыли причины зарождения массовых переселений людей труда, разработали важнейшие положения и закономерности этого крупного явления в жизни многих стран и народов, указали на перспективу его дальнейшего развития.
В работе "Вынужденная эмиграция - Кошут и Мадзини. - Вопрос об эмигрантах. - Избирательные подкупы в Англии. - Г-н Кобден"2 К.Маркс определил место и роль массовых переселений людей в разшх социально-экономических формациях, показал значение переселенческих движений в исторических судьбах человечества.Анализируя характер миграций в эпоху капитализма, К.Маркс пришел к выводу,что главной причиной эмиграции становятся поиски работы теш, кого капитализм лишает средств к существованию, что трудовая эмиграция возни-Там же. 1948. № 2; Вронский Б. Славяне Америки борются - за мир. -Там же. № 6; Волошин Ф. Расовая дискриминация в США. - Там же.1950. № 3; Щербатых С. У канадских славян. - Таги же. № 5; Калугин Н. Среди славян Бразилии. - Там же. № 8; Александров А. Преступления империалистов против славян-иммигрантов. - Там же. 1951. № 12; и др.
1 ГУбарчук П. За океаном. Киев, i960; Шостаковский П. Путь к правде. Минск, i960; Забужко С. Через тернии к звездам. Львов,1963; Кунда Н. В поисках заокеанского.рая. Минск, 1963; Любимов Л.На чужбине, М., 1963; Наседкин В.Н. Пятнадцать лет скитаний по земному • шару. М., 1963; Мейснер Д.И. Миражи и действительность. М,, 1966; Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. М., 1969; Почему мы вернулись на родину. Свидетельства реэмигрантов. М., 1983; и др.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.8. С.565-571.
кает в результате обнищания огромных масс людей и развивается до невиданных ранее масштабов. В "Капитале" К.Ыаркс дал глубочайший анализ механизма создания избыточного рабочего населения в процессе капиталистического производства. В специальном разделе главы 23 "Капитала" и в других работах К.Парке исследовал причины ирландской эмиграции. Много внимания проблеме уделил Ф.Энгельс в работе "Положение рабочего класса в Англии", статье "О концентрации капитала в Соединенных Штатах"2. В предисловии ко второцг русскому изданию 1882 г. '^Манифеста коммунистической партии" Ф.Энгельс дал глубокий анализ характера международных миграций, показал огромную роль, иммигрантов для экономического развития США.
Исключительно ваянов методологическое значение для изучения миграций населения в России на рубеже двух веков имеют работы В.И.Ленина, посвященные данной проблеме . В них дано историческое обоснование этого явления, определены его причины, характер и важнейшие направления, подвержена серьезной критике политика царизма, взгляда русских буржуазных экономистов. В произведениях В.И.Ленина неоднократно подчеркивается объективно-прогрессивное значение всех миграционных процессов, указано, что рост переселений - выражение и фактор капиталистического развития России.
В.И.Ленину принадлежит большая роль в дальнейшем развитии марксовой концепции трудовой эмиграции в международном масштабе В период империализма. Аспекты проблемы рассматриваются В.И.Лениным в работах "Империализм, как высшая стадия капитализма"."Капитализм и иммиграция рабочих","К пересмотру партийной программы" "Задачи левых циммервальдистов в швейцарской с.-д. партии", "Русской колонии в Северной Америке", "Письмо к американским рабочим", в письме к И.А.Гурвичу^ и др. В.И.Ленин показал, что при капитализме миграции населения обусловлены неравномерным экономическим развитием отдельных государств, ведущим к переливам избыточной рабочей силы из стран экономически менее развитых в более развитые, вступившие в период империализма: "Россия все более отстает,отдавая аа-" * Парке К., Энгельс Ф. Соч. Т.9. С.255-267; Т.Н. С.123-125.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.2. С.231-517. Т.19. - С.315-31'
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 3; Т.5. С.67-92; Т.21. С.325-336; Т.23. С.103-109, 153-154, 260-277.
4 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 27. С.299-460; Т.24. С.89-92 Т.34. С.351-381:, Т.ЗО. С.196-208; Т. 45. С. 296-297; Т.37. С. 48 64', Т.48. С.264-265.
границе часть лучших своих рабочих; Америка все быстрее идет вперед, беря со всего мира наиболее энергичное, способное к труду население, Германия, идя более или менее в уровень с Америкой, превращается пз страны, отпускавшей рабочих, в страну, привлекающую чужих рабочих"1.
В.И.Ленин раскрыл жестокую эксплуатацию и бесправие рабочих-иммигрантов, их борьбу против гнета капитализма, высоко оценил опыт революционной борьбы эмигрантов из различных стран, в том числе из России,.приехавших на заработки в США: "Рабочие, пережившие всякие стачки в России, внесли и в Америку дух более смелых, наступательных массовых стачек"2. В.И.Ленин призывал к сплочению и организации всех отрядов рабочего класса капиталистического мира.
Методологической основой для исследования послужили также документы международного рабочего и социалистического движения конца XIX - начала XX в., документы КПСС и Советского правительства, произведения и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Источниковая база исследования. Работа написана главным образом на основе архивных источников, большинство которых впервые вводится в научный оборот. Документальный архивный материал почерпнут из фондов центральных и республиканских государственных архивов: Архива внешней политики России Министерства иностранных дел СССР (АВПР), Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного исторического архива Украинской ССР (ЩЖ УССР), Центрального государственного исторического архива Литовской ССР (ЦША ЛитССР).Центрального государственного исторического архива Латвийской ССР (ЦША ЛатвССР), Центрального государственного архива Молдавской* ССР (ЦГА МССР).
: Ценнейшими документами по теме располагает АВПР (фонды Канцелярии, I, П, внутренних сношений, Экономического, Правового департаментов, Посольств в Берлине, Вашингтоне, Лондоне, Париже, Ьене, . Риме и др.), В них содержится переписка с российскими послами и консулами как в европейских, так и в заокеанских странах,дающая возмож-
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 24. С.91.
2 .Там жэ.
ность раскрыть и осветить многие аспекты интересной и многогранной проблемы отечественной истории: отношение правительства к эмигрантам, условия их вербовки и перевозки, динамику численности и состав эмигрантов, районы пребывания, условия жизни на чужбине и т.п. Однако первоисточники, вышедшие из-под пара царских дипломатов, требуют критического отношения.
Значительная часть архивных материалов по проблеме хранится в Ц1ИА СССР (фонды Совета министров, министерства торговли и промышленности, отдела' торгового мореплавания, комитета "Добровольного флота", "Русско-Восточно-Азиатского пароходства", синода, канцелярии обор-прокурора синода). Материалы этих фондов проливают свет на отношение русского правительства к эмиграционному движению в стране, свидетельствуют о попытках урегулирования последнего.Несомненный интерес представляют эмиграционные законодательства многих европейских государств, материалы междуведомственных совещаний по разработке законопроекта об эмиграции из России, отзывы губернаторов о развитии и причинах эмиграционного движения, русско-германские соглашения по сезонной эмиграции российских сельскохозяйственных рабочих в Германию, донесения торговых агентов России из европейских и заокеанских стран.
Уникальными документами по истории российской эмиграции, в том числе трудовой, располахает ЦГАОР СССР (фонды департамента полиции МВД, особенно третьего и седьмого делопроизводств, особого отдела). Эти фонды дают возможность проследить за деятельностью тайной эмиграционной агентуры вдоль западной сухопутной границы России, массовым перевозом эмигрантов крупными партиями. Чрезвычайно ценными являются донесения тайной заграничной агентуры департамента полиции, внимательно, следившей за настроениями эмигрантской массы в странах иммиграции, организациями и печатью эмигрантов, их участием в рабочем и социалистическом движениях в Америке.
В центральных республиканских архивах Украины, Литвы, Латвии и Молдавии сохранились материалы, ьо многом дополняющие данные,содержащиеся в центральных архивах страны, и позволяющие лучше разобраться в причинах российской трудовой эмшуации, деятельности тайных эмиграционных агентов на местах по вербовке и отправке эмигрантов через границу, в условиях жизни и труда эмигрантов.
Ценным источником для изучения истории трудовой эмиграции являются опубликованные материалы: отдельные работы,извлечения из консульских донесений о положении российских сельскохозяйственных ра-
бочих в Германии и Дании, статьи российских дипломатов в США, Англии, Германии, Скандинавских и Латиноамериканских странах, опубликованных российским МВДом: К этой же группе источников следует отнести многочисленную справочную и мемуарную литературу, российскую периодическую печать, уделявшую большое внимание вопросам трудовой эмиграции.
Особый вид источников - статистические данные, прежде всего материалы официальной американской статистики, которая сначала фиксировала численность иммигрантов по странам выбытия, но с 1898 г. стала регистрировать (хотя и неполно) этнический состав переселенцев, а с 1908 г. - и обратную эмиграцию. Небезинтересны также сведения, полученные в рэзультато дополнительных статистических обследований, проводимых официальными и частными организациям.
Цели и задачи исследования, хронологические рамки. С учетом разработанности теш в советской и зарубежной историографии, ее научной и политической актуальности на современном этапе идеологической борьбы двух систем, живого интереса общественности необходимо было изучить следующие вопросы: причины российской трудовой эмиграции; сезонная эмиграция.российских сельскохозяйственных рабочих в Германию и Скандинавские страны; роль мореходных компаний и их агентуры в вербовке и перевозке российских эмигрантов в Америку; численность, состав и география российской трудовой эмиграции в США; социально-экономическое положение российских эмигрантов в США; общественно-политическая жизнь российских эмигрантов в США.
Хронологические рамки работы - 1890-1914 гг. - от времени вступления США и Германии в стадию империализма до начала первой мировой войны, которая нарушила нормальное пассажирское сообщение между Европой и Америкой и приостановила эмиграцию.Часть третьей главы, относящейся к общественно-политической жизни российских эмигрантов в США, выходит за указанные рамки, - так гак многие организации российских эмигрантов там были созданы и развернули деятельность именно в годы войны.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой в советской.и зарубежной историографии комплексной■многографичес-кой работой, исследующей основные вопросы истории российской трудовой эмиграции периода империализма. Она выполнена на стыке нескольких отраслей исторической науки - истории СССР,всеобщей ис-
тории, экономической истории, исторической и экономической геог-раф;ии.
Впервые в советской историографии предпринята попытка выявить причины российской трудовой эмиграции на рубеже двух вековУ проанализировать закономерности сезонной эмиграции российских сельскохозяйственных рабочих в Германию и Скандинавские страны, сущность эмиграционной политики этих государств, осветить русско-германские соглашения по данному вопросу, показать решающую роль выходцев из России в развитии прусско-датских латифундий, положение российских рабочих в этих странах; раскрыть жесточайшую конкурентную борьбу крупнейших мореходных компаний мира, презде всего германских и английских, создавших громадную эмигрантскую индустрию по вербовке и перевозке российских и других эмигрантов заокеанским капиталистам и предпринимателям, подавление ими попыток русских мореходных кампаний наладить перевозку эмигрантов из русских портов и под русским флагом; определить динамику численности и состав российской трудовой эмиграции в США; показать социально-экономическое положение российских эмигрантов в США, эксплуатацию их американским капиталом, вклад российских эмигрантов в развитие США; рассмотреть общественно-политическую жизнь российских эмигрантов в Штатах, деятельность православной церкви среди них, их борьбу против засилия духовенства в рабочих организациях л разрыв между ни,ми, зарождение и развитие русской печати в США, деятельность российских социал-демократов и их ощутимое воздействие на американское социалистическое движение, организацию ими русской, еврейской, финской, латышской, литовской, польской и украинской федераций, вошедших в состав американской социалистической партии, рост влияния в них большевиков и их вступление в Коммунистическую партию США.
Апробация работы и практическое использование результатов исследования. Рукопись монографии и вышедшая в свет книга обсуждались на заселениях кафедры истории СССР Кишиневского государственного педагогического института им. И.Крянгэ и кафедры истории „СССР дооктябрьского периода Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова. По материалам исследования сделаны доклада и сообщения на 12 всесоюзных симпозиумах и конференциях:сессиях всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории (Ростов-на-Дону, 1978; Воронеж, 1980; Уфа, 1982; Таллин,1984; Казань, 1986); сессиях всесоюзного симпозиума по исторической демо-
графин (Омск, 1979; Кишинев, 1983, Львов, 1985); П всесоюзной конференции по исторической географии России (Москва, 1980); Конференции "Россия и Юго-Восточная Европа" (Кишинев, 1983); X всесоюзной конференции историков-славистов (Харьков, 1985); X всесоюзной конференции по изучению истории, экономики, литературы • и языка Скандинавских стран и Финляндии (Москва, 1986); а также на итоговых научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КШИ им. И.Крянгэ (1976 - 1987).
Практическая ценность работы состоит в том, что ее положения и материалы мог/т быть использованы для дальнейшего исследования проблем социально-экономического, внутриполитического и внешнеполитического развития России в период империализма, при подготовке лекционных курсов по истории СССР, всеобщей истории, экономической истории, исторической географии и демографии, для разработки спецкурсов и спецсеминаров. Материалы исследования будут полезны при написании обобщающих и специальных работ по вышеуказанным дисциплинам. Они явятся важным подспорьем в современной борьбе с буржуазной идеологией, в агитационно-пропагандистской работе. Ряд выводов и фактических данных, содержащихся в публикациях автора по теме диссертации, воиищ в научный оборот и приведены в работах советских исследователей и преподавателей вузов страны.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура и объем. Монография (19,2 уч.-изд.л.) состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обоснована теш исследования, даны обзор историографии, характеристика источников вой базы, сформулированы задачи исследования, изложена методологическая основа. Работа построена по проблемно-хронологическому . принципу. В первой главе рассматриваются причины российской трудовой эмиграции и сезонная эмиграция российских сельскохозяйственных рабочих в европейские страны, главным образом Германию и Данию. Во второй главе освещены деятельность мореходных компаний и их агентуры по вербовка и перевозке российских эмигрантов в Америку, численность, состав и география российской трудовой эмиграции в США. Третья глава посвящена анализу сопиально-экономиие-ского положения и общественно-политической жизни российских • эмигрантов в США.
Глава I. Сезонная эмиграция российских сельскохозяйственных рабочих в европейские страны. Проанализированы закономерности ука-
занной эмиграции, исследуются общие и конкретно-исторические причины российской трудовой эмиграции, рассматриваются русско-германские соглашения по этому вопросу, освещается социально-экономическое и правовое положение российских сельскохозяйственных рабочих в странах иммиграции.
Показано, что в основе российской трудовой эмиграции лежали социально-экономические причины (громадное аграрное перенаселение, составлявшее к 1913 г. более половины всех трудоспособных сельчан; высокий удельный вес помещичье-дворянского землевладения, особенно в прибалтийских, белорусских, польских и украинских губерниях и, как следствие этого, малоземелье и безземелье крестьян; слабое развитие или полное отсутствие какой-либо промышленности во многих из этих губерний, неурегулированность рынка навшой рабочей силы в сельском хозяйства, низкие цены на рабочую силу и вообще отсутствие всяких заработков, частые неурожайные годы,бремя налогового гнета). Эти причины, а также политический,национальный и религиозный гнет самодержавия заставили бедноту западных и юго-западных губерний России первой пуститься в эмиграционные скитания по странам Европы.
Охарактеризовано политическое, социально-экономическое и демографическое положение Германской империи на рубеже двух веков .показан),что в условиях империализма, сопроваздающагося бурным развитием промышленности, полностью прекратилась эмиграция за пределы империи. Внутри страны имели место крупные миграционные процессы, характеризующихся уходом сельских жителей в крупные города и промышленные центры и вообще перемещением населения с востока на запад. Эти объективные явления привели к нехватке рабочей силы в германском сельском хозяйстве, на что неоднократно жаловались прусские аграрии. Однако вынашиваемые ими планы привлечения итальянских, австрийских, шведских, голландских, латышских,эстонских рабочих осуществлены не были.
Неоднократные попытки прусских помещиков привлечь сельскохозяйственных рабочих из России пресекались германскими властями из-за так называемой "славянской опасности", ими же самими придуманной. Однако экономическая необходимость заставила их сбавить националистическую спесь и разрешить доступ российских рабочих в Пруссию. В работе подробно рассматривается эта борьба, заканчивавшаяся то разрешением, то запрещением въезда последних. Решение вопроса стало возможным после заключения в 1894 г. договора о тор-
говлз и мореплавания между Россией и Германией. В заключительном протоколе русско-германской конференции 1897 г. русским рабочим, отправлявшимся на сольхозработы в Германию,выдавались бесплатные паспорта на восьмимесячный срок с I апреля по I декабря н.с., который в 1904 г. был продлен с I февраля по 20 декабря н.с., т.е. длился 10,5 месяцев. Вначале эмиграция была разрешена русским правительством в пределах трехмильной пограничной с Германией полосой, а с 1909 г. - из всех губерний России. Это положение распространилось и на эмигрировавших на заработки в Данию. После завершения сезона полевых работ российских рабочих в обязательном порядке (как и раньше) высылали на родину, с той лишь разницей, что теперь удаление теряло характер прежней черной неблагодарности и выдавалось за дружелюбное исполнение законов соседнего государства.
В главе детально проанализированы условия и формы вербовки и найма российских рабочих для германских и датских аграриев,создавших для этого специальные органы - центральную германскую рабочую контору в Берлине с 26 филиалами на германо-русской границе и общество .для приискания рабочих для датских сельских хозяев, агенты которого с разрешения царского правительства занимались вербовкой непосредственно в России. Показано, что почти всегда ведущая роль принадлежала многочисленным явным и тайным эмиграционным агентам и подрядчикам. Их неприкрытый произвол и обман ра- • бочях превратили это занятие в доходный промысел, настоящую торговлю людьми. В 1909-1910 гг. в Германию из России прибыло 259126 сельскохозяйственных рабочих, 1910-1911 гг. - 268868, 1911-1912 гг.-308832, в 1912-1913 гг. - 317130, что составляло почти 70? всех иностранных рабочих в германском сельском хозяйстве.Болео половины (54%) прибывали в Германию в марте-апреле. Таким образом, царская Россия являлась главным поставщиком дешевой рабочей силы для германских аграриев.
Большое внимание уделено положению российских сельскохозяйственных рабочих в Германии и Дании. Важнейшим источником его.изучения явились договоры, заключенные ими с землевладельцами указанных стран, В России с вербовавшими их агентами и приказчиками рабочие обычно заключали устные договора (99$), подписывая с помещиками письменные по приезде на место. Условия тех и других никогда не соответствовали друг другу, что вызывало справедливое возмущение российских рабочих. В целях искоренения этого нежелательного для германских помещиков явления правительство ввело снача-
ла в Пруссии, а с февраля 1906 г. - по всей Германии легитимацию (регистрацию) иностранных рабочих. Легитимация установила строгий полицейский надзор за российскими рабочими, не допускала нарушений явно невыгодных для них договоров, фактически поставив их в положение крепостных. Подобным образом поступали и в Дании, хотя там легитимация не быча введена. Здесь обычным явлением стал захват землевладельцами паспортов рабочих. Нарушителей договоров или не выдержавших жестокого обращения наказывали денежными штрафами, лишали пищи, выбрасывали на улицу. Полиция на долгие сроки отправляла их в рабочий дом или тюрьму. В 1907 - 1908 гг. 75 российских рабочих (65 русских, 5 поляков и 5 финнов) пробыли в рабочем доме в общей сложности 1880 дней, в среднем по 25 дней каждый. С большим трудом рабочим удалось вернуть паспорта и возвратиться на родину. Приведены данные о произволе и самодурстве германских и датских помещиков, бесправном положении российских рабочих в этих странах.
Освещается социально-экономическое положение российских сельскохозяйственных рабочих в странах иммиграции, показано, что они приезжали сюда только ради заработка, более высокого, чем на родине. Однако землевладельцы находили всевозможные способы для его снижения, подробно рассматривающиеся в работе. В результате тяжелого и напряженного труда, длившегося световой день,рабочие получали увечья, становились калеками. Особенно отрицательно эти условия сказывались на молодежи, составлявшей значительную часть контингента. Рабочих кормили очень плохо. Чрезвычайно тяжелши были и жилищные условия. Рабочих размещали в неотапливаемых бараках, сенных сараях, конюшнях, хлевах, загонах для скота, где царила ужасная антисанитария. Попытки германских и датских властей хоть немного улучшить условия встречали сопротивление помещиков, предпочитавших не расходовать на это средства, а ежегодно менять пришлых рабочих.
фрскому правительству было хорошо известно о бедственном положении российских сельскохозяйственных рабочих в странах иммиграции. Но его попытки урегулировать сезонную эмиграцию в Германию и Данию были робкими, нерешительными, что было на руку землевладельцам этих стран, продолжавшим беззастенчиво эксплуатировать российских рабочих, приезжавших на заработки до первой мировой войны.
Глава П. Российская трудовая эмиграция в США. Называется роль зарубежных и отечественных мореходных компаний, их агенту-
ры в вербовке и перевозке российских эмигрантов в Америку. Определена динамика численности, социального,национального и половозрастного состава российских эмигрантов, районы их выезда из России, въезда и размещения в США.
■ Впервые в исторической литературе на конкретном фактическом материале освещается деятельность крупнейших мореходных компаний мира по выкачиванию дешевой рабочей силы из России, Австро-Венгрии и других стран, ее доставке заокеанским капиталистам.В'период империализма они объединились, создав международный синдикат,диктующий условия не только эмигрантам, но и правительствам эмиграционных стран, не сумевшим организовать перевозку собственными силами. Освещается жесточайшая конкурентная борьба между германскими, английскими, канадскими и другими мореходными компаниями за квоту в перевозке эмигрантов из Европы в Америку и обратно,которая привела их к баснословному обогащению.
Подробно раскрывается ведущая роль германских компаний бург-Американскал линия" и "Северо-Германский Ллойд" в деле вербовки и перевозки российских эмигрантов через океан. Они создали разветвленную сеть агентуры, которая, подобно лаутине, опутала всю западную сухопутную границу России различными эмиграционными конторами, со многими тысячами тайных и явных агентов, действовавших по обо стороны границы и осуществлявших перевод через нее крупных партий российских эмигрантов. На германской территории была создана сеть других учреждений - контрольных станций, осуществлявших регистрацию, медосмотр и сортировку эмигрантов, перевозку по территории Германии и размещение в крупнейших портовых городах Бремене и 1^мбурге, откуда их после очередного строжайшего медицинского контроля отправляли в Америку. Многие статистические данные, приведенные в главе, иллюстрируют движение российских эмигрантов через эти и другие порты в 1890-1913 гг. Была создана мощная, дорогостоящая и очень действенная эмигрантская индустрия, наладившая перевод эмигрантов через русско-германскую границу и их поэтапную доставку в Америку. Указанные германские мореходные компании за последние 30 лет до первой мировой войны за перевозку российских эмигрантов в Америку получили около 150 млн. рублей,а на обратный провоз - более 30 млн. рублей прибыли. Многие миллионы доставались германским железным дорогам. Германские судовладельцы при содействии властей ревностно охраняли свое детище от посягательств других, главным образом английских мореходных компаний, занимавшихся переправкой российских эмигрантов, следовавших
в английские порты через Либаву, Ригу, Петербург, 1кнге. Часть эмигрантов отправлялась в Америку через Антверпен, Роттердам,Амстердам, Триест и Фиуме. В отличие от Германии в остальных западноевропейских странах в этом деле не было централизации.Поэтому к традиционным мытарствам и злоключениям, выпадавшим на долю эпи-грантов, добавлялся поголовный грабеж со стороны многочисленных агентов, торговцев, посредников.
Исследуются попытки российских мореходных компаний организовать прямую перевозку эмигрантов и грузов из России в Америку на русских судах и под русским флагом. За перевозку эмигрантов взялись "Добровольный флот" и "Русско-Восточно-Азиатскок пароходство", которые не могли мириться с тем, что основная масса российских эмигрантов отвлекалась к западноевропейским портам. Их усилия увенчались открытием в 1906 г. Русско-Американской линии (Ли-бава - Нью-Йорк), хотя они действовали самостоятельно и независимо друг от друга. Ведущая роль принадлежала "Добровольному флоту". Этот успех сильно обеспокоил могущественный синдикат, расценивший такую самостоятельность как посягательство на его интересы. Против русских компаний была начата решительная борьба о использованием приемов тарифной войны. Все компании, входившие в него, по договоренности на 25% снизили цену проездных билетов между североамериканскими и западноевропейскими портами, причем это делалось в дни, когда назначались рейсы "Добровольного флота". Он был вынужден предпринять то же самое. Значительные убытки на линии синдикат покрыл за счет прибылей на своих других многочисленных линиях. Убытки же "Добровольного флота" за 1906-1908 гг. достигли 1400 тыс. рублей и покрывать их было нечем.Царскоэ правительство, не в пример английскому, германскому и другим, неоднократно оказывавшим финансовую помощь своим мореходным компаниям, отказало "Добровольному флоту" в помощи. Удар синдиката,а также другие причины, которые рассматриваются в главе, привели к временному прекращению рейсов флота на линии Либава-Ныо-Йорк. На ней теперь действовало только "Русско-Востотао-Азиатскоа пароходство", которое вступило в соглашение с германскими компаниями,а через них - с синдикатом. &гому пароходству досталась лишь мизерная часть перевозимых в Америку российских эмигрантов. Львиная доля оставалась за германскими и английскими мореходными компаниями,которые всячески препятствовали.любым попыткам "Добровольного Флота "возобновить рейсы на этой линии. Доходя до дипломатического дав-
леняя через свои посольства на русское правительство, они стремились любой ценой сохранить монополию в перевозке российских эпиг-рантов, приносившую большую прибыль.
Особое внимание уделено анализу зарождения и развития эмиграционного движения из России, которое, начавшись в западных губерниях, приобрело на рубеже веков массовый характер. В начале XX в. в той или иной степени им были охвачены Архангельская, Петербургская, Новгородская, Эстляндская, Лифшяндская, Варшавская, Сувалкская, Ломжинская, Плоцкая, Калишская, Петроковская.К&лецкая, Родомская, Люблинская, Седлецкая, Ковенская, Виленская,Гродненская, Витебская, Минская, Могилевская, Волынская,Подольская, Бессарабская, Черниговская, Киевская, Херсонская, Полтавская, Екатери-яославская, Таврическая, некоторые другие губернии и области,включая Кавказ, Сибирь и Дальний Восток. Всего в США за I820-I9I6 гг. прибыло 3,3 млн. выходцев из России, причем основная их масса 2,7 млн. - в I899-I9I6 гг., т.е. в период империализма. В марте 1917 г. в США проживало 2877746 уроженцев России.
Исследование национального состава российской трудовой эмиграции в США показывает, что она была столь же пестрой, как и earn Российская империя. Ее представляла многонациональная крестьянская беднота, а также еврейская беднота городов и местечек так называемой черты оседлости. Опровергается мнение русских официальных властей о якобы "инородческом" характере российской трудовой эмиграции. Показано, что русские позже включались в это движение и их численность особенно возросла после революции 1905-1907 гг. Если за восемь лет (до 1907 г.) в США прибыла 21 тыс. русских, то за последние семь лет - уже 144 тыс. Из эмигрантов, прибывших из России в США о 1899 по 1913 гг., 41% составляли евреи, 29 - поляки, а остальные 30J6 - русские, литовца, латыши, финны, эстонгда, немпл, представители других народов царской ишерии. Этот национальный состав отражал супдаость внутренней политики самодержавия.
Анализ социального состава российской трудовой эмиграции в США свидетельствует о том, что она состояла из сельскохозяйственных рабочих, малоземельных крестьян, неквалифицированных рабочих, прислуги. Численность квалифицированных рабочих и интеллигенции была весьма незначительна. Среди русских удельный вес сельскохозяйственных рабочих в I899-I9I3 гг. достиг почтя 80$. Примерно таким же социальный состав был в остальных национальных группах, кроме еврейской, состоявшей из ремесленников, чернорабочих,мелких торговцев и имевшей лишь 2,1% крестьян и оельскохозяйственнах рабочих.
Неодинаков был и половозрастной состав этих групп эмигрантов. Процент детей младшего возраста и лиц старшего поколения был наибольшим у евреев. Почти половину их (43,3$) составляли женщины.Примерно таким же было соотношение и эмигрировавших немцев. Именно эта группы давали наименьший процент обратной эмиграции. Они, как правило, покидали Россию навсегда. Другие национальные группы российской трудовой эмиграции были представлены в основном крестьянами и резко отличались от вышеуказанных. Так, среди русских (19121913 гг.) лица в возрасте 14-44 лет составляли 95%, младше 14 лет-1,6, женщины - около 15%. Аналогичный половозрастной состав был и в остальных национальных группах российской эмиграции в США. Таким образом, наиболее работоспособные составляли абсолютное большинство крестьянской эмиграции, что свидетельствовало о непостоянном характере их эмиграции. Они сами считали ее временной и не собирались оставаться в США.
В США российские эмигранты оседали главным образом в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Калифорния, Иллинойс, Массачусетс, Коннектикут, Мэриленд, других восточных и центральных промышленных штатах, где скорее.могли найти работу. Российский консул в Питсбурге, округ которого состоял из 23 штатов, отмечал в марте 1917 г., что там проживало более миллиона выходцев из России. Особенностью размещения национальных групп российской трудовой эмиграции в США являлось то, что евреи, будучи в основном ремесленниками и мелкими, торговцами, находили работу в швейной, обувной, меховой и в других отраслях промышленности, в мелкой торговле Нью-Йорка, Чикаго, Филадельфии, Балтимора и других крупнейших городов США, где создали свои крупные центры. Эмигранты остальных национальных групп, в основном крестьяне, устраивались на шахты, металлургические заводы, стройки.
Обратная эми1рация выходцев из России была незначительной,хотя они, как уже было сказано, считали ее временной. В 1908-1913 гг. у русских она составляла 29$, поляков - 22, литовцев - 20,финнов -18, евреев - 8%. Такой сравнительно небольшой процент объясняется различными причинами, многие из которых являлись следствием нерешенности эмиграционного вопроса в России, что ставило эмиграцию вне рамок закона, а самих выезжающих - в бесправное положение. Русское законодательство, созданное еще в крепостническую эпоху, обветшало и не соответствовало новым условиям развития государства.Особенно устаревшим было законодательство о заграничных паспортах.Получение такого паспорта было связано с большой тратой времени и крупными
лэношшв расходами, что делало его недоступным для большинства крестьян, предпочитавших нелегальный путь из России и такое же возвращение на родину. В начале XX в. в России дважды собирались междуведомственные совещания по разработке законопроекта об эмиграции (только Россия не имела такого закона). В 1914 г. совет министров рассмотрел этот законопроект, но из-за начавшейся вскоре войны он не был вынесен на рассмотрение Государственной думы.К тому же бедность и бесправие российских эмигрантов в США, тяжелые условия, отсутствие прямого пассажирского сообщения между Америкой и Россией также вели к тому, что они вынуждены были надолго задерживаться в США. Первая мировая война, революция,а затем гражданская война в нашей стране, длительное отсутствие нормальных дипломатических отношений между государствами - все это надолго оторвало эмигрантов от родины. Со временем большинство обзавелись семьями, женившись на украинках из 1кяиции, польках,литовках,американках, и навсегда остались в рабочих и шахтерских поселках Америки.
Глава Ш. Положение российских эмигрантов в СнА.Впервые раскрываются тяжелые условия жизни и труда российских эмигрантов в США, разоблачается миф об их "благоденстали и правах", исследуются деятельность православной церкви, влияние российского революционного движения на рабочих-иммигрантов, рост антицаристских и антицерковных настроений среди них, создание прогрессивных организаций, в том числе социал-демократических, рост влияния в них большевиков, участие эмигрантов в рабочем и социалистическом движениях, другие вопросы, связанные с их положением в США.
Приведенный материал показывает, что американские иммиграционные власти допускали в США наиболее молодых, здоровых и сильных выходцев из России, составляющих, по словам современников, соль русского крестьянства. Американские капиталисты и предприниматели быстро оценили отличные качества русского рабочего - чрезвычайную добросовестность, работоспособность и трудолюбие,удивительную , неприхотливость, природную сметливость ума. Расчет предпринимателей в отношении эмигрантов," по их словам, заключался в том, чтобы "взять новую, молодую человеческую машину, работать ею, пока она треснет, и затем выбросить, потому, что всегда есть люди, которые громко просят стать на освободившееся меото". Эксплуатация российских рабочих была жесточайшей. За двух- трехлетний срок пребывания в США из них выжимали весь запао человеческих сил.
Российские крестьяне работала в угольной, рудодобывающей и ме-
таллургической промышленности, на строительстве городов, промышленных предприятий, железных и шоссейных дорог, тоннелей, на лесоразработках и в сельском хозяйстве. Однако большинство трудилось в шахтах и на металлургических заводах. Им всегда доставалась самая тяжелая, вредная и опасная работа. Не зная языка, обычаев и законов страны, не имея ни друзей, ни знакомых, без цента в кармане, они не ведали страха и брались за саше опасные вида работы, чаще других оказываясь искалеченными. Среди российских рабочих в США был очень высок уровень производственного травматизма. По весьма неполным данным, в Питсбургском консульском огфуге, например, в 1906-1917 гг. в среднем ежегодно погибали на производстве не менее 500 российских рабочих, а еще больше их число страдали от увечий.
Получение пострадавшими и осиротевши™ в России семьями полагавшейся в таких случаях денежной компенсации было делом чрезвычайно сложным. Адмшшстрация промышленных предприятий, компаний, шахт, выполняя волю хозяев, делала все возможное, чтобы скрыть такие случаи. Для получения компенсации рабочим требовалось высококвалифицированная юридическая помощь. В некоторой степени ее оказывали российские консульства, но их, разбросанных по всей стране, было очень мало. Доверчивость российских рабочих, незнание языка, обычаев я законов США долгие года самым бессовестным образом использовались армией посредников-содвржателей или служащих . различных справочных, нотариальных, погребальных, страховых, банкирских, консультационных и других контор, благополучие и барыщ которых всецело держались на эксплуатации российского иммигранта.
В главе рассматривается вопрос о заработной плате и сбережениях российских рабочих в США, попытки царских чиновников по обеспечению притока этих сбережений в Россию. Главное, что привлекало российских эмигрантов в Америку, - более высокие, чем на родине, заработки, о которых среди сельского населения России ходили легенда. Анализ их уровней в некоторых областях американской промышленности показал, что они всегда давались чрезвычайно тяжелым, изнурительным и интенсивным трудом, сопровождались частыми случаями траматизма, а нередко - и гибелью рабочих. Наибольшую выгоду от труда эмигрантов получал американский капитал, США в целом, сполна использовавшие дешевый труд многих миллионов иммигрантов для развития американской экономики и баснословных прибылей.
Впервые исследуется общественно-политическая жизнь российских эмигрантов в США, опровергается встречающееся иногда в нашей литературе мнение о том, что переезд российских политических эмигрантов в США. якобы приводил их к отказу от общественно-политической деятельности. Показано, как отмечают и американские исследователи,' что они оказали сильное влияние на развитие социалистического движения в Америке. По инициативе В.А.Столешникова.С.М.Ин-германа и друтих в конце XIX в. были созданы первые русские социал-демократические общества в Нью-Йорке, Бруклине, Филадельфии, Балтиморе, Уотербере, Питсбурге, Гомстеде, Бостоне, Провиденсе, Бейоне, "многочисленные социалистические землячества, клубы и другие прогрессивные организации. Хотя на этом этапе российские социал-демократы в Америке переживали идейную эволюцию от народничества к марксизму, они, создав эти организации, заложили основы общественно-политического движения российских эмигрантов в США и всячески содействовали его развитию.
Обстоятельно освещается деятельность православной церкви среди российских эмигрантов в США, ее стремление взять под опеку не только православных выходцев из России, южных славян, греков и румын, но и украинцев из Палиции, Закарпатья, Буковины путем обращения из униатстава в православие. В целях "ограждения" эмигрантов от революционных идей духовенство опутало их сетью церковных школ й братств взаимопомощи, высасывало деньги на свою потребу и строительство новых церквей, старалось держать в темноте и невежестве, в духе преданности православию и самодержавию. Церковь делала все возможное, чтобы изолировать одних эмигрантов от других, от прогрессивных организаций, американского рабочего класса. Ее деятельность носила реакционный характер. Начавшаяся борьба эмигрантов против засилья духовенства в рабочих организациях положила начало движению за независимость православных церквей от синода, выходу рабочих из церковных организаций и созданию ими новых, независимых от церкви организаций взаимопомощи.
Первая русская революция оказала огромное влияние на трудовую Америку. В 1905-1906 гг. по всей стране прошли многочисленные массовые митинги и демонстрации трудящихся, свидетельствовавшие о солидарности прогрессивных сил США с русской революцией.Напряженно , с громадным интересом следили за событиями на родине российские эмигранты, взоры и помыолы которых были обращены к России. К 1905 г. наметились три типа резко отличавшихся друг от друга политических организаций: партийные (социал-демократические,анар-
хические , эсеров и др.), церковные и беспартийно-прогрессивные. Первых в годы революции насчитывалось около двадцати, объединивших в борьбе против самодержавия российских эмигрантов всех политических направлений. Ведущая роль принадлежала здесь социал-демократическим организациям. Однако, несмотря на большую работу среди российских эмигрантов, они, целиком поглощенные событиями на родине, уделяли мало внимания вопросам, волновавшим российских рабочих в США. Только приход большевиков активизировал работу непосредственно среди российских рабочих. Многочисленными были и беспартийные прогрессивные организации русских, украинцев, поляков, евреев, литовцев, латышей, эстонцев, немцев, других выходцев из России, создавших по всей стране общества помощи революции и постоянно занимавшихся культурно-просветительной работой, организацией взаимопомощи своим членам, материальной помощи прогрессивным организациям, газетам и журналам на родине. Царские чиновники не без основания считали, что многие из них, особенно выходцы из Прибалтики, придерживались социалистической ориентации. Под влиянием событий на родине и в мире на сторону русской революционной социал-демократии активно переходили члены церковных организаций.
В главе освещается процесс зарождения и развития русской печати в США, ее роль в росте самосознания российских эмигрантов,становлении и развитии общественно-политической жизни. Основателем русской печати в Америке был А.Гончаренко, издававший в 18681873 гг. в Сан-Франциско первую и весьма прогрессивную газету "Вестник Аляски". Российские социал-демократы в 1889-1890 гг. в США выпускали рабочую газету "Знамя", способствующую возникновению социалистического движения среди российских эмигрантов в США. Массовая эмиграция трудящихся из России в США вызвала к жизни прогрессивную и социалистическую печать на русском и других языках народов цдрской России. Большой популярностью среди выходцев из России пользовались русские прогрессивные газеты "Русский голос", "Русское слово", Длительная борьба российских социал-демократов, в том числе большевиков, по созданию массовой социал-демократической газеты завершилось весной 1911 г. созданием "Нового мира". Газета сыграла болыцую роль в политическом воспитании российских эмигрантов, приобщении их к социалистическому и профсоюзному движению. Социалистические газеты, издававшимися каадой национальной группой российских эмигрантов, сильно беспокоили; самодержа-
вив, боявшееся распропагандирования ими российских рабочих эмигрантов в США.
Прослеживается' деятельность русской православной миссии по созданию церковной печати в Америке. Ею были основаны журнал "Американский Православный Вестник", газеты "Свет","Русский эмигрант", "Русская земля". Миссия старалась таким путем закрепить в сознании эмигрантов реакционные идеологические установки православия, и цареславия. Однако после победы Октября церковная печать в США окончательно потеряла читателей и почти прекратила существование.
После поражения революции 1905-1907 гг. в Штаты прибыло много российских политических эмигрантов, в том число большевиков, поднявших на новый, более высокий уровень деятельность российской социал-домократии в США. Созданные ранее социал-демократические группы были преобразованы в федерации (русская, еврейская, финская, латышская, литовская, польская и украинская) и объединились в социалистическую партию Америки (СП), что имело большое прогрессивное значение гак для американского социалистического движения, так и для рабочих-эмигрантов, увеличивавших удельный вес пролетарских, революционных элементов в СП. Большое внимание деятельности большевиков в Америке оказывал В.И.Ленин. Помощь КЗО РСДРП привела к организационной и идейной сплоченности большевиков, их размежеванию с меньшевиками и другими российскими социалистами, переходу "Нового мира" в руки большевиков. Возросло их влияние на членов русской федерации СП, примкнувшей вскоре к ленинскому крылу в партии, возглавляемой левыми социалистами.Взгая-ды большевиков разделяли многие члены латышской, литовской, польской, украинской и других иноязычных федераций СП, также перешедших под контроль левых социалистов и сыгравших большую роль в образ овании Коммунистической партии США.
В заключении подведены итоги исследования. Основные выводы сводятся к следующему.
I. Трудовая эмиграция была и остается крупным и сложным социально-экономическим явлением в жизни многих государств. Порожденная капитализмом, она достигла особенно крупных размеров в конце XIX - начале XX в., когда развитые капиталистические страны, презде всего США и Германия, вырвавшись вперед в экономическом развитии, испытывали острую нехватку дешевой рабочей силы и стали ее выкачивать из стран Восточной и Южной Европы, главным образом,
России, Австро-Венгрии, Италии и других государств. В.И.Ленин в 1913 г. отмечал, что "саше отсталые страны старого света, сохранившие всего более остатков крепостничества во всем строе жизни, подвергаются, так сказать, насильственной выучке цивилизации, Американский капитализм вырывает миллионы рабочих отсталой восточной Европы..."1
2. Царской России принадлежало видное место в международной миграции рабочей силы в период империализма. Российская трудовая эмиграция на рубеже веков совершалась в двух главных направлениях: в европейские (Германия, Дания и др.) и заокеанские страны (США, Канада, Аргентина, Бразилия, Австралия, Африка).Россия прочно занимала первое место по поставке сельскохозяйственных рабочих в Германию и постоянно' шла на третьем месте - после Австро-Венгрии и Италии. - в поставке эмигрантов в США, а в 1913 г. вышла на первое место.
3. Российская трудовая эмиграция была вызвана главным образом социально-экономическими причинами. Быстрому экономическому развитию России, являвшейся среднеразвитой капиталистической страной, сильно препятствовала нерешенность аграрного вопроса. В условиях развития капитализма, с одной стороны, и наличия множества феодально-крепостнических пережитков - с другой, в стране образовалось громадное аграрное перенаселение. Избыток рабочей силы деревни, насчитывавший десятки миллионов человек, не мог найти полного применения внутри страны. Промышленные центры, несмотря на интенсивную миграцию туда крестьян, были не в состоянии поглотить этот поток. Потерпела крах и попытка самодержавия решить аграрный вопрос путем .переселения крестьян на окраины государства, сохраняя неприкосновенность помещичьего землевладения. Столыпинская аграрная реформа довела крестьян-бедняков до полного разорения и усилила эмиграцию. Чрезвычайно тяжелым было и положенно еврейского населения России, согнанного царизмом в так называемую черту оседлости и лишенного фактически каких-либо средств к существованию. Именно крестьянская и еврейская беднота западных и юго-западных, а Еатем и других губерний России, отправилась на чужбину в поисках средств существования. Ежегодная эмиграция из России сотен тысяч сельскохозяйственных рабочих, крестьян и ремесленников была социальным Н политическим протестом против политики самодержавия. •
А Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 24. С.90.
4. Сезонная эмиграция российских сельскохозяйственных рабочих в Германию началась в 80-е гг. XIX в. Первыми начали выезжать безземельные и малоземельные польские крестьяне, затем белорусские, литовские и украинские. Русско-германским торговым договором 1894 г. и последующими по этому вопросу двухсторонними соглашениями щризм узаконил сезонную эмиграцию своих подданных в Германию л Данию. На рубеже веков она приобрела массовый характер. В канун первой мировой войны в Германии находилось более 300 тыс. российских сельскохозяйственных рабочих.
5. Царская Россия являлась главным поставщиком дешевой рабочей силы для германских аграриев. В общей массе иностранных рабочих, занятых в германском сельском хозяйстве, на долю рабочих из России в 1911/1912 гг. приходилось 68$, а в 1912/1913 гг. - почти 70$. За ней следовала Австро-Венгрия, поставлявшая Германии 21% иностранных сельскохозяйственных рабочих (в основном украинцы и поляки из Галиции). Около 75$ российских сельскохозяйственных рабочих направлялись в Пруссию. Они использовались на уборке зерновых, картофеля, выращивании сахарной свеклы, сенокосе.лесных работах, в животноводстве, на ремонте дорог, мостов, хозяйственных построек, в качестве прислуги. Прусское сельское хозяйство почти целиком держалось на их эксплуатации. Поэтому прусские аграрии делали все возможное, чтобы не лишиться этой дешевой рабочей силы.
6. Но могли обойтись без применения труда иностранных рабочих и датские аграрии. Именно благодаря сезонным рабочим из России и 1&лиции в Дании получило широкое распространение выращивание сахарной свеклы, что способствовало быстрому, развитию сахарной промышленности в этой стране. Большой вклад иностранных рабочих в развитие отрасли признавали аграрии и предприниматели Данил.
7. Инициаторами привлечения российских сельскохозяйственных рабочих в Германию и Данию всегда выступали землевладельцы этих стран, их правительства. Эмиграция была выгодна только им.Они не считались с принятым на себя обязательствами и совершенно произвольно поступали с российскими рабочими, подвертя их дискриминации, лишению всяких прав, жестокому обращению, обману, превратив их фактически в крепостных. Условия жизни и труда российских сельскохозяйственных рабочих в Германий и Дании были очень тяжелыми.
8. Другой крупнейший поток российской трудовой эмиграции направлялся в указанный период в заокеанские страны, презде всего, в США. Больщую роль в развитии эмиграционного движения из России сыграли иностранные мореходные компании, главным образом германс-
кие и английские, захватившие в свои руки вербовку и перевозку через океан огромной массы эмигрантов из России, Австро-Венгрии и других государств и баснословно разбогатевшие на этом. Особенно преуспели германские мореходны компании "Гамбург-Американская линия" и "Северо-Германский Ллойд". Десятки тысяч агентов-вербовщиков, тайных и явных, многочисленные эмиграционные конторы, подобно паутине, опутали западную сухопутную границу России, создав разветвленную, дорогостоящую и деятельную систему вербовки, перевода через границу и перевозки эмигрантов через важнейшие германские, английские и другие западноевропейские порты в Америку.
9. Попытки русских мореходных компаний Наладить прямую перевозку эмигрантов на русских судах и под русским флагом встретили ожесточенное сопротивление западноевропейских компаний,объединенных в синдикат. Когда в 1906 г. "Добровольный флот" и "Русско-Восточно-Азиатское пароходство" открыли линию Либава-Нью-Йорк и намеревались со временем полностью отвлечь российских эмигрантов от западноевропейских портов, синдикат развернул против "Добровольного флота" как главного организатора этой линии настоящую тарифную войну, завершившуюся в 1908 г. значительными убытками для "Добровольного флота" и прекращением его деятельности на этой лиши. Германские и английские компании, не будучи уверенными, что в будущей конкурентной борбе одержат победу над "Добровольным флотом", через свои правительства оказывали давление на правительство России. Последней так и не удалось создать сильный торговый флот, способный обеспечить перевозку пассажиров и грузов между Россией и Америкой, что вполне устраивало конкурентов русских мореходных компаний.
10. Российская эмиграция в США началась еще в первой четверти XIX в., однако на протяжении многих десятилетий была незначительной и лишь в последние 10-15 лет столетия приобрела массовый характер, охватив многие 1убернии и области России, включая Кавказ, Сибирь и Дальний Восток. За 1820-19IS гг. в США прибыло 3 293 045 выходцев из России, причем основная их масса - 2 650 920 человек -эмигрировала в I899-I9I6 гг., то есть в период империализма. В марте 1917 г. в США проживало 2 877 746 уроженцев России.
11. По национальному составу российская трудовая эмиграция
в США не была однородной. Ее представляли многие'национальные группы крестьянской бедноты, а также неимущие евреи окраин Российской империи. Поэтому она, по мнению официальных властей, носила инородческий характер, что не совсем верно. Русские просто позже
включались в это движение и их численность особенно возросла посла революции 1905-1907 гг., продолжая расти в дальнейшем. В период -1899-1913 гг. 41$ всех прибывших из России в США эмигрантов составляли евреи, 29 - поляки, остальные 30% - русские.литовцы, лнтыши, финны, эстонцы, немцы и другие представители народов царской империи. Национальный состав российской трудовой эмиграции глубоко отражал сущность внутренней политики самодержавия.
12. Российскую трудовую эмиграцию в США и в другие заокеанские страны составляли сельскохозяйственные рабочие, малоземельные крестьяне, неквалифицированные рабочие, ремесленники,-прислуга, мелкие торговцу. Процент квалифицированных рабочих и интеллигенции был весьма незначительным. Среди русских на долю сельсш-хозяйственных рабочих в 1899-1913 гг. приходилось около 80%. Примерно такой же социальный состав был и у остальных национальных групп, за исключением еврейской, куда входили в основном ремесленники, чернорабочие и мелкие торговцы. Крестьяне и сельскохозяйственные рабочие составляли в ней лишь 2,1%. Эти данные американской статистики о социальном составе российской трудовой эмиграции полностью совпадают с данными русских властей,указавших на массовую эмиграцию в Америку крестьянской бедноты национальных окраин, а также еврейской бедноты.
13. Половозрастной состав национальных групп российской трудовой эмиграции в США не был одинаковым. Среди усских, поляков, литовцев, латышей, финнов, эстонцев, представителей других национальностей России на долю мужчин приходилось в среднем от 70 до 85$, причем это была наиболее молодая, сильная физически часть крестьянства. Их эмиграция носила преимущественно временный характер. В еврейской и немецкой группах, наоборот, процент детей, женщин и лиц старшего возраста был большой и это свидетельствовало о том, что значительная их часть эмигрировала в Америку семьями и навсегда.
14. Основная масса российских крестьян, прибывших в США на заработки, останавливалась в промышленных а горнозаводских штатах, где размещалась угольная и металлургическая промышленность,нуждавшаяся в громадном количестве дешевой рабочей силы. В последующее время эти штаты продолжали оставаться основными центрами размещения русских в США. Некоторые американские исследователи пытаются объяснить малую мобильность русских якобы их инертностью, что совершенно неверно. Причины следует искать в тяжелых условиях жизни и труда, в которые были поставлены эти иммигранты. Та-'
кая точка зрения не нова. В годы второй мировой войны,когда СССР и США являлись союзниками по антигитлеровской коалиции, в этих штатах била сосредоточена тяжелая промышленность, производимая пушки, танки и другое оружие и военное снаряжение. Более половины рабочих, занятых в этой отрасли, составляли американские слгшше, которых администрация Рузвельта призывала не лалеть усилий для разгрома нацизма. Когда же после войны американская администрация резко повернула к "холодной войне", она расценила сосредоточение большого количества американцев славянского происхождения п тяжелой промышленности США "как часть сознательного плана,рассчитанного на саботаж производства в случае войны с Советским Союзом". А ведь еще в годы первой мировой войны только в Питсбургском консульском округе было около I млн. рабочих из России.Следовательно, такие представления являются весьма тенденциозными и не выдерживают никакой критики.
Эмигрировавшие из России евреи, в подавляющем большинстве ремесленники, находили работу в промышленности крупнейших американских городов. Они создали грандиозные еврейские центры в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Балтиморе и т.д. Этот факт нередко использовался лидерами сионистов в США для враждебной пропаганды как в прошлом против России, так и в настоящее время против СССР и других стран социализма.
15. Условия жизни и труда российских эмигрантов в США были ■ невероятно тяжелыми. Их использовали на самой грязной,вредной,опасной и низкооплачиваемой работе. Самую большую выгоду от их колоссального труда имели американские капиталисты и США в целом. Основную массу эмигрантов составляли молодые, сильные мужчины, что способствовало необычайно быстрому увеличению работоспособного населения США и позволило крупному капиталу приступить к масштабной разработке естественных богатств страны. Американские капиталисты и предприниматели стремились за короткий срок эмиграции выжать из них весь запас человеческих сил. Тяжелый и напряженный труд приводил не только к истощению - сил, но и к колоссальному чио-лу случаев травматизма и гибели рабочих. Они подвергались в США беспощадной эксплуатации, жесточайшей дискриминации, бесстыдному грабежу со стороны всякого рода посредников, пользовавшихся тем, что эмигранты не знали языка, обычаев и законов США. В годы кризисов, довольно частых в этой крупнейшей капиталистической стране, положение российских рабочих становилось просто безнадежным.
16. Крестьянскую и еврейскую бедноту России манили в Амари-
ну слухи о сказочных заработках. Их умело распространяли ловкие эмиграционные агенты различных мореходных компаний. Действительно, заработная плата российских сельскохозяйственных рабочих,крестьян и ремесленников в США была в несколько раз выше, чем в России. Однако она давалась рабочему чрезвычайно тяжелым и интенсивным трудом, частыми случаями увечья и даже смерти. В общей массе эти заработки были более или менее сносными вплоть до 1910 г. В последующие .годы в условиях частичной или даже полной безработицы российские рабочие перебивались случайными заработками. Точных данных о сбережениях российских эмигрантов, побывавших на заработках в Америке, нет. По подсчетам представителей министерства торговли и промышленности России, эти сбережения за 1900-1910 гг. составляли 100 млн. рублей в год. Сумма этих сбережений находилась в прямой зависимости от уровня заработков рабочих, стоимости жизни, положения на рынке рабочей силы, состояния экономики и других факторов.
17. Исследование положения российских эмигрантов в США опровергает существующее в нашей литературе мнение о том, что переезд российских политических эмигрантов в США приводил якобы к их отказу от общественно-политической деятельности. Приводимые в работе факты свидетельствуют,что политические эми1ранты из России, оказавшиеся за океаном, никогда не прекращали борьбу против ненавистного самодержавия. Они оказали сильное влияние на развитие социалистического движения в Америке. Основные усилия российских зоциал-демократов в США, многие из которых переживали идейную эво-тоцию от народничества к марксизму, были направлены на поддержку ззвне боровшихся против самодержавия революционных сил внутри России. Однако слабой стороной их деятельности была оторванность зт массы российских рабочих в самих США и задач, стоявших перед шля.
18. Царское правительство и святейший Синод прилагали много гсилий для "ограждения" российских крестьян в Америке от революционных идей. Русская православная миссия стремилась держать приевших на заработка в США неграмотных и малограмотных крестьян в »емноте и невежестве, подальше от прогрессивных организаций,в изо-[яции от других эмигрантов и американских рабочих, в духе предан-юоти самодержавию и казенному православию. Была создана сеть цер-:ошвд.приходов, школ, читален, кружков, братские общества взаи-юпомощи и другие подобные учреждения церковная печать. Духовен-
ство на протяжении многих лет высасывало из рабочих их трудовые деньги. Насилие и произвол духовенства в рабочих братствах взаимопомощи привело впоследствии к выходу ряда этих организаций из-под контроля духовенства и к созданию независимых от него рабочих организаций взаимопомощи. Этот процесс начался накануне первой мировой войны и завершился после ее окончания, чему способствовали и события в России, прежде всего победа Великой Октябрьской социалистической революции.
19. После поражения революции 1905-1907 гг. эмиграция из России усилилась. Многие участники революционного движения, в том числе большевики, спасаясь от преследований паризма,эмигрировали в Америку. Сюда же прибыли и многие политические заключенные, бежавшие из сибирской ссылки и каторги. Приезд свежих революционных сил в значительной степени оживил и поднял на более высокий уровень всю общественно-политическую жизнь российских эмигрантов в США.
Российские социал-демократы, презде всего большевики,развернули большую работу.среди российских рабочих в США в целях их революционного воспитания. Они выступали с политическими и научными докладами, лекциями о положении в России и в мире, проводили митинги, посвященные памяти павших борцов', раскрывали перед массовой аудиторией цели и задачи дальнейшей борьбы российского пролетариата, создавали для рабочих школы грамоты,английского языка и профессиональные школы, вели упорную борьбу за выход российских рабочих из-под влияния церкви и самодержавия, за приобщение их к американскому социалистическому и профсоюзному движению. За первые полтора десятилетия XX в. ими были организованы русская, еврейская, финская, латышская, литовская, польская, украинская федерации, которые вошли в состав американской СП. Это имело большое прогрессивное значение как для американского социалистического движения, так и длярабочих-иммигрантов, многие из которых впервые приобщились к нему. Большую роль здесь сыграла и русская социалистическая печать в США. На средства рабочих был создан фонд для издания массовой социал-демократической газеты "Новый мир", первый номер которой вышел в апреле 1911 г. Прогрессивные газеты издавались польскими, еврейскими, литовскими, латышскими, финскими, эстонскими социал-демократами.
20. На протяжении многих лет в США не было организационного размежевания мевду большевиками и другими российскими социалистами. Организационное укрепление и сплочение большевиков в Амери-
ке стало возможным после установления связей с ними КЗО РСДРП в начале 1914 г., когда они организовали свои секции (группы) в ряде городов США и создали затем областной комитет • (американский КЗО). В годы войны КЗО РСДРП оказал большевикам значительную помощь. США по количеству посылаемой им литературы занимали первое место. Двазды - в 1915 и 1916 гг. - в США побывала А.М.Коллонтай. Вша проведена большая и плодотворная работа по пропаганде ленинских идей среди российских и американских рабочих, по их революционному воспитанию. Осенью 1916 г. большевики нанесли поражение оборонцам, исключив их из русских отделов социалистической партии, а газета "Новый мир" стала большевистским органом. В настроении российских рабочих произошел перелом, определивший их окончательный и бесповоротный отход от церковно-самодержавной и "социал-патриотической" идеологии в сторону рабочего и социалистического движения, революционной социал-демократии. Влияние большевиков стало преобладающим среди членов русской федерации социалистической партии, примкнувшей вскоре к левому крылу партии, возглавляемой левыми социалистами. Взгляды большевиков разделяли многие члены латышской, литовской, польской, украинской и других иноязычных федераций социалистической партии, перешедших также под контроль левых социалистов а сыгравших большую роль в образовании Коммунистической партии США.
21. Относительно последзгвий российской трудовой эмиграции из дореволюционной'России следует отметить, что самодержавие нё получило от нее никаких особых выгод, разве что изгнанием значительной массы "бунтарей", как и переселением их за Урал, ему удалось на время снизить накал классовой борьбы в стране. Предпринимаемые царизмом меры пр искусственному затягиванию наступления революционной ситуации углубляли кризис самодержавия как внутри страны, так и в международном масштабе, чему во много способствовали и российские эмигранты.
22. Великая Октябрьская социалистическая революция наложила конец эмиграции трудящихся из нашей страны на чужбину. В условиях социализма в СССР были полностью ликвидированы социально-экономические, политические, национальные и религиозные причины массовой эмиграции людей труда.
Список
опубликованных по теме диссертации работ
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма. Кишинев, 1986, 310 С. (монография).
Рецензии: Коммунист (Вильнюс). 1987. № 2, Коммунист Молдавии. 1987. И 3.
2. Эмиграция из России в Германию сельскохозяйственных рабочих в период империализма // Социально-экономические проблемы российской деревни. Ростов н/Д, 1980. С. 260-265,'
3. ¡Лиграции населения из России в период империализма (1890— 1914 гг.) // Основные проблемы исторической географии России на современном этапе. Тезисы докладов и сообщений П-й Всесоюзной конференции по исторической географии России. М., 1980. С.136-137.
4. Российская трудовая эмиграция периода империализма в США в русской буржуазной историографии // Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1980. С.311-320.
5. Сезонная .эмиграция российских сельскохозяйственных рабочих в страны Скандинавии в 1890-19.14 гг. (по русским архивным материалам) // Скандинавский сборник. Т.ХХУП. Таллин, 1982. С.48-66.
6. Миграции населения из России в период империализма (18901914 гг.) // Проблемы исторической географии России. Вып. I. М., 1982. С.202-212.
7. Неземледельческий отход крестьян за границу // ХХУЛ съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР (социально-политическое развитие деревни). XIX сессия Всесоюзного симпозиума по изучению . проблем аграрной истории. Тез. докл. и сообщ. М., 1982.С.128-131.
8. Славянская эмиграция в составе новой иммиграции США в конце XIX - начале XX в. // Россия и Юго-Восточная Европа. Кишинев, 1984. С.171-176.
9. Внеземледельческий отход крестьян за границу (Российские крестьяне в американской промышленности в 1890-1914 гг.) // ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР. Уфа, 1984.С.278-286.
10. Славяне Америки в борьбе против фашивма:>( 1941-1945 гг.) // Народно-демократические революции и развитие славянских стран по пути социализма. Тезисы докладов и научных сообщений X Всесоюзной научной конференции историков славистов. Харьков, 1985.С.25.
11. Социально-экономическое положение российских эмигрантов в США в конце XIX - начале XX в. // История СССР. 1986. № З.С.146-155. -
12. Источники изучения российской трудовой эмиграции периода империализма // Итоги и задачи изучения аграрной истории СССР в свете решений ХХУП съезда КПСС / XXI сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Тез. докл. и сообщ. М., 1986. С.121-123.
13. Славяне США в борьбе против фашизма (1941-1945 гг.) // Новая и новейшая история. 1986. й 5. С.201-205.
14: Из иотории руоско-шведских отношений накануне первой мировой войны // X Всесоюзная конференция по изучению истории.экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Тез. докл. М., 1986. С.82-84.