автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Аграрный отряд рабочего класса Узбекистана в условиях восстановления народного хозяйства и развития советского общества в 1945-1961 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Аграрный отряд рабочего класса Узбекистана в условиях восстановления народного хозяйства и развития советского общества в 1945-1961 гг."
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
/■УЗ
На правах рукописи
ГОЛОВАНОВ Александр Александрович
УДК 947. 086(.088. + 321.914.1(575.1)
АГРАРНЫЙ ОТРЯД РАБОЧЕГО КЛАССА УЗБЕКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В 1945—1961 гг.
Специальность 07.00.02— История СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
]С£а,и Ц/ 03 ? /
Ташкент — 1989
Работа выполнена в Ташкентском ордена Дружбы на-, родов политехническом институте им. Беруни.
Официальные оппоненты:
1. Доктор исторических наук, лауреат Государственной премии Узбекской ССР им. Беруни К. А. Акилов.
2. Доктор исторических наук, профессор
А. Н. Нуруллаев
3. Доктор исторических наук, профессор Г. А. Шистер.
Ведущая организация — Ташкентский ордена Дружбы народов государственный педагогический институт им. Низами.
Защита состоится ,,_"_19.89 года
в_час. на заседании специализированного совета
Д.015.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07. 00.02— История СССР при Институте истории Академии наук Узбекской ССР (700083, г. Ташкент, ул. Ленина, 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии наук Узбекской ССР (г. Ташкент, ул. Муминова, 13).
Отзывы просим направлять в адрес специализированного совета.
Автореферат разослан ,,_"_1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук
3. X. Арифханова
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. АпрельскийС 1985г.) Пленум Цр КПСС, ХХУП съезд партии, XIX Всесоюзная партийная конференция открыли новый период в истории советского общества, в развитии теории и практики социализма. Разэернувшаяся под воздействием их решений новаторская по духу и целям перестройка потребовала всесторонней переопенки существующей системы научных взглядов, определила необходимость поворота общественных наук к реальной жизни, повышения роли общсствозна-ния в реализации задач стратегии революционного обновления. "В условиях перестройки, - подчеркивал в докладе на XIX Всесоюзной конференции КГОС М.С.Горбачев, - возникла острая социальная потребность в обществоведческих исследованиях" .
Актуальной задачей, обусловленной решениями ХХУП съезда, XIX партийной конференции, является последовательная конкретизация концептуальной ленинской характеристики рабочего класса "как организатора коммунизма", передовой силы социалистического общества.
Среди ключевых вопросов теории и практики исторического развития советского рабочего класса важное место занимает задача комплексно-системной характеристики рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве.
Как известно, сельскохозяйственные рабочие представляют важную составную часть рабочего класса, его наиболее динамичный и быстроразвивающийся отряд.
Анализ количественных и качественных изменений в составе аграрных рабочих,выявление динамики роста их социальной активности, повышения культурно-технического уровня позволяют более глубоко и кошлексно изучить данный'процесс во всем многонациональном советском рабочем классе,проследить диалектику стирания внутриклассовых различий в его среде.
Возрастающую значимость приобретает теоретическое 'осмысление и систематизация опыта исторического развития сельскохозяйственных рабочих для .понимания процессов социального преобразо-
I. Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда К1ЕС и. задачах партии по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесоюзной конференции КШС ¿8 июня 1988 года. - М.: Политиздат, 1988, - С. 24-25.
вания деревни в условиях революционного обновления общества. Будучи непосредственкс связанными с сельским хозяйством, аграрные рабочие выступают в качестве одних из основных носителей технического и социального прогресса на селе. И это определяет глубокую внутреннюю взаимосвязь мезду качественными преобразованиями в его составе и ведущими направлениями исторической эволюции советской деревни на гутях социалистического развития.
В значительной мере актуальность исследуемой теш обусловливается наметившимся в послеапрельский период процессом усиления социальных функций исторической науки. Сегодня как никогда остро проявилась потребность диалектического соотношения опыта прошлого с практикой наших дней, извлечения из него поучительных уроков настоящему. Говоря словами М.С.Горбачева, правдивый анализ прошлого "должен помочь нам решать сегодняшние наши проблемы"*, способствовать углублению "понимания предпосылок перестройки", путей ее дальнейшего развития^.
Как показывает сравнительный анализ, перестроечные процессы 50-х годов в известной мере созвучны современной революционно-преобразующей деятельности партии и народа. С 1953 г. впервые в нашей стране заговорили о перестройке и обновлении. Были предприняты попытки осуществить фундаментальные перемены. Некоторые из них воплотились в иивую практику социалистического строительства. Однако в целом претворить радикальные преобразования общества в условиях 50-х годов на удалось. Особенно наглядно механизм торможения и деформации проявился в сельском хозяйстве. Здесь были допущены крупные ошибки в управлении, утвердился волюнтаристский подход в руководстве.
Систематизация и обобщение исторического опыта социального развития сельскохозяйственного отряда рабочего класса в исследуемый период помокет извлечь необходимые уроки из ошибок и про-счъгов в развитии советской деревни, в том числе узбекского села, отыскать в прошлом корни сегодняшних трудностей в осуществлении аграрной политики КПСС.
1. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании Щ КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в Кремлевском Дворце съездов 2 ноября 1987 года. - Избранные речи
и статьи. В 5 т. - Т.5. - М.: Политиздат, 1988. - С.402.
2. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - И.: Политиздат, 1287. - С.39.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы социально-исторического развития сельскохозяйственных рабочих СССР, его республиканских отрддов, в том числе Узбекистана, гз-чзя^яао? в последнее время вез бедмно «.ктаам:с ксеаздовстелей. Они разрабатываются представителям ьсех ооществешиа наух. По различным аспектам проблематики издана обширная научно-публицистическая литература, подготовлены крупные монографии и коллективные обобща»-щие труды, защищены докторские и кандидатские диссертации.
В историографической части диссертации подробно рассмотрено состояние научной разработки избранной темы в трудах исследователей страны и Узбекистана. Всю научную литературу по изучаемой проблеме, исходя из характера и оценок исследуемых вопросов, автор условно разделил на четыре группы.
К первой группе отнесены публикации, посвященные анализу изменений социально-классовой структуры общества. Ко второй - многоплановые исследования или отдельные разделы работ, освещающие проблем исторического развития советских рабочих в целом. К третьей - труды, в которых затрагиваются вопросы развития сельского хозяйства, совхозного строительства, истории МГС. К четвертой -исследования, объектом изучения которых непосредственно выступает аграрный отред рабочего класса страны, в том числе сельскохозяйственные рабочие Узбекистана.
В диссертации подчеркивается, что ведущее место среди общесоюзных исследований первых трех групп занимают труды известных советских ученых А.Д.Амвросова, Н.А.Аитова, Ю.В.Арутюняна, М.Л.Богденко, И.Е.Ворожейкина, М.А.Вьицана, Л.Г.Гапоненко.Г.Е.Гле-зермана, Л.А.Гордона, В.З.Дробижева, И.Е.Зеленина, В.А.Ежова, Э.В.Клопова, А.Е.Крухмалева, В.С.Лельчука, А.В.Митрофановой, И.П.Остапенко, В.Е.Полежаева, Ю.А.Полякова, Л.С.Рогачевской, В.М.Селунской, С.А.Сенявского, В.Б.Тельпуховского, С.С.Хромова, 0.М.Шкаратана и др.
В их многоплановых исследованиях разработаны историографические основы комплексного,системного подхода к изучению истории рабочего класса, его республиканских и отраслевых отрядов, проанализированы закономерности количественных и качественных изменений в их составе, выязлены процессы роста трудовой и общественно-политической активности, конкретизированы представления о влиянии научно-технического прогресса, общих процессов социально-экономического, политического и духовного развития общества на
социально-демографическую и профессиональную структуру советских рабочих и сельского населения страны.
Ценный обобщающий материал по различным аспектам^изучаемой проблемы содержится в работах ученых Узбекистана. Особенно весомый вклад в разработку вопросов истории рабочего класса, изучение процессов изменений социальной структуры села внесли Р.Х.Аминова, М.А.Ахунова, К.А.Акилов, Т.Р.Абдущукуров, Х.Абдул-лаев, М.Н.Руревич, Х.М.Джалилов, А.Днураев, Э.Х.Ерзин, Т.Ма^-ров, К.М.Нарынский, А.Раззаков, Д.К.Салямов, Л.Г.Тетенева, Б.А.Тулепбаев, В.И.Шаповаленко, Г.А.Шистер, А.Ф.Яцышина и др.к^ В их исследованиях раскрываются принципиальные методологические вопросы общего и специфического в развитии рабочего класса Узбекистана как составного отрада рабочего класса страны, выявлены особенности развития промышленного и аграрного производства в рассматриваемые годы, показаны пути повышения культурного и профессионально-технического уровня жителей города и села. Собранный названными авторами материал позволяет определить содержание структурных изменений в составе сельского населения республики, в том числе аграрных рабочих Узбекистана, проследить основные направления подготовки и воспитания кадров сельскохозяйственного производства, уяснить суть проводимой партией социально-экономической, культурной и аграрной политики.
Пристальное внимание уделено в диссертации характеристике работ четвертой группы. Автор отмечает в ней, что к специальному изучению динамики развития аграрных рабочих в условиях социалистического строительстве советские историки приступили в конце 20-х - начале 30-х годов. В исследованиях тех лет, в частности, в работах И.Г.Дроздова, А.Казакова, Ю.Ларина, Я.Л.Лапкеса, А.Пузанова, Э.Б.Шахновского, Г.Шмидта* впервые были рассмотрены
В диссертации подробно охарактеризованы и названы труды указанных авторов.
I. Дроздов И.Г. Заработная плата сельскохозяйственных рабочих до и после Октября. - М.: Прибой, 1930; Казаков А. Экономическое положение сельскохозяйственного пролетариата до и после Октября. - М.-Л.: Госиздат, 1930; Ларин Ю. Сельскохозяйственный пролетариат СССР. - М.: Госиздат, 1927 ; Лапкес Я.Л. Сельскохозяйственный пролетариат в капиталистических странах и в СССР. - М.: Госиздат, 1931 ; Пузанов А- Состав рабочих совхозов СССР //Народное хозяйство СССР. - 1932. - № 2; Шахнов-ский Э.Б. Охрана труда сельскохозяйственных и лесных рабочих СССР. - М.: Госиздат 1929 ; Шмидт Г. Что дала пятилетка сель-• скохозяйственным рабочим. - М.: Госиздат, 1933.
многие важные аспекты истории формирования сельхозрабочих СССР, определены фундаментальные перемены, произошедшие в их положении в результате победы Великого Октября.
Пристальный интерес проявили обществоведы страны к осмыслению проблем теории и практики социального развития аграрного отряда рабочего класса на рубеже 50-60-х годов. Именно в этот период появились первые обобщающие исследования, в которых авторы попытались обрисовать картину роста зрелостных черт сельскохозяйственных рабочих, проанализировать процессы совершенствования их социального облика в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества. К их числу относятся прежде всего работы Р.Джанибековой, Т.Катаева, М.Л.Мельниковой, Н.С.Тонаевской, а также ряда других исследователей*, сосредоточивших внимание на освещении вопросов повышения культурно-технического уровня отдельных категорий аграрных рабочих, показе путей формирования у них высокосознательного отношения к труду, выявлении изменений в их численности и составе.
Однако, отмечая положительную сторону этих исследований, необходимо в то же время подчеркнуть, что они раскрыли лишь некоторые аспекты проблемы. Работы периода конца 50-х - 60-х годов были посвящены отражению вопросов формирования и развития преимущественно совхозных рабочих и, как правило, только отдельных административно-хозяйственных районов страны. Они опирались на узкую источниковедческую базу, в них содержался ограниченный критический материал.
В 70-е годы направление по изучению совхозного отряда рабочего класса осталось одним из ведущих. Вместе с тем круг исследуемых вопросов был значительно расширен. Характерной особенностью 70-х годов явилось то, что в данный период исследователи непосредственно приступили к комплексному изучению сельскохозяйственных рабочих как важнейшего структурного подразделения со-
I. Джанибекова Р.Х. Численный рост рабочих и повышение их культурно-технического уровня в совхозах РСФСР. - М.: Наука, 1963; Катаев Т. Воспитание коммунистического отношения к труду у рабочих совхозов (1959-1961). - Автореф.дис... канд.ист.наук. -М., 1963; Мельникова М.Л. Постоянные рабочие кадры и их роль в совершенствовании совхозного производства. - Автореф.дис... канд.ист.наук. - М., -1963; Тонаевская Н.С. Изменения численности и состава рабочих совхозов в 1959-1965 гг. (по материалам Западно-Сибирского района). - Автореф.дис... канд.ист. наук. - Новосибирск, 19о8 .
ветского рабочего класса.*1
Важной особенностью 70-х и первой половины 80-х годов явилось растущее внимание ученых-обществоведов к проблемам формирования и развития отрадов сельскохозяйственных рабочих в союзных республиках СССР. Особенно активно велись в эти годы исследования в Азербайджане, Молдавской ССР, в Казахстане, а также в ряде других национальных республиках Советского Союза.
Труды историков союзных республик вносят заметный вклад в историографию проблемы. Они помогают выявить характерные особенности развития республиканских подразделений аграрных рабочих, четко определить их место в социальной структуре населения как СССР, так и отдельных советских республик.
Определенная работа по комплексному изучению закономерностей развития и систематизации опыта социально-преобразующей деятельности сельскохозяйственного отрада рабочего класса проведена учеными Узбекистана.
Как и в общесоюзной историографии обществоведы Узбекской ССР обратились к научному анализу истории аграрных рабочих в период послевоенного восстановления и дальнейшего развития социалистического общества преимущественно в середине 50-х - начале 70-х годов. Это были диссертационные и монографические исследования Н.Ф.Абдуллаева,Х.Исмаилова,Ш.Шарипова, Р.Файзиева и Р.Эщан-кулова.
1. См.: Кучкина Л.П. Сельскохозяйственные рабочие СССР в 19601970 годах.-Автореф.дис.. .канд.ист.наук. -М.:1974; Она же. Количественные и качественные изменения рабочих сельского хозяйства//Рабочий класс развитого социалистического общества. - М.: Мысль, 1979.-С.87-П0;Клопыжников М.С.,Барзилов С.И., Трепачев Ю.Д. Социально-политическое развитие аграрного отряда рабочего класса в условиях зрелого социализма.-Саратов: Саратовский госуниверситет,1976 и др.
2. См.: Рустамов А.И. Совхозный отряд рабочего класса Азербайджана (Т959-1965гг.). - Автореф.дис...канд.ист.наук. - Баку, 1978; Палладе Г.Ф. Аграрные рабочие Молдавии в 60-70-е годы. Автореф.дис...канд.ист.наук. - М.,1982; Зорин В.И. Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана:формирование,развитие, социальные изменения. - Алма-Ата: Казахстан, 1972; Тугай В.В. Рост творческой и трудовой активности рабочих совхозов ВССР
(1966-1975гг.). - Автореф.дис... канд.ист .наук.-Минск, 1982; Капесов Н. Изменение социального облика сельскохозяйственных тружеников казахского села в условиях развитого социализма.-Автореф. дис... докт.филос.наук. - Ташкент, 1984 и др.
Главное вдашаниз в работах указанных авторов было уделено творческоцу анализу таких аспектов проблем, как уровень развития материальной и духовкой культуры аграрные рабочих , деятельность Коммунистической партии, отраслевого профсоюза по формированию рабочих кадров села, выработке у них коммунистического отношения к труду, навыков управления делами общества и производства^.
Собранный перв1ми исследователями документальный материал, сделанные ими обобщения заложили некоторую основу для последующего углубленного изучения темы. Однако нарисованная ими картина носила фрагментарный характер. К точу жз она ограничивалась узкими хронологическими рамками.
На этом фоне выделяются работы А.Н.Нуруллаева^, который в -отличке от всех предшествующих исследователей обратился не просто к анализу отдельньх аспектов проблематики, а попытался комплексно проанализировать проблему в целом. И данная попытка оказалась успешной. В его трудах наиболее полно и последовательно рассматривался вопросы генезиса становления сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана, выявляются качественные изменения, проявившиеся в его составе в условиях социалистического строительства, глубоко раскрывается трудовой героизм аграрных рабочих республики в борьбе за построение социалистического общества.
1. См.: Абдуллаев Н.Ф. Маиинно-тракторные станции Узбекистана и их роль в развитии и укреплении экономики колхозов. - Автореф. дне... канд.кст.наук. - Ташкент, 1953; Исмаилов X. Материальная и духовная культура сельскохозяйственные рабочих Узбекистана. - Автореф.дис... канд.кст.наук. - Ташкент, 1£67.
2. См.: Файзиев Р..Деятельность Ко»®гункстическсй партии Узбекистана по организации и развитию движения за коммунистический труд в колхозах и совхозах в гсды семилетки. - Автореф.дис... кавд. нет.наук. - Ташент, 1957; Зшаккулов Р. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по укреплении сельского . хозяйства кадрами. - Азторе&.дкс... канд.ист.наук. - Ленин-14?ад, 1954; Шаркпов Ш. Очерки истории союза "Рабземлес" в Узбекистане. - Тшзсент: Фан, 1972.
3. Нуруллаев А.Н. Формирование кадров рабочих социалистичес; ого сельского хозяйства Узбекистана. - Тгшкент: Фан, 1965; Он же. Сельскохозяйственный отюяд рабочего класса Узбекистана в период строительства социализма (1924-1941 гг.). - Ташкент: Фан, 1975 ; Он же. К историографии сельскохозяйственного отрада рабочего класса У з С е к и с т ана//0 б ¡дес тг. е ннме науки з .Узбекистане. - 1981. - № 9. - С. 67-70; Он же. Иекоторш вопросы-методологии изучения ведущей роли рабочего класса в строительстве социализпа//ОбЕестзеннш науки в Узбекистане. -1984. - № 9. - С.21-27 и др.
Но работы А.Н.Нуруллаева хронологически охватывают преимущественно период довоенного времени. Специальные же исследования по истории развития аграрных рабочих Узбекистана в условиях восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества отсутствуют.
Анализ общей и специальной литературы по избранной теме показывает, что несмотря на наличие широкого круга публикаций, монографических и диссертационных исследований, так или иначе связанных с ее освещением, отепень и качество изученности проблемы в целом не соответствует современным требованиям. Существует широкий диапазон вопросов, и в первую очередь касающихся периода послевоенного развития Советского государства, которые практически не рассматривались исследователями Узбекистана. В частности, Нуждаются в глубоком осмыслении такие аспекты проблемы, как характеристика структурных изменений в составе сельскохозяйственных рабочих, анализ социально-классовых источников формирования нового пополнения аграрного отряда рабочего класса, условий его адаптации на производстве, деятельность Коммунистической партии и Советского государства по развитию социальной активности широких рабочих масс села, динамика улучшения их материально-бытового положения.
В то же время в существенной переоценке нуждаются многие, казалось бы, уже изученные вопросы. Застой в общественных науках, наблюдаемый в условиях культа личности, а также второй половины 60-х - начала 80-х годов, когда, как отмечалось на XIX Всесоюзной партийной конференции, "снова стали реанимироваться волевые подходы к формулированию задач обществоведческой мысли, догматические методы их решения"*, не мог не сказаться на уровне и качестве исследований. В подавляющем большинстве они отличались конъюнктурным подходом к анализу исторической действительности. В публикациях, диссертационных работах, как правило, присутствовало чрезмерное возвеличивание и безудержное славословие в адрес отдельных особенно высокопоставленных лиц. В них искажалось реальное положение дел.- Нормой исследований стало нарушение принципа историзма, описательство и комментаторство.
Несмотря на то, что в отдельных работах, в том числе ученых
I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. - С.25.
Узбекистана, как например, в трудах Р.Х.Аминовой, К.А.Акилова, Л.Г.Тетеневой, А.Н.Нуруллаева, В.И.Шаловаленко, Г.А.Шистер, содержался критический анализ, базирующийся на принципиальных позициях, в целом, опираясь на упрощенное, однобокое понимание концепции социализма, ученые затушевывали негативные явления, теневые стороны, трудности, противоречия. Ими практически не поднимались вопросы негативного воздействия культа личности, волюнтаризма, командно-административной системы управления на экономическую, социально-политическую и духовную кизнь села. Замалчивались проблемы низкого профессионального уровня подавляющей части селян, факты нарушения принципа добровольности при переселении семей из колхозов густонаселенных районов Узбекистана в целинные совхозы. Преувеличивались достижения в области индустриализация труда, не исследовалась реальная роль аграрного отряда рабочего класса в конкретных звеньях научно-технического прогресса. Не отражались в публикациях во всей полноте ошибки, которые имели место в содержании аграрной политики и практике ее претворения.
Большая научно-теоретическая и практическая значимость проблемы, ее слабая разработанность применительно к периоду послевоенного развития Советского государства обусловили выбор автором в качестве объекта диссертационного исследования "Аграрный отряд рабочего класса Узбекистана в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития советского общества'1.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1945 по 1961 г., составивший важный зтад,в жизни страны. Преодолев в короткий срок тяжелые последствия войны, советский народ добился в рассматриваемые годы крупных успехов в политическом, экономическом, социальном и духовном развитии^. В то кв время исследуемый период представляет сложнейший и.во многом противоречивый отрезок нашей отечественной истории, требующий тщательной документальной проработки, новых объективных взвешенных оценок. Здесь сохранилось немало "белых пятен", скрытых от критического анализа зон.
Обращение к истории послевоенных лет дает возможность глубоко и всесторонне показать пагубность применения командно-административных методов управления. Оно позволяет также провести срав-
I.4 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. Но-
вая редакция. Принята ХХУ11 съездом КПСС. - М.: Политиздат,
— С.4.
школьный анализ опыта перестройки, предпринятой в 50-е годи, в том числе в сфере сельскохозяйственного производства, с созидательной практикой наших дней. Этот анализ, обращенный в настоящее и будущее, поможет сделать новые теоретические выводы, обосновать эффективные подходы к реализации конкретных практических дел всестороннего совершенствования советского общества.
Цадь и задачи исследования. Руководствуясь задачами, выдвинутыми Коммунистической партией перед общественными науками по изучению проблем, связанных со всесторонним развитием рабочего класса, автор ставит своей целью исследовать с позиций теории и практики социалистического строительства, в комплексе и во взаимной обусловленности основные направления, формы и динамику социально-политического развития сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана, как объекта истории, в условиях восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития советского общества; выявить закономерности, обусловливающие возрастание его роли в сельскохозяйственном производстве и социальной структуре сельского населения УзССР. При этом диссертант исходит из ленинского.указания о том, что имеющиеся достижения и опыт, равно как и вдумчивый анализ недостатков, следует рассматривать "... как материал, как урок, как подножку, с которой мы должны отупеть дельце"*.
В соответствии с цель» исследования автор ставит следующие задачи:
- раскрыть социально-экономические предпосылки качественных сдвигов в рядах аграрных рабочих;
- исследовать изменения в численности сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана как материальной основы повышения его роли в сельскохозяйственном производстве и в социальной структуре сельского населения республики ;
- проанализировать изменения в половозрастном, профессиональном и национальном составе аграрных рабочих ;
- выявить дрнамику социальных сдвигов в отраслевой и демографической структуре рабочих, занятых в сельскохозяйственном секторе экономики;
изучить источники и формы пополнения аграрных рабочих,
I. Ленин В.И. К съезд РКЩб). 29 марта - 5 апреля 1920 г.
Доклад Центрального Комитета. 29 марта //Полн.собр.соч. -
выявить их особенности в Узбекистане ;
- раскрыть основные формы подготовки сельскохозяйственного отряда рабочего класса республики ;
- выявить основные черты социального и профессионально-квалификационного облика сельскохозяйственных рабочих;
- определить ведущие направления роста культурно-технического уровня аграрных рабочих, изменений их культурных и социально-политических потребностей ;
- проанализировать трудности, ошибки и просчеты, проявившиеся в ходе реализации экономических, социальных и политических шр, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и развитие аграрного отряда рабочего класса в изучаемый период.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринимается попытка в ковлплексе исследовать основные аспекты социального развития одного из наиболее крупного и быстрорастущего отряда рабочего класса Узбекистана - рабочих сельскохозяйственного производства - в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития советского общества, выявить диалектику его возрастающего влияния на всю структуру общественных отношений, экономическую и духовную жизнь села. В работе показаны основные факторы, обусловливающие количественные и качественные изменения в составе аграрных рабочих, охарактеризованы направления их численного роста, раскрыты гути повышения профессионального уровня и совершенствования их духовного облика, аресте с тем пристальное внимание сосредоточено в диссертации на критическом осмыслении негативных последствий культа личности, субъективизма и волюнтаризма, командно-бюрократической системы хозяйствования на процессы социального развития сельскохозяйственных рабочих. В исследовании вскрываются ошибки в содержании аграрной и социальной политики, вызвавшие определенные застойные явления в сфере социально-политического и духовного развития рабочих сельскохозяйственного производства, проанализированы истоки острых проблем, наблюдаемых в процессе их развития на современном этапе социалистического строительства. Особенностью диссертации является также и то, что в ней впервые среди исследований, связанных общностью тематики, предпринят^ попытка осмысления опыта перестройки в сельском хозяйстве 50-х годов с позиций революционного об-
новления наших дней. Диссертант попытался определить масштабы воздействия перестроечных процессов 50-х годов на совершенствование социального облика аграрных рабочих и в то же время показать половинчатость, однобокость проводимых реформ. В работе подчеркивается, что торопливость, субъективистские наслоения в содержании перестройки 50-х годов во многом скомпрометировали прогрессивные начинания и определили в последующем необходимость выработки качественно новых подходов как в реализации стратегии ускоренного развития экономики сельского хозяйства, так и обновлении социально-политической и культурной жизни села.
Наряду с этим новизна работы состоит также и в том, что в ней введено в научный оборот значительное количество ранее неиспользованных источников, архивных документов и материалов.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что изучение и обобщение исторического опыта социального развития сельскохозяйственных рабочих Узбекистана является одним из аспектов более глубокого освещения истории советского рабочего класса, раскрытия процесса укрепления его руководящей роли в условиях упрочения и совершенствования социализма.
Сделанный в исследовании сравнительный анализ, теоретические обобщения помогут в определенной мере восполнить существующий пробел в исторической науке Узбекистана и предостеречь от ошибок прошлого в созидательной практике наших дней.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем возрастания роди аграрного отряда рабочего класса в жизни общества и повышения уровня его социальной активности.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть полезны партийным, хозяйственным и общественным организациям в обеспечении программы ускорения социального и культурного развития села.
Их можно использовать в идейно-воспитательной работе, в лекционной и печатной пропаганде советского образа жизни,в разоблачении буржуазных фальсификаторов истории рабочего класса СССР и УзССР.
Материалы диссертации могут быть использованы такие при подготовке обобщающих трудов по истории советского рабочего класса и рабочего класса Узбекистана, в написании монографических исследований по вопросам социальной структуры советского общества и
сельского населения республики, в пропаганде исторического опыта КПСС в строительстве социализма и коммунизма, в создании учебников и учебных пособий по курсу "История СССР" и "История Узбекской ССР". Они оканутся несомненно полезными при чтении спецкурсов и проведении семинаров по соответствующей тематике общественных дисциплин.
Методология исследования и источники. Теоретической и методологической основой диссертационного, исследования явились произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.
Труды основоположников научного коммунизма составляют основополагающий исторический источник. В к:« содержатся фундаментальные положения, определяющие ключевые ориентиры методики исследования истории рабочего класса, разработаны четкие методологические принципы научного осмысления практики его социального развития.
Наряду с произведениями классиков марксизма-ленинизма теоретической и методологической основой исследования явились документы съездов Коммунистической партии и Пленумов ее ЦК, постановления Щ КПСС и ЦК Компартии Узбекистана.
Особое место среди партийных документов занимают материалы ХХУП съезда, XIX Всесоюзной конференции, Пленумов ЦК КПСС 19851989 годов, Программа партии, постановление Центрального Комитета "О зурнале "Коммунист". Рассмотрев состояние советского общества с позиций глубокой революционной перестройки, партия нацелила внимание обществоведов на необходимость выработки принципиально новых подходов к оценке исторического прошлого. В партийных документах последних лет вскрыты серьезные упущения в области исследования общественных наук, определены теоретические и методологические ошибки, допущенные во взглядах на природу социализма и коммунизма. Они дают надежную методологическую ориентировку, вооружают ясным пониманием закономерностей социального развития рабочего класса, его региональных и отраслевых отрядов, позволяют четко осветить основные пути повышения эффективности производства, выявить глубинную взаимосвязь социально-экономических процессов развития общества с совершенствованием социального облика рабочих города и села.
Важцую роль в выработке правильных теоретических и методологических подходов к оценке истории развития аграрного отряда рабочего класса играют документы XXI съезда Коммунистической партии
Узбэкистана, ХУ1 (1984 г.), X, XI (1988 г.) пленумов ее Щ. В них показана реальная картина развития сельскохозяйственного производства республики, вскрыты серьезные нарушения в сфере экономики, духовной жизни, в организации воспитательной работы, определены корни их зарождения.
Многие важные проблемы истории развития рабочего класса, его ресцубликанских и отраслевых подразделений подвергнуты глубокому анализу в трудах руководящих деятелей КПСС и Советского государства.
Особое место среди них занимают труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С.Горбачева . В докладах и выступлениях товарища М.С.Горбачева, сделанных на ХХУП съезде и Пленумах Щ, XIX конференции КПСС, на встречах с трудящимися страны, торжественных заседаниях, посвященных памятным датам, на совещаниях по актуальным народнохозяйственным и политическим вопросам, в научных разработках охвачен широкий круг общественно значимых проблем, содержатся ответы на кардинальные вопросы теории и практики социализма, мирового развития на одном из самых серьезных и ответственных рубежей истории, крутом переломе в жизни человечества и страны.
Материалы, содержащиеся в работах М.С.Горбачева, позволяют четко определить причины застойных явлений, становления и функционирования в структуре нашего общества механизма торможения. Его труды дают надежный методологический ключ для верного, взвешенного понимания пройденных периодов социалистического строительства. Представленные в них положения и оценки служат ориентирами в развитии исторической науки, в том числе истории аграрных рабочих республики и страны В них обоснована новаторская концепция гуманистического обновления социализма.
Широкую источниковую базу исследования составили документальные материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма (ф.17), Центрального Государственного архива Ок-
I. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - Тт.1-5. - М.: Политиздат, 1987-1988; Он же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1987 ; Он же. Революционной перестройке - идеологию обновления. - М.: Политиздат, 1988; Он же. Потенциал кооперации - делу перестройки. -М.: Политиздат, 1988; Он же. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. - М.: Политиздат, 1968 и др.
тябрьской революции и высших органов государственной.власти СССР (ф.7689), Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ф.1562 и'ВОЗ), партийного архива Института истории партии при Щ Компартии Узбекистана (ф.15 и 58), архивов Ташкентского (ф.ЗО, 31) и Самаркандского (ф.309) областных комитетов Коммунистической партии, Центрального Государственного архива Узбекской ССР (21 фонд.).
В вводной части диссертации содержится подробный анализ использованных фондов, вскрыты трудности, с которыми встретился автор-при их изучении.
Наряду с архивными материалами в диссертации использовались сборники документов*, статистические сборники^ и хроники событий, •периодическая печать . Опубликованные в периодике материалы в большинстве своем дополняют и расширяют сведения, содержащиеся в архивных источниках. Они позволяют более полно и конкретно представить деятельность сельскохозяйственных рабочих Узбекистана, выявить характерные изменения, происшедшие в их социальном облике.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на объединенных заседаниях кафедр научного коммунизма и истории КПСС Ташкентско-
1. См.: Директивы КПСС, Советского правительства по хозяйственным вопросам (1917-1957 гг.), в 4-х томах. - М.: Госполитиздат, 1958: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1975 гг.). - Т.1-10. - М.: Политиздат, 1967-197о; КПСС и Советское правительство об Узбекистане (1925-1970 гг.)
- Ташкент: Узбекистан, 1972.
2. Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. - N5.: Госстат-издат, 1957; Узбекистан за 40 лет Советской власти. - Твшкент: Госиздат УзССР, 1958; Основные показатели развития народного хозяйства и культурного строительства УзССР за 1913-1957 гг. -Ташкент: Госиздат УзССР, 1958; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. Узбекская ССР. - М.: Статистика, 19Б2; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970"г. Т.1-8. - М.: Статистика, 1971; Советский Узбекистан за 40 лет. - Ташкент: Узбекистан, 1964; Труд в СССР. - М.: Статистика, 1968 ; Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет Советской власти. - Ташкент: Узбекистан, 1986 ; Коммунистическая партия Узбекистана в цифрах, 19241977. - Ташкент: Узбекистан, 1979: Женщины Советского Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1984 и др.
3. Экономическая жизнь-СССР. Хроника событий ифжтов. 1917-1959.
- М.: Советская энциклопедия, 1961; Коммунистическая партия Узбекистана в период упрочения и развития социализма: летопись событий. - Ташкент: Узбекистан, 1983 ; Коммунистическая партия Узбекистана в условиях развитого социализма: летопись событий. - Ташкент: Узбекистан, 1984 и др.
го политехнического института им.Беруни, на заседании отдела истории Узбекистана в период упрочения и развития социализма Института истории АН УзССР. Отдельные разделы и выводы диссертации были изложены в докладах на Всесоюзной, республиканских, а также на ежегодных научно-теоретических конференциях, проводимых в ТашПИ юьБеруни в 1982-1988 годах.
Основные итоги исследования налли отражение в двух монографиях, шести брошюрах, в статьях, опубликованных в журналах "Ком-1!унист Узбекистана", "Общественные науки в Узбекистане", "Агитатор Узбекистана", сборниках научных работ. Общий объем цублика-ций составил 34 п.л.
Наряду с цубликацией результатов исследований автор неоднократно выступал по различным аспектам изучаемой проблемы в передачах Узбекского телевидения.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников'и литературы, приложения (20 таблиц).
Во введении обосновывается актуальность темы, определены методология, цели и задачи исследования, дается критический обзор исторической литературы, характеризуется степень изученности избранной проблемы, источниковая база, научная и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе - "Основные направления социального развития сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана" - рассматриваются социально-экономические предпосылки количественных и качественных изменений в рядах сельскохозяйственного отряда рабочего класса республики, анализируются основные направления роста его численности. Особое внимание уделено в главе изучению характера изменений в демографической структуре и национальном составе аграрных рабочих, комплексному исследованию процессов совершенствования их профессионально-квалификационной структуры.
Приступая к анализу основных, факторов, определивших структурные сдвиги в социальном облике сельскохозяйственных рабочих, автор подчеркиваем что их проявление не было результатом "стихийного" развития. Качественные изменения обусловливались воздействием экономических, социально-политических закономерностей развития социалистического общества, ведущими процессами научно-
технического и социального прогресса.
Глубокое влияние на динамику количественных и качественных изменений аграрного отряда рабочего класса оказала деятельность Коммунистической партии, направленная на последовательное совершенствование сельскохозяйственного производства, подъем производительных сил советской деревни.
Важными вехами преобразования аграрного сектора общественного производства, качественного роста сельскохозяйственных рабочих стали в рассматриваемый период февральский (1947 г.),сентябрьский (1953 г.), февральско-мартовский (1954 г.), февральский (1958 г.) Пленумы ЦК КПСС, XX и XXI съезды партии.
В главе подробно прослеживается как,руководствуясь указаниями Центрального Комитета, программными установками высших партийных форумов страны, республиканская партийная организация осуществляла широкий комплекс мероприятий,обеспечивающих укрепление материально-технической базы, расширение государственного сектора сельского хозяйства. Крупные меры были проведены по электрификации и механизации сельскохозяйственных работ, ирригации и мелиорации земель. Широкое воплощение приобрел в исследуемые годы курс партии на интенсивное освоение целины.
Зримые результаты по развитию сельскохозяйственного производства были достигнуты в период 1953-1958 годов, в условиях интенсивного претворения курса сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС.
Сентябрьский Плецум ЩС, подчеркивается в исследовании, занял особое место в жизни партии и страны. Его решения впервые были направлены на изменение сложившейся в 30-х годах чрезмерно централизованной, командной системы управления в сельском хозяйстве. г
В результате реализации принятых Пленумом мер, уже в период 1953-1958 гг. в сельское хозяйство .Узбекистана было вложено 320 млн.рублей (по цурсу 1961 г.) или столько же, сколько направлялось государственных ассигнований за предыдущие 23 года. За пятилетие Узбекистан получил более 25 тыс.тракторов, 8 тыс. плугов, б тыс.автомашин и много другой техники на общую сумму 180 млн.рублей^.
I. Рубеки созидания //Правда Востока, 1959, 8 янв.
Совершенствование и преобразование сельского хозяйства Узбекистана определили создание объективной социальной базы, материальных и духовных предпосылок количественных и качественных изменений в рядах сельскохозяйственного отряда рабочего класса республики, его социально-политического и культурного развития.
Шесте с тем, указывается в диссертации, процесс нарастания новых прогрессивных черт в социальном облике аграрных рабочих носил сложный и противоречивый характер.
Тормозящее воздействие оказывали в этом отношении допускаемые в исследуемый период ошибки и упущения в содержании аграрной и социальной политики. Ярким их выражением явились излишняя централизация управления, субъективизм в руководстве сельским хозяйством, игнорирование многими должностными лицами объе;стизньк экономических законов и научных основ планирования.
Предпринятые на сентябрьском Пленуме попытки преодолеть отмеченные недостатки "... были,-как справедливо отмечал на июньском (1987 г.) Плецуме ЦК КПСС М.С.Горбачев, - неполными и непоследовательными"^. Руководство страны тех лет, начиная с конца 50-х годов, все активнее стало отходить от выработанного курса. С нарастающей тенденцией восстанавливались в этот период командно-административные формы управления, упрочался бюрократический стиль деятельности, научность уступала место социальной утопии.
Коренную черту социального развития сельскохозяйственных рабочих составил в исследуемый период их численный рост. В течение 1945-1961 гг. численность аграрных рабочих возросла с 89,2 тыс. до 317,2 тыс.человек^. По численности и темпам прироста сельскохозяйственные' рабочие заняли в изучаемый период второе место в системе отраслевых подразделений рабочего класса Узбекской ССР. В результате к началу 60-х годов аграрный отряд рабочего класса представлял уже четвертую часть рабочих республики.
Особенно ускоренные темпы роста наблюдались среди рабочих совхозного производства. За период I945-I96I гг. их число возросло в 4,5 раза (с 61,9 до 271,4 тыс.человек)^.
1. Горбачев М.С. О задачах партии по коренной перестройке управления экономикой. - Доклад на Пленуме ЦК КПСС 25 июня 1987 г.
- Избранные речи и статьи. В 5 т. - Т.5, М.: Политиздат, 1988.
— С.loi.
2. ЦГА Уз ССР, ф. 1619, оп. 10, д.4И2, л. 193-194. - Труд и кадры в сельском хозяйстве.
3. Там же.
Опережающий рост совхозных рабочих способствовал тоыу, что они заняли центральное место в системе отраслевых групп аграрного отряда рабочего класса и определили в общем и целом его социальное лицо.
Наряду с творческим обобщением опыта численного роста пристальное внимание уделено в главе изучении таких отличительных черт социального развития сельскохозяйственного отряда рабочего класса, как изменения в демографической структуре и прежде всего в характеристике его половозрастного состава.
Опираясь на обширный фактический материал, диссертант подробно останавливается на анализе соотношения мужского и женского составов аграрных рабочих. В исследовании подчеркивается, что Коммунистическая партия, проводя линию на раскрепощение женщин Востока, неизменно держала в центре внимания вопросы вовлечения женщин в общественное производство. Это определило устойчивый рост женских кадров в составе рабочего класса Узбекистана, в том числе его сельскохозяйственного отряда. Особенно высокие темпы наблюдались в годы Великой Отечественной войны. Вызванные уходом значительного числа мужчин в состав действующей Армии, они объективно способствовали превращению женщин в решающую силу общественного производства. В результате к моменту окончания войны и перехода к мирному труду численность женщин составила в контингенте совхозных рабочих 47,7%, в системе подсобных и специализированных хозяйств - 42,6$, в учреждениях лесного хозяйства - 34,3 и МГС - 17,б^1.
В последующие годы, однако, проявилась тенденция сокращения удельного веса женщин-работниц. Она наблюдалась вплоть до конца пятой-начала шестой пятилеток. Согласно статистическим данным, на 30 сентября 1956 г. численность работающих женщин составила по МГС 2, в/о, совхозам - 39,;$, предприятиям лесного хозяйства -15,6%2.
В диссертации последовательно рассматриваются причины отмеченного явления. В частности, указывается, что в годы четвертой
1. ЦГА УзССР, ф.1619, оп.13, д.381, л.1; д.469, л.40,41. - Отчеты о численности рабочих и служащих по полу, возрасту и стажу работы на 01.03-1947 г.
2. Там же, оп.I, д.1097, л.1. - Отчет о численности рабочих и служащих по полу, возрасту и сткку работы на 30.09-1956 г.
пятилетки это объяснялось возвращением из армии значительной части Лфткчин, уходом с производства девушек в связи с поступлением на учебу, выходом на пенсию женщин старших возрастов. В 50-е же годы все более заметное влияние стало оказывать сложившееся к этому времени противоречие между ростом численности сельскохозяйственного отряда рабочего класса и уровнем его социального обслуживания. В работе показывается, как вследствии ограниченности материальных ресурсов, существовавшей недооценки со стороны центра и местных органов назревших проблем развития материальной базы социально-культурной сферы, культивировавшегося остаточного принципа выделения средств для ее укрепления в сельском хозяйстве Узбекистана все зримее проявлялсяразрыв между высокими темпами притока рабочих и крайне низкими тешами роста жилищного строительства, ввода предприятий общественного питания, объектов бытового обслуживания. В результате все большее число женщин-работниц вынуждено было оставлять работу с тем, чтобы заниматься исключительно домашним хозяйством, обслуживанием семьи.
Существенное место занял в главе анализ возрастной структуры сельскохозяйственных рабочих. Используя применяемую в изучаемый период ЦСУ СССР методику статистического обследования тружеников села, диссертант вьщеляет 7 возрастных групп. Первая из них включает подростков, юношей и девушек до 18 лет. Вторая - рабочих от 18 до 25 лет, третья - от 26 до 35 лет, четвертая -36-49 лет, пятая - 50-54, шестая - 55-59 и, наконец, седьмая -рабочих 60 лет и старше.
Как убеждают документальные материалы в годы четвертой пятилетки удельный вес лиц первой группы был достаточно весом. В 1947 году он составил 13,0%.
Высокий уровень занятости подростков обусловливался острой нехваткой рабочих рук в условиях войны и начала перехода советского народа к мирному созидательному труду. В последующем, однако, наметилось резкое сокращение их удельного веса. К началу 60-х годов он составил только 3%.
Наряду с первой группой снижение удельного веса наблюдалось и в составе возрастных групп от 18 до .25 лет. В частности, если в 1947 г. доля лиц указанной группы составила в контингенте аграрных рабочих 30,15$, то к 1958 г. она сократилась до
29,2%, а на 01.06-1963 г. - до 26,
В противовес первым двум группам для последующих возрастных групп был характерен неуклонный рост. Наиболее ярко он отразился в составе рабочих, олицетворяющих сплав молодости и богатого трудового опыта, жизненной закалки и профессионального мастерства. Например, за исследуемый период общий уровень удельного веса лиц в возраста от 26 до 35 лет поднялся на 7,1 и от 36 до 49 лет -на 6,2 единицы. Увеличение названных групп рабочих превратило их в основной профессиональный и кадровый костяк аграрного отряда рабочего класса Узбекистана, в решающую ему государственного сектора сельскохозяйственного производства. Уже в 1947 г. они занимали в общем составе аграрных рабочих 44,9%. К началу 60-х годов удельный вес рабочих в возрасте от 26 до 49 лет поднялся до 59,2%*:
Пристальное внимание уделяется в диссертации изучению тенденций изменения национального состава сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана. Автор подчеркивает, что за годы социалистического строительства в республике сформировался сельскохозяйственный отряд рабочего класса, в многонациональном составе которого находило отчетливое выражение диалектическое единство национальных и интернациональных начал. Последовательно росли многочисленные национальные рабочие кадры. Однако в военные и первые послевоенные годы темпы вовлечения лиц местных национальностей в решающие отрасли сельскохозяйственного производства стали отставать от роста общей численности аграрных рабочих. Только за период 1948-1949 гг. их удельный вес сократился в составе рабочих МТС с 33,9 до 32,15?, а по совхозам Узбекистана соответственно с 28,8 до 23,5$. Особенно низкий удельный вес рабочих местных национальностей наблюдался в контингенте работающих женщин. Так, в системе советских хозяйств их доля за указанный период сократилась с 19,5 до 15,8%^.
Причины сложившегося положения носили разнообразный характер. Одна из них заключалась в том, что в годы первых послевоен-
1. Рассчитано по материалам: ИГА УзССР, ф.1619, оп.13. д.518, л. 1-10: д.521, л.64-70 ; д.946, л.1 ; дЛ277, л.74-75; д.1579, л.150-151. - Сводные отчеты о численности рабочих и служащих по полу, возрасту и стажу работы на 01.03-1947 ; 01.08-1951;
' 05.05-1953 ; 01.04-1958 ; Щ; 06- 1963г.
2. Там же.
3. ЦГА УзССР, ф.1619, оп.13, д.739, л.3,9. - Отчет о распределр-нии численности рабочих и служащих по национальному составу.
ных пятилеток образовался разрыв между нуждами государственных сельскохозяйственных предприятий в квалифицированных рабочих кадрах и тешами их подготовки из числа лиц местного населения. Как показывает осуществленный в диссертации анализ, многие хозяйственные руководители, советские и партийные органы ослабили внимание к вопросам формирования новчх квалифицированных кадров из представителей местных национальностей, цустили это дело на самотек.
Коммунистическая партия Узбекистана своевременно обратила внимание на это положение. Оказывая всемерное содействие укреплению интернациональных начал в составе аграрного отряда рабочего класса, она выдвинула в то же время в качестве одной из важнейших задач необходимость расширения масштабов вовлечения в государственный сектор сельскохозяйственного производства национальных кадров. Конкретное выражение эта линия наша в решениях X, XI, ХШ съездов Компартии Узбекистана, в ряде постановлений Центрального Комитета и правительства республики.
В диссертации показано , как в результате практического претворения выработанных установок уже в начале 50-х годов удалось несколько улучшить дело вовлечения национальных рабочих кадров в систему государственных сельскохозяйственных предприятий республики.
Новых качественных сдвигов в увеличении числа рабочих местных национальностей добилась республиканская партийная организация во второй половине 50-х годов. Особую роль сыграло в этом отношении введение института постоянных рабочих, практика переселения колхозных семей и преобразование колхозов в совхозы. Уже в 1959 г. удельный вес рабочих местных национальностей составил по государственным сельскохозяйственным предприятиям Узбекской ССР 58,2%*. Удельный вес женщин-узбечек возрос к началу 60-х годов до 26, г?2.
Отдельный раздел в главе занимают, вопросы совершенствования профессионально-квалификационной структуры. Как показывает анализ источников, социальный облик сельскохозяйственных рабочих
1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. - М., 1962. -С.95. -
2. ЦГА УзССР, ф.1619, оп.13, д.2203, л.173. - Отчет о распределении рабочих и служащих по национальному составу на 05.05-1953 и 01.06-1963.
Узбекистана определяли в годы четвертой пятилетки работники, занятые преимущественно ручным и конно-ручным трудом, не имеющие глубокой профессиональной подготовки, необходимых профессиональных знаний. Так, доля работников малоквалифицированного и неквалифицированного труда составила в 1946 г. среди совхозных, ирригационных рабочих и работников лесного хозяйства 89,7$-.
В главе дана характеристика причин, определивших наличие преобладающего числа работников физического неквалифицированного труда, выявлены факторы, вызвавшие в последующем прогрессивные сдвиги в профессионально-квалификационном составе. Одним из их выражений явился численный рост механизаторских рядов. Он обусловил увеличение в составе аграрного отряда рабочего класса социально-профессиональной группы рабочих, занятых квалифицированным физическим трудом. Например, в 1958 г. удельный вес лиц квалифицированного физического труда в контингенте работников МТС составил 84,2$. В 1961 г. в составе ирригационных рабочих он возрос до 36,2$. Среди рабочих совхозного производства и лесохозяй-ственных организаций прослойка лиц квалифицированного физического труда расширилась до 13,
Но,отмечая положительные сдвиги в профессионально-квалификационной структуре аграрных рабочих, диссертант подчеркивает в то же время, что внутри их состава наиболее многочисленную группу (51,6%)^ представляли на рубеже 50-60-х годов все-таки рабочие, занятые неквалифицированным и малоквалифицированным ручным трудом, требующим минимума знаний, опыта и специальной подготовки.
Решающих изменений в соотношении внутриклассовых групп, занятых простым неквалифицированным ручным и механизированным трудом, не удалое^ достичь и в последующие годы. В диссертации указывается, что необходимым условием глубокого преобразования профессионально-квалификационной структуры аграрных рабочих, ускоренного роста группы работников механизированного труда является индустриализация сельскохозяйственного производства, активное развертывание на селе научно-технического прогресса.
1. ЦГА УзССР, ф.1619, оц.13, д.256, л.100-114. - Отчет по труду за 1946 г.
2. Гам же, оп.Ю, д.2952, л.80. - Данные о механизации сельского хозяйства.
3. Там же, л.80-66. - Данные о механизации сельского хозяйства.
Во второй главе - "Кадровый состав, источники и формы пополнения аграрного отряда рабочего класса" - рассматривается механизм пополнения и воспроизводства сельскохозяйственных рабочих как социальной группы.
Первый параграф главы посвящен исследованию процессов укрепления кадрового едра аграрных рабочих.
Обращаясь к анализу распределения сельскохозяйственных рабочих по общему стажу работы в годы четвертой пятилетки, автор особо выделяет фактор последствий Великой Отечественной войны. В диссертации подчеркивается, что за годы войны кадровый состав аграрного отрада рабочего класса Узбекистана в значительной мере обновился. В трудовые коллективы ЮС, совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия влилось подавляющее число новых производственников. В большинстве своем это были женщины и подростки, не имеющие трудового стажа. На I марта 1947 г. 49,9% рабочих имели стаж менее трех лет, 21,1% - обладали производственным непрерывным стажем лишь от 3 до 5 лет*.
В работе указывается, что Коммунистической партией, правительством республики в целях укрепления кадрового состава трудовых коллективов агропредприятий был разработан широкий комплекс мероприятий, включающий организационно-хозяйственное укрепление хозяйств", повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Существенное воздействие на активизацию процессов укрепления кадрового состава аграрных рабочих оказали выработанные февральским (1947 г.) Пленумом ЦК ВКП(б) меры по подъему сельского хозяйства. Особое значение среди них имели постановления, направленные на совершенствование системы оплаты труда, создание в совхозах постоянных кадровых рабочих, улучшение агитационно-массовой и идейно-политической, работы.
В диссертации показано как в результате многогранной деятельности партийных и хозяйственных органов по претворению решений февральского Пленума ЦК.удалось несколько улучшить картину стабильности трудовых коллективов агропредприятий.
Однако, говоря о позитивных? сдвигах, достигнутых в решении проблем укрепления кадрового состава аграрных рабочих, автор
I. Рассчитано по материалам: ЦГА УзССР, ф.1619, оп.13, д.518, л.1-10. - Отчеты о численности рабочих и служащих по полу, возрасту, стажу работы на 01.03-1947 г.
подчеркивает, что свое полное разрешение она в указанные годы не нашла. В период 1947-1952 гг. качественный рост сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана все еще сдерживался значительной текучестью рабочей силы. Например, только в 19501952 гг. текучесть среди постоянных совхозных рабочих УзССР составила. свыше 23%*.
В главе подробно проанализированы причины высокой текучести кадров. Прокомментированы меры, предпринятые партийными, советскими и хозяйственными органами по их устранению. В частности, отмечается, что в результате реализации курса сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС к началу шестой пятилетки несколько удалось стабилизиррвать положение. Это вызвало укрзпление кадрового ядра сельскохозяйственного отряда рабочего класса, последовательное расширение в его составе прослойки рабочих, имеющих солидный производственный стаж работы. Достаточно отметить, что если в 1953 г. удельный вес рабочих со стажем до 10 лет составлял в контингенте аграрных рабочих 86,7%, а более 10 лет - только 13,3%, то к 1958 г. состав лиц с производственным стажем от 10 и более лет поднялся до 55,9 процента^.
Вместе с тем, подчеркивая положительные изменения в кадровой структуре сельскохозяйственных рабочих, отчетливость форм проявления закономерностей роста его кадрового состава, диссертант отмечает, что к началу 60-х годов наметилось оживление и некоторых негативных тенденций. Их содержание проявилось в сокращении удельного веса групп рабочих, имеющих длительный производственный стаж, в усилении текучести кадров.
Доминирующее место в комплексе социально-экономических и политических причин, определивших активизацию негативных тенденций, занял отход руководства страны тех лет от линии сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС.
Во втором параграфе главы комплексному анализу подвергнуты источники пополнения сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана.
I. ЦГАНХ СССР, ф.7803, оп.2, д.1362, л.1; д.1379, л.1. - Сводки о приеме и увольнении постоянных рабочих в совхозах Министерства совхозов СССР за 1950-1952 гг.
~2. ЦГА УзССР, ф.1619, оп.13, д.1277, л.74-78. - Отчет о численности рабочих и служащих по полу, возрасту и стажу работы на 01.04-1958 г.
Опираясь на большой документальный материал, автор приходит к выводу, что аграрные рабочие пополнялись в исследуемые годы преимущественно за счет сельского населения и, в первую очередь, колхозного крестьянства.
Наибольший приток колхозников наблюдался в контингенте совхозных рабочих. По подсчетам диссертанта, удельный вес интегрированных колхозников в составе рабочих совхозного производства составил в исследуемый период около 70¡£. Только за пятилетие 1953-1958 гг. в совхозы перешло работать 120 тысяч бывших крестьян*.
Среди основополагающих факторов, определивших переход колхозников в ряды совхозных рабочих, следует прежде всего вццелить практику преобразования части колхозов в совхозы и переселения из густонаселенных сельских районов в целинные хозяйства Узбекистана.
Действенным фактором формирования новых пополнений аграрных рабочих Узбекистана явилось расширение его контингента за счет естественного прироста населения в трудоспособном возрасте. Он включал как прирост из состава достигшей трудоспособного возраста колхозной молодежи, так и расширение собственной базы воспроизводства.
- Начиная с 1953 г. существенно повысилась роль такого источника, как городские индустриальные рабочие. Его расширение было вызвано острой потребностью укрепления в минимальный срок кадрового ядра сельскохозяйственного отряда рабочего класса в условиях широкомасштабной перестройки деятельности МТС и ускоренного развития совхозного производства, вызванных решениями сентябрьского (1953 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС.
В работе освещаются основные направления деятельности Коммунистической партии Узбекистана, советских и хозяйственных органов по мобилизации и посылке лучших рабочих индустриальных центров в сельскую местность республики. Отмечается, что только к началу 1954 г. из промышленных предприятий на село выехало более 1000 рабочих^. Они несли в деревню богатый производственный
1. ЦГА.УзССР, 4.2348, оп.1, д.964, л.166. - Данные о переселении за период I953-1958 гг.
2. ПА УзФ ИМЛ, Ф.58, оп.175, д.25, л.2. - Материалы к Отчетному докладу Щ КП Узбекистана на ХШ съезде Компартии Узбекистана. •
опыт, высокую культуру труда, передовые приемы технического творчества.
В то же время, говоря о высокой общественной значимости указанного источника, диссертант подчеркивает, что применительно к условиям Узбекской республики он носил временный характер в отличие, например, от Казахстана, где преимущественное число целинных совхозов и МТС было укомплектовано в изучаемый период из числа прибывших на село городских кителей.
Важный источник увеличения трудовых ресурсов государственных сельскохозяйственных предприятий представлял рост за счет демобилизованных из Советской Армии. Наиболее интенсивно этот источник использовался в первые послевоенные годы, в момент массовой демобилизации личного состава из действующей Армии.
Своеобразным, но в основе своей чунщым-социалистическому строю источником, выступило в первые послевоенные годы пополнение аграрных рабочих из числа административно высланных в Узбекистан спецпереселенцев, в первую очередь крымских татар, турок-месхетинцев и др.
Автор отмечает, что будучи опытными овощеводами, пастухами, они внесли весомый вклад в развитие сельского хозяйства республики. Многие из них выросли в последующем в подлинных новаторов производства. Среди них бригадир совхоза им.Пятилетия Узбекской ССР: крымский татарин Чача Мустафа, известный механизатор из совхоза "Малек", лауреат Ленинской премии турок-месхетинец Джават Кучиев и др. Но искажение ленинской национальной политики, грубое нарушение элементарных правовых норм способствовали формирования у определенной части аграрных рабочих социальных черт и качеств неадекватных социалистическому образу жизни.
Глубокое воздействие на расширение рядов сельскохозяйственного отряда рабочего класса оказала деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по регулированию состава производственных и непроизводственных работников страны. В изучаемый период ЦК КПСС, Совет Министров СССР неоднократно принимали развернутые постановления, направленные против разбухания административно-управленческого аппарата. Особенно широкий размах борьба партии за достижение оптимального соотношения численности работников, занятых на производстве и в управлении, приняла в 50-е годы.
Как показывает анализ источников, сокращенные из аппарата направлялись на производство, в том числе в сельское хозяйство.
Для них организовывались специальные курсы. Их обучали производственным профессиям в бригадах с помощью индивидуального шефства.
Весомым источником пополнения аграрных рабочих Узбекистана являлось трудоспособное население, не занятое по тем или иным причинам в отраслях общественного производства. К ним относились, главным образом, женщины, занятые в домашнем хозяйстве; пенсионеры, инвалиды войны и труда, частично сохранившие трудоспособность ; лица, живущие за счет личных подсобных хозяйств, а также ведущие паразитический образ жизни.
В работе подчеркивается, что привлечение этого источника имело в изучаемые годы огромное государственное и народнохозяйственное значение. Не утратило оно высокую значимость и в .наши дни, в условиях, когда трудящиеся республики вместе со всем советским народом решают новаторские задачи ускорения социально-экономического развития страны, обновления всех сторон жизни общества.
В диссертации подробно анализируются социальные факторы повышения эффективности использования трудовых ресурсов села, обобщается опыт работы республиканской партийной организации, советских и хозяйственных органов по практическому решению этой острой проблемы.
В главе указывается, что в целях обеспечения роста рядов аграрного отряда рабочего класса были приняты определенные меры по улучшению производственных и социально-экономических условий труда сельскохозяйственных рабочих, повышению уровня их культурно-бытового обслуживания, убыстрению темпов жилищного строительства. В результате значительно возросла численность женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве, с 20 по 62 человек повысилось за период 1945-1959 гг. представительство лиц на 1000 человек в возрасте старше 60 лет, работающих в агропредприятиях*.
Однако, оценивая в целом результаты по привлечению незанятого трудоспособного населения в ряды сельскохозяйственного отряда рабочего класса, следует отметить, что большого эффекта здесь достигнуть не удалось. Доля лиц, не занятых в общественном производстве, среди состава сельского населения оставалась в ис-
I. ЦГА Уз ССР, ф.1619, оп.5, д.152, л.39; д.256, л.60,61. - Распределение населения Узбекской ССР по источникам средств существования.
следуемые годы значительной. В последующий период она приобрела даже тенденцию роста. Причины подобного явления крылись в культивировании консервативных методов хозяйствования, в серьезных нарушениях принципов социальной справедливости, ленинских норм партийной и государственной жизни. В диссертации приводятся конкретные примеры, иллюстрирующие данное положение.
В третьем, заключительном параграфе второй главы характеризуются формы пополнения сельскохозяйственных рабочих.
Диссертант подчеркивает, что важно'е место среди основных форм пополнения занимал организованный набор. В его содержании ведущим направлением выступило в годы восстановления народного хозяйства переселение семей из густонаселенных районов в создаваемые совхозы, другие государственные сельскохозяйственные предприятия. Так, в 1947 г. на постоянное местожительство в советские хозяйства Узбекистана бьсто переселено 1863 колхозных семьи*. За период 1950-1952 гг. - 3985 семей2.
Отличительной чертой 50-х годов в организации переселения явилось растущее преобразование части колхозов в совхозы и выезд всего состава членов многих сельскохозяйственных артелей в целинные районы республики. Наиболее массовые формы эта мера приобрела с 1957 г. Только за период 1957-1961 гг. во вновь организуемые совхозы Голодной степи и Центральной Ферганы переселилось 28424 колхозных хозяйства, в составе которьк насчитывалось 127,9 тыс.человек, в том числе 57,6 тыс.трудоспособных^.
Наряду с переселением из сельской местности в указанные годы наблюдалось и переселение семей городских жителей. Но эта форма носила временный и неустойчивый характер. По отношению к массовому переселению колхозных хозяйств удельный вес городских переселенцев составлял менее одного процента.
Органической составной частью работы по обеспечению растущих потребностей сельскохозяйственного производства рабочей силой стал в изучаемый период индивидуальный организованный набор. Он включал организацию набора на железнодорожных станциях, сре-
1. ЦГА Уз ССР, ф.16Ю, оп.1, д.345, л.188. - Материалы заседания ЦК профсоюза рабочих хлопкосовхозов 25.Х1-1947 г.
2. ЦГА УзССР, ф.2347, оп.1, д.5, л.26-50. - Годовой отчет о переселении хозяйств на вновь осваиваемые земли (1953 г.).
3. ЦГА УзССР, ф.2348, оп.1, д.64, л.166. - Отчеты о переселении на осваиваемые земли Голодной степи и Центральной Ферганы.
ди выпускников средней школы, в городах и поселках городского типа.
Определенное воздействие на рост рядов сельскохозяйственных рабочих Узбекистана оказал общественный призыв. Будучи формой пополнения рабочего класса, присущей только социалистическому обществу, он нашел в исследуемый период особенно широкий размах. С нарастающей тенденцией общественный призыв стал приобретать массовые формы с 1949 г., с момента, когда партия призвала молодежь республики принять самое деятельное участие в освоении Голодной степи.
В диссертации показана многогранная деятельность республи- • канской партийной организации, комсомола Узбекистана по расширению патриотического движения молодых колхозников и рабочих, откликнувшихся на призыв о переселении на постоянное место жительства в районы освоения новых земель. В ней отмечается, что только в течение одного 1949 г. в Голодную степь переселилось свыше 10 тысяч комсомольцев и молодежи . Значительно расширился их поток вслед за постановлениями партии и Советского правительства об освоении целинных и залежных земель.
Возрастающее значение приобрел в послевоенные годы плановый набор рабочих, осуществляемый самими предприятиями. Уже в период 1945-1953 гг. методом планового набора было принято около 23% новых пополнений рабочих МТС и свыше 13% рабочих машинно-экскаваторных и машинно-животноводческих станций УзССР. Существенно расширился приток набранных с помощью указанного метода аграрных рабочих во второй половине 50-х годов, в условиях роста числа выцускников средней и неполной средней школы и учащихся профессионально-технических училищ, направляемых в сельское хозяйство.
Давая общую характеристику исследованию рассматриваемых во второй главе вопросов, диссертант заключает, что период 19451961 годов ознаменовался расширением социальных источников и форм пополнения аграрного отряда рабочего класса Узбекистана. Определяемые социально-политическими и экономическими закономерностями социалистического строительства, деятельностью Коммунистической партии и Советского государства, они позволяли обес-
I. По, шие Голодной степи. - Ташкент: Узбекистан, 1980. -
С
печить сельское хозяйство рабочими кадрами, способными совершенствовать производство, решать программные задачи социалистического созидания. Вместе с тем в работе по укреплению кадрового состава сельскохозяйственного отряда рабочего класса, эффективного использования источников и форм его пополнения выявились серьезные недостатки. Главные из них заключались в растущей нестабильности создаваемых производственных коллективов, слабой закрепляемости колхозников-переселенцев, молодежи в государственных сельскохозяйственных предприятиях. Все эти недостатки были обусловлены невниманием к социальной сфере, администрированием, ущемлением человеческого достоинства немалого числа рабочих.
В третьей главе - "Подготовка кадров сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана" - рассматриваются вопросы обеспечения сельскохозяйственного производства квалифицированными рабочими кадрами массовых профессий.
Глава состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен изучению опьяа подготовки нового пополнения аграрных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования.
В работе отмечается, что в годы четвертой пятилетки Центральный Комитет Компартии Узбекистана взял под особый контроль вопросы профессионального обучения сельчан. В ней освещаются основные направления деятельности партийной организации по решению острых проблем подготовки рабочих кадров сельскохозяйственного производства, рассказывается о принятых мерах по укреплению материальной базы учебных заведений, расширению контингента сельскохозяйственных одногодичных школ, усилению роли учреждений трудовых резервов в обучении и воспитании сельскохозяйственных рабочих кадров.
В результате, указывается в диссертации, через основные каналы системы профессионального обучения группы министерств сельского хозяйства было подготовлено только в период 1946-1950 гг. 38286 механизаторов*. К 1953 г. число технических кадров массовых профессий, обученных в школах и училищах механизации, возросло до 63,5 тыс.человек .
1. ЦГА УзССР, ф.90, оп.9, д.1021, л.I. - Доклад министра сельского хозяйства УзССР о сельскохозяйственных кадрах (апрель 1950г.).
2. Там же, д.1933, л.169. - Отчет о подготовке кадров массовых технических профессий.
Успехи в деле подготовки рабочих кадров, возрастающий вклад в обеспечение роста механизаторских рядов школ и совхозных училищ сельского хозяйства обусловили превращение их в основной канал пополнения контингента аграрных рабочих республики.
Однако, оценивая в целом конечные результаты осуществленных мер, диссертант указывает, что решить проблему полного удовлетворения потребности сельскохозяйственного производства в технических кадрах массовых профессий в отмеченный период не удалось. Особенно низкой была обеспеченность трактористами, составляющими наиболее крупную и ведущую группу механизаторского корпуса. Так, обеспеченность трактористами составила в 1953 г., например, по МГС республики только
Открытым остался вопрос о совершенствовании профессионального обучения. Несмотря на то, что в период 1947-1952 гг. были досг тигнуты определенные результаты в укреплении материальной базы школ и курсов механизации, на более высокий уровень поднялась организация учебно-воспитательного процесса, в целом проблема повышения качества подготовки не только не утратила своей остроты, а даже приобрела более ярко выраженный характер. Уровень подготовки механизаторских кадров отставал от уровня выдвигаемой практикой социалистического строительства социально-экономических задач.
В диссертации глубоко проанализирован широкий круг причин сложившегося положения, охарактеризована суть перестроечных мероприятий, разработанных сентябрьским (1953 г.) Пленумом ЦК КПСС.
В соответствии с постановлениями Плецума, школы механизации были преобразованы в училища механизации. На них возлагалась задача подготовки механизаторов широкого профиля. Существенной перестройке подверглись учебные планы. Был удлинен срок обучения, введены новые дисциплины. Приняты меры по укреплению учебной базы и повышению профессионального уровня преподавательского состава.
Значительные изменения были осуществлены и в системе профессионально-технических учебных заведений Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР. На них возлагалась задача обучать наряду с контингентом ремонтных рабочих и кадры
I. ПА УзФ ИМЛ, ф.58, оп.22, д. 8, л. 32. - Материалы к бюро ЦК Компартии Узбекистана по вопросам развития сельскохозяйственного производства за годы четвертой пятилетки.
трактористов. В контексте поставленных задач на базе передовых ремесленных училищ и школ ФЗО было решено организовать училища и школы по механизации сельского хозяйства.
В диссертации приведен большой фактический материал, рассказывающий о практической работе партийных, советских и хозяйственных органов по претворению решений сентябрьского (1953 г.) Пленума-ВД КПСС. В частности, отмечается, что уже к началу 1954 г. было образовано 17 училищ механизации. На их строительство и укрепление материальной базы было вьщелено 8,9 млн.рублей1.
Новый импульс дальнейшему совершенствованию системы профессионального и технического обучения сельскохозяйственных кадров придали- принятый второй сессией Верховного Совета СССР пятого созыва (24.12.1959 г.) "Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР"*- и решения XXI съезда КПСС, связанные с исполнением данного Закона.
В соответствии с решениями партии и Советского правительства все действующие в стране различные типы учебных профессиональных заведений, независимо от их подчиненности, были преобразованы в городские и сельские профессионально-технические училища со сроком обучения от одного до трех лет. Был создан единый тип учебного заведения - ПТУ - на базе восьмилетней школы. Это дало возможность ввести в курс обучения сложные теоретические дисциплины, существенно расширить профессиональные знания молодых рабочих.
Создание ПТУ, подчеркивается в диссертации, ознаменовало становление системы профессионально-технического образования, наиболее полно отвечающей духу и потребностям общества развивающегося социализма.
В течение короткого времени сельские ПТУ превратились в основной канал подготовки сельскохозяйственных рабочих кадров массовых технических профессий.
Однако в деятельности училищ, отмечает автор, проявились существенные недостатки. Они не смогли обеспечить производство кадрами, уровень подготовки которых в полной мере отвечал бы
1. ЦГА УзССР, ф.90, оп.9, д.4416, л.69. - Приказы по МСХ УзССР № 1368 от 30.ХП-1953г.
2. Ведомости Верховного Совета СССР. - 1959. - № I. - С.5.
предъявляемым требованиям. В силу неудовлетворительной учебной базы, приписок, очковтирательства, процентомании, ориентации на экстенсивные факторы развития, а также ряда других причин, исследуемых в работе, профессиональная школа зачастую готовила рабочих, слабо владеющих профессиональными навыками и умениями, не способных быстро адаптироваться к условиям постоянно обновляющегося производства, к новой технике и технологии, современной организации труда.
Новаторский курс на обновление форм и методов обучения в системе ПТУ, в том числе вывода сельских училищ на новые рубежи развития, выработали, подчеркивает диссертант, лишь ХХУП съезд КПСС, февральский (1988 г.) Пленум ЦК партии, обсудивший вопрос "О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению". Реализация вьщвинутых партией мер по реформе общеобразовательной и профессиональной школы служит надежным гарантом повышения роли профессионально-технических училищ в обеспечении стратегической линии КПСС наужорение, выхода страны на качественно новый уровень социально-экономического и духовного прогресса.
Во втором параграфе рассматриваются вопросы обучения нового пополнения рабочих непосредственно на производстве. В главе указывается, что эта форма подготовки квалифицированных рабочих кадров являлась в изучаемый период количественно преобладающей. Она давала возможность подготавливать производственные кадры в сжатые сроки, оперативно изменять количество обучаемых.рабочих, профиль их подготовки, что имело немаловажное значение в послевоенный период развития Советского государства.
По формам и методам организации профессионального обучения указанная система производственной подготовки включала три основных направления: I) курсовое, 2) бригадное и З) индивидуальное.
Широкий размах приобрело курсовое обучение. Именно на него партия возложила в годы первых послевоенных пятилеток решение острой проблемы максимально быстрого насыщения сельскохозяйственного производства кадрами массовых профессий в обстановке тяжелых экономических трудностей и ограниченных возможностей государственной системы профессионального обучения.
Доминирующее место в курсовом обучении занимали курсы механизаторов. Они организовывались в основном зимой при МТС, совхозах и специализировались преимущественно на подготовке трактористов. Срок обучения на курсах охватывал период от одного до
двух месяцев. За это время курсанты с помощью опытных трактористов, механиков МТС и совхозов осваивали основы теории механики, устройства тракторов, овладевали навыками вождения машин.
За период 1946-1952 гг. на курсах механизаторов было подготовлено 57,5 тыс.трактористов. Эта цифра в 2,5 раза превышала аналогичные показатели системы государственных учебно-профессиональных заведений*.''
Наряду с курсами механизаторов в годы четвертой пятилетки функционировали многочисленные краткосрочные курсы со сроком от 15 дней до двух месяцев с отрывом и без отрыва от производства по подготовке массовых кадров полеводов, животноводов, работников лесного и водного хозяйства. Их вклад в обеспечение рабочих кадров аграрного сектора экономики увеличивался год от года.
Развитие системы курсового обучения содействовало насыщению сельскохозяйственного производства первично подготовленными рабочими кадрами. Однако в производственной деятельности курсов в годы четвертой пятилетки проявились крупные недостатки. Прежде всего их выцускники не получали глубоких теоретических знаний. Здесь часто не выполнялись планы набора. Порой вместо серьезной подготовки механизаторских, полеводческих, животноводческих кадров со слушателями проводились лишь одна-две беседы.
Серьезные упущения наблюдались в содержании агрозоотехнического обучения. Оно не отвечало уже зозросшим требованиям развивающегося сельскохозяйственного производства. К тоц/ же оно было заражено недугом формализма.
Определенные изменения произошли в системе курсового обучения вслед за февральским (1947 г.) Пленумом П}С ВКП(б). В диссертации последовательно раскрывается деятельность партийных и советских органов республики по повышению качества обучения. В частности, указывается, что были приняты меры по укреплению материальной базы курсов. Повысился спрос с руководителей сельскохозяйственных предприятий за их организацию и подбор препо-давательско-инструкторского состава. Существенно расширился профиль подготавливаемых механизаторских кадров. Крупный комплекс мероприятий был осуществлен по организации массовой агротехнической учебы, обновлению её форм и методов. В ре-
I. ЦГА УзССР, ф.90, оп.9, д.4208, л.96. - Сведения с подготовке механизаторских кадров с 1946 по 1952 г.
зультате уже к кошу 1948 г. arpo- и зоотехнической учебой было охвачено 80 тыс.хлопкоробов, шелководов, полеводов, садоводов и других работников сельскохозяйственного производства*.
Глубокое воздействие на характер развития агрозоотехнической учебы оказало постановление Щ ВКП(б) от 19 июня 1950 г. "0 постановке дела пропаганды и внедрения достижений науки и передового опыта в сельское хозяйство" . В соответствии с ним с I октября 1950 г. была введена новая система обучения сельских тружеников - агрозоотехнические курсы с трехлетним сроком обучения без отрыва от производства (с 1956 г. они реорганизовались в двухлетние). Только за период 1950-1954 гг. их окончило 311,2 тыс.работников сельского хозяйства^.
Дальнейшее совершенствование курсового обучения было связано, подчеркивается в диссертации, с реализацией решений сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. В исследовании подробно излагается существо проведенных в республике мер, направленных на повышение качества подготовки кадров массовых профессий и усилению их роли в развитии общественного хозяйства. Отмечается, что в годы пятой и шестой пятилеток в целях повышения эффективности учебных курсов при МТС и совхозах организовывалось техническое обучение механизаторских кадров, которое проводилось главным образом в неурочное время в течение всего года и имело своей задачей обеспечить каждому работнику получение и освоение вторых профессий. Наряду с ним вводились двухмесячные курсы по подготовке трактористов с отрывом от производства и четырехмесячные -без отрыва от производства. Уже в Í955 году через систему производственных курсов было подготовлено 6557 механизаторов. В период X956-I957 гг. эта цифра возросла до 15 тысяч**.
Однако, как показала социальная практика, форма курсового обучения, выступающая в течение длительного периода времени в качестве основного звена в системе профессиональной подготовки,
1. ДА УзФ ИМЛ, ф.58, оп.25, д.7, л.107. - Сведения об организации агрозоотехнической учебы.
2. См.: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. - М., т.З. - 1958. - С.502-516.
3. ЦГА УзССР, ф.637, оп.ЗЗ, д.9533,л.54. - Отчет о работе агротехнических курсов.
4. ЦГА УзССР, ф.90, оп.9, д.3313, л.57,77,192. - Справка о работе курсов механизаторов.
последовательно изживала себя. Задачи развития общества в условиях его выхода на новые рубежи социального и экономического прогресса, потребности развертывания научно-технической революции, необходимость подъема производственно-технической базы сельского хозяйства на качественно новую ступень, объективно требовали перемещения акцентов в подготовке рабочих кадров от курсового обучения к профессиональной подготовке и воспитанию в государственной системе НТО. В результате, если в годы четвертой пятилетки на долю курсов падало свыше 70% подготавливаемых механизаторов, то во второй половине 50-х годов их удельный вес сократился до 30%*. Постепенно теряя назначение ведущего канала профессионального обучения, производственные курсы приобретали функции переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров сельскохозяйственного производства.
Существенный вклад в дело подготовки аграрных рабочих, говорится в диссертации, внесли в исследуемый период бригадная и индивидуальная формы обучения.
В отличие от системы ИГО и курсового обучения они не ставили своей целью изучение теоретических основ профессионального мастерства. И индивидуальный, и бригадный методы обеспечивали подготовку лишь рабочих несложных профессий. Их слабостью являлось то, что отсутствовал государственный контроль за качеством подготовки. Основной упор в бригадном и индивидуальном обучении делался на,выработке узловых практических навыков. Учеников мало знакомили с новейшей техникой, производственной технологией, с вопросами экономики и организации труда. Но они привлекали быстротой и низкой стоимостью обучения. В условиях сложных послевоенных лет эти достоинства имели немаловажное значение.
Бригадное и индивидуальное ученичество приобрело особенно широкий размах в сфере подготовки ремонтных и ирригашонных рабочих, тружеников лесного хозяйства. Так, в 1949 г. удельный вес обученных этих способом ремонтных рабочих составил
1. Подсчитано на основании материалов ЦГА УзССР, ф.90, оп.9,
д.6343, л.144. - Приказ № 85 от 21.04-1958 г. *0 работе курсов механизаторов".
2. ИГА УзССР, ф. 1519, оп.13, д.501, л.21,85,86 ; д.670, л.П. -' Сводный отчет о подготовке кадров для сельского хозяйства;
д.789, л.14. - Отчет о подготовке рабочих кадров.
К организации бригадного и индивидуального ученичества привлекались, как правило, опытные работники, новаторы и передовики труда. Активное участие, например, приняли в индивидуальной подготовке кадров ремонтных рабочих МТС и совхозов бригадный механик 1-й Янгигальской МТС, Герой Социалистического Труда П.Я. Рязанов, правофланговый социалистического соревнования П-й Баудильс- • кой МТС Исмаил Муминсв, лучший бригадир совхоза "Хазарбаг" Чары Юлдашев и др.
Динамичный импульс развитию и последовательному совершенствованию системы бригадного и индивидуального ученичества придали решения сентябрьского (1953 г.)' Пленума ЦК КПСС. Согласно . им была упорядочена оплата за осуществление обучения, усилилось Ешшание к вопросам организации коммунистического воспитания молодых рабочих. В исследовании подробно показана деятельность партийных и общественных организаций по улучшению качественных показателей индивидуального и бригадного ученичества. Отмечено, что реализация постановлений сентябрьского Пленума ЦК КПСС обусловила увеличение числа рабочих-, подготавливаемых этим способом. Вместе с тем рефреном проведена мысль о том, что уже к концу 50-х годов с особой остротой стала проявляться проблема соответствия уровня квалификации новых рабочих, подготовленных непосредственно на производстве, уровню развития средств производства. В условиях вступления нашей страны в новый этап общественного развития, в обстановке развертывания НТП, ведущие социальные процессы, быстрые изменения характера техники и технологии не просто потребовали нового значительного контингента рабочих, а предъявили повышенный спрос на квалифицированных рабочих, подлинных специалистов своего дела. Это определило резкое снижение рели и места бригадно-индивидуальнсго ученичества в общей системе подготовки молодых пополнений сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана. В частности, если 'в первые годы четвертой пятилетки удельный вес подготовленных с помощью бригадного и индивидуального методов ремонтных рабочих доходил до 80$, то к началу 60-х годов он снизился по предприятиям "Узсельхозтехники" до 24$, а в системе совхозов республики - до 12$*. Аналогичные показатели снижения наблюдались и в сфере подготовки мелиоративных кадров. Здесь, как и среди других категорий рабочих, функ-
I. ИГА УзССР, ф.1619, оп.13,д.1709, л.7. - Отчет о подготовке кадров для сельского хозяйства.
ции основного канала подготовки брала на себя государственная система профессионально-технических училищ.
Однако опыт последующих лет показал, что данная форма профессиональной подготовки рабочих отнюдь не исчерпала всего богатства заложению в ней потенциальных возможностей. Напротив, сегодня одной из важнейших задач является, как было подчеркнуто в решениях XXI съезда Коммунистической партии Узбекистана, ее активизация. Съезд решительно потребовал усиления работы "... по обучению кадров непосредственно на производстве"*.
Такая постановка вопроса требует более углубленного изучения практики профессиональной подготовки молодых рабочих в условиях производственного процесса, широкого использования положительно зарекомендовавших себя форм и методов обучения, их повсеместного обогащения с учетом перспектив социально экономического ускорения советского социалистического общества.
В третьем параграфе анализируется роль школы а подготовке молодого пополнения сельскохозяйственных рабочих. Здесь отмечается, что с первых дней Советской власти одной из важнейших функций социалистического государства явилась организаторская деятельность по установлению тесной связи школы с жизнью, обучения молодого поколения с пр'актикой коммунистического созидания.
.К сожадешво, в силу ряда причин, носящих объективный и субъективный характер, в 40-х - начале 50-х годов политехническое и трудовое обучение учащихся отошло в учреждениях системы народного образования на задний план. Задачи же исторического развития советского общества уже в начале 50-х годов настойчиво потребовали расширения социальных функций школы, приближение ее к цуждам производственной жизни страны.
В работе освещен опыт деятельности Коммунистической партии, местных партийных и советских органов по социальной переориентации средней школы. Особое внимание при этом уделено анализу организационных мер, связанных с реализацией решений XX съезда КПСС по данному вопросу и "Закона об укреплении связи школы с жизнью", утвержденного Верховным Советом СССР в декабре 1958 г. В диссертации указывается, что согласно принятому Закону школы были реорганизованы в трудовые политехнические школы с произ-
I. XXI съезд Коммунистической партии Узбекистана, 30 января -
I февраля 1986 года: Стеногр.отчет. - Ташкент: Узбекистан, 1987. -С.222.
водственным обучением. На них была возложена задача непосредственной подготовки кадров работников для народного хозяйства, в том числе рабочих кадров сельского хозяйства, р этих целях учащиеся старших классов наряду с изучением основ наук начали готовиться к производительноцу труду. Совместно с общеобразовательной подготовкой они обучались рабочим профессиям. Был введен дополнительный класс обучения.
В исследовании рассмотрены основные формы и методы профессионального обучения школьников, изучена деятельность ученических производственных бригад.
Анализ источников, документальных материалов позволил автору сделать вывод о том, что трудовое обучение на базе одиннадцати классов способствовало в определенной мере обеспечению общественного производства подготовленными рабочими кадрами. Только-на 01.01-1960 г. в совхозы республики прибыло 867 выпускников школ, обладающих квалификацией механизаторов, полеводов, животноводов. На 01.01-1961 г. в государственные предприятия Минсель-хоза УзССР прибыло 7704 молодых рабочих, окончивших среднюю школу1.
Но, как показала конкретная историческая действительность, в постановке производственного обучения на базе одиннадцати классов периода конца 50-х - начала 60-х годов были допущены серьезные ошибки. В результате средняя школа не смогла обеспечить успешное решение задач подготовки кадров на том уровне и в том объеме, каких требовало быстро прогрессирующее производство. Это определило значительное расхождение между уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки существенного числа рабочих.
В четвертой главе - "Культурно-технический уровень аграрных рабочих Узбекской ССР" - подвергнуты анализу вопросы роста идейно-политической зрелости, образованности и квалификации рабочих сельскохозяйственного производства, проанализированы пути повышения их духовных потребностей.
Глава включает три раздела. В первом из них исследуются проблемы изменения уровня общеобразовательной подготовки и инженер-
I. ЦГА УзССР, ф. 1619, оп.13, д. 1412, л. 33; д. 1453, л. 20. - Сведения о выполнении плана приема на работу молодежи, окончившей среднюю школу.
но-технических знаний сельскохозяйственных рабочих.
Опираясь на обширный фактологический материал, автор делает в главе вывод о том, что повышение уровня общих и инженерно-технических знаний аграрных рабочих определялось в исследуемый период, во-первых, приходом на производство более образованного нового пополнения рабочего класса и, во-вторых, непосредственным обучением кадровых рабочих.
Главным фундаментом роста общеобразовательного ценза молодого пополнения аграрного отрада рабочего класса выступила средняя общеобразовательная школа. В исследовании показана эволюция развития советской школы, в том числе сельской школы Узбекистана, выявлено ее воздействие на возрастание общеобразовательного уровня" жителей села.
Пристальное внимание уделено в исследовании освещению процессов роста общеобразовательного уровня аграрных рабочих с помощью вечерних, а также заочных школ сельской и рабочей молодежи.
В заключении раздела реферируемой работы указывается, что совокупность отмеченных факторов вызвала значительные изменения в показателях образовательной и специальной подготовки аграрных рабочих. Автором приводится обширный статистический материал, характеризующий эти изменения в их сравнительном анализе по полу, возрастным группам, в сопоставлении с крестьянами и индустриальными рабочими. Он приходит на базе их изучения к выводу, что к началу 60-х годов социальное лицо сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана определяли работники, приближающиеся по уровню образования к ведущим социальным группам и слоям советского социалистического общества. Под воздействием прогрессирующего роста специальной и общеобразовательной подготовки укреплялось политическое самосознание аграрных рабочих, создавались условия более качественного усвоения ими марксистско-ленинской теории, несметными богатствами мировой культуры.
Во втором разделе главы анализируются вопросы повышения производственной квалификации сельскохозяйственных рабочих. В нем отмечается, что в послевоенные годы вопрос повышения квалификации рабочих, занятых в отраслях сельскохозяйственного производства, стоял особенно остро. За годы войны кадрозый состав сельскохозяйственного отряда рабочего класса практически обновился. Новые пополнения рабочих отличались слабой профессиональной подготовкой. Подавляющее число из них не имели специальностей, от-
личались низким квалификационным уровнем.
Ведущим направлением в деятельности республиканской партийной организации, хозяйственных органов явилась работа по развитию системы производственно-технических курсов и курсов целевого назначения.
В исследовании подчеркивается, что названные курсы стали в изучаемый период преобладающей формой роста производственной квалификации механизаторского состава и рабочих кадров массовых технических профессий. Только за годы четвертой пятилетки с помощью их повысили квалификацию 50,3 тыс.рабочих указанных профилей*.
Существенно повысилась роль курсов в годы пятой и шестой пятилеток. Их доля в системе повышения квалификации аграрных рабочих достигла к 1960 г. почта 5£5®. В сравнении с предыдущим периодом в курсовом обучении в 50-х годах усилилось внимание к задачам расширения и углубления технических знаний, изучению прогрессивных технологий, передового опыта, средств механизации.
Определенную роль в повышении квалификации сельскохозяйственных рабочих сыграла в исследуемые годы сдача государственного технического минимума. Преимущественное распространение она получила среди рабочих лесного и водного хозяйства. Однако, являясь лишь начальной ступенью в деле роста культурно-технического уровня рабочих, эта форма массового повышения квалификации, начиная с 50-х годов, постепенно утрачивала свое назначение.
Значительное место отведено в диссертации анализу таких форм углубления профессиональных знаний аграрных рабочих, как школы по изучению передовых методов труда, стахановские школы, общественные институты передового опыта. Их доля среди основных форм повышения квалификации сельскохозяйственных рабочих, отмечается в исследовании, составила к началу 60-х годов 11,2%.
Органически была связана работа школ, говорится в диссертации, с деятельностью партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий, Уэсовпрофа по обобщению и распространению передового опыта с помощью экономических семинаров, производственных конференций, тематических вечеров и встреч с новаторами труда, победителями социалистического соревнования. В
I. ЦГА УзССР, ф.1619, оп.13, д.672, л.2. - Сведения о подготовке производственных кадров.
исследовании подробно проанализированы вс ^ отмеченные формы пропаганды передового опыта. Выявлена эволюция их развития в условиях четвертой, пятой и шестой пятилеток.
Наряду с организацией работы по изучению передовых форм организации труда, действенным средством и мощным стимулом роста производственной квалификации рабочих, подчеркивается в диссертации, стало социалистическое соревнование за звание бригад отличного качества, "Лучший по профессии", движение за овладение вторыми профессиями. В главе на большом фактическом материале изучено воздействие указанных форм социалистического соревнования и патриотических движений на изменение квалификационного уровня рабочих села, определено их место в общей системе повышения производственной квалификации селян.
Большое внимание уделено в работе обобщению опыта воздействия на рост производственной квалификации работников государственных сельскохозяйственных предприятий шефства городских рабочих, В разделе раскрыты основные направления шефства рабочего класса над деревней, показана деятельность Коммунистической партии по его углублению и расширению, рассмотрены формы и методы, применяемые индустриальными рабочими по передаче производственного опыта сельскохозяйственным рабочим. В диссертации отмечается, что к началу 60-х годов при участии рабочих городских промышленных предприятий повысили квалификацию уже около 10% аграрных рабочих.
В заключении раздела диссертант указывает, что использование многообразных форм повышения квалификации определило качественные изменения в социальных показателях ее уровня. Прежде всего за рассматриваемые в диссертации годы значительно увеличилось число работников средней и высшей квалификации при соответствующем сокращении группы работников малоквалифицированного и неквалифицированного труда. Так, если в годы четвертой пятилетки удельный вес трактористов первой категории и классности равнялся в контингенте механизаторов МТС 23,2$, второй - 11,2, то в 19г^ г., т.е. в момент их реорганизации, он поднялся соответственно до 33,2 и 25,6^*. На 14,8 пункта поднялся за годы пятой и шестой пятилеток уровень классности совхозных механиза-
I. ЦГА УзССР, ф.90, оп.9, д.856, л.82. - Сводный годовой отчет по МТС МСХ УзССР за 1§48 г. ; д.1619, оп.13, д.521, л.79. -Отчет о подготовке кадров сельского хозяйства.
торов, с 24,8 до 48,6% повысилась доля работников средней и высшей квалификации среди ремонтных рабочих*.
Качественные изменения в квалификационном уровне аграрного отряда рабочего класса, указывается в диссертации, имели большое социальное значение. Они отражали процессы расширения теоретических знаний и общей культуры рабочих, роста их политической сознательности и общественной активности, т.е. факторов, прямо й непосредственно определяющих укрепление ведущего положения сельскохозяйственного отряда рабочего класса в системе социалистических общественных отношений села.
В то же время изучение организации повышения квалификации сельскохозяйственных рабочих показало, что во многих предприятиях, особенно совхозах, этому важное вопросу со стороны администрации и руководителей общественных организаций не уделялось должного внимания. Порой даже в передовых хозяйствах значительное число рабочих в течение длительных сроков не повышало квалификацию. Не практиковались отчеты руководства предприятий о выполнении плановых заданий роста производственной квалификации членов трудовых коллективов. Никто с них серьезно не спрашивал за их срыв.
Негативное воздействие на практику профессионального обучения рабочих оказывал "валовый" подход к оценке деятельности предприятий. Упор на количественные показатели, принижение экономических методов руководства и хозяйствования приводили к припискам, очковтирательству, формализму. В результате за внешним благополучием нередко скрывались серьезные просчеты.
Чтобы получить максимальный эффект сегодня, в условиях перестройки и обновления, делает автор вывод, необходимо резко усилить внимание к вопросам совершенствования производственной квалификации сельскохозяйственных рабочих, повысить степень ответственности руководителей предприятий за решение этих важных социально-экономических задач.
В последнем разделе главы исследуются проблемы возвышения духовной культуры сельскохозяйственных рабочих.
Опираясь на широкий круг историко-партийных документов, диссертант раскрывает содержание культурной политики КПСС в уело-
I. ЦГА УзССР, ф.1619, оп.13, д.1890, п.35-36. - Распределение рабочих по формам и системам оплаты труда.
виях восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества, показывает деятельность Коммунистической партии Узбекистана по организации культурного строительства на селе, анализирует трудности, с которыми встретились партийные, советские и хозяйственные органы при осуществлении в сельской местности социально-культурных мероприятий.
В комплексе мер, направленных на культурное преобразование узбекского кишлака, автор выделяет работу партийных и хозяйственных органов, массовых общественных организаций по расширению системы культурного обслуживания сельского населения, активизации библиотечного дела. Особое внимание уделяется в главе изучению деятельности Коммунистической партии по улучшению работы районных Домов культуры, сельских клубов, красных уголков и опорных красных чайхан. Значительное место занимает в диссертации исследование вопросов организации воспитательной и агитаци-онно-пропагацдистской работы культурных учреждений, расширения форм самодеятельного творчества аграрных рабочих. Тщательному анализу подвергнуты проблемы воздействия шефского движения работников искусства, городских культурных учреждений на духовную жизнь села и трудовых коллективов государственных сельскохозяйственных предприятий.
На основе творческого изучения документальных материалов автор пришел к выводу, что комплекс экономических и идейно-политических мер, претворенных Коммунистической партией, деятельность общественных организаций и культурных органов по духовному развитию узбекской деревни вызвали в исследуемый период заметные изменения в культурном облике сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана. Их выражением явилось последовательное повышение политического самосознания рабочих, уровня их духовных запросов. В мир интересов и потребностей аграрных рабочих все активнее входили общие и политические знания, новейшие достижения науки и техники, научные принципы социалистического хозяйствования, различные виды искусства.
Важнейшим показателем роста уровня духовного обогащения сельскохозяйственных рабочих, их интеллектуального развития явилось неуклонное повышение доли расходов на удовлетворение культурных запросов в общем потребительском бюджете. В частности, если в первые годы четвертой пятилетки в структуре денежных расходов семей сельскохозяйственных рабочих ассигнования на при-
обретение предметов культурно-бытового назначения и удовлетворения культурных потребностей составляли менее 0,5%, то к 1960г. расход денежных средств возрос на покупку мебели, культтоваров и культурно-просветительные цужды до 2,3%*.
Характерным показателем роста культурного уровня рабочих сельскохозяйственного производства выступили их усиливающаяся тяга к печатному слову. Только за период 1946-1960 гг. число семей аграрных рабочих, выписывающих газеты и журналы, увеличилось в 35 раз. К началу 60-х годов более 6% рабочих имели личные библиотеки. Окрло. 12% - являлись активными читателями2.
Качественные изменения произошли в' сфере культурной деятельности рабочих. Она стала занимать все более заметное место в бюджете их свободного времени. Так, за годы трех послевоенных пятилеток частота посещений аграрными рабочими учреждений культуры возросло примерно в 4,5 раза. Определенные перемены произошли в семейном быту. В жизнь и быт сельскохозяйственных-рабочих последовательно входили новые обычаи и обряды, упрочались передовые формы семейно-брачных отношений. В их облике формировались адекватные социалистическому строю психологические чзрты и социальные качества. Росла авангардная роль аграрных рабочих.в последовательном обогащении духовной жизни узбекского села.
Но наряду с положительными сдвигами в решении задач подъема культурно-технического уровня сельскохозяйственного отряда рабочего класса, возвышения его духовных потребностей, определились в изучаемый период и нерешенные проблемы. Около половины общего состава аграрных рабочих не имели даже начального образования. Значительное их число обладало низкой производственной квалификацией, более 75% читали книги нерегулярно и не пользовались библиотекой. Лишь немногим более 10% принимали участие в художественной самодеятельности. Немало рабочих и. членов их семей находилось в плену религиозных воззрений, отсталых традиций и обычаев. Резко отличались сельскохозяйственные рабочие от промышленных
1. ЦГА УзССР, ф.1619, оп.4, д.379б, л.83,94. - Данные об обследовании бюджета рабочих промышленности, совхозов и семей колхозников ; д. 3815, л.1. - Данные об обследовании.семей рабочих колхозов.
2. Там же, д.4Ю7, л.8,II. - Наличие предметов культурного и бытового обслуживания в семьях рабочих промышленности и колхозников.
по уровню культуры быта.
Крупные недостатки имелись в идейно-политическом и нравственном воспитании. Оно во многих случаях подменялось голым администрированием. В идеологической жизни широкое распространение получили, особенно в период 1945-1953 гг., а также на рубеже 50-60-х годов безудержное восхваление должностных лиц, нетерпимость к критике, формализм, схоластика, нацеленность на проведение парадных мероприятий. Пагубное воздействие оказывали порочная практика культа личности, волюнтаризм и субъективизм. Все это приводило к разрыву между миром повседневных реальностей и миром показного благополучия. Следствием искривлений в идейно-политической и духовной сферах стало падение среди существенной части аграрных рабочих, особенно к началу 60-х годов, интереса к общественным делам, проявление бездуховности и скептитизма, усилились потребительские настроения.
Проблема качественного преобразования культуры быта, обновления средств и методов воспитания, крутого подъема культурно-технического уровня сельчан, и в их составе сельскохозяйственных рабочих, сохранили свою актуальность и в наши дни. Их решение, как неоднократно подчеркивалось в партийных документах последних лет, составляет одну из самых важных задач ускорения. От радикального решения этих вопросов зависит превращение энергии замыслов партии в энергию практических дел миллионов сельских тружеников, действенное приобщение селян к активному историческому творчеству.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, даны обобщения и основные выводы по изучаемой теме, содержатся рекомендации научного и практического характера. В частности, автор отмечает, что за годы изучаемого периода социальный облик сельско- . хозяйственных рабочих Узбекистана качественно обновился. Было ликвидировано в основном значительное отставание аграрных рабочих по уровню образования от ведущих социальных групп и слоев советского общества. Отчетливый характер приобрел рост производственной квалификации. Обогатился духовный мир рабочих сельскохозяйственного производства, повысился уровень их политического сознания.
Качественные изменения в составе аграрного отряда рабочего класса оказывали заметное влияние на преобразование жизни узбекского села. Передовые рабочие несли в деревню индустриальную
культуру производства. Многие из них выступали инициаторами социалистического соревнования, массовых патриотических починов и начинаний.
Вместе с тем в социальном развитии сельскохозяйственных рабочих проявились серьезные негативные явления. Их зримым выражением стало растущее отчуждение рабочих от общественных средств производства, утрата чувства хозяина по отношению к ним. Непосредственные практические работники по существу не принимали участия в выборе и приобретении средств производства, не могли самостоятельно решать многие вопросы организации производственного процесса, распоряжаться его результатами. Все это способствовало тому, что на смену инициативному работнику приходил в большинстве случаев поденщик, равнодушный к результатам общественного труда. В производственной деятельности рабочих определяющее • место занимал тяжелый физический труд. Многие из них имели низкую квалификацию. Несмотря на повышение образовательного уровня в целом, значительная часть аграрных рабочих была малограмотна или имела только начальное образование. Немало рабочих цроявля-ли пассивность в общественной жизни, выступали за сохранение старого уклада жизни и отживших форм взаимоотношений в быту, бьши заражены бацилами национализма.
Причины негативных явлений и деформаций носили разнообразный характер. Здесь и нехватка средств в условиях послевоенных лет, и неразвитость материальной базы социального переустройства села. Значительным тормозом в решении широкого круга экономических, социальных и духовно-нравственных задач выступали тяжелые последствия войны. И тем не менее особую роль в их проявлении сыграл субъективный, личностный фактор. В исследуемые годы господствовали легковесные представления о социализме и комь$унизме. Ленинские положения об их природе выхолащивались, трактовались упрощенно. Ошибочными воззрениями была обусловлена ориентация на неоправданное забегание вперед, достижение в минимально короткие сроки рубежей коммунизма. Не подкрепленный необходимыми социальными и материальными предпосылками курс определял реализацию целей путем перепрыгивания через исторически обязательные этапы развивающегося социализма, что вызвало серьезные ошибки в содержании аграрной и социальной политики партии, в проведении идейно-воспитательной работы. Их выражением явилось извращение ленинских
принципов кооперативного движения, недооценка роли колхозно-кооперативной собственности, слабое использование экономических методов хозяйствования, повсеместная практика администрирования, нарушение норм социалистической демократии, подмена реальной заботы о человеке многообещающими декларациями, формализм, отрыв слова от дела, субъективизм и волюнтаризм в определении <стратегии и тактики социально-экономического развития.
Пагубное воздействие на все аспекты жизни села, в том числе аграрных рабочих, оказали многочисленные запреты и ограничения на подсобные участки и подворья сельских жителей. Негативные последствия принесли попытки искусственно, волюнтаристским путем ускорить процесс перерастания кооперативной собственности в общенародную, стремление преобразовать так называемые "экономически слабые", "неперспективные" колхозы в совхозы, интенсивное освоение целины и форсированное создание там крупных государственных типов хозяйств без соответствующей инфраструктуры социально-культурных и медицинских учреждений, отсутствия в достаточном количестве жилья.
Уроки прошлого не проши бесследно. Их глубокий анализ был осуществлен партией в документах ХХУП съезда КПСС, Пленумов Щ£ КПСС I9Ö5-I989 гг., в материалах XIX Всесоюзной партийной конференции. Опираясь на историческую практику и всеобъемлющую оценку Состояния советского общества, она выдвинула новаторскую программу всестороннего совершенствования социализма, революционной перестройки всех сторон жизни страны.
Весомый вклад в реализацию стратегической линии партии призваны внести и сельскохозяйственные рабочие Узбекистана. В предшествующие годы, несмотря на известные застойные явления, они накопили значительный опыт эффективной производственной деятельности. У них были сформированы навыки трудиться производительно, выработана потребность участия в политической и духов-" ной жизни общества.
Повсеместная активизация накопленного творческого потенциала, его всемерное обогащение служит прочным гарантом усиления воздействия сельскохозяйственного отряда рабочего класса республики на претворение курса апрельского обновления, выхода страны на авангардные рубежи развития.
По мнению диссертанта, оптимизации этой работы может способствовать практическая реализация следующих предложений науч-
ного и практического порвдка:
I. Следует усилить разработку проблем социально-политического развития сельскохозяйственного отряда рабочего класса Узбекистана. Проводить ее комплексно, с привлечением историков, философов, социологов и экономистов ; шире практиковать проведение социологических исследований по актуальным вопросам роста социальной активности, совершенствования духовного облика аграрных рабочих, закрепления в их составе новых социальных черт и качеств, порождаемых практикой социалистического созидания.
II. Серьезной задачей в решении проблемы углубленного изучения истории сельскохозяйственных рабочих является отход от легковесных трактовок кардинальных вопросов их социального развития, решительное преодоление устоявшихся стереотипов и представлений.
Необходимо полно и во всем объеме выявить последствия массового превращения колхозов в совхозы, преобразования МТС, процессов "раскрестьянивания" деревни и "окрестьянивания" рабочего класса. Цуждается в более глубоком обобщении опыт исторического развития отраслевых отрядов аграрных рабочих, практика деятельности машинно-тракторных и специализированных станций, лесохозяй-ственных организаций. Остро стоят вопросы об изучении социальной психологии аграрных рабочих, степени воздействия на их облик таких факторов, как культ личности, волюнтаризм и субъективизм, неблагоприятные условия жизнедеятельности, механизм отчуждения от общественных средств производства и земли. Потребностью времени становится исследование более глубоких пластов национальных и этнических различий в сельскохозяйственном отряде рабочего класса, обьщенного сознания его отдельных групп и слоев. Актуальным, на наш взгляд, является уточнение понятий и дефиниций, используемых в научных разработках, и прежде всего таких из них, как "аграрные", "сельские", "сельскохозяйственные" рабочие, рабочие "агропромышленных объединений". Часто в исследованиях одно понятие подменяется другим, что искажает реальную картину исторических процессов. В связи с чем диссертант предлагает на базе Института истории партии при ЦК КП Узбекистана, Института истории, Института философии АН УзССР и НИИ экономического профиля республики организовать и провести конференцию по проблемам методологии изучения истории аграрной политики Коммунистической партии и Советского правительства.
Ш. Учитывая высокую общественно-политическую и практическую
значимость рассматриваемой проблемы, ее большой воспитательный потенциал, автор считает целесообразным:
а) Институту истории партии при ЦК Компартии Узбекистана и Институту истории АН УзССР подготовить к публикации крупное обобщающее исследование по истории сельскохозяйственных рабочих, хронологически охватывающее весь период строительства и всестороннего совершенствования социализма; начать работу по подготовке сборника воспоминаний активных участников социалистического строительства в деревне ; продумать вопрос о создании социально-исторического справочника "Рабочий класс Узбекистана" с соответствующим разделом "Сельскохозяйственные рабочие республики" и издании биографий видных представителей аграрного отряда рабочего класса Узбекской ССР.
б) Музею истории народов Узбекистана создать специальную экспозицию по истории аграрных рабочих-.
По теме диссертации опубликованы следующие раСюты:
1. Борьба аграрных рабочих Узбекистана за развитие сельского хозяйства (1946-1961 гг.). - М.: ИНИОН, 1986. - 1Г,3 п.л. (деп № 27634 от 10.12.198(3 г.).
2. Сельскохозяйственные рабочие Узбекистана (1946-1961 гг.). - Ташкент: Фан, 1987. - Ю,5 п.л.
3. Сельскохозяйственный рабочий класс Узбекистана (динамика И перспективы развития). - 'Гашкент: Знание, 1984. - I п.л.
4. Формирование и развитие рабочего класса в сельском хозяйстве Узбекистана (на узбекском языке). - Ташкент: Знание, 1984. -I п.л.
5. Научно-технический прогресс и сельскохозяйственный чий класс. - Ташкент: Знание, 1965. - 1,2 п.л.
6. Научно-техническая революция и сельскохозяйственный отряд рабочего класса Узбекистана (на узбекском языке). - Ташкент: Знание, 1985, - £ п.л.
7. Сельскохозяйственный рабочий класс Узбекистана (на узбекском языке). - Ташкент: Узбекистан, Г985, - 1,7 п.л.
8. Великий Октябрь и изменение социальной структуры,села (на узбекском языке). ~ Ташкент: Узбекистан, 1987. - 2,3 п.л.
9. Шефская помощь рабочего класса Узбекистана селу на этапе зрелого социализма, - Сб,: Социально-экономическое развитие села Советского Узбекистана. - Ташкент; ТашГУ, <Т 712, 1983. - С.33-46, - 0,8 п.л.
10. ХХУП съезд КПСС и вопросы повышения культуры сельского ¿ыта. - Сб.: ХХУП'съезд КПСС и вопросы активизации человеческого фактора. - Ташкент: ТашГУ. - 1987. - С.43-51. - 0,5 п.л.
11. Наставничество - важная форма коммунистического воспитания //Коммунист Узбекистана. - Г965. -.№ 10. - С.71-74. -
0,5 п.л. (на двух языках).
12. Сельский отряд рабочего класса //Агитатор Узбекистана. - 1985. - № 10. - С.8-£0. - 0,4 п.л. (на двух- языках).
13. Салом, фестиваль! (в соавторстве). - На марше фестиваля //Пресс-бюллетень Щ ЛКСМ Узбекистана. - 1985. - № 3. -'С.б-Ю,. -0,5 п.л.
14. Некоторые аспекты изучения qпытa сельскохозяйственного строительства в СССР (1945 - начало 60-х годов) //Общественные науки в Узбекистане. - 198&. - № 2. - С. 21-26. - 0,5 п.л.
15. Повышение роли профсоюзов в развитии демокра^к'геских начэл в управлении сельскохозяйственным производством на зтапб становления зрелого социализма, - Сб.: Пятая республиканская научно-практическая конференция по проблемам профессионального движения. - 4.1. Ташкент, 19&5. - С.98-99. - 0,2 п.л.
16. Комсомол Узбекистана в борьбе за освоение Голодной степи в период становления зрелого социализма. - Сб.: Тезисы докладов юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Ленинского комсомола Узбекистана (11-12 марта 1985 г.). 4.1. Ташкент, 1985. - С.27-28. - 0,2 п.л.
17. Борьба сельской молодежи Узбекистана за интенсификацию сельскохозяйственного производства. - Сб.: Тезисы докладов республиканской научно-теоретической школы молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" (1В-21 июня 1986 г.). - Ташкент, 1986. - С.23-24. - 0,2 п.л.
18. Методологические проблемы изучения аграрной политики. В кн.: Проблемы истории республик Средней Азии и Казахстана в 40-50-е годы. - Ташкент С. 41-55, - 0,7 п.л.
Сдано в производство 31.01.89 г, Формат бумаги 60x90 Г/16
Усл. п.л. 2,0. Тит* 150 экз. Заказ ГО?!.__
Картфайрика института "Узгипрозем" г. Ташкент, ул. Мук ими, 182