автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Изменения жизненного уровня рабочего класса Узбекистана в 1946-1960 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Хасанов, Бахтиёр Вахапович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Изменения жизненного уровня рабочего класса Узбекистана в 1946-1960 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменения жизненного уровня рабочего класса Узбекистана в 1946-1960 гг."

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ АКАДЕМИЙ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР

На правах рукописи ХАСАНОВ БАХТИЁР ВАХАПОВИЧ

УДК 323.33(575.1) 330.12

ИЗМЕНЕНИЯ ЖЗНЕНН0Г0 УРОВНЯ РАБОЧЕГО КЛАССА УЗБЕКИСТАНА В 1946-1960 ГГ.

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент - 1991

■ работа выполнена в отделе истории Узбекистана (ВД-80 гг.) Института истории АН УзССР.

Научный руководитель Официальное оппоненты

- доктор исторических наук

р.я.ршапова

- доктор исторических наук, профессор §.Б.т/СХАК0В

- заслуженный деятель науки Узбекской ССР, доктор исторических наук, профессор С.С.САЛИЕВ

Ведущее научное учреждение

- кафедра истории СССР Ташкентского государственного педагогического института

' ■ имени Низами.

Защита диссертации состоится " ДЯ " 1991 г.

в часов на заседании специализированного Совета Д 015.09.0]

по присуждению ученой степени доктора наук при Институте истории АН.УзССР <700083, Ташкент, ул.Правда, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке^ УзССР (700170, Ташкент, ул.И.Муминоэз,1Э).

Автореферат разослан "¿1(>" ¿^¿¿¿/гЛ-^¿2-_ Х991 г.

Ученик секретарь специализированного совета, у

доктор исторических наук З.АРР'ФХАНОВА

: з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Происходящая в стране перестройка предопределяет необходимость поворота общественных наук к реальной жизни, повышения роли обществознания в реализации задач обновления советского общества.

Актуальной задачей является последовательная конкретизация концептуальной ленинской характеристики рабочего класса как ведущей силы советского общественного строя.

Среди основных вопросов теории и практики развития рабочего класса важное место занимает научное осмысление изменений его жизненного уровня на различных этапах сове-зкой истории, в частности, в 1945-1950 гг.

Анализ количественных и качественных изменений жизненного уровня рабочих Узбекистана, их влияния на состояние рабочего класса, на развитие производства и общества позволяет более глубоко изучить, историю, советского рабочего класса, -в том числе с учетом его национальных аспектов.

Будучи непосредственно связанными с производством, рабочие выступают в качестве основной производительной силы и творцов технического и социального прогресса общества. Это обусловливает глубокую внутренноо взаимосвязь между качественными преобразованиями самого рабочего класса и ведущими направлениями исторической эволюции общества." .

Ныне с особой остротой проявляется потребность обобщения опыта прошлого, его сопоставления с практикой наших дней, извлечения из него уроков, полезных для настоящего й будущего. Правдивый анализ прошлого "должен помочь нё;« решать сегодняшние наши проблемы .

Кпитическое, научное переосмысление позитивного' и негативного, что определяет опыт изменений жизненного уровня рабочего класса страны, в том числе Узбекистана, в послевоенные годы, диктуется также необходимоетьа правдивого восстановления объек-т'.вного процесса перемен в материальном благосостоянии индустриальных рабочих и восполнения тем самым существенного пробела в историографии послевоенной истории рабочего класса республики.

I См.: Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Избранные речи и статьи. В 5-ти томах. Т.5. - М.: Политиздат. 1988. С.402.

Хронологические рамки исследования охватывает 1946-1960 гг., составившие собой важный этап в истории страны. Преодолев в коротким срок тяжелые последствия воины, рабочим класс, все трудящиеся добились многого в экономическом и политическом развитии СССР- Но и при этом проблемы благосостояния, жизненного уровня трудящихся, в частности, рабочего класса, если .не отходили на задний план, то, во всяком случае, не были приоритетными в деятельности партии и государства. Так было, к сожалению, и в последующие десятилетия. Усследуемый период представляет сложный и во многом противоречивый отрезок отечественной истории, требующий тщательного документального, изучения и новых объективных, взвешенных оценок. Здесь еще сохранилось немало "белых пятен" истории.

Этот период интересен и тем, что он вбирает в себя и "сталинские" врекева (1946-1953 гг.), и времена "оттепели" (вторая .половина 50-х г.). 11 в этом смысле он является важным для изучения, так как современная социально-экономическая и политическая обстановка в советском обществе сложилась в результате взаимодействия и своеобразного переплетения последствии того,-что произошло в условиях сталинизма и того, что имело место в последующие десятилетия.

Степень научной разработанности проблемы. 'Гена исследования динамики жизненного уровня народа вообае и рабочего класса, в частности, привлекает внимание большого числа историков, экономистов, социологов. Ей посвящены интересные и содержательные работы. В историографической части диссертации рассмотрено состояние научное разработки этой темы в трудах исследователей с трак.' и Узбекистана.

Ксход« кз характера задач, решаемых исследователями, автор условно разделил научную литературу по изучаемой теме на четыре группы. К первой отнесены труды экономистов и социологов. В основном это крупные исследования, раскрывающие экономическую и социальную суть данной проблемы, что нашло широкое отражение в трудах С.Г.Струмилина, А.Г.Агакбегяна, Т.и.Заславской, В.Ф.Мвиера, Д.Н.Карпухина, Н.М.Римашовсжои, А-А.Рубана, С.А.Ситаряна. Б.М.Сухаревского, С.П.Фигурнова, Г-С.Саряисяна и многих других ученнх.

В этих трудах, как правило, проблема рассматривается з целом безотносительно к историческому периоду или региону, в

основном показана динамика изменения тех или иных показателей жизненного уровня в 60-70-е гг. Ни одна из этих работ специально не посвящена периоду 1946-1960 гг.

В 60-е годы появились исследования, в которых анализировалась проблема территориальных различий в жизненном уровне трудящихся и их выравнивания^, а позже исследования по проблемам территориальных различий в уровне жизни населения были проведены в ЦЭНУШ Госплана РС5СР, в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР, СОПСе при Госплане СССР, НИИ труда. Эти исследования не касались изучаемого нами периода и в них не освежены особенности ¡¡¡изни трудящихся в Средней Азии, и в Узбекистане в частности. .Но они представляют научный интерес в плане использованных в них методологии и методики изучения проблемы.

Втору о группу составляют работы по истории рабочего класса СССР. Существуют как специальные труды, так и обобщающие обзоры и.статьи по отдельным проблемам развития рабочего класса.

Обобщающим коллективным трудом, поснященным изучения проблем развития рабочего класса СССР, как/ведущей социальной силы, является "История советского рабочего класса" (в шести томах). Четвертый том исследования^ посвящен участию рабочего класса в послевоенном восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства СССР.

Авторы, поэтапно излагая историю рабочего класса в послевоенный период (конец 1945-19 50 и 1951-1960 гг.), отмечают, что рабочик класс СССР воздействует но только на ход и содержание жизни социалистического общества, но и зам претерпевает существенные изменения в связи с процессами, происходящими в обществе. В томе анализируются изменения в численности и составе рабочего класса. На страницах четвертого тома показаны изменения жизненного уровня рабочего класса и его общественно-полити-

1 Проблемы повышения уровня жизни населения Сибири. - Новосибирск:. Наука. Сиб. отд-ние, 1965 ; Территориальные проблема доходов и потребления трудящихся. - м.: Экономика, 1966.

2 История советского рабочего класса. В 6-*и томах (Гл. редкол. С.С.Хромов (гл.ред.), А.В.Митрофанова, Г.Д.Трукан и др.,). -М.: Наука, 1980-1987. Т.Рабочий класс в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945-1960 гг. (Редкол. В.Б.Тельпуховский (гл.рвд.), В.А.Алексеев, В.А.Надейккн и др.). - И.: Наука, 1967. С.520.

ческая деятельность.

В 60-х - качала .80-х гг. были опубликованы монографические труды советских историков, посвященные истории рабочего класса, в которых предпринята попытка анализа многих сфер его гшзнедеятельности* .

В ряде публикаций раскрываются закономерности восстановления народного хозяйства и задачи дальнейшего развития промышленности СССР^. Эти публикации отличает широкая постановка вопросов и высокий уровень их раскрытия. В них охарактеризованы источники пополнения рабочего класса, многообразие форм обучения и воспитания новых кадров, социальное положение рабочих, их жизненный уровень и пути его. повышения.

К третьей группе отнесены труды по истории рабочего класса Узбекистана. Следует отметить, что историки республики до-билиеь многого в изучении процесса развития рабочего класса. В их трудах рассматривается проблемы формирования и развития республиканского отрада рабочих на различных этапах истории, показаны ведувдя роль рабочего класса и, а том числе, в послевоенный период, его общественно-политическая и трудовая активность^.

Сенявский С.1. Рост рабочего класса СССР, 1951-В55 гг. -И.: Мысль, 1966 ; Краткая история советского рабочего класса, 1917-1965 гг.. (редкол. Ю.С.Борисов, Л.С.Гапоненко, А.И.Котеледац.В.С.Дельчук). - М-: Политиздат, 1968 ; чРабо-чий класс СССР, 1951-1965 гг. (Отв.ред. 3-Е.Полетаев). - М.: Наука, 1969 ¡Смирнов A.B. Главный источник нашей силы; Ра-бочке промышленности в СССР. I945-I97C гг. - М.: Политиздат, 1984 и др.

Геращенко B.C. Новый мощный подъем народного хозяйства СССР в первой послевоенной пятилетке. - М-: Госполитиздат, 1951 ; Приходько Ю.А. Восстановление индустрии, 1942-1950. - М.: Мысль, 1973 ; Хяусов М.Т. Развитие советской индустрии, 1946-1958 гг. - М.: Наука, 1977 и др.

История рабочего класса Узбекистана: в 3-х томах (Под оед. Р.Х.Айиновой). - Ташкент: $ан, 1964-1966 ; История рабочего класса Советского Узбекистана (Под рзд. И. М. My миновал -Ташкент: фан, 1974 ; Щистер Г.А. Промышленные рабочие Узбекистана. 1959-1970 гг. - Ташкент: Узбекистан, 1975 ; йсмаи-лов А. Формирование квалифицированных рабочих кадров в Узбекистане. - Ташкент: Узбекистан, 1975 ;Сатгаров El. Из истории подготовки промасленных кадров в Узбекистане, 19461960 гг. // Обаэстэевные науки в Узбекистане; - 1976, -Пи др. ■

Что касается проблемы изучения жизненного у розня рабочего класса Узбекистана, то она лишь кратко освещается в ряде крупных работ, посвященных историк рабочего класса УзССр.

Большое внимание я диссертации уделено характеристике работ четвертой группы, к которой отн?сеии труды, посвященные исследованию проблем благосостояния и жизненного уровня трудящихся, з ""ом числе рабочего класса Узбекистана. Ценный материал по различным аспектам изучаемой проблемы содержится а работах '5.Расу лева, К.Попадтсь и других*. 3 них рассмотрена многие аспекты материального благосостояния трудявихся, показаны перемены, происшедшие в послевоенный период.

Автора пы злись показать линзкику жзюпнсуо уровня различных категории трудящихся. Однако необходимо подчеркнуть, что з отих исследованиях рзскр"ти лиаь некоторое аспекты проблемы и, как правило, только отдельных адт.йистратизно-хозяиот-вошшх районов республики. Они содержали ограниченный критически;/. материал. Следует отмстить, что среди них такке нет специальных работ, посвященных проблемам жизненного уровня рабочего класса Узбекистана з период 1946-1960 гг.

Обращались общеетзозегу и к научному анализу казненного уровня трудящихся республики. 3 г ому ■ посвящены диссертационные исследования Л.Убайдуллаева, М.Дкурзбаевз, П.Сафароза и др.^

Главное внимание в этих работах было уделено анализу ^ахих проблем, как уровень жизни колхозного крестьянства, рабочих от-

1 Закон нашей партии - забота о материальном благосостоянии трудящихся // Коммунист. - 1953. - !? 10. - С- 55 : Расу лев Ф. Растет благосостояние наоодов // Народное хозяйство Узбекистана. - 1963. - № 8. - С.*66~69 , Попадак К. Национальный доход Узбекское ССР в факторы его роста // Коммунист Узбекистана. - 1965. - Н- 7. - С.41 ; Турдиев Б. Деятельность Андижанской областной партийной организации по повышению материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства. - Ташкент: Фан, 196У и др.

2 Убаидуллаев Л. Дальнейший оост материального благосостояния трудящихся Узбекистана в годы четвертой пятилетки (1946-50 гг.): Лвтореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ташкент, 1953 ; Джу-рабаев М. Рост благосостояния рабочего класса Узбекистана в 1956-1965 годах (по материалам областей Ферганской долины): Авторе?;, дис. ... канд. ист. наук. - Ташкент, 1973 ; Сафароз П. Деятельность Коммунистической партии по повышении материзль-но-бытовых условии кизни советского народа (1956-1970 гг.): Автоаеф. дис. ...канд.ист.наук. - Ташкент, 1973 и др.

деньках областей ияи работа местных Советов Узбекистана по улучшению материально-бытовых условие трудящихся и т.д. Собранный первыми исследователями материал, сделанные ими обобщения послук-ди основой для последувщего углубленного изучения темы. Вместе с тем стоит отметить, что никто из исследователей в историческом плане не- рассматривал проблему изменений жизненного уровня рабочего класса Узбекистана в хронологических райках 1945-1960 гг.

Таким образом, изучение общей и специальной литературы по избранно;: теме показывает, что несмотря ни наличке широкого круга публикаций,так или иначе связанных с ее освещением, степень и качество изученности проблемы в целом не соответствует современным требованиям.

Как правило, авторы ограничивались общей оценкой, практически всегда отражающей быстрое улучшение благосостояния трудящихся, хотя это было далеко не всегда так. Сказывались конъектурный подход к анализу исторической действительное та, приверженность существовавшим прежде стереотипам в общественных науках. Не отражались во всей полнота ошибки, проблемы, которые быки в содержании социальной политики и в практике ее осущаствления.

Большая научно-теоретическая к практическая значимость проблемы к ее недостаточная разработанность применительно к периоду послевоенного развития Узбекистана обусловили выбор автором в качестве объекта диссертационного исследования теми "Изменение жизненного уровня рабочего класса Узбекистана в 1946-1960 гг.".

Цель и задачи исследования. Д"ссертант исходил из ленинского указания о том, что имеющиеся достижения и опыт, равно как и вдумчивый анализ недостатков, следует рассматривать "... как материал, как урок, как подножку, с которой мы должны ступить дальше"^.

В соответствии с темой автор ставил следующие задачи исследования:

- рассмотреть изменения в материальном положении рабочего класса Узбекистана в 1946-1960 гг., выяснить, как изменялись и

X Ленин В.". IX съезд РКП(б). 29 марта - 5 апреля 1920 г. Доклад Центрального Комитета. 29 марта // Полн.собр.соч. Т.40. С.239.

формировались его доходы, что оказывало на них влияние, какие основные направления и источники формирования доходов были, в исследуемый период;

- изучить количественные и качественные показатели структуры потребления рабочих семей, могоды, формы и средства изменения структура потребления ;

- проанализировать условия труда и быта рабочего класса, как важный факгор, определявший его жизненный уровень ;

- охарактеризовать преобразования в условиях труда, методы их улучшения ;

- показать кикищко-бытовые условия рабочего класса республики в 1946-1950 гг., их проблема и пути решения ;

- проанализировать трудности, ошибки и просчеты, проявившиеся в ходе реализации экономических и социальных мер, направленных на улучшение ¡¡азни рабочего класса, как и всего народа, в изучаемый период.

Теоретической и методологической основой исследования являй тс я фундаментальные положения классиков марксизма-ленинизма о рабочей классе, о жизненном у.розне грудящихся, взаимозависимости жизненного уровня и производитадьности труда, развития. ■ экономики, широко испояьзуагоя такт теоретические разработки Коммунистической партии и Советского правительства по проблемам социальной политики.

Источниковая основа диссертационной работы. Основными источниками для работы послу «или решения съездов, конференций партии и пленумов ЦК КПСС, документы Советского правительства, особенно решения партийных съездов,, пленумоз ЦК Кошартиг Узбекистана и постановления Зерховного Совета.и Совета Министров Узбекской ССР.

Среди опубликованных источников следует выделить сборники документов и материалов, издашшз Инсгигутом истории партии -при ЦК КП Узбекистана* и статистические ежегодники, абилейныа статсборнияи, издаваемые ЦСУ СССР в Узбекской ССР.-

I Коммунистическая партия. Узбекистана э цифрах (Сборник статистических материалов 1924-1977 гг.). - Ташкент, 1979 ; Коммунистическая партия Узбекистана в годы Великой Отечественной веяны: Летопись событий, Часть 5 (гань 1941-1945 гг.). - Ташкент, 1960 ;. Част, б (сентябрь 1945 - январь 1950 гг.). - Ташкент, 1985 и др.

Наиболее значительные документы, факты, статистические материалы выявлены в ЦГА УССР и партийном архиве Института истории партии при ЦК КП Узбекистана. Были изучены фонды Совета Министров, ЦСУ., Госплана, .Министерства социального обеспечения УзССР и других министерств, ведомств, в которых содержатся докладные записки, информации, протоколы, заключения различных комиссий и Другие'материалы, позволяющие судить об изменениях в жизненном уровне рабочего класса Узбекистана в исследуемый период.

В определенно« мере использовались документы областных партийных и государстденных архивов Ташкентской, Дндиаанской, Бухарской, Ферганской областей.республики.

При изучении серьезным источником служили материалы периодической печати, в частности, газет "Правда Востока", "Кзыя Узбекистон", журнала "Коммунист" (с каля,1960 г. .-• "Коммунист Узбекистана").

Научная новизна исследования. В диссертации комплексно исследованы различные аспекты динамики жизненного уровня рабочего класса Узбекистана в период восстановления и развития народного хозяйства (1946-1960 гг.), В работе выявлены позитивные изменения•• жизненного уровня рабочих, имевшиеся в атом плане недостатки» а такжа основные фактора,, влияющие на количественные и качественные показатели структуры потребления рабочих семей.

Комплексное изучение проблемы жизненного уровня рабочего класса осуществлено во многом на новой источниковой основе, представленной в основном архивными документами, большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Выявленные новые статистические данные и;проведанные на их основе расчеты позволили раскрыть объективное материальное положение рабочего класса республики, в.целом его жизненный уровень. В диссертации рассматривается реальные характеристики жизненного уровня рабочих, за счет чего и кого, какой ценой достигнуты его изменения, вскрывавтся недостатки и их причины, сформулированы конкретные выводы.

В работе, много внимания уделено критическому, осмыслении негативных последствий культа личности, командно-бюрократической системы управления для социального развития рабочих Узбекистана, как и всей страны. .'

Практическая значимость диссертации определяется тем, что изучение изменений жизненного уровня рабочего класса Узбекистана, обобщение исторического опыта его социального развития является одним из аспектов все более глубокого освещения истории советского рабочего класса.

Осуществленный в исследовании сравнительный анализ, "-еоре-тяческив обобщения, обобщение опыта призваны в определенной мерз помочь восполненип существувщего пробела в ьсгоргчаской науке Узбекистана и предостеречь от оиибок прошлого в нынешней социальной политике по отношении к рабочему классу.

Положения и выводы диссертанта по совершенствования социальных подходов могут быть полезными для советских, хозяйственных органов, партийных и общественных организаций з осуществлении программ социального развития рабочего класса республики.

Обобщаемый в диссертации опыт может быть использован э идейно-во^питательноа рабоге, устной и печатном пропаганде среди трудящихся.

Материалы диссертации могут быть использованы такке при подготовке обобщающих трудов по истории советского рабочего клагса, его "збекистанского отряда, при исследовании проблем социального развития рабочего класса СССР и Узбекской ССР, при создании учебников и учебных пособий по курсу 'История СССР" и "История Узбекской ССР".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов э 1987-1990 гг.

Диссертация о осуждена на заседании'Отдела истории Узбекистана (ад-50-э гг.) Института истории АН УзССР в июне 1990 г. К тоги исследования нашли отражение в опубликованных статьях.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические рамки исследования, определены методология, цель и задачи исследования, приведен критическим сбзор исторической и вообще общественно-политической литературы по избранной проблеме, охарактеризованы научная новизна, источниковая база, научная и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Основные тенденции «вменения■жизненного уровня рабочего класса Узбекистана" - рассмотрен комплекс вопросов, связанных с исследованием социально-экономических предпосылок, критериев изменения•жизненного уровня рабочих, трудностями конверсионного периода, негативным воздействием административно-командной системы управления на социальное развитие общества.

В главе подчеркивается, что в первые послевоенные годы, • несмотря на усилия партийных, советских и хозяйственных органов, материальное положение рабочего класса, всех трудящихся Узбекистана, как и страны, практически менялось крайне медленно, оставаясь сложным. Наиболее острыми, требовавшими первоочередного решения, были проблемы увеличения заработной платы, снижения розничных цен на продовольственные и промышленные товары, сокращения продолжительности рабочего дня, улучшения условии труда и быта рабочих и-т.д. }]а основе архивных материалов проанализированы мероприятия, реализация которых позволила несколько повысить материальное благосостояние рабочего класса республики.

В этой связи исследованы динамика доходов рабочих промышленности, строительства и транспорта, влияние их на изменение структуры-потребления рабочих семей. Особое внимание при этом уделано изучению- основных направлении и источников формирования доходов, методов и средств изменения структуры потребления рабочих, объективно характеризувщих их жизненный уровень.

Анализ основных показателей изменения материального положения рабочего класса Узбекистана свидетельствует, что этот процесс не был стихийным, а был обусловлен действием экономических и социально-политических процессов, происходивших в обществе в послевоенные годы.

На обширном фактическом материале прослеживается практика осуществления в республике мероприятий, направленных на улучшение материальных уловим кизни рабочего класса. Они включали в себя - повышение заработной платы, отмену военного налога и карточной системы, проведение денежной реформы, переход на сокращенный рабочий день, служение розничных цен на товара первой необходимости, рост товарооборота и др. Это позволило сузить инфляционные процессы в денежном обращении, повысить покупательную способность рубля, облегчить переход к свободной торговле без карточек по единим розничным ценам. Упорядочение донеаного

обращения, увеличение производства продукции сельского хозяйства и промышленных товаров народного потребления позеслили проводить политику снинения розничных цен. В 1948-1949 гг. были снижены цены на ряд продовольственных товаров в среднем на 10-12$. Хлеб, мука, мясо и рыба стали дешевле на 10$ . С I марта 1950 г. розничные цены понизились на муку и хлеб на 21-30$, крупы - на 12-20$, мясо и колбасы - на 24-35$, рыбу и рыбные изделия - на Ю~35$, иаоло кизотное - аз 30?. лолоко и молочные изделия - на 10-35;? я т.д.^ В результате с ни кения- цен грудящиеся получили выигрыш (в расчете на год) э сумме на менее 267 млрд.руб.^ Кампания по снижении розничных цен, однако, кардинальных измене ий в низнь народа не внесло. В ¿950 г. продовольственные товзры в Узбекистане, как и во всей стране, стоили почти вдвое, а непродовольственные - на 611 дороже, чем в 1940 г.*4, при росте номинальной заработное платы рабочих и служащих за это время примерно в два раза3.

Однако нерешенность : /«знеиных проблем, материальные лишения рабочий класс, воспитанный в условиях тоталитарного режима, воспринимал как временные и неизбежные трудности, как следствие тяжелейшей войны. К тому же в стране, в том числе Узбекистане, в конце 40-х годов усилилась волна репрессий, сопровождавшаяся крушением надевд и ожиданий, духовно-нравственным нзпрякэнием в обществе.

Частичные позитивные.преобразования в социальной сферэ были продолжены в период начавшейся "оттепели". К ионцу 50-х гг. материальное положение рабочего класса Узбекистана по сравнению с 1946 г. было улучаено за счет снижения цен (в 2,3 раза)®, повышения заработной платы (в 2 раза)^-, увеличения розничного товарооборота (на 44?)®. Однако, как подчеркнуто в главе, во это-

1 Правда. - 1949. - I марта.

2 Правда Востока. - 1950. - I марта.

3 Народное хозяйство СССР. Стат.сборник. - И., 1958. С.771.

4 Там ке.

5 Народное хозяйство СССР. Стат.сборник. - М-. 1956. С.211.

6 ЦГА УзССР. $.".-1619, оп. 13, Д. 1393. л.40.

7 Там же. Ф.Р.-88, оп.9, д.9218, л.31.

8 Народное хозяйство УзССР В 1961 г. ... С.101.

рой половине 50-х гг. массового снижения цен не проводилось. Это было обусловлено, во-первых, несоответствием новых розничных цен ,на товары массового спроса их фактической себестоимости. Во-вторых, размеры снижения цен, особенно на некоторые виды продовольствия, превышали финансово-экономические возможности государства. Наконец, от массового понижения пен выигрывали главним образом семьи с-высокими доходами, что усиливало дифференциацию и поляризация :в уровне потребления среди категории грудящихся с различном степень» материальной обеспеченности. Поэтому, начиная со второй половики 50-х гг., основным средством повышения жизненного .уровня населения, в том числе рабочего класса, стало не снижение розничных цен, а дифференцированное увеличение заработной платы и размера пенсия, выплат из общественного фонда потребления.

Как свидетельству ют статистические данные, фонд заработной платы.рабочих Узбекистана в 1950 г. по сравнению с 1940 г. возрос на 274». На отдельных промылленных предприятиях за ото время он увеличился на 590$^, что в значительной степени было обусловлено ростом (более чем в б раз) объема валовой продукции, достигнутым в основном за счет повышения производительности труда.

С ростом фондов заработаем платы увеличивалась средняя заработная плата рабочих л служащих. В 1950 г. среднегодовая зарплата одного рабочего на предприятиях союзного подчинения увеличилась ка 133$, союзно-республиканского - на 122%, республиканского подчинения - на Более высокий уровень заработной платы одного рабочего на предприятиях первых двух категорий определяли их лучшая техническая оснащенность, более квалифицированный состав рабочих кадров, преимущества в организации производства и труда.

Характеризуя изменения в материальном.положении рабочего класса, диссертант подчеркивает неолнозначность этого процесса. Так, несмотря на опрэд-злившеася явно только к 1960 г. снижение государственных розничных цен, они по сравнению с 1940 г. оставались высокими, составляя на предметы потребления 134$, на продовольственные товары Пог пател;-нзя способность

1 ЦГА УзССР. Ф.Р-88. оп.9, Д.9213, л.37,

2 Там кв.

3 Там ке. §.Р-1619, оп.13, д. 1393, л.44.

денег была ниже довоенной на 17^.

Как показано в главе, в исследуемые годы среднегодовое потребление продуктов на душу населения заметно возросло, например, мяса - с 14 до 32 кг^. Это, однако, означало, что ежедневно рабочий мог а среднем потреблять не более 87 гр. мяса и при этом давать высокую производительность труда. К примеру, в 1950-1955 гг. последняя выросла-, в промышленности в 1,41,5 раза, тогда как заработная плата увеличилась в среднем только на 12/Ь3.

В диссертации отмечается, что источником некоторого улучшения материального положения рабочего класса, наряду с увеличением промышленного производства и производительности труда, явилась ошибочная социальная политика комашдао-барократичес-кой системы, осуществлявшаяся' за. счет обнищания крестьян.

Во второй главе - "Проблемы в преобразовании труда и быта рабочего класса Узбекистана" - рассматриваются изменения условий труда и их воздействие на яизненный уровень рабочих, а такав яшлищно-бытовые проблема рабочего класса, пути их рэшекия. -

3 главе обосновывается тезис, что изменение условий труда и быта - важный фактор, опредеяяощий динамику жизненного -уровня рабочих. Этот процесс происходит не стихийно, а является результатом проводимой в страна,, в том числе в Узбекистане, социально-экономической политики. .

В ходе осуществления государственного плана'восстановления и развития народного-хозяйств^ Узбекской ССР в республике были создана ноныа отрасли и производства, крупные промышленные предприятия, оснащенные новой,:техникой, оборудованием и т.д., что послу да л о базой *4,дзя дальнзйаего улучшения условна труда рабочего класса.

Перестройка промышленности на выпуск мирной продукции, . усиление внимания-к отраслям группа. "Бя полойигэльно сказались на работе предприятий, сбслужиааЬйвх. нужды наойления, создавая реальные возможности для позитивного изменения жизненного уровня рабочего класса.^ - • -

1 Вопросы трудам 1У // Сб.ст. - М., 1959. С.140.

2 ЦГА УзССР. Ф.Р-1619, оп.13, д. 1393, л.46. :

3 Там ко, л.12.

На конкретном материале в глава проанализированы мероприятия, осуществлявшиеся хозяйственными, советскими и партийными органами в целях улучшения условий труда и быта рабочих. Это, в частности, проведение механизации и автоматизации производства, совершенствование техники и технологии, усиление охраны труда, техники безопасности и улучшение промышленной санитарии, переход от ненормированного рабочего дня к.8 а 7-часо-Еому, принятие законов и мер по охране труда яганшн и подростков, расширение государственного, кооперативного и индивидуального строительства жилья, строительство объектов культурно-бытового назначения, прежде всего больниц, акол, поликлиник, детских дошкольных.учреждений .и т.д.

В диссертации отмечается, что вопросы механизации и автоматизации производства стали более оперативно решаться после польского (1955 г.) Пленума ЦК КПСС. ЦК Компартии Узбекистана, рассмотрев в сентябре 1955 г. вопрос "О мерах по выполнению постановления польского Пленума ЦК КПСС "О задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу и улучшения организации производства", констатирован, что "темпы промышленного строительства в Узбекистане за все годы пятилеток были выше средних темпов по СССР. Это было результатом политики партии, направленной на ликвидацию экономического неравенства народов национальных окраин. Если в 19 г. валовая продукция всей промышленности составляла около 2 млрд. руб., то в 1955 г, будет выпущено продукции на сумму около 23 млрд. руб. Во второй половине 50-х гг. во многих отраслях промышленности были освоены новые виды машин и оборудования, которые позволяли не только повышать производительность труда, но и улучоать его условия.

При общем росте промышленности возрастал удельный вес тяжелого машиностроения, продухция которого в 1955 г. составляла около 501 всей промышленной продукции республики^.

Однако уровень механизации и автоматизации производственных процессов в промышленности, на транспорте и в строительстве в целом продолжал оставаться низким. Особенно медленно механизация осуществлялась на стройках и погрузочно-разгру зочных работах. Изношенным бал технический парк многих машинострок-

1 Коммунистическая партия Узбекистана в резолюциях ... Т.2.

2 Там асе. С.710.

тельных заводов, что осложняло решение задач tio производству машин для комплексной механизапик.

Серьезное отставание в реализации научно-технической политики, внедрении в производство технических новшеств допускалось на предприятиях мясной и полочной промышленности, промышленных товаров народного потребления, продовольственных взваров, строительных материалов, а также на предприятиях местной промышленности и промысловой кооперации. Зто нз могло,не лрззсаться на условиях труда и жзнеьном уровне трудящихся. Хотя в машиностроительной и других отраслях индустрии во второй половине 50-х гг. и была начата замена прекних станков на более совершенные полуавтоматические и автоматические станки и линии, на таких заводах, как "Узбексельмаш", "Электрокабель", "Подъемник" к др. на ручных операциях были заняты более работающих1.

В главе прослежен процесс изменений условий труда и б.чта рабочего класса. В исследуемые годы рабочие были переведены на 8 и 7-4acjBDii рабочий день, сократилось количество несчастных случаев на производстве, несколько улучшилось обеспечение рабочих спецодеждой. В 1946-1960 гг. в Узбекистане было построено

12,89 млн.кв.м.жилья, введены в действие 334 школы на 115,4 ? з

тыс.мест'-, детские дошкольные учреждения на 23,6 тыс.мест ,

больницы и поликлиники на 7425 коек2* и т.д. Но и эти достижения еще не позволяли полностью решить проблема улучшения условий труда и. быта рабочих.

В диссертации анализируются такко причины недостатков, нарушений во внедрении э народное хозяйство новой техники и технологических процессов, техники безопасности и охраны тру-„'.а и связанных с производственным травматизмом.

Материалы исследования показывают, что в республике строилось яилья намного меньше потребного. В 1960 г. средняя обеспеченность городского населения кильем на одного человека составляла 5,7 кв.м (при норме 9 кв.м)~". Задача, поставленная

1 Правда Востока. - I960. - 4 сентября.

2 ЦГА УзССР.Ф.Р-88, оп.12, д.16, л.34.

3 Там же, л.35.

4 Там же, л.8.

5 Там же, д.89, л.6.

восьмой сессией Верховного Совета Узбекской'ССР в 1946 г., в течение 10-12 лет покончить с недостатком жилья, не была ре-

т

лена. Вместо-запланированных не менее 0,4 кв.ьг жилок площади в год на человека, строилось по 0,1 кв.м^.

В этой связи в диссертации исследуются и причины жилищных проблем, которые были пороадены серьезными ошибками и просчетами, допущенными в социально-экономическом развитии республики и вызвавшими значительное рзсхождение мекцу потребностями ъ улучшении условии труда к быта рабочего класса и их фактическим состоянием.

В заключении на основе результатов исследования сформулирован ряд обобщенных выводов и рекомендаций.

В условиях киневнего чрезвачаьного обострения социально-экономического положения и политической обстановки л стране в общем русле нагнетания нигилистического отношения к давнему и недавнему историческому прошлому советского общества совзраэнно неправомерно игнорируется в целом позитивный опит повышения жизненного у ровня рабочего класса, всех трудящихся СССР, в том числе Узбекистана, в период 1946-1960 гг.

Не преуменьшая пороки командно-административной системы управления, недостатки в социальной полигике партии к Советского правительства, проявлявшиеся в этот период в однобоком развитии экономики, в применении ".остаточного" принципа при рзпе-нии проблем улучшения условий кизни народных касс, а также в сохранении значительных перепадов в уровнях жизни населения различных республик, регионов, социальных, слоев, следует констатировать, -что в первые послевоенные пятилетки на основе восстановления и быстрого, хотя и преимущественно экстенсивного, развития народного хозяйства, довольно высоких темпов роста производительности труда в промышленности в стране, з частности, в Узбекистане, били достигнуты существенные изменения жизненного уровня трудящихся, прежде всего рабочего класса.

В годы трех послевоенных пятилеток были проведены денежная реформа, отмена карточек на продовольственные товара, переход на 8-7 часовое рабочий день, меры по повышения размеров государственных пенсий и по сникек-.-» рознкч: их цег на товары народного

1 цгл узсср. <1.р~е:. оп.и, д.аз. д.с.

2 Там яе.

потребления, по повышения тарифных ставок и окладов различных категорий трудящихся, по увеличению Випдат и пособий из общественных фондов потребления, по расширении килищного строительства и по переселен™ ладей из бараков»

Благодаря заметному росту индустриального производства (прежде всего за счет повышения производительности труда) и некоторому усилении социальной политуки э Узбекистана фактическая заработная плата рабочих в 1960 г. по сравнений с 1945 г. увеличилась втрое, в том числе з промышленности и строительстве - в 2,7 раза, на транспорте - в 2,5 раза. При этом на промышленных предприятиях союзного подчинения заработная плата рабочих в 19451960 гг. возросла в 5,9 раза.

Значительное расширение государственного и индивидуального ¡кклкщного строительства позволило в этот период существенно улучшить жилищные условия десятков тысяч семей рабочих и служащих промыаяенности. Из 12891 тыс.кв.м, построенного в 1946-1960 гг. жилья 6468 кв.м, или более половины, построено за свой счет рабочими и служащими.

При росте заработной платы и а целом реальных доходов при увеличении производства товаров широкого потребления, при улучшении у&ловий груда и быта рабочих, семей и под воздействием политико-воспитательной, .куль/урно-просветительской работы партийных, профсоюзных, комсомольских организаций и идеологических учреждений происходили заметные количественные- и качественные изменения в структуре потребления, возрастам - культурно-технический уровень и общественно-политическая активность рабочих.

Эирсге с тем, как показано в диссертанта, исследование проблемы роста ;хизненного у,ровня рабочего класса Узбекистана в 1946-1960. гг. свидетельству ет о том, что в осуществлявшейся в этом направлении социальном политике было немало серьезных недостатков, однобоких подходов. Это, прежде всего, -то, что в послевоенные десятилетия не только сохранялась, но и усиливалась ориентация на развитие отраслей лромииленнЬстя Узбекистана, связанных с механизацией, химизацией хлопководства и с первичной обработкой сельскохозяйственного сырья (хлопка, шелковичных коконов, кенафа, джута, каракульских, смушек и т.д.). Б этих отраслях преобладал ручной труд, который и в 90-е годы превышает половину трудозатрат. Тарифные же.ставки и расценки довольно высоких норм выработки в обрабатывающих отраслях, где занята боль-

тая часть промышленных рабочих, были и остаются почти вдвое ниже, чем в химической, машиностроительной отраслях промышленности. При этом именво в обрабативающих отраслях трудятся более 70$ рабочих местных национальностей.

К тому же из-за недостаточного внимания к подготовке рабочих кадров из числа мояодеш Узбекистана на многие предприятия горно-добывашцей, химической, машиностроительной и даже легкой промышленности привлекались рабочие из других районов страны, что вело к увеличению удельного веса представителей местных национальностей среди неквалифицированных, низкооплачиваемых рабочих, занятых на вспомогательных работах.

В исследуемый период, да и в последующие десятилетия, при общем низком уровне технической оснащенности промышленного производства наиболее слабо механизированными были и остается легкая, пищевая, местная, металлообрабатывающая и некоторые другие отрасли промышленности, в которых традиционно занято более половины промышленных рабочих республики. Ео рост производительности груда* и соответственно, увеличение заработка рабочих в этих отраслях достигались и достигаются преимущественно за счет интенсификации их труда. А отсюда возникают и неудовлетворенность трудом, и высокая текучесть рабочих кадров.

Другим серьезным недостатком социальной политики ^0-50-х годов, сохраняющимся и ныне, была и.остается значительная разница в оплате, труда рабочих одних и тех же профессий, одинаковой квалификации, занятых на предприятиях сопзного и республиканского подчинения. На первых тарифные ставки и расценки намного выше, чем на последних.

Однако ни в исследуемые, ни в последузщие годы хозяйственные, советские органы, партийные и профсоюзные организации Узбекистана не предпринимали действенные меры по создании необходимых производственно-технических условий для полностью безопасного, высокопроизводительного труда индустриальных рабочих и соответствующих стимулов для повышения их заинтересованности в результатах своего труда. Все эти причины и предопределили то, что к 1961 г. среднемесячная заработная плата рабочих индустрии Узбекистана была почти вдвое меньше, чем в среднем по стране.

Серьезное отставание сохранялось и в темпах решения проблемы, обеспечения рабочих благоустроенном ».льем.

Исходя из результатов исследования, и учитывая неразрывно связь проблемы повышения жизненного уровня многонационального индустриального отряда рабочего класса Узбекской ССР с проблемами сохранения приверженности советских лодей социалистическому выбору и стабилизации, совершенствования межнациональных отношений, диссертантам сформулированы рекомендации и предложег ш, которые заклочаится в основном в следуввди:

1. В условиях утверждения экономической самостоятельности Узбекистана и, соответственно, освобокдения от экономико-управленческого диктата со стороны совзных органов целесообразна разработка конкретных - на блияайийе 5 лзт и перспективных -на последующие 3-10 лет планов социального развития отраслевых отрядов рабочего класса. Понятно, что это очень сложная задача, особенно в нынешней кризисной обстановке, но без научно обоснованных подходов проблемы улучшения жизни рабочих, как и вообще трудящихся, решать невозмозшо, тем более, что для подавляащего большинства индустриальных рабочих труд в обкесгвеннои производстве - это единственный источник средств существования.

2. Государственным, хозяйственным и профсоозным органам республики было бы полезно мероприятия по повышенно уровня аяз-ни индустриальных рабочих в большей иере, чем это делалось до сих пор, увязыве.'Ь с мэрами по улучпеяиэ профессиональной подготовки и переподготовки рабочих кадров, повышение их культурно-технического уровня, а также по совараекствовзшгзтехнической оснащенности и технологии производства с reif, чтобы материальной и морально?, заинтересованности рабочих в более производительном труде благоприятствовали их подготовка и условия груда

j общественном производстве.

3. В коренном пересмотре кухдавтся тарифные ставка и рзс-ценки, нормы выработки по всем рабочим профессиям з отраслях индустрии, причем с учетом нз столько ведомственной принадлежности предприятии (соозного или республиканского подчинения), сколько условий самого производства и природно-клячати зскси зовы расположения предприятии, общественной значимости производимой ими продукции. Последнее до сих пор нз является критерием ни в экономической, ни в социальной политике. Вся зга работа, разумеется, должна проводиться при непосредственном участии профсоазов и полномочных представителей отрзсгззнх отрядов ог.бочего класса.

Поскольку некду рабочими и служащими есть и будут существенные различия, для более точных, дифференцированных оценок изменений в уровне жизни первых было бы целесообразно вести статистический учет источников и размеров доходов рабочих и служащих не вместе, как это делается до сих пор, а раздельно, при чем и по отраслям.

5. В узбекистанское историографии истории рабочего класса проблема его материального и культурного благосостояния на различных этапах советской истории остается одной из наименее изученных. Да и имеющиеся исследования нуждаются в критическом переосмыслении. Поэтому в интересах воссоздания возможно полнол картины истории становления и развития рабочего класса Узбекистана полезно объединение усилия обществоведов для исследования всех аспектол его жизненного уровня в разные периода послеоктябрьской истории. Эта проблема ныне приобретает все большее политическое значение, ибо от определяемой и материальным .положением позиции рабочего класса в значительной мере зависит судьба обновления нашего общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Материальное положение рабочего класса Узбекистана в 1946-1960 гг. // Общественные науки в Узбекистане. - 1990. -* И. - 0,5 п.л. -

2. Узбекисгонда ишчклар фаровонлиги йулида. - Тошкент: Узбекистон ССР "Билим" камияти. - 1990. (На узб.яз.). -

I п. л.

3. Заработная плата как фактор повышения жизненного уровня рабочего класса Узбекистана .1946-1950 гг. Сборник молодых ученых: "Узбекистан: Страницы истории". - Ташкент: Фан, 1991.

Подписано е печать - 1/Ш - 1391 г. £ор;.г2г бумаги бОхЗ^'ХЪ. Бумага типографская й I. Печать "РОТАПРИНТ". Объём 1,0. Тира- 100 экз. Заказ 63.

Ротапринт общества "Знание" УзССР Т"жкент, ул.А.Каднри, 13.