автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Подготовка промышленных кадров Узбекистана и рост их творческой активности (1956-1965 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Усманов, Ахтам Усманович
ВВЕДЕНИЕ. з
Г Л А В А I. Подготовка промышленных кадров Узбекистана и повышение их культурно-технического уровня
1. Социально-экономические основы подготовки кадров промышленности.
2. Подготовка и культурно-технический рост рабочего класса.
3. Совершенствование форм подготовки кадров специалистов промышленности.
Г Л А В А П. Рост творческой активности промышленных кадров Узбекистана.
1. Усиление научно-технического творчества рабочего класса.
2. Вклад инженерно-технических работников в развитие научно-технического прогресса в промышленности.
3. Рост материального благосостояния и общественно-политической активности кадров промышленности.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Усманов, Ахтам Усманович
Актуальность темы исследования, В.И.Ленин в работе "Очередные задачи Советской власти", указывая на необходимость "созт дания высшего, чем капитализм, общественного уклада." на базе повышения производительности труда, подчеркивал, что "подъем производительности труда требует, прежде всего, обеспечения материальной основы крупной индустрии: развития производства, топлива, железа, машиностроения, химической промышленности"2.
Это ленинское положение послужило программой создания фундамента социализма в нашей стране. Социалистическое строительство сопровождалось, кроме экономических, решением и многих сложных социальных, культурно-политических задач, связанных с тем, что различные районы страны ко времени победы Великого Октября находились на различных уровнях общественного развития. Огромное значение для народов бывших колониальных окраин России, к каковым относился и Узбекистан, имело практическое осуществление КПСС и Советским правительством ленинского учения о некапиталистическом пути развития.
Важнейшей составной частью этого учения является положение об ускоренном промышленном развитии отсталых районов страны. Исходя из ленинских положений о том, что "единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышг ленность"^ и о роли пролетариата передовой страны в общественном прогрессе экономически отсталых народов, еще в 1921 г. X съезд партии указал, что главной задачей партии в руководст
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36, с.187.
2 Там же, с.188.
3 Там же, т.44, с.9. ве социалистическим строительством является "последовательная ликвидация всех остатков национального неравенства во всех отраслях общественной и хозяйственной жизни, и, прежде всего,планомерное насаждение промышленности на окраинах, путем переноса фабрик к источникам сырья (Туркестан, Башкирия, Киргизия^Кавказ-текстильная, шерстяная, кожевеная промышленность и др.)" .
Осуществление этого курса позволило Узбекистану, как и другим республикам Средней Азии и Казахстану, в исторически короткий срок - менее чем за четыре десятилетия - преодолеть вековую отсталость и стать развитой социалистичевкой республикой. Одним из замечательных достижений на этом пути стало формирование многочисленного рабочего класса, большого отряда технической интеллигенции. Это стало возможным потому, что, как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, "Партия всегда уделяла огромное внимание росту национальных отрядов рабочего класса - ведущей силы нашего общества. И результаты - налицо. Ныне рабочие составляют самую крупную социальную группу во всех союзных республиках"2.
Большое внимание Компартии Узбекистана квопросам подготовки кадров рабочих промышленности предопределялось тем, что рабочий класс - это основная производительная сила общества и без его формирования, развития в республике невозможны были бы ни ста
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов , конференций и пленумов ЦК. ч.1, изд.7, М.:Госполитиздат,1953,с.559-560.(далее
КПСС в резолюциях.").
2 Андропов Ю„В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 года.-M.IПолитиздат,1982, с.14. новление социалистической индустрии, ни социалистическое переустройство кишлака и вообще достижение какого-либо социального прогресса.
Говоря об авангардной роли рабочего класса". во всей борьбе за полное уничтожение классов"*, в историческом переустройстве общества, В.И.Ленин указывал, что "только этот класс может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, оконр чательно его построить" . И советский рабочий класс всеми своими свершениями убедительно подтверждает правоту этих ленинских слов. Классики марксизма-ленинизма в пролетариате видели класс, "в руках которого возрождение человечества"*5.
В Отчетном докладе ЦК КПСС ШУ съезду партии подчеркивалось, что "рабочий класс был и остается основной производительной силой общества. Его революционность, дисциплинированность, организованность и коллективизм определяют его ведущее положение в системе социалистических общественных отношений. Ведущая роль рабочего класса как строителя коммунизма укрепляется по мере того, как растут его общая культура, образованность, его политическая активность"^.
Рабочий класс оказывает решающее влияние на все сферы общественной,, экономической и культурной жизни советского общества. В свою очередь, перемены, неразрывно связанные с его производственной деятельностью, обуславливают дальнейшее повышение
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39, с.14.
2 Там же,т.41, с.310.
3 Маркс,--fC и Энгельс.ф. Соч.,т.16, с.336.
4 Материалы ШУ съезда КПСС. -М.:Политиздат,!971, с.73. политической и трудовой активности рабочего класса, более высокую его подготовленность к историческому творчеству.
В условиях Узбекистана и других ранее отсталых районов, не располагавших прежде индустрией, подготовка кадров специалистов промышленности - это одновременно и составная часть культурной революции, и важное условие развития промышленности, руководства ею*
Об этом В.И.Ленин говорил: "Чтобы управлять, нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование. Вот те условия, которые мы должны удовлетворять во что бы то ни стало"*.
Богатый опыт политического руководства общественным развитием, в частности подготовкой кадров рабочих и специалистов для промышленности, накоплен партийными и общественными организациями, хозяйственными органами и специальными учебными заведениями Узбекистана в период окончательного завершения социалистического строительства и на этапе развитого социализма в 1956-1965гг. Достаточно отметить, что по уровню подготовки специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях Узбекистан в середине 50-х годов опережал многие развитые страны Запада, не говоря уже о государствах Востока. Инженеры и техники, занятые в промышленности, составляют преобладающую часть производственно-технической интеллигенции Узбекистана. В современных условиях совершенствования развитого социализма на основе ускорения научно-технического прогресса и улучшения управления общественным производством вопросы правильной организации подготовки и
I Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40, с.215. 1 использования рабочих в народном хозяйстве, особенно в промышленности, приобретают все большее значение.
Поэтому изучение, осмысление опыта развития промышленности, решения проблем подготовки национальных кадров рабочих и специалистов в Узбекистане, повышения их материального благосостояния и творческой активности имеет большое научно-теоретическое и практическое значение*
Как подчеркивалось на ХХШ съезде КПСС, "исследования, основанные на материалистическом понимании истории и обобщающие конкретные факты жизни социалистического общества, с каждым днем играют все большую роль в решении практических вопросов - политических, производственных, воспитательных"*. И ХХ1У съезд КПСС указал на необходимость осуществлять "более решительный поворот общественных наук в сторону разработки проблем, актуальных для настоящего и будущего"^. К важнейшим из них в условиях Узбекистана относятся и проблемы подготовки промышленных кадров, особенно из числа представителей коренных национальностей, и повышения их творческой активности.
Актуальность изучения проблем подготовки кадров рабочих и специалистов промышленности как страны, так и отдельных ее регионов, изменений в их составах, роста их трудовой и политической активности в социалистическом строительстве и в условиях развитого социализма отмечается и на страницах партийной и
1 Материалы ХХШ съезда КПСС.- М.Политиздат, 1966, с.165.
2 Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.86-87. и научной печати^".
На примере Советского Узбекистана свое блестящее подтверждение получает плодотворность ленинской национальной политики партии, созидательной деятельности рабочего класса в союзе с крестьянством и интеллигенцией под руководством партии коммунистов. И важнейшим фактором успешного восхождения Узбекистана к высотам общественного прогресса стала индустриализация.
Значительный прирост промышленного потенциала в Узбекистане был обеспечен на завершающем этапе социалистического строительства и в 60-е годы, то есть в период, хронологически охватываемый настоящим исследованием» Решающее значение в достижении этого успеха имела многогранная работа партийных, советских и хозяйственных органов Узбекистана по расширению и совершенствованию подготовки кадров промышленных рабочих и специалистов. В подготовке промышленных кадров, особенно специалистов для нашей республики заметное место занимают технические, средние специальные я высшие учебные заведения Москвы, Ленинграда, других братских республик.
I За глубокое - изучение истории советского рабочего класса.-Коммунист, 1959, Jfc 8; '-Смирнов Г., Рабочий класс СССР.-Коммунист, I960, № 4, ;Мсд?юг'йн А-А,. Некоторые вопросы изучения истории советского рабочего класса. -Вопросы истории.I960, № 6;Дацыкин Р.П.,Липатов И.П.,Рогачевская Л.С. Рабочий класс СССР в советской историографии (сб.статей "Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС).-М.: Изд-во АН СССР., 1962; Рабочий класс в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. - Вопросы истории КПСС, 1962, № 2 ; Трапезников С.П. Общественные науки - могучий, .идейный потенциал коммунизма. - М.: Политиздат, 1974; Ворожейкин И.Е. , Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). М.: Мысль, 1977, и др.
Научное обобщение и использование этого опыта, несомненно, является важной задачей обществоведов, ибо он свидетельствует как о возможностях (экономических, социальных и политических) социалистического общества, так и о плодотворности взаимного сотрудничества народов нашей страны. Важно отметить, что опыт решения проблем индустриализации, подготовки и воспитания сотен тысяч национальных кадров рабочих и специалистов промышленности представляет большой интерес и для многих стран Азии и Африки, особенно для стран социалистаеской ориентации.
В связи о этим в докладе на Международной научной конференции на тему: "Опыт социалистических преобразований в СССР и его мездународное значение" (Ташкент, октябрь 1972г.) подчеркивалось, что "Опыт построения социализма и решения национального вопроса в СССР стал достоянием революционного движения. Он глубоко изучается в освободившихся странах Азии и Африки. Нам особенно приятно сознавать, что эти страны проявляют повышенный интерес к теории и практике строительства социализма в Советских республиках Востока"-1'. Все это со всей очевидностью свидетельствует о том, что исследование опыта подготовки кадров промышленных рабочих и специалистов, повышения их материального благосостояния, роста их активности в развитии промышленности и в общественно-политической жизни - важная составная часть деятельности советс-ских историков.
Степень изученности проблемы. 1956-1965 гг. - это один из важнейших периодов истории нашей страны, советского рабочего клас
I Рашидов III.Р. Ленинизм - знамя освобождения и прогресса народов.
- Т.: Узбекистан, 1972, с.9-10. caf его национальных отрядов. Всемирно-историческое значение окончательного завершения социалистического строительства в СССР и вступление нашей страны в развитой социализм предопределили возрастание интереса ученых-обществоведов к изучению различных проблем общественного прогресса в этот период.
Вопросы подготовки промышленных кадров рабочих и специалистов в стране, в том числе в Узбекистане, роста их материального благосостояния, культурно-технического уровня и творческой активности на различных этапах развития советского общества получают все более полное освещение в советской исторической литературе. Об этом свидетельствует историографический обзор литературы о рабочем классе, о промышленном развитии, приведенный в коллективных трудах , монографиях и статьях М.А.Ахуновой, Б.В.Лунина, р
Г.И.Желтовой, И.Е.Ворожейкина, Е.Э.Бейлиной и других ученых .
1 Очерки по историографии советского общества. - М.:Мысль, 1970; Вопросы историографии рабочего класса СССР. Редколл.: М.П.Ким (гл.ред.) и др.- М.: Мысль,1970.
2 Ахунова М.А., Лунин Б.В. История исторической науки в Узбекистане. Краткий очерк.- Т.:"Фан", 1970; ЖелтоваГ.И., Ислам-джанова М.Г. Рабочий класс Узбекистана в освещении советской историографии. В журн. "Общественные науки в Узбекистане", 1972, № б; Ворожейкия И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.- М.:Политиздат,1975; Ежов В.А. Рабочий класс СССР в современной советской историографии. В кн.: Рабочий класс в мировом революционном процессе".- М.: Наука,1975; Ворожей-дин И.Е.,Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая оила советского общества (Вопросы методологии и историографии).-М.: Мысль,1977;и др.
Среда исследований, хронологически охватывающих 19561965гг., большое место занимают труды ученых-историков, в которых освещаются вопросы подготовки кадров промышленных рабочих и специалистов, деятельность партийных и общественных организаций, хозяйственных органов по повышению их культурно-технического уровня, творческой активности, по улучшению материального положения рабочих и специалистов.
Различные аспнкты руководства подготовкой рабочих кадров и специалистов промышленности в стране, в том числе в Узбекистане, в 50-60 -х годах в общем плане освещаются в ряде коллективных трудов*.
Роль рабочего класса и специалистов промышленности в осуществлении научно-технического прогресса, изменения в их социальных структурах освещаются в монографиях многих ученых^.
В этих монографиях на основе анализа и обобщения материалов общесоюзного характера показаны процессы, цроисходящие в составе советского рабочего класса, в составе специалистов промышленности» выдвинуты теоретические вопросы, представляющие большей интерес и для историков национальных республик.
I Развитие социалистической промышленности - М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1962; Развитие рабочего класса в национальных республиках СССР.- М.: Изд-во ВПШ и АОН,1962; Очерки истории советского рабочего класса (1917-1965гг.).М.:Просвещение 1966; Краткая история советского рабочего класса (1917-1967гг.).-М.:Политиздат,1968; Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление. -М.: Политиздат,1969; Осуществление ленинских идей индустриализации в Узбекистане. -Т.Узбекистан,1970;я др.
2 Сенявский С»Л.,Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (19381965гг.). -М.; Мысль,1971; Полетаев В.Е., Сенявский С.Л.
Значительное место в этих работах отводится характеристике основных направлений, средств и методов усиления роли рабочих и специалистов в подъеме промышленности, их участия в работе партийных и общественных организаций.
Для исследования избранной нами темы большое значение имеет то, что вопросы экономического, особенно индустриального, социально-политического развития Узбекистана, формирования и воспитания кадров рабочих и специалистов промышленности на различных этапах социалистического строительства и в период зрелого социализма всесторонне охарактеризованы в документах ЦК КОСО и Советского правительства по хозяйственным вопросам, в материалах съездов Компартии Узбекистана и пленумов ЦК КИУз.
Как и в других братских республиках, большая работа по исследованию многогранной деятельности партийных, общественных организаций и хозяйственных органов по развитию цромышленности и в связи с этим по подготовке кадров рабочих и специалистов, по улучшению условий их труда и быта, по идейно-политическому их воспитанию на завершающем этапе строительства социализма и в условиях развитого социалистического общества проводится и учеными Узбекистана.
За сравнительно короткий срок (I956-I96I гг.) коллективом ученых Института истории и археологии АН УзССР подготовлен и т издан проспект по истории рабочего класса республики
Группой ученых (Р.Х.Аминовой, М.А.Ахуновой, К.А.Акиловым, А.Ф.Яцышиной, Л.Г.Тетеневой, Д.К.Салямовым, В.И.Шаповаленко ) в
Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. - M.-I972; Еляхман Л.С.,Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. -М.:Политиздат,1973; Ежов В.А. Рабочий класс СССР.- Л.: Лениздат,1974, и др.
I История формирования и развития рабочего класса Узбекистана (1917-1960гг.).Проспект.-Т.:Изд-во АН УзССР,1961.
1964-1966гг. была подготовлена и издана под редакцией академика АН УзССР И.М.Муминова "История рабочего класса Узбекистана (I9I7-I965 гг.)" в трех томах1. Авторы этого труда, издание которого явилось важным событием в общественной и научной жизни республики в канун 50-летия Великого Октября, были удостоены Государственной премии Узбекской ССР имени Беруни. В плане нашей темы весьма содержателен третий том "Истории рабочего класса Узбекистана" (авторы Р.Х.Аминова и А.Ф.Ящшшна). В работе, охватывающей 1956-1965 гг., на богатом материале показаны изменения в составе рабочего класса республики, происшедшие в эти годы,а также рост его творческой активности в ходе осуществления решений ХХ-ХХП съездов КПСС.
В "Очерках истории Коммунистической партии Узбекистана"2 освещается деятельность партийной организации республики по руководству развитием творческой инициативы рабочего класса, ростом его культурно-технического уровня и политической активности.
В разделах "Борьба рабочего класса за претворение в жизнь решений XXI съезда КПСС", "Борьба рабочего класса за выполнение решений ХХП съезда КПСС" (авторы Р.Х.Аминова, М.А.Ахунова) "Очерков историй Узбекской ССР"3 показана борьба рабочего класса республики за осуществление семилетнего плана (1959-1965 гг.).
1 История рабочего класса Узбекистана, т.1, Ташкент: Наука 1964; История рабочего класса Узбекистана, т.П,Ташкент: Наука ,1965; История рабочего класса Узбекистана, т.Ш,Ташкент; Фан УзССР, 1966.
2 Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана.Ташкент;
Узбекистан ,1964.
3 Очерки истории Узбекской ССР (1959-1965 гг.).Ташкент; Фан ' УзССР, 1966.
Борьба рабочего класса республики за выполнение заданий семилетнего плана освещается и во втором разделе четвертого тома "Истории Узбекской ССР"1, изданного к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
К 50-летию образования Узбекской ССР и Компартии Узбекистана коллектив историков подготовил и издал три крупные работы, в которых наряду с другими вопросами широко раскрываются деятельность рабочего класса на различных этапах социалистического строительства и возрастание его роли в период развитого социализма.
Издание "Очерков истории Коммунистической партии Узбекиср о тана" , "Истории Узбекской ССР" и "Истории рабочего класса Советского Узбекистана"^ явилось результатом многолетних исследований ученых и их достойным практическим вкладом в развитие исторической науки в Узбекистане.
Существенным вкладом в разработку и освещение проблем формирования £ развития рабочего класса Советского Узбекистана явились работа К.А.Акилова "В.И.Ленин и рабочий класс Узбекис к б тана и монография коллектива авторов .
1 История Узбекской ССР, т.1У, Т.; Фан УзССР, 1968.
2 Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана!. Узбекистан „ 1974.
3 История Узбекской ССР.- Т.: "Фан УзССР,1974.
4 История рабочего класса Советского Узбекистана. -Т.: Фан УзССР, 1974.
5 Акилов К.А. В.И.Ленин и рабочий класс Узбекистана .-Т.:Изд-во ЦК КПУз, 1969.
6 Тетенева Л.,Ибрагимова А.,Гольденберг Л.,Муминов К. Вклад трудящихся Узбекистана в создание материально-технической базы коммунизма;-Т.: Узбекистан , 1971.
На основе фактического материала К.А.Акилов убедительно раскрывает гениальную роль В.И.Ленина, огромное значение ленинской национальной политики КПСС в формировании узбекского советского рабочего класса и в превращении его в один из боевых отрядов рабочего класса СССР.
В написанной Л.Г.Тетеневой главе I монографии "Вклад трудящихся Узбекистана в создание материально-технической базы коммунизма" на основе глубокого анализа обширного теоретического и фактического материала освещаются отдельные закономерности развития трудовой деятельности и факторы роста творческой активности рабочего класса и инженерно-технических работников промышленности Узбекистана в 1959-1965 гг.
Важное значение для исследования истории рабочего класса Узбекистана '.в свете нашей темы имеет монография М.А.Ахуновой "Рабочий класс Узбекистана в период развитого социализма (1959нт
1973 гг.) • , изданная в преддверии 50-летия УзССР и Компартии Узбекистана. Автор монографии на основе богатых фактических материалов и глубоких теоретических обобщений освещает многие вопросы истории рабочего класса промышленности республики.
Вместе с тем, вопросы подготовки кадров специалистов промышленности, их роли в ее подъеме не получили в этих работах достаточно полного освещения.
Вопросы подготовки специалистов, как и вопросы повышения материального благосостояния тружеников промышленности, не были
I Ахунова М.А. Рабочий класс Узбекистана в период развитого социализма (1959-1973 гг.).- Т.: 'Фан УзССР, I974-. предметом исследования и в работах ряда других авторов*. При этом следует отметить, что подготовка и издание коллективных трудов явились важным вкладом в историографию рабочего класса Узбекистана,, советского рабочего класса в целом, и потому получили высокую оценку в научной печати^.
Значительнос-место освещению вопросов подготовки и повышения творческой активности рабочих промышленности Узбекистана на завершающем этапе социалистического строительства и в период развитого социализма отводится в исследованиях историко-партийной темаз тики . Проблемы же подготовки специалистов цромышленяости и их роли в осуществлении НТП лишь отчасти освещаются в монографиях М.В.Мирошниченко4, В.М.Кудрякова и В.Ф.Климачева5, К.Аманова6. Но и в этих работах не затрагиваются вопросы роста материального благосостояния и различные аспекты творческой активности рабочих
• I Бекназаров Н. Развитие социалистического соревнования в Узбекистане. -Т.: Фан УзССР, 1970; Исхаков Ф. Правофланговые прогресса (Рост трудовой и политической активности рабочих-тек-стилыциков в период развитого социализма).-Т.:Узбекистан;1975; Шистер Г.А. Промышленные рабочие Узбекистана. (Изменения В численности и составе» 1959-1970 гг.). -Т.:Узбекистан,1975
2 См.: Вопросы истории,1967,J©; История СССР,1975,.№6.
3 Багдасаров В.Ш.Развитие тяжелой промышленности Узбекистана в период развернутого строительства коммунизма.-Т.:Укитувчи,1967; Его же. Из историй индустриального развития Узбекистана в период строительства коммунизма (1956-1965гг.).-Т.:Фан УзССР,1972; Шистер Г.А.,Гуревич М.Н., Тетенева Л.Г. Руководство Компартии Узбекистана подготовкой рабочих кадров в условиях развитого социализма. -Т. .-Узбекистан, 1У81.
4 Мирошниченко М.В. Технический прогресс в промышленности Узбекистана. -Т.: Фан УзССР,1973.
5 Кудряков & UL f Климачев В.Ф.Компартия Узбекистана -организатор научно-технического прогресса в народном хозяйстве республики в условиях развитого социализма. -Т.:Узбекистан,1979.
6 Аманов К. Производственно-техническая интеллигенция Узбекистана (Методологические и социологические проблемы).-Т.: Фан УзССР, 1975. и специалистов промышленности, за исключением их участия в организациях ВОИР и НТО, Отдельные аспекты проблемы освещаются в общем плане в ряде диссертаций1.
Общий историографический обзор свидетельствует о том, что проблеме подготовки кадров для промышленности учеными страны, в том числе Узбекистана, уделяется все возрастающее внимание. При этом широко освещаются как различные периоды социалистического строительства, гак и особенно современный этап развитого социализма. И если вопросы подготовки промышленных рабочих в Узбекистане освещаются достаточно широко, то вопросы подготовки специалистов промышленности, повышения материального благосостояния работников отрасли в период 1956-1965 гг. остаются наименее изученными не только в УзССР, но и в целом по стране2.
1 Ахунова М.А. Рабочий класс Узбекистана в период развитого социализма (1959-1970 гг.) Докт.дис,- Т.,1972; Камалов М.^ост творческой активности тружеников промышленности Узбекистана в период коммунистического строительства (1959-1965гг.).Канд. дис.- Т.,1969; Гольденберг Л. Трудящиеся Узбекистана в борьбе за ускорение технического прогресса в промышленности республики (1959-1965 гг.).Каяд.дис,- Т.,1969; Ташкулова Р.С. Рабочий класс Узбекистана на современном этапе (1966-1975 гг.).Канд. дис.- Т., 1977; Иомаилова Г.У. Вклад женщин Узбекистана в индустриальное развитие республики на этапе развитого социализма (1966-1980 гг.). -Канд.дис.- Т., 1981 и др.
2 См.: Полетаев В.Е, Основные направления в изучении советского рабочего класса послевоенной эпохи. - М., 1970, с.257.
Между тем задачи дальнейшего развития промышленности в условиях и на основе НТП, закономерность возрастания под руководством КПСС ведущей роли рабочего класса и активности инженерно-технических работников промышленности в общественном прогрессе делают необходимым научное обобщение опыта подготовки в Узбекистане промышленных рабочих и специалистов, повышения их материального благосостояния и творческой активности на этапе завершения социалистического строительства и в условиях зрелого социализма - в 1956 - 1965 гг.
Эта проблема потому и избрана темой настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Многогранность избранной темы предопределила то, что своей целью диссертант поставил освещение вопросов увеличения масштабов и повышения уровня подготовки в Узбекистане промышленных рабочих и специалистов, улучшения их материального благосостояния и роста творческой активности, В соответствии с характером темы, особенностями исследуемого периода и целью исследования определены следующие основные его задачи:
- показать значение экономической и социальной политики КПСС и Советского правительства в развитии социально-экономических основ подготовки промышленных кадров;
- проанализировать усиление роли рабочих и специалистов в подъеме промышленности на основе НТП и улучшения управления производством;
- обобщить опыт подготовки кадров промышленных рабочих и специалистов и повышения их культурно-технического уровня;
- охарактеризовать мероприятия КПСС и Советского правительства по увеличению заработной платы и реальных доходов работников промышленности и по улучшению их жилищно- бытовых условий;
- осветить возрастание активности тружеников промышленности в общественно-политической жизни.
Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации предпринята попытка исследовать ряд вопросов, недостаточно изученных в историографии рабочего класса Узбекистана. В частности, освещаются и такие важные проблемы, почти не изученные в историографии республики, как подготовка национальных кадров-специалистов промышленности, рост жизненного уровня и общественно-политической активности работников индустрии в период 1956-1965 гг. Это в условиях Узбекистана, как и других республик Средней Азии, имеет большое значение, поскольку в силу ряда причин сохраняет определенную специфику. Ваяно отметить, что на этапе развитого социализма все больше возрастает удельный вес Узбекской ССР в общесоюзном восцроизводстве трудовых ресурсов и в промышленном потенциале страны. Диссертантом впервые вводится в научный оборот обширный материал, почерпнутый в различных архивах. В этом и состоит научная новизна исследования. Его практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, сформулированные на их основе выводы, рекомендации, могут быть полезны в массово-политической пропаганде среди грудящихся, в практической работе по подготовке кадров рабочих и специалистов промышленности, особенно из числа представителей коренных национальностей, и в деле аргументированной критики буржуазных фальсификаций ленинской национальной политики КПСС, положения и роли рабочего класса в политической системе развитого социализма.
Методологическая основа и источники. Методологической основой для данного исследования послужили труды основоположников научного коммунизма. Выдающийся историк рабочего класса В.И.Ленин разработал принципы и положения, имеющие огромную методологическую ценность для развития науки. Поэтому при изучении проблем избранной темы и при написании диссертации автором широко использовались ленинские произведения, в которых сформулированы положения о ведущей роли рабочего класса, о необходимости и о путях формирования советской производственно-технической интеллигенции, ее национальных отрядов, о значении промышленности как базы социалистического переустройства общества, о сути и целях социальной политики Коммунистической партии и Советского государства.
Методологическим руководством при исследовании избранной темы явились и решения ХХ-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК партии, ХШ-ХХ съездов Компартии Узбекистана, речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982г.) и июньском (1983г.)Пленумах ЦК партии, его доклад "Шестьдесят лет СССР" и статья "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР". Большое значение имело также сопоставление диссертантом основных направлений исследования с требованиями решений съездов партии, июньского (1983г.) Пленума, постановлений ЦК КПСС по вопросам идеологической работы и в области общественных наук.
Источниковедческой базой настоящей диссертации послужили материалы фондов партийных архивов Института истории партии при ЦК КПУз-Узбекского филиала ИМИ при ЦК КПСС (фонд 58),Ташкентского (фонды 1,18,81,91,2417), Ферганского (фонды 1,1058)обкомов Компартии Узбекистана, текущих архивов ЦК КПУз, Ташкентского, Самаркандского областных и городских комитетов партии, Узсо^про-фа, ЦК ЖСМ Уз, архивов ЦСУ СССР, ЦСУ УзССР, текущих архивов Советов НТО, ВОИР, ряда министерств и промышленных предприятий республики.
При работе над диссертацией использованы материалы съездов: интеллигенции Узбекистана, инженерно-технических работников и новаторов промышленности республики, женщин Узбекистана и других съездов, конференций, совещаний, проводившихся по инициативе ЦК КП Узбекистана и творческих объединений трудящихся. В материалах этих съездов, конференций, совещаний получили отражение мероприятия партийной и общественных организаций республики по подготовке л воспитанию рабочих и специалистов для различных отраслей народного хозяйства и культуры, освещена жизнь и деятельность производственно-технической интеллигенции Узбекистана.
В диссертации широко использованы документы текущего делопроизводства Министерства высшего и среднего специального образования Узбекской ССР: протоколы заседаний коллегии и приказы по Министерству, отчеты о работе высших и средних специальных учебных заведений, отдельные докладные записки по вопросам подготовки высококвалифицированных кадров.
Важным источником обширных фактических данных явились статистические сборники (ежегодные и юбилейные) ЦСУ СССР и ЦСУ УзССР, а также многочисленные общественно-политические и научно-популярные издания, имеющие какое-либо отношение к исследуемой нами теме.
Существенным дополнительным источником материалов послужили центральные и республиканские газеты и журналы, многотиражные газеты ряда промыпленных предприятий.
Немало ценных сведений дали беседы диосертанта со многими ветеранами труда, новаторами производства, с руководителями хозяйственных органов и специалистами заводов и фабрик.
Исследование избранной темы убедительно показывает, что, хотя в деле подготовки и воспитания кадров рабочих и специалистов промышленности были и есть неизбежные трудности и проблемы, Компартия Узбекистана при постоянной помощи ЦК КПСС, братских союзных республик добилась значительных успехов в решении двуединой задачи - подготовки кадров и развития промышленности. Это - одно из важнейших социальных достижений Советского Узбекистана, являющееся ярким свидетельством торжества ленинской национальной политики КПСС и одним из факторов дальнейшего расцвета нашей республики.
ШВА I.ПОДГОТОВКА ПРОМЫШЛЕННЫХ КАДРОВ УЗБЕКИСТАНА И ПОВЫШЕНИЕ ИХ КУЛЬТУРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
УРОВНЯ
Г. Социально-экономические основы подготовки кадров промышленности
Успешное восстановление народного хозяйства СССР после победоносного завершения Великой Отечественной войны явилось выдающимся подвигом советского народа, руководимого Коммунистической партией. Это было под силу только нашей социалистической стране.
Восстановление экономики страны открыло широкие возможности для дальнейшего ускоренного индустриального развития ранее отстававших национальных республик, в том числе Узбекистана. Существенное значение для развития производительных сил, особенно в промышленности, имело то, что в годы Великой Отечественной войны в Узбекистан было перебазировано из западных районов страны большое число важных и крупных промышленных предприятий.
Благодаря этому, а также развитию собственной промышленности республики, например, к 1950 г. по сравнению с 194-0 г. про-мышленно-лроизводственные фонды, фондовооруженность и электровооруженность труда в промышленности Узбекистана возросли намного больше, чем в среднем по СССР. Так, эти показатели составили в 1950 г. (в % к 1940г.) по СССР соответственно 141; 121; 160; по УзССР - 207; 148; 4641.
В достижение этих успехов решающий вклад под руководством партийных и общественных организаций внесли труженики промышленности - рабочие и специалисты. Промышленные национальные от
I Социально-экономическое развитие Советского Узбекистана. Редколл.: С.К.Зиядуллаев и др. - Т.: Фан УзССР,1977, с.47 ряды рабочего класса и производственно-технической интеллигенции в Узбекистане сформировались еще в период создания фундамента социализма, что явилось результатом дативного привлечения местных трудящихся масс к осуществлению революционных преобразований. А суть этих преобразований для Узбекистана, как и для других республик Средней Азии и Казахстана, заключалась в замене докапиталистических производственных отношений социалистическими* И уже в середине ЗО-х годов пример этих республик особенно убедительно подтвердил реальность разработанного в борьбе против меньшевиков ленинского полоаения о том, что песли для создания социализма требуется определенный уровень культуры (хотя никто не может сказать, какой именно этот определенный "уровень культуры", ибо он различен в каждом из западноевропейских государств), то почему нам нельзя начать сначала с завоевания революционным путем предпосылок для этого определенного уровня, а потом уже, на основе рабоче-крестьянской власти и советского строя, двинуться догонять другие народы"1.
В братской семье народов СССР, при деятельном участии русского народа за исторически короткий срок - менее двух десяти-летий-трудящимися Узбекистана была преодолена экономическая и культурная отсталость.
Превращение Узбекистана в один из мощных арсеналов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, а затем и создание ряда новых отраслей промышленности способствовали значительному увеличению индустриального потенциала республики и развертыванию значительной работы по широкой механизации сельского хозяйства, преиде всего главной его отрасли - хлопководства* В годы
I Ленин В.И» Полн» собр.соч*, т.45, с.381. войны в Узбекистане были размещены более 90 эвакуированных промышленных предприятий и было построено почти 190 новых заводов и фабрик. В 50-е годы на территории Узбекистана были обнаружены и началось промышленное освоение богатых месторождений природного газа, нефти, полиметаллических руд, золота и др. В связи с этим появились новые отрасли, расширялись действующие предприятия. По сравнению с 1950 г. темпы роста общего объема промышлент ной продукции к 1956 г. возросли почти в 2,5 pasa-1, •
Курс партии и Советского правительства на дальнейшее опережающее экономическое развитие ранее отсталых районов страны, подтвержденный решениями XX съезда КПСС, предопределялся не только природой ленинской национальной политики9 но и наличием в этих районах значительных полезных ископаемых, более высокими, чем в центральных районах, темпами естественного прироста населения, а значит и прироста трудовых ресурсов, а также необходимостью превращения республик Средней Азии и Казахстана из аграр-но-индустриальных в индустриально-аграрные.
В то же время без значительного увеличения промышленного потенциала, например, в условиях Узбекистана невозможно было обеспечить быстрый подъем хлопководства и других отраслей сельского хозяйства, повышение жизненного уровня трудящихся.
На этапе завершения социалистичевкого строительства стратегический курс на ускоренное индустриальное развитие Советских республик имел чрезвычайно важное значение. В.И.Ленин об этом писал: "Только тогда, когда страна будет электрифицирована, когда под промышленность, сельское хозяйство и транспорт будет подведена техническая база современной крупной промышленнос
I Народное хозяйство Уэбевской ССР за 50 лет. Сборник статистических материалов. -Т.: Узбекистан, 1967, с.46 ( подсчет). ти, только тогда победим окончательно"*•
Благодаря успешному выполнению первых послевоенных пятилеток Советский Узбекистан в середине 50-х годов представлял собой республику с многоотраслевой промышленностью и механизированным сельским хозяйством. К этому времени все возрастающее значение в народном хозяйстве страны стала занимать промышленность Узбекистана, особенно такие ее отрасли, как химическая промышленность, машиностроение, цветная металлургия. Узбекистан стал основным производителем и поставщиком для всех хлопковых районов СССР сельскохозяйственной техники для обработки хлопковых посевов. Производство минеральных удобрений достигло объемов, позволявших часть продукции поставлять соседним братским республикам. Значительное развитие получили электротехническая промышленность, производство технологического оборудования и машин для многих отраслей народного хозяйства.
Как отмечалось на ХШ съезде Компартии Узбекистана (26-28 января 1956 г.), "благодаря постоянной помощи ЦК КПСС и Союзного правительства в республике получили дальнейшее развитие отрасли тяжелой промышленности, продукция которых в 1955 году составила около половины всей промышленной '.' продукции. Развитие тяжелой промышленности позволило с каждым годом увеличивать поставку сельскому хозяйству машин, минеральных удобрений и оснащать новой техникой текстильную и легкую промышленность"2. Высокого уровня развития достигло сельское хозяйство республики, особенно хлопководство. Уже в 1950 г. производство хлопка-сырца превысило
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.159.
2 Коммунистическая партия Узбекистана в революциях и постановлениях съездов. -Т.: Узбекистан,1968, с.535.(Далее - КП Узбекистана в резолюциях ).
2,2 млн.т., а к концу пятой пятилетки - в 1955 г. достигло почти 2,5 млн.т.
Наряду с ведущими отраслями материального производства быстрыми темпами развивались народное образование, наука и культура Узбекистана, различные формы подготовки рабочих и специалистов, повышался уровень материального благосостояния трудящихся. Все это, наряду с ростом занятости населения в общественном производстве и повышением материального благосостояния трудящихся, I предопределяло усиление работы партии и Советского правительства по совершенствованию системы всеобщего школьного образования и различных форм подготовки кадров рабочих и специалистов для народного xo3HftcTBaj в том числе и прежде всего промышленности.
Среднегодовая численность занятых в народном хозяйстве республики составила 889,1 тыс.человек в 1950г. в том числе в промышленности 254,6 тыс.человек1. При этом для Узбекистана весьма важно то, что численность женщин среди рабочих и служащих достигла 349,2 тыс. человек.
С успешным развитием экономики республики неразрывно связано и достижение значительных сдвигов в таких областях социальной политики партии, как развитие народного образования, подготовка кадров рабочих и специалистов. Так, в Узбекистане в I950-I95I учебном году в 6 324 школах всех видов обучалось 1347,2 тыс.уча-р щихся . В 37 вузах и 91 среднем специальном учебном заведении в I950-I95L- учебном году обучалось соответственно 42,2 тыс.студентов и 40,4 тыс.учащихся^. Стоит отметить, что по числу студентов
1 Народное хозяйство Узбекской ССР за 50 лет. Сборник статистических материалов. -Т.: Узбекистан,1967, сЛ79 (подсчет).
2 Народное хозяйство Узбекской ССР ва 50 лет, с.217.
3 Там же, с.219. на 10 тыс«человек населения Узбекистан давно опередил такие развитые капиталистические страны, как Англия, Франция и Италия, не говоря уже о странах Зарубежного Востока. В системе профтехобразования и школах ФЗУ обучалось рабочим профессиям в 19501951 учебном году 8,4 тыс.чел. Непосредственно на предприятиях и на различных производственных курсах в 1950 г. готовилось 174,2 тыс. молодых рабочих1. Значительными темпами увеличивалась в народном хозяйстве численность специалистов с высшим и средним специальным образованием. Так, в 1955 г* из 125,7 тыс. специалистов высшее образование имели 59,7 тыс., среднее специальное - 66 тыс. человек2. Почти 10 процентов этих специалистов были заняты в промышленности, что являлось одним из факторов ускорения научно-технического прогресса в отрасли.
Среднегодовой прирост реальной заработной платы рабочих и с служащих в 50-е годы превышал 2 процента . Приведенные данные убедительно свидетельствуют о том, сколь активно партия и Советское правительство занимались решением социальных проблем.
Во всем этом и многих других успехах, достигнутых к середине 50-х годов в хозяйственном и культурном строительстве, проявилась активная руководящая роль партии и Советского государства, созидательная деятельность трудящихся, прежде всего рабочего класса, по эффективному использованию социалистических преимуществ I общественного прогресса.
Этому в решающей мере способствовало то, что фундамент социалистической экономики , всего нового общества был постро
1 Народное хозяйство Узбекской ССР за 50 лет, с.216.
2 Там же, с.182.
3 Там же, с.190. ен уже в середине 30-х годов. А в послевоенные годы в СССР было продолжено строительство развитого социалистического общества. Из этого следует, что и социально-экономические основы подготовки промышленных кадров в Узбекистане, будучи составной частью ленинской национальной политики , сложились в результате успешного осуществления здесь, как и в других ранее отсталых районах страны, социалистической индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и культурной революции.
В середине 50-х годов, учитывая природно-климатические условия, уровень производительных сил, демографическую ситуацию в Узбекистане, необходимость увеличения его вклада в общесоюзное богатство, XX съезд КПСС и ХШ съезд Компартии республики выдвинули на очередную пятилетку очень сложные задачи по дальнейшему подъему промышленного и сельскохозяйственного производства, других отраслей народного хозяйства и материального благосостояния трудящихся.
Решение этих задач прежде всего требовало развития существующих социально-экономических основ подготовки кадров, ибо они представляют собой важнейшую, решающую часть производительных сил. И поскольку главным образом промышленное производство определяет темпы развития всех других отраслей народного хозяйства, то перед партийными, советскими, хозяйственными и общественными организациями Узбекистана в качестве первостепенной задачи встала проблема увеличения подготовки кадров промышленных рабочих и специалистов.
Подготовка кадров для промышленности, для других отраслей народного хозяйства осуществлялась в Узбекистане с первых месяцев Советской власти. Но существовавшая к середине 50-х годов система их подготовки ни по количественным, ни по качественным показателям уже не отвечала растущим потребностям народного хозяйства республики. В условиях, когда было завершено послево$нное восстановление народного хозяйства западных и центральных районов страны, КПСС и Советское правительство усилили внимание развитию экономики республик Средней Аэии, в том числе Узбекистана, опережающими темпами. Это получило свое выражение в решениях XIX-XX съездов партии.
К 1956 году в Узбекской ССР были разведаны значительные месторождения газа, серы, голота, минералов и их разработка ставила задачи развития существующих и создания новых отраслей промышленности. А для; этого нужно было увеличить подготовку кадров рабочих и инженерно-технических работников как прежних, так и новых специальностей. Подготовка новых кадров не только для промышленности,^и всего народного хозяйства постоянно необходима и в силу естественной смены поколений трудящихся. Кроме того, как показано в последующих разделах диссертации, Узбекистан и другие тыловые районы страны, служившие в годы Великой Отечественной войны базой производства продовольственных и других сельскохозяйственных культур, призваны были и впредь увеличивать сельскохозяйственное производство. А это без помощи работников промышленности обеспечить было невозможно.
В экономической стратегии партии Узбекистану отводилась ответственная задача - стать в ближайшие годы основной базой советского хлопководства и единственным в социалистической системе производителем хлопководческой техники. Выполнение этой задачи требовало значительного развития всех отраслей промышленности, связанных с сельским хозяйством и сельскохозяйственным машиностроением. Зто также выдвигало необходимость увеличения подготовки промышленных кадров.
При постановке задачи ускоренного наращивания индустриального потенциала Узбекистана и других среднеазиатских республик партия исходила также из необходимости решения ряда других социальных и политических проблем.
В области социальной - это, во-первых, повышение материального благосостояния и культурного уровня жизни трудящихся на основе общего подъема народного хозяйства; во-вторых, своевременное создание рабочих мест для быстро растущих трудовых ресурсов (что в значительной мере было связано с увеличением в условиях мирной жизни темпов естественного прироста населения и с заметным ростом миграции части населения из села в город); в-третьих, постоянная забота°профессиональной подготовке молодежи к общественно-полезной деятельности предопределяется самой природой социалистического государства.
В области политической - это, во-первых, вызывалось необходимостью в условиях мирного развития страны расширять социалистическую демократию, в частности производственную, путем активного вовлечения все новых и новых масс трудящихся в управлени е производством. Для Узбекистана эта задача представлялась особенно важной и потому, что в республике в 40-50-х годах ощущалась острая нехватка высококвалифицированных инженерно-технических работников, что серьезно сказывалось не только на решении производственных задач, но и на руководстве предприятиями, отраслями. В условиях же все более широкого внедрения в народное хозяйство, прежде всего в промышленность, достижений науки, техники, передового опыта проблемы инженерно-технических кадров, повышения квалификации работников промышленности требовали скорейшего решения.
Партийные, советские и хозяйственные органы Узбекистана сознавали, что решение больших и трудных задач подъема промышленности и на ее основе - других отраслей народного хозяйства зависит прежде всего от осуществления научно обоснованной программы подготовки высококвалифицированных кадров рабочих и специалистов.
Возможности же - и социальные, и экономические-для существенного расширения масштабов и повышения качества подготовки кадров в Узбекистане к этому времени были. К тому же больше возможностей для оказания Узбекистану помощи в подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов стало и у учебных заведений центральных районов страны.
Учитывая эти факторы, ЦК КПУз и правительство Узбекистана возглавили осуществление значительных мер по улучшению и расширению подготовки кадров рабочих и специалистов для народного хозяйства, прежде всего промышленности, в годы шестой и седьмой пятилеток (1956-1965г.г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка промышленных кадров Узбекистана и рост их творческой активности (1956-1965 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В докладе "Шестьдесят лет СССР" Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов подчеркивал: "Каждая из союзных республик. каждая, повторяю, из союзных республик вносит незаменимый вклад в общий подъем экономики и культуры Советского Союза"*, Эта высокая оценка полностью относится и к Советскому Узбекистану, экономика которого играет важную роль в экономике всей страны. И определяется эта роль не только тем, что Узбекистан был и остается основной базой советского хлопководства, но и значительным индустриальным потенциалом республики, созданным благодаря развитию его экономики опережающими темпами.
Изучение, осмысление опыта индустриального развития Узбекистана убедительно показывает, что в годы завершения социалистического строительства и в период зрелого социализма (1956-1965гг.) Узбекская ССР, как и другие республики Средней Азии, благодаря курсу партии на опережающее развитие ранее отсталых районов, при активном сотрудничестве с братскими народами, прежде всего при всесторонней помощи русского народа, двигалась вперед более быстрыми темпами, чем центральные районы страны.
В эти годы, как и во всем народном хозяйстве, большие успехи были достигнуты в развитии промышленности республики.
Особенно значительным был рост
I Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховных Советов СССР и РСФСР, посвященном 60-летию образования СССР, 21 декабря 1982г., - с.8. машиностроения и металлообработки. Б Узбекистане быстрыми темпами развивались черная и цветная металлургия, гавовая промышленность, в результате чего химическая промышленность и сельскохозяйственное машиностроение стали важнейшими отраслями производственной специализации республики, имеющими общесоюзное значение. Все это послужило важным фактором развития сельского хозяйства республики, прежде всего хлопководства.
В свою очередь с развитием хлопководства и шелководства значительно выросли хлопкоочистительная, шелковая и другие отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. Увеличилось количество хлопчатобумажных, шелкоткацких, обувных и других фабрик, производящих товары для населения.
Важнейшим условием достижения столь значительных успехов в индустриальном развитии республики и в то же время составной частью ленинской национальной политики партии на завершающем этапе построения развитого социализма была подготовка ~ кадров промышленных рабочих и специалистов. Общая численность промышленных рабочих в исследуемый период возросла вдвое, а специалистов с высшим и средним специальным образованием более, чем вдвое.
Важно отметить, что благодаря этому среди рабочих и специалистов промышленности заметно увеличился удельный вес представителей местных национальностей, в том числе женщин.
В то же время среди рабочих удельный вес представителей местных национальностей оставался.все-таки незначительным, в связи с чем, несомненно, большое значение приобретает начавшееся в конце 60-х годов размещение промышленных предприятий в средних и малых городах, в районных центрах республики. Результаты исследования показывают, что кадры специалистов промышленности, как самый крупный отряд производственно-технической интеллигенции республики, являются активными организаторами социалистического промышленного производства, проводниками хозяйственной политики партии. Всей своей деятельностью инженерно-технические работники промышленности республики демонстрируют глубокое понимание указания В.И.Ленина о том, что ".социализм требует сознательного и массового движения вперед к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом.
Характерно,что социалистические методы хозяйствования все более способствуют активному участию промышленных кадров в совершенствовании техники, технологии и в ускорении развития производства. А развитие социалистического производства на базе достижений современной науки и техники в сочетании с различными формами повышения общеобразовательного уровня и профессиональной квалификации способствует превращению рабочих в высококвалифицированных тружеников. Практика показывает, что.значительная часть промышленных рабочих в процессе решения поставленных задач путем повышения своего общеобразовательного уровня, профессиональной квалификации все более поднимается до уровня-работников интеллектуального труда. В этом проявляется реальность курса партии, направленного на коренное улучшение условий физического труда и на стирание граней между ним и трудом умственным.
Это возможно только на базе широкого применения новейших дос
I Ленин В.И. Полн»собр.соч., т.36, с.178. тижений науки и техники. Поэтому Коммунистическая партия и Советское правительство, проявляя постоянную заботу о подготовке и воспитании промышленных кадров, о повышении их культурно-технического уровня, рассматривают это как одно из необходимых условий совершенствования развитого социализма. Новым ярким свидетельством тому служат разработанные Центральным Комитетом партии "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". "Предстоит вывести все отрасли.народного хозяйства на самые передовые рубежи науки и техники, осуществить широкую автоматизацию производства, - указывается в этом документе, обеспечить кардинальное повышение производительнос-ности труда, выпуск продукции на уровне лучших мировых образцов. Все это требует от молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, - инженера, техника, рабочего - самого современного образования, высокого интеллектуального и физического развития, глубокого знания научно-технических и экономических основ производства, сознательного творческого отношения к труду"*.
Исходя из этого положения, с полным основанием можно утверждать, что проблема подготовки и воспитания новых поколений трудящихся, в том числе промышленных кадров, всегда была и остается актуальной. В этом убеждает и обобщенный в диссертации опыт подготовки промышленных кадров в Узбекистане, повышения их творческой активности в период 1956-1965 гг. Наряду с осуществлением широких мер по повышению материального благосостояния трудящихся и активной политико-воспитательной работой среди населения
КПСС и Советское правительство в целях улучшения подготовки рабо
I Правда ,1984, 4 января. чих и инженерно-технических кадров в период после XX съезда партии значительно усилили внимание ускоренному развитию и совершенствованию системы народного образования - общеобразовательной школы, профессионально-технических учебных заведений, техникумов и вузов» Среди принятых в этом плане мер поистине огромное значение имел Закон ,т0б укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в сзране", принятый Верховным Советом СССР 24 декабря 1958 года, в соответствии с которым в стране было введено всеобщее обязательное восьмилетнее образование и были подготовлены социальные, организационно-педагогические условия для завершения в 1966-1975гг. перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию.
В соответствии с требованиями Закона о школе в Узбекистане была проведена большая работа по расширению сети восьмилетних и средних школ, по их дальнейшей политехнизации, по увеличению числа профессионально-технических училищ и повышению уровня их учебно-воспитательной работы, по укреплению их материальной базы и т.д. Это было особенно важно потому, что в исследуемый период ряды промышленных кадров, прежде всего рабочих, пополнялись в значительной степени за счет сельской молодежи, мигрировавшей в города. С этим связано и увеличение среди рабочих промышленности удельного веса представителей местных национальностей.
Большое народнохозяйственное и социально-политическое значение имеет в условиях Узбекистана подготовка инженерно-технических кадров, в том числе для промышленности.
В исследуемый период значительно расширилась сеть и улучшилась материальная база средних специальных и высших учебных заведений. В результате увеличения государственных ассигнований они были оснащены новый лабораторным оборудованием, новыми машинами и механизмами, что способствовало улучшению дела подготовки промышленных специалистов в республике.
Достигнутое в 1956-1965гг. в Узбекистане значительное увеличение подготовки специалистов явилось, прежде всего, результатом осуществления решений ХХ-ХХП съездов партии. Пленумов ЦК КПСС, ХШ-ХУ съездов Компартии Узбекистана
Разумеется, в период после 1965г. положение дел с подготовкой кадров вообще, в частности для промышленности, существенно улучшилось. В исследуемый период в этой важной области еще имелись существенные недостатки и проблемы. Из-эа слабого развития сети профессионально-технических училищ преобладающая часть молодых рабочих готовились непосредственно на производстве. Мало готовилось и специалистов высокой квалификации. В этом была одна из причин низкого уровня инженерно-экономической и плановой работы на многих предприятиях; в недостаточном количестве готовились кадры специалистов для ряда быстро рагвивающихся отраслей промышленности, в частности, для цветной металлургии, электрической, газовой, нефтехимической. В целом, исходя из результатов исследования, можно сформулировать следующие обобщающие выводы: .
- в исследуемый период, значительному социально-экономическому развитию Узбекистана способствовал осуществлявшийся в соответствии с решениями ХХ-ХХП съеэдов партии ускоренный подъем промышленности, сопровождавшийся увеличением численности и повышением уровня подготовки промышленных рабочих и специалистов. В их составе возрос удельный вес представителей местных национальностей;
- благодаря осуществлению мер по повышению общеобразовательного уровня и профессиональной квалификации, материального благосостояния промышленных кадров возросла их трудовая и общественно-политическая активность;
- наряду с серьезными сдвигами в подготовке и использовании промышленных кадров имелись такие проблемы, как недостаточно высокий уровень подготовки рабочих методом индивидуально-бригадного обучения непосредственно на производстве, что вызывало и вызывает необходимость последующего обучения их на различных курсах повышения квалификации, занятость довольно значительной части молодых рабочих на неквалифицированных и физически трудоемких работах, высокая текучесть малоквалифицированных раббшх;
- несмотря на существенное улучшение практики планирования подготовки специалистов промышленности, в исследуемый период и в последующие годы сохранялся заметный разрыв между требованиями научно-технического прогресса и уровнем, масштабами подготовки и переподготовки специалистов. В серьезном улучшении нуждается и соотношение численности промышленных специалистов с высшим и средним специальным образованием. Техников готовится меньше потребного для промышленности их числа, и в то же время их немало среди рабочих. Техников должно быть,по оценке экономистов, вдвое больше, чем первых. Дело в том, что почти на каждом предприятии немало инженеров выполняют работу,не требующую высшего образования.
В связи с этим представляется целесообразным больше внимания уделять подготовке кадров с высшим и особенно со средним специальным образованием, хорошо знающих вопросы комплексной механизации и автоматизации производственных процессов,технологов для машиностроения, специалистов по производству строительных материалов, по переработке газа, по радиоэлектронике, счетно-решающим устройствам.
Высшие учебные заведения республики можно условно разделить на две группы. Первая группа - это те вузы, которые готовят специалистов исключительно для покрытия потребностей республики. К ним относятся университеты, вузы: педагогические, сельскохозяйственные, культуры и искусства. Контингент этих вузов достаточно стабилен, поскольку вполне определена потребность в специалистам, готовящихся ими.
Другая группа - технические вузы и некоторые специальности университетов, не имеющие такой стабильности. Вновь организуемые промышленные предприятия требуют кадры ноеых специальностей. В связи с этим технические вузы вынуждены открывать новые кафедры, создавать новые лаборатории, полигоны, кабинеты и др. и в то же. время сокращать, ликвидировать подготовку кадров по некоторым специальностям.
Такое же положение складывается, отчасти, и в средних специальных учебных заведениях республики. Разумеется, оно не способствует стабильности работы отдельных высших и средних специальных учебных заведений.
Партийным организациям, хозяйственным органам еще предстоит многое сделать и по упорядочению распределения молодых специалистов и по закреплению их на работе.
Дальнейшее широкое развитие должна получить подготовка специалистов без отрыва от производства. Заочная и вечерняя формы учебы являются важным направлением в деятельности высшей и средней специальной школы. Однако уровень работы заочных и вечерних отделений и факультетов высших и средних специаль
173 i ных учебных заведений республики еще не полностью отвечает возрастающим требованиям. Высок еще процент отсева и неуспеваемости студентов, особенно заочного обучения.
Это положение, по нашему мнению, можно улучшить путем увеличения консультационных пунктов на территории Узбекистана и организации учебы студентов - заочников на первых трех курсех в виде вечерне-сменного обучения.
Отличительная особенность советской школы заключается в том, что она не только дает образование, но и воспитывает человека в духе принципов коммунистической морали, беззаветного служения своему народу, любви к труду, непримиримости к чуждой нам буржуазной идеологии. Изучение этой проблемы показывает, что партийные организации и кафедры общественных наук вузов усилили внимание повышению идейно-теоретического уровня лекций, действенности марксистско-ленинского образования учащейся молодежи и студентов.
Партийные организации республики усилили работу п0 укреплению руководящими кадрами и специалистами решающих учаРтков цромышленного производства. Среди руководителей промышленных предприятий республики к концу исследуемого периода специалисты составляли 82$» а среди директоров наиболее крупных заводов и фабрик - 90 %,
Вместе с тем, уровень работы партийных и общественных организаций по подбору, расстановке и воспитанию кадров специалистов еще отстает от возрастающих требований хозяйственного и культурного строительства. Следует отметить,что рациональному использованию специалистов промышленности существенно способствовало бы определение количества необходимых кадров с высшим и со сродним специальным образованием.
Выполняя решения ХХ-ХХП съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и соответствующих постановлений Центрального Комитета партии по идеологическим вопросам, Коммунистическая партия Узбекистана делала значительную работу по повышению идейно-теоретического уровня производственно-технических кадров. Улучшилась работа кружков, политшкол в системе партийного просвещения, больше стали проводиться теоретические конференции на актуальные темы, в которых участвовали не только члены партии, беспартийные специалисты, но и широкие массы трудящихся. Повышение уровня марксистско-ленинского образования способствует мобилизации их на более полное использование резервов производства, прежде всего, для повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Именно на это, как свидетельствуют решения декабрьского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, должны быть постоянно нацелены усилия партийных, хозяйственных органов, всех трудящихся.
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС ныне осуществляется увеличение масштабов и повышение уровня подготовки кадров рабочих и специалистов народного хозяйства, в том числе промышленности.
В свете задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, ноябрьским
1982 г.), декабрьским (1983 г.)Пленумами ЦК партии, полнее раскрывается ведущая роль советского рабочего класса, возрастает нктивность индустриального отряда производственно-технической интеллигенции.
Высокая идейно-теоретическая и профессиональная подготовка кадров рабочих и специалистов промышленности Узбекистана, их преданность интересам социалистического общества благодаря руководству со стороны КПСС служат важным фактором дальнейшего усиления их роли в экономическом подъеме и духовном расцвете республики.