автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальное движение башкирского народа (1917-1921 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кульшарипов, Марат Махмутович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Национальное движение башкирского народа (1917-1921 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное движение башкирского народа (1917-1921 гг. )"

^ ^ На правах рукописи

КУЛЬШАРИПОВ МАРАТ МАХМУТОВИЧ

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ БАШКИРСКОГО НАРОДА (1917-1921 гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Уфа - 1998

Работа выполнена на кафедре истории и этнографии Башкирского государственного университета.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Л.СЛеонова;

- доктор исторических наук, профессор

Т.С.Сергеев;

- доктор исторических наук, профессор

М.Х.Янборисов.

Ведущее учреждение - Марийский государственный университет.

/Диссертации состоится 7 " ОЮ^^ЛОуи^, 1998 г. в часов на заседании диссертационного Совета; Д-064.13.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Башкирском государственном университете (450074, ул.Фрунзе, 32, Главный корпус Баш ГУ, ауд 01).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Баш ГУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета, докт. ист. наук, доцент ;_ Н.М.КУЛБАХТИН

Общая характеристика диссертации.

Актуальность темы исследования. Победа Февральской революции, в результате которой было свергнуто царское самодержавие, осуществила решающий поворот к демократизации общественно-политической жизни страны и дала ощутимый толчок к оживлению в России национально-освободительных движений нерусских, народов.

Башкирское национальное движение, протекавшее первоначально в рамках общемусульманского движения, организационно сформировалось после Февральской революции. Хотя оно зародилось в недрах последнего и отпочковалось от него, фактически выросло и окрепло в полном соответствии с принципом исторической преемственности, на традициях, выработанных в ходе непримиримой антиколониальной борьбы, которую вел народ в последние два с лишним столетия с царским самодержавием. Однако дальнейшее его развитие осложнилось так называемой пролетарской революцией, невиданных масштабов гражданской войной, обострением противоборства за власть. К тому же оно встретило сопротивление не только со стороны определенных сил великорусской нации, но и некоторых кругов татарского народа, не желавших признавать башкир самостоятельным этносом и выступавших за единую "тюрко-татарскую" культурно-национальную автономию. Вместе взятые, эти обстоятельства накладывали свой особый отпечаток на весь ход башкирского национального движения.

Казалось бы, с распадом колониальных империй в XX в. проблемы, связанные с национально-освободительными движениями, утратили свою прежнюю остроту и значимость. Однако последние события в странах Восточной Европы (Югославия, Чехословакия) и бывшем Советском Союзе показали, что по мере углубления процессов демократизации в многонациональных государствах с унитаристскими порядками национальный вопрос вновь обретает актуальность, стимулируя тем самым новый подъем национальных движений. В России они вылились в борьбу бывших автономий за государственный суверенитет, за повышение своего статуса как субъектов федерации. Поэтом)' небывалую актуальность приобрело в научной сфере изучение истории национальных движений, втом числе башкирского.

Важно отметить то, что вопросы федеративного устройства России неизменно стояли в центре внимания башкирского движения, лидеры которого разработали Конституцию Башкирской автономии, где были заложены основы будущих федеративных связей с Центром, а III Всебашкирский учредительный съезд принял специальную резолюцию

"Об общероссийской федерации и отношении Башкурдистана к этой федерации". Следовательно, изучение истории башкирского национального движения имеет не только научно-познаватслыюс, но и практическое значение.

Особенно перспективным и результативным представляется исследование особенностей национальной политики большевистского правительства в отношении национального движения башкир. Оно показывает, что тоталитарно-бюрократическому режиму удалось временно снять остроту национального вопроса в стране, хотя в Совегском Союзе так и не был претворен в жизнь в полном объеме принцип самоопределения народов. Недаром национальный вопрос после отказа в 1985 году от крайностей системы вновь стал для российских властей серьезнейшей проблемой, к решению которой они фактически не были готовы. В итоге отсутствие четких политических ориентиров, последовательной и прогнозируемой национальной политики на практике обернулось полным равнодушием к судьбам национальностей, доходящим до грубых нарушений их жизненных интересов и актов геноцида по отношению к ним, что нашло свое отражение в кровавых событиях, происшедших в Чечне.

Для цивилизованного подхода к решению национального вопроса необходимо глубокое и всестороннее изучение истоков и корней национально-освободительных движений, имевших место в истории России. Уроки башкирского национального движения в этом смысле дают богатейший и поучительный фактический материал. Все это обусловила актуальность и значимость исследования данной темы.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с февраля 1917 г. по 1921 г. Выбор данного отрезка времени обусловлен тем, чте Февральская революция 1917 г. создала благоприятные условия для широкого развертывания самостоятельного башкирского национальногс движения. В 1921 г. окончательно было подавлено последнее башкирское повстанческое движение, возникшее еще летом 1920 г. после ликвидаци} валидовского Башревкома.

Территориальные рамки исследования заключают в себя предель бывших Оренбургской и Уфимской губерний, которые в дальнейше\ вошли в состав так называемой «Большой Башкирии». При это\ учитывалось, что основные события башкирского национальиогс движения развертывались, особенно в 1919-1921 гг., на территорш «Малой Башкирии», в рамках которой в марте 1919 г. была объявлен; советская автономия. Поскольку башкирское белое движение охватил! некоторые районы Сибири и Забайкалья (1920 г.), они тоже сгал!

объектом исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в обобщении деталей и воссоздании наиболее полной картины становления и развития башкирского национального движения в стремительно меняющихся исторических условиях за создание автономной республики и дальнейшее ее укрепление. Этим вызвана попытка решить следующие задачи: изучить социально-экономические и общественно-политические истоки башкирского национального движения; рассмотреть

взаимоотношения башкирского движения с общемусульманским, в частности, татарским национальным движением; осветить вопросы организационного оформления башкирского движения с анализом и характеристикой его основных программных документов; показать практические шаги руководящих органов башкирского движения по достижению автономии в период, наступивший после Октябрьской революции; раскрыть деятельность Башкирского правительства и башкирского войска в лагере белых; обрисовать условия подписания "Соглашения" с анализом его содержания и дальнейшую борьбу за его претворение в жизнь; выявить суть сложнейшего процесса национально-государственного строительства в Башкортостане в 1920-1921 гг.; изложить причины и ход повстанческого движения в 1920-1921 гг., а также башкирского белого движения в Сибири и Забайкалье.

Методология исследования. В недалеком прошлом

методологической основой научных исследований служил классово-формациоиный подход с обязательной ссылкой на труды классиков марксизма-ленинизма1.

С наступлением глобальных перемен в обществе, приведших к отказу от прежних установок и стереотипов, историческая наука

1 Говоря о марксистско-ленинской методологии изучения исторического процесса, автор вовсе не считает, что при советском режиме все усилия науки были обречены на полную неудачу. В изучении истории Республики Башкортостан за годы советской власти, особенно дореволюционного ее периода, было достигнуто значительное движение вперед. В го же время идеологизация науки нередко ломала судьбы историков, сталкивала их в непримиримых и далеких от науки схватках, приводила к шельмованию отдельных ученых и даже целых научных коллективов. В Башкортостане объектами бескомпромиссной критики стали М.Муртазин, К.Идельгужин, Х.Юмагулов, оставившие свои труды о башкирском движении, хотя они не были профессиональными историками, а лишь очевидцами бурных событий тех лет. В начале 60-х гг. гонениям за свои взгляды на историю образования БАССР подвергся историк Б.Х.Юлдашбаев.

переживает процесс подлинного обновления и стремится выработать объективные критерии оценки изучения исторических событий прошлого. В настоящее время наблюдается появление различных теоретико-методологических взглядов и подходов, исторических концепций, что вполне закономерно. Думается, что каждый исследователь при изучении той или иной проблемы должен руководствоваться прежде всего принципом исторической объективности, излагать свои мысли, суждения и выводы на основе конкретных фактических материалов, правдиво отображать историческую действительность. Притом не следует навязывать исследователю тот или иной методологический инструмент, ибо любая теория ограничена во времени. Лучшая методология, на наш взгляд, это - научный плюрализм, не сковывающий исследователя, а, наоборот, помогающий лучше раскрывать его потенциальные возможности. В этой связи представляется, что, применяя тот или иной метод (например, цивилизационный), нельзя полностью игнорировать значение и роль классовой борьбы в истории человечества. Задача историка, надо полагать, заключается в преодолении крайностей и односторонних подходов различных методологий при изучении истории. При определении методологической основы данного исследования автор исходил из вышеизложенных соображений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые наиболее полно изучены особенности становления и развития башкирского национального движения. С новых позиций проанализированы решения башкирских съездов, детально исследованы события, связанные с провозглашением в ноябре 1917 г. автономии Башкортостана, с пребыванием Башкирского правительства и войск в лагере белых, выявлены новые аспекты истории перехода башкирского движения на сторону советской власти. В диссертации значительно расширено общее представление о повстанческом движении в "Малой Башкирии" в 1920-1921 гг. и впервые показано участие башкир в белом движении в Сибири и на Дальнем Востоке.

Работа в определенной мере носит полемический характер, чго обусловлено наличием массы дискуссионных аспектов темы. При этом автор стремился, используя архивные и другие источники, наметить и обосновать новые подходы к тем или иным спорным проблемам.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании новейшей истории Башкортостана, при разработке проблем наций и национальных отношений. Работа представляет значительный интерес для выработки научно обоснованных приоритетов и ориентиров

национальной политики з многонациональной стране. Уроки башкирского национального движения дают наглядное представление о том, что подлинный федерализм возможен только на пути демократизации общества, учета особенностей и запросов всех народов Российской Федерации.

Апробация. Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедр отечественной истории и истории и этнографии Республики Башкортостан Башкирского государственного университета, где получила положительную оценку. Отдельные аспекты и положения диссертации были изложены в виде докладов и сообщений на 24 международных, всесоюзных, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях.

Основное содержание диссертации изложено в монографии "З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.)" (Уфа, 1992), научно-популярной брошюре "История не терпит лжи" (Уфа, 1993), в книге "У истоков суверенной республики (к 80-летию объявления автономии Башкортостана)" (Уфа, 1997), в II, III, IV главах вузовского учебника "История Башкортостана" (1917-1990-е годы) (Уфа, 1997). Некоторые положения и материалы диссертации использованы в учебных пособиях для общеобразовательных школ ("Рассказы по истории Башкортостана". Учебное пособие для 5 кл. Уфа, 1992; История Башкортостана для 8-9 классов. 4.1 с древнейших времен до 1917 г. Уфа, 1996). По теме диссертации опубликовано более 40 статей и сообщений в различных научных сборниках, журналах.

Степень изученности темы. По истории башкирского национального движения, в особенности образования Башкирской АССР, имеется довольно обширная историческая литература: монографические исследования, книги, брошюры, статьи и сообщения и т.д. Во вводных частях некоторых книг, в отдельных статьях и монографических исследованиях (например, книга М.А.Абдуллина "Борьба без компромиссов". Казань, 1982), был дан, хотя и не всегда углубленный, анализ существующих исторических исследований по данной проблеме, как советских, так и зарубежных1. Не отрицая их положительного

I Аминев З.А. Историография Октябрьской революции и гражданской войны в Башкирии // Из истории Советской Башкирии. Уфа, 1967. С.9-11; Любимов В., Юлдашбаев Б. Ленин и самоопределение наций (на примере народов Ср.Поволжья и Приуралья). Чебоксары, 1967. С.4-10; Сираез З.И. Изучение военной интервенции и гражданской войны в Башкирии // Очерки советской историографии БАССР. Уфа, 1975. С.)30-147; Касимов С.Ф. К историографии

значения, следует тем не менее подчеркнуть, что большинство работ историографического характера, за исключением отдельных статей, вышедших в 90-х годах, написано с позиций резко отрицательной характеристики башкирского национального движения как контрреволюционного, националистического, страдают обличительной направленностью. Основу односторонних выводов и суждений об исторической литературе по башкирскому национальному движению составляли труды классиков марксизма-ленинизма, партийные директивы и установки. В этой связи необходимо рассмотреть некоторые аспекты марксистско-ленинского подхода к национальному вопросу.

К. Маркс и Ф. Энгельс, исходя из того, что национальный вопрос является составной частью общей проблемы пролетарской революции, ставили национальное освобождение угнетенных народов в прямую связь с социальным освобождением рабочего класса, поэтому в конкретных исторических обстоятельствах оценивали как реакционные освободительные движения некоторых, в частности, славянских народов. В дальнейшем Ф. Энгельс изменил свою точку зрения по национальному вопросу и подчеркивал, что "устранение национального гнета является основным условием всякого здорового и свободного развития" и, "для того чтобы иметь возможность бороться, нужна сперва почва под ногами; воздух, свет и простор. Иначе все - болтовня"1.

В.И.Ленин в своих работах, посвященных национальному вопросу и написанных до Октябрьской революции, упорно защищал идею о праве наций на самоопределение в смысле образования самостоятельного государства2. Но при этом считал, что "самоопределение нации есть лишь

национально-государственного строительства в Башкирии // Социально-экономические проблемы развития социалистического общества (на материала? Башкирии). Пермь, 1976; Он же. Историография национально-государственного строительства в Башкирской АССР II Историографш социалистического строительства на Урале и Поволжье. Уфа, 1990. С.17-24 Кулынарипов М.М. Историография истории образования Башкирской АСС1 (1945-1989) // Историография социалистического строительства на Урале и I Поволжье. Уфа, 1990. С.25-39; Калмантаев Н.М. Некоторые проблемь советской историографии образования БАССР // Актуальные проблемь социально-политической истории советского общества: вопрось источниковедения и историографии. Уфа, 1991. С.39-43; Абдуллин М.А. Борьб; без компромиссов (Критика буржуазных концепций разрешения национальной вопроса в республиках Поволжья и Урала). Казань, 1982; Иванков В.Г1 Историческая наука в Советской Башкирии // Наука в Советской Башкирии з 50 лет. Уфа, 1969.

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.35. С.221.

2 ЛенинВ.И. Поли. собр. соч. Т. 25. С. 259, 317.

одно из демократических требований, ничем принципиально не отличающееся от других", и оно, как всякое демократическое требование, "подчиненно общим интересам классовой борьбы пролетариата, отнюдь не являясь абсолютом"1.

На наш взгляд, такой подход к национальному вопросу не раскрывает всей его глубины и остроты. Серьезность политического вопроса определяется важностью задачи, стоящей перед тем или иным народом. Для нации, имеющей свою национальную государственность и не подвергающейся национальному гнету, классовый вопрос при определенных условиях может приобрести большое политическое значение. Но если нация находится под господством другой, то для нее первейшее значение приобретает борьба за освобождение от инонационального гнета, достижение этой цели превращается для нее в главный политический вопрос. Притом этот вопрос важен и для капиталиста, и для рабочего угнетенной нации.

Этот вывод легко доказать на примере Польши и Финляндии. После Февральской революции в России В.И.Ленин, руководствуясь принципом "теснейшего союза польского и русского рабочего класса в их классовой борьбе", указывал, что "надо в России налегать на свободу угнетенных наций, а в Польше подчеркивать свободу соединения". Следуя этому наставлению, польские левые социалисты и социал-демократы, объединившись в 1918 г. в Коммунистическую партию Польши, повели активную агитацию за соединение с Советской Россией и потерпели полный провал. В итоге в 1918 г. было восстановлено единство Польши и создано независимое польское государство. Так случилось и с Финляндией, которая также добилась полной независимости.

Объективному и беспристрастному изучению истории башкирского национального движения зачастую препятствовали партийные директивы и решения, предписывающие сверху дать соответствующую "классово выдержанную" оценку тем или иным историческим событиям и явлениям. Еще в 1922 г. Всебашкирская партконференция в своем воззвании "О национальной борьбе в БССР и Валидове" впервые официально использовала термин "валидовщина" и дала установку рассматривать З.Валиди как контрреволюционера и "слугу империалистической буржуазии". Директивную направленность имели тезисы "Характеристика башкирского движения", принятые пленумом

I Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 30. С. 39, 85; Т. 54. С. 464.

Башкирского обкома партии в июне 1926 г1.

К этому вопросу областной комитег КПСС вернулся в начале 60-х гг. в связи с выходом в свет некоторых работ о башкирском движении, в которых по мнению партийных функционеров, наблюдается отход от партийных установок. Но, несмотря на партийный диктат, наши исследователи проделали значительную работу по изучению истории башкирского национального движения.

Историография данной темы стала складываться уже в 20-х гг., когда был накоплен значительный фактический материал, и предприняты попытки определить общий характер и особенности башкирского национального движения.

Одной из первых работ, где были затронуты некоторые вопросы башкирского национального движения, была книга С. Атнагулова, очевидца происходивших в те годы процессов в Башкортостане2. Несмотря на существенные недостатки, работа С. Атнагулова представляег определенный интерес для изучения истории башкирского движения.

В середине 20-х гг. вышли из печати две работы К.Идельгужина, непосредственного участника башкирского национального движения3, специально посвященные его истории. Но они подверглись в нашей историографии резкой, далекой от объективности, критике, а К.Идельгужин был обвинен в допущении "серьезных теоретических ошибок и извращений", под которыми подразумевалась "попытка изобразить националистическое движение как общенациональное".

Такая, не участь постигла работу М.Л.Муртазина "Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну". Книгу критиковали за ошибочную оценку автором "башкирского буржуазно-националистического движения как общенационального", отрицание классового расслоения башкирского общества и т.д4. При этом оппоненты М.Муртазина (А.Кучкин, З.Аминев, З.Сираев и другие) не нашли в своем арсенале ни одного доброго слова в адрес книги. Между тем она представляег значительную ценность для изучения истории

1 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической

Республики. Сборник документов и материалов. Под редакцией

Б.Х.Юлдашбаева. Уфа, 1959. С.628-630,638-647.

2 Атнагулов С. Башкирия. М.; Л., 1925.

3 Идельгужип К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам.

Уфа, 1925. На баш. языке; Он же. Башкирские движения в 1917, 1918, 1919 гг.

Уфа, 1926. На баш. языке.

4 Мургазин МЛ. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. М.; Л.,

1927.

башкирского национального движения.

В 1926 г. в журнале "Пролетарская революция" (№№ 11, 12) Ф.Н.Самойлов опубликовал свои воспоминания о работе в Башкортостане, озаглавив их "Малая Башкирия в 1918-1920 гг. (Из истории опыта применения национальной программы ВКП)", изданные в 1933 г. отдельной книгой1. Первая публикация Ф.Н.Самойлова положила начало дискуссии 1928 г. на страницах указанного журнала о башкирском национальном движении в 1918-1920 гг. С резкой критикой взглядов Самойлова о башкирском движении и событиях, происходивших в "Малой Башкирии" в 1919-1920 гг., выступил Х.Юмагулов, занимавший в те годы (май 1919 - январь 1920 гг.) пост председателя Башревкома2. Появились и отклики на выступления Х.Юмагулова и Ф.Самойлова, написанные С.Диманштейном и П.Мостовенко3.

Характерно, что в нашей историографии взгляды Х.Юмагулова на историю башкирского национального движения неизменно осуждались, в то время как выводы и заключения Ф.Самойлова получили, можно сказать, единодушное одобрение.

Из публикаций конца 20-х гг. заслуживает внимания статья Г.Касымова "Материалы к истории движения среди татар и башкир бывшей Уфимской губернии в дни Февраля и Октября4. Г.Касымов неплохо обрисовал борьбу федералистов с унитаристами, происходившую на губернских мусульманских съездах, описал деятельность татарских левых эсеров Уфимской губернии в дни Октября и, что важно, показал их отношение к башкирскому движению.

С критических позиций рассматривает башкирское национальное движение Ш.Типеев в своих работах, вышедших в 1927-1930 гг5. Руководствуясь известными тезисами "Характеристики башкирского движения", автор квалифицирует события периода Октябрьской

1 Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. М., 1933.

2 Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1919-1920 гг. // Пролетарская революция. 1928. №3.

3 Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. 1928, №5. Мостовенко П. О больших ошибках в Малой Башкирии. (К одному из первых опытов в национальном вопросе)// Пролетарская революция. 1928. №5.

4 Касымов Г. Материалы к истории движения среди татар и башкир бывшей Уфимской губернии в дни февраля и Октября // Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру пролетариата в Предуралье. Уфа, 1927. С.29,32.

5 Типеев Ш. Великий Октябрь и башкирская контрреволюция. Уфа, 1927 (на баш.языке); Он же. Основные этапы истории национального движения и Советской Башкирии. Уфа, 1929; Он же. Очерки по истории Башкирии. Уфа, 1930.

революции и гражданской войны, а также историю образования БАССР, как антисоветское, националистическое движение. Таким был начальный этап в изучении истории башкирского национального движения.

В дальнейшем довольно долгое время, с начала 30-х гг. и до начала 40-х гг., исследователи фактически не обращались к истории башкирского национального движения, что объясняется установлением новой методологии в исторической науке, нарушение которой было недопустимо. Только в публикациях по случаю юбилеев затрагивались некоторые аспекты башкирского национального движения. Так, в сборнике "15 лет Совегской Башкирии" (Уфа, 1934) появилась статья Х.В.Хасанова, наркома просвещения БАССР, в которой автор сделал попытку осветить некоторые моменты башкирского движения за автономию, сделав упор на татаро-башкирские взаимоотношения1.

Лишь ь 1941 г. появилась книга Г.И.Гужвенко, посвященная установлению советской власти в Башкортостане2. В ней автор значительное внимание уделил башкирскому национальному движению, которое он рассматривал сквозь призму борьбы органов советской власти против башкирского буржуазного национализма.

В таком же разоблачительном ключе рассуждает о башкирском национальном движении историк Ф.А.Александров, автор книги об установлении советской власти в Уфимской губернии3.

Итак, названные историки, следуя указаниям сверху, весьма односторонне рассматривали и оценивали историю башкирского национального движения. Конечно, это не их вина, а беда, присущая всей нашей исторической науке времен культа личности.

В свете сказанного вполне можно понять, почему Р.М.Раимов, написавший объемную монографию об образовании БАССР, чернил "башкирских буржуазных националистов", возвеличивал "великого вождя" и его "гениальные труды" по национальному вопросу4. Тем не менее работа Раимова выделяется широтой постановки проблем: в ней довольно широкому охвату подвергаются вопросы социально-экономического и политического положения края в начале XX в., освещаются события, происходившие в период установления Советской

1 Хасансш Х.В. От вымирающей нации к цветущей социалистической республике // 15 лет Советской Башкирии. Уфа, 1934. С.5-17.

2 Гужиепко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий ист. очерк. Уфа, 1941.

3 Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. Уфа, 1951. С.67, 91, 174.

4 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. М., 1952.

власти, гражданской войны в Башкортостане.

После XX съезда КПСС наметились определенные сдвиги в деле изучения истории образования БАССР, различных аспектов башкирского национального движения. Были сделаны первые шаги по преодолению субъективного и догматического подхода к проблемам истории. Но тогда еще не удалось полностью освободиться от идеологического клише, от дозированной правды и полуправды. Все это нашло свое отражение в трудах, изданных в конце 50-х и в последующие годы.

В 1958 г. увидела свет книга Б.Юлдашбаева "Образование БАССР. Исторический очерк". В ней, можно сказать, уже преодолена резко негативная оценка башкирского национального движения. Автор спокойно и взвешенно анализирует деятельность башкирского Шуро и правительства, показывает ошибки местных партийных и советских работников Оренбургской и Уфимской губерний в подходе к национальному вопросу.

Некоторые стороны башкирского национального движения были освещены в статьях Р.У.Кузыева, Б.Х.Юлдашбаева, З.И.Сираева, Г.Х.Гумерова, опубликованных в юбилейном сборнике1.

Довольно плодотворными в изучении истории образования Башкирской АССР, в том числе национального движения, были 60-е, 70-е и первая половина 80-х гг. Вышли из печати исследования общесоюзного характера, посвященные "ленинской национальной политике" и созданию советского многонационального государства2.

В исторической литературе обобщающего характера, как правило, уделялось больше внимания истории образования союзных, а не автономных республик. Исключение составляет книга О.И.Чистякова, в

1 Кузыев Р.У. Временный революционный совет Башкортостана; Юлдашбаев Б.Х. Проект Татаро-Башкирской республики и его отмена (1918-1920 гг.); Он же. Соглашение Центральной Советской власти с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии; Сираев З.И. Башкирские национальные части Красной Армии в гражданскую войну; Гумеров Г.Х. "Башкирпомощь" и "Башпомгол // "Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. Сб.статей. Уфа, 1959.

2 Салехов Н.И., Горелкин Я.М. Торжество ленинской национальной политики в СССР. М., 1962; Филимонов В.Г. Образование и развитие РСФСР. Очерки по государственному строительству. М., 1963; Куличенко М.И. Борьба коммунистической партии за решение национального вопроса в 1918-1920 гг. Харьков, 1963; Чистяков О.И. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы гражданской войны (1918-1920). М.; МГУ, 1964; Макарова Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.). М., 1969; Ким Г., Кауфман А. Ленинизм и национально-освободительное движение. М., 1969 и др.

которой довольно обстоятельно рассматриваются вопросы, касающиеся башкирского движения, названного автором "валидовским", т.е. контрреволюционным, националистическим.

Различные теоретические аспекты проблемы наций и национальных отношений, национально-государственного строительства в СССР, в том числе в Башкортостане, нашли отражение в работах советских обществоведов, опубликованных в 70-х - первой половине 80-х гг1. Немало было сделано и местными историками для дальнейшего изучения проблем башкирского национального движения, в том числе образования Башкирской АССР.

Значительный резонанс в научных кругах республики вызвала книга "Ленин и самоопределение наций" (Чебоксары, 1967), написанная Б.Юлдашбаевым совместно с чувашским историком В.Любимовым. Критические замечания, сделанные при анализе этой работы по адресу Б.Юлдашбаела, были связаны с его оценкой декрета ВЦИК и СНК от 19 мая 1920 года о государственном устройстве Башкирской республики. Кроме того, Б.Х.Юлдашбаев был также автором разделов об образовании Башкирской АССР в обобщающих работах по истории республики2. Умеренный подход автора к проблеме нашло дальнейшее обоснование в его публикациях, увидевших свет в 80-х гг3.

Традиция негативизма в изучении башкирского национального

1 Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М., 1972; Цамсрян И.П. Теоретические проблемы образования и развития Советского многонационального государства. М., 1973; Серцова П.С. Социализм и развитие наций. М.;МГУ, 1973; Лепешкин А.И. Советский федерализм (Теория и практика). М, 1977; Бурмистрова Т.Ю., Гусакова B.C. Национальный вопрос в программе и тактике политических партий России. М., 1976; Макогон С.Е. Вопросы теории и практики национально-государственного строительства в СССР. Киев, 1976; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы, М., 1977; Златопольский Д.Л. Национально-государственное устройство СССР. М., 1977: Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. М., 1981; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская.политика интернационализма в СССР: история и современность. М., 1982; Берендеев О.В. Демократический централизм Советской Федерации. М., 1982; Шафир М.А. Административно-территориальное устройство Советского государства (Конституционные основы). М., 1983; Критика фальсификации национальных отношений в СССР. М., 1984 и другие.

2 Советская Башкирия. Исторические очерки. Уфа, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. Т. И. Уфа, 1966.

3 Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Уфа, 1984; Он же. Национальный вопрос в Башкирии на первом этапе советского национально-государственного строительства // Исторические записки. М., 1987. Т. 115. С.46-87.

движения была продолжена в серии книг Р.У.Кузыева, посвященных башкирским революционерам, а также в монографии З.А.Аминева, в которой наиболее полно были исследованы вопросы установления в Башкортостане советской власти и гражданской войны1.

С тенденциозных позиций преподносится история башкирского движения в "Очерках истории Башкирской организации КПСС" (Уфа, 1973). Башкирское национальное движение, развернувшееся после февральской революции, в этой работе характеризуется как реакционное, буржуазно-националистическое.

Социально-экономическое, общественно-политическое и

демографическое положение башкирского общества в конце XIX - начале XX вв. нашло свое отражение в трудах Усманова Х.Ф., Кузеева Р.Г., Янгузина Р.З., Юлдашбаева A.M., Роднова М.И., Мурзабулатова М.В., Юлдашбаева Б.Х., Кутушева P.P., Хакимова С.Х. и других2.

Хотя в СССР перестройка началась в 1985 г., старые подходы и стереотипы в исторической науке продолжали господствовать до конца 80-х гг. Правы были наши историки, писавшие, что только к 1987 г. "общество начинало мыслить по-иному, что заставляло по-иному взглянуть не только на настоящее, но и на прошлое..."3. К этому периоду относится оформление нового башкирского движения и оно

1 Кузыев Р.У. Багау Нуриманов. Уфа, 1955; Он же. Шагит Худайбердин (Большевик, герой гражданской войны, 1896-1924). Уфа, 1964; Он же. Бахтигарей Шафиев. Уфа, 1972; Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. Уфа, 1966.

2 Усманов Х.Ф Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа, 1958; Он же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии и пореформенный период. М., 1981; Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. Уфа, 1972; Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978; Кузеев Р.Г., Усманов А.Н., Усманов Х.Ф. Новые сведения о численности башкир в XVIII - XIX вв. // Итоговая научная сессия Уфимского ИИЯиЛ за 1965 г. Уфа, 1966; Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989; Юлдашбаев A.M. Социально-экономическое расслоение многонационального крестьянства Башкирии при капитализме П Вопросы истории, 1984. №5; Роднов М.И. Социальная структура крестьянства Уфимской губернии накануне Октября // Из истории социально-экономического развития Советской Башкирии. Уфа, 1988; Кутушев P.P. Промышленность и рабочий класс Башкирии накануне Октябрьской революции // Там же; Мурзабулатов М.В. Скотоводческое хозяйство зауральских башкир в XIX - начале XX вв. // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX вв. М., 1979; Хакимов С.Х. Численность, состав и положение рабочих Башкирии накануне первой русской революции // Башкирия в революции 1905-1907 гг. Уфа, 1987 и др.

3 Поляков Ю.А. Историческая наука: время крутых поворотов // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996. С. 31.

ознаменовалось значительным усилением тяги к изучению истории, особенно национально-освободительного движения башкирского народа 1917-1921 гг.

Наметившийся перелом в подходе к изучаемой теме в значительной степени был связан с реабилитацией в глазах общественности имени лидера башкирского движения З.Валиди.

20-21 декабря 1990 г. в Уфе состоялась научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения З.Валиди, участники которой (Г.Б.Хусаииов, М.М.Кульшарипов, Д.Ж.Валеев, Р.Г.Кузеев, А.М.Юлдашбаев, С.Ф.Касимов, Н.У.Ишемгулов и др.) выступили с докладами о его жизни и деятельности. Материалы конференции изданы отдельным сборником1.

В республике началась публикация трудов З.Валиди, в первую очередь вышли из печати его "Воспоминания"2. Большую работу в этом направлении проделал А.М.Юлдашбаев, который написал ряд работ о З.Валиди как лидере башкирского национального движения в 1917-1920 гг3. Появились работы и исследователей центральных научных учреждений, в которых З.Валиди охарактеризован как видный общественно-политический деятель и ученый с мировым именем4.

Некоторая информация о демографическом, социально-экономическом положении башкир и их движении содержится в книге Ю.Г.Кульчика5. .

Значительный интерес в изучении различных аспектов башкирского национального движения представляют опубликованные в трехтомном сборнике «Этнографическая мозаика Башкортостана» статьи, заметки, комментарии М.Н.Губогло, Б.Х.Юлдашбаева, Р.Г.Кузеева,

1 Востоковедение в Башкортостане: история, культура. Уфа, 1992. Кн.1, 2, 3, 4.

2 Тогаи З.В. Воспоминания // Агидель, все номера за 1991 и 1992 г. (на башк.яз.); Он же. Воспоминания. Кн.1. Уфа, 1994; Он же. Воспоминания. Уфа, 1996 (на башк.яз.); Он же. Сочинения. Уфа, 1996 (на башк.яз.); Он же. Воспоминания. Кн.2. Уфа, 1998.

3 Юлдашбаев А. Профессор А.З.Валиди Туган. Уфа, 1991; Ахмедзаки Валиди Тоган // Судьба и наследие башкирских ученых-эмигрантов. Уфа, 1995. С.4-108 и другие.

4 Бурмистрова Т.Ю. Ахмет Заки Валиди Тоган: жизнь и творчество. М., 1996; Кулешов C.B., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др. Наше Отечество. Опыт политической истории. М., 1991. С. 144; Исхаков С.М. А.-З.Валидов: Пребывание у власти // Отечественная история. 1997. №6.

5 Кульчик Ю.Г. Этнополитческие процессы в Башкортостане. (Информационно-аналитический обзор). М., 1992.

А.М.Юлдашбаева и др1., в которых башкирское национальное движение рассматривается в тесной связи с современностью, с проблемами суверенитета и федерализма.

В 90-е гг. вышло немало работ, в которых в той или иной мере затронуты некоторые вопросы башкирского национального движения, защищены докторские и кандидатские диссертации, посвященные проблемам национально-государственного строительства в республике. Достойны внимания мысли и суждения, высказанные в грудах А.Г.Биишева, Д.Ж.Валеева относительно некоторых аспектов башкирского движения2.

В нашей историографии не обращалось должного внимания на религиозные факторы в башкирском национальном движении. Работы А.Б.Юнусовой и Г.Б.Фаизова в какой-то мере восполняют этог пробел3-

К «перестроечным» изданиям, затронувшим некоторые стороны башкирского национального движения, следует отнести книгу Б.Х.Юлдашбаева «Новейшая история Башкортостана». В ней имеются весьма неординарные суждения и выводы о башкирском национальном движении. Однако идеализация автором политики Временного правительства, белого движения, его приверженность в последние годы к идее «экстерриториальной национально-культурной автономии» наложили свой отпечаток на «новое осмысление» им национально-освободительного движения башкир, названного

1 Губогло М.Н. Вместо введения. О задачах этнографической антологии // Этнополнтлческая мозаика Башкортостана. М., 1992. Т. 1.; Он же. От составителя // Этнополитическая мозаика Башкортостана. М, 1992. Т.2: Юлдашбаев Б.Х. К методологии изучения национально-политической ситуации в Башкортостане//Этнополитическая мозаика Башкортостана. М, 1993. Г.1.; Он же. Учредительный курултаи как вершина Башкирского национального движения // Этнополитическая мозаика Башкортостана. М, 1952. Т.2; Кузеев Р.Г. О национальных движениях, суверенитете и федерализме // Этнополитическая мозаика Башкортостана. М., 1992. Т.2; Кузеев Р.Г., Юлдашбаев A.M. Комментарии об идейных предпосылках башкирского национального движения в 1917 г. // Этнополитическая мозаика Башкортостана. М., 1992. Т.2. и др.

2 Биишев А.Г. История башкирского народа и его борьба за свободу. Уфа, 1993; Он же; Нация и национальная политика (исторический очерк). Уфа, 1995; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение (история борьбы башкирского народа за самоопределение). Уфа, 1994;

3 Юнусова А.Б. Ислам в Башкирии. 1917-1994. Уфа, 1994. С.21; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. Уфа, 1995. С.53.

«националистическим» (в положительном смысле этого понятия)1.

Показателем повышения интереса к проблемам национально-государственного строительства в Башкортостане, а также национальному движению в условиях демократизации нашего общества является защита докторской и кандидатских диссертаций по ним. Так, в 1995 г. С.Ф.Касимов защитил докторскую диссертацию по теме «Образование национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.)» и издал монографию "Автономия Башкортостана: становление государственности башкирского народа (1917-1925 гг.) (Уфа 1997), в которой автор, отказавшись от прежних жестких методологических установок, сумел более объективно и разносторонне показать сложный процесс создания и становления Башкирской автономии.

В какой-то мере затрагивается история башкирского национального движения в кандидатской диссертации Р.Р.Мардамшина об истории Башкирской ЧК2.

В кандидатской диссертации Н.У.Ишемгулова "Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.)" нашли отражение некоторые вопросы становления и эволюции башкирского движения, его взаимоотношения с политическими партиями и государственными органами3.

Значительный интерес представляют публикации последних лет научно-популярного характера, написанные такими известными в республике публицистами, как Г.Шафиков, З.Султанов, Р.Насыров4. В них даны яркие портреты лидеров башкирского движения: З.Валиди, М.Муртазина, Ш.Манатова, Н.Тагироиа, Х.Габитова и других.

Башкирское национальное движение имело довольно тесное соприкосновение с татарским, особенно в связи с вынашиваемой последним идеей создания Татаро-Башкирской республики. Вполне естественно, что казанские историки в трудах, посвященных национально-государственному строительству в Урало-Поволжском регионе, не могли

1 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. Уфа, 1995. С.75.

2 Мардамшин P.P. История БашЧК. Автореферат дис....канд.ист.наук. Уфа, 1995. С. 19.

3 Ишемгулов Н.У. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.) Авторефера г дис....канд.ист.паук. Уфа, 1996.

4 Шафикои Г. И совесть и жертва эпохи. Уфа, 1991; Он же. Дыхание жгучее истории. Уфа, 1998; Султанов 3. Сулейман Мурзабулатов. Эпоха и борьба // Агидель. 1995. (на башк. языке); Насыров Р. Ищу человека. Уфа, 1997 (на башк.нзыке) и другие.

обойти стороной некоторые аспекты истории башкирского движения1.

Далеко не бесспорные в своей основе мысли и суждения о башкирском движении были высказаны в работах татарских авторов, оказавшихся за рубежом. Они рассматривали образование Башкирской автономии как результат происков большевиков или сепаратистской деятельности З.Валиди (Т.Давлетшин, например)2. В целом татарская историография значительно расширяет наши представления о национальном движении среди народов Поволжья и Приуралья, помогает лучше понять особенности взаимоотношений между двумя движениями, которые не всегда были безоблачными.

История образования Башкирской АССР, в том числе башкирского национального движения стала объектом пристального внимания зарубежных исследователей3. Известно, что наша историография давала в

1 Мухарямов М.К. Октябрь и национальный вопрос в Татарии (октябрь 1917-июль 1918 г.) Казань, 1958; Хафизов Ш. Образование Татарской АССР. Казань, 1960; Климов И.М. Образование и развитие Татарской АССР (19201926 гг.) Казань, 1960; Хайрутдинов Р.Г. На путях к советской автономии. Казань: КГУ, 1972; Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (февраль-июль 1917 г.) Казань, 1977; Он же. Дорогой свободы и братства. Казань, 1987; История Татарской АССР. Казань, 1973; Сагадиев A.B. Мирсаит Султангалеев и идеология национально-освободительного движения. Научно-аналитический обзор. М., 1990; Султанбеков Б.Ф. Сталин и "татарский" след. Казань, 1995; Он же, Малышева С.Ю. Трагические судьбы. Казань, 1996; Султанбеков Б.Ф. История в лицах. Казань, 1997.

2 Исхаки Г. Идель-Урал. Набережные Челны, 1993; Батталов A.A. (А.Б.Таймас) Казанские тюрки. История казанских татар. Казань, 1996; Давлетшин Т. Советский Татарстан. Теория и практика ленинской национальной политики. Мюнхен, 1974. С.64-102.

3 Kapp Э. История советской России. Большевистская революция 1917-1923. М., 1990. Кн.1. Т.1, 2; Боффа Дж. История Советского Союза. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. М., 1990. Т.1; Хоскинг Дж. История Советского Союза (1917-1991). М., 1994; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М., 1995; Каценелинбойген А. Советская политика и экономика. Вермонт, США. 1988. Кн.2; Пайпс Р. Башкирская республика в 1917-1920 гг. // Йэшлек. 1996. 23 января, 25 января; Бенигсен А. Мусульмане в СССР И Панорама-форум. Казань, 1995. №2, 3; 1996. №1; Яльчин А. Национальное пробуждение тюркских народов // Панорама-форум. Казань, 1997. Nal; Линц X. Формирование государств и наций // Панорама-форум. Казань, 1997. Nal; Авторханов А. Империя Кремля (журнальный вариант). Минск-Москва: Полифакт, 1994; Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А.Валиди. Зарубежные исследования. Сост., вступ. статья И.Кучумов. Уфа, 1997.

целом тенденциозную оценку трудам, как тогда было принято квалифицировать, "буржуазных фальсификаторов". Между тем, в работах зарубежных исследователей содержатся интересные наблюдения и выводы о башкирском движении. Однако нет оснований для безоговорочного восприятия трудов западных авторов, которые, в силу причин объективного характера, страдают узостью источниковедческой базы, поверхностным представлением об особенностях социально-экономического и общественно-политического положения башкир к началу XX в.

Итак, обзор исторической литературы показывает, что отечественными, в какой-то мере зарубежными исследователями проделана значительная работа по изучению истории башкирского национального движения. Однако эту тему нельзя считать исчерпанной. Данная проблема, как правило, рассматривалась исследователями в связи с изложением истории национально-государственного строительства в Башкортостане и многие ее аспекты еще требуют не только научного осмысления, но и переосмысления. Необходимо более углубленное рассмотрение вопросов становления башкирского движения, решений башкирских съездов, взаимоотношений лидеров башкирского национального движения с руководством казачьей контрреволюции в 1917 - начале 1918 г. До сих пор слабо освещено участие башкирских частей в гражданской войне на стороне белых, особенно в 1919-1920 гг. Требуется глубокий и всесторонний анализ политики большевистского Центра в отношении лидеров башкирского движения, сути конфликта Башревкома с партийными и советскими органами соседних губерний, причин и хода повстанческого движения 1920-1921 гг. Следует более детально изучить роль и место отдельных руководителей башкирского движения, в том числе З.Валиди, в борьбе за самоопределение башкирского народа.

Источники. Источниковую базу исследования составили документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центральном Государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), различные сборники документов, мемуары, материалы периодической печати как рассматриваемого периода, так и последних лет.

Значительное количество привлекаемых документов и материалов извлечено из фондов ЦГИА РБ. Всего нами рассмотрены материалы 15 фондов этого архива. Притом документы двух фондов — Башкирского

войскового управления (Ф.Р-78) и Башкирского военного совета (Ф.Р-1201) были рассекречены недавно и вводятся нами в научный оборот впервые.

Материалы исключительной важности для изучения проблем башкирского национального движения были обнаружены в фондах ЦГАОО РБ.

Довольно большой объем документальных источников накоплен в фонде Истпарта (Ф. 1832). Этот фонд выделяется тем, что там хранится сборник документов, состоящий из двух частей (Д.Д.394, 39:5) под общим названием «О контрреволюционной валидовщине» (1917-1920 гг.), составленный сотрудниками истпарта П.А.Кузнецовым и Ф.П.Крючковым и подготовленный ими же к изданию. В том же фонде находится неизданная работа участника башкирского национального движения Н.Р.Бикбаева «Два периода контрреволюционной валидовщины. 1917-1920 гг.». Наблюдения и выводы очевидца бурных событий, происходящих в Башкортостане после Февральской революции и до 1920 г., представляют большую ценность.

Самый разнообразный круг источников и документов содержит фонд партархива (Ф.9776), остававшегося до недавнего времени закрытым. Нами было изучено более 50 дел этого фонда. Ценность и значимость материалов этого фонда заключается в том, что они отражают начальный этап становления и развития башкирского национального движения.

Важными являются для исследования истории башкирского движения документы и материалы ГАРФ. Нами изучено более 15 дел фонда Наркомнаца (Р-1318), из которых наиболее ценными следует считать журналы заседаний Башревкома с момента его создания и до октября 1919 г. (106 листов). В этом же фонде собрано большое количество телеграмм, тексты телефонных переговоров руководителей Башревкома с федеральными органами власти о формировании башкирских войск, финансовых, продовольственных, кадровых, земельных и других делах.

Из фонда ВЦИК этого же архива (Ф.Р-1235) были извлечены документы об участии делегатов Башкирской республики в работе Всероссийского съезда Советов (5-9 декабря 1919 г.).

Нами был просмотрен определенный круг источников, как опубликованных, так и неопубликованных, из фондов Государственной книжной палаты Республики Башкортостан (архива печати). В. частности, были изучены материалы переписи 1920 г., протоколы Всероссийского мусульманского съезда, справочные материалы об административно-

территориальном устройстве Башкирской АССР в 20-х гг.

Опубликованные источники значительно восполняют наши представления о башкирском национальном движении. Материалы, извлеченные из различных сборников документов, воспоминаний, статистических обзоров и т.д., составили значительную часть источникоеой базы исследования.

Публикация документальных источников по нашей теме началась еще в 20-е гг. Так, Общество по изучению края, возникшее в 1922 г. выпустило сборник материалов и документов по истории перехода башкирского движения на сторону советской власти1.

В 1926 г. был издан сборник "Башкирское национальное движение (1917-1920 лг)", в котором увидели свет материалы пленума Башкирского обкома партии совместно с республиканским партактивом от 1 июня 1926 г., принявшего тезисы "Характеристика башкирского движения".

Некоторый материал о башкирском национальном движении содержится в серии публикаций Наркомнаца2.

Отдельные материалы мемуарного характера увидели свет на страницах источниковедческих изданий Башистпарта, Башкирского общества по изучению истории3.

Различные документы, резолюции и постановления партийных конференций и пленумов, имеющих отношение к башкирскому национальному движению, национально-государственному строительству в Башкортостане можно найти в партийных изданиях4.

Однако со второй половины 30-х и до второй половины 50-х гг. издание документальных источников было приостановлено, что можно объяснить стремлением власть имущих скрыть правду о башкирском движении. Лишь после XX съезда КПСС стали появляться отдельные материалы о башкирском движении, хотя подобранные весьма

1 18 февраля 1919 г. Материалы по истории перехода Башкирии на сторону Советской власти. Уфа, 1923. 34с.

2 Политика советской власти по национальным делам за три года. 1917-1920. Тула, 1920; Шесть лет национальной политики советской власти и Наркомнац. М., 1924; Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в СССР (Сб. существующих актов правительства Союза ССР и РСФСР. Октябрь 1917 -ноябрь 1927. М.; Л., 1928; Революция и национальный вопрос. Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX в. М., 1930. Т.З.

3 Революция и Башкирия. Уфа, 1927. С.45-77; Пройденный путь. Уфа, 1927. Вып. 1. С.26-44; Башкирский краеведческий сборник. Уфа, 1927. №2. С.79 и др.

4 Башкирская организация ВКП(б) в ее съездах и конференциях (1917-1922). Уфа, 1933.

односторонне. Некоторые документы, связанные с башкирским движением, отображенные весьма тенденциозно, были напечатаны в разделе "Проведение ленинской национальной политики и движение за создание автономной Башкирии" сборника материалов об установлении советской власти в Башкортостане: то были преимущественно статьи из большевистских газет, в которых разоблачались "буржуазные националисты-валидовцы", а также материалы Временного революционного совета Башкортостана1.

В 1959 г. вышел фундаментальный сборник документов об образовании Башкирской АССР. В нем были представлены самые разнообразные документы и материалы, касающиеся башкирского движения2.

К сожалению, источники, непосредственно связанные с башкирским движением, первыми башкирскими съездами, с пребыванием Башкирского правительства и войск в лагере белых, не нашли места в этом издании, а некоторые источники были подвергнуты недопустимой с научной точки зрения обработке: из них изъяты отдельные разделы, внесены поправки в тексты документов.

Определенный интерес для исследования нашей темы представляют сборники воспоминаний участников Октябрьской революции и гражданской войны в Башкортостане, чекистов республики, которые были изданы в 60-е гг3.

Положение с публикацией документов и источников о башкирском движении изменилось в лучшую сторону в условиях гласности и демократизации нашего общества.

Издание трудов лидера башкирского национального движения, особенно его "Воспоминаний", как местными, так и центральными издательствами значительно облегчает задачу исследователя по изучению сложнейших вопросов башкирского национального движения4.

1 Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 - июнь 1918). Сб.документов и материалов. Уфа, 1957. С.309-341.

2 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сб.документов и материалов. Уфа, 1959.

3 За власть Советов. Сб. воспоминаний... Уфа, 1961; Чекисты Башкирии. Очерки, статьи, воспоминания. Уфа, 1967.

4 "Воспоминания" З.Валиди в переводе В.Б.Феоновой (науч.редакция, примечание, послесловие - С.М.Исхакова) вышли в Москве в 1997 г. В источниковедческом плане "Воспоминания" З.Валиди были проанализированы п статьях С.Ф.Касимова, А.М.Юлдашбаева, Д.Ж.Валеева, С.М.Исхакова и других. По мнению указанных авторов, "Воспоминания" З.Валиди содержат

Постановления и резолюции первых башкирских съездов 1917 г. были опубликованы, притом впервые, во II томе сборника "Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки, документы, хроника. Башкирское национальное движение". (М., 1992. Составитель и отв. редактор М.Н.Губогло).

Документы о национальной политике партии и правительства, некоторые материалы, относящиеся к национально-государственному строительству в Башкортостане можно найти в сборниках документов, опубликованных в последние годы центральными издательствами1.

Исключительный интерес для изучения истории башкирского национального движения представляет труд под названием "Башкиры в Забайкалье", автором которого является видный участник башкирского движения, один из командиров Башкирской белой армии Галимжан Таган. В нем опубликованы интересные документы о походе башкирских воинов вместе с Белой армией в глубь Сибири и на Дальний Восток2.

Различные сведения о З.Валиди, переходе башкирских войск и правительства на сторону советской власти, о попытках создания Татаро-Башкирской республики и другие данные о башкирском движении имеются в статьях и выступлениях известного татарского общественно-политического деятеля М.Султангалиева3.

Некоторые документы, затрагивающие башкирское национальное движение, в частности, о башкирских общественно-политических деятелях увидели свет на страницах журнала "Гасырлар авазы - Эхо веков", издаваемого Архивным управлением Республики Татарстан4.

Значительный фактический материал о башкирском национальном движении увидел свет на страницах периодической печати изучаемого периода. Наибольший интерес представляют, прежде всего, данные о становлении башкирского движения, о первых башкирских съездах, об объявлении и 1917 г. автономии и другие, опубликованные в газетах "Башкорт", "Башкорт тауышы" ("Голос башкир"), "Вакыт" (1917-1918

богатейший материал о башкирском национальном движении, национально-государственном строительстве в Башкортостане..

' Тайны национальной политики ЦК РКП. Стенографический отчет секретариата IV совещания ЦК РКП 1923 г. М., 1992.

2 Таган Г. Башкиры в Забайкалье // Ватандаш. 1997. Ка№ 8, 9, 10.

3 Султангалиев М. Статьи. Выступления. Документы. Казань, 1992; Он же. Освободительное движение существует, прогрессирует и развивается // Гасырлар авазы - Эхо веков, 1995. Май. №1.

4 Гасырлар авазы - Эхо веков. См. статьи Дж.Валиди "У меня разногласия с соввластыо". 1996. №1/2, 1996. №34 (Статьи о Г. Шарафе, Г.Курбангалиевс и др.).

гг.). Некоторые сведения о пребывании Башкирского правителъсгва в лагере белых, участие башкирских частей в боевых операциях против красных можно найти в "Вестнике правительства Башкирии" (1918 г.), "Оренбургском казачьем вестнике", "Уфимском вестнике'", "Уфимской жизни", "Армии и народе" - газете Комуча, "Известиях Уфимского губисполкома", "Известиях БашЦИК и Башобкома", "Правительственном вестнике" (Газета правительства Колчака) за 1919г.

Большое количество различных статей, заметок, документальных источников о башкирском национальном движении стало публиковаться на страницах республиканской периодической печати с 1989 г.: "Башкортостан", "Йэшлек", "Замандаш" (Орган Башкирского народного центра "Урал", изд. с 1990 по 1995 гг.), "Советская Башкирия", "Известия Башкортостана". Их авторами были в основном историки, журналисты, публицисты, писатели и поэты: Г.Шафиков, Д.Магадеев, Р.Резяпов, Р.Насыров, З.Султанов, А.Юлдашбаев, Б.Юлдашбаев, С.Касимов, С.Сайфуллин, Г.Иргалин, Г.Хусаинов и другие. Эти публикации послужили существенным подспорьем для более углубленного изучения различных сюжетов и нюансов башкирского движения.

Итак, архивные источники, разнообразные опубликованные документы и материалы помогают воссоздать сложнейшую картину становления и развития башкирского национального движения в те переломные годы.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Главы подразделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная и общественно-политическая значимость, раскрываются цели и задачи исследования, рассматривается историография проблемы и дана характеристика основных групп источников.

В первой главе "Башкирский народ накануне переломного 1917 г." кратко изложены этнодемография, социально-экономическое и общественно-политическое положение башкирского народа в начале XX в. В ней указывается, что многие аспекты социально-экономического, этнодемографического и культурно-духовного состояния башкирского общества в начале XX в. до сих пор продолжают оставаться дискуссионными. Нет, например, более или менее устоявшегося взгляда

относительно численности башкир к 1917 г. Притом приводимые различными исследователями цифры о численности башкир в начале XX в. чрезвычайно разноречивы. Руководители башкирского движения говорили и действовали от имени двухмиллионного башкирского народа. В то же время Р.М.Раимов и Р.Г.Кузеев считают, что в 1920 г. численность башкир колебалась от 1050 тыс. и до 1186 тыс., а по мнению Б.Х.Юлдашбаева башкир тогда насчитывалось не более 833 тыс. человек. Известные этнологи С.И.Брук и В.М.Кабузан, опираясь на материалы переписи 1917 г, установили, что башкиры составляли в России 1.732.800 человек. Если исходить из вероятности учета в составе башкир некоторой части тептярей и мишарей (подобное явление наблюдалось, например, в ходе Всероссийской переписи 1897 г.), то можно предположить, что в 1917 г. башкир насчитывалось не менее 1.500 тыс. человек. Эта цифра вполне соотносится с материалами переписи 1897 г. при учете прироста населения за 20 лет.

Однако в дальнейшем численность башкир стала резко сокращаться. По весьма запутанным данным переписи 1920 г. общая численность башкир составила 1.221.829 человек. Такая убыль башкирского населения за неполных четыре года объясняегся разорением и разрушениями времен революции и гражданской войны, прежде всего массовым террором в отношении башкир как со стороны белых, так и красных. Общеизвестными в последнее время стали факты беспощадной расправы над башкирами, учиненной частями Красной Армии Восточного фронта весной и летом 1919 г.

Процесс сокращения численности башкир продолжался и в дальнейшем. Так, по материалам местной переписи, организованной в 1923 г., численность башкир составляла лишь 734 тыс. человек. И, наконец, перепись 1926 г. зафиксировала всего 625.800 башкир. Непоправимый урон численности башкир нанесли в указанные годы страшный голод 1920-1921 гг., бесчинства красных карательных отрядов, а также все более усиливающиеся ассимиляционные явления.

Данные о демо1рафическом положении башкир в начале XX в. свидетельствуют, что национальное движение, борьба за самоопределение стоили народу больших жертв, человеческих потерь.

В этой же главе рассматриваются вопросы, связанные с социально-экономическим и общественно-политическим положением башкирского общества в начале XX в.

Социально-экономическое положение башкирского населения в значительной степени было обусловлено особенностями поземельных отношений в крас. Башкиры по условиям добровольного принятия

русского подданства обладали вотчинным правом и оно регулировало земельные отношения внутри башкирского общества, между башкирами-вотчинниками и государством и различными категориями пришлого населения (припущенниками). Однако это право систематически нарушалось и башкирские земли подвергались широкому расхищению, чему в немалой степени способствовала аграрная политика царизма. Все это привело к обострению поземельных отношений между различными сословными и национальными группами в Башкортостане. Недаром, земельный вопрос стоял в центре крупных башкирских восстаний конца ХУН-ХУШ вв.

Пореформенный период ознаменовался новым наступлением на башкирские земли, вызвав так называемую "поземельную горячку". Новое расхищение башкирских земель в начале XX в. было связано со столыпинской аграрной реформой. Достаточно сказать, что в ходе этой реформы с 1905 по 1915 гг. башкиры-вотчинники лишились 522 тыс. дес. земли: в Оренбургской - 300 тыс.дес., а в Уфимской - 222 тыс.дес. Все это обусловило остроту земельного вопроса и он стал одним из центральных в программе башкирского национального движения 1917-1921 гг.

В начале XX в. башкирское население занималось п основном земледелием и только в некоторых регионах продолжали бытовать традиционные формы полукочевого скотоводства.

Важно отметить, что большинство башкир (60%) по подсчетам наших ученых проживало в районах оседлого земледельческого хозяйства, а в районах смешанного скотоводческо-лесного хозяйства и смешанного земледельческо-скотоводческого хозяйства - около 40%.

Башкирское население района оседло-земледельческого хозяйства в начале XX в., по мнению очевидцев, мало чем отличалось от крестьян земледельцев как по количеству посевов, сельскохозяйственного инвентаря, так и по способам обработки пахотных земель.

По данным подворной переписи 1915 г. на одно хозяйство башкирского крестьянства в Бирском уезде приходилось в среднем 5,05 дес. посева, а у русских крестьян - 6,9 дес.

В районах смешанного земледельческо-скотоводческого и скотоводческо-лесопромыслового хозяйства у башкир пахотных земель было значительно меньше, чем у крестьян, традиционно занимавшихся земледелием. По данным 1902 г. в Кубелек-Телявской и Тунгатаровской волостях Верхнеуральского уезда 20 хозяйств вообще не обрабатывали землю, а жили за счет скотоводства и различных промыслов.

К концу XIX - началу XX вв. и в бывших районах полукочевого скотоводства распространяется земледелие, хотя оно еще не стало

главным занятием всего башкирского населения юго-восточного Башкортостана. Летние выезды на джайляу или на места традиционной кочевки продолжались.

Описывая жизнь и быт башкир в районах смешанного земледельческо-скоговодческого и скотоводческо-лесопромыслового хозяйства, выезжавших зачастую на летние кочевки (джайляу), наши исследователи делают не всегда обоснованный вывод, распространяя этот образ жизни на всех башкир. Выезды на кочевки, вернее летовки, преподносится как признак ведения ими полукочевого скотоводства. Д.П.Никольский, прекрасный знаток истории башкирского хозяйства, а также английский ученый-путешественник Меккензи Уоллес, посетивший в 70-е гг. XIX в. башкир Самарской губернии с целью знакомства с жизныо и бытом кочевников-скотоводов, сделали заключение о том, что башкиры более уже не пастушеский народ и они не кочевники.

Расхищение башкирских земель, ломка всего образа жизни, разрушение хозяйственных, социальных, бытовых, культурных традиций и институтов и даже морально-этических, нравственных устоев сопровождались обнищанием башкирских масс. Тем не менее трудно согласиться с бытовавшим до сих пор взглядом о том, что башкиры были кочевниками и находились на чрезвычайно низком уровне развития. К сожалению, выработался и по сей день бытует стереотип - "кочевники -дикие орды". При этом следует учитывать, что столь отсталые башкиры едва ли были бы способны подняться на освободительную борьбу, проявляя достаточный уровень национального самосознания, национализма. Национализм (в положительном смысле этого понятия) является признаком зрелости общества, а отнюдь не дикости, отсталости. Английский социолог Эрнст Геллнер даже считает, что национализм — это особое историческое состояние, наиболее соответствующее периоду активной индустриализации. "Это вовсе не признак отсталого общества, — продолжает автор, — он расцветает в условиях достаточно высокой грамотности, средств информации и коммуникации, появления национальной элиты, потребности общества в квалифицированных кадрах". По мнению Э.Геллнсра, на отсталых окраинах "...для него нет почвы и простора"1. Английский ученый, возможно, слишком категоричен, говоря о национализме как порождении цивилизованного общества. К тому же было бы отходом от истины отрицание отставания башкирского народа от передовых наций индустриальных государств. Однако трудно согласиться с крайними суждениями об уровне социально-

Геллпер Э. Нации и национализм. Пер. с англ. М. , 1997. С.95.

экономического и культурного развития башкирского общества.

В начале XX в. башкиры исподволь, постепенно вовлекались в сферу различного рода неземледельческих занятий - промышленности (кустарной, мелкой и крупной), транспорта, торговли. Безусловно верно и то, что башкиры представляли и в начале XX в. народ, почти целиком связанный с сельским хозяйством: по данным Всероссийской переписи 1897 г. башкирское городское население составляло около 1%, в то время как в Уфимской и Оренбургской губерниях доля городского населения доходила до 9-10%. Однако это не означает, что башкиры вообще были в стороне от промышленного развития. Довольно высокий уровень социальной дифференциации башкирской деревни привел к тому, что башкирская беднота уходила на шахты, заводы и фабрики, пополняя ряды промышленных рабочих. Тысячи башкир в конце XIX - начале XX вв., работали на золотых приисках Челябинского и Орского уездов Оренбургской губернии. Накануне Октябрьской революции более трети рабочих на рудниках и подсобных работах в медно-золотой промышленности Таналыково-Баймака составляли башкиры. На сезонных работах по заготовке леса и древесного угля для заводов, на торфоразработках и в шахтах работали главным образом башкиры. Масса башкир была занята на лесоразработках и лесосплаве, составляя более 40% рабочих, занятых в этой отрасли.

По данным переписи 1897 г. башкир, занятых в промышленности, насчитывалось более 10 тыс., а с извозом, лесными промыслами, поденными работами было занято около 25 тыс. Следуег подчеркнуть, что квалифицированных, кадровых рабочих из башкир было мало, они преимущественно были заняты в подсобных работах, условия их жизни и быта были чрезмерно тяжелыми. Постепенно складывалась, хотя и немногочисленная, национальная буржуазия, которая по своей экономической силе и влиянию значительно уступала русским и татарским капиталистам.

В начале XX в. башкиры в все больше растущей степени вовлекались в торговый оборот, приобщаясь к общероссийскому рынку. Согласно переписи 1897 г. по Уфимской и Оренбургской губерниям, с торговлей было связано из башкир 10 018 человек. Притом 2 656 башкир имели самостоятельное занятие в сфере торговли. Из них большинство занималось торговлей стройматериалами, топливом (1325), сельхозпродуктами (506) и т.д.

Еще в 20-х гг. в связи с необходимостью оценки характера башкирского национального движения возникли разногласия в подходе к вопросу о социальном расслоении башкирского общества накануне

Октября. Как видно из исследований Х.Ф.Усманова, А.М.Юлдашбаева, М.И.Роднова и других, башкирское общество в конце XIX - начале XX вв. отнюдь не было социально однородным. По данным подворной переписи 1912-13 гг. башкиры-бедняки составляли - 56%, середняки - 32%, башкирские баи - 12% (у бывших русских государственных крестьян преобладали середняки - 42,7%, бедняки - 39,6% и зажиточные - 17,7%). Преобладание среди башкирских крестьян бедноты объясняется тем, что смена типа хозяйства у них произошла не в ходе нормальной, естественной эволюции, а была результатом широкого расхищения их земель, насильственных мер самодержавия по искусственному насаждению среди них оседлости и земледелия, в особенности в первой половине XIX в. Поэтому башкирам не удалось в полном объеме освоить культуру земледелия и в итоге они уступали по благосостоянию, скажем, народам, традиционно занимавшимся земледелием (например, русским, украинцам).

Наиболее активной частью башкирского общества была нарождающаяся национальная интеллигенция.

Как видно из материалов Всероссийской переписи 1897 г., 6 человек из башкир занимались наукой, литературой и искусством, 291 человек -учебно-воспитательной работой, 66 - врачебно-санитарной.

По неполным данным 1913-1914 гг. в мектебе Уфимской губернии было занято 2097 учителей - башкир и татар, из них - 398 женщин. Учителей в системе земских народных училищ из башкир в 1914-15 учебном году насчитывалось 85, из татар - 264. Недаром учителя, литераторы:, врачи, юристы составляли основной костяк руководящего органа башкирского национального движения.

Значительную роль в развитии национального образования в целом пробуждении общественного и национального самосознания башкир и татар в конце XIX - начале XX в. сыграл джадидизм - идейно-политическое, реформаторское течение, возникшее среди мусульман. Джадидизм как движение охватывал не только область науки и просвещения, но и широкую сферу жизни и быта мусульман в смысле их реформирования, преобразования в духе требований современной культуры и цивилизации, включая религию.

Из стен джадидских медресе вышли известные башкирские и татарские общественно-политические деятели, поэты и писатели. Так, видные деятели башкирского национального движения Ш.Бабич, К.Идельгужин, Х.Габитов были выпускниками медресе "Галия", сам З.Валиди обучался в новомегодном медресе "Касимия" г.Казани, окончили джадидские медресе М-Бурангулов, М.Халиков и другие.

Д жад! вдета о в ала значительная часть мусульманского духовенства, которая не только поддерживала национально-освободительное движение, но и непосредственно участвовала в нем. Наиболее типичным представителем этой части мусульманского духовенства был С.Мрясов, один из организаторов башкирского национального движения. Некоторые руководители башкирского национального движения, а именно Х.Юмагулов, Ю.Бикбов, М.Кулаев, Ш. Манатов окончили высшие учебные заведения. В то же время в национальном движении участвовали практически все слои башкирского населения, что вполне понятно и закономерно, ибо в достижении автономии, возвращении расхищенных земель, в подъеме духовной и материальной культуры народа были заинтересованы все. Однако часть бедноты, рядовые военнослужащие царской армии, рабочие из башкир тяготели к большевикам, их особо не волновал национальный вопрос. Этим объясняется то, что • башкирские большевики Б.Нуриманов, Ш.Худайбердин, К.Хакимов и другие считали башкирское национальное движение буржуазно-националистическим и вели даже ожесточенную борьбу против него.

Общественно-политическое положение башкирского народа в начале XX в. напрямую связано с политическим бесправием, лишением его права на национальное самоопределение. Более того, в составе унитарной Российской империи башкирский народ был разобщен в административно-территориальном отношении, особенно после 1865 г., когда из состава Оренбургской губернии выделилась самостоятельная Уфимская губерния. Для возникновения национального движения с постановкой проблемы самоопределения решающее значение приобретает уровень общественно-политической зрелости народа, наличие у него определенных традиций национально-государственного существования. Башкиры обладали подобной традицией, что доказывается существованием в Х1-ХШ вв. башкирского Табынского ханства, борьбой народа в Х\'П-ХУШ вв. за свою политическую самостоятельность с выдвижением собственных ханов.

Добровольное вхождение башкир в состав Российского государства на определенных условиях по договору, их мощное национально-освободительное движение после распада Российской империи за свою национальную государственность с программой федеративного устройства обновленной России также являются убедительными аргументами, доказывающими наличие у башкирского народа традиций государственности. Национальная консолидация, активное стремление башкирского народа к завоеванию свободы, политической и

экономической самостоятельности в значительной степени связаны с башкирскими антиколониальными восстаниями, с наличием у него многовековой воинской традиции. Таким образом, к переломному 1917 году полуторамиллионное башкирское общество, страдающее от колониальной экспансии, политического бесправия, было готово подняться на борьбу за национальное освобождение.

Вторая глава диссертации посвящена проблемам возникновения башкирского движения и анализу деятельности первых башкирских съездов.

Победа Февральской революции была встречена башкирским народом с большим энтузиазмом и радостью, пробудила в нем небывалую политическую активность, что нашло свое отражение в широком участии делегатов из башкир в работе I Всероссийского мусульманского съезда (май 1917 г., Москва).

Башкирские делегаты, в том числе З.Валиди, поддержали идею территориальной автономии в составе Российской Федеративной Республики, сторонники которой одержали верх на съезде над унитаристами, ратующими за сохранение единой и неделимой Российской Республики. 9 мая башкирская делегация в связи с принятием съездом резолюции по аграрному вопросу, которая была отвергнута ею, обнародовала заявление, где говорилось о созыве в скором времени съезда башкир для решения земельного и иных вопросов. На следующий день было объявлено о создании Бюро башкирского народа в составе С.Мрясова, А.Ягафарова и З.Валиди, которому поручался созыв 1 июля башкирского съезда в Оренбурге. Эти события по существу положили начало башкирскому национальному движению, хотя уже на I Уфимском губернском съезде мусульман (апрель, 1917 г.) башкирские делегаты выступили как самостоятельная фракция. Но они тогда еще не выразили своего отношения к решению съезда о культурно-национальной автономии.

Вернувшись в Башкортостан, делегаты Московского съезда развернули большую работу по подготовке башкирского курултая. С середины мая Башкирское областное бюро почти ежедневно проводило заседания, совещания и собрания, на которых обсуждались важнейшие организационные вопросы, проекты программ, резолюций предстоящего съезда, обращения и письма к башкирскому населению.

С 14 июня Бюро наладило издание своей газеты "Башкорт иттифакы бюроЬы мохбире" ("Известия бюро башкирского союза"), затем получившая название "Башкорт". В первом номере газеты было опубликовано "Обращение к башкирскому народу" (Игланнамэ) в связи с

подготовкой первого Веебашкирского съезда. В нем раскрывались исторические предпосылки и причины созыва съезда, содержался страстный призыв, аппелирующий к героическому историческому прошлому угнетенного башкирского народа, затрагивались вопросы финансирования курултая.

Деятельность бюро союза башкирского народа по организации самостоятельного башкирского движения привела к обострению отношений между его лидерами и татарскими деятелями, выступающими за культурно-национальную автономию, за единство так называемого тюрко-татарского народа.

С другой стороны, становление и развитие башкирского национального движения вызвало беспокойство и у русского населения, особенно крестьян. Если обострение татаро-башкирских отношений было связано с различным подходом к проблеме самоопределения, этнической принадлежности, то в основе негативного восприятия русскими крестьянами, особенно переселенцами времен Столыпина, идеи башкирской автономии лежал земельный вопрос.

Двадцатого июля (3 августа по новому стилю) 1917 года в г.Оренбурге открылся I Всебашкирский курултай, где участвовало 70 делегатов.

На нем были обсуждены и приняты резолюции по вопросам о работе Временного бюро, управлении Башкортостаном, отношении к войне и строительству национальных войск, земельных делах, просвещении и положении женщин. Отчетный доклад о работе бюро сделал С.Мрясов. Он ознакомил делегатов курултая с материалами I Всероссийского мусульманского съезда, затронул проблему самоопределения мусульман России.

На I Всебашкирском курултае одним из центральных стал вопрос о будущем государственном строительстве в Башкортостане. В постановлении съезда об основах управления государством было заявлено, что он по этому вопросу "присоединяется к ... решению Всеобщего мусульманского съезда, созванного в Москве, и завоевание национально-территориальной автономии является основной целью башкирского движения".

На этом же съезде было образовано Башкирское центральное шуро (совег) как руководящий орган башкирского движения из 7 человек. Председателем Шуро был избран Ш.Манатов, членами - Г.Мутин, У.Куватов, Х.Юмагулов, И.Мугин, С.Мрясов, и по-видимому, седьмым был З.Валиди, хотя его имя не фигурирует среди членов Шуро.

I Всебашкирский съезд завершил организационный период

башкирского национального движения и выработал первоначальные программные документы, на основе которых в ноябре 1917 г. был провозглашен автономный Башкортостан.

II Башкирский курултай, состоявшийся 25-29 августа 1917 г. в Уфе, подтвердил решения I съезда и высказался за федерацию, выразив при этом свое положительное отношение к стремлению "волжских мусульман к осуществлению национально-культурной автономии".

Одним из центральных на съезде был вопрос об утверждении кандидатов в члены Учредительного собрания и об участии в предвыборной кампании. Призыв унитаристов выступить на выборах с единым списком был отклонен и составлены самостоятельные списки башкир-федералистов по отдельным губерниям.

На курултае был значительно расширен состав Башкирского шуро, в которое вошло 12 членов и 4 кандидата в члены руководящего органа. Членами Шуро стали Ш.Манатов, З.Валиди, Н.Тагиров, Х.Габитов, К.Карибов, А.Гумаров, Г.Хасанов, М.Смаков, Ф.Давлетшин, Ш.Бабич, С.Атнагулов, С.Мрясов, кандидатами - Г.Гирфанов, Ю.Бикбов, Ш.Биккузин, А.Алимгулов.

Несмотря на проявление в некоторых резолюциях съезда национальной ограниченности (например, по земельному вопросу), невозможно согласиться с мнением о том, что "решения съезда ... носили антинародный, буржуазно-националистический характер". Хотя в работе курултая участвовали в основном представители имущих слоев башкирского населения, решения съезда отражали интересы всего народа.

Башкирское Центральное шуро накануне Октябрьской революции развернуло большую работу по двум направлениям: с одной стороны, его члены вели широкую предвыборную агитационную кампанию среди населения, с другой - началась подготовка к Всеобщему учредительному курултаю башкир, на котором предполагалось провозглашение территориальной автономии башкирского народа. Таким образом, накануне Октябрьской революции возникло и действовало башкирское национальное движение, имеющее свой руководящий орган, конкретную программу, сумевшее установить тесную связь с населением. В этом, безусловно, была огромная заслуга З.Валиди и других лидеров башкирского движения, людей образованных, понимающих чаяния и мечты родного народа.

В третьей главе прослеживается сложный путь башкирского национального движения от провозглашения в ноябре 1917 г. автономного Башкортостана и до перехода Башкирского правительства и войск на сторону советской власти.

В октябре 1917 т. произошли события, изменившие в корне политическую ситуацию в стране.

Отношение Башкирского Центрального шуро к Октябрьской революции, свергнутому Временному правительству, вопросам автономии, земли нашло свое отражение в известном Фармане (Приказе) №1 всему башкирскому народу, башкирским районным и уездным шуро от ноября 1917 года. В нем было заявлено об отказе от поддержки Временного правительства, ибо оно оставило "без внимания" требования башкир. В Фармане осуждался большевистский переворот, несмотря на провозглашенный советской властью лозунг о праве наций на самоопределение. Политика большевиков в нем оценивалась как путь к гражданской войне, выражалось недовольство их аграрной программой, так как она вела к потере башкирами своих прав на собственные земли. В Фармане фактически был провозглашен принцип нейтралитета на случай столкновения двух противоборствующих сил. Объявление автономии по Фарману откладывалось до следующего башкирского Курултая (съезда), т.е. до начала декабря 1917 года.

Однако Башкирская автономия была провозглашена уже через 4 дня после обнародования Фармана №1 — 16 ноября (по новому стилю 29 ноября 1917 года).

15 ноября г. Оренбург был захвачен атаманом Дутовым и в крае фактически началась гражданская война. В подобной обстановке действия Башкирского шуро вполке соответствовали Фарману №1, где на случай возможных "бедствий и бесчинств" предусматривалось взятие власти башкирским национальным движением в свои руки, чтобы обеспечить "защиту и заботу о башкирском народе".

Увидевший свет 16 ноября Фарман № 2 под названием "Всем башкирам Оренбургской губернии, Шадринского, Екатеринбургского уездов Пермской губернии и башкирским окружным и районным шуро от Башкирского центрального шуро" объявлял территориальную автономию Башкортостана в пределах Оренбургской, Пермской, Уфимской, Самарской губерний.

Идея самостоятельности, создания своей автономной государственности, вызвала у башкирского народа необычайный духовный подъем, воодушевление., о чем свидетельствуют телеграммы и письма, направленные в адрес Центрального шуро со всех концов Башкортостана.

Однако провозглашение автономной государственности башкир в центре бывшей империи было встречено враждебно и с раздражением как местными представителями советской власти, так и ее противниками, а

так же татарскими общественно-политическими организациями всех толков и направлений.

Что же касается Петрограда, то его реакция на объявление автономии Башкортостана была сдержанной, без каких-либо оценок, о чем говорит заметка информационного характера, появившаяся 22 ноября на странице газеты "Правда" об автономии и о созыве "учредительного съезда Башкирии". Отклик "Правды" на провозглашение Башкирской автономии в спокойном тоне объясняется тем, что этот акт не противоречил принципу свободного самоопределения наций, обнародованного советской властью в "Декларации прав народов России" 2 ноября 1917 года.

Башкирское шуро, учитывая, что Оренбург находится в руках Дутова, решило войти в контакт с ним. Дутов обещал оказать соответствующую поддержку Ш.Манатову и З.Валиди. Попытку сближения башкирского национального движения с казаками можно объяснить также тем, что после Октябрьской революции среди последних усилилась тенденция к созданию самостоятельных, автономных казачьих областей и это, безусловно, импонировало башкирским лидерам. Притом Башкирское шуро воспринимало казачество как некую третью силу, не признающей ни большевиков, ни Временного правительства, что вполне было созвучно содержанию известного Фармана №1. Но атаман Дутов, на словах поддержав объявление Башкирской автономии, реальную помощь Башкирскому шуро, как об этом писала наша историография, не оказал.

Провозгласив автономию, лидеры башкирского движения начали активную работу по созыву Всебашкирского учредительного курултая. III Всебашкирский Курултай, работавший с 8 по 20 декабря, узаконил самостоятельность, или автономию Башкортостана. Первый пункт постановления курултая гласил: "Объявленную 16 ноября Центральным башкирским шуро территориально-национальную автономию Башкурдистана курултай утверждает единогласно". Правовую самостоятельность Башкортостана, как автономной части Российской Федерации, должна была утвердить и закрепить в законодательном порядке Центральная власть. Большой интерес представляет резолюция съезда "Об общероссийской федерации и отношение Башкурдистана к этой федерации", в которой в общих чертах были разграничены полномочия федеральных и местных, автономных властей.

Курултай специальным положением "Об автономном управлении Башкурдистаном" превращал "Малую Башкирию" в особую автономно управляемую единицу, состоящую из 9 кантонов.

На Курултае были образованы законодательный и исполнительный органы власти. Учредительно-законодательными полномочиями наделялся так называемый предпарламент или "Малый курултай", членами которого стали Заки Валиди, Ю.Бикбов, Х.Габитов, Р.Фахретдинов, Г.Фахретдипов, Х.Юмагулов, Ш.Манатов, С.Мрясов и др.

Из членов "Малого курултая" было образовано правительство автономии, как постоянно функционирующий орган управления. Председателем первого Башкирского правительства по рекомендации 3.Валиди сгал юрист по образованию Юнус Бикбов. Сам 3.Валиди занял поет заведующего военными и внутренними делами. В состав правительства вошли также И.Мупш, Г.Аитбаев, А.Ягафаров, Г.Куватов, Х.Юмагулов, Г.Адигамов.

Важным следует считать решение курултая о создании собственных вооруженных сил, управления духовными делами.

Значительное место на курултае занял земельный вопрос. При рассмотрении этой проблемы делегаты съезда исходили из того, что она является одной из центральных во всей истории башкирского народа, остается таковой и в период строительства национальной государственности.

В дальнейшем Башкирское правительство неоднократно делало попытки установить связь с Советским правительством. В конце декабря 1917 года председатель Центрального шуро Ш.Манатов выехал как депутат Учредительного собрания в Петроград. Шуро и правительство предоставили ему возможность вести переговоры по вопросу автономии.

На встрече Ш.Манатова с В.И.Лениным разговор шел о характере башкирского движения. Вождь революции заявил, что не считает движение башкир контрреволюционным, поскольку все народы Востока к социальной революции придут "только через национальные революции"'.

Однако в Центре дело не дошло до признания Башкирской автономии. Тем временем обстановка в Оренбургской губернии и городе изменилась: Дутов под давлением красных частей 18 января 1918 года был вынужден оставить город. В январе — феврале 1918 года в Оренбургской губернии была восстановлена советская власть. Члены Башкирского правительства, несмотря на их неоднократные заявления о признании советской власти, из-за интриг Оренбургского мусульманского военного шуро 17 февраля 1918 года были арестованы и заключены в тюрьму местными советскими органам». Тогда же в Таналыково-Баймаке

1 В.И.Ленин и Башкирия. Уфа, 1574. С.305.

большевики расстреляли группу башкир, в том числе офицеров Г.Идельбаева и Г.Магазова, направленных туда Башкирским правительством для формирования башкирского полка. Эти события заставили перейти башкирское движение в лагерь противников советской власти.

После ареста членов Башкирского правительства и Шуро 17 февраля 1918 г. в г.Оренбурге группа революционно настроенной башкирской молодежи, в том числе некоторые активисты молодежной организации "Тулкын", образовали новый руководящий орган левого башкирского движения - Временный революционный совет (Шуро) Башкортостана (ВРСБ). Основной костяк ВРСБ составили: А.Давлетшин, Б.Шафиев, Г.Алпаров, Ф.Султанбеков, Х.Ильясов, С.Тагиров, К.Юлмухаметов, Г.Альмухаметов и В.Габитов. В вопросах национальной автономии ВРСБ признавал преемственную связь с Башкирским шуро, хотя критиковал его за "союз с Дутовым", выступал за советскую автономию Башкортостана. Он наметил созыв Общебашкирского съезда и поэтому считал себя временной властью на территории "Малой Башкирии". Взяв за основу разработанный на Учредительном курултае положение об общероссийской федерации и об отношении к ней Башкортостана, ВРСБ разработал свой проект положения "Об автономии Башкирии" и представил его в Наркомнац.

Однако Оренбургский МВРК при поддержки Оренбургского губревкома и на этот раз решил не допустить объявления Башкирской автономии, хотя и на советской основе. По предложению Оренбургского МВРК Оренбургский губисполком 30 марта 1918 г. принял решение, осуждающее идею национальной автономии и распускающее ВРСБ.

Что касается проекта ВРСБ, то он не подвергся специальному рассмотрению в Наркомнаце. Дело в том, что центральные власти стали склоняться к мысли об образовании единой Татаро-Башкирской советской республики, проект которой был разработан татарскими большевиками на основе выдвинутого еще в ноябре 1917 - январе 1918 гг. Уфимским национальным собранием мусульман (Милли меджлис) положения об Урало-Волжском штате. Была образована Коллегия по осуществлению Урало-Волжского штата (КУВШ), которая постепенно встала на советскую платформу - в ее составе преобладали татарские и башкирские деятели, положительно относившиеся к советской власти.

КУВШ совместно с Мусульманским комиссариатом при Наркомнаце к марту 1918 г. разработала положение о Татаро-Башкирской советской республике. 22 марта 1918 г. положение о Татаро-Башкирской советской республике было угверждено Наркомнацем.

Однако это положение не было претворено в жизнь, что объясняется прежде всего отрицательным отношением к этой идее значительной части башкирского населения, не говсря о Башкирском правительстве. В дальнейшем:, выражая полное неприятие идеи совместной Татаро-Башкирской республики, члены Башревкома заявляли, что основной причиной натянутых отношений между башкирами и татарами "является лозунг создания Волго-Уральского штата". Тем самым проект образования Татаро-Башкирской республики остался неосуществленным, и он окончательно был отменен лишь в декабре 1919 г.

Конечно, причина того, что Положение о Татаро-Башкирской Советской республике, признанное де - юре, не было претворено в жизнь, не ограничивается лишь отрицательным отношением к нему башкирского народа и руководителей башкирского движения.

Как известно, в конце мая 1918 г. началась гражданская война и вся территория предполагаемой Татаро-Башкирской республики к лету была занята белыми. И, наконец, органы советской власти на местах (Оренбург, Казань, Уфа) отрицали право народов на самоопределение и заявили о неприятии ТБСР.

Между тем в начале апреля члены Башкирского правительства бежали из-под ареста и влились в общий поток белого движения. Перебравшись в г.Челябинск, захваченный белочехами, они восстановили Башкирское правительство и приступили к формированию башкирского войска.

Заручившись поддержкой чехов, уже 1 июня Башкирское правительство объявило мобилизацию в башкирские национальные части. В тот же день было обнародовано "Обращение Башкирского правительства к народу". В нем содержался открытый призыв к вооруженной борьбе против большевиков, советской власти с указанием причин этого шага, ее целей и задач. Военный отдел Башкирского правительства образовал Военный совет (БВС), при котором был создан штаб, призванный непосредственно заниматься формированием башкирских войск. Заведующим военным отделом, начальником войскового управления и одновременно председателем Военного совета Башкирского правительства стал З.Валиди.

Военное ведомстзо Башкирского правительства с самого начала решило установить тесный контакт с-центрами контрреволюционного движения на востоке страны - современным Сибирским правительством, Самарским Комучем, атаманом А.И.Дутовым, захватившим в начале июля г.Оренбург. Все они поддержали идею формирования национальных дивизий, обещали обеспечить их оружием и

обмундированием.

Идею создания собственных вооруженных сил башкирский народ воспринял с одобрением, без особого сопротивления, что позволило БВС за кратчайший срок сформировать национальные войсковые части. За июнь, июль и август 1918 г. были сформированы 1 и 2 Башкирские дивизии, 1 Кавалерийский полк. Общая численность военнослужащих этих частей достигала примерно 7360 человек. В шести пехотных полках двух дивизий числилось 6359 военнослужащих, кавалерийский полк насчитывал 700 человек, учебный и комендантский команды - 300 человек. В ходе формирования башкирских частей довольно остро стоял вопрос о командных кадрах - не хватало офицеров. Был, прежде всего, организован призыв в ряды башкирского войска всех офицеров из башкир бывшей царской армии. Привлекались к службе в частях башкирского войска татарские, русские офицеры, военные специалисты других национальностей.

Формально главнокомандующим всеми башкирскими частями до 22 ноября 1918 г. считался генерал Ишбулатов, хотя бразды командования фактически находились в руках З.Валиди, ведавшего всем военным строительством.

1 июля 1918 г. распоряжением БВС "в целях установления порядка и для ведения борьбы с большевиками на местах" началась организация "особых башкирских отрядов" по специально выработанному штату. Добровольческие отряды формировались по административно -территориальному принципу при кантонах, и, как правило, имели от 150 до 400 добровольцев. По состоянию на сентябрь 1918 г. всего было сформировано 13 отрядов, в которых служило 2670 человек. С 5 октября 1918 г. добровольческие отряды, расположенные по кантонам, были объединены в отдельный Башкирский добровольческий полк. Огдел добровольческих отрядов при БВС тогда же был упразднен.

Для успешного проведения мобилизационных работ и утверждения своей власти в уездах и волостях, где большинство населения составляли башкиры, в пределах так называемой "Малой Башкирии" организовывались Башкирским правительством собственные органы местного управления с введением нового административно-территориального деления. Бесспорно и то, что белые правительства, хотя на словах говорили о признании Башкирской автономии, на деле стремились ограничить ее права, всячески вмешиваясь во внутренние башкирские дела. Башкирское правительство твердо проводило свою линию, не допустив, например, полной ликвидации своей системы местного управления даже после известного Колчаковского переворота.

Уже в июне 1918 г. башкирские части включились в военные действия против Красной Армии. В район Екатеринбурга, на помощь чехам, были направлены два башкирских батальона. Они, совместно с чешскими отрядами, участвовали в сражении у местечка Куйеш Аргаяшского кантона, которое окончилось поражением красных, 1 июля 1918 г. ожесточенное столкновение башкирских отрядов с красными бойцами произошло под станцией Тургояк.

В ходе рейда "партизанской армии" В.Блюхера кровопролитное сражение с башкирскими частями состоялось 12 августа у села Петровское (ныне Ишимбайский район РБ). Но наиболее значительным был бой у ст.Иглино, который описан во всех работах, посвященных гражданской войне на Южном Урале.

В начале августа (8) Башкирское правительство перебралось из Челябинска в Оренбург и расположилось в здании Караван - Сарая. Расквартировались в Оренбурге и некоторые башкирские полки.

К осени 1918 г. положение на Восточным фронте стало обостряться, что было связано с переходом Красной Армии в контр наступление. В этих условиях белые правительства на востоке страны стали склоняться к мысли об объединении своих сил, что нашло свое отражение в работе Государственного совещания в Уфе. Государственное совещание открылось в г. Уфе 8 сентября 1918 и работало до 23 сентября. От имени Башкирского правительства в работе совещания участвовал 3. Валиди, введенный в специальную комиссию по организации Всероссийской власти. На данном совещании по национальному вопросу было принято весьма аморфное решение: за отдельными областями признавалось право широкой автономии, но окончательное решение этой проблемы откладывалось до возобновления работы Учредительного собрания.

Временное Всероссийское правительство, созданное на этом заседании и вошедшее в историю под названием "Уфимской Директории", как коалиция "умеренно-левых" и "умеренно-правых" оказалась слишком слабым и не смогло возглавить антибольшевистское движение. Притом оно заняло жесткую позицию по отношению к Башкирскому правительству и войскам. Все это оказало прямое воздействие и на ход башкирского национального движения - сторонника "демократической контрреволюции".

Шаги Башкирского правительства осенью 1918 г., рассчитанные на поддержку Совета управляющих ведомствами Комуча по вопросу автономного Башкортостана, не дали реальных результатов, ибо комучовцы к этому времени не имели твердой опоры в белом движении. Тем более, 4 ноября 1918 г. Директория приняла постановление о

прекращении существования Башкирского правительства, Комуча и других областных правительств. Однако ни Комуч, ни Башкирское правительство не подчинились указу Директории и продолжали свою деятельность.

В деле роспуска национальных правительств, подготовке колчаковского переворота немаловажную роль сыграли представители стран Антанты. Напутанные успешными боевыми операциями красных частей осенью 1918 г., они решили переориентироваться с "демократической контрреволюции" в лице учредиловцев на кадетско-монархическую контрреволюцию, способную, по их мнению, объединить все силы, действующие на востоке России против Советской власти.

Колчаковский "государственный переворот" 18 ноября 1918 г., в ходе которого были арестованы члены Директории, по существу сделал бесперспективным надежду башкир на сохранение автономии, сражаясь в рядах белых. Адмирал Колчак, объявивший себя "верховным правителем России", заявил, что "идеей единой и неделимой России он не поступится ни при каких обстоятельствах и ни за какие "минутные выгоды". Антидемократическая политика Колчака вынудила учредиловцев и ЦК партии эсеров принять 5 декабря 1918 г. постановление: "Вооруженную борьбу против большевиков прекратить и все силы демократии направить против диктатуры Колчака".

Конфликт между башкирским национальным движением и белыми все более нарастал. Усилению среди башкир антиколчаковских настроений способствовало и то, что бывшие члены Комуча, ряд представителей эсеровской партии осудили колчаковский переворот и сделали заявление об организации борьбы против диктатуры "верховного правителя".

К тому же среди башкирских солдат росло недовольство режимом Колчака, который стремился направлять башкирские части в самые опасные участки фронта, по существу прекратив их снабжение военным снаряжением и продовольствием. Все это постепенно стало выливаться в открытые выступления, привело к усилению дезертирства из национальных частей.

В этих условиях Башкирское правительств все более стало склоняться к мысли о необходимости пойти на сближение с советской властью и заняться поисками путей для переговоров с ней. Было решено, что Башкирское правительство и войска должны прекратить боевые действия против красных и начать борьбу с контрреволюцией при условии признания правительством РСФСР Башкирской советской республики в соответствии с Конституцией РСФСР.

В четвертой главе рассматриваются вопросы подписания и претворения в жизнь "Соглашения" о советской автономии Башкортостана, показаны трудности, возникшие на пути реализации основных положений эгого документа.

Великодержавная политикг; Колчака, не желавшего сделать ни малейших уступок башкирскому движению, ускорила ход событий. В соответствии с решением Башкирского правительства от 8 февраля 1919 г. башкирская делегация в составе М.Кулаева, М.Халикова и А.Бикбавова и секретаря Г'.Карангачева выехала в Уфу, где надлежало обсудить проект предварительного договора об условиях перехода. В Симбирске ( состоялось подписание предварительного договора об условиях перехода башкирских войск на сторону советской власти. Для подписания окончательного текста договора башкирская делегация выехала в Москву.

18 февраля 1919 года Башкирское правительство и войска в селе Темясово объявили, что считают себя окончательно перешедшими на сторону советской власти и "начинают беспощадную борьбу с врагами революции, свободы и самоопределения нации - Колчаком, Дутовым и всеми мировыми империалистами".

В нашей историографии бытовало мнение о полном разложении башкирских частей к началу 1919 г и отсюда - чрезвычайной слабости участка колчаковского фронта, занимаемого ими. Но по признанию самих белых генералов и других очевидцев переход башкирских войск на сторону Красной Армии значительно ослабил позиции Колчака на южном фланге Восточного фронта.

21 февраля в селе Темясово состоялся 1 Всебашкирский военный съезд, одобривший переход башкирских войск на сторону Красной Армии, а также все шаги, направленные к достижению соглашения с Советской властью об автономии Башкортостана. На съезде был образован Временный революционный комитет Башкортостана -Башревком, которому вручалась вся полнота власти в Башкирской Советской республике.

Рассматривались на заседании Ревкома и вопросы о принятии мер к защите баш кирского народа от террора казаков.

Но Башревком не предвидел угрозу башкирскому населению со стороны красных частей 1 Армии Восточного фронта и это имело трагические для него последствия. Командир бригады 1 Армии Зеленхов пригрозил З.Валиди арестом и заявил, что все попытки Башкирского правительства договориться с Красной Армией бесполезны, ибо "Россия должна быть единой, без всякой автономии" и, в этой связи, не

собирается исполнять чьи бы то ни было указания.

Командиры и солдаты отдельных частей I Армии стали вести себя в башкирских волостях как жестокие оккупанты. Население облагалось контрибуцией от 10 до 30 тыс. рублей. Всех башкир, выражающих протест, красноармейцы расстреливали, сжигали их дома. Началась невиданная в истории кровавая вакханалия грабежей, насилия, массовых расстрелов и издевательств над населением и башкирскими солдатами.

Но самое чудовищное злодеяние для всего башкирского народа красноармейцы совершили в селе Зилаир. Там были схвачены и погибли мученической смертью выдающийся башкирский поэт Шайхзада Бабич и его друг, молодой поэт Абдулхай Иркабаев.

Командир I Башкирского полка Муса Муртазин, человек исключительно храбрый и горячий, как его характеризует З.Валиди, возмущенный этими издевательствами и расстрелами, обратно перешел на сторону Колчака.

В этой сложной ситуации еще 22 февраля З.Валидов связался с И.Сталиным и заявил ему о том, что Советская власть тянет с утверждением БССР, башкирские части подвергаются расформированию и репрессиям сЪ стороны Смоленского полка 1-й Армии. И.Сталин ответил, что совместно с Лениным обсудят его информацию, а его самого просил выехать в Москву.

Тем временем башкирская делегация целенаправленно действовала по достижению соглашения об образовании автономии. 16 марта вопрос о соглашении с Башкирским правительством рассматривался на заседании ЦК РКП(б) с участием В.И.Ленина. Обсуждался вопрос "о договоре с Башкирской Автономной Советской Республикой". 17 марта текст "Соглашения" был подписан представителями Наркомнаца и башкирской делегацией.

Наконец, 20 марта 1919 года на заседании СНК РСФСР, проходившем под председательством Ленина, было вынесено постановление об утверждении и передаче в ЦИК Соглашения об автономной Башкирской республике. Тогда же от имени СНК РСФСР В.И.Ленин подписал "Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии". Затем этот документ был подписан и.о.председателя ВЦИК М.Ф.Владимирским, народным комиссаром по делам национальностей И.В.Сталиным, секретарем ВЦИК А.Енукидзе и членами башкирской делегации М.Кунаевым, М.Халиковым и А.Бикбавовым. Текст "Соглашения" 23 марта 1919 года был публикован в газете "Известия ВЦИК", и этот день стал считаться днем рождения Башкирской

автономии.

Соглашение состояло из 16 пунктов об общественном, государственном и административном устройстве Башкирской Автономной Республики и фактически являлось ее первой Конституцией.

В отличие от других автономных республик, которые стали создаваться с 1920 года, Башкирская Советская Автономная Республика была провозглашена в сложнейшей политической ситуации и по форме весьма своеобразно - путем двусторонних переговоров, завершившихся подписанием "Соглашения".

Итак, башкирские деятели, возглавившие башкирское национальное движение еще до Октября, люди далекие от марксисткой идеологии, добились признания автономного Башкортостана.

Вполне понятно, что Центральной советской власти, В.И.Ленину не были по душе лидеры башкирского движения, которых они считали "мелкобуржуазными деятелями", и отсюда всякое сотрудничество и соглашение с ними рассматривали они как явление временное.

Несмотря на все эти нюансы, образование БАССР в марте 1919 г. имело положительное значение. Следует отметить и заслугу В.И.Ленина в деле предоставления башкирам возможности образования, хотя и урезанной, автономии. Ведь на съезде РКП(б) некоторые коммунисты (Н.И.Бухарин и Г.Л.Пятаков) вообще выступили против создания башкирской автономии.

Признание Центром автономии было встречено башкирским народом с большим удовлетворением. Оно было действительно огромного значения событием в жизни башкир. Возникли условия для дальнейшей этнонационалыюй консолидации башкир, для подъема национальной культуры и решения проблем социально-экономического характера.

Однако с момента подписания "Соглашения" начались нападки на Башревком, на башкирскую автономию со стороны партийных и советских работников соседних губерний. Еще в начале марта (9, 10) 1919г. на заседаниях Оренбургского губкома партии выносились решения против образования Башкирской автономии, высказывались предложения лишь о фиктивном признании Башкирской автономии, "чтобы создать иллюзию автономии, чтобы каждый народ сам отказался от автономии".

Претворение в жизнь Соглашения было задержано и в связи с началом весеннего наступления Колчака. Еще 13 марта белые вторично взяли Уфу, а в течение марта - апреля вся территория Башкортостана была захвачена колчаковцами.

В связи с очередным наступлением Колчака в начале апреля 1919

года Башревком предпринял ряд шагов на пути официального оформления статуса Башкирского военного комиссариата и башкирской армии. В итоге 5 апреля 1919 года Реввоенсовет РСФСР утвердил "Положение о Башкирском военном комиссариате", дающее право на формирование "отдельной башкирской армии по особому расписанию" По приказу Реввоенсовета РСФСР от 5 апреля 1919 года было разрешено формирование стрелковой бригады из трех полков и из четырех - полевой кавалерийской дивизии в г.Оренбурге. Ответственность за это дело возлагалась на З.Валиди Но в дальнейшем, по мере освобождения Башкортостана от колчаковцев, Центр отказался ог идеи создания башкирской армии. Формировались отдельные национальные части: бригады, полки, дивизии, которые направлялись на самые различные фронты гражданской войны по отдельности.

Башревком из-за наступления колчаковцев был эвакуирован в г.Саранск, где находился с конца апреля до начала августа 1919 г. Башревком живо интересовался положением дел и Башкортостане, образовал и направил в Оренбургский уезд, не занятый белыми, Совет уполномоченных, который действовал в освобожденных районах как временная власть автономии. Продолжалась работа по формированию башкирских красных частей. 20 августа 1919 г. Башревком прибыл в г.Стсрлитамак, входивший в Уфимскую губернию. Тем самым с самого начала своей деятельности он оказался в положении квартиранта. Вопрос о передаче Стерлитамака Башкирской республики был решен лишь в августе 1920 г.

Важнейшим для Башревкома стало тогда решение административно-территориальных вопросов. 26 августа Башревком своим приказом №1 объявил о вступлении в непосредственное управление создаваемой автономной республикой, о начале приема уездов и волостей, отходящих к ней от Оренбургской, Уфимской и других губерний. Однако это дело натолкнулось на серьезное сопротивление и противодействие со стороны властных структур соседних губерний, которые поддержал Центр. Башревком был обвинен в допущении одностороннего акта без соответствующего согласования как с губернскими, так и с Центральной властью РСФСР. Только 15 сентября ВЦИК РСФСР принял постановление о передаче управления Башреспубликой Башревкому.

Центральные власти, мало доверявшие Башревкому, старались всячески усилить надзор и контроль над его деятельностью. С этой целью в республику был направлен член ЦК РКП(б) Ф.Н.Самойлов в качестве члена Башревкома. Все свое усилие, будучи в Башкортостане, он направил на борьбу с пресловутым национализмом Башревкома, мало

что сделав для нормализации обстановки в республике.

Пренебрежительно-нигилистическое отношение к Башкирской автономии преобладало и среди представителей высшего эшелона власти. М.И.Калинин, выступая 20 сентября 1919 г. на закрытом заседании Оренбургского губкома РКП(б) при обсуждении "башкирского вопроса" повестки дня, так "наставлял" оренбургских большевиков: "Автономия Башкортостана - буфы для восточных народов. Мы башкирам не верим, гоним их солдат под Питер. Попытка Оренбургского губкома РКП(б) создать Башкирский партийный центр крайне важна, и нужно, чтобы она дала реальные результаты. Нам надо играть в их автономию, повсюду пролезать к ним и коммунизмом парализовать корни национализма и остальные вредные стороны автономии". Подобное циничное толкование идеи национального самоопределения башкирского народа самим председателем ВЦИК РСФСР, естественно, вдохновляло оренбургских большевиков, догматически отстаивающих принцип "пролетарского интернационализма", к усилению борьбы против Башкирской республики.

Курс на централизацию управления и установление жесткого партийного диктата при помощи направленных в Башкортостан "профессиональных революционерюв", партийных организаций соседних губерний вызвал острое недовольство башкирской общественности. Все это порождало бесконечную цепь противостояния и противоборства между Башревкомом и большевистскими кругами.

К декабрю 1919 г. в целом завершилось административное устройство Башкортостана. Территория "Малой Башкирии" была разделена на 11 кантонов, в них организовывались кантонные ревкомы со всеми отделами, во всех полостях создавались волисполкомы.

ЦК РКП(б), местные коммунисты большое внимание уделяли вопросам обеспечения надлежащего партийно-политического руководства создаваемой Башкирской республикой. Башкирская парторганизация, возникшая в начале ноября 1919 г. на I Башкирской партконференции, в дальнейшем встала на путь конфронтации с Башревкомом. Она, руководимая посланцами Москвы, своей основной задачей считала разжигание классовой борьбы среди башкирского населения.

Мало что сделала для оздоровления обстановки в Башкирской республике так называемая "Башкнрпомощь", созданная в ноябре 1919 г. постановлением СНК РСФСР "Об оказании помощи башкирам, пострадавшим от белогвардейцев".

В итоге в Башкирской автономии назревал конфликт между

Башревкомом и местной парторганизацией в связи с различным подходом к вопросам национально-государственного строительства.

Пятая глава диссертации посвящена изучению борьбы Башревкома за сохранение и укрепление автономных прав Башкортостана в условиях изменения политики Центра по башкирскому вопросу. В ней же показаны причины и предпосылки, ход повстанческого движения в республике в 1920-1921 гг., а также освещена история башкирского белого движения в Сибири и Забайкалье.

В январе 1920 г. обстановка в Башкортостане накалилась до предела. Вокруг реализации национально-территориальной автономии и принципа федерализма, проблемы руководства и управления республикой разгорелась острая борьба не только между Башревкомом и обкомом РКП(б), но и кантревкомами и канткомами партии на местах. Этот конфликт, когда Башревкомом были арестованы некоторые члены обкома партии, обвиненные в подготовке заговора против автономии, показал несовместимость партократических методов управления с договорными отношениями. Как и следовало ожидать, центральные власти поддержали противников Башревкома, и, ссылаясь на неопределенность вопросов конституционно-правового положения автономных республик в составе РСФСР, приступили к разработке основных положений взаимоотношения федеральных властей с Башкирской автономией.

Без согласования с правительством Башкирской республики, 19 мая 1920 г. ЦИК и СНК РСФСР за подписью В.И.Ленина и М.И.Калинина приняли декрет "Об отношениях Автономной Советской Башкирской Республики к Российской Советской Республике". В "Известиях ВЦИК" документ был назван постановлением "О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики".

Башреспублика практически этим декретом лишалась как политических, так и экономических прав, гарантированных Соглашением. Все более или менее значительные экономические, политические и финансовые органы перешли в ведение центральных ведомств и учреждений, а за Башревкомом сохранились лишь второстепенные административные функции, которые также должны были находиться под неусыпным надзором и контролем обкома партии, БашЧК и РКИ.

Декрет ВЦИК и СНК РСФСР вызвал острое недовольство у лидера башкирского движения и членов Башревкома. Как пишет З.Валиди, на другой же день после подписания этого постановления был на приеме у вождя революции и сказал ему: "В марте 1919 года мы приняли

соглашение. Оба поставили под ним свои подписи. Права одной угнетенной нации востока, хотя к не в полной мере, были признаны. Через четырнадцать месяцев и они превратились в прах". В.И.Ленин ему ответил: "На каком основании Вы поднимаете такие нравственные проблемы? Какой вы революционер? Чего ради цепляетесь за эти соглашения? Наше с вами соглашение - лишь клочок бумаги, который никого и ни к чему не обязывает"1.

Майское постановление центральных властей, изоляция от Башкортостана З.Валиди и Х.Юмагулова подверглись резкому осуждению и со стороны Башревкома, башкирского населения. Протест Башревкома вылился в коллективную отставку его членов. Конец существования Башревкома, преемника Башкирского правительства, означал завершение важнейшего эгапа башкирского национального движения.

Логическим завершением всех конфликтов и интриг, возникших вокруг Башкирской автономии и ее руководящего органа Башревкома, стал Всебашкирский съезд Советов, давший всю полноту власти в республике в руки человека, который вообще не признавал права народов на самоопределение и являлся ярым противником башкирского национального движения с момента его зарождения. Речь идет о члене партии с 1910 года, бывшем приказчике Г.Шамигулове, упрекавшем даже самого И.Сталина в проявлении мягкотелости по отношению к З.Валиди.

I Всебашкирский съезд советов открылся 25 июля 1920 г. в г.Стерлитамаке. Съезд полностью поддержал декрет ВЦИК от 19 мая 1920 г., "объединяющий хозяйственные органы Советской Башкирии с мощным экономическим аппаратом РСФСР". Делегаты съезда дружно критиковали агарную политику старого Башревкома, названную ими "кулацко-байской".

Итак, I Всебашкирский съезд советов как бы положил конец противостоянию между башклреким национальным движением, Башревкомом и ортодоксально настроенными большевиками, не признающими права народов на самоопределение, выступающими за максимальную централизацию власти в стране в интересах, как они думали, не только российского, но мирового пролетариата.

Судьба лидеров башкирского национального движения после ликвидации Башревкома и 1 Всебашкирского съезда советов сложилась по-разному. Одни, например-- З.Валиди, А.Ишмурзин, Ф.Сулейман перебрались в Среднюю Азию и примкнули к басмаческому движению,

1 Тоган З.В. Воспоминания. Кн. 1. Уфа, 1994. С. 365.

другие - М.Халиков, М.Муртазин, А.Биишев, Г.Карамышев, Ф.Тухватуллии и другие определенное время работали в руководящих органах Башкирской республики, третьи, в частности, Г.Таган, Г.Курбангалеев вместе с белыми частями ушли в Сибирь, далее на Дальний Восток и организовали там под покровительством атамана Семенова белое башкирское движение, и, наконец, некоторые (Ишмурзин II, А.Адигамов, С.Мурзабулатов, Т.Имаков) были репрессированы уже в 20 гг.

Во второй половине 1920 г. и на протяжении всего 1921 г. Башкирская республика переживала острейший кризис, охвативший все сферы жизни. Народное хозяйство было разрушено, везде и всюду наблюдалась страшная картина опустошения, разрухи, безысходности. Ко всему этому добавились в 1921 г. страшная засуха и неурожай. Над населением Башкортостана нависла угроза голодной смерти.

Не было стабильности и в общественно-политическом положении республики. После гражданской войны росло недовольство населения политикой продразверстки, бесчинствами продотрядов.

Майский декрет, ликвидация Башревкома, решения I Всебашкирского съезда советов вызвали острое недовольство у башкирского населения, оказавшегося в труднейшем положении из-за гражданской войны, бесчинств и грабежей как красных, так и белых, продотрядов и карательных отрядов уже в мирное, казалось бы, время. Все это привело к обострению национального вопроса в республике, и национальное движение башкир в указанное время приобрело форму вооруженной повстанческой борьбы. Всеобщее возмущение вызвала массовая резня башкир Бурзян-Тангауровского кантона, учиненная карательными отрядами чекистов Поленова и Руденко.

Повстанцы, руководимые С.Мурзабулатовым, Х.Унасовым, Г.Амантаевым, Ф.Магасумовым, выдвинули такие требования, как возвращение З.Валиди и восстановление Башкирского правительства, высылка из республики лиц, ответственных за массовый расстрел башкир, приостановление продразверстки и оказание продовольсьвенной помощи голодающему населению.

Повстанческое движение 1920-1921 гг. не сумело внести существенные коррективы в государственно-правовое положение Башкирской Автономии, хотя некоторые уступки со стороны центральных властей имели место. Определенное смягчение было сделано в кадровом вопросе, положительными следует отметить признание башкирского языка государственным, приостановление расхищения башкирских земель и т.д. Но в дальнейшем в Башкирской республике вся

полнота власти перешла в руки партийных организаций, которые были обязаны неукоснительно выполнять все директивы ЦК партии и вести народ к "светлому будущему".

В последнем параграфе данной главы рассматривается история белого башкирского движения в Сибири и Забайкалье.

Еще в ходе первых башкирских съездов внутри башкирского движения появилось, хотя и слабое, оппозиционное к нему, по сути монархическое крыло, возглавляемое отцом и сыновьями Курбангалеевыми.

Они встретили на штыки поворот башкирского движения на сторону советской власти, поскольку их устраивал колчаковский унитаризм. Пользуясь своим влиянием и авторитетом среди аргаяшских башкир, они увлекли за собой определенную их часть, которая составила в дальнейшем костяк белого башкирского движения в Сибири и на Дальнем Востоке.

Белое движение также пополнялось за счет башкир, бежавших от террора и насилия со стороны частей 1 Армии Восточного фронта. По сообщениям очевидцев, в казахских степях к весне 1919 г. собралось "на одних только лошадях 2500 семей и 10 тысяч башкир, бежавших от красного террора, которые, оставив на родине все домашнее хозяйство, "испытывали все ужасы нужды". Е!се мужчины, способные носить оружие, пополнили белые отряды.

После падення Омска часть беженцев-башкир поступила в ряды белых войск и вместе с ними отступила в Забайкалье, совершив, по определению Г.Тагана, "ледяной поход воинов башкир".

К марту 1920 г. башкирские отряды сосредоточились в г. Чите, где находилась японская военная миссия и атаман Семенов. 14 марта в доме атамана состоялась первая деловая встреча руководителей белого башкирского движения М.Курбангалеева и Г.Тагана с Семеновым, на которой последний выразил готовность, как главнокомандующий, пойти навстречу пожеланиям башкир и приступить к сведению воинов-башкир в особую боевую единицу. Так называемая "национальная группа башкир", сражаясь на стороне белых, своей основной целью считала "сохранение Башкирии за башкирами при антибольшевистском строе в России", т.е. она питала надежду на крушение советской власти.

Активно участвуя в белом движении, "национальная группа башкир", указывалось в се программе, прежде всего, стремится обеспечить национально-политические и территориальные интересы башкир, для чего необходимы национальные вооруженные силы.

М.Курбангалееву и Г.Тагану по существу не удалось создать в Забайкалье отдельное национальное вой некое формирование, что было

результатом шовинистического отношения белых генералов к башкирам, отрицания ими идеи их самоопределения. Башкирское движение в Забайкалье не пошло дальше образования некоторых руководящих органов в лице Военно-национального управления башкир, которое немало сделало для защиты по мере возможности интересов башкир-беженцев. Интересно то, что М.Курбангалеев и Г.Таган до конца верили в возможность победы над большевиками и возвращения к себе на родину для восстановления территориальной автономии в составе демократической буржуазной России. Но все оказалось иллюзией. Белые генералы, раздираемые междоусобной борьбой за власть и влияние в белых войсках, не смогли противостоять натиску красных частей. Но и в этих немыслимо трудных условиях М.Курбангалеев, Г.Таган и другие пытались защитить башкир-беженцев, думали о судьбе Башкортостана, представляя его будущее устройство в форме казачьи! автономии.

В заключение подводятся итоги исследования. Башкирское движение возникло из стремления масс к национальной свободе и самоопределению и выражало интересы самых широких слоев башкирского населения. Оно имело г лубокие исторические традиции и было связано своими корнями с башкирскими восстаниями ХУП-ХУШ вв. Однако в условиях диктатуры пролетариата, когда пришедшая к власти партия большевиков крайне отрицательно относилась ко всем организациям и учреждениям, созданным вне его влияния и участия, руководящим органам башкирского движения пришлось вести труднейшую борьбу не только за автономию, но и за свое выживание. Значительно затрудняла решение задач самоопределения башкирского народа и позиция большевиков, сводившаяся к навязыванию угнетенному народу идей классовой борьбы, попытке его раскола на этой основе. В итоге башкирское движение оказалось в лагере противников советской власти, надеясь на признание белым движением автономного Башкортостана. Однако белые генералы и слышать не хотели о Башкирской автономии, выступая за сохранение "единой и неделимой унитарной России".

В условиях противоборства двух сил, одинаково нетерпимо относящихся к башкирскому национальному движению, З.Валиди и его окружению приходилось лавировать и искать все возможности и пути для достижения своей главной цели - образования автономной республики. Но добившись признания Совегской в ластью автономии Башкортостана, они не сумели отстоять подлинную самостоятельность автономии, что было связано с невиданной централизацией всех сфер жизни в Советской республике.

Итак, исследование проблем башкирского национального движения

в 1917-1921 гг., позволяет сделать следующие выводы:

- К переломному 1917 году численность башкир доходила до 1,5 млн. человек. В дальнейшем башкиры испытали серьезные демографические потрясения, связанные не столько с "разрушением прежних традиций в хозяйстве", а репрессивными действиями красных и белых частей в годы гражданской войны, карательными акциями отрядов ЧК в 1920-1921 гг., страшным голодом 1921 г.

- Башкиры в начале XX в. не являлись отсталыми кочевниками и полукочевниками, а в основной своей массе вели оседлый образ жизни и были вполне зрелой историко-этнической общностью с богатыми традициями антиколониальной, национально-освободительной борьбы, с пробудившимся высоким национальным самосознанием.

- Становление и развитие башкирского национального движения было связано с Февральской революцией, демократизацией общественно-политической жизни страны. Именно в послереволюционный период оно приобрело самостоятельный характер, отделившись от общемусульманского движения в России. Толчком к возникновению самостоятельного башкирского национального движения послужили решения Всероссийского мусульманского съезда (Москва, май 1917 г.), не совсем отвечающие интересам башкирского народа.

- Башкирские съезды и их решения носили в целом демократический характер, несмотря на наличие в некоторых резолюциях, особенно по земельному вопросу, определенных признаков национальной ограниченности.

- Башкирское национальное движение возглавили прежде всего выходцы из среды башкирской интеллигенции и джадидствующего духовенства, которых поддерживало большинство башкирского населения, что особенно ярко проявилось в ходе формирования башкирских национальных полков и дивизий.

Башкирское нациошшьное движение выступало за территориальную автономию при федеративном устройстве Российской республики и считало, что будущая автономия должна обладать реальной политической и экономической самостоятельностью вплоть до создания своих воинских формирований. Руководители башкирского движения считали, что "Башкирская республика без вооруженной силы - есть фикция".

- Башкирская автономия была провозглашена еще в ноябре 1917 г. и она явила собой пример для других тюрко-язычных мусульман российского Востока.

- Территориальная автономия Башкортостана, хотя в свое время не

была признана центральными властями и правительством Колчака, фактически функционировала с некоторыми перерывами на протяжении всего 1918 и начале 1919 гг.

- Башкирское национальное движение, оказавшись в лагере противников советской власти, не потеряло своих связей с народными массами, что проявилось в высокой боеспособности национальных частей, наличие которых вынудило большевиков пойти на переговоры с ним.

- Переход Башкирского правительства и башкирских частей на сторону Советской власти и Красной Армии был продиктован прежде всего отказом белых генералов, придерживающихся великодержавных позиций, признать автономию Башкортостана.

- Большевистское правительство, хотя и пошло на подписание "Соглашения" о советской автономии Башкортостана, с самого начала считало башкирское национальное движение мелкобуржуазным, контрреволюционным и проводило политику постепенного вытеснения из исторической арены руководителей движения и органов управления, ими созданных.

- Строительство национальной государственности в Башкортостане происходило в неимоверно тяжелых и сложных условиях острой конфронтации как с партийно-советскими учреждениями соседних губерний (Уфимской и Оренбургской), так и сторонниками создания единой Татаро-Башкирской республики.

- Майский декрет 1920 г. о государственном устройстве Башкирской АССР значительно ограничил политические и экономические права автономии и в конечном счете привел к ликвидации Башревкома. Он заложил основы чрезмерной централизации и диктата Центра.

- Решения 1 Всебашкирского съезда советов показывают, что в Башкирской АССР одержали тогда верх противники не только валидовского Башревкома, но и самоопределения башкирского народа. Все это привело к появлению в Башкортостане повстанческого движения 1920-1921 гг.

- Еще в феврале 1919 г. отпочковалось от башкирского национального движения крыло правого толка, не приемлющее большевистские порядки, и оно, оказавшись в Забайкалье, продолжало борьбу против советской власти, вынашивая идею создания автономного Башкортостана на случай победы белого движения.

- В башкирском национальном движении можно выделить ряд этапов или периодов:

1. Демократический - с мая 1917 г. по февраль 1918 г.

2. Антибольшевистский - с февраля 1918 г. по февраль 1919 г.

3. Советский - с марта 1919 г. но май 1920 г.

4. Повстанческий - вторая половина 1920 г. и начало 1921 г.

- Изучение истории башкирского национального движения имеет не только научно-познавательное, но и огромное практическое значение в условиях возникновения нового национального движения с конца 80-х гг. XX в., становления и развития Республики Башкортостан, принявшей октября 1990 года "Декларацию о государственном суверенитете".

- Богатейшая история башкирского национального движения изучаемого периода даст поучительный материал федеральным властям для проведения научно обоснованной национальной политики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.) Уфа, 1992,- 10,55 п.л.

2. У истоков суверенной республики (К 80-летию объявления автономии Башкортостана) Уфа, 1997. - 3, 72 п.л.

3. История Башкортостана (1917-1990-е гг.) Вузовский учебник. Уфа, 1997. Зам.ответ.редактора. Нами написаны введение, II, III , IV главы и отдельные §§ остальных глав - 10,5 п.л.

4. История Башкирского государственного университета.(Совместно с А.Низамовым).Уфа, 1997,-12,5 п.л.

5. К проблеме наций и национальных отношений. Зональная научная конференция в Уфе II История СССР. 1980. N 2-0,2 п.л.

6. Так укреплялась дружба между народами //Учитель Башкирии. 1982. N 6 ( На баш.языке) - 0,5 п.л.

7. Социально-экономические последствия присоединения Башкирии к Русскому государству ( В соавторстве с И.Г.Акмановым) // Историческое значение добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству. Материалы научной конференции. Уфа, 1980.-0,5 п.л.

8. В.И.Ленин и национальный вопрос в Башкирии // Агидель. 1984. N 6 ( на баш.языке) - 0,5 п.л.

9. Проблемы формирования башкирской народности // Агидель. 1985. N 4 (на баш.языке) - 0,7 п.л.

10. Советская Башкирия - детище Октября // Учитель Башкирии. 1987. N 3. ( на баш.языке) - 0,4 п.л.

11. Солдаты революции (О Б.Нуриманове, Ш.Худайбердине и Б.Шафиеве) // Учитель Башкирии. 1987. N 11 ( на баш.языке) - 0,4 п.л.

12. Исторический поворот// Агидель. 1987. N 11 (на баш.языке) - 0,3 п.л.

13. Этническая история и этническое самосознание (на примере изучения башкир на современном этапе) // Всесоюзная научная конференция: "Этнографическая наука и пропаганда этнографических знаний". Тезисы докладов. Омск, 1987. - 0, 2 п.л.

14. Великий Октябрь и проблема высшего образования в Башкирии II Великий Октябрь и Башкирская АССР. Тезисы научной конференции, посвященной 70-летию Октябрьской революции. Уфа, 1987. - 0, 3 п.л.

15. Открытие Духовного управления мусульман в Уфе // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье. Межвузовский сборник. Уфа, 1988. - 0, 3 п.л.

16. Уоллес Меккензи среди башкир II Сохраним выцветшие строки... Уфа,

1988.-0, 5 п.л.

17. Огкуда идет беда? (Полемические заметки по национальному вопросу) // Агидель. 1988. N 11 - 0,7 п.л.

18. Некоторые вопросы башкирского национального движения и образования Башкирской АССР II Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье. Тезисы докладов региональной научной конференции. Уфа,

1989. - 0,2 п.л.

19. Первая автономия II Башкортостан :кызы. 1989, N 3 (на баш.языке) - 0,5 п.л.

20. Ислам и башкиры // Агидель. 1989. N 8 (на баш.языке) - 0,5 п.л

21. Дружба народов - благоденствие страны II Башкортостан кызы. 1989. N 7 (на баш.языке) - 0,3 п.л.

22. Ленинский подход к национальному вопросу: проблемы и суждения II Ленинская концепция социализма и современность. Тезисы докладов региональной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.ИЛенина. Уфа, 1990.- 0,3 п.л.

23. Историография истории образования БАССР (1945-1989 гг.) // Историография социалистического строительства на Урале и в Поволжье. Межвузовский сборник. Уфа, 1990. - 1 п.л.

24. Вопросы национального самосознания у западных башкир II Проблемы изучения родного языка башкирскими детьми в северозападных районах БАССР. Материалы республиканской научно-практической конференции. Уфа, 1990.- 0,5 п.л.

25. Восстание "Черный орел" II Актуальные проблемы социально-политической истории советского общества: вопросы источниковедения и историографии. Уфа, 1991,- 0,9 п.л.

26. Какое стремление лежит в основе? (Обзор материалов периодической

печати о татаро-башкирских отношениях). // Агидель. 1991. - N 8. (на баш.языке) - 0.3 пл.

27. Заки Валиди и образование Башкирской АССР (1917-1919 гг.) // Востоковедение в Башкортостане: история, культура. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения 3.Валиди Тугана. Уфа, 1992. 4.1. - 1 п.л.

28. Башкирское национальное движение. История и современность. // Востоковедение в Башкортостане: история, культура.. Тезисы докладов международной научной конференции по проблеме: История и культура народов Евразии: древность, средневековье, современность. ( Первые валидовские чтения). Уфа,1992. - 0,5 п.л.

29. Башкирские войска в лагере белых (июнь 1918 - февраль 1919 гг.) // Актуальные проблемы отечественной истории: прошлое и современность, Межвузовский научный сборник. Уфа, 1992,- 0,5 п.л.

30. Башкортостан после Октябрьской революции. Гл. VI. Октябрьская революция и образование БАССР // Рассказы по истории Башкортостана. Учебник для 5 классов. Уфа, 1992,- 1,2 п.л.

31. Башкортостан в период утверждения капитализма. Культура Башкортостана во второй половине XIX в. // История Башкортостана с древнейших времен до 1917 г. Учебник для 8-9 классов общеобразовательных школ. Уфа, 1993. - 2 п.л.

32. Трагическая демография // Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: прошлое и современность. Сб.научных трудов. Уфа, 1993. - 1 п.л.

33. Новый подход к изучению истории Башкортостана // Учитель Башкирии. 1994. N 2. - 0,3 п.л.

34. Оренбург - центр башкирского национального движения // Оренбургской губернии - 250 лет (Проблемы истории и культуры). Тезисы докладов региональной научной конференции, посвященной 250-летию основания г.Оренбурга. Уфа, 1994. - 0,3 п.л.

35. Гаяз Исхаки и его современные идейные наследники // Агидель. 1994. N 8 (на баш.языке). - 0,5 п.л.

36. История не терпит лжи (научно-популярная брошюра) Уфа, 1995. - 2 п.л.

37. Этнос и национальное самосознание // Без языка нет Родины. Уфа, 1995 (на баш.языке). - 1 п.л.

38. Оренбург - центр политической жизни башкирского народа в 19171918 гг. II Башкиры и Оренбуржье. История и современность. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 150-летию Караван-Сарая. Уфа - Оренбург, 1996. - 0,4 п.л.

39. Проблемы возвращения Караван-Сарая башкирскому народу. (Совместно с Р.З.Янгузиным) // Башкиры и Оренбуржье. История и современность. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 150-летию Караван-Сарая. Уфа - Оренбург. 1996. - 0,5 п.л.

40. Жертвы революции (к 100-летию со дня рождения башкирского революционера Ш.Худайбердина) // Агидель. 1996, N 10 (на баш.яз.) - 1 п.л.

41. Отражение башкирской истории в творчестве Ш.Бабича // Народный поэт в памяти народной. Уфа, 1996 (на баш.яз.) - 1 п.л.

42. Башкирпомощь. Историография Башкортостана (Совместно с Н.М.Кулыыариповой и И.В.Кучумовым); Восточный фронт; Соглашение Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской автономии Башкирии; "Черный орел" (восстание) и другие. // Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. - 0,5 п.л.

43. Национальное движение в Башкортостане и вопрос о статусе башкирского языка. // Ватандаш. 1997. N 4 - 0,2 п.л.

44. Идея культурно-национальной автономии в современной национальной политике. Н Ресурсы мобилизованной этичности. М, -1997. Уфа. - 0,8 п.л.

45. Образование Башкирской АССР // История и культура Башкортостана. Хрестоматия для учащихся 9-11 классов. М, 1997. - 0,3 п.л.

46. Февральская революция и башкирское национальное движение. // Февральская революция и проблемы истории Башкортостана. Тезисы докладов научно-практической конференции. Уфа, 1997. - 0,2 п.л.