автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917 - 1934 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гильманова, Валия Нажиповна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917 - 1934 гг.'

Текст диссертации на тему "Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917 - 1934 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201453357 На правах рукописи

Гильманова Валия Нажиповна

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ВОПРОС В ПРОЦЕССЕ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В БАШКОРТОСТАНЕ

В 1917-1934 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор М.М.Кулыпарипов

Уфа-2013

/

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава I. Башкирское национальное движение и административное устройство Б АССР...................................................................................37

§ 1. Социально-экономическое и административное положение Башкортостана к

1917 году.....................................................................................37

§ 2. Территориальный вопрос в решениях башкирских съездов. Объявление

автономии Башкирской республики..................................................46

§3. Территориальные аспекты в неосуществленных проектах советских

автономий...................................................................................61

§4. Определение границ Башкирской автономной республики по Соглашению 1919 г.........................................................................................78

Глава П. Административно-территориальный вопрос в Башкирской АССР в 1920-х гг......................................................................................101

§ 1. Социально-экономическое положение Б АССР в 1920-х гг. и его влияние

на территориальное устройство республики...................................101

§ 2. Территориальные изменения в республике в 1920-1921 гг......119

Глава III. Образование «Большой Башкирии» и административное

устройство БАССР на рубеже 1920-30- х гг...................................129

§1 Слияние Уфимской губернии с Малой Башкирией........................129

§2 Административно - территориальное устройство БАССР в 1923-1926-х

гг...........................................................................................150

§3 Территориальные изменения в Башкортостане в конце 1920-х - первой

половине 30-х гг......................................................................167

Заключение...............................................................................190

Список использованных источников и литературы

Заключение................................................................................185

Список источников и литературы..................................................213

Введение

Актуальность темы. Проблема административно-территориального устройства России очень сложна и важна для развития государства. На этот процесс мощное влияние оказывают природные условия, политические, социально-экономические, культурные, национальные и другие факторы. Объективный анализ такой социально значимой проблемы, как решение территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934 гг. важен не только в плане глубокого осмысления и оценки прошлого, но и для определения перспектив государственного устройства Российской Федерации на современном этапе.

В результате широкой колонизации башкирских земель, чему немало способствовала аграрная политика царского правительства, к началу XX века возросло количество земельных притязаний между коренным башкирским, и пришлым населением. Поэтому не удивительно, что после Февральской революции 1917 г. решение территориального вопроса стала одной из ключевых задач башкирского национального движения. В этой связи можно сказать, что изучение роли и места территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана приобретает чрезвычайную актуальность.

Актуальность темы определяется еще и тем, что распад Союза ССР привело к формированию на месте бывших союзных республик новых национальных государств со своими специфическими задачами и приоритетами на внешнеполитической арене, своими ценностными ориентациями и предпочтениями. В связи с этим возникла конфликтогенная проблема государственных границ. В первую очередь, конфликты обусловлены нечеткостью, недостаточной определенностью бывших административных границ СССР, представлениями об их изначальной неправильности, что ведет к попыткам их пересмотра. К тому же границы

субъектов РФ не всегда совпадают с территориями этнического расселения народов, фактическим землепользованием.

Особенность этнонациональной территории заключается в том, что она складывалась веками, тысячелетиями. На протяжении нескольких поколений хозяйство, культура, язык и менталитет тех или иных народов складывается на той территории, где они проживают. Огромная значимость границы как стратегической основы в торгово-экономической и политической сферах во взаимоотношениях Центра с субъектами, требует обеспечения ее стабильности. Говоря другими словами, предпосылкой для формирования этнонациональных интересов выступает историческая территория народа, которая, в свою очередь, представляет осознание своей этнической общности на определенном ареале.

Исторический опыт решения территориального вопроса в ходе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934гг. представляет не только научный, но и практический интерес. В условиях коренной реконструкции федеративных отношений в современной России глубокое осмысление опыта и уроков преобразований 1920-х гг. дает ориентиры в выстраивании отношений между центром и субъектами РФ. Данная проблема к настоящему времени не просто актуальна, а нуждается во всесторонне обдуманном и взвешенном решении. Учет богатого исторического опыта может способствовать предотвращению этнонациональных конфликтов, проведению эффективных мер по формированию контактной и безопасной границы.

Настоящая диссертационная работа посвящена истории решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Б АССР в 1917-1934 гг. Фактически нет специальных исследований по данной теме. Выбор исследуемой темы объясняется слабой ее изученностью, а также наличием целого ряда дискуссионных аспектов проблемы. К тому же по данной проблематике в научный оборот не введен

довольно значительный объем архивных источников.

4

Степень изученности темы. Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане является одним из дискуссионных в нашей историографии, касаясь общей проблемы национально-государственного строительства в России в послереволюционный период.

В историографии проблемы решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства БАССР условно можно наметить четыре этапа: первый- с 1917 по 1935-е гг., второй - с середины 1930-х гг. по 1956 г., третий - с 1956 по 1985гг., четвертый - с 1985 по настоящее время.

В отечественной исторической науке разработка проблемы административно-территориальных преобразований получила освещение в трудах партийных и государственных руководителей советского периода. В частности, в трудах В.И.Ленина развивается мысль о неразрывной связи национального существования и самоопределения народов с национальной территорией.1 Определенный историографический интерес вызывают работы И.В.Сталина .

Первые публикации в самом Башкортостане были написаны экономистами, статистиками, партийными и хозяйственными работниками3. В них ставилась задача осмыслить происходящие в республике процессы, дать материал для дальнейшей практической работы. В 1920-е годы были изданы юбилейные сборники статей, авторами которых в основном являлись партийные и местные советские работники, видные деятели культуры. Для них было характерно более или менее объективное освещение слияния Малой Башкирии с Уфимской губернией путем характеристики социально-экономических, политических, культурных преобразований в ходе расширения границ БАССР. Они содержат определенный фактический

1 Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. К вопросу о национальной политики // ПСС. Т.27.

2 Сталин И.В. Соч.Т.4. - С.31-32.

3 Перспективы сельского хозяйства БАССР / Сб. ст. - Уфа, 1923; Гаврилов Г.М. Хозяйственные итоги к 10-

летию Октябрьской революции // - Хозяйство Башкирии. - 1927. - №1-2.

5

материал и являются важным источником для современных исследователей. Однако их ценность снижается тем, что часто по одним и тем же явлениям и событиям приводятся разноречивые данные. Поэтому требуется критический подход при использовании материалов сборников, сопоставление их данных с архивными и другими источниками.1

Со второй половины 1930-х годов до начала 1940-х гг., исследователи почти не обращались вопросам административно-территориального устройства Башкирской АССР, в том числе к истории слияния Уфимской губернии с Малой Башкирией. В результате сложившейся в стране обстановки работа историков приобрела апологетический характер по возвеличению роли Сталина в утверждении социалистического типа государственности, а решение территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства в БАССР рассматривалось в резко негативном ключе. Такое положение сохранялось до середины 1950-х годов. Лишь отдельные аспекты данной темы в общем плане отражались в юбилейных изданиях.

Влияние культа личности Сталина прослеживалось в трудах и

о

диссертациях исследователей 1940-1950 гг. В них наряду с положительными моментами и фактами имеют место недостатки, присущие всей исторической науке тех лет. В целом, проблема административно-территориальных преобразований в БАССР в трудах тех лет освещается только в общем контексте.4

'Атнагулов С. Башкирия. - М., Л., 1925. - С.43-56.; Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам. - Уфа, 1925. на башк. яз.; Он же. Башкирские движения (в 1917-1918-1919гг.) -Уфа, 1926; Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М., Л. 1927. Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. - №3. - С. 34-45.; Мостовенко П. О больших ошибках в «Малой Башкирии» // Пролетарская революция. - 1928. - №5. - С.23-29.; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. - №5. - С. 13-18; Типеев Ш. Основные этапы истории национального движения в Советской Башкирии. - Уфа, 1929; Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930.

2 «Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции». - Уфа, 1927; «Десять лет Советской Башкирии. 1919-1929. Материалы к юбилейному съезду Советов». - Уфа, 1929. «Пятнадцать лет Советской Башкирии». - Уфа, 1934.

3 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. - Уфа, 1941. - С. 17-24; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. - Уфа, 1951.

4 Вагапов С.А. 25 лет Башкирской АССР: Доклад на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР. - Уфа,

1944. - С. 45-57.; Савельева А.Ш. Культурное развитие Башкирии в годы сталинских пятилеток (1928-

6

Значительным вкладом в историографию проблемы явилось появление монографии P.M. Раимова, посвященная образованию БАССР1. В ней всесторонне освещаются вопросы социально-экономического и политического положения края, при широком использовании различных документальных источников. Монография P.M. Раимова отличается своей фундаментальностью.

В работе P.M. Раимова особое место занимает трактовка проекта Татаро-Башкирской республики. Автор, симпатизируя сторонникам данной идеи, обвиняет оппонентов "во вражеской деятельности", приверженности последних идеям троцкизма . Р.М.Раимов проигнорировал то, что положение о Татаро-Башкирской республике не было претворено в жизнь, прежде всего, отрицательным отношением к этой идее башкирского народа.

Однако работа не лишена ошибочных выводов, в ней явно преувеличена роль патриархально-феодальных пережитков в башкирском обществе, «разоблачаются» башкирские буржуазные националисты, оправдываются массовые репрессии в отношении национальных кадров.

Систематическое научное изучение истории национально-государственного строительства БАССР и решения в ней территориального вопроса начинается с решений XX съезда партии, который несколько ослабил идеологический пресс в исторической науке. Наиболее развернутая трактовка сущности слияния Уфимской губернии с Малой Башкирией дается в труде «Советская Башкирия. Исторические очерки» . В данном издании находят отражение общеизвестные итоги образования "Большой Башкирии", оказавшие существенное влияние на дальнейшее социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие БАССР. К сожалению, в большинстве указанных исследований говорилось только о

1940). - М, 1951; Туктаров С.З. Проведение Сталинской конституции в Башкирской АССР. - М., 1951; Сулейманов О.Б. Ликвидация экономического неравенства Башкирской АССР. - М., 1955. - С.67-81.;

1 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. - М., 1952. -С.272.

2 Раимов P.M. Указ. Соч. - С.278.

3 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1959.

положительных итогах проведения национально-государственного строительства в стране, при этом отрицательные явления не упоминались. Авторы предпочитали не замечать негативные явления, следуя партийным директивам1.

Своеобразный рост исследований, так или иначе связанных изучением вопросов национально-государственного строительства на Урале, в том числе в Башкирской АССР, пришелся на 1960-1980-е гг.2 Именно в эти десятилетия происходит расширение круга используемых источников и создаются обобщающие работы по истории национально-государственного строительства в стране в целом. Появляются и многочисленные исследования по проблемам административно-территориальных преобразований в Башкирской АССР. История решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934-х гг. нашла отражение в обобщающих работах. Авторы проделали большую работу по сбору и научному анализу архивного материала, разработке

1 Александров И.Г. Основы хозяйственного районирования СССР. - М., 1959. - С. 231-245.; Владимирский М.Ф. Основные положения установления границ административно-хозяйственных районов // Вопросы экономического районирования СССР. - М., 1959; Вопросы экономического районирования СССР: сборник материалов и ст. / Под ред. Г.М.Кржижановского. - M., 1959.

2 Гумеров Г.Х. Башкирия в период перехода к мирному строительству (1919-1922 гг.) - Уфа, 1958. на баш. яз.; Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. - Уфа, 1958; Он же. Проект Татаро-Башкирской республики и его отмена // Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. -Уфа, 1959; Он же. Соглашение Центральной Советской власти с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии // Октябрьская революция и рождение Советской власти. Сб. статей. - Уфа, 1959; Он же. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции.-Уфа, 1984.-С. 2032; Кузыев Р.Г. Временный революционный совет Башкортостана // Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. - Уфа, 1959; Сайранов X.C. Дружба рождалась в борьбе. - М., 1959. Аминев З.А. Из истории борьбы за создание Башкирской Автономной Советской республики // Из истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959; Сайранов X.C. Дружба рождалась в борьбе. - М., 1959; Саяхов Ф.Л. Октябрьская революция и разрешение национального вопроса в СССР // Из истории Башкирской АССР. Сб. статей. -Уфа, 1959; Танеев Р.Г. Советы Башкирии в 1919-1920 годах (по материалам Уфимской губ.) - Уфа, 1961; Он же. К вопросу о переходе башкирского народа к социализму, минуя капитализм // Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 6. - С.12-23; Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. - Уфа, 1966; Павловский P.C., Шафир M.A. Административно-территориальное устройство Советского государства. - M., 1971.; Ржевский В.А. Территориальная организация Советского государства. / Под ред. И.Е. Фабера. - Саратов, 1971; Манапов Р.Н. Осуществление ленинской национальной политики интернационализации трудящихся. — Уфа, 1972; Алампиев П.М . Экономическое районирование СССР. - M., 1973; История национально-государственного строительства в СССР. - M., 1973; Кушнир А.Г. Реформа местного управления в РСФСР (конец 1920-х - начало 1930-х гг.). // Вестник МГУ. Сер. IX. История. 1975. -№ 4. - С. 48-59; и др.

3 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.2. (Советский период). - Уфа, 1966.; Очерки по истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. — С.89-93.

многих ранее неисследованных проблем, переосмыслению известных исторических событий.

Местными историками в указанный период было сделано немало для дальнейшего изучения проблемы административно-территориального устройства БАССР1. Примечательной особенностью изучения местными историками истории расширения границ Башкирской АССР явилось то, что на первый план выдвинулись те проблемы, которые на предшествующем этапе не изучались или разрабатывались слабо.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Территориальный вопрос в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917 - 1934 гг."

На правах рукописи

ГИЛЬМАНОВА ВАЛИЯ НАЖИПОВНА

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ВОПРОС В ПРОЦЕССЕ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА БАШКОРТОСТАНА

(1917-1934 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

19 :тл 2013

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа-2013

005544175

Работа выполнена на кафедре истории Республики Башкортостана, археологии и этнологии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кульшарипов Марат Махмутович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Яндурин Диас Хатипович

Защита состоится «30» декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 32, ауд.400.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации лу\улу.^vak.ed.gov.ru.. на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru

Автореферат разослан «30» ноября 2013 года

кандидат исторических наук Фахретдинова Зульфира Рашитовна

Ведущая организация:

ГЕНУ Институт социально-политических и правовых исследований РБ

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Р.О. Багаутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема административно-территориального устройства России очень сложна и важна для развития государства. На этот процесс мощное влияние оказывают природные условия, политические, социально-экономические, культурные, национальные и другие факторы. Объективный анализ такой социально значимой проблемы, как решение территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934 гг. важен не только в плане глубокого осмысления и оценки прошлого, но и для определения перспектив государственного устройства Российской Федерации на современном этапе.

В результате широкой колонизации башкирских земель, чему немало способствовала аграрная политика царского правительства, к началу XX века возросло количество земельных притязаний между коренным башкирским, и пришлым населением. Поэтому не удивительно, что после Февральской революции 1917 г. решение территориального вопроса стала одной из ключевых задач башкирского национального движения. В этой связи можно сказать, что изучение роли и места территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана приобретает чрезвычайную актуальность. К тому же до снх пор эта тема не была предметом специального изучения наших историков.

Степень научной разработанности темы. Специальных работ по исследуемой теме нет. Однако история решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934 гг. нашло отражение в трудах обобщающего характера и в работах, имеющих отношение к истории башкирского национального движения. В историографии проблемы можно выделить четыре периода: первый - с 1920 по 1935 гг., второй - с 1935 по 1956 гг., третий - с 1956 по 1985 гг., четвертый - с 1985 г. по настоящее время.

Научное осмысление истории решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане развернулось еще в 20-е годы. Первые публикации в самом Башкортостане были написаны экономистами, статистиками, партийными и хозяйственными работниками1.

1 Перспективы сельского хозяйства БАССР. - Уфа, 1923; Гаврилов Г.М.

Хозяйственные итоги к 10-летию Октябрьско-". революции // Хозяйство Башкирии, - 1927. -№ 1-2.-С. 23-27.

В них ставилась задача осмыслить происходящие в республике процессы, дать материал для дальнейшей практической работы. В 1920-е годы были изданы юбилейные сборники статей, авторами которых в основном являлись партийные и местные советские работники, видные деятели культуры. Для них было характерно более или менее объективное освещение истории решения территориального вопроса в Башкирской АССР путем характеристики социально-экономических, политических, культурных преобразований в 1921-1929 гг.2 Как положительный момент для исследований этого периода следует отметить отсутствие идеологизации исторического процесса, более или менее объективное изложение событий и фактов.

Работы, вышедшие в 20-х годах, содержат определенный фактический материал и являются важным источником для современных исследователей.3 Однако их ценность снижается тем, что часто по одним и тем же явлениям и событиям приводятся разноречивые данные. Поэтому требуется критический подход при использовании материалов сборников, сопоставление их данных с архивными и другими источниками.4

Начиная с 1930-х гг. до начала 1940-х гг., исследователи почти не обращались вопросам административно-территориального устройства Башкирской АССР, в том числе к истории решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкирской АССР. Лишь отдельные аспекты данной темы в общем плане отражались в юбилейных изданиях.5

Влияние культа личности Сталина прослеживалось в трудах и

2 Атнагулов С. Башкирия. - М., Л., 1925. - С. 23-29; Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам. - Уфа, 1925. на башк. яз.; Он же. Башкирские движения (в 1917-1918-1919 гг.) - Уфа, 1926.

3 Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М., Л.

1927. - С. 65-69. Юмагулов X. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики в Башкирии в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. -

1928. - № 3.; Мостовенко П. О больших ошибках в «Малой Башкирии» // Пролетарская революция. - 1928. - №5. - С. 17-29.; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. -№ 5. - С. 56-61.

4 Типеев Ш. Основные этапы истории национального движения в Советской Башкирии. - Уфа, 1929.; Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930.

5 Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции. -Уфа, 1927; Десять лет Советской Башкирии.1919-1929.; Материалы к юбилейному съезду Советов. - Уфа, 1929.; Пятнадцать лет Советской Башкирии. - Уфа, 1934.

диссертациях исследователей 1940-1950 гг.6 В них наряду с положительными моментами и фактами имеют место недостатки, присущие всей исторической науке тех лет. В целом, проблема административно-территориальных преобразований в БАССР в трудах тех лет освещается только в общем контексте.7

Систематическое научное изучение истории национально-государственного строительства БАССР и решения в ней территориального вопроса начинается с решений XX съезда партии, который несколько ослабил идеологический пресс в исторической науке. Наиболее развернутая трактовка сущности слияния Уфимской губернии с Малой Башкирией дается в труде «Советская Башкирия. Исторические очерки».8 В данном издании находят отражение общеизвестные итоги образования «Большой Башкирии», оказавшие существенное влияние на дальнейшее социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие БАССР. К сожалению, в большинстве указанных исследований говорилось только о положительных итогах проведения национально-государственного строительства в стране, при этом отрицательные явления не упоминались.9 Авторы предпочитали не замечать негативные явления, следуя партийным директивам.

Своеобразный рост исследований, так или иначе связанных с изучением вопросов национально-государственного строительства на Урале, в том числе в Башкирской АССР, пришелся на 1960-1980-е гг.10

6 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. - Уфа, 1941. - С. 57-69.; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. - Уфа, 1951.

7 Вагапов С.А. 25 лет Башкирской АССР: Доклад на юбилейной сессии Верховного Совета БАССР. - Уфа, 1944. - С. 23-29; Савельева А.Ш. Культурное развитие Башкирии в годы сталинских пятилеток (1928-1940 гг.). — М, 1951; Туктаров С.З. Проведение Сталинской конституции в Башкирской АССР. - М., 1951; Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. - М., 1952.-С.89-145.; Сулейманов О.Б. Ликвидация экономического неравенства Башкирской АССР. - М., 1955;

8 Советская Башкирия. Исторические очерки. - Уфа, 1959. - С. 113-129.

9 Александров И.Г. Основы хозяйственного районирования СССР. - М., 1959. -С. 63-69; Владимирский М.Ф. Основные положения установления границ административно-хозяйственных районов // Вопросы экономического районирования СССР. - М., 1959. - С. 123-126.; Вопросы экономического районирования СССР: сборник материалов и ст. / Под ред. Г.М. Кржижановского. -М„ 1959.-С. 77-89.

10 Аминев З.А. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в Башкирии. - Уфа, 1966. - С. 123-159; Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. - Уфа, 1984.; Он же.

Именно в эти десятилетия происходит расширение круга используемых источников и создаются обобщающие работы по истории национально-государственного строительства в стране в целом. Появляются и многочисленные исследования по проблемам административно-территориальных преобразований в Башкирской АССР. История решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934-х гг. нашла отражение в обобщающих работах." Авторы проделали большую работу по сбору и научному анализу архивного материала, разработке многих ранее неисследованных проблем, переосмыслению известных исторических событий.

Со второй половины 80-х гг. начинается новый этап в развитии исторической науки в республике, когда появились условия для объективного освещения прошлого. Он характеризуется формированием новых концепций, более правдивым изложением истории республики с привлечением ранее неизвестных документов. В исследованиях появились новые имена и факты, переоценке подверглись многие выводы и обобщения.12

В начале 1990-х гг. в связи с реабилитацией имени лидера башкирского национального движения А.З. Валиди в трудах исследователей наблюдалось более глубокое рассмотрение формирования и эволюции политико-административного устройства БАССР в 1917-1934 гг.13

В это время появились труды, освещающие отдельные аспекты реформирования БАССР, успехи и неудачи национально-государственного строительства, цену преобразований для коренного

Проект Татаро-Башкирской республики и его отмена // Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии.-Уфа, 1959. - С. 41-49; КузыевР.Г. Временный революционный совет Башкортостана // Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. - Уфа, 1959.

11 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.2. (Советский период). - Уфа, 1966.; Очерки по истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. - С. 223-239.

12 Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии на первом этапе советского национально-государственного строительства // Исторические записки. - М., 1987. - С. 65-79; Он же. Переломный 1917 год // Агидель. - 1988. -№ 12. - С.95-106; Давлетшин P.A. На путях к автономии: борьба вокруг проекта Татаро-Башкирской автономии // Октябрьская революция и осуществление ленинской национальной политики в Поволжье и Приуралье. - Уфа, 1989.

13 Валиди А.З. Воспоминания. Кн.1. - Уфа, 1994. - С. 176-189.

населения республики на различных этапах его становления и развития.14 В 2000-2012 гг. вышли работы по истории Башкортостана XX века, в которых имеются разделы и главы, посвященные проблеме национально-государственного строительства Башкортостана в 19171934 гг.15 В работах авторов можно почерпнуть ценные сведения о ходе административно-территориальных преобразований в Башкирской АССР рассматриваемого периода. Заметным явлением стал выход пятого тома «Истории башкирского народа».16

Показателем повышения интереса к проблемам национально-государственного строительства в Башкортостане является защита докторских и кандидатских диссертации.17

14 Шафиков Г. Свет и день одной судьбы // Йэшлек. 1990. 9 февраля ; Аминева Г. Труды З.Валиди // Йэшлек. 1990. 4 марта.; Юлдашбаев A.M. Историк, вошедший в историю // Советская Башкирия. 1990. 1 февраля; Насыров Р. Отбытие З.Валиди // Башкортостан. 1990. 4 декабря.; Шафикова Г. На путях строительства автономии // Башкортостан. 1990. 11 января; Нургалин 3. Заки Валиди и «валидовцы» //Башкортостан. 1990. 8 декабря ; Баимов Р. Книга «Воспоминания» и судьба валидовцев // Совет Башкортостаны. 1990. 14 сентября.; Хусаинов Г. Историк Заки Валиди Туган // Агидель. 1990. - № 3. - С.111-128; Касимов С.Ф. «... Предлагаем не отталкивать Халикова» // Возвращенные имена. - Уфа, 1991; Кульчик Ю.Г. Этнополитические процессы в Башкортостане. - М., 1992; Востоковеденение в Башкортостане: История. Культура. - Уфа, 1992. Кн.1.; Кульшарипов М.М. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.) - Уфа, 1992; Он же. Трагическая демография // Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: прошлое и современность. - Уфа, 1993; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1994; Он же. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. - Уфа, 1995; Биишев А.Г. Нация и национальная политика (исторический очерк). - Уфа, 1995; Бурмистрова Т.Ю. Ахмет Заки Валиди Тоган: жизнь и творчество. — М., 1996; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.)-Уфа, 1997.

15 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921). - Уфа, 2000.; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. В 2 т. / Под. ред. И.Г. Акманова. - Уфа, 2006.; Касимов С.Ф. Развитие государственности Башкирской АССР в 1926-1945 гг. - Уфа, 2006.; Ярмуллин А.Ш. Под знаменем автономного Башкортостана. - Уфа, 2009. (на башк. языке); Кульшарипов М.М., Газизов P.P. Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма. - Уфа, 2011.

История башкирского народа. / Отв. ред. М.М.Кульшарипов. Т.5. - Уфа, 2010.

17Ишемгулов Башкирское национальное движение: дисс. канд. ист. наук. — Уфа, 1996; Багаутдинов P.O. Участие башкир в белом движении: дисс. канд. ист. наук.

Решение территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства в БАССР в 1917-1934гг. включает в себя несколько этапов, в котором одно из центральных мест занимает проект Татаро-Башкирской республики. Следовательно, тема нашего исследования бурно и весьма неоднозначно освещается в трудах казанских историков.18Основной причиной перехода Белебеевского, Бирского и Уфимского уезда Уфимской губернии авторы называют негативной политикой Центра, направленной на ослаблении позиции ТАССР.

Не только Отечественные исследователи проявляли интерес к данной теме. Важность и острота национально-государственного строительства в России привлекали внимание зарубежной историографии.19 Активному изучению подверглись проблемы

— Уфа, 2007; Зайтунов Р.Б. Деятельность Башкирского военно-революционного комитета (1917-1921 гг.): дисс. канд. ист. наук. - Уфа, 2007; Ярмуллина А.З. Языковое строительство в Башкортостане в 1930-1940 гг: дисс. канд. ист. наук. -Уфа, 2008; Газизов P.P. Военно-революционный Совет Башкортостана: дисс. канд. ист. наук. - Уфа, 2009.

18 Мухарямов М.К. Октябрь и национальный вопрос в Татарии. - Казань, 1958. -С. 76-79; Климов И.М. Образование и развитие Татарской АССР. (1920-1926 гг). -Казань, 1960; Сайдашева М.А. В.И.Ленин и некоторые вопросы социалистического строительства в Татарии. - Казань, 1963; Хайрутдинов Р.Г. На пути к автономии. - Казань, 1972. - С. 23-29; Давлетшин Т. Советский Татарстан. Теория и практика ленинской национальной политики. - Мюнхен, 1974; Сагадиев A.B. Мирсаит Султангалиев и идеология национально-освободительного движения. - М., 1990; Халим А. Книга печали, или записки аборигена. -Вильнюс, 1990; Тагиров И.Р. Проблемы национальной государственности в Поволжье в период борьбы за власть Советов // Великий Октябрь и проблемы совершенствования межнациональных отношений. - Уфа, 1990; Исхаки Г. Идель-Урал. - Набрежные Челны, 1993.; Султанбеков Б. Башкирский самородок. // Татарстан. - 1993. - №5; Исхаков Д.М. А.- 3. Валидов: Пребывание у власти // Отечественная история. - 1997. - № 6. - С. 43-56; С.Исхаков. «Послесловие». // Отечественная история. - 1997. - № 6. - С. 75-89; Мириханов Н.М. Татары и тюркский мир: Воспоминания о будущем II Единства татарской нации. - Казань, 2002.

19 Kapp Э. История советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. -М., 1990 // Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А.Валиди. Зарубежные исследования. - Уфа, 1997- С. 114-129; Верт Н. История советского государства. 1900-1991 гг. -М., 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. -М., 1994; Пайпс Р. Башкирская республика в 1917-1920 гг. // Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А.Валиди. Зарубежные исследования. -Уфа, 1997; Зеньковский С.А. Пантюркизм и ислам в России. Гл.VIII. «Малая

формирования национальных движений, административно-территориальных преобразований, отношения большевиков к национальному вопросу и др. В исследованиях западных авторов прослеживается мысль, что советская автономия не дала малым народам никаких прав. Между тем, труды западных авторов в силу причин объективного характера страдают слабым, порой поверхностным представлением об особенностях истории решения территориального вопроса в БАССР в 1917-1934гг, узостью источниковой базы.

Значительно обогатить фактологическую базу исследования помогла периодическая печать. Материалы газет «Башкирский край», «Голос рабочего», «Пролетарская мысль», «Деревенская газета», «Известия В ЦИК» позволяют получить представление о социально-экономическом и политическом состоянии Башкортостана в 1917-1934 -х гг. и его влияние на территориальные изменения в республике.

Таким образом, с 1920-х годов по настоящее время вышло большое количество научных трудов и статей, которые существенно расширяют наши представления по истории решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства Башкортостана в 1917-1934 гг.

Источниковая база. Диссертация написана на основе архивных и опубликованных источников, которые представлены законодательными актами, делопроизводственной документацией, статистическими материалами и мемуарной литературой. Автором изучены архивные документы в 30 фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ),20 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ),21 Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ),23 Научного архива Уфимского научного центра РАН ( НА УНЦ РАН),24 Государственного архива Оренбургской области (ГАОО),25 Областного государственного

Башкирия Валидова» // Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А.Валиди. Зарубежные исследования. - Уфа, 1997; Шеффер Д. Реализация национальной политики в России // Ватандаш. - 2001. - № 7. - С.34 - 40.

20 ГАРФ. Ф.130. Оп.2. Д.45, Д.48, Д.96; Ф.1235. Оп.З. Д.34.; Ф. 1318. Оп.2. Д.156.

21 РГАСПИ. Ф.17. Оп.61. Д. 167; Ф.394. Оп.2. Д. 34, 39, 45,49, 116

22 ЦИА РБ. Ф. И-465. Д.321; Ф.Р-933. Он. 1. Д.78, 79, 80,81.

23 ЦАОО РБ.Ф. - 22. Оп. 1. Д. 156, Д. 177, Д. 189.

24 НА УНЦ РАН. Ф.З. Оп.2. Д.20.

25 ГАОО. Ф.1. Оп. 1. Д. 176,178,179.

архива Челябинской области (ОГАЧО),26 Национального архива Республики Татарстан (НАРТ).27

Значительный объем документов извлечено из фондов ГАРФ. Изучение телеграмм, материалов съездов, переписки руководителей Башревкома с советской властью, а также справочные материалы об административно-территориальном устройстве Б АССР в 1920-х гг, отложенных в фондах 130 - Совнаркома РСФСР, 1235 - Всероссийского ЦИКа, 1318 - Наркомнаца ГАРФ позволили автору оценить взаимодействие Центра и органов Башреспублики по вопросу расширения границ Башкортостана. Интерес представляют данные о трениях между Б АССР и Кирреспубликой в 1923-1926 гг. относительно передачи Ток-Чуранской волости в состав Оренбургской области28, материалы о реогранизации Белорецкого горного округа.29 Протоколы пленумов, партийных конференций, заседаний обкома, резолюции помогают более глубокому раскрытию вопросов, связанных с образованием «Большой Башкирии», отношением большевиков к национальной политике.30

Большое количество документов и материалов содержится в фондах РГАСПИ. В фонде Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП (б) (Ф.17) хранятся протоколы заседания при ОРПО Башкирского обкома ВКП(б), об организации новых районов Башкирской АССР и утверждение секретарей райкомов с материалами. Опись 61 этого же фонда содержит материалы деятельности Татаро-Башкирского бюро при Оренбургском губкоме РКП (б), а также протоколы заседаний татаро-башкирских секций при Уралбюро ЦК РКП (б), переписка, доклады, отчеты о численном и социальном составе татарского и башкирского населения области.31

Основные архивные документы по теме исследования сосредоточены в ЦИА РБ: фонды Наркомата земледелия (Ф.164), Наркомата финансов (Ф.387), Башкирского ЦИКа (Ф.394), Уфимского мусульманского военного совета (Ф. И-465), Статуправления БАССР (Ф.472), Башпредставительства при ВЦИК (Ф.629), Госплана (Ф. 804), Совнаркома БАССР (Ф. 933) содержат протоколы заседаний БашЦИКа,

26 ОГАЧО. Ф. - 98. Оп.4. Д.118., Д. 167, Д.189; Ф. Р-138. Оп.2. Д. 41., Д. 45, Д.66, Д.82; Ф. Р - 220. Оп. 1. Д.584, Д. 585, Д.586., Д.589; Р-274. Оп.1.Д.23, Д.24.,Д.26.

27 НА РТ. Ф. 1246. Оп. 2. Д.20, Д.34, Д.57.

28 ГАРФ. Ф. 130. Оп. 2. Д. 45, Д. 49.

29 ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 3. Д.34. Д 66.

30 ГАРФ. Ф. 1318. Оп. 2. Д. 156. Д. 176.

31 РГАСПИ. Ф.17. Оп.61. Д.167.

переписку с вышестоящими организациями и местными отделами комиссариата, материалы съездов Советов Башкирской республики, отчеты накопленных комиссий по решению территориального вопроса, Материалы об Урало-Волжском штате (УВШ)32.

Важные документальные материалы по нашей теме накоплены в фондах Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАОО РБ). Довольно большой объем документальных источников содержится в фондах Башкирского обкома КПСС - Ф.22 и Ф.п,- 122., где были извлечены статистические данные о восстановлении народного хозяйства и культурном строительстве, справки, отчеты о работе канткомов и райисполкомов по районированию БАССР и др.

Большое количество источников по истории административной реформы 1921-1934 гг. на Южном Урале было почерпнуто из фондов областного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Ценные информации содержатся в фондах Р-98. Челябинского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Р-98,34 Исполнительного комитета Челябинского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Р-13 835, Челябинского городского Совета народных депутатов Р-220,36 Челябинского областного Совета народных депутатов и его исполнительный комитет Р-274.37 В вышеуказанных фондах нами были изучены постановления о районировании Уральской области, документы, содержащие информации о состоянии общественно-политической жизни в период революции 1917 года и Гражданской войны.

Ценные документальные источники по теме исследования содержатся в фондах Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Нами были извлечены документы фонда 1 Оренбургского губернского исполнительного комитета, где хранятся материалы о передаче населенных пунктов из состава Оренбургской губернии в

32 ЦИА РБ. Ф. 164. Оп.1. Д. 34; Ф. 387. Оп.1. Д.145.; Ф. 394. On. 1. Д. 278, Д.280.; Ф. И-465. Оп.1. Д. 34, Д.45, Д.48; Ф. 472. Оп.1. Д. 72; Ф. 629. Оп.1. Д. 23, Д. 28; Ф. 804. Оп.1. Д. 92; Ф. 933. Оп.1. Д. 156, Д.161.

33 ЦАОО РБ. Ф. 22. Оп.2. Д.16, Д. 18, Д.ЗЗ, Д.45; Ф.п. - 122. Оп.1. Д.156, Д.158.

34 ОГАЧО. Ф.- 98. Оп.4. Д.118., Д. 167, Д.189.

35 ОГАЧО. Ф. Р-138. Оп.2. Д. 41., Д. 45, Д.66, Д.82.

36 ОГАЧО. Ф.Р-220. On. 1. Д.584, Д. 585, Д.586.Д.589.

37 ОГАЧО. Р-274. ОП.1.Д.23, Д.24.,Д.26, Д.49.

ведение Башкирской АССР; циркуляры, протоколы и выписки из постановлений ЦИК об административном делении края, акты о выделении и передаче г.Каргалы из органов Башреспублики в ведении Кирреспублики. Изучение представленных документов позволяют глубже раскрыть сущность административных делений Оренбургской губернии и установлении границы БАССР.38

Значительное количество документов и материалов извлечено из фондов НА РТ. Всего нами рассмотрены материалы ф. 128 - СНК ТАССР, ф.732- ЦИК ТАССР и ф. 2461 - личный фонд Г.Исхаки.39 В этих фондах НА РТ содержатся декреты ВЦИКа и СНК РСФСР об образовании Татарской АССР, постановления об отделах ревкома, об организации управления уездами Казанской губернии, не вошедшими в состав ТАССР, об образовании исполкома Казанского городского Совета; положение о народном образовании в ТАССР; приказы Революционного комитета ТАССР, Казанской городской советской милиции, Казанского военно-продовольственного рабочего бюро.

Сопоставляя извлеченные сведения, нам удалось выявить динамику, общие моменты и особенности в деле районирования автономного Башкортостана в указанный период. Работа с документами архивных материалов позволила автору не только собрать необходимую сумму сведений по исследуемой проблеме, но и выявить определенные тенденции в реализации национально-государственного строительства в республике в 1917-34-е гг.

При написании данной работы нами широко были использованы опубликованные источники, которые увидели свет в 1920 - 2012-е гг. 40

38 ГАОО. Ф.1. Оп. 1. Д.324, Д.365, Д.379.

39 НА РТ. Ф. 128. Оп.1. Д. 23., Д.38; Ф. 732. Оп.1. Д. 178.; Ф.2461. Оп. 1. Д. 213.

40 18 февраля 1919 г. Материалы по истории перехода Башкирии на сторону Советской власти. - Уфа, 1923; Шесть лет национальной политики советской власти и Наркомнац. - М., 1924; Революция и Башкирия. - Уфа, 1927; Пройденный путь. - Уфа, 1927. Вып.1.; Башкирский краеведческий сборник. -Уфа, 1927; Основные итоги работы правительства ТАССР. - Казань, 1929; Революция и национальный вопрос. Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX в. - М., 1930. Т.З; Башкирская организация ВКП (б) в ее съездах и конференциях (1917-1922 гг.) - Уфа, 1930; Материалы к докладу правительства БАССР на III сессии ВЦИК XV созыва. -Уфа, 1932. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики / Сборник документов и материалов. // Сост. Б.Х. Юлдшбаев. - Уфа, 1959; Тоган З.В. Воспоминания. Кн.1. - Уфа, 1994. Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Документы и материалы: в 4 т. Т.1. / Авт.- сост. Б.Х. Юлдашбаев. - Уфа, 2002; Национально-государственное

Итак, материалы и документы, извлеченные из центральных и местных архивов, составляют прочную основу источниковой базы диссертации. Значительная часть архивных источников впервые вводится в научный оборот.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системности, объективного подхода к исследованию, многомерности и альтернативности в изучении проблем, анализа не только положительных, но и отрицательных последствий того или иного исторического явления. Научная объективность требует воспроизводить события и процессы так, как они были на самом деле, изучение всей совокупности выявленных достоверных фактов через призму их взаимосвязи и противоречий развития. Концептуальная идея работы также связана теоретическими и методологическими принципами, которая обусловлена сущностным определением значимости территориального вопроса на современном этапе для многонациональной страны.

Объект исследования. Административно-территориальные преобразования в Башкирии в 1917-1934 гг.

Предмет исследования - решение территориального вопроса в ходе национально-государственного строительства в БАССР в 1917-34 гг., а также влияние административно-территориальных преобразований на дальнейшее экономическое, социальное и культурное развитие Башкирской АССР; выделение положительного и негативного воздействия реформы районирования на состояние региона.

Хронологические рамки охватывают период с 1917 года, когда башкиры вступили в национально-освободительное движение, что положило начало национально-государственному строительству в крае, в

устройство Башкортостана (1917-1925 гг.) Документы и материалы: в 4 т./ Авт. -сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т.2. 4.1 Ч. II. - Уфа, 2002; Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.) Документы и материалы: в 4 т./ Авт. -сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т.З. 4.1 Ч. И. - Уфа, 2004; A.A. Валидов - организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917-1920 гг.) : Сб. док. и материалов / Сост. Н.М.Хисматуллина. - Уфа, 2005; Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.) Документы и материалы: в 4 т. / Авт. - сост. Б.Х. Юлдашбаев. Т.4. 4.1 Ч. II. - Уфа, 2008; Летопись Челябинской области: сборник документов и мтаериалов.Т.2. 19171941. / Сост. Е.А.Калинкина, Е.П.Турова, И.С. Янгирова. - Челябинск, 2008; Свод законов и нормативных правовых актов Башкортостана. Сборник документов и материалов / Сост. А.Б.Юнусова. - Уфа, 2009. - С. 189-245.

том числе решению территориального вопроса. Верхние рамки исследования обозначены 1934 годом, что связано с передачей Аргаяшского национального округа в состав Челябинской области, после чего Башкирская республика обрела нынешние границы.

Территориальные рамки исследования охватывают пределы Малой Башкирии и Уфимской губернии и других губерний, где проживало башкирское население (Оренбургская, Челябинская, Пермская, Вятская, Самарская, Курганская губернии), а с 1922 года -«Большой Башкирии».

Цель настоящего исследования - воссоздание целостной картины истории решения территориального вопроса в 1917-1934-х гг. в Башкортостане. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи: изучать социально-экономическое, общественно-политическое и территориальное положение Башкортостана к переломному 1917 г.; охарактеризовать ход национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917-1934 гг. и на этом фоне выявить причины и предпосылки расширения границ «Малой Башкирии»; проанализировать особенности административно-территориальных преобразований в Б АССР во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг.; дать объективную оценку итогов и исторического значения образования «Большой Башкирии».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в научный оборот введен широкий пласт малоизученных архивных документов, что позволяет по-новому рассмотреть многие вопросы, связанные с разработкой административно-территориальных преобразований в Башкортостане в 1917-1934 гг.

Теоретическое и практическое значение. Диссертация содержит материал, который, на наш взгляд, станет основой развития методологической базы изучения истории национально-

государственного строительства Башкортостана. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах и подготовке обобщающих трудов по истории Башкортостана и России, в изучении этнических процессов, при анализе административно-территориальных явлений и формировании современной государственной национальной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в статьях. Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры истории Республики Башкортостан, археологии и этнологии и кафедры истории России исторического факультета Башкирского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень изученности проблемы, источниковая база, методологическая основа, представлены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цели и задачи, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Башкирское национальное движение и административно-территориальное устройство Башкортостана» -дается анализ социально-экономического и административного положения Башкортостана к переломному 1917 г., показаны решения всех трех башкирских съездов, имеющих отношение к национально-государственному вопросу, рассматриваются неосуществленные проекты советских автономий.

В первом параграфе «Социально-экономическое и административное положение Башкортостана к 1917 году» анализируется состояние башкирского общества к переломному 1917 году. Автор определяет экономическую и культурную отсталостью края, запутанность земельных отношений между пришлым и коренным населением, что привело к существенным различиям в уровне социально-экономического развития основных районов Башкирии.

Своеобразие имелось и в административном положении. К началу XX века башкиры в основном населяли Уфимскую (68,6%), Оренбургскую (19,4%), Пермскую (7%), Самарскую (4,4%), Вятскую (1,1%) и Саратовскую (0,1%) губернии Российской империи. Кроме того, в Тобольской и Томской губерниях насчитывалось 526 чел. башкирской национальности, в Пензенской, Симбирской и Казанской губерниях - 177 и в Уральской области - 709 человек. Основная часть башкирского населения проживала на территории Уфимской и Оренбургской губерний, а также прилегающих к ним равнинах Предуралья и Зауралья. Различия в численности башкир Уфимской и Оренбургской губерний, местах их наибольшего сосредоточения, объяснимы тем, что основная часть Оренбургской губернии делилась между казачьим войском и башкирами-вотчинниками. Среди последних процесс разделения земельных вотчин шел медленнее, поэтому они сохраняли компактность расселения и относительную моноэтничность.

Важно подчеркнуть и то, что в Пермской, Самарской и Вятской губерниях башкиры проживали издревле. Общность территории

расселения башкир объясняется ведением ими в прошлом полукочевого скотоводства, требующих больших просторов.

Однако, к началу XX веков ареал расселения башкир был сильно сокращен по сравнению с предыдущими столетиями. Это объясняется широкой колонизацией башкирских земель, антиправительственными выступлениями башкир, а также переселением крестьян из центральных губерний России в ходе аграрных реформ начала XX вв. Изменения границ Башкирии сильно сказывались на демографическом состоянии коренного населения, поэтому среди исследователей нет единого мнения относительно численности башкир к 1917 г.

Во втором параграфе «Территориальный вопрос в решениях башкирских съездов. Объявление автономии Башкирской республики» рассмотрено решение территориального вопроса в условиях революционных потрясений и гражданской войны. Башкирский народ, веками подвергавшийся национальному гнету, после Февральской революции активно включился в дело создания своего автономного государства. Проблема национальной государственности была рассмотрена на всех трех башкирских съездах. По территориальному вопросу в постановлении I Всебашкирского съезда (20-27 июля 1917г.) было заявлено, что «системой управления, широко обеспечивающей интересы и права российских мусульманских народностей, является демократическая республика на национально-территориальных началах».

II Башкирский курултай (25-29 августа 1917г.) подтвердил решения I съезда и высказался за создание в России многонационального федеративного государства, построенного на широкой демократической основе, в состав которого должна была войти Башкирская территориальная автономия. 15 ноября 1917 г. Башкирское шуро фарманом № 2 объявила территориальную автономию Башкортостана в пределах так называемой «Малой Башкирии». Первоначальные границы республики были очерчены лидером национального движения А.-З. Валидовым. Еще в ходе обнародования Фармана № 1 он составил 3 карты автономного Башкортостана: Малой Башкирии, Большой Башкирии, Федерации свободных областей восточной России. Объявляя самостоятельность, А.З.Валиди имел в виду только восточную часть башкирских земель, где мусульмане составляли 70 % населения. Территория «Малой Башкирии» занимала площадь в 79560 кв. км. с населением 125059 человек. Решением Всебашкирского учредительного курултая от 8 декабря 1917 была утверждена башкирская автономия, куда вошли башкирские территории Оренбургской, Уфимской, Пермской, Самарской губерний.

В третьем параграфе «Территориальные аспекты в неосуществленных проектах советских автономий» сделан историко-сравнительный анализ первых проектов башкирской автономии.

Положение о Татаро-Башкирской Советской Республике стало одним из первых советских проектов самоопределения народов Поволжья и Приуралья. В ноябре 1917 г. в ходе работы национального собрания мусульман делегатами была выдвинута идея создания единого государства для народов Волго-Уральского региона. Собрание учредило «Национальное управление» или «Милли идара». Также была образована Коллегия по осуществлению Урало-Волжского штата. Положение о Татаро-Башкирской Советской Республике было утверждено Наркомнацем РСФСР 22 марта 1918 г.

Проект Татаро-Башкирской Республики состоял из 4-х пунктов. Во втором пункте говорилось, что «при определении границ в основу кладется проект, разработанный башкирскими и татарскими революционными организациями». В эти границы включались Казанская и Уфимская губернии, башкирская часть Оренбургской губернии, за исключением чувашско-марийской части, прилегающие районы Пермской, Вятской, Симбирской и Самарской губерний.

Башкирское национальное движение с самого начала выступало за отдельную Башкирскую республику на основе территориальной автономии. Противоречия между татарами и башкирами были обусловлены различием уровня общественно-экономического развития, этническими и бытовыми особенностями. К тому же летом 1918 года на территории предполагаемой Татаро-Башкирской республики вспыхнуло восстание белочехов. Поэтому созыв учредительного съезда Советов Татаро-Башкирской Республики был вынужден приостановить свою работу. А 13 декабря 1919 г. Политбюро ЦК РКП (б) приняло постановление об отмене декрета о Татаро-Башкирской Советской Республики.

В феврале 1918 г. левое крыло башкирского национального движения образовало Временный революционный совет Башкортостана. Главной задачей ВРСБ считал осуществление автономии Башкирии на основе советской платформы. Предусматривалось, что ВРСБ будет работать по претворению в жизнь решений III Всебашкирского съезда. Отличие проекта ВРСБ состояло в том, что в качестве органов власти башкирской автономии в нем признавались Советы. На местах предусматривалось образование кантональных, волостных и сельских Советов.

В проекте об автономии Башкортостана особое место отводилось определению границ штата. В нем отмечалось что ядром Башкортостана

является восточная его часть, где мусульманское население составляет 95%. В эту часть вошли следующие уезды: южная часть Красноуфимского, юго-восточная часть Екатеринбургского, юго-западная часть Шадринского, юго-западная часть Челябинского, западная часть Троицкого, западная часть Верхнеуральского, северо-западная часть Орского и северная часть Оренбургского уезда.

Допускалось частичное изменение границ автономного штата, если население волостей или станиц, отделяющих чисто башкирское племя от родного им Башкортостана, пожелает войти в ее состав.

Башкирское революционное шуро, ратующее за советскую автономию Башкортостана, выступало против создания Урало-Волжского штата. Реализация «Положения» значительно была затруднена из-за нежелания Оренбургского Мусульманского военно-революционного комитета признать автономию Башкортостана, хоть и на советской основе. В итоге 3 мая 1918г. ВРСБ прекратил свое существование.

К числу неосуществленных проектов башкирской автономии также относится проект культурно-национальной автономии во главе с участником башкирского национального движения М.-Г. Курбангалеевым. Выдвижение проекта культурно-национальной автономии мотивировалось тем, что «население Башкирии смешано с русским населением, а потому территориальная автономия не должна быть». Большинство делегатов съезда выступили против этой идее, вдобавок территория Башкирии к лету 1918 года стала ареной боевых действий.

В целом, анализ документов того времени показывает, что лидеры башкирского национального движения в условиях тревожной политической обстановки, в период, когда территория «Малой Башкирии» оказалась ареной боевых действий сделали все, чтобы осуществлять территориальное самоопределение башкир. Начало отдельной башкирской автономии было положено Соглашением 20 марта 1919 г.

В четвертом параграфе «Определение границ Башкирской автономной республики по Соглашению 1919 г» анализируется процесс перехода Башкирского правительства на сторону советской власти.

20 марта 1919 г. на основе Соглашения Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии была провозглашена Башкирская Автономная Советская Республика в пределах «Малой Башкирии». Соглашение состояло из 16 пунктов, в котором рассматривалось общественное, государственное и

административное устройство Башкирской Автономной Республики. Фактически Соглашение являлось первой Конституцией.

В состав АБСР входили более двух пятых территории Оренбургской губернии, двух пятых территории Уфимской губернии, часть территории Пермской губернии, равная одному уезду, одна волость Самарской губернии - всего 132 волости. Рядом с АБСР до 1922 г. просуществовала Уфимская губерния, где проживала значительная часть башкирского населения, поэтому в дальнейшем границы Башкирской республики были расширены до пределов «Большой Башкирии».

20 августа 1919 г. Башревком прибыл в Стерлитамак и приступил к организации органов управления Башкирской республики. Перед Башревкомом стояла непростая задача, связанная с претворением в жизнь основных положений Соглашения. 26 августа 1919 г. был принят приказ № 1 где отмечалось, что Башревком приступает в непосредственное управление Башкирской республикой через его соответствующие органы и управления. Довольно значительные трудности в ходе претворения в жизнь Соглашения были тесно связаны с наличием спорных территориальных вопросов со смежными субъектами РСФСР.

Только 15 сентября 1919 г. ВЦИК РСФСР принял постановление «О передаче Башкирскому революционному комитету всего аппарата управления и об организации управления на территории Башкирской Советской Республики». По нему приказ №1 Башревкома оставался в силе, ВЦИК предписывал Оренбургскому, Уфимскому, Челябинскому и Самарскому губревкомам не распространять в дальнейшем свои действия на территорию Башкирской Советской Республики. Лишь к декабрю 1919 года завершился процесс административного устройства Башкортостана. Территория АБСР была разделена на 11 кантонов.

Вторая глава «Административно-территориальный вопрос в Башкирской АССР в начале 1920-х гг.» состоит из двух параграфов и содержит анализ социально-экономического положения Б АССР в 1920-х гг. и его влияние на территориальное устройство республики, а также в ней дана характеристика территориальных изменений в республике в 1920-1921 гг.

Окончание гражданской войны потребовало усиления экономического принципа в проведении административного деления. В связи с этим с 1920 г. начался переход к практическому решению проблемы создания нового административного деления страны. Башкирская республика испытывала все эти административно-территориальные преобразования наравне со всей страной. В диссертации уточнено, что советское руководство, определив компетенции государственного устройства БАССР декретом от 19 мая 1920 г., ограничил политические и экономические права автономии, предоставленные Соглашением 1919 г. Диссертант отмечает, что правовая

необеспеченность в дальнейшем создавала серьезные проблемы в решении территориального вопроса. Летом 1920 г. Башревком самораспустился и к власти пришли партийные работники, не желавшие признать автономию Башкирской республики.

В диссертации показано, что Башкортостан к моменту освобождения от колчаковцев оставался без железных дорог, средств связи, городов. К тому же башкирское население Уфимской губернии не раз обращалось к правительству Башкортостана с просьбой о присоединении их территории в состав «Малой Башкирии». Инициатива в вопросе о расширении границ исходила от трудящихся и правительственных органов Советской Башкирии. Поэтому с 1921 года правительственные органы советской Башкирии и ЦК РКП(б) ставили вопрос о расширении границ Башкирской республики. 31 января этого же года Президиум БашЦИК создал комиссию по определению границ «Большой Башкирии». Планировалось, что объединение Уфимской губернии с «Малой Башкирией» привело бы к созданию полноценной во всех отношениях республики. Основной административно-хозяйственной единицей в республике стало трехступенчатое административное деление, то есть кантон - волость - сельское общество. Эти мероприятия должны были сформировать условия, прежде всего, для восстановления народного хозяйства и национальной консолидации башкир.

В 1921 г. на X съезде РКП (б) районирование было определено как неотложная задача советского строительства, был выработан механизм и план проведения реформы. В диссертации проанализированы две модели районирования, выработанные к весне 1921 года по отношению к Башкирской республике. Модель Уральского экономического совета предполагала изъятие в своих интересах промышленные восточные и горнозаводские районы Башкортостана. Модель Комиссии БашЦИК предусматривала слияние Уфимской губернии с «Малой Башкирией» с учетом национальных, социально-экономических интересов и местных условий. ЦК РКП (б) поддержал модель районирования, разработанную БашЦИКом, а с 1922 года начал целенаправленно переходить к непосредственному руководству работой по осуществлению образования «Большой Башкирии».

Таким образом, к концу 1921 г. были разработаны основные теоретические положения, необходимые для расширения границ Башкирской республики до пределов «Большой Башкирии». В ходе расширения границ Башкирской республики большую роль сыграли известные деятели башкирского национального движения Муллаян Халиков, Шагит Худайбердин, Хафиз Кушаев и другие.

В третьей главе «Образование «Большой Башкирии» и административно-территориальное устройство БАССР на рубеже 1920-30-х гг.» показаны характерные особенности административно-территориальных реформ в СССР и в Башкирской АССР, в частности, ее реализация, освещено формирование административно-командной системы. Проанализирована динамика изменения и уточнения границ Башкирской республики с соседними регионами.

В первом параграфе «Слияние Уфимской губернии с «Малой Башкирией»» рассматривается процесс образования «Большой Башкирии». 14 июня 1922 года ВЦИК принял Декрет «О расширении границ БАССР», по которому была упразднена Уфимская губерния, а уезды губернии вошли в состав Башкортостана. Башкирская советская республика в административном отношении делилась на 8 кантонов: Аргаяшский, Белебеевский, Бирский, Зилаирский, Месягутовский, Стерлитамакский, Тамъян-Катайский и Уфимский.

Новый этап административных реформ связано с конструированием партийных и советских органов «Большой Башкирии», которая проходила в острой конфронтации между представителями Башкирского обкома и Уфимского губкома РКП(б). При расширении границ Башкирской республики непримиримые разногласия вызвал вопрос строительства партийного и государственного аппарата. Более того, с переездом в Уфу и образованием «Большой Башкирии» поле деятельности БашЦИКа, Башсовнаркома и Башобкома РКП (б) удвоилось, работа партийного и государственного аппарата значительно усложнилась. В целом, образование «Большой Башкирии» сыграло большую роль для дальнейшего социально-экономического и культурного развития республики.

Во втором параграфе «Административно - территориальное устройство БАССР в 1923-1926-х гг.» анализируется территориальные преобразования в Башкортостане 1923-1926 гг.

Диссертант отмечает, что образование «Большой Башкирии» еще не решало проблему расширения границ Башкирской советской республики. Предстояло определить ее правовой статус, уточнить внешние и внутренние границы Башкирской АССР. В диссертации исследовано нарастание влияния Советов в решение административно-территориальных вопросов и усиления административно-командной системы в 1922-1929 гг. Эти мероприятия проходили под лозунгом «приближение партийного аппарата к населению».

В 1923-1926-х гг. территориальные вопросы наиболее остро решались с Оренбургом и Киргизской республикой. Имелись споры

вокруг Тук-Суранского, Зилаирского кантонов и смежных с ними волостей Оренбургской губернии. Территориальные споры соседних областей привели к тому, что суранские башкиры, как и Уранская волость, были переданы в состав Оренбургской губернии. Неоднозначная политика Центра проявлялось еще и в том, что целью отделить башкир от тюрков-мусульман Средней Азии, были образованы 2 новых искусственных территориальных образования — Челябинская и Оренбургская области. В результате башкирские деревни, расположенные между городами Оренбург и Орск оказалась в составе Оренбургской области. Вследствие этого южные границы республики были отодвинуты далеко на север.

А изменения границ на северо-востоке Башкортостана обусловлены тем, что центральная власть не хотела иметь сильный в экономическом отношении регион, который проводил бы самостоятельную политику. Поэтому города Аша, Златоуст, Сатка, Миасс, которые были расположены на башкирских землях, оказались за пределами республики.

Итак, анализ имеющихся источников позволяет сделать вывод, что В ходе территориальных изменений рассматриваемого периода во главу угла был поставлен хозяйственный принцип, а этническая составляющая не играла никакой роли. Административно-территориальные изменения в БАССР на данном этапе исказили изначальные цели и задачи преобразований, разрушив относительно демократичную систему местного управления. В результате была сформирована административно-командная система.

В третьем параграфе «Территориальные изменения в Башкортостане в конце 1920-х - первой половине 30-х гг.» диссертант раскрыл механизм совершенствования местного управления путем расформирования кантонов и переноса тяжести работы на районные организации. Увеличение темпов индустриализации и коллективизации ярко продемонстрировали, что старое деление страны перестало себя оправдывать. Экономическая логика проведенных преобразований не соответствовала потребностям процесса формирования административно-командной системы, а системное регулирование регионального развития заменялось партийно-ведомственным директивным планированием.

В диссертации проанализированы итоги административно-территориальных преобразований первой половины 1930 - х годов. 20 августа 1930 года было принято постановление «О ликвидации в Башкирской АССР административного деления на кантоны и волости и об установлении административного деления на районы и районные системы управления», согласно которому было образовано 48 районов, в 17 - русское, в 11 - татарское, в 2- чувашское, в 1 - марийское население.

Однако к середине 1930 - х гг. укрепление центральной власти привело к необходимости уменьшения самостоятельности регионов, и вернуться к мелким, практически несамостоятельным административно-территориальным единицам, зависящим от политики центра. Несмотря на эти шаги, реформа районирования второй половины конца 1920-х -начала 30-х гг. смогла создать оптимальную форму хозяйствования и эффективно стимулировать развитие республики. К сожалению, социалистическая модернизация нарушила научно-обоснованное этническое деление БАССР, и Башкирская республика, как часть административно-территориального устройства государства, так и не приобрела границы Исторического Башкортостана и не смогла отстоять районы, заселенные преимущественно башкирами. Речь идет, прежде всего, о Яланском, Ток-Чуранском, Аргаяшском кантонах и территории по Кувандыкской ж.д.

В заключении обобщены итоги диссертационного исследования и изложены выводы. Осуществленное исследование решения территориального вопроса в процессе национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917-1934 гг., свидетельствует, что процесс определения территории республики на различных этапах испытывал на себе влияние различных политических сил и интересов. В диссертации анализируется эволюция административно-территориального преобразования Башкирской АССР. В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что в основу реформы районирования при ее разработке в 1920-е гг. были заложены элементы федерализма, но централизация власти привела к разрыву системы внутри региональных связей и отходу от интеграции районированной экономики. Проведение модернизации государства, опираясь на централизованный аппарат власти и управления, привело к ограничению самостоятельности Башкирской республики.

Территориальные изменения Башкортостана 1917-1934 гг. необходимо анализировать во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами первой половины XX века, которые проходили в масштабе всей страны и, на Южном Урале, в частности. На сущность и особенности территориальных изменений Башкирской республики оказывали влияние не только общественно-политические, экономические события постреволюционного периода, но и характер взаимоотношений между башкирами и другими народами, которые не всегда относились положительно к идее территориального самоопределения башкир. Борьба за территориальную автономию башкир была чрезвычайно сложной и трудной.

Автор считает, что, поскольку политико-административное и хозяйственно-территориальное деление, сформированное в 1920-30-х гг., впоследствии лишь совершенствовалось, способствуя глубокому проникновению партийно-государственных структур в социально-хозяйственную жизнь регионов РСФСР, в том числе и Башкирской республики. Поэтому его изучение является полезным в силу проведения в начале XXI века реформ, связанных с образованием федеральных округов в РФ, учитывая как мировой опыт государственного строительства, так положительные и негативные уроки собственной истории.

Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1.Гильманова В. Н. III Всебашкирский учредительный курултай (съезд) и его решения // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. №1. (27): в 2-х ч. 4.II. -С.42-44.

2.Гильманова В.Н. История национально-государственного строительства в Башкортостане сквозь призму воспоминаний А.З. Валиди // Вестник Челябинского государственного университета. 2013. №6. История. Вып.54. - С. 49-53.

3.Гильманова В.Н. Проблема национально-государственного строительства в Башкортостане в 1917-1934 гг. в трудах западных исследователей. // Вестник Челябинского государственного университета. - 2013. № 10. История. Вып. 58. -С.34-39.

Статьи и тезисы в других изданиях:

1.Гильманова В.Н. Проблемы общественно-политической жизни Башкортостана в 1920-е годы (историография проблемы) / Историческое, институциональное и социокультурное развитие Уральского региона: история и современность: материалы региональной научно-практической конференции. - Уфа, 2010. - С. 38-42.

2.Гильманова В.Н. Территориальный вопрос в башкирском национальном движении (1917-1922гг.) // Историческое, политико-правовое и социокультурное развитие Уральского региона: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Сибай, 2011. - С. 87-92.

3.Гильманова В.Н. Проблема функционирования семейного быта башкир Х1Х-ХХ вв. в описаниях Н.В.Бикбулатова // Устойчивое

развитие территорий: теория и практика: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (19 мая 2011г.) - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2011. - С. 87-91.

4.Гильманова В.Н. Проблемы административно-территориального устройства Башкортостана в 1920-1930-х гг. (историографический обзор). // Межрегиональная научная конференция «Начало рыночной модернизации Урала: опыт исследования региональной истории», посвященной 150-летию начала реформ 60-70-х гг. XIX в. в России. -Уфа, БашГУ (кафедра Отечественной истории): 2011. — С. 115-123.

5.Гильманова В.Н. Малая Башкирия в 1917-1922 гг.: территориальный аспект проблемы // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории и этнологии», посвященная 70-летию со дня рождения Р.З.Янгузина и 20-летию образования кафедры Истории Республики Башкортостан и этнологии в Башкирском государственном университете (15 ноября 2011г)-Уфа, 2011.-С. 168-173.

6.Гильманова В.Н. А.Валиди о проблемах национально-государственного строительства в России // Региональная научно-практическая конференция «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество». - Сибай, 2011. - С. 28-31.

7.Гильманова В.Н. Особенности метода научного плюрализма и его роль в исторических исследованиях // Инновации и перспективы сервиса: материалы VIII международной научно-технической конференции. - Уфа: УГАЭС, 2011. - С.56-59.

8.Гильманова В.Н. К вопросу о некоторых проблемах развития культуры БАССР в 1920-е гг. // материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития национальных культур: история и современность». — Уфа, 2012. — С.123-126.

9.Гильманова В. Н. Проблема устойчивого развития Республики Башкортостан на современном этапе // материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика». - Уфа, 2012. — С. 245-247.

Ю.Гильманова В.Н. Некоторые аспекты общественно-политического и культурного развития БАССР в 1920-1930-е гг.// материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика». - Уфа, 2012. - С. 165-168.

Подписано в печать 29.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура «Таймас». Усл. печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 142.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в редакционно-издательском отделе Уфимского государственного университета экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145; тел (347) 241-69-85.