автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Аграрный вопрос в Ставропольской губернии в 1917 году
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лямин, Василий Васильевич
Введение
Глава 1. Аграрная политика Временного правительства и реализация её местными органами власти в 1917 году
1.1 Социально-экономическое развитие Ставропольской губернии накануне 1917 года
1.2. Аграрные отношения и политика центральных и местных органов власти
1.3. Аграрный вопрос на инородческой территории Ставропольской губернии
Глава 2. Аграрный вопрос и деятельность общественнополитических сил в 1917 году
2.1. Борьба за крестьянство политических партий
2.2. Деятельность союзов земельных собственников
2.3. Крестьянские союзы, Советы и аграрный вопрос
Глава 3. Особенности общественного сознания ставропольских крестьян в 1917 году
3.1. Крестьянская ментальность на Ставрополье: общинное сознание и частнособственнический уклад
3.2. Радикализация крестьянского сознания
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Лямин, Василий Васильевич
Актуальность темы исследования. Ход новейших социально-экономических и политических преобразований в России заставляет обращаться к опыту прошлых реформ, в результате чего обнаруживаются аналогии в причинах их проведения, механизмах реализации, восприятии населением.
Основной проблемой экономической и политической жизни страны на всем протяжении её истории были и остаются аграрные отношения. В силу этого они требуют серьезного анализа. Сложность земельного вопроса в России заключается в противоречивом характере аграрных отношений, коренящемся не только в социально-экономической и политической сферах, но и в области сознания и психологии крестьянства.
В настоящее время продолжается земельная реформа. Она вызывает огромный интерес у историков, экономистов, политиков и, конечно, у самих сельчан. Реформирование современного крестьянского уклада еще далеко до завершения. Поэтому, проводя аграрные преобразования сегодня, важно не повторить трагических ошибок прошлых лет, не обречь их на половинчатость или провал и тем самым вызвать виток социального недовольства. Необходимо извлечь уроки из аграрной политики Временного правительства, приведшей к социальному взрыву.
Аграрный вопрос явился главным вопросом в русских революциях. Падение самодержавия дало возможность использовать демократические способы его разрешения. Оно активизировало общественно-политическую жизнь страны. В силу этого вызывает интерес организация и деятельность крестьянских организаций, союзов земельных собственников, позиции политических партий по аграрному вопросу и восприятие их крестьянством. Обращение к истории аграрных отношений в условиях революции 1917 года расширяет представление о роли и месте крестьянства на одном из самых драматических этапов российской истории.
Чрезвычайно важен и региональный аспект изучения данного вопроса. Ставропольская губерния сильно отличалась в аграрном отношении от губерний Центральной России и даже соседних губерний и областей Юго -Востока России. На Ставрополье господствовало общинное землевладение, практически отсутствовало крупное помещичье землевладение. Огромную роль в социально-экономической жизни края играл слой предпринимателей. Он был представлен мелкими и средними собственниками земли и арендаторами-скотоводами. В особых условиях развивались аграрные отношения на землях инородцев. Своеобразие аграрных отношений в Ставропольской губернии выражалось, прежде всего, в многоземелье и успешном развитии товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве.
Актуальность выбранной темы во многом определяется необходимостью комплексного подхода к изучению аграрного вопроса, ведь до сих пор исследователи региона ограничивались лишь рассмотрением его отдельных аспектов, таких как: политические партии и крестьянство, деятельность земельных комитетов и т.д.
Объектом исследования является аграрный вопрос в Ставропольской губернии в 1917 году.
Предметом исследования стали аграрная политика Временного правительства и местных органов власти, тактика общественно-политических организаций в аграрном вопросе, отношение к ним крестьянского населения губернии в 1917 году.
Территориальные рамки исследования включают Ставропольскую губернию в границах 1917 года. В этот период она состояла из пяти уездов: Александровского, Благодарненского, Медвеженского, Святокрестовского и Ставропольского, а также территории кочевых народов, включавшей Ачикулакское, Туркменское приставства и Большедербетовский улус.
Хронологические рамки диссертации включают весь 1917 год. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что в начале 1917 года обострились кризисные явления во всех сферах общества, которые вылились в Февральскую революцию. Правительство стало подготавливать земельную реформу, в борьбу за крестьянство вступили различные общественно-политические силы страны. Конец периода исследования - 1 января 1918 года, когда власть в губернии перешла в руки Советов, которые стали осуществлять социально-экономические преобразования, реализуя на практике Декрет о земле.
Степень научной разработанности проблемы. В силу повышенного интереса аграрный вопрос постоянно находится в сфере внимания исследователей. Ряд его аспектов довольно хорошо изучен. Под аграрным вопросом в отечественной историографии понимается совокупность элементов аграрной проблемы, включающая земельный, крестьянский и агрикультурный вопросы. Его решение советские историки, вслед за политиками, видели только в революционной борьбе (1). В современной же историографии значительное внимание уделяется иным путям общественного развития, которые направлены на решение аграрных проблем без революционных потрясений.
В истории изучения данной проблемы можно выделить четыре периода: 1) 1917 - конец 20-х годов; 2) начало 30-х - середина 50-х годов; 3) конец 50-х - середина 80-х годов; 4) с конца 80-х - до настоящего времени.
Для первого периода историографии было характерно накопление материала и первые попытки его систематизации, касающиеся отдельных сторон аграрного вопроса. Большинство историков направило внимание на изучение крестьянского движения и работе большевиков в деревне. К их числу относятся работы В.Н. Мещерякова, А. Месяцева, С.М. Дубровского, И.В. Верменичева, Я.А. Яковлева (2). Весьма ценны работы А.В. Шестакова и 3. Лодзинского (3), так как историки вышли за рамки изучения только крестьянского движения. Они подвергли анализу деятельность крестьянских союзов, Советов и комитетов, деятельность Временного правительства.
Следует отметить, что работы исследователей 20-х годов XX века были менее идеологизированы, чем в последующие периоды советской истории.
Так, Я.А. Яковлев отмечал стихийный, неорганизованный характер крестьянского движения в марте - июне 1917 года, эсеровский состав земельных комитетов (4), что в последующем тщательно старались опровергнуть советские историки. На инициативную роль эсеров в крестьянских организациях справедливо указывал Шестаков. Он же отметил и поддержку левых эсеров огромной массой крестьянства.
В это же время стали появляться работы и на региональном уровне. Социально-экономическое положение Ставрополья затрагивалось в работах С. Кузницкого, A.M. Овчинникова и А.А. Пономарева (5), которые были ценны богатыми статистическими сведениями, вводимыми в научный оборот.
Работы первого периода были основаны в большей степени на материалах, собранных участниками революционных событий. Они содержат интересные факты. Вместе с тем личные впечатления участников этих событий не давали объективно осветить проблему. Таковыми являлись работы Рутберга и Н.Л. Янчевского, раскрывающие процесс установления Советской власти в губернии, борьбу за разрешение аграрного вопроса (6).
К 10-летию Великого Октября в центре и на местах были опубликованы сборники документов и материалов, хроники событий, воспоминания, очерки истории Октябрьской революции. В них поднимались все те же вопросы: крестьянское движение, борьба большевиков за крестьянство, формирование и деятельность крестьянских организаций (7). В 1927 году появился труд «1917 год в Ставропольской губернии» под редакцией Ф. Головенченко, который и до сих пор не утратил своей ценности, что выражается как в богатом фактическом материале, так и в определенных оценках и выводах. В частности Ф. Головенченко справедливо отмечал, что «в Ставропольской губернии аграрного движения такого, как в Центральной России, почти до конца 1917 года не было» (8).
Подводя итог историографии первого периода, следует сказать, что ученые-аграрники исследовали, прежде всего, историко-партийные аспекты аграрного вопроса. В работах доминировали общероссийские сюжеты, не были достаточно разработаны местные архивы. Для них были характерны изобличительство эссеров, преувеличение роли большевиков. В то же время имелись работы историков, которые и до сих пор не потеряли научной ценности.
Влияние сталинского режима негативно сказалось на исторической литературе 30-х - середине 50-х годов. В сравнении с предыдущим периодом заметно сузился фронт исследований, как тематический, так и региональный. Работы историков того времени изобиловали идеологическими штампами. Сократилось и количество трудов. Аграрный вопрос в 1917 году не стал центром исторических исследований. Работы историков были посвящены в целом революционным событиям в губернии (9). Причем излагаемые в них материалы и выводы не отличались особой новизной. Отдельные исследования были весьма скудны. В диссертации В.В. Комина «Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в Ставропольской губернии. Борьба трудящихся масс Ставропольской губернии против царизма накануне и в период Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года в России» только третья глава посвящена Февральским событиям.
В то же время отдельным историкам удалось выйти за рамки сложившихся стереотипов в исследованиях. Так, В.Н. Аверьев обращал внимание на незначительную степень большевизации уездных и губернских Советов крестьянских депутатов, а П.Н. Першин в конце 40-х годов поставил вопрос об изучении организации и деятельности земельных комитетов в России, отметив самостоятельность и важность этой проблемы (10). Привлекает внимание и комплексность исследования крестьянского движения Е.А. Луцкого на примере Тамбовской губернии (11).
Третий этап историографии проблемы весьма отличался от предыдущего. Благодаря хрущевской «оттепели», доступу историков в архивы, существенным образом была расширена источниковая база работ. В связи с этим расширилась проблематика исследований. В большей степени труды конца 50-х - середина 80-х годов носили характер монографического изучения. В работах этого периода продолжал господствовать предвзятый подход к освещению деятельности Временного правительства, политических партий (кадетов, эсеров, энесов и других), которые рассматривались лишь как противники партии большевиков. По-прежнему в центре внимания историков были крестьянское движение и борьба большевиков за крестьянство.
Аграрная политика Временного правительства изучалась крайне слабо историками. Деятельность земельных комитетов интересовала Е.А. Луцкого, В.И. Кострикина (12).Однако земельные комитеты рассматривались ими сквозь призму классовой борьбы в деревне. Затрагивалась деятельность правительства в аграрной сфере и в общих работах П.Н. Першина, И.И. Минца (13). Основной лейтмотив всех этих исследований заключался в выводе об обмане крестьянских надежд правительством, в силу чего стал возможен силовой, революционный путь решения аграрного вопроса в стране под руководством партии большевиков. Всесторонний анализ деятельности Временного правительства присущ монографиям П.В. Волобуева и В.М. Старцева (14).
По вопросам крестьянского движения с 60-х до середины 80-х годов было выпущено значительное количество трудов, которые использовали и накопленный региональный материал. В этом ключе работали Н.А. Кравчук, Т.В. Осипова, А.С. Смирнов, А.Д. Малявский и многие другие (15). Ими были сделаны попытки проанализировать различные формы крестьянской борьбы, выявить динамику крестьянских выступлений. Главными недостатками этих работ является преувеличение организованности и размаха крестьянского движения, роли большевиков в развитии аграрной революции, а также выделение второй социальной войны в деревне в рамках 1917 года.
Заметно повысился интерес историков к крестьянским организациям и съездам (16), аграрным программам политических партий, их тактике в аграрном вопросе в 1917 году (17). Естественно, изучение этих проблем проходило в русле коммунистической идеологии. Поэтому такая партия как социалисты - революционеры рассматривалась как мелкобуржуазная, соглашательская, не отражавшая интересы крестьянства.
Аграрный вопрос исследователями региона в основном затрагивался косвенно при изложении хода революционных событий (18). В то же время предметом специального изучения стали особенности социально-экономического развития Ставропольской губернии в начале XX века в работах Н.Т. Ерохина, А.И. Козлова, Б.А. Трехбратова (19). Огромный интерес представляют исследования В.Н. Ратушняка. Он отметил успешное развитие аграрного капитализма в губернии, подверг анализу структуру землевладения и землепользования, применение сельхозмашин и наемной рабочей силы в хозяйствах, социальное расслоение крестьянства (20).
Аграрная политика Временного правительства и местных органов власти не вызывала особого интереса у историков региона. Лишь только диссертация Д.Д. Кривенко «Большевики в борьбе за революционное решение аграрного вопроса в Ставропольской губернии (февраль 1917- январь 1918)» касалась этой проблемы. Кривенко впервые подверг анализу деятельность земельных комитетов Ставрополья в 1917 году. Однако его работе свойственны неточности. Кривенко явно завысил количество бедняцких хозяйств в губернии, доведя их в 1917г. до 60%, преувеличил размах, организованность крестьянского движения, роль партии большевиков в этом процессе. В этом же ключе описывал революционные события на Ставрополье и И.П. Осадчий (21).
В конце 80-х годов в стране стали происходить глубоки перемены, которые затронули практически все стороны общественной жизни. Они привели к появлению нового этапа в отечественной историографии. На переломных этапах развития общества оживляется интерес к историческому прошлому, особенно к таким сложным процессам и явлениям как реформы и революции. В силу этого события 1917 года находят отклик сегодня во многих исследованиях. В научный оборот стали вводится ранее неизвестные источники. Появились принципиально новые работы по общим проблемам Великой Российской революции (П.В. Волобуев, Г.З. Иоффе, В.П. Булдаков, Е. Плимак, В.И. Старцев и др.) (22).
Существенным образом была расширена и углублена аграрная проблематика. Были подняты такие слабо изученные вопросы, как проблема земельной собственности и крестьянской ментальности (J1.B. Данилова, В.П. Данилов, J1.B. Милов, О.Ю. Яхшиян, К.В. Харченко) (23), взаимоотношения крестьянства и власти (Л.Г. Протасов, В.Л. Дьячков, С.А. Есиков, В.В. Канищев) (24), история крестьянских организаций, союзов земельных собственников (Н.Н. Кабытова, Э.М. Щагин, В.Г. Зыкова) (25), аграрная политика Временного правительства (В.Л. Телицин, А.В. Седов, А.А. Куренышев) (26), анализ аграрных программ и тактики в вопросе о земеле российских политических партий (В.В. Шелохаев, Н.Д. Ерофеев, С.В. Тютюкин) (27).
Выводы современных отечественных исследователей по некоторым аспектам аграрного вопроса в 1917 году во многом сближаются с оценками зарубежной историографии. Так австралийский историк Л. Оуэн и Э. Карр критиковали позицию эсеров в аграрном вопросе за то, что она не учитывала быстрой радикализации масс (28). Правовой путь решения вопроса о земле Временным правительством отметил Г. Гилл. Он справедливо критиковал власть за медленные темпы разрешения такого насущного вопроса (29). О невозможности проводить земельную реформу в условиях войны заявлял еще У. Чемберлин (30).
С начала 90-х годов до настоящего времени к революционным событиям 1917 года обнаруживается значительный интерес и у исследователей региона, что прослеживается и в общих работах историков (31). Повысился интерес и к проблемам аграрной истории Ставрополья (32).
В трудах Т.А. Невской показаны последствия столыпинской реформы на Ставрополье. Она отмечает, что в результате преобразований усилилась социальная напряженность в селах губерний (33). Т.А. Невская рассматривает проблему крестьянского менталитета на Северном Кавказе, что крайне важно и интересно. Этот вопрос изучен исследователями региона крайне слабо (34).
Анализ аграрных программ политических партий, действовавших на Дону, Кубани и Ставрополье в 1917 году, их борьба за крестьянство стали предметом диссертационного исследования Д.И. Состина (35). Все же эта тема до сих пор не исчерпана. Так, позиция ставропольских кадетов по аграрному вопросу в 1917 году практически не исследована. Необходимо отметить и работу С.Н. Артемова «Земельные комитеты на Северном Кавказе в 1917 году», где автор останавливается на организации и деятельности земельных комитетов, анализирует деятельность Временного правительства в аграрной сфере, но во многом повторяет выводы советских историков (36).
Таким образом, приведенный выше историографический обзор показывает, что до сих пор отсутствуют специальные работы, комплексно рассматривающие аграрный вопрос на Ставрополье в 1917 году. Некоторые аспекты данной проблемы, как: тактика кадетов в аграрном вопросе, деятельность союзов сельских хозяев, урегулирование земельных отношений КОБами, продовольственными органами и крестьянский менталитет в 1917 году, - вообще не исследовались историками.
Целью исследования является комплексное изучение аграрного вопроса в Ставропольской губернии в условиях российской революции 1917 года, исследование противоречий, которые коренились как в социально-экономической и политической сферах, так и крестьянской психологии.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• выявить особенности реализации аграрной политики Временного правительства в регионе на фоне развития социально-экономических отношений накануне 1917 года;
• проанализировать причины слабого развития аграрного движения в губернии, рассмотреть природу и формы имевших место аграрных беспорядков;
• показать степень популярности аграрных программ политических партий в 1917 году среди сельского населения, проследить борьбу партий за ставропольское крестьянство и ее результаты;
• рассмотреть деятельность крестьянских союзов, Советов и организаций земельных собственников, арендаторов - скотоводов;
• изучить особенности менталитета крестьян Ставрополья и выявить его роль в развитии аграрных отношений в 1917 году;
Методологическую основу решения поставленных в диссертации задач составили принципы историзма, объективности и системного научного анализа. Важнейшим из них являлся принцип историзма. Он предлагает изучение событий или явлений с учетом конкретно-исторических условий того времени. В связи с этим различные варианты разрешения аграрного вопроса, предложенные Временным правительством и политическими партиями, крестьянская ментальность, рассматриваются нами с позиции ценностей и реалий начала XX века, а не современности. Изучение аграрного вопроса в регионе в 1917 году рассматривается в контексте российской истории, национальных традиций и крестьянского менталитета. Принцип объективности помог глубоко проанализировать источники, всесторонне изучить используемый фактический материал, проверить и сопоставить мнения, настроения и суждения. Работа представляет собой комплексное исследование, основанное на системном подходе, который позволил определить сложность и остроту аграрного вопроса в стране к 1917 году, его особенности в Ставропольской губернии. Данный подход способствовал выявлению природы и формы всех нарушений в области аграрных отношений, имевших место в губернии. Он позволил также объяснить успех эсеров и слабость партии большевиков на Ставрополье, выделить причины нерешенности вопроса о земле Временным правительством и его местными органами.
В диссертации использовался и ряд научных методов исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, историко-генетический и метод социальной психологии.
Источниковая база. Заявленная тема и поставленные для ее изучения задачи решаются на основе широкого круга неопубликованных (архивных) и опубликованных источников: нормативно-правовых актов, партийных документов, теоретических трудов государственных и политических деятелей, сборников документов, статистики, периодической печати и мемуаров.
К первой группе источников относятся документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), региональных архивов -Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК) и в отделе письменных источников Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ). В общей сложности было изучено 25 фондов документальных материалов. Ряд архивных документов из фондов № 1796, 9453 (ГАРФ), Р37, Р54, 1658, 398, Р2567, 101 (ГАСК), 4655 (ЦДНИСК), 12, 464 (СГКМ) впервые вводится в научный оборот.
Ценный материал о деятельности Временного правительства в аграрной сфере - содержат фонды ГАРФ: Ф.1797 - Министерство земледелия, Ф.9453 -Отдел сельскохозяйственной переписи Министерства земледелия, Ф.1796 -Главный земельный комитет. Аграрные беспорядки в губернии и в целом крестьянское движение в стране прослеживаются как по фонду 1796, так и по Ф.1788 - Министерство внутренних дел, в котором также содержатся анализ и критика аграрной политики правительства местными органами власти и предлагаются первоочередные мероприятия в этой области. Интересным источником являются жалобы инородческого населения на действие местных властей. В фонде Р3875 - Всероссийский исполком Совета крестьянских депутатов - содержатся постановления съездов по аграрному вопросу, крестьянские наказы, позволяющие определить степень влияния партии эсеров на крестьянство.
В фонде 478 - Народный комиссариат земледелия РСФСР Российского государственного архива экономики имеются материалы о влиянии первой мировой войны на социально-экономическое положение губерний и областей Северного Кавказа.
Богатейший и почти не тронутый исследователями материал был привлечен из фондов Государственного архива Ставропольского края. В фондах: Р37 - Ставропольский губернский земельный комитет, Р54 -Ставропольская губернская продовольственная управа, 1658 - Губернский комитет общественной безопасности, - помещены документы, раскрывающие процесс урегулирования аграрных отношений властями Ставрополья. Фонд Р37 представляет особую ценность. Он хранит и материалы о ходе подготовки земельной реформы в губернии, так же, как и фонды 1867 - Канцелярия губернского комиссара, 398 - Ставропольский окружной суд, содержащие жалобы граждан, союза хлеборобов на действия земельных комитетов. Данный корпус документов позволил выявить причины аграрных беспорядков, отношение к ним местной власти и ее неспособность справиться с ними. Ликвидация земельных комитетов как органов власти Временного правительства в губернии отражена в фонде Р 2567 - Комиссариат по земельным реформам ставропольского губернского Совета народных комиссаров.
Материал, сосредоточенный в фондах 80- Ставропольский губернский статистический комитет, 311 - Ставропольская губернская земская управа, располагает данными о землепользовании и землевладении, наличии скота и сельхозмашин. На основе их анализа исследователи делают выводы о социальном расслоении крестьянства губернии.
В фонде 101 - Канцелярия ставропольского губернатора - привлекают внимание данные о кризисных явлениях в губернии накануне Февральской революции, таких, как кражи, убийства, спекуляция и т.д. Состояние политических партий на этот период отражено в сводках, обзорах, донесениях фонда 1008 - Помощник начальника Терского областного жандармского управления в г. Ставрополе. В Фонде 852 хранятся документы о политической амнистии в губернии.
Особую ценность представляют фонды Р65 - Ставропольский губернский исполком Совета крестьянских депутатов и Р3009 - Исполком Святокрестовского уездного Совета крестьянских депутатов. В них имеются сведения о создании и деятельности крестьянских союзов и Советов в губернии, выражена позиция большинства крестьянства по решению аграрного вопроса в губернии. Документы позволили проследить подготовку к выборам в Учредительное собрание, определить отношение крестьянства к установлению Советской власти в губернии.
Важными для исследования являются документы фонда Р1661 -Ставропольская окружная комиссия по выборам в Учредительное собрание, дела уездных комиссий - Ф. Р1660, Р1657. Они отражают степень популярности аграрных программ политических партий среди сельского населения, итоги борьбы партий за крестьянство.
Материал фонда 464 СГКМ также раскрывает подготовку политических партий к выборам в Учредительное собрание в губернии. Он вводится в научный оборот впервые, а документы фонда 12 дополняют сведения о деятельности местных большевиков в 1917 году. Расширяют наши представления о событиях 1917 года в губернии документы ЦДНИСК. Материал фонда 4655 - Партийный архив Ставропольского крайкома КПСС -раскрывают роль солдат в разрешении аграрного вопроса на Ставрополье в конце 1917 года.
Вторую группу источников составили нормативно-правовые акты. Важнейшими среди них были постановления Временного правительства по аграрному вопросу. Они касались в основном организации и деятельности продовольственных и земельных комитетов (37). Особую ценность представляют работы Главного земельного комитета и решения, которые выносились им, зачастую не находя поддержки у правительства (38). Кроме того, анализ работы его заседаний существенным образом расширил и дополнил сведения о работе земельных комитетов в стране, крестьянском движении, позиции партии эсеров по аграрному вопросу, помог выявить отношение крестьянского населения к действиям Временного правительства в аграрной сфере.
Местные органы власти также активно занимались правотворческой деятельностью. Они выработали положения об организации и деятельности волостных, уездных и губернского продовольственных органов, комитетов общественной безопасности, которые были опубликованы в печати (39). Больше внимания уделялось земельным комитетам (40). Губернский земельный комитет разработал ряд инструкций и постановлений, касающихся организации земельных комитетов на инородческой территории, деятельности волостных комитетов и урегулирования аграрных отношений. Все они были опубликованы в печати.(41). Ценность этих документов огромна. Они дают возможность выявить общее и особенное в работе местных земельных комитетов по реализации политики переходных мер, а также природу нарушений в области аграрных отношений.
Статистические данные составили следующую группу источников (42) Они помогли раскрыть аграрную специфику региона, его социально-экономическое развитие накануне Февральской революции.
К самостоятельной группе источников относятся партийные документы (43) и труды государственных и политических деятелей: В.И. Ленина, В.М. Чернова, Н.П. Огановского, А.Ф. Керенского, М.Я. Герценштейна, М.Ф.
Тихомирова (44). Работа М.Ф. Тихомирова «Земельный вопрос и партии» явилась важнейшим источником, раскрывающим позиции ставропольских кадетов в аграрном вопросе. Она вводится в научный оборот впервые.
В другую группу источников вошли опубликованные сборники документов. В них содержатся важные сведения по аграрной политике Временного правительства, крестьянскому движению как на Ставрополье, так и в России (45).
Следующая группа источников представлена периодическими изданиями. Они существенным образом обогатили исследование. Были привлечены публикации 17 центральных изданий («Вестник Временного правительства», «Известия Министерства земледелия», «Сельский вестник», «Правда», «Русское братство» (Пг.), «Земля и воля», «Власть народа», «Утро России» (М.) и др.) и 6 региональных («Северокавказское слово», «Северокавказский край», «Заря свободы», «Известия ставропольского губернского комитета общественной безопасности» (Ставрополь), «Земля и воля» (Армавир), «Народное эхо» (Пятигорск)).
В самостоятельную группу источников вошли воспоминания участников исследуемых событий. Несмотря на субъективное видение ими революционных событий, эти работы дополнили сведения о социально-экономической и политической ситуации того периода в России. В этой связи следует отметить воспоминания Г.В. Плеханова, А.И. Деникина, В.М. Чернова (46). Книга «1917 год в деревне (Воспоминания крестьян)» (М. 1967г.) представляет значительный интерес при изучении крестьянского движения в стране и крестьянского менталитета, его радикализации.
Использовались и воспоминания участников революционных событий на Ставрополье. Воспоминания А.А. Пономарева и Я.В. Гладкова раскрывают нацеленность большевиков на захват власти в губернии, о состоянии дел в партии осенью 1917 года сообщал A.M. Калабеков . Работа большевиков и солдат в конце 1917 года в деревне отмечалась В.Е. Пустоветовым (47). Все они были активными членами местной организации большевиков в 1917-1918 годах. Процесс установления Советской власти на Ставрополье был ярко описан И.Д. Сургучевым (48).
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что:
1. Впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исследования аграрного вопроса в Ставропольской губернии в 1917 году.
2. Новым является то, что предметом исследования впервые стала реализация аграрной политики Временного правительства местными органами власти. Автором были определены ее основные принципы и направления. В работе показано, что деятельность комитетов общественной безопасности, продовольственных и земельных органов по урегулированию аграрных отношений до Учредительного собрания оказала противоречивое влияние на социально-экономическое развитие региона. В итоге автор пришел выводу, что в тех конкретно-исторических условиях аграрная политика правительства, опиравшаяся на легитимные, демократические принципы, не могла быть реализована.
3. Впервые в исследовании дана характеристика различных форм аграрных беспорядков, которые имели место в губернии. Ставропольскую губернию отличало от центральных регионов России практическое отсутствие захватов земель. В результате соискателем сделан вывод о слабом развитии аграрного движения и отсутствии общинной революции в Ставропольской губернии в 1917 году. Автор доказывает, что в этот период в регионе не произошло коренной ломки аграрных отношений.
4. Введение в научный оборот новых источников позволило автору впервые исследовать тактику ставропольских кадетов в вопросе о земле. Изучена борьба политических партий за местное крестьянство. Отмечено, что победу в ней одержали социалисты-революционеры. Представлен анализ причин популярности эсеров среди крестьянского населения. Соискатель также выявил причины неспособности эсеров удержать власть в своих руках в конце 1917 года, реализовать на практике аграрную программу.
5. Впервые доказано, что местное крестьянство не имело единого мнения по поводу установления Советской власти в губернии в конце 1917 года. Одна его часть признавала власть Советов, но не отождествляла ее с властью большевиков. Другая была готова ждать решения вопросов о земле и власти до созыва Учредительного собрания.
6. Новизна исследования проявилась и в изучении организаций, созданных землевладельцами и арендаторами-скотоводами региона. В трудах предшественников данный вопрос не рассматривался. Подробно была изучена и деятельность крестьянских союзов, Советов.
7. Впервые показана и двойственность крестьянского сознания в Ставропольской губернии. В нем боролись общинная ментальность и частнособственнический уклад. Автор считает, что двойственность крестьянского сознания оказала большое влияние на социально-экономическое и политическое развитие губернии в 1917 году.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В силу аграрной специфики Ставрополья вопрос о земле в 1917 году в регионе не стоял так остро, как в губерниях Центральной России. В то же время ряд аграрных проблем, связанных с нуждами коренного безземельного и малоземельного крестьянства, иногородних и с землями инородцев, требовал скорейшего разрешения.
2. Аграрная политика Временного правительства строилась на легитимных, демократических способах разрешения вопроса о земле, но проводилась она крайне медленными темпами. В условиях же войны и нараставшего системного кризиса в стране провести таким образом земельную реформу, игнорируя нужды сельского населения, оказалось невозможным.
3. Аграрное движение, общинная революция на Ставрополье в 1917 году не получили широкого развития, как в губерниях Центральной России.
4. В борьбе за местное крестьянство победу одержали социалисты-революционеры. Они умело организовывали его в союзы и Советы перед выборами в Учредительное собрание и пропагандировали аграрную программу, которая отражала чаяния большинства крестьянского населения.
5. Общественное сознание ставропольских крестьян в 1917 году было двойственным. С одной стороны, в нем проявляла себя «общинная ментальность», а с другой - частнособственнический уклад.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут учитываться органами власти при современной реорганизации земельного законодательства с тем, чтобы не допустить ошибок прошлых лет, не обречь агарную реформу на половинчатость или провал. Выводы диссертации могут быть использованы и политическими партиями, которые ведут борьбу за крестьянство региона. Положения работы могут привлекаться при создании обобщающих трудов по истории 1917 года в России и на Ставрополье, при написании истории политических партий и аграрного движения, при разработке факультативов и спецкурсов по проблемам аграрной истории региона.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы были раскрыты автором в 4 научных статьях (2,9 п.л.) и 2 тезисных сообщениях на международных научных конференциях (0,4 п.л.). Частные положения диссертации апробированы при проведении лекционных занятий в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Аграрный вопрос в Ставропольской губернии в 1917 году"
Выводы к главе III
1. В начале XX века в сознании ставропольских крестьян активно боролись две идеи. Первая была связана с общиной и предусматривала право каждого члена сельского общества трудиться на земле и присваивать результаты труда, что являлось для крестьян высшей правдой и справедливостью. Она рассматривала землю как дар Божий и сводилась к крестьянской мечте - быть вольным хозяином на вольной земле. С развитием капиталистических отношений общине становилось все труднее и труднее обеспечивать экономическое равенство ее членов. Все же «общинная ментальность» сохранялась, что обуславливалась в первую очередь системой социальной защиты, которую крестьяне получали от общины. Вторая идея, коренившаяся в сознании местных крестьян, была связана с правом частной собственности на землю. Ее формированию способствовали аграрный капитализм, столыпинская аграрная реформа и «высокое социальное качество населения» губернии.
2. Радикализировали крестьянское сознание несколько факторов: продолжавшаяся первая мировая война, моральный и духовный кризис российского общества, Февральская революция, в одночасье разрушившая веками устоявшийся мир, неспособность Временного правительства предотвратить системный кризис в стране, деятельность социалистических партий в борьбе за крестьянство.
3. К трансформации радикализованных представлений крестьян в революционные действия привела работа большевиков и возвращавшихся с фронта в губернию солдат в конце 1917 года. Однако изменить коренным образом аграрные отношения, развить аграрную революцию, им не удалось. Не наблюдалась в губернии и общинная революция. Развиться данным процессам помешали не только отсутствие аграрного голода в губернии, слабость большевиков и мощь эсеровских организаций, деятельность земельных комитетов по урегулированию аграрных отношений, но и развитые частнособственнические представления в сознании ставропольских крестьян, ослабление «общинной ментальности» в начале XX века.
229
Заключение
В ходе исследования автором были сделаны следующие выводы:
1. Аграрная специфика Ставропольской губернии заключалась, прежде всего, в наличии самых благоприятных условий для развития капиталистического сельскохозяйственного производства. Аграрный вопрос в регионе в 1917 году не стоял так остро, как в губерниях Центральной России. Однако удовлетворения своих нужд ждали безземельные и малоземельные коренные крестьяне и иногородние. Вместе они составляли значительный слой населения, но не преобладали в его социальной структуре. Центральной фигурой в ставропольских селах был середняк. Продолжала оставаться нерешенной довольно сложная проблема, связанная с землями инородцев. В силу этого для успешного аграрного развития губернии требовалось прекратить войну и провести широкомасштабную земельную реформу.
2. С падением самодержавия власть оказалась в руках Временного правительства, которое не могло оставить без внимания сферу аграрных отношений. Главным направлением в аграрной политике правительства признавалась подготовка земельной реформы, успешной реализации которой должна была способствовать политика переходных мер. Разрешать вопрос о земле оно собиралось только на основе легитимных, демократических методов путем созыва Учредительного собрания. Анализ аграрной политики Временного правительства и реализации ее местными органами власти показал, что в тех конкретных исторических условиях, продолжавшейся первой мировой войны и углублявшегося системного кризиса в стране, а также слабо развитого правосознания у населения, - реализовать ее было невозможно. К тому же власть осуществляла подготовку земельной реформы крайне медленными темпами. Она не создала прочной законодательной и материальной базы для реализации политики переходных мер. Тем самым Временное правительство недооценило остроту аграрного вопроса в стране и в итоге не смогло противостоять стихийному стремлению крестьянских масс к удовлетворению своих нужд, не дожидаясь Учредительного собрания.
3. На Ставрополье, как и в целом в России, подготовка земельной реформы была отодвинута деятельностью комитетов общественной безопасности, продовольственных органов и особенно земельных комитетов по урегулированию аграрных отношений в губернии до Учредительного собрания. И в этом направлении им удалось сделать не мало. Они распределяли военнопленных по хозяйствам губернии, проводили учет всей земли и распределяли неиспользованные земли между крестьянами, разрешали арендные споры. Демократический состав этих комитетов привел к тому, что в своей работе они защищали интересы нуждающихся категорий населения, а именно: безземельных и малоземельных крестьян, иногородних, солдаток. Решения волостных комитетов соответствовали крестьянским представлениям о социальной справедливости. Однако они не совпадали с подобными представлениями землевладельцев и арендаторов-скотоводов, так как нарушали их экономические права. Следовательно, полностью снять социальную напряженность в селах местные власти не смогли, чего требовала политика переходных мер. Противоречивость результатов урегулирования аграрных отношений местными комитетами выразилась и в засеве всех пустующих земель. С одной стороны, эта мера должна была обеспечить государство всеми видами фуража и продовольствия в 1918 году, а, с другой, уже в 1917 году привела к нарушению сложившихся систем хозяйствования, гибели многих скотоводческих хозяйств Ставрополья. Таким образом, деятельность местных земельных комитетов по урегулированию аграрных отношений до Учредительного собрания вошла в противоречие с основным принципом аграрной политики правительства- законным путем решение аграрных споров и противоречий в стране.
4. Проблема, связанная с землями инородческого населения, стояла перед губернской администрацией и до 1917 года. Однако после
Февральской революции недовольство коренных крестьян и иногородних по поводу больших земельных наделов у ногайцев, туркмен и калмыков и не отбывании ими воинской повинности, резко обострилось. Инородческий вопрос в губернии был крайне сложным, так как в нем переплетались социально-экономические, политические, национальные и психологические противоречия и интересы различных социальных групп. В силу этого аграрный вопрос на инородческой территории стоял наиболее остро в губернии. В то же время местные власти в 1917 году так и не смогли успешно урегулировать аграрные отношения на этих землях, снять там социальную напряженность, противостоять аграрным беспорядкам, которые совершали как отдельные крестьяне, так и земельные комитеты, соседствующие с землями инородцев.
5. В 1917 году аграрное движение, общинная революция не получили широкого развития в регионе. Развиться этим процессам не позволили, прежде всего, многоземелье и успешное развитие капитализма в сельском хозяйстве. Сдерживающими факторами также явились: сила и мощь эсеров, которые отстаивали только легитимный путь решения вопроса о земле; слабость большевиков; удовлетворение нужд безземельных крестьян решениями волостных земельных комитетов по распределению земель; развитие частнособственнических представлений и ослабление «общинной ментальности» у ставропольских крестьян в начале XX века. Имевшие место нарушения в области аграрных отношений в регионе исходили в большей степени не от крестьян, а волостных земельных комитетов. Они в основном были представлены действиями комитетов, нарушавшими экономические права землевладельцев и арендаторов-скотоводов. Захваты земель были редким явлением в губернии до конца 1917 года. Они участились лишь в ноябре-декабре в условиях анархии, но не стали массовыми. Проводились захваты земель, главным образом, по инициативе большевистски настроенных солдат, возвращавшихся с фронта. Однако коренным образом изменить аграрные отношения в 1917 году им не удалось. К тому же аграрные беспорядки распределились по губернии неравномерно. На землях инородцев и в уездах, соседствующих с ними, они наблюдались чаще. Ставропольский уезд в этом отношении был самым благополучным.
6. На Ставрополье в 1917 году действовали организации кадетов, трудовиков, энесов, эсеров, меньшевиков и большевиков. В то же время не все из них смогли пропагандировать свои аграрные программы и проводить организационную работу среди крестьян. Больше чем другим это удалось сделать кадетам и особенно социалистам-революционерам. В конце 1917 года в борьбу за крестьянство активно включились большевики. Победу в борьбе за крестьянские массы Ставрополья одержали эсеры. Совместно с Советами крестьянских депутатов они набрали 88,8% голосов в губернии на выборах в Учредительное собрание. В силу аграрного характера губернии кадеты, как и большевики, не могли составить серьезной конкуренции социалистам-революционерам. К тому же в селах партию народной свободы поддерживали только мелкие, средние собственники земли и крупные арендаторы-скотоводы. Сохранение частной собственности на землю и пункт о выкупе в кадетской программе в целом отпугивали крестьянство. Организационная работа кадетов в селах вылилась в создание ряда организаций, куда вошли землевладельцы и арендаторы-скотоводы губернии. Они надеялись защитить свои социально-экономические и политические интересы. Однако такие попытки не увенчались успехом.
Успех эсеровских организаций в губернии объясним в первую очередь тем, что их аграрная программа партии отражала чаяния крестьянства. Кроме того, они взяли власть в губернии в свои руки, правильно при этом выбрали тактику сотрудничества с другими политическими партиями и общественными организациями, умело пропагандировали программу партии в селах и провели работу по организации крестьянства в союзы и Советы. Политика переходных мер, за реализацию которой активно боролись социалисты-революционеры, была поддержана большинством крестьянского населения губернии. Однако реализовать на практике аграрную программу эсеры не смогли, так как: 1) несмотря на углублявшийся системный кризис в стране, они оставались верными легитимным, демократическим способам разрешения вопроса о земле; 2) эсеры недооценили политических противников - большевиков, проявивших решимость захватить власть в стране; 3) в центре они боялись полностью взять власть в свои руки, стремились к коалиции с кадетами, которая оказалась не жизнеспособной.
Аграрная программа большевиков успеха у ставропольских крестьян не имела. Вместе с тем в условиях обострения социально-экономического кризиса и анархии в губернии прагматизм и радикализм большевиков все больше привлекали население, в частности призывы к захвату земель и имущества частных владельцев находили поддержку в солдатских массах. Несмотря на это, развить аграрную революцию местным большевикам не удалось в 1917 году. Однако, опираясь в основном на солдатские массы, в ночь с 31 декабря 1917 на 1 января 1918 года они провозгласили Советскую власть на Ставрополье. В вопросе установления власти Советов местное крестьянство не было единым. Одна его часть выступала за немедленную реализацию Декрета о земле, желала установления Советской власти, но при этом она не отождествляла ее с властью большевиков. А другая была готова ждать решения вопросов о земле и власти Учредительным собранием.
7. Двойственность общественного сознания ставропольских крестьян сказалась и на развитии аграрных отношений в губернии в 1917 году. Хотя «общинная ментальность» крестьян и ослабла в начале XX века, но она сохранялась и продолжала себя проявлять, в особенности в системе социальной защиты, которую крестьяне получали от общины. Продолжали эту традицию в своей деятельности и волостные КОБы, продовольственные и земельные комитеты. Основные положения аграрной программы эсеров - социализация земли и уравнительно-трудовое землепользование полностью соответствовали «общинной ментальности». Поэтому нет ничего удивительного в том, что крестьянство легко воспринимало и полностью разделяло эсеровские взгляды по аграрному вопросу. В то же время высокий уровень развития аграрного капитализма и проведение столыпинской реформы в губернии, способность населения успешно адаптироваться к ведению хозяйства в новых капиталистических условиях привели к формированию частнособственнического уклада в крестьянском сознании. Предприниматели Ставрополья, игравшие ведущую роль в экономической жизни края, в 1917 году пытались отстоять свои социально-экономические и политические интересы, но сделать это им не удалось. И все же отсутствие общинной революции в 1917 году на Ставрополье говорит о том, что в основном местное крестьянство ориентировалось на развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве.