автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Аксиологический анализ негативных феноменов Нижегородской ярмарки 19 - начала 20 вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Колесова, Лариса Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Аксиологический анализ негативных феноменов Нижегородской ярмарки 19 - начала 20 вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колесова, Лариса Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ

КУЛЬТУРА» И «АНТИКУЛЬТУРА».

1.1. Альтернативные трактовки понятия «культура».

1.2. Аксиологическая природа понятия «антикультура».

ГЛАВА 2. АНТИКУЛЬТУРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

НА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКЕ.

2.1.Трактиры и их социальные функции.

2.2. Проституция в системе функционирования ярмарки.

2.3. Преступность на Нижегородской ярмарке.

ГЛАВА 3. БОРЬБА С НЕГАТИВНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ

НА НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКЕ.

3.1. Меры по борьбе с алкоголизмом.

3.2. Социальный контроль за проституцией.

3.3. Профилактика и пресечение преступности.

ЗАКЛЮЧЕНЕ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Колесова, Лариса Андреевна

Актуальность темы исследования. Проблемой, рассматриваемой в данной работе, является ценностная ориентация русского общества 19 -начала 20 веков, мутация его аксиологической шкалы под воздействием активизации купеческого сословия. Понимание того, каким образом эти изменения проходили на культурном и эстетическом уровне в то время, сегодня имеет большое значение для адекватного восприятия аналогичных социокультурных изменений, происходящих в современной России.

Уже со второй половины 18 века духом российского общества стало завладевать прозаическое понятие пользы, эта тенденция еще более усилилась в 19 веке, когда мощное индустриальное развитие, технический прогресс, роль двигателя которого в России играло купечество, ориентированное (в силу своей специфики) на материальную культуру, приводит к тому, что именно купеческая модель картины мира с ее аксиологической шкалой постепенно становится доминирующей над всеми остальными (например, дворянской, являющейся доминирующей в эпоху Петра Первого).

Модель эстетических, нравственных, культурных ценностей купеческого сословия в 19 веке выходит за пределы отдельной социальной группы и претендует на роль универсальной, становясь опасной уже тем, что отвергает иные картины мира с их ценностными установками. Такой период в истории, (когда активность одного психологического типа становится более интенсивной по отношению к другим и невольно такой психологический тип начинает доминировать над остальными, Л.Гумилев называет «фазой надлома». Результатом такой социализации предпринимательской картины мира стала экзальтация массовой культуры, основанной на материальных ценностях.

Таким образом, с подъемом промышленности в начале 19 века начинается процесс мутации российской культуры. Постепенно происходит активизация устойчивых и древних ее пластов. Например, столь характерное для русского человека колебание между порядком и хаосом, свободой и деятельностью во многом проявилось в менталитете купца 2-й половины 19 века. Силу инстинктов, жажду свободы русского человека не смог заглушить западный аскетизм; западный образ жизни, насаждаемый в Петровскую эпоху; дух игры и свободы оказался неискоренимым, о чем говорит непреодолимая тяга русского предпринимателя к кутежам и разгулу.

Подобным потребностям в полной мере отвечала такая форма экономической и культурной жизни русского общества как ярмарка, сочетавшая в себе важные функции промышленной и экономической жизни и, вместе с тем, всегда ассоциировавшаяся с безудержным весельем.

Для русского купечества 19 века ярмарка становится, по сути, единственным субкультурным образованием, полностью соответствующим его ценностным установкам, где массовый спрос на рафинированные чувственные наслаждения явился причиной активизации массовой культуры с ее чувственно-эмоциональной насыщенностью содержания, выразительностью, экспрессивностью, зрелищностью - всем тем, что могло отвлечь, заполнить существовавшую духовную пустоту.

Беря во внимание вышесказанное, можем отметить, что ярмарка стала моделью культуры нарождающегося в России в начале 19 века капитализма, более того, - моделью российской культуры, в которой происходила актуализация купеческой картины мира.

К тому же, аксиологическая переориентация проходила в нелегкое для нашей страны время, в годы военных потрясений, революционных волнений, когда рушился не только государственный строй, но нравственные идеалы и ценности, в период истории, который Ю. Тынянов определил как «культурный промежуток».

Культурный промежуток» - термин, выражающий смену вех, пространство между чем-то определенным и законченным и неначатым неизвестным. Ситуация культурного промежутка характеризуется резкой сменой ощущений и поведения человека. Человек культурного промежутка -не целенаправленная личность, а индивид, выпавший из культуры.

Характерные для этой эпохи социальная аномия, общественная нестабильность, паралич власти отмечает и К. Леонтьев. Он говорит, что для этого периода характерно формирование некоего обезличенного среднего типа - т.н. «человека массы». Такой «средний человек» и становится доминирующим типом личности в российской культуре 2-й половины 19 века.

Тема диссертации звучит особенно актуально в контексте современной социокультурной ситуации в России. Попытки демократизации всех сфер общественной жизни, развитие новых направлений в российской экономике, рост проституции, преступности, ряд других сложных явлений в нашем обществе выступают своеобразным эхом исторических процессов в России 19 - начала 20 вв.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении темы диссертации автор опирался на труды таких исследователей в области социологии и культурологи, как: Ю.Тынянов, B.C. Афанасьев, И.В. Маточкин, В.Н. Кудрявцев, Чингиз Айтматов. В данной диссертации осмысливается наследие философов 19-20 вв., в той или иной степени занимавшихся названной проблемой: Н.А.Бердяев («Философия неравенства»), М.М.Бахтин («Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса»), X. Ортега-и-Гассет («Восстание масс»), К. Леонтьев («Записки отшельника»), А.Г. Здравомыслов («Потребности, интересы, ценности»), Я. Гилинский («Социодинамика самоубийств»), В.П. Тугаринов («Теория ценностей в марксизме»), З.Фрейд («Введение в психоанализ»), Э.Фромм («Иметь или быть»), М. Хайдеггер («Феноменология и трансцендентальная философия ценностей»), М.К.Мамардашвили («Наука и ценности-бесконечное и конечное», «Наука, этика, гуманизм»), Л.А.Зеленов («Методология человековедения», «Процесс эстетического отражения», «Эстетическая ценность как гармония предметной и человеческой меры», «Культура общества и культура личности»).

Мир смеховых форм карнавального творчества всегда противостоял официальной авторитарной культуре, т.е. сложившейся социальной норме. Превратившись в товар для рынка, карнавальная культура, как таковая, всегда являлась одной из самых прибыльных отраслей экономики. Подробное освещение этого аспекта массовой культуры дал в своих работах Чингиз Айтматов. По его мнению «.сила массового искусства в наглядном и неотвратимом действии рыночного спроса-предложения. Рынок же всесилен по той простой причине, что его искусство. сумело, прочно и навсегда оседлать коня с тремя головами, коня .базовых инстинктов.со всеми их бесчисленными вариациями в различных жанрах и действах»1.

Н.А.Бердяев в своей работе «Философия неравенства», отмечал, что «.происходящая в мире демократическая революция не оправдывает себя высокой ценностью и высоким качеством культуры, которую она несет с собой в мир»2. По причине всеобщей демократизации, по мнению философа, культура понижается в своем качестве и в своей ценности. «.Она делается более дешевой, более доступной, более комфортабельной, но и более плоской, пониженной в своем качестве»3.

Целостная концепция массовой культуры была предложена испанским философом и искусствоведом Хосе Ортегой-и-Гассетом. X. Ортега-и-Гассет утверждал, что обезличенная масса не вторит элитарному меньшинству, а, напротив, является его аппозицией. Вытесняя т.н. элиту из традиционных для

Известия 1998 №23 7 февр

2 Бердяев Н А Философия неравенства - М Има пресс, 1990 - С 264

3 Там же нее областей (культуры, политики) приводит к общественным бедам. Для испанского философа человек массы - человек, лишенный самостоятельности и индивидуальности.

Как писал М.М.Бахтин («Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса»), ярмарка в этом случае рассматривается как карнавал, вечное ощущение праздника. Ярмарочная субкультура здесь выступает в качестве временной доминанты, позволяющей погрузиться в атмосферу свободы, изобилия, равенства, ее составляющие замещают утраченные обществом нормы и ценности, особое значение приобретает эстетические компоненты карнавала: чувственно-эмоциональная насыщенность содержания, выразительность. В этих условиях человек, утрачивая свою индивидуальность, растворяется в толпе, оказывается в пограничном состоянии между реальной жизнью и театральным действом. Социальная норма отступает, ее заменяет непреодолимая тяга к разгулу.

В реформируемом обществе, где разрушены одни нормы и не созданы, даже на уровне теории, другие, проблема формирования, толкования культурных ценностей становится чрезвычайно сложной. В период т.н. «культурного промежутка» (Ю. Тынянов) динамизм социальных процессов, кризисная ситуация во многих сферах общественной жизни неизбежно приводят к увеличению девиаций, проявляющихся в поведенческих формах, отклоняющихся от нормы. Усиливаются девиации негативные - насильственная и корыстная преступность, алкоголизация населения, проституция. В этих условиях объективно повышается спрос на научные исследования девиаций, их форм, структуры, динамики взаимосвязей.

В бывшем СССР отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии и т.д. Социологические же исследования начали в Ленинграде в конце 60-х - начале 70-х гг. B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, И.В. Маточкин, академик В.Н. Кудрявцев.

В социологии девиантного поведения выделяются несколько направлений, объясняющих причины возникновения такого поведения. Так, Р. Мертон, используя выдвинутое Э. Дюркгеймом понятие «аномия» (состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились), причиной отклоняющегося поведения считает несогласованность между целями, выдвигаемыми обществом, и средствами, которое оно предлагает для их достижения. В современной отечественной социологии несомненный интерес представляет позиция Я. Гилинского, считающего источником девиации наличие в обществе социального неравенства, высокой степени различий в возможностях удовлетворения потребностей для разных социальных групп.

Каждая из позиций имеет право на существование, т.к. дает срез реально действующих общественных отношений. В то же время их авторов объединяет стремление найти единый источник причинности для различных форм девиаций.

Предмет исследования - социально негативные явления на Нижегородской ярмарке.

Объект исследования - аксиологическая оценка антикультурных явлений на Нижегородской ярмарке как форм массового социального поведения

Цели и задачи исследования:

Цель заключается в анализе основных типов антикультурных явлений, их причин и средств преодоления.

Задачи. Данная тема исследования потребовала решения ряда задач:

1. Определение авторской трактовки антикультуры.

2. Выявление основных типов негативных явлений на Нижегородской ярмарке.

3. Анализ причин существования антикультурных явлений в ярмарочной жизни.

4. Оценка негативных явлений ярмарки с культурологической точки зрения.

5. Изучение опыта социальной деятельности по предупреждению и преодолению антикультурных явлений на ярмарке.

6. Изучение архивных материалов 19 - начала 20 века в Государственном учреждении Центральном архиве Нижегородской области (ГУЦАНО) и Нижегородской государственной универсальной библиотеке им. В.И.Ленина.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой исследования явились работы в области культурологии таких отечественных и зарубежных авторов, как: М.М.Бахтин, Ю. Тынянов, К.Леонтьев, В.С.Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, И.В. Маточкин, X. Ортега-и-Гассет, Л.А. Зеленов и др., в которых рассматривается природа культуры и контрастных ей форм - антикультуры.

Методологическая база исследования основана на диалектических принципах трактовки социокультурных явлений. В качестве таких принципов выступают: поляризация, социальность, детерминация, типологизация.

Именно данные принципы позволили построить социокультурный (познавательно-культурный) портрет негативных явлений в функционировании Нижегородской ярмарки, который адекватно моделирует объективные процессы и явления Нижегородской ярмарки на протяжении полутора веков ее существования.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые на базе изучения эмпирического материала сделаны теоретические выводы о состоянии ценностных основ русского общества 19 - начала 20 веков.

Осуществлен типологический анализ негативных явлений Нижегородской ярмарки как исторического субкультурного образования.

Дана характеристика социокультурной природы основных типов негативных явлений на Нижегородской ярмарке.

Показана социальная детерминация антикультурных явлений на Нижегородской ярмарке как проявление альтернативных ценностных ориентиров самого российского общества.

На конкретных эмпирических материалах исследованы основные средства предупреждения и преодоления анализируемых негативных явлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В начале 19 века в связи с подъемом промышленности, активизацией купеческого сословия, являющегося, по сути, двигателем технического прогресса, в России начинается процесс мутации российской культуры, экзальтации массовой культуры.

2. Ярмарочная субкультура, основанная на инстинктах, выступала в этом случае как спасение, замещение утраченных обществом норм и ценностей. В условиях «ярмарочного праздника» человек, лишаясь своей индивидуальности, растворяется в толпе, оказывается в пограничном состоянии между реальной жизнью и театральным действом.

3. При всем позитивном финансово-экономическом значении Нижегородской ярмарки, которое отмечается в существующей литературе, необходимо учитывать всю совокупность негативных, антикультурных явлений, которые закономерно сопровождали ее функционирование.

4. В работе дается конкретное социальное портретирование функций таких негативных явлений, как: проституция, преступность, пьянство.

5. Показана социально-негативная функция антикультурных явлений Нижегородской ярмарки и адекватная оценка их в работах писателей, политологов изучаемого периода.

6. Изучены конкретные социально-правовые и административные меры органов власти по предупреждению рассматриваемых негативных явлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Собранный материал может быть использован для дальнейшего изучения социокультурной проблематики рассмотренных в диссертации феноменов Нижегородской ярмарки (алкоголизм, проституция, преступность). Сделанный аксиологический анализ позволяет выявить специфику освещенных в диссертации моделей девиантного поведения, природу их возникновения, продолжить изучение этих явлений в аспекте психологии этноса. Использование результатов диссертационного исследования возможно в качестве теоретического материала не только в философских и культурологических дисциплинах, но и в юриспруденции, социологии и психологии.

Апробация. Апробация тематики диссертации получила реализацию в докладах на межвузовских, региональных, научно-исследовательских конференциях и форумах:

VII международная конференция по культурологии «Этническая культура: образ жизни и образ мысли» / ННГАСУ, ГХИ. - Н. Новгород, 2001; VIII международная конференция по культурологии «Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность» / ННГАСУ, ГХИ. - Н. Новгород, 2002; IX международная конференция по культурологии «Культура и антикультура» / ННГАСУ, ГХИ. - Н. Новгород, 2003; Международный научно-промышленный форум «Великие реки 2004». - Н. Новгород, 2004; статья, соответствующая теме диссертации, опубликована в «Сборнике трудов аспирантов и магистрантов (История. Философия. Педагогика. Культурология)» / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2004; Региональная конференция, посвященная 60-летию Великой Победы «Война как событие и Со-бытие» / ННГАСУ, ГХИ. - Н. Новгород, 2005; XI межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры народов Поволжья» / ННГАСУ, ГХИ. - Н. Новгород, 2005; XII межвузовская конференция по культурологии «Русские ремесла и художественные промыслы» / ННГАСУ, ГХИ. Н. Новгород, 2006; статья по теме диссертации опубликована в журнале, рекомендованном ВАК, «Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова». -Кострома: КГУ, 2006.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части из трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации 152 страницы. Список литературы содержит 145 источников. В приложении 1 представлены 9 иллюстраций, наглядно отражающих особенности быта Нижегородской ярмарки 19 - начала 20 веков. Приложение 2 содержит статистический материал по теме диссертации, а именно: 20 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиологический анализ негативных феноменов Нижегородской ярмарки 19 - начала 20 вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Раскрыты понятия «культура», «антикультура», «ценность», социальная норма, социальный контроль.

Культура» - совокупность ценностей т.е. объективно положительно значимых по отношению к человеку явлений.

Антикультура» - совокупность объективно негативно значимых по отношению к человеку явлений. «Антикультура» - то, что деструктивно, не приносит пользы и т.д.

Социальная норма, и, соответственно, социальный контроль играют важную роль в укреплении институтов общества. Социальный институт и социальный контроль состоит из одних и тех же элементов: идентичных правил и норм поведения, закрепляющих и стандартизирующих поведение людей.

Социальный контроль по отношению к обществу выполняет две основных функции: охранительную, стабилизирующую.

Социальный контроль представляет собой особый механизм поддержания общественного порядка и социальной стабильности, включает в себя такие понятия как: социальные нормы, предписания, санкции, власть.

Существует несколько типов социальной нормы: а) нормы, которые возникают и существуют в больших социальных группах или в обществе в целом. К ним относятся обычаи, традиции, нравы, законы, этикет, общепринятые нормы поведения, все то, что образует совокупность позитивно значимых явлений для человека - ценности т.е. собственно, культуру. б) нормы, которые возникают и существуют только в малых группах (субкультурных образованиях в данном случае на Нижегородской ярмарке): от рабочих бригад и спортивных команд до преступных группировок и т.д.

Почему люди стремятся соблюдать нормы, а сообщество строго следит за этим? Нормы - «стражники» ценностей. Обществом ценится то, что способствует его стабильности и процветанию т.е. сохранению общечеловеческих ценностей. С социальными нормами тесно связана сама культура общества - это, социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое благо, добро, справедливость и т.д. Ценности не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом. Для описания того, на какие ценности ориентируется человек, служит понятие ценностные ориентации. Это понятие описывает индивидуальное отношение или выбор конкретных ценностей в качестве нормы поведения.

2. На примере особенностей быта Нижегородской ярмарки 19 века освещены причины возникновения в обществе некоторых моделей девиантного поведения - т.е. поведенческого отклонения от общепризнанной нормы. Основными причинами девиантного поведения являются: а) социальное неравенство, которое находит выражение в низком, подчас нищенском уровне жизни большей части населения, в имущественном расслоении общества, безработице, инфляции, коррупции; б) морально-этический фактор девиантного поведения в низком морально-нравственном уровне общества, бездуховности, психологии вещизма и отчуждении личности. Жизнь общества с рыночной экономикой напоминает базар, на котором все продается и все покупается. Деградация и падение нравов находят свое отражение в массовой алкоголизации, проституции, взрыве насилия и правонарушениях; в) важным фактором в распространении негативной девиации является окружающая среда, которая нейтрально относится к девиантному поведению.

3. Были даны ответы на вопросы: являются ли рассматриваемые в диссертации модели девиантного поведения антикультурными, негативно значимыми или это т.н. «отрицательные ценности».

Если руководствоваться изречением «Человек - мера всех вещей» - что является неоспоримым, становится ясно, что проституция, так же как и остальные модели девиантного поведения, а в рамках темы данной диссертации - негативных феноменов ярмарочной субкультуры, могут быть признанны позитивно значимыми только лишь внутри ярмарочного субкультурного образования, выступая в этом случае в качестве именно феноменов ярмарки - неотделимой части торга, рынка, в целом рыночной экономики с ее (как показало данное исследование), во многом, безнравственными, жесткими законами спроса и предложения:

Причинами проституции, равно как и многих других социальных отклонений, являются социально-экономические и морально-этические факторы. Кроме того, причина процветания проституции в среде, которая окружает проститутку. Это сутенеры, содержатели «малин» и пр., которые устанавливают свои нормы взаимоотношений и подчиняют их своему «уставу».

Проституция, преступность, алкоголизм, - социальные проблемы, т.е. проблемы общества. Это - формы социального паразитизма, который приводит человека к нравственному падению, утрате чувства стыда, совести, веры.

В общечеловеческом смысле, проституция, преступность, алкоголизм -безусловное зло - отклонение от нормы, общечеловеческих ценностей; это -значимые для человека явления, но негативно значимые - а следовательно -явления антикультурные.

4. В результате анализа негативных феноменов Нижегородской ярмарки 19 века, в работе освещена проблема социального контроля, показаны и формы социального контроля, существовавшие в царской России на примере Нижегородской губернии 19 - начала 20 столетий и его последствия.

Под социальным контролем в широком социологическом смысле понимается вся совокупность средств и методов воздействия общества на нежелательные (отклоняющиеся) формы поведения с целью их элиминирования или минимизации.

Основные механизмы социального контроля: а) собственно контроль, осуществляемый извне путем наказания и иных санкций; б) внутренний контроль, обеспечиваемый интериализацией социальных норм и ценностей; в) косвенный контроль, вызванный идентификацией с референтной законопослушной группой.

Социальный контроль моделей девиантного поведения в условиях рыночной экономики, тем более в условиях Нижегородской ярмарки, как показало исследование, не приводило к желаемому результату.

Попытки ликвидировать проституцию - оказались делом безнадежным, поэтому речь шла не об искоренении проституции, а о ее цивилизованном регулировании.

Превентивные меры по отношению к преступности и повальному ярмарочному пьянству хотя и велись (организация на Нижегородской ярмарке с целью отвлечения населения от пагубной привычки антиалкогольного музея, организация властями города просветительских лекций, народных гуляний), но искоренить преступность и алкоголизм на ярмарке на протяжении всего ее существования так и не удалось.

Однако осознание неизбежности отклонения в поведении части людей не исключает необходимости постоянной борьбы общества с различными формами социальной патологии.

Лишь в самом общем виде можно определить стратегию социального контроля: а) методы и средства социально контроля должны быть адекватны конкретным видам девиантного поведения. Основным средством социального контроля должно стать удовлетворение различных потребностей и интересов. Так, научное, техническое и другие виды творчества могут служить серьезной альтернативой разным формам противоправного и аморального поведения. б) существенное сужение репрессивных мер воздействия. Лишение свободы приводит личность к социальной и нравственной деградации и может использоваться лишь как крайняя мера воздействия. в) создание гибкой и разветвленной системы социальной помощи, включающие государственные, общественные, благотворительные и иные структурные звенья.

Нравственное вознаграждение и духовное развитие граждан на принципах общечеловеческой морали и духовных ценностей, индивидуального поиска смысла жизни (кризис духа и утрата смысла жизни - важный фактор девиантного поведения).

Причинами социальных отклонений являются противоречия между ценностями и социокультурными нормами, господствующими в обществе, а также между целями общества и социально одобряемыми средствами их достижения.

В свете такой постановки проблемы рассматривается и возникновение девиантного, отклоняющегося от нормы поведения, проявляющегося как кризис между интересами и потребностями человека и невозможностью их реализовать никакими другими путями, кроме как отклоняющихся от нравственных и правовых норм.

Гармония развития общества - есть культура этого общества. Если государство не уделяет внимание культуре, (или субкультурное образование пренебрегает социркультурными нормами), то такое государство (общество) не может заботиться и о духовном воспитании человека.

В общественном сознании еще очень сильна вера в запретительно-репрессивные меры как наилучшее средство избавления от вышеперечисленных антикультурных явлений, хотя весь мировой опыт свидетельствует о неэффективности жестких санкций со стороны общества. К тому же, приходится признать, что исправительно-трудовая система не столько исправляет, сколько карает человека. Именно места лишения свободы являются основными рассадниками порока, «школами», в которых завершается формирование негативного девиантного поведения и самосознания.

Однозначно положительный эффект дает работа индивида над самим собой:

Индивид может и сам контролировать свои действия, отказываясь от того, что является отклонением от нормы. В ходе социализации осуществляется одновременно и социальный контроль, но если человек нарушает нормы, то испытывает чувство вины. Совесть - это и есть проявление внутреннего контроля и культуры индивида.

Волевые усилия человека, его самоконтроль как принцип, сдерживают поток энергии бессознательных процессов, стихийных импульсов личностной структуры индивида.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиологический анализ негативных феноменов Нижегородской ярмарки 19 - начала 20 вв."

На правах рукописи

Колесова Лариса Андреевна

"иоиь40Э5

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕГАТИВНЫХ ФЕНОМЕНОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЯРМАРКИ 19 - НАЧАЛА 20 ВВ.

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2007

003054095

ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Зеленов Лев Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент Балакшин Александр Сергеевич, доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович

Ведущая организация

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится 21 марта 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162 01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950,. г Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «.2^» февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессор

Е.В.Федотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемой, рассматриваемой в данной работе, является ценностная ориентация русского общества 19 - начала 20 веков, мутация его аксиологической шкалы под воздействием активизации купеческого сословия. Понимание того, каким образом эти изменения проходили на культурном и эстетическом уровне в то время, сегодня имеет большое значение для адекватного восприятия аналогичных социокультурных изменений, происходящих в современной России.

Уже со второй половины 18 века духом российского общества стало завладевать прозаическое понятие пользы, эта тенденция еще более усилилась в 19 веке, когда мощное индустриальное развитие, технический прогресс, роль двигателя которого в России играло купечество, ориентированное (в силу своей специфики) на материальную культуру, приводит к тому, что именно купеческая модель картины мира с ее аксиологической шкалой постепенно становится доминирующей над всеми остальными (например, дворянской, являющейся доминирующей в эпоху Петра Первого).

Модель эстетических, нравственных, культурных ценностей купеческого сословия в 19 веке выходит за пределы отдельной социальной группы и претендует на роль универсальной, становясь опасной уже тем, что отвергает иные картины мира с их ценностными установками. Такой период в истории, (когда активность одного психологического типа становится более интенсивной по отношению к другим и невольно такой психологический тип начинает доминировать над остальными, Л.Гумилев называет «фазой надлома». Результатом такой социализации предпринимательской картины мира стала экзальтация массовой культуры, основанной на материальных ценностях.

Таким образом, с подъемом промышленности в начале 19 века начинается процесс мутации российской культуры. Постепенно происходит активизация устойчивых и древних ее пластов. Например, столь характерное для русского

человека колебание между порядком и хаосом, свободой и деятельностью во многом проявилось в менталитете купца 2-й половины 19 века. Силу инстинктов, жажду свободы русского человека не смог заглушить западный аскетизм; западный образ жизни, насаждаемый в Петровскую эпоху; дух игры и свободы оказался неискоренимым, о чем говорит непреодолимая тяга русского предпринимателя к кутежам и разгулу.

Подобным потребностям в полной мере отвечала такая форма экономической и культурной жизни русского общества как ярмарка, сочетавшая в себе важные функции промышленной и экономической жизни и, вместе с тем, всегда ассоциировавшаяся с безудержным весельем.

Для русского купечества 19 века ярмарка становится, по сути, единственным субкультурным образованием, полностью соответствующим его ценностным установкам, где массовый спрос на рафинированные чувственные наслаждения явился причиной активизации массовой культуры с ее чувственно-эмоциональной насыщенностью содержания, выразительностью, экспрессивностью, зрелищностью - всем тем, что могло отвлечь, заполнить существовавшую духовную пустоту.

Беря во внимание вышесказанное, можем отметить, что ярмарка стала моделью культуры нарождающегося в России в начале 19 века капитализма, более того, - моделью российской культуры, в которой происходила актуализация купеческой картины мира.

К тому же, аксиологическая переориентация проходила в нелегкое для нашей страны время, в годы военных потрясений, революционных волнений, когда рушился не только государственный строй, но нравственные идеалы и ценности, в период истории, который Ю. Тынянов определил как «культурный промежуток».

«Культурный промежуток» - термин, выражающий смену вех, пространство между чем-то определенным и законченным и неначатым неизвестным. Ситуация культурного промежутка характеризуется резкой

сменой ощущений и поведения человека. Человек культурного промежутка - не целенаправленная личность, а индивид, выпавший из культуры.

Характерные для этой эпохи социальная аномия, общественная нестабильность, паралич власти отмечает и К. Леонтьев. Он говорит, что дня этого периода характерно формирование некоего обезличенного среднего типа - т.н. «человека массы». Такой «средний человек» и становится доминирующим типом личности в российской культуре 2-й половины 19 века.

Тема диссертации звучит особенно актуально в контексте современной социокультурной ситуации в России. Попытки демократизации всех сфер общественной жизни, развитие новых направлений в российской экономике, рост проституции, преступности, ряд других сложных явлений в нашем обществе выступают своеобразным эхом исторических процессов в России 19 -начала 20 вв.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении темы диссертации автор опирался на труды таких исследователей в области социологии и культурологи, как: Ю.Тынянов, B.C. Афанасьев, И.В Маточкин, В.Н. Кудрявцев, Чингиз Айтматов. В данной диссертации осмысливается наследие философов 19 - 20 вв., в той или иной степени занимавшихся названной проблемой: Н.А.Бердяев («Философия неравенства»), М.М.Бахтин («Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса»), X. Ортега-и-Гассет («Восстание масс»), К. Леонтьев («Записки отшельника»), А.Г. Здравомыслов («Потребности, интересы, ценности»), Я. Гилинский («Социодинамика самоубийств»), В.П. Тугаринов («Теория ценностей в марксизме»), З.Фрейд («Введение в психоанализ»), Э.Фромм («Иметь или быть»), М. Хайдеггер («Феноменология и трансцендентальная философия ценностей»), М.К.Мамардашвили («Наука и ценности-бесконечное и конечное», «Наука, этика, гуманизм»), Л.А.Зеленов («Методология человековедения», «Процесс эстетического отражения», «Эстетическая

ценность как гармония предметной и человеческой меры», «Культура общества и культура личности»).

Мир смеховых форм карнавального творчества всегда противостоял официальной авторитарной культуре, т.е. сложившейся социальной норме. Превратившись в товар для рынка, карнавальная культура, как таковая, всегда являлась одной из самых прибыльных отраслей экономики. Подробное освещение этого аспекта массовой культуры дал в своих работах Чингиз Айтматов. По его мнению «...сила массового искусства в наглядном и неотвратимом действии рыночного спроса-предложения. Рынок же всесилен по той простой причине, что его искусство... сумело, прочно и навсегда оседлать коня с тремя головами, коня ...базовых инстинктов... со всеми их бесчисленными вариациями в различных жанрах и действах»1.

Н.А.Бердяев в своей работе «Философия неравенства», отмечал, что «...происходящая в мире демократическая революция не оправдывает себя высокой ценностью и высоким качеством культуры, которую она несет с собой в мир»2. По причине всеобщей демократизации, по мнению философа, культура понижается в своем качестве и в своей ценности. «...Она делается более дешевой, более доступной, более комфортабельной, но и более плоской, пониженной в своем качестве»3.

Целостная концепция массовой культуры была предложена испанским философом и искусствоведом Хосе Оргегой-и-Гассетом. X. Ортега-и-Гассет утверждал, что обезличенная масса не вторит элитарному меньшинству, а, напротив, является его аппозицией. Вытесняя т.н. элиту из традиционных для нее областей (культуры, политики) приводит к общественным бедам. Для испанского философа человек массы - человек, лишенный самостоятельности и индивидуальности.

'//Известия 1998 №23 7февр

1 Бердяев Н А Философия неравенства - М. Има-пресс, 1990 - С 264

3 Там же

Как писал М.М.Бахтин («Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и ренессанса»), ярмарка в этом случае рассматривается как карнавал, вечное ощущение праздника. Ярмарочная субкультура здесь выступает в качестве временной доминанты, позволяющей погрузиться в атмосферу свободы, изобилия, равенства, ее составляющие замещают утраченные обществом нормы и ценности, особое значение приобретает эстетические компоненты карнавала: чувственно-эмоциональная насыщенность содержания, выразительность. В этих условиях человек, утрачивая свою индивидуальность, растворяется в толпе, оказывается в пограничном состоянии между реальной жизнью и театральным действом. Социальная норма отступает, ее заменяет непреодолимая тяга к разгулу.

В реформируемом обществе, где разрушены одни нормы и не созданы, даже на уровне теории, другие, проблема формирования, толкования культурных ценностей становится чрезвычайно сложной. В период т.н. «культурного промежутка» (Ю. Тынянов) динамизм социальных процессов, кризисная ситуация во многих сферах общественной жизни неизбежно приводят к увеличению девиаций, проявляющихся в поведенческих формах, отклоняющихся от нормы. Усиливаются девиации негативные - насильственная и корыстная преступность, алкоголизация населения, проституция. В этих условиях объективно повышается спрос на научные исследования девиаций, их форм, структуры, динамики взаимосвязей.

В бывшем СССР отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии и т.д. Социологические же исследования начали в Ленинграде в конце 60-х - начале 70-х гг. B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, И.В. Маточкин, академик В.Н. Кудрявцев.

В социологии девиангного поведения выделяются несколько направлений, объясняющих причины возникновения такого поведения. Так, Р. Мертон, используя выдвинутое Э. Дюркгеймом понятие «аномия» (состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не

утвердились), причиной отклоняющегося поведения считает

несогласованность между целями, выдвигаемыми обществом, и средствами, которое оно предлагает для их достижения. В современной отечественной социологии несомненный интерес представляет позиция Я. Гилинского, считающего источником девиации наличие в обществе социального неравенства, высокой степени различий в возможностях удовлетворения потребностей для разных социальных групп.

Каждая из позиций имеет право на существование, т.к. дает срез реально действующих общественных отношений. В то же время их авторов объединяет стремление найти единый источник причинности для различных форм девиаций.

Предмет исследования - социально негативные явления на Нижегородской ярмарке.

Объект исследования - аксиологическая оценка антикультурных явлений на Нижегородской ярмарке как форм массового социального поведения

Цели и задачи исследования:

Цель заключается в анализе основных типов антикультурных явлений, их причин и средств преодоления.

Задачи. Данная тема исследования потребовала решения ряда задач:

1. Определение авторской трактовки антикультуры.

2. Выявление основных типов негативных явлений на Нижегородской ярмарке.

3. Анализ причин существования антикультурных явлений в ярмарочной жизни.

4. Оценка негативных явлений ярмарки с культурологической точки зрения.

5. Изучение опыта социальной деятельности по предупреждению и преодолению антикультурных явлений на ярмарке.

6. Изучение архивных материалов 19 - начала 20 века в Государственном учреждении Центральном архиве Нижегородской области

(ГУЦАНО) и Нижегородской государственной универсальной

библиотеке им. В И.Ленина.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической основой исследования явились работы в области культурологии и таких отечественных и зарубежных авторов, как: М.М.Бахтин, Ю. Тынянов, К.Леонтьев, В.С.Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, И.В. Маточкин, X. Ортега-и-Гассет, Л.А. Зеленое и др., в которых рассматривается природа культуры и контрастных ей форм - антикультуры.

Методологическая база исследования основана на диалектических принципах трактовки социокультурных явлений. В качестве таких принципов выступают: поляризация, социальность, детерминация, типологизация.

Именно данные принципы позволили построить социокультурный (познавательно-культурный) портрет негативных явлений в функционировании Нижегородской ярмарки, который адекватно моделирует объективные процессы и явления Нижегородской ярмарки на протяжении полутора веков ее существования.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые на базе изучения эмпирического материала сделаны теоретические выводы о состоянии ценностных основ русского общества 19 - начала 20 веков.

Осуществлен типологический анализ негативных явлений Нижегородской ярмарки как исторического субкультурного образования.

Дана характеристика социокультурной природы основных типов негативных явлений на Нижегородской ярмарке.

Показана социальная детерминация антикультурных явлений на Нижегородской ярмарке как проявление альтернативных ценностных ориентиров самого российского общества.

На конкретных эмпирических материалах исследованы основные средства предупреждения и преодоления анализируемых негативных явлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. В начале 19 века в связи с подъемом промышленности, активизацией купеческого сословия, являющегося, по сути, двигателем технического прогресса, в России начинается процесс мутации российской культуры, экзальтации массовой культуры.

2. Ярмарочная субкультура, основанная на инстинктах, выступала в этом случае как спасение, замещение утраченных обществом норм и ценностей. В условиях «ярмарочного праздника» человек, лишаясь своей индивидуальности, растворяется в толпе, оказывается в пограничном состоянии между реальной жизнью и театральным действом.

3. При всем позитивном финансово-экономическом значении Нижегородской ярмарки, которое отмечается в существующей литературе, необходимо учитывать всю совокупность негативных, антикультурных явлений, которые закономерно сопровождали ее функционирование.

4. В работе дается конкретное социальное портретирование функций таких негативных явлений, как: проституция, преступность, пьянство.

5. Показана социально-негативная функция антикультурных явлений Нижегородской ярмарки и адекватная оценка их в работах писателей, политологов изучаемого периода.

6. Изучены конкретные социально-правовые и административные меры органов власти по предупреждению рассматриваемых негативных явлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Собранный материал может быть использован для дальнейшего изучения социокультурной проблематики рассмотренных в диссертации феноменов Нижегородской ярмарки (алкоголизм, проституция, преступность). Сделанный аксиологический анализ позволяет выявить специфику освещенных в диссертации моделей девиантного поведения, природу их возникновения, продолжить изучение этих явлений в аспекте психологии этноса. Использование результатов диссертационного исследования возможно в

качестве теоретического материала не только в философских и культурологических дисциплинах, но и в юриспруденции, социологии и психологии.

Апробация. Апробация тематики диссертации получила реализацию в докладах на межвузовских, региональных, научно-исследовательских конференциях и форумах:

VII международная конференция по культурологии «Этническая культура: образ жизни и образ мысли» / ННГАСУ, ГХИ. - Н. Новгород, 2001; VIII международная конференция по культурологии «Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность» / ННГАСУ, ГХИ. - Н. Новгород, 2002; IX международная конференция по культурологии «Культура и антикультура» / ННГАСУ, ГХИ. - Н. Новгород, 2003; Международный научно-промышленный форум «Великие реки 2004». - Н. Новгород, 2004; статья, соответствующая теме диссертации, опубликована в «Сборнике трудов аспирантов и магистрантов (История. Философия. Педагогика. Культурология)» / ННГАСУ. - Н. Новгород, 2004; Региональная конференция, посвященная 60-летию Великой Победы «Война как событие и Со-бытие» / ННГАСУ, ГХИ. - Н. Новгород, 2005; XI межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры народов Поволжья» / ННГАСУ, ГХИ. -Н. Новгород, 2005; XII межвузовская конференция по культурологии «Русские ремесла и художественные промыслы» / ННГАСУ, ГХИ. Н. Новгород, 2006; статья по теме диссертации опубликована в журнале, рекомендованном ВАК, «Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова». - Кострома: КГУ, 2006.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, основной части из трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации 157 страниц. Список литературы содержит 153 источника. В приложении 1 представлены 9 иллюстраций, наглядно отражающих особенности быта Нижегородской ярмарки 19 - начала 20 веков. Приложение 2 содержит статистический материал по теме диссертации, а именно: 20 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещается актуальность темы, аргументируется научная новизна работы, степень ее разработанности, раскрываются цели и задачи исследования, дается определение объекта и предмета исследования диссертационной работы, показаны ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Философское осмысление понятий «культура» и «антикультура» дается освещение сущностных основ понятий «культура» и «антикультура» в качестве аксиологически спорных категорий в культурологии.

В первом параграфе «Альтернативные трактовки понятия «культура» дается обзор взглядов некоторых философских школ на данную проблему.

Понятие «культура» по сей день не имеет однозначного определения. Сегодня существует более 550 определений культуры. Среди этого множества определений можно выделить:

1. узкое понимание культуры - отождествление кулмуры с искусством и художественной культурой. В такой трактовке усматривается некоторая косность, игнорируются иные виды культуры - культура поведения, культура речи, культура труда и т.д.;

2. широкое понимание культуры отождествляет ее с обществом, с деятельностью человека. Здесь культура - это все созданное человеком, неприродное, искусственное (архитектура, государство, мораль и т.д.).

Несостоятельность такого подхода обусловлена прежде всего тем, что такое понимание культуры может быть заменено совершенно идентичными терминами «цивилизация» и «общество».

Кроме того, и первый, и второй подходы фактически отрицают порождение обществом негативных явлений, как-то: наркомания,

преступность, проституция, алкоголизм и т.д., являющихся не

менее значимыми для человеческого общества, чем позитивные.

Несмотря на то, что некоторые авторы отождествляют понятие культура исключительно с искусственным миром (т.е. человекотворным) или трактуют это понятие лишь как социальный опыт, передаваемый от поколения к поколению, и в том и в другом случаях культура выступает как сложная система ценностей, которая вмещает в себя ценности духовные (традиции, обычаи и т.д.) и материальные (материальная культура).

Поскольку целью исследования данной диссертационной работы является анализ некоторых негативных феноменов ярмарочной субкультуры, в работе акцентируется внимание именно на аксиологической трактовке культуры.

Культура представляет собой систему ценностей и в первую очередь -совокупность ценностей социальных.

Во втором параграфе «Аксиологическая природа понятия «антикультура» дается авторская трактовка понятия «антикультура» на примере Нижегородской ярмарки 19 -начала 20 веков.

Ключевыми понятиями культуры являются понятия «ценность», «значимость».

Ценность - позитивное значение (или совокупность значений) явления: человека окружают всевозможные явления, которые по отношению к нему можно разделить на индифферентные, т.е. безразличные и значимые.

Значимость - совокупностью значений. Значимостью обладает как ценность, так и антиценность. Значимыми для человека являются не только позитивные явления, но и негативные, что подтверждается работами ряда авторов (О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, В.А.Василенко и др.): наркомания, преступность, проституция значимы не менее для человека, чем научные открытия, произведения искусства и т.д.

Однако значимость можно разделить на позитивную (ценную) и негативную (антиценную). Позитивную значимость мы определяем как ценность, негативную значимость - как антиценность.

Однако, понятия «ценность», «антиценность», так же как «культура» и «антикультура», трактуются в мировой истории философии далеко неоднозначно. Такие исследователи, как: Г.Риккерт, В. А Василенко относят негативные явления к так называемой «отрицательной ценности». Н.О. Лосский широко использовал понятия «положительной» и «отрицательной» ценностей.

По мнению автора, введение понятия «положительная ценность» и «отрицательная» является некорректным, т.к. уже в природе понятия «ценность» заложена ее позитивность, положительность. Не может быть «отрицательных» ценностей (это - квазиценносга, псевдоценности и т.п.).

В различной литературе встречаются упоминания о классовых, групповых, индивидуальных ценностях, здесь взаимозамещаются понятия «ценность» и «оценка»: то, что один человек, одна социальная общность считает ценностью, - другая - оценивает как антиценность (наркотики, алкоголь и т.д. могут расцениваться как ценности внутри, например, какого-либо субкультурного образования, но, с объективной точки зрения, они разрушительны для организма и являются антиценностями).

Относительно темы данной работы - анализа негативных феноменов Нижегородской ярмарки - (можно сказать, что освещенные в работе феномены могут положительно рассматриваться лишь в контексте ярмарочной субкультуры (положительная оценка преступности, алкоголизма и т.д.).

Основным критерием в раскрытии ценности и антиценности (объективной значимости какого-либо явления по отношению к человеку, социальной общности) является сам человек Подобный антропомерный принцип обусловлен некоторыми факторами:

1. При рассмотрении проблемы культуры и антикультуры в поле социума, главным критерием объективной оценки явления есть сам человек. Человек - мера всех вещей.

2. В мировом закономерном процессе человек выступает высшим, наиболее совершенным образованием, а так как высшая форма имеет свойство

вбирать в себя более низшие формы, в человеке представлены все формы (виды) как биотических, так и абиотических образований.

Таким образом, богатство форм, содержащихся в человеке в сочетании с социальной природой искусственной реальности (т.е. явлений, созданных человеком), доказывает, что критерием в объективной оценке значимости социальных явлений выступает сам человек.

Такое видения человека в системе универсума отражено в философских работах мыслителей на протяжении всей истории философии.

Определив понятие «культура», как совокупность ценностей, т.е. объективно положительно значимых по отношению к человеку явлений, легко трактовать понятие «антикультура» - антипод ценности, совокупность объективно негативно значимых по отношению к человеку явлений. Антикультура - то, что деструктивно, не приносит пользы и т.д.

Во второй главе «Антикультурные явления на Нижегородской ярмарке» проводится анализ особенностей быта Нижегородской ярмарки, касаемый ее увеселительной стороны, а именно, ярмарочных увеселительных заведений: трактиров, ресторанов; ярмарочных номеров, гостиниц, публичных домов.

В первом параграфе «Трактиры и их социальные функции» показаны особенности функционирования питейных заведений Нижегородской ярмарки, раскрываются их интегративная, экономическая значимость, но вместе с тем и негативная сторона их функционирования, пагубно влияющая на полноценную работу нижегородского торга.

В ходе исследования было выяснено, что одним из самых прибыльных дел на Нижегородской ярмарке являлся промысел трактирный. Представленный в диссертации статистический материал наглядно показывает, что акцизные сборы на вино почти полностью покрывали сборы со всех остальных товаров.

Помимо своего прямого назначения (продажи спиртных напитков), трактир нес функцию публичного дома: несмотря на то, что юридически трактир от номеров должен был быть отделен, фактически, за взятки, то и другое сливалось в одно целое.

Однако трактир являлся не только рассадником разврата, но, в первую очередь, в силу сложившихся (в границах нижегородского торга и купеческой среды) традиций, - постоянным и единственным местом деловых встреч, местом заключения сделок.

Своих главных функций трактир не утратил и в период действия учрежденной С.Ю. Витте Государственной винной монополии (1894 г.), призванной покончить с фальсифицированной продукцией и сомнительными притонами. Однако, помимо казенных лавок, предусмотренных правительством для продажи качественной винно-водочной продукции, продажа некачественного спиртного в трактирах не прекратилась, а лишь стала лучше маскироваться трактирщиками.

Благодаря повышенному спросу на спиртное, им торговали не только в трактирах, но и в не предусмотренных для этого местах: гостиницах, номерах, даже на постоялых дворах и в театрах. Несмотря на всевозможные ограничения, потребление водки на Нижегородской ярмарке только возрастало.

Огромное количество на ярмарке кабаков, ресторанов отражалось на поведении и привычках приезжающих сюда. Статистические данные показали, что количество преступлений в городе и в Канавино резко возрастало именно с открытием Нижегородской ярмарки. Почти все разбои, грабежи совершались в состоянии алкогольного опьянения и по большей части происходили именно в трактирах.

Во втором параграфе «Проституция в системе функционирования ярмарки» рассматриваются особенности формирования, социально-экономические причины распространения проституции на Нижегородской ярмарке, специфика ее существования в условиях субкультурного ярмарочного образования. Дается анализ динамики развития этого явления, охватывающий весь период функционирования Нижегородской ярмарки; дается характеристика выявленных в результате исследования групп ярмарочной проституции, а именно: особенности существования на ярмарке тайной проституции, уличной проституции и домов терпимости:

В ходе исследования, в соответствии со специфическими особенностями деятельности проституток, ярмарочную проституцию удалось дифференцировать и условно разделить на 3 группы:

а)Тайные проститутки. Женщины, относящиеся к этой группе, проституцией занимались в качестве дополнительного заработка. Официально на ярмарке они числились прислугой в гостиницах, ресторанах, трактирах, продавщицами в магазинах и лимонадных киосках, хористками ярмарочных т.н. «наборных» хоров.

Соответственно месту жительства и роду занятий тайная проституция была разделена на несколько групп: «лимонадные» проститутки - продавщицы фруктовых и лимонадных киосков; тайные проститутки Канавинской слободы; тайные проститутки города, на время торга перекочевывавшие на ярмарочную территорию; «приводные» тайные проститутки - задержанные полицией при обходах бань и других ярмарочных притонов преимущественно в ярмарочное время.

б) Уличные проститутки, или одиночки. Эта группа была самой малообеспеченной по сравнению с другими и наиболее социально уязвимой.

Уличные проститутки заработок и жилье вынуждены были искать самостоятельно. Помимо комнат, снимавшихся ими самостоятельно у квартирохозяек, основным местом промысла одиночек являлись т.н. «квасни» -низкопробные трактиры, помещение которых было разделено на: непосредственно трактир и отдельную комнату. Такие «квасни» существовали на ярмарке вплоть до Октябрьской революции.

в) Проститутки домов терпимости. Так называемые «домовые» проститутки состояли на полном обеспечении хозяек домов терпимости. Кроме того, каждая из проституток получала от посетителей на чай, что и составляло главный ее заработок. Если в самом Нижнем Новгороде действовало всего 3 публичных дома, ярмарочная территория располагала намного большим количеством постоянных публичных домов. В Канавинской слободе их

насчитывалось 11. К этим постоянным домам в ярмарочный период прибавлялись еще и прибывшие из Казани, Самары и даже Москвы.

Многочисленную армию проституток Нижегородской ярмарки составляли крестьянки из деревень не только Нижегородской губернии, но и всего Поволжья. В периоды повсеместного голода девочек в массовом порядке из неурожайных деревень продавали для разврата в публичные дома и частным лицам.

То, что порок гнездился, казалось бы, в самом здоровом сословии, может быть объяснено ростом городов и фабричного производства.

Мощным толчком для еще большего развития проституции в России, послужило начало НЭПа, когда высокий процент безработицы толкал голодных женщин на преступление. Удивляет факт почти полного отсутствия сутенерства. Из анкет этого периода видно, что проститутки выходили не только из крестьянской среды (как это было в 19 веке), но по большей части являлись представительницами мелкой буржуазии и аристократии.

В третьем параграфе «Преступность на Нижегородской ярмарке» преступность показана как отражение пороков человечества вследствие ослабления социокультурных связей. Показана степень влияния на состояние преступности перехода к рыночным отношениям и появление таких феноменов, как конкуренция, безработица, инфляция.

Было установлено что преобладающее количество преступлений в Нижегородской губернии 19 - начала 20 веков, так или иначе, относилось к разряду воровства и мошенничества. В большинстве своем воры и мошенники являлись представителями крестьянского и мещанского сословий.

Однако наиболее крупными махинациями, связанными непосредственно с нижегородским торгом, занималось нижегородское чиновничество: губернатор Фредерике, во время строжайшего запрета на публичные дома и проституцию являлся совладельцем т.н. «Артистического клуба» - по сути, роскошного публичного дома; полицмейстер Махотин промышлял распространением на ярмарке фальсифицированных спиртных напитков.

С момента своего основания и вплоть до 1917 года всероссийский торг и центр этого торга - Нижний Новгород периодически потрясали банковские растраты, казнокрадство, взяточничество, сбыт фальшивых денег и т. д., - все то, что являлось оборотной стороной частной предпринимательской деятельности.

В середине 19 века всю Россию потрясла новость о растрате соляных запасов в Нижнем Новгороде.

Нижегородская ярмарка всегда являлась крупным перевалочным пунктом, на ярмарочных складах хранилось, наряду с другим товаром, огромное количество запасов различной по качеству и ценам соли. Этой разницей воспользовались в 60-х гг. 19 столетия некоторые нижегородские чиновники: полицмейстер Лаппо - Стороженецкий, пристав соляных запасов В.З.Терский, начальник Нижегородской казенной палаты В.Е.Вердеревский. Они, смешивая дешевую балахнинскую соль с более дорогой, например, с эльтонской, продавали ее по цене последней. В течение нескольких лет подобные растраты удавалось списывать на весенний паводок.

Ярмарка, несмотря на усилия полицейских служб: (речной полиции, полиции города, рядских караульщиков, ярмарочной полиции, конно-полицейского ночного патруля), во все времена кишела преступными элементами всех мастей.

В третьей главе «Борьба с негативными явлениями на Нижегородской ярмарке» дается характеристика превентивных мер по отношению к проституции, пьянству, преступности на Нижегородской ярмарке и в Нижегородской губернии в изучаемый период. Освещается зависимость всех форм проявления девиаций от экономических, социальных, культурологических факторов. Раскрывается общая закономерность отклоняющегося от нормы поведения, представляющая собой некую взаимосвязь между различными формами девиаций. Эти взаимосвязи могут носить вид индукции нескольких форм социальной патологии, когда одно

явление усиливает другое. К примеру, алкоголизм способствует усилению хулиганства.

В первом параграфе «Меры по борьбе с алкоголизмом» анализируется алкогольная ситуация на Нижегородской ярмарке, освещаются последствия употребления алкоголя: количество преступлений, связанных с выпивкой, их доля в общей совокупности преступлений; количество несчастных случаев на почве пьянства и т.д.; показаны экономический, материальный ущерб от преступлений и от несчастных случаев.

В ходе исследования удалось выяснить, что продажа вина и трактирный промысел на ярмарке несколько замерли лишь в 90-х годах 19 века, с момента учреждения в 1894 году государственной винной монополии, т.е. с началом продажи водки в государственных винных лавках.

В связи с этим по инициативе С.Ю.Витге в Нижнем Новгороде был учрежден «Комитет попечительства о народной трезвости», задачей которого, с целью отвлечения населения от пагубной привычки, было: организация на ярмарке чайных, закусочных, ночлежных домов, народных гуляний, проведение просветительских лекций.

В соответствии с этой программой в Лубянском сквере были выстроены эстрада для хора и оркестра, эстрада для певцов и рассказчиков, сцена для народных спектаклей, ряд киосков для продажи книг и т.д.

В 1910 году «Комитетом попечительства о народной трезвости» на ярмарочной территории был учрежден антиалкогольный музей.

В соответствии с характером экспонатов антиалкогольная выставка была разделена на три раздела: 1-й знакомил с влиянием алкоголя на физическое здоровье человека; 2-й указывал на влияние алкоголя на экономические условия жизни населения; 3-й отдел был религиозно-нравственного и бытового характера.

На втором этаже музея и в здании театра в Лубянском саду, в саду «Народная забава» периодически проходили популярные антиалкогольные

лекции. Их читали доктор медицины П.В. Троицкий, врач И.И. Срелецкий, лекторы И.И. Муравьев, Кривошеин и Левенпггейн.

Несмотря на видимое благополучие в ведении дел, на широкую агитационную деятельность, развернутую «Комитетом попечительства о народной трезвости», конкретных попыток по искоренению алкоголизма в Нижнем Новгороде за всю историю своего существования Комитетом сделано не было, меры по лечению алкоголиков не предпринимались, денежных пожертвований в пользу Комитета не поступало, искоренить преступность и алкоголизм на ярмарке на протяжении всего ее существования так и не удавалось.

Во втором параграфе «Социальный контроль за проституцией» анализируются существовавшие в мировой практике формы борьбы с проституцией: прогибиционизм (запрет), регламентация (регистрация и медицинское наблюдение), аболиционизм (профилактическая, разъяснительно-воспитательная работа при отсутствии запретов и регистрации). Освещаются формы профилактики проституции, существовавшие в царской России на примере Нижегородской губернии 19 -начала 20 столетий, и ее последствия.

Нижегородские власти являлись сторонниками регламентированной проституции.

Ежегодно на время ярмарочного сезона с 1877 года в Нижнем Новгороде учреждался врачебно-полицейский комитет. Приезжающие на ярмарку проститутки осматривались в день их приезда врачом на одном из трех существующих смотровых пунктов: Канавинском, Самокатском или Нижегородском. На этих пунктах проститутки регистрировались и фотографировались; карточки наклеивались в специальные смотровые книжки, в обязательном порядке выдаваемые проституткам всех групп взамен паспортов. В них вносились результаты осмотров. Смотровые книжки находились на руках у проституток во все время пребывания их на ярмарке. Кроме того, врач данные о каждой публичной женщине заносил в так называемую инвентарную книгу, где, кроме имени, фамилии, происхождения и

возраста, отмечались и все подробности, касающиеся прежних занятий и здоровья проститутки. Для лечения проституток ежегодно открывалось специальное отделение ярмарочной купеческой больницы. В губернской земской и городской «Бабушкинской» больницах публичных женщин лечили круглогодично.

Однако в конце 19 столетия ярмарочная проституция достигла таких масштабов, что нижегородские чиновники вынуждены были всерьез задуматься о ее ликвидации.

Попытки ликвидировать проституцию оказались делом безнадежным.

При губернаторе Баранове велась активная борьба с тайной проституцией и были запрещены не только женские хоры, шансонетки, танцовщицы в трактирах и ресторанах, но и женская прислуга в гостиницах и номерах. Трактирщики, терпевшие огромные убытки, направились к губернатору с прошением о разрешении функционирования в трактирах женских хоров вновь. Губернатор вынужден был пойти на уступки.

На примере статистического материала наглядно показано, что запреты оказались бессильными, а репрессии - малоэффективными в борьбе с проституцией.

В третьем параграфе «Профилактика и пресечение преступности» дается характеристика превентивных мер по отношению к преступности на Нижегородской ярмарке и в целом в Нижегородской губернии изучаемого периода.

Рассматриваются существовавшие на Нижегородской ярмарке формы предупреждения преступности. В ходе исследования выявлены формы социального контроля за преступностью. Освещено функционирование на территории Нижегородской ярмарки: городской полиции; конной полиции, казачьих полков; ярмарочной полиции, речной полиции.

Исследование показало, что полиция в Нижнем Новгороде появилась лишь в 1823 году, когда Александром Первым были утверждены штаты нижегородской полицейской команды.

На самой Нижегородской ярмарке, в силу буйного разгула преступности, невозможно было обеспечить надлежащий порядок с помощью одной только городской полиции, поэтому на ярмарке несла службу еще и конная полиция, штат которой был утвержден 23 мая 1878 года Александром Вторым. Стражники конной полиции несли службу на территории ярмарки только во время торга, остальное время - находились непосредственно в распоряжении полицмейстера и патрулировали городскую территорию.

До 1878 года специально на ярмарку командировались казачьи полки.

Кроме того, на время ярмарочного сезона набиралась особая ярмарочная полиция. Средства на ее содержание выплачивались не казной, а поступали с особого прописного сбора, вводимого в городе на время торга для всех предпринимателей.

В обязанности существовавшей речной полиции входила охрана территорий водного околоярмарочного пространства.

Ничтожный оклад надзирателей сказывался на качестве службы и лишал возможности привлекать на эти должности лиц с удовлетворительным профессиональным образованием, что, безусловно, сказывалось на качестве службы полиции.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования; излагаются выводы, полученные в ходе изучения поставленной проблемы; освещаются возможные перспективы дальнейшего исследования по теме данной диссертационной работы.

В приложении 1 9 иллюстраций, наглядно отражающих особенности быта Нижегородской ярмарки 19 - начала 20 веков.

Приложение 2 содержит статистический материал по теме диссертации, а именно: 20 таблиц. В прилагающихся таблицах наглядно показаны масштабы и динамика развития ярмарочной и городской преступности, проституции, пьянства на протяжении всего существования нижегородского торга. Показано преобладание (в общем ряду преступлений) преступлений, связанных с

фактами мошенничества и грабежа, резкое возрастание их количества в Нижнем Новгороде именно в период ярмарочного сезона.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК

1. Колесова, Л. А. Антикультурные явления на Нижегородской ярмарке 19 века [Текст] / Л. А. Колесова // Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. - 2006. - Спец. вып. - С. 193-195.

Остальные публикации:

2. Колесова, Л. А. Этнические особенности татарской культуры [Текст] / Л. А. Колесова // Этническая культура: образ жизни и образ мысли : материалы докл. VII междунар. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, Гуманитар-худож. ин-т. - Н. Новгород, 2001. - С. 60-63.

3. Колесова, Л. А. Этническое воздействие угро-финского и тюркского населения на русское в Нижегородском Поволжье в свете лингвистики [Текст] / Л. А. Колесова // Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность : материалы докл. VIII междунар. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, Гуманитар.-худож. ин-т. -Н. Новгород, 2003. - С. 86-88.

4. Колесова, Л. А. Культура и антикультура в аспекте психологии этноса [Текст] / Л. А. Колесова // Культура и антикультура : материалы докл. IX междунар. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. унт, Гуманитар.-худож. ин-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 87-90.

5. Колесова, Л. А. Борьба с проституцией в Нижнем Новгороде в период военных потрясений начала 20 века [Текст] / Л. А. Колесова // Война как событие и Со-бытие : сб. ст. и докл. регион, конф., посвящ. 60-летию Великой Победы / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, Гуманитар.-худож. ин-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 63-65.

6. Колесова, Л. А. Детская преступность и борьба с ней в Нижегородской губернии на рубеже 19-20 веков [Текст] / Л. А. Колесова // Война как событие и Со-бытие : сб. ст. и докл. Регион, конф., посвящ. 60-летию Великой Победы / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, Гуманитар.-худож. ин-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 72-74.

7. Колесова, Л. А. Этнические группы народов Поволжья и специфические особенности Нижегородской ярмарки [Текст] / Л. А. Колесова // Этнические культуры народов Поволжья : сб. ст. и докл. XI межвуз. конф. по культурологи / Нижегор. гос. архитекгур.-строит. ун-т, Гуманитар.-худож. ин-т. -Н. Новгород, 2005. - С. 65-67.

8. Колесова, Л. А. О культурном наследии Балакирева М.А. [Текст] / Л. А. Колесова // Великие реки-2004 : тез. докл. - междунар. науч.-пром. форум /Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н. Новгород, 2004. - С. 416.

9. Колесова, Л. А. Культура и антикультура на Нижегородской ярмарке [Текст] / Л. А. Колесова // История. Философия. Педагогика. Культурология : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитекгур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004. - С. 106-109.

10. Колесова, Л. А. Художественные промыслы Нижегородского Поволжья на Нижегородской ярмарке 19 века [Текст] / Л. А. Колесова // Русские ремесла и художественные промыслы : сб. ст. и докл. ХП межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т, Гуманитар.-худож. ин-т. -Н. Новгород, 2006. - С. 163-166.

/2 07 ¿17—

Подписано в печать, т".'.".—!:.. ..'.. Формат 60x90 1/16. Бумага газетная Печать трафаретная. Объем печ. л Тираж 100 экз. Заказ №. . ..

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Нижний Новгород, Ильинская, 65. Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65