автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Козминская, Елизавета Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическое и социально-культурное развитие Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков в системе связей России со странами Запада"

На правах рукописи

иа3454404 Козминская Елизавета Александровна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ

РАЗВИТИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВЕКОВ В СИСТЕМЕ СВЯЗЕЙ РОССИИ СО СТРАНАМИ ЗАПАДА

Специальность: 07.00.15. - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2008

о 5 ДЕК»

•од

003454404

Работа выполнена на кафедре истории политических партий и общественных движений факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Набатов Григорий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Перчиков Юрий Аркадьевич кандидат исторических наук, доцент Богородицкая Нина Алексеевна

Ведущая организация:

Волго-Вятская академия государственной службы

2008 г. в О) часов на заседании

Защита состоится «_]_/.» диссертационного совета Д-212.166.10 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу:

603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан « /?, »

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

2008 г.

Браницкий А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема регионального экономического и социокультурного развития в условиях экономического роста и внешнеэкономических связей неоднократно возникала в отечественной истории. Она весьма актуальна и в условиях нынешних российских реалий, характеризуемых усилением контактов субъектов РФ с иностранным бизнес-сообществом. Общеизвестно, что особая роль в целостном процессе модернизации России и усиления при этом не только внешнеэкономических, но и политических связей страны всегда отводилась Нижегородскому региону, как одному из ведущих социально-экономических, политических и культурных центров России. Неслучайно в общем плане данная тематика является объектом не только исторических, но и экономических, правовых, политологических, культурологических дисциплин.

На рубеже Х1Х-ХХ веков уже была одна фаза развития России, когда в результате научно-технических достижений, бурного роста экономики и появления средств массовой коммуникации приобрели невиданные масштабы мировая торговля и перемещение капиталов и людей. Уровень взаимопереплетенных внешнеторговых интересов и операций в тот период был настолько высоким, что многие полагали: при такой взаимозависимости ведущих государств неразрешимых межгосударственных конфликтов быть не может. Но всё же подчеркнём, что первая глобализация не привела к ликвидации таможенных барьеров и установлению единого мирового рынка. Экономическая политика регионов была подчинена общероссийскому вектору развития и имела свои особенности в экономических и межгосударственных отношениях. Именно специфические черты развития Нижегородского края привлекали и привлекают внимание исследователей.

Актуальность данной проблематики проистекает и из декларируемых руководством РФ современных задач. Экс-министр иностранных дел РФ И. Иванов подчёркивал, что «при всех различиях между поло-

жением России в середине XIX века и тем, в котором она находится сейчас, можно утверждать, что во внешней политике ей приходится решать во многом схожие задачи: создавать максимально благоприятные условия для осуществления внутренних реформ и одновременно - а это, по сути, оборотная сторона медали - не допускать ослабления позиций страны на международной арене». И тогда и сейчас общий курс - продвижение к капитализму. А потому необходимо знать и использовать исторический опыт.

Представляется, что одной из важнейших составляющих международного экономического сотрудничества в процессе общей модернизации страны является привлечение иностранных инвестиций не только в общегосударственные проекты, но и, что особенно важно, на уровне регионов. Эти обстоятельства прекрасно осознаются российским руководством, неоднократно заявлявшим (в том числе вторым президентом РФ В.В. Путиным), что создание конкурентоспособной национальной экономики в условиях глобализации невозможно без привлечения в страну в отдельные регионы иностранных инвестиций. В самом деле: в настоящее время для решения множества сложных проблем России нужен экономический рост не менее 4-5 % в год в течение 20 лет. Для этого, по расчетам авторитетных ученых и специалистов, потребуется масштабный приток инвестиций - за 20 лет более 2 трлн. долл. При этом ежегодный объем инвестиций должен увеличиться более чем в 2 раза и составить сумму порядка 100 млрд. долл. Такой приток инвестиций позволит обновить российскую экономику на инновационной основе. Отметим, что данный процесс является одной из приоритетных задач российского руководства не только в экономической, но также и во внешнеполитической сфере. В частности, И.С. Иванов - министр иностранных дел РФ в 1998-2004 гг. - отмечал, что внешняя политика призвана в первую очередь «обслуживать» жизненные интересы внутреннего развития. Это - создание максимально благоприятных условий для экономического роста, повышение жизненного уровня населения.

Сам термин "инвестиции" происходит от латинского слова invest, что означает "вкладывать". Инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестирование характеризуется вложением денежных средств в определенный момент времени с целью получения потока доходов в будущем. Понятно, что инвестиционная деятельность - это важная составляющая, определяющая потенциал развития любой экономической системы. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

При этом именно прямые иностранные инвестиции (ПИИ), в отличие от так называемых портфельных инвестиций, играют важную роль в благосостоянии страны в целом и отдельных регионов в частности. Во-первых, ПИИ это не только прилив капитала в страну, но и сопутствующий прилив технологии, менеджмента и т.п. Во-вторых, ПИИ активизируют конкуренцию и способствуют развитию малого и среднего бизнеса. В-третьих, ПИИ положительно влияют на занятость в стране, повышают уровень доходов населения. В-четвертых, они способствуют снижению дефицита торгового баланса путем переориентации потребления с товаров, произведенных за рубежом, на товары, произведенные в стране на предприятиях с иностранным капиталом.

Общеизвестно, что проблема привлечения ПИИ крайне актуальна и для Нижегородской области. Это обстоятельство связано с современным технологическим уровнем обновления условий производства, с

общей тенденцией развития регионализма (данная тенденция существует не только в России, но также и в Европе). Существует точка зрения, что наличествует пять проблем в региональной политике, которые могут оказывать влияние на международное сотрудничество. К таковым следует отнести структуру и эффективность национального и местного управления, финансовую стабильность; проблемы с законодательством; культуру поведения и восприятия жителями инноваций; уровень иностранного интереса к региону. Очень важна научно выработанная методика по оценке инвестиционной привлекательности региона.

Более широкие проблемы вовлечённости Нижегородского региона в мировую экономику, нежели те, что связаны с инвестициями и международной торговлей, а именно многосложный процесс глобализации, со всеми его родовыми проблемами и сложностями, также крайне актуальны, причём, в том числе и в историческом аспекте. Представляется, что мало изучены, но от того ничуть не менее значимы, такие вопросы, как влияние экономических контактов на культурные связи: их интенсивность, взаимопроникновение разных этнических элементов, внедрение достижений зарубежной культуры.

В связи с вышесказанным объектом данного исследования являются международные отношения Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ веков и влияние на них региональных социально-экономических процессов.

Предметом исследования в этой связи становится Нижегородская губерния в системе международных связей России на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Цель исследования состоит в объективном анализе модернизацион-ных процессов Нижегородской губернии рубежа Х1Х-ХХ вв. в контексте международных связей Российской империи со странами Запада.

Объект, предмет и цель исследования предопределяет решение следующих задач' __ _____ _____ _ _ _ - - _

- анализ особенностей мер, предпринимавшихся российским руководством для привлечения в страну иностранного капитала и развития внешней торговли; 4

- выявление мер содействия развития международной торговли представителями нижегородских предпринимательских кругов и земскими организациями;

- анализ особенностей социально-экономического и политического развития Нижегородской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв.;

- выявление основных форм торговых контактов нижегородских предпринимателей с представителями западного капитала (по-современному, западного бизнес-сообщества);

- анализ итогов участия нижегородцев в международных выставках;

- анализ влияния внешнеэкономических контактов на культурную жизнь Нижегородской губернии рубежа Х1Х-ХХ вв.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу нашей работы составили принципы диалектики, историзма и научной объективности. Из использованных общенаучных методов основу составили общелогические приемы исследования, такие как: синтез, анализ, индукция и дедукция. Из частнонаучных методов использовались исторические (сравнительно-исторический, историко-типологический), политологические (контент-анализ, сравнительно-политологический), а также количественный методы.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 1880-1914-е годы. Нижняя граница связана с качественно новым этапом развития отечественной экономики, характеризующимся началом бурного развития в России тяжёлой и добывающей промышленности, а также окончательным переходом от фритредерства к протекционизму. Верхняя граница связана с началом Первой мировой войны, кардинально изменившей в том числе и экономический уклад в России. Для более адекватного анализа экономического и социокультурного уровня развития губернии автор счёл необходимым обращаться и к более ранним периодам. Особенно ука-

заиный тезис применим к параграфу 1 главы 1, а также к параграфу 2

3-й главы

Территориальные рамки исследования. Территориальные рамки ограничиваются прежде всего границами Нижегородской губернии конца XIX - начала XX вв. Отметим, что таковые не совпадают с границами современной Нижегородской области, причём последняя по площади превосходит первую

Источниковая база исследования. При подготовке работы был использован широкий спектр источников. Были изучены, проанализированы и сопоставлены несколько групп источниковых материалов.

К первой следует отнести архивные источники. Нами активно привлекались материалы, содержащиеся в фондах №№ 5 (Нижегородского губернского правления), 42 (Нижегородской земской губернской управы), 56 (Исполнительного комитета Нижегородского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), 469 (Волжского АО маслобойных и технохимических заводов Салолин в г. Н. Новгороде), 472 (Нижегородского ярмарочного комитета), 491 (Нижегородского ярмарочного биржевого комитета) и 2115 (Нижегородского Римско-Католического костёла) Государственного учреждения Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО). В этих документах содержится большой пласт информации о деятельности иностранных предпринимателей в Нижегородской губернии, участии нижегородцев в различных выставках, торговле с иностранцами на Нижегородской ярмарке, материалы о состоянии социально-экономического развития Нижегородского края.

Вторую группу источников составили воспоминания современников

изучаемых-нами процессов. Привлекались прежде всего воспоминания ------

министров финансов, определявших в свое время общую внешнеэкономическую политику России, а именно, С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова, Н.Х Бунге В их работах кроме прочего раскрывались и механизмы 6

принятия государственных решений, в том числе и по экономическим вопросам. Шла в них также речь и о полемике по проблемам внешнеэкономической деятельности. К этой же группе источников относятся и работы премьер-министра России в 1906-1911 гг. П.А. Столыпина, много сделавшего для укрепления экономики страны и её внешнеэкономического, да и политического престижа.

Третью группу источников составили статьи и выступления государственных деятелей Российской Федерации. В частности, нами использовалось прежде всего высказывания по современным внешнеэкономическим проблемам президента страны В.В. Путина, а также бывшего министра иностранных дел РФ И.С. Иванова. При этом обращает на себя внимание поразительное сходство ряда внешнеэкономических проблем современной России с Россией конца XIX - начала XX веков. В группу источников мы включили также фундаментальную работу В.И. Ленина «Развитие капитализма в России». Несомненно, что данный труд стал хрестоматийным не только по идеологическим мотивам, но и благодаря чёткому анализу экономического развития пореформенной России.

Историография. Отметим, что на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные проблемам развития Нижегородской губернии в контексте международных социально-экономических и культурных связей конца Х1Х-начала XX веков. Тем не менее, существует целый пласт литературы по ряду вопросов, тесно связанный с тематикой диссертационного исследования. В ней раскрываются общие механизмы и тенденции экономического развития России, влиявшие, в частности, на Нижегородский край.

В этой связи выделим прежде всего работы, посвящённые проблемам капиталистического развития России в период от начала буржуазных реформ до Февральской революции. В большинстве своём их авторы, в том числе П.Н. Лященко, А.П. Погребинский, П.А. Храмов и Л.Е. Шепелев, испытали на себе сильное, главным образом политиче-

ское, влияние труда В И Ленина «Развитие капитализма в России», что выразилось в их, можно утверждать, необъективной оценке процесса и итогов развития страны на рубеже XIX-XX веков.

Существенное внимание отечественные исследователи уделяли также проблемам таможенной политики Российской империи в интересующий нас период. Подлинный интерес к данной проблематике отечественные экономисты проявляли ещё в дореволюционный период, свидетельством чего стала работа М.Н. Соболева. Из наиболее значимых трудов советского периода выделим прежде всего работы И.В. Бестужева и С.А. Покровского. Представляется, что ими верно проанализированы причины фритредерства (направление в экономической теории и политике промышленной буржуазии, основные принципы которого -свобода торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую деятельность), наблюдавшегося в период проведения буржуазно-демократических реформ и последующий затем переход к протекционизму. И.В. Бестужев особо пристальное внимание уделил анализу особенностей видения развития внешней торговли различными группировками в рамках высшего руководства страны того периода.

Определённый исследовательский интерес был проявлен к проблеме привлечения в Россию рубежа XIX-XX веков иностранных инвестиций. Наиболее значимым исследователем данной проблемы следует признать В В Ананьича, который сумел ещё в советский период сделать в целом верные выводы относительно роли иностранного капитала в отечественной экономике в означенный период. Из других значимых исследователей, разрабатывавших данную проблематику следует отметить труды B.C. Зива и В.И. Бовыкина. Указанные авторы занимались разработкой таких значимых проблем, как участие иностранного капитала в горнодобывающей промышленности пореформенной России и в банковском деле, как на общероссийском, так и на региональном уровнях, в том числе на примере Нижегородского края.

Невозможно было при написании данного исследования обойти вниманием Нижегородскую ярмарку, которая по своему влиянию име-8

ла огромное значение не только для развития Нижегородчины, но и для страны в целом. Наибольший вклад в изучении особого значения этого торжища внесли А.П. Мельников, В.Ю. Шимановский, H.A. Бо-городицкая и А.Ю. Выборное. Диссертационное исследование А.Ю. Выборнова охватывает едва ли не полную картину международных связей Нижегородской ярмарки за столетний период её функционирования. Труды нижегородских краеведов позволяют создать практически исчерпывающую картину деятельности Нижегородской ярмарки, проходивших на ней внешнеторговых операций, её роли в экономической жизни России.

Достаточно хорошо исследована также проблема экономического развития Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков. Из исследователей отметим таких видных краеведов как A.B. Седов, Г.В. Набатов, A.A. Хапин, В.В. Колябин, Н.С. Кудрявцев, Н.В. Рязанова. В их статьях содержится весьма ценная информация, касающаяся как общих вопросов пореформенного развития региона, так и отдельных вопросов, связанных с состоянием дел на наиболее значимых предприятиях Нижегородской губернии, а также проблемы социокультурных контактов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Проводимая российским руководством жёсткая протекционистская политика способствовала экономическому развитию страны на рубеже XIX-XX веков. Именно эта линия обеспечивала приток иностранных инвестиций в отечественную экономику, особенно в тяжёлую и добывающую промышленность как в масштабах страны, так и Нижегородской губернии в частности Впрочем, есть некоторые основания утверждать, что у экономической политики России этого периода имелись изъяны, во многом связанные с отсутствием долгосрочной программы развития страны. Указанное обстоятельство объяснялось не в последнюю очередь некой непоследовательностью экономических воззрений глав российского финансового ведомства, которая по мере модернизации страны успешно изживалась.

2 Представители нижегородских торгово-промышленных и земских кругов активно участвовали в обсуждении вопросов, связанных с возможными изменениями экономических отношений России с западными странами, особенно с Германией, затем с Великобританией, Францией и CUJA, внося тем самым значимый вклад в усилении роли страны в мировой экономике.

3. Динамично развивавшийся на рубеже XIX-XX вв. Нижегородский край был достаточно притягательным для западных инвесторов. Предпринимателей из-за рубежа интересовали прежде всего развитые в регионе отрасли промышленности группы А, а также кустарные промыслы.

4. Товаропроизводители из Нижегородской губернии было достаточно хорошо известны в мире благодаря участию в различных международных, в том числе и всемирных, выставках. При этом продукция из Нижегородского края была весьма востребованной за рубежом, особенно кустарные товары, практически не имевшие аналогов.

5. Особо важное влияние на культурную жизнь региона оказывало функционирование всемирно известной Нижегородской ярмарки. Именно она являлась тем фактором, который детерминировал национальный состав посещавших губернию представителей разных культурных традиций В той отрасли, которую теперь принято именовать индустрией развлечения, в Нижнем Новгороде активно внедряли свои достижения иностранные подданные, причём как на уровне массовой культуры, так и на уровне высокого искусства. Присутствовало весьма значительное влияние западноевропейских культурных традиций, что во многом базировалось не только на широких социокультурных, но и на экономических контактах

- Научная новизна исследования. Новизна данного исследования________

проявляется в том, что впервые осуществлён общий системный анализ роли Нижегородской губернии, деятельности её торговых центров и отдельных предпринимателей в международных экономических кон-10

тактах рубежа Х1Х-ХХ веков. Кроме того, автором введен в научный оборот ряд ранее неопубликованных источников, посвященных участию нижегородцев в международных выставках в конце XIX - начале XX вв.

В диссертации выявлены отрасли промышленности, которые являлись наиболее привлекательными для иностранных инвестиций в означенный период. Весьма подробно проанализирована роль Нижегородской ярмарки в углублении международных контактов Нижегородской 17бернии. С новых позиций освящено развитие международных культурных связей в рамках региона. На материалах региональной истории такой подход представляется достаточно новым, он позволяет выявить в ходе сравнительного анализа специфику модернизационного процесса в условиях расширения международных контактов в различных районах Российской империи.

Апробация работы. Отдельные положения и выводы предлагаемой диссертации были апробированы автором на научно-практических конференциях в 2004—2006 гг., в ряде опубликованных и сданных в печать научных публикаций, а также в ходе обсуждения данной работы на кафедре истории политических партий и общественных движений факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Практическая значимость исследования. Выводы и обобщения, сделанные автором, могут быть использованы органами исполнительной власти (прежде всего на региональном уровне) для оптимизация процесса привлечения иностранных ПИИ, а также развития международных контактов с западными государствами. Кроме того, информация, изложенная в диссертации, может быть применена в учебном процессе на исторических факультетах и факультетах международных отношений при чтении курсов «История Отечества», «Регионоведение», «Краеведение», а также подготовки ряда спецкурсов и учебных пособий для студентов, обучающихся по специальностям «международные отношения», «история», «политология»,«регионоведение»

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и является следующей: введение, три главы (первая - из двух разделов, вторая - из двух, третья - из двух), заключение и список источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности данной проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны.

Первая глава работы посвящена анализу общей внешнеэкономической политики Российской империи в конце XIX - начале XX вв. и вкладу нижегородцев в её выработку и реализацию. Изучение данных вопросов позволяет выявить особенности притока иностранных капиталов и в Россию в Нижегородский регион и проанализировать заслуги нижегородского регионального бизнес-сообщества в улучшении инвестиционного климата страны в целом и региона, в частности.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена особенностям экономического и социально-политического развития Нижегородской губернии в контексте углубления внешнеэкономических связей страны. При этом проведен анализ экономического развития поуездно. Не обойдена вниманием автора и проблема влияния первой русской революции на экономику региона. Важное место занимает также анализ роли Нижегородской ярмарки в международных экономических связях Нижегородской губернии

В третьей главе анализируется проблема места и роли Нижегородской губернии в системе международных коммуникаций и социокультурных контактов Основной упор делается на изучении участия нижегородцев в международных выставках (в том числе и всемирных), которые знакомили широкую общественность с достижениями в различных

отраслях промышленности, сельского хозяйства и культуры края. Пристальному вниманию подвергнута также культурная жизнь региона, на которой не могли ни отразиться изменения в экономической сфере.

Общие результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

Во-первых, в XIX - начале XX вв. для Российской империи была характерна, как правило, протекционистская экономическая политика, в то время как фритредерство имело место лишь в период проведения буржуазно-демократических реформ Александра II. Переход к протекционизму в период царствования последнего по времени совпадал с началом отхода от реформистской политики в других сферах. В конце же XIX - начале XX в. российское правительство окончательно перешло к политике жесткого промышленного протекционизма, а накануне первой мировой войны в 1914 г. были осуществлены первые мероприятия по внедрению даже аграрного протекционизма.

Во-вторых, означенная экономическая политика позволила в 18601870-е гг. активно ввозить из-за рубежа машиностроительную продукцию, необходимую для молодой и неокрепшей российской лёгкой промышленности, но не создавала стимулов для развития производства такого рода изделий в России. Переход же к протекционизму содействовал не только бурному росту тяжёлой и добывающей промышленности, но также притоку иностранных инвестиций из стран Запада.

В-третьих, распределение иностранных вложений в российскую промышленность выглядело перед началом I Мировой войны следующим образом: германские инвестиции - 28,2 процента, французские - 19, английские - 17, франко-бельгийские - 16,5, США - около 6 процентов и т. д. Главными причинами притока капиталов из-за рубежа в Россию являлись высокая норма прибыли в её промышленности, а также дешевизна рабочей силы. Эти благоприятные для иностранных инвестиций показатели а полном объёме были присущи и Нижегородской губернии.

В-четвёртых, представляется, что в конце XIX - начале XX вв. вряд ли всё же можно вести речь о наличии у российского финансового ве-

домства долгосрочной программы развития страны. Данный тезис можно подтвердить, обратившись к трудам российских финансистов (в первую очередь Бунге и Витте), которые, на наш взгляд, имели довольно неопределённое представление по ряду значимых экономических проблем и часто меняли по ним своё мнение.

В-пятых, Нижегородская губерния играла активную роль в экономических контактах России со странами Запада, в чём прежде всего была «повинна» Нижегородская ярмарка, сохранившая, несмотря на все изменения в экономике, своё существенное значения в качестве крупного центра не только во внутреннем товарообмене, но и во внешнеэкономических операциях. При этом на Нижегородской ярмарке западноевропейские предприниматели составляли в Нижнем Новгороде 5% от общего числа торгующих.

В-шестых, на рубеже XIX-XX вв. Нижегородский край являлся динамично развивающимся регионом. При этом появление новых производств более интенсивно идет с 80-х гг. XIX в., и оно было характерно для уездов с большим промышленным потенциалом (Нижегородский, Балахнин-ский) Появление новых предприятий по характеру производства было в значительной степени связано с техническим прогрессом, с результатами промышленного переворота в России. Основной рост новых производств шел преимущественно в химической, машиностроительной, механической, а также продовольственных отраслях. Указанные обстоятельства способствовали приходу в губернию иностранных предпринимателей. Среди последних имелись представители как крупного (фирма «Сименс и Гальске» (Siemens & Halske)), так и среднего и мелкого капитала. Присутствие иностранного бизнеса в крае содействовало также изменениям в социокультурной сфере и даже (пусть и не значительно) в этническом составе региона. При этом наиболее активную роль в экономической

жизни региона играли американский, германский, французский и британ--------

ский капиталы. Иностранное бизнес-сообщество интересовали прежде всего такие отрасли как металлургия, судостроение, а также торговля мехами и нижегородские кустарные изделия. 14

В-седьмых, в условиях первой волны глобализации Нижегородская губерния была весьма активно вовлечена в интеграционные процессы. Товаропроизводители из Нижегородской губернии принимали активное участие в международных, в том числе, и всемирных выставках. Самым успешным было участие нижегородцев во всемирной выставке в Париже в 1900 году и на международной выставке в Казани в 1909 году. Наибольший интерес здесь вызывала продукция кустарей, которая пользовалась достаточно большим спросом и, по сути, не имела аналогов в мире. Стоит также отметить и то, что поистине бесценный вклад в развитие международных связей сыграли органы земского самоуправления. Проводимая ими пропаганда кустарной продукции привлекала иностранных коммерсантов и знакомила Европу с провинциальными промышленными центрами Российской империи, в том числе с динамично развивавшимся Нижегородским регионом. Особо в этой связи отметим таких видных нижегородских земских деятелей, как А А. Савельев, H.H. Иорданский, В.А. Раевский.

В-восьмых, наиболее видные представители нижегородских торгово-промышленных кругов активно участвовали в обсуждении вопросов, связанных с возможными изменениями экономических отношений с Германией (имеются в виду договор 1904 г., а также попытки заключения нового соглашения, предпринимавшиеся перед I Мировой войной).

В-девятых, Нижний Новгород в указанный период являлся видным деловым центром страны, важным свидетельством чего было проведение в 1896 году на Нижегородской ярмарке IV Всероссийского торгово-промышленного съезда, сыгравшего большую роль в объединении отечественного бизнес-сообщества с целью оказания влияния на выработку основ внешнеэкономической линии страны.

В-десятых, нижегородские предприниматели содействовали укреплению связей России с Великобританией, Францией и США. Наиболее значимыми проявлениями такого рода действий являлись участие нижегородцев в работе Русско-английской торговой палаты, Московского Общества сельского хозяйства, Русской торговой палаты Активно кон-

тактировали с данными учреждениями Нижегородские ярмарочный и биржевой комитеты. Персонально среди нижегородцев, содействовавших укреплению экономических контактов со странами Запада уместно выделить П.И Лелькова, П.Ф. Голяшкина, К.П. Бахрушина, A.A. Титова. Ф.М Васильева, А С. Салазкина, H.H. Иорданского, В.И. Анисимо-ва, H.H. Нечаева, П.А. Рождественского, Н.П. Щеглова, В.М. Влади-славлева, A.A. Остафьева, а также управляющего Волжско-Камского Банка Слепушкина и некоторых других.

В-одиннадцатых, следует отметить, что особо важное влияние на культурную жизнь региона оказывало функционирование всемирно известного торжища Именно оно являлось тем фактором, который детерминировал национальный состав посещавших губернию представителей разных культурных традиций. Кроме того, значительное число ежегодно пребывавших в регион коммерсантов из Западной Европы во многом определяло развитие нижегородского римско-католического прихода, в том числе и в месте расположения костёла. В индустрии развлечений в Нижнем Новгороде активно внедряли свои достижения иностранные подданные, на уровне как массовой культуры, так и высокого искусства. Отмечается, что весьма значительное влияние западноевропейских культурных традиций во многом базировалось не только на широких социокультурных, но и экономических контактах. С помощью иностранного капитала шло развитие в регионе транспорта, в том числе и международного сообщения. Наибольшую активность на ниве развития транспортной системы региона проявляла известная фирма «Сименс и Гальске». Наряду с крупными общероссийского масштаба предприятиями существовала и предпринимательская инициатива меньшего масштаба. В этой связи следует отметить прежде всего британского предпринимателя А.И. Фишера. Много было сделано также иностранными предпринимателями для развития телеграфного и международно------

го телефонного сообщения в Нижегородской губернии.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Фоменкова, Е.А. Нижегородская губерния в системе российско-французских экономических контактов конца XIX - начала XX веков / Е.А. Фоменкова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия международные отношения, политология, регионо-ведение. - Н. Новгород, 2006. - Вып. 2 (5). - С. 396-399.

2. Фоменкова, Е.А. Губернии Российской Империи на международных выставках на рубеже XIX-XX веков (на примере Нижегородского края) / Е.А. Фоменкова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - Белгород, 2008. Серия История. Политология. Экономика. - 2007. - № 8(39). - Вып. 4. - С. 98-102.

II. В других изданиях:

3. Фоменкова, Е.А. Российско-германская торговля на Нижегородской ярмарке в конце XIX - начале XX веков / Е.А. Фоменкова // Экономические, социально-философские и этнические проблемы развития Чувашии: теория и практика. Сборник научных статей. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет, 2005. - С. 72-77.

4. Фоменкова, Е.А. К вопросу о значении торговли мехами на Нижегородской ярмарке на рубеже XIX-XX веков / Е.А. Фоменкова // IX нижегородская сессия молодых учёных Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2005. - С. 63-65.

5. Фоменкова, Е.А. Нижегородская ярмарка в условиях модернизации ярмарочной формы торговли России в начале XX века / Е.А. Фоменкова // Первая российская революция и буржуазно-демократический этап развития Российской империи (1900-1917гг.). Материалы международной научной конференции. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. -С.187-189.

6. Фоменкова, Е.А. Меры содействия расширению участия Нижегородской ярмарки в международных экономических контактах начала XX века / Е А. Фоменкова // Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации. Материалы межвузовской научно—практической конференции. 26-27 января 2005 г. - Чебоксары: Руссика, 2005. - Ч. 1. -С. 661-664.

7. Фоменкова, Е.А О состоянии торговли Нижегородской ярмарки с Европейскими государствами в конце XIX - начале XX веков / Е.А. Фоменкова // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 5. - Чебоксары: Типография ИП Сорокина A.B., 2005. - С. 840-846.

8. Фоменкова, Е.А. К вопросу об изменениях ярмарочной формы торговли в России в начале XX века (на примере Нижегородской ярмарки) / Е.А. Фоменкова // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов - СПб.: ИПЦ СПГУТД, 2005. - С. 76-77.

9. Фоменкова, Е.А. Предпринимательская деятельность подданных стран Запада в Нижегородской губернии на рубеже XIX-XX веков / Е.А. Фоменкова // X нижегородская сессия молодых учёных Гуманитарные науки: Материалы докладов. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2006.-С. 56-57.

10.Фоменкова, Е.А. Влияние внешнеэкономических связей Нижегородской ярмарки на культурную жизнь Нижегородского края в XIX -начале XX веков / Е.А Фоменкова // Жизнь провинции как феномен духовности. Международная научная конференция 18-19 апреля 2005 г. - Н. Новгород: «Вектор ТиС», 2006. - С. 38-40.

11 Фоменкова, Е.А. Деятельность иностранных подданных в сфере

индустрии развлечений Нижнего Новгорода в конце XIX — начале XX--------

веков / Е.А. Фоменкова // Жизнь провинции как феномен духовности. Международная научная конференция 18-19 апреля 2005 г. - Н. Новгород- «Вектор ТиС», 2006. - С. 66-67. 18

12. Фоменкова, Е.А. Ярмарочная торговля как составная часть экономической политики России в конце XIX - начале XX в. / Е.А. Фомен-кова //100 лет российского парламентаризма: История и современность. Материалы Международной научно-практической конференции (г. Нижний Новгород, 7 апреля 2006 г.). - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2006.-С. 226-231.

13.Фоменкова, Е.А. К вопросу о необходимых инновационных изменениях в курсе краеведения (на примере деятельности Нижегородского земства). - «Компетентностный подход в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» / Е.А. Фоменкова // Труды III Всероссийской научно-практической конференции (15 декабря 2006 г.). - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - С. 210-213.

14. Фоменкова, Е.А. К вопросу о деятельности нижегородской римско-католической общины в XIX - начале XX в. / Е.А. Фоменкова // Русская православная церковь в мировой и отечественной истории. Материалы всероссийской научно-практической конференции 17-19 мая 2006 г. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2006. - С. 409-413.

15. Фоменкова, Е.А. Подготовка Нижегородской губернии к участию на Всемирной выставке в Париже в 1900 году / Е.А. Фоменкова // XI нижегородская сессия молодых учёных Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2006. - С. 252-253.

16. Фоменкова, Е.А. Международные экономические контакты Кустарного отделения Нижегородской губернской земской управы / Фоменкова Е.А. // Российский исторический журнал. - 2008. - № 1. -С. 77-81.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Уел п л. 1. Заказ № 778. Тираж 100 экз

___________Отпечатано в типографии - — ----- - --------- - - -----

Нижегородского госуниверситета им. Н И. Лобачевского 603000, г Н Новгород, ул. Б Покровская, 37