автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ярмарки Западной Сибири и Cтепных областей второй половины XIX в. и их роль в российско-азиатской торговле

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Щеглова, Татьяна Кирилловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ярмарки Западной Сибири и Cтепных областей второй половины XIX в. и их роль в российско-азиатской торговле'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Щеглова, Татьяна Кирилловна

Введение

Глава 1. Ярмарочная торговля Западной Сибири во второй половине XIX в.

1.1. Причины и условия развития ярмарочной торговли.

1.2. Правовые аспекты ярмарочной торговли и политика государства.

1.3. Масштаб и тенденции развития ярмарочной торговли.

1.4. Сезонное распределение ярмарок и продолжительность торговли.

1.5. Формирование и территориальное размещение ярмарочной сети.

1.6. Особенности товарного движения и типология ярмарок.

1.7. Межрегиональные и международные связи ярмарок. Их значение в развитии всероссийского рынка.

Глава 2. Формирование ярмарочной сети Степных областей во второй половине XIX в. Развитие торговых связей с сибирскими и всероссийскими ярмарками.

2.1. Причины и условия развития российско-азиатской торговли.

2.2. Правовые аспекты ярмарочной торговли Степного Казахстана и политика государства.

2.3. Особенности формирования ярмарочной сети и масштаб торговли.

2.4. Сезонное распределение ярмарок и продолжительность торговли.

2.5. Особенности товарного движения и типология ярмарок.

2.6. Межрегиональные и международные связи ярмарок Степных областей.

Их значение в развитии российско-азиатской торговли.

Глава 3. Формирование сибирско-азиатской системы межрегиональных ярмарок. Их роль в развитии ввозно-вывозной торговли Западной Сибири и Степных областей.

3.1. Формирование и территориальное размещение межрегиональных ярмарок сибирско-азиатской системы. 27Z

3.2. Организация межрегионального товарообмена и особенности функционирования сибирско-азиатской системы.

3.3. Значение межрегиональных ярмарок в сибирско-азиатской ввозно-вывозной торговле и продвижении товаров на всероссийский и мировой рынок.

3.3.1. Нижегородская ярмарка и сибирско-азиатская торговля.

3.3.2. Ирбитская ярмарка и сибирско-азиатская торговля.

3.3.3. Ишимская ярмарка и сибирско-азиатская торговля.

3.3.4. Крестовская ярмарка и сибирско-азиатская торговля.

3.3.5. Мензелинская ярмарка и сибирско-азиатская торговля.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Щеглова, Татьяна Кирилловна

Актуальность и научная значимость темы. В современных условиях формирования рыночного хозяйства изучение ярмарочной торговли имеет не только научно-теоретическое значение, но и практическую ценность. Научная и практическая значимость заключается в удовлетворении растущего интереса деловых кругов России к историческому опыту организации региональных, межрегиональных и мировых рыночных связей XIX в. В период перехода России к многоукладной экономике и предоставления регионам экономической самостоятельности началось возрождение ярмарочного движения как механизма продвижения товаров от производителя к потребителю. На современном этапе ярмарочно-выставочные структуры созданы в каждом российском регионе и объединяются в Союз ярмарок и выставок России, являющийся с 1993 г. членом мирового сообщества ярмарочников (UFI - Союз международных ярмарок). Кроме того, на сельском и городском уровне возродились традиции проведения праздничных ярмарок с мелкой розничной торговлей и сезонной распродажей продовольственных и промышленных товаров. В период становления отечественного ярмарочно-выставочного движения и формирования его политики важным представляется не только использовать современный мировой опыт, но и опереться на национальные традиции.

Практическое значение в условиях отказа государства от монополии во внешней торговле приобрело изучение отечественного предпринимательского опыта организации трансазиатской торговли и формирования товарно-рыночных связей со странами Центральной и Восточной Азии. «Восточная» торговля через территорию Западной Сибири, имевшей протяженную границу вдоль государств Центральной и Средней Азии, активно велась с XVII в., достигнув правовой и экономической зрелости на рубеже XIX - XX вв. В современной геополитической ситуации западносибирские регионы вновь оказались юго-восточными рубежами России и граничат с Казахстаном, Монголией и Китаем. Протяженность границ только с Казахстаном составляет 2921,8 км. Многие западносибирские регионы имеют выход к границе и возможность выстраивать региональный товарный обмен. Приграничная торговля приобретает общероссийское значение. Обобщение исторического опыта государственного и ведомственного регулирования сибирско-азиатской торговли и развития частной инициативы и предпринимательства, безусловно, будет иметь позитивное значение для развития экономических связей с сопредельными государствами и может быть использовано государственными учреждениями, Сибирским соглашением, а также коммерческими структурами.

Научная актуальность обусловлена как современным состоянием экономической истории в целом, которая «на фоне впечатляющих результатов историко-экономических исследований на Западе за последние полстолетия. выглядит более чем скромно», так и историографией всероссийского рынка в частности1. В советской историографии, в соответствии с ленинской теорией единого национального рынка, исследователи неоднократно ставили вопросы о времени формирования и развития всероссийского рынка (Б.Б. Кафенгауз, H.J1. Рубинштейн, Г.А. Дихтяр, П.И. Лященко). Активизировались исследования после всесоюзных дискуссий 1960-1970-х гг. о генезисе капитализма в России . Появился ряд работ по развитию товарного производства и капиталистического хозяйства, внутрирегионального и межрегионального товарообмена, внешней торговле (П.Г. Рыдзюнский, JI.E. Шепелев, И.Д. Ковальченко). Среди них работы М.К. Рожковой, Н.Г. Апполовой о развитии российско-азиатской торговли через восточные провинции России (Южный Урал и Западную Сибирь)3. Серьезные исследования проводились по социальным аспектам развития рынка (В.Я. Лаверычев, Л.Е. Шепелев). Исследователями был накоплен большой фактический материал. Сформировался единый подход в изучении всероссийского рынка как части общей проблемы развития капитализма в России.

Вместе с тем, вследствие монополии марксистско-ленинской методологии, сформировались стереотипы, преувеличенное внимание уделялось одним проблемам и недостаточное другим. Одной из слабо изученных проблем являлась организационная структура всероссийского товарного рынка и его географического размещения в период формирования рыночной экономики (период капитализма), правовые аспекты и политика государства, развитие региональных рынков, установление связей по продвижению товаров на всероссийский и ми

1 Бовыкин В.И. Актуальные проблемы экономической истории // Новая и новейшая история. 1996. № 4. С. 11; Экономическая история сегодня: «Круглый стол» по итогам XII Международного конгресса экономической истории // Отечественная история. 1999. № 4.

2 Переход от феодализма к капитализму в России: Материалы всесоюзной дискуссии. М., 1969.

3 Апполова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX в. М., 1960; Апполова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой ровой рынок и их интеграции. Однако только выявление сложившейся торговой сети, охватывающей и объединяющей в единое целое всю страну, устойчивых торговых связей, обеспечивающих непрерывный товарообмен между ее регионами поможет разрешить научную проблему времени и темпов формирования единого национального рынка, способного реализовать географическое и общественное разделение труда.

Одним из стереотипов являлось утвердившееся в отечественной историографии 50-80-х гг. мнение о падении значения ярмарок в рыночном (капиталистическом) хозяйстве (Б.Б. Кафенгауз, H.JL Рубинштейн, М.К. Рыжкова), так как ярмарки рассматривались как «феодальная» или «предкапиталистическая» форма торговли. Большое значение в исторических исследованиях как на российском, так и на региональном уровне, уделялось изучению ярмарочной торговли при господстве феодального производства (до середины XIX в.) - времени, которое считалось ее расцветом. Такой подход, по мнению В.И. Бовыкина, отвечал традициям отечественной экономической истории, когда среди проблем народнохозяйственного развития историками уделялось внимание вопросам эволюции феодализма и генезису капитализма, а изучением капитализма занимались преимущественно экономисты. Даже после переломного периода 1960-х гг. вопросы эволюции и проблем рынка (исторические, а не экономические аспекты) выпали из поля зрения отечественных историков, занимавшихся капиталистическим (рыночным) хозяйством4.

В изучении пореформенной экономики упор делался не на анализе механизма российского капитализма, а на рассмотрении проявлений его «неполноценности» в экономической, социальной, производственной сфере и т.д. Поэтому ярмарки как часть рыночных и производственных процессов продвижения товаров, несмотря на то, что они оставались частью хозяйственного механизма, не брались во внимание. Лишь в последнее десятилетие XX в. в работах по истории капиталистической экономики, особенно региональных исследователей, стала звучать мысль о необходимости более глубокого изучения ярмарочной торговли в период становления рыночного хозяйства (И.М. Плаксин, И.Г. Кусо-ва, В.Н. Скочигоров, П.А. Свищев, Т.К. Щеглова). Инициатива «снизу» объясполовине XIX в. М., 1976; Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией 40-60-е годы XIX в. М., 1963.237 с.

4 Бовыкин В.И. Актуальные проблемы экономической истории. С. 20. няется тем, что региональные историки, активизировавшие в последние десятилетия деятельность по исследованию процессов формирования и развития региональных рынков и рыночного производства в конкретных природно-географических и социально-экономических условиях, вынуждены были констатировать не только развитие ярмарочной торговли, но и расцвет на отдельных территориях, ее ведущую роль в экономическом и торговом освоении окраинных и вновь присоединенных азиатских территорий и включение их в систему всероссийского рынка.

Для ликвидации данного пробела необходимы усилия историков как на региональном, так и на всероссийском уровне. Такой подход был сформулирован Б.Н. Мироновым еще в 1980 г. По его мнению, для получения полного представления о состоянии всероссийского товарного рынка необходимо проанализировать его структуру в масштабах не только России, но и порайонно, так как колоссальность территории страны и обусловленное этим обстоятельством своеобразие природных и экономических условий, в которых проходило развитие рынка в отдельных регионах, наложили глубокий отпечаток на процесс формирования единого российского рынка. Только выяснение региональных особенностей внутреннего рынка, его инфраструктуры и организации может наполнить конкретно-историческим содержанием процесс его развития5. Сравнение состояния торговой, в том числе ярмарочной сети, разных российских регионов позволит также вьмвить общие и отличительные черты и определить, когда и как быстро преодолевалась региональная специфика и формировалось единое рыночное пространство России. Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью изучения значения ярмарочной торговли в развитии рыночного хозяйства, межрегиональных и международных связей.

Объектом исследования является организация и развитие ярмарочной сферы всероссийского товарного рынка во второй половине XIX в., которая представляется как единая система товарного движения с мест производства к месту потребления в масштабе страны. Частью этих процессов являлась организация региональных рынков. Формообразующей основой инфраструктуры региональных рынков на азиатской части России выступали ярмарки как взаимосвязанные и взаимозависимые звенья общероссийской торговой сети. Анализ развития яр

5 Миронов Б.Н. Внутренний рынок . С. 72. марочной сети как части общеисторического процесса с учетом региональной специфики позволяет выделить общие и особенные черты в формировании всероссийского и региональных рынков и определить значение ярмарочной сети в интеграции региональных рынков в единый национальный. Предметом исследования являются ярмарки, региональная ярмарочная сеть и система межрегиональных ярмарок, через которые осуществлялся российско-азиатский товарообмен.

Целью исследования является анализ развития ярмарочной торговли во второй половине XIX в., выявление роли ярмарок в формировании рыночного пространства и освоения азиатских окраин, организации продвижения товаров си-бирско-азиатских регионов на всероссийский и мировой рынок и выяснение взаимосвязи этих процессов с экономическим развитием страны и региона.

В соответствии с исследовательской целью ставятся следующие задачи: 1. Показать влияние природно-географических, политических, правовых, экономических, этносоциальных и этнокультурных факторов на развитие ярмарочной торговли; 2. Проанализировать процессы формирования ярмарочной сети, ее территориального и сезонного размещения; 3. Определить масштаб и динамику развития ярмарочной торговли, сравнить развитие ярмарок на российских и азиатских территориях; 4. Выявить типы и функции ярмарок в продвижении товаров от производителя к потребителю на региональном, общероссийском и международном уровне; 5. Проанализировать региональные, межрегиональные и международные связи региональной ярмарочной сети, ее взаимодействие с другими территориальными ярмарочными системами и всероссийскими ярмарками (Нижегородской, Ирбитской, Крестовской, Ишимской, Мензеленской); 6. Выяснить место ярмарок в региональной торговой инфраструктуре в условиях формирования рыночной экономики и их роль в развитии сибирско-азиатской торговли; 7. Определить значение ярмарочной торговли для развития коммерции и предпринимательства на сибирско-азиатских окраинах. В соответствии с комплексным подходом в изучении ярмарочной сети, важной задачей являлось создание базы данных ярмарочных торгов Западной Сибири и сопредельных территорий Казахстана во второй половине XIX в.

Территориальные границы.

Территориальные границы диссертационного исследования установлены в соответствии с историческими представлениями о территории Западной Сибири, сформировавшимися в 20-70-е гг. XIX в. Она состояла из образованных в 1822 г. Тобольской и Томской губерний и в 1867 г. Акмолинской и Семипалатинской областей, границы которых уточнялись на протяжении всего столетия и соответствовали территории Западно-Сибирского генерал-губернаторства с административным центром в Омске. С 1882 года Акмолинская и Семипалатинская области были выделены в самостоятельное Степное генерал-губернаторство. Административным центром оставался Омск. В экономическом развитии они по-прежнему были тесно связаны с западносибирскими губерниями и имели ряд общих управленческих структур, например, акцизные управления, контрольную палату и т.п. По многим отраслям народного хозяйства велось единое делопроизводство, принимались общие указы и циркуляры. Поэтому многие сибирские ученые, занимающиеся социально-экономической историей Западной Сибири второй половины XIX в., не говоря уже о более раннем периоде, устанавливали территориальные границы исследования в соответствии с исторической традицией6.

На территории Тобольской и Томской губерний расположены современные российские территории Тюменской, Омской, Курганской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай, часть Свердловской и Челябинской областей (бывший Туринский уезд). Территория Семипалатинской и Акмолинской областей входят в Республику Казахстан и состоят из Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, части Севе-ро-Казахстанской областей. Применительно к данным казахстанским территориям исследователями часто используются исторические названия «Степной край», «Степь», Казахская степь, которые совпадали с границами Степного генерал-губернаторства, без материалов по Семиреченской области (юг Республики Казахстан), которая только с 1882 по декабрь 1897 гг. входила в состав Степного генерал-губернаторства, в остальные периоды находилась в Туркестанском генерал-губернаторстве (Туркестанский край).

Объединяло территории Западной Сибири и Степных областей их значение в трансазиатской торговле с государствами Центральной и Восточной Азии и интенсивный сибирско-казахстанский товарообмен. Таким образом, объединение в диссертационном исследовании территорий Степи и Западной Сибири обу

6 Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири. Конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1978. словлено историческими реалиями и историографической традицией. Широкие территориальные границы позволяют рассмотреть особенности развития ярмарочной системы на старой освоенной территории Тобольской и Томской губерний и роль ярмарок в освоении новых земель Казахской Степи и тем самым определить значение ярмарок в процессе развития капитализма «вширь» и «вглубь».

Хронологические рамки.

Исследование ярмарочной торговли охватывает период с середины до конца XIX в. В советской исторической науке этот период определяется как развитие капитализма, в зарубежной и современной отечественной практике - рыночной экономики. Начальный рубеж определяется вступлением Сибири как неотъемлемой части пореформенной России в эпоху капитализма, совпавший с завершением процессов включения Казахских степей в состав Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Проведение административно-территориальных реформ 1867-1868 гг. явилось стимулом к формированию и интенсификации новых экономических отношений Западной Сибири и Казахстана, когда казахское скотоводческое хозяйство попало под влияние западносибирской экономики, а стабилизация обстановки способствовала проникновению в Степной край западносибирского торгово-промышленного капитала. Именно с середины XIX века началось создание единой сибирско-азиатской сети регулярных ярмарочных торгов, функционирующих на протяжении второй половины XIX в., и установление тесных связей с всероссийскими ярмарками.

Верхняя хронологическая граница ограничивается традиционным для сибирской историографии рубежом - концом XIX в., который историки обосновывают началом эксплуатации Сибирской железной дороги, изменившей социально-экономическую ситуацию в восточных провинциях. В целом, вторая половина XIX в. отличалась целостностью процессов развития ярмарочной торговли как единого торгового механизма, обеспечивающего взаимодействие разных территорий, экономических районов, отраслей народного хозяйства, различных типов хозяйств в условиях формирования и развития единого национального рынка. В это время если и происходили какие-либо изменения в структуре и размещении ярмарочной сети, то они вели к совершенствованию сложившегося ярмарочного механизма по продвижению товаров от производителя к потребителю в масштабе отдельного региона, всей России и на мировой рынок.

Методология и методы.

На историографическом поле последних десятилетий сложилась ситуация, которую многие исследователи характеризуют как теоретико-методологический плюрализм7 при сохранении ведущей роли двух методологических подходов: цивилизационного и формационного. В современных региональных исследованиях по истории торговли и предпринимательства также используется и первый (В.Н. Разгон), и второй подход (О.Н. Вилков)8. Вместе с тем предпринимались попытки примирить две позиции. Примером является работа В.П. Шпалтакова, по мнению которого «формационный подход не должен полностью исчезнуть и быть заменен цивилизационным». Историческая наука должна базироваться на многофакторных исследованиях, на взаимосвязях факторов формационных и цивилизационных. Та или иная цивилизация не может возникнуть вне определенной формации, хотя при этом многое в формационном развитии зависит от уровня цивилизации данного общества и народа»9. Некоторые исследователи пытались обойти спорные методологические моменты (В.П. Бойко, Ю.М. Гончаров)10, другие использовали в качестве концептуальной модели теории модернизации и регионализма, третьи опирались на зарубежную методологию и историографию (работы Ф. Броделя, М. Вебера, В. Зомбарта, Р. Пайпса)11. В целом, такой плюрализм отражает кризис традиционных теоретических основ отечественной историографии и зарубежной классической методологии, что позволяет автору отказаться от однозначного решения вопроса и использовать комплексный подход, в основе которого лежит принцип историзма и системности, что предопределило рассмотрение ярмарочной сети Западной Сибири и

7 Миненко Н.А. Урал и Сибирь конца XVI - первой половины XIX в. в новейшей отечественной историографии // Культурное наследие Азиатской России. Тобольск, 1997. С. 30; Скубневский В.А. Старцев, А.В. Гончаров, Ю.М. Купечество Алтая. Вторая половина XIX - начало XX в. Барнаул, 2001. С. 5, 17.

8 Вилков О.Н. Очерки социально-экономического развития Сибири конца XVI - начала XVIII в. Новосибирск, 1990; Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половины XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1999.

9 Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половине XIX в. Омск, 1997. С. 9.

10 Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII - XIX веков. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996: Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири. XVII - начало XX в. Барнаул, 1999. С. 4 - 7.

11 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV - XVIII вв. М., 1988; Динамика капитализма. Смоленск, 1993; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1924; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М„ 1993.

Степных областей как части единого целого, находящегося во взаимной связи с другими региональными системами.

Дополнением к системному методу служил диахронный анализ, требующий изучения ярмарочной торговли в динамике на разных этапах развития, отличавшихся комплексом социально-экономических условий. Середина XIX в. рассматривается в диссертационном исследовании как период массового втягивания населения региона в товарно-денежные отношения и разрушения хозяйственной замкнутости. Вторая половина XIX в. отличается ростом товарности всех отраслей народного хозяйства, утверждением рыночного хозяйствования, ростом объемов внутренней и внешней торговли при давлении прежних при-родно-географических, социально-демографических условий и хозяйственных традиций прошлого, способствующих развитию традиционных форм торговли.

Синхронный анализ применялся для сравнения развития ярмарочной торговли на сибирско-азиатских территориях при выявлении различий в процессах формирования региональных и всероссийского рынка. Так, при существующих общих тенденциях в развитии единого товарного рынка, в частности интенсивном уплотнении торговой сети во всех районах России, наблюдалось разное соотношение периодических и стационарных форм торговли. В связи с этим в диссертации проводится сравнение ярмарочного механизма на всех уровнях: всероссийском, межрегиональном, региональном, что позволило выяснить общие закономерности и региональные особенности.

На всероссийском уровне ярмарки Западной Сибири и Степных областей сравниваются с общероссийскими показателями. Необходимость сопоставления на макроуровне диктуется зависимостью темпов развития всероссийского рынка от состояния региональных рынков, объединенных в единое целое функцией движения товаров от производителя к потребителю в масштабах всей страны, в центре и на периферии, на исторических территориях (Курская губерния) и вновь присоединенных (Казахстан), старых ярмарочных районах (Украина) и окраинных (Сибирь). Сравнение западносибирской ярмарочной сети с обще российской позволяет также выявить тенденции в экономическом развитии Сибири и ближе подойти к объективной оценке сибирского исторического варианта развития.

На межрегиональном уровне проводилось сравнение ярмарок сибирско-азиатских регионов: Западной и Восточной Сибири, Западной Сибири и Степных областей, Тобольской и Томской губернии. На региональном уровне рассматривалось развитие ярмарок на территориях, отличавшихся природно-климатическими, социально-демографическими или политическими условиями. Для Западной Сибири большое значение имело выявление отличий в развитии ярмарок на казенных и кабинетских землях, на территории таежных и сельскохозяйственных уездов, среди кочевого «инородческого» и оседлого хлебопашеского населения.

В соответствии с историко-генетическим методом ярмарочная торговля второй половины XIX в. рассматривается с учетом ее исторического развития в предшествующее время. Многие правовые условия, выработанные государственной практикой во второй половине XVIII - первой половине XIX в., сохраняли свою силу в последующие годы, например, Указ об освобождении ярмарочной торговли от пошлин 1814 г. был изменен только в 1883-1885 гг., освобождение торговли крестьянскими товарами собственного произведениями, перечисленные в приложении Таможенного Устава 1754 г., были подтверждены Положениями 1863-1865 гг. В предыдущий период также сформировались традиции географического размещения ярмарочной сети. Историко-генетический принцип применялся и при рассмотрении вопросов аренды, состоянии казенно-оброчного и городского ярмарочного хозяйства, выявлении времени учреждения ярмарок и т.д.

В соответствии с историко-системным методом (принципом системности) ярмарочная торговля рассматривается во взаимосвязи с другими сферами развития экономики и народного хозяйства Западной Сибири и Казахстана второй половины XIX в. Историко-типологический метод применялся при составлении типологии ярмарок. В диссертации при обработке статистических материалов также использовались уже ставшие традиционными количественные методы статистического анализа.

Методологические сложности привели автора к поиску дополнительных подходов к изучению ярмарочной сферы национального рынка и расширению исследовательского инструментария за счет использования приемов и методов изучения не только современных историков, но и исследователей XIX в., а также экономистов, социологов и других специалистов. В диссертации используются категории «подвижный рынок», «ярмарочная система», «ярмарочная сеть», «ярмарочные цепочки», введенные членом Русского Географического общества, автором первого научного труда о ярмарочной торговле И.С. Аксаковым12. Он первым предложил рассматривать ярмарки fie как простую совокупность торгов (как в известном труде М. Чулкова)13, а как сложный механизм товарного движения, действующий по определенным законам и являющийся придаточным механизмом производства. Важное значение для диссертационного исследования имела оценка ряда региональных ярмарочных систем, которые, по мнению исследователя, были связаны внутрирегиональными и межрегиональными связями и составляли единую всероссийскую ярмарочную сеть. Практически исследователь поставил проблему изучения процесса формирования всероссийского товарного рынка, организующей структурой которого в XIX в. были ярмарки. Взаимодействие региональных ярмарочных систем с всероссийской ярмарочной сетью осуществлялось, по его мнению, на оптовых межрегиональных ярмарках, обслуживающих несколько сопредельных территорий. Открытый автором ярмарочный механизм он рассматривал на материалах украинской ярмарочной системы, в которой он выделил 11 оптовых ярмарок в виде «пояса, обхватывающего Украину на протяжении 2405 верст и сосредоточенных в 6 пунктах. Из них Крещенская и Ильинская могут быть названы главными; остальные вспомогательными» и которые соприкасались с другими ярмарочными системами. Механизм ярмарочной торговли Аксаков представлял в виде единого товарного потока через системы ярмарок с последующей группировкой товаров. В связи с этим он ввел важное для нас понятие «ярмарочного круга».

Позже методы изучения ярмарочной торговли были развиты другими исследователями, которые поставили задачи «определения ярмарочных кругов», установления «взаимной зависимости ярмарок между собой», «географического подразделения ярмарок» и «соприкосновения других ярмарочных систем». В качестве методических рекомендаций по исследованию ярмарочной торговли ими был обобщен материал по взаимосвязям Курской и Ростовской ярмарок. Например, Курская ярмарка, по мнению исследователей, из всей цепи оптовых ярмарок, обхватывающих южную и центральную Россию, находилась на границе нескольких ярмарочных систем и соприкасалась как с цепью великорусских ярмарок, так и с другими ярмарочными системами, в частности, через Ирбит-скую с сибирской. Центром же они называли Нижегородскую ярмарку, всерос

12 Аксаков И.С. Исследование о торговле на украинских ярмарках. СПб., 1858.

13 Чулков М.Д. Словарь учрежденных в России ярмарок. М., 1788. сийское значение которой состояло в том, что она являлась местом расчета торговых операций всех ярмарочных систем и была связана с ними переводом денег. В диссертационном исследовании был реализован принцип изучения связей ярмарок с ведущими центрами других ярмарочных систем применительно к территории Западной Сибири и Казахстана.

Профессор Киевского университета Н.Х Бунге ввел понятие сферы влияния ярмарок, назвав их «пространство, захватываемое ярмарками по происхождению и сбыту товаров» или «площадь, на которой кружится ярмарка»14. В представлении Ф.К. Волкова, члена Юго-Западного Русского географического общества, «производительный район ярмарки» определялся крайними точками производства привозимых на ярмарку товарных произведений, а «район потребления» - крайними точками вывоза товаров с ярмарки15. Таким образом, в основу определения района влияния ярмарки ими были положены границы распространения изделий региональных центров и продолжительность экономических связей, реализуемых через ярмарку. Уже в то время исследователи предположили, что «отпуск товаров с ярмарок взрывает административные границы» и предложили при исследовании ярмарочной торговли выявлять «рыночное пространство с непрерывным движением товаров от производителя к потребителю при круговом движении товаров и одновременно новом товарном пополнении, когда остатки от одной продаются на другой ярмарке, на которую также прибывает новый товар»16.

Для изучения «подвижного ходячего рынка, вращающегося целый год по своему округу», исследователи составили программу: 1. Описание ярмарочной системы: главные места сосредоточения ярмарочных оборотов; 2. Структура ярмарок данного региона и ее причины; 3. Пространство, охваченное ими по происхождению и сбыту (ярмарочная площадь обращаемых товаров); 4. Лица, участвующие в ярмарочной торговле; 5. Средства для доставки товаров от ярмарки к ярмарке; 6. Величина ярмарочных оборотов. Особенностью ярмарочной организации рынка они считали слияние в лице одного участника ярмарочной

14 Бунге Н.Х. Разбор сочинения И.С. Аксакова под заглавием «Исследование о торговле на украинских ярмарках». СПб., 1859.

15 Волков Ф.К. О сельских ярмарках и о значении их для изучения ремесленной и кустарной промышленности. Б.г., Б.м.

16 Бунге Н.Х. Указ. соч. С. 106. торговли и торговца, и покупателя. Поэтому, по их мнению, на ярмарках было трудно разграничить торговлю розничную и оптовую, так как и та, и другая производится из одних и тех же лавок. (Этот тезис конкретизировал в 1880 г. А.А. Лобов, который увидел на Ирбитской ярмарке два вида торговли - собственно Ирбитскую ярмарку, как розничный рынок для окрестных жителей по продаже необходимых им товаров, и Ирбитскую ярмарку как всероссийский оптовый центр.)

В диссертационном исследовании также используется предложенная учеными типология торговых отраслей. Ведущей для ярмарочных рынков они считали мануфактурную торговлю, которая являлась «регулятором ярмарочной торговли». Вместе с тем особенность ярмарочной торговли проявлялась в отсутствии специализации в торговле, так как она представляла собой «странные сочетания» или «комбинации в торговле» вина и кирпича, железа и сахара т.д. Поэтому они ввели понятие «универсальная» торговля. Эта оценка применялась ими к ярмаркам 60-70-х гг. XIX в., когда в условиях отсутствия быстрых и надежных путей сообщения и медлительности товарооборотов широкий выбор товаров имел целью помещать капитал в постоянный оборот. Поэтому комбинации в товарных партиях заменяли недостаток в удобствах сообщения и закупки товаров по частям. Однако уже в 1970-1980-х гг. историки и экономисты зафиксировали углубление отраслевой специализации в ярмарочной торговле и ввели наряду с мануфактурной отраслью понятие скотоводческой, конной, хлебной и другой торговли. В период активизации изучения ярмарок (1876-1881 гг.), вызванной подготовкой нового ярмарочного законодательства, выделялись торговцы колониальными товарами или мануфактурой, азиатскими, скотом, продавцы сельских произведений и «киргизских изделий», розничных покупателей и т.д. Под таким углом зрения в диссертационном исследовании анализировалась торговля на других ярмарках Западно-Сибирского генерал

17 губернаторства .

Отраслевая торговля, как отражение углубления географического разделения труда, была положена в основу одной из первых типологий ярмарок, предложенной профессором Томского университета М. Боголеповым. Он первым обосновал понятие специализированной торговли на ярмарках (например, тор

17ГАОО. Ф. З.Оп. 8. Д. 12918; Оп. 9. Д. 15145; On. П. Д. 17487. говля льном и куделью в больших размерах) и разделил ярмарки на универсальные и специализированные, сделал вывод о преобладании универсального характера торговли на сибирских ярмарках18. Такой подход был использован до него статистиками А. Лобовым и Е.И. Гасабовым в ходе переписи Ирбитской ярмарки в 1880 г. Агент Уральской железной дороги А.А. Лобов на заседании Пермского губернского статистического комитета 19 января 1880 г. внес предложение о сборе сведений о главнейших Ирбитской и Крестовской ярмарках посредством переписей для выявления районов их влияния в совокупности с другими торговыми центрами, зависимыми от них19.

В первом историческом комплексном обследовании, финансируемом администрацией Уральской железной дороги, принимал участие Е.И. Гасабов - профессиональный статистик, член Пермского губернского статистического комитета, и Н.С. Озерский. Ими были введены три принципа исследования ярмарочной торговли:

1. Разделение торговли на «розничную» и «оптовую» в соответствии с тем, «кто являлся покупателем и с какой целью покупает - личное потребление или посредничество». К розничным формам они отнесли торговлю в разнос (переносные центры торговли), торжки, постоянные торговые помещения, к оптовым формам - ярмарки, постоянные оптовые торговые центры (биржи). Они же предложили деление торговли на «постоянную» и «временную», в советской историографии они получили название «стационарной» и «периодической». Ярмарки, по их мнению, являлись оптовой формой, но сопровождались розничной торговлей.

2. При рассмотрении «района влияния торгового центра» они ввели понятие «равноправные» и «подчиненные» связи: «каждый крупный оптовый торговый центр, по их мнению, имеет другие, ему подчиненные, оптовые же центры, причем последние могут быть одновременно в зависимости от нескольких центров, постоянных или временных, безразлично»20.

3. При отсутствии развитой железнодорожной сети ярмарки являлись центрами встречи двухстороннего встречного товарного движения: от производи

18 Боголепов М. Торговля в Сибири II Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.

19 Исследование Ирбитской ярмарки на основании переписи в феврале 1880 года / Обр. А. Лобовым, Е.И. Гасабовым. Пермь, 1882. СЛ.

20 Исследование Ирбитской ярмарки на основании переписи 1881 г. С.6. теля сырья, он же потребитель фабрично-заводских товаров, к потребителю сырья, он же производитель фабрично-заводских товаров. В процессе этого движения товар проходил через «стадии группировки» («центробежная» и «центростремительная» функции ярмарок). Центробежная функция проявлялась в дифференциации товаров, которые при поступлении на ярмарочный рынок сбыта группировались в известных партиях и, постепенно распадаясь, проходили через другие подчиненные центры, пока не попадали в руки потребителя. Центростремительная функция, или интеграция, проявлялась в сборе товарных изделий, происходившего по той же схеме, но в обратном направлении. Поэтому ярмарки выстраивались в определенном порядке и служили очередными ступенями в дифференциации или интеграции товаров. Отсюда они считали, что крупные ярмарки как бы составлялись из мелких по предметам вывоза и в свою очередь распадались на мелкие ярмарки по предметам ввоза21.

Вторая классификация ярмарок по размерам торговых оборотов была предложена статистиками XIX в. Наибольшее распространение получило деление ярмарок по размерам торговых оборотов на 6 групп: от 1 до 10 тыс. руб., от 10 до 50 тыс. руб., от 50 до 100 тыс. руб., от 100 до 500 тыс. руб., от 500 тыс. до 1

22 млн руб. и свыше 1 млн руб. Были и другие варианты .

В основу третьей классификации ярмарок был положен состав участников: ярмарки с преобладающей ролью посредников - профессиональных торговцев (оптовые) и ярмарки с участием самих производителей - ремесленников, крестьян (розничные) и так далее. Однако широкого распространения она не получила, так как определить статус участников было сложно. Наиболее удачно этот принцип был реализован при определении типа ярмарки на оптовых межрегиональных, например, Ирбитской ярмарке.

В диссертационном исследовании также используется типология ярмарок, введенная законами 1883 и 1885 гг. по формальным признакам (время и продолжительность ярмарки). В соответствии с продолжительность ярмарочного торга составители законов об отмене беспошлинной торговли ввели 5 разрядов ярмарок в зависимости от количества торговых дней: I разряд (Нижегородская ярмарка), II разряд - с торговлей свыше 21 дня, III разряд от 15 до 21 дня, IV -от 8 до 14 дней и V - с торговлей до одной недели.

21 Там же. С.8.

22 Записка об обложении ярмарочной торговли торговыми и другими сборами. СПб., 1882.

В XX столетии методы изучения ярмарочной сферы рынка XIX в. были использованы и усовершенствованы исследователями, в частности, Б.Н. Мироновым23. Рассматривая ярмарочную торговлю в комплексе проблем всероссийского рынка второй половины XVIII - первой половины XIX в., он акцентировал внимание на организационной структуре всероссийского рынка, его географическом размещении и масштабах. Наиболее важным для настоящего исследования являлись разработанные им классификации ярмарок по основному характеру производимой ими торговли: розничные, узловые, распределительные, узловые сборные, узловые розничные, оптовые; и по преобладающим товарам: сельскохозяйственные, мануфактурные, промысловые, универсальные.

Степень изученности. Ключевой проблемой изучения торговли и формирования ярмарочной сети азиатской части России является вопрос о генезисе капитализма, развитии рыночной экономики и формировании всероссийского рынка. Общие оценки развития торговли содержатся в академических исследованиях конца XIX - начала XX в. по социально-экономической истории России И.М. Кулишр, В.И. Пичет, П.Б. Струве, Г.С. Вольтке, П.А. Берлин24. Одними из первых поставили в 30-40 гг. XX в. вопрос о структуре всероссийского рынка, развитии торгово-экономических связей между регионами, организационных формах торговли исследователи С.Г. Струмилин, П.И. Лященко и С.В. Бахрушин25. В дальнейшем над теоретическими проблемами всероссийского рынка и развития предпринимательства работали Б.Б. Кафенгауз, H.JI. Рубинштейн,

В.К. Яцунский, Г.А. Дихтяр, М.К. Рожкова, Б.А. Тихонов, В.Н. Яковцевский,

26

Ф.Я. Полянский, А.П. Половников и другие . В 60-70-е годы активно к разра

23 Характеристика его методики содержится в работе Щегловой Т.К. Ярмарки Юга Западной Сибири в XIX - начале XX в. Из истории формирования всероссийского рынка. Барнаул, 2000.

24 Кулишер И.М. История русской торговли до XIX в. включительно. Иг., 1923; Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. М., 1922; Вольтке Г.С. Право торговли и промышленности в России в историческом развитии (XIX в.). СПб., 1905; Струве П.Б. Торговая политика России. СПб., 1913.

25 Бахрушин С.В. Научные труды. М., 1955. Т.1; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.1., М., 1952; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. М.; Л., 1928.

26 Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России первой половины XVIII века. М., 1958; Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960; Тихонов Ю.А. Проблемы формирования российского рынка в современной советской историографии // Актуальные проблемы истории России эпохи феодализма. М., 1970; Половников А.П. Торговля в старой России. М„ 1958; Яцунский В.К. Социально-экономическая история России XVIII - XIX вв. М., 1973; Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1963; Полянский Ф.Я. Товарное производство в условиях феодализма. М., 1969; Рубинсштейн Н.Л. Русская ярмарка XVIII // Уч. зап. кафедры истории народов СССР Моск. обл. ин-та. М., 1939. Вып.1. ботке вопросов формирования рынка и рыночного хозяйства присоединились И.Д. Ковальченко, Л.В. Милов, П.Г. Рындзюнский, П.А. Хромов27.

Первые аналитические работы по развитию сибирской торговли принадлежали М.И. Боголепову, М.Н. Соболеву, Н.П. Огановскому28. Вопросами развития торговли и формирования региональных рынков Сибири с 60-х гг. XX в. занимались О.Н. Вилков, А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович, Л.Г. Сухотина,

70

А.А. Говорков, В.И. Пронин . В 80-90-е годы к ним присоединились Д.Я. Резун, В.П. Зиновьев, А.Т. Топчий, В.П. Шпалтаков, В.А. Скубневский, А.В. Старцев, В.Н. Разгон, В.П. Бойко и другие . Особенностью изучения вопросов рыночного развития являлось то, что большинство конкретно-исторических исследований было посвящено изучению торговых связей в XVIII - первой половине XIX в. Вопросы о состоянии и организации сибирского рынка во второй половине XIX - начале XX в. и его месте в общероссийском рынке поставили А.П. Бородавкин, Г.Х. Рабинович, В.А. Скубневский.

Одним из первых исследователей, поднявших проблемы ярмарочной торговли как части теории национального товарного рынка, был Н.М. Дружинин31. Вышедшие до него немногочисленные работы о ярмарках носили описательный характер, ярмарки рассматривались в отрыве от рыночной экономики32. Большое значение имела возникшая в рамках проблемы формирования всероссийского рынка дискуссия 40-70-х гг. XX в. о характере ярмарочной торговли и роли ярмарок в процессе генезиса капитализма (XVII - первая половина XIX в.) между историками H.JI. Рубинштейном и М.К. Рожковой. На региональном

27 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. Опыт количественного анализа. М., 1974: Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850 - 1880 гг. М., 1978; Хромов П.А. Экономика России периода промышленного капитализма. М., 1963.

28 Боголепов М. Торговля в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и нужды. СПб., 1908. С. 169 - 200; Соболев М. Пути сообщения в Сибири // Сибирь, ее современное состояние, ее нужды // Там же. С. 24 - 35; Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. СПб., 1921.

29 Вилков О.Н. Ремесло и торговля Западной Сибири в XVII в. М., 1967; Бородавкин А.П., Торговля и пути сообщения. Торгово-промышленная буржуазия // История Сибири. Л., 1968. Т. 3.; Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 - середина 90-х гг. XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Т. 158. Томск, 1965. Вып. 2. С.З - 19; Бородавкин А.П., Говорков А.А. К истории торговли и торгово-ростовщического капитала в Сибири // Там же. С. 37 - 60; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике России конца XIX - начала XX вв. Томск, 1975, Пронин В.И. Положение Сибири во всероссийском рынке во второй половине 19 - начале 20 в. // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Новосибирск, 1981. С. 69-72. Вып.1.

30 Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства.

31 Дружинин Н.М. Ярмарка как форма организации рынка // Социалистическое хозяйство. Кн.З. М„ 1929. С. 174.

32 Денисов В.И. Ярмарки .; Канделаки И. Роль ярмарок в русской торговле. СПб., 1914. уровне, на ярмарочных материалах ряда центральных губерний России, в дискуссии приняли участие К.П. Новицкий, Г.П. Вартанов, А.И. Парусов, В.И. Самсонов и другие33.

Ограниченность дискуссии периодом середины XIX в. поставила проблему изучения ярмарок в условиях капиталистической экономики в пореформенной России. Но сделанные участниками дискуссии выводы о феодальном или пред-капиталистическом характере ярмарочной торговли, об обязательной замене ее стационарными формами торговли как более соответствующими характеру капиталистической экономики, повлияли на падение интереса к ней историков по экономической истории капиталистической России второй половины XIX - начала XX в. Среди исследователей 20^0-х гг. XX в. изучением ярмарок в период рыночного хозяйства занимались П.И. Лященко и С.Г. Струмилин. Последнему принадлежит первое аналитическое исследование о структуре внутреннего рынка России во второй половине XIX - начале XX в. Исследователь на основе данных Европейской России за 1888-1913 гг. провел сравнение товарооборотов трех форм торговли: ярмарочной, развозно-разносной и лавочной. Рассматривая развитие ярмарочной сети относительно численности населения, поселений, территории, С.Г. Струмилин сделал вывод об опережающем развитии торговой сети относительно роста населения. По его данным, торговая сеть в России за 1885 по 1912 г. удвоилась, население выросло только на 54 %34. Некоторые поправки к расчетам С.Г. Струмилина внес Г.А. Дихтяр. И уже в 70-80-е гг. XX в. в рамках исследования внутреннего рынка 2-й половины XVIII - первой половины XIX в. обратили внимание на проблемы развития ярмарок в последующий период Б.Н. Миронов, И.Д. Ковальченко, П.А. Хромов35. Этими исследователями был введен в научный оборот новый статистический материал о стационарной, базарной, ярмарочной, развозно-разносной торговле и использована математическая обработка статистических данных о торговле.

33 Вартанов Г.П. Городские ярмарки центральной части Европейской России во 2-й половине XVIII веке // Уч. зап. Ленинград, педаг. ин-та им. А.И. Герцена. Л., 1958. Т. 194; Новицкий С.П. Ярмарки и их роль во внешней торговле России в первой половине XIX века // Сб. науч. тр. Моск. ин-та народ, хоз-ва. М., 1954. Вып. 4; Парусов А.И. Из истории внутренней торговли России конца XVIII - первой половины XIX вв. // Уч. зап. Горьковского гос. ун-т. Т. 41. Горький, 1960. Вып. 4; Рожкова М.К. К вопросу о значении ярмарок во внутренней торговле дореформенной России // Исторические записки. М., 1955. Т. 54; Самсонов В.И. Курская коренная ярмарка // Уч. зап. Курского госпединститута. Курск, 1949. Т. 2; Рубинштейн H.JI. Русская ярмарка XVIII.

34 Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. Ресурсы и перспективы. М„ 1928. С. 242.

35 Миронов Б.Н. Внутренний рынок России. С. 64.

В сибирской историографии в середине 60-х гг., благодаря томским историкам А.П. Бородавкину, Г.Х. Рабиновичу, стали придавать большое значение изучению торговли второй половины XIX в. По их мнению, в Сибири в силу ее географического и экономического положения в процессе первоначального накопления капитала XIX в. торговля еще долго господствовала над промышленностью, поставив в зависимость целые отрасли производства, за исключением таких высокодоходных отраслей, как золотопромышленность. Их вывод о преобладании в Сибири торгового капитала над промышленным привел к тому, что изучение состояния и развития торговли в Сибири во второй половине XIX -начале XX в. было признано важнейшим вопросом социально-экономической истории Западной Сибири в эпоху капитализма.

Большинство современных историков разделяют их оценку о господстве в Западной Сибири второй половины XIX в. торговой формы капитала и значительной роли торговли в народном хозяйстве. Так, А.А. Жиров связывал развитие кустарной промышленности Тарского уезда с потребностями ярмарочной

Jfr торговли . По его мнению, наличие ярмарок в Ишиме, Ирбите, Тюмени и других сибирских городах стимулировало развитие кустарной промышленности, когда «перед приближением ярмарки кузнецы работали до ночи с тем, чтобы как можно больше вывезти товаров», а тарские кожевники ориентировались, прежде всего, вывозом товаров на ярмарки в верхнеиртышские города, в частности, на Ямышевскую ярмарку. Сырье же для производства кож (таловая и березовая кора, известь, таловая и осиновая зола, ржаная мука для кисления кож) везли в основном с Ирбитской ярмарки. Кожи тарского производства сбывались на местных ярмарках и торжках, частично в Среднюю Азию и на Нижегородскую ярмарку (в основном через Ишим и Ирбит).

Несмотря на определенные достижения в изучении торговли как ведущей отрасли народного хозяйства Западной Сибири, слабо изученными на сегодняшний день остаются вопросы отраслевой торговли и инфраструктуры рынка. Об этом говорил на Новосибирской конференции по истории предпринимательства JI.M. Горюшкин37. В новейших исследованиях внимание историков сосредоточилось на социально-демографических аспектах предпринимательства и

36 Жиров А.А. Ремесла Тары: история и современность // Гуманитарное знание: Ежегодник. (Серия "Преемственность»). Вып. 1. Омск, 1997. С. 80 - 87.

•? О коммерции, истории купеческих династий . Меньше уделяется внимания организационной структуре рынка, торговой сети, в том числе изучению западносибирской ярмарочной сети, способов и путей транспортировки и т.п.

Ярмарочная торговля Западной Сибири как предмет изучения попала в сферу исследования историков в последние десятилетия XX в. Наибольший вклад внесли Д.Я. Резун, О.Н. Беседина, В.П. Шпалтаков, А.А. Лебедева, изучавшие развитие ярмарок XVIII - первой половины XIX в.39 Гораздо слабее исследована ярмарочная торговля в период утверждения и развития рыночной экономики второй половины XIX в. Литература в основном ограничивается учебными пособиями по истории западносибирских регионов, носящими констатирующий характер, без выявления и описания ярмарочной сети региона, ее связей с всероссийской ярмарочной сетью, сравнений с ярмарочными системами сопредельных территорий, вне общей проблемы инфраструктуры всероссийского и региональных рынков40. Слабая изученность ярмарок отражается на качестве опубликованных материалов. Так, в двухтомном издании по Курганской области в разделе о развитии торговли в пореформенный период, автором О.Ю Карповым сделан вывод о ее бесперспективности к концу XIX в. По его мнению, в начале XX в. под влиянием Сибирской железной дороги в Курганском уезде работало только 73 ярмарки, тогда как количество лавок и магазинов выросло, что коренным образом изменило характер товарного рынка Южного Зауралья41. Противоположный вывод делает автор следующего раздела этого же учебника о торговле Курганской области в начале XX в. П.А Свищев. По его мнению, «не

37 Горюшкин J1.M. Предпринимательство в Сибири: объект и предмет исследования // К истории предпринимательства в Сибири: Материалы всерос. науч. конф. Новосибирск, 1996. С. 3.

38 Жиров А.А. Купечество г. Тары и его роль в формировании специфического уклада жизни провинциального сибирского города // Традиционная культура русских Сибири. Омск, 1995; Задорожная О.А. Купечество Западной Сибири (конец XVIII - первая четверть XIX в.): Авто-реф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1995; Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII - первой половины XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1992; Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала XX вв. М., 1999.

39 Лебедева А.А. Ярмарки и торжки // Русские Притоболья и Забайкалья: Очерки материальной культуры XVII - начала XX в. М., 1992; Резун Д.Я. Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири XVIII - первая половина XIX в. Новосибирск, 1987; Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства.; Он же. Шпалтаков В.П. Городская ярмарочная торговля в Западной Сибири в первой половине XIX века // Обменные операции городов Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1990. С. 28 - 43.

40 История Сибири. Т. 2 -3. Л., 1968; История Алтая. Ч. I. Барнаул, 1995; История Курганской области. T.1 -2. Курган, 1995, 1996; Томская область. Исторический очерк. Томск, 1994.

41 Карпов О.Ю. Торговля // История Курганской области. Курган, 1996. T.2. С. 99 - 100; Он же. Развитие капитализма на Южном Урале и в Западной Сибири // Капитализм Зауралья в XIX -начала XX в.: Краеведческий сборник. Курган, 1995. Вып. X. развитость средств транспорта и путей сообщения при значительных расстояниях, а также система спроса и предложения способствовали сохранению и доминированию оставшейся от прошлого ярмарки как формы торговли». Доказательством он называет рост ярмарок: с 117 в 1896 году до 153 в 1912 и результаты опроса 1913 г., по которым только 26% крестьян продавали сельскохозяйственные продукты скупщикам, а 68% - на базарах и ярмарках. Поэтому автор делает вывод о том, что при явных тенденциях роста стационарных форм торговли для Южного Зауралья было характерно «сочетание низших архаических форм торговли. и новейших, рожденных потребностями капиталистического рынка, и многочисленных переходных форм между ними»42. Приведенный пример показывает назревшую необходимость исследований инфраструктуры товарного рынка в период капитализма, от развития которой зависели темпы социально-экономического развития регионов и их включения в орбиту всероссийского рынка.

В публикациях, посвященных непосредственно ярмарочной торговле Западной Сибири и Казахстана второй половины XIX в. таких исследователей как А.В. Старцев, Б.К. Андрющенко, М.Ф. Ершов, О.Н. Сидорчук, Е.В. Гальских, Т.К. Щеглова, большее внимание уделялось взаимосвязи региональных рынков с Ирбитской ярмаркой, среди них торговля западносибирского региона на Ир-битской ярмарке хлебом и пушниной, роль Ирбитской и Нижегородской ярмарок в обеспечении сибирского региона текстильной продукцией, торговые связи купцов Томской губернии и Управления Алтайского горного округа с Ирбитской и Нижегородской ярмарками, о торговле на Ишимской ярмарке43. Важным результатом изысканий являлся вывод о решающем значении Нижегородской и Ирбитской ярмарок в обеспечении промышленными товарами населения Сибири. В частности, по данным О.Н. Цыба, сбыт мануфактурных товаров с Ирбит

42 Свищев П.А. Торговля и рынок // История Курганской области. Курган, 1996. Т.2. С. 151-154.

43 Гальских Е.В. Текстильный рынок Западной Сибири во второй половине XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 1995; Она же. Роль Нижегородской и Ирбитской ярмарок в обеспечении Сибири мануфактурой. Формы организации сбыта мануфактуры // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. XVIII в. - 1920 гг. Барнаул, 1997. Вып.2. С.99 - 108; Щеглова Т.К. Потребно купить для деятельности заводов// Алтайский сборник. Барнаул, 1992. Вып. 15. С. 42 - 56; Она же. О движении алтайских товаров на Ирбитской ярмарке во 2-й половине XIX - начале XX в. // Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994. С. 59 - 65; Она же. Деятельность алтайских купцов на Ирбитской ярмарке во второй половине XIX в, // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1995. С. 74 - 93; Она же. Ярмарочная торговля Алтайского округа в конце XIX - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1997. С. 109-131. ской ярмарки в Сибирь составлял в 1880 г. 64%, по данным Е.В. Гальских, от 57% до 78,3% в 1894 г. Предположение о преобладании промышленных товаров как отличительной черте ключевых ярмарок было сделано еще дореволюционными исследователями. Оно базировалось на сравнении суммы привоза российских и сибирских товаров. Подобное сравнение некорректно по причине несопоставимости как стоимости товаров (промышленные товары стоили дороже), так и по весу, форме учета (например, тяжелый, штучный, дешевый кожевенный товар и дорогой сахар). Вместе с тем исследователи справедливо указывали, что изучение товаров, привозимых в Сибирь с Запада, пути их проникновения на местные ярмарки не являлось предметом специального рассмотрения в научной литературе44.

Что касается роли ярмарок в продвижении товаров из Сибири, то наибольшее разрешение этот вопрос нашел в работах А.В. Старцева о пушной торговле, который ввел иерархию ярмарок по сбору пушнины, которая с доработкой всех звеньев и ступеней применима к продвижению других товаров. К низшему звену он отнес значительное количество ярмарок и торжков, задачей которых являлась концентрация пушнины в руках торговцев (при этом исследователь несколько преувеличивает число чисто пушных ярмарок, т.к. сбор пушнины велся и на сельскохозяйственных и кустарных ярмарках). К высшему звену - сборным центрам пушной торговли - он отнес Нижегородскую и Ирбитскую ярмарки. В целом, в новейших исследованиях основное внимание уделяется Ирбитской ярмарке и ее роли в насыщении западносибирского рынка товарами, ее связям с Нижегородской ярмаркой. Исследователи близко подошли к оценке цикличности ярмарочной торговли и понимания значения Ирбитской ярмарки как завершающего звена торгового цикла всех сибирских ярмарок. Главным недостатком являлось рассмотрение этих ярмарок вне связи с ярмарочными региональными сетями и сопредельными системами.

Разобраться в причинах устойчивости Ирбитской ярмарки во второй половине XIX в. попытался М.Ф. Ершов. В отличие от исследователей XIX в., которые видели их в приверженности купцов традициям, привычкам, консервативности, М.Ф. Ершов связал их с положением ярмарки на стыке производящих районов, между которыми шел интенсивный обмен: «севернее Ирбита господствовали

44 Цыба О.Н. Европейские товары на сибирских ярмарках во второй половине XIX в. // Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994. С. 54. присваивающие отрасли хозяйства, южнее производящие, т.е. Ирбит занимал промежуточное положение», а также восточнее и западнее, отмечал ее информационную ценность и возможность межличностных контактов45. Вместе с тем на сегодняшний день отсутствуют научные монографические исследования как об Ирбитской, так и Нижегородской ярмарках, за исключением небольших публикаций, например, В.А. Александрова об Ирбитской ярмарке в XVII - начале

XVIII в.46 Их историография ограничивается описательными работами авторов

XIX - начала XX в., а также рядом современных научно-популярных работ, например, Н.А. Богородицкой и О. Бобина о Нижегородской ярмарке. Ирбитская ярмарка вызывала интерес у исследователей Свердловской области и исследователей городов Урала47.

Придавая решающее значение ввозной и вывозной торговле на Ирбитской и Нижегородской ярмарках, историки механически перенесли схему функционирования двух ярмарок как опорных пунктов организации сибирско-азиатских региональных рынков из XVIII в. на вторую половину XIX в. Ими не было замечено усложнение системы российско-азиатских ярмарок, обеспечивающих усилившийся товарообмен Казахстана и Западной Сибири с одной стороны, Урала и России - с другой. Количество исследований об Ишимской, Крестовской, Тюменской ярмарках единичны, в них они также рассматриваются вне единого торгового механизма. О Крестовской ярмарке в XIX в. писал А. Сера

48 фимов, Ишимской ярмарке - В.П. Иванов . В современных исследованиях историей этих ярмарок занимаются H.JI. Проскурякова, О.Н. Сидорчук и др. Публикация О.Н. Сидорчук посвящена деятельности предпринимателей на Ишимской ярмарке в 1877 г. с использованием известного документа из фондов ТФ ГАТюмО49. Материалы о Крестовской ярмарке ограничиваются газетными пуб

45 Ершов М.Ф. К вопросу о причинах устойчивости Ирбитской ярмарки // Вопросы историографии, истории и археологии. Омск, 1996. С. 61.

46 Богородицкая Н.А. Нижегородская ярмарка - крупнейший центр внутренней и международной торговли в первой половине XIX века. Горький, 1989; Богородицкая Н.А. Нижегородская ярмарка. Исторический очерк. Н.Новгород, 1991; Бобин О. Карман России. Нижегородская ярмарка. Н. Новгород, 1991. Александров В.А. Начало Ирбитской ярмарки // История СССР. 1974. № 6.

47 Антропов И.Я. Ирбитская ярмарка // Уральский следопыт. 1981. № 2., Он же. Были Ирбита. Ирбит, 1994; Аннимица Е.Г. Города Среднего Урала. Свердловск, 1994; Бойко В.Н., Гернштейн Я.Л. Ирбит. Свердловск, 1959; Гернштейн Я.Л. Смирных А.И. Ирбит. Свердловск, 1981.

48 Серафимов А. Ивановская ярмарка в Шадринском уезде // Пермские губернские ведомости. 1861. № 26-27; Иванов В.П. Очерк зимней Никольской ярмарки в г. Ишиме.

49 Сидорчук О.Н. Предприниматели на Ишимской ярмарке во 2-й половине XIX в. // К истории предпринимательства в Сибири: Материалы Всеросс. науч. конф. Новосибирск, 1996. С. 77 - 79; Проскурякова H.J1. Никольская ярмарка // Ишим. Далекий - близкий. Ишим, 1997. С. 88 - 94. ликациями50. Такое положение создает значительный пробел в истории региональных рынков. Каждая из названных ярмарок должна стать объектом самостоятельного научного анализа.

Одним из недостатков ярмарочной историографии является перенесение оценок развития ярмарок в период господства феодального производства на ярмарки времени развития рыночной экономики. В частности, это проявилось в преувеличении значения ряда городских ярмарок, которые по городовому положению были открыты в последней четверти XVIII в. во всех городах и являлись в условиях феодальной экономики ведущими оптовыми торгами. Так, М.А. Филиппова важнейшими ярмарками Сибири во второй половине XIX в. называет торги в городах, игравших роль важнейших торговых и административных центров края: Томск, Омск, Тобольск, Тюмень, Тара, Ишим, Курган, Красноярск, Барнаул, Иркутск51. Такая оценка верна для предыдущего периода. С середины XIX в. ярмарки в Тобольске, Таре, Томске потеряли свое значение, имели небольшие обороты или даже ограничивались поднятием ярмарочного флага (Томск, Тобольск). Распространенной ошибкой является перенесение старых названий ярмарок и времени торговли (изменявшихся в период уплотнения ярмарочной сети и формирования ярмарочных цепочек) на вторую половину XIX в. изменились. Например, О.Н. Цыба указывает время торговли на Ирбит-ской ярмарке с 15 января по 15 февраля - сроки, которые были в 50-е годы, во второй половине XIX в. торговля велась с 1 по 28 февраля.

Одной из причин преимущественного изучения городских ярмарок являлись достижения в исследовании истории градостроительства и городского хозяйства Сибири. Оценки деятельности городских купцов и городских ярмарок содержатся в работах досоветских авторов В.П. Безобразова, Г.В. Колмагорова, Н.А. Кострова, Н.Д. Путинцева, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева,

S?

А.В. Андрианова, П.М. Головачева . В XX в. изучение городов оживилось в период подготовки многотомного исследования «История Сибири», благодаря

50 Пушкарев И.И. Крестовско-Ивановская ярмарка // Авангард (Шадринск). 1991. 6 дек.

51 Филиппова М.А. Торговля в Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.) // Гуманитарное знание. Ежегодник. (Серия "Преемственность»). Вып. 2. Кн. 1: Исторические исследования. Омск, 1998. С. 82.

52 Потанин Г.П. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908; Безобразов В.П. Города Западной Сибири: Омск, Тюмень, Петропавловск, Семипалатинск. СПб., 1854; Колмогоров Г.В. Город Тара и его округ Тобольской губернии. Б.м., б.г.; Костров Н.А. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 18; Краткое историческое описание г. Тобольска. Тобольск, 1887; Город Томск. Томск, 1912. работам Г.Х. Рабиновича и А.П. Бородавкина. Из современных исследователей социально-экономического развития сибирских городов в XIX в. материал о ярмарках содержится в работах Д.Я. Резуна, В.А. Скубневского, А.В. Старцева,

A.В. Ивонина, Н.М. Дмитриенко, В.П. Зиновьева, Н.Ф. Емельянова, А.П. То-лочко, А.А. Жирова, В.П. Шпалтакова а также в публикациях A.M. Васильева,

B.J1. Матвеевой, B.J1. Гусаченко и других53. В серии «Города Казахстана» вышли работы о Петропавловске и Семипалатинске, в которых ведущие ученые Казахстана давали оценки периодической и стационарной торговле городов54. О городских ярмарках в городах северного и северо-восточного Казахстана писали Ж.К. Касымов и И.В. Ерофеева55. И практически отсутствуют исследования о сельской ярмарочной торговле. Одной из причин недооценки ярмарочной сферы регионального рынка являлся устоявшийся традиционный взгляд на ярмарки как на устаревшую форму торговли, на смену которой приходила стационарная. Больше внимания уделялось внешним сторонам формирования торговой структуры - оборотам, размерам торговли, и меньше внутреннему содержанию - динамике и эволюции ярмарочной торговли, ее встроенности в крестьянскую экономику Сибири, соответствию трудовым традициям населения региона и особенностям природно-климатических условий, значению для вывозной торговли. Слабо отражена также связь между процессами формирования региональных ярмарочных систем и рыночными потребностями, которые диктовали место и время размещения ярмарок и в пореформенной России, что проявилось в падении торговли многих традиционных центров торговли, в т.ч. городских, и, на

53 Очерки истории г. Омска. Т. I: Дореволюционный период. Омск, 1997, Матвеева В.Л., Гусаченко В.Л. Колывань историческая. Новосибирск, 1996; Васильев A.M. Забытый Курган. Курган, 1997, Емельянов Н.Ф. Город Томск в феодальную эпоху. Томск, 1984, Он же. Город Курган. 1782 - 1917. Социально-экономическая история. К 50-летию Курганской области. Курган, 1992; Жиров А.А. Купечество г. Тары .; Он же. Ремесла Тары.; Дмитриенко Н.М. Торговля Томска в период капитализма // Торговля Томска городов Сибири конца XVI - начала XX веков. Новосибирск, 1987. С. 135 - 142; Она же. Купечество старого Томска // Томская старина. 1991. №1. С. 2 -3; Скубневский В.А. Города Алтая второй половины XIX в. - центры торговли // Города Алтая (эпоха феодализма и капитализма). Барнаул, 1986. С. 135 - 150; Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города. XVIII век. Новосибирск, 1991.

54 Петропавловск. История городов Казахстана. Алма-Ата, 1985; Семипалатинск. История городов Казахстана. Алма-Ата, 1984.

55 Касымбаев Ж.К., Отарбаева Б.З. Организация и формы торговли в северном Казахстане (XIX в.) // Обменные операции городов Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1990. С. 132 - 142; Касымбаев Ж.К. Города Восточного Казахстана в 1816 - 1917 гг. (социально-экономический аспект). Алма-Ата, 1990; Ерофеева И.В. Значение верхнеиртышских городов в торгово-экономическом освоении Казахстана и юго-западной Сибири в XVIII - середина XIX в. // Торговля городов Сибири конца XVI - начала XX в. Новосибирск, 1987. оборот, росте торгового значения сельских ярмарок. Совершенно отсутствуют работы о роли ярмарок в развитии сибирско-азиатской торговли, которая и во второй половине XIX в. реализовывалась через караванную и ярмарочную торговлю, и т.д.

Изучением торгово-промышленного законодательства и социально-правового статуса предпринимателей во второй половине XIX в. занимаются А.В. Старцев, В.А. Скубневский и Ю.М. Гончаров56. Процессуальным вопросам учреждения ярмарок, причинам их устойчивости в период капиталистической экономики посвящены работы Б.К. Андрющенко57. Но в целом слабая изученность инфраструктуры всероссийского рынка и процессов продвижения товаров от производителя к потребителю привела к отсутствию работ по правовым аспектам ярмарочной торговли. Вместе с тем ярмарки, имевшие до середины 80-х гг. статус свободных рынков и сохранившие в последующем ряд льгот, пользовались особым вниманием со стороны государственных учреждений.

Слабо изучена на сегодняшний день роль ярмарок в развитии трансазиатской торговли. В отечественной историографии преимущественное внимание уделялось развитию торговых отношений России и Сибири с народами и государствами Центральной Азии в XVIII - первой половине XIX в., не входившими в состав Российской империи, когда преимущественное развитие получили караго ванная торговля . С включением во 2-й половине XIX в. ряда центрально-азиатских территорий в состав России развитие торговли получило новое организационное оформление. Экономическому и торговому освоению территории Казахстана59 посвящены работы известных российских исследовательниц Н.Г. Апполовой и М. К. Рожковой60. Они обратили серьезное внимание на развитие

56 Старцев А.В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.). Барнаул, 1995. С. 3 - 22; Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири.

57 Андрющенко Б.К. Правовые аспекты развития ярмарочной торговли Сибири. 60 - 90-е гг. XIX в. // Исторический опыт хозяйственного освоения Сибири. Томск, 1994. С. 149 - 156; Он же. Ярмарки Западной Сибири (XIX - начало XX в.): к истории проблемы //Актуальные вопросы истории Сибири: Вторые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. 6-7 октября 1999 г. Барнаул, 1999. С. 126- 130.

58 Касымбаев Ж.К. Казахско-китайская караванная торговля в XIX в. Алма-Аты, 1996.

59 Апполова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX века. М., 1960; Она же. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половины XIX в.М., 1976.

60 Рожкова М.К. Экономические связи России со Средней Азией 40-60-е годы XIX в. М., 1963; Она же. Экономическая политика царского правительства на среднем Востоке во второй четверти XIX в. и русская буржуазия. М., 1949. организационной структуры российско-азиатского товарообмена в XVIII - второй половине XIX в. - меновых дворов, ярмарок, таможен, роли российских купцов в реализации торговли с Казахстаном и Средней Азией. В их работах была обозначена проблема географического размещения российско-азиатской торговой сети. В частности, М.К. Рожкова считала, что первенство в торговле со Средней Азией и Казахстаном принадлежало в первой половине XIX в. оренбургской таможне и оренбургским купцам. По ее мнению, «даже во второй половине 60-х годов торговля в Казахстане находилась в руках оренбургских пограничных купцов». Н.Г. Апполова, наоборот, пришла к выводу об усилении в этот период деятельности западносибирских купцов.

В 70 - 80-е гг. XX в. центр исследования экономических и торговых связей с Казахстаном переместился на региональный уровень. Трансазиатская торговля стала объектом пристального внимания сибирских и казахстанских исследователей. Об участии в развитии сибирско-азиатской торговли сибирских татар, бухарцев, «ташкентцев» писал О.Н. Вилков61. В работах казахстанской исследовательницы И.В. Ерофеевой поставлена задача изучения роли ярмарок в развитии трансазиатской торговли на примере связей верхнеиртышских городов с западносибирской ярмарочной торговлей в первой половине XIX в. Курганский исследователь М.Ф. Ершов поставил целью выявление роли городских ярмарок Западной Сибири в установлении межрегиональных связей и обозначил важнейшую проблему развития всероссийского рынка на основе формирования межрегиональных ярмарочных сетей. По его мнению, в середине XIX в. система ярмарочных кругов и цепей, связавших Зауралье с Казахстаном, настолько усложнилась, что правомерно поставить вопрос о существовании в южных районах целой сети ярмарок и торжков, действовавшей в качестве экономического механизма вовлечения региона и соседних с ним территорий в сферу товарно-денежных отношений, в выявлении которой до сих пор исследователями не сделаны шаги62.

На необходимость изучения экономических связей Западной Сибири с Азией указывали сибирские исследователи Н.А. Томилов, А.П. Толочко, В.А. Моисеев, В.П. Зиновьев, А.В. Старцев, B.C. Бойко, Ю.А. Сорокин, А.Г. Киселев, ка

61 Вилков О.Н. Бухарцы и их торговля в Западной Сибири в XVII в. // Торговля городов Сибири конца XVI - начало XX в. Томск, 1987. С. 171 - 214. захстанские ученые С.А. Сундетов, Т.Ж. Шоинбаев, Ж.К. Касымбаев, И.В. Ерофеева. Особенно активно сибирско-азиатской торговлей занимаются ученые административных центров приграничных регионов Омской и Курганской областей и Алтайского края. Их приграничное положение способствует развитию контактов исследователей на международном уровне, что привело к созданию научных лабораторий и центров (например, «Россия-Восток», БГПУ, Центр

63

Востоковедения, АГУ) и проведению международных конференций . Примером служит конференция «Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов. (XVIII-XIX вв.)», явившаяся результатом формирования долговременных научно-практических связей Омского государственного университета и Омского филиала объединенного института истории, филологии и философии СО РАН с Евразийским университетом им. JI.H. Гумилева (г. Астана) и Кокшетауским университетом им. Ч.Ч. Валиханова (г. Кокшетау) в Казахстане. В 2001 г. в Челябинске при поддержке администрации, заинтересованной в формировании долговременной политики с южным соседом, прошел научно-практический семинар «Человек и граница. Российско-Казахстанское приграничье», с изданием пакета материалов по западносибирским регионам64. Проблемой фронтира успешно занимаются ученые Новосибирска (Д.Я. Резун) и Томска.

Вместе с тем изучение организации сибирско-казахстанской торговли, в том числе формирования ярмарочной сети на территории Казахстана и ее связей с общероссийской ярмарочной сетью во второй половине XIX в., только начато. Причины формирования единой сибирско-азиатской ярмарочной системы были отмечены еще современниками. А.Н. Тетеревников писал, что освоение российскими купцами казахстанских рынков привело к переориентации кочевого хо

62 Ершов М.Ф. Эволюция ярмарочной торговли Сибирского Зауралья в первой половине XIX в. // Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994. С. 38.

63 Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XIX вв.): Меж-дун. науч. конф., посвю 175-летию образования Омской области. Омск, 1998; Сибирь в структуре трансазиатских связей: проблемы приграничной торговли и межрегионального взаимодействия: Материалы междунар. научно-прак. конф. (в рамках второй междунар. выставки-ярмарки приграничной торговли «Сибирь - Азия. Сотрудничество без границ»), Барнаул, 2000; Информационно-аналитические материалы на тему «История образования юго-восточных рубежей России». Челябинск, 2001.

64 Человек и граница. Российско-казахтанское приграничье. Социальный паспорт и одномерные статистические распределения; Человек и граница. Сибирский федеральный округ; Человек и граница. Тюменская область; Человек и граница. Алтайский край; Человек и граница. Омская область; Человек и граница. Новосибирская область; История образования Юго-Восточных рубежей России. Челябинск, 2001. зяйства на нужды российской промышленности, что и привело к расширению ярмарочной сети Казахстана и превращению ярмарок в рынки животноводческого сырья65. Важный вывод о связи ярмарок Акмолинской области со скотопромышленниками Тобольской губернии и Ишимской ярмаркой во второй половине XIX в. сделан О.Н. Сидорчук66. Вместе с тем свидетельством того, что изучение сибирско-азиатских отношений через ярмарочную сеть находится в начале пути являются неточности, допускаемые исследователями. Так, О.Н Сидорчук указывает, что в 1875 г. в Акмолинской области было 2 ярмарки - Таин-чикульская и Константиновская, учрежденные по ходатайству Степного генерал-губернатора. Но до 1882 года это была функция Западносибирского генерал-губернатора, и все дела об учреждении ярмарок на территории Акмолинской и Семипалатинской областей до 1882 г. хранятся в фонде №3 Главного управления Западной Сибири ГАОО. Во всех журналах Совета Главного управления Западной Сибири с 20-х г. XIX в. фиксировались все открываемые ярмарочные торги на территории Области сибирских киргизов. И только с созданием Степного генерал-губернаторства они отложились в фонде Степного генерал-губернатора, который был из Омска передан в середине 90-х г. XX в. в архив Алматы. В 1875 гг. же на территории Акмолинской ярмарки уже существовало более десятка ярмарок, в частности Танчикульская, по две в Акмолинске и ст. Кокчетавской (1862 г.), в ст. Новорыбинской (1864 г.), в ст. Акан-Бурлукской Кокчетавского уезда (1873 г.), в с. Новорыбинском и ст. Преснов-ской Петропавловского уезда (1875 г.) и так далее67.

По оценке С.А. Сундетова, формирование регионального оптового рынка Казахстана во второй половине XIX в. шло путем образования ярмарок как опорных пунктов торговли, а в начале XX века они доминировали на всей огромной территории Казахстана среди коренного населения, которое занималось скотоводством. Что касалось стационарной торговли, то она была сосредоточена, по его мнению, в городах Омске и Петропавловске, меньше в Акмолинске, Кокче-таве, Семипалатинске. Значение ярмарочной торговли во второй половине XIX в. в развитии торговых контактов казахского населения с соседними народами на основе материалов северо-восточного Казахстана рассматривалось

65 Тетеревников А.Н. Очерк внутренней торговли Киргизской степи. СПб., 1867.

66 Сидорчук О.Н. Ярмарки Акмолинской области во второй половине XIX - начале XX веков // Вопросы историографии, истории и археологии. Омск, 1996. С.59. О

Ж.К. Касымбаевым . Истории ярмарок Семиреченской области (юг Казахстана) и их связей с ярмарочной сетью Степных областей и Западной Сибири посвящены публикация и диссертация исследователя из Алматинского университета С.Н. Наумова69.

К группе факторов, способствующих сохранению большого значения ярмарок на территории Степных областей, казахстанские исследователи относят этнокультурные, бытовые и производственные традиции. Прямую связь они видели между периодической ярмарочной торговлей и традициями кочевого скотоводства70. На связь разъездно-меновой, ярмарочно-периодической, стационарной торговли и кочевого, полукочевого, оседлого типов скотоводческого хозяй

71 ства указал Ж.О. Артыкбаев . В новейших исследованиях казахстанских ученых влияние этнокультурных факторов на организацию торговли называется ведущей причиной господства периодической оптовой торговли, так как во второй половине XIX в. «скотоводческое хозяйство, как основная форма экономики, все более и более ориентировалась на ярмарки»72.

Одной из слабо разработанных проблем в российской историографии является использование ярмарочной сети во внешней торговле со среднеазиатскими государствами (Кокандское, Бухарское), а также приграничными государствами Китаем и Монголией. Вместе с тем исследователи неоднократно отмечали наличие связей между ярмарочным рынком Западной Сибири и азиатскими территориями применительно к периоду XVIII - первой половины XIX в. В этот период, в оценке В.П. Шпалтакова, вся сибирско-азиатская и трансазиатская торговля была преимущественно передаточная, когда товары азиатских стран, особенно китайские, лишь небольшой частью продавались в Сибири, а в основном они продвигались в Россию через Нижегородскую и Ирбитскую ярмарки. Периодический характер во второй половине XIX в., по словам исследователя российско-монгольской торговли А.В. Старцева, сохранила торговля с Монголией

67 ГАОО. Ф. 3. Оп. 4. Д. 5284; Д. 6085; Оп. 8. Д. 13222; Оп. 9. Д. 15276.

68 Касымбаев Ж.К. Города Восточного Казахстана в 1816 - 1917 гг. .

69 Наумов С.Н. Ярмарочная торговля в системе социально-экономических отношений на юге Казахстана (вторая половина XIX - начала XX в. Исторический аспект: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Алматы, 1995.

70 Масанов Н.Э. Проблемы социально-экономической истории Казахстана на рубеже XVI1I-XIX вв. Алма-Ата, 1984; Он же. Кочевая цивилизация казахов: основы жизнедеятельности номадного общества. Алматы, 1995; Толыбеков С.Е. Кочевое общество казахов в XVII - начале XX в. Политико-экономический анализ. Алма-Ата, 1984.

71 Артыкбаев Ж.О. История Казахстана в XIX веке. Караганда, 1992.

72 Наумов С.Н. Ярмарочная торговля в системе социально-экономических отношений. СЛ. и Китаем. Но, в отличие от предыдущего периода, Западная Сибирь, по его словам, являлась самостоятельным потребителем многих китайских товаров, прежде всего чая, китайских тканей, монгольского сурка и шерсти73. Вопросы развития русско-монгольской торговли по Чуйскому тракту и торговли через приграничные ярмарки интересовали исследователей Горно-Алтайска Д.И. Табаева, А.Н. Третьякова74.

Торговля с городами Туркестана через систему российско-азиатских ярмарок являлась предметом исследования узбекского историка X. Зияева75. По его данным, основными перевалочными пунктами трансазиатской торговли наряду с городами (Семипалатинск, Петропавловск, Пермь, Омск) являлись ярмарки Тюменская, Ирбитская, Нижегородская. Основное внимание автор уделил деятельности ташкентцев по продвижению «бухарских товаров» на всероссийский рынок и анализу торговли среднеазиатскими товарами на Ирбитской ярмарке. Интересным являлся вывод о том, что ярмарочная сеть Западной Сибири в XIX в. обеспечивалась среднеазиатскими товарами через Ирбитскую ярмарку, прямая торговля среднеазиатскими товарами на ярмарках Западной Сибири являлась случайными явлениями.

Изучение роли ярмарок в трансазиатской торговле проводилось в диссертационном исследовании в тесной связи с историей народного хозяйства и предпринимательства Западной Сибири и северного и северо-восточного Казахстана. По истории торговли, коммерции и торгового предпринимательства использовались общие труды по истории Сибири76, материалы многочисленных за по

77 7Я следнее десятилетие конференций , энциклопедий и справочников , учебных

73 Старцев А.В. Русская торговля в северо-западной Монголии во второй половине XIX - начале XX в. // Россия, Сибирь и Центральная Азия (взаимодействие культур). Барнаул, 1999. С. 58 -63; Старцев А.В. Торговые ворота в Монголию // Алтайский сборник. Вып. 16. Барнаул, 1995. С. 44 - 54; Старцев А.В. Торговля предпринимателей Алтая с Монголией и Китаем во второй половине XIX - начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.). Барнаул, 1995. С. 93 - 112.

74 Табаев Д.И. Чуйский тракт. Горно-Алтайск, 1973; Третьяков В.Н. Русско-монгольская торговля по Чуйскому тракту (1861 - 1914 гг.) // Вопросы истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1980. С. 40-55.

75 Зияев Х.З. Экономические связи Средней Азии с Сибирью в XVI-XIX вв. Ташкент, 1983.

76 История Сибири T.2-3. Л., 1968: Крестьянства Сибири в эпоху капитализма / Под ред. Л.М. Горюшкина. Новосибирск, 1983.

77 Предпринимательство на Алтае XVIII в. - 1920-е годы. Барнаул, 1993; Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994; Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX века). Барнаул, 1995 - 1997. Вып. 1 - 2; К истории предпринимательства в Сибири: Материалы всерос. науч. конф. Новосибирск, 1996.

78 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. T.1 - 4. Новосибирск. 1996 - 1998; Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861 пособий,79 тематических сборников80, отдельные работы ученых. Особенно активизировалась работа по проблемам торгового освоения Сибири и Азии в 90-е гг. XX в. благодаря изысканиям Д.Я. Резуна, В.А. Скубневского, В.П. Зиновьева, В.П. Шпалтакова, Н.М. Дмитриенко, В.Н. Разгон, В.П. Бойко, А.В. Старцева,

81

Т.К. Щегловой и других . Значительно проработаны историками вопросы по истории купечества, его социально-сословной и семейно-демографической характеристике. Много работ появилось по психологии купечества, менталитету и самосознанию, генеалогии купцов и меценатству, бытовой стороне жизни купцов. Купечество стало рассматриваться как социальный, культурный, деловой феномен (А.И. Куприянов, М.М. Громыко, А.А. Лебедева, Н.А. Миненко, Т.В. Копцева, Е.А. Зуева, О.А. Задорожная, Ю.М. Гончаров, В.П. Бойко, от

В.Н. Разгон, А.В. Старцев, А.Г. Киселев) . Меньше внимания уделялось вопросам организации торговли как формы производства. В этом направлении в последнее время плодотворно работает группа исследователей под руководством В.А. Скубневского - Е.В. Гальских, М.А. Барсукова, A.M. Мариупольский, Е.А. Носова. Ими рассмотрен ряд отраслевой торговли: текстильная, хлебная, мануфактурная, виноторговля. Слабым местом остается изучение материальной базы торгового предпринимательства. Л.М. Горюшкин, характеризуя комплекс

1917 гг.: Энциклопедия предпринимательства. Барнаул, 1996; Киселев А.Г. Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов). Омск, 1995.

79 Старцев А.В., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири.

80 Из истории буржуазии в России. Томск, 1982; Обменные операции городов Сибири периода феодализма. Новосибирск, 1990; Предпринимательство на Алтае. XVIII в. - 1920-е годы. Барнаул, 1993; Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990; Проблемы истории Сибири XIX - XX веков. Омск, 1996; Торговля городов Сибири конца XVI -начала XX в. Новосибирск, 1987.

81 Бойко В.П. Томское купечество конца XVIII - XIX веков.; Гончаров Ю.М. Купеческое сословие Бийска во второй половине XIX - начале XX в. // История освоения юга Западной Сибири: экономика, политика, культура: Материалы межрегион, научно-практ. конф. (г. Бийск, 14 -15 мая 1999 г.). Бийск, 1999. С. 91 - 94; Дмитриенко Н.М. Зиновьев В.П. Купеческая семья Кух-териных // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.). Барнаул, 1995. С. 191 - 203; Дмитриенко Н.М. Торговля Томска в период капитализма.; Жиров А.А. Купечество г.Тары.; Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в.; Резун Д.Я., Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири.; Скубневский В.А. Торговля. Формирование буржуазии // Алтай в эпоху капитализма. Барнаул, 1986; Он же. Развитие торговли. Формирование буржуазии во второй половине XIX века; Торговля. Предприниматели в конце XIX - начале XX в. // История Алтая. 4.1. Барнаул, 1995. С. 211 - 226, 291 - 300; Он же. Города Алтая второй половины XIX в. - центры торговли.; Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства.

82 Задорожная О.А. Купечество Западной Сибири.; Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири.; Копцева Т.В. Духовная культура купечества Зауралья, вторая половина XVIII - середины XIX.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1997; Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX в. (общественный быт и культура горожан Западной Сибири) М., 1995; Старцев А.В. Предпринимательство как социальный феномен // Предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1994. С. 6 - 10. проблем в изучении предпринимательства, отнес к ним формирование рынка товаров и развитие рыночной инфраструктуры, «сквозной» темой которых яв

83 ляется изучение ярмарочной торговли .

В сибирской историографии накоплен значительный фактический и теоретический материал по выявлению комплекса причин, условий и факторов, способствующих развитию ярмарок в условиях рыночного хозяйства в период капитализма. В настоящей работе использовался значительный круг исследований по экономике Сибири, в которых так или иначе рассматривались причины развития торговли, в том числе ярмарочной. Вопросами развития сельского хозяйства и его влияния на рынок занимались J1.M. Горюшкин, В.Г. Тюкавкин84. С традиционным аграрным характером экономики связывал преобладание периодической торговли в Западной Сибири В.П. Шпалтаков. Развитие ярмарок он объяснял «полунатуральным и сезонным характером сельского хозяйства, в силу которого крестьяне нуждались и в рынке сбыта, и в наличных деньгах, и в промышленных товарах периодически. Деньги нужны были главным образом для

85 уплаты налогов дважды в год, а товары - по сезонам» . Вопросами развития товарного хлебопашества занимались В.И. Пронин, Н.В. Иванченко, JI.M. Горюшкин, В.Г. Тюкавкин, А.А. Храмков, Т.С. Мамсик, А.Т. Топчий. Исследователи среди важнейших причин развития торговли назвали рост товарности традиционных и новых отраслей сельского хозяйства. Некоторые вопросы развития сельского хозяйства и поземельного устройства получили новое звучание в работе А.А. Храмкова о земельной реформе в Сибири на рубеже XIX - XX вв. и ас

разделении земельных дач на казенные и крестьянские . Но важным вопросом землеустройства являлось не только разделение земель как сельскохозяйственных угодий, на что обращает внимание исследователь, но и занятых ярмарочными площадями, которые являлись самостоятельными статьями казенно-оброчного хозяйства. В целом необходимо отметить, что организация оброчно-казенного хозяйства как часть общей проблемы истории государственных иму

83 Горюшкин Л.М. Предпринимательство в Сибири: объект и предмет исследования. С. 3-4.

84 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967.

85 Шпалтаков В.П. Формирование и развитие рыночного хозяйства. С. 196.

86 Храмков А.А. Земельная реформа в Сибири (1861 - 1916 гг.) и ее влияние на положение крестьян. Барнаул, 1994. on ществ в Сибири в XIX в. имеет ограниченный круг исследований . Однако и в них отсутствует информация об арендном ярмарочном хозяйстве.

Развитие товарного скотоводства в Западной Сибири рассматривали оо

И.П. Трошин, Н.В. Иванченко . К новым факторам, влиявшим на объемы и характер торговли, относилась выявленная исследователем тенденция перехода крестьянского хозяйства от преимущественного развития коневодства к разведению крупного рогатого скота, сначала мясного, а к 90-м гг. молочного направления. Проследить эволюцию торговли продуктами животноводства на ярмарках Западной Сибири помогли работы И.П. Трошина об организации торговли животноводческими товарами. Рост объемов жировых товаров на ярмарках 2-й половины XIX в. исследователь связывал с отсутствием условий промышленных способов подготовки и транспортировки товаров (холодильного оборудования и т.д.). С этим же он связывал наиболее успешную торговлю мясным товаром в Рождественский мясоед, описал «колобковый» способ подготовки масла для продажи на ярмарках.

Опосредованное влияние изменений, происходивших в сибирской промышленности во второй половины XIX в., на развитие торговли отмечали В.А. Скубневский, Г.А. Бочанова, Г.Х. Рабинович, В.П. Зиновьев, Б.К. Андрющенко,

Од

И.Г. Мосина, Е.И. Соловьева . В частности, ярмарочная сеть Сибири была тесно связана с господством мелкотоварного производства и кустарной промышленности, а становление фабрично-заводского производства в обрабатывающей промышленности вызвало рост сельских ярмарок как рынков сырья для производства и рынков сбыта готовой продукции. Особую роль в развитии западно

87 Осипов В.П. Из истории создания управления государственными имуществами в Западной Сибири в 40-50-е г. XIX в. // Проблемы истории Сибири XIX - XX веков. Омск, 1996. С. 25-39.

88 Трошин И.П. История развития скотоводства Западной Сибири. Новосибирск, 1969; Иванченко Н.В. Скотоводство Алтайского горного округа в пореформенный период // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984. С. 142- 156.

89 Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в. Новосибирск, 1975; Она же. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981; Мосина И.Г. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений в Сибири в начале XX в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3; Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири конца XIX - начала XX в. Новосибирск, 1978; Скубневский В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг. XIX - февраль 1917). Томск, 1991; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в. Томск, 1975; Зиновьев В.П. Горная промышленность Сибири и формирование горнорабочих (1895 - 1917) // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980; Андрющенко Б.К. Фабричное производство в обрабатывающей промышленности Сибири (1861 - 1895) // Рабочие Сибири в конце XIX - начале XX в. Томск, 1980; Рабинович Г.Х., Скубневский В.А. Буржуазия в обрабатывающей промышленности Сибири (конца XIX в. - 1917) // Из истории Сибири. Томск, 1975. Вып. 17. сибирской ярмарочной сети, по мнению исследователей, сыграло развитие зо

90 лотопромышленности , которая предъявляла повышенный спрос на продукты питания.

О влиянии переселения на социально-экономическое развитие Томской и Тобольской губерний писали В.И. Пронин, Н.К. Томилова, В.Г. Тюкавкин, Н.В. Иванченко и другие91. При рассмотрении вопроса о влиянии демографических факторов на ярмарки Казахстана использовались работы таких ученых, как Н.В. и А.Н. Алексеенко, занимающихся изучением народонаселения северного и северо-восточного Казахстана, Ж.К. Касымбаева, проследившего динамику

Q9 городского населения . Изменение состава населения Акмолинской и Семипалатинской областей в ходе переселений из России, по их мнению, вызвало эволюцию рыночных связей с сопредельными регионами. Если в XIX в. Степные области с преобладанием казахского населения являлись основными потребителями хлеба, то с переселением российских крестьян на их территории они сами становятся поставщиками хлеба на всероссийские ярмарки.

На решающее влияние в господстве ярмарочной формы торговли во второй половины XIX в. состояния путей сообщения и способов транспортировки товаров в прошлом указывали М.Н. Соболев, С.П. Швецов, М. Брещинский, М. Боголепов . В последнее время успешно занимаются изучением путей сообщения и их влиянием на структуру западносибирского рынка ряд сибирских исследователей. Наиболее полная работа о состоянии гужевых путей, формировании и развития главного торгового тракта - Московского - принадлежит О.Н. Катионову94. Вопросами транспортной Обь-Иртышской водной системы и состоянием речного транспорта занимаются Д. Кочетков, Б. Галязимов,

90 Хроленок С.Ф. Золотопромышленность Сибири (1832 - 1917 гг.): Историко-экономический очерк. Иркутск, 1990.

91 Пронин В.И. Население Сибири за 50 лет (1863 - 1913) // История СССР. 1981. №4; Иванченко Н.В. Население Алтайского горного округа во второй половине XIX в. // Барнаулу 250 лет. Барнаул, 1980. С.132 - 134; Томилова Н.К. Переселение крестьян в Алтайский округ // Вопросы истории Сибири. Вып.З. Томск, 1967; Томилова Н.К. Переселение крестьян в Алтайский горный округ во второй половине XIX века (1865 - 1899 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук., Томск, 1970; Тюкавкин В.Г. Переселение в Сибирь // История Сибири. Т.З. Л., 1968. С. 22-27.

92 Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет (1897 - 1997 гг.). Усть-Каменогорск, 1999; Касымбаев Ж.К. Города Восточного Казахстана.

93 Швецов С.П. Чуйский торговый путь в Монголию и его значение для Горного Алтая. Барнаул, 1898; Брещинский М.А. Исследование путей в Алтайском крае.; Соболев М. Пути сообщения в Сибири. С.24-35.

94 Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт во второй половине XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1987.

В.Н. Большаков, развитием путей сообщения Западной Сибири с Казахстаном -О.Н. Вилков, Ж.К. Касымбаев95.

При сравнении ярмарочной торговли и рыночной инфраструктуры Западной Сибири с Восточной Сибирью использовались работы A.J1. Дьякова, И.А. Асал-хова96, с центрально-российскими регионами - работы И.М. Плаксина, ИТ. Ку-совой, В.Н. Скочигорова, Е.З. Грачева, В.В. Захарова,97 с западноевропейскими регионами - В.В. Шведа, Б.А. Кругляк98. К сожалению, названные авторы характеризовали ярмарочную торговлю изолированно, без связи с другими региональными ярмарочными системами, которые являлись составными частями единой общероссийской ярмарочной сети.

Таким образом, в сибирской историографии был затронут целый ряд проблем по истории торговых взаимоотношений Сибири и Казахстана в периода капитализма. Основным недостатком работ по истории трансазиатской торговли и организации процессов продвижения товаров народного хозяйства западносибирских и степных областей на всероссийский рынок являлась довольно ограниченная источниковая база. Кроме того, в литературе казахстанских и сибирских ученых получили освещение лишь отдельные сюжеты, которые излагались в контексте общих проблем социально-экономического развития Западной Сибири и Казахстана. Одной из важнейших научных проблем до сих пор остается изучение организационных форм регионального, межрегионального и международного товарообмена. Вместе с тем в российской и казахстанской историографии накоплен достаточный теоретический материал, позволяющий полнее реализовать задачу изучения ярмарочной торговли Западной Сибири и Степных

95 Большаков В.Н. Очерки истории речного транспорта Сибири. XIX век. Новосибирск, 1991; Гапязимов Б. Кочетков Д. На гребне волны. Страницы истории развития судоходства в Обь-Иртышском речном бассейне. 1836 - 1969. Тюмень, 1970; Вилков О.Н. Бухарцы и их торговля.

96 Асалхов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. Улан-Уде, 1963; Сафронов Ф.Г. Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии в XVII - середине XVIII в. - М., 1980. С. 103 - 104; Дьяконов А.Л. Пушной промысел в Якутии конца XVIII - середины XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Якутск, 1989.

97 Плаксин И.М. Торговля Курской губернии во 2-й половине XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 1997; Кусова И.Г. Рязанское купечество: Очерки истории XVI - начала XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Рязань, 1996; Скочигоров В.Н. Развитие торгово-промышленного предпринимательства в Нижегородском крае в 70-90-е гг. XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Н.Новгород, 1995; Грачева Е.З. Нижегородская ярмарка и русско-иранская торговля в 2070-х гг. XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саранск, 1996; Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 1996.

98 Кругляк Б.А. Развитие внутренней торговли на Украине в 60-90-х годах XIX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Житомир, 1975; Швед В.В. Торговля в Белоруссии в период кризиса феодально-крепостнических отношений (30 -50-е г. XIX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1984. областей во второй половине XIX в., роли ярмарок в развитии сибирско-азиатской торговли и формировании единого рыночного пространства Западной Сибири и северо-восточного Казахстана как части всероссийского рынка.

Источннковый анализ. Исследование проводилось на основе привлечения широкого круга источников, которые по форме делятся на опубликованные и неопубликованные. Последние собраны в центральном (РГИА) и региональных архивах: ГАОО, ГАТО, ГАНО, ГАСО, ТФ ГАТюмО, ЦХАФ АК. По содержанию их можно разделить на 5 групп: 1. Статистические источники; 2. Источники законодательного характера; 3. Делопроизводственные источники; 4. Периодическая печать; 5. Нарративные или историко-географические источники (мемуары, путевые заметки, дневники).

Статистические источники, широко использовавшиеся для исследования организационной структуры ярмарочной сети, масштаба и динамики развития ярмарочной торговли, можно сгруппировать в соответствии с целями сбора и учреждениями, по чьей инициативе они собирались и обрабатывались: 1. Государственная ведомственная статистика. Она издавалась центральными административными учреждениями, такими, как Министерство внутренних дел и созданный при нем Центральный Статистический комитет, Министерство финансов и региональными государственными учреждениями, такими как казенные палаты или статистические отделы губернских управлений". 2. Справочно-статистические материалы, подготовленные научными и общественными организациями в исследовательских целях, такими, как Западносибирский отдел Русского географического общества, Общество любителей исследования Алтая, а также отдельными статистиками, занимавшимися сбором и обработкой статистических данных не только в силу должностных обязанностей, но и научных

99 Списки населенных мест по сведениям 1868 - 69 г. Тобольская губерния. СПб., 1871; Список населенных мест по сведениям 1859 г. Т. 60: Томская губерния. СПб., 1868; Т. 51: Енисейская губерния. СПб., 1864; . Волости и населенные места 1893 г. Вып. 1: Акмолинская область. СПб., 1894; Вып. 4: Иркутская губерния. СПб., 1894; Вып. 5: Семипалатинская область. СПб, 1895; Вып. 8: Забайкальская область. СПб., 1896; Вып. 9: Якутская область. СПб., 1894. Вып. 10: Тобольская губерния. СПб., 1894; Вып. 11: Енисейская губерния. СПб., 1895; Вып. 12: Томская губерния. СПб., 1894; Обзор Акмолинской области за 1894 - 1915 гг.; Обзор Семипалатинской области за 1886 - 1906. Семипалатинск, 1887 - 1906; Обзор Тобольской губернии за 1894 - 1914 гг. Тобольск, 1895 - 1916; Обзор Томской губернии за 1879 - 1909. Томск, 1880 - 1910; Памятная книжка Акмолинской области на 1887 - 1914 гг. Акмолинск, 1887 - 1914; Памятная книжка Енисейской губернии на 1863, 1865, 1866, 1890- 1915. Енисейск, 1863, 1865, 1866, 1890- 1911; Памятная книжка Семипалатинской области на 1897 - 1915. Семипалатинск, 1897 - 1915; Памятная книжка Тобольской губернии на 1860, 1861 и 1862, 1864, 1884, 1905 - 1915. Тобольск, интересов. Среди них С. Швецов, М.В. Певцов, И.Н. Юшков, Н.Д. Путинцев, А.А. Дунин-Горкавич100. 3. Самостоятельную группу составляют материалы, собранные предпринимательскими структурами101.

Особенностью всей ярмарочной статистики являлось то, что ярмарочная торговля, в отличие от базарной, развозной и стационарной, постоянно находилась в поле зрения центральных и региональных учреждений. Вторая половина XIX в. характеризовалась накоплением статистических данных и изданием документальных сборников государственной и ведомственной статистики. С 1817 г. указом МВД собирались и доставлялись сведения о ярмарках с оборотами свыше 2 млн руб., в 1831 было отдано распоряжение губернаторам о присылке ведомостей обо всех ярмарках. На их основе вышел в 1834 г. первый в России 102 словарь о ярмарках . С 1842 года стали обязательны годовые отчеты губернаторов с включением сведений о ярмарках, которые во 2-й половине XIX в. стали публиковаться.

Недостатком ведомственной отчетной статистики являлось то, что губернаторские отчеты составлялись на основании данных, собираемых на местах чиновниками без инструкции и единой программы103. Губернаторы по-разному понимали задачи и способы сбора сведений о ярмарках. В одних регионах чиновники готовили подробный список, с включением самых мелких ярмарок и торжков, в других - сообщались сведения только о крупных ярмарках. Это затрудняло сопоставление ярмарочной торговли. Исключением является массив

1860, 1861, 1864, 1884, 1905 - 1915; Памятная книжка Томской губернии на 1871, 1884, 1885, 1904, 1910- 1914. Томск, 1871, 1884, 1885, 1904- 1915.

100 Экономическое состояние городских поселений Сибири. Издание хозяйственного департамента МВД. СПб., 1882., Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губернии. Самара, 1892; Юшков И.Н. Краткий очерк промышленности и торговли в Тобольской губернии // Тобольские губернские ведомости. 1876. № 49 - 52.

101 Сибирский торгово-промышленный календарь на 1894 - 1899 г. Томск, 1893 - 1899; Адрес-календарь Западной Сибири на 1875 / Под ред. Круссерова; Адрес-кадлендарь Нижегородской ярмарки на 1890, 1892, 1914 г. Н.Новгород, 1890, 1892, 1913; Ирбитская ярмарка. Справочная книжка для Ирбитской ярмарки на 1896 - 1915 гг. Ирбит, Екатеринбург, 1897 - 1915; Нижегородская ярмарка: Путеводитель и указатель по Нижнему Новгороду и Нижегородской ярмарке. Н. Новгород, 1875, 1896; Нижегородская ярмарка: Справочная книжка Нижегородской ярмарки на 1890, 1905, 1914, 195 гг. Н. Новгород, 1890, 1905, 1915.

102 Список ярманок. СПб., 1834.

103 Отчеты губернаторов многие источниковеды относят к виду отчетных делопроизводственных источников (Данилевский И.И., Кабанов О.М., Медушевская В.В., Румянцева М.Ф. Источниковедение. М., 1998. С. 396). Их отличие от статистических материалов ученые видят в том, что их собирали не для изучения состояния вопроса и выработки решения, а фактически для контроля за реализацией уже принятых управленческих решений. Но с другой стороны, отчетные делопроизводственные документы были не только близки к статистическим, но и сливались статистических данных о ярмарках Западной Сибири за 1861 - 1868 гг., составленный по единым требованиям к отчетной документации с указанием торговых оборотов отдельно взятой ярмарки, оборотов городской и сельской ярмарочной торговли по уездам и губерниям. В последующие годы в обзорах Тобольской губернии наиболее полно представлена поуездная ярмарочная статистика с 1895 г., а в отчетах Томского губернатора - с 1880 по 1895 гг., обзорах Семипалатинской губернии - с 1890 г. В отличие от Тобольской и Томской губерний, Семипалатинский губернатор предоставлял данные об общих оборотах каждой ярмарки, движении на них разных групп товаров; наиболее полными данными отличались сведения о Куяндино-Ботовской ярмарке. Самая нерепрезентативная форма подачи статистического материала содержится в отчетах Акмолинского губернатора, т.к. в них отсутствовали общие статистические материалы, данные предоставлялись по трем ведущим ярмаркам - Таинчикуль-ской, Атбасарской, Акмолинской.

Дополнением к губернской отчетной статистике служило издание «Памятных книжек», которое было вменено губернаторам в обязанность циркуляром от 16 сентября 1859 г. С целью распространения точных статистических, административных, хозяйственных и других сведений о губерниях предлагалось издавать их ежегодно или через каждые 2-3 года. Но издание Памятных книжек азиатских регионов велось не регулярно: в 1860 г. среди вышедших 17 «Памятных книжек» - 1 была по Тобольской губернии, первая по Томской губернии вышла - в 1871 г., Акмолинской области - 1887 г. Публикуемая в них ярмарочная статистика также собиралась без системы и еще менее сопоставима. Исключением является регулярная статистика по трем ведущим ярмаркам Акмолинской области с подробной информацией об отраслевой торговле на каждой. С образованием в 60-х гг. XIX в. Центрального статистического комитета МВД также был предпринят ряд региональных статистических изданий с включением ярмарочной информации. Среди них «Списки населенных мест», «Волости и населенные места» и др., хорошо известные и используемые исследователями по другим проблемам социально-экономической истории.

Для неопубликованной ведомственной статистики характерны те же недостатки, что и для опубликованной. Наиболее уникальные рукописные отчетные с ними. С 70-х г. отчеты губернаторов для МВД публиковались в виде «Обзоров» губерний и областей. материалы по Томской и Тобольской губерниям содержатся за 1861 - 1869 гг., 1876 - 1881 гг. (РГИА), 1875 - 1881 гг.(ГАОО), 1897 г. (ТФ ГАТюмО)104. Объясняется это тем, что именно в эти годы проходил пересмотр ярмарочной политики. В ходе подготовки новых положений 1863, 1865, 1883, 1885, 1898 гг. МВД и МФ активизировало сбор статистических данных для выработки управленческих решений. Для этого разрабатывались специальные вопросники и программы, позволяющие наиболее точно выявить состояние ярмарочной торговли, составить прогнозы ее развития и соответственно формировать долговременную политику. К сбору статистической информации привлекались региональные государственные учреждения. В частности, материал о ярмарках Западной Сибири и Казахстана за 1874 - 1881 гг. собирался Главным управлением Западной Сибири по единому опроснику: 1. Место и время торговли на ярмарках; 2.Число покупателей и продавцов; 3. Данные о числе торговцев мануфактурой, съестными припасами, азиатскими товарами, продуктами скотоводства и скотом, крестьянскими изделиями, продуктами промыслов; 4. Места вывоза товаров на ярмарку; 5. Места отправки товаров с ярмарки; 6. Общие обороты ярмарки, обороты по привозу и сбыту; 7. Полный товарный ассортимент каждой ярмарки с перечислением всех привезенных товаров и указанием суммы их привоза и продажи105.

Среди статистических материалов, собранных ЦСК МВД и МФ, наибольшую ценность имеют данные 1876 г. В обработанном виде они издавались дважды в 1879 и 1882 г. Последнее издание содержало обработку данных в виде таблиц, сведения о ярмарках представлялись по разрядам I, II, III, IV, V106. Некоторые материалы, собранные по специальным вопросникам и программам МВД и МФ в 1894 и 1904 гг., хранятся в РГИА. Они были частично опубликованы в 1911 г В.И. Денисовым и впоследствии С.Г. Струмилиным и Г.А. Дихтяр107.

104 РГИА. Ф. 1265. On. 11. Д. 125; Оп. 12. Д. 15; Оп. 6 Д. 128; Ф. 1287. Оп. 6. Д. 81, 88, 93, 105; Оп. 7. Д. 2, 4, 7, 12, 16, 65, 75, 76, 77, 80, 85, 90; 97, 105; ТФ ГАТюмО. Ф. 417. Оп.1. Д. 642, 645, 651.

105ГАОО. Ф. 3. Оп. 8. Д. 12918; Оп. 9. Д. 13969, 15145, 15154; Оп. 11. Д. 17487.

106 РГИА. Ф. 20. Оп. 4. Д. 3382, 3450; Записка об обложении ярмарочной торговли торговыми и другими сборами. СПб., 1879; Записка об обложении ярмарочной торговли торговыми и другими сборами. СПб., 1882; Движение ярмарочной торговли в России за последние 5 лет (1868 -1872 гг.) СПб., 1873.

107 Денисов В.И. Ярмарки (К вопросу о подъеме экономических сил России), М., 1911; Струми-лин С.Г. Очерки советской экономики. Ресурсы и перспективы. М.; JI., 1928.

Но, несмотря на определенные достижения в ярмарочной статистике, сами чиновники и статистики отмечали ее несостоятельность и неоднократно обсуждали проблему совершенствования способов сбора сведений. По словам секретаря Уфимского статистического комитета Н.А. Гурвич, сведения о ярмарках относились к самым слабым сторонам торгово-промышленной статистики108. На состоявшемся в 1870 году в Санкт-Петербурге статистическом съезде земств Европейской части России, проведенном Центральным Статистическим Комитетом, ярмарочной статистике было посвящено два заседания. На них указывалось, что особенно неудовлетворительной являлась статистика многочисленных сельских ярмарок, в отличие от тех всероссийских торгов, на которых ярмарочная администрация при помощи нотариальных, маклерских и биржевых записей получала более полные сведения.

Одной из причин недостоверности статистических данных являлась старая практика сбора сведений о ярмарках с помощью полиции через устный опрос торгующих, когда чиновник полиции обходил всех торгующих и опрашивал по схеме двух вопросов: «На сколько рублей торговец привез товаров?», «На сколько продал?» при полной «нерасположенности торгового люда к вторжению каких бы то ни было разведок в область его деятельности». Участие полиции, по мнению статистиков, нарушало «интимность между собирателем сведений и торгующим». Осторожность торговцев, боявшихся конкуренции, сглаза, происков чиновников, заставляла скрывать истинные торговые обороты. Несовершенству ярмарочной статистики способствовал сам характер торговли в форме товарообмена без поставленного бухгалтерского дела и ведения конторских книг и счетов109. Поэтому на съезде было принято решение о переходе на ярмарках (с торговлей более трех дней) от изустного опроса торгующих к переписи по бланковым листам, подготовленным членами городских дум или ярмарочных комитетов, в крайнем случае членами полиции. На однодневных или же двухдневных ярмарках допускался способ сбора информации через опрос. Примером являлось обследование по единой форме Ишимской ярмарки в 1877 г.110.

108 Гурвич Н.А. Ярмарки. К истории ярмарок вообще и к статистике ярмарок в Уфимской губернии. Уфа, 1884. С. 1-2.

109 Гурвич Н.А. Указ. соч. С. 6 - 9.

110 ТФ ГАТюмО. Ф. 417. On. 1. Д. 642.

Но реализацию принятого решения в Сибири затрудняло отсутствие земств. Сбором сведений на сибирских ярмарках во второй половине XIX по-прежнему занималась полиция, а после введения новой должности - податные инспекторы. Более того, на состояние сибирской ярмарочной статистики оказали негативное влияние региональные особенности ярмарочной торговли: преобладающая на сельских и промысловых ярмарках меновая торговля и широкое распространение кредита. Например, на пушных ярмарках торговля с коренными народами имела приблизительные обороты, так как одним из ходовых обменных товаров являлась водка, которую коммерсанты называли «самым бойким и выгоднейшим товаром, на который так падки остяки»"1. Однако в статистических ведомостях обороты спирта и водки, как запрещенные действия, не включались, тем самым занижались обороты промысловых ярмарок. Еще более несовершенной являлась ярмарочная статистика казахстанских торгов, в основе которой лежали данные о количестве не привезенного, а купленного товара, так как на степных ярмарках они собирались не от продавцов, а от покупателей. Такой принцип утвердился после введения сбора платы в казну за скот на основании Указа Государственного Совета от 7 февраля 1878 г. Скотопромышленники, во избежание платы, оставляли закупленный скот в течение ярмарки на попечении продавцов (казахов-скотопромышленников) и отгоняли его уже после окончании ярмарки, когда снимался правительственный надзор и чиновники - сборщики платы уезжали. Поэтому официальные цифры проданного на ярмарках

1 1 о скота были ниже действительных .

В отличие от официальной статистики, справочно-статистические источники были подготовлены региональными историками, экономистами и чиновниками в силу не должностных обязанностей, а исследовательского интереса. Поэтому они содержали элементы научного анализа или описания. Для диссертационного исследования ценность имели справочно-статистические издания, посвященные отдельным ярмаркам или региональным ярмарочным системам. Среди них работы В. Михайлова, И.Н. Юшкова, Н. Коньшина, В.П. Иванова, Н.А. Гурвича, А.В. Черных, А. Смирнова, В. Маевского и других113. Существенным недостат

111 Сибирская газета. 1881. №3.15 марта.

112 Памятная книжка Акмолинской губернии на 1887 г. Омск, 1887. С. 43 -44.

113 Михайлов В. Обзор ярмарок Акмолинской области. Омск, 1895; Маевский В. Ботоская ярмарка. Из Памятных книжек на 1897 - 1899. Семипалатинск, 1899; Коньшин Н. Краткий статистический очерк промышленности и торговли Акмолинской области за 1880 - 1894 г. Омск, ком данных работ являлось отсутствие научно-справочного аппарата при введении огромного массива статистических данных. Примером являлась работа ветеринарного врача В. Иванова об Ишимской ярмарке, опубликованная в 1895 г.114. Наряду с историческим очерком ярмарки, автор приводит статистические данные об оборотах с 1876 по 1894 г., о торговле товарами российских, сибирских, казахстанских территорий. Историко-статистическое описание Куян-динской ярмарки за 1848-1924 гг. Семипалатинской области было составлено заведующим экономическо-статистического отдела Семипалатинской товарной биржи А. Смирновым. Автор ввел обширный статистический материал не только об общих оборотах, но и о торговле российскими, азиатскими, сибирскими товарами с предоставлением подробнейших сведений по главным предметам торговли - скоту, продуктам скотоводства, «бухарским» товарам и торговым связям на Куяндинской ярмарке с Китаем, Монголией и государствами Средней Азии. Редактором издания являлся председатель Биржевого комитета Семипалатинской Товарной биржи и ярмарочного комитета Куяндинской ярмарки Н.Ф.Соколов115.

Среди опубликованных статистических источников, созданных коммерческими структурами, наиболее известны «Сибирские торгово-промышленные календари», первое издание которых вышло в 1894 г. Но для исследуемой темы они имели второстепенное значение в силу того, что в них часто публиковались данные о ярмарках, взятых из таких известных статистических изданий, как «Памятные книжки», «Обзоры», а также газетных публикаций. Гораздо большее значение имели «Справочные книжки» двух ведущих ярмарок - Ирбитской и Нижегородской, незаслуженно мало используемых историками народного хозяйства Сибири, регулярное издание которых началось с 1890 г. В них публиковались статистические данные, собранные на основе ежегодных обследований торговли на Ирбитской и Нижегородской ярмарках, с включением региональных статистических данных не только о торговле, но и производстве товарной продукции, урожайности зерновых, продуктивности скотоводства, формирова

1896; Иванов В.П. Очерк зимней Никольской ярмарки в Ишиме. Тобольск, 1895; Гурвич Н.А. Ярмарки.; Смирнов А. Куяндинская ярмарка. Ее возникновение, история, развитие и обороты. Семипалатинск, 1927; Черных А.В. Ярмарки Иркутской губернии. Иркутск, 1926. 1,4 Иванов В. Очерк Зимней Никольской ярмарки.

115 Смирнов А. Куяндинская ярмарка. нии товарно-экономических районов, способах сбора и доставки товарной продукции, ценах на местах и на ярмарках, предпринимателях и фирмах и т.д.

В диссертационном исследовании использовались опубликованные данные об оборотах и движении товаров из Тобольской и Томской губернии, Акмолинской и Семипалатинской областей, о связях всероссийских ярмарок с сибирско-азиатскими регионами, деятельности региональных купцов, количестве и качестве привезенного и проданного ими товара. Ценность информации этих изданий состоит также в том, что она практически не дублировалась в других опубликованных сборниках, слабо представленных в архивных материалах, за исключением данных по торговле Западной Сибири и Казахстана на Ирбитской ярмарке, которые можно найти в двух фондах ГАСО - Ирбитского ярмарочного комитета (Ф. 646), Ирбитской городской управы (Ф. 648). Большинство использованных материалов «Справочных ярмарочных книжек» вводятся в научный оборот впервые.

Большой статистический материал по торговым оборотам и движению сибирско-азиатских товаров на ярмарках российско-азиатской системы Нижегородской, Ирбитской и за отдельные годы Ишимской, Крестовской, Мензелен-ской, Сузунской, Курганской и др., найден в фондах Департамента торговли и мануфактур (Ф. 20), Министерства торговли и промышленности (Ф. 23), Совета Министров (Ф. 1281), Департамента общих дел МФ (Ф. 1284), Хозяйственного Департамента МВД (Ф. 1287) и Центрального статистического комитета (Ф.1290) Российского государственного исторического архива. В настоящем исследовании широко используются рукописные документы 70 - 90-х гг. XIX в. под общим названием «О торговле на больших ярмарках». Они собирались ежегодно с 1871 до 1897 гг.116, в первых десятилетиях XX в. эти сведения отложились в архивных документах под названием «О ходе торговли на ярмарках» и

117

Ведомости о ярмарках первых четырех разрядов» по годам .

В целом, несмотря на существующее критическое отношение к статистическим данным, они служили главным материалом при выявлении динамики ярмарочной торговли. На основе комплексного статистического материала подготовлен справочный материал диссертационного исследования, составлены таблицы об оборотах ярмарочной торговли Западной Сибири и Казахстана, выяв

116 РГИА. Ф. 1287. Оп. 7. Д. 340, 468, 572, 673, 680, 747,448.

ШРГИА. Ф. 20. Оп. 12. Д. 357,360; Ф. 23. Оп. 7. Д. 10,61,96, 118,219,311,353, 386. лены тенденции ее развития, состояние отраслевой торговли, разработаны диаграммы, графические изображения развития ярмарочной сферы всероссийского рынка.

Вторую группу источников при исследовании правовых аспектов ярмарочной торговли составляли источники законодательного характера (нормативные акты государственной верховной и региональной власти). При отсутствии на сегодняшний день исследований по ярмарочной политике, за исключением общих работ по истории торгового законодательства, был выявлен целый массив новых, как архивных законодательных, так и опубликованных документов. Положения о ярмарочной торговле содержатся в разнообразных законодательных актах - уставах, указах, инструкциях, касающихся разных отраслей экономической, социальной, политической жизни. Например, ярмарочной торговле были посвящены отдельные статьи Устава о казенных оброчных статьях, Строительного устава, Ветеринарного устава, Общего губернского учреждения, Устава об инородцах. А также в самостоятельных Положениях, посвященных ярмарочной торговле, позволяющих говорить о том, что во 2-й половине XIX существовала организованная ярмарочная сеть, регулируемая государством. Основы государственной политики были заложены еще в XVIII в. Поэтому часть нормативных документов, например, «Городовое положение» 1775 г., Положение о гильдейских пошлинах 1775 г., Положение о сборе с торгующих крестьян 1812 г., Дополнительные правила о сборе торговых пошлин 1824 г., Торговый устав, Таможенный устав, сохраняли свою силу во 2-ю половину XIX в. и использовались в диссертационном исследовании.

На основании анализа всего комплекса нормативных документов представляется возможным выделить три этапа в государственной политике, в соответствии с вносимыми изменениями в существующее законодательство, каждый из которых сопровождался подготовкой новых актов. Первый этап был связан с созданием новой системы обложения торговли пошлинами, просуществовавшей до 1898 г. с некоторыми изменениями в 1885 г. При разработке Положений от 1

118 января 1863 и от 9 февраля 1865 гг. был поднят вопрос об исключительном

1,8 ПСЗРИ. Собрание второе. Т. XL. СПБ., 1865. С. 3 -1; ПСЗРИ. Собрание второе. Т. XXXVIII.

СПб., 1866. С. 152- 175. праве беспошлинной торговли на ярмарках, введенном в 1814 г.119. Разработка этих положений активизировала сбор статистических и правовых данных о существовавшей в России ярмарочной торговле. Помимо опубликованных Положений 1863, 1865 гг., найдены архивные материалы, регламентирующие торговлю на ярмарках в этот период. Среди них документы, носящие разъяснительный характер, например, «По вопросу о взимании пошлин с крестьян за

1 70 торговлю на ярмарках» . Отличительной чертой законодательных материалов этого периода являлась регламентация вопросов не только общей ярмарочной политики, но и учреждения ярмарок, которые со стороны верховной власти носили разрешительный характер. В диссертационном исследовании используется много неопубликованных документов по процессуальным вопросам, носящих пояснительный характер. Например, «О порядке учреждения ярмарок», «Об отмене некоторых правил об учреждении ярмарок», «Перечень МВД об изменении правил об учреждении ярмарок», «По вопросу о праве городских Дум разрешать своей властью учреждение ярмарок в городах», «Об устроении порядка

12.1 заведования делами ярмарок, в которых введено новое положение» . Чиновниками впервые была предпринята попытка обобщить все предыдущие акты и проанализировать состояние законодательной базы. С этой целью МВД издало распоряжение об обязательном составлении губернскими правлениями списков всех существовавших ярмарок и установлении за ними контроля . Но реализовать поставленную задачу удалось только на втором этапе в 80-е гг.

В ярмарочной политике 1860-1880-х гг. отразилась характерная особенность законодательной процедуры этого периода, состоявшая в стремлении детальной регламентации ярмарочной торговли, в целом отражавшая усилия государства по упорядочению казенного хозяйства и созданию условий для развития предпринимательства. Поэтому особый вид источников составляли циркуляры, разъяснения, отношения верховной власти низовым структурам, а также запросы последних, в которых обсуждалась целесообразность многих нормативных актов. К этой группе источников относятся материалы 1850-1880-х гг. об организации казенно-оброчного хозяйства на территории Западно-Сибирского гене

119 См. о ярмарочной политике в 1-ой половине XIX в.: Щеглова Т.К. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX века. С. 48 - 67.

120 РГИА. Ф. 797. Оп. 14. Д. 33593.

121 РГИА Ф. 1287. Оп. 6. Д. 572, 1740; Оп. 7. Д. 559, 560, 568; Ф. 18. Оп. 4. Д. 923.

122 РГИА. Ф. 1287. Оп. 6. Д. 2036, 2037, 2038. рал-губернаторства. Основные документы найдены в РГИА и в ГАОО. В фонде Западно-Сибирского генерал-губернатора (№3) ГАОО хранятся юридические документы, содержащие основные положения об оброчных статьях казенного хозяйства, регламентирующие вопросы аренды ярмарочных площадей на си-бирско-азиатской территории и материалы, исходящие из МВД и Министерства государственных имуществ, разъясняющие арендные положения, вплоть до рекомендаций тех мест, где необходимо было помещать объявления о торгах по

123 сдаче ярмарочных площадей в аренду . При выяснении ярмарочной политики Кабинета на землях Алтайского горного округа использовались архивные материалы РГИА и ЦХАФ АК, т.к., в отличие от остальных территорий Томской и Тобольской губернии, на которые распространялись общие положения, политика Кабинета отличалась от общегосударственной и реализовывалась через указы, циркуляры и инструкции к ним124.

Самостоятельную группу нормативных документов составляли указы о развитии торговли на территории Казахстана. После административно-территориального обустройства казахстанских земель 1867-68 гг. государственные учреждения в своей практике столкнулись с противоречием между распространением законов Российского государства и отсутствием структурных подразделений на его территории. Это противоречие обсуждалось и решалось на уровне законодательной инициативы в переписке государственной и военной, центральной и региональной администрации. В частности, в 1868 г. Семипалатинский губернатор возбудил вопрос о том, кому следует следить «за правильным производством торговли и промыслов по закону о пошлинах 1863 г. в местах кочевий киргизов». Проблема, по его мнению, состояла в том, что в отличие от других территорий России, где наблюдение велось городскими думами и волостными правлениями, на территории Казахстана оно раньше осуществлялось через структуру окружных приказов и дистаночных заседателей, что касалось создаваемых «киргизских волостных управлений», то они «за недостаточностью развитости лиц, их составляющих» не могли справиться с поставленными зада

123 ГАОО. Ф. 3. Оп. 7. Д. 11119; Оп. 10. Д. 16481, 17034, 17042. РГИА. Ф. 20. Оп. 4. Д. 4397, 4506, 4633,4743,4820.

124 См: Щеглова Т.К. Указ. соч. С. 61 - 68, 108 - 121; Она же. Влияние политики Кабинета на развитие ярмарочной торговли в XIX - начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 1998. С. 88 - 95; Она же. Ярмарочная политика Кабинета его Императорского Величества и Горного правления на Алтае в XIX в. // Коммерция и государство в истории России. Екатеринбург, 2001. С. 77 - 84. чами. В ответ МВД потребовало ввести российскую административную систему и «ознакомить киргизские волостные управления» с торговым законодательством и законоположениями в торговле125.

Вместе с тем в большинстве случаях верховная власть вынуждена была считаться с социально-экономической спецификой новых территорий, издавать указы и циркуляры, регулирующие вопросы ярмарочной торговли на террито

1 If* рии Казахстана . Особенно много выявлено именных указов по ярмаркам Казахстана в связи с законом от 15 февраля 1871 г. об установлении денежного сбора со скота; среди них «Об установлении денежного сбора со скота, продаваемого на Ботовской ярмарке», «Об установлении сбора со скота, пригоняемого на Чарскую ярмарку», «Переписка об утверждении проекта правил Управления Таинчинской ярмарки», «Об установлении денежного сбора с продаваемых на ярмарках Акмолинской области скота» и др.127

Второй этап в формировании ярмарочного законодательства был связан с введением пошлин и торговых свидетельств на ярмарках. Кардинальные изменения в политике потребовали обратиться к прошлому опыту, который был обобщен в «Записке об обложении ярмарочной торговли торговыми и другими сборами», подготовленной чиновниками Министерства Финансов. Эту записку можно считать первой попыткой исследования по русскому законодательству о ярмарках. Публикуемые сведения были собраны из разных источников: актов, изданных Археографической комиссией, Полного собрания законов Российской империи. При анализе правительственной политики в отношении ярмарок чиновники использовали и исторические исследования, среди них «Краткую историю русской торговли и историческое описание российской коммерции» М.Д. Чулкова, «Очерк торговли Московского государства в XVI и XVIII столетиях» Н. Костомарова, труды известных историков XIX в. Н. Карамзина, С.М. Соловьева, Толстого, Аристова и др. Законы 3 марта 1883 г. «Об отмене беспошлинной торговли на более значительных ярмарках» и 1885 г. «О введении разрядов ярмарок» внесли изменения не только в ярмарочную пошлинную политику, но и в процессуальные процедуры учреждения ярмарок.

125 ГАОО. Ф. 3. Оп. 6. Д. 7822.

126 РГИА. Ф. 1264. On. 1. Д. 548, 608.

127 ГАОО. Ф. 3. Оп. 8. Д. 13194. РГИА. Ф. 20. Оп. 5. Д. 145; Ф. 22. Оп. 1.Д. 1268; Ф. 23. Оп. 7. Д. 242; 469; Ф. 1287. Оп. 7. Д. 594.

Кроме опубликованных материалов, значительное количество законодательных источников этого периода хранится в РГИА, в фондах Хозяйственного департамента МВД и Департамента торговли МФ128. Введение торговых патентов и свидетельств на ярмарках I - IV разрядов сопровождалось сопротивлением в пассивных формах (сокращение сроков торговли, перевод ярмарок в V разряд, освобожденный от пошлин), что потребовало усиления контроля за их функционированием и постепенной передачи вопросов о ярмарках V разряда в руки региональной администрации. Для документальной базы данного периода характерно издание большого числа нормативных документов, вызванных частными случаями, а также содержащих сведения о правовом статусе ярмарочных торгов, их юридических отличиях от других форм периодической и стационарной торговли.

Третью группу источников составляли делопроизводственные документы, которые можно подразделить на 3 типа: 1 .Переписка центральных и региональных государственных учреждений; 2. Прошения сельских и городских обществ, а также частных лиц, касающихся ярмарок; 3. Материалы внутренней входящей документации региональных государственных учреждений, таких, как Главное управление Западной Сибири, губернских управлений, казенных и контрольных палат (протоколы, журналы заседаний, отчеты) и центральных органов верховной власти. В целом, в ярмарочном делопроизводстве участвовали разные ведомства и учреждения, так или иначе причастные к реализации указаний верховной власти о ярмарочной торговле, например, строительные - в связи с обустройством ярмарочных площадей, ветеринарные - по вопросам санитарного надзора, полицейские - по обеспечению порядка и т.д. Поэтому, например, в фондах Тобольского филиала ГАТюмО наряду с такими традиционными для историко-экономических исследований фондами, как Тобольский губернский статистический комитет (Ф. 417), были использованы делопроизводственные материалы 8 фондов, среди них Тобольского окружного полицейского управления (Ф. 686) и др.

Самую большую группу составляли прошения городских и сельских обществ (проанализировано более 300 документов) об открытии или закрытии ярмарок, перенесении времени или места торговли на них. За 1860-1870-е гг. вследствие

128 РГИА. Ф. 20. Оп. 4. Д. 3382, 3450, 4742; Огт. 12. Д. 357; Ф. 23. Оп. 7. Д. 174, 219, 242, 301, 386, 420, 469. исключительного права решать данные вопросы верховной властью, основная масса источников отложилась в центральных архивах РГИА и ГАОО за 1880 -1890 гг. Прошения о ярмарках с недельной и менее торговлей решались на местах и хранятся в региональных архивах, о ярмарках I - IV разрядов - в РГИА. Большинство этих документов остались вне поля зрения исследователей и впервые вводятся в научный оборот. Их уникальность состоит в той хозяйственной и социальной информации, которая предоставлялась разными учреждениями, участвовавшими в обсуждении вопросов об открытии ярмарок при обосновании необходимости открытия ярмарки. В каждом документе приводились данные не только о развитии торговли и товарного производства данного населенного пункта, но и сопредельных волостей (уездов). Наибольший интерес представляют сведения о ярмарочных цепочках, обслуживающих данную территорию с указанием групп ярмарочных торговцев и товаров. Прошения позволили установить время учреждения ярмарок Западной Сибири и Степных областей и составить хронологические таблицы возникновения ярмарочных торгов. Подобную работу в условиях уплотнения ярмарочной сети пытались проводить во второй половине XIX в. чиновники, особенно Тобольского губернского управления. Но ограниченная источниковая база и использование только текущей документации не только не позволили установить время открытия существующих в губернии ярмарок, но и привели к фактическим ошибкам. Например, о ярмарке в Сургуте говорилось, что основанием ее учреждения являлось предписание Тобольского губернского правления от 6 марта 1823 г. за №2061 и постановле

1 ТО ние сургутского городского управления от 21 июля 1826 г. . Однако сопоставление с другими архивными документами показало, что существовавшая во время поиска (1897 г.) ярмарка была учреждена в 1866 в замен предыдущих

130 торгов, неоднократно менявших время .

В диссертационном исследовании впервые вводятся в научный оборот документы по организации оброчного ярмарочного хозяйства (более 30) с момента его упорядочения в 1865-1867 гг. до проведения землеустроительных работ в начале XX в. Их невостребованность явилась следствием недостаточного внимания к вопросам истории всего казенного хозяйства XIX в., включая другие оброчные статьи. Наряду с большим числом документов об открытии оброчных

129 ТФ ГАТюм.О. Ф. 417. On. 1. Д. 645.

130 РГИА. Ф. 1287. Оп. 6. Д. 2135. статей на ярмарочных площадях в селах государственных крестьян Томской, Тобольской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей, сохранилось много документов с описанием устройства ярмарочных площадей, предъявляемых требований к обустройству площади, строительству и содержанию торговых помещений, условий проведения торгов и сдачи площадей в аренду, прав и обязанностей арендаторов, размерах таксы по оплате арендуемых помещений и мест на ярмарочных площадях131. Особенно интересны сохранившиеся ведомости о казенно-оброчных статьях Западной Сибири за 1874-1881 гг., с указанием доходов по каждой ярмарочной площади, фамилий арендаторов и условий, на которых площади сдавались.

Периодическая печать. Самостоятельным источником по ярмарочной торговле являлась периодическая печать, представленная газетами, журналами и периодическими изданиями. Наряду с такими известными недостатками, как бессистемность публикуемых материалов, их несопоставимость, материалы периодической печати дополняли официальный материал живыми зарисовками ярмарочной жизни, отражали общественное мнение, представляли интересы разных социальных групп, их участие в ярмарочной торговле, настроения, а так же деловую и культурную жизнь на ярмарках. В соответствии с этим весь газетный массив, использованный при исследовании ярмарочной сети Западной Сибири и Казахстана, можно разделить на 3 вида: 1. Общественно-политические газеты, отражающие общественное мнение: «Восточное обозрение» (18801894), «Томский справочный листок» (Томск, 1894-1897), «Сибирский вестник» (Томск 1887-1905), «Сибирь» (Иркутск 1873-1887, 1906-1916), «Сибирская газета» (г. Томск, 1881-1888), «Сибирский листок» (Тобольск, 1890-1916), «Степной край» (Омск); 2. Коммерческие издания для информационного обеспечения предпринимательской деятельности: «Торгово-промышленная газета», «Ирбит-ский ярмарочный листок» (1863-1872, 1875-1913), «Нижегородская ярмарка» (1883), «Нижегородский ярмарочный листок» (1865), «Нижегородский ярмарочный справочный листок» (1862-1870; 1907-1916); 3. Официальные издания, устанавливающие обратную связь в системе управления: «Вестник финансов, промышленности и торговли» (1885-1913), «Журнал мануфактур и торговли» (1825-1867), «Журнал Министерства Внутренних Дел» (1855-1861); и губерн

131 ГАОО. Ф. 3. Оп. 7. Д. 11118, 11122 - 11133, 11129; Оп. 8. Д. 11684, 12276, 12278, 12284, 12286 - 12295,12297 - 12300,12944. ские официальные издания: «Семипалатинские областные области», «Семире-ченские областные ведомости», «Акмолинские областные ведомости», «Тобольские губернские ведомости», «Томские губернские ведомости».

Общественно-политические газеты второй половины XIX - начала XX в. содержали разнообразные по форме и содержанию материалы о ярмарочной торговле, которые поступали с мест от частных лиц, подавались статистиками, чиновниками, анализировались исследователями и краеведами. Массовым видом являлись «корреспонденции» о ходе торговли на местных ярмарках. Обычно они носили безымянный характер, содержали разрозненные материалы о ценах, привозе и сбыте товаров, деятельности предпринимателей. Большую ценность имели исторические очерки ярмарок. Их значение состоит в характере самого материала, содержащего оценки торговли, характеристику торгующих, зарисовки торговой жизни на ярмарках, взаимоотношений торгующих и покупающих. Такой материал содержится только в периодической печати и заполняет существенные пробелы, особенно по культурно-бытовой жизни ярмарок и их роли в предпринимательстве и первоначальном накоплении капитала. В отличие от корреспонденций, они публиковались под авторской фамилией или псевдонимом, за которым скрывались предприниматели, купцы, городская интеллигенция . Наибольший интерес представляли публикации известных исследователей Сибири, большинство которых являлось членами Западно-Сибирского или Восточно-Сибирского отделений Русского географического общества. Среди них Н.М. Ядринцев, М.В. Певцов, Г.Н. Потанин и др. Их работы отличала системность в подборе статистического и фактологического материала. Наибольшую ценность представляет работа члена Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества М.В. Пихтина «Ирбитская ярмарка как отражение экономического состояния Сибири», опубликованная сначала в «Вестнике Финансов», а затем в «Сибирском листке»133.

В отличие от общественных газет, коммерческие издания («Нижегородский» и «Ирбитский ярмарочный листок») меньше использовались исследователями, несмотря на то, что являлись своего рода летописями по истории торговли, предпринимательства и коммерции Сибири. «Ирбитский ярмарочный листок»

132 Неклепаев И.Я. Самоедская ярмарка в Сургуте // Сибирский листок. 1893. № 4. 17 янв.; III-лер В. Падение главнейших ярмарок Сибири // Сибирский вестник. 1900. № 205.

133 Сибирский листок. 1890. №9.31 янв. можно назвать главным коммерческим изданием Сибири. Особенностью этих газет являлся не только обширный фактологический материал по ярмаркам, но и наличие такого уникального материала, как дискуссии о формах торговли, перспективах ярмарочной торговли. Современников интересовали вопросы состояния ярмарочного рынка России и Сибири, его перспективы, проводились сравнения тенденций в развитии западноевропейской, российской и сибирской ярмарочной торговли. Группа публикаций касалась значения ведущих ярмарок - Крестовской, Мензеленской, Ирбитской, Нижегородской, Ишимской, что позволило более полно описать механизм функционирования системы российско-азиатских ярмарок, обслуживающих региональные ярмарочные сети. Особенно большое значение имела дискуссия 60-70-х гг. XIX в., начало которой положил материал «Русские ярмарки» о перспективах оптовых ярмарок для Сибири и целесообразности их географического размещения134. В дискуссии приняли участие все «лица, заинтересованные ярмарочною торговлей», в результате чего сформировался цикл материалов: «Ивановская ярмарка», «Кое-что про Крестовскую ярмарку», «К вопросу о Крестовской ярмарке» «В защиту Крестовской ярмарки»135, «По поводу перевода Мензеленской ярмарки», а также именные публикации: А. Шустов «Краткие заметки об Ишимской ярмарке», Н. Булычев «О Мензеленской ярмарке» и «Ишимская ярмарка»136 и т.п. В «Ирбитском ярмарочном листке» публиковались сведения о ежегодных итогах торговли на всероссийских межрегиональных ярмарках под названиями «С Мензеленской (Крестовской, Ишимской, Нижегородской) ярмарки».

Важнейшее значение при выяснении места сибирско-азиатской торговли на всероссийских ярмарках имели публикации проводимых по инициативе членов ярмарочного комитета обследований общей и отраслевой торговли и торгующих групп. Наиболее полным было обследование торговли в 1880 г.137. На их основе воссозданы ярмарочные цепочки сибирско-азиатской части России, по которым доходили товары до Ирбитской и Нижегородской ярмарок и добирались региональные отряды предпринимателей. В результате на страницах ярмарочных газет накапливался разнообразный статистический, законодательный,

134 Ирбитский ярмарочный листок. 1866. №3.4 февр.

135 Ирбитская ярмарка. 1866. №2. 3 февр., № 5., 7 февр. № 7. 9 февр., №21; 1867. № 2, № 17; 1886. № 18.

136 Ирбитский ярмарочный листок. 1869. № 5. 6 февр., № 7. 8 февр.; 1871. № 1. 1 февр., № 3. 6 февр. фактологический материал, позволивший представить всю совокупность ярмарочных торгов как единый механизм, имеющий стройную организованную вертикальную (от региональных ярмарок до всероссийских) и горизонтальную (ярмарочные группы на межволостном, межуездном, межрегиональном, сибирско-азиатском, российско-азиатском уровне) структуру. Вместе с тем материал коммерческих газет содержал ряд недостатков и ошибок. Так, публикуемые во всех номерах газеты списки прибывающих на ярмарку купцов являлись неполными, т.к. составлялись на основе официальных документов при раздаче мест под жировые товары на таборе и на аренду лавок. Следовательно, в списки попадали купцы и фирмы, продающие товары, а не покупающие. Поэтому в число официально торгующих жировыми товарами на Ирбитской ярмарке вошли даже многие мелкие торговцы, привезшие на продажу до 10 пуд. масла или сала, а такие известные фирмы, как Бр. Крестовниковых, Ботовых, Баландиных, Тарасовых, Бородиных, покупающие тысячи пудов сала и масла, не попадали в эти списки.

Особую ценность материалам коммерческих газет придавало их авторство. Большинство публикаций подготовлено участниками ярмарочной торговли. Являясь очевидцами, а нередко и участниками описываемых событий, они донесли до нас колорит ярмарочной жизни. Взгляд на ярмарки изнутри позволил расширить представление об основах взаимоотношений продавцов и покупателей; кредите, взаиморасчетах, вексельных отношениях, банковском и информационном деле. В работе использовались материалы предпринимателя И. Котельни-кова о торговле с Монголией и монгольскими товарами на Ирбитской ярмарке, известного предпринимателя Н. Чукмалдина, которого редакция «Ирбитского ярмарочного листка» назвала «наш сотрудник». Он был знаком с московским мануфактурным рынком и в «Письмах из Москвы: состояние и перспективы мануфактурной торговли» ориентировал сибирского покупателя в ценах и качестве товара, давал оценку мануфактурной торговли на других ярмарках россий

1 4R ско-азиатской системы . Знатоком деятельности ярмарочных предпринимателей являлся И. Левитов, бывший официальным корреспондентом «Ирбитского ярмарочного листка»139. Только за один 1886 г. он опубликовал материал «Па

137 Ирбитский ярмарочный листок. 1880. № 7. 8 февр. № 8 9 февр.

138 Ирбитский ярмарочный листок. 1895. №№. 1-15; 1897. №№ 4, 6, 19, 20; 1898. № 6.

139 Левитов И. Несколько слов о сибирском хлебе // Ирбитский ярмарочный листок. 1895. № 19. роходство по реке Ангаре», «Бухарцы Тюменского уезда». Самые интересные его материалы назывались «Западно-Сибирский водный путь и сибирский транзит» и «Речное движение сибирских товаров через Тюменский порт в 1884 году»140. Много публикаций принадлежало председателю Ирбитского ярмарочного комитета В. Иконникову, которые он обычно публиковал под названием «Летучие заметки ирбитчанина». Знатоком торговли с «Киргизской степью» являлся корреспондент «Ирбитского ярмарочного листка» А. Шустов 141. В «Ирбит-ском ярмарочном листке» было опубликовано и первое исследование об истории Ирбитской ярмарке А. Хитрова, позже вышедшее отдельным изданием142. В целом необходимо подчеркнуть, что в подготовке материалов ярмарочных газет участвовали видные предприниматели, статистики, путешественники и т.д. Все эти материалы мало известны широкому кругу исследователей и впервые вводятся в научный оборот.

Официальные центральные и губернские периодические издания («Губернские ведомости») помещали информацию об открытии ярмарок, данные податных инспекций об оборотах ярмарок, происшествиях на ярмарках, информацию о сдаче в аренду ярмарочных площадей, статистические данные о торговле на ярмарках, в сборе которых принимали участие статистики, например, Тобольского губернского управления М. Смоленский, В. Ильин143. Но публикуемый в этих изданиях статистический материал носил случайный характер и позволяет использовать его только в качестве иллюстраций. В неофициальной части помещались путевые заметки, очерки, репортажи, корреспонденции144. Многие опубликованные материалы позже переиздавались. Например, важная для нас работа П.В. Гурде о торговых связях Средней Азии с сибирскими регионами

140 Ирбитский ярмарочный листок. 1886. № 14, № 19. 24 февр., №№ 22, 23.

141 Шустов А. Торговля Петропавловска со Средней Азией // Ирбитский ярмарочный листок. № 14. 17 февр.; Он же. Торговля Петропавловска с Киргизской степью // Там же. № 17. 21 февр.

142 Хитров А. К истории г. Ирбита и Ирбитской ярмарки. Ирбит, 1872

143 Смоленский М. Ишимская ярмарка // Тобольские губернские ведомости . 1857. № 3. 17 янв.; 1858. №2.

144 Пестреченко Н. Ярмарка девятой пятницы; Иголкин Очерк Сузунской ярмарки // Томские губернские ведомости. 1865. № 7- 8. 19, 26 февр.; № 14. 16 апр.; Алыбсатаров О Баян-аульской ярмарке, бывшей 1-го октября // Акмолинские областные ведомости. 1889. № 6. 10 февр.; По поводу Ирбитской ярмарки // Тобольские губернские ведомости. 1893. №5. 3 февр.; Ильин В. Ярмарки и торжки в городах и округах Тобольской губернии // Тобольские губернские ведомости. 1864. № 42, 43; Чукмалдин Н. Об Ирбитской ярмарки в 1863 году; О сельских ярмарках Западной Сибири // Тобольские губернские ведомости. 1863. №19, 31. была первоначально напечатана в «Семиреченских областных ведомостях», а

145 затем вышла отдельным изданием .

Нарративные источники - мемуары, путевые заметки, дневники, которые также часто называют историко-географические источники (географические, топографические описания) - носят описательный характер146. Близко к ним по характеру стоят исторические произведения XIX - начала XX в., носящие констатирующий или описывающий характер, краеведческие работы, которые в одних случаях выступают как источники, в других случаях могут быть отнесены к историографии. Большинство историко-географических источников известны исследователям и использовались в сфере своих научных изысканий, но материал о ярмарках не был востребован. Источниковое значение для изучения ярмарочной торговли имели работы Н.М. Ядринцева, Г.П. Потанина, Н.В. Лат-кина, С.Л. Чудновского, А.В. Андрианова, Н.С. Кострова, Г. Колмогорова, С.П. Швецова, П.М. Юхнева, П.А. Голубева. Так, И.С. Левитов147 в своих работах описывает характер торговли и первоначального накопления капитала на основе активного посещения общесибирских торжищ. В среде ярмарочных купцов он был известен попытками нести культуру в их среду. Так, в 1887 г. он стал инициатором введения на Ирбитской ярмарке традиции собраний или съездов сибирских купцов по типу производственно-общественного землячества с целью приобщения купцов к цивилизованному предпринимательству148.

Сведения о ярмарках собирались во время деловых поездок и путешествий действительным членом Русского географического общества и Общества судоходства А.А. Дунин-Горкавичем, тобольским губернским агрономом, инициатором участия Тобольской губернии во всероссийских и западно-сибирских выставках, автором более 100 печатных трудов по вопросам экономики Сибири Н.Л. Скалозубовым, членом секретариата Тобольского губернского статистического комитета, Русского географического общества К.М. Голодниковым, секретарем Нижегородского статистического комитета и Нижегородского ярма

145 Гурде П.В. Некоторые данные по торговле в Семиреченской области, в связи с вопросом о соединении Закаспийской железной дороги с Великим сибирским путем чрез Семиреченскую и Семипалатинскую области и Алтайский округ. Верный, 1898.

146 Резун Д.Я. История городов Сибири в отечественной русской историографии XVIII - XIX вв.: Автореф. дисс. . доктора ист. наук. Новосибирск, 1991; Чукмалдин Н.М. Мои воспоминания: Избранные произведения. Тюмень, 1997; Сибирский купец А.Д. Васенев. Дневники. 4.1 -2 /Сост. А.В. Старцев. Барнаул, 1994.

147 Левитов И. Сибирские монополисты. СПб., 1892. Он же. Сибирские коршуны. СПб., 1894.

148 Ирбитский ярмарочный листок. 1887. №.8. рочного комитета А.С. Гацисским, секретарем Тобольского губернского статистического комитета И.Н. Юшковым, ветеринарным врачом В.П. Ивановым, В. Михайловым, Н.Я. Коньшиным149. Так, внимание А.С. Гацисского было сосредоточено на районе влияния Нижегородской ярмарки, а А.А. Дунин-Горкавич в ходе маршрутов путешествий (более 50 тыс. км) собрал уникальные материалы по торговле Низового края, особенностям товарообмена между русскими предпринимателями и коренными промысловиками на северных пушных ярмарках. На примере деятельности частного промышленного капитала в лице Корнилье-вых, Плотниковых и Туполева исследователь описывал издержки процесса первоначального накопления капитала и ликвидации торговой монополии, первостепенное значение придавал транспортному освоению севера.

Материал о связях ярмарочной сети Западной Сибири с всероссийскими ярмарками содержится в воспоминаниях тюменского, позже московского, купца Н.М. Чукмалдина, являвшегося активным участником общественно-культурной жизни региональных и всероссийских ярмарок с того момента, когда он с бывшим хозяином «должен был ездить за покупкою товаров в большие ярмарки -Ирбитскую и Крестовскую»150. Его воспоминания являются наиболее полным описанием кочевой жизни сибирского купца от ярмарки к ярмарке, с зарисовками нижегородского, ирбитского, крестовского ярмарочных сезонов. Член Русского географического общества и Нижегородского статистического комитета Н.Н. Овсяников во время поездки в Сибирь в 1870 г. посетил ряд сибирских ярмарок. Поездка была предпринята по решению специальной комиссии Нижегородского статистического комитета от 15 февраля 1870 г. для исследования значения для Нижегородской ярмарки будущей сибирской железной дороги. На основе собранного материала он подготовил публикации для «Нижегородского ярмарочного справочного листка» и IV тома «Нижегородского сборника151.

Среди отечественных путешественников, оставивших путевые заметки о ярмарках, организации и особенностях ярмарочного товарообмена, торговых путях, международной и трансазиатской торговли на ярмарках, Н.М. Ядринцев,

149 Юшков И.Н. Краткий очерк промышленности и торговли в Тобольской губернии // Тобольские губернские ведомости.; Михайлов М. Области сибирских киргизов и Семипалатинской области. СПб., 1867; Михайлов В. Обзор ярмарок Акмолинской области. Омск, 1895 // Сб. ст. о Сибири. Научная библиотека ТГУ. Т.295. Коншин Н.Я. Краткий очерк Семипалатинского края (до 1917 г.). Семипалатинск, 1927.

150 Чукмалдин Н. Мои воспоминания. С. 127.

Г.Н. Потанин, Б.Г. Гребенщиков, М.В. Певцов и другие. Правитель ЗападноСибирского отдела Русского Географического общества Михаил Васильевич Певцов описал во время путешествия в Джунгарию 1876 г., в 1878 г. в Монголию приграничные ярмарки, а также ярмарку в Семипалатинске152. Приграничные ярмарки по Чуйскому тракту описаны В.В. Радловым, С.П. Швецовым, Г.Н. Потаниным, М.А. Брещинским, А. Принтц153. В работах зарубежных путешественников и исследователей описание Нижегородской и Ирбитской ярмарок и их роли в обеспечении Сибири промышленными товарами и сборе произведений сибирской экономики содержится в работах американского публициста и путешественника Дж. Кеннана, датских исследователей К. Гаге и Г. Тегнер. Им принадлежали первые попытки сравнения ярмарочной торговли Сибири, России и Западной Европы. К. Гаге и Г. Тегнер определяли ярмарки Сибири «господствующей торговой», но «устарелой системой», которая «продолжает еще здесь играть средневековую роль ярмарок в Западной Европе.»154. Дж. Кеннан (1885 г.) сделал вывод, что ярмарка Нижнего Новгорода с постепенным расширением русской железнодорожной сети и облегчением сообщения не потеряла своего значения. С 1868 по 1881 год стоимость ежегодно обращающихся на ярмарке товаров поднялась со 120 млн руб. до 246 млн и число лавок и торговых домов увеличилось с 5738 до 6298155.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые ярмарочная торговля рассматривается как организованная и отрегулированная оптовая система продвижения товаров от производителя к потребителю (с мест производства к месту спроса) на всех уровнях: региональном, межрегиональном, всероссийском. На базе новых архивных материалов воссозданы ярмарочные структуры на микроуровне (волость, уезд, губерния), реализующие внутренние торго

151 Нижегородский ярмарочный справочный листок. 1870. №21. 14 авг. Овсянников Н.Н. О торговле на Нижегородской ярмарке. Н-Новгород, 1867.

152 Певцов М.В. Очерк путешествия по Монголии и северным провинциям внутреннего Китая. Издание Западносибирского отдела Императорского русского географического общества. Омск, 1883.

153 Радлов В. Торговые сношения России с Западной Монголией и их будущность // Записки ИРГО по отделению статистики. Т. 2. СПб., 1871; Принтц А. Торговля русских с китайцами на реке Чуе и поездка в г.Хобдо // Известия ИРГО. Т. 1. СПб., 1865; Потанин Г.Н. От Кош-Агача до Бийска // Древняя и новая Россия. СПб., 1879. №6; Швецов С.П. Чуйский торговый путь в Монголию и его значение для Горного Алтая. Барнаул, 1898; Брещинский М.А. Исследование путей в Алтайском крае//Записки ЗСО РГО. Омск, 1881. Кн. III.

154 Гаге К., Тегнер Г. Об условиях торгового сношения Европы с Западной Сибирью // Записки Западно-Сибирского Императорского Русского географического общества. Омск, 1882. Кн. IV.

155 Кеннан Дж. Каторга и ссылка в Сибири» СПб., 1906. С. 6. вые связи, и реконструирована система межрегиональных (всероссийских) ярмарок, которая осуществляла российско-азиатский товарообмен, обеспечивающий объединение местных рынков в единый национальный рынок и втягивание мелких сельскохозяйственных производителей в рыночные отношения, без чего невозможно было утверждение капиталистического производства. Полученные результаты позволили уточнить представление об общих и отличительных чертах торгового предпринимательства, уровне и путях формирования единого рыночного хозяйства России, темпах преодоления региональной специфики, формах организации внутренней и внешней торговли в период развития капитализма «вглубь» и «вширь».

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать ее материалы и выводы для написания обобщающих трудов по истории экономики и предпринимательства Сибири, России и Казахстана, в преподавании спецкурсов и общих курсов отечественной и всеобщей истории, в краеведческой работе. Частично материалы диссертации использовались в ряде энциклопедических изданий, среди них «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири». Результаты изучения исторического опыта организации продвижения товаров от производителя к потребителю в масштабах страны и товарообмена с сопредельными территориями Казахстана, Монголии и Китая могут быть востребованы при выработке современной экономической политики, а также способны удовлетворить растущий интерес современных деловых кругов к отечественному опыту ярмарочно-выставочного движения.

Структура исследования. Представленная диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы. В 1 главе рассматривается формирование и развитие ярмарочных сетей Западной Сибири, во 2-й - Степных областей, в 3-ей - формирование и развитие системы межрегиональных ярмарок, через которые реализовывались их связи с всероссийским и мировым рынком. Приложения выделены в отдельный том и соответствуют структуре основного текста: в 1-ой части помещены 55 таблиц, во П-й - 41, и Ш-й - 40.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ярмарки Западной Сибири и Cтепных областей второй половины XIX в. и их роль в российско-азиатской торговле"

Заключение

1. Процесс учреждения, территориального размещения и развития ярмарок во второй половине XIX в. регулировался рыночными рычагами. С одной стороны, развитие капиталистической экономики вглубь и вширь включило сибирско-азиатские окраины в единый процесс рыночного производства, закрепило за ними значение сырьевых районов и привело к росту объемов ввозно-вывозной и внутренней торговли. С другой стороны, развитие торговли в азиатской части России проходило в прежних неблагоприятных природно-географических и социально-демографических условиях. Формированию многоступенчатой ярмарочной системы по сбору и перегруппировке товарной продукции способствовали раздробленность и сезонность основных отраслей народного хозяйства и слабо развитая транспортная инфраструктура. Вместе с тем, буферное положение регионов привело к развитию трансазиатской торговли и закрепило перераспределительные и накопительные функции ярмарочной сети. Вследствие этого периодическая оптовая торговля органично вписалась в рыночную инфраструктуру Западной Сибири и Степных областей.

Государство, учитывая аграрный характер экономики России, а также роль ярмарок в формировании профессиональных предпринимателей и укреплении платежеспособности крестьян, рост доходов от ярмарочного казенно-оброчного хозяйства (до третьей части), проводило протекционистскую политику. Положениями 1863-1865 гг. оно подтвердило свободу ярмарочной торговли от приобретения патентных билетов и ярмарочных свидетельств. Частью этой политики стало формирование предпринимательской и общественной инициативы в развитии ярмарочной производственной базы. Для этого вводилось ярмарочное самоуправление. Достигнутые положительные результаты: зрелость ярмарочного купечества, из которого вышли крупнейшие предприниматели Ботовы, Смолины, Кухтерины и др., втягивание крестьян в торговлю и глубокие изменения в социально-экономической жизни - привели к пересмотру ярмарочной политики в 1883 - 1885 гг. Введение пошлин для профессиональных торговцев, с одной стороны, удовлетворило фискальные интересы государства, с другой стороны, государство сохранило протекционистскую политику в отношении сельских ярмарок (V разряд) и торгующих крестьян. Новая политика привела к повсеместному учреждению в сельской местности краткосрочных торгов, которые привлекали беспошлинной торговлей скупщиков сельскохозяйственного сырья. Это способствовало формированию нового поколения предпринимателей из крестьянского сословия, таких как, Винокуровы, Фирсовы, Притчины, Корольковы и др.

2. Вторая половина XIX в. являлась периодом оформления и усложнения ярмарочной сети как организационной основы региональных рынков. Западная Сибирь, занимая по числу ярмарок одно из последних мест в России, по темпам роста превзошла многие центральные регионы. Их число выросло в 6,2 раза (до 593 в 1895 г.), обороты ярмарочной торговли в 2,1 раза (до 34,4 млн).

Масштаб и динамика развития, территориальное размещение ярмарочной сети диктовалось рынком и отличалось неравномерным распределением. Большинство ярмарок (свыше 80%) и ярмарочных оборотов (около 90%) приходилось на Тобольскую губернию. Ее ярмарки обеспечивали сырьем рынки горнозаводского Урала и товарооборот казахстанской торговой сети. Слабое развитие ярмарочной торговли Томской губернии до середины 80-х гг. было обусловлено внерыночными (ограничительная политика Кабинета) причинами. Число ярмарок выросло всего в 4,4 раза (в Тобольской - в 6,6). После переориентации Кабинета на арендно-земельное хозяйство Томская губерния по темпам роста ярмарок вышла на 1-е место в Сибири.

На основе рыночного спроса из простой совокупности ярмарок и торжков сформировалась ярмарочная сеть из взаимосвязанных торгов, которые выстраивались по времени и местоположению в виде цепочек по продвижению товара. Сырьевое назначение западносибирских регионов в составе всероссийского рынка привело к формированию густой сети на территории товарных сельскохозяйственных уездов: Курганского, Ялуторовского, Ишимского, Тюкалинского, Барнаульского, Бийского, на которые приходилось до 70% ярмарок и 85% ярмарочного товарооборота Западной Сибири.

Частью организации процесса продвижения сельскохозяйственного сырья от производителя к потребителю на межрегиональном и всероссийском уровне с середины XIX в. стало формирование по инициативе западносибирских предпринимателей ярмарочной сети на территории Казахстана, которая с завершением административного оформления Степных областей в составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства приобрела исключительное значение в реализации российско-сибирско-казахстанского товарообмена. Особенностью ярмарочной сферы степного рынка являлась их органическая связь с торгами сопредельных территорий Тобольской, Томской, Оренбургской губерний. В отличие от предыдущего периода, ярмарки учреждались не при меновых дворах и таможнях, а на внутренних территориях в местах животноводческого производства и в виде перевалочных торгов вдоль Прииртышской и Пресногорьковской линий.

Ярмарочная торговля в новых условиях оказалась эффективной формой организации рынка благодаря встроенности в народную экономику и этнокультурным производственным традициям земледельческого, промыслового и скотоводческого населения Западной Сибири, Степи. Для Степных областей это проявилось в формировании разряженной ярмарочной сети в летний период, состоящей из крупных торгов по скупке живого скота на территории глубинных южных степных уездов, служивших местом сезонных перекочевок и выпаса скота. В контактной зоне приграничных уездов сформировались сквозные сибирско-казахстанские ярмарочные цепочки по перевалки скотоводческих продуктов, которые связывала хлебная, рыбная и соляная торговля. Двухволновое распределения ярмарок Западной Сибири также было связано с крестьянской экономикой и сезонностью эксплуатации путей сообщения. Разряженная ярмарочная сеть существовала на окраинных и удаленных территориях, где отсутствовало массовое производство. Вместе с тем, по мере роста переселений и экономического освоения территорий юга Западной Сибири и Казахстана, на основе товарообмена земледельческих сел со скотоводческими и промысловыми формировались ярмарочные цепочки вглубь степи, тайги и гор.

3. Развитие ярмарочной торговли в пореформенный период прошло два этапа. На первом этапе (1860-1870-е гг.) в условиях утверждения и слабого развития рыночных механизмов торговля на ярмарках носила преимущественно универсальный характер, они выполняли сборно-распределительные функции. При такой торговле преобладала в привозе промышленная продукция российского производства, особенно мануфактура. Существенное влияние в этот период оказывали административно-политические факторы. Для Томской губернии это проявилось в преобладании продуктов скотоводства: 40-50% оборотов. На втором этапе (1880-1890-е гг.) ярмарки теряли монополию в распределение промышленных товаров (хотя их привоз оставался обязательным, т.к. ярмарки по своей сути являлись разменными пунктами), но усилились сборные функции в мобилизации сельскохозяйственной и промысловой массы. Тенденция перехода от универсальной к специализированной торговле на основе формирующегося рыночного спроса на местную продукцию привела к формированию жировых, скотоводческих, хлебных, промысловых, пушных, конных торгов. На них происходила концентрация и перегруппировка товарной продукции для вывозной торговли. Это способствовало расширению сети сельских ярмарок. Среди городских ярмарок приобрели большое значение те, которые нашли место в меняющейся системе товарного движения с сезонным выбросом товарной массы и многочисленными фазами перегруппировки товаров в межрегиональной торговле (Курганские, Омская).

Вместе с тем неравномерное распространение рыночных отношений и участие регионов в межрегиональном обмене способствовало сохранению на их территории ярмарок с традиционным характером торговли. К ним относились ярмарки в Томской губернии, имевшие большие среднестатистические обороты и длительную торговлю, хотя и на ее территории отсутствовали крупные (с оборотами свыше 1 млн руб.) межрегиональные пункты. Функцию, близкую к названной, выполняли Сузунская и транзитная Вознесенская ярмарка. Наоборот, на юге Тобольской губернии формировались специализированные межрегиональные сборные ярмарки, расположенные в местах встречи товарных потоков разных регионов (Абатские, Мокроусовские). Одновременно вокруг них образовывалось значительное число мелких сельских краткосрочных ярмарок, выкачивающих товарную продукцию на всероссийский рынок.

Однако эти тенденции не носили абсолютный характер. В результате адаптации степных торгов к рыночным условиям образовалась группа ярмарок II разряда с миллионными оборотами, сохранивших универсальный характер торговли. Но, в отличие от подобных торгов Западной Сибири, где промышленные товары составляли до 50%, на степных торгах до 70% ярмарочных оборотов составляли скот и субпродукты скотоводства, что говорило о сборном значении степных торгов. Самый высокий процент реализации - до 71,2% (в Западной Сибири до 59%, в Восточной - до 50,8%) свидетельствовал о превращении их в важнейшие рынки капиталистической торговой системы.

4. Увеличение объемов ярмарочной торговли и изменения в ее отраслевой структуре привели к формированию системы сборно-распределительных ярмарок, обслуживающих сибирско-азиатские окраины путем усложнения двухразовой оптовой торговли на летней Нижегородской и зимней Ирбитской. Особенностью географического размещения новой системы межрегиональных ярмарок являлось перенесение их на территорию Западной Сибири с сохранением двух сезонов (летняя и зимняя группа ярмарок) в соответствии с возможностями эксплуатации водных и гужевых путей и сезонным характером сельскохозяйственного и промыслового производства. Новые ярмарочные торги сложились на основных направлениях сибирско-азиатского вывоза, в местах соприкосновения сопредельных ярмарочных систем - Западной Сибири (Тюмень), Тобольской губернии (Ишим), Степных областей (Кресты), Урал (Ирбит), Волжско-камского района (Мензелинск). Причиной превращения Крестовской и Ишимской ярмарок во всероссийские являлось увеличение объемов российско-казахстанской торговли. Зимняя группа ярмарок (Ишимская, Мензелинская, Ирбитская) играла ведущую роль в сборе и подготовке товаров Западной Сибири и Степного края для отправки на российские рынки. Летняя группа (Нижегородская, Крестовская, с 1891 Тюменская) имела большое значение в обеспечении их промышленными товарами.

Периодом расцвета межрегиональных ярмарок сибирско-азиатской системы являлись 70-80-е гг. XIX в.: валовые обороты Ишимской ярмарки выросли в 2,6 р. до 11,3 млн, Ирбитской в 2 раза - до 120 млн. Уральская железная дорога вывела оптовую торговлю на Тюменские пристани и привела к падению торговли межрегиональных ярмарок: Ишимской - на 1-2 млн руб. (в 1891-8,5 млн), Ирбитской - на 40-50 млн (60 млн в 1892). Но уменьшение объемов оптовой торговли на всероссийских ярмарках (прежде всего за счет промышленной торговли) и ее раздробление путем роста новых межрегиональных торгов не только сбалансировало общие обороты ярмарочной торговли, но и привело к росту объемов вывозной сибирско-азиатской торговли и переходу от универсальной к специализированной: Ирбитской (пушнина, мед, воск, кедровые орехи, дичь, рыба, сырые кожи), Мензелинской (конная торговля), Тюменской (хлебная и жировая торговля), Ишимской (сало, масло, лошади), Крестовской (скот и продукты скотоводства). Отличительной чертой развития системы межрегиональных ярмарок являлась эволюция торговли от оптового натурального товарообмена до многоплановых мероприятий по продвижению сибирско-азиатских товаров на российский и международный рынок на основе кредита, торговли по образцам, выставочной деятельности и т.д. Из товарных рынков они превратились в коммерческие и предпринимательские центры экономической, общественной, культурной жизни, формировали ценовую и кредитную политику, определяли характер взаимоотношений между российскими, сибирскими и азиатскими регионами и являлись местом концентрации межрегиональных, всероссийских, международных связей.

5. Международная торговля на ярмарках утратила во второй половине XIX в. значение ведущей торговой отрасли. Это было связано с новым географическим размещением рынка и структурными изменениями торговли. По мере освоения территории Центральной Азии значение ярмарок Степи и Западной Сибири, тесно связанных с караванной торговлей из Ташкента, Бухары, число товаров уменьшилось. Утратила свое значение сухопутная торговля китайским чаем. По мере развития российской текстильной промышленности российские ткани (ситец и сатин) вытеснили китайские и бухарские. К концу XIX в. произошло падение торговли монгольской пушниной (сурком) и постепенная ее замена в российско-монгольских товарооборотах субпродуктами скотоводства (шерсть, джебага, кожи и т.д.) В результате упало значение региональной ярмарочной сети в международной торговле. Центрами российско-китайской и российско-монгольской торговли остались две ярмарки: Ирбитская и Нижегородская. Но число купцов-международников сократилось, вместо них возросло число лиц, торгующих в азиатских павильонах и таборах за счет переориентации предпринимателей на торговлю субпродуктами скотоводства Степных областей.