автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Аксиология концептуальных обоснований праздника: культурфилософский аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Медведева, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Аксиология концептуальных обоснований праздника: культурфилософский аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Медведева, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Сущность, структура, анализ праздничных концепций

1.1. Семантический анализ концепций праздников

1.2. Герменевтический анализ концепций праздников

1.3. Компаративный анализ гендерных аспектов праздничных концепций

Выводы по 1-й главе ■

Глава 2. Трансформация праздничных концепций в культуре современного общества

2.1. Минимизациявременной концепции праздника, тенденции ее развития

2.2. Трансформация ментального потенциала личности в концепцияхвременных праздников

Выводы по 2-й главе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Медведева, Мария Александровна

Актуальность темы исследования. Оценивание сущности праздника и создание его концептуальной основы достаточно древнее образование, появившееся в обществе вместе с развитием науки. Генезис многих праздничных понятий относится к античным временам, в развитие этих понятий существенный вклад внесли основатели философской мысли. Обоснование специфической точки зрения на праздник, выявление его доминантой идеи и значимости в обществе позволяет говорить, что последнее всегда обращало на него внимание как на особую категорию бытия. Уже в первоначальных концепциях праздника не только определялась его антропософная природа, но и конкретное предназначение, обосновывающее внутреннюю топику и риторику, согласно которым порождались и фиксировались базисные объяснения его сущности и' социальной значимости. Праздничные концепции фиксировали в себе предельные значения праздничного мировидения, суть которых взаимосвязана с характером культуры в целом, конкретным временем, меняющимся обществом и т.д.

Аксиология праздничных концепций акцентирует внимание на вопросах ценностных позиций, объединяя их с ценностями повседневности, вложенности в конкретное бытие. Большинство концепций праздничных «образований» не случайны и не хаотичны. Представляя собой упорядоченное и весьма закономерное явление, они складываются в конкретнутб систему, которая, в свою очередь, позволяет обществу структурировать праздник как чрезвычайно ценную \

часть жизни. Выстроенные теории классифицируются по различным параметрам: за основу берутся проблемы генезиса, структурные особенности праздника, семантическая направленность, отдельные функции и т.п. Их аксиология упорядочивает, расшифровывает уже существующие построения, группирует, систематизирует отдельные фрагменты, позволяет сформировать новые концептуальные обоснования праздничной культуры в ретроспективных и в современных вариациях.

Праздничная культура по мере усложнения и разветвления общей культуры в целом логично отражает в себе происходящие социальные изменения. Анализ праздничных концепций позволяет выделить их преобладание по маятникообразному принципу: в одно время актуальны массовые религиозные праздники, в другое - полифункциональные, в третье - матримониальные, затем - массовые политические, минималистские и др. Сегодня приоритетны минимизированные развлекательные формы, в ' которых соответственно меняется и смысловое предназначение. К праздничным построениям стали относить даже «шопинг»-формы, каковые смещают акценты с ценностного наполнения праздника на получение удовольствий от приобретения новых предметов. Здесь личность из творца праздника трансформируется во фрагментарную сущность, смысловая наполненность которой обозначена утилитарными аспектами, что ведет к утрате мощного сакрального наполнения праздника и его социальной значимости.

Но на этом фоне вызревает потребность в возвращении традиционных массовых праздников, что реализует себя в крупных корпоративных мероприятиях, широком праздновании Нового года и др.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что аксиология праздничных концепций не теряет своей актуальности в процессе t 5 социального развития. Более того, концептуальная изменчивость, фиксирующая изменчивость социума, редуцируется к предварительной организации праздника внутри теории. Последняя выступает как его реализация, переводящая современные доминантные концепты в праздничные конструкты, которые по-прежнему продолжают оказывать влияние на личность, преобразуя ее в празднично развивающуюся сущность.

Все это требует анализа аксиологии праздничных концепций, что и обусловливает актуальность обращения к понятийным обоснованиям праздника в культурфилософском аспекте.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ праздника из-за своей сложности и избыточности носит весьма многоаспектный характер. Первоначально к этой проблеме обращались античные философы: Аристотель, Платон, Сократ, Пифагор, которые обосновали сущность и значение праздника в жизни общества и человека как временные и подводящие итоги события. Теоретическое осмысление праздничной культуры применительно к традиционным обществам осуществляется в русле культурологии, этнографии, философской и культурной антропологии, в частности, в трудах эволюционистов: Э. Лича, Э. Тайлора, В. Тэрнера, Дж. Фрэзера, где праздник рассматривается как составная часть мифоритуального комплекса.

В русле интерпретативной модели исследователи П. Бергер, Г. Блумер, К. Гирц, Э. Гоффман, Т. Лукман, Дж. Мид, А. Шюц рассматривают праздник как особый аспект социального поведения, связанный с отрывом от повседневности, с позиционированием обыденности, формирующий специфическую систему культурных символов. В структурной антропологии, основателем которой является К. Леви-Стросс, праздник рассматривается с точки зрения его знаковости как своего рода «язык», «текст», через которые выражаются культурные смыслы. Р. Барт, М. Блок, Ж. Деррида, М. Фуко освещали феномен праздника как составной элемент современной культуры.

Для отечественной научной традиции характерно изучение праздника в рамках фольклористики, этнографии, филологии, искусствоведения, истории. Фундаментальные исследования роли праздника в народной культуре осуществлены искусствоведами, в числе которых А.Д. Авдеев, М.А. Некрасова, Т.С. Семенова, К.А. Макаров,

А.И. Чечетин; фольклористами: В.Я. Пропп, В.Е. Гусев, Б.В. Асафьев, 1

О.М. Фрейденберг; этнографами: В.П. Алексеев, С.А. Арутюнов,

A.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, Г.А. Левинтон,

B. Миллер, И.М. Снегирев, А. А. Потебня, В.Н. Топоров, А.С. Фаминцин, В.И. Чичеров.

Этнокультурные особенности праздника были описаны, систематизированы и проанализированы в трудах JI.H. Лазоревой,

A.Ф. Некрыловой, И.И. Шангиной. В работах этих авторов праздник рассматривается в его этнической особенности, обращается внимание на формирование национального самосознания посредством обрядовой I культуры, акцентируется внимание на яркой самобытности праздничных действий отдельных этнических групп, проводятся параллели с другими сообществами.

Диалектику праздника и игры рассматривали Т.А. Апинян,

C.В. Григорьев, М.А. Новиков, Л.Т. Ретюнских, В.Я. Суртаев,

B.И. Устиненко. Соотношение праздника и смеховой культуры подчеркивается в трудах М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, A.M. Панченко, В.Я. Проппа, Б.А. Успенского. Существенное значение для определения хронотопа, праздника имеет хронотоп культуры, i исследованный в трудах С.С. Аверинцева, С.Н. Иконниковой, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова.

Изучением некоторых основ феномена корпоративного праздника занимались Р.Н. Абрамов, Э.В. Кондратьев, А.И. Моисеев,

A.Е. Назимко, А.И. Ульяновский, А.В. Шумович, В.В. Алёшин, О. Родин, Р. Рютингер. Отдельные аспекты праздника затрагиваются в связи с проблемой менталитета в работах как философов, например,

B.К. Кантор, так и психологов, - К. Касьянов. Психологические аспекты праздников изучают М.И. Воловикова, С.В. Тихомирова, A.M. Борисова. На роль праздничной традиции в нравственном и эстетическом формировании личности указывали В.П. Исаенко, И.В. Колинько. В рамках социальной педагогики над этой проблемой работали Д.М. Генкин, А. А. Конович, JI.C. Лаптева, Е.В. Руденский, В.Г. Шабалин, праздник рассматривается ими как тип социальной связи с целью эффективного воздействия на личность.

Осмысление праздника происходит в критической социальной теории и социологии потребления: П. Бурдье, В. Ильин, С. Ушакин. В русле методологии качественных исследованиий в социологии и социальной антропологии работали Т.С. Васильева, В.Г. Виноградский, Е.М. Ковалев, Н.Н. Козлова, О.М. Маслова, С. Михайлов, Е.Р. Ярская-Смирнова, И.Е. Штейнберг. Праздник в аспекте социального времени, в разработке бюджета времени, свободного времени изучали В. Патрушев, Ю. Швецов. В качестве жизненного события в индивидуальном жизненном сценарии праздник выступает ключевым понятием для авторов, работающих в традициях социологии жизненного пути и биографических исследований; Д. Берто, М. Бургос, О. Ежов, Г. Элдер, Е. Мещеркина.

Эти примеры указывают на многообразие научных проблем в осмыслении праздничной культуры. В целом же большинством современных авторов отмечается ослабление социально-смысловой роли праздника в культуре и его роли в качественном изменении сферы ценностей.

При достаточно большом числе работ, изучение собственно праздничных концепций учеными не предпринималось, что и актуализирует выделенный предмет исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и культурфилософская оценка концептуальных обоснований праздника в его ретроспективных и современных конфигурациях.

Данная цель обусловила собой постановку ряда конкретных задач: изучить базовые концепции праздника в смысловым и содержательных аспектах; выявить функционально-смысловые обоснования праздничных концепций и структурировать последние по содержательным направлениям; провести герменевтический анализ текста современного праздника для выделения его полифункциональной концептуальной направленности; исследовать тендерные аспекты в концепциях праздника в традиционном русском обществе XIX - начале XX вв., выявив их принадлежность к сформированным построениям; проанализировать взаимосвязь изменчивости социума и праздничных концепций, направленных на сжатие сакрализации и расширение минимизации праздника; провести компаративный анализ концептуальной сущности традиционных и современных праздников, определив потенциальное культурличностное наполнение последних и тенденции их развития.

Объектом диссертационного исследования являются концептуальные обоснования праздника.

Предмет исследования - аксиология сущности, динамики, функций и трансформаций праздничных концепций.

Методологические основания и методы исследования. В работе применяется междисциплинарный, интегративный подход, опирающийся на результаты исследований культурологов, психологов, историков, философов, филологов, этнографов, фольклористов, антропологов, социологов, медиков.

Анализ праздничных концепций осуществлен на основе комплексной методологии, включающей в себя общие и специальные методы: проблемно-хронологический, этнологический, компаративно-исторический, структурно-функциональный, герменевтический, аксиологический, семиотический, диалектический, диахронический, синхронический, типологический, деятельностный, метод включенного наблюдения, контент-анализ литературы и Интернет-источников.

Научная новизна диссертационной работы отражена в следующем: выделены и компаративно проанализированы базовые концепции праздника: мифологические, деятельные, солярные, религиозные, карнавальные и др., объединенные общей ритмологической и концептуальной системой, поддерживающей социальный порядок и темпоральную размеренность; установлено, что использование герменевтического анализа текста праздника позволяет наиболее полно изучить его смысловое и структурно-функциональное наполнение, основанное на глубокой сакрализации сущего, в процессе которого возможно послойно исследовать его содержательные аспекты и выстроить концептуальное обоснование; определение гендерности праздничных концепций традиционного русского общества позволило установить, что смысловая направленность четко фиксировала мужские, женские модели поведения и способы их позиционирования, направленные преимущественно на реализацию матримониальных целей; анализ современности позволяет фиксировать укоренение минималистической концепции праздников, основанной на преобладании в них «футлярного», закрытого, замкнутого характера, где превалирует индивидуальное, личное начало, что в целом связано с изменением социальной жизни; выявленная наличная концептуально-практическая минимизация праздников формирует маятникообразное стремление людей к их расширению, возвращению к традиционным массовым праздникам, «корпоративам», наполненным необходимыми атрибутами, способствующими ментально-эмоциональной трансформации личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в структуризации существующих и создании новых концептуальных построений, способных по-новому выстроить праздничность как качество и праздничную культуру как субкультуру социума. Изучение специфики и этапов развития концепций праздников дает возможность полнее проникнуть в их глубинную суть, они могут стать основой для дальнейших теоретических изысканий.

Материалы диссертационного исследования могут . быть использованы в преподавании курсов культурологического цикла; применяться в курсах повышения квалификации работников социокультурной сферы, организаторов праздничных мероприятий. Отдельные части исследования могут быть использованы в СМИ для более полного освещения тем, касающихся праздника, служить материалом для дальнейших исследований на родственные темы.

Положения, выносимые на защиту:

• Семантический анализ концепций праздника позволил ■ установить направленность его смысловых оснований: мифологическую, цикличную, солярную, религиозную, деятельностную, трудовую, гедонистическую и др.

Их построение на основе выделения базовых функций и смыслополаганий привело к выделению структурно-функциональных матриц и целеполаганий. В качестве последних рассматриваются социально-воспитательная, идейно-мировоззренческая, объединительная направленность, освобождение от повседневной ментальной суетности и устремление к постижению вещего знания, чувства коренной связи с I миром и радости бытия, близкой к экстатической. Оптимистичность всех праздничных концепций выражена в том, что с помощью природной жизнерадостности праздника возможно преодолеть кризис современного общества, объединив людей на эмоционально-идеологической основе.

• Формирование концепций возможно при проведении герменевтического анализа текста праздника, позволяющего послойно вскрыть его глубинные пласты. Исследование текста «Нового года» -древнейшего и одновременно современного - устанавливает I полифункциональный характер его концептуальной основы, глубокой сакральности, направленной на ритмологизацию жизненного цикла: прощения и прощания со старым, рождения нового, сопровождаемого всей атрибутикой праздничной атмосферы.

• В традиционном русском обществе XVIII - начала XIX вв. сформировались выраженные тендерные концепции-технологии праздников, которые фиксировали означенные модели поведения, способные продемонстрировать наиболее привлекательные черты молодого поколения. Ритуально оформленные, они способствовали реализации матримониальных целей, что встраивалось в традиционное существование и ожидания общества, поддерживалось им и технологически оформлялось.

• Развитие социума трансформировало праздничные концепции, в которых произошел перелом в начале и конце XX века. Если советское время ориентировало людей на массовые многотысячные праздники с выстроенной идеологической основой, то сегодня оформилась тенденция к минимизации праздника, смятости внутренних целеполаганий и, соответственно, утилитарности концепций. Обоснованием последнего служит ряд факторов, связанных с высокой занятостью людей, коммуникативной насыщенностью жизни, локальным характером распространенных корпоративных торжеств, что и обусловило узость праздников - праздничных мероприятий, уход «с улиц в квартиры», где выражено индивидуальное, личное начало.

Предтечей минимизации современной праздничной концепции стал «праздник потребления», основанный на квазиценностях и включающий в себя подарки, игры, каковые, являясь праздничными элементами, способствуют разрыву повседневности, тем самым частично фиксируя в сознании праздник.

• Укорененная минимизация праздника приводит к стремлению и определенному восстановлению настоящих традиционных праздников в их полной сакральной сути, что укладывается в маятникообразное развитие культуры. Концептуально именно они выступают как возможность ментального, эмоционального, творческого изменения личности, вероятного лишь в праздничной атмосфере. Здесь праздник восстанавливает свою сущность как мощный катализатор открытий человеком в себе новых достоинств, дарований и возможностей.

Апробация результатов работы: материалы диссертации были изложены в ряде статей, включая издания, рекомендованные ВАК РФ; обсуждены на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; докладывались на методологическом семинаре аспирантов-культурологов; опубликованы в материалах I международной научной Интернет-конференции «Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира» (Тамбов, 4-5 ноября 2008 г.); интернет-портале «Сетевое сообщество «Российская культурология»» в материалах международной научно-практической конференции «Семиотика художественной культуры: Образ России в межкультурной коммуникации» (отделение СПб Российского института культурологии); СЭНИ «Аналитика культурологии» и др.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиология концептуальных обоснований праздника: культурфилософский аспект"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Русские праздники прошли в своем развитии несколько принципиально отличных друг от друга стадий, имеющих концептуально различное содержание и выражение. Очень приблизительно (поскольку четких временных границ данного явления дать невозможно) эти этапы можно разделить следующим образом: языческий (приблизительно до 988 г.), христианский (ориентировочно до 1917 г.). Внутри этого большого периода был XVIII век, привнесший множественные гражданские праздники и названный учеными «играющим», век же XIX во многом продолжил его тенденции. Начиная с 1917 г. появляется особый способ празднования - советский. Этот период продолжился примерно до 1991 года, после чего началось постепенное формирование концептуально нового праздничного этапа.

Осмысление сегодняшней стадии развития праздничной культуры позволяет говорить о минимизации современных концепций праздника. Основанием этому служит ряд фактов, среди которых элементарное сравнение в отношении массовости с предыдущими периодами, футлярный», закрытый, замкнутый характер праздников, связанный, в том числе, и с уходом их «с улиц в квартиры», преобладание индивидуального, личного начала, безмерная занятость современных людей, локализованный характер ставших чрезвычайно распространенными корпоративных торжеств. Предтечей этому явлению и в тоже время своеобразным выражением духовной минимизации современной праздничной концепции стал «праздник потребления», основанный на квазиценностях и включающий в себя определенные элементы, такие, как подарок, игра, разрыв повседневности и т.п., характеризующие праздник. Однако, и здесь, как нам представляется, при возведении в основу рассмотренного «праздника» прочного фундамента осознанных моральных императивов есть возможность рассчитывать на позитивные сдвиги.

Опираясь на контент-анализ современных литературных и Интернет-источников можно говорить не только о неугасающем интересе к исконным народным праздникам, но и об их популяризации, что очень важно, поскольку позволяет настроиться на определенный (все-таки оптимистичный) лад в отношении направлений развития современной праздничной культуры.

Несмотря на далеко не всегда позитивные изменения, которые претерпевает праздничная форма культуры, даже в таком ее модифицированном виде, воплощенном в современных минимизированных концепциях праздника, она не перестает оказывать влияния на личность. Говоря о праздничной трансформации ментальности, надо иметь ввиду лишь Настоящий праздник, на который I откликается душа человека, и осознание которого, пожалуй, на уровне архетипа заложено практически в каждом. Воздействие праздничной атмосферы во многом сопоставимо с чувством любви, влюбленности. Далеко не последнюю роль играет при всем этом предпраздник с его предчувствиями и настроениями. В праздничный период в целом формируются как временные, так и устойчивые позиции личности. В сознании, например, как правило, закрепляется такая составляющая менталитета как оптимизм. ^

Чрезвычайно важно, что посредством праздника для личности существует потенциальная возможность смены и формирования новых оценочных ориентиров, иного восприятия окружающего мира и общества. При этом велика вероятность незнакомого ранее самовосприятия, раскрытия новых внутренних черт, качеств, закрепляющихся на ментальном уровне. Этому способствует как подготовка к празднику, так и участие в самом процессе, демонстрация лучших качеств и достижений, повышенная творческость праздничной атмосферы, а также праздничное состояние, представляющее собой i зачастую измененное состояние сознание. Праздник - малосравнимый с чем-либо катализатор открытий человеком в себе новых достоинств, дарований и возможностей. Благоприятствуют этому, в частности, и праздничная игровая атмосфера, и комплиментарное поле, окутывающее различные празднования. Стоит отметить и раскрепощающее воздействие алкогольных напитков.

Рассуждая о праздничной трансформации ментальности личности и о праздничном менталитете, в итоге представляется практически невозможным обойти тип личности, именуемый в психологии «человекi праздник», поскольку этот неповторимый тип особым образом концентрирует в себе все те позитивные потенции, которых люди интуитивно или осознанно ждут от праздничной атмосферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение концепций праздников в смысловом и содержательном аспектах, выявление их функционально-смысловых обоснований и структурирование по содержательным направлениям, привело к

разделению их по двум признакам, в зависимости от методологического подхода. 1

К теориям, представляющим собой осмысление генезиса праздника, относятся несколько концепций (мифологическая, цикличная, религиозная, эстетико-гедонистическая, солярная, игровая и др.), ряд которых продолжает изменяться, завися от развития социума.

Мифологическая подразделяется на ряд подвидов: религиозно-мифологическая, солярная и пр. В основу метеорологической (цикличной) концепции легло разделение праздников по сезонам; солярная концепция подчеркивает непосредственную связь праздников с ритмами природы, где на первом плане стоит поклонение солнцу и переломным моментам, связанным с ним, поэтому годовой цикл разделен не на четыре времени года, а на два (летний и зимний солнцевороты).

В рамках религиозно-мифологической концепции указывается, что праздники выступали как средство подражания божественным силам в качестве идеального образца поведения. В их генезисе усматривается антропологическая составляющая — вечная смена жизни, смерти, воскрешения, отражающаяся в мифологии и воссоздающая меняющийся ритм природы. Школа заимствования утверждает, что праздники разных культур содержат в себе сходные компоненты, что естественно проистекает из солярности, цикличности, схожести мифологических сюжетов. В рамках этой концепции подчеркивается отход от утилитарности в сторону гиперболизации эстетичности праздника.

Эстетико-гедонистическая доктрина обоснована в версии библейской субботы как эпицентра праздничной культуры. Здесь акцентируются единение с , Богом, выстраивание и поддержание I позитивного настроя, отсутствие будничных дел и нарядность. В популярной игровой концепции праздника игре отводится основное место. Трудовая же теория ориентирована на цикличную смену труда и отдыха.

Концептуальные основы подчеркивали содержательную функциональность праздников, выявляя их целеположенность: социально-воспитательную, семантика которой заключается в воспитании людей, гармоничном развитии личности и стабилизации государства; гедонистическую^- возможности получения удовольствия и радости от празднования; рекреационную - основанную на восстановлении эмоциональных и физических сил; сакрализации -выхода из повседневности, что помогало обрести вещее знание, чувство коренной связи с миром и радость бытия, близкой к экстатической.

Карнавализация позволяла погрузиться в иномир, примерить чужие «роли», приблизиться к миру идеалов, демонстрируя одновременно определенный социальный протест, направленный на несправедливость и неправедные действия.

Оптимистичность всех изучаемых концепций выражена в том, что с помощью природной жизнерадостности праздника возможно преодолеть кризис общества, объединив людей на единой эмоционально-идеологической основе.

Проведение герменевтического анализа текста современного праздника позволило послойно вскрыть его глубинные пласты и выделить полифункциональность концептуальной направленности. Онтологическая основа Нового года, древнейшего и одновременно современного, сохраняет сакральную, символическую суть начала нового этапа жизни, сопровождающегося определенными действиями, имеющими сказочный смысл, чему способствуют символические персонажи - Дед Мороз, Снегурочка, новогодняя елка и др.

Порог, переход через определенную нулевую точку от старого года к новому, начало новой жизни уходят корнями в традиционный период Святок, связанный с зимним солнцеворотом - «рождением солнца» и постепенным прибавлением светового дня. В рамках рождения Нового года формировались и определялись судьбы природы, социума, конкретного человека на весь следующий годовой цикл. Это акцентировало необходимость проведения выверенного ритуала его проводов и встречи. Все диспозиции имели символьно-прорицательный смысл. Сакральность сказанного слова, действия, особого состояния настроения и сосредоточенности сохраняется и сейчас. Не случайно фраза-формула: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь» не теряет своей актуальности. Роль старейшины рода, говорящего о прожитом и напутствующего в будущее, дающего определенную программу дальнейших действий, выполняет президент, ежегодно обращающийся к гражданам России. Бой курантов — состояние «вне времени» - есть та нулевая точка, когда осмыслено и прощено прожитое, что позволяет в новом, очищенном состоянии начать новый цикл жизни.

Новый Год традиционно домашний праздник, но генетические корни так глубоки, что после его встречи в кругу семьи люди ходят на улицы, где начинается веселье карнавального характера — праздника рождения новой жизни, объединяющее всех. Помимо сакрализации, праздник сохраняет конкретные, передающиеся из поколения в поколение детали, характерные исключительно для него.

Опорным моментом являются новогодние психологические предчувствия и предвкушения, их специфической, каталитической чертой выступают ощущения счастья, радости — идеальных состояний человеческого бытия, возвращение детских ощущений. Эти чувства специально взращиваются и потенциально являются трамплином для вхождения в целительное состояние «возврата в детство». Оно помогает активизировать уснувшие ^ творческие способности. Усилению I позитивных чувств служат обязательные новогодние хороводы (умножение единой коллективной энергии), песни, танцы, добрые пожелания (программа счастливой жизни) и др.

Все традиционные общества серьезно относились к праздникам, поддерживая и транслируя его укорененные концептуальные основы. Исследование тендерных аспектов русского общества XIX - начала XX веков выявило их принадлежность к сформированным построениям. Смысловая направленность четко фиксировала мужские и женские модели поведения, способы^ их позиционирования, направленные преимущественно на реализацию матримониальных целей.

Компаративный анализ выявил сходства-различия в тендерном типе поведения. Наиболее «празднично активной» была молодежь, так как праздники использовались в качестве выбора потенциального супруга. Этим обусловлена цель: произвести правильное впечатление -понравиться потенциальным жениху-невесте и их родственникам, использовать праздник для позиционирования себя с наилучшей стороны, применительно к половой принадлежности. Но манера поведения в рамках праздничных концепций ранжировалась в зависимости от характера праздника. К примеру, первые две-три недели после Пасхи поведение и парней, и девушек в целом носило сдержанный характер. Девушки при этом несколько сторонились парней, а те старались не навязывать им своего общества.

Заметно четкое оформление целевых назначений тендерных концепций, которые вписывали в социальный строй поведенческих стереотипов наиболее выигрышные и желательные аспекты. Табуированные позиции резко, критиковались и вытеснялись социумом. I

За каждым тендером закреплялись свои конструкты смыслодействий. Для мужских сообществ был характерен раскованно-дерзкий, эпатажный стиль поведения с выраженным игровым началом, женский характеризовался как ритуализованный, степенно-благообразный и сдержанный. И тот, и другой демонстрировался в определенных занятиях, действиях, способах их проведения.

Осмысление сегодняшней стадии развития праздничной культуры позволяет говорить о сжатии сакрализации содержания, временных объемов и в целом, минимизации современных концепций праздника. Это связано с высокой скоростью жизни; чрезмерной коммуникативной насыщенностью; усталостью людей; постоянной сменой социальных установок, что переменило сознание «массовости» на стремление к «футлярности», закрытости; уходом людей «с улиц в квартиры»; локальным характером распространенных корпоративных торжеств, что позволяет сохранить индивидуальное, личностное начало, не тратить силы на организацию и проведение полноценного праздника.

Это выделило из целостного текста праздника отдельные элементы - подарки, игровые моменты, что преобразовало его в «мини-праздник потребления», основанный на квазиценностях. Именно такая форма безболезненно укореняется в образе жизни, выступая как его фрагмент. Ее составляющей стал шопинг-праздник, достаточно часто рекламируемый психологами, бытовой сферой, которые акцентируют его гедонистический смысл посредством фразы «доставь себе маленькое удовольствие». Супермаркеты выполняют эти функции достаточно успешно и сводят в сознании населения праздник к утилитарным позициям, что с течением времени приводит к выраженным психологическим зависимостям от возможностей потребления. Таким образом, целевые праздничные аспекты сведены к удовольствию от факта приобретения товаров.

Выявленная наличная концептуально-практическая минимизация праздничных концепций формирует маятникообразное тяготение людей к их антиподу - расширению, возвращению к традиционным массовым праздникам, способствующим ментально-эмоциональной трансформации личности. Так как желание участвовать в полноценном празднике практически на уровне архетипа заложено в каждом человеке, 1 концептуальное значение его чрезвычайно велико, полифункционально и рассматривает воздействие и нахождение в его атмосфере как состояние, сопоставимое с чувством любви, влюбленности, поскольку степень их эмоциональности и позитивности схожи между собой. Единое долговременное действо (предпраздник + праздник + послепраздник) формирует как ситуативные, так и устойчивые свойства личности, в сознании закрепляется мощный оптимизм как составляющая менталитета.

Целеполагание этого \ направления ориентировано на потенциальную возможность смены и формирования новых оценочных ориентиров, другого восприятия окружающего мира, где велика вероятность иного ракурса самовосприятия, раскрытия внутренних качеств.

Концептуально праздник в этом смысле целесообразно рассматривать как полифункциональное построение, направленное на целевое ритуализированное оформление конкретного события, позволяющего людям достичь ^единения на ментальном, эмоциональном, психофизиологическом уровне в процессе его подготовки, свершения как акта духовной деятельности, послепраздничного оценивания.

Таким образом, анализ концепций праздника позволил установить, что они зеркально отражают тенденции развития социума, в каковых можно найти множественные зафиксированные аспекты изменения последнего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиология концептуальных обоснований праздника: культурфилософский аспект"

□ □3483 173

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Мария Александровна

АКСИОЛОГИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ

ОБОСНОВАНИЙ ПРАЗДНИКА: КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ.

Специачьность 24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ 1 3 КОЯ ~

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тамбов 2009

003483173

Работа выполнена на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им Г Р. Державина

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ромах Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Карцева Галина Александровна,

кандидат философских наук, доцент Ежова Надегвда Александровна

Ведущая организация: Тамбовский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится «» ütsc&ufaJL 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного смета Д - 212.261 06 при Тамбовском государственном университете им Г.РДержавина по адресу 392000, г Тамбов, ул Советская, 6, зал диссертационных советов №2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУим Г Р Державина

Автореферат разослан «25» октября 2009 г. и размещен на сайте ТГУ им Г Р Державина http //tsu tmb ru/aspir/dis «26» октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, О О

профессор /у В.С Семина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Оценивание сущности праздника и создание его концептуальной основы достаточно древнее образование, появившиеся в обществе вместе с развитием науки Генезис многих праздничных понятий относится к античным временам, в развитие которых существенный вклад внесли основатели философской мысли Обоснование специфической точки зрения на праздник, выявление его доминантой идеи и значимости в обществе позволяет говорить, что последнее всегда обращало на него внимание как на особую категорию бытия Уже в первоначальных концепциях праздника не только определялась его антропософная природа, но и конкретное предназначение, обосновывающее внутреннюю топику и риторику, согласно которым порождались и фиксировались базисные объяснения его сущности и социальной значимости. Праздничные концепции фиксировали в себе предельные значения праздничного мировидения, суть которых взаимосвязана с характером культуры в целом, конкретным временем, меняющимся обществом и т д

Аксиология праздничных концепций акцентирует внимание на вопросах ценностных позиций, объединяя их с ценностями повседневности, вложенности в конкретное бытие. Большинство концепций праздничных «образований» не случайны и не хаотичны Представляя собой упорядоченное и весьма закономерное явление, они складываются в конкретную систему, которая, в свою очередь, позволяет обществу структурировать праздник как чрезвычайно ценную часть жизни Выстроенные теории классифицируются по различным параметрам за основу берутся проблемы генезиса, структурные особенности праздника, семантическая направленность, отдельные функции и т п Их аксиология упорядочивает, расшифровывает уже существующие построения, группирует, систематизирует отдельные фрагменты, позволяет сформировать новые концептуальные обоснования праздничной культуры и в ретроспективных, и современных вариациях

Праздничная культура по мере усложнения и разветвления общей культуры в целом логично отражает в себе происходящие социальные изменения Анализ праздничных концепций позволяет выделить их преобладание по маятникообразному

принципу в одно время актуальны массовые религиозные праздники, в другое - полифункциональные, в треть -матримониальные, затем - массовые политические, минималистские и др Сегодня приоритетны минимизированные развлекательные формы, в которых соответственно меняется и смысловое предназначение К праздничным построениям стали относить даже «шопинг»-формы, каковые смещают акценты с ценностного наполнения праздника на получение удовольствий от приобретения новых предметов Здесь личность из творца праздника трансформируется во фрагментарную сущность, смысловая наполненность которой обозначена утилитарными аспектами, что ведет к утрате мощного сакрального наполнения праздника и его социальной значимости

Но на этом фоне вызревает потребность в возвращении традиционных массовых праздников, что реализует себя в крупных корпоративных мероприятиях, широком праздновании Нового года и др

Вышеизложенное позволяет утверждать, что аксиология праздничных концепций не теряет своей актуальности в процессе социального развития Более того, концептуальная изменчивость, фиксирующая изменчивость социума, редуцируется к предварительной теоретической организации праздника внутри теории Последняя выступает как его реализация, переводящая современные доминантные концепты в праздничные конструкты, которые по-прежнему продолжают оказывать влияние на личность, преобразуя ее в празднично развивающуюся сущность

Все это требует анализа аксиологии праздничных концепций, что и обусловливает актуальность обращения к понятийным обоснованиям праздника в культурфилософском аспекте

Степень научной разработанности проблемы. Анализ праздника из-за своей сложности и избыточности носит весьма многоаспектный характер Первоначально к проблеме праздника обращались античные философы Аристотель, Платон, Сократ, Пифагор, которые обосновали сущность и значение праздника в жизни общества и человека как временные и подводящие итоги события Теоретическое осмысление праздничной культуры применительно к традиционным обществам осуществляется в русле культурологии, этнографии и философской и культурной антропологии, в частности, в трудах эволюционистов Э Лича,

Э Тайлора, В Тэрнера, Дж Фрэзера, где праздник рассматривается как составная часть мифоритуального комплекса

В русле интерпретативной модели исследователи П Бергер, Г Блумер, К Гирц, Э Гоффман, Т Лукман, Дж Мид, А Шюц рассматривают праздник как особый аспект социального поведения, связанный с отрывом от повседневности, с позиционированием обыденности, формирующий специфическую систему культурных символов В структурной антропологии, основателем которой является К Леви-Стросс, праздник рассматривается с точки зрения его знаковости как своего рода «язык», «текст», через которые выражаются культурные смыслы Р Барт, М Блок, Ж Деррида, М Фуко освещали феномен праздника как составной элемент современной культуры

Для отечественной научной традиции характерно изучение праздника в рамках фольклористики, этнографии, филологии, искусствоведения, истории Фундаментальные исследования роли праздника в народной культуре осуществлены искусствоведами, в числе которых А Д. Авдеев, М А Некрасова, Т С Семенова, К А Макаров, А И Чечетин, фольклористами В Я Пропп, В Е Гусев, Б В Асафьев, О М Фрейденберг, этнографами В П Алексеев, С А Арутюнов, А К Байбурин, Т А Бернштам, М М Громыко, Г А Левинтон, В Миллер, И М Снегирев, А А Потебня, В Н Топоров, А С Фаминцин, В И Чичеров

Этнокультурные особенности праздника были описаны, систематизированы и проанализированы в трудах Л Н Лазоревой, А Ф Некрыловой, И И Шангиной В работах этих авторов праздник рассматривается в его этнической особенности, обращается внимание на формирование национального самосознания посредством обрядовой культуры, акцентируется внимание на яркой самобытности праздничных действий отдельных этнических групп, проводятся параллели с другими сообществами

Диалектику праздника и игры рассматривали ТА. Апинян, С В Григорьев, М А Новиков, Л Т Ретюнских, В Я Суртаев, В И Устиненко Соотношение праздника и смеховой культуры подчеркивается в трудах М М Бахтина, Д С Лихачева, ЮМ Лотмана, А М Панченко, В Я Проппа, Б А. Успенского Существенное значение для определения хронотопа праздника имеет хронотоп культуры, исследованный в трудах С С Аверин-цева, С Н Иконниковой, Ю М Лотмана, В Н Топорова

Изучением некоторых основ феномена корпоративного праздника занимались Р Н Абрамов, Э В Кондратьев, А И Моисеев, А Е Назимко, А И Ульяновский, А В Шумович, В В Алешин, О Родин, Р Рютингер Отдельные аспекты праздника затрагиваются в связи с проблемой менталитета как в работах философов, например, В К Кантор, так и психологов -К Касьянова Психологические аспекты праздников изучают М И Воловикова, С В Тихомирова, А М Борисова На роль праздничной традиции в нравственном и эстетическом формировании личности укахывыали В П Исаенко, И В Колинь-ко В рамках социальной педагогики над этой проблемой работали Д М Генкин, А А Конович, Л С Лаптева, Е В Руденский, В Г Шабалин, праздник рассматривается ими как тип социальной связи с целью эффективного воздействия на личность

Осмысление праздника происходит в критической социальной теории и социологии потребления П Бурдье, В Ильин, С Ушакин В русле методологии качественных исследований в социологии и социальной антропологии работали Т С Васильева, В Г Виноградский, Е М Ковалев, Н Н Козлова, О М Маслова, С Михайлов, Е Р.Ярская-Смирнова, И Е Штейн-берг Праздник в аспекте социального времени, в разработке бюджета времени, свободного времени изучали В Патрушев, Ю Швецов В качестве жизненного события в индивидуальном жизненном сценарии праздник выступает ключевым понятием для авторов, работающих в традициях социологии жизненного пути и биографических исследований Д Берто, М Бургос, О Ежов, Е Мещеркина, Г Элдер

Эти примеры указывают на многообразие научных проблем в осмыслении праздничной культуры В целом же большинством современных авторов отмечается ослабление социально-смысловой роли праздника в культуре и его роли в качественном изменении сферы ценностей

При достаточно большом числе работ, изучение собственно праздничных концепций учеными не предпринималось, что и актуализирует выделенный предмет исследования

Целью диссертационной работы является исследование и культурфилософская оценка концептуальных обоснований праздника в его ретроспективных и современных конфигурациях

Данная цель обусловила собой постановку ряда конкретных задач

> изучить базовые концепции праздника в смысловым и содержательных аспектах,

> выявить функционально-смысловые обоснования праздничных концепций и структурировать последние по содержательным направлениям,

> провести герменевтический анализ текста современного праздника для выделения его полифункциональной концептуальной направленности,

> исследовать тендерные аспекты в концепциях праздника в традиционном русском обществе XIX - начале XX вв, выявив их принадлежность к сформированным построениям,

> проанализировать взаимосвязь изменчивости социума и праздничных концепций, направленных на сжатие сакрализации и расширение минимизации праздника,

> провести компаративный анализ концептуальной сущности традиционных и современных праздников, определив потенциальное культурличностное наполнение последних и тенденции их развития.

Объектом диссертационного исследования являются концептуальные обоснования праздника

Предмет исследования - аксиология сущности, динамики, функций и трансформаций праздничных концепций

Методологические основания и методы исследования. В работе применяется междисциплинарный, интегративный подход, опирающийся на результаты исследований культурологов, психологов, историков, философов, филологов, этнографов, фольклористов, антропологов, социологов, медиков

Анализ праздничных концепций осуществлен на основе комплексной методологии, включающей в себя общие и специальные методы проблемно-хронологический, этнологический, компаративно-исторический, структурно-функциональный, герменевтический, аксиологический, семиотический, диалектический, диахронический, синхронический, типологический, дея-тельностный, метод включенного наблюдения, контент-анализ литературы и Интернет-источников

Научная новизна диссертационной работы отражена в следующем

> выделены и компаративно проанализированы базовые концепции праздника мифологические, деятельные,

солярные, религиозные, карнавальные и др, объединенные общей ритмологической и концептуальной системой, поддерживающей социальный порядок и темпоральную размеренность,

> установлено, что использование герменевтического анализа текста праздника позволяет наиболее полно изучить его смысловое и структурно-функциональное наполнение, основанное на глубокой сакрализации сущего, в процессе которого возможно послойно исследовать его содержательные аспекты и выстроить концептуальное обоснование,

> определение гендерности праздничных концепций традиционного русского общества позволило установить, что смысловая направленность четко фиксировала мужские, женские модели поведения и способы их позиционирования, направленные на реализацию матримониальных целей;

> анализ современности позволяет фиксировать укоренение минималистической концепции праздников, основанной на преобладании в них «футлярного», закрытого, замкнутого характера, где превалирует индивидуальное, личное начало, что в целом связано с изменением социальной жизни,

> выявленная наличная концептуально-практическая минимизация праздников формирует маятникообразное стремление людей к их расширению, возвращению к традиционным массовым праздникам, «корпоративам», наполненным необходимыми атрибутами, способствующими ментально-эмоциональной трансформации личности

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в структуризации существующих и создании новых концептуальных построений, способных по-новому выстроить праздничность как качество и праздничную культуру как субкультуру социума Изучение специфики и этапов развития концепций праздников дает возможность полнее проникнуть в их глубинную суть и стать основой для дальнейших теоретических изысканий

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов культурологического цикла,

применяться в курсах повышения квалификации работников социокультурной сферы, организаторов праздничных мероприятий Отдельные части исследования могут быть использованы в СМИ для более полного освещения тем, касающихся праздника, служить материалом для дальнейших исследований на родственные темы

Положения, выносимые на защиту:

• Семантический анализ концепций праздника позволил установить направленность его смысловых оснований мифологическую, цикличную, солярную, религиозную, деятельностную, трудовую, гедонистическую и др

Их построение на основе выделения базовых функций и смыслополаганий привело к выделению структурно-функциональных матриц и целеполаганий В качестве последних рассматриваются социально-воспитательная, идейно-мировоззренческая, объединительная направленность, освобождение от повседневной ментальной суетности и устремление к постижению вещего знания, чувства коренной связи с миром и радости бытия, близкой к экстатической Оптимистичность всех праздничных концепций выражена в том, что с помощью природной жизнерадостности праздника возможно преодолеть кризис современного общества, объединив людей на эмоционально-идеологической основе

• Формирование концепций возможно при проведении герменевтического анализа текста праздника, позволяющего послойно вскрыть его глубинные слои Исследование текста «Нового года» - древнейшего и одновременно современного -устанавливает полифункциональный характер его концептуальной основы, глубокой сакральности, направленной на ритмологизацию жизненного цикла- прощения и прощания со старым, рождения нового, сопровождаемого всей атрибутикой праздничной атмосферы

• В традиционном русском обществе XVIII - начала XIX вв сформировались выраженные тендерные концепции-технологии праздников, которые фиксировали означенные модели поведения, способные продемонстрировать наиболее привлекательные черты молодого поколения. Ритуально оформленные, они способствовали реализации матримониальных целей, что встраивалось в традиционное существование и ожидания общества, поддерживалось им и технологически оформлялось

• Развитие социума трансформировало праздничные концепции, в которых произошел перелом в начале и конце XX века Если советское время ориентировало людей на массовые многотысячные праздники с выстроенной идеологической основой, то в настоящее время оформилась тенденция к минимизации праздника, смятости внутренних целеполаганий и, соответственно, утилитарности концепций Обоснованием последнего служит ряд факторов, связанных с высокой занятостью людей, коммуникативной насыщенностью жизни, локальным характером распространенных корпоративных торжеств, что и обусловило узость праздников - праздничных мероприятий, уход «с улиц в квартиры», где выражено индивидуальное, личное начало

Предтечей минимизации современной праздничной концепции стал «праздник потребления», основанный на квазиценностях и включающий в себя подарки, игры, каковые, являясь праздничными элементами, способствуют разрыву повседневности, тем самым частично фиксируя в сознании праздник

• Укорененная минимизация праздника приводит к стремлению и определенному восстановлению настоящих традиционных праздников в их полной сакральной сути, что укладывается в маятникообразное развитие культуры Концептуально именно они выступают как возможность ментального, эмоционального, творческого изменения личности, вероятного лишь в праздничной атмосфере Здесь праздник восстанавливает свою сущность как мощный катализатор открытий человеком в себе новых достоинств, дарований и возможностей

Апробация результатов работы: материалы диссертации были изложены в ряде статей, включая издания, рекомендованные ВАК РФ, обсуждены на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, докладывались на методологическом семинаре аспирантов-культурологов, опубликованы в материалах I международной научной Интернет-конференции «Общество, общности, человек в поисках «вечного мира» (Тамбов, 4-5 ноября 2008 г); интернет-портале «Сетевое сообщество «Российская культурология»», в материалах международной научно-практической конференции «Семиотика художественной культуры Образ России в межкультурной

коммуникации» (отделение СПб Российского института культурологии), СЭНИ «Аналитика культурологии» и др

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснован выбор темы, подчеркнута ее актуальность, описана степень разработанности проблемы в различных направлениях знаний, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, указаны данные по апробации результатов

Первая глава диссертации «Анализ, сущность и структура праздничных концепций» посвящена рассмотрению концепций праздника в их различных видах и интерпретациях теоретические (авторские) модели осмысления праздника, анализ праздничной концепции на примере одного конкретного празднества, а также анализ таких значимых основ праздничных концепций, как человеческое поведение

В первом параграфе «Семантический анализ концепций праздников» раскрыты и теоретически обозначены существующие концепции праздника Подчеркнуто, что в зависимости от методологического подхода их можно разделить по двум признакам Так, к теориям, представляющим собой осмысление генезиса праздника, относятся несколько концепций Мифологическая концепция подразделяется на ряд подвидов в основу метеорологической (цикловой) концепции легло разделение праздников по сезонам, солярная концепция подчеркивает непосредственную связь праздников с ритмами природы, где на первом плане стоит поклонение солнцу и переломным моментам, связанным с ним, поэтому годовой цикл разделен не на четыре времени года, а на два (летний и зимний солнцевороты)

В рамках религиозно-мифологической концепции указывается, что праздников выступал как средство подражания божественным силам, как идеальному образцу поведения В их генезисе усматривается антропологическая составляющая -вечная смена жизни, смерти, воскрешения, отражающаяся в

мифологии и воссоздающая меняющийся ритм природы Школа заимствования утверждает, что многие праздники были взяты из других культур, так как разные их образцы содержат в себе сходные компоненты В рамках этой концепции подчеркивается отход от утилитарности в сторону гиперболизации эстетичности праздника Религиозно-эстетико-гедонистическая доктрина обоснована в версии библейской субботы как эпицентра праздничной культуры Здесь единение с Богом, позитивное бездействие и нарядность ставятся в качестве основополагающих элементов В популярной игровой концепции праздника игре отводится основное место Трудовая же теория ориентирована на цикличную смену труда и отдыха

Концептуальные основы подчеркивали содержательную функциональность праздников, выявляя их целеположенность социально-воспитательную, семантика которой заключается в воспитании людей, гармоничном развитии личности и стабилизации государства, гедонистическую - возможности получения удовольствия и радости от празднования, рекреационное целеполагание основывалось на восстановлении эмоциональных и физических сил, выход из суетности и мелочности повседневности помогало обрести вещее знание, чувство коренной связи с миром и радости бытия близкой к экстатической

Карнавализация позволяла полностью погрузиться в иномир, примерить чужие «роли», приблизиться к миру идеалов Посредством карнавала осуществлялся и определенный социальный протест, направленный на несправедливость и неправедные действия

Во втором параграфе «Герменевтический анализ концепций праздников» концепция конкретного праздника рассматривается в качестве праздничного текста Предметом подобного анализа выступает российский Новый год в его современной форме

Концептуальная основа Нового года сохраняет сакральную, символическую суть начала нового этапа жизни, сопровождающегося определенными действиями, имеющими сказочный смысл, чему способствуют символические персонажи -Дед Мороз, Снегурочка, новогодняя елка и др

Порог, переход через определенную нулевую точку от старого года к новому, начало новой жизни уходят корнями в

традиционный период Святок, связанный с зимним солнцеворотом - «рождением солнца» и постепенным прибавлением светового дня В рамках рождения нового года формировались и определялись судьбы природы, социума, конкретного человека на весь следующий годовой цикл. Это акцентировало необходимость правильного ритуального характера его проводов и встречи Все диспозиции имели символический прорицательный смысл Важность сказанного слова, действия, особого состояния настроения и сосредоточенности сохраняется и сейчас Не случайно фраза-формула «Как встретишь Новый год, так его и проведешь» не теряет своей актуальности Роль старейшины рода, и говорящего о прожитом, и напутствующим в будущее, дающего определенную программу дальнейших действий, выполняет президент, ежегодно обращающийся с гражданам России Бой курантов - состояние «вне времени» - есть та нулевая точка, когда осмыслено и прощено прожитое, что позволяет в новом, очищенном состоянии начать новый цикл жизни

Новый Год традиционно домашний праздник, но его генетические корни так глубоки, что после его встречи в кругу семьи люди ходят на улицы, где начинается веселье карнавального характера - праздника рождения новой жизни, объединяющее всех

Помимо сакрализации, праздник сохраняет конкретные, передающиеся из поколения в поколение детали, характерные исключительно для новогоднего празднества

Опорным моментом являются новогодние психологические предчувствия и предвкушения, их специфической, каталитической чертой выступает ощущения счастья, радости — идеальных состояний человеческого бытия, возвращение детских ощущений Эти чувства специально взращиваются и потенциально являются трамплином для вхождения в целительное состояние «возврата в детство» Оно помогает активизировать уснувшие творческие способности Это усиливается обязательными новогодними хороводами (умножение единой коллективной энергии), песнями, танцами, добрыми пожеланиями (программа счастливой жизни) и др

В третьем параграфе «Компаративный анализ тендерных аспектов праздничных концепций» раскрываются концептуально-целевые особенности праздника традиционного

русского общества (хронологические рамки при этом ограничиваются XIX - началом XX вв )

Компаративный анализ выявил сходства - различия в тендерном типе поведения Наиболее «празднично активной» была молодежь, поэтому праздники использовались в качестве выбора потенциального супруга Этим обусловлена цель произвести правильное впечатление - понравиться потенциальным жениху-невесте и их родственникам, использовать праздник для позиционирования себя с наилучшей стороны У девушек настоящее наиболее ярко проявлялось в демонстрации характера, полагавшемуся быть веселым, бойким, но одновременно и скромным, немаловажным в этом контексте была хозяйственность, рукодельность будущей невесты, что подчеркивалось внешней привлекательностью, над которой тщательно работали (одежды, прически и т п), Парни демонстрировали физическую силу, ловкость, острословие, щегольство, проявить веселый нрав

Однако нельзя однозначно говорить о том, что такая манера поведения в рамках праздничных концепций универсальна К примеру, первые две-три недели после Пасхи поведение и парней, и девушек в целом носило сдержанный характер Девушки при этом несколько сторонились парней, а те старались не навязывать им своего общества

В параграфе подчеркивается четкое оформление целевых назначений тендерных концепций, которые вписывали в социальный строй поведенческих стереотипов наиболее выигрышные и желательные аспекты Табуированные позиции резко критиковались и вытеснялись социумом

За каждым тендером закреплялись свои конструкты смыслодействий Для мужских сообществ был характерен раскованно-дерзкий, эпатажный стиль поведения с выраженным игровым началом, женский стиль характеризовался как ритуализованный, степенно-благообразный и сдержанный И тот и другой демонстрировался в определенных занятиях, действиях, способах их проведения

Вторая глава диссертации «Трансформация праздничных концепций в культуре современного общества» посвящена анализу модификаций современных праздничных концепций на российском уровне, теоретическому осмыслению данной

проблемы и рассмотрению в этом контексте отдельного аспекта ее связи с потенциальным формированием ментальности личности

В первом параграфе - «Минимизация современной концепции праздника, тенденции ее развития» кратко

рассматривается генезис концепций праздника, создавший минимизацию их трактования в настоящем

Временные обоснования праздничных концепций акцентирует внимание на советском периоде, обоснования причины появления нынешних теоретических построений

Осмысление сегодняшней стадии развития праздничной культуры позволяет говорить о формировании минимизации современных концепций праздника Это связано с высокой скоростью жизни,, чрезвычайной коммуникативной насыщенностью, усталостью людей, постоянной сменой социальных установок, что сменило сознание «массовости» на сознание «футлярности», закрытости, уходом людей «с улиц в квартиры» и др Это позволяет сохранить индивидуальное, личностное начало, не тратить силы на организацию и проведение настоящего праздника

Скорость жизни выхватила из целостного текста праздника его отдельные моменты - подарки, игровые мгновения, что преобразовало последний в «мини-праздник потребления», основанный на квазиценностях Именно такой его вид безболезненно укореняется в образ жизни, выступая как его краткий фрагмент Одним из его видов стал шопинг-праздник, который достаточно часто рекламируется психологами, бытовой сферой, которые акцентируют его гедонистический смысл, посредством фразы «доставь себе маленькое удовольствие» Супермаркеты выполняют эти функции достаточно успешно и сводят в сознании населения праздник к утилитарным позициям, что с течением времени приводит к выраженным психологическим зависимостям от возможностей потребления Таким образом, целевые праздничные аспекты сведены к удовольствию от факта приобретения товаров

Во втором параграфе «Трансформация ментального потенциала личности в концепциях современных праздников» выявляется факт вызревания в социуме маятниковой отмашки от минимизированных в сторону полноценных праздников, стремление к которому на уровне

архетипа заложено в каждом человеке Концептуальное обоснование его чрезвычайно велико, оно полифункционально и рассматривает воздействие целостного праздника и его атмосферы как сопоставимое с чувством любви, влюбленности, поскольку высокая степень эмоциональности и позитивности этих состояний схожи между собой Целостное долговременное действо (предпраздник + праздник + послепраздник) формирует как ситуативные, так и устойчивые свойства личности, в сознании закрепляется мощный оптимизм как составляющая менталитета

Целеполагание этой направленности концепций ориентировано на потенциальную возможность смены и формирования новых оценочных ориентиров, иного восприятия окружающего мира, где велика вероятность не известного ранее ракурса самовосприятия, раскрытия иных внутренних черт, качеств, закрепляющихся на ментальном уровне Этому способствует как подготовка к празднику, так и участие в самом процессе, демонстрация лучших качеств и достижений, повышенная творческость праздничной атмосферы, а также праздничное состояние, представляющее собой зачастую измененное состояние сознания Направленные творческие действия, вплетенные в общую картину праздничной концепции, - малосравнимый с чем-либо катализатор открытий человеком в себе новых достоинств, дарований и возможностей Благоприятствуют этому, в частности, и праздничная игровая атмосфера, и комплиментарное поле, нормативное для всех праздников

Концептуально праздник в этом смысле целесообразно рассматривать как полифункциональное построение, направленное на целевое ритуализированное оформление конкретного события, позволяющего людям достичь единения на ментальном, эмоциональном, психофизиологическом уровне в процессе его подготовки, свершения как акта духовной деятельности, послепраздничного его оценивания

Таким образом, анализ концепций праздника позволил установить, что они зеркально отражают тенденции развития социума, в каковых можно найти множественные зафиксированные аспекты изменения последнего

В Заключении сформулированы основные выводы, полученные в диссертации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях перечня ВАК:

1 Медведева, M А Эмоциональный потенциал ментальности праздничной формы культуры / M А Медведева // Вестник Тамбовского университета Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля Тамбовского государственного университета им Г Р Державина Серия Гуманитарные науки -Тамбов, 2009 - Вып 4 (72) - 0,4 печ л

Статьи в сетевых научных журналах, зарегистрированных в ФУГЦ «Информрегистр»:

2 Медведева, M А , Ромах, О В Праздничная трансформация ментальности личности / MA Медведева, О В Ромах // Аналитика культурологии - Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2007 - № 1 (7) http //analiculturolog ru/ Номер roc per 0420700022/0029, ISBN1990-4045 - 1 печ л

3 Медведева, M А Квазиценность «праздника потребления» в системе культуры современного общества / M А Медведева // Аналитика культурологии - Тамбов ТГУ им Г Р Державина, 2007 - № 2 (8) http //analiculturolog ru/ Номер roc per 0420700022/0029, ISBN1990-4045 1 печ л

4 Медведева, M А Семантический анализ концепций праздника / M А Медведева // Аналитика культурологии -Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2008 - № 1 (10) http //analiculturolog ru/ Номер roc per 0420700022/0029, ISBN1990-4045 0,6 печ л

5 Медведева, M А Герменевтический анализ символов праздника Нового года / MA Медведева // Аналитика культурологии - Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2008 -№2(11) http //analiculturolog ru/ Номер roc per 0420700022/0029, ISBN 1990-4045 0,5 печ л

6 Медведева, M А Анализ идеальных составляющих праздника «Новый год» / M А Медведева // Аналитика культурологии -Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2008 - № 3 (12) http //analiculturolog ru/ Номер roc per 0420700022/0029, ISBN1990-4045 0,7 печ л

7 Медведева, M А Эмоции как основа праздничной культуры / M А Медведева // Аналитика культурологии - Тамбов ТГУ им Г.Р Державина, 2009 - № 1 (13) http //anahculturolog ru/ Номер гос. per 0420700022/0029, ISBN1990-4045 0,9 печ л

8 Медведева, M А Тендерные аспекты праздничной культуры / M А Медведева // Аналитика культурологии - Тамбов ТГУ им ГР Державина, 2009 - № 1 (13) http //anahculturolog ru/ Номер roc per 0420700022/0029, ISBN1990-4045 0,5 печ.л

Материалы международных паучно-практи ческих конференций:

9 Медведева, M А Новогоднее ощущение детства как фактор гуманизации и совершенствования личности / M А Медведева // Общество, общности, человек в поисках «вечного мира» материалы I Международной Интернет-конференции / под ред И А Федорова, Л В Красновой, С В Гузениной - Тамбов Изд-во Тамб гос техн ун-та, 2008 - 156 с (0,3 печ л )

10 Медведева, M А Семиотика художественных образов новогоднего праздника / M А Медведева // Международная научно-практическая конференция «Семиотика художественной культуры Образ России в межкультурной коммуникации», вторая часть (виртуальная) / Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии (г Санкт-Петербург, ул Университетская набережная, 1) Интернет-пространство, портал «Сетевое сообщество «РОССИЙСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ»» http //www base spbric org 0,3 печ л

Отпечатано ИП Першиным Р В Тамбов, Советская, 21, а/я №7 Подписано в печать 23 10 2009 Заказ № 231009-02 Печать электрографическая Бумага офсетная Гарнитура Times Формат 60x90/16 Объем 1,1 уел печ л , 1 уч -изд л Тираж 100 экз