автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Аксиология современной отечественной истории

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Черных, Владимир Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Аксиология современной отечественной истории'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Черных, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава! Аксиологические основания исследования истории

§ 1. Современная переоценка ценностей исторического познания

§ 2. Сущность аксиологического подхода к исто

Глава II. Аксиологический анализ теории и практики построения социализма в России.

§ 1. Функционирование и развитие ценностного сознания советского общества.

§ 2. Кризис и перспективы эволюции социалистических ценностей в отечественной культуре

Глава III. Ценностный анализ культурной модернизации в России.

§ 1. Трансформация ценностного сознания в СССР и постсоветской России в свете теории модернизации.

§ 2. Аксиологический прогноз перспектив постмодернизации российской культуры.

Глава IV. Аксиологический анализ метафизики истории Российской цивилизации.

§ 1. Аксиология Русской идеи.

§ 2. Динамика ценностного сознания в России на рубеже ХХ/ХХ1 вв.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Черных, Владимир Юрьевич

Актуальность темы исследования. Продолжительность и глубина переживаемого нашей страной кризиса показывают, что он носит системный характер. Пути выхода из него следует искать не только и, возможно, не столько в экономической или политической, сколько в духовной сфере. Можно предположить, что кроме всех прочих причин, слабая эффективность реформ заключается в их противоречии с менталитетом большинства населения, со сложившейся системой ценностей. Отсюда - вполне закономерен интерес к последней со стороны политиков, идеологов и ученых. Появление аксиологии, или теории ценностей, как особого направления философской мысли обычно связывают с сакраментальным вопросом Сократа: "Что есть благо?". Неслучайно, что он возник в период острого кризиса традиционного афинского общества. Однако важность аксиологии объясняется не только праксиологическими моментами, связанными с разрешением конкретно-исторических кризисных ситуаций и выбором путей эффективного реформирования.

Становление теории ценностей как самостоятельной философской дисциплины происходит во второй половине XIX в. Термин "аксиология" появляется в 1902 г. Теорию ценностей можно считать как мерой по преодолению кризиса европейской культуры рубежа Х1Х/ХХ вв., так и заявкой на осмысление истории, места человека в мире. Попытки осознать сущность истории и связь человека с временем предпринимались неоднократно. Как подчеркивал М. Хайдеггер, "время - это не что-то такое, что происходит вовне меня в мире, но то, что я есмь сам" (1995. С. 134). Феномены исторического, культурного времени пока изучены недостаточно (Ярская, 1989; Вейнберг, 1993; др.). Однако не вызывает сомнений, что становление истории как науки, изучающей не только прошлое, но и его взаимосвязь с настоящим и будущим стало, возможным в Новое время, в современном обществе, когда появилось ощущение обновления истории, ее выхода за рамки мифологии и цикличности, характерные для мировосприятия человека традиционной культуры древности и средневековья. Попыткой осознать и рационально истолковать смысл истории, найти гносеологические основания связи времен стало появление философии истории, или историософии (здесь и далее термин "историософия", введенный в научный оборот в 1838 г. А. Цешковским для обозначения философии истории Г.Гегеля, употребляется в широком смысле слова, как синоним понятия "философия истории"). Как отмечал Г. Гегель, внесший, по нашему мнению, основной вклад в становление философии истории, "события различны, но общее и внутреннее в них, их связь едины. Это снимает прошлое и делает события современными" (Гегель, 1934. С. 7).

Индустриальное (техногенное, современное) общество породило сложную культурно-историческую коллизию: конфликт между ценностями терминальными (целевыми, идеалами) и инструментальными (достижительными, ценностями-средствами), духовными и материальными. Инструментализация и материализация культуры стимулировала появление аксиологии, попытавшейся восстановить ведущий статус терминальных и духовных ценностей. Параллельно она старалась решить проблему соотношения в истории и историческом познании общего и единичного, закономерного и случайного, трансцендентного и имманентного, рационального и эмоционального. Практически одновременно с западной возникает отечественная теория ценностей. В силу того, что она формируется в основном в рамках религиозной философии, а также под влиянием традиций русской культуры, в российской аксиологии особое внимание уделяется нравственным ценностям, а также идеям смысла, направленности и границ гуманизма и прогресса. История здесь рассматривается по преимуществу как космическая метаистория. Основное внимание российских аксиологов обращено не к европейскому рационализму и Канту, а к греческому идеализму, Платону, неоплатонизму, отчасти - к визан-тийско-православным идеям.

В советское время эти аксиологические и историософские традиции были прерваны. В философии истории религиозный, ценностный и субъективно-человеческий факторы были вытеснены макросо-циальными понятиями (формация, класс и т.д.). Что касается теории ценностей, то ее элементы (категории "стоимость", "интерес", "идеал" и др.) не получили в классическом марксизме широкого развития в виде самостоятельной философской концепции. Отсюда - слабое внимание или отрицательное отношение к аксиологии, которые в течение нескольких десятилетий были характерны для советского обществоведения. 60-е годы отмечены рождением отечественной культурологии, марксистской теории ценностей и попыткой создания методологии истории. Последняя не смогла оформиться в самостоятельную отрасль научного познания (главным образом, по идеологическим причинам, но, кроме того, и из-за слабой связи между тремя названными дисциплинами). Аксиологический потенциал советской философии, в т.ч. философии истории, к сожалению, оказался не столь сильным, как это мыслили инициаторы создания марксистской теории ценностей.

В то же время один из первых советских аксиологов В.П.Тугаринов подчеркивал: "Теория ценностей, выражаясь образно, живет не на периферии, а в самом центре философии. Поэтому, сколько бы теория ценностей ни разрабатывалась как специальный вопрос или как определенная философская дисциплина, она по своему содержанию и значению сохраняет свое место в этом центре" (Тугаринов, 1968. С. 121).

Как нам представляется, такая позиция обоснована характерной для XX в. глобальной тенденцией к аксиологизации философии. Качественное приращение современного социально-философского знания во многом связано с обращением к анализу ценностно-ориентационной деятельности человека как субъекта истории. Это привело к новому осмыслению онтологической и гносеологической проблематики, способствовало появлению концепции ноосферы, антропогенной цивилизации и др., взаимообогащению философского и исторического познания.

Сегодня существуют благоприятные условия и настоятельная потребность в разработке фундамента современной философии истории, включающей аксиологический подход. В пользу этого свидетельствует и познавательная ситуация, сложившаяся в области методологии истории. Появившись в ХУШ в., философия истории в XIX - начале XX вв. проходит стадию интенсивной концептуализации, создания самых различных теорий объяснения и понимания исторического процесса. В XX в. сами историки начинают проявлять интерес к философским проблемам своей науки. В результате сближения историософии и историографии зарождается собственно методология истории, включающая помимо метафизической рефлексии более конкретные установки, способы, приемы истолкования исторической реальности (М. Блок, Л. Стоун, Б. Топольски, Л.Е. Кертман, А.И. Ракитов, др.). Особенно остро необходимость в методологии истории, органично сочетающей философский и конкретно-исторический подходы, ощущается в сегодняшней России.

В настоящий момент своеобразная методологическая революция в отечественном историческом познании, начавшаяся на рубеже б

80/90-х гг., заключается в переходе большинства обществоведов от гомогенного марксистского монизма к плюрализму (подходов, схем, идей, оценок) и от формационной к цивилизационной парадигме. И здесь обнаружился ряд серьезных проблем. Во-первых, цивилизаци-онный подход включает обязательный культурный компонент. С 70-х гг. аксиологические определения культуры в СССР уступили место более "технологическим", когда культура трактуется как специфически человеческий способ деятельности (Маркарян, 1983. С. 98). Во-вторых, такая трактовка культуры в известной мере сказалась на преобладании определений цивилизации с позиции теории модернизации, в центре которой находится проблема перехода от традиционной к современной глобальной цивилизации. Отмечая значимость данной проблемы, мы все же склонны ее считать относительно частной для философии истории. К тому же глобально-модернизационная теория в том виде, как она существует сегодня, нивелирует специфику культурно-исторических типов развития локальных цивилизаций, таких как Китай, Индия, Россия и т.д. В-третьих, глобальный кризис современной цивилизации и культуры стимулирует тенденцию к аксиоло-гизации всех, и не только гуманитарных наук (Янч, 1974; Летов, 1986). Тем более очевидна проблема разработки оснований аксиологии истории как метода социально-философского познания.

Степень разработанности проблемы. Ситуация, сложившаяся на рубеже 80/90-х гг. в отечественном историческом познании, в определенной степени напоминает аналогичную коллизию в Германии конца XIX в. Тогда представители так называемой "исторической школы" (Л. фон Ранке, Т. Момзен, К. Лампрехт и др.) выступили за создание научной истории, которая должна отличаться как от простой фактографии (летописания или хроники), так и от спекулятивной истории, основанной на подборе фактов-иллюстраций к раз и навсегда заданной схеме "Философии истории" Г. Гегеля. Поиск эффективных приемов анализа источников не смог вывести "историческую школу" за рамки позитивистского эмпиризма. Итогом ее работы стали многотомные труды, в основе которых вне зависимости от желания авторов (описывать события правдиво, так как они имели место в реальности) оказывались схемы, нередко более жесткие (и основанные на субъективных оценках), чем у Гегеля. Возможно ли в принципе научное изложение (не говоря уже об объяснении) исторических фактов, не подгоняющее живую историческую действительность под априорную логическую схему, если учесть, что сами события обусловлены мыслями, чувствами, оценками их участников? Сегодня этот вопрос не менее актуален, чем сто лет назад. Тогда на него попыталась ответить аксиология.

Первыми, кто напрямую увязал аксиологическую и историческую проблематику были философы баденской школы неокантианства. Развивая идею практического разума, В. Виндельбанд и Г. Риккерт положили в основу методологии истории теорию ценностей. Они считали, что критерием отбора фактов должна служить их общекультурная значимость. Подчеркивая то, что смысл истории, заключенный в трансцендентных ценностях, проявляется в реальных благах (ценностях культуры, которые изучает историк), Г. Риккерт в значительной мере снимал проблему внечеловеческой (божественной, космической, трансцендентной) запрограммированности исторического процесса, обращая внимание исследователя на изучение имманентных проявлений человеческого бытия (Риккерт, 1998. С. 369-372). При этом наиболее значимыми фактами и явлениями Г. Риккерт считал уникальные. Отсюда - "индивидуализирующий" метод истории в отличие от "генерализирующего" (обобщающего) метода естествознания. Другим вариантом аксиологической "индивидуализации" стало не описательное (как у Г. Риккерта), а "понимающее", герменевтическое постижение исторических феноменов, предложенное В. Дильтеем и направленное на "вживание" в ценностный мир той или иной эпохи. Минусом индивидуализирующего метода было исключение из исторического контекста типичных, повторяющихся, его регулярных компонентов, что и обусловило неприятие такого метода многими историками.

Второй вариант аксиологического подхода к истории предложил М.Вебер. Учитывая ценностно-ориентационный аспект мотивации людей, он, наряду с используемым Г. Риккертом понятием "исторический индивидуум", ввел категорию "идеальный тип". В идеальном типе (модели реальных событии и явлений) соединялись ценность индивидуальности и общие (с другими явлениями) моменты. Тем самым М. Вебер создал вариант "генерализирующей" науки о культуре, что по методологии Г. Риккерта было в принципе невозможно. В дальнейшем идея изучения ценностных ориентаций получила развитие в работах П.А. Сорокина, А. Шаффа и других обществоведов, особенно социологов. Понятно, что большинство методов эмпирической социологии (опрос и др.) неприменимы для исследования аксио-сферы прошлого. К тому же, в отличие от социолога, историка часто интересуют не только типичные, но и индивидуальные, чисто субъективно-человеческие стороны конкретных событий.

Третий, с нашей точки зрения, принципиально важный аксиологический аспект историософии можно обнаружить в нравственной философии B.C. Соловьева - это ее метафизическая направленность, интерес к терминальным и духовным ценностям и их космологической обусловленности. Такое трансцендирование за рамки социоцен-тристского и антропоцентристского понимания истории сегодня представляется актуальным не только с экологических или духовнорелигиозных позиций, но и с точки зрения метаистории, направленной на поиск предельных оснований осмысления космо-природно-исторического процесса. В трактовке И. Канта, такого рода трансцендентальное познание занимается не столько предметами, сколько априорно возможными видами нашего познания предметов (Кант, 1964. Т.З. С. 121). Сколь бы увлеченно и продуктивно современная и будущая историософия ни развивала культурантропологические или иные методологические стороны исторического познания, она периодически неизбежно будет возвращаться к своим предельным категориям.

Не менее значимой в философии истории B.C. Соловьева является идея о "цельном знании", которое подразумевает единство науки, философии и религии, эмпирического, рационального и мистического познания исторической действительности, что, в свою очередь, обусловлено единством абсолютных ценностей истины, духа и красоты. Метафизические и методологические идеи B.C. Соловьева, Г. Риккер-та и ряда других аксиологов позволяют, наряду с индивидуализирующей и генерализирующей, выделить третью функцию аксиологии истории - метаисторическую. На сегодня в ней можно усмотреть как минимум две стороны. Первая связана с внутренними, или, по определению Э. Янча, "внутренне присущими" каждой науке ценностями (Янч, 1974. С. 59-75), т.е. накопленным багажом исторических и историко-философских концепций и методов, которыми может воспользоваться ученый в соответствии со своими исследовательскими задачами. Вторая - с взаимовлиянием внутренних и внешних для исторического познания ценностей, характерных для других, в т.ч. негуманитарных наук, иных (ненаучных) способов изучения истории, а также общечеловеческих, групповых и личностных интеллектуальных, нравственных и эстетических ценностей, включая ценности самого историка. Данная сторона аксиологии истории представляется не менее важной, чем определение предельных метафизических оснований, систематизация достижений или оценка продуктивности методов исторического познания. Для многих ученых, в т.ч. историков, характерна изоляционистская позиция, обоснованная стремлением к максимальной объективности и весьма красноречиво отстаиваемая Т. Ку-ном(1977), считающим, что активное воздействие внешних социальных целей на научное творчество приносит вред науке. В то же время Р. Тэйтон (ТаШп, 1962), Р.Сю (Бш, 1964), многие члены Римского клуба и отечественные ученые убедительно говорят об объективности и целесообразности интеграции науки и социальных ценностей. В настоящее время есть смысл в обсуждении проблемы оптимизации данного процесса с учетом специфики исторической науки, изначально тесно связанной с политической идеологией, а также принимая во внимание негативный опыт некомпетентного политико-идеологического вмешательства в науку, имевшийся в СССР.

Представляют интерес предпринимаемые сегодня попытки определить взаимосвязь онтологических, гносеологических и аксиологических аспектов философии истории (Гобозов, 1997; др.), а также стремление представителей разных гуманитарных дисциплин обозначить общее поле аксиологических исследований, выработать критерии определения природы ценностей, соотношения трансцендентных и имманентных (культурных) ценностей (Леонтьев, 1996; др.).Что касается последней проблемы, то, на наш взгляд, на начальном этапе становления аксиологии истории, для нее важнее сосредоточиться на имманентных человеку и обществу (т.е. социальных) характеристиках ценностных отношений. Такой подход не означает принципиальной теоретической невозможности изучения связи, корреляции культурных и трансцендентных ценностей или детерминированности первых вторыми. Однако предмет настоящего исследования, имеющего целью обосновать эвристический потенциал аксиологии истории, позволяет в значительной мере абстрагироваться от дискуссии по данной проблеме и сосредоточить внимание на изучении онтологического объекта - "исторической действительности", являющейся единством существования и сущности, что Г.Риккерт трактовал как "изначальную целостность человеческой жизни", а также на отношении человека к миру, которое в аксиологии считается не менее важным, чем вопрос о происхождении ценностей.

Все три названных аспекта аксиологии истории (индивидуализирующий, генерализирующий и метаисторический) так или иначе присутствуют в работах многих ученых XX века. Наблюдаются единичные попытки комплексного освещения историко-аксиологических проблем (Шилов,1996. Гл. 3; др.). Имея неплохую историко-культурную традицию, представленную в трудах М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Д.С. Лихачева и др., некоторые историки сегодня, опираясь на нее, работают над вопросами менталитета, взаимосвязи обыденного и теоретического ценностного сознания (А.Я. Гуревич и др.). Переориентация с макросоциологической, экономической и политической на культурантропологическую проблематику характерна не только для отечественной, но и мировой исторической мысли. Эта тенденция нашла отражение в появлении в 70-80-е гг. "новой исторической науки", инициаторами которого выступили некоторые представители "школы "Анналов" (Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби и др.). Мы полагаем, что к настоящему времени возникла потребность в обобщении, систематизации историко-аксиологических наработок и включении ценностного подхода в контекст современной философии. Это будет способствовать новому осмыслению взаимодействия человека и социума, общественного бытия и сознания, других фундаментальных проблем социальной философии.

Цель и основные задачи работы. Целью диссертации является социально-философское исследование динамики ценностей в современной отечественной истории, определение возможностей и перспектив аксиологии истории в анализе мотивации деятельности людей и других сторон современной исторической действительности России, всемирно-исторического процесса.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- Проанализировать философские, историко - методологические, историографические и культурологические предпосылки формирования аксиологического подхода к изучению истории и основные направления его концептуализации в контексте социально-философского знания.

- Рассмотреть эвристические возможности применения данного подхода в рамках формационной и цивилизационной парадигм.

- Определить характер и направленность динамики систем ценностей в глобально-исторических типах культуры и ее взаимосвязь с эволюцией локальных культурно-исторических типов.

- С аксиологических позиций рассмотреть предпосылки формирования современной исторической ситуации в России, ее особенности и вероятностные перспективы трансформации.

Методологическая и источниковая база исследования. В диссертации автор опирается в первую очередь на концептуальные идеи классиков аксиологии: Г. Риккерта и других философов баденской школы неокантианства, их предшественника - И. Канта и последователей - М. Вебера и др.; В. Дильтея, М. Шелера, В. С. Соловьева, Н. О. Лосского, П. А. Сорокина, М. М. Бахтина и др.

Ввиду слабой разработанности проблемы в современных условиях и ее комплексности, в работе используется достаточно широкий спектр принципов (историзма, объективности, дополнительности и др.), общенаучных методов теоретического исследования (гипотети-ко-дедуктивный, системный и др.), историософских, исторических (сравнительно-исторический, синхронистический, диахронный, исто-рико-типологический и др.), междисциплинарных методов и подходов.

Основной массив источников составляют работы философов, историков и других обществоведов, в первую очередь, современных аксиологов и ученых, активно разрабатывавших отдельные проблемы, важные для теории ценностей: Р. Б. Перри, А. Грэхэма, Дж. Ролза, В. Франкла, Г.П.Выжлецова, О. Г. Дробницкого, А. Г. Здравомыслова, М.С.Кагана, И. С. Нарского, В. П. Тугаринова, Н. 3. Чавчавадзе и др. Не меньшую важность представляют исследования, выполненные на стыке историософии и историографии, в которых активно применяются элементы ценностного подхода (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби, М.Блок, Л.Н. Гумилев, А.Я.Гуревич и др.).

В диссертации используются социально-философские и методологические идеи Г. Гегеля, О. Конта, К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Яс-перса, Е. Топольски, Н. А. Бердяева, В. О. Ключевского, В. И. Ленина,

A.А.Богданова, В.Н.Бондаренко, П.К. Гречко, В.А.Кайдалова,

B.Ж.Келле, Л.Е.Кертмана, В.Н.Кемерова, М.Я. Ковальзона, К.Х.Момджяна, А.И. Ракитова, В.Н.Финогентова, В.С.Хазиева, Ю.А.Черных и др. С прогностической точки зрения представляют интерес футурологические подходы Д. Белла, А. Гидденса, Й. Масуды, Д. Нэсбитта, А. Печчеи, А. Тоффлера, А. С. Панарина, В. С. Степина, В. И. Толстых, различных направлений социалистической мысли.

Использованы работы теоретиков и историков культуры (Л. Уайт, Э. С. Маркарян, М. П. Ким, Л.Н.Коган, Н.З.Коротков, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев), этиков (М. Ф. Антонов, Л. М. Архангельский, А.

А. Гусейнов, Н. Н. Крутов, А. Г. Харчев), специалистов в области теории воспитания (С. М. Ковалев, Е. М. Сулимов, Л. С. Яковлев), общей и социальной психологии (К. Юнг, Б. Ф. Поршнев, Б. Д. Парыгин), социологии (П. Бергер, А. Шафф, В. Т. Лисовский, В. М. Соколов, Н. Е. Тихонова, З.И.Файнбург). Ряд идей, важных для нашего исследования, выдвинули уральские философы и историки: В. Э. Лебедев, О. Л. Лейбович, Н. К. Оконская, В. В. Орлов, М. Г. Писманик, П. Ю. Рах-шмир, В. Л. Семенов, И. А. Серова, В. Н. Стегний, М. Г. Суслов, В. И. Хорев и др.

Ряд интересных соображений содержатся в работах, выполненных на стыке наук и в области "переходных" (по определению академика Б. М. Кедрова) наук, в т.ч. синергетики и ритмологи. Использованы материалы социологических исследований, текущей периодики, справочно-статистических изданий, документы политических партий и движений, а также ряд художественных произведений.

Научная новизна исследования состоит в обосновании ценностного подхода к истории как одного из наиболее фундаментальных методов социальной философии, раскрывающих смысл исторического процесса, и следующих положений, выносимых на защиту:

1. На основании выявленных тенденций к аксиологизации философии и к переориентации исторического познания на культу-рантропологическую и цивилизационную проблематику показана целесообразность разработки основ аксиологии истории.

2. В рамках предложенного социально-философского анализа обосновано понимание центральной категории аксиологии истории - ценностей как устойчивых информационных комплексов, складывающихся в процессе ориентационной межсубъектной деятельности и выражающих отношение личности или социальной общности к миру, социуму, группе, человеку в форме значимости, нормы, идеала.

3. Показана специфика и взаимосвязь трех основных функций аксиологии истории: индивидуализирующей, генерализирующей и метаисторической.

4. С позиции аксиологии обоснована дополнительность формационного и цивилизационного подходов, выражающая целостность исторического процесса, и значимость применения данного принципа к анализу современной российской истории.

5. Определен ряд методологических параметров применения аксиологического подхода, таких как: взаимодействие потребностей и ценностей, роль межсубъектных отношений в генезисе личностных и групповых ценностных ориентаций, установок, стереотипов и других элементов ценностного сознания; механизм их изменения в глобальных и конкретно-исторических ситуациях; роль в этом механизме взаимодействия идеологии и социальной психологии; взаимосвязь ак-сиосферы и других факторов исторического процесса.

6. На основе анализа функционирования и развития ценностного сознания советского и постсоветского общества показаны причины современного кризиса и возможные перспективы его преодоления; отмечается необходимость переориентации социалистической мысли в России с материальных на духовные ценности, на идею "духовного социализма", основанную на ценностях солидарности, справедливости, сотрудничества, соборности и сотворчества.

7. С учетом особенностей российской, западной и других вариантов культурной модернизации, сделаны выводы о необходимости, возможностях и перспективах ценностной переориентации современной России с индустриальной на антропогенную цивилизацию, а также о целесообразности разработки концепции "неомодернизма", нацеленной на следующие исследовательские приоритеты: перманентная трансформация социума, качественные скачки в этом процессе, глобальное обновление иерархии ценностей в современном и постсовременном обществе, перспективы и возможности духовного обновления человечества.

8. Выявлена специфика Русской идеи как особого доминантного ценностного комплекса, являющегося стержнем культуры России; показана ее взаимосвязь с идеями древнерусской, других цивилизаций и общечеловеческими ценностями; дан вероятностный прогноз дальнейшей эволюции Русской идеи, в частности, отмечено повышение роли в ней патриотизма.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут представлять интерес для профессиональных философов, историков и других специалистов, занимающихся проблемами аксиологии, культуры и системного анализа общественных процессов; вносят вклад в становление методологии истории как самостоятельной области исторического познания. Материалы диссертации могут найти применение в деятельности государственных, общественно-политических, идеологических, исследовательских и просветительских учреждений при осуществлении мониторинга (анализа, оценки, прогнозирования общественной ситуации) и социального проектирования, направленного на преодоление ценностного кризиса в современном российском обществе. Концептуальные положения и фактические данные, приведенные в работе, могут использоваться в учебных пособиях и курсах по методологии истории, социальной философии, всеобщей и отечественной истории, культурологии, социологии и другим гуманитарным дисциплинам, а также при подготовке комплексных воспитательных программ различного уровня.

Апробация работы. Основные идеи диссертации были изложены на Первом Российском философском конгрессе (1997); на заседаниях Головного совета Минвуза РСФСР по руководству целевой комплексной программой научных исследований "Становление и развитие рабочей молодежи" (1987-1991); девяти международных научных конференциях: "Реформы: политические, социально-экономические и правовые аспекты" (Пермь, 1996), "Российская наука в конце XX столетия" (Соликамск, 1996), "Славянский мир в контексте диалога культур" (Пермь, 1998), "Сохранение, восстановление, использование исторического, культурного, природного населения народов России" (Березники, 1998) и др.; на пятнадцати республиканских: "Новая философия инженерного образования" (Пермь, 1996), "Творчество и культура" (Екатеринбург, 1997), "Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века" (Уфа, 1997) и др. Положения, развиваемые в настоящем исследовании, нашли отражение в опубликованных автором работах (монография, более 50 тезисов и статей, ряд учебных пособий) общим объемом свыше 35 печ. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, отражающего 410 источников и приложения, включающего 12 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиология современной отечественной истории"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оживление аксиологической рефлексии, как правило, связано с кризисными ситуациями, когда общество переоценивает сложившуюся систему ценностей, пытается осознать смысл происходящих перемен, увязать его с историей и обозначить перспективу своего дальнейшего развития. 50-60-е гг. нашего века - время начала НТР, которая сейчас вполне правомерно трактуется как научно-информационная революция, дающая старт новой, антропогенной цивилизации. Не случайно именно в это время в СССР возрождается аксиология и предпринимаются попытки обоснования методологии истории как области, объединяющей и интегрирующей историческое и философское познание. Сегодня существует благоприятная возможность осуществить этот проект, опираясь на методологический опыт, накопленный отечественной и мировой историей, философией, другими отраслями теоретического знания в 60-90-е гг., а также обратившись к богатейшему потенциалу русской религиозной философии и историософии, русского космизма, пока мало востребованного. Необходимость аксиологического наполнения философии истории детерминируется как быстротой глобальных цивилизационных перемен, так и переживаемым нашим обществом системным кризисом, стержнем которого является ценностный кризис самоидентификации российской цивилизации.

Сегодня история, как и обществоведение в целом, находится в состоянии своеобразной методологической революции. Смена форма-ционной парадигмы на цивилизационную задает новую исследовательскую доминанту, существенно обогащающую предмет исторического познания, и переносит интерес ученых с преимущественно политико-экономической проблематики на аксиологическую. Последнее объясняется тем, что большинство обществоведов усматривают специфику цивилизаций в характерной для них системе ценностей. Эта система, придавая устойчивость каждому локальному культурно-историческому типу общества, в то же время развивается под воздействием внутренних противоречий, влияния экономики, политики, а также глобальных типов цивилизаций, имеющих свой характерный комплекс ценностей, систему личностных и групповых ценностных ориентаций - основу мотивации, без анализа которой невозможно более или менее адекватное истолкование смысла конкретно-исторических ситуаций и общественных процессов. Изучение аксио-сферы должно помочь исследователям избежать двух крайностей: объяснения хода истории с помощью жестких логических схем или представления о нем как о хаотическом нагромождении случайностей.

В то же время, когда мы говорим об аксиологии истории, речь идет не только об изучении мотивации поведения, субъективного осознания или оценки события его участниками и современниками, но и его значимости в общеисторическом контексте. Поэтому можно считать не только закономерным, но и полезным обращение историков к культурно-антропологической тематике, а историософов - к аксиологической. Именно на "стыке" этих направлений исследования, как нам представляется, возможен поиск ответов на вопросы о сущности и специфике глобальных и локальных типов цивилизации, их соотношении, решение других проблем, актуальных для современной историографии и социальной философии. Помимо функции индивидуализирующей (т.е. направленной на поиск явлений, ценных своей новизной или уникальностью) и генерализирующей (подчеркивающей значимость повторяемости, типичности, регулярности, законосообразности в истории), аксиология истории имеет и метаисторическую функцию выделения наиболее значимых сторон исторического познания, его оснований, среди которых есть нравственные, эстетические и логические. В настоящем исследовании мы обращались преимущественно к последним, обозначив их как метапаттерны, т.е. предельно допустимые и обобщенные модели (точнее - образы), с помощью которых возможно описание всемирно-исторического процесса. Хотя в исторической реальности они "действуют" одновременно, с точки зрения анализа мы посчитали полезным дифференцировать такие метапаттерны: циклический, полициклический, линеарный (векторный, прогрессивный), эсхатологический ("конца истории"), спиральный, волновой, ковариантный (осевой), ризомный (постмодернистский), справедливости, утопии (и практопии), творческий (свободы). Их сопоставление в ходе изучения конкретно-исторического материала открывает новые эвристические возможности.

Так, сравнительный анализ формационной и глобально-цивилизационной парадигм с применением спирального, волнового, линеарного и "утопического" метапаттернов дает возможность выявить динамику изменения актуальных ценностей, характерных для различных эпох развития мировой культуры: от социальных к политическим, экономическим и (вероятно) к духовным. Дополнение этой картины эсхатологическим, циклическим и осевым метапаттернами позволяет предположить наличие двух глобальных циклов в развитии ценностного сознания. Первый начинается в первобытном обществе и заканчивается в традиционном, когда, в "первое осевое время", выстраивается законченная иерархия ценностей от инструментально-материальных, до идеально-духовных, находящих свое воплощение в мощных религиозных и философских системах. Далее начинается полное обновление иерархии, чем и объясняется "материализация" и инструментализация ценностей в Новое время.

Сопоставление данной композиции с ризомным метапаттерном, теориями модернизации и постиндустриализма, идеей "конца истории" в трактовке разных мыслителей, концепцией "нового средневековья" H.A. Бердяева и другими данными позволило высказать гипотезу о неомодернизме. В нём должно соединиться толкование исторического процесса как периодического "обновлениям" и представление о значимости современного общества, в котором происходит выбор дальнейших путей развития человечества - к духовному обновлению или к ускоряющейся технической модернизации (чреватой ценностным саморазрушением культуры). Как нам представляется, нравственный смысл аксиологии истории может заключаться в профилактике последнего варианта эволюции.

В этом свете опыт построения социализма в нашей стране может быть понят как попытка нравственного самообновления общества. Почему она оказалась столь противоречивой, "дорогостоящей" и негуманной. С одной стороны, это - отражение ценностного инструментализма, техницизма и жесткого сциентизма (стремящегося все привести в стройную, безотказно работающую систему), характерных для современного индустриального общества. С другой - это результат того, что российская цивилизация во внутреннем цикле своего развития в Х1Х-ХХ1 вв. переживает очень напряженный период пассионарного надлома, когда возможны самые неожиданные коллизии ценностного сознания. С третьей - это отражение особенностей национального менталитета, для которого характерны резкие колебания: от стоического смирения до крайнего радикализма и нигилизма. Наконец, здесь сыграли роль ситуативные моменты, связанные с разрешением кризисных ситуации.

Аксиологический подход должен помочь историку ответить на вопросы: каковы причины формирования и выбора обществом господствующей в то или иное время идеологии; насколько закономерен такой выбор; насколько данная идеология соответствует менталитету; каково их взаимное влияние; возможно ли прогнозирование этого процесса и управление им и др. При этом взаимосвязь целей-ценностей, разрабатываемых и прокламируемых в идеологии, и норм, типичных оценок и прочих ценностных элементов обыденного сознания выступает в качестве "оси", вокруг которой строятся рассуждения исследователя. Учет стереотипности и других особенностей ценностного сознания дает возможность конкретизировать механизм обострения противоречий между идеологией и социально-психологическими установками масс и понять, почему иногда такое обострение носит взрывной характер, приводя не к реформам, а к революции. Важно также то, что чем сильнее революционный взрыв, тем противоречивее ценностная система, выстраивающаяся после него. Сопоставление названных моментов дает возможность углубить наши представления о феномене советской культуры, понять, что социализм в России не был ни фатальной неизбежностью, ни трагической случайностью.

Сегодня общечеловеческие ценности в их социалистическом варианте глубоко укоренены в массовом сознании, во многом слиты с традиционными. Поэтому задачей государственной идеологии является не борьба за искоренение социалистических идей, а их гармонизация с системой общественных и личных потребностей, несоциалистическими (например, религиозными) традициями и ориентирами антропогенной цивилизации. В свою очередь, отечественные социалисты, кроме этого, должны задуматься о переориентации на ценности духовного социализма. Предложенная нами "триада" приоритетных ценностей - солидарность - справедливость - соборность, как представляется, соответствует доминантам основных классов потребностей (витальных, социальных и идеальных), а также особенностям российского менталитета.

Анализ особенностей отечественной модернизации подсказывает, что неэффективность сегодняшних реформ объясняется, главным образом, их слабой корреляцией с массовой психологией. Уточнить представление о ней может анализ эволюции Русской идеи. Последний показывает, что в предстоящие десятилетия ее доминантой, вероятнее всего, будет патриотизм. Не учитывать это - значит подталкивать страну к новым социальным потрясениям, которые можно ожидать в ближайшее время. Данные соображения вкупе с глобальным прогнозом обострения межцивилизационных противоречий (а не образования в скором будущем гармоничной духовной глобальной цивилизации), борьбы за природные и информационные ресурсы, по нашему мнению, говорят о целесообразности переориентации государственной идеологии и политики с восприятия европейских ценностей, с решения проблем собственности (разумеется, не отказываясь от них полностью) на освоение Сибири, Севера и Дальнего Востока, на развитие науки, образования, аксиологического воспитания и главное - на ценности информационного общества.

Немаловажной задачей аксиологии при этом становится прогнозирование оптимального сочетания инновационных и традиционных ориентаций. У нас не вызывает сомнений необходимость обращения к последним. Во-первых, в этом залог сохранения культурной идентичности и самоценности России. Во-вторых, традиционные ценности, при правильной опоре могут стать не тормозом, а стимулом выхода из кризиса. Так, традиционные для российского менталитета черты (коллективизм, нестяжательство и др.) с успехом использовали Петр I и большевики, а традиционные для Запада (инициативность, уважение к частной собственности и др.) - неоконсерваторы. Без патернализма, дисциплины и специфической трудовой этики не состоялось бы японское "экономическое чудо" и последующий прорыв Японии в информационное общество. Не менее важной проблемой аксиологии должна быть корреляция внутренних проблем российского общества с общечеловеческими ценностями, иерархия и система которых в свое время была отрефлексирована и обозначена классиками аксиологии - Г. Риккертом, М. Шелером, В. С. Соловьевым и Н.О.Лосским. Общечеловеческие ценности являются своеобразной "эталонной шкалой" для мировой культуры. В то же время, как отмечал Г. Риккерт - это открытая система, способная к обновлению.

Автор отдает себе отчет в том, что его суждения не во всем могут показаться безукоризненными, а выводы и рекомендации - убедительными, но надеется, что ему удалось достаточно обосновать главную идею работы - с своевременности развития и эвристичности аксиологического подхода к истории.