автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Куприянова, Татьяна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей'

Текст диссертации на тему "Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей"

61 12-22/279

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Куприянова Татьяна Андреевна

Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых

людей

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор И.А. Григорьева

Санкт-Петербург 2012

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические подходы к формированию социльной группы пожилых..................................................................................................................15

1.1. Определение социально-возрастной группы пожилых в социологии ..15

1.2. Социально-экономические аспекты старения населения в России.......39

1.3. Технологии социального обслуживания пожилых людей....................60

Глава 2. Социальное обслуживание и активизации жизненной позиции пожилых людей в Российской Федерации..........................................................72

2.1. Анализ нормативно-правового регулирования и организации социального обслуживания в государственных учреждениях......................74

2.2. Социальное обслуживание и помощь пожилым людям в Чудовском районе Новгородской области: активизация жизненной позиции пожилых и оптимизация института социального обслуживания..................................104

Заключение...........................................................................................................156

Литература............................................................................................................159

Приложения..........................................................................................................169

Введение

Актуальность темы исследования.

Со второй половины XX века человечество столкнулось с новым социальным феноменом - старением населения. В России, в период между переписями населения (1989-2002 гг.) число россиян в возрасте 60 лет и старше увеличилось более чем на четыре миллиона человек, в основном за счет старших возрастных групп 64-69, 70 лет и старше.1 В настоящее время российское общество подошло к такому рубежу своего развития, когда увеличение доли пожилых людей в составе населения влечет экономические, политические, социальные и духовно-нравственные изменения. Рост численности людей старшего возраста преобразует социально-демографическую структуру современного общества, приводит к коренным преобразованиям социальных статусов, связей и модернизации отношений между разными группами и стратами населения. Происходящие процессы трансформируют параметры потребностей и спроса как на рынке товаров для пожилых, так и на рынке услуг: социальных, здравоохранения, образования. Как ответ на процессы старения можно рассматривать «Мадридский план действий в отношении пожилых»2 и его идеи «общества для всех возрастов». Этот документ поставил важнейшую задачу формирования в общественном сознании положительного образа старости, уважения к пожилым людям, использования их потенциала в экономике и общества в целом.

В настоящее время актуализируется необходимость объективной оценки различных аспектов жизни пожилых, их возможной реакции на изменения социальной среды. Преобразования, связанные с модернизацией российского общества, оказывают весомое влияние на положение и социальное самочувствие пожилых людей. Учитывая трудности адаптации в динамично меняющихся экономических и социально-культурных условиях,

1 Основные итоги переписи населения // Вопросы статистики. 2003. N 12.-С. 3-6.

2 Принят резолюцией 46/91 Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1991 года. Международный план действий по проблемам старения; см. Доклад Всемирной ассамблеи по проблемам старения, Вена, 26 июля -6 августа 1982 года (издание Организации Объединенных Наций, в продаже под № 11.82.1.16), глава VI, раздел А.

значительную дифференциацию, многообразие потребностей и запросов, данной социальной группе требуется помощь, характер которой может по-

3 4

разному пониматься руководством страны и населением и включает политические, социально-экономические и технологические вопросы эффективности и социальные аспекты увеличения объемов и доступности.

Актуальность данного исследования вызвана следующими факторами:

- формированием нового типа отношений государства и общества, уменьшением роли государства в поддержке населения;

- увеличением потребности в гарантиях социальной безопасности пожилых людей, для их адаптации к современным глобальным социально-экономическим преобразованиям;

- необходимостью активизации жизненной позиции пожилых, внедрения инновационных коммуникативных технологий; потребностью увеличения объемов услуг по социальной реабилитации; перехода от стандартных опекающих действий обслуживания, к стимулирующим и активизирующим стратегиям и технологиям;

- профессионализацией социальной работы и требованием повышения эффективности социальных услуг.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению процессов старения, проблем обеспечения в старости, возможностей использования потенциала людей старших возрастов, поиск путей активизации их социального поведения в связи с осознанием изменившейся роли пожилых людей имеет длительную историю. Однако исследование социологических аспектов вышеперечисленных проблем актуализировалось лишь к 60-м годам прошлого столетия.

3 Основные направления социально-экономической политики правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу (проект), (проект) (официальный сайт) / URL: <http://www.budgetrf.ru/Publications/Programs/Government (дата обращения 09.02.2012)

4 Аналитической доклад Института социологии РАН «Готово ли российское общество к модернизации?», / (официальный сайт) / URL: http://www.oprf.ru/files/Doklad-OPRF-2010.pdf (дата обращения 09.02.2012)

Исследованию проблем социального конструирования старения, процесс которого идет как на микроуровне в ходе повседневного, межличностного взаимодействия, так и на макроуровне в социокультурном пространстве в рамках определенных институциональных условий, посвящены работы П. Бергера, А. С. Балабанова, И. Гофмана, И. А. Григорьевой, В. Г. Доброхлеб, М. Э. Елютиной, Т. Лукмана, В. Н. Келасьева, О. В. Синявской, А. А. Смолькина, Э. Е. Чекановой, М. Фуко, Е. Р. Ярской -Смирновой.

Изменения социальной и демографической структуры общества, образа жизни пожилых людей, ценностных ориентаций в условиях общественно-экономической трансформации, процессы старения российского общества активно разрабатываются в трудах таких отечественных социологов и демографов, как Р. Ш. Бахтияров, М. С. Бедный, В. А. Борисов, А. Г. Вишневский, В. М. Медков, П. М. Римашевская, Л. Л. Рыбаковский, Г. Л. Сафарова, В. Д. Шапиро.

В трудах В. Н. Анисимова, И. В. Давыдовского, А. А. Дыскина, А. В. Нагорного, А. В. Никитина, В. В. Фролькиса, Д. Ф. Чеботарева, В. X. Хавинсона освещены результаты исследований биологических механизмов старения, предупреждения преждевременной старости, определения механизмов долголетия, сохранения активности в глубокой старости.

Психологический аспект исследования старости представлен в работах Г. М. Андреевой, О. В. Красновой, К. Рощака, Л. Торнстона, где дан глубокий анализ личностных особенностей пожилого человека, типов старения, динамики мотивационно-потребительской сферы. Огромный вклад в исследование жизнедеятельности людей старшего возраста внес Б. Г. Ананьев, обосновывая необходимость замены биологической концепции изучения старения комплексным походом, объединяющим социальные, психологические и физиологические направления. Последователями идей Б. Г. Ананьева стали В. Д. Альперович, Л. И. Анцыферова, М. Э. Елютина, В. П. Панина, которые с разных сторон исследовали особенности личности

пожилого человека, типы старения, динамику социально-общественных отношений.

Анализ современного положения семьи в России является фокусом внимания исследователей Т. К. Арефьевой, А. Н. Воронова, С. В. Дармодехина, Ю. С. Ерохина, Е. А. Здравомысловой, Г. И. Климантовой, Т. 3. Козловой, О. В. Красновой, А. Г. Лидере, Г. А. Парахонской, А. В. Писарева, Н. Л. Пушкаревой, В. Д. Шапиро, Н. В. Шахматовой и других современных ученых, которые трактуют современную ситуацию с точки зрения сопоставления семейных и институциональных форм обслуживания.

В контексте анализируемых возрастных аспектов общественных отношений особенно важны работы, посвященные изучению механизмов государственного регулирования пенсионного обеспечения пожилых: Т. М. Малевой, О. 3. Синявской, Е. М. Гонтмахера и других.

Вопросы социальной политики в отношении социальной группы пожилых рассматривали Ю. В. Веселов, Д. П. Гавра, М. Б. Глотов, И. А. Григорьева, М. С. Комаров, П. В. Романов. Взаимопомощь, как социальный феномен исследовали Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Н. Луман, Н. Смелзер, Н. П. Щукина.

В последнее время значительно увеличилось количество работ, посвященных анализу функциональных возможностей средств массовой информации в формировании позитивного имиджа пожилых, их идентификационных моделей Э. В. Карюхин, Н. В. Лайдинен, М. С. Ахметова.

Осмысление актуальных проблем граждан пожилого возраста, анализ социального положения пенсионеров, вопросов эксклюзии и инклюзии, состояния здоровья, потребительского поведения, взаимодействия в семье, включенности в сферу информационных технологий и тому подобное, представлено в работах Т. К. Арефьевой, И. А. Григорьевой, Ю. С. Ерохина, В. Н. Келасьева, Г. А. Парахонской, А. В. Писарева И. А. Бутенко, Э. Е. Чекановой, Г. В. Осипова, В. Р. Попова, М. В. Вдовиной, О. И. Гроховской,

А. В. Дюмина, Ю. В. Ивановой, П. С. Кузнецовой, Ю. П. Лежниной, Т. П. Ларионовой, Е. В. Малыхиной, А. В. Михалевой, Л. Б. Кулеминой, Л. А. Солдатовой, Н. Е. Усовой, Г. Я. Юдакова и других. Вместе с тем, анализ современной социологической отечественной литературы указывает на противоречивость результатов социального конструирования и анализа внутренней структуры социальной группы пожилых людей, их социального самочувствия, поведения, форм и методов активизации жизненной позиции, поиску путей решения назревших проблем.

Проблемам социального конструирования старения в рамках определенных институциональных условий, посвящены работы П. Бергера, И. Гофмана, Т. Лукмана, М. Фуко. Методологические основания концепции возрастной стратификации берут начало в работах М. Вебера, Р. Дарендорфа, П. Сорокина, Т. Парсонса. Отечественные исследователи И. Ф. Албегова, М. Н. Захарова, В. В. Колосова, Н. Е. Усова в своих работах проводят оценку комплексности и учет факторов активизации жизненной позиции граждан пожилого возраста при организации социального обслуживания.

Социологическим исследованиям пожилых людей как особой социальной группы, в направлении изучения социализации стареющих людей, как одной из сторон различных личностных изменений в позднем возрасте занимались М. Д. Александрова, Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, О. В. Краснова, Т. Д. Марцинсковская. Процессы активизации, социализации, самореализации, социально-психологической адаптации пожилых в малой группе (инкорпоризации) рассматривали В. С. Агеев, В. В. Болтенко, Н. Ф. Дементьева, В. А. Галкин, И.С.Кон, Е. Ю. Шаталова, В. А. Ядов.

Социологическую интерпретацию смены поколений осуществляет К. Мангейм, вводя понятия поколенного положения, поколенной взаимосвязи, поколенного единства. В работах О. В. Белоконь, С. А. Беличевой, В. М. Васильчикова, И. А. Григорьевой, Е. И. Холостовой, Т. В. Шеляг, Н. П. Щукиной изучается конструирование образа старости как социальной

проблемы, рассматривая пожилых людей как объект социальной политики, указывается на отсутствие инфраструктуры для образования пожилых. Вопросами профессионализации специалистов для сферы социального обслуживания занимаются Н. В. Зоткин, В. А. Иванов, О. В. Краснова, Г. П. Медведева, Т. Н. Розова, И. В. Садикова, К. А. Страшникова, А. И. Тащева, Э. Н. Тищенко, М. М. Тульчинский, О. Ю. Федотова, В. А. Фокин, И. В. Фокин, Ю. И. Фролов, Н. А. Шайденко, Н. П. Щукина, Е. Р. Ярская-Смирнова.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ особенностей пожилых людей как социальной группы и функционирования современного института социального обслуживания пожилых людей в Российской Федерации.

В соответствии с выбранной целью были поставлены задачи:

- проанализировать теоретические подходы к рассмотрению особенностей пожилых как социальной группы в современном обществе;

- изучить организационную структуру и нормативно-правовое обеспечение института социального обслуживания, сложившиеся в России за последние 20 лет;

- оценить потребности в различных видах социального обслуживания пожилых людей разных возрастных групп;

- определить возможности использования потенциала пожилых людей в связи с осознанием их изменившейся роли в современном обществе;

определить основные направления предпочтительной социальной активности различных групп пожилых людей и возможности использования активизирующих технологий;

- выработать рекомендации по оптимизации социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Объектом исследования в диссертации выступают пожилые люди в современной России.

Предмет исследования - трансформация технологий социального обслуживания пожилых людей в направлении адаптивно-активизирующих форм.

Гипотезы исследования:

1. Нуждаемость пожилых людей в помощи довольно часто преувеличивается государством, обществом и самими пожилыми людьми.

2. Современные реалии требуют поддержки возможно большего числа пожилых людей в качестве субъектов социальной активности, способствуя повышению уровня их самоорганизованности.

3. Переход от опекающих технологий социального обслуживания к стимулирующим будет способствовать оптимизации обслуживания и снижению государственных затрат на него.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на междисциплинарном подходе в целом и использует в качестве основы деятельностно-активистский подход М. Вебера. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста рассмотрено как целостная система во всем многообразии существующих законодательных, социально-медицинских, экономических и других аспектов.

Теоретической основой стали работы зарубежных авторов по социологии и социальной геронтологии - М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Мангейма, Б. Нейгартена, П. Сорокина, Т. Парсонса и отечественных исследователей по теории и технологии социальной работы - И. Ф. Албеговой, И. А. Григорьевой, М. И. Захаровой, В. Н. Келасьева, В. В. Колосовой, А. В. Михалевой, Н. Е. Усовой, в которых исследуются особенности институционализации системы социального обслуживания, проблемы и потребности пожилого населения. Вопросы активизирующих технологий социального обслуживания рассматриваются в рамках целостной системы социальных отношений с учетом многообразия и

особенностей социальных аспектов институционализации социального обслуживания.

Методы исследования.

При проведении исследования были использованы как общенаучные приемы (анализ, синтез, сравнение, систематизация, обобщение), так и специфические эмпирические социологические методы (анкетирование, анализ документов, беседа, опрос, формализованное интервью, контент-анализ, невключенное наблюдение и экспертная оценка). Для обработки полученных эмпирических данных были применены методы математического анализа и математической статистики, которые обрабатывались вручную и с помощью компьютерной программы SPSS. Методы анализа включают: описательную статистику; поиск взаимосвязи между переменными; корреляционный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) статистические данные ГУ СО «Чудовский ЦСО» за 2006 -2010 годы;

2) интегрированный анализ результатов анкетирования (162 человека в 2009 году, 158 человек в 2010году, выборка сплошная - клиенты отделений социального обслуживания на дому);

3) данные не включенного наблюдения за повседневной жизнью пожилых (около 300 человек в год);

4) анкетирование 69 пожилых людей, обучавшихся первичным навыкам работы на персональном компьютере в период с 2008 по 2010 годы (выборка сплошная);

5) опрос 367 человек, получивших материальную помощь в период с 2008 по 2010 год (выборка сплошная);

6) анализ отчетов социальных работников (44 человека) и медицинских сестер (8 человек) «Чудовского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;

7) формализованное интервью (выборка ступенчатая): 30 пожилых людей, находящихся на социальном надомном обслуживании и 30 социальных работников, имеющих стаж работы в социальной сфере более 3 лет;

8) вторичный анализ результатов социологических исследований российских специалистов по вопросам старения и социального обслуживания в России;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Активизирующие технологии социального обслуживания пожилых людей"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

АКТИВИЗИРУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Куприянова Татьяна Андреевна

Санкт-Петербург - 2012 г.

005015846

Диссертация выполнена на кафедре теории и практики социальной работы факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Григорьева Ирина Андреевна

доктор социологических наук, профессор (Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра теории и практики социальной работы, профессор)

Официальные оппоненты: Борисов Александр Федосеевич

доктор социологических наук, профессор (Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра социологии управления и планирования, профессор)

Муйзиник Наталья Васильевна

кандидат социологических наук, (Северо-Западный институт - филиал РАНХ и ГС при президенте РФ, кафедра социологии и социальной работы, старший преподаватель, начальник отделения международных программ)

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

им. А.С.Пушкина

Защита состоится ¿¿ызл 2012 года в часов на заседании Совета

Д 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, Смольный, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан «

года.

Ученый секретарь / Соколов

диссертационного совета, г/С^^^Николай Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Рост численности людей старшего возраста преобразует социально-демографическую структуру современного общества, приводит к изменению социальных статусов разных групп населения и модернизации отношений между ними. Происходящие процессы трансформируют параметры потребностей и спроса как на рынке товаров для пожилых, так и на рынке услуг для них. Актуализируется необходимость объективной оценки различных аспектов жизни пенсионеров, их возможной реакции на те или иные преобразования привычной среды. Изменения, связанные с модернизацией российского общества, оказывают весомое влияние на положение и социальное самочувствие пожилых людей. Учитывая трудности адаптации в динамично меняющихся социально-культурных и экономических условиях, значительную дифференциацию, многообразие запросов и потребностей, данной социальной группе требуется помощь, которая и в понимании руководства страны1, и в понимании населения2 включает политические и технологические вопросы эффективности и социальные аспекты увеличения ее объемов и доступности. Создание оптимальных условий для социальной жизнедеятельности всех членов общества, в том числе, для увеличивающейся в абсолютном и относительном выражении доли людей старших возрастов, — остается приоритетной задачей государства.

Методология изучения пожилых людей как особой, социально-возрастной дифференцированной группы в контексте «общества для всех возрастов», без эйджистских стереотипов, включает изучение их уровня жизни, социально-психологического самочувствия, сохранности здоровья, материального положения, взаимодействия со средой, семьей и детьми, включенности в коммуникативно-информационные технологии, нуждаемости в посторонней помощи, потребительского поведения и т.п. В целом можно выделить пять основных направлений изучения пожилых людей как социальной группы в соответствии с тем, что выступает предметом анализа: 1) структурное позиционирование данной социально-возрастной группы; 2) особенности повседневных потребностей людей старшего возраста; 3) социальная политика пенсионного обеспечения 4) развитие социального обслуживания; 5) модернизация социума в новых условиях глобального постарения населения. Для настоящего исследования более важны второе и четвертое направления.

Политика социального обслуживания пожилых людей регулирует комплексные процессы повышения качества жизни пожилых людей, совершенствование образа жизни, сохранения и реабилитации физического

1 Основные направления социально-экономической политики правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу (проект) (официальный сайт) / URL.: <http://www.budgetrf.ru/Publications/ Programs/Government (дата обращения 09.02.2012).

2 Аналитической доклад Института социологии РАН «Готово ли российское общество к модернизации?» / (официальный сайт) / URL: http://www.oprf.ru/files®oklad-OPRF-2010.pdf (дата обращения 09.02.2012).

и духовного здоровья, удовлетворенности условиями жизни, обеспеченности необходимыми материальными, духовными, культурными и социальными благами, активизации социального участия, адаптации, интеграции и т.п. Система социального обслуживания в Российской Федерации формировалась в период смены одного строя и начала строительства другого. Нынешнее время ставит новые задачи и требует преобразований социальной политики в сфере пенсионного обеспечения и социального обслуживания, увеличения спектра возможностей удовлетворения повседневных потребностей людей старшего возраста.

Вышеперечисленные обстоятельства определяют актуальность социологического анализа состояния социального обслуживания пожилых и необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации функционирования института социального обслуживания.

Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению процессов старения, проблем старости и конкретных сообществ пожилых людей имеет длительную историю. Однако исследование социологических аспектов этой проблематики актуализировалось лишь с 80-х годов прошлого столетия. Исследованию проблем социального конструирования старения, процесс которого идет как на микроуровне в ходе повседневного, межличностного взаимодействия, так и на макроуровне в социокультурном пространстве в рамках определенных институциональных условий, посвящены работы П. Бергера, И. Гофмана, М. Э. Елютиной, Т. Лукмана, А. А. Смолысина, Э. Е. Чекановой, М. Фуко, Е. Р. Яр с кой - Смирновой.

Анализ структуры и современного положения семьи в России является фокусом внимания Т. К. Арефьевой, С. В. Дармодехина, Ю. С. Ерохина, А. Н. Воронова, Г. И. Климантовой, Т. 3. Козловой, О. В. Красновой, А. Г. Лидере, С. А. Лишаева, М. Мид, А. В. Писарева, О. В. Синявской, В. Д. Шапиро, Н. В. Шахматовой и других, которые трактуют современную ситуацию с обслуживанием пожилых с точки зрения сопоставления семейных и институциональных форм обслуживания.

Общеметодологическое основание концепции возрастной стратификации общества рассмотрены в работах зарубежных классиков-социологов и отечественных ученых П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, К. Гиллеарда, И. Гофмана, П. А. Сорокина, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конга, Р. Мертона, П. Монсона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, 3. Т. Голенковой, А. Г. Здравомыслова, Н. Г. Ковалевой, И. С. Кона, 3. X. -М. Саралиевой, С. С. Фролова, В. А. Ядова и других, всесторонне исследовавших социальные проблемы различных сообществ, разных групп населения, разных поколений. В контексте анализируемых возрастных аспектов общественных отношений особенно важны работы, посвященные изучению механизмов государственного регулирования пенсионного обеспечения и социального обслуживания пожилых Т. М. Малевой, Е. В. Шмелевой, Г. Я. Юдакова и других.

Вопросы социальной политики в отношении социальной группы пожилых рассматривали Ю. В. Веселое, Д. П. Гавра, М. Б. Глотов, И. А.

Григорьева, М. С. Комаров, П. В. Романов. Исследованием пожилых, как особой социальной группы занимались И. Ф. Албегова, В. Н. Келасьев, О. В. Краснова, А. Левинсон, С. А. Лишаев, А. Г. Лидере, А. В. Михалева, В. Д. Шапиро. Взаимопомощь, как социальный феномен исследовали Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Н. Луман, Н. Смелзер, Н. П. Щукина. Идеи социального конструирования активной старости рассматривали П. Бергер, М. Э. Елютина, Э. Е. Чеканова, Н. П. Щукина, Е. Р. Ярская-Смирнова и другие.

В последнее время значительно увеличилось количество работ, посвященных анализу функциональных возможностей средств массовой информации в формировании позитивного имиджа пожилых, их идентификационных моделей: Э. В. Карюхин, Н. В. Лайдинен, М. С. Ахметова и другие.

Сравнительный анализ работ отечественных и зарубежных авторов убеждает в том, что для адекватного изучения пожилых людей необходимо уделять пристальное внимание особенностям социального конструирования представлений о них как о новой социально-возрастной группе. До настоящего времени не получил всестороннего теоретико-методологического и организационно-практического развития социологический подход в изучении функционирования системы социального обслуживания пожилых людей. Это сдерживает проведение научных исследований в данном направлении, вызывая затруднения в средне- и долгосрочном планировании и обосновании адекватности финансирования сферы социального обслуживания. Необходима также оценка возможностей реорганизации существующих служб и перехода от привычных и стандартных опекающих технологий предоставления услуг к стимулирующим и активизирующим, что и послужило обоснованием для выбора темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования: социологический анализ особенностей пожилых как социальной группы и функционирования современного института социального обслуживания пожилых людей в Российской Федерации.

В соответствии с целью были поставлены задачи:

- проанализировать теоретические подходы к рассмотрению особенностей пожилых как социальной группы в современном обществе;

- изучить организационную структуру и нормативно-правовое обеспечение института социального обслуживания, сложившиеся в России за последние 20 лет;

- оценить потребности в различных видах социального обслуживания пожилых людей разных возрастных групп;

- определить возможности использования потенциала пожилых людей в связи с осознанием их изменившейся роли в современном обществе;

- определить основные направления предпочтительной социальной активности различных групп пожилых людей и возможности использования активизирующих технологий;

- выработать рекомендации по оптимизации социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Объект исследования: пожилые люди в современной России.

Предмет исследования: трансформация технологий социального обслуживания пожилых людей в направлении адаптивно-активизирующих форм.

Гипотезы исследования:

1. Нуждаемость пожилых людей в помощи довольно часто преувеличивается государством, обществом и самими пожилыми людьми.

2. Современные реалии требуют поддержки возможно большего числа пожилых людей в качестве субъектов социальной активности, способствуя повышению уровня их самоорганизованности.

3. Переход от опекающих технологий социального обслуживания к стимулирующим будет способствовать оптимизации обслуживания и снижению государственных затрат на него.

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на междисциплинарном подходе в целом и использует в качестве основы деятельностно-активистский подход М. Вебера. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста рассмотрено как целостная система во всем многообразии существующих законодательных, социально-медицинских, экономических и других аспектов.

Теоретической основой исследования стали работы зарубежных авторов по социологии и социальной геронтологии - М. Вебера, Р. Дарендорфа, К. Мангейма, Б. Нейгартена, П. Сорокина, Т. Парсонса и отечественных исследователей И. Ф. Албеговой, И. А. Григорьевой, М. И. Захаровой, В. Н. Келасьева, В. В. Колосовой, А. В. Михалевой, H. Е. Усовой, в которых исследуются особенности институционализации системы социального обслуживания, проблемы и потребности пожилого населения.

Методы исследования.

При проведении настоящего исследования были использованы как общенаучные приемы (анализ, синтез, сравнение, систематизация, обобщение), так и специфические эмпирические социологические методы (анкетирование, анализ документов, беседа, опрос, формализованное интервью, контент-анализ, невключенное наблюдение). Для обработки полученных эмпирических данных были применены методы математического анализа и математической статистики, которые обрабатывались вручную и с помощью компьютерной программы SPSS. Методы анализа включают: описательную статистику; поиск взаимосвязи между переменными; корреляционный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные, интегрированный анализ результатов анкетирования обслуживаемых на дому (162 человека, в 2009 году, 158 человек в 2010 году); 367 человек получавших материальную помощь (2008-2010 годы);

69 человек отделения социальной реабилитации (обучавшихся работе на персональном компьютере, 2008-2010 годы), невключенное наблюдение за повседневной жизнью пожилых людей; включенное наблюдение за работой социальных и медицинских работников, анализ их отчетов; формализованное интервью 30 пожилых людей, находящихся на социальном надомном обслуживании и 30 социальных работников, имеющих стаж работы в социальной сфере более 3 лет; вторичная обработка результатов социологических исследований российских специалистов по вопросам старения и социального обслуживания в России, информационно-аналитические материалы и отчетные документы государственного учреждения социального обслуживания «Чудовский ЦСО», комитетов социальной защиты населения Чудовского муниципального района и Новгородской области. Научная новизна исследования:

- впервые в российской социологии социальные проблемы пожилых людей рассматриваются с точки зрения «активизирующего подхода» М. Вебера;

- сделана оценка потребностей в социальном обслуживании пожилых людей разных возрастных групп;

- выявлена разница между структурой потребностей пенсионеров и возможностью их удовлетворения социальными службами на данном этапе развития института социального обслуживания;

- предложены основные направления предпочтительной социальной активности различных групп пожилых людей;

- рассмотрены некоторые здоровье - сохраняющие формы работы с пенсионерами с целью повышения функционально-активной позиции и использования их потенциала;

- предложены варианты перехода от опекающих технологий социального обслуживания к активизирующим и стимулирующим технологиям;

- предложены рекомендации по оптимизации социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В российском обществе социально-декларируемые роли пожилых людей, как немощных и больных, оказывают негативное воздействие на самооценку и статус пожилого человека, и конструируют социальную зависимость пожилых людей от предоставляемых им социальных услуг на разных уровнях.

2. Решение многих социальных проблем пожилых людей в Российской Федерации возможно в рамках развития «общества для всех возрастов», в контексте которого следует рассматривать социальную активизацию жизненных ресурсов в позднем возрасте.

3. Целенаправленное последовательное реформирование системы социального обслуживания может благоприятствовать активизации ресурсов пожилых людей для максимально долгой, посильной трудовой деятельности с разной степенью занятости и самообслуживания в более старшем возрасте.

4. Инновационными технологиями активизации и реабилитации пожилых людей могут выступать: сети (оздоровительных, спортивных, творческих и т.п.) школ, клубов, кружков по интересам, группы взаимной поддержки, волонтерство, освоение новых компьютерных технологий с возможностью повышения квалификации и дистанционного обучения, максимально продолжительная трудовая занятость, что в комплексе позволит повысить их социальный статус и обеспечить продление полноценной жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование развивает представления о деятельностном подходе в социальной работе с социально-возрастной группой пожилых людей, расширяет представления о качественных характеристиках действующего института социального обслуживания граждан пожилого возраста, дает основу новым направлениям в исследовании с целью активизации и стимулирования пожилых людей.

Полученные данные используются при планировании и реорганизации учреждений социального обслуживания людей пожилого возраста, как в целом, так и для использования при создании целевых муниципальных и региональных программ в области социальной работы с пожилыми людьми на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Например, в целевой региональной программе «Активное долголетие»3 на 2011-2013 годы, утвержденной Постановлением Администрации Новгородской области от 28.02.2011 № 65, что определяет практическую значимость данного исследования.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 14 авторских публикациях, общим объемом 5,63 печатных листа, докладах на всероссийских конференциях, конгрессах, международных форумах и семинарах.

• Санкт-Петербургская научная конференция «Пожилой человек в обществе», СПбГУ, философский факультет (2007).

• Научно-практические геронтологические конференции с международным участием «Пушковские чтения» в Санкт-Петербурге (2007, 2008). •Общероссийские научно-практические конференции «Ковалевские чтения» (2007-2009).

• III Всероссийский социологический конгресс, секция 27. «Проблемы старшего поколения», Москва (2008).

• Международная научно-практическая конференция «Старшее поколение в современной семье» Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (2008).

3 Долгосрочная областная целевая программа по проблемам пожилых людей на 2011-2013 годы «Активное долголетие» (сайт Комитета социальной защиты населения Новгородской области) URL: http://ksz.natm.ru/aktivnoe-dolgoletie.html (дата обращения 09.02.2012).

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной работы: реалии и перспективы», кафедра социальной работы Алтайского государственного университета г. Барнаул, 2008.

• Международный форум «Старшее поколение» секция: «Забота, помощь, милосердие», Санкт-Петербург, ЛенЭкспо (2009, 2010) •Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество», Москва, институт социологии РАН (2009).

•5-й Международный семинар «Социальный сервис по обе стороны границы», г. Петрозаводск, Карелия (2010).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы и шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в отечественной и зарубежной социологической литературе, формулируются цель и задачи исследования, его предмет и объект, дается характеристика теоретико-методологической основы, эмпирическая база, научная новизна, освещается теоретическая и практическая значимость социологического исследования, приводятся итоги апробации результатов, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Теоретические подходы к формированию социальной группы пожилых», состоящей из трех параграфов, рассматриваются основные социологические подходы к вопросам старения, к конструированию представлений о пожилых, как особой социально-возрастной группе, анализируются социальные аспекты адаптации пожилых россиян к выходу на пенсию и практики организации социального обслуживания граждан пожилого возраста. Даны определения понятий: старость, старение, социальная активность и социальные технологии, применяемые в настоящем диссертационном исследовании.

В параграфе 1.1. «Определение социально-возрастной группы пожилых в социологии» изучены процессы старения и формирования социально-возрастной группы пожилых. Проанализированы основные концепции старости и старения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями, рассмотрены основные социальные факторы, оказывающие влияние на формирование представлений о старении и о пожилых, как особой социальной группе.

В России в русле идеи «общества для всех возрастов» ставится важнейшая задача формирования в общественном сознании положительного образа старости, уважительного отношения к пожилым людям и разработки механизмов использования их потенциала в экономке страны, как дополнительного трудового ресурса.

«Старение - это общее обозначение группы явлений, которые приводят к уменьшению предстоящей продолжительности жизни с

возрастом на индивидуальном уровне... и увеличению количества пожилых в составе населения на уровне общества»4. Отметим, что человек, проходя жизненные этапы, не просто стареет. Становясь пожилым, он проходит возрастную, непрерывно-избирательную социализацию, т.е. усваивает набор требуемых и ожидаемых ролей, и то, «чем будет наполнен «последний» возраст индивида, полностью зависит от него самого»5. Социальное старение может не наступать или растягиваться на максимально длительный период. Оно зависит от того, как индивид связывает старение с обществом, поведением и выполнением пожилыми людьми социальных ролей.

Для настоящего исследования представляют интерес идеи теории социального действия Макса Вебера, в контексте которой понятия социальной активизации жизненных ресурсов в позднем возрасте, инклюзии пожилых в общество, делают актуальным обращение к механизмам образовательных и самообразовательных технологий и стратегий. Теория социального действия рассматривает социальную реальность как сферу целенаправленных и субъективно осмысленных действий, основанных на свободной созидательной воле человека. «Удел человека, единственного обладателя воли и самосознания - неизбежный выбор»6, - полагал Вебер. Осуществляя выбор между старением, как угасанием и нормальной жизнью - пожилой человек, руководствуясь целями самореализации, взвешивает и совершает выбор между ценностями как велит его совесть и его мировоззрение. М. Вебер призывает задуматься над предпочтениями в каждой конкретной ситуации, во взаимоотношениях с людьми «помнить о последствиях своих действий»7. Суть социальной активности не может быть определена вне рассмотрения соотношения активности и деятельности. Показателем социальной активности является деятельность, имеющая определенные качественные и количественные характеристики в их взаимосвязи с социумом. Внутренним источником активности являются потребности. Движущим фактором социальной активности являются не все потребности, а лишь те из них, удовлетворение которых имеет социальное значение, затрагивает общественные интересы. «Отсюда, социальная активность - это сознательная, самостоятельная деятельность, направленная на удовлетворение особой группы потребностей личности и решение общественно значимых задач».8 Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает попытки

4 Григорьева И. А. Старость и старение: основные определения / Пожилой человек в обществе. Сборник статей подредакцией И.А.Григорьевой - СПб.: Изд-во «Европейский дом», 2010. С.6.

s Там же. С..23.

6 Вебер М. Наука как призвание и профессия / Пер.с нем. А.Ф.Филиппова, П. П. Гайденко / Вебер М.Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. С.348.

7 Вебер М. Объективность социально-научного и социально-политического познания/ Пер. с нем. М.ИЛевиной / Вебер М. Избранные произведения. - М.Прогресс, 1990.С.382.

8 Серегин А. H., Подходы к исследованию социальной активности. / Тезисы докладов III Всероссийского социологического конгресса. — М.: Институт социологии РАН, 2008. / (официальный сайт Института социологии РАН) / URL: http://www.isras.ru/abstract_bank/1208434706.pdf (дата обращения 11.10.2010)

теоретических конструктов, определяющих специфику заключительного жизненного этапа, его социальных составляющих.

Сторонники теории «активности» Б. Нейгартен, Дж. Розен, считают, что когда пожилые люди расстаются со своими привычными ролями, их мучает ощущение утраты и чувство своей ненужности в обществе; при этом ущемляется чувство собственного достоинства. «Для поддержки своего морального духа и позитивного самосознания им следует заняться новой деятельностью, продолжая исполнять активные, социально значимые роли и общаться с окружающими»9. И. А. Григорьева, В. Н. Келасьев утверждают, что пожилые должны максимально долго продолжать заниматься активной деятельностью, будь-то общественная, семейная или производственная. Любая деятельность, оплачиваемая или нет, стимулирует пожилого человека сохранять активность.

В теории «разъединения и освобождения» преувеличивается позитивность процесса освобождения, который способствует изоляции и дезадаптации пожилого человека, хотя «в некотором отношении пожилые люди чувствуют себя «свободнее», поскольку над ними не тяготеет необходимость трудиться и участвовать в жизни общества»10. Следует отметить, что и теория активности, и теория освобождения предлагают одинаковые практические рекомендации. «Активно включаясь в посильную систему социальных связей, позволяющую передавать свой опыт, знания, самореализовываться, чувствовать себя нужным, пожилой человек может сохранить молодость»11.

Сложное переплетение многообразных свойств и процессов старения, разнообразие их проявления рождает множество вариантов социальных интерпретации феномена старения, как в пределах одной страны, так и во всем мире, и это находит отражение в разнообразии современных теорий старения.

В параграфе 1.2. «Социально-экономические аспекты старения населения в России» - проанализированы социальные условия благополучного и неблагополучного старения, варианты приспособления после выхода на пенсию.

Формирование отношения социума к стареющим людям происходит под влиянием разнообразных социальных факторов, из которых наиболее значительными являются: официальная риторика, обыденные представления, односторонние гипертрофированные изображения немощной старости в СМИ, преувеличение нуждаемости пожилых в социальной помощи со стороны самих пожилых и социальных служб.

На современном этапе развития социума значительная часть пожилых людей в России довольно рано устраняется из основных

9 Смелзер H. Социология. - М. Феникс. 1994. С. 375.

10 Henry W. Е. Growing old: the process of disengagement. -N. Y. 1961. P.20.

11 Келасьев В. H. Организация жизни в пожилом возрасте: активная старость // Актуальные проблемы социальной работы: сборник статей и практические рекомендации / Под ред. Григорьевой И. А., Бородкиной О. И. - СПб.: «СКИФИЯ», 2005. С. 194.

прошводсгвенных и общественно-значимых сфер жизнедеятельности общества. С учетом увеличения доли пожилых в структуре общества необходима коренная смена приоритетов: переход от компенсаторных методов социального обслуживания к интегративным, стимулирующим и активизирующим с предоставлением больших возможностей реализации личностных инициатив.

Современные российские реалии, в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»12, заставляют относить к пожилым всех людей, достигших пенсионного возраста, т.е. женщин с 55-ти лет и мужчин с 60-ти лет. С этого же возраста они могут становиться потенциальными клиентами социальных служб, что неоправданно рано. Во многих развитых странах к пожилым людям относят граждан старше 65-67 лет, а сервисное обслуживание начинают предоставлять только с 70 лет.

Многолетняя практика социальной работы с пожилыми людьми показывает, что большинство представителей данной социальной группы до глубокой старости сохраняют возможность к самообслуживанию и способность конструктивно решать вопросы обеспечения собственной жизнедеятельности. В настоящее время существует значительный потенциал для самоосознания социально-возрастной группой пожилых собственной ценности и роста их физической, хозяйственно-экономической, политической и иной активности.

В параграфе 1.3. «Технологии социального обслуживания пожилых людей» рассмотрены технологии социального взаимодействия при оказании социальных услуг пожилым людям. Социальное обслуживание уже сложилось как социальный институт и является формой совместной деятельности людей, включающей в себя регулируемую нормативно-правовыми актами совокупность учреждений и лиц, наделенных властью и материальными средствами для оказания социальной помощи и предоставления социальных услуг. Институт социального обслуживания пожилых людей объединяет социальные, правовые и экономические подсистемы, предназначенные для удовлетворения потребностей клиентов, и включает государственные службы и частно - государственное партнерство.

Основополагающий принцип современного социального обслуживания - ориентация на индивидуальную оценку потребностей пожилых, совершенствование технологий предоставления социальных услуг на основе индивидуальных планов, участие самих пожилых людей в планировании деятельности социальных служб.

Технологии социального обслуживания можно охарактеризовать как определенный алгоритм действий, выстраивающий в один ряд цель, средство и результат, выступающих в виде социального сценария. При

12 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ (официальный сайт) / URL.: http://www.rg.ru/2001/12/20/zakonpensii-dok.html (дата обращения 12.01.2011).

этом координация и субординация средств и результатов предполагает вариативность и учет многих факторов, моделирование и проектирование адекватных действий, систему критериев и оценок, методов диагностики и т.д. Однако, при любых вмешательствах, затрагивающих такую массовую социальную группу, как пожилые люди, необходимо четко осознавать адекватность принимаемых мер, учитывать потребности и возможности людей старшего возраста в поддержке предлагаемых инициатив, и, в идеале, прогнозировать последствия предполагаемых изменений для пенсионеров и остального населения.

Технологии социального обслуживания - это разработка и применение в ежедневной практике методов и методик результативного, целенаправленного и рационального социального взаимодействия; совокупность методов профессионального воздействия на социальный объект с целью обеспечения оптимизации его функционирования (в соответствии с качеством, предъявляемым ГОСТ13 и количеством, необходимым для реального улучшения жизни социальной группы пожилых людей) при возможном тиражировании положительных результатов взаимодействия. Ставя задачу поиска эффективных технологий социального обслуживания, различают базовые и частные социальные технологии.

В систему базовых социальных технологий входят: диагностика, профилактика, коррекция, адаптация, реабилитация, консультирование, прогнозирование и другие. Частные технологии социального обслуживания - это разнообразные формы воздействия на конкретный социальный объект (пожилых людей), оптимизирование социальных взаимодействий, практическое урегулирование отношений при различных условиях. Частные технологии социальной работы в своей основе состоят из определенных комплексов процедур (видов деятельности) оказания адекватной помощи нуждающимся социальным группам.

В научной литературе выделяют различные виды технологий социального обслуживания: по степени новизны различают: инновационные и традиционные; по типу совокупности операций: управленческие, правовые, организационно-распорядительские, этно-демографические, культурологические, социологические и т.д.

Социальные технологии присутствуют во всех сторонах социальной динамики: в индивидуальном, групповом и межгрупповом взаимодействии. Социальные технологии, имея свои собственные теоретические основы, являются переходным мостиком между научной теорией и реальной практикой.

Важной задачей, стоящей перед специалистами по социальной работе и социальными работниками, является внедрение в практическую деятельность хорошо зарекомендовавших себя традиционных технологий и

13 ГОСТ Р 52142-2003, Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения, (официальный сайт) / URL: http://mtsrkbr.org.ru/doc/gost/gost52142.htm (дата обращения 09.02.2012).

апробация инновационных технологий. Неотъемлемым элементом инновационных технологий социальной работы становится их ориентация на овладение индивидуумом способностей социальной самопомощи, самозащиты, социального самообеспечения и самообслуживания.

В главе 2. «Социальное обслуживание и активизация жизненной позиции пожилых людей в Российской Федерации», состоящей из двух параграфов, дан детальный анализ нормативно-правового регулирования деятельности государственных учреждений социального обслуживания пожилых людей и предложены варианты возможной оптимизации социального обслуживания пенсионеров в настоящее время на примере Новгородской области.

В параграфе 2.1. «Анализ организации социального обслуживания в государственных учреждениях» рассматриваются основные социальные проблемы организации социального обслуживания на современном этапе развития.

Действующее законодательство страны в отношении пожилых условно можно разделить на три группы норм: 1 - общие для всех, 2 -непосредственно относящиеся к правам пожилых людей и 3 - определяют правовое регулирование положения отдельных групп людей пожилого возраста (ветераны, реабилитированные, и т.п.). Проводя анализ законодательства, касающегося пожилых людей, выявляется усугубление социально-экономических различий среди данной социально-возрастной группы из-за сформировавшегося разделения, которое определяет градацию льгот и прав.

Федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»'4, «О социальном обслуживании граждан пожилого, возраста и инвалидов»,15 «О государственной социальной помощи»16, «О социальной защите инвалидов в РФ»17, «О

14 Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» в ред. от 22.08.2004 № 122-ФЗ (Собрание законодательства РФ, 11.12.1995 № 50, ст.4872; 28.07.2008, № 30 (ч.2), ст.3616 (действует до 01.01.2013г.) (Официальный сайт «Наше право») / URL.: http://www.nashepravo.org/index.php (дата обращения 12.01.2012).

15 Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (Собрание законодательства РФ, 07.08.1995, № 32, ст.3198; 30.08.2004 № 35, ст.3607) - действует до 01.01.2013г. (Официальный сайт) / URL.: http://www.nashepravo.org/index.php (дата обращения 11.11.20И).

16 Федеральный закон от 17.07.1999 г. 178-ФЗ [в ред. от 08.12.2010 № 345-Ф3] «О государственной социальной помощи», (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 25.11.2006 N 195-ФЗ, от 18.10.2007 N 2Э0-ФЗ, от 01.03.2008 N 18-ФЗ, от 14.07.2008 N 110-ФЗ, от 22.12.2008 N 269-ФЗ, от 28.04.2009 N 72-ФЗ, от 24.07.2009 N 21Э-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 25.12.2009 N Э41-ФЗ, от 08.12.2010 N 345-Ф3, от 01.07.2011 N 169-ФЗ) (Официальный сайт компании «Консультант Плюс») / URL.: http://www.consultant.ru/online/base (дата обращения 11.11.2011).

17 Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» 15 ноября 1995 года (в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 125-ФЗ, от 04.01.1999 N 5-ФЗ, от 17.07.1999 N 172-ФЗ,от 27.05.2000 N 78-ФЗ, от

09.06.2001 N 74-ФЗ, от 08.08.2001 N 12Э-ФЗ,от 29.12.2001 N 188-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от

29.05.2002 N 57-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 23.10.2003 N 132-ФЭ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ) (Официальный сайг компании «Консультант Плюс») URL: iHip:/',w%vw.consult3nt.ni''onlinc.^asc/' (дата обращения 11.11.2011)

ветеранах»18, постановление Правительства РФ «О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, представленных гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания»19 и другие формируют рамки для решения основных социальных проблем организации социального обслуживания на современном этапе развития.

Порядок организации социального обслуживания пожилых людей Новгородского региона регулируется: областным законом от 01.12.2004 №338-03 «О мерах по реализации на территории области федеральных законов «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»20; постановлением от 17.01.2005 № 3 «Об утверждении Перечня гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста, инвалидам и другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области»21; постановлением от 05.05.2009 №135 «Об утверждении Порядка социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и других граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области»22, где даже в названии прослеживается единый подход к организации социального обслуживания для пожилых людей, инвалидов и граждан трудоспособного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации (погорельцы, лица БОМЖ и другие). При анализе федерального и регионального законодательства в отношении учета индивидуальных нужд клиентов социальных служб, прослеживается патерналистский подход и навязывание компенсирующих технологий решения проблем пожилых людей. Отсутствуют превентивные программы поддержки пожилых в направлении адаптивно-активизирующего и здоровье сохранного

18 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (ред. от 09.12.2010) (Официальный сайт компании "Консультант Плюс") URL: http://www.consultant.ru/popular/veteran/^aTa обращения 11.11.2011).

19 Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1995 г. N 1151 «О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» (с изменениями от 17.04.2002 г.) / (официальный сайт) URL: http://base.garant.ru/10105532 (дата обращения 12.11.2010)

20Областной закон от 01.12. 2004 №338-03 «О мерах по реализации на территории области федеральных законов «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (сайт Комитета социальной защиты населения Новгородской области) / URL: http://ksz.natm.ru/aktivnoe-dolgoletie.html (дата обращения 09.02.2012).

21 Постановлением Администрации Новгородской области от 17.01. 2005 № 3 «Об утверждении Перечня гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста, инвалидам и другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области» / (сайт Комитета социальной защиты населения Новгородской области) URL: http://ksz.natm.ru/aktivnoe-dolgoletie.html (дата обращения 09.02.2012).

22 Порядок социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов и других граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, государственной системой социальных служб области (в ред. постановлений Администрации Новгородской области от 15.10.2009 N 362, от 28.05.2010 N 237, от 18.06.2010 N 278) / (сайт Комитета социальной защиты населения Новгородской области) URL: http://ksz.natm.ru/aktivnoe-dolgolctie.html (дата обращения 09.02.2012).

поведения, с использованием технологий волонтерства и взаимопомощи, самообеспечения и самопомощи.

На территории Новгородской области действует областная целевая Программа «Развитие системы социальной защиты населения Новгородской области на 2009 - 2011годы». Одним из пунктов программы предусматривается создание областных автономных учреждений социального обслуживания (ОАУСО) путем реорганизации действующих государственных учреждений, который предполагает, что переход на организационно-правовую форму ОАУСО позволит повысить качество, доступность и спектр услуг, оптимизировать расходы областного бюджета на их оказание, поднять уровень заработной платы работников учреждений социального обслуживания области. К концу 2011 года в Новгородской области 9 учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста из 15 были реорганизованы в автономные.

В основе разрабатываемой нормативно-целевой схемы планирования расходов ОАУСО находятся социальные услуги, объем которых определяется государственным заданием. Ожидаемые результаты -положительные изменения у целевой группы получателей услуг - пожилых людей, - как показатель эффективности, не конкретизирован. Параметров научно-обоснованных стоимостных оценок потребности в социальных услугах, разработанных механизмов для полноценного мониторинга объемов поставки, результативности и эффективности услуг с последующей оценкой их качества, единой для всех районов области нет. Это целый пласт будущих научных исследований.

Одним из целевых показателей для оценки реализации Программы «Развитие системы социальной защиты населения Новгородской области на 2009 - 2011 годы»24 является охват надомным социальным обслуживанием лиц старше трудоспособного возраста и инвалидов в расчете на 10 тысяч пенсионеров. В 2011 году этот показатель составляет 365 человек. Неадекватность данного целевого показателя выявляется при анализе потребностей жителей Чудовского муниципального района в социальном обслуживании на дому. Из 24,6 тысяч жителей района 6,499

23 Постановление Администрации Новгородской области от 23 декабря 2008 г. N 480 Об областной целевой программе «Развитие системы социальной защиты населения Новгородской области на 2009 -2011 годы» ((в ред. постановлений Администрации Новгородской области от 27.03.2009 N 90, от

29.05.2009 N 169, от 24.07.2009 N 260, от 02.09.2009 N 309,от 16.12.2009 N 476, от 31.12.2009 N 511,от

19.02.2010 N 71, от 24.05.2010 N 219,от 20.07.2010 N 345, от 27.10.2010 N 513,от 21.12.2010 N 624, от

27.04.2011 N 168), (сайт Комитета социальной защиты населения Новгородской области) / URL: http ://ksz.natm.m'akti vnoc-dolgolctie.html (дата обращения 01.09.2011).

24 Там же

тысяч составляют пенсионеры по возрасту, что составляет 24,3%25. В соответствии с целевым показателем, из 6,5 тысяч пенсионеров Чудовского района должны обслуживаться 237 человек. Фактически в 2011 году было охвачено социальным обслуживанием на дому только 158 человек, что составляет 67% от требуемого по целевому показателю. При появлении потребности в социальном надомном обслуживании у пожилого человека и отсутствии противопоказаний для зачисления, в большинстве случаев через 2-3 дня после поступления заявления, пожилого человека начинает обслуживать социальный работник, так как очереди на социальное надомное обслуживание в районе нет. В 90-е годы прошлого века показатель охвата надомным социальным обслуживанием лиц старше трудоспособного возраста был актуален по известным историческим причинам. В настоящее время нуждаемость пожилых людей в социальном обслуживании значительно преувеличена из-за отсутствия адекватных исследований, выявляющих фактические потребности.

Принятые государственные Национальные стандарты Российской Федерации с 01.07.2004 года «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения» (ГОСТ 52142-2003)26; с 01.01.2007 года «Основные виды социальных услуг» (ГОСТ 52143-2003)27, «Социальное обслуживание населения. Система качества учреждений социального обслуживания» (ГОСТ 52497-2005)28, Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг. Основные положения (ГОСТ 52496-2005)29, «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» (ГОСТ52495-2005)30, - дают возможность систематизировать обширное поле социальных услуг. Отсутствие конкретизации, многозначность трактовок услуг в «Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания», утвержденного Постановлением Правительства РФ 25.11.1995 г. №1151

"Чудовский район (сайт Википсдия) / URL: http://ru.wikipedia.0rg/wiki/4yfl0BCKHfi район (дата обращения 01.12.2011).

26 Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения» ГОСТ 521422003 (официальный сайт)/URL: http://nordoc.ru/doc/41-41655 (дата обращения 01.02.2012)

27 Основные виды социальных услуг ГОСТ 52143-2003(официальный сайт) - URL: http://gost-baza.ru/ 3875-ГОСТ%20Р%2052143-2003 (дата обращения 01.02.2012).

28 Социальное обслуживание населения. Система качества учреждений социального обслуживания ГОСТ 52497-2005 (официальный сайт) / URL: http://Iibgost.ru/gost/gostr/59619-Tekst GOST_R 52497_2005

Socialnoe_obsIuzhivanie_naselcniya_Sistema_kachcstva_uchrezhdeniiy_socialnogo_obsluzhivaniya (дата

обращения 01.02.2012).

29 Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг. Основные положения ГОСТ 52496-2005 (официальный сайт Консультант) /URL.: http://ww\v.consultant.ru/online/basc (дата обращения 01.02.2012).

30 Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» (официальный сайт) / URL:http://social.lenobl.ru/zakon/standart/52495_2005 (дата обращения 01.02.2012).

31 Постановление Правительства РФ 25.11.1995 г. №1151 «Федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» / (официальный сайт) -URL: http://www.bcstpravo.ru/federalnoje/eh-pravila/o5p.htm (дата обращения 01.07.2011).

представляют трудности исполнения и учета конкретных услуг. Разработанный в административных регламентах32 перечень социальных услуг33 требует дальнейшей конкретизации, как наименования услуг, так и научно-аргументированных физиологических и иных нормативов потребности пожилых людей в данных социальных услугах. Сложность практической деятельности учреждений социального обслуживания в рамках исполнения Государственных стандартов в Новгородской области34 вызвана также отсутствием конкретных параметров объемов, периодичности и условий предоставления социальных услуг.

Вторым аспектом рационального подхода к эффективному финансированию расходов должен стать более жесткий отбор клиентов для зачисления на надомное обслуживание. С применением анкеты оценки сохранности способности к самообслуживанию, которая позволяет провести валидизацию шкал (медицинских параметров, психологических, физиологических и социальных) оценки способности к самообслуживанию, и дает возможность дифференцировать объемы помощи нуждающимся в обслуживании пожилым людям. Такая оценка должна проводиться специалистами по социальной работе (социологами), геронтологами и психологами на разных этапах предоставления помощи, в частности при появлении необходимости дополнительного медицинского обслуживания или хосписного ухода, позволяя индивидуализировать обеспечение качества жизни клиента.

С целью повышения эффективности деятельности учреждений, осуществляющих обслуживание пожилых людей, необходимо провести нормативно-временные расчеты по трудозатратам конкретных услуг, предусмотренных существующим территориальным перечнем гарантированных социальных услуг, стремясь в идеале к единому нормативно-правовому полю в пределах региона. Решение этих задач возможно путем внесения соответствующих изменений в региональное законодательство.

В параграфе 2.2. «Социальное обслуживание и помощь пожилым людям в Чудовском муниципальном районе Новгородской области: активизация жизненной позиции пожилых и оптимизация социального обслуживания» представлены результаты пяти

32 Перечень административных регламентов по предоставлению государственных услуг, оказываемых учреждениями социального обслуживания государственной системы социальных служб области // (сайт Комитета социальной защиты населения Новгородской области) / URL.: http://ks?.natm-m/aktivnoc-dolgolerie.html (дата обращения 09.02.2012).

33 Постановление Администрации области от 17.01.2005 № 3 «Об утверждении Перечня гарантированных социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания» (сайт Комитета социальной защиты населения Новгородской области) / URL.: I)ttp-i/li!g.nati4.tu/aktiv40c4}0lii0lctic.hlnil (дата обращения 09.02.2012).

Государственные стандарты социального и социально-медицинского облуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в Новгородской области (в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 09.02.2010 N 47 и Постановления Администрации Новгородской области от 23.03.2010г. №127) (официальный сайт Комитета социальной защиты населения Новгородской области) / URL.: httpy/toz.naim.ru/files/Obülug home оМ.гИЧдата обращения 09.02.2012).

взаимодополняющих социологических исследований пожилых людей, проведенных диссертантом за период с 2008 по 2010 год, а именно:

1. Анкетный опрос «О потребностях в различных видах социальных услуг» 162 пожилых людей, клиентов отделения социального обслуживания на дому в 2009 году (выборка сплошная).

2. Анкетный опрос «Выявление возможностей активизации жизненной позиции обслуживаемых» (анкета модернизирована) 158 пожилых людей, обслуживаемых на дому в 2010 году (выборка сплошная).

3. Анкетный опрос «Выявление востребованных форм и видов активизирующей и стимулирующей работы с пенсионерами» 367 человек, получавших материальную помощь (выборка ступенчатая, 2008 - 2010 годы).

4. Анкетный опрос 69 клиентов отделения социальной реабилитации, обучавшихся навыкам работы на персональном компьютере в период с 2008 по 2010г.г. (выборка сплошная).

5. Формализованное интервью «Профессионально значимые качества социального работника» - 30 пожилых людей, находящихся на социальном надомном обслуживании и 30 социальных работников, имеющих стаж работы в социальной сфере более 3 лет. Выборка ступенчатая: из совокупности 158 клиентов были отобраны находящиеся на обслуживании в отделениях социального обслуживания более 5 лет, из которых были отобраны 30 пожилых людей с сохранным интеллектом и желающих принять участие в исследовании.

Специально разработанные анкеты помогли выявить социально-экономические характеристики данной социальной группы, их возрастной и образовательный состав, интересы, ценности и потребности в различных видах социального обслуживания, с целью определения возможностей активизации жизненной позиции и путей оптимизации социального обслуживания.

Проведенное нами исследование «О потребностях в различных видах социальных услуг» 162 обслуживаемых на дому пожилых людей в 2009 году подтвердило сложность оценки потребности пожилых людей в помощи, которая довольно часто преувеличивается социальными структурами и самими пожилыми людьми. Так, выявлены факты переизбытка некоторых социально-бытовых услуг, которые пожилые люди, по их собственным оценкам, могли бы выполнить сами и недопроизводство других (стирка, уборка, мытье т. п.), нуждаемость в которых в разы превышает фактически оказываемые. Идет подмена насущных, необходимых услуг, на малозатратные и легко выполняемые. Здесь большой пласт административно - распорядительной деятельности с целью оптимизации: высвобождения социальных работников от избыточной нагрузки и перераспределение освободившихся на выполнение иных услуг. На практике размытость и многозначность наименования услуги в гарантированном государством перечне социальных услуг ведут к различному пониманию и трактовке со стороны клиентов и исполнителей.

Авторское исследование потребности в социальном надомном обслуживании группы пожилых людей выявило интересные факты: по Чудовскому муниципальному району нуждаются в социальном обслуживании по самооценке - 50,1%, а обслуживаются - 47%. Разница всего 3%, что находится в пределах статистической погрешности. Из этих 3% желающих получать услуги социального работника, при дополнительном исследовании 3 человека мотивируют отказ от обслуживания нежеланием оплачивать социальные услуги - «я ветеран -мне должны бесплатно», 6 пожилых - хотели бы обслуживаться только потому, что «я уже пенсионерка», «соседка обслуживается, а я, что хуже?» и только 2-е опрошенных отвечали «пока могу - сама», «надо самой двигаться - еще повременю».

Приобретенная за прежние годы гражданская пассивность и «ожидание заботы» от внешних инстанций изменяются крайне медленно и препятствуют развитию самопомощи и взаимопомощи. Большинство пожилых, находясь в ситуации получателей услуг, предпочитают дожидаться, по их мнению, «заслуженной» помощи, чем самим предпринимать некоторые мероприятия по самообслуживанию. Дезактивирующие установки («придут, и все сделают», «зачем делать самому?») порождают ситуации ожидания помощи и, соответственно, снижения жизненного тонуса и качества жизни. Привлечение пожилых людей к решению собственных социально-бытовых проблем, стимулирование к самопомощи пока носит ситуативный характер, но является одной из важных задач реформирования социального обслуживания.

Государственные учреждения социального обслуживания традиционно нацелены на оказание бытовых услуг пожилым в надомных условиях. Часто, слишком страстное желание помочь означает, в конечном счете, сделать за пожилого человека выбор, взять на себя ответственность за решение его текущих задач. Это недопустимая с профессиональной точки зрения форма эгоцентризма. Пожилой человек — лицо, не лишенное дееспособности, становясь клиентом социальной службы, остается субъектом, принимающим решения. Парадокс заключается в том, что чем больше работники социального обслуживания стараются помочь стареющим людям (выполнить что-то за пожилого человека), тем меньше вероятность сохранения собственных навыков у пожилых и профессиональности помощи.

Социальному работнику экономнее по времени самому выполнить некоторые услуги, чем терпеливо содействовать пожилому человеку выполнить эти операции самостоятельно. Проделанная работа, достижение определенного результата всегда формирует чувство значимости и повышает самооценку любого человека, а для пожилого человека ещё более значимо, так как служит стимулом и мотивацией к последующим «мелким победам». В настоящее время опекающие формы социального обслуживания ведут к деструктуризации уклада жизни пожилого человека,

лишают пожилых права выбора и возможности самому решать хотя бы часть своих проблем. Справедливости ради, следует отметить, что многие социальные работники в силу своих морально-этических качеств, выполняют огромное количество услуг, не входящих в перечень гарантированных. Форма оплаты социальному работнику от количества обслуженных пожилых людей, а не от количества выполненных услуг приводит к тупику систему социального обслуживания на дому.

Анализируя данные, полученные автором в ходе анкетного опроса «Работаете ли вы?» и «Причины прекращения трудовой деятельности за период с 2008 года по 2010 годы (367 человек обращавшихся за получением материальной помощи), можно сделать вывод о том, что возможность самореализации в труде служит необходимым условием продления активной жизни и здорового старения. Прекращение трудовой деятельности в связи с выходом на пенсию, особенно для тех, кто имеет высокий трудовой потенциал и способен продолжать продуктивную профессиональную деятельность, является мощным стрессовым фактором. По данным нашего опроса в возрасте до 59 лет включительно работают все 47 человек с разной степенью занятости, что служит косвенным доказательством трудового и здоровье сохранного потенциала. Из остальных возрастных категорий: на полную ставку работают 16% опрошенных, на полставки - 5%, время от времени -3%, не работают совсем 76%. Внешние причины прекращения трудовой деятельности, независящие от волеизъявления пожилого человека, составили более половины - 64%; по семейным обстоятельствам прекратили трудовую деятельность 3,0%, по личным причинам (куда включены причины: нежелания работать, плохое состояние здоровья и неумение обращаться с новой техникой) составили треть ответов - 30% - с этой частью пожилых людей следует более активно работать отделениям социальной реабилитации, помогая человеку включиться ту или иную форму общественно-полезной деятельности.

У каждой из социально-возрастных групп различные ценности и потребности, которые требуют соответствующих подходов и технологий социального обслуживания, базирующихся на разных принципах. Так, для решения задач настоящей диссертационной работы, в исследовании 2009 года «О иерархии ценностей» выявилось: на 1-м месте у пожилых -«хорошее здоровье», на 2-м: «семья, дети, внуки», затем следует «материальное обеспечение». Радует факт, что в значимых ценностях помимо «общения с людьми» в ценностном ядре 2009 года оказалась и такая ценность как «полезность людям» оттеснив немного по сравнению с 1999 годом (по сравнению с исследованием Н. Г. Ковалевой35) «независимость в жизни». Напрашивается вывод, что по мере переустройства России возрастает самостоятельность пожилых людей,

35 Н.Г. Ковалева, Пожилые люди: социальное самочувствие // Социологические исследования. 2001. 7. С.73-79.

увеличивается их желание самореализации, потребность в социальных взаимодействиях, направленных на «заботу о ближнем», хотя «общественная работа» остается в конце списка, что связано с общей культурой общественного взаимодействия и отсутствием навыков самоорганизации. Учреждениям социального обслуживания необходимо удовлетворять потребности не только пассивных получателей услуг, но и активнее взаимодействовать с теми, для кого важна «забота о ближнем».

С целью снижения влияния негативных факторов, препятствующих полноценному участию пожилых людей в процессах социальной коммуникации, необходимо разработать специальные государственные меры, направленные на повышение ответственности семьи (взрослых детей, внуков) за благополучие пожилых родителей. Важно предусмотреть осуществление экономической и социальной поддержки семей в уходе за престарелыми родственниками, что, очевидно, будет благоприятствовать снижению государственных затрат на социальное обеспечение одиноко проживающих пожилых людей.

В целом диссертационное исследование показало, что для многих пожилых людей характерно пассивное отношение к проблемам собственного здоровья, отсутствие навыков самоорганизации досуга и завышенные требования к государственным учреждениям. К числу препятствий частного характера можно отнести нежелание и неумение большинства пожилых людей решать свои проблемы собственными силами. Здесь важным становится доверие к специалистам учреждения. «Человек, имеющий большую способность доверять, лучше строит свои отношения с другими людьми, легче вступает в кооперативные действия, менее болезненно реагирует на неудачи...».36 Пробуждение веры в собственные силы при накоплении доверия к окружающим может служить началом активизации жизненной позиции — это тоже одна из задач социального обслуживания на современном этапе развития общества.

Анализ исследования «Для чего Вы используете Интернет?» (за основу исследования был взят уже апробированный опросный лист37), проведенного автором в «Чудовском ЦСО» в период с 2008 по 2010 годы в отделении социальной реабилитации (69 человек обучились первичным навыкам работы на персональном компьютере), показал, что обучение пожилых людей работе на ПК способствовало: стимулированию пожилых перестройке собственной деятельности; активизации жизненной позиции; положительному преобразованию своего жизненного пространства.

Навыки пользования и наличие персонального компьютера дома стимулировало к получению знаний: для самообразования — отметили все участники - 100%; для более близкого общения с внуками - 71%; для

36 Веселое Ю.В. Доверие и справедливость. Моральные основания современного экономического общества. - М.: Изд-во «Аспект Пресс». 2011.С.30.

37 Григорьева И.А, Информационно-коммуникационные технологии для пожилых людей: новые шансы для социального включения и демократии. -СПб.: Изд-во «Издательский дом Герда», 15В№78-5-941-25-160-5. С.57.

расширения кругозора -55%; для поиска необходимой информации: для себя - 55%, для чтения новостей - 84%, для переписки с друзьями (родственниками) по электронной почте - 75%. Задачей создания компьютерного класса для пенсионеров было увеличение возможности личностного роста и продления продуктивного долголетия в условиях распространения Интернет-технологий. Из 69 человек, прошедших обучение, 6 пенсионеров устроились на работу, требующую навыков работы на ПК.

В соответствии с ГОСТ Р 52142—2003 «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения» должны проводиться регулярные проверки качества предоставления социальных услуг. При приеме на работу все специалисты аттестуются в установленном порядке и наряду с соответствующей квалификацией и профессионализмом у социальных работников ценятся высокие морально-этические качества. Проведенное нами исследование позволило выявить 3 группы профессионально-значимых качеств, по мнению пожилых людей и самих социальных работников. В первую группу были включены качества, базирующиеся на коммуникативных способностях, условно называя их эмоционально-коммуникативные: общительность, внимательность, добросердечность, отзывчивость, приветливость, заботливость, искренность, душевность, терпимость и т.п. Вторая группа связана с ценностными ориентациями: добросовестность, честность, сочувствие, и т.д. Третью группу составляют конгитивно-гносеологические качества: компетентность, образованность, авторитетность и т.п. Эталонные требования, которые представлены в этих качествах соответствуют требованиям вышеназванного ГОСТ в пунктах 4.1.4.5 - 4.1.4.6. Считаем, что отзывы клиентов должны стать обязательным элементом внутренней системы проверки качества и эффективности оказания услуг, как обязательный элемент обслуживания, обеспечивая обратную связь и указывая возможные пути трансформации в направлении совершенствования. В алгоритме проверки соответствия ГОСТ качественные параметры оценки также важны, как и количественные показатели выполненных конкретных услуг.

Внедрение инновационных, активизирующих технологий с целью улучшения работы с пожилыми потребует значительных затрат для подготовки высококвалифицированных кадров. Отсутствие учреждений для подготовки кадров среднего звена для социальной работы с пожилыми людьми снижает экономический эффект. Квалифицированный персонал будет проводить превентивные меры, способствующие оказанию помощи и поддержки в адекватном режиме, для предотвращения и существенного снижения риска возникновения ситуаций социального неблагополучия. Переход на новые уровни самообеспечения, самоорганизации и самозанятости пожилых людей будет основой оптимизации социального обслуживания.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и даются предложения по внедрению активизирующих технологий социального обслуживания пожилых людей на разных жизненных этапах в направлении активно-адаптирующих форм, способствующих оптимизации социального обслуживания и снижению государственных затрат на него. Предоставление пожилым людям широких возможностей выбора разнопланового спектра социальных услуг с гибкими технологиями личностно-индивидуализированного подхода и акцентом на автономность с максимально длительным проживанием в привычных условиях будет способствовать реализации национальной концепции Мадридского Плана по проблемам старения.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 научных публикациях автора общим объемом 5,63 пл.:

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Куприянова Т. А. Рецензия книгу: «Социальная работа и гражданское общество». Коллективная монография под ред. И. А. Григорьевой, А. А. Козлова, В. А. Самойловой. СПб.: Скифия-Принт, 2006, 311с. // Журнал социологии и социальной антропологии. С.Пб. 2008.- том XL №3(44). С.210-214. 0,3 п.л.

2. Куприянова Т. А. Проблемы социального обслуживания граждан пожилого возраста // Вестник Санкт Петербургского университета, выпуск 2, ч.1, серия 12 «Психология, социология, педагогика». С.115-123. 0,77 п.л.

3. Куприянова Т. А. Новые методы в социальной работе: активизация жизненной позиции // Вторые Ковалевские чтения, Материалы научно-практической конференции 16-17 ноября 2007 г. Под ред. Ю. В. Асочакова. СПб.: 2007. -С.761-767. (0,3п.л.)

4. Куприянова Т. А. Взаимопомощь и развитие партнёрских отношений среди пенсионеров // (Пушковские чтения - III научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием, посвященная памяти Э.С.Пушковой. Под ред. В. Н. Анисимова, А. JI. Арьева. - СПб.:2007. С.22-24. 0,1 п.л.

5. Куприянова Т. А. Менеджмент и новые методы в социальном обслуживании // Сборник «Профессионализация социального менеджмента: сборник научных статей». - Саратов: ООО Изд-во «Научная книга». 2008. -С.134-141. 0,42 п.л.

6. Куприянова Т. А. Проблемы старшего поколения и социального обслуживания В сборнике тезисов докладов «III Всероссийского социологического конгресса, Москва-2008», Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ. 2008 г. (напечатано с электронной версии материалов III Всероссийского социологического конгресса, Москва. 2008. ИС РАН, 2008, РОС 2008, ISBN978-5-89697-157-3). - С.28-30. 0,11 п.л.

7. Куприянова Т. А. О роли повышения компетентности пожилых людей по вопросам реабилитации и сохранения здоровья // Сборник тезисов «IV научно-практическая геронтологическая конференция с

международным участием, посвященная памяти Э.С. Пушковой» / Под ред. АЛ. Арьева, В.Н. Анисимова,- СПб.:2008.-С.51-53. 0,14 п.л.

8. Куприянова Т. А. Проблемы социального обслуживания старшего поколения: изменение приоритетов // «Психология зрелости и старения» №4(44).3има. 2008. С.103-116. 0,75 п.л.

9. Куприянова Т. А. О роли профессионально-коммуникативной компетентности социального работника. // Третьи Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции 12-13-ноября 2008г. / Под ред. Ю.В. Асочакова.-СПб.:2008.- С.743-745. 0,12 п.л.

10. Куприянова Т. А. Современные технологии практики социальной работы // Теория и практика социальной работы: история, реалии и перспективы. Сборник материалов межрегиональной конференции. Барнаул:2008. С. 153-158. 0,3п.л.

11. Куприянова Т. А. Социологические проблемы профессионального образования социальных работников // Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество» 20-22 октября 2009г. М.: 2009. (Диск CD, ISBN 978-5-89697-165-8грант №09-03-14042г). (http://www.ssa-rss.rxi/index.php7page_icH188). 0,14п.л.

12. Куприянова Т. А. Организация социального обслуживания пожилых людей в современных условиях государственными учреждениями // Пожилой человек в обществе/ Под ред. И.А.Григорьевой. СПб.: Европейский дом. 2010. С.184-200. 1,1п.л.

13. Куприянова Т. А. Технологии повышения компетентности пожилых людей // Четвертые Ковалевские чтения, Материалы научно-практической конференции. Часть II, СПбГУ, факультет социологии. Под. Ред. Ю.В. Асочакова. СПб: 0,32009 С.304-306. 0,12 п.л.

14. Куприянова Т. А. Образ жизни женщин, чьих детей опекают их матери (Пожилые в роли опекунов своих внуков) //Социальное сиротство в современной России: истоки и предотвращение, судьбы родителей детей-сирот. - М.: РИОР ИНФРА-М.: 2010. С.130-142. 0,96 п.л.

Подписано в печать 10.04.12 Формат 60x84Vi6 Цифровая Печ. л. 1.4 Тираж 100_Заказ 05/04_печать_

Отпечатано в типографии «Фапкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)