автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Акционерное камчатское общество в хозяйственном освоении и развитии Северо-Востока СССР в 1927-1941 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильина, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Проблемы хозяйственного освоения Северо-Востока России и создание Государственного Акционерного Камчатского Общества.
1.1. Особенности экономического освоения Охотско-Камчатского края к началу 1920-х годов.
1.2. Образование Акционерного Камчатского Общества, структура и кадры организации.
Глава 2. Акционерное Камчатское Общество как инструмент освоения Северо-Востока в 1927 -1941 гг.
2.1. Научно-экспедиционная деятельность Акционерного Камчатского Общества: цели, содержание, результаты.
2.2. Формирование основ рыбохозяйственного комплекса на Камчатке в
1927-1933 гг.
2.3 Акционерное Камчатское Общество в рыбопромышленном освоении территории в 1934 - 1941 годах.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Ильина, Валентина Александровна
Актуальность исследования. В результате радикальных экономических реформ 1990-х годов прежняя локомотивная, всеохватывающая и монопольная функция государства в освоении Севера оказалась утраченной. Наряду с ним теперь в этом процессе участвуют транснациональные корпорации, частные фирмы, малый бизнес, коренные народы Севера. Многосубъектность участников процесса освоения, преследование ими разных целей является абсолютно новыми его сущностными характеристиками. Следствием рыночных реалий и ухода государства из жизнеобеспечивающих отраслей - стала принципиальная неустойчивость процесса освоения, его дезинтеграция на множество слабо связанных очагов и компонентов, нарастание многочисленных внутренних диспропорций.
В настоящее время ситуация изменяется. Россия вновь возвращается на Северо-Восток, геополитическое положение, и разнообразные ресурсы которого, могут стать одним из источников устойчивого развития российской экономики1. Поэтому задача восстановления целостности, управляемости процесса освоения, консолидации интересов всех его субъектов выдвигается как одна из приоритетных. Ее решение обозначается на путях усиления роли государства, но уже не в качестве монопольного участника освоения, что было характерно для плановой модели, а как важнейшего регулятора этого процесса. При этом сам процесс освоения из хозяйственного должен превратится в социально-экономический2.
В связи с этим, возникает настоятельная необходимость обобщения предшествующего опыта экономического освоения северных территорий. Обращение к истории Акционерного Камчатского Общества (АКО) - мощной
1 Истомин А. В., Павлов К. В. Организационно-экономические проблемы ресурсопользования на Севере России. // Ресурсы регионов России.- 2005 - №6—С. 21— 33.
2 Стенограмма встречи Президента Российской Федерации Д. А. Медведева с губернатором Камчатского Края А. А. Кузьмицким. // Камчатский край. 2008.26 сенг. государственной структуре, положившей начало хозяйственному освоению Северо-Востока, несомненно, актуально.
Степень изученности темы. На основе анализа опубликованной литературы можно условно выделить два периода в изучении проблемы: первый - советский, второй - постсоветский. Критериями данной периодизации выступают произошедшие на рубеже 1980 - 1990-х гг. смена парадигмы в исторической науке, отказ от методологического монизма.
Начальный этап изучения характеризуется накоплением фактического материала. По публикациям экономистов, партийных работников, ученых, краеведов можно составить характеристику камчатского края накануне форсированной индустриализации1. Для исследователя эти немногочисленные обзоры, очерки, отчеты имеют несомненную ценность, поскольку в ряде изданных до 1927 года экономико-статистических сборниках, материалах по хозяйству Дальневосточного края (ДВК) сведения по Камчатскому округу отсутствует вообще . В начале 1930-х годов в дальневосточной и центральной прессе стали публиковаться материалы о создании государственной рыбной промышленности на Дальнем Востоке и деятельности АКО. Такое пристальное внимание к отрасли определялось тем, что она становилась одним из крупных направлений хозяйства края и начинала играть значительную роль в общем развитии рыбной промышленности страны. Принимался во внимание и международный аспект в деятельности отрасли3.
1 Камчатка в 1923 году (приложение к Отчету ДальЭКОСО).- Чита, 1924; Арсеньев В. Гижигинский промысловый район//Экономическая жизнь Дальнего Востока.-!925-№6-С. 17-34; Грюнер С. А. Статистика оленеводства на Камчатке // Экономическая жизнь Дальнею Востока.-1925—№11 — С. 41-50; Добровольский И. Д. Проблемы развития производительных сил Охотсю-Камчатского и Чукотско-Анадырского края // Северная Азия-1927 — №4.-С. 90-96; Воротников В. И. Капитальное строительство государственной рыбной промышленности на десятилетие // Экономическая жизнь Дальнего Востока— 1927.-№ 1-2 - С. 310-327 и др.
2 См. например: Экономика Дальнего Востока: сборник / общ. ред. Н. Н. Колосовского- М., 1926; Первая конференция по изучению производительных сил Дальнего Востока-Хабаровск, 1926; Ярмош А. Колонизация Дальневосточного края.-Владивосток, 1926.
3 Канторович В. Советская Камчатка // Наши достижения— 1930-№ 1— С.14—20; Воронов К И. Рыбоконсервная промышленность Дальнего Востока// Экономическая жизнь Дальнего Востока-1930-№1-3-С. 43-55; Орел П. X. ДВК-рыбопромышленная база СССР // Советская Азия-1931.-№9-10.-С. 9-23; Н. Д. Экспортная работа АКО//Наша внешняя торговля—1931—№10-11,— С. 23-34; Большаков М. А, Рубинский В. Камчатская область—Л., 1934; Чесноков М. Рыболовство Японии // Рыбное хозяйство СССР.-1936.-№6.-С. 53— 63 и др.
Несомненным достоинством этих публикаций об АКО является то, что, авторы, будучи причастными, к работе Общества, зафиксировали массу фактов и событий. Показывая многоплановую деятельность новой хозяйственной организации, они выделили ряд проблем, в процессе начавшегося освоения1.
Одним из первых исследований, по деятельности Акционерного Камчатского общества на Северо-Востоке, можно считать работу М. А. Сергеева - работника АКО, ставшего впоследствии крупным ученым -географом и этнографом. В своей работе «Народное хозяйство Камчатского края», на основе анализа статистических данных автор предпринял достаточно удачную попытку комплексного показа деятельности АКО по освоению и развитию Охотско-Камчатского края в период первой и начавшейся второй пятилеток, через призму общеполитических и общесоюзных целей. В монографии представлены основные направления деятельности АКО, объективные трудности пионерного, промышленного строительства в условиях Камчатки, первые итоги начавшегося освоения территории к середине 1930-х годов . Тем не менее, при ее использовании необходимо учитывать жестко заданные требования партийно-государственных органов к составлению экономико-географических описаний . Дальневосточные территории должны были предстать в научном обзоре или статье советскими районами и областями, в которых успешно осуществляются социалистическая индустриализация, коллективизация, а также ленинско-сталинская национальная политика. Выводы М. А. Сергеева о создании на Камчатке к 1931 году громадного промышленного хозяйства с мастерскими, фабриками, заводами, сложными комбинатами, совхозами и колхозами соответствовали политически заданной
С. В. Работа АКО в Анадырском крае // Советский Север—1931 — №6— С. 69-75; За большевистскую самокритику и большевистскую путину // Дальневосточный партработник.-1931 .-№5-7; И. К. Краткие итоги работ рыбоводной экспедиции на реке Камчатке в 1930 году. // Рыбное хозяйство Дальнего Востока,— 1931 .-№1— 2.-С. 45-49; Гречишкин Л. А. Нефть на Камчатке // За индустриализацию Советского Востока.-1932.-№2.-С. 176-180; Копачелли. Сельское хозяйство Камчатского округа // Советский Север- 1932- №1—2— С. 101-108; Адамович И. Некоторые итоги работы Акционерного Камчатского общества // Тихоокеанский коммунист— 1935-№1 .- С. 22-28; Кример Ф. АКО // Советская Арктика-1936.-№5,- С. 53-60.
2 Сергеев М. А. Народное хозяйство Камчатского края—М - Л., 1936.
3 Материалы к экономико-географическому изучению Дальневосточного края- JI, 1935.- С. 11. оценке, но не отражали реальной картины хозяйственного освоения1. В сороковые годы, в связи с начавшейся войной, отмечается угасание научного интереса к данной теме.
Середина 1950-х - конец 1980-х гг. представляет собой переход от практического подхода к научному осмыслению проблемы. Он был обусловлен целым рядом взаимосвязанных, хотя и разных причин политического и экономического порядка. Среди них вызванная решениями XX съезда КПСС либерализация политического режима, составной частью которой стало раскрепощение духовной жизни страны, оживление исторической науки. Именно в этот период произошло возрастание интереса историков к прошлому регионов Советского Союза. Нельзя не отметить и особое внимание к дальневосточным районам лидеров советского государства в связи с разворачивающимися событиями холодной войны в Азии, обострением отношений СССР с Китайской Народной Республикой . В этих условиях потребовались срочные дополнительные военные, экономические, идеологические меры для укрепления дальневосточных границ.
Проведение в 1957 году экономической реформы, образование совнархозов, как центров новых экономических районов, предопределило обращение к теме промышленного освоения и развития северных территорий в первую очередь экономистов, географов, демографов. В работах С. В. Славина, Б. Ф. Шапалина, Д. Д. Москвина, Jl. J1. Рыбаковского получили освещение вопросы организации управления промышленностью, развития отдельных отраслей, формирования трудовых ресурсов в северных и дальневосточных
1 СергеевМ. А. Советская Камчатка.-M-JL, 1932-С. 253.
2 В свете произошедшего в 1958 году Тайваньского кризиса, мощным противником СССР в регионе был тандем США- Япония. После визига в США и КНР, в октябре 1959 года во Владивосток прибыл Н. С.Хрущев-первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР / Безик И. Н. С. Хрущев во Владивостоке. // Россия и АТР-1996.-№1,- С. 69 -7 8. территориях1. Этими исследователями был выделен ряд противоречий и диспропорций в народнохозяйственном комплексе края и Камчатки как его части, ставшие следствием неглубоких экономических расчетов прежних десятилетий. В их числе: незавершенность формирования транспортной сети, вспомогательных отраслей производства, крайне слабая социальная сфера, сохраняющаяся в основных отраслях сезонность труда.
Первыми из историков приступили к дальневосточной тематике томские ученые. В значительной мере это было связано с размещением в Томске Центрального государственного архива РСФСР Дальнего Востока. Под руководством профессора И. М. Разгона в Томском Государственном университете (ТГУ) складываются три направления в исследованиях — установление советской власти на Камчатке, борьба с иностранной экспансией, а также судьбы коренных малочисленных народов в условиях социально-экономических преобразований 1920-х - начала 1930-х годов. В монографиях В. С. Флерова, С. С. Григорцевича, В. А. Зибарева была дана подробная характеристика социально-экономического и политического положения территорий Северо-Востока в преддверии форсированной модернизации . В последующие годы большую роль стали играть кадры, подготовленные в ТГУ, которые продолжили научную работу в вузах и исследовательских институтах Дальнего Востока3.
Организация в 1971 году во Владивостоке института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока (ИИАЭНДВ), положила начало
1 Славин С. В. Северо-Восток Советского Союза как новый формирующийся район.-М., 1958; Он же. Промышленное и транспортное освоение Севера СССР. — М., 1961; Сырьевые ресурсы Камчатской области. Материалы выездной сессии Комиссии по проблемам Севера в 1957 г. — М., 1961; Шапалин Б. Ф. Основные вопросы развития транспорта Камчатской области с ее хозяйственным освоением: авгореф. дис. . канд. геогр. наук,- М., 1954; Москвин Д. Д. Проблемы населения и трудовых ресурсов Северо-Востока СССР (на примере Камчатского экономического района): авгореф. дис.канд. эк. наук.- М., 1959; Северо-Восточный экономический район-Магадан, 1965; Рыбакевский J1.JI. Воспроизводство трудовых ресурсов Дальнего Востока.—М., 1969; Он же. Народонаселение Дальнего Востока за 100 лет.—М., 1969.
Флеров В. С. Строительство советской власти и борьба с иностранной экспансией на Камчатке 1922—1926 гг.—Томск, 1964; Он же. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. ТЛ.-Томск, 1973; Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гт. - Томск, 1965; Зибарев В. А. Советское строительство у малых народностей Севера (1917 — 1932 гт.).—Томск, 1968.
3 Мухачев Б. И. Становление советской власти и борьба с иностранной экспансией на северо-востоке СССР 1917-1920 гт. - Новосибирск, 1975; Он же. Советы Северо-Востока СССР в период социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1936 гт.). - Магадан, 1987. становлению исторических исследований в регионе. А тема хозяйственного освоения районов Дальнего Востока в годы первых пятилеток стала одной из основных для нового центра. Под руководством доктора исторических наук А. И. Крушанова на протяжении 1970-х гг. были подготовлены первые сборники статей, документов, в которых представлена общая хроника социалистического строительства на Дальнем Востоке и подведены его итоги1. Исторические аспекты освоения и хозяйственного развития районов Северо-Востока были включены в общий анализ проблем индустриализации Дальнего Востока, но из за малочисленности кадров профессиональных историков они не изучались. В связи с этим необходимо особо отметить вклад исследователя Г. А. Унпелева, в работах которого выделена роль Дальстроя и АКО в пионерном промышленном освоении районов Северо-Востока. Несмотря на то, что свои работы автор посвятил деятельности Коммунистической партии по руководству народным хозяйством региона, в них на основе глубокого анализа опубликованных документов и новых архивных источников показаны специфические особенности социалистической индустриализации на Дальнем Востоке2. Монографии Г. А. Унпелева выделяются тщательно отобранными фактами из истории формирования основных отраслей хозяйства края (рыбной, горной, лесной). Необходимо отметить объективность монографий. Автор указал на ошибки, которые допускались партийными органами при руководстве складывающейся государственной рыбной промышленностью. Непродуманое планирование, отмечает Г. А. Унпелев, оборачивалось низким качеством продукции, значительными потерями, отставанием жилищно-коммунального
1 Крушанов А. И. Октябрь на Дальнем Востоке. — Владивосток, 1971; Кузаков К. Г. Ожившая тундра Социализм и судьбы народов Севера Дальнего Востока. — Владивосток, 1973; Мандрик А. Т. Страницы истории советской рыбной промышленности Дальнего Востока.— Владивосток, 1974; Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию производительных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока, сб. ст. / отв. ред. А. И. Крушанов—Владивосток, 1976; Из истории коллективизации сельского хозяйства Дальнего Востока (1927-1937 гг.) / сб. документов / отв. ред. Ф.Ф. Таталин- Хабаровск, 1979; Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917—1941 гп): Документы и материалы / общ. ред. М. П. Кима.— Владивосток, 1982 и др.
2Унпелев Г. А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока (1928-1932 гп) — Владивосток, 1972; Он же. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока 1933-1937 гг. — Владивосток, 1975; Он же. Рыбная промышленность Дальнего Востока в годы предвоенных пятилеток: авто реф. дисс.канд. ист. наук.- Владивосток, 1977. строительства от роста населения, что в целом «.отрицательно сказывалось на дальнейшем промышленном развитии полуострова»1. Вышедший в свет в 1979 году сборник «История социалистического строительства на Камчатке» был посвящен социально-экономическим преобразованиям у коренных народов о
Камчатки в годы предвоенных пятилеток . В статьях обобщались положительные итоги «некапиталистического пути малых народов Севера». Эпизоды истории промышленного освоения нашли лишь косвенное отражение в единственной статье Г. А. Унпелева «Деятельность Камчатской областной парторганизации по индустриализации Камчатки в годы второй пятилетки».
Определенный вклад в освещение темы хозяйственного освоения Охотско-Камчатского края, в эти годы, внесли советские партийные работники Камчатки и краеведы3. Их очерки написаны на основе данных периодической печати, воспоминаний и отчасти архивных материалов. Наиболее информативными публикациями стала серия статей Ю. М. Колесника, в которых он показал основные этапы развития отечественной рыбной промышленности на Камчатке, и роль АКО в этом процессе4. Собранный материал, а также его интерпретация служат хорошей исходной базой для новых попыток осмысления данной проблематики.
Оценивая итоги проделанной работы, следует признать, что только на рубеже 1950-х - 1960-х годов началась научная разработка проблемы экономического освоения северных и восточных территорий СССР в годы довоенных пятилеток. Дальневосточные историки, продолжив работу своих сибирских коллег, к концу 1970-х годов заняли ведущие позиции в изучении истории региона. В научный оборот было введено значительное количество
См.: Унпелев Г. А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. С. 265.
2 История социалистического строительства на Камчатке: сб. ст. / отв. ред. А. И. Крушанов,- Владивосток, 1979.
3 Криворучко С. АКО // Камчатская правда. 1960. 8 окт.; Кашинцев Б. П. Камчатка-край перспективный-Петропавловск-Камчагский, 1973; Ларькин В. Г. Из истории социалистического строительства на Камчатке (1923-1940 гт.) // Краеведческие записки - Петропавловск-Камчатский. — 1974— Вып. 5 и др.
4Колесник Ю. М. Деятельность АКО по развитию рыбной промышленности в первой пятилетке // Краеведческие записки.-Петропавловск-Камчатский, 1970— С. 41-49; Он же. Из истории Акционерного Камчатского общества (1927-1945 гг.) // Краеведческие записки—Петропавловск-Камчатский, 1971.— Вып.2.— С. 111-112; Он же. Возникновение и начальный период развития государственной рыбной промышленности на Камчатке // Краеведческие записки.- Петропавловск-Камчатский, 1973—Вып. 4 - С. 42-49. новых источников, написаны статьи и первые монографии, в которых преимущественное внимание уделялось общему процессу экономического освоения дальневосточных территорий, осуществленному в 1920-е - 1940-е годы. Но следует заметить, что историки в этот период были ограничены в возможностях исследования. Неполный доступ к архивам, методологическая монополия марксизма, конкретный социальный заказ приводили к необходимости подробно показывать одностороннюю, глянцево-положительную историю становления советского хозяйства, и оставлять в стороне противоречия, кризисы в советской экономике, рост незавершенного производства, падение качества продукции, диспропорции между различными отраслями, последствия форсированной индустриализации. К тому же по целому ряду объективных причин: начального этапа становления Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, слабости материального обеспечения науки, малочисленности кадров профессиональных историков в регионе, многие темы, в том числе и исследуемая проблема, не могли стать предметом самостоятельного изучения.
В конце 1980-х начале 1990-х годов начался второй период в изучении рассматриваемой темы. В это время был существенно расширен доступ историков в архивохранилища, а также усилен инструментарий исторической науки, что позволило иначе взглянуть на уже изученные проблемы. Отойдя от прежних подходов, и «выдержав паузу», к концу 1990-х годов исследователям удалось создать более объективную картину индустриального развития СССР в годы сталинских пятилеток1. Авторы этих работ по - новому подошли к осмыслению таких проблем, как разработка политики индустриализации, механизм принятия экономических решений, становление и утверждение административно-командной системы управления экономикой, результаты первых пятилеток и др. Анализируя путь, пройденный историками, изучавшими
См.напр.: Кудров В. М. Советская экономика в ретроспективе. Опыт переосмысления. — М.,1997; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факгы. Новые подходы— М.,1997. Ч.1.; Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в CCCR—М.,1998; Индустриализация: исторический опыт и современность. Сб.статей / Под ред. Н. С. Бабинцевой, Н. П. Кузнецовой, К.Рихгера.— СПб., 1998 и др. социалистическую экономику, Н. А. Грик отмечает, то, что к середине 1990-х годов работы медленно и постепенно освобождались от прежней нетерпимости, жесткой критики советской хозяйственной системы. Но более основательно в этот период был исследован нэп, чем экономическая природа первых пятилеток. Современная российская историография только начинает складываться1.
Изучение проблемы шло и на региональном уровне. Учеными Владивостока, Магадана, Хабаровска, Сахалина в сотрудничестве с родственными институтами Новосибирска и Екатеринбурга, а так же историческими архивами Владивостока и Южно-Сахалинска был проведен ряд научных конференций, посвященных общим проблемам освоения восточных районов страны. В ходе обсуждений и дискуссий была выработана новая концепция истории Дальнего Востока XX века, а также выделены малоизученные вопросы и темы, подвергавшиеся значительной фальсификации в советский период. Среди них: длительное использование иностранного капитала в концессионной форме для развития экономики региона, особенности демографической ситуации на Дальнем Востоке в 1920-е - 1930-е годы, роль принудительного труда в промышленном освоении значительных районов Севера и Дальнего Востока, проведение коллективизации и ее последствия для дальневосточной деревни, политические репрессии 1930-х годов2. На протяжении 1990-х годов коллективом сотрудников ИИАЭНДВ по этим проблемам были выполнены исследования, на основании которых, подготовлена серия статей и монографий3.
1 Грик Н. А. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг.: (Критический анализ).-Томск, 2002- С.42—
43.
2 См.: Россия и АТР-1995.-№2.
3Мацдрик А. Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы ХУЛ в -20-е годы XX века).-Владивосток, 1994; Чернолуцкая Е. Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в сталинский период // Вестник ДВО РАН—1995.-№6.-С. 71-80.; Ткачева Г. А. Контингент ГУЛАГа-«землепроходцы». Освоение Дальнего Востока России в 20-30-е годы XX века// Россия и АТР.-1997.-№4.-С. 5871; Марьясова Н. В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг.-Владивосток, 2000; Ткачева Г. А. Демографическая сшуация на Дальнем Востоке России в 20-30-е годы XX века-Влади восток, 2000; История Д альнего Востока (1923-1941 гт.).-Владивосток, 2002; Медведева Л. М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20-30-е годы XX века)-Владивосток, 2002; Лыкова Е. А., Проскурина Л. И. Деревня российского Дальнего Востока в 20-30-е годы XX века.- Владивосток, 2004 и др.
Историки продолжали работу по сложившимся направлениям, но уже с новых позиций. Итогом многолетней работы А. Т. Мандрика по изучению дальневосточной рыбной промышленности стала обобщающая монография «История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (1927—1940 гг.)». В работе получило отражение социально-экономическое развитие одной из основных отраслей дальневосточной экономики. Автор впервые привел цифры по суммам экспортных поступлений, от реализации рыбной продукции советских дальневосточных рыбоконсервных заводов. В работе дана оценка деятельности дальневосточных рыбных трестов и АКО, как организации, положившей начало становлению государственной рыбной промышленности на Камчатке1.
В 1989 году вышла в свет более полная «История Чукотки с древнейших времен до наших дней» . В обобщающем труде историками Г. Г. Рощупкиным, К. Б. Николаевым представлена работа АКО по начальному промышленному освоению прибрежных районов Восточной Чукотки с 1928 по 1934 гг. По мнению авторов, сложность естественно-географических и производственных условий, была основной причиной передачи от АКО к ГУСМП части территорий Чукотского полуострова в 1935 году в дальнейшее освоение3.
В постсоветском периоде, благодаря открытию ранее недоступных секретных архивных фондов, начались исследования, посвященные специфическим формам и методам освоения Северо-Востока СССР. Исследователями А. Н. Пилясовым, А. И. Широковым, И. Д. Бацаевым, К. Б. Николаевым, А. С. Навасардовым, В. Г. Зеляком, С. И. Бояковой впервые была представлена и глубоко проанализирована деятельность интегральных комбинатов по промышленному освоению северных и заполярных территорий СССР. Авторы подробно рассмотрели причины создания и этапы становления комбинатов, их место в системе органов государственного управления,
Маидрик А. Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (1927-1940 гг.).-Владиюсток, 2000.
2 История Чукотки с древнейших времен до наших дней,- М., 1989.
3 Указ. соч. С. 196. основные направления деятельности, итоги форсированного освоения территорий в экономическом и социальном аспектах. Выводы, полученные магаданскими историками при изучении Дальстроя, позволяют существенно расширить представление об источниках индустриализации в СССР. Исследователи впервые показали широкие масштабы принудительного труда подневольных «спецконтингентов», используемых в освоении районов Крайнего Северо-Востока. По итогам проведенных изысканий, были опубликованы сборники документов, монографии, написаны диссертации, которые создают более полную картину промышленного освоения Заполярья и Северо-Востока в 1930 - 1940-е годы1.
Обсуждение проблем истории освоения и современного положения Северо-Востока России находит свое продолжение в новом научном сборнике, подготовленном магаданскими исследователями - «Колымском гуманитарном альманахе» . В нем особое внимание авторы уделяют теоретическим аспектам изучения исторического пути региона, развития отраслей его хозяйства и особенностям социальной жизни края в 1930 — 1950-е годы. Вся проделанная и продолжающаяся работа позволяет выйти на создание фундаментального коллективного труда, посвященного истории подконвойной Колымы, ведущую роль в котором, несомненно, будут играть магаданские историки.
В работах авторов этой научной школы, частично получила отражение деятельность АКО. Так в монографии А. Н. Исакова, рассмотрена ведомственная торговля, как одна из составных частей общей системы снабжения и распределения, созданной советским правительством для
1 Волкова С. И. Главсевморпугь в освоении и развитии Севера Якутии 1932-1941 гг.-Новосибирск, 1995. Пилясов А. Н. Закономерности и особенности освоения Северо-Востока России (ретроспектива и прогноз)-Магадан, 1996; Широков А. И. История формирования и деятельность «Дальстроя» в 1931—1941 гг.: авгореф. дисс. . канд. ист. наук.-Томск, 1997; Он же. Дапьстрой: предыстория и первое десятилетие.—Магадан, 2000; Зеляк В. Г. История горнодобывающей промышленности Дальстроя в 1932-1957 гг. (Социально-экономический аспект): авгореф. дисс. канд. ист. наук.-Томск, 2001; Дальстрой и Севвостпаг ОГПУ-НКВД СССР в цифрах и документах: в 2х ч.-Ч.1 1931—1941т /И. Д. Бацаев, А. Г. Козлов-Магадан, 2002; Мельников С. М. Дапьстрой как репрессивно-производственная структура НКВД-МВД СССР (1932-1953 гт.): авгореф. .дисс. канд. ист. наук.-Томск, 2002; Шулубина С. А. Система Севвостпага в 1932-1957 гг.: авгореф. дисс. . канд. ист. наук.-Томск, 2002; Зеляк В. Г. Пять металлов Дальстроя: история горнодобывающей промышленности Северо-Востока в 3050-е годы XX века.- Магадан, 2004. и др.
2 Колымский гуманитарный альманах / под ред. А. И. Широкова Вып. 1- Магадан, 2006; Колымский гуманитарный альманах / под ред. А. И. Широкова Вып. 2—Магадан, 2007. обеспечения населения районов Северо-Востока1. Причастность АКО к формированию сельскохозяйственного сектора Камчатки представлена в исследовании историка И. Д. Бадаева «Сельское и промысловое хозяйство Северо-Востока России 1929 - 1953 гг.». Автор, используя архивные материалы, показал экономическую необходимость создания собственной сельскохозяйственной базы в центральных и южных районах полуострова, обусловленную начавшимся промышленным освоением. Отличительной чертой процесса, являлось то, что сельское хозяйство, как отрасль экономики, создавалось сразу на социалистической основе в форме совхозов и колхозов2. Из камчатских исследователей хотелось бы отметить работы С. В. Гаврилова, в которых предметом изучения выступает история рыбной промышленности полуострова на рубеже XIX - XX и XX веков, а также история морского флота Камчатского края в указанный период. Несомненным достоинством его работ является широкий круг источников, привлеченных автором — архивные документы, периодическая печать, воспоминания ветеранов морского и рыбного портов, фотоматериалы .
На протяжении ряда последних лет заметный вклад в изучение истории АКО вносят камчатские публицисты и краеведы. Усилиями А. А. Смышляева, И. В. Витер, В. П. Пустовита, В. В. Бооля, А. А. Горбача и других, постоянно пополняется перечень публикаций, посвященных различным сюжетам истории АКО4.
Таким образом, во втором периоде изучения проблемы хозяйственного освоения северных и восточных территорий достигнуты определенные успехи.
1 Исаков А. Н. История торговли на Северо-Востоке России XVII-XX вв.—Магадан, 1994.
2 Бадаев И. Д. Сельское и промысловое хозяйство Северо-Востока России 1929-1953 гг.-Магадан, 1997.
3Гаврилов С. В. Вдоль камчатских берегов-Петропавловск-Камчатский, 2003; Он же. Три века
Пстропаиловского порта. Развитие портового хозяйства г. Петропавловска-Камчатского в ХУШ-ХХ вв.— Петропавловск-Камчатский, 2004; Вопросы истории рыбной промышленное™ Камчатки./ Под ред. С. В. Гаврилова. Вып. 1—Ю.-Петропавловск-Камчатский, 1999-2007.
4 Смышляев А. Камчатка; от Адамовича до Бирюкова.- Петропавловск-Камчатский, 1996; Витер И. В., Смышляев А. А. Город над Авачинской бухгой.-Петропанловск-Камчатский, 2000; Боль В. В. АКО в истории Камчатой. // Материалы XIX Крашенинниковских чтений.-Петропавловск-Камчатский^002.-С. 10-14; Горбач А. А. Геологическое исследование Камчатки. Там же. С. 46-50; Пустовит В. П. Пройти сквозь стену (Гибель начальника АКО И. А. Адамовича по материалам НКВД). // Вопросы истории рыбной промышленности Камчагки.-Петропавловск-Камчатский, 2003.-Вып.6.-С. 211-227 и др.
Сложились основные центры изучения в Магадане и во Владивостоке. Благодаря работе магаданских историков тема промышленного освоения Северо-Востока обрела статус самостоятельного научного направления. Наиболее полное освещение на сегодняшний день получила деятельность Дальстроя и Главсевморпути. Однако исторический опыт АКО, его вклад в хозяйственное освоение Северо-Востока исследован не полностью. Изучение деятельности АКО позволит дополнить общую историческую картину процесса освоения Северо-Востока СССР в 1920-е - 1940-е гг., и внести определенный вклад в осмысление такого феномена, как советская модель форсированного экономического развития территорий Севера и Северо-Востока. Отсюда следует, что необходима научная разработка этой проблемы.
Основная цель исследования состоит в комплексном изучении и освещении деятельности Акционерного Камчатского общества по хозяйственному освоению территорий Северо-Востока в 1927 - 1941 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить цели создания государственного Акционерного Камчатского Общества.
2. Представить организационно-правовую базу, структуру, кадровый состав хозяйственной организации.
3. Проанализировать ряд основных направлений в деятельности АКО с 1927 по 1941 гг.: проведение научно-исследовательских работ, создание государственной рыбной промышленности, налаживание системы морских транспортных коммуникаций.
4. Подвести итоги деятельности АКО к 1941 году.
Объектом исследования является процесс хозяйственного освоения и развития территории Северо-Востока в 1927 — 1941 годах. Предметом — приоритетные направления деятельности Акционерного Камчатского Общества в осуществлении рыбопромышленного освоения края.
Территориальные рамки исследования включают в современных границах весь Камчатский край, Чукотский автономный округ и часть северных районов Хабаровского края (Охотский и Аяно-Майский). Аналогично понятию «Северо-Восток СССР» по отношению к этому региону употребляется и другое, распространенное его наименование «Север Дальнего Востока СССР». При исследовании учитывалось то, что административное деление этой территории несколько раз менялось на протяжении рассматриваемого периода: в 1926, 1930, 1932, 1938 гг. Происходило сокращение территории освоения, вследствие передачи от АКО в 1932, 1935, 1939 - 1941 гг. части районов (северное побережье Охотского моря, Чукотский район, бассейн реки Анадырь) ГУСМП и Дальстрою. За 1927 - 1941 года, численность населения региона выросла с 34 958 до 135 859 человек, т.е. в 3,8 раза.
Хронологические рамки работы ограничивается периодом 1927 - 1941 гг. Нижняя граница периода обусловлена годом образования АКО и началом его деятельности по хозяйственному освоению региона. Верхняя граница периода -началом Великой Отечественной войны, переходом руководства СССР к новым принципам управления, переводом и подчинением всей жизни страны режиму обороны и нуждам фронта. Являясь тыловым районом, Дальний Восток, тем не менее, оказался географически приближенным ко второму потенциальному противнику СССР - Японии. Необходимость содержания здесь армии в 1млн. 200 тыс. человек, проведение оборонных мероприятий оказывало существенное воздействие на всю жизнь региона. Резкое сокращение поставок необходимых материалов, рабочей силы с «материка», военизация флота, вызвали новые качественные изменения в деятельности АКО.
Методологическим основанием диссертации стала концепция модернизации. В истории России основной движущей силой модернизации всегда являлось государство, а в советский период — партийно-государственная машина. В написании работы, автор исходил из того предположения, что «Россия осуществляла модернизацию, опираясь на внутренние ресурсы, используя опыт других стран, зачастую навязывая его авторитарными методами. Некомплексность - естественное следствие форсированной модернизации. В отличие от западных стран стимулы для модернизации у России были внешними»1. Исходя из этого, в государстве сложился мобилизационный тип экономики, т.е. такой, при котором единая управляющая сила распределяет людские и материальные ресурсы, сообразуясь с собственными критериями целесообразности, не всегда совпадающими с запросами общества. Однако в рамках решения задач догоняющей модернизации, как инструмент мобилизации в период «большого скачка», такая политико-экономическая система вполне себя оправдала. И с этой оценкой солидарно, при всех возможных оговорках, большинство исследователей2. Принципиальные изменения, произошедшие в ходе модернизации России и фиксируемые статистикой, подтверждаются фактами из всех сфер общественной жизни . Иначе говоря, в 1930-е годы страна смогла успешно завершить раннеиндустриальную стадию модернизации. Но если говорить об уровне развития производства, то отставание от самых передовых в технико-экономическом отношении государств сохранялось. Преодолеть за десять лет вековой разрыв, не удалось. Таким образом, концепция модернизации позволяет собрать воедино и рассмотреть в комплексе проблемы, поставленные перед автором.
В процессе исследования предполагается использовать марксистский подход. Марксизм, подразумевает первичность развития производительных сил, производственных отношений, смену общественно-экономических формаций в развитии общества4. При изучении истории необходимо учитывать конкретную экономическую ситуацию, определенные производственные отношения (особенно при изучении истории промышленности). Поэтому научный потенциал марксистской концепции далеко не исчерпан.
1 Опыт российских модернизаций ХУЩ-ХХ вв. / Под ред. В. В. Алексеева— М., 2000—С. 6.
2 См.: Вишневский А. Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР— М., 1998.- С. 50-51 и др.
3 Опыт российских модернизаций. С. 67-68.
4 Маркс К., Энгельс Ф. Полн. Собр. соч. Изд. 2-е - Т. 20,- С. 12.
Сложность и многогранность исследуемого объекта, заставили обратиться к основным положениям теории освоения северных территорий, научно обобщающей конкретный опыт широкомасштабного проникновения государства в ранее необжитые районы. Автором использован понятийный аппарат теории: типы освоения, стадии, освоенность, элементы территориальной структуры освоения. Под освоением понимается комплекс мероприятий: научно-информационных, хозяйственно-экономических, производственно-технологических по вовлечению в народнохозяйственный оборот полезностей территории как ресурсного пространства1.
Среди собственно исторических методов, необходимых для написания данной работы, выделим историко-генетический, подразумевающий рассмотрение деятельности АКО в процессе его становления и функционирования до 1941 года. Данный метод позволяет увидеть динамику процесса освоения, что необходимо для данного исследования. Системный подход позволяет рассматривать деятельность АКО как подсистему более крупной системы - народнохозяйственного комплекса ДВК. Исследование внутренних взаимосвязей системы и связей самой этой системы с более крупными макросистемами и их элементами позволяет получить более полную картину производственной деятельности АКО по освоению территории. Использование данного метода позволило автору диссертации прийти к заключению, о том, что АКО не являлось застывшей, неизменной организацией. Его структура подвергалась эволюции, диктуемой логикой общего процесса индустриализации, идущего в стране. Каждый элемент системы АКО имел определенное назначение и выполнял специфические функции, направленные на реализацию целей существования системы.
Историческое исследование предполагает необходимость использования большого объема цифровых данных, что требует применения количественных методов. Среди них особенно важен статистический метод, т.к. составление
1 Цит. по кн.: Пилясов А. Н. Закономерности и особенности освоения Северо-Востока России (ретроспектива и прогноз).-Магадан, 1996-С. 9. таблиц облегчает работу по последующему анализу этих данных. Применение в диссертации этого метода привело к появлению в диссертации ряда таблиц, наиболее полно и емко иллюстрирующих процесс экономического освоения территории и связанное с этим развитие производственной инфраструктуры. При написании диссертации были использованы и общенаучные методы, такие как анализ, синтез, сравнение.
Источниковая база исследования представлена широким кругом документов и материалов. Большое значение для понимания сути проводимой экономической политики имеют решения высших органов власти и управления.
Среди опубликованных источников, прежде всего, необходимо назвать документы партийных и государственных органов, законы и распоряжения правительства СССР в 1920 — 1930-е гг. Их изучение помогает глубже уяснить сущность происходивших процессов экономического и социального развития, четче определить основные направления внутренней и внешней государственной политики1. Партийные и государственные решения определяли задачи, темпы хозяйственного освоения районов Севера и Дальнего Востока, изменения в структуре, полномочиях, географии деятельности основных хозяйствующих субъектов в регионе . В постановлениях партии и правительства по Дальнему Востоку ставилась цель первоочередного развития экспортных отраслей региона, прежде всего рыбной промышленности3.
1 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам: 1917-1957 гг. Сб. док. Т.1: 19171928 гг. / Сост. В. Н. Малинин, А. В. Коробов- М, 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гт.) Т.4. 1926-1929 гг.: Т.5. 1929-1932 гт. - М., 1984; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.) Т.6. 1933-1937 гг.:Т.7. 1938-1945 it. - М., 1985; История КПСС. Т.4. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР 1921-1937 гг. — М., 1971; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938-1940 гг. — М., 1940; Рыболовная конвенция между Союзом Советских Социалистических республик и Японией со всеми относящимися к ней материалами.— М., 1928.; Советы Северо-Востока: Сб. документов и материалов. 4.1. (1928-1940гг.) / Сост.: В. Г. Гончаров, С. В. Гунько, Б.И. Мухачев идр.-Магадан, 1979.
2 Основные моменш хозяйственной деятельности ДВК за 1929-1930 гг.—Хабаровск, 1931; Материалы по отчету краевого комитета ВКП (б) -Хабаровск, 1934; Об изменении положения об акционерных обществах: Постановление ЦИК и СНК СССР от22.06.1930 г. // СУ СССР.-1930-№34.-Сг. 369; О дополнении положения о Комитете по делам Камчатки и Сахалина при Совете труда и обороны: Постановление СНК СССР от 5.10.1930г. // СУ СССР.-1930.-№51.-Сг.536; О выпуске Акционерным Камчатским обществом 2-ш облигационного займа: Постановление ЦИК И СНК СССР от 15.03.1934г. // СУ СССР.-1934.-№15.-Сг. 105; Протокол между СССР и Японией о продлении на 193 8 год существующего режима рыболовства//СУ СССР- 1938.-№12.-Сг. 79.
3 Резолюции, принятые на I Всероссийском совещании по рыбному хозяйству при НКЗ РСФСР. - М.,1928; О беспошлинном, безакцизном, и безлицензионном ввозе товаров из-за границы на рыбные промыслы
Пристальное внимание уделялось программе по переселению в районы Дальнего Востока, как одному из основных слагаемых выполнения столь масштабных промышленных задач. Так только с 1926 по 1933 гг. было принято и опубликовано 19 постановлений ЦИК и СНК СССР, в которых оговаривался порядок переселения, предоставления различных льгот, условия трудовой деятельности1.
Основной массив источников, необходимых для изучения проблемы, был выявлен в шести архивах Российской Федерации: Государственном архиве Камчатской области (ГАКО), Центре документации новейшей истории Камчатской области (ЦДНИКО), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Приморского края (ГАПК), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).
Поскольку рыбная, лесная, горнодобывающая промышленность, морской транспорт были базовыми для Дальнего Востока, в значительной степени вся деятельность партийных структур была сосредоточена на решении проблем этих отраслей. В фондах краевого, областного и городского комитетов ВКП (б) содержатся самые разнообразные материалы: директивные указания Дальневосточного краевого комитета ВКП (б), решения бюро, резолюции пленумов, стенограммы совещаний, материалы партийных конференций, на которых рассматривались важнейшие хозяйственные проблемы, связанные с деятельностью предприятий АКО на Камчатке . Обязательному обсуждению подлежали вопросы организации путины, завоза сезонных рабочих,
Дальневосточного края: Постановление СНК СССР от 12.03.1929 г. //СУ СССР.-1929.-№52.-Сг.483; О подготовке к весенней пушне: Постановление Комиссии Исполнения при СНК СССР от 29.03.1933г. //СУ СССР.-1933.-№23-Сг.138идр.
1 Важнейшие решения правительства о ДВК. О льготах для населения Дальневосточного края: Постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б).- М.-Хабаровск, 1934.
2 См.: Постановление Дальневосточного краевого комитета ВКП (б) по докладу т. Гольдберга «О Камчатке» // ГАКО. Ф.106. Оп.1. Д. 485. Л.7.; Материалы по экономике Камчатки в сводках за 1930-1933 гг. // ГАКО Ф.45. Оп.1. Д. 218; Постановление бюро Далькрайкома ВКП (б) «О состоянии рыбной промышленности в крае и подготовке к путине 1934 года» // ГАКО Ф.30. Оп.1. Д.5. Л. 9-12; Выписка из протокола заседания бюро Камчатского обкома ВКП (б) от 19. 08. 37 г. «О строительстве дорога Петропавловск-Большерецк» // ГАКО Ф.157. Оп.1. Д.2. Л.336; Стенограмма совещания при Крайкоме ВКП (б) по Камчатским вопросам от 19 марта 1940 года// ГАКО Ф. 67. Оп. 1.Д6. выполнения производственных, особенно экспортных планов, вывоза готовой продукции и рабочих с рыбокомбинатов Камчатки. В фондах партийных комитетов всех уровней отложились материалы заседаний бюро, на которых рассматривались социальные вопросы: строительство жилья, детских садов, школ, организация быта сезонников, закрепление переселенцев, медицинское обслуживание, снабжение. Изученные документы, позволяют отметить не только постоянное внимание к этим проблемам, но и неразрешенность многих из них на всем протяжении 1930-х годов1.
В особую группу документов автор относит материалы контрольно-ревизионного характера. Это справки, обзоры, проекты постановлений, резолюции, подготовленные инструкторами по итогам текущих проверок, и обследований, идущих по линии ЦКК ВКП (б), Далькрайкома и Камчатского л обкома ВКП (б) . Материалы выделяются аналитическим характером, усиленным объемом статистических данных, высокой информационной плотностью. Но при обращении к документам, подготовленным с середины 1937 по 1939 год, необходимо учитывать возросшее влияние проходивших в стране политических процессов по разоблачению «врагов народа» на содержание оценок, выводов и характеристик3. В эту группу документов автором включены секретные информационные материалы ОГПУ - НКВД, составленные для окружкома, обкома ВКП (б), прокуратуры о работе и кадрах
1 Например, только Президиум Дальневосточного краевого исполнительного комитета в 1930-1933 гг. 37 раз рассматривал вопрос о ходе переселения в ДВК // ГАХК Ф. 299. Оп.1. Д.11. Л.22-23.; Постановление Камчатского окружкома ВКП (б) по докладу о трудовой дисциплине и борьбе с текучестью рабочей силы от 14. 03.1931 г. // ГАКО Ф.106. Оп.1. Д.8. JL96; Проект решения бюро Камчатского обкома ВКП (б) о положении АКО // ГАКО Ф.106. Оп.1. Д.8. J1. 6-13; Докладные записки секретарю обкома по культурному и хозяйственному строительству с 04.06.1935 п-01.11.36 г. // ЦДНИКО Ф.2. On. 10. Д.50.
2 См.: Докладная записка Председателю ЦКК ВКП (б) и Наркому НК РКИ СССР т. Рудзутаку «О результатах обследования хозяйственной деятельности и финансового состояния Акционерного Камчатского общества в 1933 г.» // РГАЭ Ф. 8198. Оп.1. Д.7. JL 4-21; Постановление комиссии Партийного контроля при ЦК ВКП (б) по ДВК от 09. 08.1935 г. «О преступном хранении товаро-продукгов на складах АКО» // ГАКО Ф.106. Оп.1. Д.489. JI 247-248; Распоряжение Далькрайкома ВКП (б) Камчатскому обкому ВКП (б) от 09. 04. 1935 г. «Об отмене решения обкома о работе АКО, запрещении критики на страницах газеты «Камчатская правда» работников АКО». Там же. JL 85; Докладная записка секретарю Оргбюро ЦК ВКП (б) по Хабаровскому краю тов. Донскому «О хозяйственном и культурно-бытовом развитии Камчатской области» // ЦЦНИКО Ф.2. Оп.2. Д.278. Л. 1-43.
3 Материалы и резолюции второй партийной конференции Петропавловского района от 18.04—30.04.1937 гг. // ЦДНИКО Ф.13. Оп. 6а. Д.55. JL 1-54; Краткая докладная записка секретарю Оргбюро ЦК ВКП (б) по Хабаровскому краю «О политическом, культурно-бытовом и хозяйственном состоянии Камчатской области и ее разв»гтии» // ЦЦНИКО Ф.2. Оп.2. Д.230. Л. 22-45.
АКО1. Надзор органов и погранзастав был усиленным, в связи с тем, что большая часть рыбокомбинатов АКО соседствовала с японскими концессионными заводами, и нередко соприкасалась в своей производственной деятельности с представителями капиталистического государства. К тому же начальствующему составу АКО, и руководству области приходилось весной и осенью участвовать в открытии и закрытии отделения японского консульства в Петропавловске. В 1932 году с образованием Экономических отделов (ЭКО) в ОГПУ, контроль этой структуры за деятельностью АКО стал постоянным. В сохранившихся документах: ежемесячных спецсводках, докладных записках, информациях, справках фиксировалась вся производственная деятельность общества . Но при обращении к этим источникам, необходимо принять во внимание такую их специфическую черту, как ведомственность. Ориентируясь на вскрытие вредительства в системе АКО, ОГПУ - НКВД, преувеличивало его масштабы и опасность. Только сопоставляя данные самого АКО и Экономического отдела этих структур, можно получить более или менее истинную картину.
В ходе исследования был изучен фонд Политсектора АКО. Начальники политотделов совместно с директорами рыбокомбинатов отвечали за выполнение производственных планов, нередко выступали на первых ролях, были резервом для замены районного партийного и хозяйственного активов. Ими для Политсектора АКО составлялись ежемесячные, квартальные, полугодовые и годовые отчеты, политдонесения о партийно-политической работе, хозяйственной деятельности предприятия, социалистическом соревновании, ударничестве, технической учебе, культурно-бытовом
1 См. например: Бюллетень № 2 Камчатского отдела ОГПУ по освещению деятельности Дальшсторга и АКО на 01.04.1928 г. // ГАКО Ф.45. On. 1. Д.92. Л. 80-86.
См.: Спецсводка ЭКО Камчатского окружною отдела ОГПУ «О ходе рыбной путины по состоянию на 20.06.1932 г.» // ЦЦНИКО Ф.45. Оп.1. Д.251. JL 8-16; Спецсводка ЭКО ОГПУ «Об оленеводческих совхозах АКО на 20.09.1932 г.»; Там же. JL 118-118 об.; Докладная записка ЭКО Камчатского обл. управления НКВД «О ходе подготовки к путине 1935 года по системе АКО на 20. 03. 1935 г.» // ЦЦНИКО Ф.2. Оп.2. Д.63. JI. 1 -17; Справка начальника ЭКО УГБ КОУ НКВД «О состоянии кадров на судах Акофлота на 01.06.1936 г.». Там же. JI. 184—186 и др. обслуживании рабочих1. Помимо этого, по требованию Политуправления НКПП, аппарата АКО, камчатского обкома ВКП (б), военкомата составлялись различные справки обзорного характера, характеристики на работников политотделов, рабочих и ИТР, списки стахановцев и выдвиженцев2. Политсектор АКО на основании полученных материалов готовил политикол экономические обзоры и для органов НКВД . Сохранившиеся документы Политсектора АКО в значительной степени освещают производственную и социально-культурную жизнь предприятий Общества. Позволяют сделать выводы о том, что политотделы в 1930-е годы стали частью аппарата управления АКО, четко вписавшись в его структуру.
Для избранной темы исключительно важным является изучение архивных фондов основного хозяйствующего субъекта - самого АКО. Весь комплекс документов, по деятельности АКО, отложившийся во всех вышеуказанных архивах, можно разбить на две большие части: внешнюю и внутреннюю документацию. Внешняя документация, характеризующая отношения АКО с вышестоящими государственными органами представлена постановлениями, приказами СНК СССР, Комитета по делам Камчатки и Сахалина при СТО СССР, Наркомата Пищевой промышленности СССР, в чьем ведении находилось АКО. В ней определялись общий режим деятельности, территория освоения, объем льгот, плановые задания по основному и вспомогательному производствам, изменения в направлениях хозяйственного освоения,
1 См.: Докладные записки инструкторов политсектора АКО // ЦЦНИКО Ф.1. Оп.1. Д.125; Поштшгделы о партийно-массовой работе на рыбокомбинатах, о работе среди женщин за 1935 год. // Там же. Д 39; Полигдонесения о составе рабочих и служащих Владивостокской конторы АКО за период с 01.08.39 г. по 30.09. 39 г. // Там же. Д. 347; Материалы по проработке процесса право-троцкистского блока по комбинатам АКО. // Там же. Д. 240. JT.3^8; Годовой отчет политсектора АКО за 1937 г. // Там же. Оп.З. Д.5.
2 Списки работников политотделов и руководителей рыбокомбинатов, полшработников политсектора АКО с 01.03.35г. по 03.05.1938гп //Гам же. Д.30; Личные листки работников политотдела АКО и помполитов суцов за 1937г. //Гам же. Д.132, 133; Характеристики на хозяйственных работников за 1939г. // Там же. Д.445. Л.2-29; Переписка с Москвой по вопросу кадров политотдельских работников в 1940 году // Там же. Д. 480; Материалы о стахановцах рыбной промышленности Камчатки на представление к премированию Наркома // Там же. Д. 152; Списки награжденных за перевыполнение планов рыбной промышленности в 1940 году // Там же. Д. 39.
3 См. например: Переписка паргорпшов с ОГПУ-НКВД, сводки о подготовке и ходе рыбной путины, о политическом состоянии в районах // ГАКО Ф.45. Оп.1. Д. 251; Переписка с органами НКВД за 1938 год // ЦЦНИКО Ф. 1. On. 1. Д.252; Переписка с НКВД за 1939 г. // Там же. Д. 362. персональные назначения руководящих работников1. К этой группе документов необходимо отнести материалы, отразившие итоги регулярных проверок экономической деятельности АКО различными комиссиями из Москвы и краевого центра . Наибольшего внимания в этом случае заслуживает «Общий отчет Камчатской комплексной экспедиции Наркомата Пищевой Промышленности СССР», которая с июля 1936 года по январь 1937 года проводила сплошное обследование рыбного хозяйства и рыбообрабатывающих предприятий АКО. Фактически этот документ и составленные отчеты по каждому рыбокомбинату, флоту, рыболовецким колхозам подводят итоги развития основной отрасли и вспомогательных производств к концу 1936 года3. Анализ отчетных материалов, (текущих, годовых, пятилетних), направлявшихся руководству страны и края управлением АКО, позволяет получить представление о функционировании хозяйственной системы, ее развитии, основных направлениях деятельности, проблемах начавшегося освоения4. Среди этой группы материалов особенно интересны объяснительные и докладные записки к отчетам, плану освоения Камчатки, личные письма начальников АКО наркому А. И. Микояну, отражавшие видение руководством АКО перспектив промышленного развития края5.
1 Например, Постановление СНК СССР № 223 от 21 июля 1927 г. об организации «АКО» с изложением целей и задач общества, утверждением договора и Устава организации // ГАКО Ф.106. Оп.1. Д. 482. JL1.; Постановление СНК СССР № 2/328 от 07. 01. 1930 г. «О работе Акционерного Камчатского общества в 192930гг.» с определением источников кредитования общества, перечислением дополнительных налоговых льгот И Там же. Д. 485. JI. 15-17; Постановление СНК СССР № 54 от 15.01.1931 г. о переселении рыбаков и рабочих для рыбной промышленности // Там же. Д. 679. JI5.; См.: Директива Народного комиссариата Внешней и Внутренней торговли по работе АКО в 1930-1931 гг. // Там же. Д.485. JI10-11 об.; Приказ Наркомата Снабжения СССР № 332 or 20.06.1934 г. «Об установлении норм снабжения и фондов продпромтоваров по Камчатке» Там же Д. 52. JI 39а-40; Приказ НКПП СССР № 1540 or 27 июня 1936 года о передаче Аконефш Главнефти Наркомтяжпрома // Там же. Д.67. JI.97; Приказ по НКПП СССР № 62-л от 08. 02. 1939 г. о назначении С. П. Емельянова управляющим АКО // Там же. Ф.88. On. 1. Д. 186. JI1.
2 Например, докладная записка Председателю ЦКК ВКП (б) и Наркому НК РКИ СССР т. Руцзутаку «О результатах обследования хозяйственной деятельности и финансового состояния Акционерного Камчатского общества в 1933 г.»//РГАЭ Ф. 8198. Оп.1. Д.7. Л 4-21.
3 ГАКО Ф. 541. On. 1. Д. 2-22.
4 См.:Сводный отчет об итогах деятельности АКО за первое пятилетие 1928-1932 гг. //ГАКО Ф.106. Оп.1. Д.35; Сводный годовой отчет управления АКО за 1937год //Там же. Д.401.; Отчет о научно-исследовательских работах АКО в 1928-1932гг. // Там же. Д. 295; Годовой отчет Московской конторы АКО за 1936 г. //Там же. Д.400.
5 Например, доклад первого председателя правления АКО С. П. Нацаренуса «Камчатка и ее перспективы» // Там же. Д. 482. JL 15-17; Докладная записка председателя Правления АКО Б. И. Гольдберга Наркому Внутренней и Внешней торговли СССР А. И. Микояну об организации лесообрабатывающей промышленности на Камчатке // Там же. Д. 6. J1. 32-33; Докладная записка начальника планово-финансового управления АКО
К документам внутреннего делопроизводства, позволяющим всесторонне анализировать все направления деятельности АКО по хозяйственному освоению Камчатки необходимо отнести распорядительно-уставные материалы. Они регламентировали становление и развитие внутренней структуры АКО, организацию отраслевых управлений и отдельных предприятий, определение их задач в каждом конкретном случае. К этой же группе следует добавить документацию по кадровым вопросам - персональные назначения и сферы компетенции руководителей, поощрения и взыскания, налагавшиеся администрацией АКО1.
Весьма представительный корпус источников составляет производственно-отраслевая документация. Прежде всего, это производственные планы и программы деятельности всего АКО, его отдельных управлений и предприятий — оперативные, годовые, пятилетние . Эта группа документов включает отчеты различных научных экспедиций, занимавшихся с конца 1920 по конец 1930-х годов изучением ресурсного потенциала края. Полученные данные были использованы при составлении планов развития Камчатки3.
Документы контрольного характера, содержащие сведения об итогах проверок, служебных расследований, проводившихся администрацией АКО по различным направлениям деятельности и выполнению плановых заданий, позволяют получить представление об «узких местах» производственного
П. Н. Никитиных по контрольным цифрам капитальных вложений АКО на 1935 г. // ЦЦНИКО Ф. 1. On. 1. Д. 12. JI. 22-35; Письма начальника АКО И. А. Адамовича Наркому А. И. Микояну // ГАКО Ф.106. Оп.1.Д. 489. JI. 145, 160-162,163-164 об, 169-172,200-213,226-233,240-248; РГАЭ Ф. 8198. Оп. 2. Д.43. Л. 1-33.
1 См, например: первые протоколы заседания Правления АКО в августе-сентябре 1927 года об организации главной конторы, распределении обязанностей между членами Правления, вступлении в обязанности Председателя Правления С. П. Нацаренуса, утверждении состава Правления // ГАКО Ф.106. Оп.1. Д.1. Л. 257263; Приказ по АКО №232 от 21. 05. 1934 года об изменениях в структуре организации, утверждении штатов // Там же. Д52. Л. 26-32; Положение о Московской конторе АКО // Там же. Д.64. Л. 13-14. Приказ по АКО №135 от 17. 07. 1938 г. о выходе судоремонтного завода из системы АКО и Главрыбы в самостоятельное хозрасчетное предприятие // Там же. Д. 81. Л.16; Приказ № 128 от 11. 08. 1938 года о распределении обязанностей между начальником АКО и его заместителями // Там же. Л. 24.
2 Пятилетний план развития хозяйстваОхотско-Камчатского края 1928-1932 гт. T.l, Т.2. //Там же. Д. 151,152; Промфинплан Микояновского рыбокомбината на 1939-1940 хозяйственный год // Там же. Д.228.
3 Архивная коллекция «Исследование естественных богатств Камчатки 1925-1937 гг.» // ГАКО Ф. 544. Оп.1. Д. 75,101 и др.; Геологические отчеты по разведке и изысканиям полезных ископаемых на Камчатке в 1929-1933 гг. // Ф. 517. On. 1. Д. 2.; Отчет об исследовательских работах Тихоокеанского института рыбного хозяйства за 1928-1929 гг. // Ф.106. Оп. 3. Д. 1. процесса, о реальном состоянии культурно-бытовой сферы, мероприятиях руководства АКО по выходу из «прорывов»1.
В отчетно-статистической документации, поступавшей руководству АКО от предприятий, содержится информация по итогам деятельности основных подразделений АКО, о развитии вспомогательных производств, об использовании рабочей силы и др. . Эта статистика позволяет корректировать и перепроверять цифры окончательных итоговых отчетов. Таким образом, внешняя и внутренняя документация включает данные по всему ряду проблем, которым посвящена настоящая диссертация.
Важным источником для анализа социального и хозяйственного развития Северо-Востока СССР в период предшествующий форсированному промышленному освоению, осуществленному АКО, стали материалы так называемой Приполярной переписи, проведенной в 1926 - 1927 гг. на всех северных территориях Советского Союза. Статистические данные, содержащиеся в данном издании, отразили в частности положение населения региона . Сравнение данных Приполярной переписи, Всесоюзной переписи населения 1939 года и документов Статистического управления Камчатской области позволило выявить динамику численности, профессионального и национального составов населения региона, обусловленную начальным этапом хозяйственного освоения региона4.
Еще один источник универсального характера - периодическая печать. На страницах таких изданий, как областная газета «Полярная звезда» (1923 - 1930 гг.) - «Камчатская Правда» (с 1931 г.), публиковались законодательные акты,
1 Об итогах проверки состояния культурно-бытового обслуживания рабочих АКО, проживающих в домах и бараках Акограда. // Там же. Ф. 106. Оп.1. Д.22. JT. 42; Акты документальных ревизий предприятий АКО за 1940 г. Т. 1,2 // Там же. Д. 452,453; Материалы служебного расследования убийства капитана Коракина, уволенного из Акофлота II ЩНИКО Ф.2. Оп.2. Д.62. Л. 275-280.
2 Отчет Колонизационного управления АКО о предварительных итогах переселения за 1931 т. II ГАКО Ф. 106. Оп.1. Д.40. Л.25-27; Записка Рябова начальника строительства Судоремзавода руководству АКО о текущих работах с 15.05-15.06.1935 г.//Там же. Ф.106. Оп.1. Д.489. Л. 182-185.
3Похозяйственная перепись приполярного Севера СССР 1926 / 1927 гг. Территориальные и групповые итоги переписи — М., 1929.; Итоги переписи северных окраин Дальневосточного края (1926-1927 гг.).-Елаговещенск, 1929.
4 См. например: Численность населения Камчатской области на 1. 01. 1940 года по полу, возрасту, грамотности // ГАКО Ф. 67. Оп.1. Д.4. Л. 46-50; Сведения о количестве коренного населения по Корякскому и Чукотскому округам по материалам переписи 1939 года // ГАКО Ф. 169. On. 1. Д.6. Л. 1-9 и др. постановления высших органов власти и управления страны, а также решения партийных органов, которые в значительной мере определяли политику индустриального развития, формировали задачи освоенческого курса в районах Севера и Дальнего Востока. В печати, через материалы о трудовых буднях и достижениях постоянно освещалась текущая, производственная деятельность предприятий АКО. Эти материалы обогащают исследование отдельными фактами, в том числе и негативными. А весь массив публикаций представляет официальную хронику экономического освоения Камчатки. Изучение политотдельских газет основных рыбокомбинатов затруднено, т.к. Политсектору АКО удалось наладить их постоянный выпуск только к концу 1930-х годов. Но по имеющимся в нашем распоряжении разрозненным номерам, и сохранившимся документам по организации политотдельской печати1, можно сделать выводы о том, что в распоряжении политотделов АКО имелись значительные пропагандистско-информационные средства. На рыбокомбинатах издавалось 12 газет. Содержание большей части публикуемых материалов отличалось четкой пропагандистской направленностью, т.е. они не столько информировали, сколько мобилизовывали людей на ту или иную производственную или политическую кампанию . Но, все же, публикуемые в политотдельских газетах очерки, заметки о работе школы, фельдшерского пункта, торговой палатки, рабочей столовой, репертуаре клуба, поведении людей в экстремальных ситуациях позволяют представить, хотя и в общих чертах, жизнь в оторванных от центра, замкнутых поселках - предприятиях с их спецификой и проблемами.
Важным источником являются и воспоминания бывших работников системы АКО. В данной работе используются воспоминания капитанов Акофлота - В. М. Корочина, В. Г. Очеретина, С. И. Пронина, проработавших на
1 См.: Материалы низовой печати «Камчатский политотделец» // ЦЦНИКО. Ф.1. Оп.1. Д.52; Газетные заметки и материалы к ним. // Там же. Д. 343; Обзоры на газеты, издаваемые при политотделах рыбокомбинатов // Там же. Д. 365; Радиобюллетень Камчатский политотделец // Там же. Д. 80; Переписка с политуправлением Нарком пищепрома СССР по вопросу печати // Там же. Д. 149,342.
2См. например: Лучший стахановец комбината// Большерецкий Рыбак. 1939.15 сент.; Изучаем Краткий курс ВКП (б)//Большерецкий Рыбак. 1940.27 марта флоте более тридцати лет1. Несмотря на определенную степень субъективности, использование данных источников способствует пониманию исторической атмосферы в целом, позволяет рассмотреть исторические события с точки зрения их участников.
Вадимом Алексеевичем Черных были предоставлены для исследования личные письма родственника семьи — В. И. Румянцева, работавшего в Финансовом управлении АКО с сентября 1936 года по январь 1938 года . В них подробно освещается бытовая сторона жизни в Петропавловске, обстановка в аппарате АКО, начавшиеся аресты в 1937 году, работа управлений АКО в этих обстоятельствах. Личные письма «простых», незнаменитых людей довольно редко используются в исторических исследованиях, в основном по причине слабой сохранности. Между тем, частные письма представляют для историка особый интерес. В них в отличие от официального документа, отражен не государственный, а личный взгляд на события, и в отличие от мемуаров выражена тогдашняя, а не позднейшая точка зрения.
Таким образом, можно сделать вывод, что все перечисленные группы источников в совокупности с имеющейся литературой, могут позволить решить поставленные перед исследованием задачи.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые освещается история Акционерного Камчатского общества, с деятельностью которого связано начало хозяйственного освоения Северо-Востока СССР в предвоенный период. Показывается место и роль АКО в социально-экономической жизни Камчатки, комплексно анализируется его работа по научно-экспедиционному изучению региона, созданию государственной рыбной промышленности, развитию морских транспортных коммуникаций, организации планового переселения и закрепления рабочей силы на территории
1 Очеретин В.Г. «Жизнь шла своим чередом.» //Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки./ под ред. С.В. Гаврилова Выа8.-Петропавловск-Камчагский, 2005— С. 124-138.; Корочин В. М. Работать на флоге-значиг любить его //Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки./ под ред. С. В. Гаврилова Вьт.10.— Петропавловск-Камчатский, 2007.-С.102-106.; Пронин С.И. внь прожига с чистой совестью. Там же. С. 107-131.
2 Черных В. А.-к. и. н., ст. научный сотрудник археографической комиссии РАН, проживает в Москве. В 2007 году автору диссертации были предоставлены 6 писем, написанных В. И. Румянцевым из Петропавловска и Хабаровска в Москву в период с сентября 1936 года по январь 1940 года области. В диссертационном сочинении выделены основные этапы в деятельности хозяйствующего субъекта, определены устойчивые положительные и негативные тенденции, влиявшие на общий процесс экономического освоения, подведены итоги деятельности АКО по хозяйственному освоению края к 1941 году, что восполняет существующий пробел в имеющихся исторических исследованиях.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования части фактического материала, основных положений и выводов исследования при подготовке обобщающих трудов по истории хозяйственного освоения Северо-Востока СССР в 1920-е - 1940-е годы, истории Камчатского края. Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке учебных спецкурсов по региональной истории, создании учебных пособий, программ для школ, высших и среднетехнических учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях, а также докладах на региональной конференции «Естественные и гуманитарные науки в XXI веке» (Томск, 2004 г.), научно-практической конференции «Человек в истории» (Петропавловск-Камчатский, 2005 г., 2006 г.), международном научном семинаре «Российская урбанизация: горожанин или житель города?» (Прокопьевск, 2003 г.), а также ежегодных Крашенинниковских чтениях (Петропавловск-Камчатский, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.). Материалы исследования были использованы при чтении курсов региональной истории в Камчатском Государственном университете им. В. Беринга, создании цикла радио и телевизионных передач.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Акционерное камчатское общество в хозяйственном освоении и развитии Северо-Востока СССР в 1927-1941 годах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1920 - 1930-е годы произошли значительные изменения в экономическом положении северо-восточных территорий СССР. Малоизученные и слабо развитые районы Севера в течение небольшого исторического периода стали зоной активного хозяйственного освоения. Основными задачами государственной политики выступали всемерное развитие производительных сил региона, включение их в общую систему экономических отношений страны, обеспечение политического укрепления обладанием самыми отдаленными районами государства.
Наиболее важное значение для определения будущей экономической специализации Камчатки имело наличие значительных рыбных ресурсов в омывающих ее морях, к эксплуатации которых на условиях долговременной аренды, с 1928 года была допущена японская сторона. Разрешительная политика советского государства во многом диктовалась внешнеполитическими факторами. Необходимостью поддерживать и развивать взаимоприемлемые отношения с Японией, иметь возможность влиять на ход разворачивающихся событий в регионе, выдерживать конфронтацию с капиталистическим государством. Одновременно с допуском японских рыбопромышленников в советские воды, был проработан вопрос об ограничении деятельности японской стороны, путем ускоренного развития государственной рыбной промышленности.
С целью решения взаимосвязанных внешнеполитических и внутриэкономических задач было создано Государственное Акционерное Камчатское Общество.
АКО, как организации призванной осуществить широкомасштабный освоенческий курс, был присущ ряд особенностей. Удаленный государственный центр наделил его как своего наместника на территории, обширными властными полномочиями и льготами. Сформированная система организаций и предприятий АКО не подчинялась местным властям. Деятельность общества проходила вне рамок административных границ Камчатской области, распространяясь на площадь Охотско-Камчатского края в 1 млн. 278 тыс. кв. км. Комплексный характер организации выражался в соединении в одной системе научных, промышленных, транспортных и торговых функций. Таким образом, можно констатировать, что АКО представляло собой специфический хозяйственный механизм, выполняющий широкий круг экономических задач в одном из самых отдаленных районов страны.
Считая «мощные комбинаты» оптимальной формой комплексного освоения удаленных заполярных и северо-восточных территорий, государство на протяжении 1930-х годов увеличивало число направлений деятельности данных хозяйственных организаций. АКО пришлось вести работы более чем по семнадцати направлениям. Неоднократные попытки руководства Общества вскрыть проблемы многофункциональности организации и добиться его разукрупнения, правительством не были поддержаны.
По мнению автора, первый период в истории хозяйственного освоения Камчатки (истории АКО) может быть ограничен временными рамками 1927 -1941 гг. Но при этом представляется необходимым подразделить данный пионерный период еще на два этапа. Для первого этапа (1927 - 1933 гг.) характерно: создание информационной инфраструктуры процесса освоения; постепенное оформление оптимального варианта экономической специализации региона; складывание общей территориально-организационной структуры АКО; определение приоритетных направлений деятельности хозяйственного субъекта. Второй этап (1934 — 1941 гг.) имеет следующие характеристики: сосредоточение основных производственных усилий на добыче и переработке рыбных ресурсов; сокращение территории освоения и направлений деятельности АКО; трансформация АКО из территориально-производственного комплекса в рыбный трест; реализация рыбопромышленного варианта освоения региона.
Акционерное Камчатское общество за период с 1927 по 1941 гг. на территории региона произвело колоссальный объем работ, благодаря которым, Камчатка была окончательно включена в экономическую систему СССР.
Началу хозяйственной деятельности предшествовало комплексное научное изучение природных ресурсов. В предвоенный период АКО и Академия наук СССР развернули работы по широкомасштабному геологическому, почвенно-ботаническому, рыбохозяйственному исследованию региона. Особенностью проведенных научных экспедиций являлся их многоцелевой характер, совмещавший изучение экономики и природных ресурсов районов предполагаемого освоения с проведением практических мероприятий по его подготовке. Выполняемые исследования имели как прикладной, так и фундаментальный характер. Несомненным достоинством в организации изыскательских работ, была их направленность на разработку общих научных подходов к хозяйственному освоению региона, которые базировались на признании необходимости комплексного развития его экономики.
Уже в годы первых пятилеток в Охотско-Камчатском крае были заложены основы рыбохозяйственного комплекса, а Камчатская область стала важнейшей рыбодобывающей базой Советского Союза. В сжатые сроки были построены современные рыбоконсервные заводы, судоверфь, жестяно-баночная фабрика, холодильники, причальные сооружения и ряд других вспомогательных и обслуживающих производств. Важнейшим итогом становления и развития государственной рыбной промышленности края являлся не только уровень добычи рыбы, но и выпуск полноценной рыбной продукции, с которой государство смогло выйти на заграничный и внутренний рынки. Качественное изменение к началу 1941 года характера деятельности камчатской рыбной промышленности (от сезонной к круглогодичной) также имело большое народнохозяйственное значение, поскольку в ходе начавшейся Великой Отечественной войны, традиционные районы рыболовства - Черное, Балтийское и Баренцево моря — попали в зону боевых действий. Созданные в годы довоенных пятилеток предприятия рыбной промышленности Дальнего Востока смогли обеспечить тыл и фронт сражавшейся страны большим количеством ценной рыбной продукции.
Выбранный в годы первых пятилеток, вариант рыбопромышленной специализации Камчатки сохранялся на всем протяжении 1950-х — 1980-х годов и продолжает обеспечивать существование и развитие Камчатского края по настоящее время.
Третьим магистральным направлением деятельности АКО стало налаживание системы круглогодичных морских транспортных связей. Освоение сквозных плаваний по дальневосточным морям и Тихому океану стало возможным благодаря изучению режима морей, накоплению практического опыта плаваний, строительству портов, угольных баз, применению методов воздушной и судовой разведки. На Камчатке, в отличие от других дальневосточных районов основное место в перевозках принадлежало морскому транспорту, и по мере становления и развития государственной рыбной промышленности его значение в обслуживании отрасли постоянно возрастало. Успешное создание этого важнейшего компонента освоенческого каркаса существенно ускоряло весь процесс хозяйственного развития и культурного подъема удаленной полуостровной территории.
Вместе с рыбной и транспортной отраслями в 1930-е годы получили развитие сельское хозяйство, лесная промышленность, региональная энергетика, призванные обеспечивать создаваемые предприятия и население необходимыми продуктами, товарами и услугами.
Начавшееся хозяйственное освоение способствовало росту населения во всех районах Камчатской области. Через политику закрепления сезонников и организацию планового переселения АКО положило начало созданию постоянных рабочих кадров в крае, формированию рынка труда рабочей силы, что становилось условием его дальнейшего экономического развития. Если в 1926 году население Камчатского округа насчитывало 34 958 чел., то по итогам Всесоюзной переписи 1939 года в области проживало уже 132 740 чел. т.е за двенадцать лет население выросло в 3,7 раза. При этом наиболее ускоренными темпами этот процесс шел в южных районах полуострова - местах интенсивного хозяйственного освоения. Благодаря деятельностью АКО, на карте Камчатки появились первые рабочие поселки: Индустриальный, Микояновский, Кировский, Озерновский. Заметное развитие получили и уже существовавшие населенные пункты - Петропавловск, Усть-Камчатск, Болыперецк. Насыщение территории трудоспособным населением имело не только экономическое, но и военно-политическое значение. Заселение региона решало проблему обороны СССР на восточных границах.
Однако, несмотря на достигнутые внушительные результаты, имелось немало проблем и противоречий. Не были преодолены, а к концу 1930-х годов усилились диспропорции в деятельности основной отрасли Камчатки - рыбной промышленности. Методом директивного планирования состыковывались производственные планы и программы АКО. Государство взяло на себя руководство всеми процессами производства через план, строго регулируя в отрасли капитальное строительство, набор рабочей силы, выпуск рыбопродукции и т.д. Если на первой стадии директивное планирование ускоряло социально-экономическое развитие рыбной промышленности, то в последующие годы стало выступать тормозом, приняв форму государственного диктата. Существенным следствием такого подхода стала недостаточная сформированностъ комплекса необходимых сопутствующих производств и обслуживающих предприятий, что в конечном итоге, обусловило экстенсивный путь развития базовой отрасли.
Удаленность территории, береговое, очаговое размещение предприятий рыбной промышленности, при полном отсутствии коммуникационных транспортных систем внутри полуострова, порождали повышенную роль морского транспорта. При этом морскому флоту приходилось наращивать объем работы быстрее, чем обновлялись и пополнялись его производственные мощности, и создавалась вспомогательная инфраструктура. В результате транспортные суда работали с большим напряжением и риском.
На всем протяжении первых пятилеток непоследовательно, с большим отставанием, и неоправданной экономией решались социально-бытовые вопросы для тысяч мигрантов, прибывших на Камчатку. Игнорирование проблем социальных тылов оборачивалось низкой приживаемостью, обратничеством, отсутствием стабильной структуры оседлых и постоянных трудовых ресурсов, жесткой зависимостью формирующейся промышленности от завоза сезонной рабочей силы.
Но в целом, деятельность АКО в предвоенные годы на Северо-Востоке, несмотря на выявленные противоречия, явилась важным этапом, положившим начало качественно новому уровню экономического освоения обширного региона. Именно АКО удалось в 1920 - 1940-е годы создать первичный «индустриальный» слой и заложить основы и параметры дальнейшего социально-экономического развития территории Камчатки.
Завершая исследование, автор обращает внимание историков на то, что некоторые аспекты проблемы требуют дополнительного изучения. К ним относятся: деятельность японских рыболовных концессий на Камчатке в 1928 — 1945 гг.; миграционные процессы в 1920 - 1940-е гг. и их роль в социально-экономическом развитии территории Камчатки; АКО в формировании местной промышленности Камчатки; переустройство традиционных отраслей северного хозяйства в связи с начавшимся хозяйственным освоением; основные направления деятельности АКО в условиях военного времени. Дальнейшее изучение истории Акционерного Камчатского Общества позволит дополнить общую историческую картину процесса освоения Северо-Востока СССР в 1920-е - 40-е гг. и внести определенный вклад в осмысление такого феномена, как советская модель форсированного экономического развития северных и северо-восточных регионов СССР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Акционерное камчатское общество в хозяйственном освоении и развитии Северо-Востока СССР в 1927-1941 годах"
На правах рукописи
Ильина Валентина Александровна
АКЦИОНЕРНОЕ КАМЧАТСКОЕ ОБЩЕСТВО В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОСВОЕНИИ И РАЗВИТИИ СЕВЕРО-ВОСТОКА
СССР В 1927 - 1941 ГОДАХ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск 2008
003452411
Работа выполнена на кафедре археологии и исторического краеведения ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Андреев Валерий Павлович
доктор исторических наук, доцент Шевляков Александр Семенович кандидат исторических наук, доцент Петрик Валерий Владимирович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет»
Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д. 212. 267. 03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд.41.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.
Автореферат разослан 25 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор О. А. Харусь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В результате радикальных экономических реформ 1990-х годов прежняя локомотивная, всеохватывающая и монопольная функция государства в освоении Севера оказалась утраченной. Наряду с ним теперь в этом процессе участвуют транснациональные корпорации, частные фирмы, малый бизнес, коренные народы Севера. Многосубъектность участников процесса освоения, преследование ими разных целей является абсолютно новыми его сущностными характеристиками. Следствием рыночных реалий и ухода государства из жизнеобеспечивающих отраслей - стала принципиальная неустойчивость процесса освоения, его дезинтеграция на множество слабо связанных очагов и компонентов, нарастание многочисленных внутренних диспропорций.
В настоящее время ситуация изменяется. Россия вновь возвращается на Северо-Восток, геополитическое положение, и разнообразные ресурсы которого, могут стать одним из источников устойчивого развития российской экономики1. Поэтому задача восстановления целостности, управляемости процесса освоения, консолидации интересов всех его субъектов выдвигается как одна из приоритетных. Ее решение обозначается на путях усиления роли государства, но уже не в качестве монопольного участника освоения, что было характерно для плановой модели, а как важнейшего регулятора этого процесса. При этом сам процесс освоения из хозяйственного должен превратится в социально-экономический2.
В связи с этим, возникает настоятельная необходимость обобщения предшествующего опыта экономического освоения северных территорий. Обращение к истории Акционерного Камчатского общества (АКО) - мощной
1 Истомин А В, Павлов К В Оргашвацмонно-эюномические проблемы ресурсопользовання на Севере России // Ресурсы регионов России -2005 - №6 - С 21-33
2 Стенограмма встречи Презндеют Российский Федерации Д А Медведева с губернатором Камчатского Края А. А Кузьмишим //Камчатский край 2008 26 септ
государственной структуре, положившей начало хозяйственному освоению Северо-Востока, несомненно, актуально.
Степень изученности темы. На основе анализа опубликованной литературы можно условно выделить два периода в изучении проблемы: первый -советский, второй - постсоветский. Критериями данной периодизации выступают произошедшая на рубеже 1980 - 1990-х гг. смена парадигмы в отечественной исторической науке. Начальный этап изучения темы (середина 1920-х - конец 1930-х гг.) характеризуется накоплением фактического материала. Первыми исследователями были экономисты, партийные работники, руководители рыбной промышленности, ученые, журналисты, краеведы. Несомненным достоинством этих публикаций является то, что, авторы, будучи причастными, к работе Общества, зафиксировали массу фактов и событий. Показывая многоплановую деятельность АКО, выделили ряд проблем, в процессе начавшегося освоения3. Но, создавая свои очерки по «горячим следам», авторами многое было представлено в лучшем свете.
Одним из первых исследований, по деятельности Акционерного Камчатского общества на Северо-Востоке, можно считать работу М. А. Сергеева -работника АКО, ставшего впоследствии крупным ученым - географом и этнографом. В своей работе «Народное хозяйство Камчатского края», на основе анализа статистических данных автор предпринял достаточно удачную попытку комплексного показа деятельности АКО по освоению и развитию Охотско-Камчатского края в период первой и начавшейся второй пятилеток. В монографии представлены основные направления деятельности АКО, объективные трудности пионерного, промышленного строительства в условиях Камчатки, первые итоги
1 Канторович В Советская Камчатка // Наши достижения - 1930 - № 1 - С. 14 - 20, С В Работа АКО в Анадырском крае//Советский Север - 1931.-№6.-С. 69 - 75,Н. Д. Экспортная работа АКО // Наша внешняя торговля - 1931 - №10 - 11 - С 23-34, Гречишкин Л А Нефть на Камчатке // За индустриализацию Советсюго Востока - 1932 -№2 - С 176- 180, Копачелли Сельское хозяйство Камчатского округа // Советский Север - 1932. - №1-2. - С 101 - 108, И К Крагкие итоги работ рыбоводной экспедиции на реке Камчлгке в 1930 году//Рыбное хозяйство Дальнего Востока -1931 -№1-2 - С 45 - 49, За большевистскую самокршику и большевистскую путину // Дальневосточный партработник - 1931 - №5 - 7 - С 64 - 66, Адамович И Некоторые irroni работы Акционерного Камчглсщго общества // Тихоокеанский коммунист - 1935 - №1 - С 22 - 28, Кример Ф АКО // Советская Арктика -1936 - №5 -С.53 - 60идр
начавшегося освоения территории к середине 1930-х годов4. Тем не менее, при ее использовании необходимо учитывать жестко заданные требования партийно-государственных органов к составлению экономико-географических описаний5. Дальневосточные территории должны были предстать в научном обзоре или статье советскими районами и областями, в которых успешно осуществляются социалистическая индустриализация, коллективизация, а также ленинско-сталинская национальная политика. Выводы М. А. Сергеева о создании на Камчатке к 1931 году громадного промышленного хозяйства с мастерскими, фабриками, заводами, сложными комбинатами, совхозами и колхозами соответствовали политически заданной оценке, но не отражали реальной картины хозяйственного освоения6. В сороковые годы, в связи с начавшейся войной, отмечается угасание научного интереса к данной теме.
Середина 1950-х - конец 1980-х гг. представляет собой переход от практического подхода к научному осмыслению проблемы. Он был обусловлен целым рядом взаимосвязанных, хотя и разных причин политического и экономического порядка. Среди них вызванная решениями XX съезда КПСС либерализация политического режима, составной частью которой стало раскрепощение духовной жизни страны, оживление исторической науки. Именно в этот период произошло возрастание интереса историков к прошлому регионов Советского Союза. Проведение в 1957 году экономической реформы, образование совнархозов, как центров новых экономических районов, предопределило обращение к теме промышленного освоения и развития северных территорий в первую очередь экономистов, географов, демографов. В работах С. В. Славина, Б.Ф. Шапалина, Д. Д. Москвина, Л. Л. Рыбаковского получили освещение вопросы организации управления промышленностью, развития отдельных
4СергеевМ А Народное хозяйство Камчатского края -М-Л,1936
5 Материалы к экономию-географичесюму изучению Дальневосточного края -Л, 1935 -С П.
6 Сергеев М А Советская Камчатка - М - Л,' 1932 - С. 253
отраслей, формирования трудовых ресурсов в северных и дальневосточных территориях7.
Первыми из историков приступили к дальневосточной тематике томские ученые. В значительной мере это было связано с размещением в Томске Центрального государственного архива РСФСР Дальнего Востока. Под руководством профессора И. М. Разгона в Томском Государственном
университете складываются три направления в исследованиях - установление советской власти на Камчатке, борьба с иностранной экспансией, а также судьбы коренных малочисленных народов в условиях социально-экономических преобразований 1920-х - начала 1930-х годов. В монографиях B.C.
Флерова, С.С. Григорцевича, В.А. Зибарева была дана подробная характеристика социально-экономического и политического положения территорий Северо-Востока в преддверии форсированной модернизации8.
Организация в 1971 году во Владивостоке института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока (ИИАЭНДВ) положила начало становлению исторических исследований в регионе. Тема хозяйственного освоения районов Дальнего Востока в годы первых пятилеток стала одной из основных для нового центра. Под руководством доктора исторических наук А. И. Крушанова на протяжении 1970-х гг. были подготовлены первые сборники статей, документов, в которых представлена общая хроника социалистического
7 Шаиашн Б Ф Основные вопросы развития транспорта Камчатской области с ее хозяйственным освоением* автореф дис канд геогр паук -М, 1954, Славин С В Северо-Восток Советского Союза как nonufi <|юрмнрчощнйся район - М, 1958, Москвин Д Д Проблемы населения и трудовых ресурсов Северо-Востока СССР (на примере Камчатского экономического района), автореф дне канд. эк наук - М, 1959, Славин С. В Промышленное и транспортное освоение Севера СССР - М, 1961, Сырьевые ресурсы Камчатской области Материалы выездной сессии Комиссии по проблемам Севера в 1957 г - М, 1961, Северо-Восточный экономический район - Магадан, 1965, Рыбаювский JI Л Воспроизводство трудовых ресурсов Дальнего Востока - М, 1969, Он же Народонаселение Дальнего Востока за 100 лет - М , 1969
8 Флеров В С Строительство советской власти и борьба с иностранной экспансией на Камчатке 19221926 гг - Томск, 1964, Он же Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т1 -Томск, 1973, ГригорцевпчС С Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг-Томск, 1965,3нбарев В A Совеккое строшельство v малых народностей Севера (1917 -1932 гг) -Томск, 1968
строительства на Дальнем Востоке и подведены его итоги9. Исторические аспекты освоения и хозяйственного развития районов Северо-Востока были включены в общий анализ проблем индустриализации Дальнего Востока, но из за малочисленности кадров профессиональных историков они не изучались.
В связи с этим необходимо особо отметить вклад исследователя Г. А. Унпелева, в работах которого выделена роль АКО и Дальстроя в пионерном промышленном освоении районов Северо-Востока. Несмотря на то, что свои работы автор посвятил деятельности Коммунистической партии по руководству народным хозяйством региона, в них на основе глубокого анализа опубликованных документов и новых архивных источников показаны специфические особенности социалистической индустриализации на Дальнем Востоке'0. Монографии Г. А. Унпелева выделяются тщательно отобранными фактами из истории формирования основных отраслей хозяйства ДВК (рыбной, горной, лесной). Необходимо отметить объективность монографий. Автор указал на ошибки, которые допускались партийными органами при руководстве складывающейся государственной рыбной промышленностью. Непродуманное планирование, отмечает Г. А. Унпелев, оборачивалось низким качеством продукции, значительными потерями, отставанием жилищно-коммунального строительства от роста населения, что в целом «...отрицательно сказывалось на дальнейшем промышленном развитии полуострова»". Вышедший в свет в 1979 году сборник «История социалистического строительства на Камчатке» был посвящен социально-экономическим преобразованиям у коренных народов
9 Крушанов А. И Октябрь на Дальнем Востоке - Владивосток, 1971; Кузаков К Г Ожившая тундра Социализм и судьбы народов Севера Дальнего Востока - Владивосток, 1973, Мандрнк А Т. Страницы истории советской рыбной промышленности Дальнего Востока - Владивосток, 1974, Деятельность Коммунистической парши Советского Союза по развитию производительных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока, сб от / отв ред А И Крушанов - Владивосток, 1976, Из истории юллекгивизации сельского хозяйства Дальнего Востока (1927 - 1937 гг) / сб документов / отв ред Ф Ф Татагаш - Хабаровск, 1979, Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917 -1941 гг). Документы п материмы/общ ред М П.Кима -Владивосток, 1982идр
10 Унпелев Г А Социалистическая индустриализация Дальнего Востока (1928 - 1932 гг) -Владивосток, 1972, Он же Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока 1933 - 1937 гг - Владивосток, 1975, Он же Он же Рыбная промышленность Дальнего Востока в годы предвоенных пятилеток" авгореф дисс канд. ист наук. - Владивосток, 1977
" Унпелев Г А Социалистическая индустриализация Дальнего Востока С 265
Камчатки в годы предвоенных пятилеток12. В статьях обобщался положительный опыт социалистического строительства и национальной политики. Эпизоды истории промышленного освоения нашли лишь косвенное отражение в единственной статье Г.А. Унпелева «Деятельность Камчатской областной парторганизации по индустриализации Камчатки в годы второй пятилетки».
Определенный вклад в освещение темы хозяйственного освоения Охотско-Камчатского края в эти годы внесли советские партийные работники Камчатки и краеведы13. Их очерки написаны на основе данных периодической печати, воспоминаний и отчасти архивных материалов. Наиболее информативными публикациями стала серия статей Ю. М. Колесника, в которых он показал основные этапы развития отечественной рыбной промышленности на Камчатке, и роль АКО в этом процессе14. Собранный материал, а также его интерпретация служат хорошей исходной базой для новых попыток осмысления данной проблематики.
В конце 1980-х начале 1990-х годов начался второй период в изучении рассматриваемой темы. В это время был существенно расширен доступ историков в архивохранилища, а также усилен инструментарий исторической науки, что позволило иначе взглянуть на уже изученные проблемы. К концу 1990-х годов исследователям удалось создать более объективную картину индустриального развития СССР в годы сталинских пятилеток'5. Анализируя путь, пройденный
12 История социалистического строительства на Камчатке сб ст/отв ред А И Крушанов -Владивосток, 1979
" Крпнорут) С АКО // Камчатская правда 1960 8окг, Кашинцев Б П Камчатка - край перспективный - Петропавловск-Камчатский, 1973, Ларыаш В Г Из истории социалистического строительства на Камчатке (1923 - 1940 гг) // Краеведческие записки - Петропавловск-Камчатский. -1974-Вып 5идр
14 Колесник Ю М Деятельность АКО по развитою рыбной промышленности в первой пятилетке // Краеведческие записки - Петропавловск-Камчатский, 1970 — С 41 — 49, Он же Из истории Акционерного Камчатского общества (1927 - 1945 гт) // Краеведческие записки - Петропавловск-Камчатский, 1971 - Вып 2. - С 111 - 112, Он же Возникновение и начальный период развития государственной рыбной промышленности на Камчатке // Краеведческие записки - Петропавловск-Камчатский, 1973 - Вып 4 -С 42-49
15 См напр. Кудров В М Советская эюномика в ретроспективе Опыт переосмысления. - М, 1997,
Индустриализация Советского Союза Новые документы Новые факты Новые подходы -М, 1997 4 1; Вишневский А Г Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР - М, 1998,
историками, изучавшими социалистическую экономику, профессор Н. А. Грик отмечает, то, что к середине 1990-х годов работы медленно и постепенно освобождались от прежней нетерпимости, жесткой критики советской хозяйственной системы. Но более основательно в этот период был исследован нэп, чем экономическая природа первых пятилеток. Современная российская историография только начинает складываться16.
Изучение проблемы шло и на региональном уровне. Учеными Владивостока, Магадана, Хабаровска, Сахалина в сотрудничестве с родственными институтами Новосибирска и Екатеринбурга, а так же историческими архивами Владивостока н Южно-Сахалинска был проведен ряд научных конференций, посвященных общим проблемам освоения восточных районов страны. В ходе обсуждений и дискуссий была выработана новая концепция истории Дальнего Востока XX века, а также выделены малоизученные вопросы и темы, подвергавшиеся значительной фальсификации в советский период. Среди них: длительное использование иностранного капитала в концессионной форме для развития экономики региона, коллективизации и ее последствия для дальневосточной деревни, политические репрессии 1930-х годов17. На протяжении 1990-х годов коллективом сотрудников ИИАЭНДВ по этим проблемам были выполнены исследования, на основании которых подготовлены серия статей и монографий18.
Индустриализация исторический опыт и современность Сб статей /Подред Н С Бабинцевой, Н П Кузнецовой, К В гаера -СПб, 1998 и др
Грик Н А Советская экономическая политика в 1921- 1933 гг- (Критический анализ)- Томск, 2002- С 42-43
'7 См Россия п ATP - 1995 - №2.
18 Мандрнк А Т История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII в - 20-е годы XX века). - Владивосток, 1994, Чернолуцкая Е Н Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в сталинский период // Вестник ДВО РАН- 1995 - №6 - С71 - 80, Ткачева Г A Kominiieirr ГУЛАГа - «чемлепрочкии» Освоение Дальнего Востока России в 20-30-е годы XX века // Россия и АТР - 1997. - №4 - С 58 - 71; Марьясова Н В Иностранный каптал на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг — Владивосток, 2000, Ткачева Г. А Демографическая ситуация на Дальнем Востоке РЬссин в 20-30-е годы XX века - Владивосток, 2000, История Дальнего Востока (1923 - 1941 гг)- Владивосток, 2002, Медведева J] М Развише транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20-30-е годы XX века) - Владивосток, 2002, Лыкова Е А, Проскурина Л И Деревня российского Дальнего Востока в 20-30-е годы XX века - Владивосток, 2004 и др.
Историки продолжали работу по сложившимся направлениям, но уже с новых позиций. Итогом многолетней работы А.Т. Мандрика по изучению дальневосточной рыбной промышленности стала обобщающая монография «История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (1927 - 1940 гг.)». В работе получило отражение социально-экономическое развитие одной из основных отраслей дальневосточной экономики. Автор впервые привел цифры по суммам экспортных поступлений, от реализации рыбной продукции советских дальневосточных рыбоконсервных заводов. В работе дана оценка деятельности дальневосточных рыбных трестов и АКО, как организации, положившей начало становлению государственной рыбной промышленности на Камчатке19.
В постсоветском периоде, благодаря открытию ранее недоступных секретных архивных фондов, началось более глубокое изучение специфических форм и методов освоения Северо-Востока СССР. Исследователями А. И. Пилясовым, С. И. Бояковой, А. И. Широковым, И. Д. Бацаевым, К. Б. Николаевым, A.C. Навасардовым, В. Г. Зеляком впервые была представлена и глубоко проанализирована деятельность интегральных комбинатов по промышленному освоению заполярных и северо-восточных территорий СССР. Авторы подробно рассмотрели причины создания и этапы становления комбинатов, их место в системе органов государственного управления, основные направления деятельности, итоги форсированного освоения территорий в экономическом и социальном аспектах. Выводы, полученные магаданскими историками при изучении Дальстроя, позволяют существенно расширить представление об источниках индустриализации в СССР. Исследователи впервые показали широкие масштабы принудительного труда подневольных «спецконтингентов», используемых в освоении районов Крайнего Северо-Востока. По итогам проведенных изысканий, были опубликованы сборники документов, монографии, написаны диссертации, которые создают более полную
19 MaiuipiiK А Т Исюрня рыбной промышленшсш российского Дальнего Востока (1927- 1940 гг) -Владивосток, 2000.
картину промышленного освоения Заполярья и Северо-Востока в 1930 - 1940-е
20
ГОДЫ .
В работах магаданских историков, частично получила отражение деятельность АКО. Так в монографии А. Н. Исакова, рассмотрена ведомственная торговля, как одна из составных частей общей системы снабжения и распределения, созданной советским правительством для обеспечения населения Северо-Востока21. Причастность АКО к формированию сельскохозяйственного сектора Камчатки представлена в исследовании историка И. Д. Бацаева «Сельское и промысловое хозяйство Северо-Востока России 1929 - 1953 гг.». Автор, используя архивные материалы, показал экономическую необходимость создания собственной сельскохозяйственной базы в центральных и южных районах полуострова, в связи с начавшимся промышленным освоением. Отличительной чертой процесса, являлось то, что сельское хозяйство, как отрасль экономики, создавалось сразу на социалистической основе в форме совхозов и колхозов'2. Из современных камчатских исследователей необходимо отметить работы С. В. Гаврилова, в которых предметом изучения выступает история рыбной промышленности полуострова на рубеже XIX - XX и XX веков, а также история морского флота Камчатского края в указанный период. Несомненным достоинством данных работ является широкий круг источников, привлеченных
20БояиоваС И Главсевморпугь в освоении и развитии Севера Якутии 1932- 1941 гг - Новосибирск, 1995, Пилясов А. Н Закономерности и особенности освоения Северо-Востока России (ретроспектива и прогноз) - Магадан, 1996, Широков А. И История формирования и деятельность «Дальстроя» в 1931 - 1941 гг. автореф. дисс канд нет наук - Томск, 1997, Он же Дагсьсгрой предыстория и первое десятилетне - Магадан, 2000, Зеляк В Г История горнодобывающей промышленности Дальстроя в 1932 - 1957 гг (Социально-экономический аспект) автореф дисс канд ист наук -Томск,2001,ДальстройнСеввостлагОГПУ-НКВДСССРвщ1фра\ндокумептах в2хч -4 1 1931 -1941гг/И Д Бацаев, А Г Козлов. - Магадан, 2002, Мельников С М Дальстрой как репрессивно-производственная структура НКВД - МВД СССР (1932 - 1953 гг) автореф дисс канд ист наук -Томск, 2002, Шунубнна С А Система Севвостлага в 1932- 1957 гг. автореф дисс. канд ист наук -Томск, 2002, Зеляк В Г Пять металлов Дальстроя история горнодобывающей промышленности Северо-Востока в 30-50-е годы XX века - Магадан, 2004 и др
21 ИсаювА Н История торговли на Северо-Востокс России XVIIXX вв - Магадан, 1994
22 Бацаев И Д Сельское и промысловое хозяйство Северо-Востока России 1929 - 1953 гг - Магадан, 1997
автором - архивные документы, периодическая печать, воспоминания ветеранов морского и рыбного портов, фотоматериалы23.
Таким образом, во втором периоде изучения проблемы хозяйственного освоения северных и восточных территорий достигнуты определенные успехи. Сложились основные центры изучения в Магадане и во Владивостоке. Благодаря работе магаданских историков тема промышленного освоения Северо-Востока обрела статус самостоятельного научного направления. Наиболее полное освещение на сегодняшний день получила деятельность Дальстроя и Главсевморпути. Однако исторический опыт АКО, его вклад в хозяйственное освоение Северо-Востока исследован не полностью. Изучение деятельности АКО позволит дополнить общую историческую картину процесса освоения Северо-Востока СССР в 1920-е - 1940-е гг., и внести определенный вклад в осмысление такого феномена, как советская модель форсированного экономического развития территорий Севера и Северо-Востока. Отсюда следует, что необходима научная разработка этой проблемы
Основная цель настоящего исследования состоит в комплексном изучении и освещении деятельности АКО по хозяйственному освоению и развитию территорий Северо-Востока в 1927 - 1941 годах
Поставленная цель в работе реализуется через решение следующих конкретных задач: - определить цели создания государственного Акционерного Камчатского Общества;
- представить организационно-правовую базу, структуру, кадровый состав хозяйственной организации;
- проанализировать ряд основных направлений деятельности АКО с 1927 по 1941 гг.: (проведение научно-исследовательских работ, создание государственной рыбной промышленности, налаживание системы морских транспортных коммуникаций);
21 Гавршюв С В Вдоль камчатских берегов - Петропавловск-Камчатский, 2003, Он же Три века Петропавловского порта. Развтггие портового хозяйства г Петропавловска-Камчагтсюго в XVIII - XX вв — Петропавловск-Камчатский, 2004, Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки / Под
ред С В Гавртитова Вып 1-10 -Петропавловск-Камчатский, 1999 - 2007
12
- подвести итоги деятельности АКО к 1941 году.
Объектом исследования является процесс хозяйственного освоения и развития территории Северо-Востока в 1927 - 1941 годах. Предметом -приоритетные направления деятельности Акционерного Камчатского общества в осуществлении рыбопромышленного освоения края.
Территориальные рамки исследования включают в современных границах весь Камчатский край, Чукотский автономный округ и часть северных районов Хабаровского края (Охотский и Аяно-Майский). Аналогично понятию «Северо-Восток СССР» по отношению к этому региону употребляется и другое, распространенное его наименование «Север Дальнего Востока СССР». При исследовании учитывалось то, что административное деление этой территории несколько раз менялось на протяжении рассматриваемого периода: в 1926, 1930, 1932, 1938 гг. Происходило сокращение территории освоения, ввиду передачи от АКО в 1932, 1935, 1939 - 1941 гг. части районов (северное побережье Охотского моря, Чукотский район, бассейн реки Анадырь) ГУСМП и Дальстрою. За 1927 -1941 года, численность населения региона выросла с 34958 до 135859 человек, т.е. в 3,8 раза.
Хронологические рамки работы ограничиваются периодом 1927 - 1941 гг. Нижняя граница периода обусловлена годом образования АКО и началом его деятельности по хозяйственному освоению региона. Верхняя граница периода -началом Великой Отечественной войны, переходом руководства СССР к новым принципам управления, переводом и подчинением всей жизни страны режиму обороны и нуждам фронта. Являясь тыловым районом, Дальний Восток, тем не менее, оказался географически приближенным ко второму потенциальному противнику СССР - Японии. Необходимость содержания здесь армии в 1млн. 200 тыс. человек, проведение оборонных мероприятий оказывало существенное воздействие на всю жизнь региона. Резкое сокращение поставок необходимых материалов, рабочей силы с «материка», военизация флота, вызвали новые качественные изменения в деятельности АКО.
Методологическим основанием диссертации стала концепция модернизации, а также марксизм наряду с основными принципами историзма, объективности и методологического плюрализма. В истории России основной движущей силой модернизации всегда являлось государство, а в советский период - партийно-государственная машина. В написании работы, автор исходил из того предположения, что «Россия осуществляла модернизацию, опираясь на внутренние ресурсы, используя опыт других стран, зачастую навязывая его авторитарными методами. Некомплексность - естественное следствие форсированной модернизации. В отличие от западных стран стимулы для модернизации у России были внешними»24. Исходя из этого, в государстве сложился мобилизационный тип экономики, т.е. такой, при котором единая управляющая сила распределяет людские и материальные ресурсы, сообразуясь с собственными критериями целесообразности, не всегда совпадающими с запросами общества. Однако в рамках решения задач догоняющей модернизации как инструмент мобилизации в период «большого скачка», такая политико-экономическая система вполне себя оправдала. И с этой оценкой солидарно, при всех возможных оговорках, большинство исследователей25. Принципиальные изменения, произошедшие в ходе модернизации России и фиксируемые статистикой, подтверждаются фактами из всех сфер общественной жизни26. Иначе говоря, в 1930-е годы страна смогла успешно завершить раннеиндустриальную стадию модернизации. Но если говорить об уровне развития, то отставание от самых передовых в технико-экономическом отношении государств сохранялось. Преодолеть за десять лет вековой разрыв, не удалось. Таким образом, концепция модернизации позволяет собрать воедино н рассмотреть в комплексе проблемы, поставленные перед автором.
24 Опыт российских модернизации XVIII - XX вв /Подред В В Алексеева -М.2000 - С 6
25 См Вишневский А I' Сернир><шь. Консервативная модернизация в СССР,- М, 1998 - С 50-51 н др
2(1 Опыт россннскнх модернизаций С 67-68
Не исчерпан научный потенциал марксистской концепции. Создаваемые АКО предприятия рыбохозяйственного комплекса стали тем базисом, на котором развивалась социальная инфраструктура региона.
Среди собственно исторических методов, необходимых для написания данной работы, выделим историко-генетическнй, подразумевающий рассмотрение деятельности АКО в процессе его становления и функционирования до 1941 года. Данный метод позволяет увидеть динамику процесса освоения. Системный подход дает возможность рассматривать деятельность АКО как подсистему более крупной системы - народнохозяйственного комплекса ДВК. Использование данного метода позволило автору диссертации прийти к заключению, о том, что АКО не являлось застывшей, неизменной организацией, его структура подвергалась эволюции, диктуемой логикой общего процесса индустриализации. Выполняемое историческое исследование предполагает необходимость обработки большого объема цифровых данных, что потребовало использования статистического метода. Обращение к нему привело к появлению в диссертации ряда таблиц, наиболее полно.и емко иллюстрирующих процесс экономического освоения территории Северо-Востока. При написании диссертации были использованы и общенаучные методы, такие как анализ, синтез, сравнение.
Источниковой базой исследования являются опубликованные и неопубликованные документы, материалы периодической печати и статистики, мемуарные источники, фотодокументы, отразившие различные стороны процесса хозяйственного освоения Северо-восточных территорий в годы предвоенных пятилеток.
Среди опубликованных источников, прежде всего, необходимо назвать документы партийных и государственных органов. Их изучение помогает глубже уяснить сущность происходящих процессов экономического и социального развития, четче определить основные направления внутренней и внешней политики государства27. Партийные и государственные решения определяли
27 Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам 1917-1957 гг Сборник документов Т 1 1917-1928 гг /Сост В Н Малшпш,А В Коробов - М, 1957, КПСС в резолюциях
15
задачи, темпы хозяйственного освоения районов Севера и Дальнего Востока, изменения в структуре, полномочиях, географии деятельности основных хозяйствующих субъектов в регионе.
Основной массив источников, необходимых для изучения проблемы, был выявлен в шести архивах Российской Федерации: Государственном архиве Камчатской области (ГАКО), Центре документации новейшей истории Камчатской области (ЦДНИКО), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Приморского края (ГАПК), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).
Исключительные информативные возможности имеют фонды краевого, областного и городского комитетов ВКП(б). Поскольку рыбная, лесная, горнодобывающая промышленность, морской транспорт были базовыми для Дальнего Востока, в значительной степени вся деятельность партийных структур была сосредоточена на решении проблем этих отраслей. В изученных фондах содержатся самые разнообразные материалы: директивные указания Дальневосточного краевого комитета ВКП (б), решения бюро, резолюции пленумов, стенограммы совещаний, материалы партийных конференций, на которых рассматривались важнейшие хозяйственные проблемы, связанные с деятельностью предприятий АКО на Камчатке. Обязательному контролю и обсуждению подлежали вопросы организации путины, завоза сезонных рабочих, выполнения производственных, особенно экспортных планов. Изученные документы, позволяют отметить не только постоянное внимание к социальным
и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986 гг) Т4 1926 - 1929 гг. - М, 1984, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986 гг.) Т 5 1929 -1932 гг - М, 1984, КПСС в резолюциях н решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 -1986 гг) Т6 1933 -1937 гг - М, 1985, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986 1т) Т7 1938 - 1945 гг - М, 1985; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 - 1940 гт - М, 1940, Рыболовная конвенция между Союзом Советских Социалистических республик и Японией со всеми относящимися к ней материалами - М, 1928.; Советы Северо-Востока Сб документов и материалов Ч I (1928 - 1940гг.) / Сост В Г Гончаров, С В Гунько, Б И Мухачевндр - Магадан, 1979 и др
проблемам, но и неразрешенность многих из них на всем протяжении 1930-х годов.
Для избранной темы исключительно важным является изучение архивных фондов основного хозяйствующего субъекта — самого АКО. Весь комплекс документов, по деятельности АКО, отложившийся во всех вышеуказанных архивах, можно разбить на две большие части: внешнюю и внутреннюю документацию. Внешние документы, использованные в данном исследовании отражают взаимоотношения АКО с вышестоящими государственными органами* и подразделяются на следующие группы:
-директивно-распорядительные (постановления, приказы СНК СССР, Комитета по делам Камчатки и Сахалина при СТО СССР, Наркомата Иностранных дел СССР, Наркомата Пищевой Промышленности СССР в чьем ведении находилось АКО);
-отчетно-информационные (годовые, пятилетние отчеты, справки, объяснительные записки, сведения за различный период деятельности предприятий АКО);
-текущая переписка (телеграммы, радиограммы, заявки, письма начальников АКО Наркому А. И. Микояну, в вышестоящие государственные и партийные органы, свои подразделения в Москве, Владивостоке);
К документам внутреннего делопроизводства, позволяющим всесторонне анализировать все направления деятельности АКО по хозяйственному освоению Камчатки необходимо отнести распорядительно-уставные материалы (договор об образовании и устав общества, приказы и распоряжения по АКО, документацию по кадровым вопросам);
- производственно-отраслевую документацию (оперативные, годовые, пятилетние производственные планы и программы деятельности всего АКО, его отдельных управлении и предприятий, технико-экономические обоснования к строящимся объектам, пояснительные записки, проекты приказов, материалы различных научных экспедиций);
отчетно-статистические документы (справки, технические и бухгалтерские отчеты, информационные обзоры, рапорты капитанов судов, заключения по итогам обследований и ревизий предприятий АКО и др.).
В ходе исследования был изучен фонд Политсектора АКО (ЦДНИКО Ф.1.). Начальники политотделов совместно с директорами рыбокомбинатов отвечали за выполнение производственных планов, нередко выступали на первых ролях. Ими для Политсектора АКО составлялись ежемесячные, квартальные, полугодовые и годовые отчеты, политдонесения о партийно-политической работе, хозяйственной деятельности предприятия, культурно-бытовому обслуживанию рабочих. Сохранившиеся документы Политсектора АКО в значительной степени освещают производственную и социально-культурную жизнь предприятий АКО, и позволяют сделать выводы о том, что политотделы в 1930-е годы стали частью аппарата управления АКО, четко вписавшись в его структуру. Таким образом, внешняя и внутренняя документация включает данные по всему ряду проблем, которым посвящена настоящая диссертация.
В исследовании использованы статистические материалы. Сравнение данных Приполярной переписи 1926 - 1927 гг., Всесоюзной переписи Населения 1939 года и документов Статистического управления Камчатской области (Ф. 67, 169) позволяет выявить динамику численности, профессионального и национального составов населения, обусловленную начальным этапом хозяйственного освоения региона.
Еще один источник универсального характера - периодическая печать. На страницах таких изданий, как областная газета «Полярная звезда» (1923 -1930 гг.) - «Камчатская Правда» (с 1931 г.), газет политотделов публиковались законодательные акты, постановления высших органов власти и управления страны, а также решения партийных органов, которые в значительной мере определяли политику индустриального развития в районах Севера и Дальнего Востока. В печати через материалы о трудовых буднях и достижениях постоянно освещалась текущая, производственная деятельность предприятий АКО. Эти материалы обогащают исследование отдельными фактами, в том числе и
негативными. А весь массив публикаций представляет официальную хронику экономического освоения Камчатки.
Важным источником являются воспоминания бывших работников системы АКО. Несмотря на определенную степень субъективности, использование мемуаров, способствует пониманию исторической атмосферы в целом, позволяет рассмотреть исторические события с точки зрения их участников. В исследование включены личные письма одного из сотрудников АКО. Частные письма «простых», незнаменитых людей представляют для историка особый интерес, поскольку в отличие от официального документа они отражают не государственный, а личный взгляд на события, а в отличие от мемуаров выражают тогдашнюю, а не позднейшую точку зрения.
Таким образом, можно сделать вывод, что все перечисленные группы источников в совокупности с имеющейся литературой, могут позволить решить поставленные перед исследованием задачи.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые освещается история Акционерного Камчатского общества, с деятельностью которого связано начало хозяйственного освоения территорий Северо-Востока СССР в предвоенный период. Показывается место и роль АКО в социально-экономической жизни Камчатки, комплексно анализируется его работа по научно-экспедиционному изучению региона, созданию государственной рыбной промышленности, развитию морских транспортных коммуникаций, организации планового переселения и закрепления рабочей силы на территории области. В диссертационном сочинении выделены основные этапы в деятельности ведущего хозяйствующего субъекта, определены устойчивые положительные и негативные тенденции, влиявшие на общий процесс экономического освоения, подведены итоги деятельности АКО по хозяйственному освоению края к 1941 году, что восполняет существующий пробел в имеющихся исторических исследованиях.
Практическое значение работы определяется возможностью использования части фактического материала, основных положений и выводов исследования при подготовке обобщающих трудов по истории хозяйственного
освоения Северо-Востока СССР в 1920-е - 1940-е годы, истории Камчатского края. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных спецкурсов по региональной истории, создании учебных пособий, программ для школ, высших и среднетехнических учебных заведений.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях, а также докладах на региональной конференции «Естественные и гуманитарные науки в XXI веке» (Томск, 2004 г.), научно-практической конференции «Человек в истории» (Петропавловск-Камчатский, 2005 г., 2006 г.), международном научном семинаре «Российская урбанизация: горожанин или житель города?» (Прокопьевск, 2003 г.), а также ежегодных Крашенинниковских чтениях (Петропавловск-Камчатский, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.). Материалы исследования были использованы при чтении курсов региональной истории в Камчатском Государственном университете им. В. Беринга, создании цикла радио и телевизионных передач.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее
изученности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования,
установлены территориальные и хронологические рамки, характеризуется
методологическая основа и источниковая база диссертации, раскрываются
научная и практическая значимость.
Глава первая «Проблемы хозяйственного освоения Северо-Востока
России и создание Государственного Акционерного Камчатского Общества»
состоит из двух разделов. В нервам разделе «Особенности экономического
освоения Камчатки к начачу 1920-х годов» рассматривается экономическое
состояние Охотско-Камчатского края накануне форсированной модернизации,
вскрываются причины, малоуспешности попыток царского правительства и
отечественного капитала приступить к хозяйственному освоению региона в начале
XX века. При этом особое внимание обращается на активную деятельность японских рыбопромышленников, сумевших в короткие исторические сроки не только наладить использование биологических ресурсов, морей российского Дальнего Востока, но и сохранить свое доминирующее влияние в рыболовстве региона до середины 1920-х годов. Наибольшего размаха в рассматриваемый период японская промышленная активность достигает на Камчатке.
С установлением Советской власти отношение центра к региону изменяется. Начинается разработка планов государственной политики по освоению северных территорий. Основными задачами, которой выступали: всемерное развитие производительных сил, включение их в общую систему экономических отношений страны, закрепление отдаленных северных территорий в составе государства. Созданное в 1924 году Охотско-Камчатское акционерное рыбопромышленное общество (ОКАРО) было первой, хотя и не во всем удачной, попыткой советского государства подойти к проблеме хозяйственного освоения территории Камчатки. Но при этом деятельность ОКАРО позволила государству получить первый организационный, производственный и внешнеэкономический опыт, востребованный в последующие годы освоения края.
Во втором разделе первой главы «Образование Акционерного Камчатского Общества, структура и кадры организации», представлены масштабные задачи советского правительства по хозяйственному освоению территории Северо-Востока, отражавшие попытку связать начинающееся освоение Камчатки с решением внешнеполитических планов государства и социально-экономических проблем региона. Ввиду особого пограничного положения севера Дальнего Востока, а также слабости государственных сил на этом отдаленном советском рубеже, между правительством СССР и Японии в 1928 году была подписана новая рыболовная конвенция, позволившая японцам вернуться к промышленному лову в советских дальневосточных водах. Одновременно с этим, был проработан вопрос об ограничении деятельности японской стороны, путем ускоренного развития государственной рыбной промышленности. Для выполнения этой задачи и «в целях развития экономической жизни и рационального использования
естественных богатств Камчатского округа»28 в 1927 году было создано Государственное Акционерное Камчатское Общество.
Деятельность новой хозяйственной организации проходила вне рамок административных границ Камчатской области, распространяясь на площадь Охотско-Камчатского края в 1 млн. 278 тыс. кв. км. Там проживало всего 2,2% населения Дальневосточного края. На этой территории АКО должно было проводить научные исследования, эксплуатировать природные богатства, организовывать рыбный и зверобойный промыслы, создавать предприятия, транспортные коммуникации, осуществлять переселение, обеспечивать снабжение населения.
В центре внимания раздела проблема становления АКО, развития и функционирования его структуры, взаимоотношения с вышестоящими Наркоматами и комитетами. Отмечено, что, являясь одной из крупных хозяйственных организаций, АКО создавалось и развивалось как сложная, многоотраслевая, в тоже время единая, интегрирующая все стороны производственно-хозяйственной деятельности система. Считая «мощные комбинаты» оптимальной формой комплексного освоения удаленных северовосточных районов, государство на протяжении 1930-х гг. увеличивало число направлений деятельности АКО. Неоднократные попытки руководства Общества вскрыть проблемы многофункциональности организации и добиться его разукрупнения, правительством не были поддержаны.
В дополнение к экономической, организационно-правовой характеристике АКО дана характеристика управленческих, инженерных и рабочих кадров общества. Показана роль политических репрессий 1937 - 1938 гг., по сути обескровивших Общество, лишив его руководства и лучших специалистов. Аресты в системе АКО обернулись парализацией работы целых подразделений, срывом выполнения производственных планов, утратой накопленного опыта управления.
28 Устав Акционерного Камчатского общества «АКО» // ГАКО Ф 106 Оп 1 Д 482 Л 1
22
Глава вторая «АКО как инструмент хозяйственною освоения Северо-Востока в 1927 - 1941 годах» включает в себя рассмотрение содержания приоритетных направлений деятельности Общества.
Первый раздел «Научно-экспедиционная деятельность АКО во второй поповиче 1920-х - середине 1930-х годов: цет, содержание, результаты», посвящен организованному АКО широкому изучению края, которое можно рассматривать как одно из направлений государственной политики хозяйственного развития региона. В предвоенный период АКО и Академия наук СССР развернули работы но геологическому, почвенно-ботаническому, рыбохозяйственному исследованию территории. Особенностью проведенных научных экспедиций являлся их многоцелевой характер, совмещавший задачи по изучению экономики и природных ресурсов районов предполагаемого освоения и проведению практических мероприятий по его подготовке. Выполняемые исследования имели как прикладной, так и фундаментальный характер. Несомненным достоинством в организации изыскательских работ, была их направленность на разработку общих научных основ подхода к хозяйственному освоению региона, которые базировались на признании необходимости комплексного развития его экономики.
Второй и третий разделы главы «Формирование основ рыбохозянственного компчекса на Камчатке в 1927 - 1933 годах» и «АКО в рыбопромышленном освоении территории в 1934 - 1941 годах» объединяет показ процесса складывания и развития одной из базовых отраслей экономики Дальнего Востока — рыбной промышленности на основе, которой шло освоение территории Камчатки. В сжатые сроки были построены современные рыбоконсервные заводы, и ряд других вспомогательных производств: лесокомбинат, судоверфь, жестяно-баночная фабрика, холодильники, причальные сооружения. В годы второй пятилетки важным направлением в развитии береговой базы рыбного производства стало создание мощных рыбокомбинатов, состоявших из консервных заводов, рыбобаз, засольных цехов, сельскохозяйственных ферм, маломерного флота. Накануне войны в составе АКО насчитывалось 24 рыбокомбината. Значительные государственные средства на протяжении всего
предвоенного периода были направлены на приобретение оборудования, снаряжения, рыбопромысловых судов. Существенным итогом становления и развития государственной рыбной промышленности был не только рост уровня добычи рыбы (со 110 тыс. цент, в 1928 г. до 802 тыс. цент, в 1940 г.), но и выпуск полноценной рыбной продукции, с которой государство смогло выйти на заграничный и внутренний рынки. Не менее важным качественным изменением в деятельности молодой камчатской рыбной промышленности стал переход к 1940 году от пассивного, сезонного берегового лова к круглогодичному морскому. Использование новых промысловых объектов выступало источником увеличения пищевых ресурсов страны, обеспечивало значительное повышение производительности камчатских рыбоконсервных заводов, до этого бездействующих большую часть года. Это, в свою очередь, создавало условия для закрепления сезонных рабочих на Камчатке.
В содержании разделов выделены не только положительные, но и негативные тенденции, определявшие формирование отрасли в годы предвоенных пятилеток. Методом директивного планирования состыковывались производственные планы и программы АКО. Государство брало на себя руководство всеми процессами производства через план, строго регулируя в отрасли капитальное строительство, набор рабочей силы, выпуск рыбопродукции и т.д. И если на первой стадии директивное планирование ускорило социально-экономическое развитие рыбной промышленности, то в последующие годы стало выступать тормозом, приняв форму государственного диктата. Существенным следствием такого подхода стала недостаточная сформированность комплекса вспомогательных производств и обслуживающих предприятий, что в конечном итоге обусловило экстенсивный путь развития отрасли.
Немалое место в этих разделах уделено вопросам организации круглогодичного, морского транспортного сообщения. На Камчатке в отличие от других дальневосточных районов основное место в перевозках принадлежало морскому транспорту, и по мере становления и развития государственной рыбной промышленности и других отраслей народного хозяйства, его значение в их
обслуживании возрастало. Освоение сквозных плаваний по дальневосточным морям и Тихому океану стало возможным благодаря изучению режима морей, накоплению практического опыта плаваний, строительству портов, угольных баз, применению методов воздушной п судовой разведки. Государственные целевые ассигнования и предпринятый комплекс мер со стороны АКО позволили впервые наладить на Камчатке круглогодичные магистральные рейсы, каботажные перевозки по побережьям, а также рейсы «дальнего плавания» по вывозу рыбопродукции за границу. В результате с начала 1930-х годов территория полуострова была прочно связана с «материком». С 1937 года впервые Акофлот стал пополняться новыми, специально построенными судами: танкером, сухогрузами, лесовозом, пассажирскими пароходами. В 1940 году транспортный флот АКО состоял из 13 единиц, из которых третья часть была судами новой постройки. Собственным флотом АКО перевозило более 28% грузов, направляемых на Камчатку. Серьезным препятствием, сдерживающим становление и работу Акофлота, было отсутствие единого руководства, нахождение управления и ремонтной базы судов во Владивостоке, а места производственной деятельности на Камчатке. Это оборачивалось несвоевременной подачей необходимого тоннажа, срывом завоза топлива, промснаряжения, продовольствия, рабочей силы. Реальные условия, способствующие выправлению данной ситуации, стали складываться только к концу 1930-х годов, после перевода управления флотом и ремонтной базы на Камчатку. Большая заслуга в этом принадлежала руководителям АКО. Другим важнейшим компонентом создаваемого транспортного комплекса должно было стать современное портовое хозяйство. Но, несмотря на усилия АКО, порт не был построен, что, несомненно, сдерживало процесс хозяйственного освоения территории.
Выполнение программ промышленного строительства, превращение Камчатки в «валютный, рыбный цех» страны напрямую зависело от насыщения территории рабочими кадрами. В решении этой стратегической задачи, АКО, как и другие дальневосточные рыбные тресты обратилось к использованию
сезонных рабочих. Несмотря на значительные издержки, связанные с завозом рабочей силы, рыбная промышленность Камчатки использовала сезонный труд до конца 1930-х годов. По мере разворачивания предприятий рыбной отрасли потребность в привозе рабочей силы еще более возрастала. Для частичного решения кадровой проблемы, АКО в начале 1930-х годов стало осуществлять политику закрепления рабочих кадров в отрасли. Сложившееся мнение о том, что основным препятствием в закреплении выступала сезонность в работе самой рыбной промышленности, вызывает сомнение. Низкая приживаемость, скорее всего, порождалась отсутствием нормальных жилищных и бытовых условий. Медленные темпы жилищного строительства, стремление снизить расходы и удешевить постройку жилья при общем росте населения, делали жилищный вопрос практически неразрешимым на всем протяжении 1930-х - 1940-х гг. Основным жилищем камчатцев в эти годы были палатки, землянки, бараки. Третьим источником пополнения рыбной, транспортной и сельскохозяйственной отраслей трудовыми ресурсами, стало организованное государством плановое промышленное и сельскохозяйственное переселение. Через политику закрепления сезонников и организацию планового переселения АКО положило начало созданию постоянных рабочих кадров в регионе, формированию рынка труда рабочей силы. За годы первых пятилеток население в регионе значительно увеличилось. Если в 1926 году население Камчатского округа насчитывало 34 958 чел., то по итогам Всесоюзной переписи 1939 года в области проживало уже 132 740 чел. т. е за двенадцать лет население выросло в 3,7 раза. При этом наиболее ускоренными темпами этот процесс шел в южных районах полуострова - местах интенсивного хозяйственного освоения. Благодаря деятельности АКО, на карте Камчатки появились первые рабочие поселки: Индустриальный, Микояновский, Кировский, Озерновский. Заметное развитие получили уже существующие населенные пункты - Петропавловск, Усть-Камчатск, Большерецк.
В заключении обобщаются полученные результаты исследования.
В 1920 - 1930-е годы произошли значительные изменения в положении Северо-восточных территорий СССР. Малоизученные и экономически неразвитые
районы в течение небольшого исторического периода стали зоной активного хозяйственного освоения.
Наиболее важное значение для определения будущей экономической специализации Камчатки имело наличие значительных рыбных ресурсов в дальневосточных водах, к эксплуатации которых, на условиях «Советско-японской рыболовной конвенции» 1928 года была допущена японская сторона.
С целью решения взаимосвязанных внешнеполитических и внутриэкономических задач было создано государственное Акционерное Камчатское Общество. Для АКО, как организации, призванной осуществить широкомасштабный освоенческий курс, был присущ ряд особенностей. Удаленный государственный центр наделил АКО, как своего наместника на территории обширными властными полномочиями и льготами. Комплексный характер организации выражался в соединении в одной системе научных, промышленных, транспортных и торговых функций
По мнению автора, первый период в истории хозяйственного освоения Камчатки (истории АКО) может быть ограничен временными рамками 1927 -1941 гг. Но при этом представляется необходимым подразделить данный пионерный период на два этапа. Для первого этапа (1927 - 1933 гг.) характерно: создание информационной инфраструктуры процесса освоения; постепенное оформление оптимального варианта экономической специализации региона; складывание общей территориально-организационной структуры АКО; определение приоритетных направлений деятельности хозяйственного субъекта. Второй этап (1934 — 1941 гг.) имеет следующие характеристики: сосредоточение основных производственных усилий на добыче и переработке рыбных ресурсов; сокращение территории освоения и направлений деятельности АКО; трансформация АКО из территориально-производственного комплекса в рыбный трест; реализация рыбопромышленного варианта освоения региона.
Акционерное Камчатское Общество за период с 1927 по 1941 гг. на территории региона произвело колоссальный объем работ, благодаря которым Камчатка была включена в экономическую систему СССР. Началу хозяйственной
деятельности предшествовало широкое научное изучение природных ресурсов, на основе которого и был сделан окончательный выбор типа освоения территории.
В годы первых пятилеток благодаря деятельности АКО в Охотско-Камчатском крае были заложены основы рыбохозяйственного комплекса, а Камчатская область стала важнейшей рыбодобывающей базой Советского Союза. Качественное изменение к началу 1941 года характера деятельности камчатской рыбной промышленности (от сезонной к круглогодичной) имело большое народнохозяйственное значение, поскольку в ходе начавшейся Великой Отечественной войны, традиционные районы рыболовства - Черное, Балтийское и Баренцево моря попали в зону боевых действий. Созданные в 1930-е годы предприятия рыбной промышленности Дальнего Востока смогли обеспечить тыл и фронт сражающейся страны большим количеством ценной рыбной продукции. Налаженная система круглогодичных морских транспортных связей определяла и ускоряла весь процесс хозяйственного развития и культурного подъема удаленной полуостровной территории. Насыщение территории трудоспособным населением имело не только экономическое, но и военно-политическое значение. Заселение региона решало проблему обороны СССР на восточных границах. Выбранный в годы первых пятилеток вариант рыбопромышленной специализации Камчатки сохранялся на всем протяжении 1950-х - 1990-х годов и продолжает обеспечивать существование и развитие Камчатского края по настоящее время.
Однако, несмотря на достигнутые внушительные результаты, имелось немало проблем и противоречий. Недостаточная сформированность комплекса сопутствующих производств и обслуживающих предприятий рыбной промышленности обуславливала экстенсивный путь развития базовой отрасли Удаленность территории, береговое размещение предприятий, при полном отсутствии транспортных систем внутри полуострова порождали повышенную роль морского транспорта. При этом морскому флоту приходилось наращивать объем работы быстрее, чем обновлялись и пополнялись его производственные мощности, и создавалась вспомогательная инфраструктура. На всем протяжении первых пятилеток непоследовательно, с большим отставанием, и неоправданной
экономией решались социально-бытовые вопросы для тысяч мигрантов, прибывших на Камчатку. Игнорирование проблем социальных тылов оборачивалось низкой приживаемостью, обратничеством, отсутствием стабильной структуры постоянных трудовых ресурсов, жесткой зависимостью формирующейся промышленности от ввоза и вывоза сезонной рабочей силы.
Но в целом, деятельность АКО в предвоенные годы на Северо-Востоке, несмотря на выявленные противоречия, явилась важным этапом положившим начало качественно новому уровню экономического освоения обширного региона. Именно АКО удалось в 1920-е - 1940-е годы создать первичный «индустриальный» слой и заложить основы и параметры дальнейшего социально-экономического развития территории Камчатки.
В приложениях к диссертации приведены таблицы, графики, диаграммы, карты, фотографии, иллюстрирующие различные аспекты проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
Статьи в журтпе, рекомендованном ВАК дня публикации результатов диссертационных работ:
1. Ильина, В А. Японский промышленный лов на Камчатке в 1907 - 1928 гг. [Текст] И Вестник Томского Государственного университета. - Серия: История, филология, философия. - Томск, ТГУ, 2007. - С. 77 - 79 (3 с )
2. Ильина, В. А. О формах хозяйственного освоения территорий Северо-Востока в 1920— 1930-е годы (на примере Акционерного Камчатского общества) [Текст] // Вестник Томского Государственного университета. - Серия: История. - Томск, ТГУ, 2008 -С. 41 -45 (4 с)
Статьи в других изданиях
3. Ильина, В.А. Начало советской колонизации Камчатки в годы первой пятилетки [Текст] // Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки Сб трудов. Вьш.6 -Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2003. - С. 95-105 (9 с.)
4. Ильина, В А. Динамика численности городского населения Камчатки (1926 -1939 гг.) [Текст] // Материалы международного научного семинара «Российская урбанизация' горожанин или житель города». — Прокопьевск: Диалог Сибирь, 2003 - С. 78-80(2 с.)
5. Ильина, В. А. Акционерное Камчатское общество в промышленном освоении и развитии Северо-Востока в 1927 - 1945 гг.: историографический аспект [Текст] // Материалы XX Крашенинниковских чтений «Ветер веков в парусах истории». -Петропавловск-Камчатский, 2003. - С. 63 - 67 (3 с.)
6. Ильина, В. А Акционерное Камчатское общество в освоении и развитии Северо-Востока в 1927 - 1939 гг: к постановке проблемы исследования [Текст] // Материалы региональной научной конференции «Естественные и гуманитарные науки в XXI веке». - Томск: Изд - во ТГАСУ, 2004. - С. 185 -188 (3 с.)
7. Ильина, В А. Изучение территории Камчатского округа во второй половине 20-х - середине 30-х годов XX века: цели, содержание, результаты [Текст] // Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки. Сб. трудов. Вып.7. - Петропавловск-Камчатский: Изд - во КамчатГТУ, 2004 - С. 60 - 74 (5 с.)
8. Ильина, В А. Переселение на Камчатку в годы первых пятилеток [Текст] // Сборник материалов IV ежегодной научно-теоретической конференции «Человек в истории». 6-10 декабря 2004 г. Часть I - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КГПУ, 2005.-С. 163-174 (9 с.)
9. Ильина, В. А. Динамика численности и национального состава населения Камчатской области в 1926 - 1939 гг. [Текст] // Колымский гуманитарный альманах / Под ред А. И. Широкова. Вып.2. - Магадан: Кордис, 2007. - С. 44 - 54 (10 с)
10. Ильина, В. А. Репрессии в системе Акционерного Камчатского общества в 1937 году [Текст] // Вопросы истории рыбной промышленности Камчатки. Сб. трудов. Вып 6 - Петропавловск-Камчатский: Изд - во КамчатГТУ, 2007 - С. 212 - 230 (15 с.)
11. Ильина, В. А Начальники АКО (80-летию АКО посвящается) [Текст] // Материалы XXIV Крашенинниковских чтений «Камчатка разными народами обитаема» Петропавловск-Камчатский, 2007. - С. 77 - 84 (6 с.)
12. Письма В И. Румянцева из Петропавловска в Москву (1930-е гг.) [Текст] / В А. Ильина, В. А. Черных. - Материалы XXV Крашенинниковских чтений «Камчатка: события, люди». - Петропавловск-Камчатский, 2008. - С. 194 - 203 (4 с.)
Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1, 25. ИП Романенко М. И. «Оперативная полиграфия». 683000, Петропавловск - Камчатский, ул. Ленинская 46.