автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советская концессионная политика на Северо-Востоке страны в 1920 - 1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кошкарева, Светлана Геннадьевна
Введение.
Глава I. Разработка основ государственной концессионной деятельности в первые десятилетия советской власти.
1.1. Государственно-правовая база советской концессионной политики.
1.2. Содержание и специфика советской концессионной политики на Дальнем Востоке.
Глава II. Концессионная деятельность американских и европейских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства в 1920-е- 1930-е гг.
2.1. Опыт коммерческой деятельности американских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства и проблема концессионирования в 1920-е гг.
2.2. Роль европейского капитала в хозяйственном освоении советского Северо-Востока в 1920-е- 1930-е гг.
Глава III. Концессионирование в рыбной отрасли на
Северо-Востоке Советского государства в 1920 - 1945 гг.
3.1. Японская рыбная промышленность на Северо-Востоке Советского государства как объект советской концессионной политики.
3.2. Концессионная деятельность японских рыбопромышленников на Северо-Востоке Советского государства.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Кошкарева, Светлана Геннадьевна
Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации наблюдаются интенсивные преобразования политической системы и проводятся экономические реформы, способствующие формированию необходимых условий эффективной интеграции России в мировое сообщество. В научных кругах ведутся споры о том, насколько эффективно для России заимствование зарубежного опыта в сфере хозяйственно-экономических отношений. Исторический опыт свидетельствует, что в первые годы своего существования и оформления будущего хозяйственного механизма Советское государство опиралось на опыт других стран в области экономических отношений. Целенаправленное привлечение иностранного капитала являлось решением ряда социально-экономических и политических проблем. В связи с этим рассмотрение вопроса о роли иностранного капитала в национальной экономике приобретает все большее значение на современном этапе исторического развития России.
В условиях становления рыночных отношений иностранные инвестиции, в том числе в форме концессий, являются действенным рычагом стимулирования экономики государства. Обращение к историческому опыту советской концессионной политики 1920 - 1945 гг. позволяет выделить преимущества привлечения иностранного капитала в форме концессий. Их очевидная положительная роль заключается, прежде всего, в том, что государство, в случае предоставления концессионных прав, сохраняет за собой право собственности, но приобретает возможность получать прибыль от деятельности концессионных предприятий и перенимать зарубежный технико-технологический опыт. Обращение к теме исследования обусловлено и тем фактом, что ряд важных аспектов рассматриваемой нами проблемы были либо представлены в исторической литературе эпизодично, либо вообще остались не раскрытыми. Об этом свидетельствует степень изученности темы диссертационного исследования.
Степень изученности темы. Анализ накопленных научно-исторических знаний по проблеме советской концессионной политики позволяет условно выделить два основных периода в ее исследовании: первый - советский (1920 -1991 гг.); второй - постсоветский (1991 г. - начало XXI века).
Начальный этап изучения советской концессионной политики (1920 -1930-е гг.) связан с анализом экономической ситуации в период нэпа1, а также с обоснованием законодательных основ привлечения иностранного капитала2. В работах, посвященных истории гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции, рассматривается внешнеполитическая и экономическая ситуация на Дальнем Востоке Советского государства3.
Внимание дальневосточных авторов (М. С. Алексина, И. Д. Добровольского, В. Е. Глуздовского) было сконцентрировано, главным образом, на практической стороне концессионного дела: во всех работах представлены количественные и качественные характеристики действующих концессий в рыбной отрасли, в области пушной торговли4. В фундаментальной монографии М. А. Сергеева показано становление народного хозяйства крайнего Севера, на фоне которого дается анализ развития японской рыбной промышленности в конвенционных водах5.
Проблемы советской концессионной политики и практики в 1920 - 1945 гг. находят свое отражение на страницах камчатских периодических изданий - ; I
Полярная звезда» и «Камчатская правда» (органах партийной печати)6, j
1 Варга Е. С. Проблемы экономической политики при пролетарской диктатуре. - М., 1922; Беленький С. От НЭПа к социализму. - М.-Л., 1924; Сарабьянов В. Н. Основные проблемы НЭПа: План, регулирование, стихия. -М.-Л., 1926.
2 Скворцов-Степанов И. И. Об иностранных концессиях. - М., 1920; Сорокин В. Концессии и Советская Россия. - Пермь, 1921; Ландау Б. А. Концессионное право Союза ССР. - М., 1925; Бутковский В. П. Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР. - М.-Л., 1928; Бернштейн, И. Н. Очерки концессионного права СССР. -М.-Л., 1930; Ворончанин И. Япония и СССР в конвенционных водах. - М.-Хабаровск, 1931; Эвентов Л. Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. - М.-Л., 1931.
3 Грэвз Б. Колчак, Америка и Япония: Интервенция Америки в Сибири. - М., 1932. Губельман М. Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока. - М., 1937.
4 Алексин М. С. Современное положение рыбной промышленности на Дальнем Востоке и ее ближайшие перспективы // Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока. - Хабаровск, 1925;Добровольский И. Д. Количество добываемой пушнины и пушной торговли на Дальнем Востоке // Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока. - Хабаровск, 1925; Глуздовский В. Е. Дальневосточный край. - Хабаровск-Владивосток, 1927.
5 Сергеев М. А. Народное хозяйство Камчатского края. - М.-Л., 1936.
6 Полярная звезда,- 1928, 1929, 1930, 1931; Камчатская правда.- 1931, 1932, 1934, 1935.
Следует отметить, что, несмотря на подробное освещение событий, происходивших в СССР и за рубежом, сведения о концессионировании, представленные на страницах газет, носят фрагментарный характер.
Свертывание советской концессионной политики и практики повлекло за собой ослабление внимания исследователей к этой теме, поэтому 1940-е гг. -начало 1950-х гг. выпадают из поступательного изучения данной проблемы, публикации почти отсутствуют.
Следующий этап советской историографии концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства хронологически определяется серединой 1950-х гг. - 1980-ми гг. Главная отличительная черта данного этапа -переход к научному осмыслению проблемы, связанный с появлением коллектива профессиональных историков в Дальневосточном регионе, установлением научных связей с историками центра (Москва) и историками Сибири, проведением репрезентативных научных конференций.
Предметом исследования ученых в данный период стали проблемы государственного капитализма, теоретические основы советской концессионной политики, экономические отношения СССР с зарубежными странами. А. Я. Левин, А. А. Киселев, В. В. Кольцов, JI. Ф. Морозов, В. А. Шишкин акцентировали особое внимание на экономическом и политическом аспектах концессионирования7.
В ряде трудов, посвященных истории борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке и советскому строительству, проблемы концессионной политики рассматривались с точки зрения противодействия проникновению иностранного капитала в советскую экономику и пресечения бесконтрольной деятельности зарубежных предпринимателей, связанной с расхищением
7 Левин А. Я. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму. - М., 1967; Киселев А. А. Концессии на Европейском Севере СССР // Вопросы истории. - 1972. - № 7; Кольцов В. В. Использование иностранного капитала для развития производительных сил Дальнего Востока в переходный период // История промышленного развития Советского Дальнего Востока. - Владивосток, 1979; Морозов Л. Ф. Иностранные капиталовложения в СССР в переходный период // Вопросы истории. - 1986. - № 9; Шишкин В. А. В борьбе с блокадой: О становлении советской внешней торговли. - М., 1979; Он же. Образование СССР и его внешнеэкономическая политика в отношении стран Запада в 20-х годах // СССР в борьбе за мир и безопасность народов. Исторический опыт. - М., 1984; Он же. Антисоветская блокада и ее крушение. - Л., 1989. природных богатств государства8. В работах В. С. Флерова9, Б. И. Мухачева10, а также в обобщающих исследованиях по истории Чукотки11 представлен подробный анализ деятельности американских, европейских и японских предпринимателей на советской территории. Собранный историками фактологический материал, как правило, интерпретировался во взаимосвязи с той политической конъюнктурой, которая сложилась в СССР в рамках доминирующей идеологии, через призму формационного подхода.
В работах JI. Б. Бронштейна, В. С. Горелика, А. Г. Унпелева, посвященных развитию рыбной промышленности, был затронут вопрос об экономических отношениях между Советским государством и иностранными предпринимателями, о русском и японском лове лососевых и крабов, о первых отечественных и японских консервных заводах12. Дипломатические отношения между СССР и Японией, связанные с анализом проблемы привлечения японского капитала в рыбную отрасль Дальнего Востока, были достаточно детально изучены советской исторической наукой. В частности, в трудах JI. Н. Кутакова, Д. И. Гольдберга, Б. Н. Славинского рассматриваются условия, способствовавшие развитию дипломатических контактов между двумя странами, анализируется документальная база советско-японского сотрудничества в 1920 - 1945 гг., а также представлен статистический
8 Иванов С. Американская агрессия на Советском Дальнем Востоке. - Владивосток, 1952; Мельчин А. И. Разгром американо-японской интервенции на Советском Дальнем Востоке в 1920 - 1922 гг. - М., 1953; Григорцевич С. С. Американская и японская интервенция на советском Дальнем Востоке и ее разгром. - М., 1957; Губельман М. И. Борьба за Советский Дальний Восток. 1918 - 1922. - М., 1958; Гарусов И. С. Разгром белогвардейщины в Охотско-Камчатском крае. - Магадан, 1963; Экспансия Японии на Дальнем Востоке (конец XIX - первая треть XX в.). Сборник научных трудов / под ред.А. И. Крушанова. - Владивосток, 1989.
9 Флеров В. С. Строительство советской власти и борьба с иностранной экспансией на Камчатке (1922 - 1926 гг.). - Томск, 1964; Он же. Первые мероприятия Советской власти по охране природных богатств Дальнего Востока от иностранных хищников (1922 - 1923 гг.) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. - Томск, 1965; Он же. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. -Томск, 1973.-Т. 1.
10 Мухачев Б. И. Мероприятия коммунистической партии и советского правительства по борьбе с иностранной экспансией на Камчатке (1920 - 1921 гг.) // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. - Владивосток, 1974. - Кн. 1.; Он же. Японская империалистическая экспансия на северо-востоке РСФСР в годы Гражданской войны // Экспансия Японии на Дальнем Востоке (конец XIX - первая треть XX в.). - Владивосток, 1989.
11 Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней / отв. ред. Н. Н. Диков. - Новосибирск, 1974; История Чукотки с древнейших времен до наших дней / под ред. Н. Н. Дикова. - М., 1989; Из истории промышленного и культурного строительства Чукотки. - Магадан, 1972.
12 Бронштейн Л. Б. Зарождение и первые годы развития рыбной промышленности Камчатки // Вопросы географии Камчатки. - Петропавловск-Камчатский, 1963; Горелик В. С. К вопросу о развитии рыбной промышленности Камчатки (1890 - 1945). - Владивосток, 1963; Унпелев А. Г. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы предвоенных пятилеток (1933 - 1941 гг.). - Владивосток, 1977. материал, связанный с промыслом японских рыбопромышленников в конвенционных водах13.
Реформы, проводившиеся в России с начала 1990-х гг., привели к качественным социально-экономическим и политическим трансформациям, имеющим необратимый характер. Начавшийся переход к рыночным отношениям способствовал пробуждению интереса исследователей к периоду госкапитализма, а также преобразований в рамках новой экономической политики. Об этом свидетельствуют работы А. Г. Донгарова и Е. JI. Яковлевой, которые посвящены анализу теории и практики советской концессионной политики в первые десятилетия XX века, а также роли иностранного капитала в экономической жизни СССР14.
Особенностью постсоветского периода отечественной историографии (1991 г. - начало XXI века) является большая альтернативность в выборе методологических парадигм изучения исторических проблем. В эти годы на Дальнем Востоке появляются монографические труды, которые не только суммировали накопленные знания по истории советской концессионной политики в регионе, но и существенно расширили их за счет привлечения документов, ранее не введенных в научный оборот.
Значительное место в изучении проблемы концессионирования на Северо-Востоке Советского государства занимают работы, посвященные анализу советско-японских дипломатических15 и экономических отношений в 1920 -1945 гг.16 На подавляющее превосходство японского капитала в рыболовстве указывает в своих публикациях А. Т. Мандрик, подтверждая свои выводы
13 Кутаков Л. Н. История советско-японских дипломатических отношений. - М., 1962; Гольдберг Д. И. В. И. Ленин и Япония. - Л., 1970; Славинский Б. Н. На пути к советско-японскому мирному договору // Проблемы Дальнего Востока. - 1989. - № 3.
14 Донгаров А. Г. Иностранный капитал в России и СССР. - М., 1990; Яковлева Е. Л. Концессионная политика и практика //Хозяйственный механизм периода новой экономической политики (по материалам 20-х годов). - М., 1990.
15 Славинский Б. Н. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией: дипломатическая история. 1941 - 1945 гг. -М., 1995; Сиполс В. СССР и Япония: договор 1941 года // Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № 5.
16 Мандрик А. Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг. XVII в. - 20-е гг. XX в.). - Владивосток, 1994; Он же. Этапы, черты и особенности развития рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг. XVII в. -20-е гг. XX в.) // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997; Он же. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг. XVII в. - 20-е гг. XX в.): Дис. .д-ра ист. наук. - Владивосток, 1998; Он же. История рыбной промышленности Дальнего Востока. 1927 - 1940 гг. - Владивосток, 2000. статистическими данными о процентном соотношении эксплуатируемых японскими и отечественными предприятиями рыболовных участков в советских территориальных водах17.
Заслуживают внимания и российско-американские дипломатические отношения. Исследования, посвященные анализу этой проблемы, позволяют дополнить общую картину относительно сложившейся в данный период времени экономической ситуации в регионе18. А. Н. Гарусова рассматривает историю действующих американских концессий, а также выделяет причины нерезультативности переговоров с американцами о концессиях в 1918 - 1920 гг. Наиболее интересен вывод автора о том, что Камчатка и Чукотка в силу своей отдаленности «мало зависели от русских властей и капитала и активно сотрудничали с американцами»19.
Ряд работ историков постсоветского времени посвящены анализу новой экономической политики20, содержанию мероприятий по организации торговли и хозяйственного освоения Дальнего Востока21. В этой связи рассматриваются основы советской концессионной политики и практики, показывается деятельность европейских и американских фирм. Исторические исследования дальневосточных авторов раскрывают специфику концессионирования в годы гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции, в период
22 23 существования Дальневосточной республики и в более позднее время .
17 Мандрик А. Т. Подавляющее превосходство японского капитала в рыболовстве Дальнего Востока России (1923 - 1926 гг.) // Россия и ATP. - 1992. - № 1; Он же. Русско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 1923 - 1941 гг. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII -XX вв. Тезисы докладов и сообщений. Благовещенск. 22-27 июня 1993 г. - Владивосток, 1993.
18 Сараджан Г. С. ДВР и США // Из истории Дальневосточной республики. - Владивосток, 1992; Севостьянов Г. Н. Москва-Вашингтон: На пути к признанию. 1918 - 1933 гг. - М., 2004.
19 Гарусова А. Н. Российско-американские региональные отношения на Дальнем Востоке: история и современность. - Владивосток, 2001 - С. 106.
20 Россия нэповская / под ред. А. Н. Яковлева. - М., 2002; Грик Н. А. Политика и экономика советского государства в 1921 - 1933 гг.: Критический анализ: Дис. .д-ра ист. наук. - Томск, 2003; Данильченко С. Л. Концессионное право Советского государства в период НЭПа // Преподаватель. XXI век. - 2006. - № 2; Братющенко Ю. В. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. - 2007. - № 2.
21 Исаков А. Н. История торговли на Северо-Востоке России (XVII - XX вв.). - Магадан, 1994; Дударь Л. Роль государства в организации торговли и снабжения товарами северных районов Дальнего Востока России в 1920 - 1930-е гг. // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997; Мандрик А. Т. Особенности хозяйственного освоения Дальнего Востока России в период новой экономической политики // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917 - 50-е гг. XX в. Кн. 2. Сб. науч. Статей. - Владивосток, 2004.
22 Марьясова Н. В. Организация концессионной политики и практики в условиях ДВР // Из истории Дальневосточной республики. - Владивосток, 1992; Дальний Восток России в период революций 1917 года и
Многочисленные публикации Н. В. Марьясовой посвящены проблеме привлечения иностранного капитала в экономику Дальнего Востока Советского государства в 1920 - 1930-е гг.24 В ее трудах анализируется деятельность * американских, европейских, японских концессий, делается упор на выделение особенностей концессионирования в регионе, а также отмечается, что доля частного и иностранного капитала в промышленности и торговле Дальнего Востока в 1920 - 1930-е гг. была значительно выше, чем в целом по стране.
Вызывают интерес работы зарубежных авторов. Японские исследователи акцентируют внимание на советско-японских отношениях в области
25 рыболовства . Например, А. Судзуки отмечает, что, несмотря на противоречивость, напряженность взаимоотношений между Советским
Р> государством и Японией, тем не менее, «они были взаимовыгодными и взаимозависимыми»26.
В монографии американского исследователя Д. Стефана дается неоднозначная оценка советской концессионной политике27. С одной стороны, историк отмечает, что за счет иностранного капитала была реанимирована находившаяся в упадке к этому времени советская экономика, в частности модернизирована рыбная промышленность. С другой стороны, Д. Стефан $ указывает на то, что тем самым был финансово подкреплен советский режим, и гражданской войны / отв. ред. Б. И. Мухачев. - Владивосток, 2003; Орнацкая Т. А., Ципкин Ю. Н. Концессионная политика Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.) // Россия и ATP. - 2007. - № 1.
23 Оленев Е. В. Из истории концессионного предприятия «Тетюхе» (1924 - 1931 гг.) // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. - Владивосток, 1993; Ремизовский В. И. Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша. - Хабаровск, 2000.
24 Марьясова Н. В. Концессионная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-е -1930-е гг.: Дис. .канд. ист. наук. - Владивосток, 1992; Она же. Концессии в хозяйственном освоении региона (Приморье и Приамурье) // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. - Владивосток, 1993; Она же. Американские предприниматели-концессионеры на Дальнем Востоке в 1920-е годы // Проблемы Дальнего Востока. - 1994. - № 5; Она же. Основные направления, принципы и методы концессионной работы в условиях Дальнего Востока России в 20 - 30-е годы // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997.
25 Судзуки А. Советско-японские отношения в области рыболовства до 1945 г. // Россия и ATP. - 1992. - № 2; р» Он же. Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства в период до Второй мировой войны // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997; Фудзимото В. Дальневосточная республика и Япония // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997.
26 Судзуки А. Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства в период до Второй мировой войны // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. -Владивосток, 1997.-С. 160.
21 Stephan, John J. The Russian Far East. A history. - Stanford, California, 1994. центральной власти удалось установить полный контроль над периферией,
28 перенеся директивные методы экономики на окраинные территории .
Таким образом, историографический анализ исследуемой нами проблемы позволяет сделать вывод о том, что советская концессионная политика давно находится в поле зрения ученых, а в постсоветский период появились и комплексные научные труды по проблеме концессионирования на Дальнем Востоке. Тем не менее, следует подчеркнуть, что до сих пор недостаточно исследована концессионная политика на крайнем Северо-Востоке Советского государства, недостаточно изучена специфика этого региона. В монографиях, посвященных анализу советской концессионной политики на Дальнем Востоке, присутствует географическая, хронологическая и фактологическая фрагментарность по отношению к северным территориям. Все это заставляет вновь обратить внимание исследователей на обозначенную проблему.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - анализ концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства в 1920 - 1945 гг.
Поставленная цель определила решение ряда конкретных исследовательских задач:
- показать государственно-правовые основы советской концессионной политики;
- выявить основные принципы и особенности концессионной политики на Дальнем Востоке Советского государства;
- изучить коммерческую деятельность американских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства;
- раскрыть роль европейского капитала в хозяйственном освоении северовосточных территорий;
- исследовать советскую концессионную политику в отношении японских рыбопромышленников; раскрыть содержание концессионной деятельности японских рыбопромышленников на Северо-Востоке Советского государства.
28 Stephan, John J. The Russian Far East. A history. - Stanford, California, 1994. - P. 165.
Объект исследования - политика Советского государства, направленная на привлечение иностранного капитала в форме концессий.
Предмет исследования - концессионная политика на Северо-Востоке Советского государства.
Хронологические рамки исследования (1920 - 1945 гг.) обусловлены тем, что именно в этот период в Советском государстве сложилась и получила практическое воплощение модель взаимодействия отечественной экономики с мировым рынком посредством использования иностранного капитала в форме концессий. Нижняя хронологическая грань определяется принятием декрета СНК «Об общих экономических и юридических условиях концессий» (23 ноября 1920 г.) . Верхняя (1945 г.) указывает на завершение военных действий в районе Тихого океана, относящихся к периоду Второй мировой войны. В это же время были окончательно ликвидированы японские концессии на территории Северо-Востока Советского государства.
Территориальные рамки исследования (Северо-Восток Советского государства) определены с учетом происходивших изменений в административно-территориальном делении Камчатки.
С 6 апреля 1920 г.30 до 22 марта 1921 г. Камчатская область входила в состав Дальневосточной республики (ДВР). 22 марта 1921 г. Учредительное собрание Дальневосточной республики ратифицировало договор между правительствами ДВР и РСФСР о границах, согласно которому Камчатская область была выделена из ДВР в состар РСФСР31. 6 декабря 1922 г. Камчатская область была переименована в Камчатскую губернию .
4 января 1926 г. постановлением ВЦИК СССР был образован Дальневосточный край с административным центром в городе Хабаровске, в состав края вошел Камчатский округ, поскольку губернско-уездное
29 Постановление СНК об общих экономических и юридических условиях концессий (23 ноября 1920 г.) // Декреты Советской власти. Октябрь - ноябрь 1920 г. - М., 1983. - Т. XI. - С. 251 - 253.
30 Декларация об образовании независимой Дальневосточной Республики (6 апреля 1920 г.) // Борьба за власть Советов в Приморье (1917- 1922 гг.). Сборник документов. - Владивосток, 1955-С. 442.
31 Договор о границах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики с Дальневосточной республикой//ГАХК,Ф.П.-44.0п. 1.Д. 156. Л. 19-169.
2 Хроника Камчатской областной партийной организации (1917 - 1981 гг.). - Петропавловск-Камчатский, 1982.-С. 15. административное деление было заменено окружным и районным . 1 апреля 1926 г. в Камчатском округе были созданы Петропавловский, Усть-Камчатский, Большерецкий, Тигильский, Пенжинский, Анадырский и Чукотский районы34.
10 декабря 1930 г. Постановлением Президиума ВЦИК образованы Корякский, Чукотский, Охотско-Эвенский национальный округа. Они вышли из состава Камчатского округа и были подчинены непосредственно краевому центру (г. Хабаровск). Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 октября 1932 г. на территории Дальневосточного края была организована Камчатская область с областным центром в г. Петропавловске, в составе районов: Большерецкого, Мильковского, Петропавловского, Усть - Камчатского, Алеутского, Быстринского. Корякский, Чукотский, Охотско - Эвенский округа были самостоятельными и подчинялись непосредственного краю до 1934 г. 22 июня 1934 г. Корякский и Чукотский национальные округа были включены
5 г в состав Камчатской области .
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 г. Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровские края. Камчатская область в составе 13 районов, а также Корякского и Чукотского национальных округов вошла в состав Хабаровского края (до 1956 г.)36. Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертации является синтез концептуальных положений формационного и цивилизационного подходов. Формационный подход, предложенный К. Марксом, Ф. Энгельсом и развитый В. И. Лениным, предполагает материалистическое понимание истории. В основе исторического процесса находится развитие производительных сил и производственных отношений, которые определяют развитие любого общества . В соответствии с концепцией материалистического понимания истории, центральное место в
33 ПАКО, Ф. 800. On. 1. д. 387. Л. 7.
34 Там же. Л. 8.
35 Там же.
36 Там же. Л. 9.
37 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 13. общественно-производственном организме занимают отношения собственности и соответствующие им отношения распределения. Этот тезис был базовым при обосновании В. И. Лениным теории госкапитализма, на основании которой произошел переход к НЭПу и концессионированию в Советской России38.
Основоположниками цивилизационного подхода являются А. Тойнби, Н. Я. Данилевский, П. А. Сорокин, О. Шпенглер39. Базовое понятие данной исторической концепции - цивилизация, т. е. некая устойчивая общность людей, объединенных духовными ценностями, сходным образом жизни, географическими и историческими рамками. На основе этого определяются как общие стадии в истории, так и ее локальные варианты. Опора на цивилизационный подход позволяет рассмотреть процессы концессионирования на Северо-Востоке Советского государства во взаимосвязи с союзным и мировым развитием.
Таким образом, методология диссертационного исследования носит интегрированный характер использования основных положений формационного и цивилизационного подходов к изучению исторического процесса. Анализ советской концессионной политики через призму двух основных подходов, применяемых в настоящее время, дает возможность автору более объективно решить поставленные в работе исследовательские задачи.
Научный инструментарий исследования включает диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений; а также проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы изучения прошлого человечества. Кроме того, автором применяются и такие общенаучные методы познания, как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция.
Понятия «концессионная политика» и «концессия» являются основополагающими в данном исследовании. Под концессионной политикой
38 См., например: Ленин В. И. Доклад о продовольственном налоге на собрании секретарей и ответственных представителей ячеек РКП (б) г. Москвы и Московской губернии (9 апреля 1921 г.) // Полн. собр. соч. - Т. 43. -С. 159; Он же. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики // Полн. собр. соч. - Т. 44. - С. 342 и пр.
39 Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - М., 1991; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация Общество. - М., 1992; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск, 1993. автором понимается совокупность государственных организационных мероприятий, а также законодательных актов, направленных на привлечение и использование иностранных капиталовложений в форме концессий. Концессия - это договор о передаче принадлежащих государству или местным органам власти источников природных богатств, предприятий, других хозяйственных объектов в эксплуатацию на временный срок иностранным фирмам или частным лицам.
Представляется, что наиболее целесообразно различать концессии по критерию правовой структуры. В этом отношении выделяются два типа концессий. В первом случае, предпринимателю предоставляется право на добычу и производство каких-либо ценностей на территории государства-концедента. Право собственности на извлекаемые или производимые при этом блага принадлежат концессионеру. Ко второму типу концессий относятся такие, где на концессионера возлагается осуществление какой-либо публично-правовой функции, например: постройка и эксплуатация железных дорог, организация развозного торга и т. д. Хозяйственный смысл таких концессий состоит в получении финансового дохода за счет использования функций государства40.
Источниковой базой исследования стал широкий круг опубликованных и архивных материалов. Среди опубликованных источников следует отметить многочисленные сочинения В. И. Ленина, так как он выступал главным инициатором и организатором концессионной политики в Советском государстве. В многочисленных работах лидера большевистского движения обосновываются принципы политики советского руководства в отношении проблемы привлечения иностранного капитала, а также подчеркивается экономическая и политическая значимость концессионирования41.
40
Яковлева Е. Л. Концессионная политика и практика // Хозяйственный механизм периода новой экономической политики (по материалам 20-х годов). - М., 1990.- С. 130- 177.
41 См., например: Ленин В. И. Заключительное слово по докладу CHK. V Всероссийский Съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов (5 июля 1918 г.) // Полн. собр. соч. - Т. 36. -С. 514 - 517; Ленин В. И. Доклад о концессиях. Собрание актива Московской организации РКП (б) (6 декабря 1920 г.) / В. И. Ленин // Полн. собр. соч. - Т. 42. - С. 55 - 83 и пр.
Важными источниками для понимания исследуемой темы являются: законодательные акты советской власти42; документы внешней политики СССР43; материалы, свидетельствующие о внешнеэкономической деятельности Советского государства44; партийные документы45; материалы по экономическому и политическому состоянию Дальнего Востока, в том числе и отчетная документация местных органов власти46. Эти источники позволяют сделать полноценный анализ советской концессионной политики в обозначенный период, а также показать степень взаимодействия СССР с иностранными державами.
Использованные в работе неопубликованные источники представлены материалами, сосредоточенными в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Камчатской области (ГАКО).
При исследовании концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства наиболее ценным фондом РГИА ДВ является Ф. Р. № 2422 Дальревкома. Значимыми, с точки зрения диссертанта, стали материалы об охране дальневосточных рыбных и звериных промыслов, о снабжении
42 См., например: Обращение ВЦИК к конгрессу и правительству Северо-Американских Соединенных Штатов (20 марта 1921 г.) // Декреты Советской власти. 1 февраля - 31 марта 1921 г. - М., 1989. - Т. XIII. - С. 244; Постановление Совета Труда и Обороны (2 августа 1929 г.). О перспективах развития цветной металлопромышленности // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967 гг.). -М„ 1967.-Т. 2.-С. 95-112 и пр.
45 См., например: Заявление Советской делегации на Генуэзской конференции по поводу ст. 1 - 7 доклада экспертов Союзных держав (24 апреля 1922 г.) // Документы внешней политики СССР. 1 января 1922 г. - 19 ноября 1922 г. - М„ 1961. - Т. 5. - С. 268 - 269 и пр.
44 См., например: Из справки концессионной комиссии Наркомзема РСФСР о положении рыбного хозяйства на Дальнем Востоке в связи с предоставлением американским предпринимателям концессии на рыболовство и постройку рыбоконсервных заводов на Дальнем Востоке (14 ноября 1925 г.) // Россия и США: экономические отношения. 1917 - 1933 гг. Сборник документов. - М., 1997. - С. 152 - 155 и пр.; Рыболовная конвенция между Союзом ССР и Японией со всеми относящимися к ней материалами. - М., 1928; Письмо заместителя наркома внешней торговли РСФСР А. М. Лежавы народному комиссару иностранных дел Г. В. Чичерину об условиях предоставления концессий на Камчатке (28 сентября 1920 г.) // Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1918 - 1926. Документы / Под ред. А. Н. Яковлева. - М., 2002. - С. 154 и пр.
45 См., например: Советская республика в капиталистическом окружении. X съезд РКП (б). Март 1921 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1983. - T.2. - С.373 - 374 и пр.
46 Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока. - Чита, 1923; Отчет Дальревкома и Дальэкосо за 1923 - 1924 гг. - Хабаровск, 1925; Что сделала советская власть Дальневосточного округа га год (Краткий очерк Дальревкома за 1923 - 1924 гг.). - Хабаровск, 1924; Материалы по статистике Камчатской губернии (1925 г.). - Хабаровск, 1925; Отчет Дальневосточного Краевого исполнительного комитета за 1925 - 1926 гг. - Хабаровск, 1927; Экономический обзор Дальневосточного края // Справочник по Дальневосточному краю. - 1927 г.; Отчет Камчатского Окружного Революционного Комитета первому Камчатскому Окружному Съезду Советов. - Петропавловск-Камчатский, 1928; Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.). Сборник документов. - Владивосток, 1955.
Камчатской губернии продовольствием в 1923 г., об организации эксплуатации пушнины на Дальнем Востоке, о заключении договора с АО «Гудзон-Бей».
В фондах ГАХК хранится большое количество документов, свидетельствующих о становлении советской концессионной политики на Дальнем Востоке. В фондах № 58 Управления делами Совета министров ДВР, № 137 Далькрайисполкома, № 137с Крайисполкома, № 353 Дальневосточной краевой плановой комиссии, а также в Ф.П.-44 Дальистпарта представлены сведения, позволяющие сделать выводы о характере взаимоотношений СССР и Японии в рыбной отрасли. Особое место в исследовании занимает фонд № 668 Дальконцесскома, позволяющий оценивать практическую деятельность европейских и японских концессионных предприятий в регионе. Ценность данного фонда определяется тем, что именно на Дальневосточную Концессионную Комиссию возлагались функции ведения предварительных переговоров и разработки проектов договоров с концессионерами на Дальнем Востоке.
Основная масса не введенных ранее в научный оборот источников извлечена автором из 16 фондов ГАКО. Основой изучения коммерческой деятельности американских предпринимателей и роли европейского капитала в хозяйственном освоении советского Северо-Востока стали фонды № 29 Камчатского губернского революционного комитета, № 76 Камчатского губернского земельного управления, № 510 Редакции газеты «Камчатская правда», а также № 280 и № 582 (личные фонды В. И. Мухачева и М. П. Стельных).
Источниковой базой анализа концессионной деятельности японских рыбопромышленников на Северо-Востоке Советского государства в 1920 -1945 гг. являются документы, представленные в следующих фондах ГАКО: № 106 Акционерного Камчатского Общества, № 210 «Камчатрыбвода», № 544 (архивная коллекция «Исследование естественных богатств Камчатки»),
Следует отметить, что архивные документы, на которые опирался диссертант, не смотря на очевидную научную ценность, имеют и свою специфику. Так, например, многие материалы носят крайне фрагментарный характер, а статистические сведения отличаются недостаточной полнотой. Некоторые сложности вызывает также прочтение и анализ источников раннего периода становления советской власти.
Научную новизну исследования автор видит в том, что концессионная политика на Северо-Востоке Советского государства впервые получила такое комплексное и детальное рассмотрение. Диссертант акцентирует внимание на тех аспектах советской концессионной политики, которые ранее были представлены эпизодично в научной исторической литературе. Следует подчеркнуть, что автором данной работы был введен в научный оборот широкий круг не публиковавшихся ранее документов (главным образом, из фондов ГАКО), что позволило уточнить хронологические рамки проведения советской концессионной политики в регионе, не ограничивая ее только периодом 1920 - 1930-х гг.
В отечественной экономике сложившаяся тенденция производства и торговли, опирающаяся на экспорт сырья и энергоносителей, не может в дальнейшем обеспечить высокие темпы экономического роста. Анализ советской концессионной политики в период с 1920 по 1945 гг. позволяет рассмотреть вопрос об использовании других механизмов в экономической системе государства. Привлечение иностранных инвестиций в форме концессий, является стимулирующим фактором реализации крупных, дорогостоящих, с большими сроками окупаемости проектов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Камчатки, в преподавании отечественной истории и учебных дисциплин, включающих региональный компонент. Кроме того, представленные в работе сведения, фактический материал, обобщения могут быть полезны в современной практике привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования раскрыты в 7 публикациях, в общей сложности, составившие около 3-х п. л. Результаты исследования докладывались на аспирантском семинаре ЗНБ ДВГУ, региональных научно-теоретических конференциях (2005 - 2006 гг.), на международной научно-практической конференции «Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР» (5-6 октября 2005 года, г. Петропавловск-Камчатский). Апробация темы проходила также в рамках учебных курсов «Регионоведение», «Россия и АТР в XX - XXI вв.», прочитанных диссертантом в 2006 - 2007 гг. в КамГУ им. Витуса Беринга.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы в объеме 292 наименований, двух приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская концессионная политика на Северо-Востоке страны в 1920 - 1945 гг."
Заключение
В данном исследовании был предпринят анализ концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства в 1920 - 1945 гг. Исторический опыт свидетельствует, что в первые десятилетия советской власти концессии были наиболее распространенной формой привлечения зарубежных инвестиций в экономику страны. Ленинская концепция госкапитализма стала теоретическим обоснованием перехода к новой экономической политике, предусматривающей использование иностранных капиталовложений. Советская концессионная политика имела комплексный и целенаправленный характер. В целях привлечения иностранного капитала в форме концессий были созданы необходимые для этого государственные институты и концессионное законодательство.
Значимость советской концессионной политики определялась, прежде всего, экономическими причинами: стремлением заимствовать передовой технико-технологический опыт западных стран, обеспечить дополнительные капиталовложения в государственную промышленность за счет доходов от концессий, сократить уровень товарного дефицита. Постепенное укрепление советской промышленности способствовало отказу правительства от проведения концессионной политики в конце 1920-х гг. и последующей ликвидации концессий на большей части территории СССР в 1930-е гг. Несмотря на этот факт, на Дальнем Востоке продолжали действовать концессионные предприятия практически до конца Второй мировой войны.
Более продолжительная реализация концессионной политики на Дальнем Востоке определялась стремлением советского правительства решить экономические и политические задачи, актуальные в этот период времени. Привлечение иностранного капитала способствовало восстановлению экономики Дальнего Востока после длительного периода гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции, дальнейшему освоению природных богатств региона в мирное время, формированию производственнотехнической базы, решению кадровой проблемы. Политический аспект концессионирования на Дальнем Востоке заключался в том, что вопрос о концессиях был важным орудием советской дипломатии. Действовавшие после свертывания НЭПа концессии, сохранялись, в том числе, в интересах международных отношений.
Политика привлечения иностранного капитала в экономику Дальнего Востока осуществлялась на разных уровнях компетенции. Дальневосточная концессионная комиссия, созданная в 1923 г., выполняла, главным образом, руководяще-контролирующую функцию проведения концессионной работы в регионе. На Дальконцесском возлагалась организация подготовительной работы, предшествующей подписанию договоров с иностранными предпринимателями. В компетенцию этого института входил также контроль за вступившими в силу контрактами. Право подписания самих концессионных соглашений принадлежало исключительно правительству СССР.
К особенностям советской концессионной политики на Дальнем Востоке следует отнести: более длительное существование концессий в регионе по сравнению с остальной частью территории СССР; наиболее прочные позиции японского капитала в области эксплуатации природных ресурсов Дальнего Востока; сырьевую направленность концессионирования, а также более значительное влияние иностранного капитала на хозяйственную жизнь, чем в других регионах. Исторически сложилось так, что «японский фактор» оказывал значительное влияние на экономическое развитие Дальнего Востока. Япония занимала одно из первых мест во внешнеэкономических приоритетах советского руководства в рассматриваемый период. Это было обусловлено территориальной близостью двух государств, наличием опыта Японии в освоении природных богатств Дальнего Востока, заинтересованностью японских предпринимателей в развитии финансово затратных для советского уровня экономики отраслей промышленности. В становлении, развитии и свертывании концессионной политики на Дальнем Востоке прослеживаются как общие тенденции, присущие концессионированию в целом по стране, так и особенные черты, характерные только для региона.
В хозяйственной жизни северо-восточных территорий Советского государства в рассматриваемый период присутствовал американский, европейский и японский капитал. Американские предприниматели проявляли коммерческий интерес к ресурсам советского Северо-Востока в 1920-е гг., особенно в период гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции. Политические мотивы советского правительства были одним из определяющих факторов концессионной политики в отношении американского капитала. В период, предшествующий подписанию очередного договора с американским предпринимателем вопрос о дипломатическом признании Советского государства Соединенными Штатами Америки приобретал особую актуальность.
Концессионная форма привлечения американского капитала в экономику Северо-Востока Советского государства оказалась недостаточно результативной. Американские предприниматели, как правило, ориентировались на скорейшее получение прибыли через проведение выгодных торговых операций. Американскому бизнесу не удалось закрепиться в рыбной * отрасли региона, несмотря на то, что фирма «Калифорния Пекинг корпорейшн» пыталась получить в 1925 г. рыбопромышленную концессию, однако эта попытка была блокирована советским правительством вследствие произошедшей нормализации дипломатических отношений между СССР и Японией.
В 1920-е гг. советским руководством была поставлена задача привлечения не только американского, но и европейского капитала. Главным образом, это было сделано для того, чтобы не создавать у американцев впечатления, что они , являются единственными претендентами на освоение природных богатств северо-восточных окраин РСФСР. Европейский частный капитал был представлен английскими компаниями «Гудзон-Бей» и «Аян корпорейшн», норвежской фирмой «Вега». Главными сферами деятельности европейских предпринимателей были: скупка-продажа пушнины, снабжение товарами первой необходимости северо-восточных окраин Советского государства (в условиях отсутствия до середины 1920-х гг. государственного торгового аппарата, способного обеспечить необходимыми товарами население), разведка и добыча золота, китобойный промысел.
Роль европейского капитала в хозяйственном освоении советского Северо-Востока была незначительной. Концессионная деятельность европейских фирм не была реализована в полной мере и не привела к существенным, с экономической точки зрения, результатам. Тем не менее, американский и европейский капитал можно рассматривать как связующее звено в экономической системе государства, так как во многом именно благодаря деятельности иностранных предпринимателей был адаптирован переход от рынка к советскому типу хозяйствования.
В рыбной отрасли на Северо-Востоке Советского государства в годы гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции установилась монополия японских рыбопромышленников. В целях легализации их бизнеса и создания юридической базы советско-японских отношений в области рыболовства в 1922 и 1923 гг. были приняты необходимые постановления, которые лишили японских предпринимателей возможности заниматься нелегальным ловом. Следующим шагом на пути нормализации двухсторонних отношений было подписание Конвенции об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией в 1925 г.
Советское правительство стремилось усилить контроль над деятельностью японских рыбопромышленных компаний через заключение новой рыболовной конвенции взамен потерявшей юридическую силу конвенции 1907 г. Несмотря на то, что Япония и СССР придерживались разных подходов к процедуре получения рыболовных участков, стороны смогли прийти к консенсусу, и в 1928 г. рыболовная конвенция была заключена. Этот документ предполагал аренду рыболовных участков, располагавшихся в конвенционных водах, с публичных торгов без каких-либо различий между гражданами СССР и японскими подданными.
Переговоры по рыболовному вопросу продолжались и в 1930-е гг., так как ' многие проблемы в этой области остались нерешенными. После заключения
Конвенции 1928 г. советское правительство стремилось через концессионную политику укрепить государственный сектор в рыбной промышленности, в том числе, за счет эффективного использования доходов от действовавших японских концессий. Параллельно этим процессам происходило постепенное вытеснение японских рыбопромышленников из зоны совместных действий. Обострение международной обстановки также не способствовало дальнейшему полноценному сотрудничеству между СССР и Японией.
Следует подчеркнуть, что становление рыбной промышленности на Северо-Востоке Советского государства во многом осуществлялось за счет заимствования иностранных технических и технологических достижений. Снабжение рыбной промышленности, развитие ее технической базы в 1920-е гг. почти целиком производилось за счет импорта и, главным образом, из Японии, откуда ввозились орудия лова и плавсредства. Методы и техника лова также заимствовались у японцев. Японские концессионные предприятия г способствовали оживлению экономики региона, выразившемуся в освоении природных богатств советского Северо-Востока и восстановлении жизнеобеспечения отдаленных районов.
С 1933 г. постепенно начинает сокращаться объем рыбопромысловой деятельности японских фирм в советских территориальных водах. Одновременно начинает усиливаться конкурентоспособность советского сектора рыбной промышленности. Необходимость выполнения положений Рыболовной Конвенции 1928 г., а также фискальная заинтересованность , заставляли советское правительство осторожно сворачивать концессионную политику. Кроме того, быстрая ликвидация японских концессий в регионе могла привести к нежелательным внешнеполитическим последствиям, так как отношения между СССР и Японией в 1930-е гг. были накалены до предела.
С началом Великой Отечественной войны советско-японские отношения вступили в новую фазу. Несмотря на то, что в 1941 г. между двумя странами был подписан Пакт о нейтралитете, причастность Японии к антисоветскому блоку с Германией, поставила вопрос о дальнейшем советско-японском сотрудничестве, в том числе в области рыболовства. С 1942 г. объем рыбопромысловой деятельности японского предприятия «Ничиро» начинает резко сокращаться. 8 августа 1945 г. советское правительство объявило войну Японии, и это окончательно поставило точку в концессионной деятельности японских рыбопромышленников на территории Северо-Востока СССР.
Таким образом, проведенный анализ показал, что концессионирование на Северо-Востоке было не только одним из рычагов внешней политики Советского государства, но и также считалось важным инструментом в экономической системе страны. Далеко не всегда предпринимательская деятельность иностранных фирм давала положительные результаты, тем не менее, она была направлена на снижение остроты накопившихся в регионе проблем социально-экономического характера. Концессии были временным элементом в рамках советской системы и рано или поздно история поставила бы вопрос об их существовании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская концессионная политика на Северо-Востоке страны в 1920 - 1945 гг."
На правах рукописи && п
Кошкарева Светлана Геннадьевна
Советская концессионная политика на Северо-Востоке страны в 1920-1945 гг.
Специальность 07 00 02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ООЗОВбТСЮ
Петропавловск-Камчатский - 2007
003066708
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Еланцева Ольга Павловна
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Моисеева Людмила Андреевна
кандидат исторических наук, профессор Самигулин Рим Мисбахович
Ведущая организация Тихоокеанский государственный экономи-
ческий университет
Защита состоится 25 октября 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу 690600, г Владивосток, ул Алеутская, 56, ауд. 426
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу 690600, г Владивосток, ул Мордовцева, д12
Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу. http- / /uml wl dvqu ru /
Автореферат разослан ÄT сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета //¿/^с^ кандидат исторических наук, доцент ^'ТбОЬ к Ф Лыков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации наблюдаются интенсивные преобразования политической системы и проводятся экономические реформы, способствующие формированию необходимых условий эффективной интеграции России в мировое сообщество В научных кругах ведутся споры о том, насколько эффективно для России заимствование зарубежного опыта в сфере хозяйственно-экономических отношений Исторический опыт свидетельствует, что в первые годы своего существования и оформления будущего хозяйственного механизма Советское государство опиралось на опыт других стран в области экономических отношений. Целенаправленное привлечение иностранного капитала являлось решением ряда социально-экономических и политических проблем В связи с этим рассмотрение вопроса о роли иностранного капитала в национальной экономике приобретает все большее значение на современном этапе исторического развития России
В условиях становления рыночных отношений иностранные инвестиции, в том числе в форме концессий, являются действенным рычагом стимулирования экономики государства Обращение к историческому опыту советской концессионной политики 1920-1945 гг. позволяет выделить преимущества привлечения иностранного капитала в форме концессий Их очевидная положительная роль заключается, прежде всего, в том, что государство, в случае предоставления концессионных прав, сохраняет за собой право собственности, но приобретает возможность получать прибыль от деятельности концессионных предприятий и перенимать зарубежный технико-технологический опыт Кроме того, обращение к теме исследования обусловлено и тем фактом, что ряд важных аспектов рассматриваемой нами проблемы были либо представлены в исторической литературе эпизодично, либо вообще остались не раскрытыми Об этом свидетельствует степень изученности темы диссертационного исследования
Степень изученности темы. Анализ накопленных научно-исторических знаний по проблеме советской концессионной политики позволяет условно выделить два основных периода в ее исследовании первый - советский (1920-1991 гг), второй — постсоветский (1991 г -начало XXI века)
Начальный этап изучения советской концессионной политики (1920-1930-е гг) связан с анализом экономической ситуации в пе-
риод нэпа1, а также с обоснованием законодательных основ привлечения иностранного капитала2 В работах, посвященных истории гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции, рассматривается внешнеполитическая и экономическая ситуация на Дальнем Востоке Советского государства3 Внимание дальневосточных авторов (М С Алексина, И Д Добровольского, В Е Глуз-довского, М А Сергеева) было сконцентрировано, главным образом, на практической стороне концессионного дела во всех работах представлены количественные и качественные характеристики действующих концессий в рыбной отрасли, в области пушной торговли4
Свертывание советской концессионной политики и практики повлекло за собой ослабление внимания исследователей к этой теме, поэтому 1940-е гг - начало 1950-х гг. выпадают из поступательного изучения данной проблемы, так как публикации почти отсутствуют
Следующий этап советской историографии концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства хронологически определяется серединой 1950-х гг - 1980-ми гг. Главная отличительная черта данного этапа — переход к научному осмыслению проблемы, связанный с появлением коллектива профессиональных историков в Дальневосточном регионе, установлением научных связей с историками центра (Москва) и историками Сибири, проведением репрезентативных научных конференций
Проблемы государственного капитализма, теоретические основы советской концессионной политики, экономические отношения
1 Варга Е С Проблемы экономической политики при пролетарской диктатуре -М, 1922, Беленький С От НЭПа к социализму - М-Л, 1924, Сарабьянов В Н Основные проблемы НЭПа План, регулирование, стихия - М-Л, 1926
2 Скворцов-Степанов И И Об иностранных концессиях — М, 1920, Сорокин В Концессии и Советская Россия - Пермь, 1921, Ландау Б А Концессионное право Союза ССР - М, 1925, Бутковский В П Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР - М-Л, 1928, Бернштейн И Н Очерки .концессионного права СССР -М-Л, 1930, Ворончанин И Япония и СССР в конвенционных водах - М-Хабаровск, 1931, Эвентов Л Я Иностранные капиталы в русской промышленности -М-Л, 1931
3 Грэвз Б Колчак, Америка и Янония Интервенция Америки в Сибири. - М, 1932 Губельман М Как японских интервентов выгнали с Дальнего Востока - М, 1937
1 Алексин М С. Современное положение рыбной промышленности на Дальнем Востоке и ее ближайшие перспективы // Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока -Хабаровск, 1925,Добровольский И Д Количество добываемой пушнины и пушной торговли на Дальнем Востоке // Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока. - Хабаровск, 1925, Глуздовский В Е Дальневосточный край. - Хабаровск-Владивосток, 1927, Сергеев М. А Народное хозяйство Камчатского края - М.-Л, 1936
СССР с зарубежными странами стали предметом изучения А Я Левина, А А. Киселева, В В Кольцова, Л Ф Морозова, В А Шишкина 5.
В ряде трудов, посвященных истории борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке и советскому строительству, проблемы концессионной политики рассматривались с точки зрения противодействия проникновению иностранного капитала в советскую экономику6 В работах В С Флерова7, Б И Мухачева8 представлен подробный анализ деятельности американских, европейских и японских предпринимателей на советской территории Собранный историками фактологический материал, как правило, интерпретировался во взаимосвязи с той политической конъюнктурой, которая сложилась в СССР в рамках доминирующей идеологии, через призму формационного подхода
Дипломатические отношения между СССР и Японией, связанные с анализом проблемы привлечения японского капитала в рыб-
5 Левин А Я Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму - М, 1967, Киселев А А Концессии на Европейском Севере СССР // Вопросы истории - 1972 - № 7, Кольцов В В Использование иностранного капитала для развития производительных сил Дальнего Востока в переходный период // История промышленного развития Советского Дальнего Востока - Владивосток, 1979, Морозов JI Ф Иностранные капиталовложения в СССР в переходный период // Вопросы истории - 1986 - № 9, Шишкин В А В борьбе с блокадой О становлении советской внешней торговли. - М., 1979, Он же Образование СССР и его внешнеэкономическая политика в отношении стран Запада в 20-х годах // СССР в борьбе за мир и безопасность народов Исторический опыт ~ М, 1984
6 Иванов С Американская агрессия на Советском Дальнем Востоке - Владивосток, 1952, Мельчин А И Разгром американо-японской интервенции на Советском Дальнем Востоке в 1920-1922 гг - М, 1953, Григорцевич С С Американская и японская интервенция на советском Дальнем Востоке и ее разгром - М, 1957, Губельман М И Борьба за Советский Дальний Восток 1918-1922 - М, 1958, Гару-сов И С Разгром белогвардейщины в Охотско-Камчатском крае - Магадан, 1963, Экспансия Японии на Дальнем Востоке (конец XIX - первая треть XX в) Сборник научных трудов / под редА И Крушанова - Владивосток, 1989
7 Флеров В С Строительство советской власти и борьба с иностранной экспансией на Камчатке (1922-1926 гг) — Томск, 1964, Он же Первые мероприятия Советской власти по охране природных богатств Дальнего Востока от иностранных хищников (1922-1923 гг) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства - Томск, 1965, Он же Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства - Томск, 1973 - Т 1
8 Мухачев Б И. Мероприятия коммунистической партии и советского правительства по борьбе с иностранной экспансией на Камчатке (1920-1921 гг) // Вопросы истории Советского Дальнего Востока - Владивосток, 1974 - Кн, 1, Он же Японская империалистическая экспансия на северо-востоке РСФСР в годы Гражданской войны / / Экспансия Японии на Дальнем Востоке (конец XIX - первая треть XX в.) - Владивосток, 1989
ную отрасль Дальнего Востока, были достаточно детально исследованы советской исторической наукой В трудах Л Н Кутакова, Д И. Гольдберга рассматриваются условия, способствовавшие развитию дипломатических контактов между двумя странами, анализируется документальная база советско-японского сотрудничества в 1920-1945 гг, а также представлен статистический материал, связанный с промыслом японских рыбопромышленников в конвенционных водах9.
Переход к рыночным отношениям, связанный с реформами начала 1990-х гг, способствовал пробуждению интереса исследователей к периоду госкапитализма и преобразований в рамках новой экономической политики Об этом свидетельствуют работы А Г Донгарова, Е Л Яковлевой, которые посвящены анализу теории и практики советской концессионной политики в первые десятилетия XX века10.
Особенностью постсоветского периода отечественной историографии (1991 г - начало XXI века) является большая альтернативность в выборе методологических парадигм изучения исторических проблем В эти годы на Дальнем Востоке появляются монографические труды, которые не только суммировали накопленные знания по истории советской концессионной политики в регионе, но и существенно расширили их за счет привлечения документов, ранее не введенных в научный оборот
Значительное место в изучении проблемы концессионирования на Северо-Востоке Советского государства занимают исследования Б Н Славинского, А Т Мандрика, посвященные анализу со-
9 Кутаков Л Н История советско-японских дипломатических отношений - М, 1962, Гольдберг ДИВИ Ленин и Япония - Л, 1970
10 Донгаров А Г Иностранный капитал в России и СССР - М, 1990, Яковлева Е Л Концессионная политика и практика // Хозяйственный механизм периода новой экономической политики (по материалам 20-х годов) - М, 1990
11 Славинский Б Н Пакт о нейтралитете между СССР и Японией дипломатическая история. 1941-1945 гг - М, 1995, Мандрик А Т История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг XVII в - 20-е гг XX в) - Владивосток, 1994, Он же Этапы, черты и особенности развития рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг XVII в - 20-е гг XX в) // Дальний Восток России в контексте мировой истории от прошлого к будущему — Владивосток, 1997, Он же История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг XVII в -20-е гг XX в) Дис д-ра ист наук - Владивосток, 1998, Он же История рыбной промышленности Дальнего Востока 1927-1940 гг - Владивосток, 2000
12 Гарусова А Н Российско-американские региональные отношения на Дальнем Востоке история и современность - Владивосток, 2001, Севостьянов Г Н Москва-Вашингтон На пути к признанию 1918-1933 гг - М, 2004
ветско-японских дипломатических и экономических отношений в 19201945 гг11 Дополнить общую картину сложившейся в рассматриваемый период экономической ситуации в регионе позволяют работы А Н Гарусовой и Г. Н Севостьянова, в которых рассматриваются советско-американские дипломатические отношения12
Исторические труды дальневосточных авторов раскрывают специфику концессионирования в годы гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции, в период существования Дальневосточной республики13 и в более позднее время14 Многочисленные публикации Н. В. Марьясовой посвящены проблеме привлечения иностранного капитала в экономику Дальнего Востока Советского государства в 1920—1930-е гг15
Советская концессионная, политика анализируется также в работах зарубежных авторов Японские исследователи акцентируют внимание на советско-японских отношениях в области рыболовства16 Например, А Судзуки отмечает, что, несмотря на противоречивость, напряженность взаимоотношений между Советским государством и Японией, тем не менее, «они были взаимовыгодными и взаимозависимыми»17
13 Марьясова Н. В Организация концессионной полигики и практики в условиях ДВР // Из истории Дальневосточной республики: - Владивосток, 1992, Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны / отв ред. Б И. Мухачев. - Владивосток, 2003, Орнацкая Т А, Ципкин Ю Н Концессионная политика Дальневосточной республики (1920 - 1922 it) // Россия и АТР - 2007 - № 1
14 Оленев Е В Из истории концессионного предприятия «Тетюхе» (1924-1931 гг) // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв - Владивосток, 1993, Ремизовский В И Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша - Хабаровск, 2000
15 Марьясова Н В. Концессионная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-е - 1930-е гг Дис канд ист наук - Владивосток, 1992, Она же Концессии в хозяйственном освоении региона (Приморье и Приамурье) // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII -XX вв - Владивосток, 1993, Она же Американские предприниматели-концессионеры на Дальнем Востоке в 1920-е годы // Проблемы Дальнего Востока - 1994 - № 5, Она же Основные направления, принципы и методы концессионной работы в условиях Дальнего Востока России в 20-30-е годы // Дальний Восток России в контексте мировой истории от прошлого к будущему - Владивосток, 1997
"Судзуки А Советско-японские отношения в области рыболовства до 1945 г // Россия и АТР — 1992 - № 2, Он же Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства в период до Второй мировой войны // Дальний Восток России в контексте мировой истории от прошлого к будущему - Владивосток, 1997, Фудзимото В Дальневосточная республика и Япония // Дальний Восток России в контексте мировой истории от прошлого к будущему - Владивосток, 1997
17 Судзуки А Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства в период до Второй мировой войны // Дальний Восток России в контексте мировой истории от прошлого к будущему - Владивосток, 1997 - С 160
Американский исследователь Д Стефан отмечает, что за счет иностранного капитала была реанимирована находившаяся к этому времени в упадке экономика Советского государства, что повлекло за собой финансовое укрепление советского режима, в результате чего центральной власти удалось установить полный контроль над периферией, перенеся директивные методы и на окраинные территории18
Таким образом, историографический анализ исследуемой нами проблемы позволяет сделать вывод о том, что советская концессионная политика давно находится в поле зрения ученых, а в постсоветский период появились и комплексные научные труды по проблеме концессионирования на Дальнем Востоке Тем не менее, до сих пор недостаточно исследована концессионная политика на крайнем Северо-Востоке Советского государства, недостаточно изучена специфика этого региона В монографиях, посвященных анализу советской концессионной политики на Дальнем Востоке, присутствует географическая, хронологическая и фактологическая фрагментарность по отношению к северным территориям Все это заставляет вновь обратить внимание исследователей на обозначенную проблему
Цель и задачи исследования. Цель данной работы — анализ концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства в 1920-1945 гг
Поставленная цель определила решение ряда конкретных исследовательских задан:
- определить государственно-правовые основы советской концессионной политики,
- выявить основные принципы и особенности концессионной политики на Дальнем Востоке Советского государства,
- изучить коммерческую деятельность американских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства,
- раскрыть роль европейского капитала в хозяйственном освоении северо-восточных территорий;
- исследовать советскую концессионную политику в отношении японских рыбопромышленников,
- раскрыть содержание концессионной деятельности японских рыбопромышленников на Северо-Востоке Советского государства
18 Stephan, John J The Russian Far East A history - Stanford, California, 1994 -P 165
Объект исследования - политика Советского государства, направленная на привлечение иностранного капитала в форме концессий
Предмет исследования — концессионная политика на Северо-Востоке Советского государства
Хронологические рамки исследования (1920-1945 гг) обусловлены тем, что именно в этот период в Советском государстве сложилась и получила практическое воплощение модель взаимодействия отечественной экономики с мировым рынком посредством использования иностранного капитала в форме концессий Нижняя хронологическая грань определяется принятием декрета СНК «Об общих экономических и юридических условиях концессий» (23 ноября 1920 г)19 Верхняя (1945 г) указывает на завершение военных действий в районе Тихого океана, относящихся к периоду Второй мировой войны В это же время были окончательно ликвидированы японские концессии на территории Северо-Востока Советского государства
Территориальные рамки исследования (Северо-Восток Советского государства) определены с учетом происходивших изменений в административно-территориальном делении Камчатки
10 декабря 1930 г образованы Корякский, Чукотский, Охотско-Эвенский национальный округа Округа вышли из состава Камчатского округа, а 22 июня 1934 г были включены в состав Камчатской области (с 20 октября 1934 г)
Методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертации является синтез концептуальных положений формационного и цивилизационного подходов Формационный подход, предложенный К Марксом, Ф Энгельсом и развитый В И Лениным, предполагает материалистическое понимание истории В основе исторического процесса находится развитие производительных сил и производственных отношений, которые определяют развитие любого общества20 В соответствии с концепцией материалистического понимания истории, центральное место в общественно-производственном организме занимают отношения собственности и соответствующие им отношения распределения Этот тезис был базовым при обосновании
" Постановление СНК об общих экономических и юридических условиях концессий (23 ноября 1920 г) // Декреты Советской власти Октябрь - ноябрь 1920 г - М, 1983 - Т XI - С 251 - 253
20 Маркс К, Энгельс Ф Соч. - Т 13
В И Лениным теории госкапитализма, на основании которой произошел переход к нэпу и концессионированию в Советской России21 .
Основоположниками цивилизационного подхода являются А. Той-нби, Н. Я Данилевский, П А Сорокин, О Шпенглер22 Базовое понятие данной исторической концепции — цивилизация, т е некая устойчивая общность людей, объединенных духовными ценностями, сходным образом жизни, географическими и историческими рамками. На основе этого определяются как общие стадии в истории, так и ее локальные варианты Опора на цивилизацион-ный подход позволяет рассмотреть процессы концессионирования на Северо-Востоке Советского государства во взаимосвязи с союзным и мировым развитием
Таким образом, методология диссертационного исследования носит интегрированный характер использования основных положений формационного и цивилизационного подходов к изучению исторического процесса Анализ советской концессионной политики через призму двух основных подходов, применяемых в настоящее время, дает возможность автору более объективно решить поставленные в работе исследовательские задачи.
Научный инструментарий исследования включает диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений, а также проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы изучения прошлого человечества Кроме того, автором применяются и такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция
Источниковой базой исследования стал широкий круг опубликованных и архивных материалов Среди опубликованных источников следует отметить многочисленные работы В И Ленина, в которых обосновываются принципы политики советского руководства в отношении проблемы привлечения иностранного капитала, а также подчеркивается экономическая и политическая значимость концессионирования23
21 Ленин В И Поли собр соч. - Т 43, 44
22 Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991, Данилевский Н Я Россия и Европа -М, 1991, Сорокин П А Человек Цивилизация Общество - М, 1992, Шпенглер О Закат Европы - Новосибирск, 1993
23 См., например Ленин В И Заключительное слово по докладу СНК V Всероссийский Съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов (5 июля 1918 г) // Полн собр соч. - Т 36 - С 514 - 517 и пр
Важными источниками для понимания исследуемой темы являются законодательные акты советской власти21, документы внешней политики СССР25, материалы, свидетельствующие о внешнеэкономической деятельности Советского государства26, партийные документы27; материалы по экономическому и политическому состоянию Дальнего Востока, в том числе и отчетная документация местных органов власти28 Эти источники позволяют сделать полноценный анализ советской концессионной политики в обозначенный период, а также показать степень экономического взаимодействия СССР с иностранными державами
Использованные в работе неопубликованные источники представлены материалами, сосредоточенными в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государствен-
24 См., например Обращение ВЦИК к конгрессу и правительству Северо-Амери-канских Соединенных Штатов (20 марта 1921 г) // Декреты Советской власти 1 февраля - 31 марта 1921 г - М Политиздат, 1989 - Т XIII - С 244 и пр, Постановление Совета Труда и Обороны (2 августа 1929 г) О перспективах развития цветной металлопромышленности // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967 гг) - М Политиздат, 1967 - Т 2 - С 95 - 112 и пр
25 См, например Заявление Советской делегации на Генуэзской конференции по поводу ст 1 - 7 доклада экспертов Союзных держав (24 апреля 1922 г) // Документы внешней политики СССР 1 января 1922 г - 19 ноября 1922 г - М Госполитиздат, 1961 - Т 5 - С 268 - 269 и пр
26 См, например Из справки концессионной комиссии Наркомзема РСФСР о положении рыбного хозяйства на Дальнем Востоке в связи с предоставлением американским предпринимателям концессии на рыболовство и постройку рыбоконсервных заводов на Дальнем Востоке (14 ноября 1925 г) // Россия и США экономические отношения. 1917 - 1933 гг Сборник документов - М Наука, 1997 - С 152 - 155 и пр, Рыболовная конвенция между Союзом ССР и Японией со всеми относящимися к ней материалами - М, 1928, Советско-американские отношения Годы непризнания 1918 - 1926 Документы / под ред А Н Яковлева - М, 2002
27 См, например Советская республика в капиталистическом окружении X съезд РКП (б) Март 1921 г // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М Издательство политической литературы, 1983 — Т 2 - С 373374 и пр
28 Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока - Чита, 1923, Отчет Дальревкома и Дальэкосо за 1923-1924 гг - Хабаровск, 1925, Что сделала советская власть Дальневосточного округа га год (Краткий очерк Дальревкома за 1923 - 1924 гг) - Хабаровск, 1924, Материалы по статистике Камчатской губернии (1925 г) - Хабаровск, 1925, Отчет Дальневосточного Краевого исполнительного комитета за 1925 - 1926 гг - Хабаровск, 1927, Экономический обзор Дальневосточного края // Справочник по Дальневосточному краю - 1927 г, Отчет Камчатского Окружного Революционного Комитета первому Камчатскому Окружному Съезду Советов - Петропавловск-Камчатский, 1928, Борьба за власть Советов в Приморье (1917-1922 гг) Сборник документов - Владивосток, 1955
ном архиве Камчатской области (ГАКО), Партийном архиве Камчатской области (ПАКО)
В исследовании концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства наиболее ценным фондом РГИА ДВ является Ф. Р № 2422 Дальревкома. Значимыми, с точки зрения диссертанта, стали материалы об охране дальневосточных рыбных и звериных промыслов, о снабжении Камчатской губернии продовольствием в 1923 г., об организации эксплуатации пушнины на Дальнем Востоке, о заключении договора с АО «Гудзон-Бей»
В фондах ГАХК хранится большое количество документов, свидетельствующих о становлении советской концессионной политики на Дальнем Востоке В фондах № 58 Управления делами Совета министров ДВР, № 137 Далькрайисполкома, № 137 с Крайисполкома, № 353 Дальневосточной краевой плановой комиссии, а также в ФП-44 Дальистпарта представлены сведения, позволяющие сделать выводы о характере взаимоотношений СССР и Японии в рыбной отрасли Особое место в исследовании занимает фонд № 668 Дальконцесскома, так как именно на этот государственный институт возлагались функции ведения предварительных переговоров и разработки проектов договоров с концессионерами на Дальнем Востоке
Основная масса не введенных ранее в научный оборот источников извлечена автором из 16 фондов ГАКО Основой изучения коммерческой деятельности американских предпринимателей и роли европейского капитала в хозяйственном освоении советского Северо-Востока стали фонды № 29 Камчатского губернского революционного комитета, № 76 Камчатского губернского земельного управления, № 510 Редакции газеты «Камчатская правда», а также № 280 и № 582 (личные фонды В И Мухачева и М П Стельных)
Источниковой базой анализа концессионной деятельности японских рыбопромышленников на Северо-Востоке Советского государства в 1920-1945 гг являются документы, представленные в следующих фондах ГАКО: № 106 Акционерного Камчатского Общества, № 210 «Камчатрыбвода», № 544 (архивная коллекция «Исследование естественных богатств Камчатки»)
Научную новизну исследования автор видит в том, что концессионная политика на Северо-Востоке Советского государства впервые получила такое комплексное и детальное рассмотрение Диссертант акцентирует внимание на тех аспектах советской кон-
цессионной политики, которые ранее были представлены эпизодично в научной исторической литературе Следует подчеркнуть, что автором данной работы был введен в научный оборот широкий круг не публиковавшихся ранее документов (главным образом, из фондов ГАКО), что позволило уточнить хронологические рамки проведения советской концессионной политики в регионе, не ограничивая ее только периодом 1920—1930-х гг
В отечественной экономике сложившаяся тенденция производства и торговли, опирающаяся на экспорт сырья и энергоносителей, не может в дальнейшем обеспечить высокие темпы экономического роста Анализ советской концессионной политики в период с 1920 по 1945 гг позволяет рассмотреть вопрос об использовании других механизмов в экономической системе государства Привлечение иностранных инвестиций в форме концессий, является стимулирующим фактором реализации крупных, дорогостоящих, с большими сроками окупаемости проектов
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Камчатки, в преподавании отечественной истории и учебных дисциплин, включающих региональный компонент Кроме того, представленные в работе сведения, фактический материал, обобщения могут быть полезны в современной практике привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, в общей сложности, составившие около Зп.л Материалы исследования докладывались на семинаре аспирантов в ЗНБ ДВГУ, региональных научно-теоретических конференциях (2005 - 2006 гг), на международной научно-практической конференции «Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР» (5-6 октября 2005 года, г Петропавловск-Камчатский) Апробация темы проходила также в рамках учебных курсов «Регионоведение», «Россия и АТР в XX-XXI вв », прочитанных диссертантом в 2006-2007 гг. в КамГУ им Витуса Беринга.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Цель и задачи, поставленные автором в исследовании, определили соответствующую структуру диссертации Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, двух приложений
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее научной разработки, определяются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются источниковая база и методологическая основа работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации
В первой главе «Разработка основ государственной концессионной деятельности в первые десятилетия советской власти» рассматриваются основы теории и практики концессионирования на общегосударственном и дальневосточном уровнях
В первом параграфе «Государственно-правовая база советской концессионной политики» показываются условия и противоречивость реализации концессионной политики в рамках советской экономической системы, исследуется юридическая база концессионирования на территории Советского государства
Начало проведения советской концессионной политики связано с принятием СНК «Декрета об общих экономических и юридических условий концессий» от 23 ноября 1920 г Положения декрета звучали как изъятие из жесткого правового регулирования времен «военного коммунизма». Государство временно отказывалось от применения обычных для того периода карательных и ограничительных экономических мер
В И Ленин сыграл значительную роль в обосновании политики концессионирования Председатель советского правительства акцентировал внимание на политическом и экономическом значении организации концессий в стране Политический аспект концессионирования выражался в умении использовать противоречия между иностранными державами для того, чтобы, в конечном итоге, выиграл социализм Экономическое значение концессионной политики определялось, прежде всего, стремлением советского руководства поднять народное хозяйство страны, подорванное за годы гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции. С помощью иностранного капитала предполагалось обеспечить дополнительные инвестиции в государственный комплекс за счет получаемых доходов от концессий
В целях практической реализации советской концессионной политики в июне 1921 г был создан Концессионный Комитет при ВСНХ, преобразованный в апреле 1922 г. сначала в Главный комитет по делам о концессиях и акционерных обществах при СТО, а затем, в марте 1923 г — в Главный Концессионный Комитет (Глав-концесском) при СНК РСФСР (с августа 1923 г - при СНК СССР) Кроме того, были созданы и другие концессионные институты, чья деятельность замыкалась на Главконцесскоме
Автор доказывает, что в проведении советской концессионной политики в 1920-е гг четко прослеживались две тенденции с одной стороны, признавалась актуальность организации концессий, с другой стороны, происходило намеренное сдерживание концес-сионирования, так как советская политическая элита стремилась превратить СССР в экономически самостоятельное государство Принятие программы индустриализации, провозглашение принципа «опоры на собственные силы», постепенное восстановление советской промышленности и завершение периода новой экономической политики в конце 1920-х гг способствовали отказу советского правительства от проведения концессионной политики и последующей ликвидации концессий на большей части территории СССР в 1930-е гг
Во втором параграфе «Содержание и специфика советской концессионной политики на Дальнем Востоке» рассматриваются особенности проведения советской концессионной политики в условиях дальневосточного региона
Объективным внешнеполитическим фактором, который способствовал актуализации концессионной политики, можно считать усиление проникновения зарубежного капитала в экономику Дальнего Востока в годы гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции, а также возникновение реальной военно-политической опасности для региона со стороны зарубежных стран Проведение политики концессионирования с экономической точки зрения было особенно значимым для Дальнего Востока из-за отдаленности этой территории от центра В связи со слабым развитием хозяйства на Дальнем Востоке сохранялись малочисленность населения и низкий уровень его трудовой квалификации, транспортная сеть в регионе была развита слабо, а железнодорожное движение на значительной части восточных районов отсутствовало Привлечение иностранного капитала в экономику Дальнего Востока в восстановительный период приобретало особую ценность
Для регламентации концессионного дела в декабре 1922 г при Дальревкоме был образован концессионный комитет, * реорганизованный в марте 1923 г в Дальневосточную концессионную комиссию (Дальконцесском) Концессионная политика в регионе не была сосредоточена в едином местном органе, а осуществлялась на разных уровнях компетенции. Дальконцесском выполнял руководяще-контролирующую функцию проведения концессионной работы в регионе
На Дальнем Востоке СССР с середины 1925 г наблюдалось заметное оживление концессионной политики Особенно способствовало этому налаживание дипломатических отношений между СССР и Японией, выразившееся в подписании «Конвенции об основных принципах взаимоотношений» Если в центре советская концессионная политика в конце 1920-х гг пошла на спад, то на Дальнем Востоке она находилась в стадии подъема Активизации концесси-онирования способствовало также заключение советско-японской Рыболовной конвенции 1928 г Тем не менее, правительственный курс на свертывание концессионной политики, провозглашенный в конце 1920-х гг имел свои последствия и на Дальнем Востоке В 1931 г прекратил свое существование Дальконцесском
К особенностям дальневосточной концессионной политики можно отнести факт существования концессий в регионе практически до конца Второй мировой войны Японские концессии доминировали на Дальнем Востоке в количественном и качественном отношении, существовали более продолжительное время по сравнению с периодом деятельности других иностранных предпринимателей на советской территории Дальневосточная концессионная политика имела сырьевую направленность главными объектами концессио-нирования выступали природные богатства Дальнего Востока (леса, полезные ископаемые, рыбные ресурсы, пушнина и т д)
Специфика концессионной политики на Дальнем Востоке была связана с неравномерным развитием отдельных территорий региона Очень слабую экономику в период нэпа представляли северные территории (Камчатка, Чукотка), где промышленное строительство стало развиваться гораздо позже, чем в Приморье. Европейский и американский капитал так и не смог занять прочные позиции в экономике северных районов Дальнего Востока В Приморском крае, наоборот, наблюдались быстрые темпы экономического развития, поэтому иностранный капитал проявлял здесь максимальную активность
В целом, деятельность концессий оказывала более значительное воздействие на хозяйственную жизнь Дальнего Востока, чем в других регионах Медленное развитие крупной государственной промышленности, меньший удельный вес социалистического уклада в экономике края по сравнению с европейскими районами страны, значительная роль частного капитала и хронологическая растянутость нэпа на Дальнем Востоке до 1933 г, повлекли за собой создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности иностранных фирм
Таким образом, советская концессионная политика имела комплексный и целенаправленный характер Постепенное укрепление советской промышленности способствовало отказу правительства от проведения концессионной политики Несмотря на то, что на европейской части территории СССР концессии были ликвидированы в 1930-е гг, на Дальнем Востоке они продолжали действовать практически до конца Второй мировой войны В становлении, развитии и свертывании концессионной политики на Дальнем Востоке прослеживаются как общие тенденции, присущие концесси-онированию в целом по стране, так и особенные черты, характерные только для региона
Во второй главе «Концессионная деятельность американских и европейских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства в 1920-е — 1930-е гг.» представлен анализ советской концессионной политики в отношении американских и европейских фирм, действовавших на северо-восточной территории Советской России в рассматриваемый период
В первом параграфе «Опыт коммерческой деятельности американских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства и проблема концессионирования в 1920-е гг.» подчеркивается, что мотивы сотрудничества советской власти с американскими бизнесменами отвечали не только экономической необходимости, но также имели политическую подоплеку
Американские предприниматели проявляли активность в торговых операциях и демонстрировали свое стремление в масштабном использовании ресурсной базы на Северо-Востоке России в годы гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции, еще до официальной легализации их бизнеса советскими властями
Переговоры с Вашингтоном Б Вандерлипом о сдаче в концессию территории Камчатки (1920-1923 гг.) - это один из первых обсуждаемых советским правительством договоров с американски-
ми предпринимателями Подписание концессионного договора с В Вандерлипом ставилось в зависимость от решения вопроса о дипломатическом признании большевистской власти в России Соединенными Штатами Советское правительство выдвинуло ряд условий предоставления концессии на Камчатке право эксплуатации ее естественных богатств ограничивалось исключительно разработкой нефти, угля и рыбной ловлей Концессионный договор должен был вступить в силу только при восстановлении в течение определенного срока между РСФСР и США дипломатических отношений де-факто. Все попытки В Вандерлипа решить проблему получения концессии через урегулирование политических вопросов и противоречий между Советским государством и США оказались неудачными
В 1925 г Внешторг заключил с Олафом Свенсоном договор на организацию развозного торга по Охотско-Камчатскому побережью и на Чукотке На этой территории практически до середины 1920-х гг государственные и кооперативные организации не имели развернутого торгового аппарата, способного обеспечить необходимыми товарами население Заключение договора с О Свенсоном также должно было, с точки зрения советского правительства, способствовать политическому признанию СССР Соединенными Штатами Деятельность американского предпринимателя на Камчатке не привела к устранению актуальных к этому времени экономических и политических проблем
Интересы американских предпринимателей распространялись и на рыбную отрасль региона Так, например, американская фирма «Калифорния Пекинг корпорейшн» пыталась в 1925 г получить рыбопромышленную концессию на Камчатке Однако с точки зрения привлечения иностранного капитала в рыбную промышленность северных окраин СССР приоритет отдавался японцам Вопрос о возможности отвода концессий американцам на морские рыболовные участки не мог с юридической точки зрения получить разрешения до заключения новой рыболовной конвенции с Японией
Проведенный анализ показал, что различные торговые операции стали основным объектом проникновения американского капитала в экономику северо-восточных окраин Советского государства. В период, предшествующий подписанию очередного договора с американским предпринимателем вопрос о дипломатическом признании советской власти правительством США приобретал особую актуальность
Во втором параграфе «Роль европейского капитала в хозяйственном освоении советского Северо-Востока в 1920-е - 1930-е гг.» показаны результаты практической деятельности трех европейских фирм «Гудзон-Бей», «Вега» и «Аян корпорейшн»
Европейские предприниматели проявляли особый интерес к богатствам региона уже в годы гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции После установления советской власти на Северо-Востоке количество иностранных фирм, задействованных в торговых операциях, резко сократилось Далеко не всем европейским компаниям удалось закрепить свое положение в экономике края
Рассмотрев в 1923 г проект договора с акционерным обществом «Гудзон-Бей», Комиссия по камчатским делам Дальревкома приняла его как основу для заключения концессии английская компания обязывалась в 1923 г доставить необходимое количество товаров для снабжения населения Камчатки и Чукотки предметами широкого потребления Внешнеполитические мотивы советского правительства заключались в том, что привлечение английского капитала в экономику северных районов Советского государства было желательным для создания конкуренции американским предпринимателям
Фирма «Гудзон-Бей» зачастую делала выбор в пользу поставок прибыльных товаров, а не первой необходимости, в которых наиболее остро нуждалось местное население После ряда проверок, проведенных Комиссией по камчатским делам Дальревкома, было установлено, что английское акционерное общество не смогло успешно решить продовольственную проблему В 1924 г под давлением местных органов власти и населения Камчатки советское правительство было вынуждено расторгнуть договор с английской фирмой «Гудзон-Бей»
Европейский капитал проявлял активность и в китобойной отрасли промышленности советского Северо-Востока Политика предоставления концессий иностранному капиталу в этой области определялась надеждами Советского государства на возобновление в будущем отечественного китобойного промысла в тихоокеанских водах В 1923 г., согласно концессионному договору, СНК РСФСР предоставил норвежскому предпринимателю Христен Христенсону-младшему право на добычу китов, переработку мяса, жира и китового уса Границы промысловой деятельности концессионера в камчатских водах определялись от мыса Лопатка до мыса Камень на
Ледовитом океане Срок концессии был определен в 15 лет и 5 месяцев, т. е до 1938 г После заключения концессии на китобойный промысел Христен Христенсен-младший передал свое право норвежской китобойной фирме «Вега». Договор с акционерным обществом «Вега» был расторгнут преждевременно - в 1927 г Прекращение деятельности норвежских предпринимателей объясняется финансовой затратностью их предприятия
В 1925 г была предоставлена концессия на разведку и добычу золота в районе Охотского уезда Камчатской губернии английской фирме «Аян корпорейшн» Концессионный договор с «Аянской корпорацией» был подписан на 36 лет, однако к середине сентября 1926 г все разведочные работы данной фирмы были прекращены из-за нерентабельности концессионного предприятия
Таким образом, главными сферами деятельности американских и европейских предпринимателей в 1920-1930-е гг были скупка-продажа пушнины, снабжение товарами первой необходимости северо-восточных окраин РСФСР, разведка и добыча золота, китобойный промысел Анализ советской концессионной политики в отношении американских и европейских фирм, действовавших на Северо-Востоке РСФСР, позволил заключить, что концессионная деятельность этой разновидности иностранных фирм на данной территории не была реализована в полной мере и не привела к существенным, с экономической точки зрения, результатам
Третья глава «Концессионирование в рыбной отрасли на Северо-Востоке Советского государства в 1920—1945 гг» посвящена исследованию советско-японских отношений в области рыболовства В первом параграфе «Японская рыбная промышленность на Северо-Востоке Советского государства как объект советской концессионной политики» рассматриваются условия появления японских рыбопромышленных концессий на территории советского Северо-Востока, анализируются дипломатические отношения между СССР и Японией, раскрываются юридические основы советской концессионной политики в рыбной отрасли
В период гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции фактически вся рыбная промышленность по Охотско-Камчатскому побережью перешла в руки японцев, занимавшихся незаконным ловом рыбы в советских территориальных водах 15 декабря 1922 г Дальревком принял постановление «О дальневосточных рыбных и звериных промыслах», согласно которому все контракты, заключенные до дня освобождения Дальнего Востока, пол-
ностью аннулировались, устанавливалась четкая регламентация сдачи в аренду промысловых участков Урегулирование спорных вопросов в области рыболовства между Советским государством и Японией связывалось с заключением новой Рыболовной Конвенции, взамен Конвенции 1907 г, потерявшей к этому времени юридическую силу
20 января 1925 г была подписана Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией. Правительство СССР в соответствии с условиями Конвенции заявило о готовности предоставить японским подданным концессии на эксплуатацию минеральных, лесных и других естественных богатств По-прежнему основным объектом деятельности арендаторов Японии оставался Камчатский рыбопромысловый район с его богатейшими ресурсами 23 января 1928 г была заключена советско-японская Рыболовная Конвенция В соответствии с этим документом аренда рыболовных участков, располагавшихся в конвенционных водах, осуществлялась с публичных торгов без каких-либо различий между гражданами СССР и японскими подданными
Сокращение японского сектора в рыбной промышленности на Северо-Востоке СССР стало набирать темпы в 1930-е гг Если в соответствии с Конвенцией 1928 г. доля государственного сектора не должна была превышать 20% от общих уловов в конвенционных водах, то по дополнительному соглашению 1932 г этот показатель был повышен до 37% Разрешение всех оставшихся между СССР и Японией спорных вопросов в области рыболовства осложнилось вследствие оформления японо-германского антисоветского блока 8 августа 1945 г Советский Союз вступил в войну с Японией и отношения между двумя странами были прерваны на длительный период
Как показал проведенный анализ, правительство СССР после заключения Рыболовной Конвенции 1928 г стремилось укрепить государственный сектор в рыбной промышленности советского Северо-Востока и постепенно вытеснить японских предпринимателей из конвенционных вод Вторая мировая война стала тем катализатором, который привел к ускоренному свертыванию советской концессионной политики в отношении японских рыбопромышленников
Во втором параграфе «Концессионная деятельность японских рыбопромышленников на Северо-Востоке Советского государства» показана практическая сторона концессионирования в рыбной отрасли региона
Советские конвенционные воды в 1920 — 1940-е гг представляли огромный интерес для Японии. Обладая значительным капиталом, торговым флотом и хорошо развитой промышленностью по изготовлению орудий производства рыбной ловли, японцы быстро завоевывали, как пространства лова рыбы, так и рынки сбыта продукции В 1919 - 1924 гг. в японском рыболовстве произошла серия объединений, завершившаяся созданием корпорации «Ничиро Гио Гио Кабусики Кайся», которая фактически монополизировала все промыслы на Камчатке и Охотском побережье
Практически до конца 1920-х гг рыбная отрасль на Северо-Востоке Советского государства находилась под контролем японских предпринимателей, деятельность которых приносила значительный доход Советскому государству Рыбная промышленность на Камчатке обслуживалась в основном японскими рабочими Проблема создания собственных квалифицированных кадров для государственной рыбной промышленности советского Северо-Востока была актуальной практически до конца 1930-х гг
Техническая мощность японского сектора вплоть до середины 1930-х гг значительно превышала госсектор Несмотря на существовавшие преимущества японской рыбной промышленности, роль государственного сектора в конвенционных водах с каждым годом увеличивалась Эта тенденция отражала политический курс советского руководства по вытеснению иностранных предпринимателей из зоны совместных действий
Рыбопромысловая деятельность «Ничиро» в годы Великой Отечественной Войны стала приходить в упадок Данная ситуация объясняется, в первую очередь, объективными причинами, связанными с ведением военных действий в районе Тихого океана К 1943 году особенно остро начинает ощущаться недостаток рабочей силы, транспорта, промснаряжения, ящичной тары, горючего ит д В 1945 г японские рыбопромышленники не эксплуатировали заарендованные рыболовные и краболовные участки по всему Охотско-Камчатскому побережью В соответствии с приказом Заместителя Наркомрыбпрома СССР от 12 августа 1945 г, все имущество, а также рыболовные и краболовные участки, ранее находившиеся в пользовании японских рыбопромышленников по Западному и Восточному побережьям Камчатки, были переданы Камчатскому Госрыбтресту. По Охотскому побережью бывшее японское имущество, было передано Охотско-Аянскому Госрыбтресту
История развития рыбной промышленности на Северо-Востоке СССР в обозначенный период показывает, что постепенное свертывание японской концессионной деятельности можно считать объективной закономерностью В центральных регионах СССР к концу 1920-х гг уже практически была свернута новая экономическая политика, однако на территории советского Северо-Востока только с 1933 г начинает сокращаться объем рыбопромысловой деятельности японских фирм в советских территориальных водах Вторая мировая война окончательно поставила точку в концессионной деятельности японских рыбопромышленников на территории Северо-Востока СССР
В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы
Ленинская концепция госкапитализма стала теоретическим обоснованием перехода к новой экономической политике, предусматривающей использование иностранных капиталовложений в форме концессий В целях реализации концессионной политики были созданы необходимые государственные институты и концессионное законодательство Провозглашение курса на свертывание концессионной политики совпадает по времени с завершением периода нэпа в СССР. На большей части территории страны концессии были ликвидированы в 1930-е гг
К особенностям советской концессионной политики на Дальнем Востоке следует отнести более длительное существование концессий в регионе по сравнению с остальной частью территории СССР (до 1945 г), наиболее прочные позиции японского капитала в области эксплуатации природных ресурсов Дальнего Востока, сырьевую направленность концессионирования, а также более значительное влияние иностранного капитала на хозяйственную жизнь, чем в других регионах.
Концессионная форма привлечения американского капитала в экономику Северо-Востока Советского государства оказалась недостаточно результативной Американские предприниматели, как правило, ориентировались на скорейшее получение прибыли через проведение выгодных торговых операций
Европейский частный капитал на Северо-Востоке Советского государства в 1920-1930-е гг, был представлен английскими компаниями «Гудзон-Бей» и «Аян корпорейшн», норвежской фирмой «Вега» Роль европейского капитала в хозяйственном освоении советского Северо-Востока также была незначительной
Советская концессионная политика в рыбной отрасли региона реализовывалась в рамках Конвенции об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией (1925 г.) и советско-японской Рыболовной Конвенции (1928 г) Становление рыбной промышленности на Северо-Востоке Советского государства во многом происходило за счет заимствования иностранных технических и технологических достижений
Конкурентоспособность советского сектора рыбной промышленности начинает набирать темпы с 1933 г Параллельно этому процессу в советских территориальных водах наблюдалось сокращение объема рыбопромысловой деятельности японских фирм. Советско-японская война 1945 г способствовала окончательной ликвидации японских рыбопромышленных концессий на территории СССР
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях перечня ВАК
1. Кошкарева С. Г Содержание и специфика советской концессионной политики на Дальнем Востоке в 1920-1930-е гг // Власть и управление на Востоке России - 2007 - № 3 - С 124-131 - (0,6 п л)
Прочие публикации
2 Кошкарева С Г Проникновение иностранного капитала в экономику Камчатки (1920-1944 гг)- К постановке проблемы исследования // Высшая школа как важнейший государственный ресурс регионального развития Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Петропавловск-Камчатский Издательство КГПУ, 2005 - С. 196202 - (0,4 п. л.)
3 Кошкарева С Г Концессионная политика Советского государства и концессии на Северо-Востоке РСФСР в 20-30-е гг XX в (историографический аспект) // Вопросы истории рыбной промышленности
Камчатки Сборник трудов Вып 8 — Петропавловск-Камчатский Издательство КамчатГТУ, 2005 - С 47-57 - (0,6 п л)
4 Кошкарева С Г Опыт концессионной деятельности английских и американских предпринимателей на Камчатке в 20-е годы XX века // Эффективность экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных процессов в АТР Материалы международной научно-практической конференции 5-6 октября 2005 г - Петропавловск-Камчатский КамчатГТУ, 2005 - С 92-94 - (0, 25 п л.)
5 Кошкарева С Г Политические мотивы переговоров Советского правительства с американскими предпринимателями по вопросу предоставления концессий на Северо-Востоке РСФСР (20-е гг XX в) // Этнокультурное и социально-экономическое развитие Камчатского региона прошлое, настоящее и будущее Материалы межвузовской научной конференции студентов и преподавателей вузов Камчатки 19-20 октября 2005 г — Петропавловск-Камчатский Издательство КамГУ, 2005 - С 31-36 - (0,3 п л)
6 Кошкарева С Г Японская рыбная промышленность на Северо-Востоке Советского государства (1922-1927 гг) // Социально-этнические процессы в микро- и макроистории Сборник материалов V ежегодной научно-теоретической конференции «Человек в истории» 22-23 декабря 2005 года — Петропавловск-Камчатский Издательство КамГУ им Витуса Беринга, 2006 - С 271-281. - (0,5 п л)
7 Кошкарева С Г Японские концессии на Северо-Востоке СССР после заключения Рыболовной конвенции 1928 г //IV Диковские чтения Материалы научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня выхода в свет российской научной академической монографии С П Крашенинникова «Описание земли Камчатки» -Магадан СВКНИИ ДВО РАН, 2006 - С 184-186 - (0,25 п л)
Кошкарева Светлана Геннадьевна
Советская концессионная политика на Северо-Востоке страны в 1920-1945 гг.
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 24 09 2007 Формат 60x84 1/16 Усл-печл 1,63. Уч-издл1,48 Тираж 120 экз Заказ
Издательство Дальневосточного университета, 690950, Владивосток, ул Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, Владивосток, ул Алеутская, 56