автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Князькина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петропавловск-Камчатский
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Князькина, Татьяна Анатольевна

Введение

Содержание

Глава 1. Медицинское обслуживание населения Камчатки в период с 1917 г. по 1991 г.

1.1. Становление системы медицинских учреждений с 1917 г. по 1945 г.

1.2. Развитие сети лечебно-профилактических и аптечных учреждений с 1946 г. по 1991 г.

Глава 2. Кадровая политика в области здравоохранения на Камчатке.

2.1. Обеспечение учреждений здравоохранения медицинскими кадрами.

2.2. Подготовка и повышение квалификации медицинских работников.

Глава 3. Формирование материально-технической базы медицинских учреиедений Камчатки в период с 1917 г. по 1991 г.

3.1 Снабжение медицинских учреждений Камчатки с 1917 г. по

1945 г.

3.2. Организация обеспечения Камчатки медицинским имуществом с 1946г.по 1991 г.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Князькина, Татьяна Анатольевна

Здравоохранение представляет собой систему социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом. Оно занимает в социокультурном экономическом пространстве особое место, так как здоровье нации - это один из компонентов благополучия страны, наиболее яркий критерий эффективности государственного управления. Осознание этого -основа для укрепления здравоохранения как важного института безопасности нации, высшего приоритета цивилизованного государства.

Актуальность исследования предопределена государственными задачами в области здравоохранения, прежде всего, сохранением и развитием лучших традиций отечественной медицины и созданием на этой базе новой системы здравоохранения.

В настоящее время здравоохранение и сбережение здоровья населения России все больше связывается с решением проблем на уровне субъекта Российской Федерации. В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки» (ноябрь 1997 г.) подчеркивается необходимость развития здравоохранения с учетом регионального ресурсного потенциала. Сеть медицинских учреждений, медицинские кадры, материально-техническая база медицинских учреждений - это тот ресурсный потенциал, на основе которого разрабатываются и исполняются территориальные целевые программы здравоохранения.

Изучение истории здравоохранения Камчатки необходимо для осознания современного состояния, преодоления кризисных явлений и формирования перспектив дальнейшего развития здравоохранения нового субъекта Российской Федерации - Камчатского края. В период с 1917 г. по 1991 г. на Камчатке разворачивались процессы, которые легли в основу современного здравоохранения в регионе.

Обращение к теме становления и развития здравоохранения Камчатки с 1917 г. по 1991 г. расширяет круг исследуемых отечественной историей проблем, дает видение одной из мало изученных страниц социальной истории Камчатки.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии, посвященный изучению здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г., позволил выделить два периода: советский и постсоветский.

Все исследования первого (советского) периода в области истории становления и развития здравоохранения Камчатки по проблематике можно разделить на труды обобщающего характера и исследования, раскрывающие те или иные направления развития здравоохранения.

В работах М.И. Барсукова, М. Быка, С.А. Верхратского и др., созданных на общесоюзном материале, рассматривались аспекты здравоохранения, получившие развитие в годы советской власти и почти не затрагивались узкие, нерешенные вопросы становления отрасли1.

Значительное число публикаций комментировали решения съездов КПСС, раскрывая задачи и перспективы развития здравоохранения в стране2. Информативная сторона этих работ позволяет проследить изменения в здравоохранении и произвести сравнение результатов с намеченными задачами на региональном уровне.

Анализируя степень изученности различных составных частей здравоохранения, правомерно отметить публикации В.А. Грибенченко, Ю.А. 5

Иванова о развитии системы медицинских учреждений ; В.Н. Гирина, Л .Я. Литвиненко, Н.К. Питилимова и др. исследователей4 о подготовке и

1 Барсуков, М.И. Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гг.) - М.: Медгиз, 1957.; Он же. Великая Октябрьская социалистическая революция и организация советского здравоохранения - М. : Медгиз, 1951; Бык, М. Медицина и советская власть - М., 1918; Верхратский, С.А. В.И. Ленин и становление советского здравоохранения // Клиническая медицина. - 1970. - № 1. - С. 1 - 5 и др.

2 Донской, М. К 5-летнему перспективному плану здравоохранения в РСФСР // Вестник современной медицины - 1929. - № 11 - 12. - С. 637 - 641; Семашко, Н. Состояние дела здравоохранения и его задачи // Бюллетень нар. комиссариата здравоохранения. - 1927. - № 10. - С. 3 - 5. Бессонов, М.М. Наши очередные задачи // Советская медицина Восточной Сибири. - 1931. - № 1. - С. 7 - 8 и др.

3 Иванов, Ю. О ходе выполнения заданий по развитию материально-технической базы здравоохранения // Здравоохранение РСФСР. - 1975. - № 11. - С. 7 - 11; Грибенченко, В.А. Тенденции развития основных типов учреждений здравоохранения // Актуальные проблемы соц. гигиены и организации здравоохранения. : материалы международ, конференции. - М., 1980. - С. 6 - 10 и др.

4 Гирин, В.Н. Совершенствование форм и методов работы с медицинскими кадрами // Врачебное дело. - 1981. -№ 7. - С. 1 - 4; Питилимов, Н.К. Критерии оценки качества труда медицинских работников и методы его стимулирования : дис. .канд. экон. наук. - М., 1977; Павленко, K.M. К вопросу о текучести медицинских повышении квалификации медицинских работников, стимулировании и территориальной дифференциации оплаты труда.

Несомненный интерес представляет группа региональных работ. Самая ранняя публикация по исследуемой нами теме относится к 1929 г. и принадлежит Ф.Р. Богданову5. Автор рассматривает организацию медицинской помощи малым народностям Крайнего Севера. У него было немало последователей: Г.К. Бубнис, С.П. Нефедовой, И.С. Гурвич, К.Г. Кузаков и др.6 Их заинтересованность вызвали вопросы преобразований в области здравоохранения у малых народов Дальнего Востока. Однако авторы не затрагивали проблемы обеспечения населения медицинскими кадрами, медицинским имуществом, особенности развития системы медицинских учреждений в северных территориях.

В 1970-х - 1980-х гг. появились работы С.Я. Чикина, A.B. Исакова, И. С. Жданова и др.7. В их монографиях и статьях, опирающихся на статистические данные, освещалась динамика института здравоохранения на Дальнем Востоке. Но таких работ немного, и, потому за рамками исследований остались целые пласты развития здравоохранения отдаленных регионов СССР, в частности, Камчатки.

Большую ценность при изучении развития здравоохранения на Дальнем Востоке нашего государства представляют работы врачей: A.B. Исакова, Г.Я. кадров в сельской местности. // Вопросы социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины. - 1970. - Вып. 4. - С. 3-6; Варакин, В.Н. Принципы и организация подготовки медицинских кадров в СССР. - М. : Медицина, 1974; Маргулис, А. Льготы медицинским работникам. - М. : Гос. изд-во юрид. лит., 1962 и др.

5 Богданов, Ф.Р. Медицинская помощь народам Севера//Советский Север: сб. ст. - М., 1929.-С. 182- 199.

6 Бубнис, Г.К. Социалистические преобразования в Корякском автономном округе. - М.: Наука, 1981; Гурвич, И.С. Корякский национальный округ. - Петропавловск-Камчаткий : Дальневост. кн. изд-во. Камчатское отделение, i960.; Кузаков, К.Г. Маршрутами счастья. Социально-экономический очерк - Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во, Камчатское отделение, 1980; Вегрова, И.В. Первые шаги в борьбе за охрану здоровья народов Крайнего Севера // Советское здравоохранение. - 1973. - № 2. - С. 70 - 73; Кабанова, И.К. Здравоохранение в районах Крайнего Севера // Осуществление ленинской национальной политике у народов Крайнего Севера. - М.: Наука, 1971,- С. 159 - 171.; Чикин, С.Я. Ленинская национальная политика и организация медицинского обслуживания народностей Крайнего Севера // Здравоохранение РСФСР. - 1973. -№1. -С. 3-7 и др.

1 Исаков, A.B. Развитие здравоохранения Дальнего Востока. - Благовещенск, 1976; Чикин, С.Я. Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке. - M. : Медицина, 1979; Жданов, И.С. Из истории здравоохранения на Дальнем Востоке // Сб. науч. работ и автореф. - Хабаровск // Советское здравоохранение. -1974. - № 9. - С. 49 - 52.; Он же. Становление советского здравоохранения на Дальнем Востоке (1917 - 1922) // Советское здравоохранение. - 1978. - № 4. - С. 23 - 28 и др.

Рыжаковой, Б.Н. Щупака и др.8. Так, Б.Н. Щупак9 один из первых врачей-исследователей истории становления советского здравоохранения на Камчатке, активно привлекает документальный материал архивов Дальнего Востока для раскрытия, например, становления советского Красного Креста.

Врач Д.П. Дьяченко10 предпринял попытку рассмотреть историю здравоохранения Камчатки за продолжительный период (с 1740 г. по 1969 г.). Ему удалось кратко и емко описать общую картину развития здравоохранения Камчатки, делая акцент на определяющей роли в этом процессе комиссара народного здравия и ветеринарии A.C. Лукашевского. Автор подчеркнул значимость Петропавловск-Камчатского медицинского училища в подготовке специалистов среднего звена. В работе, подготовленной уже в соавторстве с Ф.А. Лодис11, раскрыты тенденции развития здравоохранения области в 70-е гг. XX века.

Характерная особенность данных работ состоит в том, что они написаны авторами, не являющимися профессиональными историками. Работам свойственна описательность, фактографичность. В отдельных работах просматривается узость источниковой базы. При использовании работ необходимо учитывать недостаточную критичность и объективность исследований.

Из диссертационных изысканий советского периода историографии следует выделить работы Г.А. Власова и Ю.К. Шомаса и др. Например, Г.А.

8 Исаков, A.B. Становление советского здравоохранения на Дальнем Востоке (1917 - 1922) // Советское здравоохранение. - 1978. - №4. - С. 23 - 28; Рыжакова, Г.Я. Итоги выполнения директив Далькрайкома ВКП (б) по строительству объектов здравоохранения в годы первых пятилеток (1928 - 1937) // Советское здравоохранение. - 1982. - № 8. - С. 55 - 57 и др.

9 Щупак, Б.Н. К истории здравоохранения малых народов на Дальнем Востоке // Советское здравоохранение. -1976. - № 8. - С. 66 - 69. Он же. Из истории здравоохранения в Камчатской области // Советское здравоохранение. - 1962. - № 5. - С. 71 - 73. Он же. Из истории становления советского Красного креста на Дальнем Востоке // Советское здравоохранение. - 1969. - № 7. - С. 24 - 28.

10 Дьяченко, Д.П. Первый комиссар народного здравия Камчатки // Советское здравоохранение. - 1965. - № 4.

- С. 43 - 48; Он же. Основные этапы и итоги развития отечественной медицины и советского здравоохранения на Камчатке // Сборник работ врачей Камчатской области. - Петропавловск-Камчатский. 1969, - Вып. 1.- С. 5

- 42; Он же. Вклад средних медицинских работников в развитие и оказание медицинской помощи населению Камчатки, 1920 - 1980-е гг. // Советское здравоохранение. - 1987. -№ 8. - С. 59 - 83. Лодис, Ф.А. Современное состояние и перспективы развития здравоохранения Камчатской области / Ф.А. Лодис, Д.П. Дьяченко // Сборник работ врачей Камчатской области. - Петропавловск-Камчатский. 1969, - Вып. 1- С. 43 -52.

Власов12 дает общее представление о состоянии здравоохранения в Хабаровском крае. Однако Камчатская область - одна из крупных территорий края - автором почти не затронута. Рассматривая развитие здравоохранения края в хронологической последовательности, исследователь мало уделяет внимание проблемным сторонам этого процесса, останавливается лишь на успешных начинаниях.

Ю.К. Шомас акцентирует внимание на организаторской деятельности Дальневосточной партийной организации в развитии здравоохранения в период с 1922 г. по 1928 г.13. Автор частично рассматривает подготовку медицинских кадров для Дальнего Востока, уделяет внимание развитию лечебной сети. Однако объемы, качество и доступность медицинской помощи в работе практически не освещены.

Второй период (постсоветский), посвященный изучению проблемы исследования, начинается с 1991 г. Его особенностью является смена методологических подходов и расширение спектра рассматриваемых вопросов, хронологических рамок исследований, а также немногочисленность трудов по истории здравоохранения советского периода.

В настоящее время интерес для исследователей представляют ряд монографий14. В монографиях изложены основные вопросы истории здравоохранения XX века. Авторы, анализируя здравоохранение страны, останавливаются не только на его реальных достижениях, но и на мнимых.

В современных работах Г.А. Ткачевой, П.Э. Ратманова, И.В. Грицай, Э.П. Петренко с новых позиций освещены периоды истории советского здравоохранения, рассмотрены различные направления в его развитии15.

12 Власов, Г.А. Очерки по истории здравоохранения Хабаровского края (1856 - 1968 г.): дис. .канд. мед. наук : -Томск, 1970.

13 Шомас, Ю.К. Руководство дальневосточной партийной организации развитием народного здравоохранения (1922 - 1928 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Томск, 1970.

14 Здравоохранение России в XX веке / сост. Б. Кринишина. - М.: Медицина, 2001.; Петровский, Б.Н. Героизм, драматизм и оптимизм медицины - М.: Ньюднамед, 2001 и др.

1 Грицай, И.В. Оценка состояния здоровья коренных народов Камчатки к началу 90-х годов прошлого века. КамчатГТУ. - 2004. - № 3. - С. 187 - 191; Петренко, Э.П. Страницы истории здравоохранения Чукотки // Северо-Восток России в историческом аспекте. - 2001. - С. 39 - 42; Ратманов, П.Э. Из истории медицинского страхования в Дальневосточной Республике // Дальневосточный медицинский журнал. - 2000. - № 1. - С. 53 -55; Ткачева, Г.А. Дальневосточное здравоохранение: 1941 - 1945 гг. // Россия и ATP. - 2001. - № 3. - С. 24

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о слабой изученности истории становления и развития здравоохранения Камчатки в период с 1917 по 1991 г. В настоящее время отсутствуют обобщающие труды по истории здравоохранения, полностью охватывающие хронологические рамки рассматриваемого периода. Здравоохранение Камчатки не было выделено в качестве самостоятельного объекта изучения. Вне поля зрения исследователей остались вопросы развертывание сети медицинских учреждений, кадровая политика отделов здравоохранения, формирование материально-технической базы медицинских учреждений. Неполнота и неравномерность изученности истории здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г., научная и практическая значимость обозначенной проблемы определяют необходимость данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы в исследовании процесса становления и развития здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть особенности медицинского обслуживания населения Камчатки;

- представить развитие системы медицинских учреждений на Камчатке;

- раскрыть специфику кадровой политики в области здравоохранения на Камчатке;

- проанализировать этапы количественного и качественного изменения материально-технической базы медицинских учреждений Камчатки.

Объект исследования - здравоохранение Камчатки. Предмет исследования - особенности формирования и развития на Камчатке системы медицинских учреждений, их кадровое обеспечение и снабжение медицинским имуществом в период с 1917 г. по 1991 г.

32; Ткачева, Г.А. Медицинское обслуживание населения Дальнего Востока в 1941 - 1945 гг. // Вглядываясь в прошлое: дальневосточное общество в конце 1917 - 50-е годы XX века : сб. науч. ст. - Владивосток : ДВО РАН, 2004. - Кн. 2. - С. 150- 171.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1991 г., в котором мы выделяем два этапа: с 1917 г. по 1945 г. и 1946 г. по 1991 г. Октябрьская революция 1917 г. положила начало переустройству здравоохранения на принципах советской медицины. С окончанием Великой Отечественной войны ресурсный потенциал здравоохранения претерпел изменения. Конечная дата обусловлена завершением советского этапа в истории страны. В рассмотренное время формируется и функционирует советское здравоохранение на Камчатке.

Территориальные рамки исследования включают северо-восточную территорию Дальнего Востока - Камчатку, административное деление которой менялось несколько раз в соответствии с директивными документами. С декабря 1917 г. органы советской власти в Камчатской области (с 1909 г.) подчинялись Дальневосточному краевому Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в г. Хабаровске.

9 декабря 1919 г. Камчатская губерния в составе уездов и волостей стала частью ДВО. С 6 апреля 1920 г. Камчатская область находилась в составе ДВР. 22 марта 1921 г. область была выделена из ДВР в состав РСФСР.

15 ноября 1922 г. в состав ДВО была включена Камчатская губерния (с 6 декабря 1922 г.). 4 января 1926 г. в состав образованного ДВК вошел Камчатский округ.

10 декабря 1930 г. образованы национальные округа: Корякский (КНО) с центром в п. Палана и Чукотский (ЧНО) с центром в п. Анадырь. Округа вышли из состава Камчатского округа, а 22 июня 1934 г. были включены в состав Камчатской области (с 20 октября 1934 г.) с областным центром в г. Петропавловске-Камчатском.

20 октября 1938 г. Камчатская область стала частью Хабаровского края. 18 мая 1951 г. ЧНО вышел из состава области. Камчатская область 23 октября 1956 г. выделилась из Хабаровского края в состав РСФСР.

В 1977 г. КНО (районы: Карагинский, Тигильский, Олюторский, Пенжинский) был переименован в Корякский Автономный округ (КАО).

Методологические основы исследования. Решение научных задач осуществлялось на основе системного подхода: события, явления, процессы рассматривались в их существенных связях, что обеспечило их сведение в единую теоретическую картину.

Диссертационное исследование строилось на принципах историзма и объективности. Принцип объективности требовал всестороннего анализа исторических фактов. Изучению явлений в их возникновении, развитии, в их связи с конкретными условиями способствовал принцип историзма.

Взаимосвязь принципов позволила рассмотреть процесс становления и развития здравоохранения Камчатки в его многогранности и противоречивости, в совокупности как позитивных, так и негативных результатов.

На базе принципов историзма и объективизма применялись различные методы. Обращение к историко-генетическому методу необходимо для уяснения обусловленности исследуемых составляющих процесса развития здравоохранения на Камчатке их исторически предшествующим состоянием. Применение метода позволяло понять не только последовательность событий во времени, но и общую динамику рассматриваемого процесса. Историко-ретроспективный метод способствовал получению знаний о здравоохранении на Камчатке с позиций сегодняшнего дня. Использование сравнительно-исторического метода способствовало рассмотрению исследуемых явлений в сравнении их многообразных сторон в процессе развития здравоохранения на Камчатке. В исследовании применялся проблемно-хронологический метод. Он обеспечил соблюдение временной последовательности при рассмотрении изменений, происходивших по мере развития здравоохранения на Камчатке, а также дал возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и конце конкретно-исторического периода. Метод структурно-функционального анализа способствовал изучению здравоохранения Камчатки в качестве целостной системы с взаимосвязанными элементами: кадровыми и материальными ресурсами. Дедуктивный метод использовался при изучении влияния решений партийных, советских органов власти на деятельность учреждений здравоохранения, на организацию обеспечения медицинских учреждений медицинскими кадрами, медицинским имуществом. Метод измерения позволил описать качественные изменения здравоохранения Камчатки при помощи количественных показателей. Метод анализа и синтеза дал возможность разделить явления, сопровождающие процесс становления и развития здравоохранения на составляющие, изучить их и соединить в единое целое. Метод абстрагирования использовался при формулировании выводов и заключения по диссертационной работе.

Источники исследования. Источниковую базу работы составили два блока материалов: опубликованные и архивные.

Изучение советского законодательства базируется на материалах, опубликованных во второй половине XX века16.

Документы местных партийных и советских органов власти сосредоточены в отчетах, резолюциях, трудах, сборниках документов и материалов17. В комплексе эти материалы дают представление о формировании и проведении местными органами власти региональной политики в здравоохранении, о тенденциях и изменениях в ней на протяжении рассматриваемого периода.

Нормативно-правовые акты партийных и советских органов власти в области здравоохранения сосредоточены в самостоятельных изданиях18.

16 См, например: О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства. // Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам: 1917 - 1957. Сборник документов. В 4-х т. - М. : Госполитиздат. - T.4. 1953 - 1957. - С. 409 - 412; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров о мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране (5 июля 1968 г.) // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: сборник документов за 50 лет. - М. : Политиздат, 1968. - T.6. 1966 - июнь 1968 гг. - 1968. - С. 741 - 745; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения (19 августа 1982 г.) // КПСС о профсоюзах. - M.: Политиздат, 1986. - С. 300 - 309.

17 Три года советского строительства в ДВК. Отчет Дальревкома / под ред. М.П. Копытина, П.Е. Терлецкого. -Хабаровск, 1926.; Отчет Дальревкома и Дальэкосо за 1923 - 1924 гг. / под ред. М.П. Копытина, П.Е. Терлецкого. - Хабаровск : «Красное знамя», 1925; Стенографический отчет 111 Дальневосточного Краевого съезда Советов Р.К.К. и Кр. депутатов (2-9 марта). - Хабаровск, 1929.; Стенографический отчет IV пленума Далькрайкома Второго Созыва (24 - 28 мая). - Хабаровск, 1928.; Записка о состоянии и нуждах Дальневосточного края - Хабаровск, 1927.; Важнейшие решения правительства о ДВК. - Москва - Хабаровск : Дальневост. краевое изд-во, 1934.

18 См, например: Постановление ЦК ВКП (б) о медицинских кадрах (1 июня 1931 г.) // Законодательство РСФСР по здравоохранению, 1930 - 1934 гг. - M. - Л.: Медицина, 1935. - С. 69 - 73; Постановление ЦК ВКП (б) о медицинском обслуживании рабочих и крестьян (22 декабря 1929 г.) // Здравоохранение в годы восстановления и социалистической реконструкции народного хозяйства СССР 1925 - 1940 гг. Сборник документов и материалов / сост. Л.И. Завалищенко, П.И. Гусев. -М.: Медицина, 1973. - С. 131 -134 и пр.

Общие сведения о развитии здравоохранения в стране содержат сборники издательства «Медицина», «Медицинская литература»19. Одним из информативных источников являются статистические сведения, опубликованные в различных региональных справочниках, сборниках20. Извлеченная из них информация позволила дать количественную характеристику результатов здравоохранения (обеспеченность населения медицинскими кадрами, больничными койками, количество лечебно-профилактических учреждений и др.) в регионе на этапах изучаемого периода.

В диссертационном исследовании использовался материал периодической печати. В работе приводятся сведения из центральных и местных газет, журналов.

Основными источниками являются материалы фондов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственных архивов Хабаровского края и Камчатской области (ГАХК, ГАКО), Партийного архива Камчаткой области (ПАКО).

ГАРФ представлен фондами Ф. Р-130 (Совет Народных Комиссаров РСФСР. Совет Министров РСФСР.), Ф. Р-3977 (Комитет содействия народностям северных окраин. Комитет Севера при президиуме всероссийского центрального исполнительного комитета, Ф. Р-5446 (Совет Народных Комиссаров).

Документы фондов освещают сложную обстановку в сфере здравоохранения Камчатской области и отражают меры помощи центральных органов власти в разрешении кадровой проблемы, формировании материально

19 Двадцать пять лет советскому здравоохранению / под. ред. Г.А. Митерева. - М. : Издательство мед. лит., 1944; Шестьдесят лет советскому здравоохранению / под. ред. Б. Н. Петровского - М. : Медицина, 1978; Семьдесят лет советскому здравоохранению 1917 - 1987 гг. / под. ред. С.П. Миронченко. - М.: Медицина,1987 и др.

20 Дальневосточный край в цифрах - Хабаровск : Кн. изд-во, б. г. - 281 е.; Народное хозяйство Камчатки в 1965 - 1969 : стат. сборник - Петропавловск-Камчатский : Дальневосточное книжное издательство, 1966; Народное хозяйство Камчатки : стат. сборник - Петропавловск-Камчатский : Дальневосточное книжное издательство, 1971; Народное хозяйство Камчатки в 1971 - 1975 : стат. сборник. - Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное книжное издательство, 1977. технической базы здравоохранения, организации медицинской помощи коренному населению преимущественно в первые годы советской власти.

РГИА ДВ представлен фондами Ф. Р-2422 (Дальневосточный революционный комитет), Ф. Р-2413 (Дальневосточный крайисполком Советов депутатов трудящихся). Фонд Р-2422 содержит ценные сведения о развертывании лечебной сети на Камчатке, о состоянии здоровья населения национальных районов Камчатки. Ряд документов Ф. Р-2413 излагает пути обеспечения лечебных учреждений медицинскими кадрами, трудности в организации строительства лечебных учреждений.

Значительный объем информации сосредоточен в фондах ГАХК. В фондах П-2 (Дальневосточный краевой комитет ВКП (б)), П-35 (Хабаровский краевой комитет КП РСФСР) содержатся постановления бюро Хабаровского крайкома ВКП (б) и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся, протоколы заседаний окружкомов, отчеты о работе краевого отдела здравоохранения. Документы содержат материал, свидетельствующий о развитии здравоохранения в Хабаровском крае и на Камчатке как единице края.

Фонды Р-353 (Плановая комиссия Хабаровского Крайисполкома), Р-719 (Хабаровское краевое управление статистики) включают доклады о развитии здравоохранения в ДВК, подробную статистическую информацию о количестве лечебных учреждений, об их кадровом составе. Ежегодную сравнительную характеристику развития медицинской сети края.

Важнейшими источниками, содержащими информацию об уровне развития здравоохранения на Дальнем Востоке, являются фонды: Р-939 (Дальневосточный отдел здравоохранения Наркомпросса), Р-683 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов). В Ф. Р-939 обнаружены документы, свидетельствующие о первых шагах в организации здравоохранения Камчатской губернии. Учитывая немногочисленность документов, раскрывающих историю здравоохранения на Камчатке на раннем этапе становления, документы этого фонда представляют особую ценность.

Значительный документальный материал извлечен из Ф. Р-683 с 1926 г. по 1954 г. Разнообразные по своей форме документы информируют об изменениях в кадровой политике, обеспечении медицинским имуществом лечебных учреждений, раскрывают планы развития здравоохранения в крае, проекты развертывания лечебной сети Камчатки, планы строительства медицинских учреждений, содержат сведения о работе лечебных учреждений, бригад Крайздравотдела по медицинскому обследованию населения районов Камчатки, учебных заведений по подготовке среднего медицинского персонала, о направлениях в аптечном строительстве ДВК, Хабаровского края.

Обширный документальный материал сосредоточен в ПАКО и ГАКО. Партийные фонды: Ф. 2 (Областной комитет КПСС), Ф. 19 (Камчатское ГУББЮРО РКП (б)), Ф. 45 (Камчатское окружное бюро ВКП (б)), Ф. 13 (Городской комитет КПСС г. Петропавловска-Камчатского) содержат разнообразную информацию. Прежде всего, это сведения о предпринимаемых мерах для улучшения медицинского дела: снабжении медицинским имуществом, обеспечении медицинскими кадрами учреждений здравоохранения, сложности ведения контроля строительных работ объектов здравоохранения, а также материалы об ошибках в организации здравоохранения Камчатки.

Многочисленные фонды ГАКО хранят решения исполнительных комитетов (губернского, областного, окружного, волостных, районных, городского), которые позволили проследить оперативность реагирования органов власти на трудности в становлении здравоохранения на обширной территории Камчатки, количественные и качественные изменения в рассматриваемых направлениях развития здравоохранения.

Непосредственно медицинской тематике посвящены фонды: Ф. 15 Окружной отдел здравоохранения, Ф. 78 Камчатский областной комиссариат народного здравия и ветеринарии, Ф. 419 Отдел здравоохранения Камчатского облисполкома, Ф. 230 Врачебный инспектор Камчатской области, Ф.Р-553 Камчатское областное аптекоуправление, Ф. 145 Камчатский областной комитет общества Красного Креста, Ф. 296 Отдел здравоохранения Камчатского горисполкома. Управление здравоохранения администрации г. Петропавловска-Камчатского.

В Ф. 553 сосредоточены документы, позволяющие осветить процесс формирования материально-технической базы здравоохранения Камчатки во второй половине XX века.

Одним из наиболее информационно богатых является фонд 419, содержащий документы с 1940 г. по 1990 г. Репрезентативный массив документов можно условно разделить на две группы. Одну группу документов составляют данные по медицинским кадрам: подготовка и повышение квалификации, движение, состав, материально-бытовое обеспечение персонала, работа научных обществ. Вторая группа материалов повествует о динамике роста сети лечебно-профилактических учреждений.

Фонд 296 содержит документы, в которых отражена деятельность городских, областных медицинских учреждений. Изучая развитие здравоохранения в областном центре - г. Петропавловске-Камчатском, можно проследить тенденции развития здравоохранения в регионе.

В Ф. 15, Ф. 78, Ф. 230 найдены документы, повествующие период становления здравоохранения Камчатки: перечень и местонахождение, кадровый состав первых медицинских учреждений, первые шаги в организации медицинского дела.

Количественные показатели развития здравоохранения содержат фонды: Ф. 67 (Плановая комиссия Камчатского) облисполкома, (Ф. 169 Статистическое управление Камчатской области), Ф. 307 (Финансовый отдел Камчатского облисполкома).

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята первая попытка комплексно рассмотреть состояние здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г. В диссертационном исследовании внимание сосредоточено на составляющих элементах здравоохранения, которые до сих пор не получили достаточного освещения в научной литературе. В работе рассматриваются вопросы формирования системы медицинских учреждений, кадровая политика, материально-техническая база медицинских учреждений. Анализ качественных и количественных характеристик системы медицинских учреждений, позволил проследить изменения, претерпеваемые в медицинском обслуживании населения в течение советского периода. В диссертационном исследовании проанализированы направления формирования сети медицинских учреждений; освещены и рассмотрены пути обеспечения медицинских учреждений медицинским персоналом; представлены формы и способы повышения квалификации медицинских работников Камчатки; описан порядок и проанализированы трудности обеспечения населения медицинским имуществом; определены организационные формы и методы работы учреждений здравоохранения по обеспечению населения медицинским имуществом. Осуществлена систематизация трудов, отражающих историческое развитие здравоохранения на Камчатке. В научный оборот впервые введено значительное количество документальных источников, определяющих достоверность исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов настоящей работы для воссоздания объективной истории Камчатки в период с 1917 г. по 1991 г. Материалы диссертации могут быть полезны при проведении последующих исследований по истории Дальнего Востока, Камчатки. Информационный материал может быть использован при разработке самостоятельных спецкурсов, а также как дополнительный материал для прочтения курсов по истории отрасли, региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на аспирантском семинаре ЗНБ ДВГУ, на международных, межрегиональных, межвузовских, областных, научно-методических, научно-практических конференциях (например, IV Диковские чтения, посвященные 250-летию со дня выхода в свет российской научной академической монографии С.П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки» г. Магадан, 2006), которые проходили в городах: Уссурийск,

Магадан, Петропавловск-Камчатский и др. в период с 2004 г. по 2007 г. Кроме того, материалы исследования были использованы в преподавательской деятельности автора в рамках учебных курсов «История медицины», «История Камчатки» в Петропавловск-Камчатском медицинском училище.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает по два параграфа), заключения, списка источников и литературы. Первая глава посвящена формированию системы учреждений на Камчатке в период с 1917г. по 1991 г. Во второй главе представлена кадровая политика в области здравоохранения на Камчатке. В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные с формированием материально-технической базы здравоохранения на Камчатке в советский период.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г."

Заключение

Становление и развитие здравоохранения на Камчатке с 1917 г. по 1991 г. осуществлялось в русле общей политики страны. Для региона это, с одной стороны, имело положительное значение, поскольку деятельность местных органов направлялась центральными органами власти, которые использовали опыт развития здравоохранения в европейской части страны. С другой стороны, это обстоятельство несло и отрицательные последствия для Камчатки. Главным среди них можно назвать слабый учет особенностей региона - суровые природно-климатические условия, отдаленность от центральных районов страны, низкая плотность населения при его территориальной рассредоточенности, слабое развитие транспортных путей, низкое развитие базы стройиндустрии, недостаток медицинских кадров, отсутствие учреждений, осуществлявших подготовку врачебных кадров и другие факторы.

Развитие здравоохранения не было однородным и поступательным. Оно носило скачкообразный характер. Его прогрессивная направленность на отдельных этапах (преимущественно в послевоенный период) перемежалась с периодами стагнации.

Здравоохранение Камчатки развивалось в основном экстенсивно. Расширялась материально-техническая база, росла сеть медицинских учреждений, шла подготовка медицинских работников, что при недостаточности промышленных ресурсов и небольшом финансировании здравоохранения приводило к недостаточно эффективному использованию ресурсного потенциала здравоохранения.

В период с 1917 г. по 1991 г. была организована лечебно-профилактическая помощь городскому и сельскому населению на началах общедоступности, бесплатности и высокой квалификации и специализации. Здравоохранение Камчатки достигло положительных результатов в охране здоровья населения. Перестали быть массовыми такие инфекционные заболевания, как дифтерия, полиомиелит, трахома и во много раз снижена заболеваемость туберкулезом, венерическими заболеваниями.

Эффективность медицинского обслуживания населения достигалась взаимосвязью материально-технических, кадровых ресурсов в медицинских учреждениях.

Медицинское обслуживание населения, наряду с больницами и фельдшерскими пунктами, осуществлялось через созданную широкую сеть лечебно-профилактических учреждений нового типа - многопрофильные поликлиники, диспансеры, женские консультации. Различные по своему профилю и направлениям деятельности, они обеспечивали поэтапную медицинскую помощь населению. Увеличивалась мощность лечебно-профилактических учреждений, которая позволяла осуществлять профилактическую направленность их деятельности. Для населения Камчатки стала возможной не только первая медицинская помощь, врачебная, но и специализированная.

Развивалась сеть аптечных учреждений: аптечные пункты, центральные районные аптеки, межбольничные аптеки, аптеки готовых лекарственных форм, которые оказывали лекарственную помощь различным категориям больных.

Развитие сети медицинских учреждений осуществлялось по двум направлениям: приспособление помещений под медицинские пункты и строительство учреждений здравоохранения. Способы реализации этих направлений были различными. Преимущественно развитие сети медицинских учреждений на Камчатке обеспечивалось приспособлением помещений под медицинские пункты, их реконструкцией, модернизацией. Несмотря на то, что вопросы больничного строительства поднимались и обсуждались партийными, советскими организациями, реализация соответствующих решений затруднялась. Немаловажное значение имело слабое финансирование как здравоохранения в целом, так и строительных работ. В то же самое время освоение выделяемых средств на строительство объектов здравоохранения продолжительное время было неудовлетворительным.

Развитие строительной отрасли на Камчатке позволило расширить сеть медицинских учреждений. Существенным вкладом в расширении системы медицинских учреждений явилось строительство объектов здравоохранения за счет средств промышленных предприятий, совхозов и колхозов.

Особое внимание партийными и советскими органами власти уделялось развитию медицинского обслуживания в национальных округах. Сеть медицинских учреждений охватывала самые отдаленные населенные пункты Камчатки. Рост коечной сети в Корякском национальном округе сделал стационарную помощь доступной для населения и госпитализации больных.

Однако развитие системы медицинских учреждений на Камчатке происходило не всегда с учетом действующих и перспективных факторов, определяющих рациональность использования и полноценность функционирования учреждений здравоохранения, как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе, что не позволяло полностью удовлетворить медико-социальные запросы населения. Прежде всего, прирост мощностей лечебно-профилактических учреждений отставал от роста численности населения. Более того, прирост коек достигался в основном за счет приспособления под больничные учреждения существующих зданий или за счет уплотнения коек и уменьшения площади на койку в действующих больницах. Таким образом, существовало несоответствие обеспеченности коечным фондом современным потребностям населения в специализированной помощи.

Переуплотненность учреждений здравоохранения, особенно областных и городских, длительное время была препятствием для организации качественной медицинской помощи. Существовало формальное деление учреждений на областные и городские, что снижало возможности предоставления населению помощи узкого специалиста.

Подводя итоги кадровой политики в области здравоохранения Камчатки, необходимо отметить, что она имеет свою специфику. Прежде всего, продолжительное время на Камчатке сохранялась недоступность квалифицированной медицинской помощи городскому и большинству сельскому населению.

Обеспечение медицинских учреждений медицинскими кадрами осуществлялось через направление органами здравоохранения медицинских работников из разных регионов страны в медицинские учреждения Камчатки, через подготовку медицинских кадров из числа местных жителей и рациональную расстановку и использование медицинских работников, а также через реализацию мер, направленных на их закрепление.

Проблема комплектования лечебных учреждений медицинским персоналом решалась поэтапно. В первое десятилетие становления здравоохранения функции медицинских работников временно выполняли местные трудовые ресурсы: управленческие и педагогические кадры. Второй этап определяется началом планового централизованного направления в медицинские учреждения области медицинского персонала. Спрос на квалифицированных медицинских работников удовлетворялся двумя путями: привлечением специалистов из разных областей страны и подготовкой кадров в пределах дальневосточного региона. Средние медицинские кадры подготавливались Петропавловск-Камчатским медицинским училищем. Основным источником врачебных кадров для области являлись медицинские вузы Дальнего Востока.

Особое внимание уделялось подготовке кадров из лиц коренной национальности. Работа врачей и средних медицинских работников (представителей коренных малочисленных народов Севера) имела огромное практическое значение в проведении лечебно-профилактических мероприятий в национальных территориях.

Обеспеченность лечебных учреждений медицинскими кадрами во многом определялась их рациональной расстановкой и использованием. Эффективное использование специалистов в соответствии с полученным образованием, опытом работы, квалификацией достигалось постепенно. Постоянный недостаток врачебных кадров в регионе повлек за собой дисбаланс в расстановке врачебных кадров, который состоял в следующем: существовала ощутимая разница в обеспеченности врачебными кадрами города и села, низкий уровень укомплектованности врачами сельских лечебных учреждений; замещение имеющихся должностей специалистами несоответствующего профиля; распространение совместительства.

Работа органов здравоохранения по распределению врачебных кадров постепенно приобрела плановый систематический характер. Ряд решений руководящих органов позволил свести к минимуму имевшиеся недостатки в расстановке кадров.

На протяжении длительного периода на Камчатке наблюдалась высокая текучесть медицинских кадров. С целью закрепления кадров разрабатывались меры в следующих направлениях: создание благоприятных производственных условий, улучшение жилищно-бытового, материального положения работников, предоставление возможности профессионального роста через повышение квалификации. Меры, направленные на закрепление сельских медицинских работников привели к позитивному результату, текучесть медицинских работников к концу рассматриваемого периода была значительно снижена. К концу советского периода обеспеченность населения Камчатской области врачами и средними медицинскими работниками была удовлетворительной.

Перспективы развития здравоохранения и проблема качества медицинской помощи в значительной мере зависели от профессионального уровня и качества подготовки медицинских кадров как главного ресурса здравоохранения.

Развитие науки и техники, рост объема информации в области медицины и других сферах, связанных с охраной здоровья человека, определили задачу повышения квалификации медицинских работников как важную и чрезвычайно актуальную. Наличие в области значительного числа врачебного персонала с небольшим практическим опытом требовало помощи со стороны опытных медицинских работников. Организация работы по повышению квалификации медицинских кадров Камчатки реализовывалась как на территории области, так и за её пределами через различные формы: научно-практические конференции, тематические семинары, районные, областные совещания, реферативные обзоры, консультирование, лекции. Повышение профессионального уровня происходило различными способами: на курсах специализации и усовершенствования, в процессе индивидуального обучения и самостоятельной работы, работы в научных медицинских обществах. Систематическому повышению квалификации медицинских работников содействовали медицинские научные общества, созданные во второй половине XX века. Работа медицинских обществ обеспечивала сотрудничество врачей, способствовала внедрению инноваций и позволяла улучшать достижения отдельных работников, коллективов и медицинского сообщества в целом.

Расширение и углубление знаний, развитие творческого потенциала работника, выявление и обобщение передового медицинского опыта влияло на практическую деятельность врача и среднего медицинского работника. Следствием этого явилось повышение качества оказываемой ими медицинской помощи.

Успехи здравоохранения, уровень и качество медицинской помощи населению во многом определялись укреплением и развитием материально-технической базы здравоохранения. Формирование материально-технической базы здравоохранения Камчатки посредством обеспечения учреждений здравоохранения и населения медицинским имуществом (лекарственными средствами, медицинским инструментарием и оборудованием) осуществлялось поэтапно. Процесс становления единой системы обеспечения Камчатки медицинским имуществом характеризуется поиском оптимальных путей. Эффективное обеспечение учреждений здравоохранения и населения медицинским имуществом не могло быть достигнуто по ряду причин: неразвитость транспортных коммуникаций, отсутствие связи между населенными пунктами, формирование единой лечебной и аптечной сети, отсутствие эффективного взаимодействия между отделами здравоохранения, недостаток фармацевтических кадров и пр.

Тем не менее, было положено начало широкомасштабному обеспечению медицинским оборудованием, инструментарием, лекарственными средствами населения, медицинских учреждений Камчатки. Широкие слои населения получили возможность воспользоваться правом на квалифицированную бесплатную медицинскую помощь.

В послевоенное время был выработан порядок снабжения медицинским имуществом Камчатской области, позволявший оказывать и специализированную медицинскую помощь в городах и в сельской местности. Произошло количественное и качественное улучшение в снабжении медицинским имуществом. Ассортимент лекарственных препаратов постоянно расширялся.

Улучшению медикаментозному обеспечению области во многом способствовала информированность населения и лечебно-профилактических учреждений о наличии лекарственных препаратов, о поступлении новых препаратов. Аптечными работниками применялись разные приемы по информированию населения и лечащих врачей: выпускался информационный бюллетень о наличии лекарственных препаратов, подготавливались стенды новых лекарственных средств, в местных газетах появлялись статьи о медикаментах и др.

Совершенствовались организационные формы обеспечения населения медицинским имуществом: доставка лекарственных форм в процедурные кабинеты, оповещение открытками больных о поступлении ранее отсутствующих медикаментов, прием аптеками заказов от врачей по телефону на изготовление лекарств, прием рецептов аптечными киосками поликлиник, доставка на дом медикаментов престарелым и одиноким людям.

Активно внедрялись в практику новые методы лекарственного обслуживания населения: безрецептурный и гарантированный. Реализовывался принцип первоочередного обеспечения больных медицинским имуществом.

Ряд категорий населения: дети, пенсионеры, стационарные, амбулаторные больные и другие получили право преимущественного обеспечения лекарственными средствами.

К концу 80-х гг. обеспеченность населения медикаментами оценивалась как удовлетворительная. Однако наличие дефектуры в аптеках по дефицитным лекарственным препаратам из разных фармакологических групп свидетельствует о том, о удовлетворение спроса населения и лечебно-профилактических учреждений в этих лекарственных средствах осуществлялось в неполном объеме.

Изменения в стране, происходившие в конце 80-х гг., повлекли за собой серьезные трудности в обеспечении области медицинским имуществом.

Таким образом, на Камчатке с 1917 г. по 1991 г. сформировался социальный институт здравоохранения на принципах советской медицины. Накопленный положительный опыт формирования материально-технической базы здравоохранения, подготовки и повышения квалификации медицинских кадров из местного населения, а также воссоздание в современных условиях оправдавших себя в прошлом форм и методов деятельности медицинских учреждений могут быть использованы для прогнозирования перспектив развития медицинской помощи населению, при возможной реорганизации здравоохранения Камчатского края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г."

На правах рукописи

Князькина Татьяна Анатольевна

Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г.

Специальность 07 00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0030Б6709

Петропавловск-Камчатский ~ 2007

003066709

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Еланцева Ольга Павловна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Шабельиикова Наталья Алексеевна

кандидат исторических наук, профессор Шепотько Людмила Владимировна

Ведущая организация Владивостокский государственный

медицинский университет

Защита состоится 25 октября 2007 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056 07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу 690600, г. Владивосток, ул Алеутская, 56, ауд 426

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу 690600, г Владивосток, ул. Мордовцева, д12

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу http: //uml wl dvqu ru/

Автореферат разослан сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета //¿у/^г^

кандидат исторических наук, доцент ^Ф Лыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Здравоохранение представляет собой систему социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом Оно занимает в социокультурном экономическом пространстве особое место, так как здоровье нации — это один из компонентов благополучия страны, наиболее яркий критерий эффективности государственного управления Осознание этого - основа для укрепления здравоохранения как важного института безопасности нации, высшего приоритета цивилизованного государства

Актуальность исследования предопределена государственными задачами в области здравоохранения, прежде всего, сохранением и развитием лучших традиций отечественной медицины и созданием на этой базе новой системы здравоохранения

В настоящее время здравоохранение и сбережение здоровья населения России все больше связывается с решением проблем на уровне субъекта Российской Федерации В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки» (ноябрь 1997 г) подчеркивается необходимость развития здравоохранения с учетом регионального ресурсного потенциала Сеть медицинских учреждений, медицинские кадры, материально-техническая база медицинских учреждений — это тот ресурсный потенциал, на основе которого разрабатываются и исполняются территориальные целевые программы здравоохранения.

Изучение истории здравоохранения Камчатки необходимо для осознания современного состояния, преодоления кризисных явлений и формирования перспектив дальнейшего развития здравоохранения нового субъекта Российской Федерации — Камчатского края В период с 1917 г. по 1991 г на Камчатке разворачивались процессы, которые легли в основу современного здравоохранения в регионе

Обращение к теме становления и развития здравоохранения Камчатки с 1917 г по 1991 г расширяет круг исследуемых отечественной историей проблем, дает видение одной из мало изученных страниц социальной истории Камчатки

Степень изученности проблемы. Анализ историографии, посвященный изучению здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г, позволил выделить два периода советский и постсоветский

Все исследования первого (советского) периода в области истории становления и развития здравоохранения Камчатки по проблематике можно разделить на труды обобщающего характера и ис-

следования, раскрывающие те или иные направления развития здравоохранения

В работах М Быка, МИ Барсукова, С А. Верхратского и др, созданных на общесоюзном материале, рассматривались аспекты здравоохранения, получившие развитие в годы советской власти и почти не затрагивались узкие, нерешенные вопросы становления отрасли2

Значительное число публикаций комментировали решения съездов КПСС, раскрывая задачи и перспективы развития здравоохранения в стране2 Информативная сторона этих работ позволяет проследить изменения в здравоохранении и произвести сравнение результатов с намеченными задачами на региональном уровне

Анализируя степень изученности различных составных частей здравоохранения, правомерно отметить публикации В А Грибенченко, Ю А Иванова о развитии системы медицинских учреждений3, ВН Гирина, ЛЯ Литвиненко, НК Питилимова и др исследователей4 о подготовке и повышении квалификации медицинских работников, стимулировании и территориальной дифференциации оплаты труда.

1 Бык, М Медицина и советская власть - М, 1918, Барсуков, МИ Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956гг) - М Медгиз, 1957, Он же Великая Октябрьская социалистическая революция и организация советского здравоохранения - М Медгиз, 1951, Верхратский, С А В И Ленин и становление советского здравоохранения // Клиническая медицина - 1970 - № 1 — С 1- 5 и др

2 Донской, М К 5-летнему перспективному плану здравоохранения в РСФСР // Вестник современной медицины — 1929 - № 11-12 - С 637-641, Семашко, Н Состояние дела здравоохранения и его задачи // Бюллетень нар комиссариата здравоохранения - 1927 - ДГ» 10 ~ С 3-5 Бессонов, ММ Наши очередные задачи // Советская медицина Восточной Сибири - 1931 - № 1 - С 7-8 и др

3 Иванов, Ю О ходе выполнения заданий по развитию материально-технической базы здравоохранения // Здравоохранение РСФСР - 1975 - № 11 - С 7-11, Грибенченко, В А Тенденции развития основных типов учреждений здравоохранения // Актуальные проблемы соц. гигиены и организации здравоохранения, материалы международ, конференции - М, 1980 - С 6-10 и др

4 Гирин, В Н Совершенствование форм и методов работы с медицинскими кадрами // Врачебное дело - 1981 - № 7 - С 1-4, Питилимов, НК Критерии оценки качества труда медицинских работников и методы его стимулирования дис

канд экон наук — М, 1977, Павленко, КМ К вопросу о текучести медицинских кадров в сельской местности // Вопросы социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины - 1970 - Выл 4 - С 3-6, Варакин, В Н Принципы и организация подготовки медицинских кадров в СССР - М Медицина, 1974, Мар-гулис, А Льготы медицинским работникам - М Гос изд-во юрид лит, 1962 др

Несомненный интерес представляет группа региональных работ Самая ранняя публикация по исследуемой нами теме относится к 1929 г и принадлежит ФР Богданову6. Автор рассматривает организацию медицинской помощи малым народностям Крайнего Севера У него было немало последователей Г К Бубнис, С П Нефедовой, И С Гурвич, К Г Кузаков и др6 Их заинтересованность вызвали вопросы преобразований в области здравоохранения у малых народов Дальнего Востока. Однако авторы не затрагивали проблемы обеспечения населения медицинскими кадрами, медицинским имуществом, особенности развития системы медицинских учреждений в северных территориях

В 1970-х-1980-х гг появились работы С Я Чикина, А В Исакова, И С Жданова и др.7 В их монографиях и статьях, опирающихся на статистические данные, освещалась динамика института здравоохранения на Дальнем Востоке Но таких работ немного, и, потому за рамками исследований остались целые пласты развития здравоохранения отдаленных регионов СССР, в частности, Камчатки

Большую ценность при изучении развития здравоохранения на Дальнем Востоке нашего государства представляют работы врачей А В Исакова, Г Я Рыжаковой, Б.Н Щупака др8 Так, БН Щупак9 один из первых врачей-исследователей истории становления советс-

5 Богданов, ФР Медицинская помощь народам Севера //Советский Север сб ст - М, 1929 - С 132-199

6 Бубнис, Г К Социалистические преобразования в Корякском автономном округе — М Наука, 1981, Гурвич, И С Корякский национальный округ - Петропавловск-Камчаткий Дальневоет кн изд-во Камчатское отделение, 1960, Кузаков, КГ Маршрутами счастья Социально-экономический очерк - Петропавловск-Камчатский Дальневоет кн изд-во, Камчатское отделение, 1980, Вегрова, И В Первые шаги в борьбе за охрану здоровья народов Крайнего Севера / / Советское здравоохранение - 1973 - № 2 - С 70-73, Кабанова, И К Здравоохранение в районах Крайнего Севера // Осуществление ленинской национальной политике у народов Крайнего Севера - М Наука, 1971 - С159 - 171, Чюдан, С Я Ленинская национальная политика и организация медицинского обслуживания народностей Крайнего Севера // Здравоохранение РСФСР - 1973 - № 1 - С 3-7 и др

' Исаков, А В Развитие здравоохранения Дальнего Востока - Благовещенск, 1976, Чикин, С Я Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке ~М Медицина, 1979, Жданов, И С Из истории здравоохранения на Дальнем Востоке // Сб науч работ и автореф - Хабаровск / / Советское здравоохранение. - 1974 - № 9 — С 4952, Он же Становление советского здравоохранения на Дальнем Востоке (19171922) // Советское здравоохранение - 1978 - № 4 - С 23-28 и др

8 Рыжакова, Г Я Итоги выполнения директив Далькрайкома ВКП (б) по строи-

тельству объектов здравоохранения в годы первых пятилеток (1928-1937) // Советское здравоохранение - 1982 - № 8 - С 55-57 и др

кого здравоохранения на Камчатке, активно привлекает документальный материал архивов Дальнего Востока для раскрытия, например, становления советского Красного Креста

Врач ДП Дьяченко10 предпринял попытку рассмотреть историю здравоохранения Камчатки за продолжительный период (с 1740 г по 1969 г) Ему удалось кратко и емко описать общую картину развития здравоохранения Камчатки, делая акцент на определяющей роли в этом процессе комиссара народного здравия и ветеринарии АС Лу-кашевского Автор подчеркнул значимость Петропавловск-Камчатского медицинского училища в подготовке специалистов среднего звена В работе, подготовленной уже в соавторстве с ФА. Лодис11, раскрыты тенденции развития здравоохранения области в 70-е гг XX века

Характерная особенность данных работ состоит в том, что они написаны авторами, не являющимися профессиональными историками Работам свойственна описательность, фактографичность В отдельных работах просматривается узость источниковой базы При использовании работ необходимо учитывать недостаточную критичность и объективность исследований

Из диссертационных изысканий советского периода историографии следует выделить работы Г.А Власова и ЮК Шомаса и др Например, ГА Власов12 дает общее представление о состоянии здравоохранения в Хабаровском крае Однако Камчатская область — одна из крупных территорий края — автором почти не затронута Рассматривая развитие здравоохранения края в хронологической последовательности, исследователь мало уделяет внимание проблемным сторонам этого процесса, останавливается лишь на успешных начинаниях.

3 Щупак, Б-Н К истории здравоохранения малых народов на Дальнем Востоке //

Советское здравоохранение - 1976 - № 8 — С 66—69, Он же Из истории здравоохра-

нения в Камчатской области // Советское здравоохранение - 1962 - № 5 - С 71-73

Он же Из истории становления советского Красного креста на Дальнем Востоке // Советское здравоохранение - 1969 - №? - С 24-28

10 Дьяченко, ДП Первый комиссар народного здравия Камчатки // Советское

здравоохранение — 1965 - № 4 - С 43_48., Он же Основные этапы и итоги развития

отечественной медицины и советского здравоохранения на Камчатке // Сборник работ врачей Камчатской области - Петропавловск-Камчатский 1969, - Вып 1 - С 5~ 42, Он же Вклад средних медицинских работников в развитие и оказание медицинской помощи населению Камчатки, 1920 — 1980-е гг Советское здравоохранение —

1987 - № 8 - С 59-83

11 Лодис, Ф-А Современное состояние и перспективы развития здравоохранения Камчатской области /ФА Лодис, ДП Дьяченко // Сборник работ врачей Камчатской области - Петропавловск-Камчатский 1969, - Вып 1 - С 43-52

12 Власов, ГА Очерки по истории здравоохранения Хабаровского края (18561968г) дис канд мед наук - Томск, 1970

ЮК Шомас акцентирует внимание на организаторской деятельности Дальневосточной партийной организации в развитии здравоохранения в период с 1922 г по 1928 г13 Автор частично рассматривает подготовку медицинских кадров для Дальнего Востока, уделяет внимание развитию лечебной сети Однако объемы, качество и доступность медицинской помощи практически не освещены

Второй период (постсоветский), посвященный изучению проблемы исследования - с 1991 года . Его особенностью является смена методологических подходов и расширение спектра рассматриваемых вопросов, хронологических рамок исследований, а также немногочисленность трудов по истории здравоохранения советского периода В настоящее время интерес для исследователей представляют ряд монографий14 В монографиях изложены основные вопросы истории здравоохранения XX века Авторы, анализируя здравоохранение страны, останавливаются не только на его реальных достижениях, но и на мнимых

В современных работах ГА Ткачевой, ПЭ Ратманова, ИВ Грицай, ЭП Петренко с новых позиций освещены периоды истории советского здравоохранения, рассмотрены различные направления в его развитии15.

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о слабой изученности истории становления и развития здравоохранения Камчатки в период с 1917 по 1991 г В настоящее время отсутствуют обобщающие труды по истории здравоохранения, полностью охватывающие хронологические рамки рассматриваемого периода Здравоохранение Камчатки не было выделено в качестве самостоятельного объекта изучения Вне поля зрения исследователей остались

13 Шомас, Ю К Руководство дальневосточной партийной организации развитием народного здравоохранения (1922-1928 гг) дис канд ист наук - Томск, 1970

14 Здравоохранение России в XX веке / сост Б Кринишина - М Медицина, 2001, Петровский, В Н Героизм, драматизм и оптимизм медицины - М Ныоднамед, 2001 и др

15 Грицай, И В. Оценка состояния здоровья коренных народов Камчатки к началу 90-х годов прошлого века КамчатГТУ - 2004 - № 3 - С 187-191, Петренко, ЭП Страницы истории здравоохранения Чукотки // Северо-Восток России в историческом аспекте - 2001 - С 39—42, Ратманов, ПЭ Из истории медицинского страхования в Дальневосточной Республике // Дальневосточный медицинский журнал -2000 - № 1 - С 53-55, Ткачева, Г А Дальневосточное здравоохранение 19411945 гг // Россия и АТР - 2001 - № 3 - С 24-32, Ткачева, ГА Медицинское обслуживание населения Дальнего Востока в 1941-1945 гг j / Вглядываясь в прошлое дальневосточное общество в конце 1917-50-е годы XX века сб науч ст -Владивосток ДБО РАН, 2004 - Кн 2 - С 150-171

вопросы развертывание сети медицинских учреждений, кадровая политика отделов здравоохранения, формирование материально-технической базы медицинских учреждений Неполнота и неравномерность изученности истории здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г по 1991 г, научная и практическая значимость обозначенной проблемы определяют необходимость данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы в исследовании процесса становления и развития здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г по 1991 г Поставленная цель определила решение ряда конкретных исследовательских задач

- рассмотреть особенности медицинского обслуживания населения Камчатки;

- представить развитие системы медицинских учреждений на Камчатке,

- раскрыть специфику кадровой политики в области здравоохранения на Камчатке,

- проанализировать этапы количественного и качественного изменения материально-технической базы медицинских учреждений Камчатки

Объект исследования - здравоохранение Камчатки Предмет исследования - особенности формирования и развития на Камчатке системы медицинских учреждений, их кадровое обеспечение и снабжение медицинским имуществом в период с 1917 г по 1991 г

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г по 1991 г В рассматриваемое время формируется и функционирует советское здравоохранение на Камчатке

Территориальные рамки исследования включают северо-восточную территорию Дальнего Востока — Камчатку, административное деление которой менялось несколько раз в соответствии с директивными документами

10 декабря 1930 г образованы национальные округа Корякский и Чукотский Округа вышли из состава Камчатского округа, а 22 июня 1934 г были включены в состав Камчатской области (с 20 октября 1934 г) 18 мая 1951 г. ЧНО выделен из состава Камчатской области

Методологические основы исследования. Решение научных задач осуществлялось на основе системного подхода события, явления, процессы рассматривались в их существенных связях, что обеспечило их сведение в единую теоретическую картину

Диссертационное исследование строится на принципах историзма и объективности. Взаимосвязь принципов позволила рассмотреть про-

цесс становления и развития здравоохранения Камчатки в его многогранности и противоречивости. На базе принципов историзма и объективизма применялись различные методы историко-генетический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, метод структурно-функционального анализа, дедуктивный, метод измерения, метод анализа и синтеза

Основу источниковой базы диссертации составили документы из 36 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственных архивов Хабаровского края и Камчатской области (ГАХК, ГАКО), Партийного архива Камчаткой области (ПАКО)

Документы фондов ГАРФ (Р-130, Р-3977, Р-5446) освещают сложную обстановку в сфере здравоохранения Камчатской области и отражают меры помощи центральных органов власти в разрешении проблем в области здравоохранения преимущественно в первые годы советской власти

В фонде Р-2422 (Дальневосточный революционный комитет), а также в фонде Р-2413 (Дальневосточный крайисполком Советов депутатов трудящихся) РГИА ДВ обнаружены сведения о планах развития системы сельских медицинских учреждений, снабжении медикаментами, заболеваемости населения

Значительный объем информации сосредоточен в шести фондах ГАХК В партийных фондах (П-2 - Дальневосточный краевой комитет ВКП (б)), 11-35 (Хабаровский краевой комитет КП РСФСР) содержится материал, свидетельствующий о проблемах в становлении и развитии здравоохранения на Камчатке как административной единице Хабаровского края Подробные статистические сведения о количестве лечебных учреждений, об их кадровом составе, ежегодную сравнительную характеристику развития медицинской сети края хранят фонды Р-353 (Плановая комиссия Хабаровского Крайисполкома), Р-719 (Хабаровское краевое управление статистики) Важнейшими источниками, содержащими материалы об уровне развития здравоохранения на Дальнем Востоке, являются фонды Р-939 (Дальневосточный отдел здравоохранения Наркомпросса), Р-683 (Отдел здравоохранения исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов) В Ф Р-939 обнаружены документы, свидетельствующие о первых шагах в организации здравоохранения Камчатской губернии Учитывая немногочисленность документов, раскрывающих историю здравоохранения на Камчатке на раннем этапе его становления, документы этого фонда представляют особую ценность Зна-

чительный документальный материал с 1926 г по 1954 г извлечен из Ф Р-683 Разнообразные по своей форме документы информируют об изменениях в кадровой политике, обеспечении медицинским имуществом лечебных учреждений, проекты развития лечебной сети Камчатки, планы строительства медицинских учреждений, содержат сведения по подготовке среднего медицинского персонала для Хабаровского края

Обширный документальный материал сосредоточен в 25 фондах ПАКО и ГАКО Партийные фонды Ф 2, Ф 19, Ф 45, Ф 13 содержат разнообразную информацию Прежде всего, это сведения о предпринимаемых мерах для улучшения медицинского дела и их реализации

Многочисленные фонды ГАКО хранят решения исполнительных комитетов (областного, окружного, городского, волостных и районных городского и др), которые позволили проследить оперативность реагирования органов власти на трудности в становлении здравоохранения на обширной территории Камчатки, количественные и качественные изменения в рассматриваемых направлениях развития здравоохранения

Непосредственно медицинской тематике посвящены фонды. Ф. 15 (Окружной отдел здравоохранения), Ф 78 (Камчатский областной комиссариат народного здравия и ветеринарии), Ф 419 (Отдел здравоохранения Камчатского облисполкома), Ф 230 (Врачебный инспектор Камчатской области), Ф 553 (Камчатское областное аптекоуправление), Ф 145 (Камчатский областной комитет общества Красного Креста), Ф 296 (Отдел здравоохранения Камчатского горисполкома. Управление здравоохранения администрации г Петропавловска-Камчатского)

Репрезентативный массив документов можно условно разделить на группы Одну группу документов составляют данные по медицинским кадрам подготовка и повышение квалификации, движение, состав, материально-бытовое обеспечение персонала, работа научных обществ Вторая группа материалов повествует о динамике роста сети лечебно-профилактических учреждений, об организации больничного строительства Третья включает материалы по лекарственному обслуживанию населения

Автором активно применялись опубликованные источники документы и материалы Коммунистической партии и Советского государства, в которых получила отражение политика в области здравоохранения Также использовались данные государственной статистики и периодической печати

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята первая попытка комплексно рассмотреть состояние здравоохранения на

Камчатке в период с 1917 г. по 1991 г В исследовании внимание сосредоточено на составляющих элементах здравоохранения, которые до сих пор не получили достаточного освещения в научной литературе В работе рассматриваются вопросы формирования системы медицинских учреждений, кадровая политика, материально-техническая база медицинских учреждений Анализ качественных и количественных характеристик системы медицинских учреждений, позволил проследить изменения, претерпеваемые в медицинском обслуживании населения в течение советского периода. В диссертационном исследовании проанализированы направления формирования сети медицинских учреждений, освещены и рассмотрены пути обеспечения медицинских учреждений медицинским персоналом, представлены формы и способы повышения квалификации медицинских работников Камчатки, описан порядок и проанализированы трудности обеспечения населения медицинским имуществом, определены организационные формы и методы и приемы работы учреждений здравоохранения по обеспечению населения медицинским имуществом Осуществлена систематизация трудов, отражающих историческое развитие здравоохранения на Камчатке В научный оборот впервые введено значительное количество документальных источников

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов настоящей работы для воссоздания объективной истории Камчатки в период с 1917 г по 1991 г Материалы диссертации могут быть полезны при проведении последующих исследований по истории Дальнего Востока, Камчатки Информационный материал может быть использован при разработке самостоятельных спецкурсов, а также как дополнительный материал для прочтения курсов по истории отрасли, региона

Накопленный положительный опыт формирования материально-технической базы здравоохранения, подготовки и повышения квалификации медицинских кадров из местного населения, воссоздание в современных условиях оправдавших себя в прошлом форм и методов деятельности медицинских учреждений могут быть использованы для прогнозирования перспектив развития медицинской помощи населению, при возможной реорганизации здравоохранения Камчатского края Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях объемом 3,7 п. л. Материалы исследования докладывались на аспирантском семинаре ЗНБ ДВГУ, международных, межрегиональных, межвузовских, областных, научно-методических, научно-практических конференциях, проходивших в Уссурийске, Магадане, Петропавловске-Камчатском

и др в период с 2004 г. по 2007 г Кроме того, материалы исследования были использованы в преподавательской деятельности автора в рамках учебных курсов «История медицины», «История Камчатки» в Петропавловск-Камчатском медицинском училище.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении поставлены и решены науковедческие вопросы исследования обоснована его актуальность, определен объект, предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика научной новизне и практической значимости, обозначена апробация полученных результатов Рассмотрены вопросы методологии, дан анализ историографии и источниковой базы исследования

Первая глава «Медицинское обслуживание населения Камчатки в период с 1917 г. по 1991 г.» посвящена формированию системы медицинских учреждений на Камчатке

В первом параграфе «Становление системы медицинских учреждений с 1917 г. по 1945 г.» рассмотрено образование сельской и городской систем медицинских учреждений на Камчатке, начало которым было положено после Октября 1917 г Автор обращает внимание на отсутствие на Камчатке сети медицинских учреждений к началу рассматриваемого периода

Советская власть понимала необходимость улучшать медицинское обслуживание населения, развивая сеть медицинских учреждений Но в первые годы ее становления в силу сложившейся непростой социально-экономической обстановки новые медицинские пункты не открывались

В 1922 г. было положено начало развертыванию сети лечебных учреждений на Дальнем Востоке. Автор акцентирует внимание на реализации решений властных структур по увеличению числа учреждений здравоохранения, оказывающих врачебную медицинскую помощь

В параграфе рассматриваются направления развития сети медицинских учреждений Камчатки строительство учреждений здравоохранения и приспособление зданий под медицинские пункты В работе освещены способы реализации этих направлений Выявлены и проанализированы причины медленного темпа больничного строительства Автор считает, что исполнение предписаний органов влас-

ти по строительству лечебных учреждений еще не стояло в центре внимания местных партийных, советских и общественных организаций На этом основании диссертант приходит к выводу, что сеть учреждений здравоохранения расширялась за счет реконструкции и приспособления зданий под медицинские пункты, что ограничивало возможности медицинского учреждения в оказании населению медицинской помощи

В рассматриваемый период на Камчатке происходили значительные изменения в развитии сети медицинских учреждений Начинала формироваться система лечебных учреждений, обеспечивающая этап-ность оказания медицинской помощи городскому и сельскому населению В диссертации прослеживается тенденция к расширению возможностей предоставления населению различных видов медицинской помощи

Автор подытоживает, что система медицинских учреждений с каждым годом увеличивалась и проникала в самые отдаленные территории Медицинская помощь становилась доступной для большинства населения.

Во втором параграфе «Развитие сети лечебно-профилактических и аптечных учреждений с 1946 г. по 1991 г.». нашли отражение количественные и качественные трансформации системы медицинских учреждений

После Великой Отечественной войны в конце 40-х гг произошли изменения в структуре сети медицинских учреждений В параграфе освещаются результаты этих изменений В диссертации дана типология лечебно-профилактических и аптечных учреждений Камчатской области, приведены статистические данные об уровне развития этих учреждений

Исследователь отмечает, что в рассматриваемый период строительство медицинских учреждений происходило более организовано. Автор прослеживает реализацию мер партийных и советских органов, направленных на улучшение организации строительства Установлено, что в строительстве учреждений здравоохранения Камчатки были периоды развития и стагнации

Характеризуя медицинское обслуживание, автор отмечает сложность осуществления медицинской помощи населению и связывает ее со спецификой развития лечебно-профилактических учреждений в сельской и городской местности Камчатской области

Несмотря на предпринимаемые усилия органов управления в предоставлении все большему числу людей специализированной помощи, автор делает вывод о том, что развитие сети медицинских учрежде-

ний Камчатской области не успевало за ростом численности населения В исследовании рассматриваются причины этого отставания

К 1991 г сеть медицинских учреждений была представлена аптечными учреждениями (аптечные пункты, центральные районные аптеки, межбольничные аптеки, аптеки готовых лекарственных форм), лечебно-профилактическими учреждениями (больничными учреждениями, амбулаторно-поляклиническими учреждениями, диспансерами, учреждениями охраны материнства и детства), обеспечивающими этапность медицинской помощи В каждом населенном пункте появилось медицинское учреждение.

Во второй главе «Кадровая политика в области здравоохранения на Камчатке» рассматриваются и анализируются направления деятельности властных структур в обеспечении медицинских учреждений квалифицированным медицинским персоналом

В первом параграфе «Обеспечение учреждений здравоохранения Камчатки медицинскими кадрами» рассматриваются особенности кадрового состава учреждений здравоохранения

В 1817 г население Камчатской области - 35 тыс человек обслуживали всего лишь 2 врача, 10 фельдшеров и 4 повивальные бабки, что свидетельствует о недостаточном количестве медицинских работников Продолжительное время ощущалась хроническая нехватка медицинских кадров, особенно врачей Дефицит медицинского персонала в значительной степени усугублялся нерациональной расстановкой медицинских кадров В параграфе прослеживаются изменения в персонале медицинских учреждений

Автором исследуются направления обеспечения учреждений здравоохранения медицинским персоналом

Диссертантом отмечается необходимость в кадрах, знакомых с особенностями хозяйственного уклада населения, постоянно проживающих на территории Камчатки В работе озвучена проблема текучести медицинских кадров Продолжительное время текучесть медицинских кадров Камчатки была высокой Лишь в 80-е текучесть кадров составила 8% от прибывших работников Такие позитивные изменения, по мнению автора, объясняются выбором верной политики в сфере закрепления кадров В параграфе анализируются основные причины текучести медицинских кадров, а также меры, направленные на ее предотвращение Со временем кадры становились постоянными, текучесть их значительно снизилась

Обеспеченность лечебно-профилактических учреждений медицинским персоналом, особенно врачебным с каждым годом увеличива-

лась и превышала е 60-х гг Сахалинскую область, Приморский и Хабаровский края

Во втором параграфе «Подготовка и повышение квалификации медицинских работников» рассмотрены вопросы подготовки персонала в высших и средних учебных заведениях и повышение их квалификации

Качество медицинской помощи населению зависело от профессиональной подготовки работников здравоохранения и от уровня их квалификации

Органы власти понимали необходимость подготовки медицинских кадров на местах Но анализ исторических источников позволяет сделать вывод об отсутствии четкого представления у властных структур о работе в этом направлении Учебные заведения то открывались, то закрывались Неудовлетворительное медицинское обслуживание населения привело к изменению политики партии в вопросе подготовки кадров на Дальнем Востоке

Автором выявлены источники подготовки медицинского кадрового потенциала для региона В параграфе подробно рассматривается подготовка среднего медицинского персонала на территории Камчатки, которая осуществлялась на курсах и в Петропавловск-Камчатском медицинском училище Исследователь, рассматривая деятельность училища в подготовке кадров, раскрывает трудности в организации учебного процесса, акцентирует внимание на образовательных возможностях училища.

В диссертации освещаются вопросы подготовки специалистов с высшим медицинским образованием в дальневосточных вузах.

Автор обращает внимание на подготовку кадров из числа лиц коренной национальности. Работа врачей и средних медицинских работников (представителей коренных малочисленных народов Севера) имела огромное практическое значение в проведении лечебно-профилактических мероприятий в национальных округах

В процессе развития здравоохранения росли потребности населения в оказании ему эффективной медицинской помощи Предоставление населению такой помощи во многом определялось уровнем профессиональной подготовки медицинских работников Органами здравоохранения уделялось внимание повышению квалификации медицинского персонала Организация работы по повышению квалификации через многообразные формы и разными способами позволяла выявлять и обобщать передовой медицинский опыт, влиять на развитие творческого потенциала медицинского работника, содействовать практическому внедрению новшеств в лечебный процесс

Автором выделены способы и формы повышения профессионального уровня, а также условия успешного проведения всех мероприятий, связанных с повышением квалификации медицинских работников

Таким образом, к концу рассматриваемого периода медицинские учреждения Камчатки были обеспечены врачебным и средним медицинским персоналом За период с 1917 г по 1991 г была создана система подготовки и повышения квалификации медицинских кадров для учреждений здравоохранения региона

В третьей главе «Формирование материально-технической базы медицинских учреждении Камчатки в период с 1917 г. по 1991 г.» рассматриваются вопросы, связанные с обеспечением Камчатки медицинским имуществом в советский период.

В первом параграфе «Снабжение медицинских учреждений Камчатки с 1917 г. по 1945 г.» автор установил, что оснащенность медицинских учреждений современным и разнообразным медицинским имуществом, его доступность гарантирует возможность оказания населению качественной медицинской помощи К медицинскому имуществу относится следующее медикаменты, медицинское оборудование и инструментарий

Исследованием определено, что в рассматриваемый период формировался порядок обеспечения учреждений здравоохранения медицинским имуществом. Достичь регулярного снабжения лечебных учреждений было невозможно вследствие неразвитости транспортных коммуникаций и системы лечебных и аптечных учреждений, отсутствия собственного медицинского имущества в регионе, а также взаимодействия между учреждениями ответственными за снабжение области. Автор рассматривает трудности, с которыми сталкивались отделы здравоохранения в оснащении лечебных учреждений медицинским имуществом

Великая Отечественная война вызвала необходимость существенного изменения характера работы органов здравоохранения В параграфе раскрываются особенности организации снабжения медикаментами, медицинским оборудованием, инструментарием в годы войны

Диссертант изучил трудности в доставке медицинских грузов На основе полученных данных сделан вывод о том, что на протяжении рассматриваемого периода доставка медицинских грузов на полуостров и по районам области оставались актуальной, и представляла собой комплекс проблем Автором раскрываются проблемы транспортировки медицинских грузов до мест назначения.

В целом, отмечает автор, к середине 40-х гг наметились позитивные изменения в снабжении медицинским имуществом учреждений здравоохранения Камчатки

Во втором параграфе «Организация обеспечения Камчатки медицинским имуществом с 1946 г. по 1991 г.» отмечается, что в рассматриваемый период происходило завершение процесса организации снабжения учреждений здравоохранения медицинским имуществом Был определен порядок обеспечения медицинских учреждений и населения предметами медицинского назначения на всей территории Камчатской области В диссертации детально анализируются все взаимосвязанные составляющие этого процесса транспортирование медицинских грузов, формирование полной итоговой годовой заявки на медицинское имущество, деятельность Камчатского отделения Государственного аптечного управления, Областного отдела здравоохранения по распределению имущества, формы, приемы и методы обслуживания населения медицинскими учреждениями

Рассматривая транспортировку предметов медицинского назначения, автор отмечает, что завоз медицинского имущества в область был организован Дальнейшее его продвижение до учреждений здравоохранения осуществлялось несистематически Автор освещает мероприятия, направленные на улучшение перевозки медицинского оборудования, инструментария, медикаментов до медицинских пунктов.

Уделяя внимание процессу составления итоговой годовой заявки, исследователь подчеркивает, что от тщательности подготовки заявки зависело удовлетворительное обеспечение медицинским имуществом населения и медицинских учреждений В работе анализируются недочеты в подготовке итоговых годовых заявок

В параграфе изучаются причины отказов населению в лекарственных средствах Автор обращает внимание на совместную работу лечебно-профилактических и аптечных учреждений по безотказному обеспечению населения лекарственной помощью, а также выявляет формы и приемы, раскрывает методы обслуживания населения, улучшающие эффективность медицинского обслуживания

В рассматриваемый период происходит качественное и количественное улучшение в снабжении Камчатки медицинским имуществом Автором прослеживается динамика поступления медицинского имущества, а также его ассортимент

Коренные изменения в стране к концу исследуемого периода повлекли серьезные трудности в обеспечении области медицинским оборудованием, инструментарием, лекарственными препаратами В заключении подведены итоги исследования

Становление и развитие здравоохранения на Камчатке с 1917 г по 1991 г осуществлялось в русле общей политики страны. Для региона это, с одной стороны, имело положительное значение, поскольку деятельность местных органов направлялась центральными органами власти, которые использовали опыт развития здравоохранения в европейской части страны. С другой стороны это обстоятельство несло и отрицательные последствия для Камчатки. Главным среди них можно назвать слабый учет особенностей региона — суровые природно-климатические условия, отдаленность от центральных районов страны, низкая плотность населения при его территориальной рассредоточенности, слабое развитие транспортных путей, низкое развитие базы стройиндустрии, недостаток медицинских кадров, отсутствие учреждений, осуществлявших подготовку врачебных кадров и другие факторы.

Развитие здравоохранения не было однородным и поступательным Оно носило скачкообразный характер Его прогрессивная направленность на отдельных этапах (преимущественно в послевоенный период) перемежалась с периодами стагнации

Здравоохранение Камчатки развивалось в основном экстенсивно Расширялась материально-техническая база, росла сеть медицинских учреждений, подготовка медицинских работников, что при недостаточности промышленных ресурсов и небольшом финансировании здравоохранения приводило к недостаточно эффективному использованию ресурсного потенциала здравоохранения.

В период с 1917 г по 1991 г была организована лечебно-профилактическая помощь городскому и сельскому населению на началах общедоступности, бесплатности и высокой квалификации и специализации Перестали быть массовыми такие инфекционные заболевания, как дифтерия, полиомиелит, трахома и во много раз снижена заболеваемость туберкулезом, венерическими заболеваниями

Эффективность медицинского обслуживания населения достигалась взаимосвязью материально-технических, кадровых ресурсов в медицинских учреждениях

Медицинское обслуживание населения осуществляла сеть лечебно-профилактических учреждений нового типа. Различные по своему профилю и направлениям деятельности, они обеспечивали поэтапную медицинскую помощь населению Для населения Камчатки стала возможной не только первая медицинская помощь, врачебная, но и специализированная. Сеть аптечных учреждений оказывала лекарственную помощь различным категориям больных

Однако формирование системы медицинских учреждений на Камчатке происходило не всегда с учетом действующих и перспектив-

ных факторов, определяющих рациональность использования и полноценность функционирования учреждений здравоохранения, как в ближайшей, так и отдаленной перспективе, что не позволяло полностью удовлетворить медико-социальные запросы населения

Подводя итоги кадровой политики в области здравоохранения Камчатки, необходимо отметить, что она имеет свою специфику Прежде всего, продолжительное время на Камчатке сохранялась недоступность квалифицированной медицинской помощи городскому и большинству сельскому населению

Проблема обеспечения лечебных учреждений медицинским персоналом решалась поэтапно В первое десятилетие становления здравоохранения функции медицинских работников временно выполняли управленческие и педагогические кадры Второй этап определяется началом планового централизованного направления в медицинские учреждения области медицинского персонала Спрос на квалифицированных медицинских работников удовлетворялся привлечением специалистов из разных областей страны и подготовкой кадров в пределах дальневосточного региона Основными источниками подготовки медицинских кадров для области являлись медицинские вузы Дальнего Востока, Петропавловск-Камчатское медицинское училище

Эффективное использование специалистов в соответствии с полученным образованием, опытом работы, квалификацией достигалось постепенно Постоянный недостаток врачебных кадров в регионе повлек за собой дисбаланс в расстановке врачебных кадров Работа органов здравоохранения по распределению врачей постепенно приобрела плановый систематический характер

На протяжении длительного периода на Камчатке наблюдалась высокая текучесть медицинских кадров С целью закрепления кадров создавались благоприятные производственные условия, улучшалось жилищно-бытовое, материальное положение работников, предоставлялась возможность профессионального роста через повышение квалификации К концу рассматриваемого периода обеспеченность населения Камчатской области медицинскими работниками была удовлетворительной

Организация работы по повышению квалификации медицинских кадров Камчатки реализовывалась как на территории области, так и за ее пределами через различные формы Повышение профессионального уровня происходило различными способами на курсах специализации и усовершенствования, в процессе индивидуального обучения и самостоятельной работы, работы в научных медицинских

обществах Расширение и углубление знаний, выявление и обобщение передового медицинского опыта влияло на практическую деятельность врача и среднего медицинского работника Следствием этого являлось повышение качества оказываемой ими медицинской помощи

Успехи здравоохранения во многом определялись укреплением и развитием материально-технической базы здравоохранения Камчатки посредством обеспечения учреждений здравоохранения и населения медицинским имуществом Процесс становления единой системы организации обеспечения Камчатки медицинским имуществом характеризуется поиском оптимальных путей организаций адекватной потребностям медицинской помощи всему населению

Тем не менее, в довоенный период было положено начало широкомасштабному обеспечению медицинским имуществом медицинских учреждений Камчатки Широкие слои населения получили возможность воспользоваться правом на квалифицированную бесплатную медицинскую помощь

В послевоенное время улучшилось обеспечение области медицинским имуществом. Этому способствовали приемы по информированию населения и лечащих врачей о лекарственных средствах, методы лекарственного обслуживания населения Реализовывался принцип первоочередного обеспечения больных медицинским имуществом Ряд категорий населения дети, пенсионеры, стационарные, амбулаторные больные и другие получили право преимущественного обеспечения населения лекарственными средствами.

К концу 80-х гг обеспеченность населения медикаментами оценивалась как удовлетворительная Исключение составляли дефицитные лекарственные препараты из разных фармакологических групп Сложная социально-экономическая ситуация в стране в конце 80-х гг. негативно отразились на обеспечении области медицинским имуществом

Таким образом, на Камчатке с 1917 г по 1991 г сформировался социальный институт здравоохранения на принципах советской медицины

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Публикации в изданиях перечня ВАК

1 Князькина, ТА Развитие здравоохранения в Камчатской области в период с 1917 по 1921 гг / ТА Князькина // Власть и управление на Востоке России - 2007 -№ 3 - С 192-196. (0,5 п л)

Прочие публикации

2 Князькина, ТА Кружковая работа студентов первокурсников как средство профессиональноориентированного воспитания (на примере деятельности кружка «История медицинского училища») / ТА Князькина // Бушелевские чтения Школа Камчатки психолого-педагогические проблемы становления и развития Материалы межвузовской научно-практической конференции ~ Петропавловск-Камчатский Издательство КГПИ, 2004 - С 20-27 (0,3 п л)

3 Князькина, ТА Развитие здравоохранения на Камчатке в первые годы советской власти (1917 г-1921 г) / ТА Князькина // Региональные исследования результаты, проблемы, перспективы Материалы межрегиональной научно-практической конференции (4-11 февраля) -Петропавловск-Камчатский Издательство КамГУ, 2005 - С 92-99 (0,3 п л)

4 Князькина, ТА Медицинская помощь коренным народам Камчатки отрядами Российского общества Красного Креста в 20-е годы XX века / ТА Князькина // Веков связующая нить Сборник материалов XXII Крашенинниковских чтений - Петропавловск-Камчатский Издательство Камчатской областной научной библиотеки им СП Крашенинникова, 2005 - С 112-116 (0,4 пл)

5 Князькина, ТА Медицинские кадры Камчатки в первой половине XX века / ТА Князькина // Вопросы истории Камчатки - Петропавловск-Камчатский КамчатГТу, КГПИ, 2005 - С 347-368 (1,4 пл)

6 Князькина, ТА Медикаментозное обеспечение Камчатской области в 1956—1991 гг / ТА Князькина // Человек в истории Материалы V ежегодной научно-теоретической конференции (22-23 декабря) Вып 4 Социально-этнические процессы в микро- и макроистории — Петропавловск-Камчатский Издательство КамГУ им Витуса Беринга, 2006 - С 219-228 (0,3 п л)

7 Князькина, Т А Обеспечение Камчатки медицинским имуществом в 1917-1991 гг / ТА Князькина //IV Диковские чтения Материалы научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня выхода в свет российской научной академической монографии

СП Крашенинникова «Описание земли Камчатки» - Магадан Изд-во СВКНИИ ДВО РАН, 2006 - С 186-188 (0,2 п л)

8 Князькина, ТА Снабжение Камчатки медицинским имуществом в 1917-1991 гг транспортный аспект / ТА Князькина // Проблемы славянской культуры и цивилизации Материалы VIII международной научно-методической конференции - Уссурийск. Йзд-во УГПИ, 2006 - С 52-56 (0,4 п л)

Князькина Татьяна Анатольевна

Становление и развитие здравоохранения на Камчатке в период с 1917 г, по 1991 г.

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 2409 2007 Формат 60x84 1/16 Усл-печл 1,39 Уч-издл 1,35 Тираж 120 экз Заказ

Издательство Дальневосточного университета, 690950, Владивосток, ул Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, Владивосток, ул Алеутская, 56