автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Актуализация концепта SCHICKSAL в немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Годжаева, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава 1. Основные понятия и термины концептуальных исследований.
1.1. Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования.
1.2. Термин «концепт». Многоаспектность его определений.
1.3. Типология концептов.
1.4. Структура концептов.
1.5. Лингвистические методы исследования концептов.
1.6. Методика исследования и описания концепта SCHICKSAL.
1.7. Характеристика анализируемого материала.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Признаковая структура концепта SCHICKSAL
2.1. Понятийные признаки концепта SCHICKSAL.
2.2. Этимология слов-репрезентантов концепта SCHICKSAL
2.3. Метафорические признаки концепта SCHICKSAL.
2.3.1. Признаки живого существа.
2.3.1.1. Антропоморфные признаки.
2.3.1.2. Эмоциональные признаки.
2.3.1.3. Признаки характера.
2.3.1.4. Ментальные признаки.
2.3.1.5. Тендерные признаки.
2.3.1.6. Соматические признаки.
2.3.1.7. Витальные признаки.
2.3.1.8. Зооморфные признаки.
2.3.1.9. Вегетативные признаки.
2.4. Социальные признаки.
2.4.1. Собственно социальные признаки.
2.4.2. Национальные признаки.
2.4.3. Теологические признаки.i.
2.4.4. Этические признаки.
2.5. Предметные признаки.
2.5.1. Дименсиональные признаки.
2.5.2. Прагматические признаки.
2.5.3. Признаки артефакта.
2.5.4. Количественные признаки.
2.6. Локальные признаки
2.6.1. Признаки локализации.
2.6.2. Пространственно-временные признаки.
2.6.3. Контейнерные признаки.
2.7. Признак «Логос».
Выводы по главе 2.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Годжаева, Наталья Сергеевна
Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле концептуальных исследований и посвящено описанию немецкого концепта SCHICKSAL.
Объектом данного исследования является актуализация концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира.
Предметом исследования является специфика структурирования концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира, способы и средства его актуализации.
Актуальность темы. В настоящее время отмечается возросший интерес современной лингвистики к проблемам изучения языка и языковых единиц с позиций разных культур, уделяется большое внимание проблеме описания языковой картины мира.
Относительно молодое направление — когнитивная лингвистика — определяет свою главную задачу как исследование механизмов извлечения, хранения и передачи знаний посредством языка и их структурирования в языке.
Центральным термином в изучении языковой картины мира является «концепт», привлекающий внимание исследователей-когнитологов. Существует большое количество определений концепта, однако однозначного толкования в современной науке этот термин еще не нашел.
В рамках Кемеровской школы концептуальных исследований под концептом понимается «совокупность признаков, представляющих фрагмент мира или часть такого фрагмента» (Пименова 2004в, 8).
На сегодняшний день уже исследованы концепты: душа, дух, сердце, ум (см.: Пименова 2004), концепты эмоций (см.: Пименов 2002, 2004), сердце (Кондратьева 2005), Германия (Куданкина 2005), Европа (Керимов 2003), Россия (Орлова 2005), ум (Сергеева 2003), мечта (Сергеев 2005) и др.
Исследуемый в работе концепт имеет достаточно широкий спектр средств языковой актуализации. Лексические репрезентанты немецкого концепта SCHICKSAL лежат в основе пословиц, поговорок, художественных образов. СУДЬБА является одним из ключевых слов немецкой культуры, поскольку, «чтобы считаться ключевым словом культуры, слово должно быть в составе пословиц и поговорок» (Маслова 2001, 72-73).
Концепт СУДЬБА присутствует не только во всех мифологических, религиозных, философских и этических системах. Он составляет ядро национального и индивидуального сознания (Постовалова 1994, 207).
Являясь «ключевым словом культуры», концепт СУДЬБА, при всей своей универсальности, проявляет в разных языках определенную специфику актуализации, обусловленную присущей говорящим субъективностью интерпретации окружающей действительности, что представляет несомненный интерес для лингвистики (Постовалова 1994, 207).
Вместе с тем, до настоящего времени не предпринимались попытки рассмотрения концепта SCHICKSAL на материале немецкого языка, что и предопределило выбор темы диссертации.
Цель данной работы состоит в описании признаковой структуры концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира, в выявлении особенностей его актуализации.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- определить терминологическую базу и объект исследования на основе анализа научных работ, посвященных концептуальным исследованиям и определению термина «концепт»;
- выделить возможные лексические средства актуализации немецкого концепта SCHICKSAL;
- выявить и описать понятийные и этимологические признаки концепта SCHICKSAL;
- выявить и описать метафорические признаки, определенные на основе анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов немецкого концепта SCHICKSAL;
- выделить когнитивные модели, присущие немецкой языковой картине мира в рамках исследования концепта SCHICKSAL;
- определить корреляцию между признаками разных уровней: понятийных, этимологических, метафорических, в том числе когнитивных моделей с использованием данных количественного анализа с целью описания развития признаков в диахронии;
- провести количественный анализ материала исследования для определения частотности разных признаков немецкого концепта SCHICKSAL.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов исследования:
- метод сплошной выборки материала исследования (из одноязычных и двуязычных словарей: толковых, синонимических, фразеологических и т.д., а также произведений современной немецкой художественной литературы);
- метод дефиниционно-компонентного анализа лексических номинантов концепта, позволяющий установить базовую смысловую структуру концепта, а также особенности национально-культурного представления лексического значения его имени (Воркачев 1997, 208; Красавский 2000, 18; Панченко 1999,21);
- этимологический анализ, применяемый с целью изучения концепта в диахронии;
- метод концептуального анализа, применяемый для описания концептов посредством выделения концептуальных признаков. Предлагаемый метод концептуального анализа базируется на «буквальном прочтении языковых форм» (Пименова 2004а, 6); метод выделения когнитивных моделей, основанный на сопоставлении языковых форм (Пименова 2002, 38); классификационный метод. В представленной работе за основу взята методика деления (классификации) концептуальных признаков на группы и подгруппы (Пименова 2004а, 20046); метод анализа количественных данных материала исследования с целью выявление наиболее частотных признаков и моделей (частотность — критерий, устанавливающий те или иные свойства системы, выраженные через частотные характеристики (МЭ 1985, 564)).
Материал исследования был извлечен методом сплошной выборки из произведений современной художественной литературы немецких авторов. Единицей исследования явились предложения, в состав которых входят слова-репрезентанты немецкого концепта SCHICKSAL. К анализу диссертационной работы привлечено 3227 единиц исследования. Источником фактического материала послужили одноязычные и двуязычные толковые, синонимические, фразеологические словари.
Научная новнзна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка исследования способов языковой актуализации (на основе выделения признаков) одного из ключевых концептов немецкой языковой картины мира - концепта SCHICKSAL.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, вкладом в изучение немецкой языковой картины мира. Выявление структуры исследуемого концепта способствует углублению знаний о национальной специфике восприятия и отражения действительности носителями немецкого языка. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем концептуализации и представления знаний в целом.
Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения выводов и материалов исследования в практике преподавания немецкого языка как иностранного, в преподавании вузовских теоретических курсов по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, лексикологии немецкого языка, стилистике немецкого языка; при разработке тематики дипломных и курсовых работ, магистерских диссертаций; при обучении межкультурной коммуникации.
В качестве методологической основы исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, на основе которых была сформирована концептуально-понятийная база работы (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В. И. Карасик, В. В. Колесов, Е. С. Кубрякова, Е. А. Пименов, М. В. Пименова, И. А. Стернин, Ю. С. Степанов, А. Д. Шмелев, С. Г. Воркачев, Н. А. Красавский, М. Schwarz).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии, Инновации» (Новосибирск 2005 г.), на II Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово 2006 г.), на XXXIII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов и молодых ученых «Образование, Наука, Инновации» (Кемерово 2006 г.), на I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово 2006 г.), на III Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово 2008).
Материалы диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе в ведущем рецензируемом научном издании.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Немецкий концепт SCHICKSAL актуализируется в языке посредством слов - репрезентантов: das Schicksal; die Bestimmung; die Fügung; d as Geschick; das Los; die Schicksalsfügung; d ie Schickung; das Verhängnis; die Vorsehung; der Zufall; das Fatum.
2. Структуру немецкого концепта SCHICKSAL образуют признаки разных уровней: понятийные, этимологические, а также метафорические признаки, выявленные на основе анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов исследуемого концепта.
3. На основе дефиниционного анализа в структуре концепта SCHICKSAL были выявлены следующие понятийные признаки: прагматический признак 'посессия', теологический, антропоморфный признаки, признак 'занятие' и признак 'жизнь'.
4. Основным этимологическим признаком в структуре исследуемого концепта был выявлен прагматический признак 'посессия'.
5. К метафорическим признакам относятся следующие группы признаков: признаки живого существа, предметные признаки, социальные, локальные, признаки 'Логос'. Среди выделенных метафорических признаков наиболее высокой частотностью характеризуется признак живого существа. Менее частотными, но не менее важными среди признаков, выявленных на основе анализа лексической сочетаемости, являются зооморфные и вегетативные признаки.
6. Признаки исследуемого концепта реализуются в определенных когнитивных моделях (или языковых схемах).
Структура работы. Диссертация общим объемом 173 страницы (из них 130 страниц основного текста) состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников теоретического материала (всего 194 наименований, в том числе 40 работ на иностранных языках), Списка публикаций всемирной сети Интернет (всего 11 источников), Списка использованных словарей, энциклопедий и их сокращений (всего 30 наименований) и Списка источников языкового материала (всего 60 источников). В работе также содержится 32 таблицы, 5 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация концепта SCHICKSAL в немецком языке"
Выводы по главе 2
1. Структуру концепта SCHICKSAL представляют понятийные, этимологические признаки, а также метафорические признаки, которые были выделены на основе анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов исследуемого концепта.
2. Концепт SCHICKSAL актуализируется в немецкой языковой картине мира посредством одиннадцати слов-репрезентантов: das Schicksal, die Bestimmung, die Fügung, das Geschick, das Los, die Schicksalsfügung, die Schickung , das Verhängnis, die Vorsehung, der Zufall, das Fatum.
3. В ходе дефиниционно - компонентного анализа в структуре концепта SCHICKSAL были выделены понятийные признаки: прагматические признаки посессии, теологический, антропоморфный признаки, признак 'занятие' и признак 'жизнь'. На основе выделенных понятийных признаков реализуются следующие когнитивные модели: 'судьба —> господин', 'судьба —» Бог', 'судьба —> имущество', 'судьба —» жизнь', 'занятие судьбы —» формирование жизни'.
4. С помощью этимологического анализа в структуре исследуемого концепта был выявлен основной мотивирующий (этимологический) признак - прагматический признак посессии. Специфичным для архаичного немецкого национального сознания было понимание СУДЬБЫ как 'что-то, что выпадает на долю человека'. На основе выделенного этимологического признака формируется когнитивная модель 'судьба —» имущество'.
5. Эволюция структуры исследуемого концепта проявляется в смещении от прагматического параметра в сторону теологического параметра, а также персонификации СУДЬБЫ.
6. В ходе проведенного анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов концепта SCHICKSAL были выделены метафорические концептуальные признаки: признаки живого существа, предметные, локальные, вегетативные, социальные признаки, признаки Логос. Частотность выделенных признаков устанавливается на основе количественного подсчета единиц исследования. Наиболее частотным признаком в структуре исследуемого концепта отмечена группа признаков живого существа.
7. Количественное распределение выделенных метафорических признаков для каждого из слов-репрезентантов концепта SCHICKSAL неодинаково. Наибольшее число единиц исследования представлено с лексемами: das Schicksal (1449), das Geschick (702), das Los (391).
8. На основе выделенных метафорических признаков немецкого концепта SCHICKSAL реализуются когнитивные модели, представленные в форме языковой схемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом настоящего исследования явилась актуализация немецкого концепта SCHICKSAL, понимаемый как этнически, культурно обусловленное, ментальное образование, обладающее упорядоченной внутренней структурой, включающей в себя как индивидуальные, так и коллективные представления о фрагменте мира.
Цель данной работы заключалась в описании признаковой структуры концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира, в выявлении особенностей его актуализации. Поставленная цель была достигнута путём решения ряда задач, одной из которых явилось детальное описание признаковой структуры концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира посредством выделения максимально полного набора концептуальных признаков.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что структура немецкого концепта SCHICKSAL, выявленная на материале словарей различных типов и ряда произведений современной художественной литературы немецких авторов, достаточно сложная и представлена несколькими группами концептуальных признаков (понятийных, этимологических, метафорических), на основе которых, в свою очередь, реализуются когнитивные модели. Выделенные признаки классифицируются и их количественная соотнесенность представляется в выводах и таблицах.
С помощью анализа лексикографических толкований слов-репрезентантов концепта SCHICKSAL была отражена универсальная понятийная основа исследуемого концепта, которую можно кратко представить следующим образом. Судьба — сверхъестественная сила, которая определяет все, что в жизни происходит, совокупность того, что выпадает на долю человека.
На основе дефиниционного анализа в структуре концепта SCHICKSAL были выделены следующие понятийные признаки: прагматический признак 'посессия', теологический, антропоморфный признаки, признак 'занятий' и признак 'жизнь'.
Наиболее частотным понятийным признаком, т.е. чаще встречающимся в словарных дефинициях, в структуре исследуемого концепта отмечен прагматический признак 'посессия'. Концепт SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира выступает как 'вещь/имущество', которое человеку предназначено, ему выпадает, достается от Бога. В данном контексте реализуется общая когнитивная модель 'судьба —> имущество'. К наиболее частотным понятийным признакам относятся также теологические признаки, которые формируют когнитивную модель 'судьба —» Бог'; антропоморфные признаки, на основе которых выделена когнитивная модель 'судьба —> господин', так как в данном контексте СУДЬБА как 'высшая власть/сила над людьми' в немецкой языковой картине мира ведет себя как живое, одухотворенное существо: СУДЬБА управляет, распоряжается человеком и его жизнью.
Наименее частотными понятийными признаками в структуре исследуемого концепта выделены признаки 'занятий судьбы', которые реализуются с помощью когнитивной модели 'занятие судьбы —> формирование жизни'; признак 'жизнь', который формирует когнитивную модель 'судьба —* жизнь'.
С целью выявления первичной рефлексии СУДЬБЫ архаичным языковым сознанием немецкого национального этноса был проведен этимологический анализ лексических слов-репрезентантов немецкого концепта SCHICKSAL на материале данных соответствующих лексикографических источников и помет в толковых словарях, в ходе которого было установлено, что основным мотивирующим (этимологическим) признаком является прагматический признак посессии.
Исследование метафорической сочетаемости слов-репрезентантов концепта SCHICKSAL позволило выявить стремление немецкого языкового сознания к чувственной реализации абстрактной семантики исследуемого концепта. При этом было установлено, что в немецком языке СУДЬБА часто воплощается в образе Бога или атакующего субъекта.
С помощью анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов немецкого концепта SCHICKSAL были выделены метафорические концептуальные признаки: признаки живого существа, социальные, предметные, локальные признаки, вегетативные признаки, признаки «Логос».
Наиболее частотными признаками при актуализации концепта
SCHICKSAL выступают признаки живого существа (50% от общего количества единиц исследования), среди которых выделяются антропоморфные признаки (33% от общего количества единиц исследования). Данные признаки реализуются посредством многочисленных когнитивных моделей:
Наиболее частотные: 'судьба —> враг' (10,3%), 'судьба —> вор' (2,7%), 'судьба —» господин' (5,7%), 'судьба —» каратель' (2,6%), 'судьба —> игрок' (2,3%), 'судьба —> ткачиха' (1,8%), 'судьба —> проводник' (1,7%), 'судьба—► человек' (1,6%).
Наименее частотные: 'судьба —> покровитель' (1,5%), 'судьба —» предсказатель' (1,3%), 'судьба —> путник' (1,2%), 'судьба —> раба' (1%), 'судьба —» гость' (0,7%), 'судьба —> экзаменатор'(0,5%), 'судьба —> убийца' (0,5%), 'судьба -» волшебник' (0,2%), 'судьба —> врач' (0,08%), 'судьба —> няня' (0,08%), 'судьба —» сваха' (0,08%).
Признаки живого существа представлены наибольшим количеством единиц исследования с лексемами: das Schicksal (682), das Geschick (443), das Verhängnis (115).
Второе место по частотности занимает группа предметных признаков (24,3% от общего количества единиц исследования). Среди них наиболее ярко представлены прагматические признаки (15,3% от общего количества единиц исследования). На основе выделенных предметных признаков реализуются следующие модели:
Наиболее частотные: 'судьба—> вещь' (10,4%), 'судьба-* дар/подарок' (2,4%), 'судьба доля' (3,1%), 'судьба нить' (0,8%), 'судьба груз' (0,7%).
Наименее частотные: 'судьба —> строение'(0.3%), 'судьба —> награда' (0,2%), 'судьба -> игра'(0,2%), 'судьба -> капитал' (0,08%), 'судьба -> механизм' (0,08%), 'судьба —> портрет' (0,04%).
Предметные признаки представлены наибольшим количеством единиц исследования с лексемами: das Schicksal (352), das Los (282), das Geschick (88).
Третье место по частотности занимают социальные признаки (19,6% от общего количества единиц исследования), среди которых следует выделить группу теологических признаков (14,2% от общего количества единиц исследования). Судьба в представлениях немецкого этноса Высшее благо, божественный разум, который устанавливает порядок на земле. На основе выделенных социальных признаков в структуре исследуемого концепта формируются следующие когнитивные модели:
Наиболее частотные: 'судьба —> Бог' (19%), 'судьба —» спаситель' (0,6%), 'судьба -> человек' (2%).
Наименее частотные: 'судьба —» социум' (0,6%), 'судьба —> нация' (0,4%).
Социальные признаки представлены наибольшим количеством единиц исследования с лексемами: das Schicksal (328), das Geschick (128), die Fügung (52).
Определение частотности выделенных признаков и когнитивных моделей позволяет сделать вывод о значимости данных признаков при актуализации концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира, а также о национально-культурном своеобразии народа, его картины мира.
Исследование структуры концепта SCHICKSAL отражает лишь часть фрагмента немецкой языковой картины мира. Описание концепта SCHICKSAL в немецком языке может быть продолжено с помощью проведения ассоциативного эксперимента. Помимо этого, концептуальные признаки, выявленные в ходе исследования, могут быть рассмотрены более детально при их сопоставлении с признаками аналогичного концепта другой культуры и другого языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуализация концепта SCHICKSAL в немецком языке"
На правах рукописи
Годжаева Наталья Сергеевна
АКТУАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА БСШСКБАЬ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
0 2
Иркутск - 2008
003448046
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровских! государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Пименов Евгений Александрович
доктор филологических наук, доцент Хантакова Виктория Михайловна
кандидат филологических наук, доцент Авдосенко Елена Валериапавна
Ведущая организация-
Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева
Защита состоится «08» октября 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01. по защите докторских и кандидатски диссертаций в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина 8, конференц-зал (корпус А).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан «Об> сентября 2008 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета No^uyi^e Казыдуб Н.Н
Реферируемая диссертация выполнена в русле концептуальных исследований и посвящена описанию концепта SCHICKSAL в немецком языке.
Объектом данного исследования является актуализация концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира.
Предметом исследования является специфика структурирования концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира, способы и средства его актуализации,
Цель данной работы состоит в описании признаковой структуры концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира, в выявлении особенностей его актуализации.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- определить терминологическую базу и объект исследования на основе анализа научных работ, посвященных концептуальным исследованиям и определению термина «концепт»;
- выделить возможные лексические способы актуализации немецкого концепта SCHICKSAL;
- выявить и описать понятийные и этимологические признаки концепта SCHICKSAL;
- выявит и описать метафорические признаки, определенные на основе анализа лексической сочетаемости слов-репрезентантов немецкого концепта SCHICKSAL;
- выделить когнитивные модели, присущие немецкой языковой картине мира в рамках исследования концепта SCHICKSAL;
- определить корреляцию между признаками разных уровней, понятийных, этимологических, метафорических, в том числе когнитивных моделей с использованием данных количественного анализа с цслыо описания развития признаков в диахронии,
- провести количественный анализ материала с целью определения частотности разных признаков немецкого концепта SCHICKSAL.
Актуальность диссертации В настоящее время отмечается возросший интерес современной лингвистики к проблемам изучения языка и языковых единиц с позиций разных культур, уделяется большое внимание проблеме описания языковой картины мира.
Относительно молодое направление - когнитивная лингвистика -определяет свою главную задачу как исследование механизмов извлечения, хранения и передачи знаний посредством языка и их структурирования в языке.
Центральным термином в изучении языковой картины мира является «концепт», привлекающий внимание исследователей-когнитологов Существует большое количество определений концепта, однако однозначного толкования в современной науке этот термин еще не нашел.
Исследуемый в работе концепт имеет достаточно широкий спектр средств языковой актуализации. Лексические репрезентанты немецкого концепта SCHICKSAL лежат в основе пословиц, поговорок, художественных образов. СУДЬБА является одним из ключевых слов немецкой культуры, поскольку, «чтобы считаться ключевым словом культуры, слово должно быть в составе пословиц и поговорок» (Маслова 2001: 73).
Концепт СУДЬБА присутствует не только во всех мифологических, религиозных, философских и этических системах. Он составляет ядро национального и индивидуального сознания (Постовалова 1994: 207).
Являясь «ключевым словом культуры», концепт СУДЬБА, при всей своей универсальности, проявляет в разных языках определенную специфику актуализации, обусловленную присущей говорящим субъективностью интерпретации окружающей действительности, что представляет несомненный интерес для лингвистики (Постовалова 1994: 207).
Вместе с тем, до настоящего времени не предпринимались попытки рассмотрения концепта SCHICKSAL на материале немецкого языка, что и предопределило выбор темы диссертации.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов исследования- метод сплошной выборки материала исследования (из словарей различных типов, а также произведений современной художественной литературы немецких авторов);
- метод дефиниционно-компонентного анализа лексических номинантов концепта, позволяющий установить базовую смысловую структуру концепта, а также особенности национально-культурного представления лексического значения его имени (Воркачев 1997: 208; Красавский 2000: 18; Панченко 1999. 21);
- этимологический анализ, применяемый с целью изучения концепта в диахронии;
- метод концептуального анализа, применяемый для описания концептов посредством выделения концептуальных признаков. Предлагаемый метод концептуального анализа базируется на «буквальном прочтении языковых форм» (Пименова 2004а: 6);
- метод выделения когнитивных моделей, основанный на сопоставлении языковых форм (Пименова 2004: 38);
- классификационный метод. В представленной работе за основу взята методика деления (классификации) концептуальных признаков на группы и подгруппы (Пименова 2004а, 20046);
- метод анализа количественных данных материала исследования, при помощи которого возможно представить количественную соотнесенность описанных признаков исследуемого концепта SCHICKSAL. Целью данного соотнесения является выявление наиболее частотных признаков (частотность - критерий,
устанавливающий те или иные свойства системы, выраженные через частотные характеристики (МЭ 1985, 564)).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии, Инновации» (Новосибирск 2005 г.), на II Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово 2006 г.), на XXXIII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов и молодых ученых «Образование, Наука, Инновации» (Кемерово 2006 г.), на I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и' новые решения в лингвистике» (Кемерово 2006 г.), на III Международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово 2008).
IIa защиту выносятся следующие положения:
1. Немецкий концепт SCHICKSAL актуализируется в языке посредством слов - репрезентантов: das Schicksal; die Bestimmung; die Fügung; das Geschick; das Los; die Schicksalsfügung; die Schickung; das Verhängnis; die Vorsehung, der Zufall; das Fatum.
2. Структуру немецкого концепта SCHICKSAL образуют признаки разных уровней- понятийные, этимологические, а также метафорические признаки.
3. На основе дефшшционного анализа в структуре концепта SCHICKSAL были выделены следующие понятийные признаки: прагматический признак 'посессия', теологический, антропоморфный признаки, признак 'занятие' и признак 'жизнь'.
4. Основным этимологическим признаком в структуре исследуемого концепта был выявлен прагматический признак 'посессия'.
5. К метафорическим признакам относятся следующие группы признаков: признаки живого существа, предметные признаки, социальные, локальные, признаки 'Логос'. Среди выделенных метафорических признаков наиболее высокой частотностью характеризуется признак живого существа.
6. Признаки исследуемого концепта реализуются в определенных когнитивных моделях (или языковых схемах), в которых содержится основная информация о том или ином фрагменте мира.
Материал исследования был извлечен методом сплошной выборки из произведений современной художественной литературы немецких авторов. Единицей исследования являются предложения, в состав которых входят слова-репрезентанты немецкого концепта SCHICKSAL. К анализу диссертационной работы привлечено 3277 единиц исследования. Источником фактического материала послужили толковые, ассоциативные, этимологические, фразеологические, паремиологические, синонимические словари.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, вкладом в изучение немецкой языковой картины мира Выявление
структуры исследуемого концепта способствует углублению знаний о национальной специфике восприятия и отражения действительности носителями немецкого языка. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем концептуализации и представления знаний в целом.
Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения выводов и материалов исследования в практике преподавания немецкого языка как иностранного, в преподавании вузовских теоретических курсов по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, лексикологии немецкого языка, стилистике немецкого языка; при разработке тематики дипломных и курсовых работ, -магистерских диссертаций; при обучении межкультурной коммуникации
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 173 страницы (из них 130 страниц основного текста) состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников теоретического материала (всего 200 наименований, в том числе 40 работ на иностранных языках), Списка публикаций всемирной сети Интернет (всего 11 источников), Списка использованных словарей, энциклопедий и их сокращений (всего 30 наименований) и Списка источников языкового материала (всего 60 источников). В работе также содержится 32 таблицы, 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется материал исследования, отмечается его новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, сообщается об основных методах исследования. Введение содержит данные об апробации результатов, структуре диссертации, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные понятия и термины концептуальных исследований» рассматриваются основные теоретические проблемы, связанные с изучением процесса концептуализации, основные вопросы, связанные с феноменом «картина мира» и ее составляющими (языковая картина мира и концептуальная картина мира), выделены основные точки зрения в определении концепта и его типологии, а также уделяется внимание методике исследования концептов и, в частности, концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира. Кроме этого, представлена характеристика анализируемого материала исследования концепта SCHICKSAL.
Во второй главе «Признаковая структура концепта SCHICKSAL» выделяется корпус слов-репрезентантов концепта SCHICKSAL, с помощью дефиниционно-компонентного анализа описываются их понятийные и этимологические концептуальные признаки исследуемого концепта, в результате анализа дистрибуции лексических репрезентантов концепта SCHICKSAL выявляются метафорические признаки, представленные в форме иерархически построенной классификации. На основе выделенных признаков описываются
когнитивные модели, с целью выявления частотности актуализации признаков и когнитивных моделей приводятся количественные данные материала исследования.
В заключении формулируются общие выводы, полученные в результате исследования.
В приложении представлены таблицы, в которых отражены результаты проведенного исследования.
Основное содержание работы
В настоящее время вновь обретают все большую популярность представления, восходящие к идеям Гумбольдта и получившие свое крайнее выражение в рамках знаменитой гипотезы Сепира - Уорфа. В соответствии с этими представлениями язык и образ мышления взаимосвязаны (Всжбицкая 1997: 6). Язык является не просто средством передачи мысли, язык - это сокровищница нации, это знание о мире, с его помощью фиксируются различные культурные ценности, нормы поведения, стереотипы.
Новый этап в изучении языка и мышления был положен нейрофизиологами, врачами и психологами (В. М. Бехтерев, И. П. Павлов, И. П. Сеченов) Вскоре на базе нейрофизиологии возникает нейролингвистика, у истоков рождения которой стояли Л. С. Выготский и А. Р. Лурия. Было выяснено, что языковая деятельность протекает в мозгу человека. Дж. Кэррол, А. Л. Леонтьев, А. А. Залевская и др. развили другую научную область -психолингвистику. В рамках данной науки изучались процессы порождения и восприятия речи. Язык изучался как система знаков, хранящаяся в сознаний человека.
В последнее время все большее число исследователей связывает решение различных проблем функционирования языка с особенностями представления знаний в языке, уделяется повышенное внимание прагматическим аспектам функционирования языковой системы, а именно, «характеру связи «человек -язык»... Язык, будучи человеческим установлением, не может быть понят вг объяснен вне связи с его создателем и пользователем» (Кравченко 2004: 6).
Во второй половине XX века проблема сопоставления языка и мышления получает дальнейшее развитие благодаря возникновению новой отрасли науки -когнитивной лингвистики.
Когнитивизм - «направление в науке, объектом изучения которм о являе гея человеческий разум, мышление и те ментальные процессы и состояния, которые с ними связаны. Это наука о знании и познании, о восприятии мира в процессах человеческой деятельности» (Маслова 2004: 6). Важнейшим понятиен когнитивной лингвистики является копшция, которая охватывает знание и мышление одновременно. Когниция означает и сам познавательный процесс и результат этого процесса (Маслова 2004: 6).
Когнитивная лингвистика исследует семантический потенциал языковых средств (слов, словосочетаний, текстов), репрезентирующих в языке и речи определенные концепты. С позиций когнитивной лингвистики концепт понимается как ментальное образование, с помощью которого разум познает окружающее (Schwarz 1996- 56).
Под концептом в данной работе, вслед за М.В. Пименовой, понимается представление о фрагменте мира, национальный образ (идея, символ), осложненный признаками индивидуального представления (Пименова 2004: 6). Описание немецкого концепта SCHICKSAL происходит в виде выделения максимально полного набора признаков, свойственных данному концепту.
Выделенные признаки формируют структуру концепта. Вслед за М. В. Пименовой, под структурой концепта в данной работе понимается «совокупность всех потенциальных признаков, свойственных тому или иному концепту. «Выявление структуры концепта возможно через наблюдения за сочетаемостью соответствующих языковых знаков» (Пименова 2004: 28). При выделении признаков из лексической сочетаемости за основу принимается классификация основных признаков концептов, разработанная М. В. Пименовой (Пименова 2004: 28).
Выделение в структуре концепта ряда концептуальных признаков позволяет говорить о когнитивных моделях. Термин «когнитивный» означает «соотносящийся со структурами хранения и представления знаний в сознании индивида, которые могут быть языковыми и неязыковыми, сформированными на основе самых различных способ познания Мира человеком (образы, запахи и т.д.)» (Лукашевич 2002: 64).
Под когнитивной моделью понимается некоторый стереотипный образ, с помощью которого организуется опыт; такая модель определяет нашу концептуальную организацию опыта, наше к нему отношение, а также то, что мы хотим выразить (Лукашевич 2002: 64).
Согласно М. В. Пименовой, "концепты ... по своим признакам исходных структур формируют макроконцепты Под макроконцентом понимается сложное ментальное образование, связанное с концептами, входящими в его структуру, родо-видовыми отношениями" (Пименова 2004.133).
Человек, чтобы описать невидимое, метафизическое, не изобретает новые знаки, а пользуется уже существующими (Пименова 2004: 6). Так возникает уподобление СУДЬБЫ живым существам (Welche Vorsehung schlummert), растениям (ein Geschick, das in der eigenen Brust gewachsen ist), животным (die mächtige Pranke des Schicksals), предметам (ein Schicksal haben) и т.д.
В результате анализа собранного фактического материала признаки концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира были объединены в несколько групп, которые подразделяются далее на подгруппы.
С помощью количественного анализа данных возможно представить количественную соотнесенность описанных признаков исследуемого концепта
SCHICKSAL. Целыо данного соотнесения является выявление наиболее частотных признаков, «выраженных через частотные характеристики» (МЭ 1985: 564).
Выполняя задачу по структурированию немецкого концепта SCHICKSAL, была проведена выборка лексических единиц, реализующих его значение, из толковых, синонимических, тезаурусных, ассоциативных, фразеологических словарей и текстов художественной литературы. При рассмотрении всех отобранных средств были выделены в структуре концепта SCHICKSAL понятийные признаки, которые «непосредственно отражаются в его лексикографическом (словарном) толковании», этимологические признаки, которые «определяются па основе прямой (первичной) семангаки» и метафорические признаки, которые отображают специфику образного представления СУДЬБЫ в сознании немецкого этноса (Пименов 2004. 21).
Исследуемый в работе концепт SCHICKSAL актуализируется в немецком языке посредством слов-репрезентантов. На основе одноязычных толковых, синонимических словарей были обнаружены одиннадцать лексем, номинирующих СУДЬБУ в немецком языке: das Schicksal, die Bestimmung, die Fugung, das Geschick, das Los, die Schicksalsfügung, die Schickung, das Verhängnis, die Vorsehung, der Zufall, das Fatum (Sw).
С целью установления специфики смысловых отношений слов-репрезентантов исследуемого концепта друг с другом, был проведен анализ лексикографических источников на основе дефиниционных описаний словарных толкований слов-репрезентантов, согласно которому было установлено, что ключевым (именем) словом исследуемого концепта является существительное SCHICKSAL. В семантической структуре этого слова значение 'судьба' является основным, а все другие синонимы дефшшругогся посредством существительного SCHICKSAL.
В современном немецком языке ключевое слово das Schicksal является многозначным.
1. von einer höheren Macht über jmdn, Verhängtes, ohne sichtliches menschliches Zutun sich Ereignendes, was jmds Leben entscheinend bestimmt (DUW 1989: 1315) - высшей властью предопределенное, без явного человеческого вмешательства в происходящее, что решающим образом определяет чью-либо жизнь;
2. (nach abergläubischen Vorstellungen) eine jenseitige Macht, die alles bestimmt, was im Leben vor sich geht (WdG 1981" 3201) - (по суеверным представлениям) трансцендентная сила, которая определяет все, что в жизни происходит,
Для лексемы das Schicksal в современном немецком языке указываются также другие значения, ср.:
1 Gesamtheit dessen, was dem Menschen unabhängig von seinem Willen (durch naturgegebene Umstände, durch den Ablauf der Erreignisse) widerfahrt und sein Leben entscheinend beeinflusst, Lebensweg (WdG 1981. 3201) - совокупность того, что выпадает на долю человека независимо от его воли (посредством
естественных обстоятельств, хода событий) и влияет решающим образом на ех о жизнь, жизненный путь.
В таблице 1 представлены понятийные признаю!, в том числе когнитивные модели немецкого концепта 8СН1СКЯАЬ. Под понятийными признаками понимаются «признаки, актуализирующие концепт, которые непосредственно отражаются в его лексикографическом (словарном) толковании» (Пименов 2004: 21).
Таблица 1
Понятийные признаки концепта SCHICKSAL
Слова-репрезентанты концепта SCHICKSAL Понятийные признаки Когнитивная модель
das Schicksal Антропоморфный признак 'судьба —»господин'
Теологический признак 'судьба —у высшая сила'
Признак 'посессия' 'судьба —> имущество'
das Geschick Признак 'занятие' 'занятие судьбы —» формирование жизни"
die Fügung Теологический признак 'судьба —> божественная сила'
die Schickung Признак 'жизнь' 'судьба —> жизнь'
die Schicksalsfügung Признак 'посессия 'судьба —* имущество'
das Fatum Признак 'имущество' 'судьба —► вещь'
die Vorsehung Теологический признак 'судьба —* Бог'
Антропоморфный признак 'судьба —> господин'
die Bestimmung Антропоморфный признак 'судьба —»господин'
das Los Признак 'посессия' 'судьба —> имущество'
Таким образом, как видно из таблицы 1, на основе дефиниционного анализа в структуре концепта SCHICKSAL были выделены следующие понятийные признаки: прагматический признак 'посессия', теологический, антропоморфный признаки, признак 'занятие' и признак 'жизнь'.
Наиболее частотным понятийным признаком, т.е. чаще встречающимся в словарных дефинициях, в структуре исследуемого концепта отмечен прагматический признаки 'посессия'. Признаки имущества связаны с категорией посессивности, которая представляет собой «языковую интерпретацию широкого круга отношений обладания, принадлежности, включая отношение части и целого» (Пименова 2004: 287). В системе лексических функций концепт
SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира выступает как 'вещь/имущество', которое человеку выпадает, достается от Бога. В данном контексте реализуется общая когнитивная модель 'судьба —» имущество', так как в современном сознании носителей немецкого языка СУДЬБА - это то, что выпадает человеку в жизни на его долю. К наиболее частотным понятийным признакам относятся также теологические признаки, которые формируют когнитивную модель 'судьба —> Бог'; антропоморфные признаки, на основе которых выделена когнитивная модель 'судьба —» господин', так как в данном контексте СУДЬБА как 'высшая власть/сила над людьми' в немецкой языковой картине мира ведет себя как живое, одухотворенное существо: СУДЬБА управляет, распоряжается человеком и его жизнью.
Наименее частотншш понятийными признаками а структуре исследуемого концепта выделены признаки 'занятие судьбы', которые реализуются с помощью когнитивной модели 'занятие судьбы —» формирование жизни"; признак 'жизнь', который формирует когнитивную модель 'судьба —» жизнь'.
По мнению Ю. С. Степанова, в структуре концепта обнаруживаются три компонента, один из которых - это внутренняя форма или этимологический признак (Степанов 1997: 44).
По данным этимологического словаря немецкого языка первым из слов-реирезентантов в немецком языке появилась лексема das Los, в 8 веке это слово имело форму (h)lÖ3 "Spruch, Schicksal, Anteil" - изречение, судьба, доля (EWD 1989: 1030).
Судя по данным этимологических источников, немецкое существительное das Schicksal (лаг) п. fatum, еще не существовало в древневерхненемецком языке, оно появилось только в 18 веке и является производным образованием от глагола schicken с помощью суффикса -sal (DUW). В словаре братьев Гримм указывается, что немецкий глагол schicken в 12 веке имел следующие значения: "senden, sich fugen, abfinden, geziemen". Развившееся в средневерхненемецком многообразие значений немецкого глагола schicken в 16 веке значительно сократилось; преобладающим становится употребление schicken со значением "senden" -посылать (т.е. судьба - это посланное, то, что послано человеку извне).
Этимологический словарь немецкого языка дает следующее значение немецкому существительному das Schicksal (18 Jh ):
Gesamtheit dessen, was dem Menschen widerfahrt, geschickt - совокупность того, что выпадает на долю человека, посланное (ЕWD 1989:1514).
В Словаре немецкого языка братьев Гримм это слово определяется как: das M-as dem menschen durch fugung bestimmt ist, ihm begegnet - то, что предназначено человеку стечением обстоятельств, ему выпадает.
Исследование этимологии слов-репрезентантов немецкого концепта SCHICKSAL позволило выявить специфику первичной рефлексии СУДЬБЫ архаичным языковым сознанием немецкого этноса. Так, специфичным для немецкого сознания было понимание СУДЬБЫ как нечто, что предназначено
человеку, то, что выпадает ему на долю, посланное. Таким образом, можно сделать вывод о том, что основным мотивирующим (этимологическим) признаком исследуемого концепта, который определяется на основе «первичной семантики» (Пименов 2004: 23) является прагматический признак 'посессия', когнитивная модель 'судьба —► имущество'.
В процессе контекстуального анализа было также проведено исследование метафорической сочетаемости номинантов немецкого концепта SCHICKSAL, отображающей специфику образного уподобления исследуемого концепта в немецкой лингвокультуре. Исследование синтагматических связей номинантов немецкого концепта SCHICKSAL позволяет обнаружить дополнительные содержательные аспекты исследуемого концепта, более детально представить его внутреннюю смысловую структуру и специфику его языковой реализации.
Данный анализ языковых единиц, актуализирующих немецкий концепт SCHICKSAL, происходит на основе выделения целого ряда концептуальных признаков немецкого концепта SCHICKSAL в форме иерархически построенной классификации. Исследование метафорической сочетаемости слов-репрезентантов концепта SCHICKSAL позволило выявить стремление немецкого языкового сознания к чувственной реализации абстрактной семантики исследуемого концепта.
Наиболее частотными признаками при актуализации концепта SCHICKSAL выступают признаки живого существа (50% от общего количества единиц исследования), среди которых выделяются антропоморфные признаки (33% от общего количества единиц исследования). Наличие антропоморфных признаков у немецкого концепта SCHICKSAL свидетельствует не только о том, что человек воспринимает мир через себя, наделяя его теми чертами, которые имеет сам Актуальность данного способа определяется тем, что СУДЬБА является специфическим, присущим только человеку свойством: Er war ein bequemer, guter Mensch und doch ein Verhängnis im Schlafrock (Hesse. Getrud)
Данные признаки реализуются посредством многочисленных когнитивных моделей (далее в скобках указывается общее количество единиц исследования, актуализирующих конкретную когнитивную модель):
Наиболее частотные: 'судьба —> враг' (243), 'судьба —» вор' (65), 'судьба —► господин' (136), 'судьба —» каратель' (181), 'судьба —► игрок' (53), 'судьба —> ткачиха' (43), 'судьба—> проводник' (41), 'судьба—> человек' (38).
Наименее частотные: 'судьба —> покровитель' (35), 'судьба —* предсказатель' (31), 'судьба —> путник' (29), 'судьба —> раба' (26), 'судьба —> гость' (18), 'судьба —» экзаменагор'(13), 'судьба —> убийца' (13), 'судьба ~> волшебник' (4), 'судьба —> врач' (2), 'судьба —> няня' (2), 'судьба —> сваха' (2)
Признаки живого существа представлены наибольшим количеством примеров с лексемами (далее в скобках указывается общее количество единиц исследования, актуализирующих концепт SCHICKSAL) das Schicksal (664), das Geschick (443), das Verhängnis (115).
К признакам живого существа относятся также эмоциональные признаки (7,5%), которые реализуются с помощью когнитивной модели 'судьба —> человек' (79), ср.: Schön sein und ungeliebt, sei wohl das trostloseste Geschick eines Weibes (Essig. Taifun); ein unglückseliges Geschick (Bierbaum. Sonderbare Geschichten); Was ist das dir ein erbärmliches Geschick? (Laßvvitz. Bis zum Nullpunkt des Seins); признаки характера (2,5%), на основе которых формируется когнитивная модель 'судьба —*■ человек' (91), ср.: Des Schicksals ehrner Wille brich sich, wie Wellen am Felsen brechen, am festen Glauben eines treuen Paars (Heiberg. Charaktere und Schicksale); ментальные признаки (3,7%), на основе которых выделяются две когнитивных модели: 'судьба —» человек' (79), 'судьба —» мудрец' (28), ср.: Aber es ist eine weise Fügung der Weltordnung (Becker. Die Nonnensusel); Sie glauben auch, dass Gott die Welt, und alle Dinge darum, mit einer weisen Vorsehung regiere' (Franzos. Deutsche Fahrten); тендерные признаки (0,2%), которые реализуются с помощью следующих когнитивных моделей: 'судьба —» мать' (2), 'судьба —* девица' (2), 'судьба —> отец' (1), ср Mutterchens Vorsehung (Wolf. Unter den Linden); зооморфные признаки (0,1%), на основе которых формируются когнитивные модели: 'судьба —» птица' (1), 'судьба —»■ пчела' (1), 'судьба —► животное' (2), ср Aber das ist eben das schreckliche Verhängnis, welches Uber der dienenden Klasse schwebt (May. Gottes Gericht); соматические признаки (2,2%), которые реализуются с помощью когнитивной модели 'судьба —» человек' (74), cp.:das Auge der Vorsehung ist verschwunden (Thoma. Die Lokalbahn); витальные признаки (0,15%), ср.: "Welche Vorsehung schlummert (Meyrink. Der weisse Dominikaner); вегетативные признаки (0,4%), на основе которых реализуются следующие когнитивные модели (далее в скобках указывается общее количество единиц исследования, актуализирующих конкретную когнитивную модель), 'судьба —> растение' (13), ср.: nun beginnt sein Schicksal zu sprossen (Hesse. Siddhartha). В структуре концепта SCHICKSAL отмечен также вегетативный признак 'цветение'- Wie sollte ein freudiges Los erblühen aus dieser trostlosen Gegenwart für sie? (Bierbaum. Sonderbare Geschichten); 'урожай': Wer heute einen Gedanken sät, erntet morgen die Tat, übermorgen die Gewohnheit, darnach den Charakter und endlich sein Schicksal (Thoma. Tante Friede).
Вегетативные признаки представлены наибольшим количеством единиц исследования с лексемой das Schicksal (10).
Второе место по частотности занимает группа предметных признаков (24,3% от общего количества единиц исследования).
Овеществление идеальных сущностей, метафизических объектов связано прежде всего с объективной невозможностью представить умопостигаемое, метафизическое вне проекции его на видимое, а с другой стороны - со «стремлением человека к наглядности» (Чернейко 1997:169).
Среди предметных признаков наиболее ярко представлены прагматические признаки (16% от общего количества единиц исследования). Широкий спектр прагматических признаков позволяет говорить о многообразии когнитивных
моделей, таких как (далее в скобках указывается общее количество единиц исследования, актуализирующих конкретные когнитивные модели):
Наиболее частотные: 'судьба —» вещь' (248), 'судьба —> доля' (73), 'судьба -> дар' (56):
Наименее частотные: 'судьба —» награда' (5), 'судьба —> капитал' (2).
Предметные признаки представлены наибольшим количеством примеров с лексемами (далее в скобках указывается общее количество единиц исследования, актуализирующих конкретные когнитивные модели): das Schicksal (290), das Los (282).
Прагматические признаки включают в себя признаки имущества, оценки, эстетические, цветовые признаки. Признаки имущества немецкого концепта SCHICKSAL определяются также по категориальным признакам 'свой-чужой' (см. Пименова, 2004). В немецкой языковой картине мира СУДЬБА имеет статус индивидуальной принадлежности, то есть у каждого человека есть своя СУДЬБА: Sei es denn, auch das mag zu meinem Schicksal gehören (Remarque. Der Funke Leben).
В структуру концепта SCHICKSAL включены такие признаки ценности как 'капитал', ср.: Es ist nicht zu viel gesagt, dass sie ihr Schicksal als Kapital genutzt haben, um mit ihm zu wuchern (Tucholsky "Deutschland").
К прагматическим признакам немецкого концепта SCHICKSAL относится также категория оценки, которая основана на противопоставлении признаков 'хороший'/ 'плохой'. По мнению Н. Д Арутюновой, «хорошее значит соответствующее идеализированной модели макро- и микромира, осознаваемой как цель бытия человека, а, следовательно, и его деятельности; плохое значит не соответствующее этой модели» (Арутюнова 1988: 59): Die Freude über unser gutes Schicksal (Heiberg. Charaktere und Schicksale); Uns ist das schlechte Los gefallen (Heiberg. Charaktere und Schicksale).
Концепт SCHICKSAL представлен некоторыми дименсиональными признаками. Под дименсиональными характеристиками концепта SCHICKSAL понимаются различного рода его измерения: длина, высота, вес и т.д., такие признаки принято считать имманентными, объективными, так как они обозначают собственные, присущие только именуемым предметам или явлениям признаки (Пименова 2004: 90).
Человек проецирует свои представления о норме на такое абстрактное, идеальное явление, как СУДЬБА Концепт SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира может иметь размеры выше нормы или 'большой', ср.: das grosse gigantische Schicksal (Eyth Der Kampf um die Cheopspyramide).
В структуре концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира следует отметить также дименсиональный признак 'маленький', ср.: Er sah auch plötzlich ein, daß sein kleines Schicksal nichts Besonderes und keine grausame Ausnahme sei (Hesse Der Lateinschüler).
К дименсиопальному признаку относится также признак 'тяжелый': Nichts ist schwerer zu ertragen als das eigene Schicksal (Becker. Die Nonnensusel).B структуре немецкого концепта SCHICKSAL признак 'легкий' отмечен не был.
В структуре концепта SCHICKSAL возможно выделение также таких дименсиональных признаков формы, как: 'линия', ср.: Ich glaube, dass ein Mensch sehr wohl die Linien seines Schicksals erkennen kann (Mahlcr-Werfel "Mein Leben"); 'круг', ср.: So gingen sie dahin, anzusehen wie Freunde, in ihrem Schicksalskreis (Wassermann. Gaspar Haus). На основе дименсиональных признаков когнитивные модели выделены не были.
Предметные признаки SCHICKSAL представлены признаками артефакта (1,8% от общего количества единиц исследования). На основе выделенных артефактных признаков реализуются когнитивные модели (далее в скобках указывается общее количество единиц исследования, актуализирующих конкретные когнитивные модели):
Наиболее частотные: 'судьба —> нить' (18), ср.: alles errinerte sie an das grosse Getriebe, in welches sie unauflöslich verflochten war mit ihrem Geschick (Lasswitz. Gegen das Weltgesetz); 'судьба —> груз' (16), ср.: "Was trägst du denn schon zur Gesellschaft bei?'', fragte der Reiche den Armen. "Ich trage mein Schicksal", antwortete der (Rambler. Fabellese).
Наименее частотные: 'судьба —»строение' (7), ср.: Für Glück und Unglück im Schicksal des Menschen gibt es keine Hintertüren (Wassermann. Gaspar Haus); 'судьба —> игра' (6), ср.: denn sie hatte über ihrem Reden unversehens Lust bekommen wieder zu handeln und Vorsehung zu spielen (Remarque. Der Funke Leben); 'судьба —> портрет' (1), ср.: Dankbar und tief gerührt ergreife ich heute zum erstenmal wieder die Feder, um die merkwürdige Schickung aufzuzeichnen! (Schnitzler. Zug der Schatten); 'судьба —* зеркало'(1), ср.: wenn nicht gerade noch die Polizei Vorsehung gespielt hätte (Thoma. Tante Frieda).
Концепт SCHICKSAL актуализируется некоторыми количественными характеристиками. Анализ количественных признаков немецкого концепта SCHICKSAL позволяет понять особенности наивных представлений носителей немецкого языка о СУДЬБЕ. Специфическая лингвокогнитивная деятельность говорящего направлена на сопоставление какого-то количества с некоторым эталоном. Нормой является тот факт, что у человека одна судьба, в данном случае в структуре немецкого концепта SCHICKSAL проявляется такой количественный признак, как 'один', 'единственный', ср.: Manchmal sage ich mir: dein Schicksal ist einzig (Hesse. Autorenabend).
Однако у концепта SCHICKSAL можно выделить признак 'несколько', ср.: Er hatte mancherlei menschliche Schicksale kennengelernt (Franzos. Deutsche Fahrten).
Третье место по частотности занимают социальные признаки (19,6% от общего количества единиц исследования), среди которых следует выделить группу теологических признаков (14,6% от общего количества единиц исследования). Структура социальных характеристик исследуемого концепта
формируется списком собственно социальных, национальных, теологических, этических признаков.
Основным показателем для социального поведения человека является его свобода. Свобода является ключевым словом для немецкой культуры. Исследуемый концепт актуализируется признаком 'демократичный': Da haben nun die Bettelorden eine wahrhaft weise, demokratische Vorsehung gespielt (Federer. Das umbrische Reisegeschichtlein).
К разряду социальных признаков немецкого концепта SCHICKSAL относятся такие, как: 'труд/работа': Allein das rücksichtlose Schicksal, wenn es die reichen Garben trifft, zerknottert nur das Stroh (Heyse. Die Witwe von Pisa); Schöne Luckrezia, fuhr ich fort, vielleicht ist es ein Werk der Vorsehung (Heyse. Die Witwe von Pisa); Das Schicksal hat nach Maß gearbeitet (Kästner. Pünktchen und Anton). Ha основе выделенного признака отмечена когнитивная модель 'судьба —» человек'.
В структуре немецкого концепта SCHICKSAL были выделены также такие социальные признаки, как: 'политический', ср.: Vor und in der Sitzung hatte er sein politisches Schicksal mit dem Ausgang der Reformdebatte verbunden (Tucholsky. Deutschland); 'исторический', cp: ihr historisches Schicksal (Tucholsky. Deutschland); 'литературный', ср.' Dann wurde er selbst auf seine Begabung aufmerksam, engagierte ihn zum "New Yorker'" - ein Ereignis, das literarische Schicksal bestimmte (Tucholsky. Deutschland) На основе выделенных признаков формируется когнитивная модель 'судьба —> социум'.
Для концепта SCHICKSAL в немецкой языковой картине мира характерны такие национальные признаки, как: 'японский', ср.: Japans Schicksal (Tucholsky. Deutschland); 'немецкий': Deutschlands Schicksal (Tucholsky. Deutschland); 'европейский': Europens Schicksal in den Händen tragen (Tucholsky. Deutschland).
В немецкой языковой картине мира концепт SCHICKSAL актуализируется теологическими признаками. СУДЬБА в представлениях немецкого этноса выполняет роль посредника между человеком и Богом. В связи с этим в структуре исследуемого концепта следует отметить когнитивную модель 'судьба —> Бог' (454), мировая воля, предопределяющая все события в жизни людей: Sie beschlossen, sich an die göttliche Vorsehung zu wenden (May Gottes Gericht). Этические признаки концепта SCHICKSAL затрагивают сферы социальной жизни человека, поведения человека в обществе. На основе выделенного признака формируется когнитивная модель 'судьба—> человек'.
В структуре исследуемого концепта выделены следующие этические признаки: 'послушание': Wer weiss eine artigere Fügung? (Meyrink. Der Golem); 'произвол': der Willkür des Schicksals (GDRW); 'несправедливость': das ungerechteste Los (Federer. Wander- und Wundergeschichten aus dem Süden); 'благодетель': Wie eine wohltätige Vorsehung hatte Fräulein Ina um ihn gewaltet und ihm jede Aufregung eines Entschlusses erspart (Heider. Rosenblätter im Licht). В описании нравственных характеристик СУДЬБЫ в немецкой языковой картине
мира отмечен этический признак 'аморальность': Das Schicksal hat keine Moral (Rambler. Fabellese). Данный признак является окказиональным
Концепт SCHICKSAL характеризуется некоторыми локальными признаками (5,5% от общего количества единиц исследования), среди которых наиболее высокой частотностью употребления отмечена подгруппа признаков локализации (2,6% от общего количества единиц исследования). Признаки 'локализации' связаны прежде всего с метафорическим месторасположением СУДЬБЫ внутри тела человека, что является показательным фактом при описании исследуемого концепта. Локальные признаки представлены наибольшим количеством примеров с лексемой das Schicksal (125).
Среди выделенных признаков преобладают признаки 'грудь', ср.: Dein Schicksal ruht in deiner eigenen Brust (Federer. Das umbrische Reisegeschichtkin).
В немецкой языковой картине мира концепт SCHICKSAL актуализируется через пространственно-временные признаки (2,3%). Чаще всего СУДЬБА в немецкой языковой картине мира представлена метафорами самостоятельно движущегося объекта и места перемещения в пространстве, ср.: Das Schicksal geht manchmal seltsame Wege zu einem notwendigen Ziel (Eyth. Den Kampf um die Chcopspyramide).
Лекальные признаки реализуются также подгруппой контейнерных признаков (0,7% от общего количества единиц исследования). В сознании немецкого этноса СУДЬБЕ приписывается способность становиться 'вместилищем', 'контейнером'. Контейнерные признаки концепта SCHICKSAL выражаются в немецкой языковой картине мира тремя основными признаками: 'хранение внутри контейнера', 'заполнение контейнера', 'опустошение контейнера', ср.: Das Wesen des Menschen liegt in seinem Schicksal! (Frisch. Homo Faber); Der hatte doch aus seinem Schicksal rausgekonnt (Wassermann. Der Fall Maurizius); Zum ersten Male hatte er in die Schicksale von Erwachsenen eingegriffen (Zweig. Brennendes Geheimnis). На основе выделенного признака в структуре концепта SCHICKSAL реализуется общая когнитивная модель (далее в скобках указывается общее количество единиц исследования, актуализирующих конкретную когнитивную модель) 'судьба —> контейнер' (24).
Менее частотными в структуре концепта SCHICKSAL выделены признаки 'Логос' (1,7% от общего количества единиц исследования), среди которых следует отметить признаки письменное и устное слово, ср.: Das Schicksal muss an das Herz seines Freundes reden (Fallada. Kleiner Mann - was nun?); Buch des Schicksals (Feuchtwanger. Josephus Trilogie); deren Geschick wurde mit feurigen Buchstaben in mein Herz gegraben (May. Durchs wilde Kurdistan). На основе выделенных признаков формируются следующие когнитивные модели (далее в скобках указывается общее количество единиц исследования, актуализирующих конкретные когнитивные модели): 'судьба —► пророк' (13), 'судьба —> книга' (4).
Признаки 'Логос' представлены наибольшим количеством единиц исследования с лексемой das Schicksal (42).
В приведенной ниже таблице 2 представлен сравнительный анализ метафорических признаков концепта SCHICKSAL
Таблица 2
Количественное распределение метафорических признаков концепта SCHICKSAL (абсолютные и относительные данные)
Признаки Кол-во примеров %
Антропоморфный признак 1100 33
Эмоциональный признак 249 7.5
Признак характера 82 2,5
Признак ментальности 122 3,7
Тендерные признаки 1655 6 50 0,2
Зооморфные признаки 4 0,1
Соматические признаки 74 2,2
Витальные признаки 5 0,15
Вегетативные признаки 13 0,4
Собственно социальные 16 0,5
Национальные 556 10 0,3
Теологические признаки 479 19,6 14,6
Этические признаки 51 1,5
Дименсиональные 232 7
Прагматические признаки 518 16
Признаки артефакта 823 61 24,3 1,8
Количественные признаки 12 0,3
Признаки локализации 186 86 5,5 2,6
Пространственно-временные 76 2,3
Контейнерные признаки 24 0,7
Признак Логоса 57 1,7
Всего 3277 100
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что структура немецкого концепта 5СН1СК8АЕ, выявленная на материале словарей различных типов и ряда художественных произведений, достаточно сложная и представлена несколькими группами концептуальных признаков: этимологические (мотивирующие), понятийные и метафорические признаки, на основе которых реализуются когнитивные модели. Эволюция структуры исследуемого концепта проявляется в смещении от прагматического параметра в сторону персонификации СУДЬБЫ, а также в сторону теологического параметра.
Выводы, полученные в результате описания структуры исследуемого концепта, подкрепляются фактическим и языковым материалом исследования.
Исследование структуры концепта SCHICKSAL отражает лишь часть фрагмента немецкой языковой картины мира. Описание концепта SCHICKSAL в немецком языке может быть продолжено с помощью проведения ассоциативного эксперимента. Помимо этого, концептуальные признаки, выявленные в ходе исследования, могут бьггь рассмотрены более детально при их сопоставлении с признаками аналогичного концепта другой культуры и другого языка.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
1. Годжаева, Н. С. Лннгвокультурологическое поле немецкого концепта SCHICKSAL [Текст] / Н. С. Годжаева // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки*. Научный журнал. - Чебоксары, 2008.
1. - С. 142-149 (0,4 п.л.).
2. Сивуха, Н. С. Концепт СУДЬБА в немецкой языковой картине мира [Текст] / Н. С. Сизуха, М. С. Кирсанова // Наука. Технологии. Инновации, материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых в 7-и частях. -Новосибирск, 2006. - Ч. 7. - С. 74-75 (0,1 п.л.).
3. Сивуха, Н. С. Теологические признаки концепта СУДЬБА в немецкой языковой картине мира [Текст] / Н. С. Сивуха /7 Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы I Международной научно-практической конференции. - Кемерово, 2006. - Вып. 7. - С. 193-196 (0,2 п.л.).
4. Сивуха, Н. С. Основные когнитивные признаки концепта СУДЬБА в немецкой языковой картине мира [Текст] / Н. С. Сивуха II Новое в когнитивной лингвистике: материалы I международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике». Серия «Концептуальные исследования». - Кемерово, 2006. - Вып. 8. - С. 440446 (0,4 п.л.).
5. Сивуха, Н. С. Концепт «судьба» в немецкой концептосфере [Текст] / Н. С. Сивуха // Концепт и культура: материалы II Международной научной конференции. - Прокопьевск, 2006. - С. 438-444 (0,4 пл.).
6. Годжаева, Н. С. Антропоморфные признаки немецкого концепта «судьба» [Текст] / Н. С. Годжаева // Политической насилие в исторической памяти Германии и России: сборник научных статей. Серия «Германские исследования а Сибири».- Кемерово, 2007. - Вып. 5. - С. 654-663 (0,6 п.л.).
7. Годжаева, Н. С. Семантизация лексических номинантов немецкого концепта SCHICKSAL [Текст] / Н. С. Годжаева // Концепт и культура: материалы Ш Международной научной конференции. - Кемерово, 2008. - С. 235-241 (0,4 пл.)
Подписано в печать 04.09.2008 Бумага офисная белая. Печать RISO. Тираж 100 экз. Заказ № 68454.
Отпечатано в ООО «Оперативная типография Вектор» 664025, г.Иркутск, ул. Степана Разина д. 6, офис 106, т.: (3952) 33-63-26, 25-80-09 e-mail: dc@siline.ru