автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Актуализация концепта TRUTH в современном английском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Хромова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Актуализация концепта TRUTH в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хромова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I- ВИРТУАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ КОНЦЕПТА TRUTH

1.1. Теоретическое обоснование лингвистической модели актуализации концепта TRUTH

1.2. TRUTH: "концепт" и "понятие".

1.3. Концептуальный фон формирования TRUTH.

1.3.1. Общие замечания.

1.3.2. TRUTH в контексте борьбы антагонистических начал: Truth и the truth.

1.3.3. Мифопоэтические истоки формирования концепта TRUTH в индоевропейской этимологии

1.3.4. Концепт TRUTH и проблема категоризации знаний. Эпистемологический модус "знание-вера"

1А. Концепт TRUTH в ряду смежных концептов.

1.4.1. Концепт TRUTH - дискретная сущность.

L4.2, Дефиннционный анализ имени truth.

1,4.3. TRUTH и TRUE QUALITY.

1-4.4. TRUTH и STANDARD.

1.4.5. TRUTH и REALITY.

1.4.6. TRUTH и FACT, ACTUALITY.,.

1.4.7. TRUTH и SINCERITY, FIDELITY.

1.4.8. TRUTH и FALSITY, INSINCERITY.

Выводы по первой главе.

Глава IL КОНЦЕПТ TRUTH; ОТНОСИТЕЛЬНАЯ

АКТУАЛИЗАЦИЯ.

2. L Общие замечания.

2.2. Нравственный аспект актуализации концепта TRUTH в языковой антиномии субъективность / объективность

2.3. Метафорические модели значения имени truth в его лексической сочетаемости.

2.3.1. Персонификация TRUTH.

2.3.2. TRUTH как объект.

2.4. Прототипическни сценарии TRUTH TELLING.

Выводы по второй главе.

Глава III: КОНЦЕПТ TRUTH: АБСОЛЮТНАЯ

АКТУАЛИЗАЦИЯ.

3.1. Общие замечания.

3.2. Тема • рематическая организация коммуникативных единиц TRUTH TELLING: развитие тактики "прямота и искренность".

3.3. Особенности референции и предикации в коммуника -тнвных актах TRUTH TELLING.

3.4. Семантнзация смысла в коммуникативных единицах TRUTH TELLING.

3.5. Импликации в коммуникативных единицах TRUTH TELLING.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Хромова, Татьяна Александровна

Извечные вопросы о смысле и значении того, "что есть истина", воспринимались мыслящей частью человечества как основополагающие, краеугольные во все времена. В последние года в связи с глобальными переменами в жизни общества, стремительно набирающими темпы, изучение лингвистических аспектов истины-правды становится по-новому актуальным.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно, представляя собой попытку системного описания виртуальной сущности концепта TRUTH и его актуализации в современном английском языке, находится на стыке пересекающихся интересов нескольких перспективных лингвистических направлений. Это, во-первых, логико-семантическое направление в языкознании (Г. Фреге, А. М Пешковский, Ш. Билли, Л. Витгенштейн, 3, ВендоФ, Б. Рассел, М. Даммит, И. И. Мещанинов, А. М. Пешковский, С. Трэвис, П. Хардер, Н. Д. Арутюнова, Ю. С. Степанов н др.); во-вторых, это когнитивная научная парадигма (Э. Рош, Р. В. Лангакер, Дж Лакофф, Ч. Филлмор, А. Вежбицкая, Б. С. Кубрякова, Р. М, Фрумкина, В. 3. Демьянков, А. В. Кравченко, И. Г. Рузин и др.); в-трепъик, это направление, в русле которого исследуются языковые категории антропоцентрической онтологии (П. Браун и С. С. Левинсон, Ю. М, Малинович, М В. Малинович, И. И. Туранский, Н. Н. Панченко, А. В. Прожююв, Л. В. Топка, О. Я. Палкевич); в-четвёртых, это ориентация на изучение прагматики истинностных аспектов коммуникации и проблем совершенствования речевого общения (Р. Блакар, Д, Болинджер, X. Вайнрих, Дж. Лакофф, М. Джонсон, В. И. Свинцов, И. У. Рижинашвили, С. Н. Плотникова, С. Чейз, Г. Кресс, X. Давне, П. Уолт он, С. Чапман, Е, Гэррй, Г, Ляйтиер, Д. Мор лей, В, Пизж, Дж.

Б. Бэвелас, Л. Е. Роджерс, Ф, Е, Миллар, А, В. Сикурел, Р, Фоулер, Р. Водок, Д. В, Мэйнард, Т. Дж, Куней и др,)*

Объеаггоц исследования является языковое представление о концепте TRUTH* t актуализируемое в разноуровневых единицах современного английского языка.

Положительные понятия концептосферы "истинность / ложность" всё чаще становятся объектом лингвистических исследований (Н, Д. Арутюнова, Ю. С. Степанов, В. А. Лукин, В. Г. Гак, Т. В. Булыгина, А. Д. Шмелёв, И. Б. Шатуновский* Г. В. Попова, Т. В. Топорова, О. О. Новосельцева, ЛАЯ 1995). Специфика концепта TRUTH, тем не менее, несмотря на его непреходящую значимость в англоязычной культуре, особый статус в языковой системе н важнейшую роль в общении, остаётся мало изученной в отечественной лингвистике. Это определило выбор темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что объектом концептуального анализа становится концепт TRUTH и выявляется его лингвистическая специфика, а также в разработке лингвистической модели актуализации концепта TRUTH в языке.

Цель исследования заключается в комплексном изучении и описании процесса актуализации концепта TRUTH в современном английском языке.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи; выявить концептуальный фон формирования TRUTH; раскрыть семантические мотивировки (принципы номинации) внутренней формы имени truth; В дальнейшем в работе будет принято обозначение английского слова "истина-правда" - truth, а концепта - TRUTH. уточнить и проанализировать корпус значений имени truth, представленных в лексикографических источниках; выявить уникальную специфику концепта TRUTH путем его сопоставления со смежными концептами (TRUE QUALITY, STANDARD, REALITY, ACTUALITY, FACT, SINCERITY, FIDELITY); выявить основные метафорические модели значения имени truth на этапе относительной актуализации соответствующего ему концепта; описать фреймовую структуру прототигшческой ситуации TRUTH TELLING, в которой актуализируется концепт TRUTH; выявить основные лингвистические механизмы актуализации концепта TRUTH в коммуникативных единицах английского языка (высказываниях, дискурсивных и текстовых единицах).

Материалом исследования стали примеры, отобранные методом сплошной выборки из художественных произведений современных англоязычных авторов, текстов Священного Писания и публицистических текстов, общим объёмом около 10 ООО страниц. В материал для исследования были включены также данные лексикографических источников: традиционных толковых, энциклопедических, фразеологических и комбинаторных словарей, а также электронных толковых словарей, тезаурусов и энциклопедий.

В соответствии с целью и сформулированными задачами на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс актуализации концепта TRUTH в языке отражает диалектику познания и имеет трехступенчатую структуру:

1) формирование концепта TRUTH как виртуальной сущности;

2) относительную актуализацию концепта TRUTH; 3) абсолютную актуализацию концепта TRUTH.

2. На виртуальной уровне концепт TRUTH представляет собой содержательную антиномию, то есть синтез противоположных смысловых элементов в общем концептуальном континууме "истинность / ложность". Возможность объединения противоположных элементов в концептуальной плоскости TRUTH объясняется: а) наличием дуалистической картины мира в сознании носителей языка, определяемой мифологемой о Мировом Древе; б) семантическими мотивировками внутренней формы имени truth; в) актуализацией концепта TRUTH в эпистемологическом модусе "знание-вера"; г) дискретностью виртуальной сущности TRUTH в отличие от множества градуированных концептов, представленных в языке.

3. Содержание концепта TRUTH не может бьггь определено ни через одну из традиционно приводимых словарных дефиниций соответствующего имени (true quality, reality, actuality, fact, conformity to a standard or law, sincerity, fidelity и др.). Эти значения образуют сложную когнитивную структуру, которая характеризует концепт TRUTH на виртуальном уровне как динамическую сущность, отражающую диалектику познания.

4. На этапе относительной актуализации концепта TRUTH при декодировании многообразных ассоциативных и метафорических связей, представленных в адъективной и предикативной сочетаемости имени truth, выявляется прототипический сценарий TRUTH TELLING.

5. Абсолютная актуализация концепта TRUTH, осуществляемая в коммуникативных единицах TRUTH TELLING посредством механизмов тема-рематизацин, предикации, референции, семантизации и импликации, представляет собой переход антиномических смыслов, идущий в направлении: абстрактное конкретное, общее частное, данное новое, неопределённое -» определённое, субъективное ->■ объективное и обратно.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она вносит определённый вклад в изучение проблемы соотношения и взаимодействия виртуального и актуального в языке, в разработку активно исследуемых в настоящее время лингвистических процессов концептуализации, категоризации и актуализации смысла.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследования имеют выход в различные области человеческой деятельности, среди которых теоретическая и прикладная лингвистика, психология, социология, философия. Представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут быть использованы в вузовских курсах и спецкурсах по лексикологии и теории современного английского языка, стилистике и интерпретации текста, теории текста, в теории и практике перевода, при составлении учебных пособий и разработке тематики курсовых и дипломных работ. Результаты анализа могут найти применение в лексикографической практике.

В диссертации предпринимается попытка представить комплексное описание процесса актуализации концепта TRUTH» для чего в работе использовалась методика, сочетающая в себе концептуальный и логико-философский анализ, трансформационный и дискурсивный анализ. Одновременно в работе проводились этимологические и лексикографические исследования, применялись методы описанияf интерпретации и моделирования.

Лингвистический феномен "истина-правда", долгое время трактовался с логико-семантических позиций как неотъемлемая часть значения предложения, то есть как истинностное значение предложения, которое может быть либо истинным, либо ложным (Г. Фреге, Л. Витгенштейн, Д. Дэвидсон).

Следуя общей тенденции развития языкознания, стимулированной идеями позднего Витгенштейна, понятие "истина-правда" стало рассматриваться под диаметрально иным углом зрения. Суть нового подхода, известного как "функционалистская концепция значения", заключалась в том, что язык вместо того, чтобы рассматриваться как некое логическое образование, стал изучаться в своём "неочищенном", "первозданном" виде. Особое внимание при этом уделялось роли субъективных факторов в изучении языка и учёту помимо внутриязыкового контекста и внеязыковой ситуации, которую образует вся система человеческой деятельности (Петров 1987 : 5). Это стимулировало мощное развитие прагматики, в русле которой феномен "истина-правда'* рассматривается в теории речевых актов как необходимое правило, максима или постулат общения, предполагающий определённую стратегию поведения (Грайс 1985, Гордон, Лакофф 1985, Остин 1987), или как особое интенцноналъное состояние, стимулирующее речевое поведение субъекта, то есть как продукт определённого типа сознания (Серль 1986, 1987, 1987а). Таким образом, "понятие "истина-правда" призвано быть основным средством построения прагматических теорий" (Travis 1981:155).

На наш взгляд, ни один из указанных выше прагматических подходов не способен раскрыть лингвистическую суть процесса актуализации TRUTH. Первый из них ограничен пределами области функционирования речевых актов, в то время как актуализация концепта TRUTH осуществляется ие в одном речевом акте, а в более широком контексте - в серии речевых актов, в дискурсе, тексте. Поэтому мы вслед за С. Н. Плотниковой, исследовавшей коммуникативный антипод истины-правды - неискренность, рассматриваем процесс актуализации TRUTH как дискурсивную стратегию (Плотникова 2000а). Подход Дж. С ер ля неприемлем по той причине, что предполагает субъективистскую направленность изучения лингвистического феномена TRUTH, в то время как концепт TRUTH онтологически объективен.

Последователь Витгенштейна М. Даммит при построении своей концепции языка предпринял попытку синтезировать семантические и прагматические аспекты языка» признавая их двумя "блоками" теории значения (Даммит 1937, Dummett 1978). Как указывает В, В, Петров, попытка Даммита создать теорию значения, которая предполагает объединение лингвистических, и экстр алингвистнческих знаний, явной и фоновой информации, что выходит за пределы как философии языка, так и традиционного лингвистического анализа, представляет собой "единственно приемлемый подход". Тем не менее, некоторые неразрешимые проблемы данной теории возникли по причине стремления "соединить в рамках одного подхода два принципиально различных типа теоретических концепций - семантические и прагматические* (Петров 1987 : 9).

Избираемая методика лингвистического анализа феномена TRUTH в английском языке, следовательно, должна учитывать как лингвистические, так и экстралингвистические факторы микро- и макроконтекста высказывания. На наш взгляд, этому требованию соответствует активно разрабатываемая в настоящее время методика концептуального анализа.

Как убедительно показывает анализ философского и логического опыта в его исторической перспективе, предпринятый Н. Д. Арутюновой (1989), еще со времён Аристотеля при изучении абстрактных понятий философский анализ тесно коррелировал с лингвистическим. Логико-философский опыт анализа аксиологических предикатов свидетельствует о том, что именно данные языка, а не философские посылки определяли тот концептуальный контекст, на фоне которого формулировались дефиниции абстрактных понятий.

Современный опыт обращения к "живому" языку, начиная от позднего Витгенштейна и его последователей (Л. Витгенштейн 1994, 1994а, Дж. Л. Остин 1987, Н. Малкольм 1987), Лондонской лингвистической школы СДж. Р. Фёрс, У- Аллен, М. А- К. Халлидей, Р. X. Робине, У. Хаас, Ф. Р. Палмер и др.) и концепции Э. Сепира и Б. Уорфа (В. L. Whorf 1998) также свидетельствует о том, что для изучения такого сложного и многоаспектного феномена как концепт TRUTH необходам комплексный подход, сочетающий в себе логико-философские и лингвистические методы исследования.

Методологической основой работы являются положения о диалектическом единстве языка как системы и речи как деятельности, актуализации смысла в речевой деятельности и национально-культурном своеобразии функционирования языковых универсалий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты отражены в докладах и сообщениях, которые обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ, на XIX межвузовской научно-методической конференции (Иркутск, 11-12 мая 1999), на IV и V международных научно-практических конференциях "Лингвистические парадигмы и лингводидактика" (Иркутск, 21-24 нюня 1999, 20 - 23 июня 2000), на заседании лингвистического семинара по актуальным направлениям современной лингвистики (ИГЛУ, апрель 2001), на региональном научном семинаре по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 12-14 сентября 2001), а также в шести публикациях.

Материалом исследования стали примеры, отобранные методом сплошной выборки из художественных произведений современных англоязычных авторов, текстов Священного Писания и публицистических текстов, общим объёмом около 10 ООО страниц. В материал для исследования были включены данные традиционных толковых, энциклопедических, фразеологических и комбинаторных словарей, а также электронных толковых словарей, тезаурусов и энциклопедий.

Объём и структура работы. Диссертация общим объёмом в 194 страницы (из них 170 страниц основного текста) состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, из которых 25 на иностранных языках, списка источников примеров, а также списка использованных словарей и списка использованных электронных словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация концепта TRUTH в современном английском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К Языковая сущность языкового н речеповедснчсского феномена TRUTH в современном английском языке, трактуемая с позиций лингвистического актуалгома, представляет собой диалектический процесс, в полной мере отражающий ступени человеческого познания,

2. На первой стадии актуализации концепта TRUTH, фазе создания и сохранения информации о TRUTH как виртуальной сущности, концепт TRUTH предстаёт в виде лингвистической антиномии соответствия и тождества, то есть как отражённое единство рационального и иррационального в англоязычном сознании.

3. На второй фазе, фазе относительной актуализации концепта TRUTH, осуществляется дальнейшая конкретизация антиномических свойств TRUTH, представленная в метафорической сочетаемости опорного имени. Многообразные метафорические связи TRUTH сигнализируют о существовании некой мифологемы, которая определяет логику создания, накопления и сохранения всевозможных ассоциаивных связей TRUTH в тезаурусе языковой личности современного английского языка.

4, На завершающей стадии актуализации концепта TRUTH, абсолютной актуализации TRUTH, осуществляется синтез виртуального и актуального знания об истине-правде посредством актуализации бинарных оппозиций общего и частного, абстактного и конкретного, единичного и множественного, известного и неизвестного, объективного н субъективного.

5, С точки зрения логического порядка следования акту ализ ационных операций процесс актуализации концепта начинается с теморематтации, далее вступает в действие предикация, а за ней - семантизация и референция, создающие в свою очередь базу для импликации.

Эмпирический материал подтверждает тезис Ю. В. Попова, Т. П. Трегубовича о том, что актуализационные операции не "начинаются" и "кончаются" последовательно один за другим, но все вместе тесно взаимодействуют в едином процессе актуализации смысла. Так, тесно взаимосвязаны предикация, референция и семантизация смысла, создавая базу для различных импликации. Все эти операции языкового процесса актуализации концепта TRUTH приводятся в действие в целях объективации прототипического контекста TRUTH TELLING.

6. С позиций коммуникативного динамизма движение от темы к реме базируется на переходе от данного к новому, или от старой информации к новой. Особенностями тема-рематической организации речевого акта TRUTH TELLING, в отличие от организации неискреннего дискурса, является "не-уход" от главной, наиболее актуальной темы, и стремление держать её в коммуникативном фокусе до полного раскрытия. Для этих целей говорящим используется особая речеповеденческая тактика "искренности и прямоты в общении".

7. Основной особенностью семантизация, то есть поиска и выбора нужных лексических средств в прототипической ситуации TRUTH TELLING, является механизм, который можно назвать "открытием номинации". Этот механизм условно можно подразделить на несколько составляющих: 1) поиск тех языковых средств, которые адекватно описывают действительность и не являются только субъективным мнением говорящего; 2) неопределённый смысл заменяется определенным, абстрактное конкретным, общее частным, множественное единичным. При активизации этого механизма говорящий осуществляет активное коммуникативное воздействие на адресата, внося различные корректировки в его личную картину мира.

Семантизация в речевом акте TRUTH TELLING может сопровождаться при этом изменением фокуса референции.

8. В речеповеденческом акте TRUTH TELLING имплицируются различные дополнительные смыслы, создающие особый концептуальный фон, такие как: "существование в действительности"; "апелляция к понятиям "идеальный мир", "нравственность" и "норма поведения", импликация мифологемы борьбы антагонистических начал "борьба с ложью". Одним из важнейших условий активизации ярототипического контекста TRUTH TELLING является имлицитная апелляция к "высшему нададресату" выражаемая в различных идеологических системах как "Бог, суд беспристрастной человеческой истории, совесть, народ, наука ит, п.м

В данном диссертационном исследовании лишь намечены в общих чертах перспективы дальнейшего изучения истины-правды в языке, что может найти своё продолжение в других работах.