автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Концептуальное поле "терпение" в английской и русской лингвокультурах

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Долгова, Ирина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Концептуальное поле "терпение" в английской и русской лингвокультурах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Долгова, Ирина Андреевна

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики концептов в тематическом поле "терпение"

1.1. Тематическое поле концептов как предмет лингвистического исследования

1.2. Понятийные характеристики концепта «терпение»

1.3. Понятийные характеристики концепта «страдание»

1.4. Понятийные характеристики концепта «смирение»

1.5. Понятийные характеристики концепта «выдержка»

1.6. Понятийные характеристики концепта «толерантность» / «терпимость» 34 Выводы к главе

Глава 2. Образные характеристики концептов в тематическом поле "терпение"

2.1. Образные характеристики концепта «терпение»

2.2. Образные характеристики концепта «страдание»

2.3. Образные характеристики концепта «смирение»

2.4. Образные характеристики концепта «выдержка»

2.5. Образные характеристики концепта «толерантность» / «терпимость» 109 Выводы к главе

Глава 3. Оценочные характеристики концептов в тематическом поле "терпение"

3.1. Оценочные характеристики концепта «терпение»

3.2. Оценочные характеристики концепта «страдание»

3.3. Оценочные характеристики концепта «смирение»

3.4. Оценочные характеристики концепта «выдержка»

3.5. Оценочные характеристики концепта «толерантность» / «терпимость» 164 Выводы к главе 3 176 Заключение 178 Библиография

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Долгова, Ирина Андреевна

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологии. Объектом изучения является тематическое поле концептов, объединенных значением «терпение», в качестве предмета исследования рассматриваются понятийные, образные и оценочные характеристики этих концептов в сопоставительном плане.

Актуальность настоящей работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из наиболее активно развивающихся направлений лингвистики, вместе с тем концептуальное поле еще не было предметом специального изучения в науке о языке, 2) концепт «терпение» и связанные с ним концепты отражают важные характеристики отношения человека к действительности, однако эти смысловые образования еще не были проанализированы в лингвистике, 3) понимание специфики терпения и смежных концептов в английской и русской лингвокультурах позволить оптимизировать межкультурное общение.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: 1) концептуальное поле «терпение» представляет собой объединение нескольких концептов, имеющих общие и отличительные смысловые признаки, 2) эти концепты характеризуются специфичными понятийными, образными и оценочными признаками, 3) сумма отличий между англоязычным и русским пониманием терпения и смежных концептов определяется доминантами поведения в сравниваемых лингвокультурах.

Цель исследования состоит в определении и комплексной характеристике понятийных, образных и оценочных признаков концептуального поля «терпение» в английской и русской лингвокультурах.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определить понятие «концептуальное поле»,

2) установить понятийные характеристики концептуального поля «терпение»,

3) описать образные характеристики данного поля,

4) выявить оценочные характеристики рассматриваемого поля концептов,

5) объяснить лингвокультурную специфику отношения к терпению в англоязычном и русскоязычном мирах.

Материалом исследования послужила выборка из толковых, синонимических словарей и паремиологических справочников, художественных и публицистических текстов на современном английском и русском языках и интернет-источников. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором обозначен или выражен исследуемый концепт. Всего проанализировано 5000 текстовых фрагментов. В работе использовались также ответы информантов.

В работе использовались методы понятийного и интерпетативного анализа и интроспекция.

Научная новизна работы заключается в определении понятия "концептуальное поле" и выявлении понятийных, образных и оценочных характеристик концептов, образующих поле "терпение" в английской и русской лингвокультурах ("терпение", "страдание", "смирение", "выдержка", "толерантность" / "терпимость").

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвоконцептологии и лингвокульту-рологии, уточняя определение концептуального поля.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах языкознания, лексикологии английского и русского языков, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии.

Основу работы составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

Основной единицей переживаемой информации в индивидуальном и коллективном сознании является концепт - сложное ментальное образование, которое может находить выражение в языке (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Н.А. Красав-ский, М.В. Пименова, З.Д.Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов).

Содержательные единицы языка и совокупности этих единиц образуют поля, т.е. структуры с определенной ядерной частью и размытой периферией (А.В. Бон-дарко, В.Г. Гак, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс, JI.A. Новиков, И.В. Сентенберг, Г.С. ШУР)

Этнокультурная специфика концептов состоит не столько в наличии уникальных смысловых образований, сколько в большей или меньшей значимости определенных признаков в составе концептов и специфической комбинаторике этих признаков (Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, В.П. Нерознак, В.М. Савицкий, И.А. Стер-нин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурные концепты образуют концептуальные поля - комплексные смысловые образования, включающие несколько концептов, объединенных общими признаками. Системообразующим признаком концептуального поля является определенный референциальный признак, получающий языковое воплощение в семантике слова, которое выступает как основное имя концепта. В концептуальном поле «терпение» таким признаком является «реакция на неблагоприятные обстоятельства».

2. Концептуальное поле "терпение" представляет собой взаимосвязанное и взаимообусловленное единство концептов "терпение", "страдание", "смирение", "выдержка", "толерантность" / "терпимость". Концепт "терпение" выступает в качестве смыслового ядра данного поля. Моделью данного поля является фрейм, в котором противопоставляются признаки «реакция на неблагоприятные обстоятельства», «пассивная эмоциональная реакция на неблагоприятные обстоятельства», «активная рациональная реакция на неблагоприятные обстоятельства в виде отказа от сопротивления», «активная волевая реакция на неблагоприятные обстоятельства в виде готовности к преодолению трудностей», «активная волевая реакция на неприятные обстоятельства в виде согласия с иными образами мысли и поведения».

3. Важнейшие этноспецифические понятийные отличия концептов, образующих поле «терпение», таковы: в концепте «терпение» англичане критикуют чрезмерное терпение и фатализм, русские ассоциируют терпение с мужеством; в ' концепте «страдание» англичане подчеркивают необходимость выдержать душевную и физическую боль, русские детально характеризуют разновидности страдания; в концепте «смирение» англичане выделяют внешнее спокойствие, а русские -добровольное подчинение судьбе; в концепте «выдержка» англичане акцентируют волевое усилие человека, который держится и никого не зовет на помощь, русские - умение не поддаваться слабости; в концепте «толерантность» англичане выделяют право другого человека вести себя по-своему, русские же осмысливают этот концепт как нежелательный компромисс.

4. Важнейшие этноспецифические образные отличия концептов, образующих поле "терпение", таковы: англичане связывают терпение с попытками что-то сделать для исправления ситуации, русские - с жертвенностью; англичане ассоциируют страдание с жестоким обращением и бедностью, русские - с необходимостью пострадать за правое дело; для англичан смирение - это внутренняя борьба с самим собой, для русских - спасение; англичанам требуется выдержка, чтобы пережить унижение, русским - чтобы перенести внешние неблагоприятные обстоятельства; англичанам нужна толерантность, чтобы вынести общение с неприятными людьми, русские ассоциируют ее с необходимостью идти на компромисс.

5. Важнейшие этноспецифические оценочные отличия концептов, образующих поле «терпение», таковы: англичане подчеркивают в терпении самоконтроль, русские - возможность спасения; по-английски требуется переносить страдание незаметно, по-русски подчеркивается цель страдания - правое дело; смирение для англичан второстепенно, а для русских - важнейший способ спасения души; англичане подчеркивают значимость выдержки для объективного трезвого видения мира, русские ассоциируют выдержку с ответственностью; толерантность является одним из важнейших ориентиров поведения в англоязычном мире и ассоциируется с независимостью, русские признают, что терпимость может свидетельствовать о слабости.

Апробация. Основное содержание работы докладывалось на Межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти проф. Р.К. Миньяр-Белоручева (Волгоград, 2006), на ежегодных научных конференциях и заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Аксиологическая лингвистика" в Волгоградском государственном педагогическом университете (2004-2006). По теме диссертации опубликовано 5 статей объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных понятийным, образным и оценочным характеристикам тематического поля "терпение" в английской и русской лингвокультурах, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуальное поле "терпение" в английской и русской лингвокультурах"

Выводы к главе 3

Оценочные характеристики концептуального поля "терпение" в английском и русском языках свидетельствуют о несомненной важности концептов, образующих это поле, для сравниваемых лингвокультур.

Оценочные высказывания - пословицы и афоризмы - характеризуют терпение в англоязычном и русском сознании как необходимое качество для выживания, как несомненную добродетель, которая встречается не очень часто. Отрицательно оценивается нетерпение и излишнее терпение. Англичане ставят на первый план самоконтроль человека и констатируют, что терпение необходимо, в первую очередь, бедным. В русском сознании терпение сопряжено со спасением, с одной стороны, и умением, с другой. Отмечается, что терпение необходимо женщинам.

Страдание оценивается в паремиологическом фонде и в высказываниях афо-ристов как неизбежное зло. Вместе с тем отмечается, что страдания очищают душу. Констатируются причины страданий - грехи, многие знания, гордыня, горе. Страдания посланы судьбой. Англичане считают, что страдания следует переносить незаметно (требование самоконтроля). Следует сочувствовать страданиям других людей. В русском сознании страдания сопряжены с учением (паронимически притягиваются друг к другу учение и мучение). Русские люди считают, что страдания часто намеренно причиняются народу властью. Вызывают одобрение и сочувствие те, кто страдает за правое дело.

Смирение оценивается в англоязычном и русском языковом сознании как добродетель, противопоставленная главному греху - гордыне. Этот концепт очень значим для русской лингвокультуры и является прямым выражением религиозного отношения к Богу, себе и людям. Вместе с тем отмечается ненужность излишнего смирения. В английских пословицах и афоризмах подчеркивается необходимость усилий для достижения смирения. Констатируется, что мысли о смерти приводят к смирению. В русских оценочных речениях акцентируется идея смирения как проявления силы характера и отмечается, что смирение необходимо тем, кто занимает подчиненное место в жизни.

Выдержка высоко оценивается в английской и русской лингвокультурах, хотя более значима, судя по соотношению оценочных высказываний, для англоязычного мира. Англичане отмечают необходимость выдержки для трезвой объективной оценки жизни, русские ассоциируют выдержку с ответственностью.

Толерантность (терпимость) является одним из важнейших ценностных ориентиров современного англоязычного сообщества. Этот концепт функционирует не в обиходном, а в институциональном сознании и коммуникативном поведении. Англичане и американцы ассоциируют толерантность с независимостью, множественностью и разнообразием стилей жизни (diversity) и самоуважением. Толерантность обусловлена образовательным уровнем и финансовой независимостью. В русской лингвокультуре этот концепт оценивается амбивалентно: с одной стороны, отмечается важность терпимого отношения к тем, кто отличается от нас, с другой стороны, констатируется, что терпимость может быть проявлением слабости, равнодушия или лицемерия.

Заключение

В результате выполненного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

Лингвокультурное моделирование концептов может проводиться в виде выделения, структурирования и описания концептуального поля - комплексного смыслового образования, включающего несколько концептов, объединенных общими признаками. Системообразующим признаком концептуального поля является определенный референциальный признак, получающий языковое воплощение в семантике слова, которое выступает как основное имя концепта. Наряду с системообразующим признаком в концептуальном поле выделяются классифицирующие и остаточные признаки.

Концептуальное поле "терпение" представляет собой взаимосвязанное и взаимообусловленное единство концептов "терпение", "страдание", "смирение", "выдержка", "толерантность" / "терпимость". Концепт "терпение" выступает, в качестве смыслового ядра данного поля. Модель проанализированного поля представляет собой фрейм, в котором устанавливаются следующие направления смыслового уточнения терпения: 1) терпение - способность к самоконтролю в неблагоприятной ситуации, 2) страдание - пассивная эмоциональная реакция на неблагоприятные обстоятельства, 3) смирение - активная рациональная реакция на неблагоприятные обстоятельства в виде отказа от сопротивления, 4) выдержка - активная волевая реакция на неблагоприятные обстоятельства в виде готовности к преодолению трудностей, 5) толерантность / терпимость - активная волевая реакция на неприятные обстоятельства в виде согласия с иными образами мысли и поведения.

Понятийные характеристики концептов, образующих поле "терпение" в значительной мере совпадают в английском и русском языковом сознании. Это объясняется общечеловеческой типовой реакцией на неблагоприятные обстоятельства. Этнокультурные различия в нюансах такой реакции объясняются, прежде всего, теми доминантами поведения, которые определяют специфику английского и русского национального характера.

Осмысление терпения у англичан приводит к критике чрезмерного терпения и фатализма, у русских - к акцентированию связи между терпением и мужеством. Иначе говоря, англичанину свойственно ставить вопрос: "Почему я должен это терпеть?", а русский человек констатирует: "Если нужно, перетерплю". Концептуализация страдания в англоязычном сознании приводит к выводу о необходимости выдержать страдания (волевое усилие), в русском сознании детально характеризуются разновидности страдания (изнурительность, гнетущее чувство, беспокойство и др.). В русском языке существует концептуальная диада "страдание" - "мучение", различие между семантикой этих слов состоит в акцентировании имперсо-нальности в страдании и каузативности в мучении. Смирение осмысливается англичанами как отказ от сопротивления при внутренней несгибаемости, подчеркивается внешнее спокойствие (самоконтроль), русские же понимают смирение как добровольное, внутренне осознанное подчинение судьбе. Выдержка концептуализируется в англоязычном сознании как волевое усилие человека, который заставляет себя держаться и никого не зовет на помощь, в русской лингвокультуре акцентируется то, что человек не поддается слабости и показывает невозмутимость. Видна параллель между выдержкой по-русски и смирением по-английски. Толерантность в англоязычном мире осмысливается как признание права другого человека вести себя по-своему, хоть это может и не нравиться говорящему, в русском сознании толерантность / терпимость может оцениваться отрицательно, поскольку предполагает необходимость компромисса.

Образные характеристики концептов, составляющих поле "терпение", сводятся к детальным описаниям ситуаций, связанных с принятием неблагоприятных обстоятельств как неизбежности. Уточняются типичные неблагоприятные обстоятельства (ожидание, скучные занятия, физическая и душевная боль, дискомфорт, унижение и др.). Сочетаемость слов, обозначающих концепты в составе проанализированного поля, свидетельствует о том, что многие единицы этого поля характеризуются градуальностью. При этом осуждается недостаток терпения, смирения, выдержки и терпимости (отсутствие самоконтроля) и избыток этих качеств (слабость характера). Сочетаемость имен концептов позволила выявить повторение тех признаков, которые устанавливаются в значениях этих слов (восполняющая сочетаемость), и новые признаки, ассоциативно связанные с признаками исходных концептов (дополнительная сочетаемость). Сравнение образных характеристик концептов в рассматриваемом поле показало, что англичане ассоциируют терпение с попытками что-то изменить, а русские - с жертвенностью, страдание по-английски связано с жестоким обращением и бедностью, по-русски - с необходимостью пострадать за правое дело и неизбежностью страданий, смирение воспринимается англичанами как внутренняя борьба с сами собой, русские воспринимают смирение как праведность, англичанам требуется выдержка более всего при переживании унижения, русским она нужна, чтобы перенести внешние неблагоприятные обстоятельства, толерантность ассоциируется у англичан с необходимостью заставить себя вынести общение с неприятными людьми, у русских - с необходимостью идти на неприятный компромисс.

Оценочные характеристики концептов, образующих поле "терпение", свидетельствуют об актуальности этих концептов для англоязычной и русской лингво-культур. В значительной мере эти характеристики совпадают. Наиболее существенные отличия сводятся к следующим моментам: англичане акцентируют в терпении самоконтроль, русские - возможность спасения, страдание по-английски требуется переносить незаметно, русские выделяют в страдании необходимость пострадать за кого-то или за что-то, смирение играет исключительно важную роль в русской оценочной картине мира и связано со спасением, англичане этот концепт воспринимают критически, хотя резко осуждают гордыню, выдержка у англичан обусловлена трезвым подходом к жизни, у русских - пониманием ответственности, толерантность по-английски является одним из важнейших ориентиров поведения, связана с независимостью и самоуважением, русские относятся к толерантности / терпимости неоднозначно, отмечая, что иногда она может быть знаком слабости.

Основное различие в понимании ситуации, в которой проявляется реакция человека на неблагоприятные обстоятельства, сводится, как показывает выполненное исследование, к противопоставлению установок Деятеля и Созерцателя. Деятель проявляет силу воли, стараясь контролировать себя, трезво учитывает обстоятельства и с трудом смиряется с неизбежностью. Созерцатель старается войти в гармонию с обстоятельствами, с готовностью терпит неблагоприятные обстоятельства и живет в условиях контраста между должным и данным мироустройством. Позиция Деятеля соответствует культурным доминантам англоязычного мира, позиция Созерцателя традиционно свойственна России, хотя отношение к терпению у современных носителей русской лингвокультуры меняется в направлении позиции Деятеля.

Перспективы исследования мы видим в изучении смежных концептуальных полей - "согласие", "конфликт", "состязание" и др. в английской и русской лингво-культурах, в освещении развития анализируемых концептов в диахронии, в проведении экспериментального анализа концептуальных полей в языковом сознании носителей современных американской, британской и русской лингвокультур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальное поле "терпение" в английской и русской лингвокультурах"

На правах рукописи

ДОЛГОВА Ирина Андреевна

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПОЛЕ «ТЕРПЕНИЕ» В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор филологических наук, профессор Владимир Ильич Карасик.

доктор филологических наук, профессор Сергей Григорьевич Воркачев;

кандидат филологических наук, доцент Анна Сергеевна Солохина.

Воронежский государственный университет.

Защита состоится 20 октября 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.0' в Волгоградском государственном педагогическом университете (400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 18 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Ц/б*^ H.H. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологии. Объектом изучения является тематическое поле концептов, объединенных значением «терпение»; в качестве предмета исследования рассматриваются понятийные, образные и оценочные характеристики этих концептов в сопоставительном плане.

Актуальность настоящей работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, вместе с тем концептуальное поле редко становится предметом специального изучения в науке о языке; 2) концепт «терпение» и связанные с ним концепты отражают важные характеристики отношения человека к действительности, однако эти смысловые образования еще не были проанализированы в лингвистике; 3) понимание специфики терпения и смежных концептов в английской и русской лингвокультурах позволит оптимизировать межкультурное общение,

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: 1) концептуальное поле «терпение» представляет собой-объединение нескольких концептов, имеющих общие и отличительные смысловые признаки; 2) эти концепты характеризуются специфичными понятийными, образными и оценочными признаками; 3) сумма отличий между англоязычным и русским пониманием терпения и смежных концептов определяется доминантами поведения в сравниваемых лингвокультурах.

Цель исследования состоит в определении и комплексной характеристике понятийных, образных и оценочных признаков концептуального поля «терпение» в английской и русской лингвокультурах.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определить понятие «концептуальное поле»;

2) установить понятийные характеристики концептуального поля «терпение» в английской и русской лингвокультурах;

3) описать образные характеристики данного поля в сравниваемых лингвокультурах;

4) выявить оценочные характеристики рассматриваемого поля концептов в рассматриваемых лингвокультурах;

5) объяснить лингвокультурную специфику отношения к терпению в англоязычном и русскоязычном социумах.

Материалом исследования послужила выборка из толковых, синонимических словарей и паремиологических справочников, художест-

венных и публицистических текстов на современном английском и русском языках и интернет-источников. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором обозначен или выражен исследуемый концепт. Всего проанализировано 5000 текстовых фрагментов. В работе использовались также ответы информантов.

В диссертации использовались методы понятийного и интерпре-тативного анализа и интроспекция.

Научная новизна работы заключается в определении понятия «концептуальное поле» и выявлении понятийных, образных и оценочных характеристик концептов, образующих поле «терпение» в английской и русской лингвокультурах («терпение», «страдание», «смирение», «выдержка», «толерантность» / «терпимость»).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвоконцеп-тологии и лингвокультурологии, уточняя определение концептуального поля.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах языкознания, лексикологии английского и русского языков, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии.

Основу работы составили следующие положения, доказанные в научной литературе.

Основной единицей переживаемой информации в индивидуальном и коллективном сознании является концепт—сложное ментальное образование, которое может находить выражение в языке (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, H.A. Красавский, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов).

Содержательные единицы языка и совокупности этих единиц образуют поля — структуры с определенной ядерной частью и размытой периферией (A.B. Бондарко, В.Г. Гак, В.Б. Гольдберг, Е.В. Гулы-га, Е.И. Шендельс, J1.A. Новиков, И.В. Сентенберг, Г.С. Щур).

Этнокультурная специфика концептов состоит не столько в наличии уникальных смысловых образований, сколько в большей или меньшей значимости определенных признаков в составе концептов и специфической комбинаторике этих признаков (Е.В. Бабаева, В.И. Ка-расик, В.В. Красных, В.П. Нерознак, В.М. Савицкий, И.А. Стернин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурные концепты образуют концептуальные поля — комплексные смысловые образования, включающие несколько концептов, объединенных общими признаками. Системообразующим

признаком концептуального поля является определенный референ-циальный признак, получающий языковое воплощение в семантике слова, которое выступает как основное имя концепта. В концептуальном поле «терпение» таким признаком является «реакция на неблагоприятные обстоятельства».

2. Концептуальное поле «терпение» представляет собой взаимосвязанное и взаимообусловленное единство концептов «терпение», «страдание», «смирение», «выдержка», «толерантность» / «терпимость». Концепт «терпение» выступает в качестве смыслового ядра данного поля. Моделью данного поля является фрейм, в котором противопоставляются признаки «реакция на неблагоприятные обстоятельства», «пассивная эмоциональная реакция на неблагоприятные обстоятельства», «активная рациональная реакция на неблагоприятные обстоятельства в виде отказа от сопротивления», «активная волевая реакция на неблагоприятные обстоятельства в виде готовности к преодолению трудностей», «активная волевая реакция на неприятные обстоятельства в виде согласия с иными образами мысли и поведения».

3. Важнейшие этноспецифические понятийные отличия концептов, образующих поле «терпение», таковы: в концепте «терпение» англичане критикуют чрезмерное терпение и фатализм, русские ассоциируют терпение с мужеством; в концепте «страдание» англичане подчеркивают необходимость выдержать душевную и физическую боль, русские детально характеризуют разновидности страдания; в концепте «смирение» англичане выделяют внешнее спокойствие, а русские — добровольное подчинение судьбе; в концепте «выдержка» англичане акцентируют волевое усилие человека, который держится и никого не зовет на помощь, русские — умение не поддаваться слабости; в концепте «толерантность» англичане выделяют право другого человека вести себя по-своему, русские осмысливают этот концепт как нежелательный компромисс.

4. Важнейшие этноспецифические образные отличия концептов, образующих поле «терпение», таковы: англичане связывают терпение с попытками что-то сделать для исправления ситуации, русские — с жертвенностью; англичане ассоциируют страдание с жестоким обращением и бедностью, русские — с необходимостью пострадать за правое дело; для англичан смирение — это внутренняя борьба с самим собой, для русских — спасение; англичанам требуется выдержка, чтобы пережить унижение, русским — чтобы перенести внешние неблагоприятные обстоятельства; англичанам нужна толерантность, чтобы вынести общение с неприятными людьми, русские ассоциируют ее с необходимостью идти на компромисс.

5. Важнейшие этноспецифические оценочные отличия концептов, образующих поле «терпение», таковы: англичане подчеркивают в терпении самоконтроль, русские — возможность спасения; в английской лингвокультуре требуется переносить страдание незаметно, в русской — подчеркивается цель страдания — правое дело; смирение для англичан второстепенно, для русских — важнейший способ спасения души; англичане подчеркивают значимость выдержки для объективного трезвого видения мира, русские ассоциируют выдержку с ответственностью; толерантность является одним из важнейших ориентиров поведения в англоязычном мире и ассоциируется с независимостью, русские признают, что терпимость может свидетельствовать о слабости.

Апробация. Основное содержание работы докладывалось на межрегиональных научных чтениях, посвященных памяти проф. Р.К. Миньяр-Белоручева (Волгоград, 2006 г.); ежегодных научных конференциях и заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2004—2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 статей объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных понятийным, образным и оценочным характеристикам тематического поля «терпение» в английской и русской лингвокуль-турах, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Понятийные характеристики концептов в тематическом поле "терпение"» определяется тематическое поле концептов как предмет лингвистического исследования и рассматриваются понятийные характеристики концептов, образующих это поле.

В тематическом поле, организованном вокруг концепта «терпение», проявляются его различные корреляты — нетерпение, выдержка, смирение, страдание, толерантность и др. Каждый из этих коррелятов, в свою очередь, образует систему многомерных концептуальных диад.

Центральным признаком в понятийном содержании концепта «терпение» является признак «способность к самоконтролю». Такая способность проявляется у людей только в неблагоприятной ситуации. Соответственно уточняются пассивные и активные характеристики поведения человека в таких ситуациях. К первым можно отнести страдание, оно не требует волевых усилий, представляя собой эмо-

циональное переживание боли, лишений и трудностей. Страдание детально уточняется в языке. Ко вторым относится волевая реакция человека на неблагоприятные обстоятельства, включающая рациональный компонент (понимание того, что с нежелательными обстоятельствами придется смириться) и эмоционально-волевой компонент (активизация самоконтроля). Названные характеристики представляют собой фрейм концепта «терпение». Под фреймом, вслед за М. Минским, мы понимаем «структурированный образ ...в виде сети, состоящей из узлов и связей между ними» (Минский, 1979: 7). В этом фрейме выделяются следующие исходные узлы: НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА и ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ. Второй узел уточняется двумя производными узлами — ПАССИВНАЯ РЕАКЦИЯ и АКТИВНАЯ РЕАКЦИЯ. Пассивная реакция конкретизируется в виде терминала СТРАДАНИЕ, активная реакция распадается на терминалы СМИРЕНИЕ и ВЫДЕРЖКА.

Названные терминалы образуют тематическое поле «терпение». В лингвистике полевая модель языка применялась неоднократно. В науке о языке поле определяется как «совокупность языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений» (Кузнецов, 1990: 380).

Термин «поле» предполагает наличие интегрального признака, вокруг которого организованы все единицы поля, и множества дифференциальных признаков, позволяющих противопоставить все единицы. Обычно говорят о семантическом или функционально-семантическом поле. В лингвистических работах фигурируют также термины «тематическая группа» и «лексико-семантическая группа». На наш взгляд, термин «группа» предполагает выделение и описание совокупности содержательных языковых единиц (в случае лексико-семантической группы релевантным оказывается не только предметно-содержательное значение слов, но и их частеречная принадлежность, для тематической группы этот признак не важен), в то время как термин «поле» акцентирует внимание на взаимосвязях этих единиц. Единицей тематического поля является слово в его отдельном значении. Предполагается, что многозначное слово может входить в разные поля. В этом плане тематическое поле концептов представляет собой объединение смысловых образований по тематическому признаку.

Терпение представляет собой способность человека переживать физические и моральные страдания и в качестве концепта соотносится с широким классом способностей в целом.

Способности, как известно, относятся к ведению психологии, в рамках которой разграничиваются природная одаренность и умение (возможность) производить какие-либо действия (Ребер, 2000). В отличие от исключительных способностей, свойственных отдельным людям (языковые, математические, музыкальные, спортивные и другие способности), естественные способности присущи всем, при этом можно противопоставить сенсорные, интеллектуальные и волевые способности. Поскольку внутренняя возможность перенести нечто неприятное связана, с одной стороны, с сенсорными способностями (если человек не чувствует боли, то нельзя говорить о способности боль перетерпеть), и с другой — с волей человека, его самоконтролем, то терпение можно отнести в психологическом плане к сенсорно-волевым способностям человека. Самоконтроль вырабатывается помимовольно и осознанно под влиянием окружающей среды и, прежде всего, социума. В этом смысле терпение является социально обусловленным качеством человека.

Для выявления понятийных характеристик концепта «терпение» обратимся к словарным дефинициям, толкующим данный концепт.

В толковых словарях английского языка «patience» (терпение) определяется следующим образом:

Patience — 1) the ability to continue waiting or doing something for a long time without becoming angry or anxious; 2) the ability to accept trouble and other people's annoying behaviour without complaining or becoming angry (LDCE);

Patience — the ability to wait, or continue doing something despite difficulties, or suffer without complaining or becoming annoyed (CIDE);

Patience — a. (The capacity for) calm endurance of pain, trouble, inconvenience, etc. Formerly also foil, by of pain etc. b. Forbearance under provocation, esp. tolerance of the faults or limitations of other people, c. (The capacity for) calm self-possessed waiting, d. Constancy in exertion or effort; perseverance (SOED).

В приведенных словарных дефинициях выделяются следующие признаки: 1) способность; 2) ждать; 3) делать что-либо неприятное; 4) испытывать страдания; 5) в течение долгого времени; 6) несмотря на препятствия; 7) без жалоб; 8) без потери самообладания (спокойно); 9) прилагая усилия.

В толковых словарях русского языка рассматриваемый концепт определяется так:

Терпение — 1. Способность терпеть = стойко и безропотно переносить физические и моральные страдания, лишения. 2. Способность долго, настойчиво, упорно делать что-л. (БТС);

Терпение—способность спокойно, сдержанно ожидать благоприятных результатов какой-либо деятельности, жизненных перемен и т.п., способность решительно и упорно делать что-либо, пока не будет достигнут нужный результат (ТСРЯ);

Терпение— состояние и свойство по гл. терпеть — выносить, переносить, сносить, нуждаться, страдать; || крепиться, перемогаться, мужаться, держаться, стоять не изнемогая, не унывая; || ожидать, выжидать чего лучшего, надеяться, быть кротким, смиряться; || снисходить, допускать, послаблять, потакать, поноравливать, давать повадку; II не спешить, не торопить, не гнать, сноравливать (Даль).

Эти дефиниции можно привести к следующему набору признаков: 1) способность; 2) переносить страдания; 3) ждать; 4) делать что-либо (неинтересное); 5) безропотно и смиренно (без жалоб и протеста); 6) долго; 7) сдержанно, спокойно; 8) настойчиво, прилагая усилия; 9) не противодействуя чему-л. отрицательному.

Как можно видеть, признаковый состав основного содержания концепта «терпение», зафиксированного в словарных определениях, почти полностью совпадает в английском и русском языках.

Этимологически английское слово patience восходит к идее страдания (латинскоеpatio — страдание), русское слово терпение—к идее оцепенения, неподвижности (Фасмер). Англичане в силу исторических причин утратили исконное германское обозначение терпения в качестве основного имени концепта, но в ближайших его наименованиях это обозначение сохранилось (др.-англ. beran — bear — переносить, носить, рождать, терпеть). Англичане концептуализировали идею терпения как «носить в себе». По-русски мы также говорим о том, что невозможно или необходимо вынести что-либо. Вместе с тем основной способ обозначения данного концепта в русском языке сводится к внешней форме проявления терпения — застыть. Развивая тезис H.A. Красавского о том, что наименования эмоций исторически обусловлены способами их выражения (Красавский, 2001, с.126), мы можем констатировать более архаичный способ обозначения концепта «терпение» в русском языке по сравнению с английским (по-русски — внешняя, а по-английски — внутренняя форма проявления терпения).

В англоязычных синонимических словарях и тезаурусах рассматриваемый концепт уточняется следующим образом:

Patience, long-suffering, longanimity, forbearance, resignation can all mean the power to endure or a capacity for enduring without complaint something which is disagreeable or requires effort. Patience stresses calmness or composure, not only under suffering or under provocation,

but in awaiting an outcome that seems unduly or inordinately delayed, or in performing a task that makes severe demands upon one's attention. Long-suffering implies extraordinary patience under provocation or trial and suggests undue meekness or submissiveness, longanimity often names a virtue and so is chiefly found in abstract use. Forbearance implies restraint in the expression of one's feelings or in exacting punishment or one's due; it often suggests toleration, for the sake of peace. Resignation implies a submission to suffering or evil or an acceptance of it because it must be endured or cannot be escaped (WNDS).

Слова patience — терпение, long-suffering — долготерпение, longanimity— (книжн.) долготерпение, forbearance — выдержка, терпение, resignation — смирение, покорность обозначают способность переносить без жалоб нечто неприятное или требующее усилий. Patience подчеркивает спокойствие и собранность не только во время страдания или провокации, но и в ожидании чего-либо (когда приходится чересчур долго ждать) или при выполнении заданий, требующих высокой концентрации внимания. Long-suffering предполагает исключительное терпение в случае провокации или испытания и подразумевает излишнюю смиренность и покорность, longanimity используется для наименования терпения как религиозной добродетели в особом контексте. Forbearance имплицирует проявление сдержанности в выражении чувств или при получении наказания и часто предполагает терпимость ради сохранения мира. Resignation подразумевает покорность страданию или злу или принятие его, поскольку его следует вынести или невозможно избежать.

В английских тезаурусах к словам patience и patient приводятся следующие синонимы:

1) calmness, composure, cool (slang), equanimity, even temper, forbearance, imperturbability, restraint, serenity, sufferance, tolerance, toleration; 2) constancy, diligence, endurance, fortitude, long-suffering, perseverance, persistence, resignation, stoicism, submission (CCT);

patient 1) [enduring without complaint] syn. submissive, meek, forbearing, mild-tempered, composed, tranquil, serene, long-suffering, unruffled, imperturbable, passive, cold-blooded, easy-doing, philosophic, tolerant, gentle, unresentful; ant. irritable, violent, resentful; 2) [quietly persistent in an activity] syn. steady, dependable, calm, reliable, placid, stable, composed, unwavering, imperturbable, quiet, serene, unimpassioned, dispassionate, enduring; ant. restless, irrepressible, feverish (WNWT).

Толкования синонимов и тематически близкие слова в тезаурусах уточняют семантику английского концепта «patience» в следующих направлениях: 1) интенсивность терпения; 2) неподобающая кротость

и готовность подчиниться; 3) отнесенность к религиозным добродетелям; 4) сдержанность, высокая степень самоконтроля; 5) фаталистическая безысходность; 6) внешняя невозмутимость; 7) внутренняя философская гармония с миром; 8) настойчивость, упорство.

Интерпретируя концепт «терпение» в Новом объяснительном словаре синонимов русского языка, Е.В. Урысон определяет его как «способность человека, подвергающегося воздействию неприятных факторов, которые выводят его из внутреннего равновесия или причиняют ему физическую боль, постоянным усилием воли сохранять контроль над своим поведением» (НОСС, с.439). К этому слову примыкают близкие по смыслу единицы, обозначающие способность человека сохранять контроль не только над собой, но и над ситуацией: выдержка, самообладание, хладнокровие, настойчивость, упорство, стойкость. В словах «настойчивость» и «упорство» акцентируются усилия для достижения цели, в слове «стойкость» — для того, чтобы выстоять, не отказаться от убеждений, принципов и т.д. В русском языке противопоставляются терпение и терпеливость (временная и постоянная характеристика, сопоставимость с нормой, сопоставимость с некоторым ресурсом — запастись терпением, потерять терпение). По мнению исследователя, все ситуации, в которых актуализируется семантика терпения, распадаются на два класса: отсутствие и наличие внешней цели, ради которой субъект испытывает страдания, неприятные переживания, ждет, преодолевает монотонность работы. Терпение и терпеливость различаются по степени усилий субъекта (большие усилия ассоциируются с терпением и меньшие — с терпеливостью) (НОСС).

В идеографическом словаре русского языка концепт «терпение» фигурирует под рубриками «Жизнь человека», «Преодоление трудностей», «Сила духа» и соотносится с тяжелыми условиями, неудовлетворенностью, вынужденностью, нетерпением, выдержкой, самообладанием, умением не показывать вида, стойкостью, мужеством, сильным характером, упорством и решительностью. 3-Е. Александрова в «Словаре синонимов русского языка» соотносит слово «терпеть» с двумя рядами единиц: I) выносить, сносить, переносить (муки, испытания), выдерживать (обычно с отрицанием), переваривать (разг.), проглатывать (разг.);2) сдерживаться, крепиться, удерживаться от чего-л., воздерживаться от чего-л., перемогаться (разг.) (МСС).

С учетом приведенного выше синонимического толкования рассматриваемого концепта по словарю В.И. Даля можно представить синонимическое уточнение концепта «терпение» в русском семантическом пространстве следующим образом: 1) интенсивность терпе-

ния; 2) постоянное качество личности; 3) присутствие духа в беде и опасности; 4) сдержанность, высокая степень самоконтроля; 5) надежда; 6) умение не показывать вида; 7) необходимость смиряться с обстоятельствами; 8) упорство и решительность.

Сравнение признаков, соотносимых с концептом «терпение» в синонимических и идеографических словарях английского и русского языков, показывает, что эти признаки в значительной мере совпадают, однако существуют определенные различия, которые затрагивают оценочное своеобразие сопоставляемых картин мира. В английских словарях прослеживается смысловая линия «чрезмерное, неподобающее терпение», в русских словарях эта идея не выражена. По-английски в ряде случаев концепт «терпение» ассоциируется с фаталистической безысходностью (идея безысходности вызывает у носителей английской культуры протест). В русском языковом сознании отчетливо прослеживается ассоциация терпения и мужества (это значит, что объектом терпения по-английски выступают менее значимые обстоятельства, чем соответствующие объекты в русском коллективном языковом сознании). Специфически русской ассоциацией в связи с терпением является надежда. На наш взгляд, отношение к физическим страданиям в русской и английской лингвокультурах принципиально не различается, но отношение к моральным страданиям имеет некоторые отличия в сравниваемых концептуальных полях: в английском языковом сознании можно увидеть очень широкую амплитуду по отношению к терпению — от полного неприятия до философской гармонии, в русской языковой картине мира эта амплитуда не столь широка.

Аналогичным образом в работе рассматриваются понятийные характеристики концептов «страдание», «смирение», «выдержка» и «толерантность» / «терпимость». На основании проведенного анализа делаются следующие выводы.

Тематическое поле концептов представляет собой группу смысловых образований, объединенную общими признаками, при этом системообразующим признаком такого поля является референциаль-ный признак. Единицы такого поля структурированы на основе объективной тематической близости.

Центральной единицей тематического поля концептов является концепт, референциальный признак (или группа таких признаков) которого является интегральным для всего поля. Этот признак является доминантой поля.

В рамках поля концептов выделяются подгруппы концептов, объединенные классифицирующим признаком. Минимальной группой

является диада концептов. Классифицирующие признаки (субдоминанты) наиболее важны для выделения этнокультурных характеристик тематического поля в целом. В составе поля выделяются также индивидуальные остаточные (резидуальные) признаки концептов, образующих поле.

Тематическое концептуальное поле «терпение» в английском и русском языках в понятийном аспекте моделируется как структурированное иерархическое образование, включающее признаки «неблагоприятные обстоятельства», «реакция на неблагоприятные обстоятельства», конкретизирующиеся как «терпение», «страдание», «смирение», «выдержка», «терпимость» / «толерантность».

Понятийные характеристики концепта «терпение» имеют много общего в английском и русском языках. Характеристики физического терпения практически совпадают, характеристики морального терпения обнаруживают определенные различия. Англоязычная специфика понимания терпения состоит в критике чрезмерного терпения и фатализма, соответственно подчеркивается ценность индивидуальных усилий человека. Специфика понимания терпения в русском языковом сознании заключается в подчеркивании связи между терпением и мужеством, тем самым подчеркивается мотивация терпения.

Понятийные характеристики концепта «страдание» в основном совпадают в английском и русском языках (физическая и душевная боль и наличие шкалы интенсивности страданий). Основные различия состоят в следующем: 1) в английском языке четко выражена идея необходимости выдержать страдания, в русском языке это не прослеживается; 2) в русском языке детально представлены характеристики страдания — беспокойство, изнурительность, длительность, гнетущее чувство, в английском языке это не выражено.

Понятийные характеристики концепта «смирение» обнаруживают черты сходства и различия в английском и русском языках. Сходство состоит в осознанном безоговорочном принятии неблагоприятных обстоятельств, различие сводится к следующим моментам: 1) англичане акцентируют в смирении внешнее спокойствие и внутреннюю несгибаемость, критически характеризуя слабохарактерность; 2) русские на первый план выносят в смирении внутреннее осознанное подчинение судьбе, уточняя разные характеристики подчинения (добровольность, готовность к подчинению, интенсивность выражения подчинения).

Концепт «выдержка» имеет общие и отличительные признаки в английском и русском языках. К общим признакам относится способность (или умение) контролировать себя в неблагоприятных об-

стоятельствах. Основные различия в содержании данного концепта сводятся к следующим моментам: 1) в английском языке подчеркивается внутренняя борьба субъекта с самим собой — человек заставляет себя сдержаться вопреки своему желанию, акцентируются длительность неблагоприятных обстоятельств и отсутствие жалоб (субъект никого не зовет на помощь, он должен сам справиться с трудностями); 2) в русском языке выдержка проявляется в том, что человек не поддается душевной слабости, не сдается и демонстрирует невозмутимость.

Особенность понимания толерантности англичанами состоит в признании права другого вести себя по-своему, что также базируется на приоритете индивидуализма. Отрицательная оценка терпимости в русской лингвокультуре основана на признании абсолютных ценностей и нежелательности компромиссов. Концепт «толерантность» является импортируемым в русскую лингвокультуру, этот концепт ограничен использованием только в определенных типах институционального дискурса (политическом, публицистическом, научном).

Во второй главе «Образные характеристики концептов в тематическом поле "терпение"» рассматриваются сочетаемостные признаки анализируемых концептов.

Логика рассмотрения сочетаемости имен концепта «терпение» предполагает выявление тех действий или состояний, которые требуют терпения, установление характеристик терпения и нетерпения и характеристик смежных концептов.

Наиболее частотным действием, которое требует терпения, является ожидание:

For most of the following day, the team of operators waited patiently for the temperature to drop. —Большую часть следующего дня команда операторов терпеливо ждала понижения температуры.

Обучение требует терпения от преподавателя:

My dear Miss Resker, said Mr Appin patiently, we teach little children and very slow, stupid adults in that way. — «Дорогая мисс Рескер, ■— терпеливо сказал мистер Аппин, — мы таким способом учим маленьких детей и очень туго соображающих, тупых взрослых».

В данном примере мы видим, что герой фактически уже теряет терпение, объясняя даме, что происходит, и неявно оскорбляя ее.

Терпение является идеалом, к которому взывают:

Не appealed on national television for patience, and on Jan. 26 promised a rescue plan for the economy. — Выступая no национальному телевидению, он призвал всех к терпению и пообещал 26 января план спасения для экономики.

' Призывая народ к терпению, лидер страны тем самым признает, что народу предстоит период определенных лишений и трудностей.

Терпение противопоставлено нетерпению, которое обозначается в языке как отсутствие или потеря терпения.

Существуют типичные проявления нетерпения:

Lisa drummed her fingers impatiently on the phone table. — Лиза нетерпеливо барабанила пальцами по телефонному столику.

Нетерпение приводит к потере контроля над собой:

But Wapnick became over-eager, and his impatience triggered the series of errors which brought his downfall. — Но Уопник проявил излишний пыл, и его нетерпение вызвало серию ошибок, которые привели к его падению.

Особую роль в тонкой дифференциации контекстного смысла играет биноминальная сочетаемость, т.е. употребление определенного слова в координативной паре с другим словом.

Концепт «терпение» уточняется в биноминальной сочетаемости словами двух типов: к первым относятся слова, которые имеют устойчивые общие или смежные смысловые признаки, ко вторым — слова, в содержании которых такие признаки определяются окказионально.

Терпение тесно связано с выдержкой:

The letters between Miller and Bartram show what could be achieved by patience andforbearance two hundred years ago. — Письма между Миллером и Бартрамом показывают, чего можно было достичь с помощью терпения и выдержки двести лет назад.

Выдержка является одним из компонентов терпения.

В корпусе наших примеров встречаются случаи совместного употребления имен терпения и толерантности:

'A lit/le courtesy, tolerance and patience will help to ease the strife, ' a spokesman said.

«Немного вежливости, толерантность и терпение помогут смягчить это столкновение», — сказал представитель правительства.

Для нейтрализации конфликта нужно терпение, уважительное отношение к оппонентам и вежливое поведение.

Примеры сочетаемости наречия «терпеливо» с глаголами в английском языке свидетельствуют о том, что терпение обычно сочетается с ожиданием, повторением, обучением, объяснением, выслушиванием, лечением, ухаживанием, попытками что-либо сделать, пребыванием на одном месте или однообразными движениями, длительными и сложными действиями.

Сочетаемостные характеристики слов, обозначающих нетерпение в английском языке, свидетельствуют о том, что нетерпение градуи-

руется, имеет определенные способы выражения в речи, мимике, телодвижениях, признается недостатком, ведущим к тяжелым последствиям, но иногда воспринимается как выражение небезразличия и получает положительную оценку. Демонстрируемое нетерпение может быть статусным знаком вышестоящего. Люди теряют терпение из-за неразумного или безответственного поведения кого-либо.

Биноминальная сочетаемость слов, обозначающих концепт «терпение» в английском языке, свидетельствует о том, что уточнение этого концепта может быть восполняющим и дополнительным. В первом случае семантические признаки сочетающихся слов обнаруживают совпадение или смежность (терпение + выдержка, настойчивость, оптимизм, забота, время, толерантность, прилежание, кротость, понимание, практика, энергия), во втором случае — ситуативную связь (терпение + умение, доверие, определенный тип мышления, координация движения, лень и др.).

Образные характеристики концепта «терпение» в русском языке были установлены на основе анализа произведений русской художественной литературы и публицистики, представленных в электронном виде.

Терпение является одной из постоянных характеристик ожидания:

Секретарь посольства не ложился спать, терпеливо выжидая возвращения посла (В. Пикуль).

В нашем корпусе примеров детально характеризуются неблагоприятные обстоятельства, которые вынужден терпеть человек:

Невероятные бедствия и лишения приходилось терпеть. Скажу только, что из нашей группы я один благополучно (если не считать отмороженных ног) добрался до мыса Флоры (В. Каверин).

Исследователь-полярник рассказывает о том, что ему и его товарищам пришлось пережить.

Постоянной характеристикой терпения является его дефицит.

Почему? Да потому, что терпения не хватает Хочется, чтобы все сделалось сразу. Желательно — само собой (В. Михайлов).

Отсутствие терпения сопряжено с нежеланием проявлять усилия.

Нетерпение в русском языке часто выражается имперсонально:

Ах, как и мне самому не терпится сейчас же, ночью, отправиться в пирамиду Хирена, захватив с собой счетчик Гейгера! (Г. Голубев).

Имперсонально выраженное нетерпение обозначает интенсивное желание (не терпится = хочется).

Биноминальная сочетаемость слова «терпение» в русском языке раскрывает следующие смысловые оттенки рассматриваемого концепта.

Терпение сочетается с мужеством:

Я стремился на Север, к профессии полярного летчика, потому что это была профессия, которая требовала от меня терпения, мужества и любви к своей стране и своему делу (В.Каверин).

Терпение связано с настойчивостью:

— Что ж делать ? Поддаться и тосковать ?

— Ничего, — сказал он, — вооружаться твердостью и терпеливо, настойчиво идти своим путем (И.А. Гончаров).

Эта характеристика терпения соответствует его понятийным признакам (волевой компонент терпения).

Терпение характеризуется отсутствием протеста:

.. люди молчаливо терпели пшгость работы, подчиняясь угрожающим окрикам и жестам наблюдавших за ними жрецов (И. Ефремов).

Молчание в данном контексте сопряжено с подчинением.

Отношение к терпению в русской лингвокультуре отличается оценочной амбивалентностью:

— Надо потерпеть. Русь всегда была сильна терпением.

— На терпеливых ездят (В.Михайлов).

В этом диалоге сталкиваются две позиции: с одной стороны, терпение признается необходимостью и добродетелью, но, с другой стороны, отмечается, что излишняя терпеливость заслуживает презрения, поскольку свидетельствует о слабости характера.

Сочетаемостные характеристики слов, обозначающих терпение в русском языке, свидетельствуют о том, что терпение связано с ожиданием, однообразными действиями, отношением ко времени, лишениями, холодом, голодом, жаждой, вызывающим поведением, невоспитанностью, несправедливостью, непорядочностью, выражением позиции вышестоящего. Акцентируется дефицит терпения. Отсутствие терпения связано с нежеланием проявлять усилия. Нетерпение тесно связано с выражением интенсивного желания и часто оформляется в виде имперсональной конструкции. В проанализированном корпусе примеров на русском языке глаголы вербальной и невербальной коммуникации преимущественно сочетаются с наречием «нетерпеливо». Терпение и нетерпение градуируются. Терпение признается добродетелью, но излишнее терпение оценивается отрицательно, поскольку ассоциируется со слабохарактерностью.

Биноминальная сочетаемость слов, обозначающих терпение, показывает, что восполняющими смысловыми уточнениями рассматриваемого концепта являются мужество, доброта, внимание, настойчивость, подчиненность, дотошность, энергичность, бодрость, в качестве дополнительных признаков выступают участие, любовь к своей стране и др.

Сравнение сочетаемостных характеристик английских и русских способов выражения концепта «терпение» показывает, что в значительной мере эти характеристики совпадают. Основные различия состоят в следующем: в английском языке терпение ассоциируется с попытками что-то сделать, в русском языке—с физическими и нравственными страданиями, мужеством и жертвенной добротой.

Аналогичным образом рассматриваются в работе образные характеристики других концептов, образующих поле «терпение». Результаты анализа обобщаются в следующих выводах:

Образные характеристики концептов, образующих поле «терпение» в английской и русской лингвокультурах, установлены на основе анализа сочетаемости слов patience, терпение, suffering, страдание, resignation, смирение, endurance, выдержка, tolerance, терпимость / толерантность.

Смысловым ядром данного концептуального поля является признаковый комплекс «принятие неблагоприятных обстоятельств как неизбежности и связанное с этим волевое усилие». Сочетаемость основных имен концептов данного поля уточняет типичные неблагоприятные обстоятельства (объектная сочетаемость): ожидание, скучные занятия, физическая и душевная боль, дискомфорт, унижение и др. Переживание страдания часто сопряжено с индикацией социального неравенства. Различные характеристики смирения раскрывают осознание неизбежности неблагоприятного исхода событий и бесполезности сопротивления. Противопоставляются конкретное терпение в той или иной ситуации и абстрактная терпимость как качество личности и принцип поведения.

Многие единицы рассматриваемого поля характеризуются граду-альностью (большим либо меньшим проявлением качества). Недостаток терпения, смирения, выдержки и терпимости осуждается, поскольку свидетельствует о неумении или нежелании контролировать свои эмоции, избыток терпения и смирения часто квалифицируется как слабость характера. Релевантным признаком всех единиц поля является их использование в утвердительной либо отрицательной конструкции.

Параллельная (биноминальная) сочетаемость имен концептов анализируемого поля раскрывает два типа семантических связей слов в контексте: восполняющая сочетаемость (повторение в сочетаниях тех признаков, которые есть в составе концептов) и дополнительная сочетаемость (новые признаки, ассоциативно связанные с признаками исходных концептов). Важными восполняющими признаками, не зафиксированными в словарных дефинициях, но выраженными в со-

четаниях рассматриваемых слов, оказались «время», «понимание», «мужество», «жалоба», «утешение», «сочувствие», «сила» и др. Дополнительная сочетаемость весьма вариативна («умение», «лень», «праведность», «любовь», «сообразительность» и др.).

Сравнение образных характеристик анализируемых концептов в составе поля «терпение» показало значительное совпадение концептов «терпение», «страдание» и «толерантность»/«терпимость» и меньшее совпадение концептов «смирение» и «выдержка». Основные различия в содержании рассматриваемых концептов в англоязычном и русском языковом сознании состоят в следующем: у англичан терпение связано с попытками что-то сделать, у русских — с жертвенностью, у англичан страдание ассоциируется прежде всего с жестоким обращением с людьми и отсутствием средств к существованию, у русских — с необходимостью пострадать за кого-то и неизбежностью страданий, у англичан «смирение» сопряжено с внутренней борьбой и стойкостью субъекта, у русских — с выражением подчиненности и осознанием смирения как праведности, у англичан выдержка связана с переживанием унижения, у русских — с необходимостью вынести внешнее давление, у англичан толерантность сопряжена с волевым усилием заставить себя терпеть что-либо, у русских терпимость (и толерантность) связана с неприятной необходимостью идти на компромисс.

В третьей главе «Ценностные характеристики концептов в тематическом поле "терпение"» анализируются оценочные высказывания (пословицы и афоризмы), в которых выражено вариативное отношение к терпению, страданию, смирению, выдержке и толерантности / терпимости.

Многие речения утверждают безусловную ценность терпения:

Patience is a virtue. — Терпение — добродетель.

Терпение необходимо, чтобы выжить:

The world is for him who has patience. — Этот мир для тех, у кого есть терпение.

Отмечается, что терпение свойственно не всем:

Patience is a flower that grows not in every garden. — Терпение — это цветок, который растет не в каждом саду.

Терпение ассоциируется с ситуацией болезни:

Patience is a remedy for every disease. — Терпение — это лекарство от любой болезни.

Отмечено, что нужно относиться к друзьям с терпением:

Have patience with a friend rather than lose him forever. —Будь терпелив к другу, иначе потеряешь его навсегда.

Констатируется необходимость терпения для бедняков:

Patience is virtue of the poor. — Терпение есть добродетель бедняков.

Не that will be served, must be patient — Имея слуг, надо быть терпеливым.

Говорится о границах терпения:

Patience is a good nag, but she '11 bolt. — Терпение — хорошая лошадка, но она может и рвануть.

Терпение всегда получает вознаграждение:

Patient men win the day. — Терпеливым достается успех.

Вместе с тем лишнее терпение в паремиологии осуждается:

The string of a man's sack ofpatience is generally tied with a slip knot. — Веревка на мешке терпения обычно завязана скользящим узлом (удавкой).

Опасно испытывать терпение людей:

Patience provoked turns to fury. —Лопнувшее терпение переходит в ярость.

Таким образом, в английской паремиологии терпение характеризуется как 1) добродетель, 2) свойственная немногим, 3) необходимая, чтобы выжить, 4) необходимая при болезнях, 5) нужная беднякам, 6) нужная тем, кто пользуется услугами, 7) необходимая невыдержанным людям, 8) имеющая пределы, 9) приводящая к успеху и выгоде, 10) более важная, чем знания, 11) помогающая защититься. Осуждается чрезмерное терпение, поскольку оно наносит вред человеку. Осуждается также испытание чьего-либо терпения.

Нетерпение приносит вред человеку, поскольку заставляет его зря переживать:

A watched pot never boils. — Котелок, за которым наблюдают, никак не закипает.

Осуждается нетерпение тех, кто не хочет ждать:

First creep, than go. — Сначала научись ползать, а затем иди.

Нетерпение подвергается критике, т. к. оно вызывает лишние переживания и вступает в конфликт с реальностью.

В англоязычной афористике эти идеи развиваются следующим образом:

Терпение — высшее качество человека:

Patience is a nobler motion than any deed (C. Bartol). — Терпение более благородно, чем любой подвиг.

Терпение эффективнее, чем сила:

Our patience will achieve more than our force (E. Burke). — Наше терпение достигнет большего, чем наша ста.

Люди, не имеющие терпения, заслуживают жалости:

How poor are they that have no patience! (W. Shakespeare). — Как бедны me, у кого нет терпения!

Требуется терпение для мирной домашней жизни:

It takes patience to appreciate domestic bliss; volatile spirits prefer unhappiness (J. Santayana). — Требуется терпение, чтобы оценить домашний рай; непостоянные души предпочитают быть несчастными.

Нельзя испытывать терпение людей, особенно — терпеливых людей:

Beware the fury ofapatient man (J. Dryden). —Бойтесь ярости терпеливого человека.

В терпении есть элемент робости:

Patience, that blending of moral courage with physical timidity ( T. Hardy). — Терпение—это смесь душевной смелости и физической робости.

Людям свойственно призывать других к терпению, но самим терпеть не хочется:

All commend patience, but none can endure to suffer (T. Fuller). — Bee хвалят терпение, но никто не может выдержать страданий.

Терпение часто обусловлено прагматическим расчетом:

I am extraordinarily patient, provided I get my own way in the end (M. Thatcher). —Я необычайно терпелива при условии, что в итоге все будет по-моему.

В афоризмах мы сталкиваемся с осуждением нетерпения.

Нетерпение разрушает человека:

Patience is the support of weakness; impatience is the ruin of strength (C. Colton). — Терпение — это поддержка слабости, нетерпение — разрушение силы.

В английской афористике подтверждается и детально уточняется высокая оценка терпения, критически оценивается нетерпение, осуждаются излишнее терпение и имитация терпения, скептически оценивается терпение у нищих, отмечается, что некоторым людям терпение необходимо даже для того, чтобы быть счастливыми, констатируется, что терпение приходит к людям слишком поздно, обращается внимание на то, что нельзя испытывать терпение людей.

В русской паремиологии концепт «терпение» связывается со спасением, т.е. высшим благом:

За терпенье дает бог спасенье. Терпенье —лучше спасенья. Без терпенья нет спасенья.

Терпение приводит к успеху:

Терпенье и труд все перетрут. Терпя, в люди выходят.

Необходимо перетерпеть то, с чем справиться иначе невозможно:

С бедою не перекоряйся, терпи! Терпи, голова, в кости скована.

Терпение необходимо для достижения поставленных целей:

Терпи, казак, атаманом будешь. Терпеть не беда, было б чего ждать.

Терпение связано с умением:

Терпенье дает уменье. Без терпенья нет уменья. Не везде сила: где уменье, а где терпенье.

В пословицах осуждается нетерпеливость:

Торопливый дважды одно дело делает. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Дай всякому делу перебродить на своих дрожжах.

Есть пределы терпения:

Терпя, и камень треснет. Тут и у святого терпенье лопнет. Терпит брага долго, а через край пойдет — не уймешь. Русский терпелив до зачина.

Перетерпев, люди привыкают к неприятностям:

Лихо терпеть, а стерпится слюбится.

Таким образом, в русской паремиологии терпение характеризуется как 1) благо, 2) связанное со спасением, 3) успехом, 4) достижением поставленных целей, 5) умением, 6) надеждой, 7) смирением, 8) привычкой, 9) имеющее пределы. Нетерпеливость осуждается.

В русской афористике рассматриваемый концепт получает следующую интерпретацию.

Терпение является необходимым условием успеха:

Единственное условие, от которого зависит успех, есть терпение (Л.Н. Толстой).

Терпение — один из отличительных признаков человека:

Человек — это животное, отличающееся от обезьяны терпением, от попугая — инициативой, от бегемота — беспокойством, а от муравья—размерами (В. Гаврилов).

Терпение характеризуется оценочной амбивалентностью:

В понятии «терпение» — две грани. С одной стороны, положительная — способность ожидать, не теряя надежды, настойчиво идя к поставленнойцели. С другой стороны, отрицательная—неспособность сопротивляться, снося все оскорбления, обиды, рабски подчиняясь обстоятельствам. Первое — признак силы, второе — слабости (И. Шевелев).

Существует мера терпения:

Терпение — прекрасная черта в характере народа, но только терпение в меру. Терпение не в меру грозит превращением народа в население (П. Горелик).

Терпение может быть напрасным:

Говорят: «Терпение всегда вознаграждается». Это неправда! Несбывшиеся надежды — вот расплата за наше терпение (О.Попцов).

Терпение связано с великодушием:

В своих трудах и страдании прилично человеку иметь терпение, к людским же винам и погрешностям великодушие (Екатерина Вторая).

Терпение требует больших усилий:

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение (Г. Малкин).

Терпение связано со страхом:

Не так ли многие, хоть стыдно им признаться, С умом людей — боятся, И терпят при себе охотней дураков (И.А. Крылов).

В русской афористике дастся высокая оценка терпению, но вместе с тем отмечается отрицательная сторона терпеливого потворства злу. Терпение связано с великодушием и добротой. Осуждается нетерпение, если оно свидетельствует о потере самоконтроля, но критически оценивается и чрезмерное терпение. Уточняются ситуации, требующие терпения (семейная жизнь и ухаживание). Констатируется, что терпение требуется зависимым людям (женщинам и беднякам).

Сравнение английских и русских оценочных характеристик концепта «терпение» свидетельствует о том, что в значительной мере эти характеристики совпадают относительно необходимости терпения, ненужности лишнего терпения, требования контролировать себя. Основные различия в оценочной квалификации рассматриваемого концепта в сравниваемых лингвокультурах сводятся к следующим моментам: в английских оценочных высказываниях констатируется необходимость терпеливо относиться к слугам и отмечается, что люди обычно овладевают терпением поздно, в русских оценочных высказываниях актуализируется связь терпения и спасения, а также терпения и умения и подчеркивается то, что терпение, особенно чрезмерное терпение, свойственно русскому народу.

Аналогично рассматриваются оценочные характеристики других концептов, образующих поле «терпение». Результаты анализа обобщаются в следующих выводах:

Оценочные характеристики концептуального поля «терпение» в английском и русском языках свидетельствуют о несомненной важности концептов, образующих это поле, для сравниваемых лингво-культур.

Оценочные высказывания — пословицы и афоризмы — характеризуют терпение в англоязычном и русском сознании как необходимое качество для выживания, как несомненную добродетель, кото-

рая встречается не очень часто. Отрицательно оцениваются нетерпение и излишнее терпение. Англичане ставят на первый план самоконтроль человека и констатируют, что терпение необходимо, в первую очередь, бедным. В русском сознании терпение сопряжено со спасением, с одной стороны, и умением, с другой. Отмечается, что терпение необходимо женщинам.

Страдание оценивается в паремиологическом фонде и в высказываниях афористов как неизбежное зло. Вместе с тем отмечается, что страдания очищают душу. Констатируются причины страданий — грехи, многие знания, гордыня, горе. Страдания посланы судьбой. Англичане считают, что страдания следует переносить незаметно (требование самоконтроля). Следует сочувствовать страданиям других людей. В русском сознании страдания сопряжены с учением (парони-мически притягиваются друг к другу учение и мучение). Русские люди считают, что страдания часто намеренно причиняются народу властью. Вызывают одобрение и сочувствие те, кто страдает за правое дело.

Смирение оценивается в англоязычном и русском языковом сознании как добродетель, противопоставленная главному греху — гордыне. Этот концепт очень значим для русской лингвокультуры и является прямым выражением религиозного отношения к Богу, себе и людям. Вместе с тем отмечается ненужность излишнего смирения. В английских пословицах и афоризмах подчеркивается необходимость усилий для достижения смирения. Констатируется, что мысли о смерти приводят к смирению. В русских оценочных речениях акцентируется идея смирения как проявления силы характера и отмечается, что смирение необходимо тем, кто занимает подчиненное место в жизни.

Выдержка высоко оценивается в английской и русской лингво-культурах, хотя более значима, судя по соотношению оценочных высказываний, для англоязычного мира. Англичане отмечают необходимость выдержки для трезвой объективной оценки жизни, русские ассоциируют выдержку с ответственностью.

Толерантность (терпимость) является одним из важнейших ценностных ориентиров современного англоязычного сообщества. Этот концепт функционирует не в обиходном, а в институциональном сознании и коммуникативном поведении. Англичане и американцы ассоциируют толерантность с независимостью, множественностью и разнообразием стилей жизни (diversity) и самоуважением. Толерантность обусловлена образовательным уровнем и финансовой независимостью. В русской лингвокультуре этот концепт оценивается амбивалентно: с одной стороны, отмечается важность терпимого отно-

шения к тем, кто отличается от нас, с другой стороны, констатируется, что терпимость может быть проявлением слабости, равнодушия или лицемерия.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

Концептуальное поле «терпение» представляет собой взаимосвязанное и взаимообусловленное единство концептов «терпение», «страдание», «смирение», «выдержка», «толерантность» / «терпимость». Концепт «терпение» выступает в качестве смыслового ядра данного поля. Модель проанализированного поля представляет собой фрейм, в котором устанавливаются следующие направления смыслового уточнения терпения: 1) терпение — способность к самоконтролю в неблагоприятной ситуации; 2) страдание — пассивная эмоциональная реакция на неблагоприятные обстоятельства; 3) смирение — активная рациональная реакция на неблагоприятные обстоятельства в виде отказа от сопротивления; 4) выдержка — активная волевая реакция на неблагоприятные обстоятельства в виде готовности к преодолению трудностей; 5) толерантность / терпимость — активная волевая реакция на неприятные обстоятельства в виде согласия с иными образами мысли и поведения.

Понятийные характеристики концептов, образующих поле «терпение», в значительной мере совпадают в английском и русском языковом сознании. Это объясняется общечеловеческой типовой реакцией на неблагоприятные обстоятельства. Этнокультурные различия в нюансах такой реакции объясняются, прежде всего, теми доминантами поведения, которые определяют специфику английского и русского национального характера.

Осмысление терпения у англичан приводит к критике чрезмерного терпения и фатализма, у русских — к акцентированию связи между терпением и мужеством. Иначе говоря, англичанину свойственно ставить вопрос: «Почему я должен это терпеть?», а русский человек констатирует: «Если нужно, перетерплю». Концептуализация страдания в англоязычном сознании приводит к выводу о необходимости выдержать страдания (волевое усилие), в русском сознании детально характеризуются разновидности страдания (изнурительность, гнетущее чувство, беспокойство и др.). В русском языке существует концептуальная диада «страдание» — «мучение», различие между семантикой этих слов состоит в акцентировании имперсональности в страдании и каузативности в мучении. Смирение осмысливается англичанами как отказ от сопротивления при внутренней несгибаемости, подчеркивается внешнее спокойствие (самоконтроль), русские же понимают смирение как добровольное, внутренне осознанное подчине-

ние судьбе. Выдержка концептуализируется в англоязычном сознании как волевое усилие человека, который заставляет себя держаться и никого не зовет на помощь, в русской лингвокультуре акцентируется то, что человек не поддается слабости и показывает невозмутимость. Видна параллель между выдержкой по-русски и смирением по-английски. Толерантность в англоязычном мире осмысливается как признание права другого человека вести себя по-своему, хоть это может и не нравиться говорящему, в русском сознании толерантность / терпимость может оцениваться отрицательно, поскольку предполагает необходимость компромисса.

Образные характеристики концептов, составляющих поле «терпение», сводятся к детальным описаниям ситуаций, связанных с принятием неблагоприятных обстоятельств как неизбежности. Уточняются типичные неблагоприятные обстоятельства (ожидание, скучные занятия, физическая и душевная боль, дискомфорт, унижение и др.). Сочетаемость слов, обозначающих концепты в составе проанализированного поля, свидетельствует о том, что многие единицы этого поля характеризуются градуальностью. При этом осуждается недостаток терпения, смирения, выдержки и терпимости (отсутствие самоконтроля) и избыток этих качеств (слабость характера). Сочетаемость имен концептов позволила выявить повторение тех признаков, которые устанавливаются в значениях этих слов (восполняющая сочетаемость), и новые признаки, ассоциативно связанные с признаками исходных концептов (дополнительная сочетаемость). Сравнение образных характеристик концептов в рассматриваемом поле показало, что англичане ассоциируют терпение с попытками что-то изменить, а русские — с жертвенностью, страдание по-английски связано с жестоким обращением и бедностью, по-русски — с необходимостью пострадать за правое дело и неизбежностью страданий, смирение воспринимается англичанами как внутренняя борьба с самим собой, русские воспринимают смирение как праведность, англичанам требуется выдержка более всего при переживании унижения, русским она нужна, чтобы перенести внешние неблагоприятные обстоятельства, толерантность ассоциируется у англичан с необходимостью заставить себя вынести общение с неприятными людьми, у русских — с необходимостью идти на неприятный компромисс.

Оценочные характеристики концептов, образующих поле «терпение», свидетельствуют об актуальности этих концептов для англоязычной и русской лингвокультур. В значительной мере эти характеристики совпадают. Наиболее существенные отличия сводятся к следующим моментам: англичане акцентируют в терпении самоконтроль,

русские — возможность спасения, страдание по-английски требуется переносить незаметно, русские выделяют в страдании необходимость пострадать за кого-то или за что-то, смирение играет исключительно важную роль в русской оценочной картине мира и связано со спасением, англичане этот концепт воспринимают критически, хотя резко осуждают гордыню, выдержка у англичан обусловлена трезвым подходом к жизни, у русских — пониманием ответственности, толерантность по-английски является одним из важнейших ориентиров поведения, связана с независимостью и самоуважением, русские относятся к толерантности / терпимости неоднозначно, отмечая, что иногда она может быть знаком слабости.

Основное различие в понимании ситуации, в которой проявляется реакция человека на неблагоприятные обстоятельства, сводится, как показывает выполненное исследование, к противопоставлению установок Деятеля и Созерцателя. Деятель проявляет силу воли, стараясь контролировать себя, трезво учитывает обстоятельства и с трудом смиряется с неизбежностью. Созерцатель старается войти в гармонию с обстоятельствами, с готовностью терпит неблагоприятные обстоятельства и живет в условиях контраста между должным и данным мироустройством. Позиция Деятеля соответствует культурным доминантам англоязычного мира, позиция Созерцателя традиционно свойственна России, хотя отношение к терпению у современных носителей русской лингвокультуры меняется в направлении позиции Деятеля.

Перспективы исследования мы видим в изучении смежных концептуальных полей «согласие», «конфликт», «состязание» и др. в английской и русской лингвокультурах, в освещении развития анализируемых концептов в диахронии, в проведении экспериментального анализа концептуальных полей в языковом сознании носителей современных американской, британской и русской лингвокультур.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Долгова, И.А. Лингвокультурный концепт «толерантность» / И А. Долгова И Проблемы линпзокультурологии и теории дискурса. — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 61—64 (0,3 п.л.).

2. Долгова, И.А. Tolerance / И.А. Долгова // American Values Reconsidered. — Волгоград: Перемена, 2004. — С. 147—150 (0,3 п.л.).

3. Долгова, И.А. Концепт «терпение» в английской и русской лингвокультурах: понятийные характеристики / И.А. Долгова // Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти проф. Р.К. Минь-

яр-Белоручева. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006. — С. 308— 312(0,3 п.л.).

4. Долгова, И.А. Языковые показатели интолерантных высказываний / И.А. Долгова // Антропологическая лингвистика. — Волгоград: Колледж, 2006. — Вып. 6. — С. 46—50 (0,3 пл.).

5. Долгова, И.А. Концепты «терпение» и «толерантность» в английском и русском языковом сознании / И.А. Долгова II Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Филологические науки. — 2006. — № 3 (16). — С. 61—64(0,4п.л.).

Научное издание

ДОЛГОВА Ирина Андреевна

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПОЛЕ «ТЕРПЕНИЕ» В АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

Автореферат

Подписано к печати 15.09.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ УуУ.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27