автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Актуализация национально-культурного компонента в театральной рецензии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Польшина, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Актуализация национально-культурного компонента в театральной рецензии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Польшина, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Атрибутивные характеристики культуры в призме языковой репрезентации.

1.1 Парадигма содержания понятия «культура».

1.2 Языковая репрезентация концептуального отражения внелингвистической действительности.

1.3 Понятие национально-культурного компонента и его актуализация в языке.

1.4 Функционально-стилистическое, прагмалингвистическое и лингво-культурологическое содержание в жанре театральной рецензии.

Выводы.

Глава 2. Актуализация национально-культурного компонента концептуальной сферы «Театральная деятельность» в театральной рецензии.

2.1 Концептуальная сфера «Театральная деятельность» в жанре театральной рецензии.

2.2 Типология концептуализации театральной деятельности в театральных рецензиях. Вербализованная репрезентация национально-культурного компонента.

2.2.1 Фрейм «Субъекты, совершающие действия в театральной сфере».

2.2.1.1 Слот «Актер».

2.2.1.1.1 Подслот «Действия».

2.2.1.1.2 Подслот «Инструментарий».

2.2.1.1.3 Подслот «Роли».

2.2.1.2 Слот «Театральная труппа».

2.2.1.3 Слот «Режиссер».

2.2.1.4 Слоты «Дизайнер», «Сценограф», «Художник по костюмам», «Художник по свету».

2.2.1.5 Слот «Музыкальное и звуковое оформление».

2.2.1.6 Слот «Основатель труппы».

2.2.1.7 Слот «Администрация».

2.2.1.8 Слот «Прочие».

2.2.2 Фрейм «Объект, с которым совершаются действия в театральной сфере».

2.2.2.1 Слот «Пьеса».

2.2.2.2 Слот «Автор».

2.2.2.3 Слот «Материал».

2.2.2.4 Слот «Тип пьесы в зависимости от жанра».

2.2.2.4.1 Подслот «Комедии».

2.2.2.4.2 Подслот «Драмы».

2.2.2.4.3 Подслот «Трагедии».

2.2.2.4.4 Подслот «Прочие».

2.2.2.5 Слот «Тип пьесы в зависимости от исходного материала».

2.2.2.6 Слот «Тип пьесы в зависимости от ее продолжительности».

2.2.2.7 Слот «Тип пьесы в зависимости от порядка ее исполнения».

2.2.2.8 Слот «Тип пьесы в зависимости от количества персонажей».

2.2.2.9 Слот «Составляющие пьесы как литературного произведения».

2.2.2.9.1 Подслот «Персонажи».

2.2.2.10 Слот «Различные типы текста».

2.2.2.11 Слот «Формальное членение пьесы».

2.2.3 Фрейм «Результат, достигаемый в процессе совершения действий и его составляющие в театральной сфере».

2.2.3.1 Слот «Спектакль».

2.2.3.2 Слот «Временные рамки постановки».

2.2.3.3 Слот «Репетиционный период».

2.2.3.4 Слот «Составляющие спектакли».

2.2.3.5 Слот «Игра актеров».

2.2.3.6 Слот «Мизансцены».

2.2.3.7 Слот «Оформление спектакля».

2.2.3.7.1 Подслот «Декорации».

2.2.3.7.2 Подслот «Музыкальное и звуковое оформление».

2.2.3.7.3 Подслоты «Костюмы» и «Световое оформление».

2.2.3.7.4 Подслоты «Реквизит» и «Грим».

2.2.4 Фрейм «Реципиенты, воспринимающие результат действий в театральной сфере».

2.2.4.1 Слот «Зрители».

2.2.4.2 Слот «Пресс-материалы».

2.2.4.3 Слот «Билеты на спектакли».

2.2.5 Фрейм «Место (театрального действия)».

2.2.5.1 Слот «Театр как место театрального действия».

2.2.5.2 Слот «Зрительный зал».

2.2.5.3 Слот «Фойе».

2.2.5.4 Слот «Сцена».

2.2.6 Фрейм «Время (театрального действия)».

2.2.7 Концептуальная сфера «Театральная деятельность».

2.3 Отражение в театральном вокабуляре культурных ценностей американского общества.

Выводы.

Глава 3. Оценочность в театральной рецензии как репрезентация национально-культурного компонента.

3.1 Страноведческие и культурные предпосылки модуса оценочности в театральной рецензии.

3.2Систематизация оценочности в театральной рецензии.

3.2.1 Актуализация национально-культурной специфики в структуре оценки.

3.2.2 Отражение специфики реализации оценочной доминанты театральной рецензии в вербальной репрезентации.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Польшина, Юлия Александровна

Культура - это особый тип знания, часть картины мира, отображающая самосознание человека, результат духовного осмысления им мироустройства. Театр как составляющая национальной культуры является художественным отражением жизни посредством драматического действия.

Вопрос о соотношении языка и культуры в современных лингвистических исследованиях получает все более широкое освещение в когнитологии в связи с возросшим интересом к когнитивным процессам и вербальным средствам их реализации. Актуальность предпринятого нами исследования заключается в представлении языкового материала текста театральной рецензии многоаспектно, с позиций современных тенденций когнитивной лингвистики, лингвострановедения, лингвокультурологии, этнолингвистики; в рассмотрении функционирования языка в неразрывной связи с жизнью общества; в междисциплинарности подхода к исследованию.

Объектом исследования в данной диссертации является театральная рецензия, как критический жанр в театральном массово-информационном институциональном дискурсе, представленная в Интернет ресурсах США.

Предметом исследования является национально-культурная составляющая театральной деятельности и способы ее лингвистической актуализации. Мы исходим из онтологических свойств языка, рассматривая текст театральной рецензии как продукт национальной культуры, в котором находят отражение национальный менталитет, стереотипы и система ценностей.

В понимании национально-культурной специфики выделяется множество подходов. В рамках лингвострановедения [Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Ощепкова В.В., Томахин Г.Д. и др.] в ходе сопоставления различных языков выявляется степень совпадения/несовпадения отражения внеязыковой действительности в лингвистической репрезентации разного уровня. Базовым понятием для лингвострановедения является понятие реалии, которая понимается как предмет (явление культуры), и слово, его обозначающее (явление языка). Различают денотативные реалии, обозначающие предметы и явления данной культуры и не имеющие соответствий в сопоставляемой культуре, и коннотативные реалии - слова, обозначающие предметы, ничем не отличающиеся от аналогичных предметов сопоставляемых культур, но получившие в данной культуре и обслуживающем ее языке особые, дополнительные значения, основанные на культурно-исторических ассоциациях, присущих только данной культуре.

Для объяснения национально-культурных особенностей языков широко используется теория лакун [ Антипов Г.А., Марковина И.Ю., Донских О.А., Сорокин Ю.А., Быкова Г.В., Томашева И.В., Яковлева Е.В., Рожков P.P. и др.], в основании которой, в свою очередь, лежит понимание культуры как системы вербальных и невербальных текстов. При этом лакуна трактуется достаточно широко, как «несовпадение, возникающее при сопоставлении понятийных, языковых, эмоциональных и других категорий двух/нескольких лингвокультурных общностей» [Яковлева, 1998; 44].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что термины «реалия» и «лакуна» применяются для описания одного и того же явления - наличия национальной специфики сопоставляемых языков/культур, но характеризуются противоположной направленностью. Термин «реалия» акцентирует внимание на том, что существует в одном языке/культуре и отсутствует в другом, термин же «лакуна», напротив, на том, чего нет в одном языке/культуре, но есть в другом.

В рамках лингвокультурологии [Телия В.Н., Тер-Минасова С.Г., Маслова В.А., Воробьев В.В., Уфимцева Н.В., и др.] учитывается социокультурный фактор организации языковой единицы. Привлечение достижений и методик когнитивного анализа позволяет выделить не отдельные элементы, а концептуальные сферы культурно-значимой информации. Типологические особенности культурно-языковой общности могут служить основой для правильной интерпретации прагмалингвистических интенций субъекта речи.

Целью данного исследования является выявление и анализ лингвистической экспликации национально-культурной специфики США в жанре театральной рецензии, как разновидности критического дискурса.

В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

1. Изучение и обобщение понимания культуры как комплексного явления в рамках антропоцентрических гуманитарных наук, выделение атрибутивных характеристик культуры и ее составляющих, необходимых для изучения вербальной репрезентации национально-культурной специфики американской театральной рецензии.

2. Выявление уровней взаимодействия языка и культуры в общем и уровней взаимодействия языка и культуры в американской театральной рецензии.

3. Исследование функционально-стилистического, прагмалингвистического и лингвокультурологического содержания в жанре театральной рецензии.

4. Отбор элементов концептосферы «Театральная деятельность».

5. Систематизация концептосферы «Театральная деятельность» с позиций фреймового анализа.

6. Анализ способов актуализации национально-культурного содержания во фреймовой репрезентации концептосферы «Театральная деятельность».

7. Анализ аксиологической лексики как средства актуализации культурно-значимой информации в американской театральной рецензии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе осуществлен многоуровневый анализ репрезентации национально-культурного компонента в американской театральной рецензии как жанре критического дискурса с позиций экспликации культурно-значимой информации. При выявлении способов актуализации театральной деятельности в жанре театральной рецензии используется метод фреймового анализа, позволяющий, с одной стороны, типизировать ситуации театральной деятельности, а с другой, выявить национально-культурный компонент единиц языковой экспликации фреймов как определенных структур представления знаний. Необходимо отметить, что лингвистическое освещение специфики театральной деятельности как кода общения почти полностью отсутствует в лингвистической исследовательской практике. Поэтому обращение к материалу американской театральной рецензии также определяет новизну данного исследования. Для поиска материала использованы новейшие технологии - компьютерная сеть Интернет, таким образом осуществляется изучение языковых явлений в текстах не на бумажных носителях, а в электронных источниках. Установлено, что репрезентация ценностных категорий в театральной рецензии присутствует во всех компонентах оценки (субъект оценки, предмет оценки, основание оценки) и отражает парадигму «культура - субкультура» в силу функционально-стилистических, прагмалингвистических и лингвокультурологических особенностей данного типа критического дискурса. Прагматическая классификация оценочных высказываний по основанию оценки, описание явления аксиологического дуализма впервые освещаются с позиций лингвокультурологии и не имеют параллельных исследований на материале английского языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что дискуссионный вопрос о взаимоотношении языка и культуры решается с позиций энциклопедического подхода, предполагающего объединение знаний, накопленных в рамках лингвистики, антропологии, культурологии/ Специфика проведенного исследования состоит в разработке комплексного подхода к изучению языковой актуализации национально-культурного компонента. Выявлены пути раскрытия актуализируемой культурно-значимой информации через системы концептов, структурирование которых определяется категориями внеязыковой практики. Определено место театральной рецензии в системе дискурсов, уточнены ее характеристики как жанра институционального критического дискурса.

Практическая ценность состоит в возможности использования результатов исследования в теоретическом курсе «Лексикология английского языка», практике преподавания английского языка, спецкурсе по американской культуре, в театральной практике, при составлении переводного и толкового словарей театральных терминов.

Материалом для исследования послужили 150 рецензий, отобранных с американских Интернет-страниц, посвященных театральной деятельности: www.nytheatre.com;www.curtainup.com;www.calactors.com. Исследуемые рецензии были написаны и размещены на сайтах в период с 1997 по 2002 год, таким образом в них находит отражение современная театральная действительность США. Они написаны на спектакли театров Нью-Йорка, Филадельфии и южной Калифорнии, тем самым отражая разнообразие театральной практики США. Выбор Интернет ресурсов в качестве источника материала объясняется их доступностью и тем, что они предоставляют возможность исследовать современное состояние американского театра во всем его разнообразии.

При анализе материала были использованы следующие лексикографические источники: CD-ROMbi МультиЛекс, Longman Interactive American Dictionary; толковые словари Longman Dictionary of Contemporary English, Longman Dictionary of English Language and Culture, Random House Webster's College Dictionary, Random House Unabridged Dictionary, The American Heritage Dictionary of the English Language; справочные издания по американской культуре Американа, American Quilt; специальные справочные издания Словарь театра, The Concise Oxford Companion to American Theatre, The Drama Dictionary, NTC's Dictionary of Literary Terms, Theatre Words.

Методы исследования: Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы: метод филологической интерпретации; метод фреймового анализа; описательно-аналитический метод; элементы сопоставительного анализа; метод культурологической интерпретации; метод интроспективного анализа, включающий опрос информантов; сочетание методов лексикографического и когнитивного анализа; метод этимологического анализа (для раскрытия внутренней формы); метод количественного анализа.

В ходе осуществления данных проектов проходил опрос информантов из числа представителей американской театральной культуры: преподавателей и студентов театральных отделений Университета Аляски, Анкоридж и Государственного Университета Сан Диего; членов трупп театров «Старый Глобус» (Сан Диего), «Блэкфрайерс» (Сан Диего), «Футхил» (Невада Сити).

Апробация работы осуществлялась в выступлениях на международных конференциях ДВОПАЯз, проводимых в Хабаровске

1998 г.), Владивостоке (2000 г.), Благовещенске (2002 г.), на заседаниях кафедры лексикологии, стилистики и методики преподавания английского языка Института Иностранных Языков Дальневосточного Государственного Университета, на аспирантских семинарах при ИИЯ ДВГУ. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Наблюдение за спецификой американского театра проходило во время участия автора в качестве переводчика в совместных российско-американских театральных проектах (с 1991 года по настоящее время), осуществляемых Приморским Академическим Драматическим театром им. М.Горького и Дальневосточной Академией Искусств, с российской стороны, и театрами США, театральными отделениями Университета Аляски, Анкоридж (University of Alaska, Anchorage) и Государственного Университета Сан Диего (San Diego State University), с другой стороны. Среди проектов - осуществление постановки спектакля «Сон в летнюю ночь» режиссером Дэвидом Эджкомом (Анкоридж) во Владивостоке; проведение гастролей театра Блэкфрайерс (Сан Диего) во Владивостоке и Хабаровске; проведение совместных российско-американских спектаклей «Гамлет», «Шум за сценой» (во Владивостоке), «Сон в летнюю ночь» (в Невада Сити, Калифорния); проведение гастролей Приморского Академического Драматического театра им. М.Горького в Сан Диего, Калифорния; осуществление постановок спектаклей «Лето и дым», «Предательство», «Преступления сердца» режиссером Ральфом Элайесом во Владивостоке; осуществление постановки спектакля «Месяц в деревне» режиссером Ефимом Звеняцким в Невада Сити, Калифорния и многих других.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Исследование национально-культурного своеобразия в аспекте его вербальной актуализации требует комплексной систематизации знаний экстралингвистического характера.

2. В языке закрепляется структурная парадигма «культура -субкультура - идиокультура» в виде существования подъязыков со своими специфическими способами фиксации культурной информации.

3. Театральная рецензия как жанр обладает характеристиками институционального дискурса, с доминантными признаками критического дискурса.

4. Актуализация национально-культурного компонента представлена в концептосфере «Театральная деятельность» преимущественно во фреймах с наиболее разветвленной структурой.

5. Аксиология театральной рецензии функционально обусловлена системой норм и признаков, зависящих от аксиологии парадигмы «культура - субкультура - идиокультура».

6. Национально-культурный компонент как многомерная система языковой репрезентации национально-культурной специфики выявляется на двух уровнях через систему репрезентации концептов, отражающих а) национальное содержание культуры; б) основные параметры субкультуры и сопутствующей данной субкультуре сетки ценностей.

7. Специфика концептуального отражения предполагает репрезентацию аксиологических ценностей через систему вербальных знаков оценки и ее компонентов, а также через внутреннюю форму вербальных знаков, связанных с ассоциациями, стереотипами, ценностями (при косвенной номинации). Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуализация национально-культурного компонента в театральной рецензии"

Выводы по главе 3:

1. При аналитическом описании репрезентации национально-культурного компонента в системе оценок и на шкале значимых признаков театральной деятельности, отражающихся в театральной рецензии, наиболее значимым является феномен множественности организационных форм американского театра.

2. Национально-культурный компонент на данном этапе исследования выявляется в репрезентации аксиологических ценностей через систему вербальных знаков оценки и ее составляющих; через внутреннюю форму вербальных знаков, связанных с ассоциациями, стереотипами, ценностями, при косвенной номинации.

3. Для театральной рецензии как типа критического дискурса доминирующим является эксплицитное выражение оценки. Имплицитная оценка связана с фреймами «Субъект, совершающий действие в театральной сфере», «Объект, с которым совершается действие в театральной сфере» и «Результат совершения действий в театральной сфере» и в свернутом виде содержит информацию о специфических социально одобряемых в американской культуре понятиях.

4. Культурно-значимая информация в театральной рецензии присутствует во всех компонентах оценки (субъект оценки, предмет оценки, основание оценки) и отражает парадигму «культура - субкультура - идиокультура» в силу функционально-стилистических, прагмалингвистических и лингвокультурологических особенностей данного типа критического дискурса.

5. Наблюдение над реализацией оценочности позволило провести классификацию по основанию оценки, в основе которой лежит принцип наличия/отсутствия желательного/нежелательного признака. Особый интерес представляют случаи аксиологического дуализма, когда основанием оценки выступает не только условие наличия/отсутствия признака, но также частотность его реализации. Высокая частотность случаев аксиологического дуализма объясняется необходимостью лингвистического дистанцирования и является жанровой характеристикой театральной рецензии.

6. Дальнейшая классификация основания оценок по признакам, отражающим аксиологические характеристики триады «культура -субкультура - идиокультура» показывает, что в них репрезентируются универсальные, национальные и субкультурные ценностные параметры. Для национальных и субкультурных ценностных параметров (умение

167 вызывать смех у зрителей, способность к перевоплощению в рамках нескольких ролей, слаженность актерского ансамбля, владение акцентами как средством передачи произносительных особенностей персонажей, умение читать Шекспира со сцены, сопоставление параметров «цена -качество», перспектива получения награды за исполнение роли, возможность/невозможность адекватной интерпретации пьесы и ее составляющих в американской культуре (для переводной пьесы), экономическая выгодность для постановки, соответствие затрат на постановку спектакля полученному результату, продление/непродление срока показа спектакля) необходимо развертывание вертикального контекста.

7. К жанровым характеристикам театральной рецензии можно отнести использование аксиологической инверсии при положительной оценке игры актера, исполняющего роль отрицательного героя.

8. Исследуемые нами театральные рецензии можно охарактеризовать, как тип критического дискурса с положительной оценочной доминантой, обусловленной национально-специфическими экстралингвистическими факторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Являясь частью культуры, язык в то же время является основным способом ее существования, и в силу своих онтологических свойств отражает национально-культурную специфику отдельной национальной общности и существующих в ее рамках субкультур. Театральная рецензия как вербальное отражение оценочной деятельности в рамках социального института театра США может служить средством категоризации и упорядочения лингвокультурологических знаний.

2. Исследование театральной рецензии на материале Интернет ресурсов США позволяет определить данный тип текста как обладающий характеристиками институционального дискурса в силу отражения в нем специфики общественного института театра; компьютерного дискурса (по типу канала связи); критического дискурса по доминирующей оценочной целеустановке.

3. Являясь критической разновидностью театрального массово-коммуникативного вида институционального дискурса, театральная рецензия обнаруживает разнообразные свойства в плане актуализации национально-культурного компонента.

4. Субкультура театральной деятельности ассимилирует элементы общенациональной культуры. Культурно-значимая информация зафиксирована в узловых концептах фреймов и общественно-значимых системах оценок.

5. В результате фреймового анализа концептосферы «Театральная деятельность» нами были выделены узлы данной концептосферы, представленные в виде 6 фреймов с пропозициональной структурой: «Субъекты - лица, совершающие действия в театральной сфере»; «Объекты, с которым совершаются действия в театральной сфере»; «Результат, достигаемый в процессе совершения действий и его составляющие в театральной сфере»; «Реципиенты, воспринимающие результат действий в театральной сфере»; «Место - специфические локальные характеристики театрального действия»; «Время — специфические темпоральные характеристики театрального действия».

6. Количественные показатели свидетельствуют о том, что в театральной рецензии фреймы «Субъект», «Объект», «Результат» вербально представлены наибольшим количеством лексических единиц как по частотным, так и по качественным параметрам. Фрейм «Субъект» репрезентируется 156 различными элементами (29,59% от общего количества единиц концептосферы) в 1250 случаях употребления, фрейм «Объект» - 147 элементами (38,91%) в 1644 случаях употребления, фрейм «Результат» - 82 элементами (17, 68%) в 747 случаях употребления. Это позволяет сделать вывод о релевантности для театрального критика в первую очередь таких составляющих театральной постановки, как пьеса, субъекты, ее интерпретирующие, и результат этой интерпретации - театральная постановка. Высокочастотные единицы наиболее полно эксплицируют суть театра как явления культуры, в то время как низкочастотные дают богатую информацию о специфических чертах американского театра.

7. Доминанта национально-культурной информации реализуется в системе концептосфер языка и системе семиотических отношений на разных языковых уровнях. Актуализация национально-культурного компонента на уровне вербальной репрезентации явлений, характерных для сферы театра, многообразна по способам и реализуется в денотативно-сигнификативных значениях лексем; в области коннотативного, контекстуального значения.

8. Фреймовый анализ позволяет выделить в театральной рецензии следующие проявления культурных коннотаций и энциклопедических знаний о культуре США и театральной субкультуре: установка на счастье как естественное состояние человека, уважение к собственности, прагматизм, активность, индивидуализм; гетерогенность и этноцентризм американской культуры; феминизм, борьба за права сексуальных меньшинств, борьба с курением; принцип финансовой целесообразности как основа структурной организации театров в США; распространение характерных для области массовой коммуникации (кино, телевидение) наименований в область театральной культуры; деконструктивизм и эстетический бунт; эклектичность как основная характеристика американской театральной субкультуры.

9. Американская театральная рецензия представляет собой тип критического дискурса с положительной оценочной доминантой, обусловленной национально-культурной спецификой прагмалингвистической составляющей, связанной с условиями коммуникативной ситуации.

10.Национально-культурный компонент театральной рецензии выявляется в репрезентации аксиологических ценностей через систему вербальных знаков оценки и составляющих оценки (субъект, предмет, основание оценки); через внутреннюю форму вербальных знаков, связанных с ассоциациями, стереотипами, ценностями, (при косвенной номинации). Оценочная доминанта театральной рецензии актуализируется через моновалеотивную и семивалеотивную лексику, и контекстные валеотивы, в том числе случаи аксиологической инверсии, характерные для данного типа текстов.

11. Одной из основных характеристик театральной рецензии как жанра критического дискурса является преимущественно эксплицитный характер выражения оценки. Анализ оснований оценок позволяет выделить аксиологически значимые национально-культурные и субкультурные характеристики, актуализируемые в театральной рецензии: умение вызывать смех у зрителей, способность к перевоплощению в рамках нескольких ролей, слаженность актерского ансамбля, владение акцентами как средством передачи произносительных особенностей персонажей, умение читать Шекспира со сцены, сопоставление параметров «цена — качество», перспектива получения награды за исполнение роли, возможность/невозможность адекватной интерпретации пьесы и ее составляющих в американской культуре (для переводной пьесы), экономическая выгодность для постановки, соответствие затрат на постановку спектакля полученному результату, продление/непродление срока показа спектакля.

12.Наблюдение над основанием оценки позволяет выделить четыре типа основания в зависимости наличия/отсутствия желательного/нежелательного признака. Особо выделяются случаи аксиологического дуализма, когда основанием оценки выступает не только условие наличия/отсутствия признака, но также частотность его реализации.

13.Национально-культурное своеобразие среды обитания того или иного этноса в силу онтологических свойств языка, воплотившихся в постулате о связи языка и мышления, языка и неязыковой действительности позволяет вести целенаправленный поиск языковых средств актуализации и репрезентации общих и специфических признаков той или иной культуры. В настоящей работе актуализируемая специфика жизни, ценностей, стереотипов американского общества как культуры и театральной деятельности в США как субкультуры понимается и описывается в рамках термина «национально-культурный компонент».