автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Актуальная концепция эстетического воспитания в культурно-образовательной системе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Щукина, Лидия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
1. 1 Сущность эстетического воспитания.
1. 2 Художественное развитие личности.
ГЛАВА II. НОВАЯ ПАРАДИГМА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ
2.1 Художественно-творческая деятельность как фундамент эстетического воспитания.
2. 2. Эстетическое воспитание в креативном пространстве центра детского творчества: опыт моделирования.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Щукина, Лидия Сергеевна
Извечную мечту о человеке прекрасном весьма просто выразил А. П. Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.». Эстетическое освоение человеком мира представало всегда «в опыте проявления во многих поколениях людей их врожденного стремления к красоте, в каком бы виде им эта красота не представлялась», -пишет Н. И. Киященко1.
В XXI веке проблема разработки и внедрения творческой системы эстетического воспитания особо актуальна, так как минувший век, отмеченный многочисленными конфликтами, расколами, разъединениями, породил особую фрактальную культуру. Поэтому сегодня эстетическое воспитание превращается в глобальную проблему. В различных областях науки и культуры идет напряженный поиск новых путей эстетического развития подрастающего поколения. Речь идет о фундаментальных основаниях человеческого бытия, о выработке новых ценностей, которые призваны обеспечить стратегию выживания и прогресса человечества, это при том, что эстетика как дисциплина практически не изучается в вузах. Необходим пересмотр отношения человека к окружающему его миру, к выработке новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека, а это значит, что требуется системное исследование эстетической культуры личности, общества, проблем эстетического воспитания и образования, мировой художественной культуры и т. п.
Развитие эстетической мысли в XX веке натолкнулось на отсутствие единой воспитательной системы, имеющей внутренние связи, последовательность и единство между ее теоретическими компонентами, а также концептуальными идеями и принципами, методами, категориями и понятиями, решениями, аргументацией, критериями проверки истинности. Теоретические противоречия, непоследовательность, взаимоисключающие
1 Киященко Н. И. Эстетика жизни: В 3 ч. Ч. 3. - М., 2000. - С. 95. постановку и решение проблем, особенно остро проявляются в подходе именно к эстетическому воспитанию.
Указанные противоречия во многом связаны с ощущающимися сегодня недостатками фундаментальных знаний о воспитании как историко-культурном феномене. В общем сознании еще не сложилось понимание необходимости формирования эстетической культуры, интегрирующей в себе многообразие форм адаптации, гибкости, терпимости, изящества, такта и других гармонизирующих общество факторов. Попыткой преодолеть этот недостаток явилась дискуссия современных исследователей (Ш. А. Амонашвили, Н. И. Киященко, Н. Б. Неменский, А. А. Мелик-Пашаев, Л. П. Печко и др.) об эстетическом воспитании. Можно размышлять о человеке и мире, в котором он живет, о его духовно-нравственном становлении, о воспитании как феномене, системе, процессе, о путях и средствах преодоления противоречий, но ни одна из этих проблем не может решаться без эстетического компонента: понимание красоты, развитие чувственной культуры необходимы как в повседневной жизни, так и в восприятии искусства, которое окружает человека повсеместно.
Демократизация воспитания не снимает вопроса о том, какая личность нужна XXI веку. Поворот общественного интереса от технократических ценностей в сторону антропогенных ставит на первый план духовно-личностную форму жизнедеятельности. Становление «новой» духовности требует освоения гуманитарной культуры, которая становится глобальной моделью человеческого поведения, выразителем его творческого потенциала. В связи с этим существует естественная потребность в выработке новых ценностей человеческого бытия, призванных обеспечить целостность познания художественной картины мира, позволяющей раскрыть теснейшую связь искусства с жизнью, историей страны, народа, способствующих мировоззренческому и нравственному развитию молодого поколения.
Поэтому цель эстетического воспитания сегодня заключается в формировании эстетической культуры человека в контексте различных видов творческого познания действительности, в оптимизации созидательных качеств личности. Основой эстетического воспитания должны служить идеи гуманизма, предполагающие перенесение смысловых акцентов воспитания с развития внешнего (направленного на внешний мир и подразумевающего его подчинение и потребление) на развитие внутреннего потенциала, т. е. на развитие самого Человека, его высших духовных потребностей, совершенствование его природы.
В этих условиях исследование традиций и перспектив эстетического воспитания, доминирование моделей и концептов его практического внедрения и составляет актуальность поставленной проблемы. Очень важно научить человека эстетически воспринимать мир и свою связь с ним, воспитывать потребность в красоте, эстетическом наслаждении, научиться творить по эстетическим законам.
Степень разработанности проблемы.
Современная наука накопила достаточно большой опыт в изучении аспектов эстетического воспитания в различные исторические эпохи. Автор работы опирается на богатый материал по теории и практике эстетического воспитания, на работы представителей наиболее значимых научных течений. В ходе становления философского знания было высказано немало плодотворных идей, обогативших эстетические теории (Аристотель, Гераклит, Демокрит, Платон, Дидро, Лессинг, Гегель, Шиллер и др.).
Первые концептуальные представления о роли эстетического воспитания в России начали складываться в трудах В. Г. Белинского, К. Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, и др. Они заложили основу теории, выдвинули идеи о возможности и необходимости эстетического воспитания.
Отечественная методологическая база для исследования эстетического и художественного воспитания была создана такими учеными как В. Ф. Асмус, М. М. Бахтин, Ю. Б. Борев, В. В. Ванслов, А. Ф. Еремеев, А. Я. Зись, М. С. Каган, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев, В. И. Самохвалова, Л. Н. Столович и др.
В настоящее время исследование эстетического воспитания ведется по разным направлениям: а) изучение проблем человека и культуры, общих ценностных ориентаций: В. С. Библер, Н. И. Воронина, Л. С. Гуревич, М. С. Каган, В. П. Крутоус, В. Н. Липский, В. И. Петрушин, Л. П. Печко,
A. В. Пирадов, В. В. Розанов, и др.; б) философское обоснование проблем духовного развития личности в трудах М. М. Бахтина, А. Белого, Н. А. Бердяева,
B. В. Зеньковского, Е. Н. Ильина, Л. Н. Лосского, В. В. Розанова,
B. С. Соловьева, Г. Г. Шпета и Р. Г. Апресяна, М. А. Верба,
C. И. Гессена, В. П. Зинченко, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, А. Ф. Лосева, Б. Д. Парыгина, Л. Н.Столовича, Ю. У. Фохт-Бабушкина, и др.; в) проблема формирования личности в работах А. Г. Асмолова,
A. А. Бодалева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Е. П. Ильина В. А. Канн-Калика, В. А. Караковского, А. Н. Леонтьева, А. А. Мелик-Пашаева,
B. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, М. Г. Ярошевского, П. М. Якобсона и др. г) специфика эстетической культуры и разнообразного опыта воспитания освещена в работах Н. Б. Крыловой, В. Н. Липского, Л. Н. Печко, А. Я. Пирадова, В. И. Самохваловой, В. К. Скатерщикова, У. Ф. Суны, Е. В. Фастовца и др.; д) теоретические разработки проблем эстетического воспитания в работах Г. 3. Апресяна, Н. Л. Арининой, А. И. Бурова, Н. А. Дмитриевой, Г. А. Герасимова, М. С. Кагана, Н. И. Киященко,
Н. Л. Лейзерова, Б. Т. Лихачева, О. В. Лармина, В. А. Разумного, П. В. Соболева, В. А. Сухомлинского, В. И. Толстых, С. Т. Шацкого, В. Н. Шацкой, М. В. Шмановой и др.; е) осмысление роли диалога в эстетическом воспитании в работах М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, Н. И. Ильина, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, В. С. Библера, С. Н. Иконниковой, Д. С. Лихачева и др.; ж) проблемы художественного воспитания в исследованиях А. Л. Андреева, А. В. Бакушинского. В. В. Блудова, В. В. Ванслова, Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, Е. С. Громова, А. В. Гулыги, А. Я. Зися, Э. В. Ильенкова, В. С. Кузина, Н. Г. Поспелова, С. X. Раппопорта, Б. М. Теплова, Д. Б. Эльконина и др.; з) практический опыт эстетического воспитания исследовали: III. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, А. Ю. Гончарук, Д. Б. Кабалевский, Н. И. Киященко, А. Н. Леонтьев, Б. М. Неменский, Л. П. Печко, О. Д. Щекочихина. Многие из них являются авторами программ по эстетическому и художественному воспитанию, которые апробированы в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ульяновска, Владимира, Мурома, Самары, Саранска и других городов России.
Сущность эстетического воспитания настолько многогранна, что самостоятельное решение могут получить как глобальные, так и локальные проблемы. При обилии литературы многие конкретные проблемы эстетического воспитания остаются до сих пор недостаточно разработанными.
Автор в качестве практического материала изучил работу Центра эстетического воспитания детей Пролетарского района г. Саранска (ЦЭВД). Были проанализированы все условия эстетического воспитания в центре: система обучения различным видам искусства; организационные формы -выставки, концерты, создание музея и экспозиционная работа; обменные гастрольные поездки; формы самосовершенствования самих преподавателей; сотрудничество с другими детскими учреждениями и с Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарева; система мониторинга, анализ достижений и недостатков; роль эстетического центра в районе; работа педагогического коллектива и оригинальная документация (планы, Л анкеты, журналы, книги отзывов и др.). Проведен опрос (анкетирование) 200 детей, занимающихся в Центре, результаты которого обобщены во второй главе. Все это позволило предложить авторскую концепцию эстетического воспитания в детском центре творчества.
Объект исследования - теория и практика эстетической культуры личности.
Предмет исследования — смыслы и содержание эстетического ^ воспитания в культурно-образовательной системе;
Цель исследования - эстетическое и художественное воспитание личности в системе обучения. Реализация цели исследования достигалась путем решения следующих задач:
- выявление сущности эстетического воспитания;
- рассмотрение теории и практики художественного развития личности;
- выявление роли художественно-творческой деятельности как фундамента эстетического воспитания;
V - рассмотрение системы эстетического воспитания в центре детского творчества и выработка новой концепции.
Методология исследования обусловлена спецификой рассматриваемого объекта и предмета, поставленными целями и задачами. Исследование носит междисциплинарный характер, в нем используются результаты, полученные культурологами, искусствоведами, педагогами, психологами. В качестве конкретного методологического инструмента в данной работе используются метод моделирования, позволяющий изучение и построение реально существующих явлений и конструируемых объектов.
В данной работе использованы описательный метод и метод компаративного анализа, позволяющие выявить и зарегистрировать общие закономерности эстетического воспитания и реализации художественного творчества как культурного феномена; диалектический метод, объединяющий противоречивые и противоположные элементы в целостность. В аспекте избранной темы методологической ориентацией служили современные концепции целостного, комплексного подхода к процессу воспитания, сущность, которого заключается в том, что объект познания и преобразования рассматривается как система (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. А. Караковский, Л. Н. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. М. Таланчук, Н. Е. Щуркова и др.).
Научная новизна работы определяется спецификой культурологического подхода, что отразилось в интегрированности подходов различных областей гуманитарного знания:
- рассмотрена формирующаяся парадигма эстетического воспитания;
- выявлена роль художественно-творческой деятельности как фундамента эстетического воспитания;
- отражены обстоятельства, разрушающие систему эстетического воспитания в педагогическом процессе;
- обоснована необходимость создания новых подходов к эстетическому воспитанию в целях целостного телесно-душевно-духовного развития человека;
- предложена новая концепция эстетического развития личности, основанная на принципах гуманизма, полифонизма и диалогичности мышления, творчески-созидательной деятельности.
Комплексное исследование позволило сформулировать несколько новых положений, выносимых на защиту:
1. Эстетическое воспитание относится к числу феноменальных и универсальных явлений, пронизывающих человеческое бытие и гармонизирующих его. Система эстетического воспитания многогранна по своим сущностным проявлениям и отражениям богатства человеческого мира. Культурологический подход, как особый тип научного объяснения позволил прописать эстетическое воспитание в культурном пространстве и интерпретировать его через образы и категории культуры, опираясь на использование самых разнообразных данных.
2. Художественное развитие личности выступает неотъемлемой частью эстетического воспитания, обладает способностью легко преодолевать дистанцию между различными идеями, образами, формами, интегрировать их в некую творческую систему, сохраняя при этом метаэстетическую направленность. Важнейшими особенностями личности, обладающей эстетической культурой, являются две фазы художественной социализации: художественная адаптация и художественная интериоризация.
3. Представлена новая парадигма эстетического воспитания в неформальном центре эстетического воспитания детей. Определены новые формы мышления в системе эстетического воспитания, которые являются фундаментом художественно-творческой деятельности: полифонизм, диалогические отношения; установка на формирование ценностного сознания, сопричастного отношения к миру и человеку; самосозидающая активность ребенка в художественно-творческой деятельности и др.
4. Обоснована необходимость и создана концепция воспитания детей средствами искусства, существенной особенностью, которой является содержательное единство творческого познания, ассоциативного мышления и эвристической деятельности с ориентацией на: а) природосообразность и культуросообразность воспитания; б) диалогические отношения; в) креативность; г) эмоциональную насыщенность; д) социальную адаптацию и профессиональное определение
И др.
Научно-практическое значение работы. Данное исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии культуры, культурологии, эстетики, педагогики. Выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы в составлении конкретных программ по совершенствованию системы эстетического воспитания на практике.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуальная концепция эстетического воспитания в культурно-образовательной системе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человечество, вступившее в XXI век, несмотря на гигантские цивилизованные, техногенные достижения, продолжает ввергать себя в пучину духовного разложения, нравственной деградации и физического уничтожения. Подобные тенденции со всей остротой проявляются и в нашем обществе. Его перестройка на базе экономических, социальных и политических факторов, подвергающихся коренным изменениям, со всей необходимостью обусловили возрастание роли эстетического воспитания как фактора гуманизации образования.
В настоящее время эстетическое воспитание подрастающего поколения не может ориентироваться на абстрактный стратегический идеал без учета конкретной исторической обстановки, сложной социокультурной ситуации в обществе. Воспитание эстетически развитой личности оказывается настоятельной потребностью нашего времени, оно не отделимо от формирования основных ценностей человека, а задачи формирования эстетически развитой личности нельзя откладывать на будущее. Успешное решение всего комплекса задач эстетического воспитания личности невозможно без пристального внимания к тем формам деятельности, в которых она выражает свое отношение к природе, обществу, самому себе.
Система воспитания и образования должна отражать объективные законы развития мира, место и роль человека в этом мире, практику эстетической культуры, эстетического опыта предшествующих поколений и современников. Базовый компонент эстетического и художественного воспитания в связи с этим должен включать содержание знаний, представляющих целостную картину миропонимания и целостную сущность личности человека.
Необходимы эстетические воспитательные воздействия, способствующие пробуждению у человека чувства принадлежности к семье, роду, формированию духовно-нравственных ценностей его бытия в мире, способности осознавать себя представителем мировой цивилизации. Это предполагает перенесение смысловых акцентов воспитания на субъектность человека, изучение его внутреннего мира, самовоспитание и самосозидание, то есть восстановление его культурообразующей и личностно-развивающей функции, призванных обеспечить целостность познания художественной картины мира, позволяющей раскрыть связь искусства с жизнью, с историей страны, народов, способствующих мировоззренческому и нравственному развитию молодого поколения.
Эти тенденции позволили вычленить в качестве темы диссертационного исследования эстетическое воспитание личности средствами искусства как обязательное условие обеспечения подлинного бытия человека в этом мире, через выявление его природных задатков и формирование творчески-созидательных способностей в любом виде и способе человеческой деятельности. Все теоретические построения и принципы анализа исходили из социально-культурных и психолого-педагогических реалий сегодняшней системы в образовании и воспитании.
Таким образом, осуществив теоретико-методологический анализ сущности эстетического воспитания, мы пришли к следующим выводам.
Во-первых, эстетическое - это метакатегория, самая широкая и фундаментальная категория эстетики. Во второй половине XX века эстетическая категория была осознана как самостоятельная и основополагающая для системы эстетических знаний. Расширение общественной практики человека повлекло за собой расширение круга эстетически оцениваемых явлений и рост многообразия эстетических свойств.
В настоящее время предмет эстетики расширился и включил в себя эстетические свойства действительности. Эстетические свойства явлений запечатлевают в себе исторический тип деятельности людей. Такое понимание эстетического дает возможность целостно и концептуально осознать эстетическое богатство действительности и многообразие путей ее эстетического освоения.
Эстетическое воспитание, будучи воспитанием чувств, предстает как постепенная интеллектуализация непосредственных чувственных отношений человека к миру, их «очеловечивание», наполнение глубоким мировоззренческим содержанием - есть главная задача эстетического развития личности.
Своеобразное понимание сущности эстетического воспитания обусловливает и различные подходы к его целям. Эстетическое воспитание -особый канал передачи эстетического опыта, способов эстетического освоения действительности, путей формирования эстетического сознания и навыков эстетической деятельности.
Во-вторых, прослежено становление проблемы художественного воспитания в отечественной науке, обоснованы теоретические и прикладные основы художественного воспитания как части эстетического. Искусство -уникальное средство моделирования бытия в его пространственно-временных связях; является составной частью художественной культуры и хранителем целостности личности; обогащает художественную культуру духовными ценностями; объединяет людей, обогащает интеллектуальное, эмоциональное общение.
Художественное развитие личности выступает неотъемлемой частью эстетического воспитания и обозначает процесс формирования определенных свойств личности, ее знаний, умений и навыков, которые позволяют оценивать, создавать художественные ценности, вырабатывать художественные вкусы и идеалы.
Одним из важнейших компонентов художественного развития выступает художественное образование, представляющее собой единство художественного обучения и воспитания. Основу художественного развития личности составляют: художественная социализация, художественная адаптация, художественная интериоризация, методы и формы, позволяющие приобщать личность к художественному миру, прививать интерес к искусству, к мировой художественной культуре.
Художественная деятельность ребенка способствует воспитанию в нем качеств личности, составляющих ее фундамент, определяющих и ее характер, и судьбу. В процессе художественной деятельности в результате интеграции сенсорных функций происходит настоящая перестройка, способствующая возникновению совершенно новых способностей, свойственных исключительно человеку.
В-третьих, рассмотрена формирующаяся парадигма эстетического воспитания, которая предполагает ориентацию на целостное духовно-творческое развитие личности в процессе диалогического общения с ценностями художественной культуры, движение к сопереживающему и вопрошающему человеку, переход художественно-эстетической деятельности на более высокий творческий уровень.
В-четвертых, художественно-творческая деятельность - фундамент эстетического воспитания, поэтому необходимо содействовать раскрытию таких качеств личности, как художественное мышление, зоркость мышления, зоркость души.
К основным формам художественного мышления относится: полифонизм как принцип художественно-педагогического мышления предполагает в обучении синтез различных научно-практических направлений;
- установка на формирование ценностного сознания, сопричастного отношения к миру и человеку - воспитание посредством искусства таких духовных качеств как сострадание, милосердие, сопереживание, развитие творческого начала как способа самовыражения и освоения культуры;
- диалог как основа понимания и интерпретация в творческой деятельности предполагает взаимопонимание и общение между различными культурными образованиями и приобщение личности к духовному миру этих культурных образований;
- самосозидающая активность ребенка подразумевает переход эстетической деятельности детей на более высокий творческий уровень, формирование самосознания, развитие и становление познавательных сил ребенка.
В-пятых, представленная новая концепция эстетического воспитания в центре творчества базировалась на перечисленных позициях и включила в себя: целью эстетического воспитания является формирование эстетической культуры детей в контексте различных видов творческого познания действительности, основой эстетического воспитания должны служить идеи гуманизма, предполагающее перенесение смысловых акцентов воспитания направленного на внешний мир, на развитие внутреннего потенциала, на развитие самого человека;
- основу учебно-воспитательного процесса составляют принципы, которые включают в свое содержание эстетические императивы, действующие в конкретной среде: природосообразность и культуросообразность воспитания; принцип диалогического (полисубъектного) подхода; принцип креативности; принцип эмоциональной насыщенности; принцип формирования воспитывающей среды; принципы социальной адаптации и профессионального определения;
- основным компонентом художественно-эстетического воспитания является максимальная реализация детей в творчестве через воспитательные возможности своего микрорайона, через кружки декоративно-прикладного, изобразительного, хореографического искусства, музыкальной студии, организацией досуга и другими формами; главными «деталями» механизма воспитания являются разнообразные формы, методы и приемы воспитательного воздействия педагогов и детей: метод определенной ведущей деятельности, метод опоры на жизненный опыт ребенка, метод учета ведущих потребностей, метод диагностики достигнутого детьми уровня развития;
- критериями эффективности являются: контрольные уроки и отчетные концерты, самостоятельные практические работы, выставки детских работ;
- психологические критерии - способность воссоздавать в воображении художественные образы и воспроизводить их, переживать и высказывать суждения вкуса;
- педагогические - помочь выявить и оценить эстетический идеал, степень развития художественного вкуса;
- социальные - наличие у детей широких интересов к различным видам искусства и жизни;
- воспитательная система должна иметь свой инструментарий анализа, свою систему мониторинга воспитательных результатов.
Естественно, данная работа далеко не исчерпывает всех проблем заявленной темы. Однако она доказывает целесообразность дальнейшего изучения перспектив и механизмов эстетического воспитания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Актуальная концепция эстетического воспитания в культурно-образовательной системе"
На правах рукописи
ЩУКИНА ЛИДИЯ СЕРГЕЕВНА
АКТУАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Саранск 2005
Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Научный руководитель -
доктор философских наук профессор
Наталья Ивановна Воронина
Официальные оппоненты - доктор философских наук
профессор
Надежда Львовна Новикова
кандидат культурологии доцент
Валентина Ильинична Желудкова
Ведущая организация - Рязанский государственный
педагогический университет
Защита состоится ЦЧ МйР<иЛ 2005г. в /У00 час, на заседании диссертационного совета Д 211.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, 15, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан 2 Ь сий^Шд 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук -профессор М. В. Логинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Извечную мечту о человеке прекрасном весьма просто выразил А. П. Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...». Эстетическое освоение человеком мира представало всегда «в опыте проявления во многих поколениях людей их врожденного стремления к красоте, в каком бы виде им эта красота не представлялась» , - пишет Н. И. Киященко.
В XXI веке проблема разработки и внедрения творческой системы эстетического воспитания особо актуальна, так как минувший век, отмеченный многочисленными конфликтами, расколами, разъединениями, породил особую фрактальную культуру. Поэтому сегодня эстетическое воспитание превращается в глобальную проблему. В различных областях науки и культуры идет напряженный поиск новых путей эстетического развития подрастающего поколения. Речь идет о фундаментальных основаниях человеческого бытия, о выработке новых ценностей, которые призваны обеспечить стратегию выживания и прогресса человечества, это при том, что эстетика как дисциплина практически не изучается в вузах. Необходим пересмотр отношения человека к окружающему его миру, к выработке новых идеалов человеческой деятельности, нового понимания перспектив человека, а это значит, что требуется системное исследование эстетической культуры личности, общества, проблем эстетического воспитания и образования, мировой художественной культуры и т. п.
Развитие эстетической мысли в XX веке натолкнулось на отсутствие единой воспитательной системы, имеющей внутренние связи, последовательность и единство между ее теоретическими компонентами, а также концептуальными идеями и принципами, методами, категориями и понятиями, решениями, аргументацией, критериями проверки истинности. Теоретические противоречия, непоследовательность, взаимоисключающие постановку и решение проблем, особенно остро проявляются в подходе именно к эстетическому воспитанию.
Указанные противоречия во многом связаны с ощущающимися сегодня недостатками фундаментальных знаний о воспитании как историко-культурном феномене. В общем сознании еще не сложилось понимание необходимости формирования эстетической культуры, интегрирующей в себе многообразие форм адаптации, гибкости, терпимости, изящества, такта и других гармонизирующих общество факторов. Попыткой преодолеть этот недостаток явилась дискуссия современных исследователей (Ш. А. Амонашвили, Н. И. Киященко, Н. Б. Неменский, А. А. Мелшс-Пашаев, Л. П. Печко и др.) об эстетическом воспитании. Можно размышлять о человеке и мире, в котором он живет, о его духовно-нравственном становлении, о воспитании как феномене, системе, процессе, о путях и средствах преодоления противоречий, но ни одна из этих проблем не
1 Киященко Н. И. Эстетика и жизнкД-1я-Я-3~~-М,,. -3000. ■ Сг»
Г- • . \я
Ъ*й
.! А
может решаться без эстетического компонента: понимание красоты, развитие чувственной культуры необходимы как в повседневной жизни, так и в восприятии искусства, которое окружает человека повсеместно.
Демократизация воспитания не снимает вопроса о том, какая личность нужна XXI веку. Поворот общественного интереса от технократических ценностей в сторону антропогенных ставит на первый план духовно-личностную форму жизнедеятельности. Становление «новой» духовности требует освоения гуманитарной культуры, которая становится глобальной моделью человеческого поведения, выразителем его творческого потенциала. В связи с этим существует естественная потребность в выработке новых ценностей человеческого бытия, призванных обеспечить целостность познания художественной картины мира, позволяющей раскрыть теснейшую связь искусства с жизнью, историей страны, народа, способствующих мировоззренческому и нравственному развитию молодого поколения.
Поэтому цель эстетического воспитания сегодня заключается в формировании эстетической культуры человека в контексте различных видов творческого познания действительности, в оптимизации созидательных качеств личности. Основой эстетического воспитания должны служить идеи гуманизма, предполагающие перенесение смысловых акцентов воспитания с развития внешнего (направленного на внешний мир и подразумевающего его подчинение и потребление) на развитие внутреннего потенциала, т. е. на развитие самого Человека, его высших духовных потребностей, совершенствование его природы.
В этих условиях исследование традиций и перспектив эстетического воспитания, доминирование моделей и концептов его практического внедрения и составляет актуальность поставленной проблемы. Очень важно научить человека эстетически воспринимать мир и свою связь с ним, воспитывать потребность в красоте, эстетическом наслаждении, научиться творить по эстетическим законам.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Современная наука накопила достаточно большой опыт в изучении аспектов эстетического воспитания в различные исторические эпохи. Автор работы опирается на богатый материал по теории и практике эстетического воспитания, на работы представителей наиболее значимых научных течений. В ходе становления философского знания было высказано немало плодотворных идей, обогативших эстетические теории (Аристотель, Гераклит, Демокрит, Платон, Дидро, Лессинг, Гегель, Шиллер и др.).
Первые концептуальные представления о роли эстетического воспитания в России начали складываться в трудах В. Г. Белинского, К. Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, и др. Они заложили основу теории, выдвинули идеи о возможности и
необходимости эстетического воспитания.
Отечественная методологическая база для исследования эстетического и художественного воспитания была создана такими учеными как В. Ф. Асмус, М. М. Бахтин, Ю. Б. Борев, В. В. Ванслов, А. Ф. Еремеев, А. Я. Зись, М. С. Каган, Л. Н. Коган, А. Ф. Лосев, В. И. Самохвалова, Л. Н. Столович и др.
В настоящее время исследование эстетического воспитания ведется по разным направлениям:
а) изучение проблем человека и культуры, общих ценностных ориентации: В. С. Библер, Н. И. Воронина, Л. С. Гуревич, М. С. Каган, В. П. Крутоус, В. Н. Липский, В. И. Петрушин, Л. П. Печко,
A. В. Пирадов, В.В.Розанов, и др.;
б) философское обоснование проблем духовного развития личности в трудах М. М. Бахтина, А. Белого, Н. А. Бердяева,
B. В. Зеньковского, Е. Н. Ильина, Л. Н. Лосского, В. В. Розанова,
B. С. Соловьева, Г. Г. Шпета и Р. Г. Апресяна, М. А. Верба,
C. И. Гессена, В. П. Зинченко, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, А. Ф. Лосева, Б. Д. Парыгина, Л. Н.Столовича, Ю. У. Фохт-Бабушкина, и др.;
в) проблема формирования личности в работах А. Г. Асмолова,
A. А. Бодалева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Е. П. Ильина В. А. Канн-Калика, В. А. Караковского, А. Н. Леонтьева, А. А. Мелик-Пашаева,
B. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, М. Г. Ярошевского, П. М. Якобсона и др.
г) специфика эстетической культуры и разнообразного опыта воспитания освещена в работах Н. Б. Крыловой, В. Н. Липского, Л. Н. Печко, А. Я. Пирадова, В. И. Самохваловой, В. К. Скатерщикова, У. Ф. Суны, Е. В. Фастовца и др.;
д) теоретические разработки проблем эстетического воспитания в работах Г. 3. Апресяна, Н. Л. Арининой, А. И. Бурова, Н. А. Дмитриевой, Г. А. Герасимова, М. С. Кагана, Н. И. Киященко, Н. Л. Лейзерова, Б. Т. Лихачева, О. В. Лармина, В. А. Разумного, П. В. Соболева, В. А. Сухомлинского, В. И. Толстых, С. Т. Шацкого, В. Н. Шацкой, М. В. Шмановой и др.;
е) осмысление роли диалога в эстетическом воспитании в работах М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, Н. И. Ильина, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, В. С. Библера, С. Н. Иконниковой, Д. С. Лихачева и др.;
ж) проблемы художественного воспитания в исследованиях А. Л. Андреева, А. В. Бакушинского. В. В. Блудова, В. В. Ванслова, Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, Е. С. Громова, А. В. Гулыги, А. Я. Зися, Э. В. Ильенкова, В. С. Кузина, Н. Г. Поспелова, С. X. Раппопорта, Б. М. Теплова, Д. Б. Эльконина и др.;
з) практический опыт -эстетического воспитания исследовали: Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, А. Ю. Гончарук, Д. Б. Кабалевский, Н. И. Киященко, А. Н. Леонтьев, Б. М. Неменский, Л. П. Печко, О. Д. Щекочихина. Многие из них являются авторами программ по эстетическому и художественному воспитанию, которые апробированы в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ульяновска, Владимира, Мурома, Самары, Саранска и других городов России.
Сущность эстетического воспитания настолько многогранна, что самостоятельное решение мохуг получить как глобальные, так и локальные проблемы. При обилии литературы многие конкретные проблемы эстетического воспитания остаются до сих пор недостаточно '
разработанными.
Автор в качестве практического материала изучил работу Центра эстетического воспитания детей Пролетарского района г. Саранска (ЦЭВД). Были проанализированы все условия эстетического воспитания в центре: система обучения различным видам искусства; организационные формы выставки, концерты, создание музея и экспозиционная работа; обменные гастрольные поездки; формы самосовершенствования самих преподавателей; сотрудничество с другими детскими учреждениями и с Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарева; система мониторинга, анализ достижений и недостатков; роль эстетического центра в районе; работа педагогического коллектива и оригинальная документация (планы, анкеты, журналы, книги отзывов и др.). Проведен опрос (анкетирование) 200 детей, занимающихся в Центре, результаты которого обобщены во второй главе. Все это позволило предложить авторскую концепцию эстетического воспитания в детском центре творчества.
Объект исследования - теория и практика эстетической культуры личности.
Предмет исследования - смыслы и содержание эстетического воспитания в культурно-образовательной системе.
Цель исследования - эстетическое и художественное воспитание 1
личности в системе обучения. Реализация цели исследования достигалась путем решения следующих задач:
- выявление сущности эстетического воспитания; ,
- рассмотрение теории и практики художественного развития личности;
- выявление роли художественно-творческой деятельности как фундамента эстетического воспитания;
- рассмотрение системы эстетического воспитания в центре детского творчества и выработки новой концепции.
Методология исследования обусловлена спецификой рассматриваемого объекта и предмета, поставленными целями и задачами.
Исследование носит междисциплинарный характер, в нем используются результаты, полученные культурологами, искусствоведами, педагогами, психологами. В качестве конкретного методологического инструмента бьст использован метод моделирования, позволяющий построение и изучение реально существующих явлений и конструируемых объектов. В данной работе использованы описательный метод и метод компаративного анализа, позволяющие выявить и зарегистрировать общие закономерности 1 эстетического воспитания и реализации художественного творчества как
культурного феномена; диалектический метод, объединяющий противоречивые и противоположные элементы в целостность. В аспекте I избранной темы методологической ориентацией служили современные
концепции целостного, комплексного подхода к процессу воспитания, сущность, которого заключается в том, что объект познания и преобразования рассматривается как система (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. А. Караковский, Л. Н. Новикова, Н. Л. Селиванова, Н. М. Таланчук, Н. Е. Щуркова и др.).
Научная новизна работы определяется спецификой культурологического подхода, что отразилось в интегрированности различных областей гуманитарного знания:
- рассмотрена формирующаяся парадигма эстетического воспитания;
- выявлена роль художественно-творческой деятельности как фундамента эстетического воспитания;
- отражены обстоятельства, разрушающие систему эстетического воспитания в педагогическом процессе;
- обоснована необходимость создания новых подходов к эстетическому воспитанию в целях целостного телесно-душевно-духовного развития человека;
- предложена новая концепция эстетического развития личности, основанная на принципах гуманизма, полифонизма и диалогичности мышления, творчески-созидательной деятельности.
Комплексное исследование позволило сформулировать несколько г новых положений, выносимых на защиту:
1. Сущность эстетического воспитания относится к числу феноменальных и универсальных явлений, пронизывающих человеческое § бытие и гармонизирующих его. Система эстетического воспитания
многогранна по своим проявлениям и отражениям богатства человеческого мира. Культурологический подход, как особый тип научного объяснения позволил прописать эстетическое воспитание в культурном пространстве и интерпретировать его через образы и категории культуры, опираясь на использование самых разнообразных данных.
2. Художественное развитие личности выступает неотъемлемой частью эстетического воспитания, обладает способностью легко преодолевать дистанцию между различными идеями, образами, формами,
интегрировать их в некую творческую систему, сохраняя при этом метаэстетическую направленность. Важнейшими особенностями личности, обладающей эстетической культурой, являются две фазы художественной социализации: художественная адаптация и художественная интериоризация.
3. Представлена новая парадигма эстетического воспитания в неформальном центре эстетического воспитания детей. Определены новые формы мышления в системе эстетического воспитания, которые являются фундаментом художественно-творческой деятельности: полифонизм, диалогические отношения; установка на формирование ценностного сознания, сопричастного отношения к миру и человеку; самосозидающая активность ребенка в художественно-творческой деятельности и др.
4. Обоснована необходимость и создана концепция воспитания детей средствами искусства, существенной особенностью которой является содержательное единство творческого познания, ассоциативного мышления и эвристической деятельности с ориентацией на: а) природосообразность и культуросообразность воспитания; б) диалогические отношения; в) креативность; г) эмоциональную насыщенность; д) социальную адаптацию и профессиональное определение и др.
Научно-практическое значение работы. Данное исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии культуры, культурологии, эстетики, педагогики. Выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы в составлении конкретных программ по совершенствованию системы эстетического воспитания на практике.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора, а также на Огаревских научных чтениях (Саранск, 2002 - 2004), Евсевьевских чтениях (Саранск, 2001 - 2004), в МГУ им. Н. П. Огарева, на конференциях молодых ученых (2001-2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка используемой литературы, включающего 201 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется состояние ее изученности. Определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, рассматривается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические основания эстетического воспитания» состоит из двух параграфов, в первом - «Сущность эстетического воспитания» автор рассматривает историю возникновения и смысловое наполнение категории «эстетическое», прослеживает изменение понятия
«сущность эстетического воспитания». Представлено несколько подходов к вопросу об эстетическом. Автор опирается на концепции Аристотеля, Гераклита, Платона, Дидро, Лессинга, Шиллера и современных философов, как продолжающих традиции, так и разрабатывающих новые подходы. «Эстетическое» может рассматриваться как проявление прекрасного, как неотъемлемое свойство мира, возникнув на базе материально-практическою отношения. Оно формировалось как неутилитарное явление и представало как результат духовного освоения мира.
В отечественной эстетике XX века эстетическое рассматривалось как отражение объективно-прекрасного в действительности, сообразуя прекрасное с понятием человека о «достойной жизни (Н. Г. Чернышевский), как размышление о «закономерностях развития искусства» (В. Г. Белинский). Огромный поток знаний требовал системного осмысления и обобщения в рамках единой эстетической теории. Поэтому во второй половине XX века заговорили о смене парадигмы - системы понятий, модели самой науки эстетики. В 50-60 годах (Н. А. Дмитриева, М. С. Каган, Л. Н. Коган, Г. Н. Поспелов, В. Н. Шацкая, В. П. Шестаков и др.), возникает деятельностная концепция, которая дает новый толчок новациям. Приходит осознание сугубо человеческой природы эстетического, прослеживается связь искусства с эстетической деятельностью. Анализируя эстетическое, автор подчеркивает, что современная духовная ситуация по-новому определяет место эстетического в структуре онтологии мира. Эстетическое -это не только «многообразная действительность и общечеловеческая ценность»2, это «феномен, охватывающий мир человека, это духовный смысл, вечный диалог человека и мира»3.
Сфера науки об эстетическом воспитании рассматривается как пограничная область научных исследований интегрирующих эстетику и педагогику, а также опирающихся на основы культурологии, искусствознания, литературоведения, психологии. Этим определяются и обосновываются модели, пути, средства эстетического воспитания личности, различные способы художественно-эстетического воздействия. ' При рассмотрении сущности эстетического воспитания автор
опирается на позиции В. Н. Липского - «особый канал передачи эстетического опыта»4; Б. Т. Лихачева - «целенаправленный процесс , формирования творчески активной личности»5 и др. Своеобразное
понимание сущности эстетического воспитания обусловливает и различные подходы к его целям: развивать общечеловеческую способность эстетического отношения к жизни (А. А. Мелик-Пашаев); развивать эстетическую активность личности не только в художественной
1 Борев Ю Б Эстетика. - Ростов в/Д: «Феникс», 2004 - С 25.
5 Кормин Н. И. Онтология эстетического. - М., 1992. - С. 3.
Липский В. Н. Эстетическая культура и искусство, их соотношение, сходство и различие /Эстетический
опыт и культура. - М., 1992. - С. 104-105.
5 Лихачев Б. Т. Теория эстетического воспитания школьников. - М„ 1985. - С. 51.
деятельности, но, прежде всего, в практической жизни (М. С. Каган); «формирование целостной и гармоничной, самоценной и социально ценной личности»6.
Термин «эстетическое воспитание» словно ведет изящную игру на вариативность смысла. И только обращение к древнейшему смыслу греческих слов а1йЬейко8 (чувствующий, чувственный), аеяЛеБ^з (ощущение, чувство) сообщает истинное содержание цели, сообразно которому эстетическое воспитание есть воспитание чувств, эмоций. Поворот термина в пользу чувств конкретизирует цель эстетического воспитания и определяет его сверхзадачу.
Успешное решение всего комплекса задач эстетического воспитания невозможно без внимания к тем формам деятельности, в которых личность выражает свое отношение к природе, обществу, самому себе. Рассматривая эстетическую деятельность, как наиболее высокий этап развития эстетической активности личности, автор определяет ее как эстетическое творение самого себя, а уровень эстетического развития личности как субъекта творческой деятельности, мерой соотношения между индивидом и эстетической культурой общества и показателями усвоения индивидуумом всего духовного богатства художественной культуры.
Личность выступает основным структурным элементом эстетического восггйтания, а целью (результатом) эстетического воспитания является эстетическое и общее развитие личности. Эстетическое развитие личности не ограничивается формированием эстетических чувств, вкусов, взглядов, убеждений, формирование эстетически развитой личности невозможно без выработки у нее «эстетического отношения к духовным феноменам общества, выработки у нее эстетических установок, ценностных ориентации, критериев и оценок эстетических отношений к действительности» .
Эстетическая культура личности основывается на уровне развитости эстетического сознания. Сознание определяет многие существенные стороны творчества. Оно реально существует в форме повседневных общественных отношений, является «моментом эстетического аспекта взаимодействия человека с природой и моментом эстетического аспекта социально-исторического процесса»8.
Во втором параграфе «Художественное развитие личности» прослеживается становление проблем художественного развития личности в отечественной науке, рассматриваются особенности художественного развития личности в педагогическом процессе современной школы.
Художественная культура - особая область культуры, образовавшаяся благодаря концентрации вокруг искусства и связанных с ним
6 Борев Ю. Б. Эстетика. - М., 1988. - С. 480.
1 Комарова А. И. Эстетическая культура личности - Киев, 1988. - С. 25
' ЛипскиЯ В Н. Эстетическая культура как философская категория-автореф. докг филос наук. - М 1997 -С. 62.
форм деятельности - художественного образования, художественного воспитания, художественного творчества, художественного восприятия и т.д. Являясь частью эстетической культуры, художественная культура не только испытывает на себе ее влияние, но и сама оказывает воздействие на эстетическую культуру. Составной частью художественной культуры является искусство - «совокупность процессов и явлений духовно-практической деятельности по созданию, распространению, освоению произведений искусства или материальных предметов, обладающих эстетической ценностью»9,
Диссертант при рассмотрении искусства опирается на позиции: В. В. Ванслова форма общественного сознания, «отражающая действительность в художественных образах»10; А. Ф. Лосева - форма художественного освоения мира, как познание, осмысление и интерпретация окружающего мира -- «познание действительности - живое созерцание, абстрактное мышление и практика»11; В. Н. Липского -человеческий способ отражения, овладения действительностью, как средство художественного общения. О том, что искусство является средством художественного общения и позволяет людям обмениваться мыслями, приобщаться к историческому и национальному опыту, повышает духовный потенциал и общность человечества, автор прослеживает в работах М. М. Бахтина, Ю. Б. Борева, С. М. Даниэля, М. С. Кагана, А. Н. Леонтьева и др.
Неотъемлемой частью духовного развития личности выступает ее художественное развитие, которое рассматривается в связи с формированием эстетической и художественной культуры личности, как аспект эстетического и художественного воспитания, как формирование духовного мира человека. «Основу художественного развития личности составляет художественная социализация - процесс включения личности в художественную жизнь общества, процесс приобретения необходимых свойств, навыков и умения для осуществления художественной деятельности»12, - пишет М. Б. Глотов.
В художественной социализации различают две фазы:
- художественную адаптацию - процесс приспособления к художественному миру той социальной группы, представителем которой в данный момент является личность, занимающая определенную социальную позицию, которая соответствует достигнутому личностью уровню художественной культуры;
- художественную интериоризацию - сознательное, добровольное определение личностью той художественной роли, которая соответствует ее
'ЛипскийВ Н Эстетическая культура и личность. -М., 1987. -С. 74
10 Ванслов В В. Что такое искусство. - М., 1983. - С 32.
11 Лосев А Ф. Дерзание духа - М, 1988. - С. 218
12 Глотов М. Б. Художественное развитие личности II Смысл культуры. - Санкт-Петербург, 1996. - С. 216
желаниям, способностям, художественному статусу.
Одним из важнейших компонентов художественного развития личности выступает художественное образование - целенаправленное воздействие социального окружения, образовательных и художественных институтов на формирование художественного мира личности. «Художественное воспитание - целенаправленный процесс формирования у человека способности воспринимать, чувствовать, переживать, любить, оценивать искусство, наслаждаться им и создавать художественные ценности»13, - пишет Б. Т. Лихачев. Большое значение в художественном развитии личности имеют методы, формы и принципы художественного воспитания, сводящиеся к формированию художественной культуры как части духовной культуры:
- включение человека в современную социокультурную проблематику, приобщение к мировой и эстетической культуре прошлого и настоящего, важный механизм овладения человеком спецификой содержания и форм художественной деятельности;
- адекватное понимание, восприятие и оценивание произведений искусства, опыта художественной деятельности человека;
- художественная культура личности должна проявляться в эмоционально-нравственном отклике на художественные произведения, в увлеченности художественным творчеством: в наличии знаний об искусстве, умении применять их в практической деятельности, в самостоятельных суждениях, взглядах, позициях по отношению к произведениям искусства; в художественном вкусе; в развитии специальных художественных способностей.
Общие задачи должны сводиться к двум основным: увлечение искусством; приобщение к мировой художественной культуре. В данной проблеме можно выделить несколько уровней художественного развития: профессионально-языковой; художественно-эстетический и эстетиХО ~ духовный, формирование которых происходит только на основе искусства.
Реализации данных положений посвящена вторая глава диссертации «Новая парадигма эстетического воспитания в современной школе», состоящая из двух параграфов. Исследовав проблемы художественного развития личности, автор перемещает анализ в область современной школы и отмечает, что кризис отечественного образования выявил его ключевые проблемы: пересмотр содержания, потребность в согласовании знаний, так как «качества знаний, ценность идей, мыслей и деятельности человека, возникающих на базе знаний, определяются не только истинностью самих знаний, но их духовной насыщенностью, личностным отношением человека к знаниям»14.
Существенное изменение качества образования привело к изменению
13 Лихачев Б. Т. Педагогика. - М, 1993. - С. 284.
14 Амонашвили Ш А. Школа жизни - М., 1998 -С. И
образовательной парадигмы и необходимости художественного непрерывного образования. Это связано с развитием культуросообразного проекта образования, с доминирующей идеей развития личности в культурном контексте. Такой подход созвучен с функциональными возможностями искусства, в силу своего содержания оно способно формировать внутренний мир ребенка (А. А. Мелик-Патаев).
В первом параграфе «Художественно-творческая деятельность как фундамент системы эстетического воспитания» автор рассматривает проблемы соотношения искусства, жизни, творчества, («творческий акт всегда есть освобождение и преодоление»15) и бытия. Н. И. Киященко определяет творческий акт как деятельность, которая направлена на «познание, преобразование, создание и подчинение сознательным человеческим целям, как непосредственных сил природы, так и всего того, что составляет «вторую природу» - культурное наследие человечества»16.
Диссертант утверждает, что в настоящее время обозначилась потребность перехода от творчества в искусстве к творчеству самой жизни, новой жизни. В формировании художественно-творческой потенции личности большая роль принадлежит художественному мышлению. Автор подчеркивает, что основной формой художественного мышления является художественный образ. Суть художественного образа состоит в том, что он развивается по своим внутренним законам, «раскрывает одно явление через другое» (Ю. Б. Борев), является «обобщением жизненных наблюдений, впечатлений, переживаний и осмысления действительности» (Е. С. Громов).
С формированием художественного мышления связана и другая задача - зоркость мышления, незаменимая в развитии способностей личности, так как формирует развитие зрения и руки как целостной системы (глаз - мозг -рука), «как системы художественного мышления» (Б. М. Неменский). Сложной и менее всего разработанной для системы эстетического воспитания является основная и стержневая линия искусства - «зоркость души». Задача состоит в выявлении характера индивидуального развития детей, (развитие не только технических возможностей зрения, но и ассоциативных форм мышления).
Диссертантом анализируются отдельные формы художественного мышления и их соучастие в системе эстетического воспитания.
1. Полифонизм как принцип художественно-педагогического мышления. Опираясь на идеи М. М. Бахтина, автор рассматривает их в следующих направлениях:
- новая структура образа человека - полнокровное и полнозначное чужое сознание, «вставленное в завершающую оправу действительности» (то есть, то, что отличает личность от всего, что не есть личность);
15 Бердяев Н. А. Философия творчества, теория культуры и искусства - М, 1994 - С. 137.
16 Киященко Н И Теория отражения и проблемы эстетики - М., 1983 - С 8
- «изображение (точнее воссоздание) саморазвивающейся идеи, не отделимой от личности» (М. М. Бахтин);
диалогичность как особая форма взаимодействия между равноправными и равнозначными сознаниями.
Диссертант утверждает, что Бахтин вольно или невольно включил категорию «художес! венное мышление» в разряд полноправных категорий эстетики. Художественное мышление представляет собой ядро художественной культуры, художественного творчества, которое протекает в культурном, едином пространственно-временом контексте и на определенном этапе оно становится диалогичным и полифоничным.
В основе полифонии лежит диалог, диалогические отношения, которые Бахтин рассматривал как явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения и проявления человеческой жизни. Полифонизм как принцип художественно-педагогического мышления предлагает бахтинскую открытость диалогу с оппонентами, установку па непрерывную эволюцию собственных идей в соответствии с внутренними побуждениями и изменившимися реалиями.
2.Установка на формирование ценностного сознания, сопричастного отношения к миру и человеку как духовно-ценностного явления, по мнению диссертанта, несет в себе возможности многостороннего приобщения к нему. А именно, «формирование бескорыстной потребности человека в другом человеке» (М. С. Каган, А. А. Мелик-Пашаев); формирование чувства общности с другими людьми, «осмысление человеческой жизни, в том числе и своей» (В. А. Сухомлинский); формирование «участного мышления» и «участного переживания» (А. А. Бодалев, В. С. Мухина, Б. М. Неменский). Таким образом, главный императив наших дней - приоритет общечеловеческих ценностей, самоценность человеческой личности.
Автор подчеркивает, что если знания человек может получить в «готовом виде», то личные ценности он может выработать для себя только сам, поэтому единственно возможный путь влияния на процесс формирования ценностей - это целенаправленная организация духовной деятельности детей. Организация их переживаний, организация самостоятельного «труда души» (В. П. Зинченко) - процесс, в котором происходит поиск и выбор нравственных ценностей, осмысление окружающего мира в его отношении к человеку. Педагогическое управление процессом освоения детьми ценностями художественных произведений предполагает в процессе эстетического воспитания обращать внимание на такие духовные качества, как сострадание, милосердие, сопереживание, бескорыстие, развитие творческого начала как способа самовыражения и освоения культуры. В результате развитая способность к сопереживанию включает в себя весь диапазон этого состояния: это и сострадание (жалость, возбуждаемая несчастьем другого человека), и
сочувствие (отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью другого), и сорадость (переживание чувства удовлетворения радостью и успехам другого).
3. Диалог как основа понимания и интерпретации в творческой деятельности. Автором диалог рассматривается как равноправное общение разных культур, как форма общения людей, как необходимый элемент творческого процесса образования и воспитания подрастающего поколения, как основа бытия и мышления человека конца XX - начала XXI века. В ходе диалогических отношений самый лучший рычаг понимания «вненаходимость» (М. М. Бахтин), в отличие от самовыражения (крика души, исповеди, мольбы и т. п.) она характеризует творческий акт эстетического сознания. Значение «вненаходимость культуры» трактуется Бахтиным в русле расширения понятия диалога. Оно обозпачает принадлежность не только к разным точкам пространства, но и разным культурам.
Рассматривая проблемы взаимодействия, взаимоотталкивания и взаимовлияния культур, диссертант приходит к выводу, что диалог культур предполагает взаимопонимание и общение не только между различными культурными образованиями в рамках больших культурных зон, но требует духовного сближения огромных культурных регионов, сформировавших на заре цивилизации свой комплекс отличительных черт. Диалог культуры рассматривается автором и как исторически сложившееся взаимодействие различных знаковых систем - произведений искусства: музыки, живописи, архитектуры, литературы и других, имеющих своих создателей, творцов. Необходимость диалога вызвана тем, что ни одно из них своими собственными средствами не может дать достаточно полную картину мира. Такую картину могут дать только все искусства, вместе взятые, только вся художественная культура человечества в целом. «Каждое искусство имеет свои преимущества перед другими искусствами в изображении определенных сторон жизни под своим, свойственным ему углом зрения»17, -пишет А. Я. Зись.
4. Самосозидающая активность ребенка в творческой деятельности подразумевает переход эстетически-оценочной деятельности детей на более высокий творческий уровень. Философская, педагогическая, психологическая антропология выстраиваю г свои концепции на постулате о человеке как микрокосмосе, самосозидающем, открытом ко всяким возможностям. Смысл его жизни в движении, в постоянном духовном преобразовании себя, в актах выхода за свои пределы, в саморазвитии, в самовоспитании, в постоянном выборе самореализации и в самопознании. Человеку как субъекту необходимо ценностное самосознание, так как вне самооценки, без постоянного и честного самооценивания ни личность, ни поколение не могут
11 Зись А я. Виды искусства. - М., 1979 - С. 8.
совершенствовать свою жизнедеятельность, а «в случае необходимости и радикально ее изменить» (М. С. Каган). Самопознание - «начало и условие всякого самостоятельного творчества», пишет Н. А. Бердяев18. По мнению С. И. Гессена, «Личность есть дело рук самого человека, продукт его самовоспитания. Она непрерывно растет или выражается в своих действиях»19.
Во втором параграфе «Эстетическое воспитание в креативном пространстве детского центра: опыт моделирования» дается анализ опыта эстетического воспитания детей в ЦЭВД Пролетарского района города Саранска: система обучения различным видам искусства, организационные формы, обменные гастрольные поездки, система мониторинга, анализ достижений и недостатков и др. На основе его деятельности автор разрабатывает и представляет концепцию эстетического воспитания в неформальном центре детского творчества. Она состоит из четырех разделов: цель и принципы воспитания; содержание воспитательного процесса; механизмы воспитания; критерии и показатели эффективности воспитательного процесса.
Задачи эстетического воспитания: создание максимально благоприятных условий для всестороннего развития личности, всемерного раскрытия ее способностей; приобщение детей к системе культурных ценностей; формирование ценностного сознания, ценностного отношения к собственной жизни, потребности в ее проектировании и реализации; формирование общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, милосердия, сочувствия, сопереживания, взаимопонимания); выявление и развитие природных задатков, творческого потенциала каждого ребенка, реализация их склонностей и способностей в разнообразных сферах человеческой деятельности и общении.
Формы эстетического воспитания должны включать различные виды творческого познания действительности, «оптимизировать созидательные качества личности»20. Основой эстетического воспитания должны служить идеи гуманизма, направленные на развитие внутреннего потенциала личности, ее высших духовных потребностей, совершенствование ее природы.
В основу концепции Центра автор предлагает положить принципы, обеспечивающие движение воспитательного процесса по пути осуществления цели - формирование эстетической культуры ребенка, его высших духовных потребностей, совершенствование его природы: природосообразностъ и культуросообразность; принцип диалогического (полисубъектного) подхода; принцип креативности-, принцип
"Бердяевы А Самопознание (Сборник//Сост. А А Еремичев). - Л., 1991.-С. 316,
19 ГессенС И Педагогические сочинения//Сост Е. Г Осовский. - Саранск, 2001 -С. 62.
20 Щекочихина О Г. Культурологическая рефлексия системы музыкального образования в истории России, автор, дисс к. ф. н. - Саранск,2003.-С 3.
эмоциональной насыщенности', принцип формирования воспитывающей среды, принципы социальной адаптации и профессионального определения, а также пять «глаголов-заповедей» (Е. Н. Ильин), определяющих таблицу духовности: любить, понимать, принимать, сострадать, помогать. Расширив границы этих заповедей, автор рассматривает основания творческой деятельности и воспитания в ЦЭВД.
Четырехуровневая система кружковой работы: хореографические кружки, музыкальная студия, кружки изобразительного искусства, декоративно-прикладное творчество способствуют формированию у детей эстетических ценностей, эстетического видения мира, художественной культуры как неотъемлемой части их духовной культуры, развитию чувства общности, сопереживания, взаимопонимания.
Главными «деталями» механизма воспитания являются разнообразные методы и приемы воспитательного воздействия педагогов на учащихся. В концепции они представлены как методы коррекции воспитательной системы, как системы условий эстетического развития личности: метод определенной ведущей деятельности; метод учета ведущих потребностей; метод опоры на прошлый жизненный опыт ребенка; метод коррекции деловых отношений; метод диагностики достигнутого детьми уровня развития. Применяя эту систему в воспитании необходимо выработать свой инструментарий анализа, свою систему мониторинга, результатов воспитания.
В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования, выделены и намечаются проблемы дальнейшей разработки данной темы. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Пути совершенствования эстетического воспитания школьников средствами искусства в системе дополнительного образования // Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч.-пракг. конф., 19-21 марта 2003 / под ред. В. В. Кадакина; М-во Образования. - Саранск, 2003. С. 227231.
2. Актуальные проблемы эстетического воспитания в педагогическом процессе современной школы // Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования: материалы регион, науч.-практ. семинара / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004. - С. 83-85.
3. Полифонизм как принцип художественно-педагогического мышления //ЕдаОШБШ - V: (материалы аспирант, семинара). / Сост. С. Устяхин. - Саранск, 2004. - С. 33-36.
4. Диалог как принцип обучения и воспитания конца XX - начало XXI века // Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования: материалы регион, науч.-практич. семинара, 25 марта 2004 г./ Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004. - С. 134-136.
5. Формирование у школьников ценностного сознания, сопричастного отношения к миру и человеку средствами искусства // Современное начальное образование: проблемы, тенденции, перспективы. Межвузовский сборник научных трудов. / Сост. И. Г. Рябова. Вып. 2. - Саранск, 2004. - С. 119-121.
Лицензия ЛР № 040312 от 24.03.1997, ПД № 18 - 0088 от 09. 04.2001.
Подписано в печать 23. 03.05 Формат 60х 84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,05 п. JI. Захаз № 40. Тираж 100 экз.
Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а
РНБ Русский фонд
2005-4 45547
>
!
i С
г г m 2005 .