автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Философско-методологические основы эстетического воспитания

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Варламова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Философско-методологические основы эстетического воспитания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Варламова, Татьяна Николаевна

Введение.

Раздел I

Теоретико-методологические основы исследования системы эстетического воспитания.

Раздел II

Эстетическое воспитание в советский период развития российской нивилизании: теория и практика.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Варламова, Татьяна Николаевна

На рубеже XX и XXI веков Россия встала перед выбором оптимального пути своего развития. Проблема самоидентификации российского общества и государства волнует самые широкие круги политической и научной общественности. В комплексе параметров, определяющих парадигму социального развития, важное место занимают цивилизационные факторы воздействия на сущность и структуру личности, ее поведенческие особенности, подлинное человеческое бытие, которое призвано решать вопросы духовно-практического предназначения человека, поиска смысла жизни, воспроизведения культурного наследия.

Гармоничное развитие личности с позиции универсального гуманизма определяется в значительной степени эстетическим освоением окружающей действительности, системой ценностных установок, возможностью реализации духовных потребностей человека, его творческого потенциала. В этом процессе важная системно-гуманистическая роль отводится институту эстетического воспитания, назначение которого сформировать человеческую личность как целостный, развитый, универсальный продукт общества, поскольку только в высшей степени культурный человек является свободным, проявляет себя как полноценная личность.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, потребностью современного российского общества в определении четких ориентиров своего цивилизационного и культурного развития, задачей познания окружающей действительности, в том числе и в эстетическом плане, совершенствования системы образования и воспитания в стране, интересами самосовершенствования каждого человека в отдельности и общества в целом; во-вторых, относительно низким уровнем эстетического воспитания и образования в современной России, недостаточным охватом населения (особенно детей и молодежи) культурно-досуговой работой, коммерциализацией подлинной культуры и преобладанием элементов массовой культуры; необходимостью повышения социальной эффективности художественной культуры, ее роли в решении ключевых проблем развития современного общества; изменением состояния кадровой политики, управления в этой сфере, способов финансирования, ценообразования, материальной базы учреждений культуры в различных регионах и населенных пунктах страны; в-третьих, активизацией культурно-информационного воздействия зарубежных государств на население России, вытеснением из сферы культурного общения российских граждан национальных традиций, подлинно народного искусства, неблагоприятными условиями, сложившимися в стране для творческой интеллигенции, деятелей культуры и искусства; в-четвертых, необходимостью использования опыта организации эстетического воспитания и образования советского периода развития российской цивилизации, исследования положительных достижений советской системы эстетического образования и воспитания, поиска рациональных подходов к решению проблемы гармонизации личности; в-пятых, интересами разработки концепции эстетического воспитания в Российской Федерации, совершенствования государственного механизма управления образованием с учетом роста значимости эстетического компонента в жизни общества.

Степень научной разработанности проблемы: напрямую связана с интересом к проблеме эстетического воспитания на современном этапе. Теоретические и практические аспекты эстетического воспитания нашли свое отражение в статьях, учебниках, монографиях и диссертационных исследованиях. Глубокий след в эстетической науке оставили классики философии, разработавшие проблемы эстетки: А.Баумгартен, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, Ф.Шиллер, А.Ф.Лосев, Д.Лукач.

Существенный вклад в развитие исследуемой темы внесли отечественные классики теории эстетического воспитания:

A.В.Бакушинский, М.Бахтин, П.П.Блонский, В.Г.Белинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.П.Острогорский, Г.В.Плеханов, В.А.Сухомлинский, Н.Г.Чернышевский, С.Т.Шацкий,

B.А.Шацкая.

Их идеи получили дальнейшее осмысление в трудах советских ученых. Определяющими в теоретической основе диссертации стали результаты научных исследований в области теории эстетического образования и воспитания М.Н.Афасижева, Ю.Б.Борева, А.И.Бурова, Е.В.Волковой, И.А.Джидарьяна, Н.А.Дмитриевой, В.Д.Диденко, К.М.Долгова, А.Г.Егорова, А.С.Еремеева, Г.Зальмона, Л.А.Зеленова, А.Я.Зись, М.С.Кагана, И.И.Карпушина, Г.Г.Квасова, Н.И.Киященко, Н.Крюковского, Т.Ф.Кузнецовой, Н.Л.Лейзерова, Б.Т.Лихачева, М.М.Лифшица, Ю.А.Лукина, В.М.Межуева, М.Ф.Овсянникова, А.А.Оганова, В.К.Скатерщикова, Д. Д.Среднего, К.Б.Соколова, Л.Н.Столовича, У.Ф.Суна, М.Федорова, В.П.Шестакова, Е.Г.Яковлева и других.

В советский период российской истории разрабатывались не только теоретические, но и методологические проблемы, а также отдельные аспекты соответствующей практики эстетического воспитания. Осуществлялось его системное внедрение в практику на различных уровнях. Большое значение имели в этой связи специальные программы и методики: Ю.М.Александровича, Г.С.Гуна, А.К.Дремова, Д.Б.Кабалевского, В.В.Колокольникова, А.Л.Ларина, Б.М.Неменского,

C.Х.Раппопорта, Э.М.Фаустовой, В.Р.Щербиной.

Вместе с тем большинство из научных исследований по данной проблеме относится к 60-80-м гг. XX века. Современные исследователи обращают внимание на вопросы эстетического образования в зарубежных странах или ограничивают исследования проблематикой религиозного воспитания. В связи с этим ощущается потребность в исследовании системы эстетического воспитания населения в отечественной традиции и частично заполнить имеющуюся в настоящее время свободную нишу в системе эстетических знаний и социально-культурного опыта.

Объектом исследования является конкретно-историческая система эстетического воспитания и образования как социально-культурный феномен. Отметим, что раскрытие позитивных достижений в характеристике данного исторического этапа системных образований эстетического воспитания не исключает выявления негативных феноменов, связанных с нарушениями социалистической законности, принижением общечеловеческих ценностей, порожденных тоталитарным режимом периода первоначального государственного социализма.

Предмет исследования: философско-методологические аспекты становления и функционирования отечественной системы эстетического воспитания в советский период развития Российского общества.

Цель исследования: на основе комплексного анализа эстетического воспитания и образования в России советского и современного периода сформулировать критерии эффективности процесса эстетического образования и воспитания, а также возможности использования этого опыта в современных условиях.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретико-методологические основы исследования процесса эстетического образования и воспитания;

- определить важнейшие параметры системы эстетического воспитания, выделить и проанализировать ее основные подсистемы и элементы;

- охарактеризовать основные методы исследования проблем эстетики и эстетического воспитания, сформулировать принципы их применения в конкретном философско-культурологическом исследовании;

- показать специфику советского периода в истории российской цивилизации, выделить особенности сложившейся в СССР системы эстетического воспитания;

- выявить сильные и слабые стороны процесса эстетического образования и воспитания в Советском Союзе, определить возможности использования советского опыта в практике современной российской действительности;

- предложить направления формирования целостной, гармоничной и свободной личности, наиболее полного раскрытия индивидуальных особенностей и возможностей человека в современных российских условиях.

Теоретико-методологическойосновой диссертационного исследования являются основные законы и категории философии культуры, социально-философской и собственно эстетической науки, позволяющие раскрывать сущность и основное содержание теории эстетики и ее практики. В основе методологии исследования лежит всеобщий метод - диалектика. В ходе исследования используются методы изучения сложных социально-культурных объектов: системный подход, системный анализ, единство исторического и логического, методы восхождения от абстрактного к конкретному в научно-теоретическом мышлении, формализации и экстраполяции социальных процессов и др.

Научная новизна диссертации заключается:

- в разработке теоретико-методологических основ исследования системы эстетического воспитания;

- в определении сущности, структуры и особенностей функционирования системы эстетического воспитания;

- в результатах комплексного анализа системы эстетического образования и воспитания в Советском Союзе в 60-80 гг. XX в.;

- в формулировании критериев эффективности процесса эстетического воспитания, направлений формирования целостной, гармоничной и свободной личности, наиболее полного раскрытия индивидуальных особенностей человека в современных российских условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полученные в ходе исследования результаты анализа концептуального и понятийно-категориального аппарата теории эстетического воспитания.

2. Авторский подход к определению сущности, содержания, структуры системы эстетического воспитания, особенностей ее функционирования и механизма управления.

3. Философско-культурологическая характеристика отечественной системы эстетического воспитания в 60 - 80 годы XX столетия.

4. Основные направления использования опыта эстетического воспитания в СССР в условиях современной российской действительности.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования при разработке концепции эстетического воспитания в России, в ходе воспитания детей и молодежи на культурно-эстетических традициях отечественной истории, в учебном процессе в общеобразовательных средних и высших учебных заведениях страны, в повседневной деятельности государственных и общественных структур по управлению процессом образования и эстетического воспитания.