автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Актуальное членение высказывания и коммуникативная организация текста описательного типа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Матвеева, Татьяна Филипповна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Актуальное членение высказывания и текст: основные теоретические положения.
ГЛАВА П. Коммуникативная организация текста.
§ I. Коммуникативная структура текста и его коммуникативная организация
§ 2. Коммуникативная организация текста и семантика предложений, его составляющих.
ГЛАВА Ы. Коммуникативная структура текста "статическое описание" (СО).
Часть 1.Тексты-С0 с гипертемой "предмет".
§ I. Неглагольные рематические доминанты.
§ 2. Глагольные рематические доминанты.
Часть П.Тексты-СО с гипертемой "предмет-лицо".
§ I. Неглагольные рематические доминанты.
§ 2. Глагольные рематические доминанты.
Часть Ш.Тексты-СО с гипертемой'"ситуация".
§ I. Неглагольные рематические доминанты.
§ 2. Глагольные рематические доминанты.
Часть 17. Коммуникативная структура текста "динамическое описание" (ДО).
ГЛАВА 1У. Коммуникативные отношения в статическом описании.
§ I. Характер отношений между коммуникативным заданием текста-СО и частнышкоммуникативными заданиями отдельных высказываний, его составляющих.
§ 2. Характер темо-рематических межфразовых связей в статическом описании.
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Матвеева, Татьяна Филипповна
Данная работа посвящена проблеме соотносительности коммуникативной структуры текста описательного типа и коммуникативной структуры высказываний, его составляющих, в современном русском литературном языке.
Выбор темы обусловливается: во-первых, актуальностью проблематики теории коммуникативного синтаксиса, связанной с выявлением механизма актуального членения высказывания в тексте; во-вторых, задачами разработки лингвистики текста, требующими выявления структуры текста, его коммуникативной организации.
Стремление синтаксической науки выйти за рамки изучения отдельного предложения в равной степени относится и к теории коммуникативного синтаксиса, одной из нерешенных проблем которой является установление наличия отношений между коммуникативной структурой текста и коммуникативной структурой высказываний, его составляющих, а также определение характера этих отношений. Названная проблема имеет непосредственное отношение к вопросу о соотносительности предложения и текста, на который лингвисты отвечают по-разному. Некоторые из них с позиций формально-традиционного синтаксиса на вопрос, связан ли синтаксический состав предложения с окружением этого предложения в тексте, отвечают отрицательно. Мы, вслед за Г.А.Золотовой, придерживаемся иного мнения: "Признание соотносительности предложения и сложного синтаксического целого (сверхфразового единства, фрагмента текста) принципиально возможно и необходимо" (Золотова, 1979, с.130)
I. Об этом также пишет Н.И.Теплицкая: "Между высказыванием и текстом существует до некоторой степени обратная связь. По форме самого высказывания можно судить о том, какой класс контекстов для него возможен, а какой- исключен" (Теплицкая, 1974а, с.291).
Б теории коммуникативного синтаксиса для определения компонентов актуального членения высказывания используется контекст, т.е. анализируемое высказывание рассматривается в окружении других высказывании. При этом под контекстом, как правило, понимаются предшествующие или (и) последующие высказывания, служащие опорой для определения компонентов актуального членения анализируемого высказывания. Обращение к контексту-тексту не означает лишь увеличения количества предшествующих и последующих предложений. Это анализ принципиально иного характера, поскольку в тексте учитываются связи предложений не только между собой, но и с самим текстом как смысловым и структурным единством.
Работы, в которых рассматривается актуальное членение высказываний текста, можно разделить на две группы. Первая группа работ, представляющих собой исследование коммуникативной структуры высказываний в контекстуальном аспекте, служит более детальному изучению вопросов теории коммуникативного синтаксиса (Королев, 1972; Карпова, 1974; Баталов, 1977; Ступина, 1979 и др.). В некоторых из этих исследований при анализе актуального членения высказывании во внимание принимаются структурные особенности текста,'включающего их в свой состав (Коль, 1976, Шильникова, 1976 и др.). Или это работы, в которых выявляется соотношение стилистических особенностей художественных текстов и характера актуального членения высказываний, их составляющих (Ковтунова, 19690,1979; Квятковский, 1974; Марова, 1974; Сильман, 1974 и др.).
Другая группа работ посвящена изучению текста с точки зрения его коммуникативной структуры, межфразовой тематической связи, его членимости и т.д. на основе "развития теш", иными словами, - это исследования функционального направления лингвистики текста (Danes , 1968, 1974; Серкова, 1968; Котляр, 1974; Теплицкая, 1974а, 19746; Кленина, 1975а, 19756, 1976; Федосюк, 1976; Ставский, 1978; Юганов, 1978, 1979, 1980; Сидоров, 1979; Панова, 1980 и др.).
Основу теории коммуникативного синтаксиса составляет представление о зависимости актуального членения высказывания от коммуникативного задания. Определение актуального членения высказывания - это выявление его коммуникативной направленности, т.е. отношения между темой и ремой. В тексте коммуникативная направленность отдельного высказывания должна определяться в соответствии с коммуникативной направленностью текста: коммуникативное задание отдельного высказывания, в принципе, должно соответствовать коммуникативному заданию текста.
Хотя в некоторых работах отмечается, что актуальное членение высказывания тесно связано с коммуникативной перспективой текста (Шильникова, 1976), что текст есть определенным образом упорядоченная совокупность предложений, объединенных единством коммуникативного задания ( Danes , 1974; Ейгер, Юхт, 1974; Ступина, 1977; Юганов, 1978), но до сих пор не было проведено анализа соотношения коммуникативных заданий текста с характерными особенностями его типа, а также соотношения коммуникативных заданий текста определенного типа? и коммуникативных заданий высказываний, его составляющих, в то время как именно эти отношения, на наш взгляд, составляют основу связи коммуникативной структуры текста и коммуникативной структуры высказываний, его составляющих.
Вопрос о зависимости распределения темо-ремных ролей в предложении от смыслового задания и композиционно-смысловой доминантй текста был поставлен Г.А.Золотовой (Золотова, 1979).
Цель нашей работы - выявить соотносительность коммуникативной структуры текста определенного типа и коммуникативной структуры высказываний, его составляющих. В соответствии с этим диссертационное исследование направлено на установление наличия связи между коммуникативной структурой текста "статическое описание" и коммуникативной структурой высказываний, его составляющих,а также на определение сущности и характера этой связи. В задачи исследования входит:
1) характеристика коммуникативной структуры статического описания на основе: а) установления типов коммуникативных заданий текста; б) определения компонентов коммуникативной структуры текста;
2) выявление связи между текстом определенного типа и характером актуального членения высказываний, его составляющих, путем сопоставления типов актуального членения высказываний, составляющих статическое описание, и типов актуального членения высказываний, составляющих динамическое описание;
3) выяснение характера отношений между коммуникативным заданием текста "статическое описание" и частными коммуникативными заданиями отдельных высказываний, его составляющих;
4) установление типов темо-рематической межфразовой связи, характерных для статического описания.
Исследование проводится на материале текстов, представляющих собой описание (статическое и динамическое), извлеченных из авторской речи художественных произведений русских и советских писателей.
При анализе материала использованы следующие методы исследования:
1) метод непосредственного наблюдения над предметом исследования - актуальным членением высказываний в тексте;
2) сопоставление, с помощью которого выявляются различия коммуникативных структур текстов, представляющих собой две разновидности описания - статическое описание и динамическое описание, а также различия типов актуального членения высказываний, их составляющих;
3) лингвистический эксперимент, содержанием которого являются различного рода трансформации, в основе которых изменение порядка слов в предложении с целью наблюдения при этом за семантикой предложения и характером его актуального членения.
Научная новизна предопределяется целью данного исследования и заключается в том, что в диссертации впервые анализируется коммуникативная структура отдельного высказывания в соответствии с коммуникативной структурой текста. Анализ коммуникативной структуры текста проводится по новой, специально разработанной методике. Кроме того, в работе делается попытка проанализировать предложения текста в трех аспектах - комщникативно-синтаксическом, конструктивно-синтаксическом и семантическом.
Практическая ценность исследования. Предполагаем, что положительный ответ на вопрос о связи коммуникативной структуры текста и коммуникативной структуры высказываний, его составляющих, даст возможность пополнить теорию коммуникативного синтаксиса информацией о функционировании тех или иных типов актуального членения высказываний в определенных типах текстов, а также теорию лингвистики текста сведениями о своеобразии коммуникативной структуры текстов различных типов. Полученные данные могут быть применены к лингвистическому анализу художественных текстов и быть использованы в практике преподавания курсов синтаксиса и стилистики в вузе, а также в практике преподавания русского языка как иностранного.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Актуальное членение высказывания и коммуникативная организация текста описательного типа"
Выводы
В результате анализа темо-рематических межфразовых связей в тексте-СО, т.е. семантических связей между компонентами актуального членения высказываний, его составляющих, мы пришли к следующим выводам.
1. Для СО в соответствии с его внутренним логическим содержанием характерны тексты параллельного строя.
2. Общность предмета описания, имплицитно или эксплицитно представленного в тексте, является причиной семантической связанности каждого высказывания текста с предметом описания и, соответственно, всех высказываний текста между собой.
3. Основным- принципом семантических отношений между предметом описания и его составляющими является отношение "целого" (предмета описания) и его "частей" (его составляющих). Основной принцип семантических отношений между компонентами высказываний текста-СО - это отношение "частей" между собой, объединенных ■ общностью "целого".
4. По степени связанности отношения между "целым" и "частями" могут быть различны - от "неотъемлемых" до "лишь возможных". На основании этого отмечаются семантические связи различного характера: партитивные, ассоциативные и денотативные. Партитивные отношения устанавливаются между словами, называющими неотъемлемые части целого. Ассоциативные отношения устанавливаются на основании принадлежности слов к одной тематической группе, или к одному семантическоу|м полю. Денотативные отношения между словами устанавливаются на основе связей, существующих в самой действительности. Наиболее тесно связаны между собой предложения, слова которых находятся в партитивных отношениях, наименее -в денотативных.
5. Семантические отношения партитивноети, ассоциативности и денотативности могут устанавливаться между темами или между темами и ремами одновременно.
6. Первостепенное значение в осуществлении семантических связей между высказываниями принадлежит темам.
Особенностью текстов-СО является то,что они могут состоять из коммуникативно нерасчлененных высказываний, целиком представляющих собой рему. Б этих случаях межфразовая связь осуществляется, во-первых, благодаря общности предмета описания, во-вторых, на основе семантических связей между ремами. Б текстах, состоящих из коммуникативно нерасчлененных высказываний, функцию межфразовой связи выполняют ремы.
7. В текстах-СО отмечается и другой вид межфразовой связи, характерный для текстов параллельного строя, - коммуникативно-синтаксический параллелизм, являющийся следствием единого коммуникативного задания текста и выражающийся в однотипности коммуникативных структур высказываний и, соответственно, в семантико-грамматической однородности рем. Особое значение такой вид межфразовой связи приобретает при ослабленных семантических связях.
8. Таким образом, своеобразие коммуникативных отношений текста-СО, строящихся на основе коммуникативной структуры текста, находит отражение и в своеобразии темо-рематических связей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа актуального членения высказываний в тексте, представляющем собой один из функционально-смысловых типов речи - статическое описание, мы пришли к следующим выводам.
1. Текст (или сложное синтаксическое целое) является коммуникативной единицей сверхфразового уровня.
2. Как коммуникативная единица текст имеет коммуникативную структуру - определяемое коммуникативным заданием текста отношение между темой текста (гипертема) и ремой текста (рематической доминантой).
3. Как коммуникативная единица сверхфразового уровня текст, помимо коммуникативной структуры, характеризуется коммуникативными отношениями,-возникающими в результате взаимодействия коммуникативной структуры текста и коммуникативных структур отдельных высказываний, его составляющих. Коммуникативные отношения текста проявляются в отношениях между коммуникативным заданием текста и коммуникативными заданиями отдельных высказываний, его составляющих, а также в темо-рематических отношениях как средстве межфразовой связи высказываний текста. Коммуникативная структура текста и его коммуникативные отношения составляют коммуникативную организацию текста. Основой коммуникативной организации текста является его коммуникативная структура, определяющая и характер коммуникативных отношений.
4. Коммуникативная структура текста характеризуется, во-первых, типом коммуникативного задания текста, во-вторых, типом гипертемы, в-третьих, типом рематической доминанты.
5. Коммуникативную структуру текста-СО характеризует ряд признаков: а) коммуникативные задания этого типа текста направлены на описание предмета путем указания на наличие, качество, количество, местоположение, свойство или состояние детализирующих предметов; б) гипертемами СО являются: "предмет-лицо", "предает — нелицо", " ситуация"; в) в СО выделено 12 типов рематических доминант текста: номинативно-предметная номинативно-статуальная номинативно-ситуационная пр едме тно-де т ерминирующая де терминиругаще-предметная собственно-детерминирующая пр едме тно-ква нтит а тивная квантитативная локальная адвербиально-статуальная адвербиально-ситуационная вербалъно-статалъная.
6. Коммуникативная структура статического описания отличается от коммуникативной структуры динамического описания, т.к. для ДО характерны: а)коммуникативное задание текста, связанное с указанием на ряд одновременных действий, совершаемых субъектами-деятелями; б) гипертема "ситуация", создаваемая рядом одновременных действий субъектов-деятелей; в) вербально-статальная рематическая доминанта.
7. Различия между коммуникативной структурой СО и коммуникативной структурой ДО свидетельствуют о том, что определенному типу текста соответствует определенная коммуникативная структура.
8. Связь между коммуникативной единицей сверхфразового уровня - текстом - и коммуникативной единицей - высказыванием -проявляется в том, что тексту с определенной коммуникативной структурой свойственны определенные типы актуального членения высказываний, его составляющее: а) в отличие от ДО, для СО характерны коммуникативно не-расчлененные высказывания; б) в отличие от ДО, в СО наиболее распространенный тип коммуникативной структуры - коммуникативно расчлененные высказывания с темой - локальным детерминантом; в) в СО в коммуникативно расчлененных высказываниях с темой - семантическим субъектом семантический субъект является носителем состояния. Б ДО в том же типе коммуникативной структуры высказываний семантический субъект - деятель.
9. Связь между коммуникативной структурой текста-СО и коммуникативной структурой высказываний, его составляющих, объясняется тем, что, с одной стороны, логическому содержанию СО соответствуют определенные типы коммуникативных заданий текста, определяющих характер актуального членения отдельных высказываний, его составляющих, с другой стороны, актуальное членение высказывания влияет на его семантику. Следовательно, тексту с определеннцм логическим содержанием соответствуют определенные типы актуального членения высказываний, его составляющих, как соответствующие его логическому содержанию по своей семантике.
10. Исследование связи актуального членения высказывания и его семантики показало, что актуальное членение влияет на семантику высказывания.
Б коммуникативно расчлененном высказывании с порядком слов "подлежащее £ сказуемое" признак относится к субъекту, непосредственно представленному в высказывании. В коммуникативно нерас-члененном высказывании с нормальным для него порядком слов "сказуемое + подлежащее" предикативный признак, образованный совокупностью значений семантически связанных сказуемого и подлежащего, относится к субъекту, предетавленному не в самом высказывании, а эксплицитно или имплицитно представленному в тексте. Этим субъектом является ситуация.
Актуальное членение высказывания влияет на семантику глагола: семантика глагола в коммуникативно нерасчлененном высказывании в результате семантической связанности сказуемого и подлежащего в предикативном комплексе "сказуемое + подлежащее" отличается от семантики глагола в коммуникативно расчлененном высказывании.
Изменение ориентации в отнесении признака к субъекту и изменение семантики глагола являются причиной того, что семантика коммуникативно нерасчлененного высказывания отличается от семантики коммуникативно расчлененного высказывания с тем же лексическим наполнением. Семантика коммуникативно расчлененного высказывания с акциональным глаголом - сообщение о действии субъекта, представленного в самом высказывании, семантика коммуникативно нерасчлененного высказывания с тем же глаголом -сообщение о процессуальном состоянии ситуации.
Таким образом, в коммуникативно нерасчлененном высказывании с глаголом действия по сравнению с коммуникативно расчлененным высказыванием с тем же лексическим наполнением происходит переход предикативного признака "действие", относящегося к субъекту, непосредственно представленному в самом высказывании, в предикативный признак "процессуальное состояние" ситуации.
11. Коммуникативно нерасчлененные высказывания характерны для текстов-СО потому, что, с одной стороны, они соответствуют данному типу текстов по своей семантике, с другой стороны, коммуникативно нерасчлененные высказывания выражают признак, относящийся к субъекту, обязательно предетавленному в качестве предмета описания в текстах- СО.
12. В коммуникативных отношениях, возникающих в результате взаимодействия коммуникативной структуры текста-СО и коммуникативных структур отдельных высказываний, его составляющих, связь между текстом и высказываниями проявляется, во-первых, в характере отношений между коммуникативным заданием текста-СО и частными коммуникативными заданиями отдельных высказываний, его составляющих, во-вторых, в характере темо-рематических межфразовых связей отдельных высказываний, составляющих текст-СО.
13. По характеру отношений между коммуникативным заданием текста, представляющим собой СО, и частными коммуникативныг.ш заданиями отдельных высказываний, его составляющих, отмечается два типа тектов: тексты с единым коммугшкативным заданием и тексты с доминирующим коммуникативным заданием.
I) В текстах с единым коммуникативным заданием частные коммуникативные задания всех высказываний, его составляющих, полностью соответствуют коммуникативному заданию текста.
2) В текстах с доминирующим коммуника тивным заданием число тдельных высказьшаний с коммуникативными заданиями, соответствующими коммуникативному заданию текста, преобладает, доминирует, а высказывания, коммуникативные задания которых не соответствуют коммуникативному заданию текста, единичны.
Характер отношений между доминирующим коммуникативным заданием текста и частными коммуникативными заданиями отдельных высказываний, ему не соответствующих, различен. Отмечаются отношения нейтрализации, отношения акцентуации и двойственное отношение.
14. В темо-рематических отношениях связь между текстом-СО и отдельными высказываниями, его составляющими, проявляется в том, что:
1) текстам данного типа свойственна тематическая последовательность с производными темами, когда частные теш высказываний производятся от гипертемы;
2) благодаря единству предмета описания теш отдельных высказываний являются семантически связанными между собой;
3) семантические отношения между компонентами актуального членения высказываний, составляющих данный тип текста, складываются на основе отношений "целого" и "частей", а также "частей" между собой;
4) обязательное наличие предмета описания в тексте-СО является фактором, благодаря которому связанными между собой оказываются коммуникативно нерасчлененные высказывания, т.е. лишенные того компонента, который выполняет основную функцию межфразовой связи. В текстах-СО, состоящих из коммуникативно нерасчлененных высказываний, функцию межфразовой связи выполняют ремы.
15. Обобщая ряд частных выводов, можем заключить:
1) основой коммуникативной организации текста является его коммуникативная структура;
2)"определенному типу текста соответствует определенный тип коммуникативной структуры текста;
3) коммуникативная структура текста и коммуникативная структура отдельных высказываний, его составляющих, соотносительны;
4) соотносительность коммуникативной структуры текста и коммуникативной структуры отдельных высказываний, его составляющих, имеет взаимообусловленный характер: с одной стороны, тексты определенного типа состоят из высказываний с определенной коммуникативной структурой как соответствующих внутреннему логическому, содержанию текста, с другой стороны, высказывания с определенной коммуникативной структурой могут употребляться только в текстах определенного типа.
Разработка данного направления может быть продолжена исследованием коммуникативной структуры таких функционально-смысловых типов речи, как ДО, повествование и рассуждение, а также исследованием коммуникативной структуры текстов, принадлежащих различным функциональным стилям.