автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Акты гражданского состояния как источник по демографическим процессам в городах Среднего Урала в 1960-1985 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Русина, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Акты гражданского состояния как источник по демографическим процессам в городах Среднего Урала в 1960-1985 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Акты гражданского состояния как источник по демографическим процессам в городах Среднего Урала в 1960-1985 гг."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 930.221(470.5)

РУСИНА Юлия Анатольевна

АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ КАК ИСТОЧНИК ПО ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ В ГОРОДАХ СРЕДНЕГО УРАЛА В 1960-1965 гг.

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования (исторические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертапии на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Свердловск 1991

Р»б»т* выполнена в Институте истории и археологии Уральского отделения АН СССР.

Наудашй руководитель - доктор исторических наук,

профессор Т.И.Славко

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор М.Е.Главацкий

- кандидат исторических нау1 Н.А.Федорова

Ведущее учреждение

Зашита состоится "II" декабря 1991 г. в.

- Институт истории АН СССР

часов на

васедании специалнвированного совета Д.003.87.01 по вашите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии УрО АН СССР (620219, г.Екатеринбург, ГСП-340, ул.Р.Локсембург,56).

С диссертацией можно овнакоыиться в библиотеке Института истории и археологии УрО АН СОСР.

Автореферат равослан"". Г " 1991 г.

Ученый секретарь Специалнвированного совета кандидат исторических наук

.Т.Артемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Активизация исследований в области естественного движения населения, обусловленная трлбовани-ям'л оптимизации демографических проиессов и, в значительной степени,такими негативными моментами, как падение уровня рождаемости, сокращение средней продолжительности живни, увеличение показателей смертности мужчин в трудоспособных возрастных группах, рост числа неполных семей и снижение устойчивости брака,стала в настоящее время важнейшей задачей как с теоретической, так и с практической точки зрения. Анализ проиессов развития народонаселения на всех уровнях необходим для определения потенциала демографической политики в долгосрочной перспективе.

В ходе демографического поведения, вклсчаслего в себя добрачный период, семейно-брачные и витальные отнолония, репродуктивнуо деятельность, происходит изменение демографического статуса человека. Демографические явления - массовые по характеру нашли свое отражение в поистине уникальном источнике - актах гражданского состояния.

Традисионной информативной базой историко-демографических исследований служат, как правило, реаультаты всесооэных переписей населения и сводные данные его текущего учета. Широкое распространение в 70-е годы для выявления специфики демографического поведения получили методы социологического исследования. При изучении развития населения на основании статистических данных чате всего вычисляется обшие и специальные демографические коэффициенты, строятся таблицы рождаемости, смертности, брачности, определяется динамика основных показателей воспроизводства населения. Ведущими направлениями социологических обследований являйся вопросы репродуктивного поведения и семейно-брачных отношений.

Однако ни на региональном уровне, ни в масштабах всей страны демографическое событие не исследовалось учеными как целостная система с детальньм анализом взаимодействия всех составляющих его сторон. Первичные материалы до сих пор используотся исследователями крайне редко и практически не привлекается в качестве самостоятельного источника. Сдерживающий фактор - сложность традиционной обработки и как следствие этого - ограничение объема данных и числа показателей. Именно в первичных материалах

содержатся наиболее полные данные о демографическом событии, в отличие от сводных документов, в которых, как правило, группируется лишь (^значительное число показателей. Большим преимуществом указанного вида массовых источников является то, что он не сковывает исследователя во временных и территориальных рамках.

Требование привлечения все большего объема фактических данных в исторические исследования диктует введение в научный оборот новых массовых источников и повышение их информативной отдачи при помоши использования математических методов. В связи с этим представляется актуальным исследование массовых источников по демографическим процессам в городах Среднего Урала в 60-80-е годы.

Степень изученности проблемы. Начало г0-х годов связано со значительным ростом ислрдеэательской деятельности в области исторической демогрчфии. Заметнуо роль в развитии этой научной дисциплины сыграли всесоюзные конференции, проводимые с 1974 г. Анализ обширной литературы 50-30-х годов позволяет выделить несколько групп рассматриваемых проблем.

Достаточно активно разрабатывались общетеоретические и метоцо логические вопросы народонаселения. Большое внимание уделялось методике построения демографических моделей как средства анализа, необходимого в условиях усложнения демографических процессов (О.В.Лармин, Л.А.Арутшян, А.Г.Вишневский, Г.А.Слесарев, А.Я.Боярский, Н.Б.Баркаг.ов, С.В.Соболева и др.).

В обобщающих трудах по исторической демографии представлены позиции историков и демографов по дискуссионным вопросам, анализируется основные этапы развития научной дисциплины,' ее предметная область и хронология развития данной сферы познания, поставлены задачи дальнейшего научного поиска.

Проблема комплексного подхода неоднократно поднималась в советской- исторической литературе В.З.Дробйжевым, С.А.Поляковым, Р.Н.Пуллат. Отмечалось, что главное - не просто назвать какие-либо показатели, а раскрыть необычайно сложные взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов. Показано первостепенное значение изучения закономерностей движения населения, определены основные направления исследоганий в отой области.

В плане раскрытия особенностей развития городского населения страны следует отметить работы М.В.Курман, Б.С.Хорева, Б.И.Лере-

ведениева, С.Н.Железко и др., посвяшенные демографическому анализу населения ряда гороцо^. Интерес к данной теме вызван быстрым ростом числа горожан, необхадимостьс совериенствовгшия управления функционированием городского населения и оптимизации демографических процессов.

В отдельную группу можно выделить работы, ограждение исследование воспроизводства населения в целом, его типы и особенности развития в зависимости от региона страны или Сооза в целом.

Другая группа исследований направлена на изучение закономерностей рождаемости как одной из сторон процесса воспроизводства, влиявшей на тип последнего (В.А.Белов, Л.Е.Дарений, Г.А.Бондар-ская и др.) В 60-70-е годы вводится в практику демографического анализа метод кагорт с цельо изучения репродуктивной деятельности реальных поколений женшин (В.С.Стешенко, Р.И.Сифман).

Опубликована серия работ Б.Ц.Урланиса, Г.А.Ваткиса, М.С.Бедного и др., в которых дается анализ и оценка смертности и динамики продолжительности жизни. Как правило, данный показатель развития населения рассматривается при помощи таблиц смертности. В ряде публикаций анализируется особенности и закономерности демографического развития отдельных социальных структур населения (Р.Н.Пуллат, С.И.Пирожков, В.С.Сметанич, А.О.Куддо и др.). Ученые-демографы уделяет внимание проблемам формирования семьи, ее стабильности, вопросам нуклеаризации и детности, рассиатривавт экономический, социальный и демографический состав семьи, его динамику и специфику в зависимости от места проживания (Л.Е.Дарский, А.Г.Волков, Э.К.Васильева, Л.В.Чуйко, В.А.Сысенко и др.!.

Процессы развития населения Уральского региона отражены в работах П.М.Куэовлева, Б.С.Павлова, А.А.Петракова, Л.И Гавриловой, И.П.Мокерова. А.И.Кузьмина и дг; Основная часть исследований уральских ученых ра'крывает региональные особенности демографических процессов, а также факторов, влияо.аих на динамику движения населения, тенденции изменения социальной структуры и демографического поведения жителей данного экономического района в целом. В них также анализируется численность, структура населения и динамика этих показателей, изучается причины сокращения рождаемости и проблемы дестабилизации семейно-брачных отношений, рассматривается ряд матррчмьнс-бытовых и социально-психологических факто-

ров жизнедеятельности молодой городской семьи.

Однако данные по Среднему Уралу чашо всего привлекается лишь в числе -прочих и отражают основные черты демографических процессов в области, выраженные через общие и повозрастные демографические коэффициенты. Углубленная трактовка ситуации и особенностей движения населения в указанном регионе отсутствует.

В целом научную литературу, посвяшенную изучение проблем народонаселения, можно подразделить на исследования статистического и социологического характера, в зависимости от источникового материала. В 60-80-е годы привлекалось внимание ученых к необходимости расширения источниковой базы историко-демографических исследований, отмечался недостаток в источн-коведческих исследованиях по региональной исторической демографии (Р.Н.Пуллат, В.З. Дробижев, С.А.Поляков, Д.К.Шелестов, Я.Е.Еодарский, Ю.С.Кахк). В 70-80-е годы появилась обширная литература, посвяшенная вопросам количественных методов в исторических исследованиях (Ю.в.Кахк, Т.И.Славко, И.Д.Ковальченко, Л.И.Бородкин и др.), позволяющие ввести в научную практику новые комплексы массовых источников;

В области исторической демографии до сих пор ученые чаше обращаются к материалам переписей 20-х годов или акцентируют внимание наанализе социальной структуры общества, при этом основное количество публикаций отражает процессы, связанные с рабочим классом. Что касается первичных материалов текущей статистики населения - актов гражданского состояния, то в качестве самостоятельной базы для изучения демографических процессов они не привлекались. Исключение составляет несколько работ В.В.Ксротеевой,' О.А.Дмитриевой, В.С.ГельФанд, В.А.Сысенко, в которых наряду с материалами переписей и выборочных обследований использованы данные актовых записей о рождении, заключении и расторжении брака. В то время как именно документы текущего учета населения обладают такими преимупестзами, как полная сохранность, непрерывность сведений и наибольшая информативность.

Объект и предает исследования■_ В качестве объекта диссертационного исследования выступает документы текущего учета демографических событий - актовые записи о рождении, смерти, заключении и расторжении брака за 1960-1905 гг., отражающие процессы развития населения и структуру указанных явлений. Предметом исследования стало городское население Среднего Урала, составляющее более

80*! всех жителей региона. Средний Урал является одной из наиболее урбанизированных территорий Уральского экономического района РОЕСР. Особенность высокоразвитой в индустриальном отношении Свердловской области состоит в том, что она объединяет треть всех городов Урала. Демографическое развитие городов представляет интерес благодаря опережавшим тенденциям в изменениях рассматриваемых процессов по сравнение с сельской местностьо.

Хронологические рамки диссертационного исследования - 6080-е годы - сложный период в жизни страны как с точки зрения социально-экономической, так и в отношении политического развития. Именно в это время происходят качественные изменения в развитии изучаемых явлений, выразившиеся в сокращении естественного прироста населения и увеличении смертности, замедлении роста продолжительности жизни и продолжавшейся дифференциации данного показателя между полами, а также пересмотре семейных ценностей, переходе к малодетной семье и увеличении числа распавшихся браков. Сравнительно небольшой интервал времени охватил многоплановые события, которые, несомненно, повлияли на демографическое поведение горожан. Усложнение в середине 80-х годов социальной и экономической обстановки в стране не может не отразиться на сфере демографических отношений. Точная хронологическая датировка работы определяется составом источникового материала, обработанного на ЭВМ.

Цель и задачи исследования. Комплексное изучение информационного потенциала актов гражданского состояния как источника по социально-демографической ситуации в городах Среднего Урала в 60-80-е годы и путей повышения эффективности его использования. В соответствии с цельо исследования необходимо решить следующие задачи: провести информативный анализ актов гражданского состояния; дать оценку достоверности источника, установить степень адекватности отражения им действительных процессов; осуществить сравнительный анализ материалов текущего учета населения с другими видами исторических источников; разработать методику исследования актов гражданского состояния, учитывая специфику источника; рассмотреть воспроизводственные тенденции и закономерности семейно-брачных отношений на уровне процессов создания и распада семьи, исследовать динамику отдельных характеристик развития населения в конкретной демографической ситуации, сложившейся в городах Среднего Урала в рассматриваемый период.

Теоретически дисгартагионное исследование опирается иа обобщение сушествушего опыта демографических, исторических и источниковедческих исследований. Безусловным требованием анализа особенностей развития населения на Среднем Урале является учет закономерностей естественного движения населения, их специфики и обшей направленности развития на различных этапах истории нашей страны. Методологическая основа диссертации - принципы историзма и системности.

Научная новизна диссертации заклочается в первом комплексном исследовании актов гражданского состояния как массового исторического источника и оценке возможностей его привлечения для изучения демографически* структур и процессов. Впервые предпринимается попытка системного анализа демографических и социальных характеристик городского населения Среднего Урала на базе вновь вводимых в научный оборот фактических данных. В результате работы сформирована база машиночитаемых данных по демографическим процессам в городах Среднего Урала. Поиск информации, расчет показателей и контроль точности данных осуществляется ЭВМ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования собранного материала и основных выводов при изучении социально-демографического развития Среднего Урала в 60-80-е годы. Использованная методика может быть применена для повышения уровня информативной отдачи аналогичных массовых источников. Выявленный материал пополнит банк машиночитаемых данных, создаваемый в рамках Целевой научно-исследовательской программы "Исторический опыт регионального развития:Урал и сопредельные территории" по разделу "Демографическое развитие".

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на злеедении Отдела источниковедения и специальных исторических дисциплин Института истории и археологии УрО АН СССР. Основные положения и выводы диссертации были освешены в выступлениях на Международной конференции "Человек и компьотер" (Славяногорск,1991), Всесооэных научных конференциях (Свердловск,1990, Москва,1991, Кемерово,1991, Целиноград,!991), республиканских конференциях (Челябинск,1991, Тшень,199!), региональных конференциях молодых ученых (Свердловск,1989, 1990, 1991), на методическом семинаре в Институте истории и археологии УрО АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников,библиографии и прило-

пений (образны актовых записей, описание исходных структур данных для ЭВМ, таблиш). Объем диссертации страниц основного »скота, библиография вклсчает названий.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБСГГЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности вопроса, определяется цель и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические рамки, теоретическая основа работы, ее новизна и практическая значимость, дается обзор использованных источников.

Первая глава - "Принципы источниковедческой критики актов гражданского состояния" - посвятаена источниковедческому анализу документов текущего учета населения и методам их исследования.

В 60-80-е годы в навей стране существует единая централизованная сжтема организации учета демографических событий. Отделы ЗАГС, яходятае в структуру исполнительных комитетов Сонетов народных депутатов, осуществляет по определенным правилам регистрация и учет демографических событий - рождение, смерть, заклочение и расторжение брака. Составляемые при этом актовые записи представляет собой своеобразнуп анкету с перечнем признаков. Четыре разновидности регистрационных актов,состоятствусшие определенным событиям, имеет общие, сквозные (возраст, национальность, образование, род занятий, место жительства) и специфические (очередность рожденного ребенка, причина смерти, очередность замечаемого брака, сведения об общих детях у расторгавших брак и др.) вопросы. Наличие обеих показателей во всех программах, а также специальных характеристик позволяет исследовать демографические явления и структуру населения в связи с социально-экономическими факторами а также рассмотреть динамику этих процессов за определенные промежутки времени.

Программа регистрации на протяжении рассматриваемого периода подвижна, число регистрируемых признаков не является постоянным во всех разновидностях актовых записей. Эту особенность можно отметить как недостаток источника, т.к. она затрудняет анализ последнего. В 60-е годы наблюдается явное упрошение программ регистрации, сокращение в них количества показателей. В эти годы искло-чаотся присутствовавшие ранее в актах вопросы о национальности, роде деятельности, дате рождения участников демографических событий, очередности браков и наличии общих детей у вступавших в брак.

С 1970 г. формы актовых записей были расширены: восстановлены упраздненные ранее признаки и введены новые (место рождения и место работы, основание записи о расторжении брака и др.). С это-гл времени демографическое событие можно охарактеризовать более полно, в том числе исследовать социальный состав изучаемых категорий населения. В последующий период программа регистрации менялась только в сторону увеличения количества показателей. Современные формы атовых записей были введены с 1979 г.

Существование временных ограничений для оформления актовых записей, определенная зависимость жизнедеятельности граждан от соблюдения правил регистрации демографических событий и наличия выданных при атом документов, являются своего рода гарантом того, что статистика развития населения сравнительно пслная. С целью осуществления повсеместной и своевременной регистрации, а также обеспечения достоверности данных о естественном движении населения, местные органы статистики периодически проводят выборочные контрольные прозерки полноты и качества фиксации родившихся и умерших. Имевшие место нарушения сроков регистрации чаще всего ограничиваются рамками одного года и на общий итог при ежегодной группировке не влияют.

Достоверность информации о народонаселении обеспечивается, в частности, тем, что регистрационные акты заполняются на основе документов, подтверждающих факт регистрируемых событий и удостоверяющих личность заявителя. Хотя некоторые сведения (о месте работы, образовании) заносятся в актовую запись со'слов участника событий. В таких случаях точность записи зависит от правильности ответов. Объективность заполнения актовых записей обусловлена тем, что их структура не предполагает двояких, неточных ответов. Лишь в некоторых случаях имеют место пропуски по отдельным признакам, но их незначительное количество не может повлиять на достоверность данных об обиих процессах.

Неоспоримое преимущество материалов текущего учета демографических событий рассматриваемого периода перед другими видами источников о народонаселении - это их полная сохранность и постоянность, а не периодичность сведений.

Для оценки полноты изучаемый источник сопоставляется с другими вицами и разновидностями массовых источников по народонаселению. Программа годовой статраьработки актов гражданского состояния

Ю ,

предполагает построение комбинационных таблиц, группируших регистрационные признаки, и подсчет числа событий по каждому из них или по их сочетаниям. Все статразработочные формы 60-80-х годов можно разделить на две группы. В первуо входят таблицы, фиксирующие обшез число демографических событий, произошедших за отчетный год на Среднем Урале, с выделением городского и сельского населения, а также в разрезе отдельных территориальных единиц. Во вторую - формы, распределяющие родившихся, умерших, заключенные и расторгнутые браки относительно отдельных показателей.

Первичные документы о рождении, браке и разводе предполагают около 20 вопросов каждый, а актовая запись о смерти - более 10. В 60-80-е годы программа статистической разработки актов гражданского состояния предусматривала от 20 до 30 видов комби-наиионных таблиц. Если сравнить это число с количеством регистрационных вопросов, присутствующих в четырех разновидностях актов, становится ясным, что информативные возможности актовых записей используются далеко не полностью - возможное число только попарных комбинаций насчитывает около 800 вариантов. Кроме того, ряд таблиц разрабатывается единовременно для сопоставления с данными переписей населения. Основными группировочными признаками являются половозрастные сведения и национальность. Почти не задействованы в статразработках вопросы социальной принадлежности, семейного положения, места происхождения и т.д. Таким образом, информация, полученная на основе статразработки актов гражданского состояния,значительно ограничена по сравнение с программой регистрации самих документов учета населения и позволяет исследовать меньший круг проблем.

Сравнительный анализ программ всесоюзных переписей населения свидетельствует об их соответствии, хотя и не полном, программе текущего учета демографических событий. Отличие переписей от материалов текущей статистики заключается в том, что первые характеризуют фактическое состояние населения, а последние фиксируют событие после его юридического оформления. Акты гражданского состояния даст возможность выявить подробные характеристики процессов воспроизводства в течение любого периода, в то время как перепись отражает состояние населения на определенный, момент времени. Документы текущей статистики ежегодно представляет огромный фактический материал. Кроме того, первичные переписнЯв листы обычно уничтожается после подведения итогов переписи и

сохранились фрагментарно. Поэтому их результаты чаше всего доходят до исследователя в форме сводок и публикаций итоговых таблиц. Опубликованные материалы переписей имеет традиционный набор группировочных признаков, который в значительной степени уступает числу вопросов, предусмотренных переписным листом. Как стат-разработки, так и публикации слабо представляй1 динамику различных показателей, отражавших развитие народонаселения отдельных территорий за какой-либо интервал времени.

Массовый характер изучаемого источникоеого материала делает необходимым условием его всестороннего исследования применение метода научно обоснованной выборки. Данные приемы способствуют извлечению из источника большего объема информации, чем при традиционном описательном анализе. Б главе рассмотрены подходы, способствующие экономии временных затрат и представляющие возможность анализа частичного объема данных с целью выявления при этом тенденций и закономерностей, отражающих генеральную совокупность.

Начальным и обязательным этапом изучения актовых записей является составление на основе каждой разновидности источника унифицированной карточки для извлечения данных, подлежащих моду в ЭВМ.

Объем представительной выборки определяется «а основании и исходного объема генеральной совокупности и характера ¡распространения выводов. Если требуется выявить общую тендемшю распределения признаков, возрастание их значений или убывание, то объем выборки Йудет меньше, чем при решении задач на нахождение количественных распределений изучаемых признаков. В данном случае еги проблемы стоят одновременно, что учитывается при определении аыборочного объема. Вполне приемлемым при атом оказался обьем выборки равный I тыс.. единиц наблюдения по каждой разновидности актов при допустимой ошибке найденный по таблице достаточ-

но больших чисел и с помощью математических формул. Случайность отбора обуславливается системой хранения документов. Поэтому используется механическая выборка. Для вычисления ошибки применяются математические формулы, т.к. данные для сравнительного анализа по другим источникам отсутствуют.

С целью углубления анализа закономерностей некоторых демографических явлений кроме табличного представления материала ис-

пользуется ряд1 приемов изучения данных, полученных в результате машинной обработки, актов гражданского состояния. При интерпретации данных, отражавших развитие рождаемости и смертности населения городов, вычисляется мода, для выяснения закономерностей формирования однородных и смешанных брачных пар - индексы брач-ности. Для характеристики общих тенденций процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости применяются гистограммы распределения и половозрастная пирамида.

Во второй главе - "Демографические процессы в городах Среднего Урала в 1960-1985 гг. по материалам актов гражданского состояния" - решается важнейший вопрос, возникающий при использовании математических методов обработки данных исторического источника, связанный с интерпретацией полученных результатов. Здесь проявляется комплексный подход, т.к. только при условии сочетания традиционных и нетрадиционных методов можно добиться более детального проникновения в сущность исследуемых процессов. В • этой связи вторая глава отражает изучение развития структурных закономерностей процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости в городах Среднего Урала.

Результаты обработки актовых записей о рождении показывают, что число рождений изменялось в городах Свердловской области в соответствии с общими тенденциями, характерными для РСФСР и всей страны в этот период. Вступление в начале 60-х годов в репродуктивный период малочисленного поколения, рожденного в 1941-1945гг., привело к снижению рождаемости. Положение несколько улучшилось в начале 70-х годов, когда брачного возраста достигло поколение конца 40-х -начала 50-х годов рождения (время послевоенного всплеска брачности и рождаемости). Но доля родившихся в 1981-1985 гг. (21,5%) уступает данным за 1960-1965 гг. (23,7%).

Вопрос о количестве детой в семье тесно связан с проблемой типа воспроизводства населения. Среди детей, родившихся в городах Среднего Урала в 60-80-е годы, 56,1% приходится на первенцев, 33,2 - составляют вторые по очередности рождения дети, 6,9 третьи и 3,8% - четвертые и более. При этом в группе вторых по порядку рождения детей наибольшее число рождений соответствует 1981-1985 гг., а третьих - 1960-1965 гг. Эти данные косвенно свидетельствуют о том, «то установка на троих детей более характерна для начала 60-х годов, чем для последующих лет изучаемого периода, и можно говорить об утверждении на Урале одно-двухдетной

семьи, что не отвечает требованиям простого воспроизводства населения. Вычисление конкретного возраста, когда происходит наибольшее число рождений, показало, что у женщин он равен 23, а у мужчин 24 годам. Хотя для рассматриваемого периода характерно увеличение числа молрдых матерей 16-19 лет. Здесь нашли отражение тенденции омоложения браков и сокращения периода репродуктивной деятельности .

Актовые записи о рождении выявили процесс сближения возрастов родителей - более 50% родительских пар - ровесникй или с разницей * в возрасте в 1-3 года. Этот факт может говорить об определенной стабилизации половозрастной структуры населения. Доля неработающих матерей в течение рассматриваемого периода снизилась с 3,1% в начале 60-х годов до 0,4% в первой половине 00-х годов, что свидетельствует о росте занятости и уровня образования женшин-ыа-терей. В главе также рассмотрен состав родительских пар в зависимости от социальных характеристик и образовательного уровня, а также косвенно затронуты вопросы миграции при помощи анализа признака "место рождения" родителей ребенка.

По материалам актовых записей о смерти прослеживаются тенденции в процессах смертности населения, характерные для настоящего времени.

На протяжении изучаемого периода заметное увеличение числа умерших в самой старшей, из выделенных, возрастной группе - старше 70 лет (на 9%). Это во многом связано с процессом "старения" населения и увеличением количества пожилых людей в обшей численности жителей городов. Более чем в 2 раза' выросло количество умерших 55-59 и 65-69-летнего возраста. В качестве одной из причин можно назвать рост смертности мужчин, не достигших 60 лет. Некоторое снижение показателей детской смертности в 60-70-е годы по сравнению с предыдущим десятилетием сменилось увеличением числа детей, умерших в возрасте до 4 лет в первой половине 80-х годов. В возрасте старше 70 лет в течение 60-80-х годов умерло 39,5% горожан относительно общего числа умерших, следовательно, на 60,5% приходятся случаи смерти, которые принято оценивать как преждевременные .

Наиболее типичное среднее значение возрастного показателя смертности горожан, умерших, не дожив до 70 лет,изменялось следующим образом - 1960-1965 гг. - 64 года, 1966-1970 гг. - 66 лет, в

70-е годы показатель превышает границу 70 лет, а в 1981-1985 гг. снижается по 61 года.

Характерной особенностье смертности 60-80-х годов является изменение в структуре ее причин. Актовые записи о смерти показывает, что как у мужчин, так и у иеншин большинство умирает от заболеваний сердца и сосудов (наиболее характерно для пенсионеров). У мужчин второе место среди причин занимает фактор, связанный с несчастными случаями (значительное их число приходится на 20-29 и 35-49 лет). Вторая по количеству случаев причина смерти женшкн - раковые заболевания (характерна для старших возрастных групп). Среди причин смерти мужского населения новообразования занимает третье место, а у женшин здесь травмы и несчастные случаи. На последнем месте из перечисленных по частоте встречаемости причин смерти - заболевания органов дыхания, от которых чаше всего умирает в младенческом и пенсионном возрасте.

Специфика возрастной структуры умерших и дифференциация ее в зависимости от пола накладывает отпечаток на внесенные в актовые записи сведения о роде деятельности, образовании, семейном положении, месте рождения. Анализ последнего признака отражает миграционные процессы из села в город и косвенно свидетельствует о больших переселенческих потоках 30-40-х годов.

Результаты обработки актовых записей о браке свидетельствует о том, что обшее количество заклочаемых браков изменялось волнообразно при обшей тенденции х их сокращение: с 21,6% в 19601965 гг. до 18,% в 1981-1985 гг. Такай динамика характерна для всей страны и отражает колебания возрастной структуры населения. Одна из причин, которой можно объяснить'снижение брачности, является второй отголосок военных потерь., В конце 70-х - начале 80-х годов надлежащего возраста начинает достигать дети, рожденные малочисленным военным поколением. Нельзя также не учитывать переход к малодетной семье, снижение ценности института семьи.

Анализ возрастного состава вступаших в брак показывает, что в последние десятилетия происходит омоложение брачности. Средний возраст вступления в брак у мужчин равен 22,9 годам, у женшин - 22,1 годам. Если сравнить эти результаты с данндаи о наиболее типичном возрасте родителей для рождения ребенка, то можно сделать вывод, что брачная рождаемость является определявшей.

Данные о повторных браках свидетельствуют об увеличении их числа как у мужчин, так и у женишн. Хотя основное число браков оформляется мел(ау вступающими в первый семейный сосз - 74,5%. Второе место занимают семьи, где один из партнеров уже был женат (замужем). Причем брачных пар, в которых жених разведен, а невеста ранее в браке не состояла, несколько больше, чем наоборот. Вычисленные коэффициенты брачности показывают, что индекс "притяжения" между вступающими в первый брак намного въгае индекса "притяжения" между разведенными: ч37,9 и +27,9, соответственно. Индекс "отталкивания" в брачных союзах, где один из партнеров разведен, а другой вступает в первый брак,составляет около -33,0.

При помоши индексов брачности выявляются также некоторые закономерности формирования однородных и смешанных в национальном отношении брачных пар. Так, русские,вступая в смешанные браки, предпочитают не татар (вторая по численности национальность), а представителей других национальностей. Причем поназатель"отталки-вания" больше при этом у женшин, чем у мужчин (-48,5 и -35,7 соответственно). Скорее всего это объясняется тенденцией к ааключению браков между представителями близких этнических групп.

Характерной чертой, свидетельствующей 6 деформации традиционнее стереотипа добрачных отношений,является факт, что число брачных пар, у которых дети появились до оформления брака официально, выросло с 1970 г. по 1985 г. в 1,5 раза.

Актовые записи о заключении брака показывают, что на социальный состав вступающих в брак сказывает влияние обшая структура населения городов.

Количество разводов по материалам актовых записей о 'расторжения брака выросло в городах Среднего Урала аа 1960-193Ь гг, с 12,0% до 22,Г>{. Имкет место также рост повторных разводов - на 3^. Средняя продолжительность прерванных брачных союзов - t>-10 лет. В то же время доля разводов для браков, просуществовавших более 20 лет,увеличилась с 7,5 до 12,4% за 1900-1985 гг.

Материалы актов о разводе позволяют установить социально-демографические характеристики разводящихся. Большинство разводов как у мужчин, чьк и у женщин приходится на 2£>-29 лет. Хотя наблюдается 5чндениия увеличения ноли р&уродов в 20-24-летнем выросте (сльлствие ом'лонения бракпц) и п етаотих возрастных группах -

после 40 лет. Разводов ме;кду мужем-рабочим и женой-служашей несколько больше, чем при обратном распределении названного признака. Данчые об образовании бывших супругов позволяет сделать вывод о зависимости уровня разводимости от уровня образования и уменьшении влияния детей на сохранение семьи, в которой супруги имеют высокий образовательный уровень. Так, доля двоих детей у жегавин-служаших, решившихся на развод, составляет 9,1%, в то время как у женшин-рабочих - 6,6%. Причем, в начале 80-х годов разводы между супругами, имевшими двоих детей, встречаются чаше, чем в предшествующие годы.

В заключении обобщены главные итоги исследования, изложены основные выводы. Опираясь на информацию, заключенную в актах гражданского состояния, при условии использования специальных методов, открывается возможность рассмотреть вопросы, которым до сих пор не уделялось достаточное внимание в советской историографии. Актуальным является как факт введения в научную практику неизученного ранее комплекса массовых источников, так и разработка методики его исследования с использованием возможностей математического аппарата. Акты гражданского состояния существенно расширяют проблематику историко-демографических исследований. Исходя из основных преимуществ документов текущего учета - непрерывности и разнообразия заключенной в них информации, ее полной сохранности - обоснован спектр проблем, которые они поволяит рассмотреть. Полученные результаты представляются достаточно репрезентативными относительно структурных демографических характеристик: пол, возраст, семейноэ положение, род занятий, причина смерти. Что касается основных демографических процессов, то могут быть довольно точно оценены колебания уровней рождаемости, смертности, брачности и разводимости, а также динамика структуры демографических событий в течение изучаемого периода. Отмеченные свойства актовых записей как массового источника можно считать вполне достаточными для того, чтобы они могли служить самостоятельной основой историко-демсграфического исследования. В связи с этим выделены в специальную тему и проанализированы основные черты естественного движения населения и тенденция их развития в городах Среднего Урала в 60-80-е годы. Имеющийся массовый материал позволяет осуществить его дальнейшее многоплановое использо-

вание с целье углубления знаний о демографической развитии городского населения, т.к. потенциал применения математических методов достаточно велик и возможности исследования актов гражданского состояния как массового источника по народонаселение не исчерпаны. Кроме того, существует реальная возможность расширения проблематики исследований на базе «формации актовых записей, а также в комплексе с другими источниками по народонаселение.

По теме диссертации опубликованы следуошие работы:

1. Массовые источники по народонаселение СССР 60-80-х годов //Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития: Тез.докл.Всесосз.науч.конф.-Свердловск,1990.- Вып.2,- С.137-139.

2. Демографическая характеристика служащих Среднего Урала в 60-80-е годы //Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества: Тез.докл.Всесосз. науч.конф.- Кемерово,1991.-Вып.1.- С.69-70.

3. Структурные особенности процессов воспроизводства городского населения Среднего Урала в 60-80-е годы //Советское общество в зеркале социологии: Тез.докл.науч.-теор.конф.- Челябинск,1991.- Ч.1У.- С.33-35..

4. Демографическая ситуация в городах Среднего Урала в 60-80-е годы (на материалах актов гражданского состояния) //Демографические процессы на Урале, в Сибири, Средней Азии и Казахстана Х1Х-ХХ вв.: Тез.докл.Всесооз.науч.конф.- Целиноград, 1991.- С.22-23.

5. Структурные особенности процессов формирования и распада семьи в городах Среднего Урала в 60-80-е годы (на материалах актов гражданского состояния) //История Советской России:новые идеи, суждения: Тез.докл. и сообш.республ.науч.конф.- Темень, 1991.- 4.2.- С.67-69.

6. Структурные особенности процессов рождаемости и смертности в городах Среднего Урала в 1960-1985 гг. (по материалам актов гражданского состояния): Препринт.- Свердловск,1991.-27 с.

7. Методы исследования актов гражданского состояния как

источника по демографических процессам в городах Среднего Урала в 1946-1965 гг. //Количественные методы исследования истории советского рабочего класса и крестьянства Свердловск,1991.-I п.л.

Подписано в печ. ____

ОбъемТир.-'СО Зак. М Свердловск, К-63, пр. Ленина, 51. Типолпвсратори* УрГУ.