автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Александр II и его время
Текст диссертации на тему "Александр II и его время"
На правах рукописи
ТОЛМАЧЕВ Евгений Петрович
АЛЕКСАНДР II И ЕГО ВРЕМЯ
Трезидиум ВАК России
оешгкяе с?''
»с? у ... ^
йсудил ученую степень ДОКТОРА^
Ггг ОТ ПА^Л^^^^^Ьс-
Специальность 07.00502^ отечес^йная^истг^ц -
хчальник управл
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации в виде опубликованной монографии на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.
Официальные оппоненты:
ч /1
п
доктор исторических наук, профессор ФЕДОРОВ В.А.
доктор исторических наук, профессор МИНАЕВА Н.В.
доктор исторических наук, профессор ГРОСУЛ В.Я.
Ведущая организация: Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова
Защита диссертации состоится " в /£ часов на заседании Диссерта Московском педагогическом государств 117571, Москва, проспект Вернадского,
' 1998 года
'V о ГЧ.? :а Д 053.01.09 в у- : • гте по адресу:
С диссертацией в виде опубл, ознакомиться в библиотеке МПГУ по адр Пироговская, д. 1.
.лИ можно , ул. \ длая
Автореферат разослан " <£> " О 1998 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета
КИСЕЛЕВА Л.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. С каждым годом растет число трудов, посвященных различным проблемам царствования Александра II , ставшего инициатором и творцом Великих реформ 60 - 70-х годов XIX в. Однако, в отечественной и зарубежной исторической литературе нет еще комплексных исследований, рассматривающих всесторонне и объективно все основные проблемы интересующего нас периода. В то же время накопленные исторические материалы открывают нам возможность в определенной мере устранить отмеченный пробел и разработать широкий обзор этой преобразовательной эпохи.
Долгое время в советской историографии и литературе Александр II представлялся хитрым и лицемерным монархом, не без успеха разыгрывающим роль либерала.0 Его представляли также ограниченным и безвольным человеком.2' Личность этого деятельного монарха приобретает для нас особый интерес. Известно, что до вступления на престол он как наследник получил блестящее образование и воспитание, которое заранее готовило его к исключительной деятельности второго после Петра I преобразователя России.
Актуальнейшей темой для нас и истории является соотнесение опыта крупнейших реформ преобразовательной эпохи прошлого века и современности. Хотя со времени Великих реформ прошло уже более столетия, многие исследователи считают, что все последующее развитие России - экономическое, социальное, политическое и культурное - имело своей отправной точкой те события и движения, которые возникли в 50 - 70-х годах Х1Хв.3)
Требует более глубокого изучения и обобщения ситуация для реформ тогда и сейчас: причины, характер и следствия изменения всей системы административных институтов, деятельность реформаторов, их побудительные мотивы, просчеты и ошибки, борьба прогрессивных и консервативных сил.
Не менее важное значение имеет дальнейшее освещение присоединения Кавказа и Средней Азии к России - сложного и противоречивого процесса, растянувшегося на многие десятилетия и оказавшего серьезное влияние на исторические судьбы народов, проживающих в этих регионах.
До сих пор спорными являются и другие проблемы внешней политики
'■{'См.: Фирсов Н.Н. Александр Второй.// Былое, 1922, №20, с.128-129; >£йончковский П.А. Александр II. Советская историческая энциклопедия, т. I, 1961, с.362.
Рожков Н. Русская история в сравнительно-историческом освещении, т. II. |-М., 1925, с.96; Чулков Г. Императоры. М., 1991, с. 236.
'|См.: Николаев Вс. Александр Второй - человек на престоле. Мюнхен, 1986, ,|23; Эйдельман Н. Революция сверху в России. М., 1989, с.153; Захарова Л.Г. .°|модержавие, бюрократия и реформы 60-х годов XIX в. в России.// Вопросы истории. 1989. № 10, с. 24; Рибер А.Дж. Групповые интересы в борьбе :<«|сруг Великих реформ. В кн.: Великие реформы в России. 1856 - 1874. М., 1Щ, с.44.
России, особенно связанные с Ближним и Дальним Востоком, борьбой за отмену нейтрализации Черного моря и продажей Аляски.
Одним из острых и злободневных продолжает оставаться вопрос об общественно-политическом движении - революционных демократах, народниках, либералах-оппозиционерах и консерваторах-охранителях.
Известно, что в советской историографии на первый план всемерно выдвигалось революционно-демократическое (радикальное) направление общественной мысли и освободительного движения. Либерально-буржуазное (прагматически-умеренное) движение принижалось, недооценивалось. Всячески преувеличивалась степень различий и размежевания отдельных направлений и их внутренних течений. Весь этот круг вопросов в определенной мере затрагивается в данном исследовании.
Хронология исследования. Хронологические рамки монографии определяются событиями, связанными с жизнью Александра II (1818 -1881 гг.). Вместе с тем, в большинстве глав рассмотрение проблем далеко выходит за означенные грани. Автор дает столь широкий контекст с целью сопоставить основные нововведения Александровской эпохи с канонами прошлого.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать обобщенную характеристику царствования Александра II, объяснить главные вехи в его трагической судьбе, достоверно раскрыть основные ключевые события преобразовательной эпохи и гражданского обновления России второй половины 50-х - 70-х годов XIX в.
В связи с этим были определены следующие задачи:
1. Опираясь на новые источники, проследить становление личности Александра II, проанализировать его деятельность в контексте идейной и общественно-политической жизни России XIX в.
2. Научно обоснованно раскрыть подготовку и проведение основных реформ 60 - 70-х гг. XIX в., их достижения и проблемы.
3. Во взаимодействии с мировыми общественными процессами проанализировать и документально осветить внешнюю политику России при монархе-реформаторе.
4. На основе новых документов и публикаций критически переосмыслить драматические события революционного движения 60 - 70-х годов и Польского восстания 1863 г.
Новизна исследования. В монографии, в отличие от предшествующих работ, в которых, главным образом, отражены лишь отдельные аспекты темы, впервые в столь обширном объеме проведено историко-теоретическое обобщение всего комплекса основных проблем Российского государства в период царствования Александра II.
Впервые раскрывается сложнейший механизм подготовки и проведения всех главных реформ преобразовательной эпохи, их значение, позитивные и негативные стороны. При этом акцентируется роль Александра II, названного современниками царем-освободителем и реформатором.
Во всех главах, посвященных вопросам становления личности реформатора, внешней политики, революционному движению и последним драматическим годам жизни Александра II, уточнен ряд вопросов, сформулированы новые выводы по
ним, которые подтверждены введенными в научный оборот ранее неизвестными архивными статистическими и историографическими материалами.
Работа содержит значительный биографический справочный материал. В ней широко представлены государственные и политические умы, дипломаты, военачальники, деятели культуры, ученые, историки, революционеры прошлой эпохи.
Приведена обширная русская, советская и зарубежная историография по каждой главе книги.
Источники.
В основу книги, анализа и выводов легли документы архивных фондов. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) важными источниками монографии стали фонды Александра II, Александра III, Горчакова А.М., Лорис-Меликова М.Т., Игнатьева Н.П., Каткова М.Н., великих князей Константина Николаевича, Николая Николаевича (Старшего), Романова В.А. -сына Александра III и др.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) интересный материал был найден в документах высших правительственных учреждений - в фондах Государственного совета, Совета Министров, в которых отражена внутренняя политика правящих кругов. В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) изучено немало принципиально значимых документов, освещающих ход боевых действий во время Крымской и Русско-турецкой войн, подавления Польского восстания, военных событий на Кавказе, а также связанных с преобразованием русской армии. Для освещения характера внешней политики русского правительства многое дали фонды Канцелярии МИД и Азиатского департамента, хранящиеся в Архиве внешней политики России (АВПР). В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) были использованы некоторые документы из фондов, содержащих переписку лиц императорской фамилии и других высочайших особ. В работу вошли материалы ряда личных фондов в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Российском государственном архиве Военно-Морского флота (РГАВМФ) и отделов рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).
В работе широко использованы опубликованные документальные издания0, материалы государственных органов, доклады министров и главноуправляющих ведомствами, документы различных комиссий и совещаний и др. Кроме того, важными источниками для подготовки монографии стали мемуарная литература, переписка современников, публицистика.
Историографический обзор.
Время, связанное с именем Александра И, широко, в то же время противоречиво и неоднозначно, отражено в русской, советской и зарубежной историографии. Всю эту литературу можно разложить на составляющие, описывающие биографию монарха, подготовку, проведение и
0 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т.1-55. СПб., 1830-1884; Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами; Т. 1-15. СПб., 1874-1909; Российское законодательство Х-ХХ вв., т. 6, М„ 1988 и др.
реализацию Великих реформ, международные отношения, общественно-политические движения и др.
Биография Александра И. В дореволюционной историографии лучшая и наиболее полная до настоящего времени биография самодержца была создана С.С.Татищевым." Однако, этот труд, также как и ряд брошюр А.П.Сафонова, А.С.Рождествина, Н.П.Дучинского, Б.Б.Глинского и др. об отдельных частных вопросах биографии, написаны с позиций апологетики существовавшего строя.
Начиная с октября 1917 г. до конца 80-х гг. во всех исторических работах советских исследователей времени царствования Александра II четко просматривается классовый подход, сознательное принижение больших шагов во внутренней и внешней политики.®
Более объективное краткое жизнеописание российского монарха было создано только в 1992 г.3> профессором МГУ Л.Г.Захаровой, публикация которой отличается документальной обоснованностью, четкостью и доходчивостью.
Среди зарубежных авторов наиболее выразительные книги об Александре II опубликовали М. Палеолог и Вс. Николаев.4'
В отличие от жизнеописаний Александра И, которых написано буквально считанные единицы, историография, связанная с периодом его царствования, многогранна и обширна.
Крымская война 1853 -1856 гг. Русские дворянские историки-генералы М.И.Богданович, И.Ф.Дубровин, А.М.Зайончковский подробно раскрыли ход боевых действий, объясняли причины поражения России ошибками отдельных генералов, не решаясь критиковать порочность крепостнических порядков, паразитизм и тупость части военно-чиновничьей верхушки и аристократического офицерства. Наиболее полным и глубоким исследованием Крымской войны в советское время является двухтомник Е.В.Тарле.5' Зарубежные историки К.Базанкур, А.Кинглек, К.Виллами и др. стремились исказить саму постановку вопроса о "виновниках" Крымской войны, найти оправдание политики правящих кругов союзников и преувеличить успехи их войск.'и
"' Татищев С.С. Император Александр II, его жизнь и царствование, т. 1-2, СПб., 1903.
" Фирсов Н.Н. Указ. соч.; Любош С. Последние Романовы. Л. - М., 1924; Чулков Г.И. Указ.соч.
® Захарова Л.Г. Александр II.// Вопросы истории. 1992. № 6 -7.
4) Палеолог М. Роман императора Александра II и княгиня Юрьевская. Берлин, 1924; Николаев Вс. Александр Второй - человек на престоле. Мюнхен, 1986.
5) Тарлё Е.В. Крымская война. Т. 1-2, М., 1950.
6' Bazancourt С. L'expedition de Crimee. 4 ed., v. 1-2, P., 1856; Kinglake A.W. The invasion of the Grimea, v.1-8, L., 1863-1887; Vulliamy C.E. Crimea. The campaign of 1854-1856, L., 1939.
Общие труды по истории Великих реформ. В монографии диссертант подробно анализирует историографию подготовки и проведения 8-ми основных реформ: крестьянской, земской, городской, судебной, телесных наказаний, финансовых, в сфере просвещения и военных. Однако в данном автореферате из-за ограниченности его объема речь будет идти об историографии общих трудов о реформах. Самым колоритным произведением из этого ряда литературы является книга известного либерального публициста Г.А.Джаншиева "Эпоха великих реформ", выдержавшая с 1892 по 1907 годы 10 изданий, хотя в ней почти отсутствует очерк подготовки реформ. О различных сторонах преобразований во времена Александра II писали А.А.Головачев, В.О.Юпочевский, А.А.Корнилов и др. Публицист Головачев, состоящий постоянно в оппозиции к правительству, в своих исследованиях указывал на разрыв между проектами реформ 60-х гг. и их реальным осуществлением.0. Историки Ключевский и Корнилов были последовательными сторонниками либеральных реформ.2' В послеоктябрьский период реформы 1860 - 1870-х гг. нашли отражение прежде всего в учебниках для вузов. Впервые обобщенный материал о некоторых реформах П-ой половины XIX века вышел отдельной брошюрой в 1988 г. как межвузовский сборник научных трудов.3' Все материалы сборника написаны с позиций явно выраженного классового подхода. На принципиально другой основе сборник о Великих реформах был издан в 1992 г.4'
Представленные в сборнике исследования российских и зарубежных ученых отличаются новыми, оригинальными подходами, не изучавшимися ранее аспектами реформ, а также широкими концептуальными обобщениями и выводами. Большинство иностранных ученых, в числе которых К.Кардонн, Ж.Еекардт, Н.Рязановский, дают высокую оценку осуществлению реформ и прежде всего крестьянского "освобождения".
Проблемы внешней политики России. Диссертантом в' монографии подробно рассматривается историография 5-ти основных проблем Внешней политики: борьбы за отмену условий Парижского договора 1856 г., присоединения Кавказа к России, Русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., политики правительства в Средней Азии и на Дальнем Востоке. В автореферате автор ограничивается кратким обзором историографии в целом по внешней политике России интересующего нас периода.
Большой интерес для понимания исторических событий, происшедших на международной арене, связанных с периодом правления "царя-освободителя", представляют "Сборник, изданный в память двадцатипятилетия управления Министерством иностранных дел государственного кошхлера светлейшего князя Александра Михайловича Горчакова. 1856 - 1881 гг." (СПб., 1881), "Очерк истории Министерства иностранных дел 1802 - 1902 гг." (СПб., 1902), труды
" Головачев A.A. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872.
2> Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. Т. 5. Курс русской истории. Ч. 5, М.,
1989; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. М., 1993.
3) Буржуазные реформы в России второй половины XIX века. Воронеж, 1988.
4) Великие реформы в России. 1856-1874; Сборник/Под ред. Л.Г.Захаровой, Б.Эклофа, Дж.Бушнелла. М., 1992.
К.А.Скальковского, С.С.Татищева, Б.Э.Нольде, М.Н.Соболева.0
Во всех этих работах главная заслуга в осуществлении внешнеполитического курса России, безусловно, отводилось прежде всего императору и министру иностранных дел.
В советское время одним из первых внешнеполитическую деятельность самодержавия подверг уничтожающей критике историк М.Н.Покровский2'. Однако в большинстве оценочных положений внешней политики России этот ученый не избежал традиционных идеологических клише. Заметным событием для советской историографии стал выход в свет в 1941-1945 гг. первого издания "Истории дипломатии" под редакцией академика В.П.Потемкина. Издание было создано на основе нового подхода к внешнеполитической истории России. Оно резко отличалось от прежней трактовки, где стремились представить внешнеполитическую деятельность как цепь ошибок и поражений, а отечественных дипломатов изображали в виде неловких и косных неудачников. Теперь на страницах "Истории дипломатии" возник живой, насыщенный фактами исторический рассказ 3). В последующем в работах А.Л.Нарочницкого, Н.С.Киняпиной, Л.И.Нарочкицкой4) и др. показана эволюция внешней политики России после поражения в Крымской войне, сложные отношения ее с зарубежными державами.