автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Алтайский регион во внешнеэкономических связях СССР с Монголией и Китаем в 20 - 80-е гг. XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скорупинская, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава 1. Торговля Алтайской губернии с
Монголией и Китаем (1917-1920-е гг.).
1.1. Алтайский округ в торгово-экономических отношениях России с Монголией и Китаем накануне и в годы
Первой мировой войны.
1.2. Алтайская губерния в становлении торгово-экономических связей СССР с Монголией и Китаем в 20-е гг. XX в.
Глава 2. Торгово-экономические связи Алтайского края с МНР в период укрепления советско-монгольского сотрудничества (1930-1940-е гг.).
2.1. Расширение экономического сотрудничества ^ Алтайского края с МНР и модернизация его инфраструктуры в 1930-е гг.
2.2. Транзитная роль Алтайского края в торгово-экономических отношениях СССР с МНР в годы Великой Отечественной войны.
Глава 3. Экономическое сотрудничество Алтайского края с КНР и МНР в 50-80-е гг. XX в.
3.1. Изменение форм и направлений экономического сотрудничества края в период формирования и развития индустриальной базы на Алтае (1950-1970-е гг.).
• 3.2. Диверсификация внешнеэкономических связей
Алтайского края с КНР и МНР в 1980-е гг.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Скорупинская, Наталья Валерьевна
Актуальность темы. В настоящее время в России в условиях отмены государственной монополии на внешнюю торговлю, диверсификации внешнеэкономических связей изучение региональных экономических отношений СССР с традиционными партнерами Китаем и Монголией приобретает все большую актуальность. Практическая неизученность истории внешнеэкономического сотрудничества Алтайского края с сопредельными странами Востока в советский период, необходимость определения места и роли края в структуре внешнеэкономических связей СССР обуславливают актуальность обращения к этой проблеме. Стремительный экономический рост современного Китая, постепенное превращение его в один из центров мирового влияния, значительное продвижение его в регион Центральной Азии, к границам Российской Федерации, с одной стороны, активные поиски Монголией своего экономического и политического места в мире, с другой, актуализируют необходимость изучения экономических аспектов истории взаимоотношений в рамках исторически сложившейся триады Россия — Монголия - Китай. С конца 1980-х гг. вследствие глубоких общественно-политических и экономических изменений в нашей стране происходит трансформация и в сфере межгосударственных отношений, внешнеэкономического сотрудничества России со странами Востока, в том числе с Монголией и Китаем. В современной отечественной историографии идет процесс переосмысления накопленного опыта взаимоотношений с этими странами.
Россию, Монголию и Китай связывают многовековые отношения. Характерной особенностью торгово-экономических отношений СССР (России) с Китаем и Монголией являлась значительная роль межрегионального приграничного сотрудничества. Особое место в этих отношениях традиционно занимала Сибирь, на протяжении столетий она развивает и совершенствует свои экономические, дипломатические и культурные отношения с Китаем и
Монголией. Причем исключительную роль в этих связях России, а в дальнейшем СССР с рассматриваемыми странами, особенно с Монголией, играла Восточная Сибирь, с крупным экономическим и административным центром Иркутском. Иркутск традиционно считался одним из важнейших пунктов русско-монгольской торговли, старейшим в России центром монголоведения. Этот регион являлся важной составляющей системы международных отношений на Дальнем Востоке. Связи Восточной Сибири с Монголией имели актуальное значение, как в русско-монгольских, так и в советско-монгольских экономических отношениях. Вместе с тем в историографии не освещены вопросы советско-монгольского сотрудничества в другом не менее важном направлении, связывающим Западную Сибирь и Северо-Западную Монголию. Именно Алтайский край сыграл исключительную роль в становлении советско-монгольских связей в этом направлении.
В настоящее время доминирующая часть российско-монгольского экономического сотрудничества приходится на сибирские регионы (Бурятия, Иркутская область, Алтайский край, Читинская область и др.).
Актуальность поставленной проблемы обусловлена также теми процессами, которые происходят сегодня в экономической сфере России и ее регионов. Отчасти те экономические связи, которые были установлены между Алтайским краем и Монголией и Китаем в советский период, имеют продолжение и в современной российской внешнеэкономической политике. Изучение истории формирования и развития экономических взаимоотношений между Алтайским краем (губернией) и сопредельными регионами в советский период, анализ государственной политики в области осуществления внешнеэкономических связей, в том числе и региональных, обобщение накопленного опыта являются сегодня весьма значимым не только для Алтайского региона, но Западной Сибири в целом. Сегодня, когда идет процесс переосмысления истории, является востребованным обращение к прошлому традиционных советско-монгольских и советско-китайских экономических отношений, что позволит учесть ошибки прошлого и выработать пути сотрудничества современной России с соседними странами Востока на основе новой модели развития.
Реализуемые сегодня экономические проекты сотрудничества в рамках Большого Алтая, содержащие огромный потенциал, как межрегиональной интеграции, так и международного сотрудничества России с сопредельными странами Востока, определяют устойчивый интерес к проблемам истории внешнеэкономических отношений региона, сложившихся еще в дореволюционный период и получивших развитие в советский. Само понятие Большой Алтай, географически включающее в себя сегодня Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки Монголии, СУАР КНР, Восточно-Казахстанскую область, Республику Алтай, Алтайский край, является традиционной исторически сложившейся контактной зоной в рамках приграничного взаимовлияния.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические связи Алтайского региона в рамках СССР с Монголией и Китаем в 1920-е—1980-е гг. с учетом государственных и национальных интересов в рамках треугольника Россия - Монголия - Китай, в контексте общих внутри- и внешнеполитических тенденций в стране и международной ситуации в регионе.
Предметом исследования являются формы, направления, организация, структура, торговые обороты, методы и приемы, инфраструктура и другие составляющие рассматриваемых торгево- экономических отношений на разных этапах.
Историографический обзор. Внешнеэкономические связи Алтайского региона в советский период не являлись предметом специального изучения, исходя из этого тема фактически не представлена в историографии. В условиях тотального господства государственной собственности, директивного планирования, монополии на внешнюю торговлю со стороны государства регионы выпали из прямого экономического общения с мировыми рынками. Этим и был обусловлен тот факт, что долгие годы исторической наукой не уделялось должного внимания внешнеэкономической деятельности отдельных регионов. Анализ историографии проблемы позволяет условно выделить три группы исследований:
1. Работы, в которых затрагиваются проблемы торгово-экономических связей Алтайского края (губернии) и Сибири в целом с Монголией и Китаем.
2. Общетеоретические работы отечественных, монгольских и китайских исследователей по отдельным аспектам истории советско-монгольского и советско-китайского сотрудничества, посвященные вопросам межгосударственных отношений в широком контексте сложного и противоречивого переплетения государственных и национальных интересов в рамках взаимоотношений России, Монголии и Китая, общим вопросам экономического сотрудничества СССР со странами Востока в целом и с Китаем и Монголией в частности.
3. Региональная, сибиреведческая, краеведческая историография, посвященная экономическому развитию, торговым связям губернии (края) и западносибирского региона в целом, проблемам развития и формирования индустриальной базы на Алтае, истории Сибири и Алтайского края.
При освещении истории внешних торговых связей с Монголией и Китаем в дореволюционный период (начало XX в.) были использованы работы дореволюционных авторов. Известные русские монголоведы и географы, такие как Г.Н. Потанин, М.И. Боголепов, М.Н. Соболев, в конце XIX - начале XX вв. стали авторами ряда фундаментальных исследований по вопросам истории, этнографии, филологии и географии Монголии, заложив тем самым классический фундамент научного монголоведения, в том числе и по указанной проблематике1. Ряд крупных работ по Монголии появились в результате торговых экспедиций, среди которых нужно отметить работу М.И. Боголепова
1 Потанин Г.Н. Очерки северо-западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1876-1877 гг. по поручению РГО. СПб., 1881-1883. Т. 1-4; Потанин Г.Н. Русские в Монголии//Русское богатство. СПб., 1892. № 9. С. 239-248. и М.Н. Соболева «Очерки русско-монгольской торговли. Экспедиция в Монголию в 1910 г.»1, в которой проведен широкий анализ вопросов торговли и ее организации. Особый интерес для исследования представляют разделы работы, посвященные значению Чуйской торговли в общей структуре русско-монгольской торговли, характеристике одного из старинных торговых путей — Чуйского тракта. Эти данные позволяют проследить эволюцию торговых связей с Монголией в данном направлении уже в советский период, дают возможность выявить его отличительные особенности, сквозь призму сравнительно-исторического анализа.
Советский период в отечественной историографии открывают работы И.М. Майского, Г.Е. Грумм-Гржимайло2. Одним из основных исследований по истории русско-монгольской торговли и в целом по истории монгольского общества является известный фундаментальный труд И.М. Майского «Современная Монголия» , до сих пор не потерявший свою актуальность. Работа опубликована по материалам экспедиции Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ (Центросоюз) в Монголию в 1919 г. Основной задачей экспедиции было экономическое обследование Монголии, сбор материалов о государственном устройстве, политической жизни и культурно-бытовом укладе. В ходе экспедиции был обследован Кобдоский район, приграничный к Алтайской губернии, связанный с ней главной транспортной артерией - Чуйским трактом. Приведенные сведения о положении русской торговли в округе, статистический материал по таможенному пункту Кош-Агач позволяют проанализировать место и роль Алтайской губернии как транзитного региона в торгово-экономических связях России с Монголией.
1920-е гг. ознаменовались целой серией работ, статей посвященных русско-монгольской торговле и оценке перспектив ее развития уже в новый
1 Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки русско-монгольской торговли. Экспедиция в Монголию в 1910 г. Т. 1. Томск: Типограф. Сибирск. Печ. Дела, 1910.
2 Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. Исторический очерк этих стран в связи с историей Средней Азии. Л.: Гос. рус. Геогр. Об-во, 1926.
3 Майский И.М. Современная Монголия. Иркутск, 1921. период истории России. Это период становления и налаживания советско-монгольских экономических связей, имевших огромное значение для Советской России. Отсюда и значительный научный и практический интерес к истории Монголии в целом, к развитию торговых отношений, политическим взаимоотношениям со стороны исследователей, ученых, путешественников, представителей внешнеторговых органов, официальных властей и т. д. Так, в статьях С. Шойжелова1, Н.К. Пенского2, В. Борецкого3, В.Н. Воскресенского4, А. Шостаковича5, Сампилона6, Д. Музского7, A.B. Бурдукова8 анализируются различные аспекты политического, экономического развития, состояния монгольского рынка как в дореволюционный период, так и период становления советско-монгольских связей. Оценивается состояние и перспективы экономических взаимоотношений СССР с Монголией, предлагаются проекты организации советского торгового капитала в Монголии, деятельности внешнеторговых органов, координации советских торгово-заготовительных организаций, заинтересованных в торговых отношениях с Монголией, проводится анализ торговли Монголии с СССР в указанный период, с привлечением статистических материалов. Большинство исследователей отмечает отсутствие исчерпывающей экономической литературы о Монголии, в силу чего признается необходимость анализа новых сведений, данных, с учетом экономических взаимоотношений с Монголией в прошлом. Советские авторы стремились извлечь уроки из многолетнего опыта русско-монгольских взаимоотношений. Особое внимание в этих работах уделяется характеристике
1 Шойжелов С. Западная Монголия // Новый Восток. 1923. № 4. С. 151-161.
2 Пенский Н.К. Экономические взаимоотношения СССР с Монголией // Новый Восток. 1925. №10-11. С. 163-174.
3 Борецкий В. Монгольская операция // Жизнь Сибири. 1923. № 2-3. С. 105-115.
4 Воскресенский В.Н. Монголия и торговля ее с СССР // Торговля СССР с Востоком. М. - Л., Промиздат, 1927. С. 124-252.
5 Шостакович А. Торговля Монголии с СССР за 1924-1925 операционный год // Хозяйство Монголии. 1926. № 2. С. 109-127.
6 Сампилон Экономическое положение современной Монголии // Торговля России с Востоком. 1925. С. 21-23.
7 Музский Д. «Сторгмонг»: его удельный вес и задачи // Хозяйство Монголии. 1927. № 1. С. 94-103.
8 Бурдуков А. Сибирь и Монголия // Сибирские огни. 1928. № 2. С. 159.
Западной Монголии, Кобдоского округа, граничивших с Алтайской губернией, оцениваются состояние и перспективы торговых связей СССР с Монголией по Чуйскому тракту. В большинстве статей рассматривается деятельность первых советских торговых организаций в Монголии - Сибгосторг, Акционерного общества Шерсть, Всероссийского текстильного синдиката, Сторгмонга, имевших свои представительства в Алтайской губернии и действовавших через них в Северо-Западной Монголии. В статье A.B. Бурдукова «Сибирь и Монголия», вышедшей в 1928 г. акцентируется внимание на значении и роли Сибири в становлении и развитии советско-монгольских связей. Автором дается анализ длительного периода русско-монгольских взаимоотношений, выделяются несколько этапов, особый интерес из которых представляет период с 1921 по 1927 гг. В статье прослеживается деятельность ведущих сибирских торговых организаций, осуществлявших связь Сибири с Монголией. Исходя из этого автором подтверждается тезис об исключительной роли Сибири и сибирской кооперации в становлении советско-монгольских торгово-экономических отношений, именно «Сибирь и сибиряки были основной базой в работе с Монголией»1.
Значительная часть исследователей того периода, представители внешнеторговых органов, Российской Восточной торговой палаты и ряда торгующих с Монголией организаций особое внимание уделяли транспортно-экспедиторскому обеспечению торговых отношений с. сопредельными странами Востока в целом и Монголией в частности, которое являлось важным условием развития успешных торговых операций. Среди общих работ следует отметить работы Д.С. Артамонова, Н.П. Огановского2. Огромный интерес исследователи проявляют к Чуйскому тракту как одной из важных
1 Бурдуков А. Сибирь и Монголия // Сибирские огни. 1928. № 2. С. 159.
2 Артамонов Д.С. Транспорт и торговля по восточной границе СССР. М.: Траспечать НКПС, 1928; Огановский Н.П. Гужевые пути // Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. Омск, 1921. С. 142-144; транспортных артерий, связывающей Западный район Монголии с Алтайской губернией и Западной Сибирью в целом1.
В 20-е гг. появляется ряд публикаций, посвященных торговле Советской России с Синьцзяном (Западным Китаем), деятельности основных советских торговых организаций в этом регионе2. Следует отметить, что Алтайская губерния, представлявшая собой в дореволюционный период обширный регион в рамках Алтайского округа, была включена в более широкую зону приграничного взаимодействия с сопредельными территориями СевероЗападной Монголии, Западного Китая. И хотя в выше указанных публикациях отсутствуют сведения о существовании прямых торговых связей Алтайской губернии с западной провинцией Китая, за исключением данных, касающихся использования Монголии в качестве транзитного региона в их осуществлении, они позволяют представить в целом региональные связи Советской России, выявить отличительные особенности и сходства в ее политике по отношению к сопредельным регионам.
В 20-е гг. выходит ряд общих работ, посвященных по проблемам развития внешнеэкономического сотрудничества СССР и стран Востока. Среди них: А.Б. Корецкий «Торговый Восток и СССР», Д.С. Завриев «Основные моменты восточной торговой политики СССР», «Торговля СССР с Востоком» . В указанных исследованиях внимание уделяется и торгово-экономическим
1 Обручев В.В. Больше внимания Чуйскому тракту // Новый Восток. 1925. № 8-9. С. 125— 132; Кашинцев Д. Чуйский тракт в Монголию // Новый Восток. 1925. № 8-9. С. 133-143; Ленцер О.С. Торговые пути Монголии // Торговля СССР с Востоком. 1930. № 5-8.С. 106— 107; Семенов A.A. Роль транспорта в развитии советско-монгольского товарооборота // Торговля СССР с Востоком. 1930. № 1-2. С. 18; Журавлев С. Чуйский тракт// Сибирь. 1925. № 4. С. 10-12; Слепченко В. Пути сообщения с Монголией и в Монголии // Торговля России с Востоком. С. 23-27; Котляревский С. К вопросу о железнодорожном строительстве в Монголии // Новый Восток. 1922. № 2. С. 429-433;
Габитов И.Э. Экономическое положение Китайского Туркестана // Новый Восток. 1925. № 8-9. С. 26-39; Колович О.В. Импорт восточной шерсти // Торговля СССР с Востоком. М. -JL, Промиздат, 1927. С. 182-187; Букштейн О. Торговля СССР с Синьцзянской провинцией // Новый Восток. 1928. № 20-21. С. 201-218; Н.К. Исторический очерк торговли с Западным Китаем и Западной Монголией через Семипалатинский край // Наше хозяйство. 1926. № 4. С. 3-25.
3 Корецкий А.Б. Торговый Восток и СССР. М.: Прометей, 1925; Завриев Д.С. Основные моменты Восточной торговой политики СССР. Тифлис: Заккнига, 1928; Торговля СССР с Востоком. М-JI. «Промиздат», 1927. и связям Советской России с Монголией и Китаем, что позволяет определить место и роль последних во внешнеторговой политике СССР на Востоке. Важное значение для исследования имеют приведенные в данных работах статистические данные экспортно-импортных операций, осуществляемых советскими торговыми организациями с Монголией и Китаем, статистические и экономические обзоры монгольского и китайского рынков.
Широкая картина политических, экономических и культурных взаимоотношений России и Монголии с момента их зарождения и до Октября 1917 г. на основе многочисленных источников, архивных материалов представлена работе Ш.Б. Чимитдоржиева «Россия и Монголия»1. Автор выделяет несколько направлений, по которым велась русско-монгольская торговля: кяхтинскому, онно-аргунскому, тункинскому и бийскому. В своем исследовании он уделяет внимание организации русско-монгольской торговли в районе р. Чуй, деятельности бийских купцов в Западной Монголии, политике сибирских и царских властей в отношении развития русской торговли в направлении Западной Монголии, значению Чуйского тракта и ряд других актуальных для исследования вопросов.
В дальнейшем попытки оценить роль Сибири, возможности межрегионального приграничного сотрудничества в Алтайском регионе предпринимаются в начале 1990-х гг. С распадом СССР Алтайский регион превращается в так называемый трансграничный регион, фактор границ приобретает новое значение для внутреннего и внешнего развития приграничных территорий России, Китая, Монголии. И хотя в современной историографии особое внимание уделяется современному состоянию и уровню развития торгово-экономических отношений Алтайского края с приграничными территориями, вместе с тем актуализируется и устойчивый интерес к истории внешнеэкономических связей Российского Алтая и Сибири в целом с Монголией и Китаем. Важное значение для анализа исследуемой проблемы имели работы Е.М. Даревской, И.Д. Борисовой, A.B. Старцева. Е.М.
1 Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. М.: Наука, 1987.
Даревская - большой знаток русско-монгольских экономических и культурных связей конца XIX - начала XX в. - автор более 60 статей по этой проблеме, написанных на основе уникальных архивных документов Иркутска, Улан-Удэ, Кяхты, Читы, Петербурга и Москвы. Ее монография «Сибирь и Монголия»1 представляет значительный интерес при анализе роли сибирского региона в традиционных связях России и Монголии. В работе на большом фактическом материале, с использованием широкого круга источников показаны региональные связи с Монголией. Однако в работе особое место отводится характеристике роли Восточной Сибири в этих связях, Западная Сибирь и Алтайская губерния рассматриваются преимущественно в сравнительных характеристиках по отдельным аспектам взаимоотношений. Несмотря на то, что работа посвящена анализу русской торговли в Монголии в дореволюционный период, тем не менее выводы и принципиальные положения автора не потеряли актуальности и при анализе советско-монгольских отношений и позволяют проследить преемственность связей и выделить их специфические особенности.
В работе И.Д. Борисовой «Россия и Монголия: очерки истории российско-монгольских и советско-монгольских отношений (1911-1940)»2 представлены основные этапы становления и развития российско-монгольских отношений со времени активизации политики России на Дальнем Востоке до кануна Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., раскрываются направления и формы политического и торгово-экономического сотрудничества России и СССР с Монголией, особо отмечена роль РСФСР в советско-монгольских отношениях. В работе анализируются российско-монгольские политические и торговые отношения накануне Монгольской Народной революции, в период расширения и углубления торгово-экономических связей СССР с Монголией в 1925-1939 гг. Особое внимание Даревская Е.М. Сибирь и Монголия. Очерки истории русско-монгольских связей в конце XIX - начале XX вв. Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1994.
2 Борисова И.Д. Россия и Монголия: очерки истории российско-монгольских и советско-монгольских отношений (1911-1940). Владимир: Изд-во ВГПУ, 1997. уделяется роли сибирской кооперации в расширении непосредственных торгово-экономических связей, становлению государственных внешнеторговых органов, координировавших деятельность советских хозяйственных организаций на монгольском рынке. Особую ценность для работы представляет анализ деятельности первых торгово-заготовительных организаций, действовавших в Монголии, российских внешнеторговых и промышленных учреждений, акционерных экспортных и импортных объединений, всероссийских ярмарочных и приграничных торгов, официальных кругов и деловой общественности обеих стран в развитии политических и торгово-экономических отношений. В работе также делается попытка оценить роль и место Сибири в целом в становлении советско-монгольских торговых связей, рассматриваются изменения в торгово-экономических отношениях СССР и МНР в контексте межгосударственных отношений двух стран, учитываются внутренние перемены в их политическом развитии, м ежд у н ар о д н ая ситуация в регионе. Особое внимание уделяется внешнеполитическому аспекту, в частности китайскому фактору, оказывавшему исключительное влияние на характер советско-монгольского торгово-экономического сотрудничества. Важные аспекты русско-монгольских и русско-китайских торгово-экономических связей исследуются в работах A.B. Старцева1. В его монографии «Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX вв.)» рассматриваются основные направления экономической политики России в Монголии, в контексте международной ситуации в регионе, дается анализ
Старцев A.B. Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2003; Старцев A.B. Алтайский округ в системе региональных русско-китайских торгово-экономических связей (вторая половина XIX в.) // Актуальные вопросы российско-китайских отношений: история и современность. (Материалы региональной научно-практической конференции 12-13 октября 1999). Барнаул, 2000. С. 311; Старцев A.B. Торговые ворота в Монголию // Алтайский сборник. Вып. XVI. Барнаул, 1995. С. 44-54; Старцев A.B. Русская торговля в Монголии в 60-70-е гг. XIX в. // Зарубежные экономические и культурные связи Сибири (XVIH - XX вв.). Новосибирск, 1995. С. 6-31; Старцев A.B. Русская торговля в Северо-Западной Монголии во второй половине XIX - XX вв. // Россия, Сибирь и Центральная Азия (взаимодействие народов и культур). Материалы 2 регион, конф. 26 окт. 1999. Барнаул, 1999. С. 58-62; Старцев A.B. Инфраструктура русско-монгольской торговли во второй половине XIX - XX вв. // Востоковедные исследования на Алтае. Вып. 2. Сб. научных ст. Барнаул, 2000. С. 105-124. русско-монгольских экспортно-импортных операций, анализируются изменения в их структуре и выявляются факторы, влиявшие на этот процесс. Несомненной заслугой автора, на наш взгляд, является характеристика организационно-правовых форм русских торговых предприятий в Монголии, выявление структуры и системы организации, методов и приемов русской торговли, изучение инфраструктуры как важной составляющей успешного развития русско-монгольского товарообмена, что позволяет определить ту основу от которой отталкивались советско-монгольские торговые отношения на региональном уровне.
При изучении российско- и советско-монгольских отношений исследователями обычно обращалось внимание на роль Восточной Сибири в установлении торгово-экономических контактов Советского государства с Монголией, между тем вопросы участия Западной Сибири в целом и Алтайского региона в частности в развитии советско-монгольского торгово-экономического сотрудничества практически не затрагивались. Между тем это исторически сложившееся направление приграничных торговых контактов сыграло не менее важную роль в восстановлении связей с Монголией после Первой мировой войны и за короткий срок придало устойчивость торгово-экономическим связям СССР с Монголией.
Поскольку анализ развития приграничных торговых контактов Алтайского края с Монголией рассматривается в контексте истории формирования и развития всестороннего сотрудничества СССР и МНР существенное внимание было уделено анализу общей историографии советско-монгольских отношений в рассматриваемый период. Вопросы торгово-экономических связей СССР и МНР рассматривались в обобщающих трудах советских и монгольских авторов: «История советско-монгольских отношений»1, «История МНР»2. В работе Б. Ассонова и Б. Петрова
1 История советско-монгольских отношений / Под ред. И. Гольмана, Б. Ширендыба. М.: Наука, 1981.
2 История Монгольской Народной Республики. М.: Изд-во АН СССР, 1954.
Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР»1 анализируются различные формы экономических взаимоотношений между странами, особое внимание уделяется роли торговли в становлении советско-монгольских отношений, акцентируется внимание на экономическом развитии МНР, характере и методах внешней торговли МНР с СССР, структуре экспорта и импорта на разных этапах. Существенным недостатком работы, на наш взгляд, является то, что авторы учитывают лишь фактор внутренних процессов, происходивших в странах, не уделяется достаточного внимания внешнеполитическому фактору, влиявшему на развитие, характер советско-монгольских экономических связей и во многом обусловившему специфику каждого периода в отношениях. Характеристика развития экономики и внешней торговли МНР, а также советско-монгольских экономических связей дается в совместных монографиях Е.П. Баврина и М.В. Мещерякова «МНР: экономика и внешняя торговля»2, М.С. Капицы и В.И. Иваненко «Дружба, завоеванная в борьбе»3.
Некоторые принципиальные аспекты выше указанных работ сегодня потеряли свою актуальность и подвергаются серьезной критике и пересмотру. Вместе с тем в этих работах содержится большой фактический материал. Даются конкретные примеры различных форм сотрудничества.
Из числа работ, посвященных политической истории Монголии, следует назвать работу И .Я. Златкина «Очерки новой и новейшей истории Монголии»4, во второй части которой рассматривается история Монголии в период после Монгольской народной революции 1921 г. до конца 1950-х годов. В ней дается анализ Монгольской народной революции, советско-монгольского договора с точки зрения влияния на становление и развитие советско-монгольских
1 Ассонов Б. Петров Б. Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР. М.: «Экономика», 1971.
Баврин Е.П., Мещеряков М. В. МНР: экономика и внешняя торговля. М.: Внешторгиздат, 1961.
3 Капица М.С., Иваненко В.И. «Дружба, завоеванная в борьбе» (советско-монгольские отношения). М.: Международные отношения, 1965 .
4 Златкин И.Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии. М.: Изд-во восточной литературы. 1957. отношений и рассматриваются основные этапы внутренней и внешней политики, экономики МОНР в новейшее время.
Изучение истории и современного состояния взаимоотношений России и Монголии получило широкое развитие в трудах монгольских ученых. Вопросам внешнеэкономического сотрудничества посвящен целый ряд статей и работ известных монгольских исследователей, представителей внешнеторговых органов МНР, правительственных структур: Д. Чимиддоржа, X. Наранху, Ж. Дулмаа, Б. Гомбосурэна, Б. Лхамсурэна, Магсарына Чимиддоржа, Ч. Пурэвдоржа1. Следует отметить тот факт, что монгольская историография в этот период находилась под сильным влиянием советской школы монголоведения.
Все исследования советского периода имели определенную направленность, были нацелены на доказательство преимуществ социалистического выбора, превосходства экономики и методов хозяйствования в странах социализма, направлены на показ неизбежной победы социализма в противостоянии двух мировых систем. Все они написаны в традициях советского марксистского обществоведения и сочетали в себе как достоинства, так и недостатки, присущие этому направлению. В условиях гласности, открытости и свободы политических мнений появилась возможность критического анализа многих событий, явлений и основополагающих концепций прошлого в отношениях между странами.
Начало 90-х гг. ознаменовалось ростом интереса к проблемам отношений России с Монголией. Вышел ряд принципиально новых специальных работ, позволяющих по-иному взглянуть на известные проблемы, отойти от жестких
1 Гомбосурэн Б. Торговля МНР с СССР и перспективы ее развития // Внешняя торговля. 1966. № 7. С. 19-21; Чимиддорж Д. МНР - СССР: образец межгосударственных отношений нового типа // Монголия. 1986. № 1. С. 3-10; Наранху X. Важная сфера монголо-советского экономического сотрудничества // Монголия. 1984. № 5. С. 8-9; Дулмаа Ж. МНР - СССР. Развитие внешнеэкономических связей // Внешняя торговля. 1978. № 1. С. 10-15; Лхамсурэн Б. Из истории внешних отношений МНР 1921-1945 гг. // Современная Монголия. 1958. № 1. С. 11-20; Пурэвдорж Ч. Сотрудничество СССР и МНР в годы Второй мировой войны // Проблемы Дальнего Востока. 1985. № 3. С. 37—46; Чимиддорж М. Совместные монголо-советские предприятия и хозяйственные организации и их роль в индустриализации МНР. М., 1982. Автореферат канд. дисс. идеологических установок. Попытки показать отдельные стороны сотрудничества между Россией и Монголией (СССР и МНР) без идеологических штампов мы находим в работах В. Окнянского, Е.А. Белова, С.К. Рощина, Е.В. Бойковой, С.Г. Лузянина, Ганжурова, В.В. Грайворонского1.
Дискуссионной темой в современной историографии по-прежнему остается монгольский вопрос в советско-китайских отношениях. Вопросы экономического сотрудничества тесно связаны с проблемой определения правового статуса Монголии, места и роли Монголии в советско-китайских отношениях, особенностями и общими закономерностями китайской и советской политики в отношении Монголии. Эти и другие актуальные вопросы, связанные с проблемами взаимоотношений в рамках «треугольника» Россия — Монголия - Китай, социальной и политической историей Монголии рассматриваются в работах Е.А. Белова, С. Рощина, Е.В. Бойковой, С.Г. Лузянина, и др. В работе С.Г. Лузянина анализируется сложная история российско-и советско-китайских отношений по монгольской проблеме в период с 1911 по 1946 гг. Рассматривая период ухода царской России из Монголии,
1 Окнянский В. Монгольская пресса о внешнеэкономических связях МНР // Восток и современность. М., 1989. № 2. С. 92-103; Окнянский В. Новые тенденции во внешнеэкономической политике МНР // Восток: история и современность. Инф. бюл. М.:
Наука, 1991. № 1. С. 57-67; Белов Е.А. Россия и Китай в начале XX века. Русско-китайские противоречия в 1911-1915 гг. М.: Ин-т востоковедения РАН, 1997; Белов Е.А. Россия и Монголия в начале XX в. (1911-1919 гг.). М.: Ин-т востоковедения РАН, 1998; Рощин С.К.
Политическая история Монголии (1921-1940). М.: Ин-т Востоковедения РАН. 1999; Бойкова Е.В. Советско-монгольское сотрудничество в 1930-е гг. // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: Институт востоковедения РАН, 2001. С. 118-132; Лузянин С.Г. Россия - Монголия - Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. М.: Изд-во «Огни», 2003; Грайворонский В.В. О влиянии российской цивилизации на развитие монгольской цивлизации в XX в. // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы научной конференции. Звенигород. 2—
5 июня 2001. М.: Институт востоковедения РАН. 2002. С. 51-62; Грайворонский В.В. Первые шаги к новой модели развития // Восток. 1996. № 6. С. 92; Грайворонский В.В. Россия и Монголия: современные отношения и перспективы экономичесхсого сотрудничества // Россия и Азия: состояние и перспективы сотрудничества. М.: ИВ РАН, 1995. С. 127-130; Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995). Автореф. докт. дисс. М., 1999; Грайворонский В.В. О новых подходах к изучению российско-монгольских отношений в XX в. // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: Институт востоковедения РАН, 2001. С. 8-16; Ганжуров В.Ц. Россия - Монголия (история, проблемы, современность). Улан-Удэ: Изд-во БНЦСО РАН, 1997. стратегические планы в отношении этого региона со стороны сибирского временного (омского) правительства и новой советской власти, автор приходит к выводу о том, что несмотря на неблагоприятные экономические и политические факторы, усилившееся китайское влияние, Россия в октябре 1917 г. сохраняла все основные рычаги влияния: действующий банк, созданный еще в 1911 - 1915 гг., русская торговля, институт финансового советника, военную структуру, включая монгольскую бригаду, инструкторов и пр. Жесткий государственный контроль, а также периодическая товарная «интервенция» не позволили российским коммерсантам потерять монгольский рынок. Сохранению российского влияния в Халха-Монголии способствовали и традиционно активные приграничная торговля и хозяйственная деятельность, которые развивались автономно1. Выводы исследователя в ходе анализа эволюции политики Советской России по монгольской проблеме в контексте международной ситуации в регионе позволяют проследить и эволюцию экономических связей, выделить основные этапы в их развитии.
В 1999 г. вышла монография С.К. Рощина,, которая является своеобразной энциклопедией' политических процессов, имевших место в монгольском обществе в 20-40-х гг. XX в. С.К. Рощин подробно анализирует сложную историю подписания советско-монгольского соглашения от 5 ноября 1921 г. — первого международного документа Народного правительства Монголии, открывшего начальный период собственно советско-монгольским отношениям. Автор отмечает роль китайского фактора, проявившуюся в том, что Москва в тот период находилась в стадии восстановления официальных контактов с Китаем и не хотела осложнения отношений с ним из-за Монголии. Соглашение объективно способствовало возрождению российско-монгольских связей, прервавшихся в 1917-1920 гг.
В последнее время в современной отечественной и монгольской историографии стали преобладать критические оценки почти 70-летнего
1 Лузянин С.Г. Россия - Монголия - Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. М.: Изд-во «Огни», 2003. С. 76. периода советско-монгольского сотрудничества. В ряде работ признается, что монгольское руководство следовало в фарватере внешнеполитического курса СССР и негативно оценивается вмешательство последнего в определение внутренней и внешней политики МНР. Однако если в современной отечественной историографии отмечается и позитивная роль всесторонней помощи и поддержки СССР Монголии, то монгольские исследователи начала 90-х гг. выступают с резко отрицательных позиций в оценке советско-монгольских отношений. В.В. Грайворонский не разделяет точку зрения тех исследователей, которые считают, что советско-монгольское сотрудничество имело для; Монголии только преимущественно негативные последствия. Так, по его мнению, «нельзя отрицать, что именно при всесторонней помощи и поддержки СССР Монголия, бывшая в начале XX в. глухой окраиной полуколониального Китая, сумела завоевать и отстоять свою национальную независимость, восстановить государственность, добиться немалых успехов в преодолении экономической и культурной отсталости, модернизации всех сторон жизни, приобщении к достижениям европейской и российской цивилизации, в создании нового экономического и духовного потенциала, с которым страна пришла к концу 1980-х гг.»1. Основные аспекты торгово-экономического сотрудничества СССР с Монголией в принципиально иной плоскости, с использованием новых концептуальных подходов анализируются в работе В.Ц. Ганжурова «Россия - Монголия (история, проблемы, современность)». Автор рассматривает основные этапы взаимоотношений России и Монголии, исследует различные формы сотрудничества на завершающем этапе социалистического периода истории двух стран и в период демократических преобразований, новых отношений рыночного типа.
Односторонне негативные оценки советско-монгольских отношений, появившееся в монгольской печати с конца 1989 - начала 1990 гг., были связаны с острой политической борьбой внутри монгольского общества, выходом на политическую сцену новых партий и движений, зачастую
1 Грайворонский В.В. Первые шаги к новой модели развития // Восток. 1996. № 6. С. 92. националистического направления, развернувшейся критикой тогдашнего руководства страны, его внешней и внутренней политики и т.д.
В последние годы в монгольской историографии появляются более взвешенные оценки проблем взаимоотношений СССР и МНР в работах Дэмбэрелла Колягийна, Ц. Батбаяра, С. Дамдинсурэна, Б. Шаравсамбуу1. Издаются совместные сборники, проводятся конференции, встречи российских и монгольских ученых по вопросам, затрагивающим как общетеоретические, так и конкретные аспекты монгольской истории, по проблемам взаимоотношений различного характера, в том числе советско-монгольского экономического сотрудничества: «Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в.», «Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций»2 и др. Это свидетельствует о попытках выработки совместными усилиями общих подходов к изучению российско-монгольских отношений в XX в.
Характеристика основных аспектов экономических связей СССР с Китаем содержится в общетеоретических работах, посвященных советско-китайским отношениям в целом, так и специальных работах по различным аспектам торгово-экономического сотрудничества. Существенный вклад в изучение торгово-экономических отношений России с Китаем внесли труды
Дэмбэрелл Колягийн Влияние международной среды на развитие Монголии: сравнительный анализ в историческом контексте XX в. Иркутск: Изд-во Оттиск, 2002. Батбаяр Ц. Монголо-советские отношения в период соперничества между Москвой и Пекином (начало 1950-х годов - 1966 г.),// Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: ИВ РАН, 2001. С. 152-162; Батбаяр Ц. Монголо-советские отношения в 1930-е гг. // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: ИВ РАН, 2001. С. 133-143; Дамдинсурэн С. О внешнеполитических факторах независимости Монголии // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы научной конференции. Звенигород. 2-5 июня 2001. М.: Институт востоковедения РАН. 2002. С. 87-95; Шаравсамбуу Б. О монголо-советском экономическом сотрудничестве // 70 лет МНР (материалы международной конференции). М.: Ин-т востоковедения РАН, 1992. С. 74-80.
2 Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: ИВ РАН, 2001; Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы научной конференции. Звенигород. 2-5 июня 2001. М.: Институт востоковедения РАН, 2002.
М.И. Сладковского1, в которых рассматриваются основные моменты истории российско-китайских связей, начиная с истоков до начала 1970-х гг. Вместе с тем трактовка М.И. Сладковским некоторых исторических событий и ряд оценочных суждений требуют дополнения и переосмысления с учетом реалий сегодняшнего дня.
Из работ общеисторического плана по истории и теории российско-китайских отношений были привлечены исследования B.C. Мясникова2, А.Д. Воскресенского3. Несмотря на то что авторы специализируются на изучении межцивилизационных отношений России и Китая, общей истории русско-(советско) - китайских отношений, проблем китайской государственности, советской политики в Китае, эти работы позволяют более широко взглянуть на вопросы советско-китайского экономического сотрудничества, учитывая общеисторическую канву.
Наиболее полно история двусторонних экономических отношений СССР и КНР освещена в работе «Китай (деловые партнеры)»4. Основное внимание в ней уделяется анализу договорно-правовой базы этих отношений, характеристике различных форм экономического сотрудничества, нашедшие отражение и на региональном уровне, в области взаимодействия Алтайского края с КНР, особенно в период нормализации советско-китайских отношений в 80-е гт.
1 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974; Сладковский М.И, История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974 гг.). М., 1977; Сладковский М. Развитие торговли Советского Союза с китайской народной республикой // Внешняя торговля. 1959. № 10. С. 2-10.
2 Мясников B.C. Историко-культурные особенности экономического взаимодействия России с Китаем // Россия во внешнеэкономических отношениях: уроки истории и современность. М.: ИНИОНРАН, 1993. С. 105-124.
•з
Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М.: МОНФ, 1999; Воскресенский А.Д., Свешников A.A. Внешняя политика КНР и советско-китайские отношения // Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий: Учебное пособие / Под. ред. А.Д. Воскресенского. М.: МИМО, РОССПЭН, 2004. С. 138-170; Воскресенский А.Д., Лузянин С.Г. Китайский и российский факторы в Центральной Азии: традиционные вызовы и новые возможности // Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий: Учебное пособие / Под. ред. А.Д. Воскресенского. М.: МИМО; РОССПЭН, 2004. С. 387-402.
4 Китай (деловые партнеры). М.: Международные отношения, 1992.
В середине 90-х гг. защищается несколько кандидатских диссертаций как российских так и китайских исследователей по проблемам российско-(советско)-китайских экономических связей. В диссертационном исследовании Э.К. Шохоева «Российско-китайские торгово-экономические отношения: история и современность (на материалах Республики Бурятии)»1 рассматриваются характерные особенности, ведущие тенденции и проблемы торгово-экономических отношений России и Китая в разные периоды. Хотя автором анализируются тенденции межрегионального сотрудничества Республики Бурятия и Автономного района Внутренней Монголии КНР, тем не менее, это имеет важное значение как пример опыта развития внешнеэкономических связей на региональном уровне. Внешнеэкономические связи КНР и России в 1980-1995 гг., с конкретизацией межрегионального и приграничного аспекта этих взаимоотношений анализируются в диссертационном исследовании Ли Ли2. В диссертационном исследовании У Хаолиня3 «Российско-китайские экономические отношения: история, современность, состояние, перспективы» предметом исследования определяются китайско-российские экономические отношения, как в историческом, так и современном аспектах.
Особый интерес в современной историографии уделяется проблемам торговых связей России и СССР с Синьцзяном. Эти вопросы рассматриваются в работах Т.А. Шеметовой, С.Б. Кожировой, В.В. Галиева4.
Шохоев Э.К. Российско-китайские торгово-экономические отношения: история и современность (на материалах Республики Бурятии). Автореф. канд. дисс. М., 1995.
2Ли Ли Внешнеэкономические связи КНР и России в условиях реформы (1980-1995). Автореф. канд. дисс. М., 1996.
3У Хаолинь (КНР). Российско-китайские экономические отношения: история, современность, состояние, перспективы. Автореф. канд. дисс., М., 1995.
4 Шеметова Т.А. Установление торгово-экономических и политических отношений Советской России с китайской провинцией Синьцзян в 1917-1920 гг. // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы четвертой международной научно-практической конференции. Вып. 4. Барнаул, 2003. С. 332-338; Шеметова Т.А. Некоторые вопросы становления таможенной и пограничной службы на границе между китайской провинцией Синьцзян и Советской Россией в 1917-1921 гг. // Востоковедные исследования на Алтае. Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2004. Выпуск IV. С. 9199; Шеметова Т.А. Торгово-экономические отношения Советской России и Тарбагатайского округа провинции Синьцзян в 1920-1922 гг. // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток:
При анализе формирования торговых связей Алтайской губернии (края) с сопредельными странами Востока: Китаем и Монголией в довоенный период, особенно в 1920-е гг. были использованы общие работы по торгово-экономическому развитию губернии (края) и западносибирского региона в целом: «Промышленность Сибири и ее очередные задачи 1924-26 гг. и первое полугодие 1926-1927 гг.»1, «Государственная и кооперативная торговля в Алтайской губернии в 1923 (по материалам особой комиссии по обследованию торговли» , В.И. Дудукалова «Развитие советской торговли в Сибири в годы о социалистического строительства (1921-28 гг.)» , Т.К. Щегловой «Ярмарки Алтая», «Ярмарки юга Западной Сибири в XIX в.» 4.
Важное значение для характеристики экономического сотрудничества Алтайского края в рассматриваемых направлениях в период формирования и развития индустриальной базы (1940-е—1970-е гг.) имеют труды, посвященные проблемам экономического развития региона в указанный период. Среди них: Т.Г. Зиновьева «Формирование на Алтае предприятий машиностроения и металлообработки (1941-1945)»5, Н.В. Павлов «Для большой энергетики»6, Н. Ерошкевич «Развитие промышленности советского Алтая»7, «Перспективы комплексного развития экономики Алтайского края»8. взаимодействие народов и культур. Вторые чтения памяти Е.М. Залкинда: Материалы конф. Барнаул: Аз Бука. 2005. С. 299-307; Галиев В.В. Казахстан в системе российско-китайских отношений в Синьцзяне (конец XIX - начало XX в.) Алматы, 2003; Кожирова С.Б. Российско-китайская торговля в Центральной Азии (вторая половина XIX - начало XX в.) Астана, 2000.
1 Промышленность Сибири и ее очередные задачи 1924-1926 гг. и первое полугодие 19261927 г.Новосибирск, 1927.
2 Государственная и кооперативная торговля в Алтайской губернии в 1923 (по материалам особой комиссии по обследованию торговли). Барнаул, 1924.
3 Дудукалов В.И. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства (1921-28 гг.). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1978.
4 Щеглова Т.К. Ярмарки Алтая. Барнаул, канд. дисс. 1990; Щеглова Т.К. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX в. Барнаул: АлтГУ, 2001.
5 Зиновьева Т.Г. Формирование на Алтае предприятий машиностроения и металлообработки (1941 - 1945) // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края. Тезисы докладов к научно-практической конференции. Барнаул, 1987. С. 179.
6 Павлов Н.В. Для большой энергетики. Изд. 2-е. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1988.
7 Ерошкевич Н. Развитие промышленности советского Алтая. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1958.
8 Перспективы комплексного развития экономики Алтайского края. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1988.
Таким образом, вопросы внешнеэкономического сотрудничества Алтайского края с Монголией и Китаем в советский период не являлись предметом специального изучения, рассматриваемая проблема практически не представлена в историографии, что вызывает необходимость ее исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в реконструкции и комплексном изучении истории формирования и развития внешнеэкономических связей Алтайского региона с сопредельными странами Востока: Монголией и Китаем в рамках СССР. Эта цель реализуется путем постановки и решения следующих задач:
1) Определить место и роль Алтайского края в структуре внешнеэкономических отношений СССР с Монголией и Китаем, его встроенности в общую политику, осуществляемую СССР в этих странах;
2) Выявить динамику, объем, характер, организационные формы и направления торгово-экономических связей Алтайского региона с Монголией и Китаем;
3) Раскрыть условия и исторические предпосылки развития внешнеэкономических связей на региональном уровне, показать их преемственность и эволюцию в контексте общих внутри- и внешнеполитических отношений страны за исследуемый период;
4) Вычленить и охарактеризовать основные этапы развития внешнеторговых связей региона, выявить факторы, оказывающие влияние на содержание и динамику их эволюции;
5) Рассмотреть развитие инфраструктуры торгово-экономических отношений: пути сообщения, транспорт и связь.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период 1920-х -1980-х гг. Исходная хронологическая грань условно определяется Октябрьской революцией 1917 г., открывшей советский период в истории страны. Логика исследования привела к необходимости произвести исторический экскурс в историю торговых связей с Монголией и Китаем в дореволюционный период начало XX в.). Завершающая временная граница совпадает с распадом Советского Союза.
Территориальные границы. Территориальные границы охватывают Алтайский регион*, то есть собственно Алтайский край, Республику Алтай и сопредельные по отношению к нему страны Востока:' Китай и Монголию. Акцентируется внимание на торгово-экономических связях края с приграничными - Ховдским, Баян-Ульгийским районами Монголии, СУАР Китая. Хотя анализ приграничного сотрудничества является одной из приоритетных задач, в работе сделана попытка рассмотреть формирование и развитие внешних торговых связей края, территориально выходящих за рамки приграничных.
Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составил принцип историзма. В исследовании применялись основные общеисторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, которые использовались во взаимодействии с общенаучными методами (анализ и синтез, описание, объяснение). Так, например, историко-генетический метод при анализе истории торгово-экономических связей Алтайского края в советский период позволяет установить причинно-следственные связи между изменениями в характере экономического сотрудничества на разных этапах, с В административно-территориальном положении Алтая с 1917-1937 гг. происходили значительные изменения. В разделе о торгово-экономических связях Алтайского региона в период становления советско-монгольских и советско-китайских отношений речь идет об Алтайской губернии. Алтайская губерния и Алтайский край в территориальном отношении неравнозначные понятия. Первая географически шире нежели край. По указу Временного правительства от 17 июня 1917 г. «Об образовании в Томской губернии четырех новых уездов и о разделении ее на две губернии Томскую и Алтайскую» в состав Алтайской губернии вошли уезды: Славгородский, Барнаульский, Бийский, Змеиногорский. С восстановлением советской власти в Алтайской губернии ее внешние и внутренние границы подверглись дальнейшим изменениям. С момента образования Сибирского края (25 мая 1925 г.), а впоследствии Западно-Сибирского (30 июня 1930 г.) и до 1937 г. Алтайская губерния как таковая не существовала, а ее районы входили в состав новых административно-территориальных образований. Алтайский же край был образован постановлением ЦИК СССР 28 сентября 1937 г. (См. подробнее Разгон Н.И. Административно-территориальные изменения на Алтае в 1917-1997 гг. // Путеводитель. Центр хранения Архивного фонда Алтайского края. М., 2001. С. 769-780). одной стороны, и экономическими, внешнеполитическими факторами - с другой. Сравнительно-исторический метод, основанный на сравнении, открывает возможности для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности. Сравнение различных этапов в развитии рассматриваемых торгово-экономических отношений позволяет выделить специфические черты каждого из них, а также проследить сходство и некую преемственность связей. Сравнительно-исторический метод дает возможность охарактеризовать изменения в структуре экспорта и импорта торговли, исследовать отличительные особенности, основные методы и приемы торговли советских хозорганизаций в Монголии и Китае в разные периоды. Значительным потенциалом метод обладает при сопоставлении общесоюзного и регионального уровней во внешнеэкономических связях страны.
Источниковая база. Диссертационное исследование базируется на письменных исторических источниках. Базовыми архивными документами при написании работы явились документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Архивного отдела Администрации г. Бийска. Все имеющиеся источники можно разделить на несколько групп:
I. Делопроизводственные документы составляют наиболее обширную группу источников. Они представлены организационно-распорядительной документацией, текущей перепиской, отчетами на трех уровнях:
- на уровне восточного сектора (с 1934 г. - монголо-тувинская и синьцзянская группа) НКВТ и центральных всесоюзных контор основных торгово-заготовительных, экспортно-импортных, транспортно-экспедиторских, промышленных организаций;
- на уровне сибирских властей - Сибвнешторга, Сибревкома, Запсибкрайкома ВКП(б);
- на уровне местных властей (Алтгубисполкома), алтайских представительств, отделений советских хозорганизаций, действовавших в Монголии и Китае.
Основную источниковую базу составили материалы восточного сектора НКВТ (Минвнешторг) (Ф. 413), преимущественно это материалы о торгово-экономических отношениях с Монголией и Китаем, материалы по заключению торговых межправительственных договоров и контрактов с этими странами, отчеты о работе торгпредств, объединений, торговых организаций, политико-экономические обзоры рынков указанных стран, материалы по становлению штатов торгпредств, объединений, протоколы заседаний представителей внешнеторговых органов, стенограммы совещаний активов работников различных торговых организаций, справки, докладные записки о работе, переписка центральных организаций с отделениями в Монголии и Китае по экспортно-импортным операциям и другим производственным вопросам. В диссертационном исследовании были использованы материалы фондов крупнейших торгово-заготовительных организаций, действовавших на монгольских и китайских рынках через алтайские представительства: Скотоимпорт (Ф. 9387), Всесоюзное акционерное общество Шерсть (Ф. 7721), а также отчеты и материалы по научно-техническому сотрудничеству с МНР, хранящиеся в фонде Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике (Ф. 9493).
Важные сведения о политике Временного сибирского правительства в отношении Монголии содержатся в фондах Совета Министров Российского правительства Колчака (г. Омск). В работе, в частности, были использованы материалы Особой следственной комиссии по делам монгольской экспедиции, учрежденной временным правительством 1918-1919 гг. (ГАРФ. Ф.Р. 166).
Обширные делопроизводственные источники по экономическим связям Сибири и Алтайской края (губернии) были выявлены нами в фондах ГАНО. Условно их можно разделить на две группы:
1. Материалы сибирских органов власти по торговым, экспортно-импортным операциям с Монголией: Управление уполномоченного НКВТ СССР по Новосибирской обл. (Ф.Р. 41), Сибревком (Ф.Р. 1), Западносибрский краевой комитет ВКП(б) (Ф.ГТ. 3);
2. Делопроизводственная документация различного характера фондов торговых организаций: Сибирское краевое отделение государственной торговой конторы «Госторг» (Сибготорг) (Ф.Р. 258), Управление Всесоюзного объединения по торговле с Монгольской Народной и Тувинско-Аратской Республиками по Западносибирскому краю (Совмонгтувторг) (Ф. 1059).
Отельным блоком можно выделить материалы монгольской экспедиции Гея, организованной колчаковским временным правительством (Ф.Р. 733).
Материалы по торгово-экономическим связям Алтайской губернии (края), представлены фондами двух местных архивов: ЦХАФАК и Архивного отдела Администрации г. Бийска. Делопроизводственная документация фондов этих архивов представлена отчетами, протоколами, служебной перепиской, резолюциями, распоряжениями, бухгалтерской документацией Алтайских отделений, агентств торгово-заготовительных, экспортно-импортных организаций, производивших торговые операции в Северо-Западной Монголии, отчасти на территории Западного Китая. Эти материалы позволяют выделить основные направления торговых связей в рассматриваемом регионе, выстроить их организационную структуру на региональном уровне, проанализировать степень участия Алтайского края в общей системе советско-монгольских, советско-китайских связей и другие вопросы.
II. Законодательные акты представляют собой важнейший источник, поскольку представляют собой правовую основу рассматриваемых внешнеэкономических связей. Основную законодательную базу составляют опубликованные международно-правовые акты, постановления: «Сборник действующих декретов»1, «Русско-китайские договорно-правовые акты (1689-191 б)»2, Постановление от 28 февраля 1989 г. № 191 «Об утверждении положения о Министерстве внешних экономических связей СССР»3. В качестве отдельного блока источников, существенно дополняющего законодательную базу исследования, можно выделить сборники документов по внешней политике СССР, торговых договоров с иностранными государствами, документальные сборники по советско-китайским, советско-монгольским отношениям4.
III. Картографический материал позволяет проследить основные направления внешнеэкономической деятельности Алтайского края.
IV. Основные аспекты экономического сотрудничества получили отражение в периодической печати. Всестороннее освещение вопросов торговли СССР со странами Востока, в том числе Китаем и Монголией и изучение экономики восточных стран входило в задачи таких журналов как Новый Восток (печатный орган научной Ассоциации Востоковедения СССР), Торговля России с Востоком, Торговля СССР с Востоком (периодические издания Российской Восточной торговой палаты), Внешняя торговля (официальный журнал Министерства внешней торговли СССР). Журналы содержат богатый материал справочного характера, иллюстрирующий
1 Сборник действующих декретов. Вып. 1. М., 1924.
2 Русско-китайские договорно-правовые акты (1689-1916). М.: «Памятники исторической мысли», 2004.
Постановление от 28 февраля 1989 г. № 191 «Об утверждении положения о Министерстве внешних экономических связей СССР»3 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Совмина СССР от 20.07.1989 N 574 - СП СССР, 1989, N 28, ст. 106).
4 Документы внешней политики СССР. М.: Госполитиздат. 1960. Т. 4. 19 марта 1921 - 31 дек. 1921; Сборник дипломатических документов по монгольскому вопросу (23 августа 1912 г. — 2 ноября 1913 г.). СПб., 1914. С. 87-88; Сборник торговых договоров и соглашений СССР с иностранными государствами. М.: Внешторгиздат.1961; Советско-китайские отношения. Сб. док. 1917-1957. М.: Изд-во вост. лит. 1959; Советско-монгольские отношения 1921-1966. М.: Наука,1966; Экономические отношения СССР с зарубежными странами 1917-1967. М.: Международные отношения, 1967. состояние восточных рынков. Вопросы советско-монгольского сотрудничества, актуальные проблемы экономического и политического развития Монголии рассматриваются в журналах Современная Монголия, Монголия, Хозяйство Монголии. В работе использованы региональные периодические издания, в которых помимо сведений о хозяйственном развитии Сибири и Алтайской губернии (края), нередко затрагивались вопросы состояния и перспектив торговых связей с сопредельными регионами. Среди них: Сибирь, Жизнь Сибири, Сибирские огни, Советская Сибирь, Красный Алтай, Алтайская правда, Молодежь Алтая.
V. Статистические данные представлены: экономической статистикой, экономическими планами. Основной статистический материал отражен в сборниках «Внешняя торговля России за '/3 1922»', «Внешняя торговля СССР 1922-1981: Стат. сб.»2, «Современный о
Восток в цифрах и картах» , а также в статистических отчетах о деятельности торгово-заготовительных организаций, предприятий, внешнеторговых органов и т.д.
VI. Источники личного происхождения в диссертации представлены несколькими видами: мемуары, письма, дневники. Ценным источником являются мемуары A.B. Бурдукова по истории Монголии накануне и в годы народной революции, представленные в работе, изданной по материалам его личного архива «В старой и новой Монголии»4. Вместе с тем работа A.B. Бурдукова представляет собой научный интерес как исследование, в силу чего ее можно охарактеризовать как комплексный источник. К источникам личного происхождения можно отнести документы и
1 Внешняя торговля России за 1/3 1922. М.: НКВТ, 1922. О
Внешняя торговля СССР 1922-1981: Стат. сб. М.: Финансы и статистика 1982.
3 Современный Восток в цифрах и картах. Экономический справочник. Гос. соц-эконом. изд-во. М., 1937.
4 Бурдуков A.B. В старой и новой Монголии. М.: Наука, 1969. дневники А.Д Васенева1, личный фонд С.И. и Н.С. Гуляевых2, содержащий материалы о торговле с Китаем и Монголией, в частности это - записка «О торговле бийских купцов с китайцами и монгольцами на Кош-Агаче в долине р. Чуй», «Описание торгового пути от Бийска через Онгудай на Кош-Агач в долине р. Чуй», дополняющие общую картину русско-монгольских торговых отношений до 1917 г.
Источниковая база позволяет довольно широко осветить торгово-экономические связи Алтайского региона преимущественно с Монголией. Вместе с тем, существенным недостатком вышеперечисленных источников является отсутствие обширных материалов по региональным торговым связям с Китаем, особенно в 30-40-е гг. XX в., что обусловило и структуру диссертационного исследования, во второй главе которого отражены лишь экономические отношения Алтайского края с Монголией.
В целом источниковая база достаточно репрезентативна, представляет собой обширный комплекс документов различного характера, которые взаимно дополняют друг друга и позволяют при помощи современных средств исследования решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе введения в научный оборот обширного, преимущественно не опубликованного архивного материала, воссоздана история торгово-экономического сотрудничества Алтайского края с Китаем и Монголией в советский период. В диссертации были выявлены основные формы и направления торгово-экономического сотрудничества на региональном уровне. Проведен анализ динамики и содержательного наполнения процесса внешнеэкономического взаимодействия Алтайского края в рассматриваемом направлении, сделана попытка определить место и роль Алтайского края в структуре внешнеэкономических отношений СССР с
1 Сибирский купец А.Д. Васенев / Сост., вступ. ст., прим., библиогр. A.B. Старцева. Барнаул, 1994. Ч. 1 Дневники. Ч. 2. Документы и письма.
2 ЦХАФАК. Ф. 163. Оп. 1. Д. 99.
Монголией и Китаем. Так, например, впервые рассмотрены вопросы участия Алтайской губернии в становлении торгово-экономических связей СССР с Монголией и Китаем в 20-е гг. XX в., транзитная роль Алтайского края в торгово-экономических отношениях с МНР в годы Великой Отечественной войны, расширение внешнеэкономических связей края с КНР и МНР в период формирования и развития индустриальной базы на Алтае, роль и место Алтайского края во внешнеэкономической политике страны в 1980-е гг. Кроме того, показаны динамика, эволюция и преемственность этих отношений, проанализированы объем, характер, организационные, структурные формы торгово-экономических связей Алтайского края региона, как приграничных, так и выходящих за рамки таковых. Рассмотрены также проблемы инфраструктурного обеспечения рассматриваемых торгово-экономических отношений.
Практическая значимость изучения истории экономического сотрудничества края с сопредельными странами Востока состоит в том, что проведенный анализ, сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в свете современных активных интеграционных процессов в рамках межрегионального сотрудничества приграничных районов, которые и в прошлом и в настоящем связаны тесными экономическими и социокультурными узами. Материалы и выводы диссертации будут полезны при написании обобщающих трудов и подготовке учебных курсов по истории внешнеэкономических связей Алтайского края и Сибири в целом со странами Востока в советский период.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы на двух международных, всероссийской, межрегиональной и трех региональных конференциях и научных чтениях. Основные положения работы, приведенные автором, нашли отражение в 8 научных публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Алтайский регион во внешнеэкономических связях СССР с Монголией и Китаем в 20 - 80-е гг. XX в."
Заключение
Алтайский край (губерния) во внешнеэкономических связях СССР с Китаем и Монголией занимал определенное место, однако степень его значимости и роли в общей структуре советско-китайских и советско-монгольских торгово-экономических отношений на разных этапах была различной. Анализ проблемы торгово-экономических отношений Алтайского края в советский период с сопредельными странами Востока - Монголией и Китаем позволяет выделить пять периодов их развития.
Первый из них охватывает 20-е гг. XX в., которые являлись важным этапом в становлении и развитии советско-монгольских и советско-китайских отношений. Восстановление торговых отношений первоначально осуществлялось на уровне приграничных связей, в которых особую роль сыграла Алтайская губерния и Чуйский тракт. Что касается торговых контактов губернии с Китаем в указанный период, то следует обратить внимание, что Китай в первую очередь выступал в качестве основного конкурента на монгольском рынке и внешнеполитического фактора в советско-монгольских отношениях. Вместе с тем он являлся основным реэкспортером товаров обменного значения, в том числе через Алтайские представительства советских торгово-заготовительных организаций. Монголия рассматривалась и как транзитный регион в торговых отношениях Алтайской губернии с Китаем, в первую очередь с Синьцзяном. Помимо этого в 1925 г. Алтайская губерния заявляет о себе участием в предполагавшейся объединенной выставке товаров взаимного экспорта Китая и СССР в Харбине.
В период с 1917 по 1921 гг., в годы Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны, русско-монгольские торговые и прочие деловые связи не были полностью прекращены. Именно торговые контакты приграничных территорий Сибири и Монголии не дали окончательно прерваться российско- и советско-монгольским отношениям. Еще до установления официальных советско-монгольских дипломатических связей в Алтайской губернии торгово-заготовительную работу в приграничных районах Монголии вели агенты Алтгубисполкома и Чуйская контора Центросоюза. Проведенный автором анализ торговых связей губернии в указанный отрезок времени опровергает традиционный вывод тех исследователей, которые полагают, что революционные перемены в России окончательно прекратили торговые отношения с Монголией. Монгольская народная революция 1921 г. и подписание советско-монгольского соглашения 5 ноября 1921 г., начали историю собственно советско-монгольских отношений. Первая половина 20-х гг. в торгово-экономических связях Алтайской губернии с Монголией характеризовалась, с одной стороны, преемственностью связей, установившихся еще в дореволюционный период и появлением принципиально новых форм и методов организации торговли, изменением структуры экспортно-импортных операций и рядом новых тенденций, с другой стороны. Так, например, после 1921 г. дореволюционное наследство широко использовалось советской властью. Первые советские торгово-заготовительные организации, работавшие в Монголии, привлекали в свой штат сотрудников бывших русских колонистов, «монголистов» - людей хорошо знавших монгольский быт, язык, торгово-экономическую конъюнктуру. При организации торговых аппаратов использовался опыт русских купцов, предполагалось устройство первых монгольских отделений по типу русских факторий. Возрождался Чуйский тракт, один из старейших путей, по которому проникали в Монголию русские купцы в дореволюционный период. Традиционно сложившиеся районы деятельности русских купцов в Монголии, сохраняют свою преемственность и в советский период. Вместе с тем, появляются принципиально новые формы организации капитала: на смену частному капиталу приходят кооперативные, государственные структуры. Алтайская губерния, в силу своего удобного приграничного положения с Монголией, связи с ней, посредством основной транспортной артерии -Чуйского тракта привлекает внимание таких ведущих торгово-заготовительных организаций как Сибгосторг, Всесоюзное акционерное общество «Шерсть», Всероссийский текстильный синдикат и ряд других. В основных торговых центрах, перевалочных и таможенных пунктах губернии создаются их торговые представительства, отделения, агентуры,, деятельность которых охватила основные районы Монголии, предпринимаются первые попытки обследования приграничной к Алтайской губернии Северо-западной части Монголии в торгово-заготовительном отношении в рамках экспедиции «Монголгосторга» 1923 г.
Для второй половины 20-х гг. XX в. характерны углубление торговых взаимоотношений СССР с Монголией, организационные изменения в структуре торгово-экономических связей СССР и Монголии, усиление плановых начал во внешней торговле Советской России, отразившиеся в стремлении к объединению деятельности всех советских организаций, занимающихся экспортно-импортными операциями в Монголии, в том числе и их отделений в Алтайской губернии. Если в первой половине 20-х гг. в условиях НЭПа торговые структуры, ориентированные на монгольский рынок, обладали большей самостоятельностью в своих действиях, то с появлением «Стормонга», объединившего большую часть сибирских организаций, усиливается директивность со стороны внешнеторговых органов. Западная Сибирь в большей степени втягивается во внешнеэкономические контакты с Монголией, посредством Алтайской губернии как транзитного региона.
Вторым важным периодом в развитии торгово-экономических связей Алтайской губернии (края) являлись 30-е г. XX в. - период укрепления советско-монгольских торгово-экономических отношений. В Алтайской губернии (крае) создаются новые экспортно-импортные организации по торговле с Монголией, имевшие принципиально новую структуру и действовавшие с более сложной схемой работы, в отличие от предшествующих торгово-заготовительных организаций 1920-х гг. Алтайский край становится важным регионом, через который осуществлялся импорт скота из Монголии. Особое внимание со стороны внешнеторговых организаций уделяется модернизации и развитию инфраструктуры. Появляется новая транспортная организация, осуществлявшая торговые перевозки по Чуйскому тракту с Монголией - Союзтранс. Происходит военизация, автомобилизация тракта, строительство нового направления, реконструкция старых участков.
Третий период приходится на 1941-1945 гг., когда советско-монгольское сотрудничество определялось важной вехой в истории нашей страны - Великой Отечественной войной. Алтайский край в условиях сложной военно-политической ситуации на Дальнем Востоке, значительно повлиявшей на характер и интенсивность традиционных торгово-экономических связей Восточной Сибири и Восточной Монголии сыграл роль транзитного региона в импорте скота, лошадей, шерсти, через свою территорию для нужд фронта и армии. Возрастает значение Чуйского тракта в экспортно-импортных операциях.
В 50-70-е гг. XX в. произошло расширение форм и направлений внешнеэкономических связей Алтайского края с КНР и МНР. Это период становления и развития индустриальной базы на Алтае, увеличения его значимости в общей структуре советско-монгольских и советско-китайских внешнеэкономических связей СССР. Если в довоенный период Алтайский край участвовал как транзитный регион в экспортно-импортных операциях СССР с МНР, в импорте скота через свою территорию, то с формированием базовых отраслей промышленности край выходит на внешние рынки в ином качестве. Появляются новые формы сотрудничества - поставка оборудования, внешний монтаж, научно-техническое взаимодействие, обмен специалистами, расширяются и совершенствуются прежние - торговля, скотоимпортные операции и др. Продукция алтайской промышленности становится все более известной и популярной за границей. Возникают и новые направления экономического сотрудничества, выходящие за рамки приграничных -крупнейшие предприятия края (Барнаульский котельный завод, Алтайский тракторный завод, Барнаульский завод механических прессов, Барнаульский аппаратурный завод) в 50-70-е гг. принимают участие в поставках оборудования, осуществляют монтажные работы в целом ряде восточных стран. Однако преобладающие позиции в структуре внешнеэкономического взаимодействия края со странами Востока в рамках СССР по-прежнему занимали КНР и МНР. На наш взгляд это свидетельствует об определенной специализации региона в географии внешнеэкономических связей страны. Следует отметить, что в отличие от предыдущих периодов в 50-е гг. приоритетное место отводится связям с Китаем. Кроме того, это период монополии на внешнюю торговлю со стороны государства, вследствие чего регионы выпали из прямого экономического взаимодействия с мировыми рынками. Это обстоятельство не позволяет определить долю участия Алтайского края в общесоюзном экспорте в количественном отношении, а также выяснить насколько были эффективны для края и его предприятий торгово-экономические связи. Однако необходимо отметить, что возрастает производственная составляющая во внешнеэкономических связях края в рамках СССР в указанный период.
1980-е гг. - период перехода от государственной монополии во внешней торговле к диверсификации внешнеэкономических связей, децентрализации внешнеторгового аппарата страны, структурной перестройки всех сфер жизни страны, что обусловило значительные изменения на региональном уровне. Значительно трансформировались роль и место Алтайского края в общей структуре внешнеэкономической политики страны. Территориям в лице краев и областей, предприятиям, организациям, кооперативам были предоставлены права выхода с собственной продукцией на внешний рынок. Край стал выходить на новый уровень взаимоотношений - создавались структуры внешнеэкономической деятельности, координирующие работу предприятий края, ориентированных на внешние рынки (Алтайвнешторг, отделение уполномоченного Министерства внешнеэкономических связей СССР и др.). Происходят изменения и во внешнеэкономических отношениях с традиционными партнерами. Попытки самостоятельного выхода Алтайского края на китайский рынок, с одной стороны, способствовали развитию таких новых форм сотрудничества как производственная кооперация, создание совместных предприятий, формирование совместных курсов по подготовке кадров для внешнеэкономической деятельности и т. д., с другой стороны, в структуре взаимных экономических отношений возникли серьезные проблемы: увеличение экспорта преимущественно сырьевых ресурсов, а не товаров производственного значения, нехватка на региональном уровне квалифицированных специалистов в области внешнеторгового менеджмента, знающих китайский язык, неблагоприятная экономическая конъюнктура Алтайского края, сложившаяся к концу 1980-х гг. Произошли изменения содержания, структуры и механизма экономических отношений между СССР и МНР, обусловленные экономическим кризисом в странах, внешними и внутренними факторами, что привело в конце 80-х гг. к значительному их сокращению и на региональном уровне. Анализ первых самостоятельных шагов Алтайского края на внешних рынках Китая и Монголии, в новых условиях хозяйствования показывает, что во внешнеэкономической деятельности края появляется ряд общих проблем: неразвитость институциональной и законодательной базы, неконкурентоспособность регионального рынка товаров и производств на внешних рынках. Вместе с тем сотрудничество края с традиционными партнерами влияло на перспективы дальнейших торгово-экономических взаимоотношений и реалии сегодняшнего дня подтверждают это.
Таким образом, попытка реконструировать историю формирования и развития внешнеэкономических связей Алтайского края (губернии) с Монголией и Китаем в советский период приводит к выводу, о том, что Алтайский край в системе внешнеэкономических связей СССР проделал путь от транзитного региона до самостоятельного участника во внешних торгово-экономических отношениях с сопредельными странами Востока.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Алтайский регион во внешнеэкономических связях СССР с Монголией и Китаем в 20 - 80-е гг. XX в."
На правах рукописи
Скорупинская Наталья Валерьевна
Алтайский регион во внешнеэкономических связях СССР с Монголией и Китаем в 20-80-е гг. XX в.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул 2005
Работа выполнена на кафедре востоковедения Алтайского государственного университета
Научный руководитель — Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Моисеев Владимир Анисимович доктор исторических наук, доцент Старцев Александр Владимирович кандидат исторических наук, доцент Шеметова Тамара Алексеевна
Ведущая организация - Томский государственный университет
Защита состоится «20» октября 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственногс университета.
Автореферат разослан « и » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессо| Демчик
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Россию, Монголию и Китай связывают многовековые отношения. Характерной особенностью торгово-экономических отношений СССР (России) с Китаем и Монголией являлась значительная роль межрегионального приграничного сотрудничества. Особое место в этих отношениях традиционно занимала Сибирь, на протяжении столетий она развивает и совершенствует свои экономические, дипломатические и культурные отношения с Китаем и Монголией. Причем огромное значение в этих связях играла Восточная Сибирь, с крупным экономическим и административным центром Иркутском. Вместе с тем в историографии не освещены вопросы советско-монгольского сотрудничества в другом не менее важном направлении, связывающим Западную Сибирь и сопредельными регионами Монголии и Синьцзяна. Именно Алтайский край сыграл исключительную роль в становлении советско-монгольских связей в этом направлении. Практическая неизученность истории внешнеэкономического сотрудничества Алтайского края с сопредельными странами Востока в советский период, необходимость определения места и роли края в структуре внешнеэкономических связей СССР обуславливают необходимость обращения к этой проблеме. Реализуемые сегодня экономические проекты сотрудничества в рамках Большого Алтая, определяют устойчивый интерес к проблемам истории внешнеэкономических отношений региона, сложившихся еще в дореволюционный период и получивших развитие в советский. Само понятие Большой Алтай, географически включающее в себя сегодня Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки Монголии, СУАР КНР, Восточно-Казахстанскую область, Республику Алтай, Алтайский край, является традиционной исторически сложившейся контактной зоной в рамках приграничного взаимовлияния.
Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Алтайского региона в рамках СССР с Монголией и Китаем в 1920-е-1980-е гг. в контексте общих внутри- и внешнеполитических тенденций в стране.
Предметом исследования являются формы, направления, организация, структура, торговые обороты, методы и приемы, инфраструктура и другие составляющие рассматриваемых торгово-экономических отношений на разных этапах.
Историографический обзор. Внешнеэкономические связи Алтайского региона в советский период не являлись предметом специального изучения, исходя из этого, тема фактически не представлена в историографии. В условиях тотального господства государственной собственности, директивного планирования, монополии на внешнюю торговлю со стороны государства регионы выпали из прямого экономического общения с мировыми рынками. Этим и был обусловлен тот факт, что долгие годы
исторической наукой не уделялось долж кономи-
ческой деятельности отдельных регионов. Анализ историограф™ проблемы позволяет условно выделить три группы исследований:
1. Работы, в которых затрагиваются проблемы торгово-экономических связей Алтайской губернии (края) и Сибири в целом с Монголией и Китаем.
2. Общетеоретические работы отечественных, монгольских и китайских исследователей по отдельным аспектам истории советско-монгольского и советско-китайского сотрудничества, политического развития и т.д.
3.Региональная, сибиреведческая, краеведческая историография, посвященная экономическому развитию, торговым связям Алтайского региона и Западной Сибири в целом, проблемам развития и формирования индустриальной базы на Алтае, истории Сибири и Алтайского края.
При освещении истории внешних торговых связей с Монголией и Китаем были использованы работы дореволюционных авторов. Известные русские монголоведы и географы, такие как Г.Н. Потанин, М.И. Боголепов, М.Н. Соболев, в конце XIX - начале XX вв. стали авторами ряда фундаментальных исследований по вопросам истории, этнографии, филологии и географии Монголии. Особо необходимо отметить работу М.И. Боголепова и М.Н. Соболева «Очерки русско-монгольской торговли. Экспедиция в Монголию в 1910 г.», в которой интерес для исследования представляют разделы, посвященные значению Чуйской торговли в общей структуре русско-монгольской торговли, характеристике одного из старинных торговых путей - Чуйского тракта.
Советский период в отечественной историографии открывают работы И.М. Майского, Г.Е. Грумм-Гржимайло.
1920-е гг. ознаменовались целой серией работ, статей посвященных русско-монгольской торговле и оценке перспектив ее развития уже в новый период истории России. Это этап становления и налаживания советско-монгольских экономических связей. Отсюда и значительный научный и практический интерес к истории Монголии в целом, к развитию торговых отношений, политическим взаимоотношениям со стороны исследователей, ученых, путешественников, представителей внешнеторговых органов, официальных властей и т.д. Так, в статьях Н.К. Ленского, В. Борецкого, В.Н. Воскресенского, А. Шостаковича, Сампилона, Д. Музского, A.B. Бурдукова рассматриаются различные аспекты политического, экономического развития Монголии, состояния монгольского рынка как в дореволюционный период, так и период становления советско-монгольских связей. Особое внимание в этих работах уделяется характеристике Западной Монголии, Кобдоского округа, граничивших с Алтайской губернией, оцениваются состояние и перспективы торговых связей СССР с Монголией по Чуйскому тракту. В большинстве статей освещается деятельность первых советских торговых организаций в Монголии - Сибгосторга, Акционерного общества Шерсть, Всероссийского текстильного синдиката, Сторгмонга, имевших свои представительства в
Алтайской губернии и действовавших через них в Северо-Западной Монголии. Значительная часть исследователей того периода, представители внешнеторговых органов, Российской Восточной торговой палаты и ряда торгующих с Монголией организаций особое внимание уделяли транспортно-экспедиторскому обеспечению торговых отношений с сопредельными странами Востока в целом и Монголией в частности. Огромный интерес исследователи проявляют к Чуйскому тракту (Д.С. | Артамонов, Н.П. Огановский, В.В. Обручев, Д. Кашинцев, A.A. Семенов,
С. Журавлев, В. Слепченко).
В 20-е гг. появляется ряд публикаций, посвященных торговле Совет) ской России с Синьцзяном (Западным Китаем), деятельности основных советских торговых организаций в этом регионе (И.Э. Габитов, О Бук-штейн, О.В Колович). Они позволяют представить в целом региональные связи Советской России, выявить отличительные особенности и сходства в ее политике по отношению к сопредельным регионам.
Общие работы, посвященные проблемам развития внешнеэкономического сотрудничества СССР и стран Востока, вышедшие в 20-е гг. XX в. Среди них работы Корецкого А.Б. «Торговый Восток и СССР», Завриева Д.С. «Основные моменты Восточной торговой политики СССР», позволяют определить место и роль Монголии и Китая во внешнеторговой политике СССР на Востоке.
В советской историографии 50-80-х гг. XX в. отсутствуют работы, посвященные региональным аспектам русско-монгольских торгово-экономических связей. Пожалуй, единственным исключением является работа Ш.Б. Чимитдоржиева «Россия и Монголия», вышедшая в 1987 г. В дальнейшем попытки оценить роль Сибири, возможности межрегионального приграничного сотрудничества в Алтайском регионе предпринимаются в начале 1990-х гг. С распадом СССР Алтайский край превращается в так называемый трансграничный регион, фактор границ приобретает новое значение для внутреннего и внешнего развития приграничных территорий России, Китая, Монголии. И хотя в современной историографии особое внимание уделяется современному состоянию и уровню развития торгово-экономических отношений Алтайского края с 1 приграничными территориями, вместе с тем актуализируется и устойчи-
вый интерес к истории внешнеэкономических связей Российского Алтая и Сибири в целом с Монголией и Китаем. Важное значение для анализа ' исследуемой проблемы имели работы Е М. Даревской, И.Д. Борисовой,
А В Старцева. В работе И.Д Борисовой особую ценность для исследования представляет анализ деятельности первых торгово-заготовительных ор!анизаций, действовавших в Монголии. Ключевые аспекты русско-монгольских и русско-китайских торгово-экономических связей исследуются в работах A.B. Старцева. Несмотря на то, что его работы посвящены анализу русской торговли в Монголии в дореволюционный период, тем не
менее, выводы и принципиальные положения автора не потеряли актуальности и при анализе советско-монгольских отношений и позволяют проследить преемственность связей, выделить их специфические особенности.
Поскольку анализ развития приграничных торговых контактов Алтайского края с Монголией рассматривается в контексте истории формирования и развития всестороннего сотрудничества СССР и МНР, существенное внимание было уделено общей историографии советско-монгольских отношений в рассматриваемый период. Вопросы торгово-экономических связей СССР и МНР, политической истории Монголии, рассматривались в обобщающих трудах советских и монгольских авторов, совместных монографиях: «История советско-монгольских отношений» !
«История МНР», Б. Ассонова и Б. Петрова, Е.П. Баврина и М.В. Мещерякова, М.С. Капицы и В.И. Иваненко, И.Я. Златкина. Некоторые положения указанных работ сегодня потеряли свою актуальность и подвергаются серьезной критике и пересмотру. Вместе с тем в этих работах содержится большой фактический материал. Даются конкретные примеры различных форм сотрудничества.
Изучение истории и современного состояния взаимоотношений, вопросов внешнеэкономического сотрудничества России и Монголии получило широкое развитие в трудах монгольских ученых (Б. Гомбосурэн, Д. Чимиддорж, X. Наранху, Ж. Дулмаа, Б. Лхамсурэн, Ч. Пурэвдорж). Следует отметить тот факт, что монгольская историография в этот период находилась под сильным влиянием советской школы монголоведения.
Начало 90-х гг. ознаменовалось ростом интереса к проблемам отношений России с Монголией. Вышел ряд принципиально новых специальных работ, позволяющих по-иному взглянуть на известные проблемы, отойти от жестких идеологических установок. Вопросы экономического сотрудничества тесно связаны с проблемой определения правового статуса Монголии, места и роли Монголии в советско-китайских отношениях, особенностями и общими закономерностями китайской и советской политики в отношении Монголии. Эти и другие актуальные вопросы, связанные с проблемами взаимоотношений в рамках «треугольника» Россия -Монголия - Китай, социальной и политической историей Монголии рассматриваются в работах Е.А. Белова, С. Рощина, Е.В. Бойковой, С.Г. Лузянина, В.В. Грайворонского, В.Ц. Ганжурова, В. Окнянского, и др.
В 90-е гг. в современной отечественной и монгольской историографии стали преобладать критические оценки почти 70-летнего периода ^ советско-монгольского сотрудничества. Если в современной отечественной историографии отмечается и позитивная роль всесторонней помощи и поддержки СССР Монголии, то монгольские исследователи начала 90-х гг. выступают с резко отрицательных позиций в оценке советско-монгольских отношений В последние годы в монгольской историографии появляются более взвешенные оценки проблем взаимоотношений СССР
и МНР в работах Дэмбэрелла Колягийна, Ц. Батбаяра, С. Дамдинсурэна, Б. Шаравсамбуу.
Характеристика основных аспектов экономических связей СССР с Китаем содержится в общетеоретических работах, посвященных советско-китайским отношениям в целом, так и специальных работах по различным аспектам торгово-экономического сотрудничества. Существенный вклад в изучение торгово-экономических отношений России с Китаем внесли труды М.И. Сладковского, в которых рассматриваются основные моменты истории российско-китайских связей, начиная с истоков до начала 1970-х гг. Наиболее полно история двусторонних экономических отношений СССР и КНР освещена в работе «Китай (деловые партнеры)» (M , 1992). Основное внимание в ней уделяется анализу договорно-правовой базы этих отношений, характеристике различных форм экономического сотрудничества, нашедшие отражение и на региональном уровне, в области взаимодействия Алтайского края с КНР, особенно в период нормализации советско-китайских отношений в 80-е гг. XX в. В середине 90-х гг. защищается несколько кандидатских диссертаций как российских так и китайских исследователей по проблемам рос-сийско-(советско)-китайских экономических связей (Э.К. Шохоева, Ли Ли, У Хаолиня). Основная направленность этих работ заключается в конкретизации межрегионального и приграничного аспекта внешнеэкономических взаимоотношений.
Особый интерес в современной историографии уделяется проблемам торговых связей России и СССР с Синьцзяном. Эти вопросы рассматриваются в работах Т.А. Шеметовой, С.Б. Кожировой, В.В. Галиева.
При анализе формирования торговых связей Алтайской губернии (края) с сопредельными странами Востока: Китаем и Монголией в довоенный период, особенно в 1920-е гг. были использованы общие работы по торгово-экономическому развитию губернии (края) и западносибирского региона в целом.
Таким образом, вопросы внешнеэкономического сотрудничества Алтайского края с Монголией и Китаем в советский период не являлись предметом специального изучения, рассматриваемая проблема практически не представлена в историографии, что вызывает необходимость ее исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в реконструкции и комплексном изучении истории формирования и развития внешнеэкономических связей Алтайского края с сопредельными странами Востока: Монголией и Китаем в рамках СССР. Эта цель реализуется путем постановки и решения следующих задач:
1. Определить место и роль Алтайского края в структуре внешнеэкономических отношений СССР с Монголией и Китаем, его встроенное™ в общую политику, осуществляемую СССР в этих странах;
2. Выявить динамику, объем, характер, организационные формы и направления торгово-экономических связей Алтайского региона с Монголией и Китаем;
3. Раскрыть условия и исторические предпосылки развития внешнеэкономических связей на региональном уровне, показать их преемственность и эволюцию в контексте общих внутри- и внешнеполитических отношений страны за исследуемый период;
4. Вычленить и охарактеризовать основные этапы развития внешнеторговых связей региона, выявить факторы, оказывающие влияние на содержание и динамику их эволюции;
5. Рассмотреть развитие инфраструктуры торгово-экономических отношений: пути сообщения, транспорт и связь.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период 1920-х-1980-х гг. Исходная хронологическая грань условно определяется Октябрьской революцией 1917 г., открывшей советский период в истории страны. Логика исследования привела к необходимости произвести исторический экскурс в историю торговых связей с Монголией и Китаем в дореволюционный период (начало XX в.). Завершающая временная граница совпадает с распадом Советского Союза.
Территориальные границы. Территориальные границы охватывают Алтайский регион, то есть собственно Алтайский край, Республику Алтай, и сопредельные по отношению к нему страны Востока: Китай и Монголию. Акцентируется внимание на торгово-экономических связях края с приграничными Ховдским, Баян-Ульгийским районами Монголии, СУ АР КНР Хотя анализ приграничного сотрудничества является одной из приоритетных задач, в работе сделана попытка рассмотреть формирование и развитие внешних торговых связей края, территориально выходящих за рамки приграничных.
Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составил принцип историзма. В исследовании применялись основные общеисторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, исто-рико-системный, которые использовались во взаимодействии с общенаучными методами (анализ и синтез, описание, объяснение).
Источниковая база. Диссертационное исследование базируется на письменных исторических источниках. Базовыми архивными документами при написании работы явились документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Архивного отдела Администрации г. Бийска. Все имеющиеся источники можно разделить на несколько групп:
1. Делопроизводственные документы составляют наиболее обширную группу источников. Они представлены организационно-распорядительной документацией, текущей перепиской, отчетами на трех уровнях:
• на уровне восточного сектора (с 1934 г. - монголо-тувинская и синь-цзянская группа) НКВТ и центральных всесоюзных контор основных торгово-заготовительных, экспортно-импортных, транспортно-экспедиторских, промышленных организаций;
• на уровне сибирских властей - материалы сибирских органов власти по торговым, экспортно-импортным операциям с Монго-
► лией: Управление уполномоченного НКВТ СССР по Новосибир-
' ской обл. (Ф.Р. 41), Сибревком (Ф.Р. 1), Западносибрский краевой
комитет ВКП(б) (Ф.П. 3) и делопроизводственная документация различного характера фондов торговых организаций: Сибирское краевое отделение государственной торговой конторы «Госторг» (Сибготорг) (Ф.Р. 258), Управление Всесоюзного объединения по торговле с Монгольской Народной и Тувинско-Аратской Республиками по Западносибирскому краю (Совмонгтувторг) (Ф. 1059).
• на уровне местных властей (Алтгубисполкома), алтайских представительств, отделений советских хозорганизаций, действовавших в Монголии и Китае.
2. Законодательные акты представляют собой правовую основу рассматриваемых внешнеэкономических связей. Основную законодательную базу составляют опубликованные международно-правовые акты, постановления. Среди них следует отметить «Сборник действующих декретов» (Вып. 1. М., 1924), «Русско-китайские договорно-правовые акты (16891916)» (М., 2004).
3. Картографический материал позволяет проследить основные направления внешнеэкономической деятельности Алтайского края.
4. Основные аспекты экономического сотрудничества получили отражение в периодической печати. При написании данной работы использовались следующие периодические издания: «Новый Восток», «Торговля России с Востоком», «Торговля СССР с Востоком», «Внешняя торговля», «Современная Монголия», «Монголия», «Хозяйство Монголии», «Сибирь», «Жизнь Сибири», «Сибирские огни», «Советская Сибирь», «Красный Алтай», «Алтайская правда», «Молодежь Алтая»
5.Статистические данные представлены экономической статистикой, экономическими планами.
6. Источники личного происхождения в диссертации представлены несколькими видами: мемуары, письма, дневники (A.B. Бурдукова, А.Д Васенева, С.И. и Н.С. Гуляевых).
Опубликованные документальные материалы представлены сборниками документов по внешней политике СССР, торговых договоров с ино-
странными государствами, документальными сборниками по советско-китайским, советско-монгольским отношениям.
Источниковая база позволяет довольно широко осветить торгово-экономические связи Алтайской губернии (края) преимущественно с Монголией. В целом источниковая база достаточно репрезентативна, представляет собой обширный комплекс документов различного характера, которые взаимно дополняют друг друга и позволяют при помощи современных средств исследования решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе введения в научный оборот обширного, преимущественно не опубликованного архивного материала, воссоздана история торгово-экономического сотрудничества Алтайского края с Китаем и Монголией в советский период. В диссертации были выявлены основные формы и направления торгово-экономического сотрудничества на региональном уровне. Проведен анализ динамики и содержательного наполнения процесса внешнеэкономического взаимодействия Алтайского края в рассматриваемом направлении, сделана попытка определить место и роль Алтайского края в структуре внешнеэкономических отношений СССР с Монголией и Китаем. Рассмотрены также проблемы инфраструктурного обеспечения рассматриваемых торгово-экономических отношений.
Практическая значимость. Проведенный анализ, сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в свете современных активных интеграционных процессов в рамках сотрудничества приграничных районов, которые и в прошлом и в настоящем связаны тесными экономическими и социокультурными узами. Материалы и выводы диссертации будут полезны при написании обобщающих трудов и подготовке учебных курсов по истории внешнеэкономических связей Алтайского края и Сибири в целом.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы на двух международных, всероссийской, межрегиональной и трех региональных конференциях и научных чтениях. Основные положения работы автором, нашли отражение в 8 научных публикациях.
Основное содержание работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложения. В основу деления глав положен проблемно-хронологический принцип.
Во Введении обосновывается актуальность и новизна исследования, раскрывается степень изученности темы, формулируются цель и задачи работы, определяются хронологические и территориальные рамки, предмет и объект, характеризуется источниковая база, рассматривается практическая значимость выполненной работы.
В первой главе «Торговля Алтайской губернии с Монголией и Китаем в 1917-1920-е гг.» дана характеристика торговых связей Алтайского региона с Монголией и Китаем в период становления и развития советско-монгольских и советско-китайских отношений. Первый параграф главы «Алтайский округ в торгово-экономических отношениях России с Монголией и Китаем накануне и в годы Первой мировой войны» посвящен выявлению исторических предпосылок последующих советско-монгольских и советско-китайских связей, факторов способствовавших возрождению прервавшихся революционными событиями в России традиционных экономических отношений между странами в рассматриваемом регионе. При характеристике региональных русско-китайских и русско-монгольских торгово-экономических связей необходимо обратить внимание на правовой статус Монголии. В рассматриваемый период и практически до 1946 г. она являлась составной частью Китая. Большинство исследователей при характеристике российско-монгольских торговых отношений отмечают падение экономического значения Кяхты в конце XIX - начале XX в. и активизацию торговли в Северо-Западной Монголии, географически и экономически тяготеющей к Алтайский округу Томской губернии, исключительную роль в которой играли так называемые «чуйцы». Русско-японская война показала, что монгольская продовольственно-сырьевая база имеет для России существенное значение. Новый интерес к Монголии стал пробуждаться с 1910 г., когда в России впервые были предприняты шаги к серьезному изучению экономического положения Монголии. В 1910 г. были снаряжены две торговые экспедиции: томских профессоров М.И. Боголепова и М.Н Соболева и московских промышленников для изучения возможностей монгольского рынка, состояния перспектив русско-монгольской торговли. Обширный маршрут экспедиции М.И. Боголепова, М.Н. Соболева охватывал район Кобдо с выходом на Кош-Агач и Бийск. Политические события 1911 г., провозглашение независимости Монголии изменили и экономическую конъюнктуру, и положение русской торговли в Монголии, определив начало нового этапа в истории русско-монгольских торговых связей.
В период Первой мировой войны обострение вопроса о снабжении монгольским мясом действующих армий обусловило необходимость организованной закупки скота на монгольском рынке, в силу чего в 1915 г была сформирована «Монгольская экспедиция» под руководством известного путешественника полковника П.К. Козлова. Во времена колча-ковского режима в Сибири Монгольская экспедиция являлась Государственной продовольственной организацией особого назначения. В рамках этой экспедиции был создан так называемый Алтайский подрайон с главной конторой в г. Бийске, включавший Кобдинский, Шарасуминский, Каркаралинский, Чугучакский, Зайсанский, Кош-Агачский, Павлодарский районы деятельности экспедиции. В 1918 г. работники экспедиции были обвинены колчаковским режимом в сотрудничестве с большевикам Мировая война, закрывшая для России западные рынки, повлияла на рост торговли со странами Востока. Чуйский тракт работал без перебоя, к концу войны, однако, сокращая обороты. С 1917 г. начинается мучительный и болезненный процесс ухода России из Монголии. Особенностью этого ухода было то обстоятельство, что старые структуры по инерции продолжали работать. Часть русских колонистов порвала экономические связи с Родиной и стала посредником китайской торговли на монгольском рынке. Сибирский купеческий капитал объединялся в потребительскую кооперацию, которая занимала превалирующие позиции на монгольском рынке. Наибольшую активность проявляла Иркутская контора Сибирского отделения Центросоюза.
Первый опыт русско-монгольской торговли и политических контактов не остался бесследным, он выявил заинтересованность обеих сторон в дипломатических и торгово-экономических взаимоотношениях. В советский период сохранялась преемственность связей, установившихся еще в дореволюционный период.
Во втором параграфе «Алтайская губерния в становлении торгово-экономических связей СССР с Монголией и Китаем в 20-е гг. XX в.» рассматриваются основные направления, динамика, структура и содержательное наполнение торговых отношений Алтайской губернии на этапе становления советско-китайских и советско-монгольских связей
Советский период в торговых отношениях России с Монголией открыла победа в Монголии Народной революции 1921 г. и подписание в 1921 г. между правительствами РСФСР и Монголии соглашения о взаимном признании и дружбе.
Следует отметить, что в начале 20-х гг. XX в. особую роль в восстановлении экономических связей с Монголией начинает играть Алтайская губерния, прежде всего как транзитный коридор товарных и сырьевых потоков из Советского Союза в Монголию и обратно. Крупнейшей организацией, действующей в этот период в Монголии, являлся Центросоюз Сеть его агентур была распространена как в Восточной, так и Западной
Монголии - в Кобдоском районе. Географически и экономически этот регион тяготел к Алтайской губернии, а в транспортном отношении к Чуйскому тракту. Экспортно-импортные операции в Кобдоском районе первоначально осуществлялись Бийской конторой Центросоюза. Параллельно аппарату Центросоюза работу в этом районе Монголии в 1920 г. начали агенты Алтайского Губисполкома, закупавшие там скот. В феврале 1921 г. Иркутская контора Центросоюза со всеми подведомственными учреждениями была передана в ведение Сибвнешторга, а Чуйская агентура Иркутской конторы Центросоюза, находившаяся в Бийске, преобразовывалась в Бийское отделение Внешторга. Важным этапом в расширении и углублении торгово-заготовительных операций в Монголии явилось решение Совнаркома о проведении в жизнь новой экономической политики. В торговле с Монголией допускалось ослабление централизованного государственного контроля, относительная самостоятельность во внешнеторговых делах советских организаций. Это способствовало появлению новых торговых организаций, расширению и активизации деятельности уже существовавших. В первой половине 20-х гг XX в. на монгольский рынок выходят Всероссийский текстильный синдикат (ВТС) (1923 г.), Сибкрайсоюз, позднее Сибгосторг (февраль 1923 г.), Всесоюзное акционерное общество «Шерсть» (1925 г.), действовавшие через свои представительства в Барнауле, Бийске, заготовительно-перевалочные пункты в Кош-Агаче, Онгудае, создавая свои конторы, непосредственно на территории Монголии. В основные задачи Алтайского отделения ВТС помимо заготовки для производства текстильной промышленности сырья и сбыта продукции синдиката - мануфактуры, входила и особая задача, имеющая государственное значение - завоевание и закрепление рынка Западной Монголии. Не имея собственного аппарата, и не решаясь самостоятельно выступать на монгольском рынке без предварительного его обследования, представители ВТС использовали в этих целях, созданное весной 1923 г. в Барнауле Алтайско-монгольское государственное торгово-заготовительное товарищество «Монголгосторг». Весной 1923 г. была сформирована экспедиция «Монголгосторга», а летом 1923 г. организована ознакомительная поездка заведующего Алтайским отделением ВТС Ю.Г. Лукьянова в Монголию. Появление экспедиции Монголгосторга и представителей ВТС, после долгого отсутствия русских на монгольском рынке было встречено неоднозначно. С одной стороны, при значительном экономическом и политическом влиянии со стороны Китая, среди монголов господствовало мнение, что Россия не может выступить в качестве сильного в торговом отношении партнёра. Вместе с тем отношение к экспедиции было положительным. Экспедиции пришлось использовать для заготовок ближайшие к российской границе районы, еще не освоенные окончательно иностранцами. Основными территориями в которых была образована агентура являлись Кобдоский, Уланкомский, Саксайский, Шарасумин-
ский районы. Для торговых операций по сбыту мануфактуры и массовой заготовки сырья, а также транспортных и перевалочных операций предполагалось использовать Алтайское отделение в Барнауле. Штаты монгольских отделений намечалось пополнить из состава русских колонистов в Монголии с включением в кадровый состав, хотя бы по одному сотруднику из ВТС. В торгово-заготовительной экспедиции Монголгосторга использовался опыт бывших чуйцев, составлявших большую часть ее состава. Устройство отделений ВТС в Монголии предполагалось по типу русских факторий. Сложнее дело обстояло с организацией путей сообщения и связи. Почтовой связи не существовало. Чуйский тракт находился в плачевном состоянии. В целом экспедиция «Монголгосторга» и поездка Ю.Г Лукьянова являлись одним из первых опытов обследования монгольского рынка в советский период и их результаты были использованы в дальнейшем российскими хозяйственниками, заинтересованных в торговле с Монголией.
Что касается структуры аппарата и схемы работы Сибгосторга в Северо-Западной Монголии, то она сводилась к следующему: в целях обеспечения торговых операций Сибгосторга в Монголии был создан особый «отдел монгольских операций» - построенный на принципе хозрасчета. Главная контора Сибгосторга в Северо-Западной Монголии находилась в Кобдо и имела 8 агентств, подчиненных ей. Семь из них находились на территории Монголии и одно в приграничном селении Кош-Агач, являвшемся перевалочным пунктом товаров для всей Монголии. На русской территории работало Бийское агентство Кобдоской конторы, в задачу которого входил перегон скота из Кош-Агача в Бийск, а также забой скота на Бийских бойнях, отправка мануфактуры и товарообменных ценностей на территорию Монголии. В этот период существенное значение в деятельности всех советских торгово-заготовительных организаций имел политический фактор. С одной стороны, это дипломатическая борьба между СССР и Китаем по вопросам определения статуса Монголии, а также торгово-экономическое соперничество за обладание сырьевыми ресурсами монгольского рынка. С другой стороны, политические осложнения между Китаем и Монголией, попытки урегулирования которых, со стороны России не увенчались успехом, а лишь усугубили ситуацию. Деятельность Сибгосторга в Северо-Западной Монголии способствовала становлению советско-монгольской торговли по Чуйскому тракту, создав базу для последующих торгово-экономических связей в этом направлении. Одновременно с Сибгосторгом экспортно-импортные операции по заготовке шерсти в Северо-Западной Монголии вело Акционерное общество «Шерсть». К 1925 г. на рынке Северо-Западной Монголии складывается напряженная обстановка, выразившаяся в активной конкуренции Сибгосторга и А/О «Шерсть». Во второй половине 20-х гг. XX в. определяющей тенденцией становится стремление к объединению деятельности всех со-
ветских организаций, занимающихся экспортно-импортными операциями в Монголии, выразившееся в образовании 7 марта 1927 г единой организации «Стормонг». Аппарат Стормонга охватывал Восточный, Центральный, Северо-западный, Западный районы Монголии Причем работа в последних двух велась через Бийское отделение и Кош-Агачский перевалочный пункт.
Проблемы транспортного обеспечения торговых отношений, состояния путей сообщения, средств связи являлись актуальными и приобрели особую остроту в начале 20-х гг. XX в. по мере восстановления экономических связей с Монголией. Начало возрождению торгового значения тракта было положено экспедицией Монголгосторга, когда в 1923 г. в Монголию была направлена партия товаров. Постановлением ВЦИК РСФСР от 26 мая 1922 года Чуйский тракт был признан трактом государственного значения. С этого момента начались восстановительные работы на Чуйском тракте. Ведущей транспортной организацией на тракте первоначально являлась Бийская контора Акционерного общества «Транспорт», а впоследствии образуются бийские отделения акционерных обществ «Ре-котранс» и «Покотранс», специализировавшихся исключительно на торговых операциях с Монголией. В декабре 1929 г. на их основе было создано Всесоюзное объединение складского и транспортно-экспедиторского дела - «Союзтранс». Развитие инфраструктуры в регионе в 20-е гг. XX в. позволило в значительной степени активизировать торговые контакты с Северо-Западной Монголией, в прошлом одного из важных в торговом отношении направлений.
В 20-е гг. XX в. Алтайская губерния сыграла важную роль в становлении советско-монгольского приграничного сотрудничества Однако примечателей тот факт, что внешнеэкономические связи губернии выходили за рамки регионального значения. Так, в 1925 г. Алтайская губерния выступила с инициативой участия торговых и промышленных организаций губернии на объединенной выставке товаров взаимного экспорта Китая и СССР в Харбине.
В целом 1920-е гг. стали важным этапом в становлении и развитии советско-монгольских отношений. Монголия рассматривалась и как транзитный регион в торговых отношениях Алтайской губернии с Китаем, в первую очередь с Синьцзяном. Региональные торговые связи с Монголией влияли и на экономическое развитие губернии. Поставки сырья для алтайских производителей способствовали развитию кожевенного, текстильного производств, находивших рынки сбыта в Сибири и Монголии, розничной торговли.
Во второй главе «Торгово-экономические связи Алтайского края с МНР в период укрепления советско-монгольского сотрудничества (1930-1940-е гг.)» акцентируется внимание на характеристике торговых отношений Алтайского региона с МНР.
В первом разделе второй главы «Расширение экономического сотрудничества Алтайского края с МНР и модернизация его инфраструктуры в 1930-е гг.» рассматриваются экспортно-импортные операции с Монголией по Чуйскому тракту.
Особое значение в структуре советско-монгольских торговых связей в начале 30-х гг. XX в. приобретают скотоимпортные операции по Чуйскому тракту с Монголией. В предшествующий период на импорте скота и мяса специализировалась преимущественно Восточная Сибирь. В 30-е гг. XX в. операции по заготовке и перевозке импортных мясопродуктов и перегону по Чуйскому тракту вели Бийская контора Всесоюзной импортной конторы «Скотоимпорт» и «Совмонгтувторг». В составе Совмонгтув-торга действовало Управление примонгольских и тувинских трактов. Имея собственный аппарат и автопарк, Совмонгтувторг через Бийскую и Минусинскую конторы осуществлял работу по строительству Чуйского и Усинского трактов в целях улучшения проводимых им скотоимпортных операций с Монголией. 29 января 1932 г. в структуре государственных скотозаготовок было создано Всесоюзное объединение «Заготскот», в рамках которого была выделена контора по импорту скота, на хозрасчетных началах. Приоритетными направлениями деятельности конторы являлись закупка, транспортировка и сбыт скота, мясопродуктов и мяса по директивам Наркомата мясомолочной промышленности и НКВТ СССР самостоятельно и через государственные советские организации. На территории СССР была создана сеть отделений конторы, проводивших основные импортные заготовки скота в Синьцзяне и Монголии. Экспортно-импортные операции с Монголией велись в двух направлениях - через Семипалатинскую контору и Бийское отделение Скотоимпорта. Во второй половине 30-х гг. формируется определенная схема работы Бийской конторы Скотоимпорт. Основная база по приемке мясопродуктов Бийской конторы в МНР находилась в Цаган-Нуре. С приемных пунктов скот спускался на формировочные пункты: Калгуты в направлении Семипалатинской конторы (Семипалатинский мясокомбинат) и Юстыд для сдачи на Бийский мясокомбинат.
Активную работу в направлении западных границ Монголии по Чуйскому тракту вело представительство Союзнефтеэкспорта (СНЭ) в МНР, в задачи которого входила транспортировка нефтепродуктов до границы и отгрузка товаров с баз и т. д.
Плачевное состояние дел в экспортно-импортных операциях по тракту в начале 1930-х гг. актуализировало проблему усовершенствования инфраструктуры и требовало принятия действенных мер по ее улучшению. Особое внимание состоянию дел на тракте уделялось со стороны партийных структур Запсибкрая. С тем чтобы активизировать работу Совмонгтувторга и Скотоимпорта, Бюро Крайисполкома приняло ряд жестких мер в отношении их аппаратов, а так же пыталось решить ряд во-
просов технической организации работы по трактам. Было принято решение учредить военные трибуналы на Чуйском и Усинском трактам, провести мероприятия по их военизации, а так же увеличить контингент рабочих Сиблага на строительстве Чуйского тракта. С момента обретения статуса военизированного тракту уделялось особое внимание. Одновременно со строительством тракта, шла его автомобилизация. Создавались новые элементы инфраструктуры, помимо активного строительства самого тракта, усовершенствования дорожного полотна, формируется техническая база, автобазы, нефтебазы, заправочные станции, автомастерские, снабженческие структуры, школы подготовки квалифицированных кадров.
В параграфе втором второй главы «Транзитная роль Алтайского края в торгово-экономических отношениях СССР и МНР в годы Великой Отечественной войны» сделана попытка показать роль Алтайского края как транзитного региона в экспортно-импортных операциях с МНР в военный период.
В годы войны единственной организацией, работавшей по импорту скота из Монголии по Чуйскому тракту, являлось Бийское отделение Всесоюзной конторы Скотоимпорт. Работа Бийской конторы проходила в жестких условиях военного времени, в период, когда не хватало рабочих рук, транспортно-экспедиторское обеспечение практически отсутствовало. Тем не менее, как показывает статистический анализ, импортные операции по перегону скота продолжались. В рассматриваемый период Бий-ская контора производила перегон импортного скота в 3 направлениях: на Калгуты, на Бийск, а также предпринимались попытки перегона экспедиционного скота внутри Монголии от Дзапхына до Холбанурского приемочного пункта. Схема работы скотоперегонного аппарата Бийского отделения Скотоимпорта в военный период претерпела значительные изменения: в качестве скотогонов использовались монголы или казахи, поскольку своего персонала не хватало, большая часть работников конторы сражалась на фронте. В ходе импортных операций по Чуйскому тракту в рассматриваемый период наблюдалась тенденция значительного увеличения перегона лошадей для нужд армии. По Чуйскому тракту в сторону Бийска гнали целые косяки монгольских лошадей, которые были включены практически во все кавалерийские подразделения, созданные в первые месяцы войны на Алтае. Важной особенностью в организации импорта скота Бийской конторой Скотоимпорта в военные годы стало проведение заготовки и перегон скота экспедиционным способом. Одним из основных импортируемых товаров по Чуйскому тракту была также шерсть, особенно необходимая фронту. В силу отсутствия автомобильного обслуживания экспортно-импортных операций по тракту, Управление тракта начинает подготовку тракта к караванным перевозкам. Причем активную поддержу в этом оказывали монгольские шоферы Первоначально на
тракте работало до 5 тысяч верблюдов, зимой 1942 г. их количество увеличилось до 18 тысяч. Лишь 22 апреля 1944 г. по тракту восстановилось автомобильное движение. Что касается состояния самого Чуйского тракта, то в годы Великой Отечественной войны не прекращалась работа по реконструкции ряда участков тракта, производились работы по улучшению его полотна, замена и ремонт старых мостов.
Таким образом, советско-монгольское сотрудничество в годы войны не прекращалось, изменились лишь его формы, характер, организация, ^
структура экспорта и импорта, обусловленные условиями военного времени. Алтайский край в Великую Отечественную войну сыграл роль транзитного региона в импорте скота через свою территорию для нужд ^
армии. По тракту гнали скот, лошадей, гужем вывозили шерсть из Монголии для фронта. МНР внесла значительный вклад в победу СССР в войне.
В третьей главе «Экономическое сотрудничество Алтайского края с КНР и МНР в 50-80-х гг. XX в.» рассматривается основные формы и направления торгово-экономического сотрудничества края с момента становления индустриальной базы на Алтае и до распада СССР.
В первом параграфе «Изменение форм и направлений экономического сотрудничества края в период формирования и развития индустриальной базы на Алтае (1950-е-1970-е гг.)» сделана попытка определить место и роль Алтайского края в структуре внешнеэкономических связей страны в период промышленного развития края. Заметное место в индустриальной базе Сибири в начале 1950-х гг. начинает занимать Алтайский край. На Алтае создается развитый индустриально-аграрный комплекс, играющий важную роль в экономике страны Исторической предпосылкой индустриализации края явилась эвакуация предприятий из европейских районов страны в начальный период Великой Отечественной войны. В годы войны были созданы и такие крупные промышленные предприятия как Барнаульский котельный завод (БКЗ), Алтайский тракторный завод (АТЗ), Алтайский вагоностроительный завод на станции Алтайская, «Электропечь» в г. Бийске, станкостроительный, аппаратурно-механический заводы, завод механических прессов в г. Барнауле, представлявших впоследствии Алтай на внешних рынках.
Формы и направления торгово-экономических связей края с Монго- ^
лией и Китаем характеризуются иным качественным содержанием. Особое место во внешнеэкономических связях Алтая занимала КНР. С начала 1950-х гг. Алтайский край становится одним из главных поставщиков па- 1
ровых котлов для тепловых электростанций восточных соседей, в том числе Китая. С 1951 г. поставку оборудования (котлов, барабанов, арматуры, теплообменников) в Китай начал БКЗ в 1951 г., которые устанавливались на электростанциях КНР. Одним из крупнейших строительных проектов, в котором участвовали предприятия Алтайского края и барнаульские специалисты, являлось строительство первой крупной станции
высокого давления в Китае - Пекинской электростанции в 1958 г. Энергетическое оборудование с Алтая было установлено на Чаньчуньском бумажном комбинате, на первой китайской домне Уханьского металлургического комбината. Алтайские котлостроители оказывали помощь Китаю в освоении котельного производства. Специалисты отдела внешнего монтажа работали на строительных площадках Харбинского и Шанхайского котельных заводов. Стажировку на БКЗ проходили китайские специалисты Харбинского и Шанхайского котельных заводов. Продукция Алтайского тракторного завода использовалась в основном в китайской лесной промышленности. На заводах Китая можно было увидеть пресс-автоматы Барнаульского завода механических прессов, продукцию Бийского завода «Электропечь», Барнаульского аппаратурного завода. Особый интерес Китай проявлял к такой основной составляющей экономики края как сельскохозяйственное производство. Несмотря на довольно успешное развитие внешнеэкономического сотрудничества СССР и КНР в 1950-е гг., в начале 1960-х гг. руководители КНР взяли курс на свертывание экономических связей с Советским Союзом. Политический кризис в отношениях между странами отразился и на экономических взаимоотношениях.
Устойчивыми оставались в рассматриваемый период традиционные торгово-экономические взаимоотношения Алтайского края в рамках СССР с МНР. С одной стороны, сохранялась преемственность связей, заложенных и получивших развитие в довоенный период. С другой стороны, в связи со структурной перестройкой экономики края, изменились и расширились формы, характер сотрудничества. Скотоимпортными операциями по Чуйскому тракту, как и в предыдущий период, занималась Бий-ская контора Скотоимпорт. Организация, структура аппарата и схема работы не претерпели значительных изменений. В целом Бийская контора Скотоимпорт играла значительную роль в системе Министерства мясомолочной промышленности, осуществляя заготовку скота и мясопродуктов в МНР, определяя тем самым место и роль Алтайского края в обеспечении скотоимпортных операций в западном направлении, представляя собой не только транзитный регион, но и базу по переработке мясомолочных продуктов. Контора просуществовала до 1994 г., не претерпев в организационном плане значительных изменений, за исключением методов и способов скотоперегона и являлась крупнейшей в своем роде организацией по импорту скота в Западной Сибири.
Одной из форм сотрудничества Алтайского края с МНР являлось содействие алтайских специалистов (инженеров, экономистов, механизаторов, зоотехников и т.д.) в освоении новых технологий, достижений в сфере сельскохозяйственных и животноводческих производств, подготовке специалистов, реорганизации машинно-животноводческих станций, строительстве животноводческих построек по алтайским проектам. С развитием индустриальной базы на Алтае традиционные региональные связи
с Монголией претерпели кардинальные изменения. Если в довоенный период торговые контакты Алтайской губернии (края) осуществлялись в рамках приграничных, посредством транзитных экспортно-импортных операций по Чуйскому тракту. В послевоенный период появляются новые направления сотрудничества края с МНР: строительство ряда промышленных объектов, обмен производственным опытом, поставка оборудования и его монтаж, научно-техническое сотрудничество. Котельные установки БКЗ запускались на Уланбаторских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, ТЭЦ «Чойбалсан».
С развитием торгово-экономических отношений Алтайского края с МНР Чуйский тракт становится магистралью международного значения. С середины 60-х гг. в связи с быстрым ростом экспортно-импортных перевозок, модернизируется и укрепляется автотранспортная база тракта. Крупнейшим в Сибири транспортным предприятием международных перевозок становится «Совавто-Бийск».
Проблемы экономических отношений края в период кардинальных изменений в экономическом, политическом положении страны рассматриваются в параграфе втором второй главы «Диверсификация внешнеэкономических связей Алтайского края с КНР и МНР в 1980-е гг.». В рассматриваемый период совершенствуется приграничная торговля, экономические связи охватывали практически все сферы хозяйственной деятельности на различных уровнях - республик, краев, областей, районов, предприятий, организаций. Советский Союз, как и прежде, занимал ведущее место во внешней торговле МНР. Алтайский край импортировал в МНР продукцию промышленных предприятий: тракторы, грузовые железнодорожные вагоны, электропечи, плуги, двигатели и шины, штапельное полотно и химические реактивы. Монголия экспортировала в свою очередь медно-молибденовый концентрат, плавиковый шпат и другую продукцию горнорудной промышленности, товары народного потребления, ковры, одеяла, овчинно-шубные изделия. По-прежнему наиболее тесными оставались связи Баян-Ульгийского аймака с Алтайским краем. Одним из примеров сотрудничества МНР и СССР на региональном, приграничном уровне являлся семинар-встреча «Международный вторник», состоявшийся в Барнауле в 1983г, по вопросам соцсоревнования.
Структурная перестройка всех сфер жизни страны во второй половине 80-х гг. обусловила значительные изменения во внешнеэкономической политике. Общие тенденции развития страны, отражались на региональном уровне. В конце 1988 г. был создан отдел внешнеэкономических связей крайисполкома во главе с И. Г. Кокиновым. Необходимость этого возникла в связи с реорганизацией структуры внешнеэкономической деятельности в стране. Территориям в лице краев и областей, предприятиям, организациям, кооперативам были предоставлены права выхода с собственной продукцией на внешний рынок. В 1989 г. была создана Ассо-
циация промышленных предприятий края «Алтайвнешторг», в которую входили крупные предприятия края. Среди зарубежных стран, с которыми работал «Алтайвнешторг» приоритетное место отводилось КНР и МНР. Одним из традиционных экономических партнеров края по-прежнему оставался Китай. В 1980-е гг. значительно увеличилась роль приграничной торговли в системе внешнеэкономических отношений. Наиболее тесные контакты Алтайского края установились с китайской провинцией Ляонин. В конце 80-х гг. в Барнауле побывали несколько китайских делегаций из этой провинции. В соответствии с достигнутыми соглашениями предусматривалось разностороннее экономическое, научно-техническое сотрудничество, расширение товарообмена, развитие связей между городами, предприятиями края и провинции, организация совместных курсов по подготовке менеджеров, заинтересованных в выходе на китайский рынок. Еще одной сферой советско-китайского сотрудничества, получившей развитие во второй половине 80-х гг., являлась организация совместных предприятий. Для Алтайского края это была новая форма экономического сотрудничества. Со второй половины 80-х гг. развивается такая форма сотрудничества как производственная кооперация между предприятиями и организациями края и КНР. С конца 1980-х начала 1990-х гг. край делает попытки выйти самостоятельно на китайский рынок, путем поиска партнеров для сотрудничества в Китае. В 1990 г. предприятия Алтайского края принимают участие в выставках в Китае. Летом 1990 г делегация Бийского шинного завода побывала на торговой ярмарке в г. Маньчжурия, где были представлены г. Чита, г. Иркутск, Украина, Алтайский край. Еще одна выставка, в которой участвовал Алтайский край, состоялась в Харбине летом 1990 г. Ярмарка носила международный характер и участие нашей кампании - научно-производственного объединения (НПО) «Алтай», являлось еще одним значительным шагом Алтайского края к китайскому рынку.
В новых условиях в структуре взаимных экономических отношений с Китаем возникли серьезные проблемы. Абсолютно не эквивалентными являлись контракты с китайскими партнерами, предусматривающими обмен дорогостоящего оборудования, технологий различных производств на китайские товары народного потребления, нехватка на региональном уровне квалифицированных специалистов в области внешнеторгового менеджмента, неблагоприятная экономическая конъюнктура Алтайского края, сложившаяся к концу 1980-х гг.
В заключении формулируются общие выводы по работе и подводятся итоги исследования.
Алтайский край во внешнеэкономических связях СССР с Китаем и Монголией занимал определенное место, однако степень его значимости и роли в общей структуре советско-китайских и советско-монгольских торгово-экономических отношений на разных этапах была различной.
Анализ проблемы торгово-экономических отношений Алтайского региона в советский период с сопредельными странами Востока - Монголией и Китаем позволяет выделить пять периодов их развития.
Первый из них охватывает 20-е гг. XX в., которые являлись важным этапом в становлении и развитии советско-монгольских и советско-китайских отношений. Восстановление торговых отношений первоначально осуществлялось на уровне приграничных связей, в которых особую роль сыграла Алтайская губерния и Чуйский тракт. Первая половина 20-х гг. в торгово-экономических связях Алтайской губернии с Монголией характеризовалась, с одной стороны, преемственностью связей, установившихся еще в дореволюционный период и появлением принципиально новых форм и методов организации торговли, изменением структуры экспортно-импортных операций и рядом новых тенденций, с другой стороны. Первые советские торгово-заготовительные организации, работавшие в Монголии, привлекали в свой штат сотрудников бывших русских колонистов, «монголистов» - людей хорошо знавших монгольский быт, язык, торгово-экономическую конъюнктуру. При организации торговых аппаратов использовался опыт русских купцов. Возрождался Чуйский тракт, один из старейших путей, по которому проникали в Монголию русские купцы Традиционно сложившиеся районы деятельности русских купцов в Монголии, сохраняют свою преемственность и в советский период. Вместе с тем, появляются принципиально новые формы организации капитала: на смену частному капиталу приходят кооперативные, государственные структуры. Алтайская губерния, в силу своего удобного приграничного положения с Монголией, связи с ней, посредством основной транспортной артерии - Чуйского тракта привлекает внимание таких ведущих торгово-заготовительных организаций как Сибгосторг, Всесоюзное акционерное общество «Шерсть», Всероссийский текстильный синдикат и ряд других. В основных торговых центрах, перевалочных и таможенных пунктах губернии создаются их торговые представительства, предпринимаются первые попытки обследования приграничной к Алтайской губернии Северо-западной части Монголии в торгово-заготовительном отношении. Для второй половины 20-х гг XX в. характерны углубление торговых взаимоотношений СССР с Монголией, усиление плановых начал во внешней торговле Советской России, отразившиеся в стремлении к объединению деятельности всех советских организаций, занимающихся экспортно-импортными операциями в Монголии, в том числе и их отделений в Алтайской губернии. Что касается торговых контактов губернии с Китаем в указанный период, то следует обратить внимание, что Китай в первую очередь выступал в качестве основного конкурента на монгольском рынке и внешнеполитического фактора в советско-монгольских отношениях. Вместе с тем он являлся реэкспортером товаров обменного значения, в том числе через Алтайские представительства советских торгово-
заготовительных организаций. Монголия рассматривалась и как транзитный регион в торговых отношениях Алтайской губернии с Китаем, в первую очередь с Синьцзяном. Помимо этого в 1925 г. Алтайская губерния заявляет о себе участием в предполагавшейся объединенной выставке товаров взаимного экспорта Китая и СССР в Харбине.
Вторым важным периодом в развитии торгово-экономических связей Алтайского региона являлись 30-е г. XX в. - период укрепления советско-монгольских торгово-экономических отношений. В Алтайском регионе создаются новые экспортно-импортные организации по торговле с Монголией, имевшие принципиально новую структуру и действовавшие с более сложной схемой работы, в отличие от предшествующих торгово-заготовительных организаций 1920-х гг. Алтайский край становится важным регионом, через который осуществлялся импорт скота из Монголии. Особое внимание со стороны внешнеторговых организаций уделяется модернизации и развитию инфраструктуры. Происходит военизация, автомобилизация тракта, строительство нового направления, реконструкция старых участков.
Третий период приходится на 1941-1945 гг., когда советско-монгольское сотрудничество определялось важной вехой в истории нашей страны - Великой Отечественной войной. Алтайский край сыграл роль транзитного региона в импорте скота, лошадей, шерсти, через свою территорию для нужд фронта и армии. Возрастает значение Чуйского тракта в экспортно-импортных операциях.
В 50-70-е гг. XX в. происходит расширение форм и направлений внешнеэкономических связей Алтайского края с КНР и МНР. Это период становления и развития индустриальной базы на Алтае. Если в довоенный период Алтайский край участвовал как транзитный регион в экспортно-импортных операциях СССР с МНР, в импорте скота через свою территорию, то с формированием базовых отраслей промышленности край выходит на внешние рынки в ином качестве. Появляются новые формы сотрудничества - поставка оборудования, внешний монтаж, научно-техническое взаимодействие, обмен специалистами, расширяются и совершенствуются прежние - торговля, скотоимпортные операции и др. Преобладающие позиции в структуре внешнеэкономического взаимодействия края со странами Востока по-прежнему занимали КНР и МНР. На наш взгляд это свидетельствует об определенной специализации региона в географии внешнеэкономических связей страны. Следует отметить, что в отличие от предыдущих периодов в 1950-е гг. приоритетное место отводится связям с Китаем.
1980-е гг. - период перехода от государственной монополии во внешней торговле к диверсификации внешнеэкономических связей, децентрализации внешнеторгового аппарата страны, структурной перестройки всех сфер жизни страны, что обусловило значительные изменения на ре-
гиональном уровне. Территориям в лице краев и областей, предприятиям, организациям, кооперативам были предоставлены права выхода с собственной продукцией на внешний рынок. Попытки самостоятельного выхода Алтайского края на китайский рынок, с одной стороны, способствовали развитию таких новых форм сотрудничества как производственная кооперация, создание совместных предприятий, формирование совместных курсов по подготовке кадров для внешнеэкономической деятельности и т. д., с другой стороны, в структуре взаимных экономических отношений возникли серьезные проблемы: увеличение экспорта преимущественно сырьевых ресурсов, а не товаров производственного значения, нехватка квалифицированных специалистов, неразвитость институциональной и законодательной базы, неконкурентоспособность регионального рынка товаров и производств на внешних рынках.
Таким образом, Алтайский край в системе внешнеэкономических связей СССР проделал путь от транзитного региона до самостоятельного участника во внешних торгово-экономических отношениях с сопредельными странами Востока.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Скорупинская Н.В. Первая советская торгово-заготовительная экспедиция в Северо-Западную Монголию в 1923 г. и ее результаты // Центральная Азия и Сибирь: Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда: Материалы конференции. Барнаул: Аз Бука, 2003. С. 198-205.
2. Скорупинская Н.В. Восстановление торгово-экономического сотрудничества Алтайского края с Китайской Народной Республикой в конце 1980-х гг. (но материалам краевой печати) // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири: Четвертые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. 7-8 октября 2003 г. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2003. Кн. II. С. 434-439.
3. Скорупинская Н.В. Алтайский край во внешнеэкономических связях СССР с Китайской Народной Республикой в 50-е гг. XX в. // 10 лет высшего образования в Ханты-Мансийском автономном округе: Материалы межрегиональной научной конференции в г. Нижневартовск 17 апреля 2003 г. Нижневартовск- Нижневартовский госпединститут, 2003 С. 169-172.
4. Скорупинская Н В. Установление советско-монгольской торговли в начале 1920-х гг.- внешнеполитический аспект // Проблемы истории местного управления Сибири ХУ1-ХХ1 вв.: Материалы Увсероссийской научной конференции. 26-27 ноября 2003 г. Ч.Н. Новосибирск: НГАЭиУ, 2003. С. 18-21.
5. Скорупинская Н.В. К истории зарождения советско-китайской приграничной торговли (на примере организации выставки в Харбине в 1925 г) // Известия Алтайского государственного университета. Барнаул, 2003. № 4. С. 28-32.
6. Скорупинская Н.В. Экспортно-импортные операции по Чуйскому тракту в первой половине 1930-х гг. // Пятые Востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица: Материалы V международной научно-практической конференции. Вып. 5. Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. С. 97-104.
7. Скорупинская Н.В. Инфраструктура приграничных торговых связей Алтайской губернии с Монголией в 20-е гг. XX в. // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: взаимодействие народов и культур: Вторые научные чтения памяти Е.М. Залкинда. 20 мая 2005 г. Барнаул: Аз Бука, 2005. С. 308-315.
8. Скорупинская Н.В. К вопросу о становлении советско-монгольского торгово-экономического сотрудничества в 20-е гг. XX в. // Востоковедные исследования на Алтае: Сб. науч. ст. Барнаул: Аз Бука, 2004. С. 100-107.
Подписано в печать 6.09.2005. Формат 60х84х 1/16. Усл.-печ. л. 1,0. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 19С.
Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66.
к 16399
РЫБ Русский фонд
2006-4 19951