автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сибирь в системе советско-монгольских торгово-экономических отношений в 1917-1939 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дьяченко, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сибирь в системе советско-монгольских торгово-экономических отношений в 1917-1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дьяченко, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I Российско-монгольские экономические отношения и деятельность сибирской кооперативной организации по торговле с Монголией в 1917- начале 1920 гг.

1.1 Деятельность «Экспедиции по закупке скота в Монголии для нужд действующей Армии» на заключительном этапе Первой мировой войны.

1.2 Работа Сибирского отделения Центросоюза на монгольском рынке в 1919г. - начале 1920г.

Глава П Укрепление и развитие торгово-экономических связей Сибири и Монголии в 20-е - 30-е гг.

2.1 Особенности торговой деятельности Сибирского отделения Центросоюза в Монголии на завершающем этапе гражданской войны.

2.2 Торговые организации Сибири в советско-монгольских экономических связях в первой половине 20-х гг.

2.3 Советско-монгольские торговые отношения в 1925 - 1930-е гг.

Глава III Инфраструктура советско-монгольской торговли и значение сибирского региона в развитии торговли с Монголией в 30 -е гг. XX в.

3.1 Сибирские торговые пути как транспортная артерия советско-монгольской торговли в 20-е - 30-е

3.2 Деятельность и значение сибирских контор Скотимпорта в 30-е гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дьяченко, Наталья Владимировна

Географическое положение Монголии, ее соседство с такими крупнейшими державами как Россия с одной стороны и Китай с другой, определяют ее особую роль в геополитическом развитии срединной части Евразии. История взаимоотношений Монголии с этими государствами претерпела за прошедшие столетия серьезные метаморфозы. В течение почти 300 лет Монголия являлась колонией Китайской империи. Однако после получения независимости она попала в зону мощного экономического и политического влияния СССР. Опека СССР над «малым соседом» закончилась только с его распадом в начале 90-х гг. XX в.

Сегодня Монголия - полноправный субъект исторического процесса, самостоятельно осуществляющий выбор экономических и стратегических партнеров на международной арене. Сложность развития российско-монгольских отношений на современном этапе заключается в попытке налаживания разносторонних (прежде всего экономических) связей на качественно новом уровне.

Следует отметить, что на разных этапах взаимоотношений России и Монголии, при любых политических условиях, складывавшихся в регионе, торговые контакты между этими странами играли исключительно важную роль в становлении межгосударственных отношений. Особое значение в формировании русско-монгольских экономических связей занимала Сибирь. Очередным подтверждением тому служит возобновление связей, утраченных после распада СССР, на современном этапе, когда главным инициатором развития взаимовыгодных операций выступает, прежде всего, Сибирь, наиболее заинтересованная в сотрудничестве с сопредельным регионом.

Возникновение и развитие торговых контактов русских с монголами началось еще в XVII в., когда к Русскому государству была присоединена Сибирь, граничащая с Монголией на обширном пространстве. Сибирские купцы явились инициаторами организации торгового дела с монгольскими аратами, и ценой немалых усилий смогли завоевать значительное место на монгольском рынке. С этого же времени в Сибири сосредоточились главные торговые пути из России в Монголию.

Именно торговое начало имели первые российские официальные представительства в Монголии - консульства. И только с укреплением торговых контактов основными для них становятся дипломатические функции. Устойчивое развитие русско-монгольской торговли было прервано в связи с вступлением России в Первую мировую войну. Следующей причиной, негативно отразившейся на ходе коммерческих сделок, стали политические события, развернувшиеся в России в 1917 г.

В период революции и начала гражданской войны между Советской Россией и правительством Монголии были оборваны все дипломатические связи. Однако политические события не явились основанием полного прекращения экономических отношений. Жизненно важное значение товарообмена между сибиряками и монголами стало объективной основой продолжения торговых связей, которые приобрели официальный характер лишь после возобновления дипломатических отношений между странами.

Становление и развитие советско-монгольских экономических связей занимает значительное место в истории внешнеэкономических отношений СССР и России. Причем особую роль в налаживании этих контактов сыграла деятельность сибирской кооперации. В истории русско-монгольской торговли кооперация, как не политизированная, а хозяйственная структура, заняла промежуточное положение между российскими купцами и советскими торговыми организациями.

Поскольку советское государство в начале своей экономической деятельности в Монголии могло опереться лишь на опыт сибирской торговли, то новая власть незамедлительно установила сотрудничество с сибирской кооперативной организацией, работавшей на монгольском рынке. В дальнейшем, с укреплением внутреннего и международного положения

Советского Союза, Сибирь продолжала занимать значительное место в развитии внешнеэкономических связей, прежде всего, как главная транспортная артерия советско-монгольской торговли.

Актуальность исследования определяется как научными, так и общественно-политическими факторами.

Во-первых, сегодня, когда исследователям стал доступен широкий круг источников, характеризующих политические факторы сближения двух стран, истинные идеологические и стратегические мотивы советской политики в Монголии, во многом изменились научные и общественные взгляды не только на историю советско-монгольских отношений, но и на политику СССР на Востоке в целом. Вместе с тем, изучение лишь этих мотивов, при недооценке экономического фактора, не позволяет восстановить цельное историческое полотно многолетнего советско-монгольского сотрудничества.

Во-вторых, советско-монгольские отношения играли особую роль для хозяйственной жизни Сибири, имевшей богатое прошлое тесных экономических и культурных связей с Монголией. История развития этих отношений, анализ и осмысление имеющегося опыта - важная составная часть разработки современной концепции межрегионального сотрудничества.

В-третьих, актуальность и необходимость данного исследования определяются отсутствием обобщающих монографических работ, выполненных на основе архивных источников и опубликованных документов и материалов, посвященных роли Сибири в советско-монгольских экономических связях, и содержащих реконструкцию истории становления и развития советско-монгольского сотрудничества, осуществлявшегося в 20-е — 30-е гг., прежде всего, сибирскими организациями.

Объектомисследования являются советско-монгольские экономические отношения в 1917 - 1939 гг.

В качестве предмета исследования выступает деятельность торговых и заготовительных организаций, советских и партийных органов Сибири, осуществлявших планирование и реализацию экономического сотрудничества с Монголией.

Историографический обзор. Процесс исследования роли и значения Сибирского региона в истории советско-монгольской торговли прошел ряд последовательных этапов, обусловленных степенью развития торговых операций и общим направлением развития исторической науки в Советском Союзе и России.

Первым научным исследованием советского периода, посвященным изучению, в числе прочих и экономических, вопросов русско-монгольских отношений стала фундаментальная работа руководителя научной экспедиции 1919-1920 гг. в Монголию - И.М. Майского1. За полтора года работы экспедиции автором был собран и переработан огромный материал по изучению Монголии. Майский первым из российских ученых исследовал, на основе доступных ему источников, деятельность государственной заготовительной организации «Монголэкс». Кроме того, он попытался определить причины ликвидации этого крупного дела. Поскольку экспедиция Майского была направлена Сибирским отделением Центросоюза, автор уделяет внимание истории образования этой организации и первым, самым трудным и опасным годам ее работы в Монголии. Исследование И.М. Майского на многие годы стало одним из основополагающих в российской монголистике.

Возрождение торговых связей Сибири и Монголии в 20-е гг. XX в. определило значительный интерес сибирских историков и тех сибиряков, кто волею судьбы оказался в Монголии, к изучению прошлого и настоящего русско-монгольских связей. Так, иркутский ученый A.B. Черных в 1926 г. опубликовал работу «Торговые связи Монголии и Восточной Сибири»2. Основной задачей исследования автор определил освещение торговых

1 Майский И.М. Современная Монголия (Отчет Монгольской экспедиции, снаряженной Иркутской конторой Всероссийского Центрального Союза потребительных обществ «Центросоюз»), Иркутск, 1921. Черных A.B. Торговые связи Монголии и восточной Сибири. Иркутск, 1926. отношений Монголии и Восточной Сибири. Вместе с тем, по справедливому замечанию A.B. Черных, автор не мог ограничить своего рассмотрения одним из сибирских районов, а вынужден был по возможности расширить рамки поставленной темы, включив в поле своего зрения почти всю v > ч ,1 ■ ^ , ч . торговлю Монголии с Сибирью. Существенным недостатком работы, который был отмечен самим историком, является незначительное использование «сырого» материала - источников советского периода. Однако в исследовании были проанализированы некоторые статьи периодической печати по означенной теме, что позволило в самых общих чертах охарактеризовать экономические связи Монголии и Сибири в первой половине 20-х гг.

Другим крупнейшим исследователем, работавшим в 20-е гг. стал монголовед, сибиряк A.B. Бурдуков1. Проведя много лет в Монголии и занимаясь непосредственно торговой деятельностью, Бурдуков стал уникальным специалистом по изучению экономических связей как царской, так и Советской России с Монголией". Зная внешнюю торговлю Монголии «изнутри», в своих работах он неустанно подчеркивал огромное значение опыта, накопленного сибиряками, при проведении коммерческих операций в восточной стране, имеющий специфичный хозяйственный уклад, чуждые русским культуру и традиции. Бурдуков уделяет особое внимание ликвидации сибирских отделений государственных торговых организаций во второй половине 20-х гг., пытается определить причины и значение этого мероприятия.

В то же время, уже с начала 20-х гг. вопрос о месте Сибири в советско-монгольской торговле стал предметом активного обсуждения на страницах

1 К работам советского периода относятся: Бурдуков A.B. Транспорт и транзит в торговле с Монголией // Союз потребителей. 1924. № 4. С. 57-59; Он же. Сибирь и Монголия // Жизнь Сибири. 1926. № 9. С. 89-96; Он же. Сибирь и Монголия. Первые шаги // Сибирские огни. 1928. № 2. С. 146-160; Он же. Чуйский тракт // Хозяйство Монголии. 1929. № 5. С. 74-83. См. о нем: Даревская Е.М. Алексей Васильевич Бурдуков (О роли русских поселенцев в изучении Монголии) // Очерки по истории русского монголоведения. Сб. VI. М., 1963. С. 187-217. сибирских журналов. Вызвано это было двумя причинами. Во-первых, оживлением торговых операций сибиряков с монголами, во-вторых, возрастанием интереса к изучению краеведения, сформировавшегося в исторической науке в тот период. Реальный рост товарооборота между Сибирью и Монголией инициировал публикации работ, посвященных актуальным проблемам экономического сотрудничества в регионе, как со стороны ответственных работников, так и сибирской общественности. На страницах сибирских журналов и газет в 20-е гг. появился специальный раздел «Краеведение», в рамках которого публиковались значительные статьи как сибирского руководства внешней торговлей: заместителя уполномоченного НКВТ по Сибири В. Борецкого, управляющего Монгольской конторой Сибирского отделения Центросоюза A.A. Семенова, так и просто интересующихся советско-монгольской торговлей. В работах освещались проблемы инфраструктуры и развития торговых операций между Сибирью и Монголией в тот период.1

Так же вопросы развития советско-монгольских связей через Сибирь затрагивались в центральном научном издании «Новый Восток» и журнале, выходящем в Монголии для советских специалистов, «Хозяйство Монголии»". Однако эти журналы не ориентировались на освящение регионального аспекта и занимались проблемами советско-монгольской торговли в целом.

1 Борецкий В. Внешняя торговля Сибири // Жизнь Сибири. 1922. № 4. С. 101-107; Он же. Монгольская операция // Жизнь Сибири. 1923. № 2-3. С. 105-115; Семенов А. Хозяйственная работа в Монголии // Кооперативная Сибирь. 1924. № 38-39. С. 7-9; Злобин В. Чуйский тракт // Жизнь Сибири. 1925. № 3. С. 60-70; Журавлев С. Чуйский тракт // Сибирь. 1925. № 4. С. 10-12; Петри Б. Прикосогольский скотогонный узел // Жизнь Сибири. 1925. № 4, 5. С. 69-75; Перелешин Л. Сибгосторг и его место в хозяйственной жизни Сибири // Сибирь. 1925. № 4. С. 27-28; Простосинский Б. Проблема путей из Сибири в Западную Монголию (Кобдосский и Улясутайский районы) // Жизнь Сибири. 1926. № 1-2. С. 103-108; Болдырев В. Что ввозит Сибирь из-за границы // Жизнь Сибири. 1926. № 9. С. 78-79; Гурьевич Л. Значение Бии и Катуни в деле укрепления экономических связей с Ойротией и Монголией // Жизнь Сибири. 1930. № 9-10. С. 92-99. " Обручев В.В. Больше внимания Чуйскому тракту // Новый Восток. 1925. Кн. 8-9. С. 125132; Кашинцев Д. Чуйский тракт в Монголию // Новый Восток. 1925. Кн. 8-9. С. 133-143; Котов А. К вопросу о тракте Уланбатор - Кяхта // Хозяйство Монголии. 1926. № 2. С. 6374.

Следует отметить, что практически все работы ранней советской историографии не потеряли своей актуальности для науки и в настоящее время, поскольку не были тенденциозны и идеологизированны. Рассмотренные в них вопросы поднимали конкретные проблемы хозяйственно-экономических взаимоотношений Сибири и Монголии, и явились основополагающей базой при изучении этой темы.

Более сложным периодом в разработке проблемы оказались 30-е - 40-е гг., когда произошло сокращение числа исследовательских работ, посвященных истории советско-монгольских отношений. Фактически они ограничивались единичными публикациями в журнале, издававшемся в Монголии для советских граждан с 1933 г. - «Современная Монголия» и продолжавшемся издании «Хозяйство Монголии» 1.

Вместе с тем в этот период в западной литературе началось формирование концепции российско-монгольских взаимоотношений, впоследствии ставшей господствующей вплоть до 90-х гг. Доктрина западных историков была сформирована во многом благодаря работам О. Латтимора, Д. Фритерса и др2.

Некоторое возрождение интереса историков к изучению отношений с Монголией наблюдалось в 50-е - первой половине 90-х гг. Однако, это время обозначено резким снижением внимания к изучению регионального компонента в советско-монгольских отношениях.

Вместе с тем, в этот период вышел ряд значительных работ по истории советско-монгольского сотрудничества в целом, которые можно отнести к разряду традиционной советской историографии. Крупные советские монголоведы И.Я. Златкин, Е.П. Баврин, М.В. Мещеряков, С.К. Рощин, С.Г. См., например: Стулов Е. Основные вопросы политической истории Внешней Монголии // Современная Монголия. 1934. № 1. С. 9-13; Блохин В.В. Торговля Монголии // Современная Монголия. 1935. № 5. С. 49-66; Содном Г., Усиевич А. Внешняя торговля МНР за последние 4 года и перспективы ее развития // Хозяйство Монголии. 1931. №3. ~ М.И. Гольман. Изучение истории Монголии на Западе (XIII - середина XX вв.). М., 1988; Он же. Западные авторы об отношениях России и Монголии в XX веке. // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. М., 2001.

Лузянин, Ш.Б. Чимитдоржиев, Д.Б. Улымжиев, Т.А. Якимова и др. внесли огромный вклад в изучение сотрудничества между странами.1 Вместе с тем, проблемы советско-монгольских экономических отношений в 20-е - 30-е гг. не стали предметом специального исследования данных авторов. Кроме того, в работах 60-х - 80-х гг. оценка изучаемых событий во многом определялась идеологической парадигмой.

Большое влияние советской идеологии прослеживается и в работах монгольских историков. Так в работах, Ш. Сандага, Б. Лхамсурэна и др., посвященных истории внешнеэкономического развития МНР, приоритетное значение отдается истории классовой борьбы и революционного движения.2

Богатое документальное наследие по истории сибирско-монгольских торговых контактов, сохранившееся в восточносибирских архивах, привлекло внимание к этой теме иркутских историков Н.Е. Единарховой, С.Г. Лузянина, Е.М. Даревской, Е.И. Лиштованного и др. Однако их исследования в сфере экономики ограничились лишь периодом XIX - начала XX вв3.

Единственной монографией, посвященной инфраструктуре русско(советско)-монгольской торговли, опубликованной в тот период, явилась работа алтайского исследователя Д.И. Табаева «Чуйский тракт»,

1 Златкин И.Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии. М., 1957; Баврин Е.П., Мещеряков М.В. Монгольская Народная Республика. (Экономика и внешняя торговля). М., 1961; Мещеряков М.В. Очерк экономического сотрудничества Советского Союза и МНР. М., 1959; Рощин С.К. Социалистический уклад в экономике Монгольской Народной Республики. М., 1958; Лузянин С.Г. Монголия в советско-китайских отношениях. 1921 -1927 гг.// Китай и Россия в Востояной Азии и АТР в XXI в. М„ 1995. Ч. 1. С. 173-178; Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. М., 1987; Улымжиев Д.Б. Нерушимая братская дружба советского и монгольского народов. Улан-Удэ, 1961; Якимова Т.А. Монгольская Народная Республика. Экономика и внешняя торговля. М., 1959 и др.

2 Сандаг Ш. Внешняя политика МНР. 1921-1976 гг. Автореф. доктор, дисс. М., 1976; Лхамсурэн Б. Из истории внешних отношений МНР 1921-1945 гг. // Современная Монголия. 1958. № 1. С. 12-18. 5

Единархова Н.Е. Русские в Монголии: основные этапы и формы экономической деятельности (1861-1921 гг.). Иркутск, 2003; Лузянин С.Г. Русско-монгольские торгово-экономические отношения в 1911-1917 гг. // Страны Востока в политике России в XIX -начале XX вв. Иркутск, 1986. С. 33-41; Даревская Е.М. Сибирь и Монголия. Очерки русско-монгольских связей в конце XIX - начале XX веков. Иркутск, 1994; Лиштованный Е.И. Исторические взаимоотношения Сибири и Монголии: культура и общество (XIX -30-е годы XX веков). Улан - Удэ, 1998 и др. опубликованная в 1975 г.1 Автор на основе обобщения известного ранее материала и использования документальных источников, отложившихся в алтайских архивах, разносторонне осветил значение одной из важнейших транспортных артерий советско-монгольской торговли.

Исследование историка И.Д. Борисовой можно отнести к промежуточному этапу в историографии проблемы". Работа Борисовой была написана в период становления современной исторической науки. В середине 90-х гг. появилась возможность анализа исторических проблем более объективно, без следования идеологическим штампам. Вместе с тем, в означенный период еще не было выработано четких научных концепций, и только начался процесс рассекречивания архивных документов, позволяющих более разносторонне осветить вопросы советско-монгольской торговли.

Тем не менее, автору удалось ввести в научный оборот часть неопубликованных ранее материалов. И.Д. Борисова восполнила существенный пробел в изучении темы - проанализировала процесс крушения русско-монгольских экономических связей и становления советско-монгольских торговых контактов. Важно, что в своей работе исследователь затрагивает вопрос о месте Сибири в формировании и развитии русско-монгольских отношений в советский период. И.Д. Борисова приходит к справедливому выводу о том, что в период становления советской власти торговые контакты Сибири сыграли решающее значение в сохранении экономического влияния русских в Монголии. Вместе с тем и эта интересная и серьезная работа содержит лишь несколько кратких сюжетов, посвященных теме настоящего исследования.

Вторая половина 90-х гг. ознаменовалась выходом ряда принципиально новых исследований, положивших начало современному этапу изучения

1 Табаев Д.И. Чуйский тракт. Горно-Алтайск, 1975. Борисова И.Д. Россия и Монголия: очерки истории российско-монгольских и советско-монгольских отношений (1911-1940 гг.). Владимир, 1997. проблемы. Становление нового периода было инициировано, в первую очередь, активным процессом рассекречивания и предоставления в открытый доступ не известных ранее архивных документов. Это явление создало возможность историкам по-новому взглянуть на многие факты прошлого советско-монгольских отношений и выявить неопубликованные прежде источники. Новые материалы заинтересовали известных российских монголоведов С.Г. Лузянина, С.К. Рощина, Е.А. Белова, Е.В. Бойковой, Ю.М. Гарущянц, A.C. Железнякова.1

В монографии С.Г. Лузянина «Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг.» на основе анализа выявленных архивных документов и уже опубликованных, но мало известных материалов раскрывается сложная история взаимоотношений двух государств - России и Китая - с Монголией, расположенной между своими великими соседями. В работе предпринята попытка реконструировать ход событий без идеологических деформаций, проследив эволюцию «треугольника» на протяжении различных исторических периодов. С.Г. Лузянин затрагивает и экономическую составляющую сотрудничества России и Монголии, освещая, в частности, недостаточно разработанный вопрос - реализацию планов экономической политики главы Временного Сибирского правительства A.B. Колчака в Монголии. В целом, данное исследование помогает реконструировать историческую канву происходивших событий, проследить позицию советского руководства и монгольской власти в отношении экономических

1 Лузянин С.Г. Россия-Монголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. М., 2003; Рощин С.К. Унгерн в Монголии // Восток. 1998. № 6. С. Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921-1940). М., 1999; Белов Е.А. Россия и Монголия (1911-1919 гг.). М., 1999; Бойкова Е.В. Некоторые проблемы советско-монгольских отношений в 30-е годы // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М. 2001. С. 118-121. См. так же: Гарущянц Ю.М. Борьба за признание независимости Монголии // Проблемы Дальнего Востока. 1997. № 2. С. 115-122; Железняков А. Размышления о внешней политике Монголии в XX в. // Вестник Евразии. 2002. № 2. С. 164-183 и др. связей между странами, которые оказывали определенное влияние на развитие торговых операций.

Энциклопедией политических процессов 20-х - 30-х гг. в Монголии можно назвать работу монголоведа Рощина С.К. «Политическая история Монголии (1921 - 1940 гг.)», которая основана на анализе уникальных архивных документов. На страницах монографии представлена галерея портретов монгольских революционеров, которые делали революцию и вершили судьбу страны в последующие годы.

Важное место в историографии современного периода занимает монография востоковеда Е.А. Белова «Россия и Монголия (1911-1919 гг.)». Автор подробно исследует причины и предпосылки развития монгольского освободительного движения, покровительственную политику России, защищавшей автономию Монголии, возникновение и разрастание панмонгольского движения. Хронологически работа лишь частично затрагивает проблемы, рассматриваемые в настоящем исследовании, однако представленные в ней сюжеты способствовали формированию объективной оценки событий, связанных с ликвидацией права автономии и осуществлением народной революции.

Более подробное отражение экономический аспект советско-монгольских отношений получил в статье Е.В. Бойковой «Некоторые проблемы советско-монгольских отношений в 30-е годы». Работа посвящена изучению важного документа, подписанного между СССР и МНР в июне 1929 г., и на долгие годы определившего характер советского присутствия в Монголии. Автор, анализируя засекреченный ранее источник, определяет те последствия в экономике обеих стран, к которым привело следование условиям договора. Кроме того, в статье дана оценка ряду других факторов, способствовавших превращению Советского Союза в государство, установившее монополию на торгово-экономические связи Монголии.

Остальные из названных выше исследователей посвятили работы исключительно политической составляющей истории отношений СССР и

МНР. Авторы лишь вскользь касаются проблемы советско-монгольских экономических связей и, тем более, значения Сибирского региона в их становлении.

Важной составляющей изучения внешнеторговых связей СССР являются работы, посвященные экономическому развитию самого советского государства в 20-е - 30-е гг. Наибольший интерес представляют исследования о развитии кооперации в советский период. Так, в статьях историка Файн JI.E. проанализированы документы, характеризующие как начальный этап политики советского руководства в отношении кооперации, так и сложную судьбу кооперации в период нэпа1.

Публикации засекреченных ранее документов привлекли внимание к российским архивам и зарубежных историков. Так, китайский историк Линь Цзюнь, анализируя переписку полпреда СССР в Китае A.A. Иоффе с главой НКИД Г.В. Чичериным и ряд других документов, совершенно по-иному, чем российские историки, оценивает политику Советской России в отношении Монголии". Прежде всего, автором предпринята попытка обосновать тезис о наличии со стороны советского правительства якобы империалистических устремлений в отношении Китая в 1920-х гг. Империализм усматривается в наличии экономических интересов и материальной заинтересованности в вопросе о функционировании КВЖД. Значимость статьи китайского историка заключается, прежде всего, в том, что с ее публикацией в научный оборот введены новые архивные источники из Архива внешней политики РФ.

Современная позиция монгольских исследователей, касающаяся истории взаимоотношений двух стран отражена в статье Т. Лхагвы «Что же думал Сталин о монголах?», которая была опубликована в газете «Унэн» в августе 1990 г., а позже переведена на русский язык и издана в журнале

1 Файн JI.E. Военно-коммунистический «эксперимент» над российской кооперацией (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. 1997. № 11. С. 25-41; Он же: Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории. 2001. № 7. С. 35-55.

2 Линь Цзюнь Советская дипломатия и Китай в 20-е годы: по документам Архива МИД России // Новая и новейшая история. 1998. № 3. с. 46-57.

Проблемы Дальнего Востока».1 Автор, изучая некоторые встречи И.В. Сталина с монгольским руководством в 30-е - 40-е гг., предпринял попытку объективного освещения широкого круга вопросов, связывающих обе страны. Вместе с тем, как справедливо отметил монголовед В.В. Грайворонский, Лхагва подошел к оценке роли Сталина в истории Монголии, прежде всего, с критический позиций, заостряя внимание на том, какой вред монгольскому народу принесла политика Советского Союза в тот период. Кроме того, в статье прослеживается тенденция к смягчению оценок политики монгольских руководителей.

Известный монгольский историк Ц. Батбаяр, анализируя практически те же документы, попытался затронуть вторую сторону советско-монгольского сотрудничества - широкую экономическую помощь Советского Союза монгольскому государству. По мнению автора, этот факт был вызван, прежде всего, важностью внутренней стабильности и оборонной готовности Монголии для СССР . В тоже время следует отметить, что резкое снижение научных контактов России и Монголии в 90-е гг. определили фактор единичных публикаций монгольских ученый в российских изданиях. Собственно монгольские издания в силу объективных причин оказались для автора недоступны.

В последние годы наличие в сибирских архивах большого числа неопубликованных документов по истории сибирско-монгольских связей вызвало интерес сотрудников архивов к указанной теме. Так, работники Государственного архива Иркутской области О.Г. Семенова, О.Т. Базалийская, используя многочисленные источники, отложившиеся в архиве, затронули важные вопросы прошлого русско-монгольской торговли, Лхагва Т. Что же думал Сталин о монголах? (Перевод и послесловие В.В. Грайворонского) // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 3. С. 85-95.

2 Батбаяр Ц. Монголо-советские отношения в 30-е г. // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. М., 2001. С. 136. тем самым, привлекая внимание историков к более подробному их изучению.1

Специалист Государственной архивной службы Республики Алтай В.П. Майер в местном историческом журнале опубликовала статью, посвященную мало изученной странице советско-монгольской торговли - истории становления и развития Кош-Агачской таможни, единственной на границе Западной Сибири с Монголией".

Возобновление торговых контактов Сибири и Монголии на современном этапе обусловило актуальность более глубокого и масштабного изучения истории формирования и развития русско-монгольских отношений. Новое звучание данная тема получила в работах алтайского историка A.B. Старцева . Так, в монографии «Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX в.)» автором исследованы основные направления экономической политики России в Монголии, дан анализ экспортно-импортных операций, выявлены главные и второстепенные направления товаропотоков и т.д. В исследовании приводятся документы, выявляющие и уточняющие состояние и значение сибирских торговых путей, основных приемов и методов торговли сибирских купцов с монголами. Кроме того, автором обнаружены и проанализированы данные таможен, позволяющие судить об оборотах торговли по различным направлениям, и в целом, представлен детальный анализ русской торговли в Монголии. Поскольку A.B. Старцев, используя широкий круг источников,

1 Семенова О. Г. Экспедиция по закупке скота в Монголии для нужд действующей Армии и её архивный фонд в Государственном архиве Иркутской области // Сибирский архив: архивные документы, публикации, факты, комментарии. Вып. 2. - Иркутск, 2000.С. 63-76; Базалийская О.Т. Из истории автопробегов по Монголии // Сибирский архив. Вып.2. -Иркутск, 2000. С.104-115.

2 Майер В.П. Из истории Горно-Алтайской таможни // Кан-Алтай. Горно-Алтайск, 1997. № 4. С. 43-44.

3 Старцев A.B. Сибирские предприниматели в Монголии во второй половине XIX - начале XX в. // История и общество в панораме веков: Материалы Всесоюз. Байкальск. Ист. школы. Иркутск, 1990. С. 79-81; Он же. Торговля предпринимателей Алтая с Монголией и Китаем во второй половине XIX - начале XX в. // Предпринимательство на Алтае XVIII в. - 1920-е годы. Барнаул, 1993. С. 93-112; Он же. Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX в.). Барнаул, 2003. приводит обоснования особой роли русско-монгольских отношений для Сибири, настоящая работа является весьма важной при изучении заявленной темы.

Таким образом, несмотря на наличие ряда статей и освещение поставленной нами темы в различного рода общих работах по советско-монгольским отношениям, она не нашла глубокого изучения ни в советской и российской, ни в зарубежной историографии. Не изучен вопрос об особенностях деятельности сибирских торговых организаций в Монголии в наиболее сложное и тяжелое для России время - период гражданской войны. Не исследован процесс постепенной ликвидации сибирских отделений центральных торговых организаций и т.д. Между тем, именно в период становления советской власти сибирско-монгольские контакты сыграли решающую роль в сохранении русскими экономического влияния России в Монголии. Этот факт во многом облегчил освоение Советской Россией монгольского рынка и определил дальнейшую экономическую политику советского руководства в отношении Монголии.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть процесс становления и развития сибирско-монгольских торговых контактов после установления в России советской власти, выявить их особенности, определить роль и значение Сибирского региона в советско-монгольских экономических связях в 1917-1939 гг.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. проанализировать деятельность первой государственной заготовительной организации в Монголии • в послереволюционный период;

2. выявить особенности работы Сибирского отделения Центросоюза в Монголии в период гражданской войны;

3. определить цели, задачи и значение деятельности сибирских торговых организаций в развитии советско-монгольской торговли в 20-е гг. XX в.;

4. изучить инфраструктуру советско-монгольской торговли: состояние путей сообщения, направления транспортных и скотопрогонных трактов, основные способы транспортировки товаров;

5. исследовать основные направления деятельности сибирских отделений заготовительной организации Скотимпорт в Монголии в 30-е гг. XX в.

Хронологические рамки работы определены ее целью и задачами. Они ограничиваются временем возникновения советского государства и завершением периода наиболее активной деятельности сибирских торговых, заготовительных организаций в Монголии в 1939 г.

Территориальные границы исследования: принимая во внимание большое число административных преобразований, проводимых в 20-е - 40-е гг. XX в. как в Монголии, так и в СССР, обозначим территорию Монголии и Сибири в современных административных границах.

Методологической основой исследования явились принцип историзма, позволяющий проследить исторические явления и процессы в их развитии и взаимосвязи; принцип объективного взгляда на историю, указывающий на необходимость объективной оценки фактов, относящихся к теме исследования.

Использование общенаучных методов: исторического, логического, системного анализа, а так же специальных методов исторического исследования: историко-генетического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и ряда других позволили в наибольшей степени приблизиться к реконструкции подлинной истории объекта исследования. С их помощью были определены причины падения уровня русско-монгольской торговли и факторы становления советско-монгольских экономических связей. Эти методы способствовали выявлению особенности торговой и заготовительной деятельности сибирской кооперации в Монголии в период гражданской войны, определению роли и значения Сибирского региона в развитии советско-монгольской торговли.

Источниковая база. Для решения поставленных в исследовании задач, выявлено и обработано значительное количество письменных исторических источников.

Имеющиеся источники по их происхождению можно разделить на несколько групп:

I. Наиболее обширную группу неопубликованных источников представляют делопроизводственные документы. Особое значение при работе над данным исследованием имели материалы, полученные в фондах федеральных архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГА СПИ), ведущих сибирских архивов: Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Центра документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), документы местных архивов: Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАС РА), Архивной службы при администрации г. Бийска.

Материалы делопроизводства представленные текущей перепиской, организационно-распорядительной документацией, отчетами различных уровней:

Монгольской комиссии Политбюро ЦК ВКП (б), Центральных всесоюзных импортных контор; сибирской власти - Сибвнешторга, Сибревкома, сибирских отделений кооперативных и государственных организаций, проводивших торговую работу в Монголии; местной власти - Иркутского и Алтайского губернских продовольственных комитетов, управляющих таможен.

Наибольшее количество материалов первой группы представлено протоколами заседаний Политбюро ЦК ВКП (б) по монгольским вопросам, (РГА СПИ. Ф.Р. 17). В данном виде организационно-распорядительной документации нашли отражение и региональные аспекты советско-монгольского экономического сотрудничества. Кроме того, в фондах сохранилась часть текущей переписки советского руководства с направленными в Монголию представителями, в частности, депеши советских инструкторов из Монголии (Ф.Р. 17.).

Особо ценным видом организационно-распорядительной документации оказались ранее засекреченные записи бесед И.В. Сталина с монгольскими делегациями (Ф.Р. 495). Материалы этого фонда позволяют рассмотреть историю советско-монгольских отношений в русле стратегических задач дальневосточной политики СССР, что помогает четче определить роль Сибири в развитии торговых связей с Монголией.

Небольшой, но весьма важной частью текущей переписки являются телеграммы, адресованные советским правительством «Монгольской экспедиции», сибирским властям, сохранившиеся в ЦДНИИО (Ф.Р. 342).

Документация Бийской и Восточносибирской краевой контор Скотимпорта отложилась в РГАЭ (Ф.Р. 9387 Всесоюзное объединение по импорту скота Скотимпорт), ГАИО (Ф.Р. 759 Уполномоченный Народного комиссариата пищевой промышленности СССР по Восточносибирскому краю), ГАС РА (Ф.Р. 59) и Архивном отделе при администрации г. Бийска (Ф.Р. 241 Бийское отделение центральной импортной конторы Скотимпорт). Контора управлялась единолично, поэтому особенно важными представляются отчеты управляющего и его заместителя, как в адрес исполнительной власти Сибири, так и в Центральную контору. В сохранившихся документах содержится полный отчет о планах работы в начале года, копии договоров купли-продажи советской и монгольской сторон, сведения о финансировании операций, ходе закупочных мероприятий, перегоне скота по трактам в Сибирь и на Дальний Восток, реализации заготовленных товаров на территории СССР.

Материалы сибирских органов власти представлены распорядительной документацией Сибвнешторга (Г AHO. Ф.Р. 41. Управление Уполномоченного НКВТ СССР по Новосибирской области), Сибревкома (Ф.Р. 1.). В фонде Сибвнешторга отложились директивы этого органа в отношении СоЦа, таможенных отделений Сибири.

В диссертационном исследовании были использованы документы различного характера, сохранившиеся в фондах сибирских отделений торговых организаций: Бийской и Иркутской контор Сибирского отделения Центросоюза (СоЦ).

Наибольшую ценность представляют отчеты СоЦ в Центральную контору, протоколы заседаний руководящего органа Иркутской конторы — административной коллегии (ГAHO. Ф.Р. 32; ГАИО. Ф.Р. 2348; 2350). В документах приводятся некоторые статистические данные о финансировании закупочных операций, распределении средств по районам заготовок, результатах сделок и т.д. Кроме того, информационно насыщенными оказались телеграммы, донесения и просто записки сотрудников, работавших на территории Монголии в период гражданской войны. Эти документы характеризуют сложную политическую обстановку, сложившуюся в регионе, действия белогвардейских и китайских войск в отношении работников и имущества Центросоюза. Однако четкой системы в организации делопроизводства этой структуры не наблюдается, что во многом усложняет источниковедческий анализ.

К документации этого уровня относятся отчеты Сибирского краевого отделения государственной торговой конторы «Госторг» (ГAHO. Ф.Р. 258).

Отдельным блоком можно выделить весьма обширный фонд № 71 «Экспедиция по закупке скота в Монголии для нужд действующей Армии», который находится в ГАИО. В фонде сохранились многочисленные, но бессистемные отчеты, приказы, переписка, относящиеся к деятельности государственной заготовительной экспедиции. Наиболее важными оказались отчеты уполномоченного по закупкам скота в западно-монгольском районе В.Г. Гея за 1917 - первую половину 1918 гг. - последний период деятельности «Монголэкса», отчеты и телеграммы в Москву, за это время. Кроме того, в фонде содержатся первые распоряжения советского правительства относительно продолжения деятельности «Монголэкса» и данные о финансировании закупок на 1918 г. Не менее подробно представлены сведения и о причинах, ходе ликвидации организации Временным сибирским правительством.

Распоряжения и отчеты, касающиеся деятельности местных органов власти в отношении торговых и транспортных организаций, работавших в Монголии, сохранились в ЦХАФ АК. (Ф. 9; 10). Проследить реализацию принятых Политбюро ЦК ВКП (б) решений на местах позволяют протоколы заседаний Ойротского облисполкома (ГАС РА. Ф.Р. 21).

В более скромном объеме представлены материалы таможенных служб Сибири. Тем не менее, выявленные документы о деятельности Кош-Агачской и Иркутской таможен представляют весьма ценный источник, характеризующий грузоперевозки товаров по сибирским трактам. Материалы таможен помогли определить формы и методы работы торговых организаций, проследить основные направления транспортировки товаров, выявить значение Сибири в развитии торговых операций с Монголией. Источники этого уровня во многом дополняют и конкретизируют документы федеральных архивов.

II. Законодательные акты представлены опубликованными договорами и соглашениями, подписанными между СССР и Монголией. К ним можно отнести советско-монгольское соглашение от 5 ноября 1921 г., джентельменское соглашение о взаимной помощи от 27 ноября 1934 г., Протокол о взаимопомощи от 12 марта 1936 г. и др.

Отдельным блоком источников можно выделить постановления и распоряжения советского правительства, регламентировавшие формы и методы экономического сотрудничества между странами. Большая часть указанных актов содержится в сборниках документов: Советско-монгольские отношения 1921-1966, Документы внешней политики СССР и других1.

Представленные в сборниках материалы позволяют выявить основные направления экономической политики СССР на Востоке в целом, и в Монголии, в частности.

Наиболее значимые для исследования документы были изданы в сборнике «Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.)». В материалах Сибирского бюро ЦК РКП (б) и Сибирского Революционного Комитета отражена политика центральных и сибирских органов власти в отношении белогвардейского движения и японской агрессии на Дальнем у

Востоке и в Монголии".

III. Статистические источники отражены в статистическом сборнике: «Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг. », который позволяет составить представление о месте советско-монгольских операций в общей внешнеэкономической деятельности страны3.

IV. Важным источником являются работы мемуарного характера. Ценность воспоминаний монгольского руководителя Ю. Цеденбала заключается в подробной характеристике экономического и политического положения Монголии в 20-30-е гг.4. Так же весьма значима оказалась публикация воспоминаний и писем A.B. Бурдукова. Издание содержит

1 Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925 гг.). М., 1927; Документы внешней политики СССР. Тт. 2-4. М.; 1958; Сборник торговых договоров и соглашений СССР с иностранными государствами. М., 1961; Советско-монгольские отношения 1921-1966. Сборник документов. М., 1966.

2 Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.). Сб. док. Под ред. B.C. Познанского. Новосибирск, 1996.

3 Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг. Статистический обзор. М., 1960.

4Из воспоминаний Юмжагийна Цеденбала // Восток. 1994. № 4. С. 158-167. ценную информацию о месте сибирских предпринимателей и Центросоюза на монгольском рынке1.

В целом широкая источниковая база позволяет детально и всесторонне раскрыть проблему, и в частности значение Сибири в развитии торговых отношений с Монголией, важность торговых связей международного характера для хозяйственной жизни Сибири.

Научная новизна работы состоит в том, что представленная диссертация является первым исследованием, посвященным изучению роли и значения Сибирского региона в развитии советско-монгольской торговли. В исследовании рассмотрены экономические мероприятия Временного Сибирского правительства и сибирского отделения кооперативной организации в Монголии в период гражданской войны в России, деятельность сибирских отделений центральных торговых организаций в 20-е - 30-е гг.

Кроме того, на основе использования широкого круга источников, часть из которых была введена в научный оборот впервые, выявлены причины ликвидации сибирских отделений, определены состояние и значение развития инфраструктуры, основные направления работы сибирских отделений заготовительной организации в 30-е гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по отечественной истории новейшего времени, по истории внешней политики Советского Союза в его региональном компоненте. Материалы работы будут небесполезными при преподавании отечественной истории и в курсе краеведения, как в вузе, так и в школе, а так же при подготовке разного рода обобщающих работ, энциклопедических и справочно-библиографических изданий по истории советско-монгольских отношений.

1 Бурдуков A.B. В старой и новой Монголии. Воспоминания, письма / Сост., вступит, ст., комм. Е.М. Даревской. М., 1969.

Кроме того, возвращение к опыту прошлого может быть использовано при решении современных экономических проблем, возникающих в процессе разработки экономической политики Сибири в сопредельных регионах.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения диссертации были представлены и получили одобрение на восьми научно-практических конференциях различного уровня: международных: ХЬ международная научная студенческая конференция «Студент и научно - практический прогресс». Новосибирск, 2002; Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов. Ховд (Монголия), 2003. региональных: Четвертые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица. Барнаул, 26 апреля 2002; Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда. 14 мая 2003. Барнаул; Пятые востоковедческие чтения памяти С.Г.Лившица. 23 апреля 2004, Барнаул; Региональная научно-практическая конференция «Интегральный потенциал регионов Сибири и Центральной Азии на современном этапе». 14-15 декабря 2004, Томск; Вторые научные чтения памяти Е.М. Залкинда. 20 мая 2005, Барнаул; V востоковедные чтения в Сибири. Иркутск, 2005.

По теме диссертации опубликована серия статей в региональных и местных научных изданиях.

Структура работы определена общим замыслом исследования. Диссертация состоит из введения трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка сокращений, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сибирь в системе советско-монгольских торгово-экономических отношений в 1917-1939 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая в настоящей работе попытка реконструкции сибирско-монгольских экономических отношений в период становления и первых десятилетий существования советского государства позволяет сделать следующие выводы.

При формировании и развитии торговых контактов Сибири и Монголии важнейшую роль играл геополитический фактор. Близость границ во многом определила взаимовыгодность и, практически, непрерывность экономических связей. Однако историческое значение Сибири в развитии советско-монгольской торговли было различным, что было обусловлено особенностями политического и экономического становления двух государств.

С началом Первой мировой войны русско-монгольская торговля, успешно развивавшаяся с XVII в., стала приходить в упадок. Между тем, именно война вызвала в России серьезный продовольственный кризис. В целях обеспечения фронта мясными продуктами царским правительством в 1915 г. была создана первая государственная заготовительная организация -«Экспедиция по закупке скота в Монголии для нужд действующей Армии» «Монголэкс». В связи с географической близостью и большим опытом сотрудничества Сибири с Монголией, главную контору экспедиции было решено расположить в Иркутске.

Созданная в военный период, организация несла как в своей структуре, так и в работе, отпечаток поспешности и непродуманности постановки дела. В период 1915-1917 гг. «Монголэкс» поставлял в Россию крупные партии скота, чем существенно пополнялся продовольственный запас страны при сохранении собственного мясного фонда. Вместе с тем, деятельность организации, выступавшей монополистом мясного рынка и при этом выбрасывавшей в Монголию большое количество бумажных денег, во многом ускорила падение курса рубля и имела весьма негативные последствия для развития торгового дела русских предпринимателей.

Пришедшее к власти в результате Октябрьской революции 1917 г. советское правительство, понимая острую необходимость продолжения закупок продовольствия в Монголии, целиком и полностью поддержало начатое дело. Тем не менее, начало гражданской войны в России внесло существенные изменения в работу «Монголэкса». Нетерпимость белогвардейского руководства к проявлению лояльности членов экспедиции в отношении большевиков, как и выявление фактов злоупотребления, сотрудниками «Монголэкса» своими должностными полномочиями, стали основной причиной ликвидации организации.

Между тем, военные события, развернувшиеся на территории России, привели к огромному продовольственному кризису в стране. Восполнить недостаток мяса в Сибири за счет покупок в Монголии намеревались иркутские кооперативы. Воспользоваться этим решило Временное Сибирское правительство, вынужденное вновь обратиться к импорту мяса. В начале 1919г. уже правительство Колчака начало переговоры о продолжении дела «Монголэкса» с кооперативной организацией - Иркутской конторой Сибирского отделения Центросоюза. Весной этого же года между представителем Центросоюза и уполномоченным колчаковского министерства снабжения и продовольствия был подписан договор о принятии Центросоюзом дела «Монголэкса» и продолжении его работы.

Работа Центросоюза в Монголии в период гражданской войны имела ряд особенностей. Документы свидетельствуют о том, что сотрудникам Иркутской конторы пришлось пройти через невероятные трудности, связанные с поиском ходкой валюты: серебра в слитках, чая, мануфактуры и других товаров, поскольку в условиях развала финансовой системы России, колчаковское правительство снабдило Центросоюз собственными сибирскими знаками, не имеющими хождения в Монголии.

Кроме того, затянулся процесс принятия наследства «Монголэкса», в связи с раздробленностью и ненадлежащей финансовой отчетностью организации.

Другим препятствием работе Центросоюза стала деятельность китайских властей и бывших консулов царского правительства на территории Монголии, явившаяся следствием непризнания этими сторонами советской власти, которую, по их мнению, представлял Центросоюз.

Сотрудничество Центросоюза с советской властью началось с зимы 1920 г., когда произошло восстановление советской власти в Сибири, однако еще не была закончена гражданская война. В сложной политической и экономической обстановке новая власть не имела возможности финансировать операции быстро и в достаточных объемах, поэтому вопрос о снабжении Центросоюза товарами и серебром по-прежнему оставался наиболее острым.

Вместе с тем после победы советских войсковых частей в Сибири, в Монголию стали отходить белогвардейские отряды Унгерна, Потапова, Казагранди, Кайгородова, Казанцева и др. При этом следует учесть, что Монголия уже была лишена права автономии, и в ней утвердилась неограниченная власть китайского правительства. Если китайцы чинили всяческие препятствия работе Центросоюза, то белогвардейцы беспощадно грабили и уничтожали конторы в Монголии. За попытку отстоять имущество контор некоторым сотрудникам пришлось поплатиться жизнью.

Еще одним важным фактором, существенно изменившим планы торговой работы Центросоюза, стало народное повстанческое движение против советской власти, разгоревшееся в граничащих с Монголией Иркутской и Алтайской губерниях в 1921-1922 гг. Восставшие пополняли ряды белогвардейцев или организовывали самостоятельные отряды, учинявшие разбои на сибирских трактах.

Только целеустремленность и бесстрашие сибиряков позволили продолжить активные торговые отношения двух стран в новых политических условиях. Сибиряки были единственным в тот период, кому удалось сохранять и развивать торговые контакты с монгольским населением в столь неспокойную пору, завоевать значимое место во внешнеэкономических связях Монголии. Монгольское мясо, поставляемое как советским войсковым частям, так и населению Восточной Сибири, явилось важной составляющей продовольственного запаса в Азиатской части России.

Белогвардейские грабежи в Монголии и продолжались и в 1921 г. С начала года политическая ситуация в Монголии накалилась до предела. В июне барон Р.Ф. Унгерн, занявший Ургу, был свергнут монгольскими вооруженными формированиями под руководством Сухэ-Батора и частями Красной Армии. С окончанием революционных событий в Монголии начался этап деятельности Центросоюза в мирных условиях.

С этого периода задачи торговой деятельности Центросоюза в Монголии определялись в рамках политики советского правительства в этой стране. Поскольку Монголия являлась стратегически важным регионом, расположенным как «буфер» между СССР с одной стороны и Китаем с другой, важнейшей задачей советской политики на Востоке стало не только укрепление границ, но и усиление обороноспособности самой Монголии. Для решения поставленных задач советское руководство не останавливалось перед серьезным вмешательством в политическую и экономическую жизнь Монголии. В сфере экономики было решено устранить с монгольского рынка китайский капитал и установить монополию советской торговли.

В такой обстановке главной целью Центросоюза стало сосредоточение деятельности на продолжении заготовок скота для страны и снабжении частей Красной Армии, расположенных как на территории Монголии, так и на Дальневосточной границе.

В рамках внешнеполитической линии советского правительства на Востоке, а так же централизации экономической сферы в самом советском государстве в 1922 г. в Сибири было организовано отделение Госторга -Сибгосторг с главной конторой в Новосибирске. В задачу Сибирского отделения входило завоевание рынка северо-западного района Монголии, недостаточно охваченного Центросоюзом по причине значительной удаленности от Иркутской конторы. Новосибирское руководство не имело большого опыта работы в Монголии, однако постепенно развивало там свою деятельность. В 1924 г. в продолжение программы централизации торговой деятельности советских организаций в Монголии встал вопрос о работе одной торговой структуры на всей территории Монголии. Выбор был сделан в пользу отделения Государственной торговой организации.

Именно поэтому в 1924 г. было произведено слияние аппарата Сибгосторга с Монгольской конторой Сибкрайсоюза. Полное устранение Центросоюза с монгольского рынка произошло в связи с решением правительства о сосредоточении сил кооперации на освоении рынка советского. В дальнейшем, и Сибгосторг был отстранен от монгольских операций, причем его опыт не был напрямую передан центральным советским организациям, продолжившим торговую работу в Монголии.

Важнейшее значение деятельности сибирских торговых организаций в Монголии в 1920-е гг. заключается в дальнейшем развитии взаимовыгодных торговых отношений. Поскольку с 1921 г. с монгольского рынка был совершенно устранен частный российский капитал, Сибгосторг и Центросоюз являлись единственными российскими торговыми организациями, проводившими политику советского правительства в Монголии. Кроме того, поставляя на сибирский рынок монгольские продукты, эти структуры сыграли существенную роль в разрешении продовольственного кризиса в стране.

Региональные торговые связи имели особое значение для экономического развития Сибири. Сибирские промышленные предприятия развивались благодаря поставкам монгольского сырья. Продукция успешно функционировавших кожевенного, текстильного, мясоперерабатывающего производств поступала и на сибирский, и на монгольский рынки.

Возрождение русско-монгольской торговли в начале 20-х гг. оказало значительное влияние на развитие инфраструктуры Сибири. В первую очередь это касалось западносибирского региона. Строительство Чуйского такта и масштабные грузоперевозки на этом направлении способствовали развитию хозяйственной жизни Алтайской губернии.

С ликвидацией сибирских отделений можно говорить об уходе сибирских торговых организаций с монгольского рынка. Однако географическая близость к монгольской границе и стратегическая значимость для политики СССР на Востоке на первый план выдвинули значение Сибирского региона как главного транзитного коридора советско-монгольской торговли. Будучи заинтересовано в надлежащем состоянии сухопутных дорог, правительство стало уделять им большое внимание. По инициативе правительства был сделан ряд обследований сибирских трактов, которые установили ненадлежащее состояние полотна дорог и частью неудачный выбор места прохождения трассы. С начала 1920-х гг. центральное и сибирское руководство вплотную занялось решением проблем состояния транспортных путей в Монголию.

В результате проведения ряда мероприятий, на западносибирской линии было проведено существенное изменение направления Чуйского такта, поскольку старая трасса была неудобна для автомобильного движения и удалена от столицы Ойротии. Для строительства нового направления, были выделены значительные средства и привлечена рабочая сила. Однако масштабное строительство автомобильного полотна принесло Чуйскому тракту недобрую славу, поскольку при проведении работ в тяжелых условиях происходила массовая гибель рабочих, значительная часть которых являлись заключенными Сиблага.

Существенной проблемой советско-монгольской торговли оставалось отсутствие железнодорожного пути в Монголию. Поскольку наиболее удобным и коротким из всех сибирских путей являлся Кяхтинскому тракт, шедший из Восточной Сибири, строительство железной дороги было начато именно по этому направлению.

Сохранили свое значение и скотопрогонные пути: через территорию Ойротии проходили Чуйский и Уймонский тракты, через Восточную Сибирь в победе Советского Союза. Война стала серьезным испытанием прочности советско-монгольских отношений. Продолжение торговых операций не было прекращено во многом благодаря накопленному опыту экономических связей Сибири и Монголии. Особое значение имел тот факт, что большая часть оборонной промышленности СССР находилась после эвакуации в Сибири, тем самым сотрудничество с МНР приобрело особую важность.

История вклада Сибирского региона в развитие советско-монгольской торговли - одна из значимых страниц прошлого внешней политики России, однако в ней еще много «белых пятен». Среди неизученных проблем - роль сибирско-монгольских связей в помощи фронту в годы Великой Отечественной войны, дальнейшая судьба опытных сотрудников Иркутской конторы Центросоюза и Сибгосторга, отстраненных от работы в Монголии, работа сибирских таможенных служб, расположенных на границе с Монголией и ряда других вопросов.

Таким образом, изучение роли и места Сибири в развитии советско-монгольских отношений, а так же значения сибирско-монгольских экономических связей в формировании политики СССР на Востоке продолжает оставаться одной из существенных задач современных исторических исследований.

Тункинский и Кяхтинский. На всем их направлении были установлены сенобазы, оборудованы бойни для вынужденного убоя скота, так же имелись складские помещения для временного хранения сырья.

Кроме того, часть монгольского скота транспортировалась по р.Селенге, что было значительно удобнее и дешевле перегона по трактам.

С развитием инфраструктуры основным способом транспортировки товаров стала автомобильная доставка. Вместе с тем, она была сопряжена с массой трудностей. Ненадлежащая работа руководства трактов привела к перебоям в поставке продукции, что во многом спровоцировало товарный кризис в Монголии в первой половине 1930-х гг.

В начале 30-х гг. в Сибири были созданы отделения государственной организации по импорту скота «Скотимпорт». Бийское отделение занималось приемкой скота на территории МНР и перегоном его на Бийский и Барнаульский мясокомбинаты.

Восточносибирская краевая контора закупленный скот перегоняла в Сибирь и сдавала как местным трестам, так и дальневосточным организациям.

С сентября 1937 г. в связи с крайней напряженностью международной обстановки на Дальнем Востоке и началом полномасштабного ввода советских войск на территорию МНР, важнейшей функцией Восточносибирской конторы Скотимпорт стало снабжение войсковых частей, которые стягивались к восточной монгольской границе по мере продвижения японских войск по территории Китая. Особенно сложным для деятельности конторы в Монголии оказался 1939 г., поскольку в середине мая 1939 г. на восточной границе МНР в районе р. Халхин-Гол разгорелся новый военный конфликт.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сибирь в системе советско-монгольских торгово-экономических отношений в 1917-1939 гг."

На правах рукописи

Дьяченко Наталья Владимировна

СИБИРЬ В СИСТЕМЕ СОВЕТСКО-МОНГОЛЬСКИХ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В 1917-1939 ГГ.

Специальность 07 00.02 - отечественная история

Лвюрсферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре всеобщей исюрии Барнаульского государственного педагогического университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Бармин Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Старцев Александр Владимирович кандида! исторических наук, доцент Шевелев Дмитрий Николаевич

Ведушая оршшзация-

Горпо-Ашайский государственный университет

Защита сосюится «16» декабря 2005 года в 15 00 часов на заседании диссер I анионного совета Д 212 267.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история 07 00.03 Всеобщая исгория, 07.00 09 - Историография, источниковедение и методы

исторического исследования при Томск, пр Ленина, 36, ауд 41).

Iомском государственном унивсрсшете (634050, г

С диссертацией можно ознакомился в Научной библиотеке Томского государс1венною университета

Автореферат разослан НОЖ'Ь

2005 г.

Ученый секретарь диссер шционного совета доктор исторических наук, профессор

О А Харусь

Ц^ ¿<9 6/3 9

Общая характеристика работы

Актуальность и научная значимость исследования определяется как собственно научными, так и общественно-политическими факторами.

Во-первых, сегодня, когда исследователям стал доступен широкий круг источников, характеризующих политические аспекты сближения двух стран, истинные идеологические и стратегические мотивы советской политики в Монголии, во многом изменились научные и общественные взгляды не только на историю советско-монгольских отношений, но и на политику СССР на Востоке в целом. Вместе с тем, изучение лишь этих мотивов, при недооценке экономического фактора, не позволяет восстановить цельное историческое полотно многолетнего советско-монгольского сотрудничества.

Во-вторых, советско-монгольские отношения играли особую роль для Сибири, имевшей богатое прошлое тесных экономических и культурных связей с Монголией. История развития этих отношений, анализ и осмысление имеющегося опыта - важная составная часть разработки современной концепции межрегионального сотрудничества.

Научная значимость данного исследования определяется отсутствием обобщающих монографических работ, выполненных на основе архивных источников и опубликованных документов и материалов, посвященных роли Сибири в советско-монгольских экономических связях, и содержащих реконструкцию истории становления и развития советско-монгольского сотрудничества, осуществлявшегося в 20-е - 30-е гг., прежде всего, сибирскими ор! анизациями.

Объектом исследования являются советско-монгольские экономические отношения в 1917 - 1939 гг.

В качестве предмета исследования выступает деятельность торговых и заготовительных организаций, советских и партийных органов Сибири, осуществлявших планирование и реализацию экономического сотрудничества с Монголией.

Историографический обзор. Процесс исследования роли и значения Сибири в истории советско-монгольской торговли прошел ряд последовательных этапов, обусловленных степенью развития торговых операций и общим направлением развития исторической науки в Советском Союзе и России.

Общий анализ историографии проблемы позволяет выделить две группы исследований:

1. Работы сибирских авторов, посвященные истории формирования и развития торгово-экономических связей Сибири с Монголией.

2. Исследования отечественных, западных и монгольских ученых, раскрывающие различные стороны проблем советско-монгольского сотрудничества.

В дореволюционное время были изданы работы историков и географов

М.И.Боголепова и М.И. Соболева, А.М.1

______________,, которые

РОС. НАЦИОИАЛЬ. БИБЛИОТЕКА С. Петер О»

дают возможность представить состояние торговли к началу исследуемого этапа.

Первым научным исследованием советского периода, посвященным изучению, в числе прочих, и экономических вопросов русско-монгольских отношений, стала фундаментальная работа И.М. Майского «Современная Монголия».

Возрождение торговых связей Сибири и Монголии в 20-е гг. XX в. определило значительный ишерес сибирских историков и тех сибиряков, кто волею судьбы оказался в Монголии, к изучению прошлого и настоящего русско-монгольских связей. К их числу можно отнести иркутского ученого A.B. Черных, опубликовавшего работу «Торговые связи Монголии и Восточной Сибири», и монголиста A.B. Бурдукова, написавшего серию статей, посвященных прошлому и настоящему сибирско-монгольских отношений.

В то же время, уже с начала 1920-х гг вопрос о месге Сибири в советско-монгольской торговле стал предметом активного обсуждения на страницах сибирских журналов. Вызвано эш было двумя причинами. Во-первых, оживлением торговых операций сибиряков с монголами, во-вторых, возрастанием интереса к изучению краеведения, сформировавшегося в исторической науке в тот период.

В журналах публиковались значительные статьи как сибирского руководства внешней торговлей: В. Борецкого, A.A. Семенова, так и тех сибиряков, кто просто интересовался советско-монгольской торговлей: Б.Петри, Б.Простосинского, Л.Гурьевича, В Злобина. В работах освещались проблемы инфраструктуры и развития торговых операций между Сибирью и Монголией. Большое внимание уделялось характеристике деятельности в Монголии кооперативной организации - Сибирского отделения Центросоюза.

Следуе! отметить, что практически все работы ранней советской историографии не потеряли своей актуальности для науки и в настоящее время, поскольку не были тенденциозны и идеологизированны. Рассмотренные в них вопросы поднимали конкретные проблемы хозяйс1венно-экономических взаимоотношений Сибири и Монголии, и явились основополагающей базой при изучении этой темы.

Более сложным периодом в разработке проблемы оказались 30-е - 40-е гг XX в, когда произошло сокращение числа исследовательских работ, посвященных истории советско-монгольских отношений. Фактически они ограничивались единичными публикациями в журнале, издававшемся в Монголии для советских граждан с 1933 г. - «Современная Монголия» и продолжавшемся издании журнала «Хозяйство Монголии».

Вместе с тем, в этот период в западной литературе началось формирование концепции российско-монгольских взаимоотношений, впоследствии ставшей господствующей вплоть до 90-х гг. Доктрина западных историков была сформирована во многом благодаря концепции «сателлизма» О. Латтимора-и работам Д-Фритерса.

Заметное возрождение интереса историков к изучению отношений с Монголией наблюдалось в 1950-е - первой половине 1990-х 1г. Однако, это же время обозначено резким снижением внимания к изучению регионалыго1 о компонента в советско-монгольских отношениях, что объясняется отсутствием непосредственных торговых контактов регионов с иностранными государствами. Вместе с тем, в этот период вышел ряд значительных работ по истории советско-монгольского сотрудничества в целом, которые можно отнести к разряду традиционной советской историографии. Крупные советские мотоловеды И.Я. Злагкин, Ь.П. Баврин, М.В. Мещеряков, С.К. Рощин, Ш.Б. Чимитдоржисв, Д. Б. Ультмжиев, Т.А. Якимова и др. внесли серьезный вклад в изучение сотрудничества между странами. Важно отметить, что, не смотря на то, чю в работах 60-х - 80-х гг. оценка изучаемых событий во многом определялась марксистской идеологической парадигмой, представленная в них характеристика советско-монгольских отношений явилась основой для изучения роли Сибири в тот период.

Большое влияние советской идеологии прослеживается и в работах монгольских историков этого периода. Так в исследованиях Ш. Сандага, Б. Лхамсурэна, посвященных истории внешнеэкономического развития МНР, приоритетное значение отдавалось исюрии классовой борьбы и революционного движения.

Исследование историка И.Д. Борисовой «Россия и Монюлия: очерки истории российско-монгольских и советско-монгольских отношений (19111940 гг.)» можно отнести к промежуточному этану в историографии проблемы. Она была написана в период становления современной исторической науки. Важно, что в своей работе исследователь затрагивает вопрос о месте Сибири в формировании и развитии русско-монгольских отношений в советский период.

Вюрая половина 90-х п. XX в. ознаменовалась выходом ряда принципиально новых исследований, положивших начало современному этапу изучения проблемы Становление нового периода было инициировано, в первую очередь, активным процессом рассекречивания и предоставления в открытый доступ не известных ранее архивных документов. Новые материалы заинтересовали известных российских монголоведов С.Г. Лузянина, С.К. Рощина, Е.А. Белова, Е.В. Бойкову, Ю.М. 1 арущянц. В монографии С.Г. Лузянина «Россия-Мопголия-Китай в первой половине XX века. Политические взаичтоситгошения в 1911-1946 тт» раскрывается сложная история взаимоотношений двух государств - России и Китая - с Монголией, расположенной меж,ту своими великими соседями Данное исследование помогает реконструировать историческую канву происходивших событий, проследить шницию советского руководства и мошольской власти в отношении экономических связей между странами, что сыграло значительную роль в развитии торговых операций.

Важной составляющей изучения внешнеторговых связей СССР являются работы, посвященные экономическому развитию самого советского

государства в 1920-е - 1930-е гг. Наибольший интерес здесь представляют исследования о развитии кооперации в советский период. Так, в статьях историка JI.E. Файн проанализированы документы, характеризующие как начальный этап политики советского руководства в отношении кооперации, так и сложную судьбу негосударственных организаций в период НЭПа

Современная позиция монгольских исследователей, касающаяся истории взаимоотношений двух стран, отражена в статьях Т. Лхагвы, Ц. Батбаяра. Авторы подошли к оценке роли Сталина в истории Монголии, прежде всею, с критических позиций. Вместе с тем, учеными предпринята попытка объективною освещения широкого круга вопросов, связывающих обе страны.

Богатое документальное наследие по истории сибирско-монгольских юрювых контактов, сохрани втееся в восточносибирских архивах, привлекло внимание к этой теме сибирских историков Н.Е. Единарховой, Е \Т. Даревской, Е.И. Лиштованного, А В. Старцева. Однако их исследования в сфере экономики ограничились лишь периодом XIX - начала XX вв. Вместе с тем, возобновление торговых контактов Сибири и Монголии на современном этапе обусловило актуальность более глубокого и масштабного изучения истории формирования и развития русско-мош ольских отношений. Новое звучание данная тема получила в работах A.B. Старцева. В монографии «Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX в.)» автором проанализированы документы, выявляющие и уточняющие состояние и значение сибирских горювых путей, основных приемов и методов торговли сибирских купцов с монголами. Поскольку A.B. Старцев, используя широкий круг источников, приводит обоснования особой роли русско-монгольских отношений для Сибири, настоящая работа является весьма важной при изучении заявленной темы.

В последние годы наличие в сибирских архивах большого числа неопубликованных документов по истории сибирско-монгольских связей вызвало интерес со грудников архивов к указанной теме. Так, в статьях О Г Семеновой, О Т. Базалийской, В П. Майер использованы многочисленные источники, отражаюшие важные вопросы прошлого русско-монгольской торговли. Тем самым, авторы привлекли внимание историков к более подробному их изучению.

Таким образом, несмотря на наличие ряда статей и освещение поставленной нами темы в различного рода общих работах по советско-монгольским отношениям, она не нашла глубокого изучения ни в советской и российской, ни в зарубежной историографии.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть процесс становления и развития сибирско-монгольских торговых контакте после установления в России советской власти, выявить их особенности, определить роль и значение Сибири в советско-монгольских экономических связях в 1917-1939 гт.

Объект, предмет и цель исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проследить деятельность первой юсударственной заготовительной организации «Монголэкс» в Монголии в послереволюционный период.

2. Выявить особенности работы Сибирского отделения Центросоюза в Монголии в период гражданской войны.

3. Определить цели, задачи и значение деятельности сибирских торговых организаций в развитии советско-монгольской торговли в 20-е гг. XX в

4. Изучить инфраструктуру советско-монгольской торговли: состояние путей сообщения, направления транспортных и скотопрогонных трактов, основные способы транспортировки товаров.

5. Исследовать основные направления деятельности сибирских отделений заготовительной ор1анизации Скогампорт в Монголии в 30-е rr. XX в.

Хронологические рамки работы определены ее целью и задачами. Они ограничиваются временем возникновения советского государства и завершением периода наиболее активной деятельности сибирских торговых, заготовительных организаций в Монголии в 1939 г.

Терриюриальные границы исследования: принимая во внимание большое число административных преобразований, проводимых в 20-е - 40-е гг. XX в. как в Монголии, так и в СССР, обозначение территории Монголии и Сибири предпринята в современных территориально-административных границах.

Основпыми методами исследования являются общенаучные методы: исторический, логический, системного анализа, а так же специальные методы исторического исследования: историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-сравнительньтй.

Методологической основой исследования явились принцип ис торизма, позволяющий проследить исторические явления и процессы в их развитии и взаимосвязи; принцип объективного взгляда тта историю, указывающий на необходимость объективной оценки факюв, относящихся к теме исследования.

Источниковая база. Для решения поставленных в исследовании задач, выявлено и обработано значительное количество опубликованных и неопубликованных письменных исторических источников.

Имеющиеся источники по их происхождению можно разделить на несколько групп:

I. Наиболее обширную группу неопубликованных исючников представляют делопроизводственные документы. Особое значение при работе над данным исследованием имели материалы, полученные в фондах федеральных архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского i осударственно! о архива социально-полшической истории (РГА СПИ), ведущих сибирских архивов: Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Центра документации новейшей истории

Иркутской области (ТЦЦ1ИИО) и Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), документы местных архивов: Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственной архивной службы Республики Ал1ай (ГАС РА), Архивной службы администрации г Бийска.

Материалы делопроизводства представленные текущей перепиской, организационно-распорядительной документацией, отчетами различных уровней:

— Монгольской комиссии Политбюро ЦК ВКП (б), Центральных всесоюзных импортных контор;

— сибирской власти - Сибвнешторга, Сибревкома, сибирских отделений кооперативных и государственных организаций, проводивших торговую работу в Монголии;

— местной власти - Иркутского и Алтайского 1убернских продовольственных комитетов, управляющих таможен.

Наибольшее количество материалов первой группы представлено протоколами заседаний Политбюро ЦК ВКП (б) по мошольским вопросам, (РГА СПИ. Ф.Р. 17). В данном виде организационно-распорядительной документации нашли отражение и региональные аспекты советско-монгольского экономического сотрудничества. Кроме того, в фондах сохранилась часть текущей переписки советского руководства с направленными в Монголию представителями, в частности, депеттш с0ве1ских инструкторов из Монголии (Ф.Р. 17.).

Особо ценным видом организационно-распорядительной документации оказались ранее засекреченные записи бесед И.В. Сталина с мошольскими делегациями (Ф.Р. 495) Материалы этого фонда позволяют рассмотреть историю советско-монгольских отношений в русле стратегических задач дальневосточной политики СССР, что помогает четче определить роль Сибири в развитии торговых связей с Монголией.

Небольшой, но весьма важной частью текущей переписки являются телеграммы, адресованные советским правительством «Монгольской экспедиции», сибирским властям, сохранившиеся в ЦДНИИО (Ф.Р, 342)

Документация Бийской и Восточносибирской краевой контор Скотимпорта отложилась в РГАЭ (Ф.Р. 9387 Всесоюзное объединение по импорту скота Скотимпорт), ГАИО (Ф Р. 759 Уполномоченный Народного комиссариата пищевой промышленности СССР по Восточносибирском}' краю), ГАС РА (ФР. 59) и Архивном отделе администрации г Бийска (Ф.Р. 241 Бийское отделение центральной импортной конторы Скотимпорт). Контора управлялась единолично, поэтому особенно важными представляются отчеты управляющего и ею заместителя, как в адрес исполнительной власти Сибири, так и в Центральную контору. В сохранившихся документах содержится полный отчет о планах работы в начале каждого года, копии договоров купли-продажи советской и монгольской сторон, сведения о финансировании операций, ходе закупочных мероприятий, перегоне скота по трактам в Сибирь и на Дальний Восток, реализации заготовленных товаров на территории СССР

Материалы сибирских органов власти представлены распорядительной документацией Сибвнетпторга (РАНО. Ф.Р. 41. Управление Уполномоченного НКВТ СССР по Новосибирской области), Сибрсвкома (Ф Р. 1.). В фонде Сибвнешторга отложились директивы этого органа в отношении Сибирского отделения Центросоюза (СоЦ), таможенных отделений Сибири.

В диссертационном исследовании были использованы документы различного характера, сохранившиеся в фондах сибирских отделений торговых организаций: Бийской и Иркутской кон юр СоЦа.

Наибольшую ценность представляют отчеты СоЦ в Центральную контору, протоколы заседаний руководящего органа Иркутской конторы -административной коллегии (ГАНО. Ф.Р. 32; ГАИО. Ф.Р. 2348; 2350). В документах приводя i ся некоторые статистические данные о финансировании закупочных операций, распределении средств по районам заготовок, результатах сделок и т.д. Кроме того, информационно насыщенными оказались телеграммы, донесения и просто записки сотрудников, работавших на территории Монголии в период гражданской войны. Эти документы характеризуют сложную политическую обстановку, сложившуюся в регионе, действия белогвардейских и китайских войск в отношении работников и имущества Центросоюза. Однако четкой системы в организации делопроизводства этой структуры не наблюдается, что во многом усложняет источниковедческий анализ.

К документации этого же уровня относятся отчеты Сибирского краевого отделения государственной торговой конторы «Госторг» (ГАНО. Ф.Р. 258).

Отдельным блоком можно выделить весьма обширный фонд № 71 «Экспедиция по закупке скот в Монголии для нужд действующей Армии», который находится в ГАИО В фонде сохранились многочисленные, но бессистемные отчеты, приказы, переписка, относящиеся к деятельности государственной заготовительной экспедиции. Наиболее важными оказались отчеты уполномоченного по закупкам скота в западно-монгольском районе В Г. Гея за 1917 - первую половину 1918 гг - последний период деятельносш «Монголэкса», отчеты и телеграммы в Москву, за это же время. Кроме того, в фонде содержатся первые распоряжения советского правительства относительно продолжения деяюльности «Моттголэкса» и данные о финансировании закупок на 1918 г. Не менее подробно представлены сведения и о причинах, ходе ликвидации организации Временным сибирским правительством.

Распоряжения и отчеты, касаютциеся деятельности местных органов власти в отношении торговых и транспортных организаций, работавших в Монголии, сохранились в ЦХАФ АК. (Ф. 9; 10). Проследить реализацию принятых Политбюро ЩС ВКП (б) решений на местах позволяют протоколы заседаний Ойротского облисполкома (ГАС РА. Ф,Р. 21 ).

R более скромном объеме представлены ма1ериалы таможенных служб Сибири. I ем не менее, выявленные документы о деятельности Кош-Агачской

и Иркутской таможен представляют весьма ценный источник, характеризующий ¡рузоперевозки товаров по сибирским трактам. Материалы таможен помогли определить формы и методы работы транспортных организаций, проследить основные направления транспортировки товаров, выявить значение Сибири в развитии торговых операций с Монголией. Источники этого уровня во многом дополняют и конкретизируют документы федеральных архивов.

II. Законодательные акты представлены опубликованными договорами и соглашениями, подписанными между СССР и Монголией. К ним можно отнести советско-монгольское соглашение от 5 ноября 1921 г., джентельменское соглашение о взаимной помощи от 27 ноября 1934 г., Протокол о взаимопомощи от 12 марта 1936 г. и др.

Отдельным блоком источников можно выделить постановления и распоряжения советского правительства, регламентировавшие формы и методы экономического сотрудничества между странами. Большая часть указанных актов содержи 1ся в сборниках документов: Советско-монгольские отношения 1921-1966, Документы внешней политики СССР и других.

Представленные в сборниках материалы позволяют выявить основные направления экономической политики СССР на Востоке в целом, и в Монголии, в частности.

Значимые для исследования документы были изданы в сборнике «Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.)». В материалах Сибирского бюро ЦК РКП (б) и Сибирского Революционного Комшета отражена политика центральных и сибирских органов власти в отношении белогвардейского движения и японской агрессии на Дальнем Востоке и в Монголии.

Ш. Статистические источники отражены в статистическом сборнике: «Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг. », который позволяет составить представление о месте советско-монгольских операций в общей внешнеэкономической деятельности страны.

IV Важным источником являются работы мемуарного характера. Ценность воспоминаний монгольского руководителя Ю. Цеденбала заключается в подробной характеристике экономического и политического положения Монголии в 20-30-е гт Так же весьма значима оказалась публикация воспоминаний и писем A.B. Бурдукова. Издание содержит ценную информацию о месте сибирских предпринимателей и Центросоюза на монгольском рынке.

В целом широкая источниковая база позволяет детально и всесторонне раскрыть проблему, и в частности, значение Сибири в развитии торговых отношений с Монголией, важность торговых связей международного характера для хозяйственной жизни Сибири.

Научная новизна работы состоит в том, что представленная диссертация является первым исследованием, »освященным изучению роли и значения Сибирского региона в развитии советско-монгольской торговли. В исследовании рассмотрены экономические мероприятия Временного

Сибирского правительства и сибирского отделения кооперативной организации в Монголии в период гражданской войны в России, деятельность сибирских отделений центральных торг овых организаций в 20-е - 30-е гг.

Кроме того, на основе использования широкого круга источников, часть из которых была введена в научный оборот впервые, выявлены причины ликвидации сибирских отделений, определены состояние и значение развития инфраструктуры, основные направления работы сибирских отделений загоюви1ельной организации в 30-е гг

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в научных трудах и учебных пособиях по отечественной истории новейшего времени, по истории внешней политики Советского Союза в его региональном компоненте. Материалы работы будут небесполезными при преподавании отечественной истории и в курсе краеведения, как в вузе, так и в школе, а так же при подготовке разного рода обобщающих работ, энциклопедических и справочно-библиографических изданий по истории советско-монгольских отношений.

Кроме того, возвращение к опыту прошлого может быть использовано при решении современных экономических проблем, возникающих в процессе разработки экономической политики Сибири в сопредельных регионах.

Апробация диссертационного исследовании осуществлялась в соответствии с этапами рабош. Основные идеи и положения диссертации были представлены и полутили одобрение на восьми научно-практическйх конференциях - международных: Новосибирск, 2002 г: Ховд (Монголия), 2003 г; региональных: Барнаул, 2002 г; Барнаул, 2003 г.; Барнаул, 2004 г.; Томск, 2004 г.; Барнаул, 2005 г.; Иркутск, 2005 г.

По теме диссертации опубликована серия статей в региональных и местных научных изданиях

Структура и основное содержание работы.

Диссертация сосшит из введения, трех глав, включающих семь разделов, заключения, библиографии и списка сокращений. В основу деления глав положен проблемно-хронологический принцип

Во Введении обосновывается актуальность и новизна темы, анализируется состояние сс разработки, формулируются цель и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, предмет и объект, предлагается характеристика источников и исюриофафия проблемы, раскрывается практическая значимость работы.

В первой главе «Российско-монгольские экономические отношения и деятельность сибирской кооперативной организации в Монголии в 1917- начале 1920 гг. » определяются причины падения русско-монгольской торговли к 1917 г. и дается характеристика сибирско-монгольских контактов, благодаря которым русско-монюльские связи не были прерваны окончательно. В первом разделе «Деятельность «Экспедиции по закупке

скота в Монголии для нужд действующей Армии» на заключительном этапе Первой мировой войны» рассматриваются основные предпосылки падения русско-монгольской торговли. Выявляются главные направления и значение деятельности первой государственной заготовительной организации по закупкам скота в Монголии «Монголэкс».

За период с XVIII в. до 1917 г. сибирскими купцами был накоплен богатый опыт работы в Монголии. Вместе с тем, с середины 90-х гг XIX в. русская торговля стала приобретать пассивный баланс, а к 1917 г. товарообмен с Монголией практически прекратился. К причинам упадка можно отнести увеличение ввоза в Монголию китайскими коммерсантами товаров английского и американского производства, которые были значительно дешевле русских, спекуляцию русских купцов, оказавшихся после провозглашения независимости Монголии в 1911 г. монополистами рынка, политику царского правительства при которой подписание исключительно выгодных для России договоров не подкреплялось соответствующими экономическими мерами

Глубокий экономический кризис, разразившийся в России с началом Первой мировой войны, заставил правительственные круги обратить более пристальное вггимапие на рынки Востока. В 1915 г. с целью решения продовольственной проблемы была организована специальная «Экспедиция по закупке скота в Монголии для нужд действующей Армии» (Монголэкс), главная контора которой располагалась в Иркутске. Организация была создана в условиях военного времени и ее деятельность несла в себе этот отпечаток' закупочный аппарат был неоправданно многочисленен, систематического контроля над расходованием отпущенных средств не было, что приводило к постоянным разногласиям между правительством и «Монголэксом».

Деятельность «Монголэкса» началась в условиях достаточно благоприятной конъюнктуры рынка, за короткое время он стал его монополистом. При этом русские скотопромышленники, проживавшие в Монголии, факшчсски стали комиссионерами организации. Однако в последствии, сотрудничество с «Монголэксом», устанавливавшим твердые цены на скот, в условиях резкого падения курса рубля, стало приносить им убытки. Работа «Монголэкса» продолжалась и после Февральской и Октябрьской революций. Ни временное, ни советское правительство в целом не изменили схему работы этой организации. Однако правительство Ленина усилило контроль над расходованием средств и доставкой монгольских продуктов исключительно по назначению Белогвардейский переворот в Сибири летом 1918 г. оказался для «Монголэкса» роковым. Временное сибирское правительство развернуло активную деятельность по установлению причастности сотрудников экспедиции к большевизму. Несмотря на ю, что начальник «Экспедиции» А.А.Дудукалов и уполномоченный западно-монгольского района В.Г.Гей направляли в адрес сибирского правительства письма, в которых старались всячески оправдать свое недолговременное сотрудничество с советской властью, правительством

было принято решение о ликвидации деятельности «Мош олэкса». Следует отметить, что большую роль в этом сыграло выявление фактов злоупотребления сотрудниками «Монголэкса» своими должностными полномочиями.

Таким образом, деятельность «Монголэкса» в период 1915-1918 гг. во многом способствовала дальнейшему падению уровня русско-монгольской торговли, однако сс ликвидация произошла, в том числе, и по политическим мотивам.

Во втором разделе «Работа Иркутской конторы Центросоюза на монгольском рынке в 1919 г. - начале 1920 г.» дана характериешка первого года работы Сибирского отделения кооперативной организации Центросоюз на монгольском рынке, единственной русской организации, работавшей в Монголии в тот период.

Уходом с монгольскою рынка такого сильного конкурент, как «Монголэкс» решили воспользоваться, в первую очередь, иркутские кооперативы, крупнейшим из которых являлась Иркутская контора Сибирского отделения Центросоюза (СоЦ). Правительство Колчака, не найдя другого варианта, обратилось к Иркутской конторе с просьбой о закупке скота в Монголии и переюне ею в Восточную Сибирь. После длительных переюворов, 2 апреля 1919 г. между сторонами был заключен договор. Согласно его условиям сибирское правительство обязалось обеспечить кооператив ходкой в Монголии валютой, передать конторы, ценности и служащий аппарат «Монгольской экспедиции».

Руководящим органом Иркутской конторы являлось «Бюро по мясным заюювкам в Восточной Сибири и Монголии» («Мясобюро»), коюрое на своих заседаниях принимало решения о проведении операций на территории Монголии. Однако, прибыв в Монголию в конце мая 1919 г., отряды Центросоюза обнаружили, что переданные правительством сибирские деньги не имеют хождения на рынке. Оказалось, что самой ценной валютой здесь являлись весовое серебро в слитках и товары: мука, ме1аллические изделия, мануфактура, кожа, зеленый кирпичный чай «цзузан» и др Только на эти товары можно было проводить покупку скота из первых рук - у монголов. У китайцев и русских колонистов можно было покупать на золото, мелкое серебро и очень редко на царские деньги.

В такой ситуации для развития крупных заготовительных операций стало крайне необходимо принятие наследства «Монголэкса» Передача этого наследства затянулась практически на весь 1919 г. Для получения ценностей и аппарата «Монголэкса» из представителей Центросоюза была образована приемо-сдаточная комиссия. Ей предстояло принять конторы в Урге, Кобдо, Хатхыле, Ван-Курене, Дзаин-Шаби и нескольких хозяйственных пунктах. Особенно проблематичным оказалось приняше Кобдосской конторы Находящиеся там инвентарь и ценности министр снабжения и продовольствия Неклютин намеревался передать частным скотопромышленникам Бийска. Это мероприятие являлось прямым нарушением договора Центросоюза с уполномоченным министра. Пытаясь

отстоять право на приобретение конторы, в августе 1919 г. иркутское «Мясобюро» распорядилось отправить из Бийского отделения Центросоюза в Кобдо закупочный отряд в составе 15 человек Экспедиция, приехав в Кобдо 7 сентября, приступила к приемке ценностей. Принятие имущества и товаров проходило согласно правилам, установленным для всех районов Монголии Однако позднее, как раз перед падением власти Колчака, в контору пришла телеграмма из Иркутска, в ко юрой говорилось об отобрании принятых ценностей. Отобрание было поручено временному управляющему консульством в Кобдо А.П. Хиоттипу, что им и было сделано. В дальнейшем «Мясобюро» все-таки удалось отстоять Кобдосское отделение, но к закупкам в этом районе Центросоюз смог приступить лишь в 1920 г К тому времени, когда сотрудники Центросоюза выявили виды ходкой валюты и приняли основную часть ценностей «Монголэкса», закончился и сезон закупок в Монголии. Вместо начала закупок в период ранней весны, Центросоюз смог приступить к работе лишь в конце августа - начале сентября. С этого периода и до конца года работа велась фактически только в двух районах: Прикосогольском и Дзаип-Шабинском.

В первый год деятельности организация не имела возможности существенно изменить методы и структуру работы в Монголии. При этом сохранились основные недостатки работы, которые были выявлены уже в процессе деятельности. Во-первых, было необходимо произвести сокращение штата служащих, во-вторых, предоставить больше самостоятельности, тем, кто занимался непосредственно закупками и осуществлением перегона скота

В результате проведения закупочных операций в 1919 г. Центросоюзу удалось заготовить в Монголии 245 тыс. пуд. мяса для правительства и 78 тыс. пуд. для иркутских кооперативов. При этом план закупок для правительства был выполнен практически полностью, а для кооперативов на 65%

Таким образом, в период 1917-1919 тт. в условиях экономического и политического кризиса в России русско-монгольская торговля пришла в упадок Ни частный, ни государственный капитал не выдержали ударов экономического кризиса В такой ситуации завоевание монгольского рынка начала сибирская кооперация в лице Иркутской конторы СоЦа. Первый год работы Центросоюза в Монголии оказался во многом лишь подготовительным этапом для формирования его дальнейшей работы.

Во второй главе «Укрепление и развитие торгово-экономических связей Сибири и Монголии в 20-е- 30-е I г.» рассматриваются особенности деятельноеш сибирский кооперативных и государственных организаций в Монголии в первой половине 20-х гг., развитие советско-монгольской торговли после ликвидации сибирских отделений.

В первом разделе второй главы «Особенности торговой деятельности Сибирского отделения Центросоюза в Монголии на завершающем этапе гражданской войны» выявляются особенности торговой работы сибирской

кооперации в условиях военного времени и сложной политической обстановки как в Монголии, так и в России.

В начале 1920 I. в очередной раз изменилась политическая ситуация в Сибири - произошло восстановление советской власти. В важнейших, с точки зрения ведения внешней торговли, пунктах страны учреждались областные отделения НКВТ. В Сибири был создан Сибвнешторг - Сибирское областное управление НКВТ, со штаб-квартирой в г. Омске В ведение Сибвнешторга входило юсударственное регулирование и контролирование операций по внешней торговле Сибири. 10 августа 1920 г. было открыто Иркутское отделение Сибвнешторга, затем ею агентура в Бийске. В их задачи входила непосредственно организация товарообмена с Монголией и ДВР.

Первой попыткой возобновления торговых связей советской Сибири с заграницей явилось установление прерванных отношений с Монголией и китайской провинцией Синьцзян. Поскольку в 1919 г. единственной крупной организацией, выступавшей на восточном рынке, являлся Центросоюз, новые административные органы обратились в первую очередь к нему с просьбой об установлении сотрудничества. Договор на поставку 1 млн. пудов мяса был подписан 10 мая 1920 г. От имени Иркутского комиссариата продовольствия его подписал Сибпродкомиссар М.И. Фрумкин, второй стороной выступала коллегия распорядителей СоЦа Районами деятельности должны были стать Иркутская губерния, Забайкальская область, Монголия и Китай.

Начало закупочной работы Центросоюза в Монголии в 1920 г. было сопряжено с сохранявшейся политической нестабильностью и в Сибири, и Монголии Так, на территории граничащих с Монголией Иркутской и Алтайской губерний начались восстания крестьян против советской власти. Смена власти в Сибири зимой 1919 - 1920 п. отразилась и на политической ситуации в Монголии, прежде всего тем, что по мере продвижения Красной Армии в Сибири возрастала волна беженцев в Монголию. К моменту начала работ стало известно, что восточная граница с Монголией оказалась заперта китайскими войсками. Кроме того, китайцы всячески старались задержать продвижение ценностей, следовавших из Иркутска. Следует отметить, что все эти мероприятия являлись прямым нарушением соглашения, заключенного в результате переговоров, состоявшихся в Кяхте в марте 1920 г. между большевистскими преде 1ави теля ми и китайской делегацией. Не меньшую активность, направленную на торможение работы Центросоюза, в 1920 г. проявляли и местные консулы бывшего царского правительства. Единственным положительным моментом в работе был некоторый авторитет Центросоюза среди монголов, заслуженный в первый год деятельности, и являвшийся немаловажным условием успешной торговли.

Продолжение только что начавшихся закупочных операций затормозили политические собьпия, развернувшиеся в Монголии осенью 1920 г Еще с лета 1920 г. осевшие в Монголии белогвардейские отряды Унгерна, Потапова, Казагранди, Кайгородова, Казанцева и др., начали

беспощадный грабеж и разорение помещений Центросоюза. Это обстоятельство крайне сокращало район действия операций. Более того, когда осенью выступления белогвардейцев начали принимать угрожающий характер, агенты Центросоюза вынуждены были вообще свести рабоху только к закупке мелких партий скота в приграничной полосе Кроме политических событий, бичом работы в некоторых районах Монголии летом 1920 г. стала эпидемия чумы.

Документы свидетельствуют о том, что финансирование закупочной деятельности советским руководством проводилось бессистемно и несвоевременно. Основная часть средств поступила только во второй половине сентября, ко1да в деньгах уже не было необходимости.

В такой ситуации Центросоюз предпринял новую попытку поиска ходкой валюты. В мае 1920 г. из его сотрудников была организована Особая воеючная экспедиция в Китай для обмена русских денег на мексиканские доллары и йены. Участники экспедиции оказались в самой гуще военных событий во время штурма Урги Упгерпом в октябре 1920 г., однако они все-таки смогли прорваться в Китай и реализовать там часть заготовленных средств Осенью 1920 г после того, как белогвардейцами были разгромлены Ургинская (Унгерном), Улясутайская (Михайловым), и Кобдинская (Кайгородовым) конторы Центросоюза, Иркутской конторе пришлось окончательно ликвидировать свою деятельность в Монголии в текущем юду.

Несмотря на многочисленные препятствия в 1920 г. Центросоюзу удалось выгнать из Мош олии около 30 тыс. голов рогатого скота и примерно столько же баранов.

Таким образом, работа Иркутской конторы Центросоюза в 1920 была сопряжена с массой трудностей, вызванных, сложной политической обстановкой, сложившейся в России и Монголии. Однако, поскольку торговые связи между Сибирью и Монголией в тот период имели жизненоважное значение для обеих сторон, они не были прерваны.

Во втором разделе «Торговые организации Сибири в российско-монгольских экономических связях в первой половине 20-х гг.» рассматривается развитие сибирско-монгольских торговых отношений в период революционных событий и первые мирные годы в Монголии

В начале 1921 г. руководство Сибвнептторга приступило к планированию проведения самостоятельных заготовительных операций Совет Внешней Торговли 17 февраля 1921 г. одобрил план новой монгольской операции. По плану Сибвнешторг намерен был закупить в Монголии и Синьцзяне один миллион пудов убойного мяса для Наркомпрода, различные сорта шерсти и кож При этом в феврале 1921 г., Сибвнешторгом было принято решение о включении в свою структуру всего аппарата Иркутской конторы Центросоюза Однако слияние конторы Центросоюза и отделения НКВТ было опротестовано Москвой. В телеграфном распоряжении В М Молотова, адресованном Сибирскому революционному комитету, Ттрсдлагаюсь пересмотреть вопрос передачи Иркутской конторы Сибвнешторгу Во исполнение предписания Москвы в

мае 1921 г. Иркутской конторе было возвращено все принятое Сибвнешторгом.

Несмотря на все старания Сибвнешторга и Центросоюза избежать проблем, возникших в предыдущий период деятельности, в 1921 г. все повторилось с удивительной точностью Во-первых, несмотря на то, что уже 15 апреля весь аппарат был поставлен в боевую готовность, на границе опять возникла тревожная обстановка. В связи с военными собьпиями в Западной Монголии были закрыты основные пункты Чуйскою тракта, остались функционировать лишь самые отдаленные - в Алтайском и Бийске. А в начале мая вообще пришлось эвакуировать в глубь Сибири ценности и персонал по всему направлению. Однако даже в приграничной зоне, где для закупок был выделен Приграничный район, наладить торговлю не удавалось. Уже с апреля вся пограничная полоса оказалась в зоне боевых действий. Повое наступление Унгерна в конце июля 1921 г. вынудило временно эвакуировать склады и закупочшле отряды 1 {ентросоюза в Верхне-Удинск.

Вторым действующим районом являлся Прикосогольский, издавна поставляющий наибольшие партии скота в Восточную Сибирь. В этом районе не было боевых действий, но население находилось в состоянии страха, и рынок отражал все колебания политической жизни.

При этом задание Иркутской конторе было увеличено в связи с тем, что на контору возлагалась обязанность снабжать мясом красные отряды, переходящие границу. Однако после того как Центросоюз наконец-то приступил к закупкам, работ была на некоторое время приостановлена в связи с распространением эпизоотии чумы практически по всей территории Мошолии. В Hioie в эюм году Центросоюзом было закуплено и выгнано 31 тыс. голов КРС и около 5 тыс голов баранов. Если сравнивать эти показатели с заданиями, то получится, что план по КРС был выполнен на 78 %, а по баранам на 18,6 %.

С расширением внешней торговли государства в 1922 г. Сибвнешторге было организовано отделение Госторга Сибгосторг в Новониколаевске. Поскольку отделение занималось ввозом и реализацией на внутреннем рынке импортных товаров, в ведение Сибгосторга вошел район Западной Монголии, недостаточно охваченный Иркутской конторой в силу значительной удаленности. Этот район Монголии был важен не только как источник мяса, но и сырья, прежде всего, различных сортов шерсти.

Для Центросоюза 1922 г. стал первым годом работы в мирное вре.мя. В этом году им было закуплено 22 тыс. голов скота и более 158 тыс. штук разной пушнины. Однако на этот раз Центросоюз впервые столкнулся с затруднением реализации мяса и сырья. В силу низкой покупательной способности населения и проведения политики продразверстки спрос на мясо в Восточной Сибири был ограниченным, а цены низкими. СоЦ принял решение двинуть часть закупленного мяса в Европейскую Россию, в частности в Москву. Предпринятая операция оказалась успешной, так как промышленные тресты рассчитались с Центросоюзом мануфактурой по

фабричным ценам, а эта мануфактура впоследствии была очень выгодно продана в Монголии.

К середине 1920-х гг. практиковавшийся ранее I Центросоюзом экспедиционный способ закупок был ликвидирован. Было принято решение перестроить работу по типу часшых предприятий - через постоянные отделения. В связи с тем, что конторы стали работать круглогодично, изменился ассортимент закупаемой продукции. С этого времени Центросоюз ст ал выгодно покупать в Монголии масло, сало, кожи, конский и сарлычьий волос, яманину, овчину, сурка. Впервые в структуре русско-монгольской торговли появились товары монгольского производства - ремни, шубы Это сырье закупалось уже преимущественно на советские товары. В итоге в 1923 г. Центросоюзом было закуплено около 21 тыс. голов скота и более 328 тыс. штук разной пушнины.

С 1924 г. управление конторой стало единоличным, и было сосредоточено в руках управляющего A.A. Семенова. С февраля 1924 г., из состава СоЦ был выделен Сибкрайсогоз Главная контора Сибкрайсоюза находилась в Новосибирске. Новой организации преемственно перешел аппарат Иркутской конторы, получивший наименование Монгольская контора Сибкрайсоюза

Следует заметить, что Сибгосторг и Центросоюз не являлись единственными с0ве1скими юрювыми организациями, работавшими в тот период в Монголии. Вмсстс с ними с 1923 г. завоевывать монгольский рынок вышли акционерные общества «Шерсть» и «Хлебопродукт», «Всероссийский Кожсиндикат», «Дальгостор1» и другие организации. В такой ситуации болытгие проблемы в работе советских организаций создавала взаимная конкуренция. Для частичного решения возникшей проблемы в июне 1924 г сибирским руководством было принято решение об объединении работы Сибкрайсоюза в Монголии с работой Сибгосюрга путем передачи последнему кооперативного аппарата. Передача имущества и ценностей Сибкрайсоюза затянулась, однако к середине 1925 г. была завершена. В результате с 1925 г. Сибгосторг стал распространяв свою деятельность на всю территорию Монголии.

Таким образом, в период и первые годы после революционных событий в Монголии сибирская кооперация сохраняла лидирующие позиции на монгольском рынке. Однако постепенное усиление распространения в СССР государственного сектора вытесни то сибирскую кооперацию с монгольского рынка.

Дальнейшее развитие советско-монгольской торговли и постепенная ликвидация сибирских отделений, работавших в МНР, представлены в третьем разделе «Советско-монгольские торговые отношения в 1925 г. -1930-е г.». Следует отметить, что в рамках политики централизации экономической сферы в СССР в 1927 г была образована новая организация по торговле с Монголией - «Стормонг» В структуру «Стормонга» вошли все ранее выступавшие на монгольском рынке советские организации, кроме аппарата Сибгосторга. В дальнейшем, с созданием в МНР Госторга и

усилением монгольской кооперации, отпала необходимость непосредственного ведения торговли на территории МНР собственно советскими организациями. С 1934 г. торговые операции с СССР стали производиться через пограничные перевалочные базы.

В третьей главе «Инфраструктура советско-монгольской торговли и значение Сибирскою региона в развитии юрювли с Мошолией в 30-е гг. XX в.» через призму развития инфраструктуры советско-монгольской юрговли определяется роль Сибири как тлавной транспортной артерии советско-монгольских операций Так же анализируется деятельность сибирских отделений государственной скотозаготовительной организации в 30-е гг.

В первом разделе «Сибирские торговые пути как главная артерия советско-монгольской торговли в 20-е - 30-е гг.» дана характеристика основных скотопрогонных и торговых путей СССР и МНР, пролегающих через Сибирь. Предпринята попытка доказать, что развитие сове1ско-монгольских торговых связей существенно повлияло на хозяйственное развитие Сибири, изменило облик и экономическое значение некоторых районов.

В начале 20-х гг. особое внимание правительство стало уделять техническому состоянию Чуйского тракта - единственной транспортной артерии из Западной Сибири в Монголию. Кроме стра1е1 ической необходимости наличия удобных и дешевых путей в Центральную Азию, это было вызвано и тем, что, как и прежде, на Чуйское направление выгонялся скот, предназначенный для потребления в Европейской России.

В силу того, что этот тракт большей частью проходил по территории Ойротской автономной области, это, несомненно, оказывало влияние на жизнь населения прилегающих сел. Во-первых, возобновление торговых операций с Западной Монюлией по Чуйскому тракту с 1923 г. дало возможность населению Шаболинского, Онгудайского и Кош-Агачского аймаков получать солидный заработок от извоза. Другое значение тракта заключалось в вовлечении населения в работу перевалочных баз торговых и транспортных организаций, находящихся в селах, расположенных на тракте. Благодаря работе автобаз транспортной ортанизации «Союзтранс» в Ойротии появились первые рабочие центры - в селениях Иня и Кош-Агач.

В 1925 I. министерством народного хозяйства было решено приступить к использованию всех возможностей для улучшения подъездных трунтовых дорог в Монтолию. В этой связи значительное внимание было уделено самому старому торговому пути с Монголией - Кяхта - Улан-Батор. При министерстве была создана специальная комиссия, которая провела масштабное обследование полотна дорога и определила это направление как приоритетное для строительства железнодорожного полотна.

Специальная инспекция Стормонта была организована для обследования хозяйственной работы транспортных организаций, работающих на западном направлении. Она показала, что при движении

товаров по Чуйскому тракту имелись значительные скопления грузов практически на всем протяжении тракта.

Сохраняли свое значение и скотопрогонные пути. Через территорию Западной Сибири проходили Чуйский и Уймонский тракты, через Восточную Тункинский и Кяхтинский.

Таким образом, большое значение восстановления грансиортных артерий с Монголией признавалось всеми политическими и экономическими структурами страны Однако особое значение сибирские торговые пути приобрели в конце 20-х - начале 30-х гг., когда Советский Союз стал единственным торгово-экономическим партнером МНР. Начало развития инфраструктуры советско-монгольской торювли было положено строительством тгтоссейною полотна по всем направлениям сибирских трактов. В этот период вопросы, связанные с проблемами транспортировки товаров по примонгольским трактам, стали постоянным предметом обсуждения на заседаниях Политбюро ЦК ВКП (б) Так, в ответ на тревожную информацию инспекции Стормоига на заседании Политбюро ЦК ВКГ1 (б) 20 августа 1930 i. было принято решение отнести строительство примонгольских трактов - Чуйского, Тункинского, Кяхтинскою к ударному строительству.

Осуществление принятых решений было возложено на местные исполнительные органы власти. Важнейшей проблемой исполкомов стало привлечение к перевозкам местного населения, поскольку с началом коллективизации появились трудности с извозом. В 1930-е гг. президиум Ойротского облисполкома неоднократно принимал резолюции, обязывающая Майминский, Шебалинский, Онгудайский и Кош-Агачский аймаки безотлага1ельно выделять часть гужевых средств, как обобществленного, так и единоличного секторов для выполнения перевозок по Чуйскому тракту Зимой, из-за снежных заносов, создававшихся на трактах, положение со снабжением монгольского населения даже товарами первой необходимости резко ухудшалось В 1931 г.. уполномоченный по доставке товаров в МНР член коллегии Наркомвнешторга A.M. Тамарин в докладе Председателю ВЦИК РСФСР М.И Калинину сообщал о том, чю положение с переброской грузов в МНР оказалось катастрофическим. Следствием отсутствия в Монголии даже самых необходимых товаров стали массовые выступления населения. Справедливости ради следует сказать, что товарный голод являлся лишь одной из причин недовольства населения Монголии.

Для решения проблем, связанных с грузоперевозками с 1931 г. возобновились строшельньте работы на сибирских трактах. Причем с февраля 1931 г. Чуйский и Тункинский тракты приравнивались в отношении производства работ к дорогам первой категории, а выполнение намеченных мероприятий строю контролировалось членами правительства

В этот период Сибирь сохраняла значение важнейшего переработчика монгольскою скота. Крупнейшими переработчиками являлись Бийский, Барнаульский, Култукский и^Улан-Удинский мясокомбинаты Однако при перегоне скота по трактам сохранялись большие трудности. В октябре 1932 г

вопрос о необходимости непрерывного приема сибирскими мясокомбинатами импортного скота детально рассматривался на заседаниях Политбюро участием JI.M. Кагановича, Г.Г. Ягоды, Ш.З. Элиавы.

Таким образом, в период 20-х - 30-х гг. XX в. ознаменовался развитием инфраструктуры советско-монгольской торговли Масштабные строительные работы, резкий рост товарооборота оказали значшелытое влияние на хозяйственное развитие сел, прилегающей местности.

Во втором разделе «Деятельность и значение сибирских контор Скотимпорта в 30-е гг.» рассматривается работа Бийской и Восточносибирской краевой контор государственной скотозаюговительной организации «Скотимпорт» в Монголии.

С созданием в 1932 г. в системе Наркомснаба всесоюзного государственного скотозаготовительного объединения «Заготскот», в систему которого входила контора по импорту скота - Скотимпорт, для осуществления торговых операций с Монголией были образованы региональные отделения: Бийское отделение Скотимпорта и в Иркутске -Восточносибирская краевая контора.

В первый год своей деятельности Восточносибирская краевая контора смогла закупить в Монголии, по отношению к плану, достаточно скромное количество скота, составившее около 15 тыс. голов КРС, 188 тыс. голов баранов и 3 тыс. голов лошадей. Это было значительно ниже плановых заданий. Причины невыполнения плана заключались несоблюдении условий договора поставщиком - акционерным монголо-советским обществом по оптовой торговле (Монгсовбунэр). Закупка скота велась по трем направлениям, проходившим через Восточную Сибирь и Дальний Восток. На востоке приемным пунктом конторы являлся Бусунор, на севере - Аятан-Булак и Цаган-Арал, на северо-западе - Бургасник. Для перегона скота использовались следующие тракты: Борзинский (на Дальнем Востоке), Кяхтинский, Тункинский - в Восточной Сибири Базы отгрузки товаров были расположены на железнодорожных машстралях в станциях: Култук, Улан-Удэ, Бырка и Борзя.

Основная часть монгольской продукции реализовывалась в восточной части Советского Союза. Прежде всего, мясом снабжались расположенные там воинские части РККА. Субпродукты шли на нужды населения Восточносибирского края Баранье кишсырье, говяжьи эндокрины отгружались на станциях и направлялись в Ленинград для переработки и дальнейшего экспорта за границу. Кроме того, часть данного вида продукции была сдана Западносибирскому тресту «Главмясо» так же для переработки и последующего экспорта Кожи и другая техническая продукция реализовывались внутри края по договорам среди заготовительных организаций. Большая часть крупного скота поставлялась на крупнейшие мясокомбинаты Восточной Сибири: Култукский и Улан-Удинский.

Статистические данные о работе конторы за 30-е гг. свидетельствуют о постепенном росте количества закупаемого крупнорогатого скота,

показатели по мелкорогатому скоту практически не менялись, а количество лошадей неизменно сокращалось в связи с поставками некондиционного товара.

С ростом напряженности международной обстановки на Востоке важнейшей функцией Восточносибирской конторы стало снабжение войсковых частей, стягивавшихся к границе. С июня 1936 г. распоряжением A.M. Микояна контора приступила к сдаче живого скота Управлению продовольственного снабжения РККА. С началом полномасштабного ввода советских войск на территорию МНР в сентябре 1937 г она снабжала продовольствием и эти части.

Не менее важной была деятельность Западносибирского отделения Скотимпорта. Однако показатели закупок Бийской конторы были значительно скромнее восточносибирских. В среднем ежегодно, при незначительном росте количественных показателей, контора закупала около 19 тыс. голов КРС и 150 тыс. голов баранов. Бийское отделение так же часть мясопродуктов отправляло в Ленишрад, и основную часть закупленного живого скота перерабатывало в Западной Сибири.

Планы закупок, направляемые из Москвы, управляющим Бийской конторой постоянно корректировались Планы Центральной конторы делало неосуществимыми, прежде всего, невыполнение весовых кондиций монгольскими организациями и остро стоящая кадровая проблема. Последнее обстоятельство возникало в связи с тем, что условия труда были очень тяжелыми, а какого-либо стимулирования успешной работы не предусматривалось, следствием чего была большая текучка кадров.

Таким образом в указанный период резкое увеличение юварооборога и с тратегическая значимость поставок советских товаров в МНР определили особое значение сибирских торговых путей. Одновременно происходило возрождение деятельности сибирских отделений скотозаготовительных организаций.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

При формировании и развитии торговых контактов Сибири и Монголии важнейшую роль играл геополитический фактор Близость границ во многом определила взаимовыгодность и, практически, непрерывность экономических связей Однако историческое значение Сибири в развитии советско-монгольской торговли в разные периоды было различным. Это было обусловлено особенностями политического и экономического взаимодействия двух государств.

Первый, из выделенных нами этапов охватывает период 1917-1918 гг. За столь короткий промежуток времени в развитии русско-монгольских связей произошли существенные изменения. В результате экономического кризиса в России и ряда других причин русско-монгольская торговля пришла в упадок. В условиях радикальных политических перемен была ликвидирована государственная заготовительная структура, которая своей деятельностью только ухудптила положение русскою капитала в Монголии Сложилась ситуация, когда ни частные предприниматели, ни государство не

были в состоянии продолжить торговую работу. Между тем в этот период в России резко обострилась начавшаяся ранее продовольственная проблема. Страна разделилась на два противоборствующих лагеря, и они оба нуждались в поставках монгольской продукции. В этой ситуации решающую роль сыграл географический фактор. Пользуясь значительной близостью восточной границы, завоевание монгольского рынка начала сибирская кооперация. Причем первым ее заказчиком являлось колчаковское правительство, а поставлять закупленный товар пришлось уже советской власти, поскольку сибирская кооперация, как организация хозяйственная, а не политическая развивала свою деятельность, ие взирая на смену политических режимов в России и Монголии.

Вторым периодом в развитии сибирско-монгольских связей является первая половина 20-х гг., когда началась и развивалась деятельность Иркутской конторы Сибирского отделения Центросоюза. Первые операции проводились в условиях военного времени лишь в приграничных районах. При этом применялись методы и формы закупочной работы, используемые созданной еще в царское время организацией «Мопголэкс».

Смена власти в Сибири мало о грабилась на характере торговых операций кооператива с Монголией. Советское руководство, как и колчаковское, слабо и несвоевременно финансировало закупки, что значительно сокращало районы деятельности и не позволяло применять новые методы работы Однако с укреплением советской власти и введением монополии внешней торговли, в деятельности кооперации стало принимать непосредственное участие Сибирское отделение НКВТ. Дальнейшее усиление сектора государственной собственности и политика централизации всех сфер экономики стали основными причинами наступления Сибвнешторга на кооперацию и попыток ее вытеснения с монгольского рынка. Тем не менее, в начале 20-х гг. в советском правительстве ггреобчадали более взвешенные оценки возможностей сибирских государственных структур. Кроме того, началась реализация новой экономической политики. На этот раз кооперации была предоставлена значительная самостоятельность, позволившая ей постепенно развивать и совершенствовать торговую работу в Монголии. Для этого периода был характерен значительный рост товарооборота, завоевание большого доверия Центросоюза среди монгольского населения, что явилось немаловажным фактором для становления и развития советской торговли впоследствии. Вместе с тем, мошольскоие товары, поставляемые в Сибирь, позволяли не только обеспечить продуктами питания местное население при сохранении собственного мясного фонда, но и способствовали развитию промышленного производства в регионе.

Однако государственная машина набирала обороты. Созданное при Госторге сибирское отделение, вначале распространяло свою деятельность лишь на западный район Монголии и не достигло в своей работе значительных успехов. Тем не менее, в середине 20-х гг. сибирское руководство приняло решение о ликвидации Иркутской конторы

Центросоюза в пользу деятельности государственного отделения В 1924 г. ее аппарат был ирисоединенен к Сибгосторгу. С этого времени советскую торговую политику в Монголии реализовало сибирское отделение Госторга. Тем самым было положено начало дальнейшим масштабным изменениям в торговой политике с Монголией.

На следующем этапе второй половины 20-х - начала 30-х гг. политика централизации экономической сферы достигла своего апогея. В этот период произошла ликвидация Сибгосторга, при этом его аппатрат, имевший опыт работы в Монголии, не был преемственно передан новой торговой организации «Сюрмонг» Таким образом, Сибирь оказалась удалена с монгольского рынка. Впоследствии из МНР были отозваны все советские торговые структуры, и работа советских организаций на территории Монголии прекратилась.

Четвертым этапом являются 30-е гг., когда определилось значение Сибири, как главной транспортной артерии советско-монгольской торговли.

В силу обострения политической обстановки в Центральной Азии, советское правительство было крайне заинтересовано в дальнейшем усилении экономического сотрудничества между странами и предпринимало все возможттос для успешного развития торговых операций В этой связи значительное внимание было уделено развитию инфраструктуры. На трех основных трактах, проходящих через Сибирь и соединяющих СССР с Монголией, были проведены масштабные работы по обследованию состояния дорог. Результаты обследований выявили сохранение давних проблем русско-монгольской торговли - ненадлежащее развитие инфраструктуры в целом.

С этого времени под жестким контролем советского правительства в Сибири развернулось грандиозное строительство и ремонт примонгольских трактов, самое активное участие в которых принимали местные жители. В целом, па этом этапе торговые операции государственного значения внесли некоторое улучшение в экономическое развитие прилегающих к трактам районов. Так же с начала 30-х гг. развивается деятельность сибирских отделений заготовительной организации «Скотимпорг» При этом Сибирь являлась важнейшим переработчиком монгольского сырья.

Таким образом, в разные периоды роль Сибири в системе советско-монгольских торгово-экономических отношений в период 1917-1939 гг. изменялась от непосредственного участника, до транспортного и перерабатывающего региона. Важно отметить тот факт, что в годы Великой Отечественной войны, наработанные и отлаженные торговые связи с Монголией, по возможности подготовленные тракты позволили продолжить поставки мяса и сырья для Красной Армии и промышленности, что, несомненно, сыграло важную роль в победе Советского Союза.

Список публикаций по теме диссертации: 1. Дьяченко Н.В Из истории организации советско-монгольской торговли через территорию Алтайского края в конце 30-х - первой половине 40-

х г.ХХ в. // Центральная Азия и Сибирь. Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда. - Барнаул, 2003. - С. 206-209.

2. Дьяченко Н.В. К вопросу об изучении роли Западной Сибири в развитии советско-монгольских торгово-экономических отношений в 30-е - 40-е гт. XX в. // Материалы по всеобщей и отечественной истории. - Барнаул, 2004. - С. 91-93.

3. Дьяченко Н.В. К вопросу о панмонголистском движении в первой половине XX в. (1911 - 1945 гг.) // Востоковедные исследования на Алтае. Выпуск III. - Барнаул, 2002. - С. 185-192.

4. Дьяченко Н.В. К вопросу о роли Западной Сибири в развитии советско-монгольских экономических отношений в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г. // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных peí ионов. - Томск, 2003. -С. 157-158.

5. Дьяченко Н.В. Кош-Агачская таможня в системе советско-монгольских торгово-экономических связей в 20-с - 40-е гг. XX в. // История Алтайского края XVIII - XX вв: Научные и документальные материалы. - Барнаул, 2005. - С. 316-320.

6. Дьяченко Н.В. Первый год деятельности Сибирского отделения Центросоюза в Монголии. (1919 г.) // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток: взаимодействие народов и культур. - Барнаул, 2005. -С. 290-299.

7. Дьяченко Н.В. Проблема панмонголизма в контексте русско(советско)

- китайских отношений в первой половине XX века. // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно - практический прогресс» - Новосибирск, 2002 - С. 51-52.

8. Дьяченко Н.В. Роль сибирского региона в русско - монгольской юрговле в 1919 - 20-е г. XX в.V/ Четвертые востоковедные чтения памяти С.Г. Лившица -Барнаул, 2002. - С. 169-174.

9. Дьяченко Н.В. Советско-монгольские переговоры о сотрудничестве в 1934 - 1937 гг. // Пятые востоковедческие чтения памяти С.Г.Ливнгаца: Материалы V международной научно-практической конференции. -Барнаул, 2004. - С. 91-96.

Ю.Дьяченко Н.В Формирование системы советских сибирских организаций, ведущих торговую деятельность с Монголией (20-е - 40-е 11. XX в.) // Молодежь - Барнаулу: Материалы научно-практической конференции (22-23 ноября 2004 г.). - Барнаул, - С. 37-39.

11 Дьяченко 11.В. Японский фактор и советско-монгольские отношения в 30-е годы XX в. // Вестник БГПУ. - Вып. 4. - Сер. Гуманитарные науки.

- Барнаул, 2004. - С. 120-123.

г

>

/

Подписано в печать 8.11.2005 Объем 2,5 уч-изд.л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ 2005\62 Отпечатано с оригинал макета заказчика Отпечатано в ОТО БГПК, 656010,1 .Барнаул, 80-й Гв. Дивизии, 41, тел.336103

¡t

<•21339

РНБ Русский фонд

2006-4 20090

i