автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Российско-монгольские отношения на современном этапе (1990 - 2004 гг.)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Адьяа, Нямдолжин
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Российско-монгольские отношения на современном этапе (1990 - 2004 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Адьяа, Нямдолжин

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОССИЯ И МОНГОЛИЯ: НОВЫЙ ЭТАП ВЗАИМООТНОЕШНИЙ

§1.1. Россия и Монголия: выбор нового пути развития и становление новой политической модели.

§1.2. Российско-монгольские внешнеполитические отношения: реальность и перспективы.

§1.3. Научно-технические и культурные контакты между РФ и Монголией.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И МОНГОЛИИ

§2.1. Российско-монгольские экономические связи в условиях перехода к рыночной экономике.

§2.2.Развитие торгово-экономического сотрудничества Монголии с Российской

Федерацией.

§2.3. Монголо-российское приграничное сотрудничество.

§2.4. Инвестиционное сотрудничество России и Монголии.

§2.5. Участие России и Монголии в интеграционном процессе Северо-Восточной Азии.

ГлаваЗ. РОССИЯ И МОНГОЛИЯ В СИСТЕМЕ НОВЫХ

МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

§3.1. Система современных международных отношений и проблем независимости Монголии.

§3.2. Геополитические интересы России в Монголии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Адьяа, Нямдолжин

Во второй половине 80-х начале 90-х годов XX в. в международных отношениях произошли кардинальные изменения, которые позволяют говорить о завершении холодной войны. В Монголии, как и в России произошли в принципе сходные процессы по замене старого общественно-политического и социально-экономического строя на основе отказа от однопартийной системы государственного устройства и центрального планирования экономики в пользу рыночной демоьфатии, многопартийной политической системы.

Сейчас Российская Федерация и Монголия более 10 лет осуществляют коренные преобразования всех сторон своей жизни во имя построения гуманного демократического общества: в обеих странах проводятся политические реформы и осуществляется переход к рыночной экономике. За эти годы во всех областях жизни двух стран и народов произошли радикальные изменения, которые заслуживают специального и внимательного изучения, как с научной точки зрения, так и с позиции национальных интересов России и Монголии.

Для Монголии развитие всестороннего экономического и научно-технического сотрудничества с Россией является приоритетным направлением внешней политики. В первую очередь, это объясняется не только географической близостью, но также культурными и историческими традициями.

Поэтому актуальность темы исследования обусловлена потребностями объективного и всестороннего освещения данного исследования и введения в научный оборот многих важных документов связанных с монголо-российскими отношениями.

Тема российско-монгольских отношений на современном этапе пока слабо изучена. Некоторые аспекты монголо-российских отношений освещались в монгольской, российской литературе. Из наиболее важных работ были использованы монографии и научные статьи Г.Тумурчулууна, Б.Эрдэнэбата, Т.Лхагвасурэна, Б.Хламсурэна, Б.Балдоо, Т.Баярхуу, Д.Моломжамца, О.Чулуунбата, А.Буянтогса, Ц.Батбаяра.

Среди работ, появившихся за последние годы и во многом посвященных проблемам взаимоотношений России и Монголии нужно следует назвать коллективную монографию, отражающую различные аспекты истории российско-монгольских отношений в XX веке и их современное состояние1. Авторы видели свою задачу в том, чтобы, опираясь на архивные материалы, документы и публикации последних лет, объективно проанализировать те вопросы, которые определяли или дополняли общую картину взаимоотношений двух стран.

По теме исследования за последние годы в Монголии, было опубликовано несколько работ монгольских историков и обществоведов. Фундаментальный труд академика Б. Лхамсурена "Внешняя среда, Монголии и её государственная независимость"2 (УБ., 1998) стал поворотным пунктом для изучения внешней политики Монголии в этом столетии.

Кроме этого следует отметить монографию Г.Тумурчулууна "Процесс принятия внешнеполитических решений в малых государствах: на примере Монголии"3. Автор анализирует воздействия "внешней среды" на формирование внешнеполитических решений Монголии и реализации их на практике. Вывод автора имеет серьезное значение для> определения перспектив российско-монгольских отношений в XXI веке.

Под редакцией доктора исторических наук Ц.Батбаяра в 1995 г. был издан сборник "Тенденции международных отношений в 1990-е годы. Отношения Монголии и великих держав"4. В данном сборнике статьи - Ц.Батбаяра, П.Энхбаяра посвящены современному состоянию отношений между Монголией и Россией. В статье Ц.Батбаяра ("Россия и Монголия") рассматривается вопрос о значительной зависимости экономики Монголии от российской. Автор статьи делает попытку раскрыть основные проблемы взаимоотношений двух стран.

В, статье П.Энхбаяра ("Некоторые проблемы отношений между Монголией и Россией") на историческом фоне показаны основные вопросы монголо-российских взаимоотношений, раскрываются проблемы торгово-экономического сотрудничества и необходимость поставки российской техники, товаров и сырья на монгольский рынок на взаимовыгодной основе. Автор делает

1 Россия и Монголия. Новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. (Коллективная российско-монгольская монография под редколлегией Алтанцэцэг.Н,, Батбаяр Ц., Бойкова Е.В., Болдбаатар Ж., Гольман М.И., Яскина Г.С.). М. 2001.

2 Лхамсурэн Б. Монголии гадаад орчин, торийн тусгаартогтнол. Улаанбаатар.1998.

3 Тумурчулуун Г.Процесс принятия внешнеполитческих решений в малых государствах ( на примере Монголии). М. 1997.

4 Батбаяр Ц. Орос ба Монгол., Энхбаяр П. Монгол- Оросын харилцааны зарим асуудап.// 1990-ээд оны олон улсын харилцааны хандлагууд. Монгол улс- их гурнуудийн харилцаа.Улаанбаатар. 1995. вывод, что монголо-российские отношения имеют глубокие корни и традиционные связи.

В монографии Л.Хашбата "Международный статус Монголии: Историко-правовые аспекты"1 предпринята попытка проследить историю укрепления международно-правового положения Монголии: образование нового государства, отношение других стран к этому факту и факторы, повлиявшие на изменение их позиций. В заключение автор останавливается на международном положении Монголии в свете монгольской демократической революции начала 90-х годов.

Следует также назвать две книги Б.Эрдэнэбата: "Системная трансформация Монголии в конце XX века: политэкономический анализ"2 и "Рыночные реформы и открытая политика Монголии " . В первой работе обобщен самобытный опыт Монголии по преобразованию общеполитических и экономических отношений в сравнении с опытом постсоциалистических стран Европы и России. Ценность книги в том, что автор излагает собственную оценку итогов развития Монголии до и после шоковой терапии, вызвавших многие негативные явления в экономике и обществе. Во второй книге обобщен опыт рыночных преобразований в Монголии в первой половине 90-х годов.

Отметим и интересный труд "Сотрудничество Монголии со странами Азии и проблема ее участия в рыночных интеграционных проектах "4. Это совместная работа монгольских авторов Д.Сэргэлэн и Б.Эрдэнэбата. В ней впервые освещена проблема интеграции демократической Монголии со странами АТР в годы рыночных преобразований и открытой политики.

В монографии.Б.Баддоо "Внешние отношения Монголии. Начало и конец XX века"5 рассмотрена проблема взаимодействия Монголии со странами СВА в общем русле развития процессов глобализации.

В диссертации были использованы публикации российских ученых. Из российских публикаций несомненную пользу для разработки диссертантом проблематики двусторонних отношений составили научные труды Г.С.Яскиной, М.И.Гольмана, В.В.Грайваронского, В.Ц.Ганжурова. Большой материал и оценка

1 Хашбат JT. Международный статус Монголии: Историко-правовые аспекты. Улан-Батор. 2001

2 Эрдэнэбат Б. Системная трансформация Монголии в конце XX века: политэкономический анализ. М.1997.

3 Эрдэнэбат Б. Рыночные реформы и открытая политика Монголии (1990-1997 гг). М.1997.

4 Сэргэлэн Д., Эрдэнэбат Б. Сотрудничество Монголии со странами Азии и проблема ее участия в региональных интеграционных проектах. М.1997.

Балдоо Б. Монгол улсын гадаад харилцаа. XX зууны эхэн ба тоге гол уе. Улаанбаатар. 2003 3 роли сотрудничества двух стран в экономическом развитии содержатся в работах В.В.Окнянского, А.А.Гербовой и др, опубликованных в последние годы.

Большой научный и практический интерес представляет монография одного из ведущих специалистов-монголоведов Г.С.Яскиной "Монголия: смена модели развития: политические и экономические реформы"1 Данная монография написана на основе официальных монгольских документов, документации различных партий и общественно-политических организаций, выступлений органов печати разных направлений. Главное в концепции Г. Яскиной заключается в утверждении, что тот эксперимент по построению социализма, минуя капитализм, который пытались осуществить в Монголии, имманентно был обречен на неудачу, и что реформы, направленные на создание механизма рыночных отношений, должны вывести страну из кризиса. В монографии проанализированы российско-монгольские отношения как один из инструментов обеспечения условий для реализации программы смены модели развития. Вывод автора о том, что в ближайшие 10-15 лет Россия останется одним из основных внешнеполитических и внешнеэкономических партнеров Монголии, нацелен на то, чтобы упрочить их связи и сохранить за Россией одну из важнейших позиций в Северо-Восточной Азии.

Другая монография Г.С.Яскиной была издана в 2002 г., "Монголия и внешний мир"2. Она посвящена внешней политике современной Монголии. Автор подробно, с учетом исторического прошлого, рассматривает отношения Монголии с Россией, США, Китаем, Японией и другими странами азиатского континента, а также с европейскими странами. Кроме того, в книге освещены многие острые вопросы монголо-российских (и советских) и монголо-китайских взаимосвязей.

В работе В.В.Грайворонского "Современное аратство Монголии. Социальные проблемы переходного периода 1980-1995 гг. большое внимание уделено вопросам российско(советско)-монгольского сотрудничества в области сельского хозяйства Монголии.

Не менее важной работой является диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук В.Ц. Ганжурова " Россия и Монголия

1 Яскина Г.С. Монголия: смена модели развития. Политические и экономические реформы. М.1994

2 Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. М.2002.

3 Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии. Социальные проблемы переходного периода 1980-1995 гг. М. 1997 история, проблемы, современность)", где освещается российско-монгольское сотрудничество в конце 80-х начале 90-х годов1. Диссертация В.Ц. Ганжурова подтверждает, что монголоведение развивается в России как в центре, так и в регионах.

Таким образом, можно констатировать, что многие вопросы российско-монгольских отношений оказались вне поля исследований российских и монгольских авторов и требуют изучения на новой методологической и источниковой базе.

Автор стремился по возможности максимально объективно и непредвзято исследовать комплекс проблем, связанных с характером и динамикой взаимоотношений двух стран на протяжении последних 14 лет. В данной работе автор делает попытку на современном этапе рассмотреть взаимосвязи России и Монголии в условиях перехода к рынку, анализируя современного состояния и дальнейшего развития российско-монгольских политических и экономических отношений после коренного изменения геополитического положения в мире, автор приходит к выводу о том, что работа показала дальнейшее укрепление и расширение международных позиций Монголии перспективно на путях развития добрососедских, сбалансированных отношений с РФ и КНР, партнерских связей и сотрудничества со странами СВА и другими международными организациями, проведения миролюбивой конструктивной внешней политики, отвечающей вызовам XXI в.

Целью диссертации, в соответствии с обозначенным предметом исследования являются изучение политических, торгово-экономических, приграничных, а также инвестиционных и научно-технических и культурных взаимоотношений России и Монголии на протяжении последних 14 лет (19902004 гг.).

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- Рассмотрение российско-монгольских внешнеполитических отношений и выбора нового пути развития и становления новой политической модели; Определение значения научно-технических и культурных контактов между двумя странами;

- Изучение радикальных экономических реформ в Монголии и России и их влияние на весь спектр взаимоотношений двух стран;

1 Ганжуров В.Ц. Россия и Монголия (история, проблемы, современность). Иркутск. 1997. 5

- На основе анализа монголо-российских торгово-экономических связей в период перехода к рыночным отношениям попытаться выяснить причины сокращения торгово-экономических связей обеих стран;

- Выяснение роли основных источников капиталовложений для экономики Монголии и роли инвестиций России в процессе восстановления двусторонних отношений;

- Анализ участия России и Монголии в интеграционном процессе СВА;

- Рассмотрение двусторонних отношений в контексте новых международных отношений.

Методологическая основа исследования сформировалась в процессе изучения трудов монгольских и российских ученых-историков, экономистов, политологов и социологов, посвященных анализу формирования нового международного порядка после окончания холодной войны, закономерностей политических и экономических преобразований в России и Монголии в условиях переходного периода к рыночной экономике.

Для достижения поставленных целей и задач автором использованы основные принципы современной исторической науки, в особенности принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволяет рассмотреть исследуемые исторические события и процессы в развитии и взаимосвязи, а принцип объективности ориентирует на всесторонний анализ и достоверную оценку исторических фактов. Диссертант широко использовал традиционные исторические методы: сравнительный, сопоставительный и описательный. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- На сегодняшний день наше исследование - первая комплексная работа, на которой анализируется происходящее в России и Монголии политическое, экономическое и социальное развитие, захватывающее одновременно проблемы смены внешнеполитической ориентации двух стран.

- Проведен анализ экономического положения Монголии и изменения ее внешнеэкономических приоритетов в новых подходах к изучению современного состояния и перспектив развития российско-монгольских экономических отношений.

- Уделено внимание приграничному и межрегиональному сотрудничеству, которое до середины 90-х годов вообще не рассматривалось в научной литературе.

- Сделан вывод о необходимости для Монголии развивать равноправные социально-экономические отношения с Россией.

Практическая значимость работы состоит в научном обосновании взаимных интересов России и Монголии, в более интенсивном развитии политических, экономических и культурных связей. Выводы диссертанта могут быть использованы при разработке предложения о повышении эффективности монголо-российского сотрудничества - в оперативной деятельности монгольского и российского МИД и межправительственной российско-монгольской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также заинтересованных министерств и ведомств. Они могут способствовать в вопросах развития и укрепления добрососедских связей между Монголией и Российской Федерацией, и дружественных отношений на всего территории Азиатско-Тихоокеанского региона и его субрегиона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-монгольские отношения на современном этапе (1990 - 2004 гг.)"

Делая выводы следует отметить, что Монголия усматривает и признает за Российской Федерацией роль одного из двух великих соседей. Вполне в духе последнего десятилетия ушедшего века отношения между Россией и Монголией фактически приобрели реалистичный, прагматичный характер. Попытки Монголии добиться ослабления фактора «буферности» за счет укрепления связей с другими странами Запада и Востока приносят ей, разумеется, политические и экономические дивиденды, однако, не столь значительные, чтобы отодвинуть Россию в монгольской внешней политике на второй план. В новых условиях Монголия со временем сможет, видимо, с выгодой для себя использовать свое пресловутое «буферное» положение, так как это объективно вынуждает считаться с ее интересами и Россию, и Китай, и даже США, имеющими свои виды на новые демократические государства в Азии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специальное изучение комплекса взаимоотношений России и Монголии на современном этапе (1990-2004 гг.) позволяет сделать ряд важных выводов и обобщений. Прежде всего, ход исследования подтвердил научную и практическую значимость избранной проблематики, особенно в нынешний переходный период развития двух стран от старой, социалистической модели развития к новой модели, основанной на развитых рыночных отношениях и демократических принципах. Выбор истории и современного состояния взаимоотношений двух стран в качестве объекта исследования, даже на таком ограниченном историческом отрезке времени, представлял собой весьма непростую, новую, многоаспектную научную задачу.

В ходе исследования подтвердился вывод о том, что назрела необходимость конкретного, комплексного изучения истории связей двух стран на новой методологической, источниковой и теоретической основе. Глубокие изменения в общественно-политическом и социально-экономическом строе, во внешней политике России и Монголии, в характере и масштабах отношений между ними, отказ от монополии государственной идеологии и однопартийной политической системы, выход на политическую арену новых демократических сил, демократизация жизни общества, публикация новых материалов обусловили необходимость поиска новых подходов к истории Монголии вообще, в том числе к истории отношений между Россией и Монголией в XXI веке.

1. В 90-х гг. коренным образом изменилась геополитическая ситуация в мире, произошли изменения глобального характера, что соответствующим образом сказалось и на российско-монгольских отношениях. Бывшие социалистические страны, в том числе Монголия, занялись поиском своего политического места в изменившемся мире, взяв курс на рыночную экономику и демократические преобразования.

Так, в Монголии начиная с 1988 г., в условиях руководства страной Монгольской народно-революционной партией, шел процесс постепенной смены модели социально-экономического и политического развития. В то же время нужно отметить, что монгольское руководство не было готово к планомерному реформаторству, что оно приступило к нему вынужденно, под давлением внутренних и внешних обстоятельств.

На процесс реформ в Монголии исключительно большое влияние оказали события в России, отказ со стороны России от былой практически давления на другие страны, ликвидация союзнического характера взаимоотношений России и Монголии. С изменением характера двухсторонних связей изменилось и влияние руководства России и Монголии на правящие круги Монголии, но сам процесс демократического реформирования в России, обусловлено было важнейшим факторам, стимулировавшим формирование демократических движений в Монголии.

В ходе демократических преобразований в 1990-1995 гг. во внешней политике Монголии произошли большие перемены. От односторонне ориентированной и идеологизированной внешней политики она перешла к многоопорной, открытой экономической политике, независимой от общественно-политического строя стран-партнеров, к политике активного развития взаимоотношений с двумя соседями — Россией и Китаем, а также с США, Японией, Германией и другими развитыми странами Запада и Востока, к политике активного участия в политической и экономической интеграции стран АТР-а, сотрудничество с международными организациями — ООН, ее специализированными организациями, а также С МВФ, ВБ, АБР, Европейским Союзом и другими. Монголия в настоящее время поддерживает дипломатические отношения со 140 странами мира, она- член 48 международных организаций.

Современные проблемы, которыми столкнулась Россия, имеют глубокие исторические корни. Проблема выбора пути развития появилась уже в середине 50-х годов. Были предприняты определенные, хотя и робкие, шаги к повышению эффектности аграрного сектора советской экономики.

Во второй половине 80-х годов реформы были рассчитаны на умеренно радикальный ход преобразований. Они в значительной мере сохраняли налет старой идеологии, проводились непоследовательно и противоречиво. В последнее время их реализации во все большей степени препятствовало нарастающее противостояние различных политических сил, социальная нестабильность, центробежные тенденции в СССР.

К концу 1991 г. ситуация резко изменилась. Перестал существовать СССР, было покончено с однопартийной системой и идеологическим монополизмом. По большому счету, ничто уже не препятствовало России проводить собственную экономическую политику. Общество устало от разговоров о переходе к рынку и ждало реальных шагов в этом направлении.

Суть новых отношений определяется осуществляемыми в обеих странах радикальными политическими и экономическими реформами, которые предопределили отказ от действовавшего главного принципа — социалистического интернационализма. Теперь взаимоотношения освобождены от идеологического и политического засилья и строятся на началах суверенного равенства, уважения выбора собственных путей развития и других общепризнанных норм и принципов международного права.

2. В конце 80-х и в начале 90-х годов из-за событий, происшедших в политической жизни наших двух стран, в наших двусторонних отношениях и сотрудничестве создалась новая общественно-политическая ситуация. Начавшийся с этого момента застойный период в наших двусторонних отношениях, можно считать, продлился до 2000 года. Однако основываясь на новых шагах и положительных сдвигах, которые наблюдаются в последнее время во взаимоотношениях двух стран, можно сделать вывод, что монголо-российские отношения заметно активизировались и имеют оптимистические перспективы.

Россия в начале 90-х гг. в качестве модели развития избрала западную и американскую модель, что привело к разрыву многих налаженных связей с бывшими партнерами, в том числе и с Монголией. Российская внешнеполитическая стратегия на начальном этапе реформирования во многом была нацелена на Запад, в надежде получить определенную финансовую и другую помощь, поддержку в процессе перехода к рыночным отношениям. Однако в ходе реформирования надежды на большую помощь Запада не подтвердились, так как большинство западных стран продолжает с большой долей опаски смотреть на Россию, не надеясь на необратимость политических и экономических реформ в стране.

3. В начале 1990-х гг. и в России и в Монголии произошли события, направившие развитие этих государств по пути создания современной демократической политической системы и рыночной экономики. Экономическое реформирование во многом весьма отрицательно сказалось на взаимоотношениях государств. Поспешность и непродуманность реформ в наших странах, разрыв внутренних и внешних экономических связей, слом налаженного механизма экономических отношений, отсутствие механизма социальной защиты населения в период реформ, бурный рост политического противостояния — все это

159 характерные последствия ошибок и отсутствие стратегии у руководства двух государств на пути к рынку. В результате поспешного реформирования в начале 90-х гг. произошел разрыв связей между нашими странами, что привело к негативным последствиям, практически приведя и ликвидации ранее функционировавшего механизма отношений во всех областях экономики, культуры, науки, техники, образования и т. д.

Российско-монгольские отношения в то время определялись не только общностью целей, но и состоянием российской и монгольской экономик, все еще не вышедших на прямой стабильный экономический рост. Поэтому экономический кризис в России временно привел к фактическому прекращению с ее стороны материально-финансовой и других видов помощи развивающимся странам, в том числе и Монголии, во многом предопределив резкое ухудшение внутриполитической обстановки в тогдашней МНР. Но постепенно ситуация начала меняться в лучшую сторону - и Россия и Монголия начали поиски новых форм взаимодействия, отвечающих их национальным интересам.

4. Основными причинами снижения взаимной торговли между нашими странами являются объективные трудности, возникающие в связи с переменами, происходящими в экономике двух стран, высокие импортные пошлины взимаемые Россией на экспортные товары из Монголии, чрезмерно высокие международные железнодорожные тарифы на транспортировку внешнеторговых грузов по территории России, а также падение мировой цены на наши экспортные товары.

Актуальным является решение вопроса о безвизовом режиме между двумя странами. При этом надо подчеркнуть, что установленный в 1993 г. визовый режим препятствует развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и свободному перемещению граждан, что не дает возможности полностью использовать экономические ресурсы для взаимного сотрудничества.

В целом уровень внешнеэкономических связей между РФ и Монголией к началу 2000-х гг. фактически соответствовал уровню и темпам развития их национальных экономик, отражающих специфику переходного периода на данном этапе. Опережающее политическое развитие по линии демократизации общественной жизни по сравнению с экономикой - явление закономерное в условиях перехода к рынку, открывающее путь к расширению международного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества постепенно, по мере преодоления последствий социально-экономических потрясений.

160

5. В современных условиях в двусторонних монголо-российских отношениях наиболее успешно и плодотворно развивается региональное и приграничное сотрудничество между Монголией и Сибирским регионом РФ. И в этом плане имеются большой потенциал и незадействованные возможности, которые стороны заинтересованы форсировать, чтобы еще более углубить и расширить динамичное и эффективное сотрудничество. Исторически сложившаяся взаимодополняемость экономик Монголии и соседних с ней субъектов РФ является реальной почвой для укрепления взаимодействия в областях энергетической и транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленной кооперации, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Да и программе нынешнего монгольского правительства вопросы активизации регионального и приграничного сотрудничества с РФ названы приоритетными.

6. Россия занимает пятое место по размерам инвестиций в экономику Монголии и третье место по количеству хозяйственных единиц с иностранным капиталом на территории Монголии. В 2000 г. в Монголии было зарегистрировано примерно 216 российских и совместных компаний с общим капиталом 16 млн. долл. США. Свою деятельность они осуществляют в таких областях как геологоразведка и горнодобывающая промышленность, инженерное дело и строительство, производство продуктов питания и энергетика, где они занимают ведущее место.

7. У Монголии и России большие общие интересы как у дружественных соседних стран, расположенных в Азиатском регионе. Это обстоятельство предопределяет насыщенность нашего конструктивного политического диалога по вопросам обеспечения стабильности и безопасности в регионе СевероВосточной Азии, по общим проблемам миропорядка в нашем быстро меняющемся мире и по широкой повестке двусторонних связей в различных областях.

Современное положение России и Монголии создает значительные структурные проблемы их интеграции в экономическое пространство АТР. В настоящее время они являются поставщиками, причем не основными, сырья для Японии, Южной Корее, Китая и некоторых других стран. В экспорте Монголии, например, преобладают три товарные группы: минеральное сырье, медный и молибденовый концентрат; сырье и обработанные кожи, мех, кожаные изделия; текстиль и ткани. В экспорте из регионов Дальнего Востока доминируют лес, рыба, уголь, медный концентрат, олово, свинец, цинк. Золото и алмазы

161 экспортируются из России централизованно и поэтому формально не могут рассматриваться как статьи экспорта непосредственно российских восточных регионов.

8. В современном сложном противоречивом процессе становления нового международного порядка важно правильно определить свою позицию и занять свое место в международном сообществе. Для Монголии находящейся между двумя державами: Россией и Китаем характерна большая зависимость от внешнеполитического фактора.

В настоящее время Монголия проводит широкую открытую внешнюю политику, имеет дипломатические отношения с большинством стран мира и с половиной из них связана экономическим сотрудничеством, продолжает заботиться о своей национальной безопасности, продовольственной и иных проблемах, соблюдая принцип равноправия в отношениях с любой страной, но отдавая приоритет сотрудничеству с Россией и Китаем. Согласно Концепции национальной безопасности Монголии, страна обязуется соблюдать международное право, поддерживать деятельность ООН и других международных институтов, целью которых является укрепление мира и безопасности во всем мире, поддерживать в других государствах доверие к Монголии, понимание ее целей и задач, использование методов народной дипломатии.

Следовательно, накопленный за последнее десятилетие опыт новых российско-монгольских отношений имеет важное международное значение, свидетельствуя о том, что для стран, резко сменивших курс социально-экономического развития, существенно возрастает роль внешнего фактора в решении основных внутренних проблем. Опыт говорит о нелегком пути к сближению и укреплению милей между странами, связанными в недавнем прошлом отношениями великой державы и малой страны, следовавшей в фарватере своего великодержавного соседа. Преодоление складывавшихся многие десятилетия прежних стереотипов во внешнеполитической деятельности, формирование новых подходов к двустороннему взаимодействию, в том числе выработке его долгосрочной концепции и т. д., все это, несомненно, представляет теоретический и практический интерес не только для российских и монгольских политиков, историков и политологов, но для стран, сталкивающихся ныне с проблемами, которые решают в ходе сотрудничества Россия и Монголия.