автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Альтерглобалистское движение как новый тип социальных движений

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Матвеева, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Альтерглобалистское движение как новый тип социальных движений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Матвеева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: Новые социальные движения (вторая половина XX — начало XXI вв.

1.1 Характеристика новых социальных движений.

1.2 Этапы становления и развития социальных движений.

ГЛАВА И: Альтерглобалистское движение в начале XXI в.

2.1. Особенности альтерглобализма.

2.2. Формы деятельности альтерглобалистов.

2.3. Альтерглобалистское движение в России и перспективы его развития.13$

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Матвеева, Елена Викторовна

Актуальность исследования. Современное развитие нельзя представить без охватившего различные сферы общества - экономику, политику, культуру, социальную сферу - процесса глобализации. В свою очередь, глобализация не только активизировала деятельность новых социальных движений, возникших во второй половине XX века (экологических, молодежных, антивоенных, гражданских инициатив и т. д.), но и способствовала появлению в последние годы нового альтерглобалистского движения.

Деятельность альтерглобалистов под лозунгом «Другой мир возможен!» оказала значительное влияние на практику социальных движений. Представители этого движения, в целом признавая глобализацию как объективный процесс, подвергают критике его негативные проявления. Альтерглобалисты обращают внимание мировой общественности на ухудшение положения развивающихся стран, связанное с дальнейшим обогащением стран «золотого миллиарда», на обострение многих глобальных проблем и противоречий.

Многообразные социальные движения прошли длительный путь становления и развития. Некоторые из них остались в прошлом. Многие утвердились, нашли поддержку у населения своих стран. Вместе с тем на пороге XXI столетия возникло новое альтерглобалистское движение, которое соединило в себе некоторые черты предшествующих движений и отразило особенности нового современного сетевого общества. Это наложило свой отпечаток на формы, организации и деятельность альтерглобалистского движения.

Альтерглобалистское движение сумело объединить вокруг себя представителей различных социальных слоев во многих странах, практически все существующие до этого социальные движения и организации и направить их на противодействие процессам глобализации. В программных требованиях альтерглобалистов нашел отражение целый ряд актуальных проблем, возникших в процессе мирового развития в преддверии нового тысячелетия.

Отличительная особенность альтерглобалистского движения состоит в его активном и масштабном протестном характере в отношении так называемых проводников глобализации (ВТО, Всемирного банка, «восьмерки»).

Следует сказать, что альтерглобалистское движение во многом является модернизированным обобщенным выражением возникших в конце 60-х -начале 70-х годов прошлого столетия движений, получивших тогда наименование «новых социальных движений»

Разработанность темы в литературе. Начало осмысления процесса становления и развития новых социальных движений относится к середине 80-х гг. В нашей стране эти движения были проанализированы в обстоятельной работе ряда исследователей, работавших под руководством профессора Ю. А. Красина (М. И. Басманов, Б. М. Лейбзон, Ю. В. Соколов, И. Д. Лаптев, Л. Н. Великович и другие).

Проблемой социальных движений занимались российские ученые С. Г. Алленов, А. Б. Вебер, А. А. Галкин, Г. Г. Дилегенский, В. Л. Иноземцев, С. Г. Кара-Мурза, В. А. Кременюк, С. П. Перегудов, В. В. Согрин, А. А. Френкин. На Западе данная проблематика представлена в работах У. Бека, Р. Дарендорфа, П. Богесона, Ш. Кепеци, А. Лейпхарта, Т. Негри, М. Хардта.

В эти же годы выходит работа французского социолога А. Турена, в который он отстаивает идею отказа социологии от понятия «общества», предлагая заменить его понятиями «историчности», «социального движения», «субъекта». А. Турен подразделяет общественные движения на общественные (рабочее и женское движения), социо-культурные и социо-исторические движения.

В последующем, в 90-е гг. прошлого столетия некоторые из социальных движений исчезли или утратили былое влияние, другие же, наоборот, получили дальнейшее развитие. Последнее характерно для экологических движений ряда стран.

Решение экологических проблем осуществляется, прежде всего, на государственном уровне. Под руководством ООН ведется работа по решению проблем охраны окружающей среды в рамках концепции устойчивого развития, принятой в июне 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Данная проблематика нашла отражение в работах А. М. Вавилова, Е. Ю. Галициной, Е. И. Глушенковой, В. Д. Зотова, В. К. Левашова и Б. М. Маклярского.

Работы по проблемам экологического движения можно разделить на три направления.

Первое направление характеризуется как «природоохранное движение», преобразовавшееся в движение экологическое. В российской научной литературе оно было проанализировано в работах Р. Д. Букия и А. И. Костина. Они уделили внимание поэтапной характеристике экологических движений, а также процессу трансформации движения из социального в социально-политическое.

Особенности экологических движений на Западе, их социальная база проанализированы в работе Н. В. Ряботажева и Б. С. Романова. Эти авторы акцентируют внимание на современном положении «зеленых», которых подразделяют на «фундаменталистов» и «радикалов». Эти авторы отмечают участие экологистов в акциях протеста альтерглобалистов в последние годы.

Второе направление в характеристике экологических движений связано с анализом становления партийной деятельности экологистов, наиболее ярким примером которой является партия «зеленых» в ФРГ, социальной основой которой были экологические движения. Данная проблематика раскрыта в работах Ю. Майера, который оценивает партийную деятельность движения, показывает их роль в решении экологических вопросов.

Третье направление - научные осмысления тенденций становления и развития экологических движений в СССР и России.

Весомый вклад в изучение проблем экологического движения в нашей стране внес О. Н. Яницкий. В его работах рассматриваются условия возникновения экологических движений в СССР и России, сходства и различия в становлении движений на Западе и Востоке (Восток — бывший СССР и союзные республики), дается их сравнительная характеристика, выявляются ценностные ориентации движения и расстановка сил.

Экоактивист и непосредственный участник экологических акций, один из руководителей движения «Хранители радуги» С. Р. Фомичев раскрывает периодизацию в развитии экологических движений в России, классифицирует входящие в них организации, рассматривает идеологию «зеленых», направления и формы их деятельности.

За годы демократических преобразований в нашей стране экологические движения получили развитие и на региональном уровне, в том числе и в Кузбассе. Анализ региональных экологических движений представлен в статьях Т. Блоха, И. Михеевой, А. Ореховского, Д. Толстоборова и В. Чашечникова. Авторы выделяют два направления в решении проблем охраны окружающей среды в регионе: деятельность различных природоохранных организаций и усилия местного населения.

Интерес представляет работы В. Куликова и Н. Паклина, рассматривающие крупнейшую экологическую организацию «Гринпис» и ее деятельность в мире и в России.

Таким образом, экологическое движение превратилось в реальную политическую силу и представляет несомненный научный интерес на всех этапах своего развития.

Большой научный интерес во всем мире привлекает появившееся несколько лет назад альтерглобалистское движение, предлагающее свою альтернативу негативным последствиям глобализации. Проблемы глобализации в последние годы глубоко анализируются в научной литературе нашей страны. Эта проблематика находит отражение в работах

О. Т. Богомолова, В. Н. Дахина, Н. П. Иванова, JL Н. Клепацкого, В. Б. Кувалдина, В. Н. Кузнецова, К. Т. Холодковского и др.

Теоретическому осмыслению предпосылок, принципов, противоречий и особенностей альтерглобализма посвящает свои работы координатор общероссийского движения «Альтернативы» А. В. Бузгалин, принимавший непосредственное участие в проводимых Всемирных социальных форумах, российских акциях протеста и знающий это движение изнутри. Так, А. В. Бузгалин дает характеристику альтерглобалистских организаций по формам их деятельности следующим образом: умеренные, радикальные, неправительственные и организации труда. В основе систематизации К. JL Майданика также лежат основные направления их деятельности, однако наряду с умеренными, радикальными и неправительственными организациями, ученый выделяет экологические, крестьянские организации, а также профсоюзы.

Развитие альтерглобалисткого движения сегодня нельзя представить без проведения ежегодных Всемирных социальных форумов (ВСФ). В работе Ф. Г. Войтоловского основное внимание уделяется идейно-политическим процессам, протекающим внутри антиглобалистского движения, и проводимым ежегодно ВСФ. Уже сегодня ВСФ, с одной стороны, становится международной организацией, является центром альтерглобализма во всем мире, с другой, это организация, в рамках которой идет разработка программных установок движения.

Современному состоянию альтерглобалисткого движения, тенденциям и перспективам его дальнейшего развития, главным образом, в странах Латинской Америки был посвящен «Круглый стол», где выступили такие ученые, как А. В. Бузгалин, А. Б. Вебер, Ю. И. Визгунова, Е. А. Голоцан, В. М. Давыдов, К. Л. Майданик, Л. С. Окунева, С. И. Семенов, В. А. Теперман, В. П. Тоцкий и др. В выступлениях ученых поднимаются такие проблемы, как трактовки термина «антиглобализм», тематика II Всемирного социального форума, соотношение новых протестных движений с идеей устойчивого развития, стратегические методы действий альтерглобалистов в латиноамериканском регионе, негативные последствия глобализации и т. д.

Особенности альтерглобализма в России, его задачи, программные требования, формы деятельности и перспективы развития раскрыты также в работах К. Агитона, А. В. Бузгалина, А. Демидова, К. Клеман и О. Шеина.

Поэтапное развитие российского альтерглобализма, его включение в общемировое движение, теоретическое осмысление проблем альтерглобализма в рамках международных научных конференций освещается А. Демидовым.

Среди программных требований большое внимание уделяется отказу от вступления в ВТО, что вызвано рядом негативных сторон данного процесса. Проблема негативных и положительных сторон от вступления в ВТО активно обсуждается в нашей стране, что нашло отражение в работах A. JI. Кондакова, В. Кузнечевского, Ф. Лукьянова, В. Д. Мехрякова и др.

Альтерглобалистское движение получило развитие в отдельных регионах, среди которых Западно-Сибирский регион с центром развития альтерглобализма в г. Барнауле, деятельность которого рассматривается участником Сибирских социальных форумов В. Ф. Васильевым.

Несмотря на такое разнообразие работ по данной тематике, детальную проработку ряда проблем, все еще мало исследований, в которых комплексно исследуются ключевые положения новых социальных движений, уточняются этапы их становления, анализируется развитие движений в начале XXI в. На сегодняшний день слабо освещены такие вопросы, как особенности, формы деятельности и программные установки альтерглобалистского движения, координация международных действий.

Проблема исследования заключается в том, что в российской политической науке практически не исследовано развитие новых социальных движений в условиях глобализации, недостаточно освещены в российской политической науке вопросы, связанные с изменением форм их деятельности, воздействие негативных последствий глобализации на динамику социальных движений. Не получили развернутого освящения вопросы становления и развития альтерглобалистских движений.

Объект исследования: новые социальные движения.

Предмет исследования: особенности деятельности, этапы и тенденции становления и развития альтерглобализма как нового вида социальных движений.

Цель настоящей работы — охарактеризовать роль новых социальных движений в современном мире, показать особенности и формы их деятельности и выявить тенденции дальнейшего развития.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• уточнить современное понимание новых социальных движений и их развитие в условиях глобализации;

• выявить этапы становления и развития социальных движений на примере экологических движений;

• дать характеристику альтерглобалистскому движению: показать его принципы, особенности, организационное устройство и формы деятельности;

• охарактеризовать специфику альтерглобализма в России и перспективы его развития в России и мире.

Методы исследования: теоретический анализ, вторичный анализ, сравнительный анализ документов, исторический анализ, системный анализ, контент-анализ.

Гипотеза исследования: новые социальные движения, вошедшие в состав альтерглобалистского движения, на сегодняшний день и ближайшем будущем будут представлять собой достаточно весомую силу, способную изменить содержание и ход процесса глобализации или, хотя бы, ослабить его негативные стороны.

Теоретико-методологическая база исследования. На основе сравнительного, исторического и вторичного политического анализа в диссертации характеризуется современное состояние новых социальных движений, анализируются этапы становления и развития движений. Раскрывая понятие новых социальных движений и альтерглобализма, рассматривая их особенности, диссертант опирался на отдельные теоретико-методологические положения из публикаций отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых в диссертации проблем.

Наиболее значимой в методологическом плане оказалась характеристика сущности новых социальных движений, обоснованная А. Туреном. Важное значение имели концепции отечественных исследователей, предложивших свое понимание термина «антиглобализм» (А. В. Бузгалин, К. JI. Майданик, А. Демидов), а также характеристика особенностей социальных движений в работах А. В. Вебера, А. А. Галкина, Ю. А. Красина, Н. В. Ряботажева и др.

Эмпирическую базу исследования составили программные документы альтерглобалистского движения (Хартия II Всемирного социального форума, 2002 г.; Программное заявление Общественно-политического движения «Альтернативы», 2002 г.; Декларация Европейского Социального Форума, Флоренция, 2002 г.). Проведен контент-анализ федеральных («Российская газета»), оппозиционных («Завтра», «Советская Россия», «Независимая газета») и областных газет Кемеровской области («Кузнецкий край») за период с 2000 по 2003 гг.

Новизна исследования:

• дана характеристика новых социальных движений в условиях развития процессов глобализации;

• уточнено содержание термина «альтерглобализм», как одного из влиятельных международных социальных движений;

• определены особенности и основные формы деятельности альтерглобалистского движения;

• оценены перспективы развития альтерглобализма в России и в мире.

Теоретико-методологическая значимость диссертации: работа вносит определенный вклад в изучение новых социальных движений и, прежде всего, альтерглобалистского движения. Показаны процессы трансформации в деятельности социальных движений, вызванные изменением социально-экономической и политической ситуации в мире. Определены отличительные особенности альтерглобализма и его значение в выработке альтернативной модели глобализации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных материалов как теоретико-методологического основания для дальнейшего исследования проблем новых социальных движений.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Политология» и разработке спецкурса по новым социальным движениям и глобализации.

Основные понятия, используемые в диссертации: новые социальные движения; глобализация; альтерглобализм; «зеленые»; экологическое, женское, молодежное, антивоенное движение, гражданские инициативы.

Апробация диссертационной работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в ряде научных публикаций.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Местное развитие: теория и практика» (Кемерово, 4 июня 2002 г.), международных сборниках научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Выпуск 19, Воронеж, 2003 г.; Выпуск 24, Воронеж, 2004 г.), в факультетском сборнике «Региональная власть и политика» (Выпуск 1, Кемерово, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех параграфов), заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 173

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Альтерглобалистское движение как новый тип социальных движений"

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что новые социальные движения, объединившиеся в рамках альтерглобализма представляют собой силу, способную предложить альтернативу современной модели глобализации, оказать воздействие в ослаблении негативных проявлений процесса глобализации не только для развивающихся, но и для развитых стран.

Заключение.

Новые социальные движения играют важную роль в жизни любого общества, оказывая в ходе своей деятельности позитивное влияние на многие современные процессы, предлагая свою альтернативу в решении глобальных проблем.

В данной диссертации выделяются особенности новых социальных движений, отличающие их от движений предшествующего периода, разрабатывается классификация движений в зависимости от форм деятельности.

Новые социальные движения возникли в конце 60 - начале 70-х гг. как результат нерешенности глобальных проблем, стоящих перед обществом. За прошедшие годы каждое из социальных движений прошло свой путь развития, претерпев определенные изменения: многие из них утратили сегодня свое былое значение и массовую социальную опору в обществе (например, антивоенные, молодежные, женские движения и т. д.), другие, наоборот, оказались наиболее жизнеспособными - экологические движения.

В работе рассматриваются этапы становления и развития новых социальных движений на примере экологического движения. Прослеживается процесс трансформации форм деятельности экологических движений. Если первоначально экологисты широко применяли акции протеста, то в начале 80-х гг., помимо этого, ими создаются экологические партии и «зеленые» начинают участвовать в парламентской деятельности.

Процесс глобализации, наиболее интенсивно развивающийся в последнее десятилетие, оказал воздействие и на деятельность социальных движений. Как протест против современной модели развития глобализации, имеющей не только положительные, но и ряд негативных последствий, появляется новое социальное движение - альтерглобалистское, сумевшее объединить вокруг себя практически все существующие до этого социальные движения.

В диссертации рассматриваются специфические особенности альтерглобалистского движения в мире и в России. Показываются сходства и отличия альтерглобализма от предшествующих социальных движений, организационное устройство движения и формы деятельности (протестные акции и проведение Всемирных социальных форумов).

Определяется роль альтерглобализма и перспективы развития движения в будущем в мире и в России, его способность оказать позитивное воздействие на развитие процесса глобализации, главным образом, в решении экологических и социальных вопросов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Альтерглобалистское движение как новый тип социальных движений"

На правах рукописи

МАТВЕЕВА Елена Викторовна

Альтерглобалистское движение как новый тип социальных движений

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы (политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Кемеровском государственном университете на кафедре политологии и социологии

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор философских наук, профессор Желтое Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Гомеров Игорь Николаевич; кандидат исторических наук, доцент Кисляков Михаил Михайлович

Ведущая организация:

Сибирская академия государственной службы

Зашита диссертации состоится июля 2004 г. в часов 00 МИН. на заседании диссертационного совета К 212.088.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан « /» июня 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.088.01 кандидат политических наук, доцент

С. В. Бирюков

Введение

Актуальность исследования. Современное развитие нельзя представить без охватившего различные сферы общества - экономику, политику, культуру, социальную сферу - процесса глобализации. В свою очередь глобализация не только активизировала деятельность новых социальных движений, возникших во второй половине XX века (экологических, молодежных, антивоенных, гражданских инициатив и т. д.), но и способствовала появлению в последние годы нового альтерглобалистского движения.

Деятельность альтерглобалистов под лозунгом «Другой мир возможен!» оказала значительное влияние, на практику социальных движений. Представители этого движения, в целом признавая глобализацию как объективный процесс, подвергают критике его негативные проявления. Альтерглобалисты обращают внимание мировой общественности на ухудшение положения развивающихся стран, связанное с дальнейшим обогащением стран «золотого миллиарда», на обострение многих глобальных проблем и противоречий.

Многообразные социальные движения прошли длительный путь становления и развития. Некоторые из них остались в прошлом. Многие утвердились, нашли поддержку у населения своих стран. Вместе с тем.на пороге XXI столетия возникло новое альтерглобалистское движение, которое соединило в себе некоторые черты предшествующих движений и отразило особенности нового современного сетевого общества. Это наложило свой отпечаток на формы, организации и. деятельность альтерглобалистского движения.

Альтерглобалистское движение сумело объединить вокруг себя представителей различных социальных слоев во многих странах, практически все существующие до этого социальные, движения и организации и направить их на противодействие процессам глобализации. В программных требованиях

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I

ОЭ

альтерглобалистов нашел отражение целый ряд актуальных проблем, возникших в процессе мирового развития в преддверии нового тысячелетия.

Отличительная особенность альтерглобалистского движения состоит в его активном и масштабном протестном характере в отношении так называемых проводников глобализации (ВТО, Всемирного банка, «восьмерки»).

Следует сказать, что альтерглобалистское движение во многом является модернизированным обобщенным выражением возникших в конце 60-х -начале 70-х годов прошлого столетия движений, получивших тогда наименование «новых социальных движений».

Разработанность темы в литературе. Начало осмысления процесса-становления и развития новых социальных движений относится к середине 80-х годов. В нашей стране эти движения были проанализированы в обстоятельной работе ряда исследователей, работавших под руководством профессора Ю. А. Красина (М. И. Басманов, Б. М. Лейбзон, Ю. В. Соколов, И. Д. Лаптев, Л. Н. Великович и другие).

Проблемой социальных движений занимались российские ученые С. Г. Алленов, А. Б. Вебер, А. А. Галкин, Г. Г. Дилегенский, В. Л. Иноземцев, С. Г. Кара-Мурза, В. А. Кременюк, С. П. Перегудов, В. В. Согрин, А. А. Френкин. На Западе данная проблематика представлена в работах У. Бека, Р. Дарфщорфа, П. Богесона, Ш. Кеяеци, А. Лейнхарта, Т. Негри, М. Хардта.

В эти же годы выходит работа французского социолога А. Турена, в который он отстаивает идею отказа социологии от понятия «общество», предлагая заменить его понятиями «историчность», «социальное движение», «субъект». А. Турен подразделяет общественные движения на общественные (рабочее и женское движения), социокультурные и социоисторические движения.

В последующем, в 90-е годы прошлого столетия, некоторые из социальных движений исчезли или утратили былое влияние, другие же, наоборот, получили

дальнейшее развитие. Последнее характерно для экологических движений ряда стран.

Решение экологических проблем осуществляется прежде всего на государственном уровне. Под руководством ООН ведется работа по решению проблем охраны окружающей среды в рамках концепции устойчивого развития, принятой в июне 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Данная - проблематика нашла отражение в работах А. М. Вавилова, Е. Ю. Галициной, Е. И. Глушенковой, В. Д. Зотова, В. К. Левашова и Б. М. Маклярского.

Работы по проблемам экологического движения можно разделить на три направления.

Первое направление характеризуется как-«природоохранное движение», преобразовавшееся в движение экологическое. В российской, научной литературе оно было проанализировано в работах Р. Д. Букия и А. И. Костина. Они уделили внимание поэтапной характеристике экологических движений, а также процессу трансформации движения» из социального в социально-политическое.

Особенности экологических движений на Западе, их социальная база проанализированы в работе Н. В. Ряботажева и Б. С. Романова. Эти авторы акцентируют внимание на современном положении «зеленых», которых подразделяют на «фундаменталистов» и «радикалов». Эти авторы отмечают участие экологистов в акциях протеста альтерглобалистов в последние годы.

Второе направление в характеристике экологических движений связано с анализом становления партийной деятельности экологистов, наиболее ярким примером которой является партия «зеленых» в ФРГ, ее социальной основой были экологические движения. Данная проблематика раскрыта в работах Ю. Майера, который оценивает партийную деятельность движения, показывает их роль в решении экологических вопросов.

Третье направление - научные осмысления тенденций становления и развития экологических движений в СССР и России.

Весомый вклад в изучение проблем экологического движения в нашей стране внес О. Н. Яницкий: В- его работах - рассматриваются условия возникновения экологических движений в СССР и России, сходства и различия в становлении движений на Западе и Востоке (Восток - бывший СССР и союзные республики), дается их сравнительная характеристика, выявляются ценностные ориентации движения и расстановка сил.

Экоактивист и непосредственный участник экологических акций, один из руководителей движения «Хранители' радуги» С. Р. Фомичев раскрывает периодизацию в развитии экологических движений в России, классифицирует входящие в них организации, рассматривает идеологию «зеленых», направления и формы их деятельности.

За годы демократических преобразований в нашей стране экологические движения получили развитие и на региональном уровне, в том. числе и в Кузбассе. Анализ региональных экологических движений представлен, в статьях Т. Блоха, И. Михеевой, А. Ореховского, Д. Толстоборова и В. Чашечникова. Авторы выделяют два направления в решении проблем охраны окружающей среды в регионе: деятельность различных природоохранных организаций и усилия местного населения.

Интерес представляют работы В. Куликова и Н. Паклина, они рассматривают крупнейшую экологическую организацию «Гринпис» и ее деятельность в мире и России.

Таким образом, экологическое движение превратилось в реальную политическую силу и представляет несомненный научный интерес на-всех этапах своего развития.

Большой научный интерес во всем мире привлекает появившееся несколько лет назад альтерглобалистское движение, предлагающее свою альтернативу негативным последствиям глобализации. Проблемы глобализации

в последние годы глубоко анализируются в научной литературе нашей страны. Эта проблематика находит отражение в работах О. Т. Богомолова, В. Н. Дахи-на, Н. П. Иванова, Л. Н. Клепацкого, В. Б. Кувалдина, В. Н. Кузнецова, К. Т. Холодковского и др.

Теоретическому осмыслению предпосылок, принципов, противоречий и особенностей альтерглобализма посвящает свои работы координатор общероссийского движения «Альтернативы» А. В. Бузгалин, принимавший непосредственное участие в проводимых, всемирных социальных форумах, российских акциях протеста и знающий это движение изнутри. Так, А. В. Буз-галин- дает характеристику альтерглобалистских организаций по формам их деятельности следующим образом: умеренные, радикальные, неправительственные и организации труда. В основе систематизации К. Л. Майданика также лежат основные направления их деятельности, однако, наряду с умеренными, радикальными и неправительственными организациями, ученый выделяет экологические, крестьянские организации, а также профсоюзы.

Развитие альтерглобалисткого движения сегодня нельзя представить без проведения ежегодных всемирных социальных форумов (ВСФ). В работе Ф. Г. Войтоловского основное внимание уделяется идейно-политическим процессам, протекающим внутри антиглобалистского движения, и проводимым ежегодно ВСФ. Уже сегодня. ВСФ, с одной стороны, становится международной организацией, является центром альтерглобализма во всем мире, с другой - это организация, в рамках которой идет разработка программных установок движения.

Современному состоянию альтерглобалисткого движения, тенденциям и перспективам его дальнейшего развития, главным образом в странах Латинской Америки, был посвящен круглый стол, где выступили такие ученые,- как А. В. Бузгалин, А. Б. Вебер, Ю. И. Визгунова, Е. А. Голоцан, В. М. Давыдов, К. Л. Майданик, Л. С. Окунева, С. И. Семенов, В. А. Теперман, В. П. Тоцкий и

др. В выступлениях ученых поднимаются такие проблемы, как трактовки термина «антиглобализм», тематика II Всемирного социального форума, соотношение новых протестных движений с идеей устойчивого развития, стратегические методы действий альтерглобалистов в латиноамериканском регионе, негативные последствия глобализации и т. д.

Особенности альтерглобализма в России, его задачи, программные требования, формы деятельности и перспективы развития раскрыты также в работах К. Агитона, А. В. Бузгалина, А. Демидова, К. Клеман и О. Шеина.

Поэтапное развитие российского альтерглобализма, его включение в общемировое движение, теоретическое осмысление проблем альтерглобализма в рамках международных научных конференций освещается А. Демидовым.

Среди программных требований большое внимание уделяется отказу-от вступления в ВТО, что вызвано рядом негативных сторон данного процесса. Проблема негативных и положительных сторон от вступления в ВТО активно обсуждается в нашей стане, что нашло отражение в работах А. Л. Кондакова, В. Кузнечевского, Ф. Лукьянова, В. Д. Мехрякова и др.

Альтерглобалистское движение получило развитие в отдельных регионах, среди; которых Западно-Сибирский- регион- с центром развития альтерглобализма в г. Барнауле, его деятельность рассматривается участником сибирских социальных форумов В Ф Васильевым.

Несмотря на такое разнообразие - работ по данной тематике, детальную проработку ряда проблем, все еще мало исследований, в которых комплексно исследуются ключевые положения новых социальных движений, уточняются этапы их становления, анализируется развитие движений в начале XXI века. На сегодняшний день слабо освещены такие вопросы, как особенности, формы деятельности и программные установки, альтерглобалистского движения, координация международных действий.

Проблема исследования заключается в том, что в российской политической науке практически не исследовано развитие новых социальных

движений в условиях глобализации, недостаточно освещены в российской политической науке вопросы, связанные с изменением форм их деятельности, воздействие негативных последствий глобализации на динамику социальных движений. Не получили развернутого освещения вопросы становления и развития альтерглобалистских движений.

Объект исследования — новые социальные движения.

Предмет исследования - особенности деятельности, этапы и тенденции становления и развития альтерглобализма как нового вида социальных движений.

Цель настоящей работы - охарактеризовать роль новых социальных движений- в современном мире,- показать особенности и формы их деятельности и выявить тенденции дальнейшего развития.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• уточнить современное понимание новых социальных движений и их развитие в условиях глобализации;

• выявить этапы - становления и развития социальных движений на примере экологических движений;

• дать характеристику альтерглобалистскому движению: показать его принципы, особенности, организационное устройство и формы деятельности;

• охарактеризовать специфику альтерглобализма в России и перспективы его развития в России и мире.

Методы исследования - теоретический анализ, вторичный анализ, сравнительный анализ документов, исторический анализ, системный анализ, контент-анализ.

Гипотеза исследования - новые социальные движения, вошедшие в состав альтерглобалистского движения, на сегодняшний день и ближайшем будущем будут представлять собой достаточно весомую силу, способную

изменить содержание и ход процесса глобализации или хотя бы ослабить его негативные стороны.

Теоретико-методологическая база исследования. На основе сравнительного, исторического и вторичного политического анализа в диссертации характеризуется современное состояние новых социальных движений, анализируются этапы становления и развития движений. Раскрывая понятие новых социальных движений и альтерглобализма, рассматривая их особенности, диссертант опирался на отдельные теоретико-методологические положения из публикаций отечественных ученых, внесших значительных вклад в разработку рассматриваемых в диссертации проблем.

Наиболее значимой в методологическом плане оказалась характеристика сущности новых социальных движений, обоснованная А. Туреном. Важное значение имели концепции отечественных исследователей, предложивших свое понимание термина «антиглобализм» (А. В. Бузгалии, К. Л. Майданик, А. Демидов), а также характеристика особенностей социальных движений в работах А. В. Вебера, А. А. Галкина, Ю. А. Красина, Н. В. Ряботажева и др.

Эмпирическую базу исследования составили программные документы альтерглобалистского движения (Хартия П Всемирного социального форума, 2002; Программное заявление Общественно-политического движения «Альтернативы», 2002; Декларация Европейского Социального Форума, Флоренция, 2002). Проведен контент-анализ федеральных («Российская газета»), оппозиционных («Завтра», «Советская Россия», «Независимая газета») и областных газет Кемеровской области («Кузнецкий край») за период с 2000 по 2003 год.

Новизна исследования:

• дана характеристика новых социальных движений в условиях развития процессов глобализации;

• уточнено содержание термина «альтерглобализм» как одного из влиятельных международных социальных движений;

• определены. особенности и основные формы деятельности альтерглобалистского движения;

• оценены перспективы развития альтерглобализма в России и мире.

На защиту выносятся следующие положения:

• Новые социальные движения, заявившие о себе в конце 60-х гг. прошлого столетия, оказали существенное влияние на ход общественного развития в последующие годы. На характер и содержание их деятельности оказали влияние процессы глобализации. Под влиянием этих процессов одни движения утратили массовую социальную опору в обществе и напоминают о себе лишь редкими акциями протеста (антивоенные, молодежные, женские и гражданские инициативы), другие оказались более жизнеспособными (экологические движения).

• Под влиянием процессов глобализации социальные движения приобретают новое качество. Это нашло свое выражение в альтерглобалистском движении, которое соединяет в себе, с одной стороны, особенности предшествующих социальных движений, с другой -альтерглобализм основан на новых принципах организации (сетевой характер, размытость границ, отсутствие руководящих органов и иерархии, обязательности, унификации).

• Деятельность альтерглобалистов направлена на поиски альтернативы процессу глобализации. В качестве альтернативы движение предлагает конкретные программы и проводит ряд мероприятий (акции протеста и всемирные социальные форумы). Альтер глобалисты используют определенную стратегию при подготовке и проведении своих выступлений (например, марши, демонстрации, блокировки дорог), а также придерживаются тактической линии, заключающейся в использовании методов защиты и противостояния (методы защиты - стратегия по поведению в тюрьме, при взаимодействии с полицией; методы противостояния - акции гражданского неповиновения, иногда практикование физического насилия).

В отличие от протестных акций, деятельность всемирных социальных форумов прежде всего направлена на разработку программных требований движения.

• Альтерглобалистское движение в последние годы получило развитие и в России. С его деятельностью связаны акции протеста и проведение региональных социальных форумов.

Теоретико-методологическая значимость диссертации: работа вносит определенный вклад в изучение новых социальных движений, и прежде всего альтерглобалистского движения. Показаны процессы трансформации в деятельности социальных движений, вызванные изменением социально-экономической и политической ситуации в мире. Определены отличительные особенности альтерглобализма и его значение в выработке альтернативной модели глобализации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных материалов как теоретико-методологического основания для дальнейшего исследования проблем новых социальных движений.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Политология» и разработке спецкурса по новым социальным движениям и глобализации.

Основные понятия, используемые в диссертации: новые социальные движения; глобализация; альтерглобализм; «зеленые»; экологическое, женское, молодежное, антивоенное движение, гражданские инициативы.

Апробация диссертационной работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в ряде научных публикаций.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Местное развитие: теория и практика» (Кемерово, 4 июня 2002 г.), международных сборниках научных

трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Выпуск 19, Воронеж, 2003; Выпуск 24, Воронеж, 2004), в факультетском сборнике «Региональная власть и политика» (Выпуск 1, Кемерово, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава-состоит, из двух параграфов, вторая - из трех параграфов), заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 170 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показана актуальность темы, определены, цели, задачи, объект и. предмет исследования, характеризуются научная- новизна и значимость работы, сформулированы гипотеза и проблема, определены методы исследования, показана теоретико-методологическая и эмпирическая! база исследования.

Глава I. Новые социальные движения (вторая половина XX - начало XXI вв.).

В первом параграфе данной главы «Характеристика новых социальных движений» рассматривается понятие и дается характеристика новых социальных движений, причины их появления.

Автор при характеристике социальных движений использует определение и подход А. Турена, согласно которому под новыми социальными движениями следует понимать одновременно культурно ориентированное и социально конфликтное действие некоего общественного класса, который определяется позицией господства или зависимости в процессе присвоения историчности, то есть. тех культурных моделей инвестиции, знания и -морали, к которым он сам ориентирован.

В работе уделяется внимание общей - характеристике особенностей социальных движений; (социальному составу, географии распространения,

организациям, проблематике движений, структуре, принципам организации, характеру и направленности, формам и результатам деятельности).

В качестве основных причин активизации деятельности новых социальных движений автор исследования называет обострение глобальных проблем, особенно усилившихся в условиях глобализационных процессов общества.

В исследовании не остаются без внимания вопросы, связанные с процессом глобализации. Рассматриваются феномен глобализации, сущность и формы данного явления, наиболее ярко проявляющиеся в сферах экономики и политики, а также негативные последствия глобализации, в том числе в социальной сфере.

Во втором параграфе первой главы - «Этапы становления и развития социальных движений» автор предлагает разделить новые социальные движения на три группы в зависимости от современного состояния этих движений: первая - социальные движения, напоминающие о себе редкими акциями протеста (молодежное, антивоенное, гражданские инициативы), вторая -движения, оказавшиеся наиболее жизнеспособными и сохранившими свою значимость сегодня (экологические), третья - движения, вошедшие в состав альтерглобалистского движения (кроме гражданских инициатив).

Среди большого количества новых социальных движений как пример устойчивое!и и развития движений диссертант рассматривает экологическое движение, сохранившее свою значимость и сегодня. В настоящий момент деятельность экологистов развивается по двум направлениям: участие в парламентских выборах и в выборах в Европарламент, а также применение традиционной тактики проведения акций протеста.

На основе сравнительного анализа автором определяются основные направления деятельности экологического движения в Кузбасском регионе.

Глава II. Альтерглобалнстское движение в начале XXI в.

В первом параграфе второй главы «Особенности альтерглобализма» диссертант, раскрывая основные принципы альтерглобализма, показывает

взаимосвязь возникновения альтерглобалисткого движения с эпохой развития сетевых принципов организации. В качестве принципов альтерглобализма автор выделяет следующие:

• альтерглобалистское движение стало моделью сетевой социальной организации общества даже там, где технологические процессы остаются прежними (по преимуществу индустриальными); - альтерглобализм возник как альтернатива капиталистической глобализации.

Рассматривая особенности движения, диссертант показывает массовость входящих в него участников и масштабы движения. Движение- имеет разнообразный социальный спектр участников. В нем участвуют не только развитые, но и развивающиеся страны.

Диссертант останавливается на классификации движений и организаций, входящих в движение. В целом их можно разделить на радикальные, умеренные, неправительственные, экологические, крестьянские, организации труда, профсоюзы

Во втором параграфе второй главы «Формы деятельности альтерглобалистов» автор уделяет внимание специфике протестных акций альтерглобалистов и новой форме деятельности - проведению всемирных социальных форумов.

Диссертант обобщает наблюдения отечественных и зарубежных авторов и приходит к выводу, что никогда ранее протестные акции не имели такого резонанса в обществе, как сегодня.

Акцентируется внимание на всемирных социальных форумах, ставших центральным органом альтерглобализма и объединивших вокруг себя все альтерглобалистские силы для выработки программных требований движения. Используя сравнительный метод, диссертант анализирует программы движения (приняты в 2002 г. на II Всемирном социальном форуме и Европейском

социальном форуме во Флоренции) и определяет основные программные установки и направления деятельности движения.

В третьем параграфе второй главы «Альтерглобалистское движение в России Ш перспективы его развития» рассматриваются трактовка термина «антиглобализм» и особенности движения в России, программные требования и формы деятельности альтерглобалистов в нашей стране.

Диссертант показывает, что в России «антиглобализм» понимается по-разному. В узком смысле слова «антиглобализм» в России возник в ноябре 2001 года, когда в Москве и регионах прошли акции протеста против вступления России- в ВТО и было образовано движение «Мир не товар». Эти альтерглобалистские действия пока остаются ограниченными по кругу участников и по масштабам. В широком смысле слова движение возникает гораздо раньше и объединяет, противников капиталистической глобализации в России.

Особое внимание автор уделяет характеристике и анализу деятельности альтерглобалистов в России, определению его значения как в российском обществе, так и на международной арене. Показывается роль и специфика альтерглобализма не только в общероссийском масштабе, но и на примере Западно-Сибирского региона с центром развития в г. Барнауле.

Определяется дальнейшие перспективы развития движения, в общемировом масштабе: его способность оказать позитивное воздействие на содержание и ход процесса глобализации, предложить свою программу в решении экологических и социальных вопросов, проблем бедности, экономического неравенства, равноправного участия в нем развивающихся стран.

В заключении подводятся итоги исследования.

Новые социальные движения играют важную роль в жизни любого общества, оказывая в ходе своей деятельности позитивное влияние на многие

современные процессы, предлагая свою альтернативу в решении глобальных проблем.

В данной-диссертации- выделяются особенности новых социальных движений, отличающие их от движений предшествующего периода, разрабатывается классификация- движений в зависимости от форм; деятельности.

Новые социальные движения возникли в конце 60 - начале 70-х годов как результат нерешенности глобальных проблем, стоящих перед обществом. За прошедшие годы каждое из социальных движений прошло свой путь развития, претерпев определенные изменения: многие из них утратили сегодня свое былое значение и массовую социальную опору в обществе (например, антивоенные, молодежные, женские движения и т. д.), другие, наоборот, оказались наиболее жизнеспособными - экологические движения.

В работе рассматриваются этапы становления и развития новых социальных движений на примере экологического движения, прослеживается процесс трансформации форм деятельности экологических движений. Если первоначально экологисты широко применяли акции протеста, то в начале 80-х годов, помимо этого, ими создаются экологические партии, и «зеленые» начинают участвовать в парламентской деятельности.

Процесс глобализации, наиболее интенсивно развивающийся в последнее десятилетие, оказал воздействие и на деятельность социальных движений. Как протест против современной модели развития глобализации, имеющей не только положительные, но и ряд негативных последствий, появляется новое социальное движение - альтерглобалистское, сумевшее объединить вокруг себя практически все существующие до этого социальные движения.

В диссертации рассматриваются специфические особенности' альтерглобалистского движения в мире и России, показываются сходства и отличия альтер глобализма от предшествующих социальных Движений,

организационное устройство движения и формы деятельности (протестные акции и проведение всемирных социальных форумов).

Определяются роль альтерглобализма и перспективы развития движения в будущем в мире и России, его способность оказать позитивное воздействие на развитие процесса глобализации, главным образом в решении экологических и социальных вопросов.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что новые социальные движения, объединившиеся в рамках альтерглобализма, представляют собой силу, способную предложить альтернативу современной модели глобализации, оказать воздействие в ослаблении негативных проявлений данного процесса не только для развивающихся, но и для развитых стран.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Экологические задачи - Кузбасса и проблемы местного развития // Местное развитие: теория-и практика: Материалы международной научно-практ. конф., 4 июня 2002 г. - Кемерово, 2003. - 1,5 печ. л.

2. Антиглобалисты: кто они // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О. И. Кирикова; Воронежский государственный университет. - Выпуск 19. -Воронеж, 2003. - 2,5 печ. л.

3. Антиглобалисты: организации и перспективы развития // Человек и общество:, на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О. И. Кирикова; Воронежский государственный университет. - Выпуск 19. - Воронеж, 2003. - 2,5 печ. л.

4. «Зеленые» в Европе и в России // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф.

О. И. Кирикова; Воронежский государственный университет. - Выпуск 24. -Воронеж, 2004. - 3,5 печ. л.

5. Движение альтерглобалистов: институализация и программные требования // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О. И. Кирикова; Воронежский государственный университет. - Выпуск 24. - Воронеж, 2004. - 4 печ. л.

6. Альтерглобалистское движение в России и перспективы его развития // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О. И. Кирикова; Воронежский государственный университет. - Выпуск 24. - Воронеж, 2004. - 4 печ. л.

7. Альтерглобалистское движение в Западно-Сибирском регионе // Факультетские исследования. - Вып. 1. Региональная власть и политика / Отв. ред. д-р социол. наук, проф. Л. Л. Шпак. - Кемерово, 2004. - 2,5 печ. л.

Подписано к печати 31.05.04. Формат 60х84'/ю- Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 476.

Кемеровский государственный университет. 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7.

#13 8 92