автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Альтруизм в социологической теории
Полный текст автореферата диссертации по теме "Альтруизм в социологической теории"
9 15-22/47
На правах рукописи
Быков Андрей Вячеславович
АЛЬТРУИЗМ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ: ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2015
Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Научный руководитель Доктор социологических наук, профессор
Девятко Инна Феликсовна
Официальные оппоненты Романовский Николай Валентинович,
доктор исторических наук, профессор, заместитель главного редактора журнала «Социологические исследования»
Вандышев Михаил Николаевич, кандидат социологических наук, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,
доцент кафедры теории и истории социологии
Ведущая организация Московский государственный
институт международных отношений (Университет) МИД России
Защита состоится 16 октября 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.01 на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 20, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и на сайте http://www.hse.ru/sci/diss/150012331
Автореферат разослан « августа 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Термин «альтруизм», введенный основоположником социологии Огюстом Контом1, быстро занял важное место в системе понятий ряда классических социологических концепций, поскольку он как нельзя лучше отражал фундаментальную направленность этой новой для второй половины XIX столетия науки на изучение просоциального поведения и связанных с ним социальных представлений. Тем не менее, по мере развития социологической теории, проблема изучения альтруистического поведения (а также других проявлений человеческой морали) и создания соответствующих моделей объяснения в значительной степени исчезла из социологической повестки дня2.
С другой стороны, концепции альтруистического поведения активно разрабатывались в смежных социальных и поведенческих дисциплинах - в первую очередь, биологии, антропологии, психологии и экономике. Помимо собственных моделей объяснения альтруизма, эти дисциплины породили массу эмпирических исследований, опирающихся, в первую очередь, на экспериментальную методологию. В настоящее время именно биология, психология и когнитивная наука занимают доминирующие позиции в сфере научного изучения морали и альтруизма3.
Подобное положение дел находится в явном противоречии с историческим определением социологии как науки о «моральных фактах»4,
'Comic A System of positive polity. L. 1875.
2Hillin S, Vaisey. S The new sociology of morality // Annual Review of Sociology. 2013. 39. P. 51-68.
1Hillin S, Vaisey S Back to the future. Reviving the sociology of morality // Handbook of The Sociology of Morality / Ed. Hillin S., Vaisey S. NewYork: Springer. 2010. P. 3-14.
АДюркгейм Э. Определение моральных фактов / Пер. с фр. А.Б. Гофмана // Теоретическая социология: Антология: в 2-х ч. // Под ред. С.П. Баньковской. Ч. 1. М. 2002. С. 11-31., Dürkheim Е. On morality and socicly. Selected writings. Chicago: The University of Chicago Press. 1973., Levine D.N. Visions of the
sociological tradition. Chicago: The University of Chicago Press. 1995.
рассматривающей социальный порядок как «моральный порядок»5. Предпринимаемые сегодня рядом исследователей усилия к возвращению социологии морали в качестве полноправной области социологических исследований говорят о возрастающем внимании к данной сфере; в этой связи одной из ключевых проблем становится необходимость переосмысления альтруизма в качестве понятия социологической теории и предмета эмпирических социологических исследований.
Альтруизм представляет собой фундаментальную форму просоциального поведения человека и является ключевым элементом социальной солидарности в современных обществах, что диктует необходимость его социологического изучения. Поскольку тематика альтруизма и альтруистического поведения в течение десятилетий в целом не находила должного освещения в социологии, необходимым условием выработки нового социологического подхода к феномену альтруизма является систематизация имеющихся в социальных и поведенческих науках моделей объяснения альтруистического поведения, а также методов его эмпирического изучения. Такой подход позволяет социологии обрести свое место в изучении тех сторон альтруистического поведения, которые обычно упускаются из виду в других социальных и поведенческих науках.
Научная разработанность проблемы
Хотя понятие альтруизма занимало одно из центральных мест в концепциях таких представителей классической социологической традиции как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель и П. Сорокин6, в дальнейшем
^Rawls AW. Social order as moral order / Handbook of The Sociology of Morality / Ed. Hillin S., Vaisey S. New York: Springer. 2010. P. 95-122.
''Spencer H. The principles of ethics. Vol. 1. N.Y. 1896., Dürkheim E On morality and society. Selected writings. Chicago: The University of Chicago Press..Simmel G.The sociology of Georg Simmel / Ed. by Kurt
4
теоретические модели объяснения альтруизма разрабатывались главным образом в биологии, антропологии, психологии и других социальных науках. Разработка модели объяснения альтруизма в рамках эволюционной теории родственного отбора связана, в первую очередь, с именами У. Гамильтона, Дж. Мэйнарда Смита, Э. Уилсона, Р. Докинза, Ф. де Вааля, В.П. Эфроимсона, М.Л. Бутовской и других эволюционных биологов и этологов7. Модель реципрокного альтруизма получила свое развитие в работах Р. Триверса, Р. Аксельрода, Р. Александера8; фундаментальный характер отношений реципрокного и обобщенного обмена как основы альтруистического поведения в обществе анализировался в работах М. Мосса, М. Салинза, Р. Эмерсона, П. Экеха, Н. Тахакаши, и других исследователей в области антропологии и социологической теории социального обмена9. Проблема безусловного, «истинного» альтруизма исследована в работах Дж. Пилявин, Д. Бэтсона, К.
Н. Wolf. Glcncoe, Illinois: The Free Press. 1950., Сорокин П.А. Нормативная ли наука этика и может ли она ею быть? // Вестник психологии криминальной антропологии и педологии. 1913. 4. С. 1-28., Somkin P. The ways and power of love. Chicago. 1967.
''Hamilton W. D. The evolution of altruistic behavior // , 1963. 97 (896). P. 354-356., Hamilton W. D. The gcnetical evolution of social behavior // Journal of Theoretical Biology. 1964, 7 (1), P. 1-16., Maynard Smith .). Group selection and kin selection // Nature. 1964. 201 (4924). P. 1145-1147., Wilson E.O. Sociobiology: The new synthesis. Belknap Press. 1975., Докынз P. Эгоистичный ген / пер. с англ. Н. Фоминой. М.: ACT: CORPUS. 2013., de Waal F.BM. Putting the altruism back into altruism: the evolution of empathy // Annual Review of Psychology. 2008. 59. P. 279-300., Эфроимсон В.П. Родословная альтруизма // Новый мир. 1971. 10. С. 193-213., Бутовская M.J1. Агрессия и примирение как проявление социальности у приматов и человека // Общественные науки и современность. 1998. 6. С. 149-161.
6Trivers R L. The evolution of reciprocal altruism // Quarterly Review of Biology. 1971. 46. P. 35-57.,
Axelrod R The evolution of cooperation. New York. 1984., Alexander R D A biological interpretation of moral systems// Zygon. 1985. 20. P. 3-20.
*'Mocc M Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. М.: КДУ. 2011., Саличз
М Экономика каменного века. М.: ОГИ. 1999., Emerson R М Social exchange theory // Annual Review of Sociology. 1976. 2. P. 335-362., Ekeh P.P Social exchange theory: The two traditions. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1974., Takahashi N. The emergence of generalized exchange //American Journal of Sociology. 2000. 105. P. 1105-1134.
Монро10. Социально-психологическая традиция изучения альтруизма связана, в первую очередь, с оригинальными исследованиями Дж. Дарли и его коллег11.
Классификации типов альтруизма и анализ объяснительных возможностей различных подходов к его изучению представлены в работах Э. Уилсона, М. Канингхэма, К. Монро, Д. Майерса и др12. Достаточно подробное теоретическое обсуждение поведенческих, мотивационных и нормативных аспектов альтруистического поведения в контексте социальных и поведенческих наук (включая определенную классификацию моральных норм) представлено в работе Й. Элстера13. Краткий обзор социально-психологических подходов к изучению альтруизма как потенциального источника «новой» социологии морали приведен в работе С. Хитлина14.
В современной отечественной социологической15 литературе практически отсутствуют значимые модели научного объяснения альтруизма; эмпирические работы по изучению альтруизма также представлены в недостаточной мере. Интерес отечественных социологов в основном сосредоточен на изучении творческого наследия П. Сорокина и его концепции «креативного альтруизма»,
l0Piliavin J.A. AJtruism and helping: The evolution of the field // Social Psychology Quarterly. 2008. 73 (3). P. 209-225..Batson DC. Altruism in humans. N.Y.: Oxford University Press. 2011., Monroe K.R. The heart of altruism. Perceptions of a common humanity. Princeton: Princeton University Press. 1996., Monroe K.R. A fat lady in corset: Altruism and social theory Ц American Journal of Political Science. 1994. 38. P. 861893.
"Darley J.M., Lalane В Bystander intervention in emergencies: Diffusion of responsibility // Journal of Personality and Social Psychology. 1968. 8. P. 377-383..Darley J.M., Balson CD "From Jerusalem to Jericho": A study of situational and dispositional variables in helping behavior // Journal of Personality and Social Psychology. 1973. 27. P. 100-108.
"Wilson E.O. On human nature. L.: Harvard University Press. 1988., Cunningham MR. Levites and brother's keepers: A sociobiological perspective on prosocial behavior // Humboldt Journal of Social Relations. 1986. 13. P. 35-67..Monroe K.R.The heart of altruism. Perceptions of a common humanity. Princeton: Princeton University Press. 1996., МайерсД. Социальная психология. Спб.: Питер. 2007
13Elsier J. Explaining social behavior. More nuts and bolts for the social science. N.Y.: Cambridge University Press. 2007.
]4Hillin S Social psychological ingredients for a sociology of morality rules // The Palgrave handbook of altruism, morality, and social solidarity. Formulating a field of study / Ed. V. Jeffries. N.Y. 2014. P. 195217.
" Следует отметить, что ряд исследований альтруизма имеется в современной отечественной психологической и философской литературе: Подольский ДА. Исследование альтруистической позиции подростков // Психология и школа. 2010. 2. С. 29-42., Лаверычева ИГ. Альтруизм и эгоизм как основа нравственной определенности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. 2008. 1С. 196-208.
анализ которой представлен в работах И.А. Голосенко, В.В. Сапова, А.Ю. Долгова и П.П. Кротова16 (стоит отметить, что очевидный интерес к прескриптивным составляющим некоторых социологических концепций альтруизма наблюдается и в американской социологии17). Кроме того, можно обнаружить определенные попытки изучения альтруизма в межпоколенческих трансферах18, а также роли эмпатии в формировании альтруистической личностной ориентации19. В то же время, в отечественной литературе имеется ряд интересных обзоров современных «западных» подходов к изучению альтруизма20. Кроме того, мета-теоретический анализ концепций социального обмена и теоретико-игровых моделей взаимодействия, важных для понимания сотрудничества в форме реципрокного альтруизма, представлен в работе И.Ф. Девятко21. Вместе с тем, подчеркивается в диссертации, специального обсуждения возможности развития «нового» социологического подхода к изучению альтруизма (а также ре-актуализации для этой цели наследия
16Сапов ВВ. Интегральная социология П. Сорокина // История теоретической социологии: в 4 т. / Сост. Ю Н. Давыдов. М. 2002. С. 140-150., Долгов А Ю Питирим Сорокин о методах альтруизации личности, общества и культуры // Социальная солидарность и альтруизм: Социологическая традиция и современные междисциплинарные исследования / Отв. ред. Ефременко Д.В. М.: ИНИОН РАН. 2014. С. 205-223., Долгов А.Ю. Генезис теории созидательного альтруизма Питирима Сорокина: Социально-исторический и методологический аспекты // Социологический ежегодник, 2012: Сб.
науч. тр. / Ред. и сост. Н.Е. Покровский, Д.В. Ефременко. М.: ИНИОНРАН. 2012. С.267-279., Krotov P. Pitirim Sorokin's heritage: From core ideas to synthesis of theory and practice rules // The Palgrave handbook of altruism, morality, and social solidarity. Formulating a field of study / Ed. V. Jeffries. N.Y. 2014. P. 123-147., Krotov P. Pitirim Sorokin studies in Russia in the context of the new section on Altruism, morality and social solidarity in the American Sociological Association // American Sociologist. 2012. 43. P. 366-373.
"Jeffries V. (ed). The Palgrave handbook of altruism, morality, and social solidarity. Formulating a field of study. N.Y. 2014.
"Загребина A.B., Сурков А.В. Социологические аспекты альтруизма в межпоколенческих отношениях //Социологические исследования. 2010. II. С. 105-109.
]1>Лаверычева ИГ Влияние эмпатии на проявления альтруизма и эгоизма // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2013. 160. С. 65-74. тЯкимова Е В. Альтруизм как форма просоциального поведения в контексте западной социально-психологической теории XXI в. // Социальная солидарность и альтруизм: Социологическая традиция и современные междисциплинарные исследования / Отв. ред. Ефременко Д.В. М.: ИНИОН РАН. 2014. С. 222-247., Якимова ЕВ. Феномен альтруизма: Новые аспекты и современные аналитические тенденции // Социологический ежегодник, 2012: Сб. науч. тр. / Ред. и сост. Н.Е. Покровский, Д.В. Ефременко. М.: ИНИОН РАН. 2012. С.241-266.
21Девятко И.Ф. Социологические теории деятельности и практической рациональности. М.: «АВАНТИ ПЛЮС». 2003.
классической социологической теории) в российской социологии до сих пор не проводилось. Данная диссертация, включающая в себя историко-социологическую реконструкцию основных концепций альтруизма в классической социологии, а также анализ моделей объяснения и методов изучения альтруизма в современных социальных науках, обосновывает подобный подход.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются теоретические модели объяснения и методологические подходы к изучению альтруизма в социальных и поведенческих науках. I
Предметом исследования является теоретико-методологический подход к изучению альтруизма в социологии.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка интегративного социологического, теоретико-методологического подхода к изучению альтруизма, основанного на исследовании нормативных социальных представлений об альтруистическом поведении.
Для достижения указанной цели решаются следующие исследовательские задачи:
1. Историко-теоретическая реконструкция и критический анализ концепций альтруизма в контексте классической социологической традиции.
2. Историко-социологический анализ причин последующего снижения интереса социологов к понятию «альтруизм» и объяснению альтруистического поведения.
3. Систематизация основных моделей объяснения и методов изучения альтруизма в современных социальных и поведенческих науках на основе анализа теоретических и эмпирических исследований факторов, определяющих альтруистическое поведение.
4. Разработка интегративного социологического подхода к изучению нормативных составляющих альтруистического поведения.
5. Демонстрация возможностей и ограничений предлагаемого интегративного подхода при помощи эмпирического исследования факторов, определяющих нормативные оценки испытуемыми необходимости осуществления альтруистических действий в повседневных ситуациях.
Теоретические и методологические основы диссертации
Основными методами диссертационного исследования являются историко-социологическая реконструкция классических социологических концепций альтруизма, а также мета-теоретический анализ основных моделей объяснения альтруистического мповедения в современных социальных и поведенческих науках, реализуемый применительно к корпусу теоретических и эмпирических работ из области биологии, антропологии, психологии, социологии и др. дисциплин и опирающийся на сложившиеся в социологической традиции подходы к критическому анализу методологических принципов, категориального аппарата и логических связей между теоретическими понятиями и методологией эмпирического исследования.
Эмпирическое исследование факторов, определяющих нормативные оценки необходимости совершения альтруистических действий в рамках диссертационной работы служит цели демонстрации возможностей предлагаемого интегративного подхода и основано на применении
общенаучной экспериментальной методологии и базовых принципах выявления каузальных связей.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Впервые проведен сравнительный анализ концепций альтруизма, представленных в работах крупнейших представителей классической социологической традиции - Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля.
2. Впервые в отечественной социологической литературе показаны причины того, почему в XX веке проблематика альтруизма и альтруистического поведения в целом перестала разрабатываться в социологической теории.
3. Впервые в отечественной социологической литературе проведена экспликация основных моделей объяснения альтруизма в социальных и поведенческих науках на основе различения трех «типов» альтруизма -родственного, реципрокного и «истинного» - и выполнен систематический анализ основных методологических подходов к изучению альтруистического поведения в социальных и поведенческих науках.
4. Предложен оригинальный когнитивно-социологический подход к изучению обыденных нормативных суждений о необходимости/желательности осуществления альтруистического поведения в специфических контекстах социального взаимодействия.
5. Возможности и ограничения предложенного подхода продемонстрированы при помощи экспериментального исследования факторов, определяющих нормативные суждения об альтруистическом поведении в контексте ежедневного взаимодействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «альтруизм» играло важную роль в классических социологических концепциях Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля, поскольку позволяло акцентировать внимание на просоциальных аспектах поведения человека. В то время как Спенсер предлагал эволюционное объяснение альтруизма, связывая подобное поведение с индивидуальной выгодой альтруиста, Дюркгейм и Зиммель видели в альтруизме поведение, направленное на благо группы как надындивидуального целого.
2. Развитие социологической теории в XX веке - создание структурно-функциональной теории Т. Парсонса и, в особенности, ее последующая критика (в первую очередь за чрезмерное внимание к нормативности социального действия), - привело к тому, что социологи практически перестали использовать понятие «альтруизм» в своих теориях и не предлагали эксплицитных объяснительных моделей подобного поведения. Являющаяся в этом смысле исключением концепция «креативного альтруизма» П. Сорокина в значительной степени носит этико-нормативный, а не объяснительный характер, и поэтому не может рассматриваться как прямой вклад в построение научных моделей объяснения альтруизма.
3. Анализ основных концепций альтруизма в современных социальных и поведенческих науках позволяет выделить три модели объяснения (соответствующие трем «типам» альтруизма), каждая из которых описывает специфические механизмы поддержания альтруистического поведения:
а) Родственный альтруизм. Альтруистическое поведение объясняется наличием у донора и реципиента общих генов, которые получают эволюционную выгоду от
альтруистических действий в результате увеличения шансов на репродукцию.
b) Реципрокный альтруизм. Альтруистическое поведение ориентировано на ответные альтруистические действия реципиента в будущем (или представляет собой ответ на подобные действия в прошлом) и, по сути, является взаимовыгодным обменом между двумя и более индивидами.
c) «Истинный» альтруизм. Альтруистическое поведение не основано на непосредственной внешней выгоде для донора. Существующие объяснения подобного поведения достаточно разнообразны и, как правило, используют отсылки к специфической мотивации, определенным психологическим качествам или аффективным состояниям, специфике социальной ситуации, наличию неявной (непрямой, или обобщенной) реципрокности и необходимости следования интериоризированным социальным нормам.
4. Интегративный социологический подход к изучению альтруизма предполагает его трактовку как многомерного явления, возникающего в результате взаимодействия комплекса известных механизмов поддержания альтруистического поведения в современных обществах. Данный подход фокусируется на изучении обыденных нормативных представлений о необходимости совершения альтруистических действий в специфических ситуациях, а также на исследовании связи таких представлений с альтруистическим поведением. С методологической точки зрения, данный подход предполагает экспериментальное изучение факторов, определяющих воспринимаемую необходимость альтруизма, при помощи фиксации выносимых испытуемыми с внешней позиции «арбитра» суждений о ситуациях социального взаимодействия, описанных в сценариях-виньетках.
5. Предлагаемый интегративный подход продемонстрировал свою применимость в эмпирическом исследовании влияния трех основных механизмов альтруистического поведения («типов» альтруизма) на нормативные суждения о необходимости/желательности совершения альтруистических действий в контексте ежедневного взаимодействия
Апробация результатов
Результаты данного диссертационного исследования были апробированы автором на III Всероссийском социологическом конгрессе (октябрь 2008 г., Москва), IV Всероссийском социологическом конгрессе (октябрь 2012 г., Уфа), 108-й Ежегодной встрече Американской социологической ассоциации (август 2013 г., Нью-Йорк), 109-й Ежегодной встрече Американской социологической ассоциации (август 2014 г., Сан-Франциско), Вторых Давыдовских чтениях (октябрь 2014 г., Москва), промежуточной конференции исследовательской сети RN26 Европейской социологической ассоциации (октябрь, 2014 г., г. Мангейм).
Основные результаты исследования отражены в ряде публикаций автора в российских рецензируемых изданиях. Кроме того, материалы исследования были использованы автором при разработке программы дисциплины «Социология морали» для студентов 3-го курса бакалавриата Департамента социологии НИУ ВШЭ.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Данное исследование эксплицирует основные модели объяснения альтруизма в социальных и поведенческих науках, а также предлагает перспективный социологический теоретико-методологический подход к изучению нормативных представлений об альтруистическом поведении,
интегрирующий объяснительные возможности данных моделей в исследовании нормативных суждений об альтруистическом поведении. Данный подход может служить основой для дальнейших экспериментальных исследований разнообразных факторов, определяющих воспринимаемую нормативность альтруизма и ее связь с альтруистическим поведением.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курсов по социологии морали, социологической теории, методам социологического исследования, а также других дисциплин, связанных с теоретическим и эмпирическим изучением альтруизма и альтруистического поведения.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, насчитывающего 190 источников, и приложения. Общий объем работы составляет 166 страниц.
Введение
Глава 1. Понятие «альтруизм» в социологии: от классических концепций к практическому забвению
1.1. Альтруизм до «альтруизма»: Аристотель, Д. Юм, А. Смит
1.2. Понятие альтруизма в классической социологии: Спенсер, Дюркгейм, Зиммель
1.3. После классиков:
почему проблематика альтруизма исчезла из социологии?
1.4. Выводы
Глава 2. Основные модели объяснения и методологические подходы к изучению альтруизма в социальных науках
2.1. Родственный альтруизм
2.2. Реципрокный альтруизм
2.3. Проблема «истинного» альтруизма
2.4. Выводы
Глава 3. Интегративный подход к изучению альтруизма: «новая» социология морали
3.1. «Новая» социология морали и перспективы исследования социальных норм, связанных с альтруизмом
3.2. Когнитивная социальная наука о морали
и когнитивная теория аксиологических чувств Р. Будона
3.3. Интегративный социологический подход
к изучению альтруизма: альтруизм как моральная норма
3.4. Исследование факторов, определяющих нормативные оценки необходимости совершения альтруистических действий
3.4.1. Метод
3.4.1.1. Экспериментальные факторы и гипотезы
3.4.1.2. Участники и процедура
3.4.2. Результаты
3.4.3. Обсуждение
3.4.4. Ограничения и возможные направления дальнейших исследований
3.5.5. Заключение
3.5. Выводы Заключение Литература Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении к диссертационной работе обосновываются актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цели, задачи, методологические основы, а также формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются некоторые ключевые концепции в истории социально-философской мысли, имеющие отношение к изучению проблематики альтруизма (Аристотель, Д. Юм, А. Смит), а также концепции альтруизма крупнейших представителей классической социологической традиции - Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля. Кроме того, анализируются причины последующего падения интереса социологов к эксплицитному изучению альтруизма в контексте обсуждения концепций Т. Парсонса и П. Сорокина.
В первом параграфе показано, что анализ истинной дружбы Аристотелем в «Никомаховой этике» как специфической добродетели, основанной на желании другу добра ради его благополучия как самодостаточной цели (а не по причине получаемого от дружбы удовольствия или ее полезности), по сути, соотносится с мотивационным определением альтруизма, характерным для ряда современных подходов. Подчеркивается, что Д. Юм, в противовес распространенному мнению об эгоизме человеческой природы, обращал внимание на фундаментальный характер общей благожелательности как универсальной добродетели, а также на ее полезность для общества. Проанализированы важные для темы исследования идеи А. Смита о
механизмах «симпатии» как основы производства моральных оценок, благодаря которой человек способен со-чувствовать несчастным.
Во втором параграфе анализируются концепции альтруизма Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля. Обращено внимание на то, что Спенсер рассматривал альтруизм в эволюционной перспективе как универсальный биологический феномен и связывал его объяснение с индивидуальной выгодой, получаемой индивидом от пребывания в сообществе альтруистично настроенных соплеменников. Кроме того, Спенсер, следуя за Контом, видел в дихотомии эгоизм-альтруизм (и соответствующих «идеальных типах» общественных отношений) важный методологический принцип социологии, позволяющий оценить степень общественного развития.
Концепция альтруизма Дюркгейма, как показано в работе, связана с его центральной идеей общества как реальности sui generis: альтруизм рассматривается как поведение, направленное на благо группы, являясь, таким образом, одним из определяющих качеств социальности и «солидарности». В отличие от Спенсера, Дюркгейм склонен избегать биологических определений альтруизма, связывая его, прежде всего, с включенностью индивида в те или иные социальные отношения.
Концепция общества Зиммеля, в чем-то сходная с теорией Дюркгейма, представляет альтруизм как эгоизм группы по отношению к своим членам, зачастую ведущий к чрезмерной социализации и «атрофии» индивидуальности. Вместе с тем, Зиммель полагает, что традиционная дихотомия «эгоизм-альтруизм» неспособна описать весь спектр человеческих действий, поскольку «следование объективным ценностям» как высшая цель человека может лишь случайно совпадать с той или другой позицией, но по сути никак с ней не связана.
В третьем параграфе анализируются причины общего падения интереса социологов к изучению альтруизма. Создание системной теории Т. Парсонса, с одной стороны, предоставило в распоряжение социологов определенный язык для описания морального (в том числе альтруистического) действия через его нормативную ориентацию, а с другой - применение подобной громоздкой концептуальной схемы подменило собой собственно проблему объяснения альтруистического поведения. Именно последующий кризис структурно-функционального подхода в социологии, подчеркивается в работе, привел к тому, что проблематика морали и альтруизма практически исчезла из социологической повестки дня. Исключением в этом смысле является П. Сорокин, посвятивший проблеме альтруизма много работ; тем не менее, как показано в диссертации, его концепция «креативного альтруизма» может быть скорее характеризована как носящая этико-нормативный, а не объяснительный характер, и поэтому не может рассматриваться как прямой вклад в создание социологической модели объяснения этого явления.
В пятом параграфе представлены выводы по главе.
Во второй главе рассматриваются основные модели объяснения альтруизма в современных социальных и поведенческих науках, а также распространенные методы его изучения. На основе анализа эксплицируются и систематизируются основные модели объяснения, соответствующие трем «типам» альтруизма - родственному, реципрокному и «истинному» (см. Таблицу 1).
В первом параграфе представлена модель объяснения родственного альтруизма. Появившись на свет в области эволюционной биологии (У. Гамильтон, Дж. Мейнард Смит и др.), эта модель предполагает, что вероятность возникновения альтруистического поведения между двумя индивидами зависит от степени биологического родства между ними. «Правило Гамильтона», увязывающее альтруизм со степенью родства, а также относительной выгодой
реципиента и затратами донора, претендует на объяснение альтруизма как универсального биологического феномена. Целый ряд экспериментальных исследований актуального, ретроспективного и проспективного поведения в социальных и поведенческих науках, проанализированных в диссертации, подтверждают наличие значительного эффекта биологического родства между донором и реципиентом на вероятность оказания альтруистической помощи.
Во втором параграфе анализируется модель объяснения реципрокного альтруизма, которая разрабатывалась как в эволюционной биологии, так и в социальных науках. Реципрокный альтруизм, по сути представляющий собой обмен помощью между двумя и более агентами, в биологии объясняется взаимной эволюционной выгодой, которую получают индивиды, участвующие в подобном взаимодействии. Вместе с тем, с точки зрения антропологии, экономики, а также некоторых направлений социологии, обмен, в том числе помощью и услугами, является фундаментальной основой человеческих обществ. Идея «обобщенной реципрокности» М. Салинза отражает тот факт, что «классический» обмен между двумя индивидами в обществе может терять свой «жесткий» характер, поскольку реципиент может «отвечать» на помощь донора через неопределенно длительное время, причем характер помощи может значительно отличаться от той, которая была предоставлена реципиенту изначально. Кроме того, указано в диссертации, понятие обобщенного обмена позволяет объяснить при помощи реципрокности даже те альтруистические действия, которые, на первый взгляд, носят безусловный характер и не ориентированы на отсроченную «выгоду».
Ряд исследований в социальных и поведенческих науках были направлены на эмпирическое изучение взаимодействия механизмов родственного и реципрокного альтруизма как в дописьменных (У. Аллен-Арэв и соавт.), так и в современных индустриальных обществах (С. Стюарт-Уильяме и др.). Подобные исследования, как правило, выявляют сложные взаимоотношения между степенью родства донора и реципиента а также
историей их взаимодействия и размером оказываемой помощи, что, по мнению автора, в целом свидетельствует в пользу как теории родственного, так и реципрокного альтруизма.
В третьем параграфе обсуждается проблема «истинного» альтруизма, который, в отличие от предыдущих «типов», характеризуется отсутствием какой-либо внешней «выгоды» для донора от совершения альтруистического поступка (благотворительное пожертвование, безвозмездная сдача крови для переливания и т.п.). Вопрос о самом существовании «истинного» альтруизма, а также о возможных механизмах его объяснения вызывает в научной среде серьезные дискуссии. В данном случае, подчеркивается в работе, едва ли возможно говорить о существовании единой модели объяснения подобного поведения - скорее, имеется определенный набор теоретико-методологических подходов к изучению этого явления. Возможные объяснения «истинного» альтруизма, как правило, имеют отсылки к специфической мотивации («истинная заинтересованность в благе ближнего») (Дж. Пилявин и др.), определенным аффективным состояниям («эмпатия», «теплое чувство», предвосхищаемое чувство стыда) (Й. Элстер и др.), индивидуальным психологическим качествам (выделение «альтруистов» как особой категории людей) (К. Монро и др.), а также наличию неявной (обобщенной) реципрокности (Н. Такахаши и др.). Кроме того, социально-психологическая традиция (Дж. Дарли и др.) подчеркивает важность влияния ситуационных переменных на альтруистические действия людей (либо их отсутствие).
В пятом параграфе представлены выводы по главе.
Таблица 1. Модели объяснения альтруистического поведения
«Тип» альтруизма/ модель объяснения Определение Возможные объяснения Наиболее характерные методы изучения Ключевые авторы
Родственный альтруизм Альтруистическое поведение, объектом которого выступают ближайшие биологические родственники донора. Альтруистическое поведение обусловлено наличием общих генов и пропорционально степени биологического родства между индивидами. Распространению родственного альтруизма благоприятствует естественный отбор, поскольку в результате увеличивается количество генов «альтруиста» в популяции. Наблюдение, эксперимент, социально-психологически е измерения (для людей) Р. Фишер, Дж. Холдейн, У. Гамильтон, Дж. Мэйнард Смит, Э. Уилсон и др.
Реципрокный альтруизм Альтруистическое действие, предполагающее в будущем ответное действие со стороны реципиента, либо представляющее собой такой ответ - причем донор и реципиент не обязательно (хотя и возможно) являются родственниками. Распространенность реципрокного альтруизма среди человека и многих видов животных (в т.ч. высших приматов) объясняется долгосрочной взаимной выгодой, которую получают индивиды, периодически помогающие друг другу. По этой причине возникновению подобного поведения благоприятствовал естественный отбор. Наблюдение, эксперимент, поведенческие игры, имитационное моделирование Р. Триверс, Р. Александер, Р. Аксельрод, М. Саллинс и др.
«Истинный» альтруизм Определяется отличием от родственного и реципрокного альтруизма, т.е. отсутствием какой-либо внешней (материальной) выгоды для донора. Принято считать, что «истинный» альтруизм как часть ценностно- нормативных представлений является отличительной особенностью человека. Объяснения «истинного» альтруизма, как правило, включают в себя апелляцию к определенным аффсктинным состояниям донора, которые либо выступают непосредственной силой, побуждающей к совершению альтруистического акта, либо являются результатом последнего. В то же время многими исследователями подчеркивается важность нормативного характера «истинного» альтруизма, а так же межиндивидуальных различий в склонности к альтруистическому поведению. Наблюдение, эксперимент, поведенческие игры (в особенности «Диктатор»), психометрическ ие шкалы, опросы, качественные (глубинные) интервью Д. Бэтсон, К. Монро, Дж. Пилявин и др.
В третьей главе изложен и обоснован интегративный социологический подход к изучению альтруизма, а также приведены результаты экспериментального исследования, демонстрирующего возможности и ограничения данного подхода.
В первом параграфе кратко представлена исследовательская программа «новой» социологии морали С. Хитлина и С. Вэйси, составляющая общий контекст предлагаемого интегративного подхода. Для того чтобы найти собственный подход к изучению морали, который отличался бы от доминирующих биологических и психологических концепций и позволил бы дополнить существующие взгляды, Хитлин и Вэйси предлагают социологам (а) не использовать фиксированного внеисторического определения морали, а изучать его культурную и историческую вариацию, (б) рассматривать мораль в качестве зависимой переменной, обусловленной различного рода социальными процессами и (в) рассматривать мораль в качестве независимой переменной, изучая то, как моральные представления влияют на долгосрочные стратегии поведения в естественных контекстах взаимодействия. Показано, почему данная исследовательская программа является важным отправным пунктом для разработки нового социологического подхода к изучению альтруизма как морального поведения и моральной нормы.
Во втором параграфе анализируется ряд направлений современной когнитивной социальной науки, которые могут послужить одним из источников формирования нового социологического подхода к изучению альтруизма, а также когнитивная теория аксиологических чувств Р. Будона. Проведенный анализ целого ряда исследовательских традиций в экспериментальной антропологии, психологии морали, и «экспериментальной философии», направленных на изучение различных нормативных представлений, а также их зависимости от социальных и культурных переменных, позволяет говорить о
необходимости развития нового социологического подхода к изучению моральных оценок, который уделял бы большее внимание когнитивным механизмам их производства. В этой связи, как обосновано в диссертации, социологическое осмысление достижений когнитивной науки, представленное в когнитивной теории аксиологических чувств Р. Будона, является важной попыткой теоретически совместить «старые» социологические концепции (в первую очередь, Вебера и Дюркгейма) с характерным для современной науки повышенным вниманием к когнитивным механизмам производства моральных оценок. Будон полагает, что прескриптивные суждения, подобно научным теориям, строятся на основе воспринимаемых «аргументов» в пользу той или иной точки зрения, в результате чего люди склонны поддерживать или отвергать ту или иную моральную оценку. Подобное представление о «когнитивной аксиологической рациональности» предполагает возможность эмпирического изучения факторов-«аргументов», обуславливающих нормативные оценки необходимости/желательности осуществления альтруистического поведения и является одним из источников предлагаемого социологического подхода к изучению альтруизма.
В третьем параграфе описаны общие принципы предлагаемого интегративного подхода к изучению альтруизма как моральной нормы. Данный подход предполагает экспериментальное исследование того, каким образом известные механизмы поддержания альтруистического поведения взаимодействуют, обуславливая нормативные оценки необходимости альтруистического поведения в специфических социальных контекстах, которые, в свою очередь, могут обеспечивать дополнительный механизм поддержания известных типов альтруизма в современных обществах. Методологически данный подход опирается на использование техники факторных виньеток в качестве инструмента непосредственного измерения моральных оценок. Кроме того, подобный подход к изучению нормативных суждений предполагает перспективу исследования взаимодействия известных
факторов альтруизма (родство, реципрокность и др.) с личностными, социальными и ситуативными перемененными.
В четвертом параграфе описаны результаты эмпирического исследования, проведенного автором и иллюстрирующего возможности и ограничения предлагаемого теоретико-методологического подхода к изучению нормативных оценок альтруистического поведения. Полный факторный внутрисубъектный виньеточный эксперимент был направлен на изучение того, как биологическое родство между донором и реципиентом, история их взаимодействия, вероятность встречи в будущем и размер необходимой помощи обуславливают оценки необходимости совершения альтруистических действий, которые испытуемые, выносят с внешней по отношению к оцениваемой ситуации позиции «арбитра». Данные факторы были использованы для создания виньеток, описывающих ситуацию с двумя акторами, в которой одному из них требовалась помощь другого; после прочтения сценариев у испытуемых (176 студентов НИУ ВШЭ и других вузов) спрашивали, следует ли, по их мнению, предоставить эту помощь. Кроме того, в качестве контрольной межсубъектной переменной использовалась мера индивидуальной склонности испытуемых к альтруистическому поведению. В целом, как подчеркнуто в диссертации, данные эксперимента предоставляют достаточно сильные свидетельства в пользу теоретических гипотез, основанных на существующих моделях объяснения альтруизма, поскольку все четыре фактора оказали значимое влияние на оценки испытуемыми необходимости/желательности осуществления альтруистических действий.
В пятом параграфе представлены выводы по главе.
В заключении в краткой форме изложено основное содержание и выводы диссертационной работы.
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки РФ:
1. Быков A.B. Понятие "альтруизм" в социологии: от классических концепций к практическому забвению // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2015. № 1. С. 5-18. (объем 1 п.л.).
2. Быков A.B. Метод факторных виньеток и Шкала самооценки альтруизма: сравнение онлайн- и офлайн-опросов // Социология: Методология, методы, математическое моделирование. 2014. № 39. С. 62-98. (объем 1 п.л.).
3. Быков A.B. Теоретико-методологические подходы к изучению альтруизма: аналитический обзор// Социология: Методология, методы, математическое моделирование. 2013. №37. С. 179-207. (объем 1,2 п.л.).
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
1. Быков A.B. Моральная философия и экспериментальная мета-этика: могут ли моральные суждения быть объективными? // В кн.: Вторые Давыдовские чтения. Сборник научных докладов симпозиума, 09-10 октября 2014 г. / Под общ. ред.: И. Ф. Девятко, Н. К. Орлова. М. : Институт социологии РАН, 2014. С. 375-386. (объем 0,5 п.л.).
2. Быков A.B. Социология морали и когнитивная наука: точки соприкосновения // В кн.: Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. М.: РОС, 2012. С. 9-14. (объем 0,5 п.л.).
3. Быков A.B. Концепция ценностей в социологии Э. Дюркгейма // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2009. №91. С. 219-226. (объем 0,5 пл.).
Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать «¿Л> июля 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.
Тираж 100 экз. Заказ Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.
1 5-- 9 U2
2015674339
2015674339