автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Алжирская Народная Демократическая республика: эволюция политического режима президента Шадли Бенджедида
Полный текст автореферата диссертации по теме "Алжирская Народная Демократическая республика: эволюция политического режима президента Шадли Бенджедида"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЩЦУНАГОДНШС
Л отношений мвд га дниверситет/
- з :ш 5
На правах рукописи
САПРОНОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА
АЛЖИРСКАЯ НАРОДНАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРЕЗИДЕНТА ШАДЛИ БЕВДВДВДА /1979 - 1992/
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история /новое и новейшее время/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1994
Диссертация выполнена на кафедре Востоковедения Московского государственного института международных отношений МВД И /Университет/
Научный руководитель: кандидат исторических наук доцент Степанова Н.В.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор Ланда Р.Г.
кандидат исторических наук доцент Злобин A.A.
Ведущая организация: институт Африки РАН
Защита состоится 23 февраля 1995г. в 15.00 на заседании специализированного совета Д.090.02.02. по историческим и политическим наукам при МГИМО МВД Р5 по адресу: 117454 Москва, проспект Вернадского 76
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
мгимо мвд га
/
Автореферат разослан " ¿¿Q " января 1995г.
Ученый секретарь. Специализированного совета к«и.н. ДАВЬЩЕНКО A.D.
к.и.н,
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предмет исследования и актуальность темы. Роль развивающихся стран в жизни мирового сообщества, в сложной и динамичной системе современных международных отношений весьма многозначна. Становление молодых государств как некой организованной, тяготеющей к единству политической и социально-экономической силы оказывает самое серьёзное влияние на судьбы всего человечества.
После крушения биполярного мироустройства во второй половине 8и-х годов в отечественной науке началась выработка адекватных подходов к проблемам мирового развития и, в частности, к оценке исторического пути, пройденного освободившимися странами.
В их жизни сегодня наблюдаются сложные, неоднозначные явления, процессы и тенденции - как порождаемые собственным развитием, так и отразкахлцие закономерности глобального характера. за последние 10-15 лет в этих государствах произошли значительные сдвиги в экономике, социально-классовой структуре, идеологии и культуре.
Выбор Алжира в качестве примера не случаен. В группе развивающихся стран Алжир занимает довольно видное место. Средняя в Азии и Африке по численности населения, крупная по размерам территории, со значительным экономическим потенциалом, эта арабская страна располагает в целом благоприятными условиями для социально-экономического и политического развития. Длительность, масштабы и характер борьбы за национальное освобождение, активная роль трудящихся создали Алжиру
после завоевания независимости репутацию страны, в которой развертывалась одна из наиболее радикальных национально-демократических революций.
Однако, в конце 80-х годов в этой стране разразился сильнейший экономический и политический кризис, отразивший несостоятельность всей социально-экономической стратегии периода независимого развития и приведший к установлению в стране военного режима в 1992 году.
В чем же заключается суть происшедших перемен? В какой степени отмеченные вше явления были "запрограммированы" в развитии страны и каковы причины этого? Какие силы стоят за теми или иными тенденциями в их развитии?
Все эти вопросы требуют исследования сущности и формы того государства "социалистической ориентации", построение которого было провозглашено в Алжире.
Предметом исследования данной работы является социальная база и сам политический режим, установленный в Алжире после провозглашения страной независимости в 1962 году. Именно политический режим помогает понять сущность государства, т.к. отвечает на вопросы о том, с помощью каких способов и приёмов осуществляется взаимодействие государственной власти с населением, как проявляется в политической сфере действительное соотношение классовых сил, каков политический статус различных общественных организаций, какую роль выполняют фактически органы государства по управлению населением, проживающим на его территории, какова мера экономической свободы и т.д.
Настоящая работа посвящена изучению эволюции политической власти в Алжире от монопольного господства партии Фронт Национального Освобождения, правившей страной безраздельно более четверти века, к попыткам демократизации общества через многопартийность и установлению в итоге открыто военного режима.
События, происходящие в настоящее время в Алжирской Республике^ своими остротой и масштабами привлекают пристальное внимание исследователей и практиков как в России, так и за рубежом. Комплексное изучение истоков этих событий не нашло ещё своего освещения в научно-исследовательской литературе.
Хронологические рамки
Значение выбранного для исследования периода - 1979 -1992 - состоит в том, что он явился кульминационной точкой нараставшего долгие годы социально-экономического и политического кризиса, в это время произошел коренной поворот и в истории развития Алжира.
Целью диссертационной работы является выявление истоков глубокого кризиса, обострившегося в конце 80-х - начале 90-х годов, результатом которого явился коренной пересмотр социально-экономической стратегии развития, а также кардинальное изменение внутриполитической обстановки в стране и в расстановке политических сил на современном этапе борьбы за власть.
С учетом вышесказанного были поставлены следующие конкретные задачи:
- проанализировать теоретические взгляды алжирского руководства с момента получения страной независимости до настоящего времени, рассмотреть их особенности, которые формировались под воздействием объективных условий и процессов ; выявить исторические предпосылки установления авторитарного режима;
- рассмотреть социальную базу данного режима;
- определить роль и место' армии в политической жизни Алжира;
- выявить противоречия между начавшейся после завоевания страной независимости модернизацией алжирского общества и его
традиционными структурами ;
- раскрыть соотношение между формой и методами осуществления политической власти ;
- выявить противоречия между провозглашенной программой и реальным социально-экономическим положением страны;
- раскрыть причины резкого усиления влияния на политическую жизнь страны религиозного течения мусульман-фундаменталистов в 80-х годах;
- наметить основные тенденции дальнейшей эволюции правящего режима.
Несомненно, что исследование и изучение всех поставленных проблем и вопросов невозможно вне контекста экономического развития страны. Ибо само происхождение и деятельность политических сил, правящего режима, отдельных социальных слоев, борьба которых определяет и составляет суть основных тенденций политического развития страны, в свою очередь и в конечном счете обусловлены условиями их экономического развития. А, следовательно, путь к определению основных факторов и тенденций в сфере социально-политических отношений необходимо должен пройти через анализ основных закономерностей и особенностей развития экономики страны как до, так и после провозглашения ею избранного пути на "социалистическую ориентацию". Этому, как представляется, и должна отвечать выбранная структура работы, которая помогает ответить на поставленные вопросы, а также на вопрос о дальнейших возможных перспективах развития алжирского общества.
Данная работа - это попытка разобраться в тех противоречивых процессах и явлениях, которые характеризовали социально-экономическое и политическое развитие стран бывшей "социалистической ориентации" в последние годы через призму опыта развития Алжирской Республики.
Научная новизна
В научной литературе имеется немало работ, посвященных изучению отдельных аспектов жизнедеятельности алжирского общества, в том числе и его политического развития. Вместе с тем впервые предпринята попытка целостного исследования правящего режима этой страны с момента завоевания ею независимости в 1962 году.
В диссертации представлен анализ социальной базы алжирского руководства, рассмотрена эволюция его идейно-теоретических взглядов и их соотношение с социально-экономическим развитием страны.
Особое внимание в работе уделено роли и месту, которое занимает армия в политической системе Алжира, а также её взаимоотношениям с правившей в стране более четверти века партией Фронт Национального Освобождения и с оппозиционной партией Исламский Фронт Спасения.
Источники и литература
Для написания работы были использованы разнообразные группы источников. К первой из них относятся официальные документы АНДР, документы партии Фронт Национального Освобождения /ФНО/ и оппозиционной партии Исламский Фронт Спасения /ИФС/, речи и выступления ведущих алжирских политических деятелей, законодательные акты, распоряжения временного правительства.
Большое значение для сбора этого материала имели периодические издания, из которых черпалась оперативная информация, это: "Monde diplomatique " Jeune Afrique "Arables a также алжирская пресса: " Matin", "El-Moudjahid " Algérie • Actualité газета оппозиционной партии ®C " j**«-^ Газета "El-Moudjahid " явилась основным поставщиком документальных источников. Она первая публиковала выступления президента, новые статьи конституции, информацию о перестановках в
правительстве, результаты выборов ; давала подробные комментарии ко воем происходящим событиям.
Однако, следует отметить, что данные источники не всегда дают истинную характеристику положения в стране. Долгое время в Алжире господствовал идеологизированный подход к проблемам социально-экономического и политического развития, что, естественно, отражалось и на содержании официальных документов, где недостаточно реально освещена действительная ситуация в стране.
Поэтому для написания работы были привлечены альтернативные материалы. Ко второй группе источников относятся французские официальные издания, а также исследования алжирских, арабских и французских авторов, публиковавшиеся в научных журналах, преимущественно на французском языке. В основном это работы французских востоковедов, печатавшиеся в журналах "Maghreb-Machrek " и "Cahier a,études africaines а также работы арабских авторов в журнале Эти работы
основательно рассматривают события в Алжире, дают анализ происходящим изменениям, характеризуют отношение к этим событиям различных политических сил.
Для сбора информации по Алжиру широко привлекалась также справочная литература. В основном, это статистические ежегодники и годовые обзоры экономики, издававшиеся в Алжире, такие как "1,Algérie en chiffres "l'Algérie en quelque chiffres", "Annuaire statistique ds l'Algérie " и другие.
Отдельную группу материалов составляют работы и монографии отечественных исследователей. Общие проблемы развития освободившихся стран, закономерности национально-освободительных революций, а также особенности функционирования политических партий в этих странах подробно освещены в коллективных монографиях, таких как "Национально-освободительное дви-
жение и идеологическая борьба", "Арабский мир. Три десятилетия независимого развития", "Дуркуазные партии и политическая борьба в странах Востока", "Развитие капитализма в арабском мире", а также в труде Кивы A.B. "Страны социалистической ориентации. Основные тенденции развития", Цаголова K.M. "Освободившиеся страны. Защита социальной революции", Уедако К. "Капитализм и социализм в Африке".
Следует отметить, что многие труды в настоящее время несколько утратили свою актуальность, однако они дали автору общие знания по проблемам социально-экономического и политического развития освободившихся стран, из них был почерпнут большой фактический и статистический материал.
Политическое развитие этих стран, природа власти, а также вопросы государственного развития подробно освещены в работах, непосредственно посвященных этой теме. Прежде всего это коллективные труды: "Освободившиеся страны и международное право", "Государственное право буржуазных и освободившихся стран", "Государство и право в развивающихся странах", "Политическое развитие освободившихся стран", "Политические системы современности", а также работа Старушенко Г.Б. "Нация и государство в освободившихся странах", Воробьёва В.П. "Некоторые особенности государственно-правового развития арабских стран социалистической ориентации".
Большое значение для понимания характера власти в мусульманских страдах имела работа Сюкияйнена Л.Р. "Мусульманское право. Вопросы теории и практики", которая посвящена общей теории мусульманского права, его происхождению и природе, а также соотношению с религиозной системой ислама и его месту в современных правовых системах.
Имеется ряд работ, посвященных непосредственно Алжиру.
В.Ф.Волянский и А.М.Траскунова в совместной монографии "Алжир: от национального освобождения к социальному" рассматривают основные закономерности и тенденции развития национально- освободительного движения в Алжире. Большое внимание в книге уделено анализу движущих сил революции, изучению социального происхождения и идеологического формирования революционной демократии.
Наиболее глубокий и всесторонний анализ основных социально-экономических и политических процессов в Алжире дает книга Потемкина В.В. "Алжир: проблемы развития". Эта работа охватывает большой промежуток времени: от национального освобождения до середины 70-х годов. На большом фактическом материале рассматриваются основные проблемы развития страны, дается подробная характеристика основных его этапов. В монографии Комар В.й. "Идейно-политическое развитие ФН0 Алжира /1954 -1984/ на основе алжирских партийно-правительственных документов и источников анализируется политическая эволюция партии Ш0 за тридцатилетний период. Рассматривается формирование организационной структуры, идеологической платформы партии, исследуется её социальная практика в период независимого развития.
Труды отечественных ученых Вирабова А.Г.,* Егорова А.И ?, Малашенко А.В.,^ Мироновой Е.И. Мельянцева В.А.,^
1. Вирабов А.Г. Очерки экономического и социального развития Алжира., М., "Наука", 1981
2. Егоров А.И. Социально-экономическая структура Алжира., М., "Наука", 1982
3. Малашенко A.B. Официальная идеология современного Алжира., М., "Наука", 1983
4. Миронова Е.И. Экономическая политика независимого Алжира., М., "Наука", 1972
5. Мельянцев В.А. Экономический рост стран Магриба., М., 1984
- 9 -
Т 2 3
Шведова А.А., Поздоровкиной Е.Г., Смирнова И.К. позволяют получить фундаментальные знания об Алжире последних двух десятилетий, однако они имеют ряд недостатков. Некоторые работы носят сугубо справочный характер. В них недостаточно разработана внутриполитическая стратегия алжирского руководства, причем ряд выводов и прогнозов, сделанных авторами, с течением времени не оправдал себя.
Кроме того, следует отметить, что эти работы носят несколько упрощенный и идеологизированный подход к проблемам "социалистической ориентации", в них отразилась та линия, которая господствовала в партийном руководстве СССР по отношению к развивающимся странам.
В отечественной литературе уделялось довольно мало внимания происходившим в Алжире в последнее время кардинальным изменениям. За последние годы этим событиям были посвящены статьи Ланды Р.Г., напечатанные в журнале "Азия и Африка сегодня".^
К другой группе работ относятся монографии французских, алжирских и арабских авторов.
1. Шведов A.A., Подцероб A.B. Советско-алжирские отношения, М., "Прогресс", 1986
2. Поздоровкина Е.Г. Трудовые ресурсы АНДР. Проблемы формирования и использования, М., "Наука", IS84
3. Смирнов Й.К. Алжир: индустриализация и социально-экономический прогресс, М., "Наука", 1981
4. Ланда Р.Г. Алжир: новый этап развития, "Азия и Африка сегодня", № 9/1989
Ланда Р.Г. Исламизм в Алжире: апогей или спад? "Азия и Африка сегодня", № 9/I99I
Ланда Р.Г. Исламисты уходят в подполье, "Азия и Африка сегодня", № 9/1992
Работа французского исследователя Шарля Анри Фаврода "ФИО и Алжир" * дает представление о политическом развитии страны до получения независимости, а также раскрывает причины зарождения партии Фронт Национального Освобождения и дает характеристику её социальной структуры. Тенденции политического и экономического развития независимого Алжира раскрываются в монографии Марка Экремана "Алжир: четверть
о
века независимого развития", содержащая большой фактический и статистический материал.
Для написания работы использовались также монографии по Алжиру арабских авторов, издававшиеся на французском языке.
о
Это труды таких исследователей, как Касим Саадаллах, Шабан Бенакзух,^ Махмуд Урабах,^ Хамид Теммар.® В этих работах подробно рассматриваются как общие социально-экономические и политические проблемы развития современного Алжира, так и его конкретные аспекты: эволюция национализма в Алжире, место и роль армии, правовые проблемы, ислам в современной жизни общества. Эти работы основательно документированы, благодаря им автор познакомился с новым подходом к происходившим в Алжире событиям, получил ценный фактический и статистический материал.
1. Charles-Henri Favrod "Le PIM et l'Algérie", Paris, 1964
2. Marc Ecrémant "Un quart de siècle du développement de l'Algérie (1962-1985)", Alger, 1986
3. Aboul-Kassem Saadallah "La montée du nationalisme en Algérie", Alger, 1983
4. Chaban Benakezouh "La déconcentration en Algérie", Alger, 1984
5. Mahmoud Ourabah "Les transformation de l'Algérie", Alger, 1982
6. Hamid K.Temnar "Stratégie de développement indépendant. Le cas de l'Algérie: un bilan", Alger, 1983
Интересным исследованием является монография К.Мамери "Размышления о Конституции Алжира".* В этой книге представлена эволюция государственно-правового развития Алжира, подробно проанализированы статьи Конституции 1976 года, выявлены её характерные черты и особенности, рассматривается идеологическая платформа правящей партии. Наиболее примечательным
является исследование Мухаммеда Букубза "Октябрь 1988: ска-р
чок или эволюция?" В этом научном труде впервые делается попытка провести научный анализ социально-экономических и политических причин, приведших к потрясениям в 1988 году, выявить факторы, повлиявшие на кардинальное изменение идеологической платформы правившей партии ®0.
В ходе работы над диссертацией автор стремился изучить максимально широкий круг научной литературы независимо от её политической ориентации, социальной направленности или времени опубликования, оставляя за собой право самостоятельно оценивать научные достоинства указанных работ.
Большое значение для написания работы имела стажировка её автора в Алжире в 1992 году, которая дала возможность получить ряд уникальных по своему характеру материалов, распространявшихся в это время оппозицией, а также позволила стать свидетелем происходивших в это время событий и на практике ознакомиться с особенностями развития, спецификой и традициями этой страны.
1. Khalfa Иатег! "Réflexions sur la constitution Algérienne", Alger, 1983
г. M'hanaaed Boukhobza "Octobre 88: évolution ou rupture?" Alger, 1991
Практическая значимость работы
Исследование поставленных задач имеет не только научную, но и практическую значимость. С успешным решением Алжиром своих внутриполитических проблем, неизбежно связанных с возрождением и оптимальной адаптацией в новых условиях своих традиционных культурно-религиозных ценностей, своей национальной государственности, в огромной степени связаны облик и судьбы арабского Востока и всего исламского мира в целом, в том числе и мусульманских стран ИНГ.
Материалы и результаты данного исследования могут быть использованы в изучении общих и специальных курсов по истории и политическому развитию арабских и других развивающихся стран.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет, цели и задачи исследования, формулируются основные положения, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, проводится краткий обзор использованной литературы.
В главе I - "Процесс становления авторитарного режима в АНДР /60 - 70-е годы/" - рассматриваются исторические предпосылки формирования правящей партии Фронт Национального Освобождения и становление "социалистической" идеологии алжирских революционных демократов, пришедших к власти после завоевания страной независимости в 1962 году.
В обществе, не имеющем ярко выраженного класса-гегемона, отличающемся преобладанием мелких производителей, мало или совсем не включенных в систему капиталистического товарного производства, только государство было способно мобилизовать необходимые средства, аккумулировать капитал. Экономическая слабость частнохозяйственного капитализма порождала относительную самостоятельность надстройки, росла тенденция к авторитаризм на базе экономического "дирижизма", этатизма.
Стремление к созданию нового общества "социалистического" типа и пути достижения избранной цели привели к внутриполитическому размежеванию Фронта Национального Освобождения.
Процесс деколонизации и развития по избранному пути вызвал противоречивые изменения в социально-политической жизни Алжира. Они выразились в оживлении национальной частнопредпринимательской деятельности, росте общественно-политической значимости технократии, количественном и качественном росте буржуазии.
В силу специфики исторического развития алжирской революции армия сразу стала играть особую роль в политической жизни, при этом партия ФНО постепенно стала занимать подчиненное положение по отношению к высшему армейскому руководству, занявшее основные ключевые посты в экономике и социально-политической сфере. Изолированность армии возрастала по мере её превращения из революционной в профессиональную, из орудия борьбы за независимость в орудие репрессий против оппозиции.
Военная диктатура в рамках авторитарно-бюрократической системы, складывавшейся в Алжире,'создавала благоприятные условия для беспрепятственного развития капитализма на базе альянса с иностранным капиталом и при его содействии, то есть выполняла задачу, оказавшуюся не под силу ещё не окрепшей, не успевшей консолидироваться буржуазии.
Политическая же практика алжирского руководства характеризовалась "сохранением" на словах завоеваний революции и наоором "социалистических" лозунгов, которые были призваны служить идеологическим прикрытием оттеснения от руководства страной левых революционно-демократических сил и перехода власти к блоку армейских верхов и экономической технократии. Экономическая политика военных базировалась на сохранении и процветании мелкой и средней, а иногда и крупной частной собственности, на всемерном развитии контролируемых буржуазией крупных госкапиталистических объединений.
Глава П - "Кризис государственной власти".
Алжирская модель индустриализации способствовала интеграции еще неокрепших национальных экономических структур в систему мирового капиталистического хозяйства. Она не ликвидировала экономическую зависимость страны от развитых капиталистических стран, но в некоторых случаях даже усилила её, главным образом, во внешнеторговой и финансовой сферах и в особенности, в области технологии. Созданный на базе иностранно й экономической и финансовой помощи промышленный потенциал Алжира мог функционировать только за счет импортных поставок оборудования.
Форсированная индустриализация, тактика создания крупных для масштабов страны трудноуправляемых промышленных комплексов в условиях бюрократизации аппарата власти и максимально централизованной системы управления экономикой усилили неравномерность экономического и социального развития.
Нарушение- экономического равновесия в Алжире повлекло за собой усиление социального неравенства между городским и сельским населением, между отдельными категориями городского населения ; оно ускорило процесс социальной дифференциации, привело к появлению новых привилегированных групп и
группировок - военной, партийно-государственной, технократической бюрократии, а также к росту новой аграрной буржуазии. При этом новая национальная буржуазия уже начинала тяготиться правлением военных, требовать для себя политической власти, т.е. перехода к гражданскому правлению, к представительной системе. Возникала ситуация, когда крепнущая под эгидой военных буржуазия начала настойчиво выступать против этого режима, стремясь к такому типу правления, при котором только она может полностью контролировать политику правительства, определять её направление, держать в руках рычаги власти.
Вслед за консолидацией власти в руках высшего эшелона военного и партийного руководства произошли серьёзные сдвиги в социальном составе населения. Весомое место в структурах власти заняла технократия, которая, как и военные, стала приобретать признаки кастовости. Сформировавшийся таким образом правящий слой не мог избежать процесса бюрократизации, а некоторые его фракции, пользуясь своим привилегированным положением, не устояли перед искушением обогащения, предав забвению идеалы революции и принципы социальной справедливости.
Углубление процесса дифференциации алжирского общества, рост в нем социального неравенства способствовали обострению социальной напряженности, которая в условиях ухудшения экономического положения страны, связанного с резким падением цен на нефть и газ, стала перерастать в конфликтную ситуацию. Объективно росло недовольство населения сложившейся ситуацией. "Критическую массу" социального взрыва создала молодежь, которая поднялась против системы в целом. Все это привело к октябрьским событиям 1988 года - шести дням забастовок и мятежей, жестоко подавленных армией по всей стране.
Однако, по сути, это была уже революция и президент Шадли Бендкедид пытался спастись от неё путём укрепления президентской системы в Алжире и перехода к "перестройке по-алжирски", изменив установившийся в стране социально-политический порядок.
Глава Ш - "Процесс демократизации общественно-политической жизни Алжира".
После октябрьских событий 1988 года произошло полное расстройство социально-политической системы, сложившейся после прихода страны к независимости. Благодаря росту продовольственной, финансовой и технической зависимости стало ясно, что попытки сделать алжирское общество экономически самостоятельным потерпели провал.
Резкое падение цен на нефть в конце 80-х годов в сочетании с выплатами в счет прежних займов и демографическим взрывом породили экономический тупик и глубокий социальный кризис.
После октябрьских событий Шадли Бенджедид пошел на либерализацию экономики и реформу конституции, откуда были изъяты упоминания о социализме и внесена статья о многопартийности.
12 июня 1990 года состоялись первые в истории Алжира многопартийные выборы. Убедительную победу на них одержала оппозиционная фундаменталистская партия Исламский Фронт Спасения /ИЕС/.
Поскольку итоги правления ЙЮ были противоречивы, а его проект дальнейшего развития Алжира не убедил избирателей, они выразили ему свое недоверие, отдав голоса партии, выступившей в роли единственной альтернативной силы. Более того, постепенно в алжирском обществе происходило расслоение: с одной стороны сформировалось привилегированное меньшинство - номен-
клатура системы; с другой стороны - большинство трудящихся, экономическое и социальное положение которых продолжало ухудшаться. В этой ситуации исламская партия стала выразителем интересов класса неимущих, привлеченных скорее не её идеологией, а реальной возможностью защитить их материальные интересы. Нерешенность многих социально-экономических проблем дала исламистам козыри в руки. Их программа в данной обстановке оказалась созвучной чаяниям большинства населения. К тому же она апеллировала к догмам ислама, давала ответ на многие социальные, культурные и этнические проблемы, которые встают перед современным мусульманским обществом.
Октябрьский взрыв 1988 года, явившийся выражением кризиса всей общественной системы страны, был направлен, в первую очередь, против монополии власти, отделяющей государство от населения. В этом случае демократия выступила как средство вновь соединить одно с другим, способ восстановить доверие граждан к власти.
Демократизация в Алжире началась с либерализации экономической жизни, что нашло своё выражение в политической сфере. Однако общество с его традиционным сознанием оказалось не готовым к подобным изменениям. От диктатуры к демократии лежит долгий переходный период. Любой тоталитарный режим держится на ненависти: классовой, расовой, национальной, религиозной или любой другой. В результате в обществе накапливается гигантская энергия разрушения. И когда диктатура терпит крах и ей на смену не приходит достаточно сильная власть, которая сумела бы постепенно, шаг за шагом, трансформировать энергию разрушения в энергию созидания, то общество попадает в тяжелейшую ситуацию, что и демонстрируется современным этапом развития Алжира.
Диктатура сменяется периодом демократизации. Но она
не создает предпосылок для выхода из кризиса и влечет за собой вновь установление военного режима.
Глава 1У - "Страна в условиях военного руководства".
На политической арене Алжира после выборов из зарегистрированных официально более 40 партий реально осталось только три - Исламский Фронт Спасения, Фронт Социалистических Сил и Фронт Национального Освобождения. А результатом выборов уже явилась четкая линия на противостояние между ИФС и армией.
II января 1992 года, т.е. за пять дней до второго тура парламентских выборов, в избирательный процесс вмешалась армия. Стремясь не допустить прихода к власти исламистов, армия сместила с поста президента Шадли Бенджедида и взяла власть в свои руки, образовав Высший Государственный Совет /ВГС/. Таким образом, страна оказалась в очень непростой ситуации. В Алжире удалось не допустить установления исламского режима, предполагающего упразднение демократии, но для этого пришлось принести в жертву ту же демократию. Всё это явилось кризисом начавшегося сложного и неоднозначного процесса, затронувшего все стороны экономической, политической и социальной жизни алжирского общества.
Отставка Шадли Бенджедида закрепила поражение ФНО на выборах 26 декабря 1991 года и явилась подтверждением того факта, что армия в Алжире по-прежнему играет важнейшую роль в политической жизни этой страны, являясь, по сути, самостоятельной силой. Результаты выборов явились логическим и закономерным следствием политического, институционного и в первую очередь идеологического кризиса режима, 30 лет остававшегося у власти.
В течение трех лет /1988-1991/ Алжир, арабо-мусульманс-кая страна, была лабораторией для проведения демократических преобразований. Этот опыт показал, что всякая демократиза-
ция на земле ислама неизбежно ведёт к высвобождению политико-религиозных течений, которые стараются эту демократизацию разрушить. А нейтрализация силой этих течений приводит, в свою очередь, к прекращению демократического процесса и неизбежности репрессий, что ярко иллюстрируется развитием Алжира.
С 1992 года страна живет в условиях чрезвычайного положения и непрекращающихся столкновений между силами правопорядка и мусульманскими экстремистами.
Срок полномочий ВГС истекал 31 января 1994 года. 25 - 26 января состоялась Национальная конференция, на которой была принята Платформа политических действий. Теперь управление Алжиром будет осуществляться президентом, правительством и Национальным переходным советом /НПС/, который будет играть роль парламента. Такое управление Алжиром теперь будет осуществляться в течение трехлетнего переходного периода, в ходе которого будут подготовлены условия для проведения всеобщих выборов парламента и президента.
I февраля 1994г. были официально прекращены полномочия Высшего Государственного Совета и избран шестой президент Алжира со времени достижения этой страны независимости. Им стал министр национальной обороны Ламин Зеруаль. Он был назначен на этот пост Высшим Советом Безопасности /ВСБ/ Алжира -совещательным органом при Высшем Государственном Совете /ВГС/ и при этом сохранил за собой пост главы военного ведомства.
Таким образом, власть в Алжире по-прежнему принадлежит военным, т.е. той единственной силе, которая в сложившихся условиях способна удержать власть в стране.
Совершенно очевидно, что дальнейшее развитие Алжира будет зависеть от успехов экономической и социальной политики руководства. Но в значительной степени будущее страны зависит сейчас от успеха поиска национального примирения.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы и положения.
В результате проделанной работы диссертант формулирует и выносит на защиту следующие основные положения:
- политический режим Алжира подвержен процессу эволюции в соответствии с изменяющимися социально-экономическими и политическими условиями в стране и на международной арене ;
- тенденция к установлению однопартийной системы в Алжире и авторитарному режиму проявилась сразу после достижения страной независимости в 1962 году и была обусловлена особенностями национально-освободительной вооруженной борьбы и той ролью, которую играла в ней партия ФНО, а также объективными социально-экономическими задачами, вставшими перед алжирским обществом после освобождения от французского господства.
В обществе, не имеющем ярко выраженного класса-гегемона, отличающемся преобладанием мелких производителей, мало или совсем не включенных в систему капиталистического .товарного производства, только государство было способно мобилизовать необходимые средства. На базе экономического этатизма росла тенденция к установлению сильной власти ;
- особую роль в Алжире играет армия, представляющая определенную социальную прослойку, превратившуюся в самостоятельную силу, которой принадлежит политическое управление страной ;
- интересы новой зародившейся и окрепшей в 70-х годах алжирской буржуазии, в руках которой управление экономикой, пришли в противоречие с интересами военной политической элиты и, усугубившись общим ухудшением социально-экономического положения страны, обострившегося в середине оО-х годов в связи с резким падением цен на нефть и газ, привели к октябрьским событиям 1988 года - шести дням забастовок и мятежей, и явились
выражением общего экономического, политического, институционного и идеологического кризиса режима ;
- "социалистическая" терминология, широко использовавшаяся партией Фронт Национального Освобождения, служила прикрытием антидемократической сущности политического режима, установленного военной верхушкой в союзе с экономической технократией на базе иностранного капитала;
- проект политических реФорм, предложенный президентом Шадли Беццжедидом, явился попыткой властей изменить в стране социально-политический порядок и приспособиться к изменившимся условиям. Процесс демократизации начатый в Алжире показал, что общество с его традиционными устоями при отсутствии механизма рыночной экономики, современной социально-классовой структура и гражданского общества оказалось не готовым к подобной модернизации. Опыт демократизации на земле ислама показал, что это ведет к высвобождению политико-религиозных течений, которые стараются эту демократизацию разрушить.
А нейтрализация силой подобных течений приводит к неизбежности репрессий и прекращению демократического процесса;
- подъем исламизма в Алжире явился реакцией общества на экономические и социальные трудности, а также резкое падение политического престижа ФНО. В то же время он не решил и не мог решить проблем, вызвавших его к жизни ;
однако развитие событий на современном этапе в Алжире свидетельствует в пользу тезиса о том, что тенденция усиления исламского фактора в Алжире /как и во многих мусульманских странах/ в ближайшем будущем будет иметь устойчивый характер.
х
X
X
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
X. Вооруженное исламское движение в современном Алжире // Афро-азиатские общества: история и современность: Сб. науч. тр. М.: МГИМО, 1993. - с.40-48
2. Конституция Алжирской Народной Демократической Республики 1989 года // Глобальные проблемы современности: Сб. науч. тр. аспирантов МГИМО МВД КБ, М.: Барс, 1994.-с.78-90