автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: США и нацистская Германия
Текст диссертации на тему "США и нацистская Германия"
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования 'Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"
На правах рукописи 04201457049 у
ПЕТРОСЯНЦ ОРЕСТ ВИКТОРОВИЧ
США И НАЦИСТСКАЯ ГЕРМАНИЯ: ОТ МЮНХЕНА ДО ПЕРЛ-ХАРБОРА
Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: к.и.н., доц. Горохов Валерий Николаевич
Москва, 2014 г.
Оглавление
Введение............................................................................................................................3
Обзор источников...........................................................................................................12
Обзор историографии....................................................................................................20
Глава 1. Американо-германские отношения от Мюнхена до начала Второй мировой войны...............................................................................................................37
§1. Соединенные Штаты и нацистская Германия в "постмюнхенский период" (октябрь 1938 г. - февраль 1939 г.)............................................................37
§2. Акты немецкой агрессии в Европе и обострение американо-германских отношений (март 1939 г.)......................................................................84
§3. Характер американо-германских взаимоотношений в преддверии
Второй мировой войны (май-август 1939 г.).........................................................112
Глава 2. США и нацистская Германия в начальный период Второй мировой войны (сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г.)....................................................136
§1. Соединенные Штаты и развязывание нацистской Германией европейской войны...................................................................................................136
§2. "Миссия С. Уэллеса" и американо-германские отношения (февраль -март 1940 г.)...............................................................................................................165
§3. Капитуляция Франции и становление англо-американской антигитлеровской коалиции....................................................................................191
Глава 3. Американо-германские отношения от нападения нацистской Германии на СССР до Перл-Харбора........................................................................235
§1. Соединенные Штаты и нападение нацистской Германии на СССР: реакция, оценки, выводы..........................................................................................235
§2. Необъявленная война в Атлантике (сентябрь - ноябрь 1941 г.)....................261
§3. Американо-германские отношения накануне вступления США в войну...........................................................................................................................288
Заключение...................................................................................................................304
Библиография...............................................................................................................319
Введение
Конец 1930-ых гг. был ознаменован глубоким кризисом Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, обусловившим начало Второй мировой войны. Основным дестабилизирующим фактором, повлиявшим на ее стремительное ослабление, являлись действия агрессивных держав -нацистской Германии, фашистской Италии и Японии, находившейся под властью милитаристских группировок. Конечным результатом их внешнеполитических усилий провозглашалось создание "нового международного порядка", установление мировой (для Германии) и региональной (для Италии и Японии) гегемонии, подчинение и порабощение других стран и народов. В качестве идеологического обоснования экспансионистского курса выдвигались расовые, социал-дарвинистские, а также геополитические теории и концепции. Подобные установки и шаги к их практической реализации привносили в систему международных отношений качественно новый элемент: "устремления государств агрессивного блока представляли собой угрозу не только для соперничавших с ними великих держав, но и для всей мировой цивилизации"1.
Другой сегмент в международной политике того времени был представлен формально не оформленной коалицией западных демократических государств, состоявшей из Великобритании, Франции и Соединенных Штатов Америки. Несмотря на логику построения и существования Версальско-Вашингтонской системы, во второй половине 1930-ых гг. руководящими кругами этих стран был избран курс, направленный на "умиротворение" агрессоров, который в значительной степени способствовал разрушению созданного ими же после Первой мировой войны международного порядка.
Соединенные Штаты Америки, являвшиеся крупнейшим государством в стане западных демократий, в критические предвоенные годы в области внешней политики придерживались принципа изоляционизма, связанного с необходимостью воздержания от вовлечения в международные споры и
1 Горохов В.Н. История международных отношений, 1918-1939. М., 2004. Стр. 186.
противоречия, не затрагивавшие их собственную безопасность и национальные интересы.
Начало Второй мировой войны, ставшее следствием действий нацистской Германии, нацеленной на тотальную ревизию сложившегося миропорядка, поколебало присущие Соединенным Штатам традиционалистские доктрины и обусловило активизацию усилий руководства страны по изменению устоявшихся внешнеполитических подходов, а также переосмыслению собственной роли на
международной арене в свете происходивших деструктивных процессов.
***
Временной отрезок с осени 1938 г. по декабрь 1941 г. представлял собой весьма насыщенный, и, в то же время, достаточно противоречивый период в истории американо-германских отношений. Несомненно, что изучение данной проблемы представляет серьезный исследовательский интерес в силу целого ряда причин.
Во-первых, Соединенные Штаты, наряду с Францией и Великобританией, являлись одним из основных творцов Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, сложившейся в течение нескольких лет после окончания Первой мировой войны. В силу этого обстоятельства перспективным выглядит рассмотрение и анализ отношения США к действиям нацистской Германии, направленным на полный демонтаж этой системы.
Во-вторых, особую специфику отношениям США и Германии придавала их географическая удаленность друг от друга. Данный факт обусловливал ситуацию, при которой Соединенные Штаты не являлись, да и не могли являться в означенный период времени объектом потенциальной гитлеровской агрессии. Внешнеполитические планы национал-социалистов ограничивались пределами Старого света.
Осознавая это, администрация Ф. Рузвельта не менее отчетливо понимала, что конфликт интересов с нацистской Германии уже имеет место и, в случае отсутствия контрмер, может привести к весьма негативным последствиям. Речь идет о начавшемся в середине 1930-ых гг. довольно стремительном процессе
проникновения нацистской Германии в страны Латинской Америки, что, несомненно, встречало неблагоприятную реакцию США, считавших Западное полушарие территорией своего экономического и политико-идеологического преобладания. Вашингтон с течением времени стал уделять пристальное внимание немецкой активности на южноамериканском континенте; фактически, перед Соединенными Штатами возникла задача по борьбе с нацистским утверждением в регионе, по сведению к минимуму влияния Германии на латиноамериканские республики. Действия, предпринятые в рамках так называемой "политики добрососедства" по отношению к государствам Южной Америки, оказались довольно эффективными и позволили косвенными методами понизить степень немецкой активности, что в полной мере отвечало соображениям национальной безопасности и государственным интересам США.
Что касается экспансионистских действий Германии в Европе как накануне Второй мировой войны, так и после ее начала, Соединенные Штаты внимательно следили за ними, однако, как правило, воздерживались от обязывающих заявлений и оценок происходящего. Подобное поведение американской стороны было обусловлено несколькими факторами.
Одним из важнейших являлся уже упомянутый принцип изоляционизма, свойственный внешней политике США с конца XVIII века. Он был задекларирован первым президентом страны Джорджем Вашингтоном в его "прощальном послании" 1796 г. и подразумевал необходимость минимизации политических связей с европейскими государствами.
Свое развитие данный принцип получил в 1823 г., когда президент Джеймс Монро обратился к Конгрессу с посланием, в котором выдвинул тезис о разделении мира на европейскую и американскую системы и провозгласил идею о невмешательстве США во внутренние дела европейских стран и, соответственно, о невмешательстве последних во внутренние дела государств Западного полушария.
Укоренившееся в сознании нескольких поколений американцев, это воззрение было поколеблено участием США в Первой мировой войне; большая
часть населения выступала против вмешательства в дела Европы, и, хотя в итоге война завершилась для США успешно, изоляционистские настроения вспыхнули в обществе с новой силой. Конгресс отказался ратифицировать устав Лиги Наций, сочтя крайне нежелательным участие страны в обязывающих союзах и организациях.
Кроме того, Соединенные Штаты были на законодательном уровне ограничены в области некоторых аспектов своей внешней политики: в период с августа 1935 г. по декабрь 1941 г. действовало законодательство о нейтралитете, принятое как временное, затем продленное и расширенное, а еще позднее ставшее постоянным. Нейтралитет предопределил в целом выжидательную позицию крупнейшей мировой державы в критические для цивилизации годы, что имело своим результатом далеко идущие отрицательные последствия2.
С другой стороны, существовали и иные подходы к внешней политике страны. Речь идет об интернационализме - принципе, согласно которому США надлежало играть куда более деятельную роль на мировой арене, не ограничиваясь пределами одного полушария, а отстаивая свои интересы по всему миру. Подобные взгляды были свойственны ряду общественных организаций, некоторым группам политического истеблишмента и представителей администрации, в том числе и президенту Соединенных Штатов Франклину Рузвельту.
Противоборство изоляционистов в лице значительной части Конгресса и интернационалистов, возглавляемых президентом, по вопросам о нейтралитете и возможном изменении общего характера внешней политики США являлось одной из отличительных черт внутренней общественно-политической обстановки этой страны в изучаемые годы.
***
Объектом данного исследования являются отношения Соединенных Штатов и нацистской Германии в период с октября 1938 г. по декабрь 1941 г.
2 Наджафов Д.Г. Нейтралитет США, 1935-1941. М., 1990. Стр. 11.
В качестве предмета исследования выступают наиболее значимые аспекты политических, дипломатических и идеологических отношений США и Германии в означенный отрезок времени.
Цель диссертации состоит в составлении целостной картины американо-германских отношений, анализе и обосновании причин, влиявших на их трансформацию, а также выделении условий и тенденций, определявших суть этих отношений.
Данная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:
- раскрытие сущности политики США и Германии по отношению друг к другу в контексте общей международной обстановки изучаемого периода;
- установление степени влияния наиболее значимых международных событий и процессов на характер американо-германских отношений;
- анализ реакции Соединенных Штатов на нацистскую агрессию в Европе и потенциальную возможность возникновения гитлеровской угрозы Западному полушарию;
- определение уровня значимости "фактора США" для правящих кругов рейха при формировании и претворении в жизнь агрессивного внешнеполитического курса;
анализ восприятия германским руководством миротворческих предложений и инициатив, выдвигавшихся Соединенными Штатами;
- оценка внутриполитической конъюнктуры США в плане ее воздействия на стремление администрации Ф. Рузвельта к переосмыслению роли Германии на международной арене и масштаба нацистской опасности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1938 г. по декабрь 1941 г. Нижняя граница исследования связана с заключением Мюнхенского соглашения, ставшего этапным событием не только в международных, но и в американо-германских отношениях. Отныне Германия при осуществлении своих внешнеполитических действий могла уже не считаться с позицией западных демократий, в том числе и Соединенных Штатов. Что касается США, то среди руководства этой страны пусть не сразу, но в достаточно
скором времени после Мюнхена стало распространяться мнение, что данное событие не устраняет напряженность международной обстановки, а усиливает ее. Верхняя хронологическая граница датируется 11 декабря 1941 г. - днем официального начала войны между Вашингтоном и Берлином.
Научная новизна данной диссертационной работы определяется совокупностью обозначенных исследовательских задач, направленных на выявление сущности отношений двух государств и проведение анализа факторов, влиявших на их трансформацию в течение упомянутого промежутка времени. Кроме того, в диссертации предпринята одна из первых в отечественной историографии попыток развернуто осветить принципиальный характер борьбы американских изоляционистов и интернационалистов по вопросу об отношениях с нацистской Германией, а также рассмотреть причины и предпосылки, подготовившие и определившие в достаточно трудных условиях конечную победу интернационалистов в этом противостоянии. Необходимо также отметить, что в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов по изучаемой проблематике.
Актуальность темы исследования определяется тем, что государствам современного мира - как правило, наиболее мощным и развитым - регулярно приходится сталкиваться с различными вызовами, грозящими нарушить сложившуюся систему международных отношений и поставить под вопрос их лидерские позиции. В связи с этим опыт изучения американо-германских отношений в критические годы накануне Второй мировой войны и после ее начала представляется весьма показательным, поскольку в настоящее время ключевые международные проблемы также связаны с необходимостью поддержания безопасности и поиска наиболее действенных средств противостояния деструктивным силам, явлениям и процессам. Следование принципам международного сотрудничества при этом выступает в качестве основного фактора, позволяющего с высокой степенью эффективности реагировать на возникающие угрозы глобального характера.
При написании диссертации был задействован широкий спектр принципов и методов научного исследования.
Проблемно-хронологический принцип позволил проследить трансформацию американо-германских отношений с учетом фактической и временной последовательности происходивших событий и явлений. Сравнительно-исторический метод был применен для сопоставления внешнеполитических курсов, проводившихся Вашингтоном и Берлином в отношении друг друга, а также выявления их коренных различий. Системный метод использовался для рассмотрения внешнеполитических актов обоих государств в контексте общей международной обстановки накануне и после начала Второй мировой войны.
Вместе с тем, обращение к заявленной проблематике было связано с необходимостью применения особого инструментария, разработанного в рамках теории международных отношений.
В значительной степени данное исследование опирается на положения теории политического реализма. Основываясь на подходе к международной политике как к объективной реальности, эта парадигма уделяет принципиальное внимание так называемым "рациональным" факторам — военному и экономическому потенциалам, государственным интересам и т.д. Главными участниками международных отношений являются суверенные государства. При этом, как правило, речь идет не обо всех государствах, а о наиболее крупных, конфликтные или кооперативные отношения между которыми составляют
л
существо международной политики . Наиболее полное изложение базовых элементов данной теории принадлежит американскому исследователю Г. Моргентау, выдвинувшему ряд основополагающих тезисов, среди которых выделяется положение о том, что международная политика по своей сути является борьбой за власть. Что касается проводимой государствами внешней
3 Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2006. Стр. 109-110.
политики, то она носит сугубо рациональный характер и определяется задачей накопления мощи и борьбой за влияние на мировую политику4.
При изучении американо-германских отношений в заявленный период, теория политического реализма позволила выявить объективные факторы, обусловившие постепенное, но неуклонное ухудшение и обострение отношений двух государств в течение всех лет, предшествовавших официальному началу военного противостояния Вашингтона и Берлина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "США и нацистская Германия"
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
На правах рукописи
Петросянц Орест Викторович
США и нацистская Германия: от Мюнхена до Перл-Харбора
Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 7 НАР
Москва, 2014 г.
005546389
005546389
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова".
Научный руководитель: Горохов Валерий Николаевич,
кандидат исторических наук, доцент, ФГБУ ВПО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова", исторический факультет
Официальные оппоненты:
Гарбузов Валерий Николаевич, доктор исторических наук, заместитель директора ФГБУН "Институт США и Канады Российской академии наук"
Цимбаев Константин Николаевич, кандидат исторических наук, доцент, ФГБУ ВПО "Российский государственный гуманитарный университет", Институт филологии и истории
Ведущая организация: ФГБУ ВПО "Тамбовский государственный
университет имени Г.Р. Державина"
Защита состоится < 2Л- > ■р^и.О- 2014 г. в < !ь> > часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.12 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет, ауд. А416. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека), а также на сайте www.hist.msu.ru.
Автореферат разослан < > /лп^г^п. 2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент V кМ* Т.В. Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что государствам современного мира - как правило, наиболее мощным и развитым - приходится регулярно сталкиваться с различными вызовами, грозящими нарушить сложившуюся систему международных отношений и поставить под вопрос их лидерские позиции. В связи с этим опыт изучения американо-германских отношений в критические годы накануне Второй мировой войны и в ее начальный период представляется весьма показательным, поскольку в настоящее время ключевые международные проблемы также связаны с необходимостью поддержания безопасности и поиском действенных средств противостояния деструктивным силам, явлениям и процессам. Следование принципам международного сотрудничества выступает при этом в качестве основного фактора, позволяющего с высокой степенью эффективности реагировать на возникающие угрозы.
Объектом данного исследования являются отношения Соединенных Штатов и нацистской Германии в период с октября 1938 г. по декабрь 1941 г.
В качестве предмета исследования выступают наиболее значимые аспекты политических, дипломатических и идеологических отношений США и Германии в означенный отрезок времени.
Цель диссертации состоит в составлении целостной картины американо-германских отношений, анализе и обосновании причин, влиявших на их трансформацию, а также выделении условий и тенденций, определявших суть этих отношений.
Данная цель потребовала решения следующих исследовательских задач:
1. Раскрытие характера политики США и Германии по отношению друг к другу в контексте общей международной обстановки изучаемого периода;
2. Установление степени влияния наиболее значимых международных событий и процессов на характер американо-германских отношений;
3. Анализ реакции Соединенных Штатов на нацистскую агрессию в Европе и потенциальную возможность возникновения гитлеровской угрозы Западному полушарию;
4. Определение уровня значимости "фактора США" для правящих кругов рейха при формировании и претворении в жизнь агрессивного внешнеполитического курса;
5. Анализ восприятия германским руководством миротворческих предложений и инициатив, выдвигавшихся Соединенными Штатами;
6. Оценка внутриполитической конъюнктуры США в плане ее воздействия на стремление администрации Ф. Рузвельта к переосмыслению роли Германии на международной арене и масштаба нацистской опасности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1938 г. по декабрь 1941 г. Нижняя граница исследования связана с заключением Мюнхенского соглашения, представлявшего собой этапное событие в международных отношениях. Отныне Германия при осуществлении своих внешнеполитических действий могла уже не считаться с позицией западных демократий, в том числе и Соединенных Штатов. Что касается США, то среди руководства этой страны пусть не сразу, но в достаточно скором времени после Мюнхена стало распространяться мнение, что данное событие не устраняет напряженность международной обстановки, а усиливает ее. Верхняя
хронологическая граница датируется 11 декабря 1941 г. - днем официального начала войны между Третьим рейхом и США.
Методологическая основа диссертации. Обращение к международной проблематике связано с необходимостью применения особого инструментария, разработанного в рамках теории международных отношений.
В значительной степени данное исследование опирается на положения теории политического реализма1. Основываясь на подходе к международной политике как к объективной' реальности, эта парадигма уделяет принципиальное внимание так называемым "рациональным" факторам - военному и экономическому потенциалам, государственным интересам и т.д. Теория политического реализма способствовала определению объективных факторов, обусловивших постепенное, но неуклонное обострение американо-германских отношений в течение всех лет, предшествовавших официальному началу военного противостояния двух стран.
Теория конфликта, рассматривающая конфронтационное взаимодействие государств на международной арене2, была применена нами для анализа ценностно-целевого антагонизма Соединенных Штатов и нацистской Германии. В конце 1930-ых - начале 1940-ых гг. США придерживались изоляционистского курса, Германия же стремилась к воплощению агрессивной ревизионистской программы - разгрому Франции и Великобритании, сокрушению Советского Союза и созданию
1 Morgenthau H. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. N.Y., 1948; Morgenthau H. In Defense of the National Interest: a Critical Examination of American Foreign Policy. N.Y., 1951; Thompson K. Political Realism and the Crisis of World Politics: an American Approach to Foreign Policy. Princeton, I960; Schwarzenberger G. Power Politics. A Study of World Society. Third Edition. L.t 1964.
2 Boulding R. Conflict and Defence: a General Theoiy. N.Y., 1962; Wright Q. Escalation of International Conflict//Joumal of Conflict Resolution. 1965. № 4. P. 434-449; Holsti O. Crisis, Escalation, War. L„ 1972; Snyder G., Diesing P. Conflict among Nations'. Bargaining Decision Making and System Structure in International Crises. Princeton, 1977; Lebow R. Between Peace and War: the Nature of International Crisis. Baltimore, 1981; Mitchell C. The Structure of International Conflict. N.Y., 1981; James P. Crisis and War. Kingston, 1988.
предпосылок для тотального доминирования "арийской нации". Осознание руководством США колоссального деструктивного потенциала Третьего рейха обусловило постепенную интернационализацию американской внешней политики и послужило одним из ключевых факторов нарастания конфликтности в двусторонних отношениях.
Помимо означенных теорий, исследование основывается и на концепции восприятия Роберта Джервиса3, отметившего, что на внешнюю политику государства могут влиять не только объективные факторы, но и то, каким образом истеблишмент, правящая элита трактует международную обстановку, цели и намерения других стран, изменения в их экономических и военных потенциалах. Данная концепция использовалась при рассмотрении реакции американского руководства на сущность и характер нацистской угрозы, а также при анализе исходивших от лидеров Третьего рейха оценок действий Соединенных Штатов.
Источниковая база работы. При написании диссертации были задействованы как архивные документы, так и опубликованные источники.
Важное значение для проведения исследования имели материалы президентской библиотеки Франклина Рузвельта, расположенной в американском городе Гайд-Парк4. Основное внимание в плане изучения позиции Соединенных Штатов в отношении нацистской Германии привлекают личный и официальный фонды (файлы) президента, а также файл государственного секретаря и некоторые персональные файлы других высокопоставленных чиновников американского госдепартамента.
Личный5 и официальный6 файлы Ф. Рузвельта содержат материалы, затрагивающие общую внешнеполитическую проблематику и включают в
3 Jervis R. Perception and Misperception in International Politics. Princeton, 1976.
Franklin Delano Roosevelt Library, Hyde Park (далее - FDRL).
5 Collection: Roosevelt, Franklin D.: Papers as President: President's Personal File (PPF), 1933-1945; FDRL.
6 Collection: Roosevelt, Franklin D.: Papers as President: Official File (OF), 1933-1945; FDRL.
себя как конфиденциальную переписку главы Белого дома с рядом лиц, так и официальные документы и донесения, поступавшие в Вашингтон. Не меньший интерес представляет файл государственного секретаря7 , включающий в себя корреспонденцию между сотрудниками госдепартамента и американскими дипломатами в Третьем рейхе, а также некоторые материалы межведомственного обмена сведениями и мнениями. Персональные файлы чиновников государственного департамента8 содержат в себе частную и официальную переписку, а также дневниковые записи, повествующие об особенностях функционирования внешнеполитического аппарата Соединенных Штатов.
К исследованию были привлечены материалы Архива внешней политики Российской Федерации9. Интерес представляют документы и отчеты советских дипломатических представителей, находившихся в конце 1930-ых - начале 1940-ых гг. в Берлине и Вашингтоне10. В них можно найти упоминания об оценках, которые выражали немецкие и американские официальные лица относительно перспектив двусторонних отношений, обзоры периодической печати по данной тематике, а также сведения, затрагивавшие текущий ход событий и сопровождавшиеся прогнозами относительно его возможного развития.
Кроме того, были задействованы некоторые документы Российского государственного военного архива " , касающиеся идеологического противостояния Германии и Соединенных Штатов в изучаемый период12.
Опубликованные источники различаются по своему характеру и происхождению, что позволяет распределить их на следующие группы:
7 Collection: Roosevelt, Franklin D.: Papers as President: President's Secretary's File (PSF), 1933-1945; FDRL.
8 Collection: Welles, Sumner: Papers: Under Secretary of State, 1937-1943; FDRL; Collection: Berle, Adolf A.: Papers: Assistant Secretary of State, 1938-1944; FDRL.
9 Архив внешней политики Российской Федерации (далее - АВП РФ).
10 АВП РФ. Ф. 082. Оп. 23. П. 73. Д. 8, 31; Ф. 082. Оп. 25. П. 88. Д. 30; Ф. 0129. Оп. 21. П. 134а. Д. 3; Ф. 0129. Оп. 24. П. 138а. Д. 5.
11 Российский государственный военный архив (далее - РГВА).
12 РГВА. Ф. 1275к. Оп. 5. Д. 501, 502, 503.
официальные материалы; дневники и мемуары; публицистические сочинения; материалы прессы.
Одним из основных источников официального характера, использованных в данной работе, является издание "Внешняя политика Соединенных Штатов"13, выпущенное государственным департаментом США и включающее в себя дипломатические телеграммы, отчеты и меморандумы. Рассмотрение представленных в данном сборнике материалов позволяет сформировать точку зрения о целях и задачах, преследовавшихся Соединенными Штатами в отношении Германии, а также проследить ход и логику принятия решений.
Серьезный интерес представляют также документы Конгресса США 14 . Данные материалы достаточно широко отражают борьбу политических течений и группировок, дают информацию о различных подходах к проблемам нейтралитета и трансформации общего внешнеполитического курса Соединенных Штатов.
Касаясь официальных источников немецкого происхождения, необходимо отметить "Документы внешней политики Германии"15. Они включают инструкции министра иностранных дел и статс-секретаря по иностранным делам дипломатическим представителям за границей, донесения германских дипломатов ведомству иностранных дел, переписку различных отделов этого ведомства с другими министерствами.
К источникам личного происхождения относятся дневники как американских дипломатов, так и военных, политиков Третьего рейха.
Большой интерес представляют записи главы европейского отдела госдепартамента Дж. Моффата16, дневники А. Берли 17, являвшегося
13 Foreign Relations of the United States. 1938-1941. Washington, 1955-1958.
14 US Congress. Congressional Record. Proceedings and Debates. 1939-1941. Volumes 84-87. Washington, 1940-1942.
15 Documents on German Foreign Policy 1918-1945. Series D. Washington, 1949-1964.
" Moffat J.P. The Moffat Papers. Selections from the Diplomatic Journals of J.P. Moffat. Cambridge, 1956.
" Berle A. Navigating the Rapids. From the Papers of Adolf Berle. N.Y., 1973.
помощником государственного секретаря К. Хэлла, и Г. Икеса 18 -министра внутренних дел США, бывшего одной из наиболее заметных фигур рузвельтовской администрации.
Некоторые оценки действий Соединенных Штатов в отношении Германии и состояния германо-американских отношений мы находим в дневнике министра народного просвещения и пропаганды Третьего рейха Й. Геббельса19. Упомянем и про дневниковые записи начальника штаба Верховного командования сухопутных войск вермахта Ф. Гальдера20. США, что вполне объяснимо, упоминаются в них лишь периодически; но, в то же время, оценки, данные Гальдером миссии С. Уэллеса и ряду других сюжетов, заслуживают внимания.
Что касается материалов мемуарного характера, то, безусловно, следует выделить воспоминания государственного секретаря К. Хэлла21 и его заместителя С. Уэллеса22, а также статс-секретаря министерства иностранных дел Германии Э. фон Вайцзеккера23.
В качестве особой категории источников выделим публицистические сочинения немецких пропагандистов, бывших современниками исследуемых нами событий24. Несмотря на присущую публицистике субъективность и тенденциозность, она позволяет более обстоятельно рассмотреть направленность внешнеполитической мысли нацистской Германии в отношении Соединенных Штатов и расширить представление
18 Ickes H. The Secret Diaiy of Harold Ickes. Volumes 2-3. N.Y., 1954.
" Goebbels J. Die Tagebücher von Joseph Goebbels: sämtliche Fragmente. Teil 1: Aufzeichnungen, 1924-1941. Band 3: 1.1.1937 - 31.12.1939. Band 4: 1.1.1940 - 8.7.1941. N.Y., L., München, 1987.
20 Halder F. Kriegstagebuch. Tägliche Aufzeichnungen des Chefs des Generalstabes des Heeres, 1939-1942. Bände 1-3. Stuttgart, 1962-1964 (Русский перевод: Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг. В 3 томах. М., 1968-1971).
21 Hüll С. The Memoire ofCordell Hull. Volumes 1-2. N.Y., 1948.
22 Welles S. The Time for Decisión. N.Y., L„ 1944.
23 Weizsäcker E. von. Erinnerungen. München, 1950.
24 См., например: Schonemann F. Die aggressive Wirtschaftspolitik der Vereinigten Staaten in Südamerika und die Stellung Deutschlands. Stuttgart, 1939; Clauss M., Scheffer Р., Krauss J. USA 1940: Roosevelt-Amerika im Entscheidungsjahr. Berlin, 1940; Bang P. Amerika. Stuttgart, 1941; Lohe W. Roosevelt-Amerika. München, 1941; Schadewaldt H. Was will Roosevelt? Düsseldorf, 1941; Seibert Th. Das amerikanische Rätsel: die Kriegspolitik der USA in der Aera Roosevelt. Berlin, 1941.
о целях, преследовавшихся Берлином в идеологическом противостоянии с Вашингтоном.
Кроме того, нами были использованы материалы прессы. Речь идет о крупнейших печатных изданиях США "Нью-Йорк Тайме" и "Вашингтон Пост", ведущей американской газете изоляционистской направленности "Чикаго Трибьюн" и влиятельной деловой газете "Уолл Стрит Джорнал"25. Немецкая периодика представлена массовой газетой "Фелькишер Беобахтер"26, являвшейся официальным печатным органом НСДАП.
Привлеченные к исследованию источники представляют как официальную позицию обоих государств, так и частные суждения непосредственных участников событий. Применение источников различного происхождения способствует более полному раскрытию изучаемых проблем и сюжетов.
Историография проблемы. Первые исследования, освещавшие отдельные аспекты американо-германских отношений в рассматриваемый период, стали появляться в Советском Союзе в начале 1950-ых гг. В работах А.Я. Попова27, М. Батурина28 и Ю.В. Арутюняна29 США представлены как страна, в значительной степени ответственная за подготовку и подписание Мюнхенского соглашения. Проводя мысль о нежелании американского руководства противостоять ревизионистским планам нацистов, авторы были склонны к тому, чтобы расценивать действия Соединенных Штатов в сугубо негативном ключе.
25 New York Times, 1938-1941; Washington Post, 1938-1941; Chicago Tribune, 1938-1941; Wall Street Journal, 1938-1941.
26 Völkischer Beobachter, 1938-1941.
27 Попов А.Я. США - организатор и активный участник Мюнхенского сговора с фашистскими агрессорами. М., 1952.
28 Батурин М. США и Мюнхен. Из истории американской внешней политики 1937-1938 гг. М., 1961.
29Арупонян Ю.В. Роль американской дипломатии в организации Мюнхенской конференции 1938 года//Вопросы истории. 1958. № 2. Стр. 76-95.
Ю.М. Мельников в своих трудах 30 сосредоточил предметное внимание на развернутом анализе политических связей двух государств и выделении причин, влиявших на их обострение.
Ю.Л. Кузнец 31 рассматривал состояние американо-германских отношений не только в период до начала Второй мировой войны, но и вплоть до вступления в нее США в декабре 1941 г. Критикуя позицию Соединенных Штатов в отношении Третьего рейха, автор упоминал и некоторые попытки переосмысления сущности гитлеризма, предпринятые в Вашингтоне.
В монографии Д.Г. Наджафова 32 была весьма подробно представлена антинацистская позиция американских народных масс. По мнению автора, этот фактор послужил важной предпосылкой, подготовившей условия для участия США в вооруженной борьбе с Германией.
1970-ые годы стали временем появления ряда интересных отечественных исследований, в которых были отражены ранее не изучавшиеся аспекты американо-германских отношений. В содержательной монографии B.C. Коваля33 рассматривались вопросы внешней политики и стратегии Соединенных Штатов в период перехода от нейтралитета к участию в антигитлеровской коалиции, а также процесс становления американо-советского сотрудничества в деле противостояния нацизму. В.А. Никитин посвятил свою объемную статью34 подрывной деятельности, осуществлявшейся Третьим рейхом в Соединенных Штатах.
30 Мельников Ю.М. США и гитлеровская Германия, 1933-1939 гг. М., 1959; Мельников Ю.М. Роль американо-германских противоречий в возникновении Второй мировой войны//Вопросы истории. 1959. № 3. Стр. 77-97.
31 Кузнец Ю.Л. Вступление США во Вторую мировую войну. М., 1962.
32 Наджафов Д.Г. Народ США - против войны и фашизма. М., 1969.
33 Коваль B.C. США во Второй мировой войне: некоторые проблемы внешней политики, 1939-1941. Киев, 1976.
34 Никитин В.А. Подрывная деятельность нацистского рейха в США//Американский ежегодник. 1976. М„ 1976. Стр. 43-94.
С.З. Случ сосредоточил внимание на восприятии американского фактора лидерами вермахта в преддверии Второй мировой войны35.
С 1990-ых гг. в силу ряда обстоятельств в отечественной исторической науке начался отход от следования жестким идеологическим установкам при проведении исследований.
Современная российская историография предложила ряд работ, затрагивающих отношения США и Германии в конце 1930-ых - начале 1940-ых гг. Б.А. Егоров36 подверг анализу американское общественное мнение в вопросе об отношениях с Германией и реакции на нацистскую агрессию в Европе. В.Т. Юнгблюд 37 уделил внимание позициям руководителей американского государственного департамента относительно нарастания международной напряженности в Старом свете.
Г.Н. Севостьянов38 акцентировал внимание на борьбе американских изоляционистов и интернационалистов по вопросам внешней политики, в том числе относительно нацистской Германии, а также характеризовал позиции, занятые ведущими конгрессменами. Н.И. Егорова39 предприняла обстоятельный анализ действий администрации Соединенных Штатов, достаточно подробно описав её шаги, направленные на трансформацию внешнеполитического курса страны.
Рассматривая отечественную историографию заявленной проблематики, следует упомянуть и про ряд исследований, в которых было изучено идеологическое и экономическое противостояние нацистской Германии и Соединенных Штатов, развернувшееся в латиноамериканском регионе. Впервые отдельные вопросы данного
33 Случ С.З. "Фактор США" в оценке командования вермахта накануне второй мировой войны//Вестник
Московского университета. Серия IX. История. 1973. № 2. Стр. 50-69.
36 Егоров Б.А. Нацистская агрессия и общественное мнение США//Международные отношения накануне
Второй мировой войны. СПб., 1993. Стр. 92-104.
37 Юнгблюд В.Т. Европейская политика США в воззрениях руководителей госдепартамента и дипломатов в 1933-1941 гг.//Общественная мысль и социально-политическое движение в Новое и Новейшее время. Волгоград, 1994. Стр. 123-129.
38 Севостьянов Г.Н. Европейский кризис и позиция США, 1938-1939 гг. М„ 1992.
39 Егорова Н.И. Изоляционизм и европейская политика США, 1933-1941 гг. М., 1995.
сюжета были рассмотрены в монографиях С.А. Гонионского 40 и В.Н. Селиванова41 . Более углубленный анализ факторов и причин, обусловивших понижение степени немецкого влияния на южноамериканском континенте к началу 1940-ых гг., приведен в работах И.И. Янчука42 и Ю.М. Григорьяна43. Значительный интерес представляет и диссертация Т.А. Афониной 44 , в которой подробно исследованы нацистское проникновение в Латинскую Америку и особенности латиноамериканского курса Вашингтона, связанные с противодействием данному явлению.
* **
Процесс формирования официального направления американской историографии начался в конце 1940-ых гг. Его представители стремились поддержать, оправдать и объяснить внешнюю политику Соединенных Штатов, проводимую в отношении нацистской Германии, указать на то, что действия Ф. Рузвельта, предпринятые вследствие резко менявшихся международных условий, были верными и своевременными. В данной тональности выдержаны монографии Б. Рауха45, Г. Трефусса46, а также объемные труды У. Лангера и С. Глисона47. Положительно оценивая позицию главы Белого дома, авторы были склонны рассматривать имевшие место попытки "умиротворения" Германии со стороны США как явления, нацеленные на предотвращение войны, сохранение в Европе "мира и законности".
40 Гонионский С.А. Латинская Америка и США, 1939-1959. Очерки истории дипломатических отношений. М., 1960.
41 Селиванов В.Н. Военная политика США в странах Латинской Америки. М., 1970.
42 Янчук И.И. Политика США в Латинской Америке в 1939-1945 гг. М„ 1975.
43 Григорьян Ю.М. Германский империализм в Латинской Америке. М., 1974.
44Афонина Т.А. Нацистское проникновение в Латинскую Америку и позиция США (1933-1939 гг.): диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук . М., 2007.
45 Rauch В. Roosevelt from Munich to Pearl Harbor. N.Y., 1950.
46 Trefousse H. Germany and American Neutrality, 1939-1941. N.Y., 1951.
47 Langer W., Gleason S. The Challenge to Isolation. The World Crisis of 1937-1940 and American Foreign
Policy. N.Y., 1952; LangerW., Gleason S.The Undeclared War, 1940-1941. N.Y., 1953.
Разделяя ключевые тезисы официального направления, У. Коул48 углубленно рассматривал мнения американских изоляционистов и их реакцию на интернационалистские инициативы президента. Р. Херцстайн49 полагал, что Рузвельт был принципиальным противником и антиподом Гитлера, предвидевшим истинную степень нацистской угрозы и возглавившим весьма успешную борьбу против нацистской пропаганды в Соединенных Штатах.
Проблематика отношений США и Третьего рейха рассматривалась и в ревизионистском направлении американской историографии, также возникшем в конце 1940-ых гг. Воспринимая внешнеполитическую активность Ф. Рузвельта в качестве негативного феномена, ревизионисты пытались выдвинуть новые концепции, критикующие выводы и положения представителей официального направления. Среди исследований, осуществленных в рамках данного подхода, следует выделить работы Ч. Бирда50, Ф. Сэнборна51 и Ч. Тэнзилла52. Эти историки в целом сходились во мнении, что вступление США во Вторую мировую войну было обусловлено тем, что Вашингтон "спровоцировал" японскую агрессию в Перл-Харборе, тем самым освободив себя от любых ограничений, касавшихся, в том числе, и начала военного противостояния с нацистской Германией, которое воспринималось как первичное и ключевое.
В 1960-1970-ых гг. тезисы, выдвинутые представителями критического направления, были развиты в работах "неоревизионистов"53, указывавших на существенные изъяны и просчеты внешнеполитического курса рузвельтовской администрации.
Cole W. Roosevelt and the Isolationists, 1932-1945. Lincoln, 1983. 45 Herzstein R. Roosevelt and Hitler: Prelude to War. N.Y., 1989.
50 Beard Ch. President Roosevelt and the Coming of the War 1941. N.Y., 1948.
!l Sanborn F. Design for War. A Study of Secret Power Politics 1937-1941. N.Y., 1951.
52 Tansill Ch. Back Door to War. The Roosevelt Foreign Policy, 1933-1941. Westport, 1952.
53 Kolko G. The Politics of War: the World and United States Foreign Policy. N.Y., 1968. Barnes H.E. Pearl
Harbor after a Quarter of a Century. N.Y., 1972.
Необходимо также выделить ряд работ американской историографии, достаточно подробно затрагивавших частные сюжеты отношений США и нацистской Германии в исследуемый период.
Вопросы, связанные с противостоянием Вашингтона и Берлина во время "необъявленной морской войны" на просторах Атлантики осенью 1941 г., нашли свое отражение в трудах С. Морисона54, X. Хервига55, Т. Бэйли и П. Райана56, П. Аббациа57.
Рассматривая воззрения А. Гитлера на Соединенные Штаты, Й. Ремак58 и Дж. Вайнберг59 пришли к выводу, что нацистский лидер в известной степени принижал роль и значение США в международных отношениях. Существенное внимание взглядам фюрера на заокеанскую державу уделено в монографии К. Фишера60.
Проблемы, связанные с деятельностью организованных нацистских и прогерманских объединений на территории США, были изучены в работах С. Даймонда61, А. Смита62 и Л. Белла63.
511 Morison S. History of the United States Naval Operations in World War II. Volume 1. The Battle of the Atlantic, September 1939 - May 1943. Boston, 1952. (Русский перевод: Морисон С. Битва за Атлантику (сентябрь 1939 г. - май 1943 г.). История морских операций военно-морского флота США во Второй мировой войне. М., 1956).
"Herwig н. Politics of Frustration: the United States in German Naval Planning, 1889-1941. Boston, 1976; Herwig H. Prelude to Weltblitzkrieg: Germany's Naval Policy toward the United States of America, 1939-1941//Journal of Modem History. 1971. Volume 43. № 4. P. 649-668.
56 Bailey Th„ Ryan P. Hitler vs Roosevelt. Undeclared Naval War. N.Y., 1979.
57 Abbazia P. Mr. Roosevelt's Navy. Annapolis, 1975.
58 Remak J. Two German Views of the United States: Hitler and his Diplomats//World Affairs Quarterly. 1957. Volume 28. №1. P. 65-73.
59 Weinberg G. Hitler's Image of the United States//American Historical Review. 1964. Volume 69. №4. P. 1006-1021.
60 Fischer K. Hitler and America. Philadelphia, 2011.
"Diamond S. The Nazi Movement in the United States, 1924-1941. Ithaca, 1974; Diamond S. The Bund
Movement in the United States: an Overview//Germany and America. Essays on Problems of International Relations and Immigration. N.Y., 1981. P. 183-198.
63 Smith A. The Foreign Organization of the Nazi Party and the United States//Germany and America. Essays on Problems of International Relations and Immigration. N.Y., 1981. P. 173-182.
63 Bell L. The Failure of Nazism in America: the German American Bund, I936-1941//PoIitical Science Quarterly. Volume 85. № 4. P. 585-599; Bell L. In Hitler's Shadow: the Anatomy of American Nazism. N.Y., 1973.
Исследования С. Кейси64 и Р. Стила65 посвящены отношению американского общества к нацистской агрессии в Европе и восприятию возможной гитлеровской угрозы Соединенным Штатам.
В монографиях Э. Герранта 66 , Э. Фрая 67 , И. Геллмана 68 и М. Фридмана69 рассматривается политика "доброго соседа", активно проводившаяся США в отношении латиноамериканских республик и позволившая косвенными методами понизить уровень идеологического и экономического влияния на них со стороны нацистской Германии.
Среди работ по американо-германским отношениям, выпущенным в относительно недавнее время, необходимо выделить монографии Ю. Денеке 70 и Р. Розенбаума 71 , в которых достаточно подробно анализируются факторы, связанные с восприятием действий Третьего рейха политической элитой и общественностью США.
Следует упомянуть и об исследованиях, в которых выдвигаются радикальные суждения о некоторых аспектах отношений США и нацистской Германии. Речь идет о монографии Дж. Даффи72, приводящего сведения о немецких намерениях осуществить воздушные бомбардировки американских городов, а также совершить ряд морских нападений на американские корабли, и о работе С. Росса73, полагающего, что глава Белого дома применял секретные дипломатические методы, "натравливал" американские эсминцы на немецкие подводные лодки и проводил "интервенционистскую" политику, непосредственно нацеленную на
M Casey S. Cautious Crusade: Franklin D. Roosevelt, American Public Opinion and the War against Nazi Germany. N.Y., 2001.
65 Steele R. The Great Debate: Roosevelt, the Media, and the Coming of the War, 1940-1941//Journal of American History. Volume 71. № 1. P. 69-92.
66 Guerrant E. Roosevelt's Good Neighbor Policy. Albuquerque, 1950.
" Fiye A. Nazi Germany and the American Hemisphere, 1933-1941. New Haven, 1967.
68 Gellman I. Good Neighbor Diplomacy: United States Policies in Latin America, 1933-1945. Baltimore, 1979.
69 Friedman M. Nazis and Good Neighbors: the United States Campaign against the Germans of Latin America in World War II. Cambridge, 2003.
Doenecke J. The Battle against Intervention, 1939-1941. Malabar, 1997; Doenecke J. Storm on the Horizon: the Challenge to American Intervention, 1939-1941. Lanham, 2000.
71 Rosenbaum R. Waking to Danger. Americans and Nazi Germany, 1933-1941. Santa Barbara, 2010.
" Duffy J. Target America: Hitler's Plan to Attack the United States. Westport, 2004.
" Ross S. How Roosevelt Failed America in World War II. Jefferson, 2006.
разжигание военного противостояния с Третьим рейхом.
Оценивая немецкую историографию интересующей нас проблематики, правомерно вести речь о том, что в Германии (изначально в ФРГ) постепенно сложились два магистральных подхода к интерпретации отношений Соединенных Штатов и Третьего рейха.
Первый подход оформился в 1970-ых гг. и был связан с приданием определяющего значения в двусторонних отношениях экономическим факторам. Основное место в нем занимают труды Г.-Ю. Шредера74. Он полагал, что одним из ключевых факторов германо-американского конфликта стала борьба за рынки сбыта и источники сырья в разных регионах мира, которая, обостряясь, обусловливала увеличивавшуюся напряженность отношений между двумя государствами.
Примерно в те же годы в ходе полемики с интерпретацией внешней политики с позиций экономического детерминизма в историографии ФРГ сложился второй подход, сосредоточивший первостепенное внимание на совокупности политических, дипломатических и идеологических аспектов межгосударственных отношений. В рамках данного подхода выдержаны исследования Д. Юнкера75, Б. Мартина76 и некоторых других историков77.
"Schröder H.-J. Deutschland und die Vereinigten Staaten 1933-1939. Wiesbaden, 1970; Schröder H.-J. Das Dritte Reich und Amerika. Die ökonomische Konfrontation 1933-194I//Studia Historiae Oeconomicae. Poznan, 1976. Volume 11. P. 159-183; Schröder H.-J. Das Dritte Reich, die USA und Lateinamerika 1933-1941//Hitler, Deutschland und die Mächte (Hrsg. von M. Funke). Düsseldorf 1976, S. 339-364; Schröder H.-J. Economic Appeasement: zur britischen und amerikanischen Deutschlandpolitik vor dem Zweiten Weltkrieg//Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte. 1982. № 30. S. 82-97.
75 Junker D. Nationalstaat und Weitmacht Die globale Bestimmung des nationalen Interesses der USA durch die Internationalisten 1938-1941/AVeltpolitik II 1939-1945: 14 Vorträge (Hrsg. von 0. Hauser). Göttingen, 1975. S. 17-36; Junker D. Kampf um die Weltmacht: die USA und das Dritte Reich, 1933-1945. Düsseldorf, 1988; Junker D. Deutschland im politischen Kalkül der Vereinigten Staaten 1933-1945//Der Zweite Weltkrieg: Analysen, Gmndzüge, Forschungsbilanz (Hrsg. von W. Michalka). Zürich, 1990. S. 57-73.
76 Martin B. Friedensinitiativen und Machtpolitik im Zweiten Weltkrieg, 1939-1942. Düsseldorf, 1974. Martin B. Durchbruch zur politischen Weltmacht. Die interventionistische Globalstrategie der Regierung Roosevelt 1933-1941. Militärgeschichtliche Mitteilungen, Freiburg-in-Breisgau, 1981. Band 30. Heft 2. S. 57-98.
77 Hillgruber A. Der Faktor Amerika in Hitlers Strategie 1938-1941//Deutsche Grossmacht und Weltpolitik im 19. und 20. Jahrhundert. Düsseldorf, 1977. S. 197-222. Heibich W. Die Vereinigten Staaten von Amerika 1941-1945/AVeltpolitik II 1939-1945: 14 Vorträge (Hrsg. von O. Hauser). Göttingen, 1975. S. 37-52.
Следует отметить, что дискусеионноеть при рассмотрении американо-германских отношений была характерна исключительно для западногерманской историографии. В историографии ГДР данная проблематика не нашла подробного анализа и изучения. По сути, представляется возможным выделить лишь исследования, предпринятые в 1960-ых гг. Г. Хассом78.
В свою очередь, современная немецкая историография выдвинула ряд достаточно подробных комплексных исследований. Речь идет о монографии Г. Зиройса79, сосредоточивающей внимание на политических и дипломатических проблемах, свойственных американо-германским отношениям, а также работах Ф. Гассерта 80 и К. Вильхельм81, затрагивающих идеологическую область двусторонних отношений, в том числе пропагандистскую активность Третьего рейха в Америке.
Привлеченные труды отечественных и зарубежных специалистов, несомненно, оказали существенную помощь в рассмотрении проблем, затрагиваемых в данной диссертации. В то же время, мы вправе отметить актуальность предпринятого нами исследования, поскольку оно, на основе выявленных материалов, позволяет по-новому взглянуть на ряд факторов и условий, коренным образом влиявших на отношения США и Германии в 1938-1941 гг.
Научная новизна диссертации определяется совокупностью обозначенных исследовательских задач, направленных на установление сущности отношений двух государств и проведение анализа факторов, влиявших на их трансформацию в течение упомянутого промежутка
78 Hass G. Die "Friedens"bedmgungen der imperialistischen Mächte und die Welles-Reise (Februar/März 1940)//Die Volksmassen, Gestalter der Geschichte. Berlin, 1962. S. 452-469; Hass G. Von München bis Pearl Harbor. Berlin, 1965.
75 Sirois H. Zwischen Illusion und Krieg: Deutschland und die USA 1933-1941. Paderborn, 2000.
s0 Gassert Ph. Amerika im Dritten Reich. Ideologie, Propaganda und Volksmeinung, 1933-1945. Stuttgart, 1997.
81 Wilhelm C. Bewegung oder Verein? Nationalsozialistische Volkstumspolitik in den USA. Stuttgart, 1998.
времени. Кроме того, в диссертации предпринята одна из первых в отечественной историографии попыток развернуто осветить принципиальный характер борьбы американских изоляционистов и интернационалистов по вопросу об отношениях с нацистской Германией, а также рассмотреть причины и предпосылки, подготовившие в достаточно трудных условиях конечную победу интернационалистов в этом противостоянии. Необходимо также отметить, что в научный оборот впервые вводится ряд архивных документов, позволяющих более полно раскрыть содержание изучаемых явлений и процессов.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов при подготовке и осуществлении новых исследований, разработке общих и специальных курсов по истории США и Германии. Положения диссертации могут стать основой специальных работ, посвященных международным отношениям в конце 1930-ых - начале 1940-ых гг.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 24 декабря 2013 г. на заседании кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные выводы диссертации отражены в трех публикациях, представляющих собой статьи в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура и содержание диссертации соответствуют целям и задачам исследования, которое построено по проблемно-хронологическому принципу. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели, задачи, хронологические рамки и методологическая база
исследования, проанализированы источники и историография, выявлены научная новизна и степень изученности проблемы.
В первой главе "Американо-германские отношения от Мюнхена до начала Второй мировой войны", состоящей из трех параграфов, рассматривается состояние двусторонних отношений в период с октября 1938 г. по август 1939 г.
Несмотря на первые положительные отклики на заключение Мюнхенского соглашения, американскому руководству вскоре стало очевидно, что это событие шло вразрез с интересами США. Исходя из этого, 4 января 1939 г. в обращении к Конгрессу Ф. Рузвельт поставил вопрос о возможности отхода от традиционных внешнеполитических доктрин. Вскоре началась борьба администрации за изменение закона о нейтралитете.
Однако, интернационалистские инициативы столкнулись на Капитолии с ожесточенным сопротивлением и планам президента не суждено было воплотиться в жизнь. Стремление Ф. Рузвельта начать выстраивание антинацистской внешнеполитической линии осталось нереализованным.
Следует отметить, что активность главы Белого дома несла в себе изрядную долю противоречивости. Наиболее ярко она выразилась в миротворческих посланиях, адресованных А. Гитлеру. Обращение, направленное фюреру в апреле 1939 г. после очередных актов немецкой агрессии и содержавшее призыв к отказу от применения силы и избранию переговорного пути, было свидетельством явной недооценки потенциала и истинных целей Третьего рейха, проявлением политической недальновидности. Гитлер, к тому моменту ставший фактическим хозяином положения в Центральной Европе, высмеял и отверг предложения Рузвельта.
Когда до начала войны в Европе оставалось менее недели, лидер США призвал Гитлера решить германо-польские противоречия "мирными средствами". Этим действием Рузвельт снимал с себя лично, да и с Америки в целом, определенный моральный груз ответственности за развитие событий. Допустимо утверждать, что до начала Второй мировой войны США придерживались в отношении Германии курса на "умиротворение".
Что касается Третьего рейха, то, безусловно, в означенный период Соединенные Штаты не входили в орбиту его притязаний. Тем не менее, экономическое и идеологическое проникновение нацизма в ряд государств Латинской Америки все же имело место. США воспринимали латиноамериканский регион как территорию собственного доминирования и противодействовали тому, что Германия пыталась утвердиться в нем. Успешная реализация Вашингтоном политики "доброго соседа" к концу 1930-ых гг. существенно понизила уровень немецкого влияния в данном регионе и позволила значительно укрепить собственные позиции.
Вплоть до начала Второй мировой войны Германия была сосредоточена на решении текущих европейских задач. США занимали периферийное место в стратегии лидеров нацистского государства. Отказ Конгресса осуществить пересмотр закона о нейтралитете служил для них убедительным подтверждением того, что за океаном по-прежнему доминируют традиционалистские подходы, связанные с невовлечением в противоречия Старого света, а интернационалистские усилия Рузвельта на данном этапе не могут встретить широкой поддержки.
Характер отношений США и Германии накануне Второй мировой войны не отличался устойчивостью и стабильностью. Общее осуждение нацизма как такового, неприятие антисемитских проявлений, отзыв посла после событий "хрустальной ночи", введение повышенных таможенных тарифов на немецкие товары соседствовали в действиях Вашингтона с
довольно пассивной внешнеполитической позицией, воздержанием от решительных актов противостояния планам Гитлера и выдвижением инициатив, направленных на "умиротворение" Третьего рейха.
Во второй главе "США и нацистская Германия в начальный период Второй мировой войны (сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г.)", состоящей из трех параграфов, рассмотрен процесс дальнейшего ухудшения отношений двух государств и выделены обусловившие его факторы.
Осознание антагонизма собственных интересов и целей с интересами и целями Германии побуждало руководство США к осуществлению действий, ориентированных на помощь вовлеченным в борьбу с гитлеризмом европейским демократиям. Произошедшее в ноябре 1939 г. по сценарию администрации изменение закона о нейтралитете позволило Великобритании и Франции приобретать в США военные товары на основе принципа "кэш-энд-кэрри"82.
Однако, справедливо будет подчеркнуть, что и после начала Второй мировой войны Соединенные Штаты на протяжении некоторого времени продолжали испытывать надежды на реализацию курса, связанного с возможностью "замирения" рейха. Этот курс выражался как в санкционировании миссии в Германию нефтяного магната У.Р. Дэвиса осенью 1939 г. и поддержке миротворческих усилий крупного бизнесмена Дж. Муни весной 1940 г., так и в официальном турне по европейским столицам заместителя государственного секретаря США С. Уэллеса, состоявшемся в феврале-марте 1940 г.
По результатам миссии Уэллеса американское руководство пришло к выводу, что установление в скором времени в Европе длительного мира невозможно и что нацистская Германия не намерена отказываться от
82 Данный принцип означал, что государства, вовлеченные в войну, имели возможности за наличные деньги приобретать у США и вывозить на собственных судах материалы военного назначения и сырье.
реализации агрессивной внешнеполитической программы. Последовавшие вскоре атаки на Данию и Норвегию и превращение "странной войны" с армиями Франции и Великобритании в полномасштабные боевые действия послужили этому наглядным подтверждением. Падение Парижа и капитуляция Франции произвели на Вашингтон крайне негативный эффект. Гитлер был готов обрушить военную мощь Германии на Великобританию, оставшуюся, по сути, последним союзником США в Европе. Перспектива ее поражения с последующим переходом британских ресурсов и флота в руки нацистов воспринималась за океаном с ощутимым беспокойством.
В свою очередь, в течение 1940 г. Третий рейх активизировал свою деятельность в отношении Соединенных Штатов. Важнейшее стремление Германии состояло в том, чтобы не допустить вовлечения Америки в войну, а также разобщить США и Великобританию, минимизировать оказываемую британцам помощь. Сознавая это, Гитлер открыто утверждал, что ввязывание в "европейский конфликт" противоречит интересам Вашингтона, а также уверял, что нацистской опасности для Западного полушария нет и быть не может. Помимо этого, Германия инспирировала через своих дипломатов и агентов изоляционистские выступления в американских средствах массовой информации, на съездах демократической и республиканской партий. Однако, признать итоги немецких усилий результативными не представляется возможным. США укрепляли собственную обороноспособность, а также развивали военные и экономические связи с латиноамериканскими государствами.
Характерно, что Вашингтон при этом продолжал сочетать внимание к Западному полушарию с оказанием помощи Великобритании, находившейся в весьма затруднительном положении. Заключенное 2 сентября 1940 г. американо-британское соглашение "эсминцы в обмен на базы" фактически привело к тому, что Соединенные Штаты обрели статус
невоюющего союзника Великобритании. Следующим важным шагом США, направленным против Германии, стало принятие закона о ленд-лизе. Вашингтон за счет предоставления необходимых Лондону видов оружия, снаряжения и сырья "отодвигал" приближение войны к Западному полушарию, а Лондон, в свою очередь, продолжал сопротивляться натиску нацистской Германии, давая США возможность и время для укрепления собственной обороны.
Ленд-лиз представлял собой меру, носившую очевидный антигерманский характер. США подтверждали курс на оказание помощи Великобритании, более того, эта помощь увеличивалась. Несмотря на крайне тяжелое положение Лондона, Белый дом не только не отказался от поддержки англичан, но и продемонстрировал свой принципиальный настрой. Действия Соединенных Штатов постепенно стали вносить свои коррективы в реализацию гитлеровских планов установления тотального доминирования в Старом свете. "Фактор США", значение которого явно принижалось германской стороной, начинал оказывать влияние на европейскую обстановку, обретая все большую значимость.
В третьей главе "Американо-германские отношения от нападения нацистской Германии на СССР до Перл-Харбора", состоящей из трех параграфов, исследуется нарастание кризисных явлений в двусторонних отношениях, приведшее к официальному началу войны между США и Третьим рейхом.
Нападение нацистской Германии на Советский Союз в июне 1941 г. вызвало в Соединенных Штатах неоднозначную реакцию. Несмотря на то, что в суждениях ряда изоляционистов превалировали идеи о невмешательстве в "схватку двух диктаторов", общий ход событий постепенно обусловил укрепление мнения о необходимости взаимодействия с Советским Союзом в условиях ширившейся гитлеровской агрессии. Восприятие нацизма в качестве силы,
представлявшей опасность не только для коммунизма, но и для демократии, способствовало определению американских приоритетов в изменившейся обстановке. Понимание серьезности угрозы, с которой США могли столкнуться в случае поражения СССР, повлекло за собой поиск способов, позволявших избежать подобного сценария.
В сложившихся обстоятельствах оказание помощи Советскому Союзу в его борьбе с Третьим рейхом являлось логичным действием, непосредственно отвечавшим интересам Соединенных Штатов. Между двумя государствами, выступавшими в роли противников деструктивной нацистской политики, начался процесс налаживания сотрудничества. Ориентация на совместное противодействие гитлеризму обусловила складывание союзнических отношений между США и СССР в годы Второй мировой войны.
Проведение в августе 1941 г. англо-американской Атлантической конференции стало одной из предпосылок формирования антигитлеровской коалиции. Нацистские лидеры, несмотря на принижение значимости Атлантической хартии в официальных оценках, осознавали, что действия противников говорят о тенденции к сплочению их рядов. Активность Соединенных Штатов, формально не участвовавших в войне, но огласивших цели, которые они будут в ней преследовать, вносила дополнительную напряженность в германо-американские отношения.
Вскоре отношения США и нацистской Германии еще более обострились - осенью 1941 г. обе страны вступили в состояние "необъявленной морской войны". Неоднократные инциденты на атлантических просторах, в том числе с многочисленными жертвами среди американских моряков, заметно накаляли ситуацию. Проявляя, с санкции Рузвельта, готовность к отстаиванию своих интересов и безопасности при помощи оружия, Соединенные Штаты расстраивали планы нацистов, рассчитывавших на пассивность Америки.
Произошедшая в ноябре 1941 г. отмена ключевых положений закона о нейтралитете являлась важной победой Рузвельта над изоляционистами и свидетельствовала о стремительной трансформации внешней политики США в усложнявшихся международных условиях.
Война между Германией и Соединенными Штатами, официально начавшаяся 11 декабря 1941 г., представляла собой логичный исход как развития их двусторонних отношений на протяжении нескольких предшествовавших лет, так и общей ситуации на мировой арене, сложившейся к тому времени. Роль нападения Японии на Перл-Харбор при этом была весьма важна, но она не являлась единственной определяющей причиной, повлиявшей на решение Гитлера объявить войну США.
Советское контрнаступление под Москвой в декабре 1941 г. означало крах плана "Барбаросса" и переход "молниеносной войны" в изматывающую войну на истощение. В связи с этим внезапный японский удар по Перл-Харбору Гитлер воспринял как фактор, имевший для Германии благоприятное значение. Дабы не подрывать еще больше моральное состояние вермахта, испытывавшего на Восточном фронте значительные затруднения, фюрер предпочел взять инициативу объявления войны Соединенным Штатам в свои руки.
Американские руководители, однако, и после сокрушительного удара по Перл-Харбору не забывали, что основным врагом все же являлась не Япония, а Германия, ранее уклонявшаяся от столкновений. Рузвельт не форсировал ситуацию и не спешил с объявлением войны Третьему рейху. Ему требовалось выдержать непродолжительный, но напряженный отрезок времени, чтобы Берлин пошёл на решительное обострение двусторонних отношений, первым заявив о начале войны с Вашингтоном. При таком развитии событий Конгресс лишался возможности отказать в объявлении войны Германии на том основании, что она не совершила в
отношении США ничего сопоставимого с японским актом агрессии. Расчет американской администрации оказался верным и полностью оправдал себя. 11 декабря 1941 г. Гитлер произнес ожидавшиеся слова. В тот же день Конгресс США единогласно поддержал обращение Рузвельта с просьбой объявить войну Германии. Таким образом, длительная политическая, дипломатическая и идеологическая конфронтация двух государств приобрела статус официального военного противостояния.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются его выводы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние американо-германских отношений в исследуемый период характеризуется их неуклонным ухудшением, обусловленным действиями Третьего рейха в Европе и постепенной активизацией внешней политики Соединенных Штатов.
2. Подписание Мюнхенского соглашения стало событием, изменившим восприятие европейской ситуации со стороны американской администрации и подтолкнувшим ее к переосмыслению роли нацистской Германии на международной арене.
3. Несмотря на осознание деструктивной сущности германского нацизма, президент, а также официальные и неофициальные представители Соединенных Штатов вплоть до весны 1940 г. предпринимали попытки осуществить "умиротворение" Третьего рейха. Германия как до, так и после начала Второй мировой войны игнорировала исходившие от США миротворческие призывы. Рейх продолжал стремиться к воплощению своей экспансионистской программы.
4. Реальная степень военной угрозы Соединенным Штатам со стороны Германии была минимальной, однако наблюдалось экономическое и идеологическое проникновение нацизма в государства Латинской
Америки. Воспринимая латиноамериканский регион как территорию собственного доминирования, США препятствовали тому, что Третий рейх пытался утвердить там свои позиции. Намереваясь повысить уровень своего влияния и обеспечить единство латиноамериканских республик, Вашингтон сыграл ключевую роль в проведении ряда континентальных форумов, по итогам которых были приняты важные постановления антинацистской направленности.
5. Стремление Ф. Рузвельта интернационализировать внешнюю политику Соединенных Штатов постоянно сталкивалось с противодействием изоляционистов, заявлявших о пагубности и опасности вовлечения страны в "европейские противоречия".
6. Восприятие нацизма в качестве силы, представлявшей опасность не только для коммунизма, но и для демократии, способствовало укреплению в США мнения о необходимости взаимодействия с Советским Союзом в условиях расширения гитлеровской агрессии.
7. Противоречие и конфликт ценностных установок Соединенных Штатов и Третьего рейха влекли за собой нарастание кризисных явлений в американо-германских отношениях.
8. Понимая повышение роли "фактора США" после принятия закона о ленд-лизе, Германия стремилась повлиять на минимизацию объемов помощи, предоставляемой европейским государствам. Заявления немецких лидеров об отсутствии враждебных намерений в отношении Западного полушария были нацелены на стимуляцию в США изоляционистских настроений и навязывание американской администрации инертной линии поведения.
9. Начало войны между США и нацистской Германией являлось закономерным следствием крайнего обострения двусторонних отношений и было обусловлено совокупностью причин политического, стратегического и идеологического характера.
Публикации по теме диссертации
Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Петросянц О.В. Внешняя политика США в публицистике нацистской Германии (1939 - 1941 гг.)//Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. №8 (112). Стр. 42-48.
2. Петросянц О.В. Обращение Франклина Рузвельта к Адольфу Гитлеру 15 апреля 1939 года и американо-германские отношения//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 9 (23): в 2-х ч. Ч. И. Стр. 118-124.
3. Петросянц О.В. Конгресс США и нападение нацистской Германии на Советский Союз//Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2013. № 2. Стр. 61-72.
Подписано в печать: 20.02.14
Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 131 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru