автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американо-германские отношения

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гаевой, Глеб Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Американо-германские отношения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американо-германские отношения"

На правах рукописи

ГАЕВОИ ГЛЕБ ЕВГЕНЬЕВИЧ

АМЕРИКАНО-ГЕРМАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (1990-2013 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 АПР 2015

00556751)»

Томск-2015

005567505

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре мировой политики.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Тимошенко Алексей Георгиевич

Официальные оппоненты:

Корнева Лидия Николаевна, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра новой и новейшей истории и международных отношений, профессор

Игумнова Людмила Олеговна, кандидат исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», кафедра мировой истории и международных отношений, доцент

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита состоится 11 июня 2015 г. в 17.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 3, аудитория 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Автореферат разослан « § » апреля 2015 г.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http•.//www.tsu.ш/content/news/announccment_of_the_disseгtations_m_the_tsu.php

Ученый секретарь \лал.

диссертационного совета (иП^ЛХй^, Шевцов

доктор исторических наук, доцент Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После окончания Второй мировой войны США приложили значительные усилия для экономического восстановления ФРГ и включения её в военно-политические структуры Запада, в первую очередь в НАТО. Целью политики США было превратить ФРГ в одну из основных сил, которые в составе западного блока должны были противостоять СССР. В течение всего послевоенного периода Западная Германия была важной составной частью Западного союза и основным союзником США.

По мере укрепления своих позиций на международной арене ФРГ стала проявлять определённую самостоятельность во внешней политике. После объединения Германии её военно-политическое влияние значительно возросло, особенно в процессах, происходящих в Европе. Кроме того, Германия стала ведущей экономической державой, которая стала играть важную роль в делах глобализации и в экономической политике ЕС.

Исчезновение угрозы со стороны СССР привело к утрате в американо-германских отношениях изрядной доли устойчивости и близости. Вашингтон перестал связывать собственную безопасность с безопасностью своих европейских союзников. Военные кампании в Афганистане и Ираке, Ливии и Сирии, где Вашингтон действовал самостоятельно, а в случае с Ираком и вразрез с мнением Берлина и других своих западноевропейских союзников привели к серьёзному ухудшению американо-германских отношений.

Мировой финансовый кризис 2008 г. высветил серьёзные структурные разногласия американских и немецких экономических интересов. В то время как Вашингтон для выхода из кризиса увеличивал расходы и повышал денежную ликвидность, Германия ввела систему экономии и повышения эффективности производства.

Кризис на Украине в 2013-2014 гг. показал общность стратегических интересов Германии и США. Берлин поддержал новое украинское руководство и политику США по введению санкций по отношению к России. Такая линия Германии, с одной стороны, может рассматриваться как попытка улучшить отношения с США. С другой - ФРГ, как правило, старалась занимать буферную позицию между США и РФ по различным вопросам международных отношений. Столь однозначная проамериканская позиция по украинскому вопросу рискует охладить особые германо-российские отношения и уменьшить политический вес Берлина в глазах Вашингтона.

Научная изученность проблемы. В отечественной историографии до настоящего момента нет отдельных исследований, посвященных проблемам двусторонних американо-германских отношений в период с 1990 по 2013 г. даже с учётом обширного накопленного фактологического материала. В основном

предметом исследований были отдельные военно-политические аспекты американо-германских отношений. Мало внимания уделялось экономическим и культурным связям в двусторонних отношениях США и Германии.

Среди советских трудов, посвященных исследованию истории американо-германских отношений после Второй мировой войны, следует выделить работу Н. Иноземцева «Американский империализм и германский вопрос (1945-1954)», в которой описываются первые годы взаимоотношений США с оккупированной Германией, при этом главным недостатком анализа является серьёзный идеологический уклон в освещении проблемы.

Ю. М. Мельников анализировал внешнюю политику США по отношению к странам Западной Европы через призму внешнеполитических доктрин. Он уделил большое внимание политике США по отношению к ФРГ, игравшей на протяжении всей холодной войны важную роль в противостоянии с СССР. При этом автор однозначно оценивает внешнюю политику США как агрессивную и милитаристскую, а отношениям Вашингтона с западноевропейскими союзниками, включая ФРГ, предрекает постепенное ухудшение1.

Глубокий анализ истории американо-германских отношений в области укрепления оборонного потенциала Западной Европы в первое десятилетие после окончания Второй мировой войны провели учёные Томского государственного университета М. Н. Волков и О. Г. Лекаренко. В своей работе авторы уделяют особое внимание блоку НАТО, который является основой американского военного присутствия на Европейского континенте. В монографии также анализируется политика США по отношению к Западной Германии. Авторы делают вывод, что встраивание ФРГ в Западный военно-политический альянс помогло американцам установить в Европе «ситуацию политической стабильности»2.

Наиболее основательные работы по современной внешней политике Германии написаны известным российским учёным Н. В. Павловым. В работе «Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире» автор подробно анализирует эволюцию германской внешней политики после воссоединения ФРГ и ГДР, уделяя особое внимание становлению «нормального» германского государства, превращению его в самостоятельного игрока на международной арене и равноправного партнёра США3. В своей последней работе «История внешней политики Германии от Бисмарка до Меркель» автор в хронологическом порядке обстоятельно разбирает основные вехи

1 Мельников Ю. М. Сила и бессилие - внешняя политика Вашингтона. 1945-1982 М,

1983. С. 360-364.

Волков М. Н., Лекаренко О. Г. Американская крепость Европа: политика США по укреплению оборонного потенциала стран Западной Европы (1947-1955). Томск, 2009. С. 258. Павлов Н. В. Внешняя политика ФРГ в постбшюлярном мире. М., 2005.

внешней политики Германии с конца XIX в. до наших дней4. Не выделяя тему германо-американских отношений как отдельную, Павлов постоянно возвращаясь к ней, особенно в период после Второй мировой войны, тем самым подчёркивая значимость для Германии именно «американского вектора» внешней политики.

Изучением современной внешней политики Германии занимались также С. В. Погорельская5, А. Ю. Ватлин6, Л. М. Воробьева7. Работы вышеназванных учёных в основном написаны в духе политического реализма и трезво оценивают реальное положение ФРГ на мировой политической арене, а именно - серьёзная политическая зависимость от своего главного партнера и союзника США. Даже после окончания биполярного противостояния и объединения Германия не может похвастаться полным политическим суверенитетом и сохраняет зависимость от Вашингтона, особенно в военно-политических вопросах.

Для данного исследования представлял интерес и ряд диссертационных работ, в которых авторы изучали различные аспекты внешней политики Германии. К примеру, В. Н. Млечин в своей работе анализирует внутриполитические факторы, влияющие на формировании внешней политики ФРГ, а также проблему участия ФРГ в международных военных операциях, возглавляемых Соединёнными Штатами8. К. Н. Михайлин в своём научном труде анализирует современную внешнюю политику ФРГ под углом её взаимоотношений с блоком НАТО9. А.И. Егоров в своей докторской диссертации подвергает анализу внешнюю политику Германии после 1991 г. по нескольким направлениям: стартовые позиции ФРГ в постбиполярную эпоху, Германия в контексте глобальной и региональной безопасности, участие Берлина в международных организациях и взаимодействие Германии с новой Россией после крушения СССР.

В отличие от работ, анализировавших военно-политические аспекты двусторонних отношений, исследования торгово-экономических отношений можно отнести к школе либерального интернационализма. К примеру, Л. Ходов10, анализируя с разных сторон внешнеэкономическую политику

4 Павлов Н. В. История внешней политики Германии от Бисмарка до Меркель. М., 2012.

5 Погорельская С. В. Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики // МЭ и МО. 2001. №7. С. 91-100.

6 Ватлин А. Ю. Германия в 20 веке. М.: РОССПЭН, 2002.336 с.

7 Воробьева Л. М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. М., 2000.

8 Млечин В. Н. Концептуальные основы и главные направления внешней политики ФРГ в современном мире: дис.... канд. полит, наук. М., 2011.205 с.

9 Михайлин К. Н. ФРГ и НАТО в конце 20 - начале 21 века: дис.... канд. ист. наук. Тула, 2009.224 с.

10 См. например: Ходов Л. Германия как импортер и экспортер частного капитала // Современная Европа. 2000. № 4. С. 100-104.

ФРГ и её взаимоотношения с США, указывает на серьёзную долю взаимозависимости обеих стран, что прямым образом влияет на принятие внешнеполитических решений: ни Германия, ни США не могут позволить себе по каким-либо причинам в одностороннем порядке прервать многолетние кооперационные связи, иначе обеим экономикам будет нанесен непоправимый экономический ущерб. П. А. Мясников в своей диссертационной работе изучает торгово-экономические отношения ФРГ с ведущими мировыми экономиками, включая США11.

Серьёзное статистико-аналитическое исследование отношений США -ФРГ в области экономики, промышленности, финансов, инвестиций и торговли за период с 1949 по 1999 г. подготовили Б. Н. Морозов и П. А. Мясников12. Подводя итог, авторы указывают, что Соединённые Штаты, «находясь на острие НТР, сыграли ключевую роль как во внутреннем экономическом развитии ФРГ, так и в её внешнеполитических связях»13. Обзор развития экономических отношений США и ФРГ во время холодной войны осуществил М. Е. Стуканов14 Особенностью обзора является анализ роли западногерманского капитала в двусторонних отношениях. Стуканов констатирует, что ФРГ является одной из стран, чьё проникновение на американский рынок является самым успешным. Кроме того, автор подчёркивает, что та скорость, с которой немецкие промышленники инвестируют в США, и объёмы вложенных средств говорят о долгосрочных планах ФРГ по захвату определённой доли на американском рынке15.

Среди известных специалистов по истории внешней политики США следует выделить В. О. Печатнова. В соавторстве с А. С. Маныкиным Печатное опубликовал учебник по истории внешней политики США с выделением основных этапов и событий16. Авторы изучают механизм выработки и совершенствования программно-целевых установок во внешней политике США. Значимое место в исследовании занимает также анализ региональной политики США, включая политику Вашингтона по отношению к Германии.

Теракты 11 сентября 2001 г. стали катализатором очень серьезных процессов перестройки мирового порядка, той роли, которую в этом новом мире будут играть США, и их взаимоотношениям со своими союзниками, в том числе и с ФРГ. Интересный анализ этого переломного момента содержит

11 Мясников П. А Экономические отношения ФРГ с ведущими странами западного мира (США, Франция, Великобритания) во второй половине XX века : дис. ... канд. ист.наук. Н. Новгород, 2006.

12 Морозов Б. Н., Мясников П. А. Пять десятилетий экономического взаимодействия. Статистико-аналитический обзор // Cross-cultural Communication. 2009. Т. 5, № 3. С. 83-95.

13 Там же. С. 95.

14 Стуканов М. Е. Западногерманский капитал в экономике США. М., 1988.

15 Там же. С. 32.

16 Печатное В. О., Маныкин А. С. История внешней политики США. М., 2012.

работа М. А. Троицкого «Трансатлантический союз (1991-2004)»17, в которой автор исследует различные аспекты трансатлантических отношений. Так, останавливаясь в своей работе подробно на теме экономических отношений США и Европы, автор констатирует основополагающую роль Германии как самой развитой экономики в ЕС и первого партнёра США в Еврозоне. Изучая военно-политический аспект трансатлантических отношений, М. А. Троицкий отмечает роль Германии в вопросах расширения НАТО и её реформирования, антитеррористической операции в Афганистане и Ираке.

Особо стоит выделить научные труды представителей Томского государственного университета. В работах О. Г. Лекаренко18 немало внимания уделяется политике США по отношению к европейской интеграции, где ФРГ играет ключевую роль. В. В. Руссков19 представил анализ американо-германских отношений в сфере развития европейской системы безопасности. Д. М. Мацепуро20 и И. С. Годенов21 анализировали формирование институтов и механизмов общей политики безопасности и обороны ЕС, что самым прямым образом влияет на развитие трансатлантических отношений.

Среди работ зарубежных авторов, исследовавших историю отношений США и ФРГ после Второй мировой войны, можно выделить коллективный труд Д. Юнкера, Ф. Гассерта, В. Маусбрахта и Д. Морриса, которым удалось проследить эволюцию отношений Германии и США с 1945 по 1990 г. и выделтъ как кризисные периоды, так и периоды взаимовыручки. Свою работу, опубликованную в 2004 г., авторы разделили на два больших тома: с 1945 по 1968 г. и с 1968 по 1990 г., - в которых анализируются три направления отношений - политическое, экономическое и культурное22. В двухтомнике авторы описывают роль США в становлении Боннской республики, по сути, нового государства, возникшего после Второй мировой войны.

Среди специалистов по современной германской внешней политике можно выделить также С. Забо, опубликовавшего серьёзное исследование по перспективам трансатлантических отношений на фоне разногласий по Ираку,

17 Троицкий М. А. Трансатлантический союз. 1991-2004. М., 2004.

18 См. например: Лекаренко О. Г. Отношение правительственных кругов США к планам создания Европейского политического союза (195S-1963) // Американские исследования в Сибири. Томск, 2008. Вып. 9. С. 67-85.

19 Руссков В. В. Политика ФРГ и США по вопросам развития европейской системы безопасности : 1998-2005 гг.: дис.... канд. ист. наук. Томск, 2007.

20 Мацепуро Д. М. Основные направления развития общей политики безопасности и обороны Европейского Союза: дис.... канд. ист. наук. Томск, 2012.

21 Годенов И. С. Формирование институтов и механизмов общей политики безопасности и обороны Европейского союза : дис.... канд. ист. наук. Томск, 2012.

22 The United States and Germany in the Era of the Cold War / ed. by D. Junker, P. Gassert. Cambridge, 2004.

Афганистану и устройству международных отношений23. В этой книге автор констатирует, что первый же экзамен на прочность после событий 11 сентября 2001 г. - операцию в Ираке, - отношения США - Германия не выдержали, и предрекает дальнейшее их ухудшение24.

Книга А. Стефана25 посвящена серьёзной проблеме в американо-германских отношениях - антиамериканизму. Стефан в своём труде затрагивает культурную составляющую этого феномена. Среди выводов, к которым приходит автор, можно выделить следующие: антиамериканизм очень часто не самостоятельное явление, а лишь обратная сторона американизации, т.е. глубокого проникновения американской культуры в жизнь немцев. Антиамериканизм всегда присутствовал в жизни в Германии, но после войны немцы искали психологическую «гавань» и американская поп-культура помогла пережить моменты национального позора, со временем негативные воспоминания о войне в Германии будут ослабляться и антиамериканизм вернёт свои утраченные за послевоенные годы позиции26.

Современная ситуация с антиамериканизмом в Германии имеет особенность - не все немцы определились с тем, что им не нравится больше -европеизация или американизация27.

Кроме вопросов политических для американо-германских отношений важны экономические вопросы. К примеру, Р. Хеннинг и П. Падоан в своей книге с позиции либерального интернационализма анализируют создание Еврозоны как следующий этап в экономических отношениях США - ФРГ28. Авторы выражают сомнения, что союз, созданный из столь разных экономик, действительно сможет составить достойную конкуренцию США. Однако в случае проблем в ЕС первой, кто понесёт большие потери, станет именно американская экономика. В итоге отношения США и ЕС в сфере экономики можно описать как конкуренцию с элементами взаимозависимости29.

В отличие от Р. Хеннинга и П. Падоана, анализирующих трансатлантические экономические связи, в сборнике под редакцией Д. Штифтунга собраны статьи авторов, анализирующих непосредственно двусторонние американо-германские экономические отношения: банковскую сферу и фондовые рынки, налоги и пошлины, стандарты и сертификацию30.

23 Szabo S. Parting Ways. Washington D.C., 2004.

24 Ibid. P. 34-52.

25 Stephan A. Américanisation and Anti-Americanism: the German Encounter with American Culture after 1945. New York, 2008.

26 Ibid. P. 67-107.

27 Stephan A. Américanisation and Anti-Americanism: the German Encounter with American Culture after 1945. New York, 2008. P. 189-283.

28 Henning R. Transatlantic Perspectives on the Euro. Washington D.C., 2000.

" Ibid. P. 25.

30 US-German Economic Cooperation: Conflicts, Cooperation, Harmonization / ed. by D. Stiftung. Berlin, 2003.

Значительный вклад в изучение проблем развития современных отношений США и Германии внесли и различные научно-исследовательские центры. Так, в работе сотрудников Американского института по исследованию современной Германии при университете Джонса Гопкинса X. Фреда и А. Юджина «Новая карта для Американо-германских отношений»31 были проанализированы двусторонние, в первую очередь экономические, отношения до 2009 г. Ими были сделаны выводы, что для продолжения роста экономик обеих стран и преодоления экономического спада жизненно необходимо использовать синергетический эффект трансатлантического сотрудничества, продолжать совместную работу по устранению торговых барьеров, а также выработать чёткую совместную позицию по отношению к недобросовестной конкуренции Китая.

Немецкий Совет по международным отношениям в Берлине - ещё один серьёзный научный центр. Его особенностью является ориентация не на академические круга, а на массовую публику, которую интересует изучение внешней политики Германии. Среди публикаций центра можно выделить исследование С. Милднер и X. Риекке, посвященное следующим темам: отношение ФРГ к России, Восточной Европе, атомному оружию своей территории, перспективам операции в Афганистане и способам преодоления мирового финансового кризиса. Авторы делают вывод, что только совместная работа способна решить проблемы, которые возникают в американо-германских отношениях32. При этом такая работа должна строиться на новых принципах, не на тех, что сложились во времена холодной войны, когда ФРГ была полузависимой страной, а на принципах равноправия и понимания того, что Германия тоже является частью более крупного геополитического образования — ЕС, и если США хотят выиграть глобальную конкуренцию с азиатскими странами, Вашингтону рано или поздно придётся договариваться с Германией, а не подавлять её.

Таким образом, американо-германские отношения на современном этапе активно изучаются западными учёными. К настоящему моменту накоплен обширный теоретический и эмпирический материал. В некоторых исследованиях в какой-то мере содержится анализ институтов и механизмов функционирования американо-германских отношений, однако большая часть исследований представляет собой описание событий, происходящих в двусторонних отношениях, без анализа механизмов, к ним приведших.

31 См. например: A New Map for American-German Relations / ed. by F. H. Landhammer. Washington, 2008.

32 Mildner S., Riecke H. Transatlantic Renaissance? German-American Relations in Obama's Second Term [Electronic resource] // The German council on foreign relations. Electron, data. [Berlin,s.a.] URL: https://dgap.org/en/think-tank/publications/further-publications/transatlantic-renaissance (access date: 08.04.2015).

Следует учитывать, что в условиях глобальной нестабильности, смены политических эпох, прихода к власти политиков и лидеров нового формата и поколения серьёзно обостряется проблема запаздывания теоретической мысли по отношению к фактическому развитию событий. Возникает необходимость в совершенно новых подходах к анализу ситуации в мире. Вместо этого наблюдается скорее обратная тенденция к географической «локализации»: американоцентризм для исследователей из США и евроцентризм для их европейских коллег. В этой связи понимание текущего состояния и тенденций в двусторонних американо-германских отношениях как научной проблемы предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются американо-германские отношения в 90-е гг. XX в. - начале XXI в.

Предметом исследования является формирование и развитие американо-германских отношений в военно-политической и экономической сферах.

Целью диссертационного исследования является определение роли американо-германских отношений в трансатлантической системе международных связей. Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

1. Проанализировать политику США по отношению к ФРГ в послевоенный период и выявить факторы, повлиявшие на развитие американо-германских отношений после объединения Германии.

2. Определить роль и место объединённой Германии в трансатлантической политике США.

3. Изучить основные направления американо-германских отношений в военно-политической сфере.

4. Охарактеризовать факторы, влияющие на развитие американо-германские экономические отношения.

Хронологические рамки исследования включат период после объединения Германии и фактического окончания двублокового противостояния в холодной войне. Вместе с тем было необходимо провести анализ истории, поскольку понять сегодняшние тенденции в двусторонних отношениях очень сложно без учёта исторического багажа отношений. Выделенный хронологический период также позволяет проанализировать и современные тенденции американо-германских отношений и влияние на них последних изменений в мире.

Источниковая база исследования, учитывая заявленные цели, представлена значительным количеством разнообразных по типу источников.

В первой группе источников представлены документы законодательной и исполнительной властей США и ФРГ: 1) доктрины, концепции, директивы и стратегии, касающиеся сферы национальной безопасности, военной и внешней политики; 2) законы и подзаконные акты, принятые парламентами двух стран; 3) документы различных министерств или ведомств, проливающие свет на отдельные области двустороннего сотрудничества; 4) официальные заявления, пресс-релизы, коммюнике; 5) справочный материал.

Во вторую группу источников входят международно-правовые акты, документы международных организаций: 1) договоры, соглашения между странами-членами ЕС и США 2) итоговые документы переговоров между странами-членами НАТО и ЕС 3) стратегические концепции, регламенты, распоряжения, протоколы региональных и глобальных организаций.

Источники третьей группы включают в себя материалы периодических изданий и всемирной сети Интернет. Подобные материалы позволяют серьёзным образом увеличить аналитическую базу для исследования. При этом главными вопросами остаются достоверность и качество материалов.

В четвёртой группе источников представлены интервью и мемуары глав государств и правительств, руководителей гражданских и военных структур США, Германии (А. Меркель, Дж. Буш, Г. Шредер, Й. Фишер, М. Олбрайт и т.д.). Особенностью данного вида источников является, как известно, субъективизм, однако даже несмотря на это они помогают определить проблемные области, внутреннее отношение того или иного руководителя, принимающего решение, к ситуации, мотивы личностного характера, побудившие принять то или иное решение, и т.д. Этот вид источников позволяет сделать анализ более полным.

Последней, пятой, группой источников является личный архив диссертанта, включающий лекции и интервью с экспертами, бывшими и действующими государственными деятелями США и Европы, записанные автором во время обучения в Колумбийском университете США в 2011-2012 гг. Эти материалы дополняют информацию из других источников, в них содержится оригинальная информация, которую сложно встретить в периодической печати и научной литературе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что комплексный анализ американо-германских отношений с 1990 по 2013 г. по двум направлениям: военно-политическому и экономическому был проведён впервые.

В диссертации проанализированы и выявлены основные тенденции американо-германских отношений с учетом новых опубликованных документов (в частности, материалов конгресса США и парламента Германии), а также сопоставления мнений, высказанных в работах отечественных и зарубежных авторов.

В диссертационной работе выявлена специфика структур и моделей экономик США и Германии, а также определены основные положения антикризисной политики Берлина и Вашингтона, их влияние на двусторонние отношения путём анализа уже принятых решений правительствами двух стран.

Практическая значимость работы состоит в том, что на её базе могут разрабатываться лекционный курсы и спецкурсы, пособия для высших учебных заведений по истории и современному развитию международных отношений.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы общественными или частными структурами, занимающимися вопросами политических, экономических, военных и культурных связей США и Германии. Выводы диссертации могут быть использованы для подготовки узкоспециальных исследований, написания аналитических заключений которые российские государственные структуры могут применять в своей практической деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования. Принимая во внимание сопряжённость темы исследования с исторической, политологической и социологической науками, автор использовал как общенаучный, так и междисциплинарный научно-теоретический и методологический инструментарий.

Основным принципом, которым руководствовался автор, был принцип историзма, который помог проследить наиболее важные закономерности развития двусторонних отношений в указанный период.

Для того чтобы дать взвешенную оценку событиям и процессам, в основу анализа автор положил принцип объективности, устранил идеологическую пристрастность, а также любую другую субъективную направленность.

Историко-описательный метод анализа позволил проиллюстрировать основные моменты исследования.

Основой диссертационного исследования стала хронологически выстроенная последовательность событий, имевших наибольшее влияние на развитие двусторонних отношений. Проблемно-хронологический метод исследования помог выявить исторические предпосылки американо-германских отношений.

В диссертации проблема двусторонних отношений рассмотрена через призму комплексного подхода, охватывающего все основные сферы сотрудничества США и Германии. Кроме того, американо-германские отношения в данной работе рассматривались как часть более крупной системы трансатлантических отношений. Подобное сравнение системы и

подсистемы позволило получить более полную картину развития двусторонних отношений.

Сравнительно-сопоставительный метод позволил из множества разноплановых эпизодов воссоздать последовательную, целостную картину развития американо-германских отношений.

При анализе двусторонних экономических отношений автором активно использовался метод статистического анализа.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Окончание холодной войны и объединение Германии обусловили изменение характера американо-германских отношений. На протяжении более 40 лет после окончания Второй мировой войны США и ФРГ были союзниками в противостоянии СССР. Благодаря активному содействию Соединённых Штатов, в 1990 г. закончился процесс объединения Германии. В итоге, с начала 1990-х гг. серьёзно ослабли основные мотивы тесного сотрудничества США и Германии.

2. Роль Германии в трансатлантической политике США после окончания биполярного противостояния значительно уменьшилась. На протяжении холодной войны ФРГ была «форпостом» стран Запада в конфронтации с социалистическим блоком, однако с исчезновением СССР необходимость в ФРГ как «приграничной» стране уменьшилась. При этом на территории Западной Германии продолжает находиться самое большое количество американских военнослужащих за пределами США, а Берлин продолжает бьггь одним из основных союзников Вашингтона в Европе.

3. После объединения Германия старалась позиционировать себя как неотъемлемая часть альянса западных стран во главе с США. Однако с ростом экономического и политического влияния ФРГ стала претендовать на значительную роль в международных отношениях и проводить более самостоятельную внешнюю политику.

4. Несмотря на рост политических амбиций объединённой Германии Берлин дистанцировался от военных кампаний, которые проводили США. Вашингтон, в свою очередь, был разочарован отсутствием политической и военной поддержки со стороны Германии и взял курс на создание новых коалиций для решения своих внешнеполитических задач взамен традиционному для Холодной войны союзу с ФРГ.

5. Развитие европейской интеграции ведёт трансатлантические экономические отношения к равноправию и придаёт им дополнительный импульс для роста. Экономики ЕС и США являются самыми крупными и развитыми в мире, а также наиболее близкими друг другу по структуре, что делает партнёров самыми влиятельными экономическими центрами силы в мире. В результате, от успеха трансатлантической кооперации во многом зависит благополучие мировой экономики.

6. Несмотря на развитие ЕС, основой торгово-экономических отношений между ФРГ и США остаются двусторонние связи. Германия является экономическим локомотивом Евросоюза, самой крупной и технологически развитой его частью. Следовательно, для инвесторов из США именно немецкий рынок наиболее предпочтителен среди стран Европы. Для инвесторов из Германии развитие экономических отношений напрямую с Америкой, минуя посредничество Брюсселя, означает уменьшение бюрократических преград и более выгодные условия сотрудничества.

Апробация исследования. Выводы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры мировой политики Томского государственного университета в 2013 и 2014 гг. Тема диссертационного исследования легла в основу выпускного магистерского проекта «Американо-германские экономические отношения на примере развития энергетической кооперации» во время обучения автора в Колумбийском университете в 2010-2012 гг.33, а также являлась предметом обсуждения на внутрифакультетских проблемных группах и внутриуниверситетских конференциях Колумбийского университета.34 Основные положения диссертационного сочинения также отражены в 3 научных работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, совокупным объемом 0.7 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, объект и предмет исследования, методологические основы, даётся историографический анализ темы исследования и характеристика источниковой базы.

Первая глава «Формирование и развитие отношений США с ФРГ 19451990» посвящена эволюции отношения двух стран после окончания второй мировой войны и до объединения Германии.

В первые годы оккупации основной целью политики США по отношению к Германии было наказать её за развязанную мировую войну. Однако для многих со временем становилось очевидно, что война сама по себе была наказанием для Германии, и теперь главным было сосредоточение на восстановлении общества после разрушительных военных действий и попытка разглядеть уникальную историческую возможность «демократизации»

33 Columbia University in the city of New York. The Earth Institute. Department of Energy Policy and Environmental Science.

Columbia University. A Market-Based Approach to Development: We Do Know How. November 15, 2011. Common Goods in a Divided World - Challenges and Opportunities for International Cooperation in Fragile States. April 17, 2012.

Германии и фундаментального преобразования немецкого общества По мере усиления противостояния с СССР США старались включить ФРГ в зону своего политического влияния через формирование нового политического пространства внутри своей зоны оккупации35.

Следующим этапом стало привлечение Западной Германии к сотрудничеству в военной области. Учитывая совсем недавнюю историю, этот вопрос был очень сложным. И если США склонялись к большему вовлечению ФРГ в военно-политическое сотрудничество, то европейские соседи ФРГ, в первую очередь Франция и Великобритания, выражали серьёзное беспокойство. Катализатором решения этого вопроса стала корейская война 1950-1953 гг., которая заставила задуматься о военно-политической кооперации не только США, но и их европейских союзников. В результате, за очень короткий промежуток времени ФРГ не только расширила свой суверенитет согласно международному праву, но и сделала серьёзный шаг на пути к возвращению в международное сообщество36.

Помимо военно-политического сотрудничества важной составляющей двусторонних отношений стало сотрудничество в области культуры. Реформы в культурной сфере, которые США проводили в Германии, формально назывались «переобучением» и означали создание психологического климата в стране для восприятия немцами новых изменений как в политике,

37

так и в экономике . За десятилетие после окончания Второй мировой войны США удалось создать проамериканскую политическую элиту. Достигалось это через образовательные, обменные программы, стажировки для лиц, которые либо являлись представителями элиты, либо могли ею стать.

В период холодной войны экономика также играла важную роль в отношениях США и ФРГ. Сталкиваясь с целым рядом вызовов характерных эпохе, каждое из государств использовало свой механизм их преодоления. Германия сделала многостороннюю экономическую дипломатию локомотивом своего развития.35 Со своей стороны, Вашингтон обладал большим политическим и экономическим весом, чем Бонн и мог не просто грамотно подстраиваться под складывающуюся конъектуру, но и менять правила игры под себя.3' Можно сказать, что экономический порядок

35 Junker D. The United States and Germany in the Era of the Cold War, 1945-1990. New York, 2004. Vol. 1. P. 57-65.

" Schollgen G. Geschichte der Weltpolitik von Hitler bis Gorbatschow. Munich, 1996. S. 70-78.

Kellermann H. Cultural Relations as an Instrument of U.S. Foreign Policy : The Educational Exchange Program Between the United States and Germany, 1945-1954 / U.S. Department of State Publication 8931. Washington., 1978. P. 22. Cm.: Ash T. In Europe's Name: Germany and the Divided Continent. New York, 1993. Kenen P. Managing the World Economy: Fifty Years after Bretton Woods. Washington, 1994. P. 79.

Западного мира после войны создавался именно США, и они никогда не боялись односторонних действий в этой сфере.

Основным приоритетом для ФРГ на протяжении всего послевоенного времени продолжало быть решение Германского вопроса, которое, во многом, зависело от позиции США. Вашингтон хоть и не рассматривал германский вопрос в отрыве от ситуации в Европе, однако уделял ему повышенное внимание, чувствуя некую моральную ответственность перед немцами. В итоге, когда мировая политическая конъюнктура в середине 1980-х гг. стала благоприятствовать решению германского вопроса, США активнее всех остальных союзников Бонна выступили с поддержкой данной инициативы и во многом способствовали объединению Германии.

Во второй главе «Военно-политическая стратегия США и объединённая Германия 1990-2013» рассматриваются американо-германские военно-политические отношения после окончания холодной войны.

В первом разделе «Место Германии в трансатлантическом союзе» затронуты вопросы развития трансатлантической политики США и место в ней Германии. Окончание глобального противостояния и появление большого количества новых, не столь масштабных угроз заставляли США как единственную оставшуюся сверхдержаву серьёзным образом пересматривать свою внешнюю политику.

Основными направлениями развития трансатлантических отношений являются отношения внутри НАТО и по линии ЕС - США. Именно эти «опоры» сотрудничества двух берегов Атлантики подлежали самой серьёзной ревизии.

Основная цель внешней политики США после окончания биполярного противостояния заключалась в том, чтобы зафиксировать изменение геополитических реалий и формализовать смещение ориентиров в американской внешней политике. И если во времена существования ОВД именно европейские страны, такие как ФРГ, были приоритетом для США, то начиная с 1990-х гг. этим приоритетом стали страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки. Следовательно, для реализации новых глобальных целей и НАТО как инструмент внешней политики США должна становиться глобальнее.

Следующим важным пунктом развития Трансатлантического союза стали отношения США к набравшей ход европейской интеграции, где центральную роль играет ФРГ. Игнорировать рост политического влияния своего заокеанского соседа Вашингтон уже не мог. Мягкая сила, которой чаще всего оперировал Берлин, стала составной частью внешней политики всего Трансатлантического союза наравне с силовыми методами, реализуемыми США.

Из союза экономического ЕС все больше превращается в союз политический, чьи амбиции простираются и на чувствительную для Вашингтона тему безопасности. Сразу после окончания холодной войны и появления европейской «опоры» НАТО главным для Вашингтона стало не допустить дублирования функций и автономизации европейского военного блока, а лишь сделать его гармоничной частью НАТО, усиливая вклад ЕС в эту организацию. По мнению же Берлина, усиление европейского военного потенциала должно было создавать сбалансированные трансатлантические отношения, забирая часть нагрузки с США, и обеспечивать готовность к самостоятельным действиям в тех случаях, когда НАТО откажется от участия в каких-либо операциях, а европейцы сочтут это необходимым.

Второй раздел «Особенности двусторонних отношений» посвящен проблемам развития непосредственно двусторонних американо-германских отношений.

После окончания биполярного противостояния в двусторонних американо-германских отношениях стали происходить изменения, которые способны переменить характер отношений двух стран, сформировавшийся в период холодной войны.

Первые признаки серьёзных разногласий появились во время войны в Персидском заливе в 1990-1991 гг., которая случилась из-за вторжения иракских войск в Кувейт и совпала с процессом объединения Германии. Эта война выявила неготовность Германии действовать как серьёзный глобальный игрок.

Следующим важным событие для отношений стали теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001. После начала кампании в Афганистане Г. Шрёдер заявил: «Десять лет назад никто не мог представить себе Германию, участвующую в международной операции по обеспечению мира и безопасности, справедливости и правосудия на передовых ролях... даже бы я сам не смог такого вообразить. Теперь же я заявляю, что период Германии послевоенной безвозвратно ушел»40.

Военные операции в Афганистане и Ираке стали самым серьёзным испытанием для двусторонних отношений США и Германии за последние несколько десятилетий. Вяло поддержав операцию в Афганистане, Берлин отказался участвовать в операции по свержению режима С. Хусейна в Ираке. Современная философия силовой внешней политики, которую предлагает

40 Schröder G. Regierungserklärung vor dem Deutschen Bundestag zur aktuellen Lage nach Beginn der Operation gegen den internationalen Terrorismus in Afghanistan Vom Oct. 11. 2001 [Electronic resource] // Document Archive. Electron, data. [Berlin, 2004] URL: http://www.documentArchiv.de/brd/2001/rede_schroeder_1011.html (access date 08.04.2015)

Вашингтон всем своим союзникам, включая Германию, не устраивает Берлин41.

Многие сложности во взаимоотношениях Германии и США упираются в различные подходы к формированию, развитию и использованию военной мощи государства. США являются мировым лидером по тратам на оборону (640 млрд долл.), развитости вооружений, инфраструктуры, в то время как Германия тратит на развитие вооружённых сил значительно меньше (48 млрд долл.)42.

В третьей главе «Американо-Европейские экономические отношения и развитие внешнеэкономической политики Германии 1990-2013» анализируется состояние трансатлантических и двусторонних американо-германских экономических отношений.

В первом разделе «Развитие трансатлантических экономических отношений» затронуты вопросы развития отношений между США и ЕС.

Фундамент дипломатических отношения между США и Европейским сообществом был положен в 1953 г., когда первые американские наблюдатели были направлены в Европейское объединение угля и стали. Официальная миссия США в ЕОУС открылась в Люксембурге лишь спустя три года. Ещё более серьёзными отношения стали с открытием Миссии США при Европейском Союзе в Брюсселе в 1961 г.

В 1990 г. была принята Трансатлантическая декларация, обеспечивающая формальные юридические рамки для отношений Вашингтона и Брюсселя. Суть декларации заключается в установлении регулярного политического диалога между двумя сторонами на различных уровнях, включая регулярные встречи на высшем уровне (Президента Европейского Совета и Председателя Еврокомиссии с Президентом США) и встречи Госсекретаря США с министрами иностранных дел стран Евросоюза.

Следующим важным юридическим шагом стало принятие Новой трансатлантической повестки дня (НТП), которая была запущена на саммите в Мадриде в 1995 г. Трансатлантическая повестка содержит четыре блока целей американо-европейского сотрудничества: содействие миру и стабильности, демократии и развитию во всем мире, развитие отношений в области культуры и гуманитарных вопросов, содействие расширению

41 Markup and Hearing Before the Subcommittee on International Organizations, Human Rights, and Oversight of the Committee on Foreign Affairs House of Representatives. Release and Review of the Subcommittee Report: «The Decline in America's Reputation: Why?» : 110 Congress. Second Session. Washington, 2008. P. 39.

42 Trends in world military expenditure. Stockholm, 2013 [Electronic resource] // SIPRI. Electron, data. [S.l.,2013] URL: http://books.sipri.org/files/FS/SIPRIFS1304.pdf (access date: 08.04.2015).

IS

мировой торговли и более тесные двусторонние экономические отношения, ответы на глобальные вызовы43.

Следующей вехой развития отношений ЕС - США стал саммит в Вашингтоне в 2007 г., когда было принято решение о создании Трансатлантического экономического совета. Функциями этого органа стали защита интеллектуальной собственности, сотрудничество в торговле, регулирование транснационального финансового сектора, поддержка новых разработок в научной сфере44.

Экономические проблемы у США и ЕС весьма схожи. Экономический рост и создание новых рабочих мест - сейчас главные темы по обе стороны Атлантики45. В то время как классические способы решения экономических проблем, а именно фискальные и монетарные меры, не дают должного эффекта, интенсификация торговли между ЕС и США через её либерализацию могла бы дать импульс экономикам партнёров. Кроме того, этот импульс может запустить с новой силой процесс либерализации торговли и во всем мире, что самым положительным образом скажется на США и странах Евросоюза.

Серьезным катализатором всевозможных экономических реформ в мировой экономике в целом и в трансатлантических отношениях в частности стал кризис 2008 г. В условиях стремительного технологического развития, ускоряющего процесс обмена информацией, передвижения людей и капиталов, кризисные явления приобретают черты, присущие своей эпохе: глобальность, скорость распространения, технологическую сложность, непредсказуемость. Дня трансатлантических экономических взаимоотношений это, в первую очередь, может означать потерю доминирующего положения на мировых рынках и усиление тенденций, способных сместить центр мировой хозяйственный деятельности на Восток.

Второй раздел «Двусторонние экономические отношения США и Германии» посвящен проблемам развития американо-гермаснких экономических отношений.

В экономике США в последние годы происходили процессы, которые серьёзным образом стали влиять на отношения с Германией. Во-первых, торговый дефицит платёжного баланса практически каждый год обновлял свои максимумы, что в конечном счете, превращается в разрастание долга США. Экономическая теория и практика гласят, что подобное положение дел

43 The New Transatlantic Agenda - HU-US Summit, Madrid, December 3, 1995 [Electronic resource] // Statewatch. Electron, data. [S.I., 1996]. URL: http://www.statewatch.org/news/ 2008/aug/eu-usa-nta-1995.pdf

44 Framework for Advancing Transatlantic Economic Integration between the European Union and the United States of America [Electronic resource] // European External Action Service. Electron, data. [S.I., 2007]. URL:www.eeas.europe.eu/us/docs/framework_trans_economic_ integration07_en.pdf. (access date: 08.04.2015).

45 EU-US Economic Ties: Framework, Scope and Magnitude : CRS Report. Washington, 2014.

будет способствовать нарастанию протекционистских мер в США и затруднять поступление товаров из других стран, в том числе из Германии. Во-вторых, торговля Германии с США происходит в долларовом эквиваленте, а учитывая серьёзные торговые проблемы, Вашингтон может пойти на сознательное занижение стоимости своей валюты, что самым прямым образом ударит по всем странам-экспортёрам в мире и по Германии в частности. Ещё одним фактором, влияющим на торгово-экономические отношения США и Германии, может быть замедление темпов роста или даже рецессия в экономике США и, как следствие, сокращение потребления как собственной продукции, так и импортной.

Германия в прошлом была ключевым торгово-экономическим союзником США. Из-за жёсткой привязки экономики к импорту и зависимости от международной торговли Германия всегда выступала за торговую либерализацию как в Евросоюзе, так и в мире. Важно отметить, что за свободу мировой торговли и устранение всех форм протекционизма в мире, практически в равной степени выступают все крупные политические силы ФРГ46. При этом прослеживается тенденция к тому, что ведущая роль Германии как поборника свободного рынка несколько тускнеет.

Однако самой главной темой в двусторонних экономических отношениях США и Германии остаётся вопрос преодоления последствий экономического кризиса 2008 г. Берлин и Вашингтон расходятся во взглядах на причины мирового финансового кризиса и на способы его преодоления. Администрация Обамы критикует Германию за достаточно осторожные меры в деле его преодоления: реформа банковского сектора ЕС, скептическое отношение к программе стимулирования экономики через вливание дополнительных средств. Со своей стороны немецкие власти критикуют США за отсутствия чёткого плана выхода из политики «количественного смягчения», т.е. за постоянное увеличение денежной массы47. Как следствие, такая политика способна привести к ещё большему государственному долгу, инфляции и зависимости экономики от государств?. Кроме того, подобная стратегия не устраняет причины кризиса, которые, по мнению Берлина, лежат в плохом регулировании международного финансового сектора.

В заключении сформулированы результаты исследования, сделаны обобщающие выводы.

46 Falke A. The Internationalisation of the Germany Economy. London, 2009. P. 210.

47 «The Americans said, 'We Won't'» : Merkel Says Washington Helped Drag Europe into the Credit Crisis. September, 22. 2008 [Electronic resource] // Spiegel Online. Electron, data. [Berlin, 2008]. URL: http://www.spiegel.de/intemational/germany/the-americans-said-we-won-t-merkel-says-washington-helped-drag-europe-into-the-credit-crisis-a-579707.html (access date: 08.04.2015)

В конце XX в. США остались единственной сверхдержавой в мире. Окончание биполярного противостояния означало для Вашингтона качественно новый уровень влияния: если во времена холодной войны оно ограничивалось влиянием противоположного центра силы, то теперь только внутренними ограничениями, представлениями о добре и зле и своим видением современной архитектуры международных отношений. В свою очередь, процесс объединения двух Германий, закончившийся в 1990 г., вернул на политическую карту мира серьёзного игрока по своим экономическим, политическим ресурсам и человеческому потенциалу. Кроме того, с исчезновением СССР и вхождением ГДР в состав ФРГ ушли две темы, серьёзно скреплявшие трансатлантические отношения.

Ментальность американцев и немцев стала разниться и к началу нового столетия достигла той точки, где подходы к принятию того или иного решения становятся различными. Стоит отметить, что, несмотря на подобную тенденцию, у Берлина и Вашингтона пока нет фундаментальных противоречий, которые были у СССР и США; оба государства не претендуют на одинаковые роли в мире: ФРГ позиционирует себя как региональная держава, а США - глобальная, и в большинстве случаев цели у обоих государств во внешней политике совпадают. Примером этому можно считать совместные действия США и ФРГ в преодолении кризиса на Украине. Несмотря на то, что у Берлина и Вашингтона различный уровень экономического и политического взаимодействия с Россией, оба государства смогли сформировать единую позицию по вопросу санкций в отношении Москвы. Украинский кризис, безусловно, сплотил Германию и США.

Экономика при этом продолжала играть значительную роль в отношениях двух стран. Соединённые Штаты - самая развитая и крупная экономика в мире. ФРГ - пятая экономика в мировом масштабе и самая крупная в Европе. После окончания холодной войны и объединения Германий тема военно-политического противостояния уходит в тень, экономические отношения становятся приоритетом. Казалось, что теперь те ресурсы, которые в годы холодной войны отводились на противостояние, будут использованы для решения проблем в двусторонних отношениях. На практике ситуация стала складываться несколько иначе. Между ФРГ и США возросла конкуренция за рынки сбыта, оба государства стали выстраивать отношения с быстрорастущими азиатскими экономиками, возникла конкуренция между долларом и евро за положение мировой резервной валюты.

В 2008 г. начался мировой финансовый кризис, который ещё больше запутал трансатлантические экономические отношения. С одной стороны, стало понятно, что без кооперации Европы и США преодолеть спад в глобальной экономике будет непросто. С другой - стали очевидны различия в подходах к преодолению кризиса экспортоориентированной немецкой

экономики и импортирующей больше, чем поставляющей на экспорт, экономики США. Разность приоритетов и необходимость сотрудничества определяют тот климат в отношениях, который сложился в 2008 г. и продолжает определять политику двух стран и сейчас.

Новым фактором мировой политики после окончания биполярного противостояния стал Европейский Союз. Интеграция на Европейском континенте в 1990-е гг. вышла на качественно новый уровень. Стала казаться реальностью идея создания Соединённых Штатов Европы с конфедеративным или даже федеративным принципом управления. Однако столь стремительное развитие интеграционных процессов несколько притормозилось после провала внедрения конституции в Нидерландах и Франции в 2005 г. Несмотря на это, пришедший взамен Конституции ЕС Лиссабонский договор неплохо справляется с ролью «облегчённой» конституции на время доработки «конституционного» проекта.

Германия в силу внутренних, исторических, политических и экономических причин с самого зарождения интеграционных процессов в Западной Европе уделяла им повышенное внимание. Для отношений Германии и США это вылилось в уход от тем из сферы исключительно двусторонних отношений в контекст отношений США - ЕС. В первую очередь, это касается экономических вопросов, которые, впрочем, тянут за собой и политические. Выработка торговых соглашений, устранение тарифных и нетарифных ограничений, отстаивание интересов в рамках ВТО и межкорпоративные споры, реформа банковской системы и многие другие вопросы решаются уже в рамках диалога ЕС - США.

Германия же в качестве лидера ЕС устраивает Вашингтон, поскольку оба государства придерживаются схожих принципов по выстраиванию экономических отношений: рыночная экономика, свободное передвижение людей, товаров и услуг, защита интеллектуальной собственности, решение споров через механизмы международных организаций.

При этом у Германии и США существуют секторы экономики, где идёт серьёзное конкурентное пересечение, например автомобильная индустрия, но у ЕС и США этих пересечение гораздо больше, больше и конфликтных ситуаций. Поскольку Германия не отделяет себя от Евросоюза, то эти конфликтные ситуации становятся в определённой степени и проблемами Германии.

Таким образом, современные германо-американские отношения характеризуются как преемственностью внешнеполитического курса США и Германии предыдущих десятилетий, так и рядом новых тенденций. С одной стороны, геополитические изменения конца 1980-х - начала 1990-х гг. несколько ослабили взаимозависимость двух государств, с другой -современные отношения выглядят более органично и основываются на

долгосрочных национальных интересах обоих государств в области безопасности, экономии! и политики.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации

1. Гаевой, Г. Е. Проявление антиамериканизма в Германии в период администрации Буша / Г. Е. Гаевой // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 372. - С. 84-86. - 0,2 пл.

2. Гаевой, Г. Е. Обсуждение соглашения о трансатлантической зоне свободной торговли в американо-германских отношениях (1994-2014 гг.) / Г. Е. Гаевой // Вестник Томского государственного университета. История. -2014. - № 06 (32) - С. 115-117. - 0,2 п.л.

3. Гаевой, Г. Е. Влияние мирового финансового кризиса 2008-2012 гг. на американо-германские экономические отношения / Г. Е. Гаевой // Вестник Томского государственного университета. История. - 2015. - № 01 (33) — С. 51-53. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 03.04.2015 г. Формат А4/2. Ризография Печл. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №05/04-15 Отпечатанно в ООО «Позитив-НБ» 634050 г.Томск, пр.Ленина 34а