автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении объединения Германии (1989-1991 гг. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Есин, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика США в отношении объединения Германии (1989-1991 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении объединения Германии (1989-1991 гг. )"

Лт1Г\ЛЛ1» 1ЙЛТС А ГТ А ТА А ТТТ^1 ЖТ Ж »1 1 П |Т> А ТЧ 1 ■ I Л Т

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ ОБ ЬЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ (1989-1991 г. г.)

Специальности: 07.00.03 — Всеобщая история;

23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

ЕСИН Евгений Николаевич

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта государственного управления Центра стратегических проблем России Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ЗАГЛАДИН Н. В.

доктор исторических наук, профессор —

ХАЛОША Б. М.

кандидат исторических наук —

ЖЕГУЛИН В. И.

Ведущая организация — Институт США и Канады Российской Академии наук.

Защита состоится июня 1993 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151. 04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегиче ких проблем России РАУ.

Автореферат разослан мая 1993 года.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

специализированного совета

ЛОБЕР В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Среди крупнейших событий современной истории объединение двух германских государств -ФРГ и ГДР - является особенно значительным. Раскол Германии в итоге ее поражения во второй мировой войне сохранялся в течение 45 лет. За это время сложились два самостоятельных государства, принадлежавшие к разным социально-экономическим системам и военно-политическим блокам. Тем не менее проблема единства и взаимодействия ФРГ и ГДР постоянно присутствовала и в мировой политике и в сознании народов двух немецких государств.

Решающее влияние на то или иное решение этой проблемы оказывали четыре великие державы-победительницы в минувшей мировой войне (СССР, США, Великобритания и Франция). В значительной степени противоборство между западными державами и Советским Союзом стало причиной раскола германского государства и длительным препятствием для его объединения. Вместе с тем, политика четырех держав в отношении германского единства прошла сложную и противоречивую эволюцию. В свое время именно западные державы, в том числе США,выступили инициаторами раздробления Германии. Что касается Советского Союза, то он, выступая за единство в начале четырех оккупационных зон Германии, а затем двух германских государств, предлагал мало реальные пути и формы решения этой проблемы. В результате Германия осталась не только расколотой, но на ее территории образовались два самостоятельных государства, что существенно затрудняло объединительный процесс.

Обстановка для прогресса германского единства изменилась во второй половине 80-х гг., когда СССР отказался от прежней силовой политики в Европе и в мире, в том числе от защиты советских "национальных" интересов, как они тогда понимались. Изменение объективной обстановки прежде всего в ГДР, спровоцировал "взрывной" характер объединения германских государств. Этим весьма искусно воспользовалось западногерманское руководство во главе с канцлером Г.Колем, добившееся не объединения двух государств, а поглощения ГДР Федеративной Республикой Германией.

Непосредственным участником объединения Германии являлись Соединенные Штаты Америки, которые первоначально не предполагали столь стремительного поглощения ГДР своим западногерманским союзником. В диссертационном исследовании предпринята попытка проанализировать эволюцию американской политики в отношении объединения Германии в 1989-1990 гг. с необходимыми экскурсами в историю этой политики на предшествующих этапах. Анализ шагов американской дипломатии позволяет увидеть, во-первых, какую мощную поддержку США оказали ФРГ в поглощении Германии, а, во-вторых, как они стремились направить объединительный процесс по такому пути, чтобы это отвечало интересам их военно-политического присутствия в Европе.

Анализ американской политики в отношении германского единства представляет несомненный интерес для нынешней внешней политики России. К тому же последствия объединения Германии с учетом распада СССР непосредственно касаются России как правопреемницы СССР. Это относится и к политическим связям с объединенной Германией, и к выполнению экономических и иных соглашений с бывшими разделенными германскими государствами,и к вывс ду Западной группы войск бывшего СССР с территории Восточной Ге мании,и к проблеме европейской и российской безопасности в свяг вхождением объединенной Германии в НАТО, и к оценке американо-германских отношений в современных условиях. Весь комплекс перечисленных проблем так или иначе связан с политикой США в отношений объединенной Германии.

Цели и задачи исследования. Соискатель видит свою основную цель в комплексном анализе внешнеполитической стратегии США в отношении объединительного процесса двух германских государств, путей ее реализации.

В диссертации поставлена также задача проследить эволюцию политики США относительно проблемы германского единства на отдельных этапах послевоенного периода.

Автор считал также необходимым проанализировать взаимодействие Соединенных Штатов с основными заинтересованными державами, особенно Советским Союзом и ФРГ, в деле урегулирования проблем вокруг объединения двух германских государств.

При анализе и оценке основных объединительных документов диссертант стремился выяснить, насколько они соответствовали интересам вовлеченных в переговорный процесс сторон, прежде всего, разумеется, интересам Соединенных Штатов Америки.

Наконец, свою задачу автор видел и в том, чтобы критически оценить деятельность советской дипломатии, особенно в ее взаимодействии с США и ФРГ при выработке путей и условий объединения двух германских государств.

Реализация этих задач представляется соискателю важной для понимания проблем международной политики России в отношениях с США и ФРГ в современных условиях.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание автор сосредоточил на анализе политики США в отношении объединения Германии в 198Э-1990 гг., когда шел процесс практического решения проблемы германского единства. Вместе с тем, в диссертации определены и охарактеризованы основные этапы эволюции политики США в отношении германского единства.

На первом этале (1945-1949 гг.) США вместе с Англией и Францией проводили курс на обособление западных зон оккупации Германии с целью создания там государственного образования по западному образцу и под своим влиянием. Этот этап завершился созданием ФРГ и ГДР, надолго расколовшем Германию. США сыграли главную роль в расколе германского государства.

Второй этап (1950-1961 гг.) характеризовался дальнейшим обособлением двух германских государств. Соединенные Штаты, несмотря на то, что они обсуждали вместе с СССР, Англией и Францией, различные проекты германского единства, проводили в основном курс на вовлечение западногерманского государства в военно-политические и экономические объединения Запада, углубляя раскол между ФРГ и ГДР, Возведение "берлинской стены", осуществленное по решению стран Варшавского Договора, но спровоцированное политикой Запада, в том числе США, надолго исключило возможности диалога по проблеме германского единства.

Третий этап (1961 - середина 80-х гг.) отмечен не только обособленным развитием двух германских государств, но главным образом тем, что вопрос о германском единстве фактически был

снят с повестки дня, прежде всего, Соединными Штатами и тремя другими великими державами (СССР, Францией и Великобританией) , что было зафиксировано Хельсинкским заключительным актом, в соответствии " с которым 35 государств (Европы, СМ и Канады) признали сложившиеся после второй мировой войны политические и территориальные реальности и нерушимость границ.

Четвертый этап охватывает вторую половину 80-х гг. На этом этапе по объективным и субъективным причинам произошли глобальные политические изменения, среди которы выделяются развал "социалистического содружества", ликвидация социалистических режимов в странах Восточной Европы, в том числе ГДР, дестабилизация положения в СССР, приведшая к его ликвидации (1991 г.). Все эти события имели непосредственное значение для начавшегося в 1989 г. процесса объединения Германии. При этом активную роль в произошедших изменениях играли США, руководящие круги которых провозгласили еще в начале 80-х гг. задачу "похоронить социализм" и, в частности, "ликвидировать берлинскую стену". Объединение Германии на условиях Запада стало возможным в значительной степени благодаря усилиям США и серьезны упущениям и просчетам советского руководства.

Теоретико-методологические основы исследования. Соискатель проводил анализ избранной проблемы на основе научной методоло-гиии, которая предполагает диалектико-материалистическое восприятие мира, учет конкретно-исторической обстановки, объективный подход к оценке происходящих событий, реализм и критическое переосмысление явлений как прошлой, так и современной истории. Отвергая узкие и односторонние критерии "партийно-классового" подхода к анализу исторических событий, автор, вместе с тем, стремился оценить исследуемые в диссертации проблемы с позиций как "общечеловеческих", так и "национальных" (советских и российских) интересов. Это позволило, как полагает диссертант, вьиснить истоки политического поведения сторон в процессе германского объединения и последствия этого события для мирового сообщества.

Степень разработанности темы. Источники и литература.Те-ма диссертации еще не получила всестороннего анализа ни в российской, ни в зарубежной научной литературе. Это вполне понятно, ибо исследуемое событие состоялось лишь два с небольшим года назад. Вместе с тем, все большее число ученых обращается к проблеме объединения двух германских государств, в том числе роли США в ее решении, и идут как бы параллельно или одновременно в проведении ее научного анализа.

Если не считать журнальных и газетных статей, затрагивающих в какой-то степени данную проблему, можно выделить монографию российского исследователя Павлова Н.В. "Объединение", опубликованную в 1992 г. . В ней детально рассмотрены события предшествовавшие объединению ФРГ и ГДР, оценены принятые в связи с этим документы и сделаны первые шаги по критическому осмыслению просчетов горбачевской дипломатии в этих событиях. Однако автор лишь в очень общей форме затронул политику США в отношении объединительного процесса германских государств. То же самое можно сказать и о весьма квалифицированной кандидатской диссертации Соловьева АД., исследовавшего процесс объединения Германии с упором на проблему безопасности России^.

Гораздо большую оперативность проявили американские исследователи уже выпустившие несколько монографий как по общим вопросам объединения Германии, так и, вполне естественно, по политике США в отношении германского етинства (М.Фрини, Р.Хартли, С.Мюллер, Г.Швейглер, Е.Понд и др.) . Общим для них является

1. Павлов Н.Б. Объединение. - М.: ШО "Полиграф", 1992. -

2. Соловьев A.J1. Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России. Автореферат дисс...уч. степ, к.и.н. - М., 1992.

3. preney К.A.and Hartley U.S. United Germany and the United States.7ash. líat.Plan.Assoc.1991. 178 pp.; Uuller S.and Schv/ei^ler G./eds./.Prom occupation to Cooperation; United States and United Germany in a changing ,7orld Order.H.Y., Norton, 1 991. 288 pp.; Pond E. After the I7all:American Policy Toward Germany. li.Y. Priority Preaa 1990 III pp.

- б -

в основном апологетическая оценка роли Запада, в том числе СМ, в германском вопросе, в объединении двух германских государств. К сожалению, до широкого круга российских читателей эти труды пока что не дошли.

Более обстоятельно в советской (российской) и зарубежной историографии исследованы история американо-германских отношений и политика США относительно германского единства в перио; до 80-х гг. Так, история американо-германских отношений была проанализирована в ряде монографий советских авторов, в частности в работах Восленского М.С., Мельникова Ю.М., Индукае-вой Н.С., Постникова В.В.*. В их трудах прослеживается курс США на восстановление Германии еще после первой мировой войны и стремление использовать ее в антисоветских планах. Вместе с тем, авторы уделили внимание и выявлению американо-германских противоречий. Указанные исследования позволили выявить истоки и традиции американо-германских взаимоотношений. Большое внимание советские авторы - Иноземцев H.H., Николаев П.А., Кульбакин В.Д., Висков С.И., Галкин A.A., Мельников Д.Е., Белецкий В.Н. и другие уделяют эволюции политики США в германском вопросе в годы второй мировой войны и в послевоенный период^. Среди этих работ выделяется фундаментальная монография

1. Восленский М.С. Из истории политики США в германском вопросе (I9I8-I9I9 гг.) . - М., 1954; Индукаева Н.С. От войны

к миру. Политика США в германском вопросе в I9I8-I92I гг.Томск, 1977; Постников В.В. США и дауэсизация Германии (1924-1929 гг.). - М.. 1957; Мельников D.M. США и гитлеровская Германия. - М., 1959.

2. Иноземцев Н. Американский империализм и германский вопрос (1945-1954). - IL, 1954; Николаев П.А. Политика США. Англии и Франции в германском вопросе. 1945-1954. - М., 1964;

Вис ов С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и "германский вопрос". 1945-1949 гг. - М., 1990; Софинский H.H. Бонн и Вашингтон.-М., 1969; Галкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965 гг.). - М., 1966; Белецкий В.Н. За столом переговоров. - М.. 1979; Зиборова М.С. Бонн-Вашингтон: 70-80 годы. - М., 1988

Иноземцева H.H., в которой впервые в послевоенные годы была

столь обстоятельно исследована американская политика в германском вопросе. Одновременно для нее характерен в высшей степени идеологизированный подход, типичный для советских исследователей того периода, к анализу вопросов мировой политики, включая и политику США. Но уже в трудах советских авторов, написанных в 70-80-е гг., исследование ведется в более спокойных тонах. Хотя и им не удалось избежать сложившихся стереотипов: резкой критике в адрес политики США и ФРГ и некритической оценке политики СССР и ГДР.

Для написания диссертации автор ознакомился с научными трудами, посвященными более общим или смежным с анализируемой темой проблемам. Это работы Алексеева Р.Ф., Ахтамзяна A.A., Зубо-каЛ.И., Исраэляна В.Л., Милюковой В.И., Новик Ф.Н., Павлова Н-3. и др.^. В них содержится оценка отдельных аспектов германского вопроса и взаимоотношений Германии с другими странами. В значительной степени эти работы позволили выяснить особенности развития советской историографии, а также применяемой авторами методологии исследования.

В последнее время зарубежными политиками и учеными написано большое число работ по проблемам "холодной войны", европейской безопасности, где в большей или меньшей степени исследуется роль СССР, США, Германии (или двух германских государств) в мировой политике за весь послевоенный период. Среди них можно отметить труды Р.Никсона, Г.Киссинжера, З.Бжезинского, Армстронга Д., Е.Гольдштейна, Х.Брендона, К.Фесте, Дж.Гэддиса,

I. Алексеев Р.Ф. СССР-ФРГ: Прошлое и настоящее. Советско-западногерманские отношения,1955-1980 гг. - М.,1980; Ахтамзян A.A. Рапалльская политика: Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 гг. - М., 1974; Зубок Л.И7 Очерки истории США (IÜ77-I9I8). - М., 19 5о; Исраэлян Б.Л. Дипломатия в годы войны. I94I-I945 гг. - М.,1985; Милюков В.И. Отношения СССР-ФРГ и проблемы европейской безопасности.1969-1982гг. - М.,1983; Новик Ф.Н. СССР-ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества (1975-1986). - М. ,1986; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ-.концепции и реалии 80-х годов. - М., 1989.

Дж.Гартена, М.Хогэна, Г.Тревертона и других''". Знакомство с позициями по крайней мере некоторых из упомянутых авторов позволяет лучше уяснить формирование и развитие внешнеполитической стратегии США, в том числе в отношении Германии, германского единства.

В диссертации использован довольно обширный круг документал ных источников. Часть из них относится к предшествующим этапам политики США и других держав в германском вопросе. В СССР, США и других странах вышли обстоятельные публикации этих документов. Кроме того, регулярно издаются сборники документов по международным отношениям и внешней политике^.

Несколько сложнее обстоит дело с публикацией документальных источников по современному периоду. Часть документов печатается в "Ве.стнике МИД СССР" (ныне "Дипломатический вестник"), журналах и газетах. Из американских публикаций были широко использованы "Президентские документы"^. По своему характеру документальные источники можно подразделить на два вида. К первому относятся выступления руководящих деятелей стран, участвовавших в решении германского вопроса или определявших свою позицию по проблемам германского единства. Это выступления М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, Дд.Буща, Дж.Бейкера, Г.Коля, Г.-Д.Геншера и других,

1. Illiron R. Sieze the Koment, America's challenge in a Ons-Superpcwer World. N.Y.,1992; Armstrong L.and Goldstein E. (eda/. The End of the cold War. L., 1990.Brandon H.(ed.). In search of a- Hew World Order; the Future of US-European Relations.Waah.,1992; Feste K.A. Expanding the Frontiers: Superpower Intervention in the Cold War.lJ.Y., 1992 ;Gaddie j. The United States and the Cold War. M.Y.,1992; Garten J.E. A Cold Teace: America, Japan,. Germany,and the Struggle for Supremacy. H.Y.,1992; Hogan M.J.(ed.).The End of the Cold War; its Meaning and Implications, H.Y.,1992¡Treverton G.F. (ed.) .The Shape of the New York, IJ.Y.,

2. Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - t.1., 1978-1930. Внет няя политика Советского Союза. I94b-I950. -М., 1949-1953, Внешняя политика Советского Союза и международные отношения I96I-I989. 1962-1989. - М.

Documents on American Foreign Relations. Boston,1939-1973. Documentation on British Foreign rolicy 1.,1947-1975.Documents on German Foreign Policy. Wash.,1949-1964.Documents on Germany. 1944-1985. Wash.

3. Presidential Docuraente. V.26, N 29, P.1102.

рой вид документальных источников - это договоры, соглашения, коммюнике, подписанные сторонами. Среди них особенно важны такие документы: Договор об объединении между ФРГ и ГДР, Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГи некоторые другие. В диссертации дан анализ этих договоров с точки зрения интересов сторон и интересов международной и европейской безопасности.

Диссертант привлек также значительный фактический материал из советских (российских) и зарубежных газет и журналов, из информационных изданий ТАСС. Следует отметить большую ценность публикаций таких авторов как: Дудникова Т.И., Журкин В., Кондрашев С., Караганов С., Киссинджер Г., Кондаков А., Макси-мычев И., Потапов A.B., Размеров В., Смольников С., Темен-ков Г. Отмеченные источники и публикации позволили создать фактическую и аналитическую основу диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании внешнеполитической стратегии США в германском вопросе на современном этапе, что позволило показать, как было достигнуто его решение в интересах США и Запада в целом, как были реализованы американские "национальные интересы" в процессе объединения двух германских государств. Впервые автор попытался показать, как руководители США и ФРГ "обыграли" горбачевскую дипломатию в ходе переговорного процесса по объединению Германии. При этом приводимый в диссертации материал убедительно показывает противоречие политики Горбачева-Шеварднадзе национальным интересам СССР.

По-новому автор подошел и к выявлению этапов эволюции, политики США по вопросам германского единства. Предложеннаявдис-сертации периодизация эволюции этой политики, на взгляд автора, более отвечает кардинальным изменениям, происходившим в объективных условиях и в политике держав в отношении проблемы германского единства, чем предлагавшиеся ранее.

В диссертации, как полагает соискатель, удалось найти правильное, реальное соотношение между объективными и субъективны?,™ причинами, приведшими к такому, а не иному процессу объединения Германии, а именно поглощению ГДР Федеративной Респуб-

ликой Германия. Новые оценки даны и некоторым аспекта*I переговорного процесса по формуле "2 +4", а такие выработанным документам по германскому единству.

Практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в тех выводах из опыта переговорного процесса держав по подготовке документов по германскому единству, которые могли бы сделать не только исследователи, но и практики внешнеполитических ведомств. При этом особенно важно обратить внимание на умение вести поиск баланса интересов в дипломатическом процессе, а также находить уязвимые места в политике партнеров, уметь защищать свои "национальные интересы", даже под прикрытием защиты как бы "общих" интересов, как это сделали руководители США и ФРГ.

Полезным является и учет тех практических просчетов, которые сделала советская дипломатия, особенно в части своего согласия не на объединение двух германских государств, а на поглощение одного государства другим, что противоречило как интересам населения ГДР, так и интересам СССР и других партнеров ГДР. Наряду с этим материал диссертации может быть полезным как составная часть более широких исследований по современ нй мировой политике, европейской и международной безопасности. Эти материалы могут быть использованы и при чтении учебных кур сов по внешнеполитическим проблемам, международному праву и дипломатии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, научная новизна диссертации.формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, дается краткий обзор источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - "Эволюция американской политики в отношении германского единства" автор дает комплексную характеристику глубоких сдвигов в американской политике по проблеме германского единства, анализирует позицию США, СССР и их

союзников в свете германской даугосударственности в первые послевоенные годы и последующий период.

Во второй главе - "Взаимодействие США с СССР и другими государствами в канун объединения Германии" автором исследуются концепции американских политологов по проблеме объединения Германии (вторая половина 80-х годов), факторы, способствовавшие ускорению процесса объединения двух германских государств, анализируется начало объединительного переговорного процесса, советско-американское соглашение по вопросу объединения ГДР и Западной Германии.

В третьей главе - "Выработка и принятие заключительных документов по объедипвнию Германии и мирному урегулированию с ней" изучены роль и место США в многостороннем переговорном процессе по формуле "2 + 4", договорные аспекты объединения Германии, предпринята попытка дать прогноз международных последствий объединения германских государств.

В заключении диссертации излагаются основные выводы исследования, прогнозируются международные последствия объединения Германии.

Основные результаты и выводы исследования.

Из вышеизложенного материала вытекает, что отношения США с Германией занимали одно из приоритетных мест. Соединенные Штаты уже давно стремились использовать Германию как базу для своего присутствия в Европе, а такие в целях поддержания на континенте определенного равновесия и, в частности, противодействия усилению позиций Советского Союза. В то же время США не были заинтересованы и в чрезмерном усилении Германии. Поэтому на отдельных этапах современной истории они корректировали свою политику в германском вопросе: помогали Германии укрепляться, когда она находилась в состоянии упадка, и, напротив, препятствовали ее чрезмерному усилению. Во второй мировой войне США выступили против фашистской Германии, поскольку развертывание ею агрессии не отвечало ни демократическим и миролюбивым настроениям американской общественности, ни глобальным интересам американского капитала.

В ходе второй мировой войны США вместе со своими союзниками выступили первоначально за раздробление Германии на несколько государств. Однако перед лицом усиления военного могущества Советского Союза и установления им своего контроля над Восточной Европой вплоть до Берлина США, Англия и Франция взяли курс на возрождение сильного германского государства как своего союзника и противовеса Советскому Союзу. Это и определило их отношение к проблеме единства Германии. Свою цель они видели в том, чтобы добиться объединения вначале западных зон оккупации Германии, а затем ФРГ и ГДР в единое германское государство, которое было бы частью западноевропейского сообщества и членом военно-политических организаций Запада.

Реализовать эту цель,как они замыслили, не удавалось из-за противодействия СССР. Пэтому США и их союзники вынуждены были в течение длительного времени мириться с существованием наряду с ФРГ Германской Демократической Республики, входившей в "советский блок". Соединенные Штаты пошли даже на международно-правовое признание ГДР, заявили в ходе хельсинкского процесса по европейской безопасности и сотрудничеству о признании нерушимости ее границ. Одновременно они сказывали поддержку своему союзнику - ФРГ в ее планах дестабилизации положения в ГДР с тем, чтобы ликвидировать там социализм, оторвать ее от СССР и включить в состав ФРГ.

Во второй половине 80-х гг. в связи с развитием глубоких кризисных явлений в "советском блоке" и в СССР ФРГ увидела возможность для активизации своих усилий по объединению двух германских государств под своей эгидой. В этом отрешении она фактически нашла в лице советских руководителей (Горбачева, Яковлева, Шеварднадзе) своих союзников. Исходя из абстрактных, иллюзорных представлений о возможности создания "европейского дома народов" в самое ближайшее время, они пошли на беспрецедентные в истории мировой дипломатии уступки, согласившись на поглощение ГДР Федеративной Республикой Германия и на членство объединенной Германии в НАТО. Одновременно был допущен распад Организации Варшавского Договора, что нисколько не сблизило "вхождение" СССР в "мировую цивилизацию", но облегчало

реализацию планов Запада, в том числе в германском вопросе.

Столь быстрое развитие "объединительного" процесса Германии было в некоторой степени неожиданным для США. Первоначально они полагали, что этот процесс растянется на несколько лет, что объединение двух германских государств будет происходить путем постепенного, поэтапного сближения ФРГ и ГДР при сохранении на какой-то срок их суверенитета. Они не рассчитывали также и на то, что СССР согласится с прямым членством объединенного германского государства в НАТО. Но, увидев, что объединительный процесс пошел весьма быстрыми темпами и что их союзник ФРГ "набирает очки", США забеспокоились и приняли меры, чтобы не упустить из своих рук 'инициативу в европейских, в том числе германских делах.

Администрация Буша предприняла активные действия в определении задач и шагов западной дипломатии, особенно в переговорах с СССР по проблемам, связанным с объединением Германии. Суть американской позиции была изложена самим президентом Бушем в интервью 17 июля 1990 г., сразу же после получения им информации о результатах встречи Ноля с Горбачевым в Ставропольском крае, где советский руководитель отказался от защиты позиций ранее отстаивавшихся дипломатией СССР (в частности, по вопросу членства объединенной Германии в НАТО).

Буш отметил, что достигнутое между Колем и Горбачевым соглашение является "очень, очень значительным и очень важным""^. Далее он напомнил, что США одними из первых утверждали, что лучшим путем для стабильности и мира явилось бы объединение Германии и ее полное членство в НАТО. Вместе с тем, многие еще не забыли о недавних спорах: может ли объединение Германии произойти быстро и будет ли объединенная Германия фактором мира. Но после выборов в Восточной Германии стало ясно, что объединение Германии произойдет в текущем (1990) году и,по моему мнению,добавил Буш,"чем скорее, тем лучше'.' Это, во-первых.

Во-вторых, необходимо было согласовать совместную западную позицию по внешним аспектам германского объединения. В феврале 1990 г. в длительных беседах с Колем мы, сказал Буш, твердо решили добиваться, чтобы объединенная Германия безусловно была I. Presidential Documents. V.26, Ц 29, Р.1Ю2.

членом НАТО, включая ее полное членство в интегрированных военных структурах блока.

В-третьих, необходимо было убедить в этом Горбачева, что Буш и сделал во время встречи с ним в Вашингтоне (в Кэмп-Дэвиде) . После этой встречи американский президент выразил эту договоренность в формуле: "Германия должна иметь свободу выбора союза, к которому она хотела бы принадлежать". Горбачев на это не возразил. Одновременно Буш заверил его, что НАТО не является врагом СССР, а служит фактором стабильности, учитывающим новые реальности в Европе. Состоявшаяся после этого лондонская встреча руководителей стран НАТО подтвердила его намерение провести свою "трансформацию". Подводя итоги этой части интервью, Буш сказал, что он испытывает чувство гордости за тот путь, по которому идет Европа к новой эре свободы. Это цель, которую мы, американцы, добивались в течение длительного времени. Разве это не удивительно осознавать, что года полтора тому назад мы у. не представляли, как повернется дело сейчас.

В этом интервью Буш дал квинт-эссенцию американской голитикк в отношении объединения Германии. В то же время из его слов еле дует, что руководители США действительно не думали, что объединение Германии может произойти так быстро и на условиях Запада. Из высказываний Буша видно также, как он и союзники США "переиграли" горбачевскую дипломатию. Однако Буш несколько преувеличивает роль США в объединении Германии, не упоминая об огромно! роли Коля, его дипломатического искусства, а также о капитулянт ской политике Горбачева. К тому же из поля зрения американское президента полностью выпала роль германского народа, стремившегося к объединению в одном государстве.

Из анализа проблем германского объединения следует также, что США и их союзники действовали в этом процессе в целом единым фронтом. Первоначальные опасения и расхождения во мнениях у Великобритании и Франции относительно некоторых аспектов германской политики были довольно быстро устранены благодаря в первую очередь усилиям США. В этом проявилось как влияние США на европейскую политику, так и солидарность партнеров по Североатлантическому блоку.

Об этом весьма красноречиво свидетельствовали высказывания Генерального секретаря НАТО М.Вёрнера. В своем выступлении во французском Институте международных отношений 21 июня 1990 г. руководящий деятель блока показал идентичность политики США и НАТО в целом относительно германского объединения"'". Он солидаризировался с тезисом о том, что "никакое окончательное и стабильное урегулирование в Европе невозможно без урегулирования германского вопроса". По словам М.Вернера, единство Германии всегда было одной из основных целей НАТО, что единая Германия должна быть членом этого союза. К этому он добавил, что Запад в связи с объединением Германии и ее членством в НАТО должен предоставить Советскому Союзу "надежные гарантии безопасности". Вернер подчеркнул, что НАТО "полностью поддерживает все условия объединения Германии, изложенные президентом Бушем на основе углубленных консультаций с союзниками"?

Высказывания Бернера подтверждают, что в ходе дипломатической подготовки объединения Германии Советскому Союзу противостоял единый фронт Запада во главе с CHIA, в то время как СССР оказался в изоляции, растеряв своих союзников по Варшавскому Договору.

Довольно точные оценки политики США в отношении германского объединения дал профессор Кёльнского университета Карл Кайзер. По его мнению, американский президент, будучи хорошо под-' готовленным в вопросах международной политики, полностью представлял, чего он хочет добиться в связи с объединением Германии и окончанием "холодной войны". При этом американская политика, подчеркивал профессор, базировалась на реалистическом понимании того, что она служит интересам США. В то же время К.Кайзер вполне справедливо отметил, что изменения в советской внутренней и внешней политике при Горбачеве сыграли самую важную роль в разрушении "берлинской стены" и крахе восточногерманского режима . В целом ФРГ была полностью удовлетворена как поддерж-

1. Выступление генерального секретаря НАТО Манобреда Вернера// БПИ ТАСС. - № 123. - 1990. - 27 июня. - С.3^9. И

2. Там же, с. 6-7.

3. Kaiaer К. Germany's Unification. Foreign Affaira,19911, PP.179-205.

кой со стороны США, так и результатами объединительного процесса, приведшего к "поглощению" ею ГДР.

Проигравшей стороной в результате германского объединения оказался Советский Союз (Россия). СССР потерял своего союзника и одного из самых значительных партнеров по разностороннему сотрудничеству. По существу, оказались нарушенными (невыполненными) экономические обязательства ГДР (Восточной Германии) в отношении СССР (России). ФРГ их практически не компенсировала. Советское государство вынуждено было оставить самые передовые военно-стратегические рубежи в Европе, вывести свои войска из бывшей ГДР, что само по себе весьма обременительно, оставить огромные материальные ценности, созданные на советские средства в Восточной Германии. Блок НАТО значительно укрепился с объединением Германии и территориально продвинулся к СССР. А с распадом СССР Российская Федерация оказалась в еще более уязвимом положении в случае враждебной активности НАТО.

Объединенная Германия, став сильнейшей державой западноеврс пейского региона, сразу же повела активную экспансию в восточную и юго-восточную Европу, в том числе в западные республики бывшего Советского Союза. При активной роли Германии и католической церкви (Ватикана) был спровоцирован и разгорелся весьма опасный дая европейской и международной стабильности югославский конфликт, было разрушено единое югославское государство, посеяны семена длительной вражды между его народами. Вместе с Германией в дела восточной и юго-восточной Европы все более бесцеремонно вмешиваются США и НАТО в целом. Таким образом, вместо обещанной Соединенными Штатами Америки и их союзниками в связи с объединением Германии стабильности и безопасности на европейском континенте произошло обострение напряженности чреватой опасностью взрыва всего послевоенного миропорядка. При реальной возможности роста внутренней вооруженной борьбы на территории бывшего СССР мировому сообществу угрожает глобальная катастрофа.

Возникает вопрос, действительно ли США одержали победу в "холодной войне" и получили выигрыш в связи с объединением Германии и ее членством в НАТО? Думается, что положительный

ответ на этот вопрос был бы преждевременным и весьма спорным. С одной стороны, конечно, Запад укрепил свои позиции, что прежний противник практически повержен в прах . Однако, нарушенное глобальное равновесие способно опрокинуть весь тот "мировой порядок", которого так упорно добивались США. Кроме того, как уже отмечалось выше, объединенная Германия становится все более и более опасным конкурентом для Соединенных Штатов Америки. Если ей удастся установить свой контроль над Восточной Европой, Россией и другими, западными частям бывшего СССР, то она превратится в такую силу, которая создаст серьезную угрозу экономическим позициям США. С учетом растущего соперничества со стороны ЕС и Японии, а также быстро развивающегося азиатского гиганта - Китая США могут оказаться отброшенными на свои исходные позиции в Западном полушарии.

В виду этого представляется, что США будут вынуждены сделать, как это они делали в прошлом, корректировку своей внешнеполитической стратегии, а именно сдерживать рост соперничества со стороны Германии и Японии и искать им соответствующие противовесы. Но они могут пойти в своей мировой политике и по другому пути: совместно со своими союзниками в том числе с Германией, активно включиться в экспансию на территорию бывшего Советского Союза, чтобы за счет его ресурсов, природных богатств разрешить обостряющиеся проблемы внутри западного мира. Но и такой вариант чреват возможными глобальными потрясениями. Таким образом, кардинальные изменения в мире, одним из важных проявлений которых стало объединение Германии, не могут однозначно рассматриваться как триумф внешнеполитической стратегии США.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Эволюция американской политики в отношении германско-^ единства. - М.: РАУ, 1992.

XXX