автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Американо-германские отношения в 1898-1917 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шацилло, Вячеслав Корнельевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Американо-германские отношения в 1898-1917 гг.'

Текст диссертации на тему "Американо-германские отношения в 1898-1917 гг."

А А /V /

UÜ- t¡5 V- 6

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯБАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИЙ

в 1898-1917 п

12 3 « д я у У 3- mTÍV". '.7,-

(рсшеиш І

ОТ

'tits

ЕРИСр,ИЛ ученую СТЄЕЄНї р.ОЮ'ОРА

ник управления

07.00,03 - всеобщаяйстория

Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук

Москва -1999

Последние месяцы уходящего века всё чаще заставляют задумываться о том, что хорошего он принёс человечеству, какой вклад XX столетие внесло в его развитие.

И если громадный научно-технический прогресс за прошедшие сто лет у всех вызывает только восхищение, то с политическими итогами века дело обстоит куда сложней и неоднозначней.

Начало XX века было отмечено невиданной доселе в истории разрушительной войной, принесшей народам многих стран неисчислимые страдания, Казалось, её многомиллионные жертвы никогда не допустят повторения кровавых событий 1914 -1918 гг., но всего лишь через 21 год Европу и мир потрясла новая, ещё более жестокая война. Выяснение причин этих двух глобальных катастроф ещё долгие года будет будоражить умы историков, да и не только их.

Первая мировая война имела грандиозные последствия. Рухнули четыре империи Российская, Германская, Австро-Венгерская, Османская, на карте мира появились новые независимые государства. Более того, сегодня многие учёные пришли к выводу о том, что вторая мировая война была, по сути, своеобразным продолжением первой и вытекала из нерешённых проблем Версальского мира. Вот почему, думается, что изучение историй первой мировой войны и причин её вызвавших ещё долгие годы будет привлекать самое пристальное внимание исследователей.

Первая мировая война вызревала не только в предшествующие ей года, а в течение многих десятилетий до её начала. В Крымскую войну ¡1055-1856 гг.) против России выступим Англия и Франция, которая за участие в ней расплатилась поражением в войне один на один с Германией в 1871 г. Её руководству стало ясно, что без помощи России в любой будущей войне Франция будет разбита ровно столько раз, сколько захочет этого Германия. Вместе с тем, и восстанавливающая свои силы Россия убеждалась в том, что её соперниками всё в большей и большей степени становятся Германия и Австро-Венгрия. Особенно - последняя. За нейтралитет её в Русско-турецкой войне 1877-1818 гг. пришлось заплатить оккупацией Боснии и Герцеговины, тем, что урезали освобождённую Россией Болгар!® и поста-

шли во главе её немецкую Кобургскую династию. И России нужны были союзники, ига и было оформлено сначала дипломатическим, а в 1893 г. и военным соглашением : Францией. А вскоре после окончания русско-японской войны 1904-1905 гг. Англия с Санкт-Петербургом уладили все спорные вопросы и в 1907 г. заключили шгло-русское соглашение. Таким образом, принимая во внимание договор об англофранцузском «согласии», подписанный 0 апреля 1904 г., Антанта была формально создана, хотя до конца 1910 г., до потсдамской встречи Николая П с Вильгельмом I Россия ещё и лелеяла надежду на то, что она не потеряла свободу манёвра. Но рак или иначе, к 1914 г. из всех крупнейших государств мира вне блоков остались шшь Соединённые Штаты, которые при каждом удобном случае заявляли о своей юлитике невмешательства в европейские дела.

Рубеж XIX и XX вв. ознаменовался, кроме того, принципиальными изменениями в солониальной политике. Если до сих пор интересы великих европейских держав зольшей частью ограничивались проблемами Старого Света, то с начала 80-х гг. дошлого века они активно приступим к «освоению» новых территорий за тысячи шь от своих столиц. Колониальные проблемы, или, как тогда говорим немцы, ]роблемы «мировой политики» стали всё больше привлекать внимание политических деятелей и общественности европейских стран. Их правительства заняли позицию 1ктйвной поддержки собственного капитала и промышленности в освоении колоний и слаборазвитых государств и стаж более целеустремлённо добиваться захвата всё ювых и новых заморских территорий. Это имело одно очень важное политическое юследствие: теперь все старые, «европейские» проблемы между великими державами сак бы распространились и на другие континенты и порой доселе никому не известия дереврка в Восточной Африке или ранее неведуемый остров в Тихом океане становились причиной острой конфронтации в столицах Европы. Обладание обширными шорскими территориями становилось делом национального престижа. Таким образом, происходило как бы обратное воздействие колониальных проблем на всю европейскую систему международных отношений, что привносило в них дополнитель-р остроту.

В Ш в. больше всего преуспели на поприще колонизации новых территорий (старые» европейские державы: Англия, Франция, Испания, Португалия. Россия в то

врем была целиком занята освоением своих бескрайних территорий на востоке страны и в Средней Азии. Не до колоний было лишь Германии, которая вплоть до 1811 г. представляла из себя конгломерат разрозненных государств, а наиболее крупное из них - Пруссия была вынуждена вести бесконечные войны со своими соседями. После же окончания франко-прусской войны «железный канцлер» Бисмарк обязан был прежде всего обеспечивать прочные и безопасные позиции молодой державы в Европе. Берлину и тогда было не до заморских территорий. Однако к кощу века быстро развивающийся немецкий капитал и промышленность рейха уже не могло устроить положение стороннего наблюдателя во время завершающегося передела мира. Германия стала требовать «места под солнцем», добиться которого было невозможно без мощного военно-морского флота, обеспечивающего надежность морских коммуникаций метрополии с отдалёнными колониями.

Что же касается СНА, то и на североамериканском континенте происходили важные геополитические изменения. К концу прошлого столетия Соединённые Штаты достигли своих «естественных» границ в Северной Америке, решим острейшие внутриполитические проблемы и обратим свой взор на другие части света. И это вполне объяснимо: развивающая быстрыми темпами американская экономика уже больше не могла удовлетвориться внутренними запросами и требовала новых рынков сбыта, а, с другой стороны, и сама нуждалась в поставках в страну многих видов сырья. Испано-американская война показала, что Вашингтон обрёл мощь и вкус к имперской мировой политике, его экономика становилась всё более и более тесно связанной с экономиками других стран, в основном европейских. Это создавало предпосылки для скорого подключения США к большой помтике, причём, принимая во внимание географическое положение Соединённых Штатов, активная экспансионистская пожти-ка могла проводиться Белым домом только при наличии современного военного и торгового флота. Не случайно, именно в этой стране на рубеже веков родилась идея «морского могущества» автором которой был адмирал А.Мэхэн. Она получила широчайшее распространение во всём мире, в том числе и в Германии. По этой теории, главным видом вооружённых сил считался ВМФ, а завоевание морей провозглашалось основным законом войны и единственной целью, достижение которой обеспечивает не только победу над противником, но и мировое господство.

И Германия, и США, таким образом, по разным, но объективным причинам присту-ли в проведению «мировой политики» значительно позже своих конкурентов, когда льшая часть мира была ре поделена между другими странами. Смириться с этим могли и не хотели ни те, ни другие. Тем более, что именно в этих двух ранах экономика на рубеже веков развивалась невиданными до сих пор темпами. К нцу Ш в. Соединённые Штаты по многим важнейшим экономическим показателям шли на первое место в мире, а Германия, обогнав Великобританию, на второе. Однако вызывающая конфронтация с европейскими колониальными державами и игно-рование сложившейся ситуации могли привести к далеко идущим последствиям, к торым не были к началу века готовы ни США, ни Германия. Чтобы эффективно сти борьбу за колонии требовался мощный флот, а тогда им располагал только ндон. Принятие в 1898 г. в Германии закона о флоте и ускоренное строительство енно-морских сил в Соединённых Штатах было, по сути, заявлением о намерениях редела мира.

В связи со сложившейся мещрародной обстановкой, американский и немецкий питал, не найдя достойного применения в колониях других стран, неизбежно пжен был усиленно бороться за ещё более или менее «свободные» регионы мира. А ких оставалось не так уж и много: это была Латинская Америка и Дальний сток, прежде всего Китай. Но со времён провозглашения доктрины Монро любая гивность безразлично каких европейских держав в Латинской Америке рассматри-лась Вашингтоном как непосредственная угроза национальным интересам страны, а этому этот континент по определению становился полем раздора между Берлином США. Острейшая конкуренция между всеми великими державами существовала и за яяние на таком безбрежном и перспективном рынке, как Китай. Исходя из этого, представляется, что экономические и политические интересы д крупнейших держав мира - США и Германии рано или поздно должны были жнуться. Так это впервые и случилось в годы испано-американской войны, но и зле неё правящие верхи двух стран с нескрываемым опасением следили за поведет друг друга.

Но это ещё не вполне объясняет, почему в апреле 1917 г. Соединённые Штаты зеклись от, казалось бы, вполне оправдавшей себя много десятков лет политики

строгого изоляционизма и предприняли столь решительный шаг, объявив войну Германии и её союзникам и коренным образом изменив тем самым стратегический расклад сил в Европе. Именно на этот вопрос ш и постараемся ответить в этой диссертации, основанной на широком круге самых разнообразных источников.

Хронологические рамки этой работы охватывают 1898 - апрель 1917 гг. Испано-американская война ознаменовала собой появление ещё одной державы, политические, экономические и военные интересы которой стали простираться намного дальше её собственной территории и носить фактически глобальный характер. Это затронуло интересы других мировых держав и изменило характер отношений Вашингтона с европейскими странами. Почему с другой стороны работа ограничена апрелем 1917 г. представляется тоже очевидным - объявление Соединёнными Штатами войны Германии и подключение их к Антанте перевело американо-германские отношения в

совсем иную плоскость. * * *

В течений нескольких последних десятилетий вопросы происхождения первой мировой войны и истории международных отношений в этот период отечественными историками изучались явно недостаточно. Исключение, возможно, составляют лишь исследования по истории внешней политики России.1 Причин этому много, они хорошо известны и нет смысла, думается, ещё раз возвращаться к этой проблеме. Что же касается данной конкретной темы, то хочется лишь подчеркнуть, что автор, приступая к написанию этой работы, обнаружил лишь несколько статей, посвященных истории германо-американских отношений накануне первой мировой войны. В обобщающем труде российских американистов, вышедаем в свет в 1985 г., прямо отмечалось: «При обилии исследований об американской политике на Дальнем Востоке и отчасти в Латинской Америке отношения СМ с европейскими странами специально

л

1 Подробнее см.: Емец В.А. Советская историография происхождения первой мировой войны // Первая мировая война 1914-1918. М., 1968, с.23-58; Васюков C.B. К историографии внешней политики России в годы первой мировой войны (1914-1917) II Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. Отв. ред. Писарев Ю.А., Мальков B.JI. М., 1994, с.13-33; см. также: Первая мировая война. Указатель литературы 1914-1993, М., 1994.

чти не изучались»/ Спустя десятилетие это положение коренным образом изменить к и не удалось.

Эти упрёки в полной мере можно отнести и к отечественной германистики. О достаточности внимания историков к проблемам германо-американских отношений в чале нынешнего столетия ещё в 1961 г. писал и признанный знаток внешней литики Германии в этот период A.C.Ерусалимский: «Сосредотачивая свои усилия изучении главного империалистического противоречия в начале XX в. между глией и Германией, мы невольно отодвигаем на второй план изучение германо-ериканских противоречий того периода и тем самым в значительной степени

рощаем вопрос о происхождении Первой мировой войны».3 Одним из немногих отечественных учёных, специально занимавшихся историей рмано-американских отношений в исследуемый период был З.М.Гершов, написавший игу «Нейтралитет» США в годы первой мировой войны», опубликованную в 1962 г. ¿час, конечно, трудно согласиться с основными выводами, к которым пришёл юр. В своей работе Гершов, например, возложил на Белый дом огромную долю зетственности за разжигание войны, а вступление Вашингтона в войну объяснил оремпением помешать росту революционного движения в Европе и прежде всего в ;сии, где после свержения царизма трудящиеся массы под руководством партии

мевиков вели активную подготовку к социалистической революции».4 Кроме того, ¡ерь историки имеют возможность значительно расширить архивную базу своих шедований, а не довольствоваться сборниками давно опубликованных документов. )актерно, что как бы своеобразным ответом на утверждения Гершова о причинах упления США в войну и целях посредничества американского президента стала ¡тья Б.Д.Козенко «Посредничество без кавычек. Миротворчество CIA 1914-1916 (характер и цели)», опубликованная в вышедшей в свет в 1994 г. коллективной

! История США, т.2, М., 1905, с.586.

! Ерусалимский A.C. Внешняя политика и дипломатия германского империализма з начале XX в. // Новая и новейшая история, 1961, № 6, с.57. Гершов З.М. «Нейтралитет» США в годы первой мировой войны. М., 1962,

ллп :.¿¿i.

монографии «Первая мировая война. Дискуссионные проблема истории» под редакцией Ю.А.Писарева и В.Л.Малькова. «Война уничтожила «баланс сил», сложившийся в Европе в XIX в. без посредничества США. Теперь мощная Америка XX в. стремилась к созданию нового мирового порядка, новой Европы, но ре с участием и с учётом собственных интересов, - писал Козенко, - Поэтому США должны были появиться в конце войны и вместе с воевавшими сесть за стол мирной конференции. Но как это сделать не воюя? Ответ Вашингтона был готов ещё до 1 августа 1914 г.: предложить либо даже навязать себя, невооружённую Америку, в качестве миротворца, примирителя, а то и высшего арбитра».5 Драется, что такая точка зрения намного ближе к истине, чем Гершова.

В 1980-х гг. в Ленинграде был написан целый ряд интересных кандидатских диссертаций, посвященных проблемам американо-германских отношений в начале XX в. Среди них следует назвать, презде всего, работы Данилина А.И. «Отношения между США и Германией в Европе ¡1898-1904 гг.)», Сторожева Н.Б. «Отношения меэду Германией и СИ в Европейском регионе в 1908-1914 гг.», Крепака A.B. «Американо-германское соперничество по вопросам колониальной политики на рубеже Ш-ХХ вв.» и другие. Отдельные части из этих диссертаций авторам удалось опубликовать в виде серьёзных статей, которые выпши в свет в различных сборниках или были депонированы.6 Труды эти интересно написаны, основные выводы учёных аргрентированы и не вызывают сомнений, но, тем не менее, эти работы страдают,

5 Козенко Б.Д. Посредничество без кавычек... Миротворчество CIA в 1914-1916 гг. (Характер и цели) II Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории, под ред. Писарева Ю.А. и Малькова В.Л., с.83.

6 Сторожев Н.Б. Международный арбитраж и его место в американо-германских

отношениях накануне первой мировой войны (1904-1914) // Из истории буржу-

азной дипломатии и межимпериалистических противоречий в первой половине XX

в. Томск, 1986, с.9-23; Кузнецов В.Б. От Танжера до Альхесираса (Политико-

дипломатические отношения США и Германии в период марокканского кризиса)

II Социально-политические отношения в Западной Европе (средние века - новое время), Уфа, 1988, с.84-101.

[а наш взгляд, одним важным недостатком - ограниченной документальной базой. За [сключением документов из нескольких российских архивов, основными источниками ¡десь были давно опубликованные и хорошо изученные сборники официальных дипло-йтических материалов МИДов Германии и США.

Не меньшим «белым пятном» в отечественной историографии и по сей день остался изучение внешней политики Германии в начале XX в. Трудно припомнить, за включением обстоятельных монографий Б.М.Туполева, ещё какие-либо другие работы

ю проблемам внешней политики Германии накануне первой мировой войны.' И уж »всем за рамками интереса российских германистов в последнее время оказалась

мериканская политика рейха.