автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Американская историография китайской политики США в период гражданской войны в Китае

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Касьянова, Алла Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Американская историография китайской политики США в период гражданской войны в Китае'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американская историография китайской политики США в период гражданской войны в Китае"

ГмБ ОД

I О i-'---' Томский государственный университет

На правах рукописи

КАСЬЯНОВА АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА

АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ КИТАЙСКОЙ ПОЛИТИКИ США В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В

КИТАЕ

(ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 40-Х - 80-Е ГОДЫ)

Специальность 07.00.09, - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск - 1996

Работа выполнена на кафедре ншш, новейшей истории и международпых отношении Томскою государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат исторических »аук,

доцент Нольфсон С.И. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор исторических наук.

и рофеесорТрофиченко I" .Д. кандидат исторических паук, доцент Ивошмш О.И. ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - кафедра поной и новейшей истории зарубежных стран Кемеровского государственного университета

Защити состоится " " МихртСь I!)!)(> г. в часов на ;шседашгк дштортационного сонета Д.0(>З.Г>,').01. но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям »7.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история (нового и иом'ииюго времени) 07.00.01) - Историография, источниковедение и метода»! исторического исследования при Томском государственном: университете ( (ь:>1Г)Г>0, Томск, пр.Ленина. ЛЬ" )

С диссертацией можно ознакомиться и Научной библиотеке Томского университета

Автореферат разослан " Хв " СреёрСи\£ Н)Ш! г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного сонета доктор исторических ггаук

I. ОБЩ АЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подвергая критическому пересмотру прежние теоретические основы и методологические подходы, отечественная историческая наука в настоящее время проявляет интерес к зарубежному опыту развития историко-теоретической мысли и историографической практики. Знакомство с историей изучения американскими авторами одного из ключевых сюжетов послевоенной китайской политики США - попытки вмешательства в китайскую гражданскую войну 1945-1949 гг. - позволяет определить факторы, влияющие на постановку американскими историками основных проблем истории американо-китайских отношений, эволюцию их оценок, проследить тесную связь политики и исторической науки в современном мире.

Изучение курса США в период гражданской войны в Китае 1945 -1949 гг. постоянно находится в центре интереса американских историков внешней политики, так как именно в это время, по мнению большинства из них, были заложены основы китайской политики США, которые в значительной степени определяли содержание американо-китайских отношений в последующие десятилетия.

Значение посреднической миссии генерала Джорджа Маршалла (дек. 1945 г. - янв. 1947 г. ), представлявшей собой попытку американского вмешательства в китайский политический процесс, и последующий курс администрации Г.Трумэна в отношении военной поддержки гоминьдановского режима впоследствии оценивались с порой диаметрально противоположных позиций. Острая политическая борьба вокруг формирования китайской политики США в послевоенный период затрагивала и историческую науку. Изменение характера американо-китайских отношений сопровождалось пересмотром политической и исторической оценки курса США в отношении Китая первых послевоенных лет. Политическая " чувствительность" предмета придавала исследовательским выводам особую значимость, обусловливая общественное звучание академической позиции.

Отношения с Китаем чрезвычайно важны и для России. В истории советско-китайских отношений также были периоды острых разногласий, и нам важно учитывать опыт американской политики и мнение американских историков и специалистов по проблемам взаимоотношений США и КНР. Освещение участия ученых в формирова-

нии общественного мнения, разработке и отстаивании практических рекомендаций по изменению китайской политики США подчеркивает значимость роли историков и их научных взглядов в современном обществе. Обращение к истории преследований в годы маккартизма специалистов и ученых на основании недостаточно "лояльных" взглядов поднимает проблему опасности, выражаясь словами американского историка Акиры Ириэ, "мобилизации исторической памяти" в угоду идеологическим стереотипам.

Состояние научной разработки темы. Большая часть работ, анализирующих американскую историографию китайской политики США, относится к периоду 50 - 60-х годов. Для позиции советских исследователей этого периода характерно подчеркивание прямолинейной связи между взглядами, выражаемыми американскими учеными и "интересами капиталистических монополий". А.Л.Нарочницкий в статье, опубликованной в 1954 г., критикует С.Бемиса, Дж.Кеннана, К.Латуретта, Г.Винаке за проповедь " непримиримо агрессивной политики против КНР и применение по преимуществу методов прямого насилия в отношении стран Азии"1. Г.В.Астафьев в 1963 г. выступил с обзором, посвященным изучению американскими авторами истории посредничества Маршалла в Китае. Несмотря на резкость отдельных оценок, касающихся роли буржуазных историков в капиталистическом обществе, автор представил серьезный анализ документальных источников, мемуаров и собственно исследований по миссии Маршалла. Как пример исторических работ, поддерживающих "официальную версию Ачесона", Г.В.Астафьев проанализировал книгу Г.Фэйса "Китайский узел". Он выступил с критикой авторской интерпретации приводимых в книге документальных материалов, противоречащих, по его мнению, выводу Фэйса о неучастии США в вооруженной интервенции в Китае. Однако трудно согласиться с обобщающим выводом статьи о том, что "вся американская буржуазная историческая наука стремится всячески замаскировать истинные цели американской политики" и это делает невозможной подлинно научную разработку проблем послевоенной китайской политики США.2

50 - 60-х годах наиболее заметными фигурами американского китаеведения для советских исследователей были О.Лэттимор и Дж. Фэр-

1 Нарочницкий А.Л. Реакционная американская литература о дальневосточной политике США (1938-1945) // Вопросы истории.- 1954,- N4,- С. 135-145.

2 Астафьев Г.В. Фальсификация истории политики США в Китае после второй мировой войны / Современная историография стран зарубежного Востока. Китай. -вып.1.- М..: Изд-во Восточной литературы,, 1963. - С.195-223.

бэнк. Г.В.Астафьев выделял взгляды Лэттимора и Фэрбэнка, которые "более-менее трезво" оценивали чанкайшистский режим и считали его поддержку американской стороной одной из основных причин провала миссии Маршалла, на фоне "удивительного апологетического однообразия" работ, повторяющих официальную точку зрения. Л.А.Березный, автор монографии по вопросам методологии американской буржуазной историографии Китая, признавал, что "работы Лэттимора характеризуются стремлением объективно изучить процесс исторического развития Китая и других стран Азии". Он также отмечал отрицательное воздействие "позорного судилища" над Лэттимором на развитие американского китаеведения. Дж.Фэрбэнк привлекал внимание советских историков как один из наиболее авторитетных американских китаеведов, использовавший свои знания и влияние для поиска "наиболее целесообразной политики для правительства США в Азии" ради усиления их позиций в этом регионе.1

В 70-е годы советские исследователи уделили значительное внимание анализу позиции, занятой американскими историками в связи с началом процесса нормализации американо-китайских отношений. Отмечая, что антисоветская направленность сближает "политический реализм" республиканской администрации Никсона-Форда с надеждами на националистические тенденции руководства КПК, высказываемые некоторыми американскими дипломатами и интеллектуалами начиная с середины 40-х годов, Б.Н.Занегин писал, что "современная американская историография охотно указывает на это сходство, утверждая, что демократическое правительство Рузвельта-Трумэна поддалось давлению со стороны антикоммунистических догматиков и "потеряло шанс" установить понимание с руководством КПК".2 Выявлению предпосылок исторических концепций, оправдывающих активизацию современной китайской политики Вашингтона посвящена выпущенная в 1974 г. работа В.Б. Воронцова "Дело Амерэйша". Рассмотрев роль и аргументы некоторых ученых - активных сторонников американо-китайского сближения, в числе которых выделены Дж. Фэрбэнк и Б.Такмэн, автор сделал вывод о тесном переплетении деятельности политиков и историков. "Первые,- замечает он,- ведут борьбу вокруг выбора средств осуществления китайской политики Вашингтона, вторые предоставляют им исторические аргументы для оправда-

1 Березный Л.А. Критика методологии американской буржуазной историографии Китая.-Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1968.-С. 17-18.

2 Занегин Б.Н. К вопросу об основах американо-китайского сближения Н Народы Азии и Африки. - 1976.-N.4,- С.41.

ния.проведения желательного, курса"1. В работе "Миссионеры и их наследники", опубликованной в 1986 г., В.Б. Воронцов проиллюстрировал это положение на более широком историческом материале, включая период начала 80-х годов.2

В нескольких статьях М.В.Коваль, опубликованных в журнале " Проблемы Дальнего Востока" в 80-е годы, анализируется современное автору состояние американского китаеведения , его основные направления, рассматриваются работы американских историков 80-х годов. М.В.Коваль подробно разбирает развитие дискуссии по проблеме "потерянного шанса", выделяя в ней "критическую линию", наиболее ярко, по ее мнению, представляемую Майклом Шэллером, и позицию "ведущего большинства ученых-синологов, пытающихся в 80-е годы выискивать причины для оправдания вашингтонской администрации за непризнание КНР в 50-е годы". Значительное внимание в статьях этой исследовательницы уделяется характеристике взглядов представителей "гарвардской школы китаеведения" и развитию этого направления в 60 - 80-е годы.3

Критический обзор американской историографии политики США в отношении Китая дается также в исследованиях по конкретным проблемам китайской политики Соединенных Штатов. В работе Л.А.Тырсы дан анализ оценки американскими историками 40 - 70-х годов целей послевоенной китайской политики США, содержания и причин провала миссии Маршалла, охарактеризованы основные школы и направления американской историографии. Общественная деятельность и научные взгляды американских историков в связи с проблемами разработки и обсуждения китайской политики Соединенных Штатов в 60 - 70-х годах рассматриваются в работах О.И. Ивониной, Е.Ю.Лицаревой, Т.А.Мельниковой, Е.С.Шебалкина.4

1 . Воронцов В.Б. Дело "Амерэйша". Политические столкновения в США по проблемам Китая.- М.:"Наука", 1974.- С. 158.

2 Воронцов В.Б. Мисионеры и их наследники.Повороты политики США в отношении Китая.-М.:Политиздат, 1986.

3 Коваль М.В. Современная синология США об американо-китайских отношениях // Проблемы Дальнего Востока.- I983.-N4.- С.104-116.; Она же. О "дружелюбии" США по отношению к КНР// Проблемы Дальнего Востока,- 1985.- N2,- С.99-110.; Она же. Американская синология: конфликт поколений? // Проблемы Дальнего Востока.- 1988,-N3.-C.95-102.

4 Тырса JI.A. Внутриполитическая борьба в правящих кругах США по вопросам политики в Китае (1946-1949)/Автореферат дисс.на соиск.учен. степени канд. ист. наук.- Томск, 1977. 18 с.;.Ивонина О.И. Политика США в отношении КНР и обсуждение в американских правящих кругах проблемы взаимоотношений с Китаем в период администрации Дж.Ф.Кеннеди (1961-1963 гг.) / Автореф.дисс. на со-иск. учен, степени канд.ист.наук. 07.00.03. -Томск, 1985,- 17 с. ; Лицарева Е.Ю.

Существует ряд библиографических обзоров, выполненных американскими историками - авторами работ по конкретным вопросам американо-китайских отношений. Многие из них подчеркивают, что вопрос о роли, сыгранной Вашингтоном в китайской гражданской войне, как никакая другая проблема послевоенной внешней политики США (за исключением дискуссии о вьетнамской войне), являлся источником глубоких разногласий. На протяжении многих лет, согласно Р.Даллеку, друг другу противостояли официальная трактовка, представленная "Белой книгой по Китаю" и версия о "наивности и предательстве американского правительства", получившая наиболее "систематическое выражение" в работах историка Э.Кьюбека. Средняя линия между двумя точками зрения состояла в том, что ряд авторов признавали частичную ответственность США за поражение режима Чан Кайши - но лишь как результат "честных ошибок".1

Вслед за появлением во второй половине 60 - начале 70-х годов "ревизионистского направления", к которому относятся работы леворадикальных и леволиберальных историков, американские авторы попытались дать оценку вклада "ревизионистов" в исследование проблем истории китайской политики США. Э.Мэй в 1975 г. признал, что хотя " ревизионисты" уделяют сравнительно мало внимания Китаю, именно их работы вновь обострили полемику вокруг послевоенной китайской политики США.2

Специалист по американской историографии азиатской политики США Р.Макмэхон рассматривает развитие исследований проблем азиатской политики США в послевоенную эпоху в рамках схемы

Роль американских ученых Западного побережья в обсуждении вопросов китайской политики США (середина 60-х - начало 80-х годов) Некоторые проблемы политики США в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе /Томский гос. ун-т.-Томск, 1992.- 108 с,-Деп.вИНИОН АН СССР УДК 327.23(73)"19".-С.56-70.; Она же. Подготовка специалистов-китаеведов в университетах Западного побережья США//Американские исследования в Сибири. Материалы научных чтений 6-7 февраля 1995 г.- Томск-Барнаул: Томский государственный университет, 1995.-С.58-61.; Мельникова Т. А. Политика США в отношении Китая и ее обсуждение в американских правящих кругах/ Автореф.дисс. на соиск. учен, степени канд.ист.наук. 07.00.03.- Томск, 1985,- 18 с. ; Шебалкин Е.С. Китайская политика США и обсуждение в американских правящих кругах вопросов взаимоотношений с КНР (1953-1960 гг.) / Автореф.дисс. на соискание учен, степени канд.ист.наук. 07.00.03. - Томск, 1985,- 18 с.

1 Dallek R. The Truraan Era / American-East Asiati Relations. A Survey.-Cambridge:Harvard Univ.Press, 1972.- P.357-358.

2 May E. The Truman Administration and China, 1945-1949,- Philadelphia: Lippincott, 1975.-P. 106.

"консенсус - его распад - поиски нового синтеза". Работы историков "ревизионистского" направления, по его мнению, в значительной мере способствовали разрушению существовавшего в 50 - 60-е годы консенсуса. Он подчеркивает, что именно в области изучения китайской политики исследования 70 - 80-х годов не только "наиболее основательно опрокинули старую парадигму", но и одновременно подняли множество новых вопросов, ответы на которые демонстрирует столь же "значительные интерпретативные различия, как и во времена наивысшего подъема столкновений между традиционалистами и ревизионистами"1.

Перечисленные выше работы затрагивают отдельные периоды изучения американскими историками проблем послевоенной китайской политики США или освещают деятельность конкретных авторов. Для получения более полного представления об эволюции американской историографии данной темы автором диссертации предпринята попытка дать комплексный анализ ее развития на примере истории изучения одного из существенных эпизодов послевоенной китайской политики США во взаимосвязи с ролью американских историков в процессе разработки этой политики.

Цели и задачи исследования, его хронологические рамки. Целью диссертационного исследования является изучение эволюции американской историографии послевоенной политики США в отношении Китая на примере изучения американскими авторами миссии Маршалла в Китай и курса администрации Г.Трумэна в отношении китайской гражданской войны в контексте общественно-политической дискуссии по проблемам китайской политики.

Для достижения поставленной цели автор диссертационной работы стремился решить следующие задачи:

- определить различные тенденции в трактовке проблем американо-китайских отношений и выделить периоды, характеризуемые преобладанием той или иной тенденции;

- проследить, как изменялся основной круг вопросов, рассматриваемых американскими авторами в связи с изучением данной темы;

- выявить факторы, влиявшие на появление новых подходов к изучению китайской политики США;

- рассмотреть роль американских ученых-специалистов по азиатской политике США в определении целей и содержания этой политики.

1 McMahon R.J. The Cold War in Asia: Toward a New Synthesis? // Diplomatic History.- 1988,-vol.12.-P.310.

История изучения американскими авторами политики США в годы китайской гражданской войны прослеживается на протяжении всего послевоенного периода - со времени завершения миссии Маршалла в Китай вплоть до начала 90-х годов. Такой отрезок времени предоставляет достаточный материал для попытки разрешения задач диссертационного исследования.

Источниковая база исследования. Источниками при написании данного диссертационного исследования служили работы историков внешней политики США, изучавших американскую политику в отношении Китая, а также специалистов-китаеведов, затрагивавших проблемы послевоенных американо-китайских отношений.

Наряду с собственно историческими исследованиями, в круг источников входили и работы, принадлежащие к жанру политической публицистики. Такие работы относятся преимущественно к периоду, современному с изучаемыми событиями и отражают накал общественных страстей вокруг курса США в отношении китайской гражданской войны.

Изучение целей и содержания миссии Маршалла, предпринятое с целью составить основу для анализа трактовок американских авторов, основывалось на публикациях документов по внешней политике США: соответствующих томов серии "Внешняя политика США" за 1945, 1946 и 1947 годы, "Белой книги по Китаю" и ряда других тематических сборников документов. Эти материалы предоставляют данные по обсуждению в правительстве США принципов и задач миссии Маршалла, ходу посредничества. Ценным источником служат показания Маршалла на сенатских слушаниях в связи с отзывом генерала Д.Макартура 1951 г., в ходе которых ему пришлось отстаивать обоснованность целей своего посредничества в условиях жесткой критики.1

Составить представление об общественной и политической атмосфере вокруг обсуждения проблем китайской политики США в разное время их послевоенной истории помогают охватывающие 50-летний период мемуары Дж.Фэрбэнка, книга Оуэна Лэттимора "Испытание

1 Foreign Relations of the United States, 1945,- Wash:Government Printing Office., 1969.-vol.Vll; FRUS, 1946,- Wash., 1972,- vol.IX.X.; FRUS, 1947,- Wash., 1972. -vol.VII; US Relations with China with a Special Reference to 1944-1949,-Wash.:Govemment Printing Office, 1949; Marshall's Mission to China, Dec. 1945-Jan.I947. The Report and Appended Documents: in 2 vol./ Ed.by L.Van Slyke.-Axlington: Univ.of Virginia Press, 1976.; US Senate. Committee on Armed Services and Committee on Foreign Relations. Military Situation in the Far East. 82nd Cong., 1st sess., 1951.

клеветой", рассказывающая о начальном этапе борьбы ее автора против обвинений в принадлежности к " коммунистическому заговору", работы бывших американских дипломатов в Китае, пострадавших от разгула маккартизма, в особенности книга Джона Сэрвиса "Документы Амерэйша", раскрывающая обстоятельства преследования специалистов по Китаю в конце 40 - начале 50-х годов.'

Ценным документом для воссоздания ситуации, сложившейся в американской исторической науке в начале 50-х годов, являются материалы слушаний по делу Института Тихоокеанских отношений 19511952 годов, в ходе которых ряд ученых выступил с политическими обвинениями против коллег, основанными исключительно на политизированной интерпретации их научных взглядов по проблемам китайской политики США.2 Представление о позиции ведущих американских историков и политологов в отношении вопросов участия США во вьетнамской войне и нормализации отношений с Китаем дают их выступления на слушаниях сенатского комитета Фулбрайта в 1966 г. и последующих слушаниях того же комитета о политике в отношении КНР 1971 г.3

Научная новизна и практическая значимость диссертации определяются использованием расширенного круга источников - опубликованных документов и исторической литературы, дающих возможность составить более многостороннее представление об истории американского посредничества в Китае, проследить, как менялось видение американскими историками актуальных проблем китайской политики США. Среди новых источников - отчет о миссии, опубликованный в двухтомном сборнике документов по миссии Маршалла под редакцией Л.Ван Слайка в 1976 г., появившиеся в два последние десятилетия работы широко известных в Соединенных Штатах специалистов по китайской политике США Акиры Ириэ, Пола Варга, Уоррена Коэна, Стивена Ливайна и др., ряд посвященных Дж. Маршаллу биографических ис-

1 Fairbank J.K. Chinabound. A 50-Year Memoir.- N. Y.: Harper and Row, 1982 ; Lattiraore O. Ordeal by Slander.- Boston: Bantam:, 1950; Service J.S. The Amerasia Papers. Some Problems in the History of US-China Relations.- Berkeley: Univ.of Calif. Press, 1971.

1 US Senate. Committee on the Judiciary. Subcommittee to Investigate the Administration of the Internal Security Act and Other Internal Security Laws. Institute of Pacific Relations.-Wash. ,1951-1952.

3 US Senate.Committee on Foreign Relations. US Policy with Respect to Mainland China.-Wash: Government Printing Office., 1966.; US Senate. Committee on Foreign Relations. United States Relations with the People's Republic of China.-Wash.:Govemmeut Printing Office, 1972.

следований последних лет. В работе охарактеризовано современное состояние изучения в США истории послевоенных американо-китайских отношений, представлены различные точки зрения американских ученых на общественное значение академической и политической позиции историка. Результаты исследования могут быть полезны в преподавании истории американо-китайских отношений и американской историографии внешней политики США.

П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, определяются цели и задачи диссертации, характеризуется состояние научной разработки темы в отечественной и американской литературе, дается характеристика источников.

Первая глава - "Миссия Дж.Маршалла в Китай и ее оценка американскими историками и публицистами (середина 40-х - начало 60-х годов)" - состоит из трех разделов. В первом из них рассматриваются основные проблемы истории миссии Маршалла и курса США в период борьбы за власть между КПК и Гоминьданом. Во время китайской гражданской войны 1945-1949 гг. миссия Маршалла в Китай явилась самой последовательной попыткой со стороны Соединенных Штатов повернуть течение политических и военных событий в этой стране в выгодное для американских интересов русло. Политическая программа миссии Маршалла, предусматривавшая содействие в создании центрального правительства на коалиционной основе, была задумана как тактический маневр для укрепления позиций Чан Кайши, но в то же время объективно могла отвечать интересам оппозиционных партий Китая и прежде всего КПК.

Несомненно, что Маршалл приложил значительные организационные, эмоциональные и интеллектуальные усилия для прекращения и предотвращения военных действий между войсками КПК и Гоминьдана и налаживанию диалога между противоборствующими сторонами. Вместе с тем он всецело разделял убеждение правительства США в необходимости сделать все возможное для устранения советского влияния в Манчжурии и Китае. Это не могло не сказываться на его посреднической деятельности.

Однако при явно прогоминьдановской направленности американской политики в период миссии Маршалла, сам Дж.Маршалл придерживался твердого курса ограничения военного вмешательства

США во внутрикитайский конфликт. Об этом свидетельствует его последовательная позиция по сокращению американского военного присутствия в северном Китае и введение в августе 1945 г. эмбарго на военные поставки Гоминьдану. Данный аспект миссии Маршалла, как правило не акцентируемый в советской литературе, представляется важным в свете дальнейшей политической карьеры генерала и его умеренной позиции по проблеме помощи Чан Кайши на посту государственного секретаря США в 1947-1948 гг,

Второй раздел посвящен оценке миссии Маршалла американскими авторами второй половины 40-х годов. Этот период характеризовался значительной общественной активностью ученых (среди которых особенно выделялись О.Лэттимор и Дж. Фэрбэнк), участвовавших в обсуждении содержания и принципов китайской политики США. Отчетливо прослеживается, что идеология "холодной войны" не сразу, но постепенно начинала влиять на подходы и оценки проблем американской политики в отношении Китая. Американские историки, публицисты, журналисты, выступавшие в рамках американской либеральной традиции, проявляли готовность приветствовать курс США на построение "сильного, единого и независимого Китая" и предостерегали против подчинения целей китайской политики США интересам разгоравшегося американо-советского противостояния.

С другой стороны, в дискуссии по проблемам политики в отношении Китая в этот период уже четко оформилась воинствующая антикоммунистическая линия, не признающая в определении стратегии и тактики политики в отношении Китая никаких отклонений от принципа " бескомпромиссной" борьбы с коммунизмом, воспринимаемым как монолитный блок без каких-либо национальных различий и идентифицируемый с Советским Союзом.

В 1949 г. государственный департамент США предпринял издание "Белой книги по Китаю", материалы которой должны были доказать, что "трагический результат гражданской войны в Китае был неподвластен правительству Соединенных Штатов"1. Обильно документированное содержание "Белой книги" представляло собой правительственную трактовку целей и содержания американской политики в годы гражданской войны в Китае. Послужив поводом, в противоположность замыслу Дина Ачесона, для очередного витка выступлений против китайской политики демократической администрации, "Белая

1 Acheson D. Letter of Transmittal / The China White Paper.- P.XVI.

книга" являлась ценной публикацией для специалистов, неожиданно получивших доступ к пусть составленному под определенную концепцию, но все же обширному и содержательному сборнику недавно секретных документов.

Третий раздел "Борьба мнений по вопросам послевоенной китайской политики США среди политиков и историков (50-е - начало 60-х годов)" рассматривает позицию американских авторов в политической дискуссии об оценке курса США в отношении гражданской войны в Китае в период маккартизма и последующего десятилетия, во многом несшего в себе его отпечаток. В ходе развязанной в начале 50-х годов кампании под лозунгом "Кто потерял Китай?" Дж.Маккарти и его сторонники клеймили миссию Маршала как одну из прямых причин краха гоминьдановского режима в Китае и явное, по их убеждению, доказательство "предательства" и " коммунистического заговора" в высших эшелонах власти. Теория заговора как объяснение провала планов американской поддержки Чан Кайши, разрабатывалась в работах авторов крайне правого толка, которые напрямую поставляли политическим противникам администрации Трумэна необходимые тем аргументы и "факты".

В научной исторической литературе 50 - начала 60-х годов преобладала правительственная трактовка миссии Маршалла в Китай и причин поражения союзного США гоминьдановского режима. Представление о посредничестве Маршалла как попытке дипломатическими методами укрепить власть Национального правительства получило разработку и сочувственное обоснование в работах таких авторов как Дж.Фэрбэнк, К.Латуретт, Г.Фейс, Тан Цзу и других. Направление, рассматривающее попытку построения коалиционного правительства в Китае как губительную для интересов США, не могло представить весомых научных аргументов и вынуждено было обращаться к внена-учным методам "убеждения", составив характерное явление эпохи маккартизма.

Начало 50-х годов в США продемонстрировало беспрецедентный перенос академических разногласий в плоскость политического преследования "мнений, отклоняющихся от общей линии". Историки и политологи, участвовавшие в слушаниях по делу Института тихоокеанских отношений в 1951-1952 гг., считали неправильное, по их мнению, представление о содержании коммунистического движения в Китае достаточным основанием для обвинения коллег в "следовании коммунистической линии". По чисто политическим причинам ученые,

придерживающиеся либеральной позиции относительно проблем американо-китайских отношений, в 50-е годы практически не имели возможности представить свою точку зрения в печати.

Несмотря на то, что отдельные представители двух точек зрения на содержание послевоенной китайской политики США по-разному оценивали причины поражения планов США по предотвращению победы антигоминьдановской революции в Китае, практически все авторы разделяли тезис о том, что победа КПК была равнозначна провалу китайской политики Соединенных Штатов. В целом данный период отмечен полным господством того, что историк Джеймс Пек позднее назвал "официальным определением действительности", как бы критически отдельные авторы не относились к тем или иным ее проявлениям.

Вторая глава - "Новые тенденции американской историографии политики США в отношении Китая (середина 60-х - 80-е годы)" - также содержит три раздела. В первом из них, озаглавленном "Рост общественного и научного интереса к проблемам китайской политики США (вторая половина 60-х годов)", рассматриваются причины и проявления повышения внимания к вопросам американо-китайских отношений в указанный период.

Сдвиг в оценке принципов и содержания китайской политики США со стороны американских политических и академических кругов был вызван успехами экономического и военного развития КНР, необходимостью обеспечения нейтральной позиции Пекина в связи с войной во Вьетнаме, ухудшением советско-китайских государственных и межпартийных отношений, разрушившим долго сохраняемое представление о "монолитном единстве" коммунистического движения.

Специалисты по Китаю и истории американо-китайских отношений явились непосредственными участниками движения за пересмотр содержания китайской политики, о чем свидетельствовали, в частности, слушания сенатского комитета по международным отношениям под председательством сенатора Фулбрайта в 1966 г., получившие широкий общественный резонанс. Вместе с тем не менее насущно американские историки осознавали необходимость пересмотра устаревших стереотипов в области изучения истории отношений между двумя странами.

Во второй половине 60-х годов начинают выходить из печати работы свидетелей и участников американо-китайских отношений 40-х годов, авторы которых выступали за преодоление вредного воздей-

ствия маккартизма на область китайских исследований. Стэнфордский историк Л.Ван Слайк предпринял переиздание "Белой книги по Китаю". В выступлениях на конференциях и в печатных работах исследователи подчеркивали необходимость постановки новых вопросов в изучении истории американо-китайских отношений и назревшую потребность в расширении источниковой базы.

Второй раздел посвящен новым подходам к истории послевоенной китайской политики США, выявившимся на основе открытия широкого круга архивных документов в 70-е годы, а также в результате оживленной, а порой и острой общественной и академической дискуссии о целях и содержании азиатской политики США

В 1968 г. организация под названием "Комитет обеспокоенных Азией ученых" объединила тех специалистов, занимающихся изучением Азии, которые считали, что они должны нести ответственность за "последствия своей исследовательской деятельности и политическую позицию своей профессии". Эти ученые выступили против подхода к азиатской действительности с исключительно американскими критериями на "соответствие всего происходящего в Азии американским интересам и идеологии".1

Влияние "ревизионистов", пересматривавших историю происхождения "холодной войны", коснулось и области изучения китайской политики США. Нарастание критических тенденций в оценке подхода Вашингтона к взаимоотношениям США со странами Азии позволило поставить в 70-е годы ряд новых вопросов, выходящих за рамки концептуальной схемы двух предыдущих десятилетий.

В качестве наиболее актуального был выдвинут вопрос об ответственности администрации Трумэна за враждебную позицию в отношении КПК, которая прочно утвердилась как принцип американской политики во второй половине 40-х годов. В развернувшейся дискуссии об "упущенном шансе" некоторые историки стремились представить китайскую политику США первых послевоенных лет и, в частности, эпизод американского посредничества 1945-1947 гг., в насколько это было возможно выгодном свете. В работе Пола Варга особо рельефно выделяется мысль о благожелательном отношении китайских коммунистов к возможности послевоенного сотрудничества с

1 Cm.: America's Asia. Dissenting Essays.- N.Y.: Random House, 1971,- P.IX.

США и отчетливо заметно стремление преуменьшить значение и степень военной поддержки американцами гоминьдановского режима.1

Ряд авторов (М.Шэллер, Дж.Пек), выступая с резко критических позиций, утверждали, что вину за неустановление отношений с КНР несут прежде всего США. Общим для американских историков 70-х годов является представление китайских коммунистов как стремящейся к независимости в масштабах международного коммунистического движения и полноправной (в масштабах Китая) политической силы, глубоко недооцененной американскими политиками.

Нелицеприятные оценки роли США в послевоенном мире заставляли историков более умеренных направлений искать новые концептуальные схемы, обосновывавшие принципы американской политики в отношении азиатских стран. Данные, открывшиеся в результате исследования новых архивных документов, заставили отказаться от некоторых положений распространенной в 50 - 60-е годы правительственной трактовки китайской политики США. Миссия Маршалла, например, рассматривалась в контексте собственно китайской и азиатской политики США, не увязываясь напрямую с задачами глобальной стратегии Соединенных Штатов. После того как историки радикального направления - Л.Гарднер, Дж. и Г.Колко - решительно выступили против тезиса о " нейтральности" позиции Маршалла, вслед за ними это вынуждены были констатировать и другие исследователи. Так, участники конференции по проблемам американо-китайских отношений второй половины 40-х годов, организованной Восточно-Азиатским институтом при Колумбийском университете в 1978 г. по итогам двухлетней работы над проектом по данной теме, рассматривали миссию Маршалла прежде всего в масштабе глобального американо-советского послевоенного соперничества. Задачи собственно "китайского" содержания признавались подчиненными этому преобладающему фактору.2

Работа американских историков в 70-е годы положила начало созданию углубленного и более комплексного представления о содержании и сложностях послевоенных американо-китайских отношений.

1 CM.:Varg P.A. Closing of the Door. Sino-American Relations, 1936-1946.- East Lansing: Michigan State Univ.Press, 1973

2 Cm.: Uncertain Years: Chinese-American Relations, 1947-1950/Ed.byD.Borg, W.Heinrichs.-N.Y.: Columbia Univ.Press, 1980.

В третьем разделе характеризуется изучение проблем американо-китайских отношений в США в 80-е годы. Процесс установления нормальных межгосударственных отношений, расширения торговых, культурных, научных связей между США и Китаем поставил перед американскими историками задачу оценить американо-китайские отношения в широком историческом контексте, преодолеть наследие "холодной войны". Вновь артикулируются тезисы о роли американского "благожелательного идеала", идей реформизма в американо-китайских отношениях XX в. Существование периода конфронтации связывается с вторжением в сферу американо-китайских отношений чуждых сил - " советского тоталитаризма", невежеством американских политиков относительно "национального содержания" китайской революции, повлекшим преобладание эмоций "страха и ненависти" над здравым смыслом.

Обзор журнальных рецензий американских историков на новые работы в области изучения китайской политики США в конце 80 начале 90-х годов свидетельствует о сохранении исследовательского интереса к теме. Одновременно историки внешней политики США высказывают убежденность в незаменимости роли, занимаемой дипломатической историей в общей картине исторического опыта США несмотря на " гегемонию на протяжении двух последних десятилетий социальной истории".' Они видят свою задачу в том, чтобы посредством изучения взаимодействия США с "чужими обществами и культурами", внести вклад в стоящую перед всей исторической наукой США цель достичь целостного понимания американской истории и роли страны в современном историческом процессе.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Развитие послевоенной американской историографии политики Соединенных Штатов в отношении Китая во многом определялось факторами политического характера. Эволюция оценки значения и содержания миссии Джорджа Маршалла в Китай 1945-1947 гг. отражает основные особенности развития послевоенной американской историографии политики США в отношении Китая.

С одной стороны, история изучения миссии Маршалла демонстрирует высокую степень политизированности данной темы. Отношение американских авторов к миссии Маршалла было тесно свя-

1 Cohen W.I.The History of American-East Asian Reations: Cutting Edge of the Historical Profession // Diplomatic History.- Spring 1985,- vol.9.- P. 102.

зано с вопросом о "национальном содержании" китайского коммунистического движения. Считая, что лежащие в основе миссии Маршалла расчеты на включение китайских коммунистов в демократический политический процесс были связаны с переоценкой "национальных особенностей" КПК, часть американских ученых в 50-е годы осудила "наивность" и "абсурдность" плана построения коалиционного правительства в Китае исходя из положения о монолитном характере мирового коммунистического движения и подчиненности китайских коммунистов планам Москвы. В свете ставшего очевидным к середине 60-х годов советско-китайского раскола историки принялись пристально анализировать взаимоотношения Маршалла с представителями КПК, на этот раз подчеркивая недооценку как со стороны американского посредника, так и в целом Вашингтона, националистических тенденций ее руководства.

На фоне провала военной интервенции США во Вьетнаме характерен интерес американских историков к вопросу о значении опыта, приобретенного Маршаллом как политическим деятелем за время его посредничества. В свете неизбежных параллелей с историей вьетнамской войны курс Маршалла на ограничение военной поддержки Гоминьдана приобретал особо важное значение.

С другой стороны, эволюция изучения американскими авторами истории китайской политики США и, в частности, миссии Маршалла, отражает общее развитие американской историографии послевоенного периода. В рамках существовавшего в американской исторической науке первого послевоенного десятилетия "консенсуса", большинство американских историков конца 40 - 50-х годов демонстрировали доверительное отношение к правительственной трактовке целей и содержания китайской политики США, выраженной в "Белой книге по Китаю". Переоценка основного содержания миссии Маршалла как части уже зарождавшейся политики "холодной войны" произошла в 70 - 80 годы под воздействием расширившихся исследовательских возможностей и подходов.

На примере вопроса о личной роли Джорджа Маршалла в определении и осуществлении курса в отношении Китая видно, как политические факторы в трактовке этого сюжета уступали место научным образом документированным выводам. Сторонники "теории заговора" пытались представить Маршалла в качестве политика, " одураченного" сочувствующими коммунистам учеными и журналистами. Равным образом далеко от действительности было предло-

женное историками либерального направления изображение Маршалла в роли "честного посредника".

Основываясь на данных рассекреченных документов, многие исследователи 70 и 80-х годов подчеркивали активное участие Маршалла в разработке принципов китайской политики США и утверждали, что он руководствовался стратегическими соображениями о защите интересов США на Дальнем Востоке. В начале 90-х годов М.Леффлер подтвердил тезис о решающем личном влиянии Маршалла на область принятия решений в отношении Китая.

Политическая актуальность темы обуславливала непосредственное участие ученых в общественном обсуждении и политической дискуссии по проблемам китайской политики США. История преследования специалистов по Китаю в период маккартизма в гипертрофированном виде подчеркивает связь между академической и политической позицией ученых. Многие ученые в своих научных работах сознательно отстаивали правительственную позицию в вопросах китайской политики США.

Вместе с тем изучение американскими историками проблем китайской политики невозможно свести исключительно к исполнению прямого или менее явного "социального заказа". Например при том, что теория об "упущенном шансе" слишком очевидно совпала во времени появления с поворотом к американо-китайскому сближению, по мере развития развернувшейся вокруг нее дискуссии и введения в оборот все более широкого круга документов, все более определенно укреплялась позиция скептически настроенных ученых. Они отказывались переносить в прошлое политические приоритеты настоящего. Исследователи 90-х годов не считают возможным ставить вопрос о реальности "упущенного шанса".

Эволюция оценки данной темы позволяет проследить, как послевоенная американская историография дипломатической истории США развивалась от доверительного использования официальных догм через укрепление критических тенденций периода преобладания "реализма" к попытке пересмотра принципиальных подходов к определению национальных интересов США, которая привела к расширению границ и углублению исторического анализа, но подтвердила прочность идеологических устоев в области изучения внешней политики.

III. АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.

Результаты исследования периодически обсуждались на заседаниях Центра международных исследований и новейшей истории ТГУ. Основные положения диссертации изложены в следующих статьях, публикациях и тезисах:

1 .Касьянова A.A. Новое в оценках американских историков политики США в Китае (1948-1949 гг.) II Некоторые проблемы истории международных отношений и внешней политики капиталистических государств в XX в.: Межвузовский сборник // Под ред. О. А.Колобова.-Горький: Изд-во Горьковского гос. университета, 1990.- С.38-45.

2.Касьянова A.A. "Белая книга по Китаю": проблемы китайской политики США и политическая борьба конца 40-х годов / Некоторые проблемы политики США в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе /Томский гос. ун-т.- Томск, 1992,- 108 е.- Деп. в ИНИОН АН СССР УДК 327.23(73)" 19".- С.38-55.

3.Касьянова A.A. Миссия Джорджа Маршалла в Китай: официальная версия и реальность // Восток в прошлом и настоящем: Тезисы докладов к региональной конференции,- Иркутск: Изд-во Иркутского гос. университета, 1992,- С.28-30.

4. Касьянова A.A. Историки-"ревизионисты" 70-х годов о послевоенной политике США в Китае // Вопросы истории международных отношений и внешней политики великих держав. Тезисы докладов научной конференции 8-9 февраля 1993 г.-Томск: Изд-во Томского гос.университета, 1993.-С.70-72.

5.Касьянова A.A. Американские историки о проблеме "упущенного шанса" в Китае II Американские исследования в Сибири. Материалы научных чтений 6-7 февраля 1995 г.- Томск-Барнаул: Томский государственный университет, 1995.- С.25-29.