автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Анисимов, Александр Леонидович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Анисимов, Александр Леонидович

Введение.

Глава 1. Политика США в отношении Цинской империи в 30-60-е годы XIX века.

1.1. Американо-китайская торговля в 30-60-е годы XIX века.

1.2. Становление дипломатических отношений между США и Цинской империей (конец XVIII в. - 1844 г.).

1.3. Политика США в Китае в конце 40-х - 50-е годы XIX века.

1.4. США и Тайпинское восстание (1850-1864 гг.).

Глава 2. «Открытие» Японии США и становление американо-японских отношений.

2.1. Первые попытки США установить торговые отношения с Японией и её «открытие».

2.2. Политика США в Японии в 60-е годы XIX века.

Глава 3. Движущие силы и принципы политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX века.

3.1. Движущие силы политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX века.

3.2. Становление основных принципов дальневосточной политики США (первая половина XIX века).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Анисимов, Александр Леонидович

Актуальность темы. Политика США на Дальнем Востоке в новое время является объектом пристального внимания, как в американской, так и в отечественной исторической науке, исследование данной проблемы важно как для изучения особенностей политики США в Азии в прошлом, так и для понимания современных международных отношений на Дальнем Востоке, т.к. сущность американской политики в регионе в новейшее время начала проявляться уже в период становления дальневосточной политики США.

Опиумные войны положили начало качественно новому этапу в отношениях между западными капиталистическими странами и государствами Дальнего Востока, способствовали превращению их в полуколонию европейских держав. В авангарде этого процесса шла Англия, которая проводила в Азии агрессивную колониальную политику. США, не имея сил и возможности проводить аналогичную политику, главный упор сделали на извлечение выгод из английской агрессии и, применяя более завуалированные метода экспансии, создавали благоприятные условия для своего проникновения в Китай и Японию. По сути политика США в Китае и Японии не отличалась от политики западноевропейских держав, но формы и методы их экспансии были другими. Разработка данно темы позволит углубить наши представления о раннем периоде дальневосточной политики США и выявить специфику взаимоотношений между названными государствами.

После начала первой опиумной войны США проводили в отношении Китая политику относительного нейтралитета, которая являлась своеобразной официально провозглашенной политикой изоляционизма. Суть этой политики состояла в извлечении экономических и политических выгод из американского нейтралитета в условиях английской агрессии в Азии.

Исходя из своих собственных целей, США стремились ограничить английскую агрессию в Китае рамками его «открытия» для экономической эксплуатации капиталистическими странами и установления выгодных им торговых отношений с Цинской империей. В то же время они стремились не допустить установления преобладающего влияния Англии в Китае, выступая против ее территориальных приобретений в Китае, т.к. это создавало непосредственную угрозу интересам американского капитала в этом районе. В Японии США стремились первыми «открыть» эту страну, чтобы опередить Англию, и создать благоприятные для себя условия торговли и превратить Японию в своеобразный перевалочный пункт и опорную базу на подступах к главному объекту своей внешней политики на Дальнем Востоке - Китаю.

Научная актуальность темы также определяется недостаточной изученностью данного периода в истории взаимоотношений между США и дальневосточными империями - Цинской и Японской.

Глубокие перемены, происходящие в последнее дводцать лет в российском обществе и государстве, потребовали от ученых разработки и обоснования новых концептуальных подходов к изучению прошлого, переосмыслению многих страниц не только истории нашей страны, но и других стран, в первую очередь сопредельных с нашей. Это относится в значительной мере к истории стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который является одним из наиболее динамично развивающихся регионов. Достаточно упомянуть японское «экономическое чудо»; феномен «новых индустриальных стран», в число которых вошли Республика Корея, Тайвань, страны Юго-Восточной Азии; превращение за исторически краткий период времени КНР из отсталой, нищей страны в одну из крупнейших индустриальных стран мира, с которой вынуждены считаться мировые державы, включая США, Японию, западноевропейские государства и Российскую Федерацию. Россия в настоящее время имеет лишь один свободный выход в мировой океан - через свой Дальний Восток. Вхзаимоотношения с ее дальневосточными соседями, странами всего Тихоокеанского региона имеют одно из приоритетнейших значений. Чтобы строить адекватные отношения с этими странами необходимо знать их историю, историю международных отношений данного региона. Их исследование дает уникальную возможность изучения межцивилизационного и межкультурного взаимоотношения и взаимодействия государств и этносов, принадлежащих к разным цивилизациям: дальневосточной, западноевропейской, российской. Это позволит выявить межцивилизационные, межкультурные и региональные особенности формирования и развития международных отношений в новое и новейшее время и учитывать их при проведении здесь своей собственной политики, направленной на защиту интересов нашей страны. Постановка проблемы взаимодействия на международной арене стран, принадлежащих к разным мировым и локальным цивилизациям, вытекает из потребностей исторической науки, т.к. без этого невозможно представить объективную картину истории международных отношений и тенденции их развития. Осмысление истории международных отношений в дальневосточном регионе дает возможность для выявления общего и особенного в судьбах существующих и уже исчезнувших государств, создает теоретическую о фактологическую базу для исследований как в области истории международных отношений, так и геополитике, экономике, этнологии, включая этнополитику.

Исследование исторического опыты взаимодействия государств, принадлежащих к различным цивилизакия и культурам, имеет и практическое значение, так как его результаты могут быть учтены центральными органами РФ и административными органами Дальнего Востока и других российских регионов при выработке политики в отношении стран АТР.

Историография. Российская историография. До революции в России не было написано специальных работ по истории американо-китайских отношений, но в ряде исследований общего характера авторы касались некоторых аспектов отношений между США и Китаем в 30 - 60-е гг. Так, один их первых русских историков-востоковедов К. Нейман в статье «Современное положение Китая и его отношения с союзниками», опубликованной в «Русском вестнике» в 1858 г., отмечал стремление США еще в начале 50-х годов пересмотреть договор 1844 г. Отметив единство целей США и европейских стран в Китае, К. Нейман в то же время делал вывод о том, что США сохраняли вооруженный нейтралитет во время второй опиумной войны, т.к. он был им выгоден1.

Другой русский историк Н. Хмелевский отмечал, что, несмотря на нейтралитет, США одобряли действия англичан в период англо-франкокитайской войны, помогали им, а затем воспользовались результатами англо2 французской победы .

Одна из первых историков, исследовавших историю тайпинского восстания, Д.М. Поздеева, отмечала, что вмешательство западных держав, в том числе и США, привело к падению тайпинского государства3.

Русский военный историк Д. Мертваго приукрашивал действия американских представителей в Китае в 40 - 50-е гг. Так, например, он заявлял, что переговоры между первым американским представителем в Китае и цинскими чиновниками относительно договора Ванся велись на началах полного равенства и обоюдного соблюдения правил вежливости4, что не соответствует действительности.

Но в целом дореволюционная русская историография не проявляла интереса к исследованию этой проблемы. К тому же она не располагала и источниками по данной теме. В основном все статьи, которые в той или иной степени касались некоторых аспектов американо-китайских отношений, основывались на использовании американской, английской и французской прессы.

Советские историки впервые обратились к изучению вопроса о роли США в дальневосточной политике западных держав в первой половине XIX в. в конце 1920 - 1930-х гг. Они вполне справедливо указывали на связь между экономическими интересами американской буржуазии и экспансией США в

1 Нейман. Современное положение Китая и его отношение к союзникам // Русский вестник. 1856. №16. С. 338; №15. С. 245.

2 Хмелевский Н. Отношение европейцев к Китаю в последние двадцать лет // Отечественные записки. 1861. Т. СХХХУ1. №5-6. С. 311,327. л

Поздеева Д.М. Тайпинское восстание в Китае. СПб., 1898. С. 26 - 27.

4 Мертваго Д. Очерк морских сношений и войн европейцев с Китаем до 1860 года. СПб., 1884. С.260-261.

Китае, описывали экономическую и военно-политическую экспансию Соединенных Штатов в Китае. Наиболее значительной работой этого периода является монография А .Я. Канторовича «Америка в борьбе за Китай» (М., 1935). А.Я. Канторович впервые в советской историографии приступил к изучению характера и форм экономической экспансии США, показал ее важную роль как одного из важнейших источников первоначального накопления капитала в США5. Политика США в Китае в период опиумных войн, отмечал он, на практике была направлена к дальнейшему закабалению Китая и обеспечению американскому капиталу максимальных выгод от этого закабаления, что это была «своего рода» политика «враждебного» нейтралитета6. В то же время работы 20 - 30-х гг. имели и ряд недостатков, которые были связаны с узостью источниковой базы, отсутствием специальных исследований по различным проблемам американо-китайских отношений XIX в. Эти недостатки проявились, в частности, в преуменьшении роли США в начальный период превращения Китая в полуколонию западных капиталистических держав. Так, А. Бонч-Осмоловский, Б.Л. Розенблюм, К. Харнский недооценивали значение торговых интересов США в Китае. Б. Доливо-Добровольский, М.Г. Галкович утверждали, что правительство США п проводило «самую миролюбивую политику» в Китае до конца XIX в. , что о политика США в Китае была «сугубо нейтральной» . Допускалась и недооценка значения американо-китайских договоров, особенно договора Ванся9.

Но, несмотря на определенные недостатки, межвоенный период явился важным этапом в развитии советской историографии политики США на

5 Канторович А. Америка в борьбе за Китай. М., 1935. С.5-6.

6 Там же. С.26, 36.

7 Розенблюм Б.Л. Очерки договорного права Китая. Равноправные и неравноправные договоры. Харьков, 1928. С. 18; Харнский К. Китай с древнейших времен до наших дней. Хабаровск-Владивосток, 1927. С. 320; Бонч-Осмоловский А. Соединенные Штаты и проблема Тихого океана. М. - Л., 1930; Доливо-Добровольский Б. Тихоокеанская проблема. М., 1924. С. 198.

8 Галкович М.Г. С.Штаты и дальневосточная проблема. М., 1928. С. 24.

9 Ширман Г. Очерки по истории внешних сношений стран Дальнего Востока. М., 1934. С. 54.

Дальнем Востоке в XIX в., когда определились её основные характерные черты: использование марксистско-ленинской методологии, упор на изучение социально-экономических проблем, классовый подход в выявлении основных движущих сил внешней политики, неприятие взглядов исследователей с отличной методологией.

В послевоенный период интерес советских историков к политике США на Дальнем Востоке в XIX в. резко возрос. В конце 40-х - начале 50-х годов вышли в свет монографии В.Я. Аварина, посвященные борьбе США за Тихий океан. В.Я. Аварии указывал на значительную роль китайского рынка для экономического развития США. Он выделил в особый период политику США в Китае во второй половине 40-х - 50-е гг. XIX в., когда Соединенные Штаты проявляли большую военно-политическую активность в Китае10. В.Я. Аварии рассмотрел ряд причин, которые заставили США воздержаться от участия во второй опиумной войне, а также те, которые приводили к совместным выступлениям США и Англии против Китая11. Им была предпринята попытка проанализировать роль США в «открытии» Японии и место этой страны в американской дальневосточной политике.

Вопрос об агрессии США против Тайваня и причинах провала попыток США овладеть островом в 50-е XIX в. рассматривался в работах Б.Н. Полевого, Р.Ш. Ганелина и A.A. Фурсенко12.

Особо следует отметить монографию Д.В. Петрова «Колониальная экспансия Соединённых Штатов Америки в Японии в середине XIX в.», в которой на основе привлечения обширного материала, опубликованных в США дипломатических документов и исследований американских и английских историков, прослеживался процесс «открытия» Японии США. Им были

10 Авария В.Я. Борьба за Тихий океан (японо-американские противоречия). М., 1947. С.14, 16.

11 Аварнн В.Я. Борьба за Тихий океан: Агрессия США и Англии, их противоречия и освободительная борьба народов. М., 1952. С. 49, 58, 55, 59.

12 Полевой Б.П. Первые попытки США захватить острова Рюкю, Бонин и Тайвань (1853-1857) // Вопросы истории. 1952. № 12; Ганелин Р., Фурсенко А. Из истории американской агрессии на Тайване // Международная жизнь. 1955. № 13. исследованы социально-экономические причины этого процесса. Автор отмечает насильственный характер «открытия» Японии, который положил начало процессу закабаления Японии западными державами. Особая роль в

13 этом процессе принадлежала США и их дипломатам, в частности М. Перри. К сожалению, работа Петрова не опиралась на материалы архивов СССР, вероятно, в силу их недоступности для исследователя. Аналогичной точки зрения на политику западных держав придерживались Э.Я. Файнберг и авторы «Очерков новой истории Японии (1640-1917)»14.

Важнейший вклад в изучение американской экспансии на Дальнем Востоке в XIX в. внесли исследования академика А.Л Нарочницкого, написанные на основе изучения большого количества источников, в том числе архивных. Он доказал, что США принадлежала значительная роль в захватнической политике капиталистических стран в Китае, обусловленная бурным экономическим развитием США15. А.Л. Нарочницкий показал, что носителями активной политики США в Китае была буржуазия северовосточных штатов, чью волю выполняло правительство Соединенных Штатов16. Рассматривая политику США в Китае в период второй опиумной войны, он приходит к выводу, что формально она была нейтральной, а 1 фактически враждебной Китаю . В результате глубоких исследований американской политики в Китае академик А. Л. Нарочницкий пришел к выводу, что США никогда не были «другом» и «защитником» независимости и

18 целостности Китая и вели политику его колониального порабощения .

1 ^

Петров Д.В. Колониальная экспансия Соединённых Штатов Америки в Японии в середине XIX в. М., 1955.

14 Файнберг Э.Я. Внутреннее и внешнее положение Японии в середине XIX в. М., 1954; Бедняк И.Я., Гальперин А.Л., Гришелева Л.Д. и др. Очерки новой истории Японии (1640-1917). М., 1958.

15 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895. М., 1956. С. 154, 41, 628, 42, 130.

16 Нарочнищшй А.Л. Экспансия США на Дальнем Востоке в 50-70-е годы XIX в. // Исторические записки / Отв. ред. БД. Греков. М., 1953. № 44. С. 135, 157.

17 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. С. 162, 5, 778, 3, 73.

18 Нарочнищшй А.Л. Экспансия США на Дальнем Востоке. С. 176.

Политика США по отношению к Китаю в период Второй опиумной войны рассматривается в ряде работ Н.П. Клименко, который отмечал, что эта политика определялась интересами американской буржуазии, стремившейся проникнуть на китайский рынок и не допустить там установления английского господства19. Основой дипломатического сотрудничества США с другими капиталистическими державами в период второй опиумной войны, отмечал Н.П. Клименко, была их заинтересованность в колониальном порабощении Китая. В то же время «сотрудничество» сопровождалось ожесточенным соперничеством и взаимной борьбой капиталистических держав20.

Значительный вклад в изучение американской экспансии в Китае в 30 - 60-е гг. XIX в. внесли работы A.A. Мурадяна, H.A. Халфина. В диссертации «Экспансия США в бассейне Тихого океана и Юго-Восточной Азии (конец XVIII в. - первая половина XIX в.)». A.A. Мурадян рассмотрел вопросы внешнеторговой, военно-политической и идеологической экспансии США в Китае с конца XVIII в. до 1844 г. A.A. Мурадяном был исследован

9 1 характер и методы экспансии США в Китае . В ряде работ A.A. Мурадян показал, что торговля США с Китаем в первой половине XIX в. носила колониальный характер, раскрыл ее роль и место в колониальной экспансии

22

США в Китае и экономическом развитии Соединенных Штатов . Связь между экономическими интересами буржуазии и внешнеполитической деятельностью американского государства в Китае, между заморской и территориальной экспансией США на Североамериканском континенте рассмотрены A.A. Мурадяном в статьях «Экспансия США на Дальнем Востоке в XIX в.:

19 Клименко Н.П. Американская дипломатия и вторая «опиумная» война 1856-1858 гг. // Хабаровский государственный педагогический институт. Ученые записки. Хабаровск, 1963. Т. 12. С.70, 99, 128, 24,100, 79. у А

Клименко Н.П. Подготовка английскими колонизаторами второй опиумной войны и ее начало // Научные доклады высшей школы, исторические науки, i960. № 40. С. 184.

21 Мурадян A.A. Экспансия США в бассейне Тихого океана и Юго-Восточной Азии (конец XVIII - первая половина XIX в.): Дис. канд. ист. наук. М., 1964.

99

Мурадян A.A. О колониальном характере торговли США с Китаем (конец ХУШ - первая половина XIX в.) // Колониализм вчера и сегодня / Отв. ред. K.M. Попов и др. М., 1964. С. 3-13; Мурадян A.A. Колониальная торговля с Востоком как один из источников первоначального накопления капитала в Соединенных Штатах Америки // Народы Азии и Африки. 1964. № 6. С. 58, 68.

Экономические и политические мотивы», «К вопросу о внешнеполитической доктрине США в отношении стран Азии, Африки и Океании (начало XIX в. -60-е гг. XX в.)»23.

В совместной работе H.A. Халфина и A.A. Мурадяна «Янки на Востоке в XIX в., или колониализм без империи» исследуется содержание процесса становления и развития американского капитализма и внешней политики США в XIX в., в частности в Китае и Японии, которое характеризуется авторами как «колониализм без империи». По целому ряду причин, отмечают H.A. Халфин и A.A. Мурадян, американский колониализм вынужден был прибегнуть к замаскированной форме грабежа в Азии и Африке24.

H.A. Халфин в статье «Американская экспансия в странах Азии и Африки в 40 - 60-е гг. XIX в.» подчеркивает, что политика США лишь по форме и масштабам отличалась от политики других капиталистических держав. Во второй половине XIX в. экспансионистские колонизаторские тенденции в

25 политике США в Китае стали проявляться более отчетливо .

H.A. Халфин отмечает также, что действия США в Китае в XIX в. имели вполне самостоятельный характер и были призваны удовлетворить интересы

26 господствующих классов США .

В ряде работ советских авторов раскрывается важная роль американских

27 миссионеров в колониальной экспансии США в Китае в XIX в. A.A. Мурадян отмечает, что объективно миссионерство играло роль одного из важных

9 1

Мурадян A.A. Экспансия США на Дальнем Востоке в XIX в.: экономические и политические мотивы // Американский экспансионизм. Новое время / Отв. ред. Г.Н. Севостьянов. М., 1985. С. 276-294. С. 276-294; Мурадян A.A. К вопросу о внешнеполитической доктрине США в отношении стран Азии, Африки и Океании (начало XIX - 60-е годы XX в.) // Колониализм: история и современность / Отв. ред. K.M. Попов. М., 1968. С. 56-79.

24 Халфин H.A., Мурадян A.A. Янки на Востоке в XIX веке, или колониализм без империи. М., 1966. С. 194-195.

25 Халфин H.A. Американская экспансия в странах Азии и Африки в 40-60-е годы XIX века // Народы Азии и Африки. 1962. № 2. С. 75.

Там же. С. 71.

27 Мурадян A.A. Американские миссионеры в странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании в XIX в. М., 1971. С. 3; Воронцов В.Б. Миссионеры и их наследники: Повороты политики США в отношении Китая. М., 1986. каналов идеологического и политического влияния в странах Востока, деятельность американских миссионеров облегчала экономическую и военно-дипломатическую экспансию США в бассейне Тихого океана, в том числе и в Китае.

В той или иной степени роль США в подавлении народных движений в Китае в середине XIX в. нашла освещение в работах М.И. Барановского, В.П. Илюшечкина, B.C. Кузеса и других. B.C. Кузес в монографии «Шанхайское восстание «Союза малых мечей» (1853-1855 гг.)» и статье «Шанхайское восстание 1853 - 1855 гг. и иностранцы» рассматривает, в частности, роль по американцев в подавлении шанхайского восстания . B.C. Кузес приходит к выводу, что именно вмешательство иностранцев привело к поражению шанхайского восстания, что в Шанхае впервые капиталистические державы сделали первый шаг в военном нажиме западных держав на всю антицинскую борьбу народных масс. В Шанхае была отрепетирована возможность такой политики Запада в Китае. В то же время господствующий класс в Китае вынес опыт капитуляции перед иностранными державами в обмен на любую помощь извне в подавлении народных повстанческих движений29.

М.И. Барановский исследовал роль США и Англии в подавлени тайпинского восстания30.

Эволюция политики западных держав, в том числе США, в отношении тайпинского восстания от планов открытого вмешательства в гражданскую войну через формальный нейтралитет к открытой интервенции против тайпинов исследованы В.П. Илюшечкиным31. 8

Кузес B.C. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» в Шанхае 1853-1855 гг. М., 1980; Кузес B.C. Шанхайское восстание 1853-1855 гг. и иностранцы // Китай: государство и общество. М., 1977. С. 103-120.

29 Кузес B.C. Шанхайское восстание «Союза малых мечей» в Шанхае 1853-1855 гг. С. 154-155.

30 Барановский М.И. Американо-английские капиталисты - душители тайпинского восстания // Вопросы истории. 1952. № 1.

31 Илюшечкин В.П. Крестьянская война тайпинов: Дне. д-ра ист. наук. М., 1966. Т. 1,

В.П. Илюшечкин выявил причины нейтралитета западных держав в отношении тайпинского восстания, его сущность, а также роль интервенции капиталистических стран в военном поражении тайпинов32.

Стала объектом изучения советских историков и историография политики США на Дальнем Востоке в XIX в. Так, В.Н. Никифоров подробно

33 исследовал роль советских историков в изучении проблем Китая .

Американская буржуазная историография политики США в странах Тихоокеанского региона анализировалась в работах A.A. Мурадяна, J1.A. Березного, H.A. Халфина, Б.Н. Занегина, Е.Б. Черняка34.

A.A. Мурадян рассмотрел основные концепции американской буржуазной историографии тихоокеанской политики

США . Работы Л.А.

Березного посвящены разбору концепции одного из ведущих американских китаистов Дж.К. Фэрбенка, анализу «институционалистского подхода»

32 Там же. С. 367, 369, 630.

-2 о

Никифоров В.П. Советские историки о проблемах Китая. М., 1970.

34 Мурадян A.A. Американская историография тихоокеанской политики США в XIX веке (Критика основных концепции). М., 1975; Он же. Критический анализ американской историографии тихоокеанской политики США в XIX в.: Дис. д-ра ист. наук. М., 1975; Он же. Некоторые вопросы политики США в бассейне Тихого океана до второй мировой войны в американской буржуазной историографии // Австралия и Океания (история и современность) / Отв. ред. A.A. Губер и К.В. Малаховскай. Л., 1970; Он же. Советские историки о тихоокеанской политике США // Народы Азии и Африки. 1969. № 4; Мурадян A.A., Халфин H.A. Эволюция интерпретации политики США на Дальнем Востоке в XIX -начале XX века // Основные проблемы истории США в американской историографии (18611918 гг.). М., 1974; Березный JI.A. Апология капитализма (экспансия капиталистических держав в Китае в интерпретации буржуазных историков) // Историография и источниковедение стран Азии. JL, 1965. Вып. 1; Он же. Начало колониальной экспансии в Китае и современная американская историография. М., 1972; Он же. Американо-китайский договор 1844 г. в освещении американской историографии // Новая и новейшая история. 1971. № 2; Занегин Б.Н. Основные этапы развития китаеведения в Соединенных Штатах Америки // Современная историография стран зарубежного Востока. Вып. I. Китай / Отв. ред. Б.Н. Занегин. М., 1963; Черняк Е.Б. Адвокаты колониализма. Неоколониалистская историография. М., 1964; Он же. Историография против Китая. (Критика реакционной историографии эпохи крушения капитализма). М., 1962; Никифоров В.П. Советские историки о проблемах Китая. М., 1970.

35 Мурадян A.A. Американская историография тихоокеанской политики США в XIX веке (Критика основных концепции). М., 1975. американских буржуазных историков к проблемам Китая и освещению историографией США первого американо-китайского договора 1844 г.36

Б.Н. Занегин исследовал основные этапы развития китаеведения в США, связь американского китаеведения с целями внешней и внутренней политики правящих кругов США37.

Роль американской буржуазной историографии в системе идеологического обеспечения неоколониалистических устремлений США в

38

Китае показана в работах Е.Б. Черняка .

Советская историография конца 40-х - первой половины 80-х гг. развивалась в условиях «холодной» войны, противостояния двух сверхдержав: США и СССР, что не могло не отразиться на ней. США выступали в качестве главного политического, военного и идеологического противника СССР. В связи с этим, историки обращали главное внимание на негативные черты в политике США, отсюда повышенное внимание к экспансии, агрессивности, колониализму. В том числе это относилось и к дальневосточной политике США в первой половине XIX в. Не поощрялось рассмотрение того положительного, что делали США в регионе, стремясь сдержать аппетиты Англии и Франции, своих главных конкурентов, и поддерживая дружеские отношения с Россией.

В период «перестройки» (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.) появилась возможность более свободно высказывать своё мнение, более доступными стали архивы, началось сближение СССР с США, заканчивалась «холодная» война, что положительно сказалось и на работах советских историков этого периода.

-2 £

Березный Л.А. Апология капитализма (экспансия капиталистических держав в Китае в интерпретации буржуазных историков) // Историография и источниковедение стран Азии. Л., 1965. Вып. 1; Он же. Начало колониальной экспансии в Китае и современная американская историография. М., 1972; Он же. Американо-китайский договор 1844 г. в освещении американской историографии // Новая и новейшая история. 1971. № 2.

37 Занегин Б.Н. Основные этапы развития китаеведения в Соединенных Штатах Америки // Современная историография стран зарубежного Востока. Вып. I. Китай / Отв. ред. Б.Н. Занегин. М., 1963

-5 0

Черняк Е.Б. Адвокаты колониализма. Неоколониалистская историография. - М., 1964; Он же. Историография против Китая. (Критика реакционной историографии эпохи крушения капитализма). М., 1962.

В целом, несмотря на присущие её недостатки, советская историография внесла значительный вклад в изучение основных проблем дальневосточной политики США в XIX в. и получила признание в мире.

В современной России вышло несколько серьезных работ, посвящённых дальневосточной политике США: «История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877», И.И. Курилла «Войти в круг великих держав.: Дэниел Уэбстер и внешняя политика США в середине XIX века» и др.39 И.И. Курилла детально проанализировал внешнеполитическую деятельность одного из ведущих американских политиков и государственных деятелей первой половины XIX в., который стоял у истоков дальневосточной политики США, заложив её краеугольные камни, во многом определив направления и методы, использовавшиеся дипломатией США в конце XIX - XX вв. A.C. Селищев дал глубокий анализ реакции японской правящей элиты на ультиматум М. Перри, потребовавшего «открыть» страну для США4. А.Н. Мещеряков в биографии императора Мэдзи затрагивает и некоторые проблемы американо-японских отношений второй половины XIX в.41

К сожалению, не все работы современных авторов представляют собой самостоятельные исследования, в которых глубоко исследуются проблемы внешней политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX в. Так, в главе «Политика США на Дальнем Востоке», написанной С.Н. Буриным для книги «История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877», содержится ряд неточностей и фактических ошибок. Это связано с тем, что автор ограничился очень узким кругом источников. Из документов - это лишь

39 История внешней политики и дипломатии США. 1775-18777 / Отв. ред. H.H. Болховитинов. М., 1994; Курилла И.И. «Войти в круг великих держав.»: Дэниел Уэбстер и внешняя политика США в середине XIX века. Волгоград, 1997; История Японии. В 2 т. / Отв. ред. А.Е. Жуков. М., 1998. Т. I; Селищев A.C. Японская экспансия. Люди и идеи. Иркутск, 1993.

40 Селищев A.C. Указ. соч. С.32-37.

41 Мещеряков А.Н. Император Мэйдзи и его Япония. М., 2006. сборник документов (в основном не полных), изданных П. Клайдом в 1964 г., да несколько работ зарубежных исследователей42.

В США создана довольно обширная литература по вопросу о политике Соединенных Штатов в Китае в период опиумных войн. За более, чем сто лет, прошедших с момента появления первых работ по данной теме, взгляды американских буржуазных историков претерпели некоторую эволюцию, что связано с изменением международной обстановки и внутриполитического положения в США.

Авторами первых работ, освещавших политику США в Китае, создавались сразу же после рассматриваемых событий, были американские миссионеры, дипломаты - очевидцы и участники описываемых событий. Это в значительной степени свидетельства очевидцев, а не исследования профессиональных историков. Поэтому эти работы только условно можно отнести к научной исторической литературе. К ним относятся работы С.У. Уильямса, У. Мартина, Ф.У. Уильямса и У. Гриффиса43.

С.У. Уильяме, У. Мартин и Ф.У. Уильяме были американскими миссионерами в Китае. В связи с этим, их работы носят мемуарный характер и печать субъективизма. Они явились родоначальниками одного из старейших направлений в официальной американской историографии политики США в Китае - клерикального.

Историки этого направления были апологетами американской внешней политики и миссионерской деятельности в Китае в 30 - 60-е гг. XIX в. Их восхищала «доблестная энергия Тэттнола» в бою при Дагу в 1859 г., когда американцы помогали англичанам в сражении против китайских береговых

42 Бурин С.Н. Глава XI. Политика США на Дальнем Востоке // История внешней политики и дипломатии США. 1775-187.

43 Williams S.W. The Middle Kingdom. L., 1883. Vol. II; Martin W.A.P. The Awakening of China. N. Y., 1907; Williams S.W. The Life and Letters Samuel Wells Williams, L.L.D. Missionary, Diplomatist, Sinologue. N. Y. - L., 1889; Griffis W.T. Our Navy in Asiatic Waters // Harper's New Monthly Magazine. 1898. Vol. 97. # 577 - 582. P. 736 - 760. укреплений44, «доблестное руководство» душителя тайпинского восстания Ф. Уорда.

Ф.У. Уильяме, сын миссионера, дипломата и историка С.У. Уильямса, был одним из первых биографов американских миссионеров. Ф. Уильяме идеализировал деятельность американских миссионеров, в т.ч. своего отца, П. Паркера и других в Китае. В то же время в его работе можно найти интересные факты о поддержке американскими торговцами миссионеров в Китае, что было вызвано наличием общих интересов предпринимателей и миссионеров в Китае45.

Историки клерикального направления подчеркивают дружеские отношения между США и Китаем в период опиумных войн и Тайпинского восстания. Так, Дж. Рейд, доктор богословия, президент международного института Китая в Пекине, подчеркивал в 1900 г., что США с 1842 г. поддерживали с Китаем дружеские отношения и не проявляли склонности к участию в расчленении Китая, а стремились лишь защитить американские интересы в Китае договорами46.

С. Пэн, из Вашингтонского католического университета, в статье «Первый договор между Соединенными Штатами и Китаем», опубликованной в «Чайниз сошиэл энд политикел сайенс ревью» в 1937 г., стремился доказать, что со времени миссии К. Кашинга в Китай начался длительный период дружественных и взаимовыгодных сношений между двумя странами, что названная выше миссия открыла новую эпоху в дипломатической истории США и Китая, стала символом прогресса. Пэн утверждал, что США уважают честь, достоинство и право Китая, не стремятся приобрести в Китае каких-либо территорий или концессий47.

44 Williams S.W. The Middle Kingdom. L., 1883. P. 666, 139.

45 Williams S.W. The Life and Letters Samuel Wells Williams, L.L.D. Missionary, Diplomatist, Sinologue. N.Y. - L., 1889;

46 Reid G. The Powers and the Partition of China // The North American Review. 1900. Vol. 170. #DXXII. P. 640.

47 Pan S.C.C. The First Treaty between the United Statue and China // The Chinese Social and Political Science Review. 1937. Vol. XXI. # 2. P. 189, 181, 188.

В период Первой опиумной войны США являлись противниками агрессивной политики Англии в Китае, по мнению С. Пэна, но не были достаточно сильны, чтобы оказать помощь Китаю48.

Современные американские клерикальные историки продолжают идеализировать деятельность американских миссионеров и дипломатов в Китае в XIX в. Так, профессор Консервативной Баптистской духовной семинарии в Денвере Р. Коувелл в биографии одного из первых американских миссионеров в Китае У.А.П. Мартина, характеризует его как пионера в культурных связях между Востоком и Западом, как соединяющего моста между Востоком и Западом. Р. Коувелл подчеркивает, что американцы соблюдали нейтралитет по отношению к тайпинам49.

Одним из основополагающих тезисов американской историографии внешней политики США на Дальнем Востоке был тезис о том, что Соединенные Штаты были движимы идеями «гуманизма», «благожелательности», «альтруизма», защиты интересов Китая. Этот тезис появляется уже у первых американских историков. В 1900 г. Ч. Холдер писал, что США в 50-х - начале 60-х гг. XIX в. имели «сердечные» отношения с Китаем, не симпатизировали агрессивным акциям европейских держав в Китае50.

Распространению этого тезиса способствовало своеобразие политики США в Китае (преобладание торговой экспансии, отсутствие юридически оформленных колониальных владений, сфер влияния).

По мере нарастания империалистических тенденций в политике США к концу XIX в. в американской историографии дальневосточной политики Соединенных Штатов все отчетливее стала проявляться тенденция восхваления агрессивных акций американцев в Китае в период опиумных войн. Эта тенденция прослеживается в статье У. Гриффиса «Наш военно-морской флот в

48 Ibid. Р. 164-165.

49 Coval R. W.A.P. Martin: Pioneer of Progress in China. W., 1970. P. 2, 83, 86.

50 Holder C.F. American Treatment of the Chinese // The North American Review. 1900. Vol. 171. #DXXV. P. 215-216. азиатских водах»51. Последователи этой тенденции представлены и в современной американской историографии52.

Одновременно в американской историографии проявляется тенденция снять ответственность за колониальную политику с правящих кругов США и переложить ее на весь американский народ. Одним из первых, кто выдвинул этот тезис, был Альберт Б. Харт. В статье «Соединенные Штаты как мировая держава», опубликованной в 1899 г., он подчеркивал, что на Тихом океане США всегда проявляли экспансию, в которой был заинтересован сам американский народ, преследовавший цель распространить западную цивилизацию в восточном направления.

Вместе с тем А.Б. Харт выступил против идеализации американской внешней политики. Он утверждал, что в истории дипломатии США были не только достижения, но и многочисленные ошибки53.

После Первой мировой войны американская историография вынуждена была приспосабливаться к новым историческим условиям. Возникновение СССР, подъем национально-освободительного движения китайского народа, обострение противоречий с Великобританией и Японией на Дальнем Востоке, развитие массового антивоенного движения в стране вынуждало американских историков изменить подход к истории дальневосточной политики США в середине XIX в. Исчезают концепции, которые откровенно обосновывают и защищают необходимость колониальной экспансия Соединенных Штатов в Китае.

Это привело к широкому распространению идеалистических взглядов на американо-китайские отношения в XIX в. В вышедшей в Нью-Йорке в 1923 г. книге «Соединенные Штаты как мировая держава» А. Кулидж подчеркивал,

51 Griffis W.T. Our Navy in Asiatic Waters // Harper's New Nonthly Magazine. 1898. Vol. 97. # 577 - 582. P. 736-760.

52 Дорр P., Ганьярд К. Армия США. Корпус морской пехоты США / Пер. с англ. М., 2004. С.434-436471-473.

53 Hart А.В. The United States as a World Power. A Chapter of National Experience // Harper's New Monthly Magazine. 1899. Vol. 96. # 585. P. 493-496, 496. что «американская политика в отношении Китая была действительно политикой последовательного дружелюбия»54.

В опубликованной в 1926 г. работе «Внешняя политика Соединенных Штатов» Дж. Дили пришел к выводу, что цели первых американцев в Китае были честные, справедливые, а отношения между США и Китаем были дружескими. Китайское же правительство рассматривало США в качестве своего лучшего друга среди западных держав55.

Такой же точки зрения придерживались Э. Джонсон, Т. Ван Метре, Дж. г/г

Хюбнер, Д. Ханчетт, Дж. Дантон, Ф.Р. Даллес .

Одним из первых крупных американских историков Дж. Фостер в монографии «Американская дипломатия на Востоке» пытался доказать, что американское правительство и дипломаты проводили благородную и бескорыстную политику в Китае. Но одновременно Дж. У. Фостер восхищался

57 великими успехами» душителя Тайпинского восстания Ф.Т. У орда .

Сторонники идеализации внешней политики США в Китае верно указывали на то, что Соединенные Штаты не проводили откровенно агрессивную политику по отношению к Цинской империи, но они не видели истинных причин относительного нейтралитета США во время опиумных войн: относительную военно-экономическую слабость Соединенных Штатов, удаленность театра военных действий, возможность экспансии на американском континенте и др.

Слабые стороны сторонников альтруистического идеализма были замечены рядом американских историков уже в 20-е гг., которые пытались преодолеть их.

54 Coolidge A.C. The United States as a World Power. N. Y., 1923. P. 332.

55 Dealey D.L. Foreign Policies of the United States. Their Bases and Development. Boston - San Francisco, 1926. P. 265-266.

56 Johnson E.R., Van Metre T.W., Huebner G.G., Hunchett D.S. History of Domestic and Foreign Commerce of the United States. W., 1922. Vol. 11. P. 146; Danton G.H. The Culture Contact of the United States and China. The Earliest Sino-American Culture Contacts 1784-1844. N. Y., 1974; Dulles F.R. The Old China Trade. N. Y., 1970.

57 Forster J.W. American Diplomacy in the Orient. Boston - N.Y., 1926. P. 93, 212.

Значительным явлением в американской историографии межвоенного периода стала монография Т. Деннета «Американцы в Восточной Азии. Критическое исследование политики Соединенных Штатов в отношении Китая, Японии и Кореи в XIX веке», опубликованная в 1922 г. Она была написана на основе изучения большого количества источников. Т. Деннет выдвинул тезис о единстве тихоокеанской политики США, которая основывалась на двух принципах: наибольшего благоприятствования и сотрудничества с другими капиталистическими державами. Деннет заявлял, что США добивались в Китае и во всей Восточной Азии только равных коммерческих возможностей, проводили политику «открытых дверей», а не занимались филантропией58.

Таким образом, Т. Деннет выступил против альтруистической (идеалистической) трактовки политики США в Китае. Так как США стремились только к созданию благоприятных условий для коммерческой деятельности в Китае» то они, согласно Т. Деннету, не стремились к территориальным захватам. Т. Деннет утверждал, что США традиционно, с 1842 г., проводили в Китае политику «открытых дверей». В силу этого Соединенные Штаты выступали за сохранение мира и не желали усиления влияния европейских стран в Китае и в целом на Дальнем Востоке. Это делало США, до некоторой степени, союзником Китая и других восточных государств59.

С другой стороны, Т. Деннет утверждал, что ради достижения своих внешнеполитических целей в Китае, США в 50 - 60-е гг. XIX в. сотрудничали с европейскими державами60.

В целом концепция Т. Деннета носила противоречивый характер и, в ряде случаев, смыкалась с официальной концепцией.

Концепцию Т. Деннета разделяли и другие американские историки, такие как Дж.Х. Латанэ, С.Ф. Бемис, А. Грисуолд61.

58 Dennett Т. Americans in Eastern Asia: A Critical Study of the Policy of the United States of America with References to China, Japan and Korea in the 19-th Century. N. Y., 1941. P. VII.

59 Ibid. P. VII, 489.

60 Ibid. P. 677.

Превращение США в ведущую капиталистическую страну, их претензии на мировое господство после Второй мировой войны способствовало проведению исследований, направленных на поиск исторического обоснования особой роли Соединенных Штатов в мире. В США вновь получают широкое распространение взгляды об особой миссии США, об их антиколониализме и альтруизме американской внешней политики, о прогрессивной роли Соединенных Штатов в деле преодоления отсталости стран Востока.

Один из крупнейших американских китаеведов Э. Суишер настойчиво подчеркивал созидательную роль американо-китайского сотрудничества в деле вестернизации Китая, помощи США Цинской империи в преодолении отсталости62. Он утверждал, что США не вели военных действий в Китае63, что не соответствует действительности. Во время Второй опиумной войны американская эскадра бомбардировала и захватила Барьерные форты близ Гуанчжоу.

Распространение принципа наибольшего благоприятствования на американцев Суишер, как и многие американские историки, рассматривает как применение традиционной китайской политики равного обращения со всеми «варварами»64. Этот тезис вплоть до настоящего времени используется американской историографией65, хотя не соответствует действительности, противоречит историческим фактам.

Ч. Бейн в статье «Мэттью Перри, Хамфри Маршалл и Тайпинское восстание» выдвинул тезис, что основным принципом политики США в Китае со времени X. Маршалла было поддерживать признанное центральное правительство Китая, каким бы оно ни было, до тех пор, пока новое китайское

61 Latané J.H. A History of American Foreign Policy. Garden City - N. Y., 1927; Latanè J.H., Weinhause D.W. A History of American Foreign Policy 1776-1940. N.Y., 1941 ; Bemis S.F. A Diplomatic History of the United States. Revised Edition. N. Y., 1946; Griswold, A.W. The Far Eastern Policy of the United States. New Haven - L., 1962.

62 Swisher E. China's Management to the American Barbarians: . P. XVII, 70, 30.

63 Ibid. P. XVI.

54 Swisher E. Early Sino-American Relations, 1841 -1912. The Collected Articles of Earl Swisher /Ed. by K.W. Rea. Boulder, 1977. P. 39.

65 Encyclopedia of American Foreign Policy / Ed. A. DeConde. N. Y., 1978. Vol. II. P. 606.

22 правительство не проявит себя в спасении страны от разобщения и иностранного завоевания66.

М. Кэрти и Дж. Столкер в статье, в которой исследовался процесс складывания образа США в глазах китайцев во второй половине XIX в., подчеркивали, что правительство Соединенных Штатов, большинство американцев выступали за дружбу и ведение мирной торговли с Китаем. Они утверждали, что американская нация играла в это время «выдающуюся роль» в деле создания у китайцев впечатления о превосходстве западной цивилизации над китайской67.

Один из ведущих современных американских историков международных отношений А. ДеКонде, редактор трехтомной «Энциклопедии американской внешней политики», в своей монографии утверждал, что во время Первой и Второй опиумных войн США оставались нейтральными, симпатизируя

•о

Китаю . На самом деле, оставаясь формально нейтральными, США во время опиумных войн симпатизировали и помогали Великобритании и Франции.

Тезис о дружественномнейтралитете США, их благожелательном отношении к Китаю в период опиумных войн присутствует в работах П.Х. Клайда, Б.Ф. Блерса, Тонг Теконга и др.69

В последнее время в американской историографии широкое распространение получила концепция «встречи» («конфликта») западной и восточной цивилизаций.

Сторонники этой концепции Дж.К. Фэрбенк, П. Варг, Э. Рейшауэр, А. Крейг, П. Клайд и др. заявляют, что вторжение США и других западных стран в Китай в меньшей степени относится к истории официальных дипломатических отношений и дальневосточной политике этих держав, а в

66 Bain С.A. Commodore Mattew Perry, Humphrey Marshall, and the Taiping Rebellion // The Far Eastern Quarterly. 1951. Vol. X. # 3. P.269.

67 Curti M., Stalkier J. "The Flowery Flag Devils'' The American Image in China 1840-1900 // Proceeding of American Philosophical Society. 1952. Vol. 92. # 6. P. 664.

68 DeConde A. A History of American Foreign Policy. N.Y., 1963. P. 228, 230.

69 Clyde P.H., Bears B.F.A History of the Western Impact and the Eastern Response (1830 -1965). 4th ed. Englewood Cliffs, 1966. P. 74; Tong Te-Kong. United States Diplomacy in China, 1844-60. Seattle, 1964. P. 24, 25. большей степени это был конфликт цивилизаций, конфликт (конфронтация) культур: восточной и западной (восточно-азиатской и атлантической), в которой происходила борьба «цивилизации» (ее несли США и «другие западные державы) с «варварством», господствовавшим в Китае и других

70 странах Востока .

Одним из ведущих историков, придерживающихся этой концепции, являлся Дж.К. Фэрбенк. Работы Дж. Фэрбэнка опираются на широкую базу: он использовал документы, исследования, прессу на китайском и западноевропейских языках. Он утверждал, что договорная система 1840 - 1890 гг., в результате которой Китай оказался в полуколониальной зависимости от

71 западных держав, «была не только западным», но и цинским «изобретением» . Как верно отмечает Я.М. Бергер, Дж. Фэрбенк рассматривал историю Китая, начиная с XIX в., «лишь под одним углом зрения - как ответ на вызов Запада, придавая автохтонным движищим силам лишь подчиненное значение». Во многом такая позиция Дж.Фэрбенка определялась тем, что он сосредоточился на исследовании проникновения Запада лишь в приморские города, где

72 западное влияние было наиболее ощутимым .

Стремясь снять с американской дипломатии ответственность навязывания Китаю неравноправного договора Ванся, Дж. Фэрбэнк выдвигает тезис о том, что маньчжуры «добровольно», «почти инстинктивно» распространили на американцев во время переговоров 1842 - 1844 гг. условия Нанкинского договора, основываясь на древней китайской идеи о равном обращении в отношении всех «варваров», как часть общей политики их

70 Varg P.A. United States Foreign Relations, 1820-1860. East Lansing, 1979. P. 260, 264; Fairbank J.K. American China Policy to 1898. A Misconception // The Pacific Historical Review. 1970. Vol. 39. # 4. P. 87; Fairbank J.K. A China Perceived: Images and Policies in Chinese-American Relations. N. Y., 1974. P.410; Березный Л. Американская историография новой истории Китая: кризис парадигм? Заметки о дискуссиях синологов США // Проблемы Дальнего Востока. 2001. № 3. С. 127

71 The Chinese World Order. Traditional China's Foreign Relations / Ed. by J.K. Fairbank. Cambridge (Maas.), 1968. P. 258.

72 Бергер Я.М. Модернизация и традиция в современном Китае // Полис. 1995. № 5. С. умиротворения . Дж. Фэрбэнк пытается переложить ответственность за превращение Китая в полуколонию на цинских правителей. Он заявляет, что опиумные войны способствовали развитию революции в Китае, а иностранцы, главным образом миссионеры, внесли «свой вклад в китайский революционный процесс»74. Тем самым Дж.К. Фэрбэнк стремился придать прогрессивные черты колониальной экспансии западных держав в Китае, скрыть разрушительные последствия проникновения иностранного капитала для китайской экономики, общественных институтов.

Английская историография и публицистика конца XIX в. положительно оценивает вклад США в дело подавления Тайпинского восстания, в восторженном тоне отзывается о деятельности американских авантюристов Ф.

75

Уорда и Г. Берджевайна и их «Всегда побеждающей армии» . Сохранилась подобная оценка деятельности Ф. Уорда и в 20-е гг.

Английская историография начала XX в. подчеркивала мирный характер политики США в Китае и Японии. Так, Э. Паркер писал, что Соединенные Штаты «всегда старались показать себя в глазах Китая добрым, незаинтересованным другом, которым не торговал опиумом и не злоупотреблял политическим влиянием», что США претендовали на положение «честного

77 маклера» .

Известный английский исследователь Х.Б. Морз утверждал, что «не крутыми методами, не проявлением силы, а под давлением логики и справедливости» были урегулированы отношения между СП1А и Китаем,

73 Fairbank J.K. Trade and Diplomacy on the China Coast: The Opening of the Trade Ports, 1842-1854. Cambridge (Mass.), 1969. P. 196.

74 Ibidem. P. 257; Fairbank J.K. Many Persons of Protestant Missions in China and United States. // The Missionary Enterprise in China and America / Ed. By J.K. Fairbank. Cambridge (Mass.), 1974. P. 10.

75 Hake A.E. Events in the Taiping Rebellion. L., 1891. P. 157; Weale P. The Re-shaping of the Far East. L. - N. Y., 1905. Vol. 1. P. 47.

76 McNair H.P. Modern Chinese History. Selected Readings. Shanghai, 1923. P. 351, 355.

77 Паркер Э. Китай. Его история, политика и торговля с древнейших времен до наших дней / Пер. с англ. СПб., 1903. С. 194. заключен договор 1844 г.78 Х.Б. Морз и Х.Ф. Макнейр в совместной монографии «Международные отношения на Дальнем Востоке», вышедшей в 1931 г., утверждали, что договор Ванся был выгоден как США, так и Китаю, и что Китай приобрел в лице Соединенных Штатов друга, который и сам не хотел захватывать китайские территории и не хотел, чтобы это делали другие. В опиумных войнах Х.Б. Морз и Х.Ф. Макнейр видели «неизбежный конфликт

79 между Востоком и Западом» . Такими же взаимовыгодными были отношения между США и Японией.

Один из ведущих английских историков по истории международных отношений на Дальнем Востоке Х.Ф. Макнейр в 20-е годы писал, что США были единственной страной, которая проводила политику поддержки Китая, защищала его суверенитет и территориальную целостность и никогда не выказывала даже малейшего желания захватить какие-либо китайские территории80. В целом, английская историография конца XIX - начала XX в. идеализировала политику США на Дальнем Востоке, так же как и официальная американская историография изоляционизма.

После Второй мировой войны в английской историографии возникло и утвердилось критическое направление в оценке политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX в. Представители этого направления Э. Холт, Дж. Бичинг, Б. Инглиз, Ч.А. Керуэн и другие подчеркивают общность интересов США с Англией в Китае, утверждают, что Соединенные Штаты проводили агрессивную, империалистическую политику по отношению к Цинской империи и Тайпинскому государству81.

Э. Холт в монографии «Опиумные войны в Китае» заявляет, что мнение о том, что американские купцы в Китае были благородными и уважали законы

78 Morse Н.В. The International Relations of the Chinese Empire. The Period of Conflict 1834-1860. L., 1910. Vol. l.P. 322.

79 Morse H.В., MacNair H.P. Far Eastern International Relations. In Two Volumes. N.Y., 1967. Vol. l.P. 183-184,132.

80 MacNair H.F. China's International Relations and Other Essays. Shanghai, 1926. P. 29.

81 Holt E. The Opium Wars in China. L., 1964; Beeching J. The Chinese Opium Wars. L., 1975; Inglis B. The Opium war. L., 1976; Curwen C.A. Taiping Rebel. The Déposition of Li Hsiuch'ang. Cambridge, 1977. миф. Он отмечает, что правительство США поддерживало агрессивную английскую политику и вынашивало свои собственные планы вмешательства в китайские дела в период опиумных войн и, в конце концов, пришло к выводу, что «политика канонерок» была единственный путем, который сделает китайцев благоразумными82. Дж. Бичинг также обращает внимание и на тот факт, что США, несмотря на нейтралитет, помогали англичанам во время

83 опиумных войн .

Английский журналист, публицист, автор ряда книг по истории, в частности «Опиумные войны», Б. Инглиз подчеркивает, что, несмотря на довольно сильную конкуренцию, существующую между английскими и американскими торговцами, последние не встали на сторону китайцев в период первой опиумной войны, а поддерживали дружеские отношения с англичанами, и приветствовали действия Англии в период первой опиумной войны84.

Ч.А. Керуэн, из Лондонского университета, специалист по истории тайпинского восстания, отмечает, что нейтралитет США во время тайпинского восстания был «очень враждебной природы по отношению к тайпинам» и был использован «как прикрытие для активной помощи маньчжурам» в борьбе против повстанцев. Керуэн считает, что иностранные авантюристы, и не в последнюю очередь американцы, оказали важную помощь Цинской империи в деле подавления восстания85.

Китайская гоминдановская историография. Китайские гоминдановские историки воспитывались на основных концепциях англо-американской историографии. В связи с этим их концепции схожи с концепциями американской буржуазной историографии. К тому же зависимость гоминдановского Китая, тайбэйского правительства, также не могло не наложить отпечатка на китайскую буржуазную историографию. В связи с этим китайские буржуазные историки в своих трудах неизменно подчеркивают

82 Holt Е. Op. cit. Р. 101,156,164.

83 Beeching J. Op. cit. P. 222, 270, 111.

84 Inglis В. Op. cit. P. 149,188.

85 Curwen C.A. Op. cit. P. 10. дружественные отношения между США и Цинской империей. Так, М.Дж. Бау, профессор Пекинского национального университета, получивший образование в Соединенных Штатах, в своей работе «Внешняя политика Китая», вышедшей в 1922 г., отмечал, что американцы не желали быть недружественными по отношению к Китаю86.

Вен Хуанма в своей монографии «Американская политика в отношении Китая» утверждает, что между США и Китаем существовали непрерывные дружеские отношения, а руководящим принципом американских дипломатов, в частности К. Кашинга, была дружба с Китаем ради торговли. На эту дружбу, считает Вен Хуанма, работали «почти все без исключения американские миссионеры, купцы и дипломаты», США стремились достичь своих целей «посредством методов мирного проникновения и дружественных

О "7 соглашений» .

Китайские историки утверждали, что США не использовали силу, не навязывали Цинской империи неравноправных договоров. Китай сам добровольно предоставил США равные права с Англией: право наибольшего благоприятствования и право экстерриториальности на основе существовавшей в то время старой китайской торговой системы, которая предусматривала равное обращение со всеми «варварами». Этот тезис присутствует и в статьях китайского гоминдановского ученого Цзян Тинфу88. Первый неравноправный американо-китайский договор Ванся китайская буржуазная историография превозносила как «выдающийся»89.

86 Bau M. J. The Foreign Relations of China: A History and a Survey. N. Y. - Chicago, 1922. P. 14-15.

87 Wen Hwan Ma. American Policy Toward China. As Revealed in the Debates of Congress. N. Y., 1970. P. VI, 7, 12.

88 Tsiang T.F. The Extension of Equal Commercial Privileges to Other Nations than the British after the Treaty of Nanking // The Chinese Social and Political Science Review. 1931. Vol. XV. # 3. P. 423; Tsiang T.P. A Note in Reply // The Chinese Social and Political Science Review. 1932. Vol. XVI. # 1. P. 109; Kuo Ping Chia. Caleb Cashing and the Treaty of Wanghia, 1844 // Journal of Modern History. 1933. Vol.5. # 1. P. 36; Kuo P.C. A Critical Study of the First Anglo-Chinese War, with Documents. Westport, 1973. P. 190.

89 Kuo P.C. A Critical Study of the First Anglo-Chinese War, with Documents. Westport, 1973. P. 193.

Историки КНР уже в начале 1950-х гг. приступили к изучению истории агрессии США в Китае в период опиумных войн и Тайпинского восстания. Один из крупных китайских историков-марксистов Лю Данянь в работе «История американской агрессии в Китае» подчеркивал, что США с самого начала не желали считаться с суверенитетом Китая, были соучастниками английского вторжения в Китай и навязали Цинской империи неравноправный договор 1844 г. Лю Данянь отмечал, что США стремились избежать открытой агрессии против Китая, предпочитая сохранять видимость «дружбы» с цинским правительством, ввиду сложности внутриполитической обстановки в США, и в тоже время содействовали английской агрессии90. Другой китайский историк Ху Шен подчеркивая, что хотя США официально не участвовали в опиумных войнах, они проводили политику угроз, запугивания и вымогательства, стремясь использовать английскую агрессию в своих целях91.

Цинь Бэньли пришел к выводу, что опиумная торговля являлась одной из форм американской экспансии в Китае. Цинь Бэньли отмечает, что США путем угроз и шантажа вынудили цинское правительство подписать первый неравноправный договор в 1844 г., по которому Китай лишился таможенной

92 независимости .

Один из первых китайских историков-марксистов Фань Вэньлань в своей «Новой истории Китая» подчеркивал, что торговые интересы диктовали США необходимость сохранения видимости доброжелательных отношений с Цинской империей и в то же время добиваться равных с Англией выгод от ее агрессии в период опиумных войн. Фань Вэньлань писал, что США вместе с Англией и Францией разработали планы совместной агрессии против Китая и начали Вторую опиумную войну93.

90 Лю Да-нянь. История американской агрессии в Китае: Краткий очерк / Пер. с кит. М„ 1951. С. 13-18.

91 Ху Шен. Агрессия империалистических держав в Китае / Пер. с кит. М., 1951. С. 26, 35, 37-39, 43.

92 Цинь Бень-ли. История экономической агрессии американского империализма в Китае / Пер. с кит. М., 1951. С. 25, 27-29.

93 Фань Вэнъ-лань. Новая история Китая. Том I. 1840-1901 / Пер. с кит. М., 1955. С. 154, 198.

В «Истории дипломатии Китая (1840 - 1949)» также подчеркивается, что США проводили агрессивную политику в Китае со времен Первой опиумной войны, поддерживали Англию. Китайские историки, характеризуя договор 1844 г., определяют его как еще более яркое выражение агрессивных и грабительских устремлений американской буржуазии, чем английской. В «Истории дипломатии Китая» отмечается, что традиционная политика США в Китае заключается в «стремлении прикрыть договором о мире и дружбе самую явственную агрессию против китайского народа». Авторы данной работы считали, что США, первые стали вынашивать планы подавления тайпинского восстания, еще в 1853 г. явились зачинателями удушения тайпинсксго движения и положили начало сговору реакционных сил в Китае и Запада в борьбе против китайского народа94.

Хуа Ган в «Истории революционной войны Тайпинского государства» показал, что главной причиной отказа США и других западных держав от нейтралитета по отношению к тайпинскому восстанию и их объединению с маньчжурской реакцией заключается в том, что тайпины препятствовали закабалению Китая, в то время, как цинское правительство находилось в

95 полной зависимости от капиталистических держав .

История американской агрессии на Тайване рассматривается в хорошо документированном исследовании Цин Жуцзи, который использовал документы и литературу на китайском, корейском и английском языках. Цин Жуцзи отмечает, что агрессия США против Тайваня связана с развитием капитализма в Соединенных Штатах, и началась она в 50-е гг. XIX в. США стремились превратить Тайвань в военную базу для наступления на континентальный Китай. Эти планы не были случайными, они были неизбежным результатом агрессивной политики американских дипломатов, имперских идей американской буржуазии. Отказ от захвата Тайваня в середине

94 История дипломатии Китая (1840-1949). Конспект лекции кафедры международных отношений народного университета Китая. Пекин, 1955. Ч. 1 (1840-1917.). С. 32, 33, 55, 75, 77.

95 Хуа Ган. История революционной войны Тайпинского государства / Пер. с кит. М., 1952. С. 282-283.

XIX в. американцами Цин Жуцзи объясняет тем, что США имели планы захвата всего Китая, захват Тайваня же преждевременно раскрыл бы эти планы96. Этот вывод не соответствует действительности. США в середине XIX в. не имели таких планов.

В целом для историографии КНР 50-х гг. характерно преувеличение агрессивности США в первой половине XIX в. в отношении Китая. Во многом это было связано с тогдашним напряженным состоянием американо-китайских отношений.

Японская историография. Авторами первых работ, освещавших политику США в Китае и Японии, создавались сразу же после рассматриваемых событий, были японцы - очевидцы и участники описываемых событий. Среди них были историки, политические и общественные деятели. Японцы пытались извлечь уроки из поражения Цинской империи в опиумных войнах и вынужденного «открытия» Японии. По следам Первой опиумной войны уже в 1845 г. один из видных представителей школы Мито (исторической школы) Фудзита Токо написал книгу «Хитати оби», в которой на основе анализа Первой опиумной войны пришел к выводу, что Япония не должна налаживать отношения с Западом, т.к. это привело бы к завоеванию Японии «варварами», разложению японской морали под воздействием иностранных товаров и христианства. Фудзита Токо поддержал концепцию «изгнания варваров» из страны и настаивал на проведении курса «кайкоку» («открытия страны») на условиях равного международного сотрудничества и укрепления военной мощи Японии.

Сакума Содзан, сторонник открытия Японии, в 1849 г. писал, что китайцы недооценили «варваров» и переоценили себя и поэтому потерпели поражение в Опиумной войне. Он ратовал за освоение западной техники при сохранении японской морали, что превратило бы Японию в великую державу.

Духовным отцом японских экспансионистов того периода стал Ёсида Сёин (1830-1859). В 1858 г. он в своей работе «Тайкоку итидо» резко

96 Цин Жу-цзи. История американской агрессии на Тайване / Пер. с кит. М., 1956. С. 17, 28, 29,36,37. отрицательно воспринял подписание бакуфу договоров с США и другими западными державами и выступил за немедленное изгнание «варваров», за пересмотр отношений с Западом. Он предлагал все силы бросить на строительство военного флота, подписать договор о дружбе с США, чтобы укрепить позиции Японии на международной арене. Конечной целью политики Японии, по мнению Ёсида Сёина, было сокрушить США, Россию, Англию и Францию97.

Один из крупнейших японских дипломатов, министр иностранных дел Японии с 1915 по 1916 г., глава специальной миссии в США в 1917 г., член Тайного совета при императоре Кикудзиро Исии в «Дипломатических комментариях» отмечал, что «японская дипломатия в настоящем смысле этого слова возникла в сравнительно поздний период, когда в Урага пришли американские военные корабли под командой коммодора Перри и потребовали, чтобы страна была открыта для внешней торговли». Но метод коммодора Перри налаживать отношения при помощи пушек был «подходящим средством на короткий срок». Япоская дипломатия в период реставрации Мейдзи «имела неприглядный вид» и стала называться «дипломатией концессий», когда дипломатические отношения велись, главным образом, между местными властями и иностранными консулами. Навязанные США и другими западными державами неравноправные договоры, которые содержали положения об экстерриториальности иностранцев и подсудности их только консульским судам раздражали японский народ. Суверенитет, национальная независимость, равноправие наций на практике оказались пустыми фразами. Японский народ не мог долго мириться с таким положением, и США в принципе быстро согласились на упразднение экстерриториальности и консульских судов, что в конечном итоге способствовало пересмотру неравноправных договоров с до

Японии с западными державами . Но К. Исии не приводит причин, почему правительство США согласилось на пересмотр неравноправных договоров.

97 Селищев A.C. Японская экспансия: люди и идеи. Иркутск, 1993. С. 18-19, 36-38, 41.

98 Исии К. Дипломатические комментарии / Пер. с англ. М., 1942. С. 13-17.

32

Среди огромного объема исторической литературы по японо-американским отношениям, историческому анализу американской политики в Японии (как, впрочем, и в Восточной Азии) вообще, и в XIX веке особенно, отводится незаслуженно мало места. Среди довольно ярких книг этого плана можно выделить, такие работы как, например, весьма интересно написанная работа Като Юдзо «Чрезвычайное происшествие - «Черные корабли»: вызов коммодора Перри»99, книга профессора Сайто Макото «Материалы по изучению истории американской дипломатии»100, исследование профессора Нисикава «История американской дипломатической политики»101.

Обобщенную точку зрения, пожалуй, выражает коллективная монография «История японо-американских отношений»102, написанная рядом японских историков из различных университетов Японии под редакцией профессора «Международного университета» Хосоя Тихиро (изд-во Токийского университета, 1995 г.), в которой анализируются японо-американские отношения с 1853 по 1993 год. Позиция авторов монографии, отражающая, пожалуй, точку зрения большинства японских историков (издательство Токийского университета, - как-никак!), сводится к тому, что да, американцы насильственно «открыли» Японию, но все дальнейшие действия Америки по отношению к Японии имеют позитивную окраску. В отличие от других западных держав, Америка не оказывала всестороннего давления на Японию, а скорее помогала ей. «Открыв Японию миру», американцы ощущали чувство ответственности за нее, и считали необходимым научить Японию, как вести себя в этом мире. В качестве подтверждения такого «позитивного» отношения, автор приводит тот факт, что американское правительство очень тепло

99 Като Юдзо. Курофунэ ихэн: Пэри-но тёсэн" (Чрезвычайное происшествие - "Черные корабли": вызов коммодора Пери) (наяп. яз.). Токио, 1988.

100 Сайто Макото. Америка сэдзи гайко-си кёдзай (Материалы по изучению истории политики американской дипломатии) (на яп. яз.). Токио, 1976.

101 Нисикава. Америка сэйдзи гайко-си" (История американской дипломатической политики) (на яп. яз.). Токио, 1992.

102 Нитибэй канкэй-си (История японо-американских отношений) / Под ред. Хосоя Тихиро. (наяп. яз.). Токио, 1995. принимало японскую миссию Ивакура, - первую зарубежную миссию Японии103.

Проблемы насильственного открытия Японии американцами, помощь США в модернизации страны и вовлечение ее в европейскую систему международных отношений исследовались такими японскими исследователями, как Т. Мияока («Внешняя политика Японии») и X. Камикава (Японо-американские дипломатические отношения в период эры Мейдзи-Тайшо»)104.

Одним из ведущих японских историков, которые анализировали политику США и других западных держав в отношении Цинской империи в середине XIX в., являлся профессор Токийского университета Масатака Банно. В своей монографии «Китай и Запад, 1858-1861», написанной с апрвлечением архивных материалов и литературы на японском, китайском, английском и французском языках, рассматривается и роль США во Второй опиумной войне. М. Банно отмечает, что администрация США отвергла британское приглашение присоединиться к военной интервенции против Китая, но в то же время использовало ситуцию, чтобы «выжать» из нее как можно больше выгоды для США: удовлетворить американские иски к китайскому правительству и пересмотреть договор Ванся, добившись новых уступок со стороны Пекина, что, в конечном счете, и было достигнуто. США, наряду с Россией и Францией, не настаивали на тех требованиях, которые могли бы ослабить Маньчжурскую династию и усилить позиции Англии в Китае. По мнению японского профессора, США заняли позицию «циничного безразличия» по отношению к Тайпинскому восстанию в связи с тем, что не считали, что тайпины будут лучше или хуже выполнять договоры, чем Цины105. Хотя, следует отметить, что США лишь на первом этапе развития Тайпинского восстания занимали

103 Там же. С. 14.

104 Miyaoka Т. The Foreign Policy of Japan. N. Y., 1935; Japan-american diplomatic relations in the Meiji-Taisho era. / Сотр. and ed. by Kamikawa H. Tokio, 1958.

105 Banno M. China and the West, 1858-1861. The Origins of the Tsungli Yamen. Cambridge, 1964. P. 12, 14, 19-20, 31,33, 44-45,180,253-254. выжидательную позицию. С 1861 г. они переходят к политике поддержке Пекина в борьбе против тайпинов.

Синтаро Накамура отмечал, что Пери при малейшем сопротивлении янонцев американским требованиям, готов был действовать «вооруженной рукой». Истратив огромные суммы на снаряжение своей экспедиции, американцы не возвратились бы, не достигнув цели106. Давая характеристику деятельности первого американского консула в Японии Е. Харриса, С. Накамура, отмечал, что правительство бакуфу под давлением американского консула вынуждено было заключить неравноправный договов с США в июле 1858 г., который лишил Японию таможенной автономии и признававший экстерриториальность, находившихся в Японии американцев, для которых открывались новые порты - Канагава, Ниигата, Хёго, Нагасаки, Эдо и Осака107.

Современная японская исследовательница политики западных держав в отношении Японии в XIX в. Ё. Уэно отмечает, что американцы «открыли» Японию, прибегнув при этом к «грубому давлению и угрозам, оставив о себе плохую память. Из-за поведения американцев в Японии усилились антииностранные настроения»108.

Таким образом, до сих пор не все проблемы дальневосточной политики США исследованы достаточно подробно. Нуждается в специальном исследовании вопрос о движущих силах и принципах дальневосточной политики США в первой половине XIX в., о характерных и отличительных чертах политики США в отношении двух дальневосточных империй того периода: Цинской и Японской.

Объектом исследования является внешняя политика США в XIX в. в ее региональном (тихоокеанском) аспекте.

Предмет исследования - процесс реализации политики США на Дальнем Востоке в 30-60-е гг. XIX в.

106 Накамура С. Японцы и русские. Из истории контактов / Пер. с яп. М., 1983. С. 162.

107 Там же. С. 192.

108 Уэно Ё. Весточка из далекого прошлого // Знакомитесь - Япония. 2000. № 28. С.

Целью данной работы является всестороннее рассмотрение всего комплекса проблем, связанных с дальневосточной политикой США в 30-60 гг. XIX в. с целью выявления ее характерных черт т и особенностей

В связи с поставленной целью, решить было решить следующие задачи:

1. выявить сущность политики США в регионе в названные годы;

2. проследить эволюцию форм и методов американской экспансии, которую правящие круги США использовали для укрепления своих позиций на Дальнем Востоке;

3. раскрыть борьбу мнений в американских правящих кругах по вопросу формирования тактических установок по проблемам американской политики на Дальнем Востоке;

4. выявить основные движущие силы и принципы дальневосточной политики США.

5. установить причины участия США в «открытии» Китая и Японии в контексте их отношений и с точки зрения состояния международных отношений того времени;

6. показать особенности подходов правительств США, Цинской империи и Японии к обеспечению равновесия двусторонних отношений во взаимовлиянии внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов;

7. вычленить внутренние факторы дальневосточной политики США в 3060 гг. XIX в., как объективные (экономические, географические, демографические, культурные), так и субъективные (общественные, государственные, национальные, групповые, правительственные, индивидуальные интересы).

Хронологические рамки диссертационного исследования - 30-60 гг. XIX в. - это особый период в истории внешней политики на Дальнем Востоке, в истории дальневосточных стран и дальневосточной политики США, связанный с началом «открытия» дальневосточных стран для Запада, включением их в западную систему международных отношений и разрушением дальневосточной, с началом конфликта западноевропейской и дальневосточной цивилизаций и превращением государств данного региона в полуколонии западных держав.

Географические рамки исследования охватывают территорию двух основных дальневосточных государств - Цинскую и Японскую империи. Именно эти государства были основным объектом дальневосточной политики США в 30-60-е- гг. XIX в.: Китай был главным торговым партнером США в это время, а Япония являлась стратегически важным пунктом для защиты американских интересов на Дальнем Востоке, в первую очередь в Китае.

В диссертационном исследовании не рассматривается проблема корейско-американских отношений, поскольку таких еще не было. Корея не представляла для США интереса как торговый партнер (все товары, которые могла она предоставить имелись в избытке в Китае, не являлась она и стратегически ваджной страной для США. Корейское королевство являлось самым закрытым дальневосточным государством. Ее правители не допускали никаких контактов своих подданных с иностранцами, в отличие от Китая и Японии. Лишь в 70-е годы XIX в. в правящих кругов США возникает интерес к этой стране, и США начинает проводить более активную политику по отношению к этой стране. Отдельные американские купцы в 60-е годы XIX в. сделали несколко попыток завязать торговые отношения с этой страной, но они закончились неудачей.

Не рассматривается и политика США в отношении тихоокеанских владений России. Это связано с тем, что Российская империя представляла сабой в большей степени европейское государство. Ее интересы были сосредоточены, главным образом в Европе, Дальний Восток ее начал интересовать лишь после поражения в Крымской войне и присоединения Приамурского и Уссурийского краев. Россия являлась великой европейской державой и вопрос о превращении ее в полуколонию западных держав, как это имело место в отношении Китая и Японии, не стоял. Соответственно, США проводили иную политику, чем в отношении государств, принадлежавших к дальневосточной цивилизации - Китаю и Японии.

Не стоял вопрос и о включении России в систему европейских международных отношений, как это имело место в отношении Цинской и Японской империй. США и западноевропейские державы в это время приступили к разрушению традиционной дальневосточной системы международных отношений, в центре которых находился Китай, и которая строилась не на системе равества суверенных государств, как европейская система, а на отношениях сюзерена (Китая) и вассалов (все остальные государства мира). Россия не была включена в традиционную дальневосточную систему международных отношений. Она являлась составной частью европейской системы международных отношений, куда входили и США. Все вопросы двухсторонних отношений Россия и США строили на основе равноправия, не навязывали друг другу неравноправных договоров. В этом заключается существенное отличие политики США в отношении владений России в Северо-Восточной Азии и Северной Америке от политики США в отношении Японии и Китая.

Методологическая основа. В настоящее время методология исторического познания является предметом дискуссий ученых-обществоведов109. Некоторые исследователи оценивают современное состояние

109 Семенов С. Злоключение одной химеры // Общественные науки и современность. 1993. № 1. С. 121-133; Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора литературы) // Общественные науки и современность. 1993. № 1. С. 88-100; Смирнова Н. Социокультурное многообразие в зеркале методологии // Общественные науки и современность. 1993. № 1. С. 78-87; Бакиров В. Социальное познание на пороге постиндустриального мира // Общественные науки и современность. 1993. № 1. С. 68-77; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. № 1. С. 3-33; Чешков М.А. Мироцелостность и ее история // Вопросы истории. 1995. № 2. С. 27-43; Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новейшая история. № 3. С. 3-7; Журавлев В.В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра? // Кентавр. 1995. № 6. С. 140-146; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. № 3. С.75-90; Аникеев A.A. Некоторые вопросы современной методологии истории // Новая и новейшая история. 1997. № 2. С. 169-172; Методологические проблемы исторической информатики и квантативной истории // Новая и новейшая история. 1997. № 3. С.87-88, № 5. С. 80-107; Дорн П. Еще раз о методологии // Новая и новейшая история. 1997. № 3. С. 880-102; Талер М. Комментарии к статье Питера Дорна // Новая и новейшая история. 1997. № 3. С. 105-106; Смоленский Н.И. Проблемы теоретического плюрализма // Новая и новейшая история. 1998. № 1. С.6-18; Кунина А.Е. Проблемы методологии в журнале «История и теория» (США) // Новая и исторической науки как кризисное, когда разрывается «единство коренной сущности исторического познания»110.

В современных условиях теоретико-методологического плюрализма историки используют самые различных подходы, зачастую комбинируя их: формационный, цивилизационный, теории модернихации и альтернатив общественного развития, концепции циклического развития, синергетики, культурно-исторической генетики, квантитативной истории, клиометрии, биополитики и др.111, что представляется сегодня наиболее продуктивным при исследовании исторических явлений. новейшая история. 2001. № 5. С. 214-223; Барг М.А. О категории «цивилизации» // Новая и новейшая история. 1990. № 5; Иноземцев B.JI. Экономическая общественная формация: границы понятия и значение теории // Полис. 1991. № 4. С. 35-46; Хачатурян В.М. Проблемы цивилизации в «Исследовании Истории» А. Тойнби в оценке западной историографии // Новая и новейшая история. 1991. № 1. С. 204-218; Чешков М. Осмысление мироцелостности - новая оппозиция идей или их сближение? // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 2. С. 146-155; Ерасов B.C. Проблемы теории цивилмзации // Новая и новейшая история. 1996. № 6. С. 181-187; Ланда Р.Г. Восток: Цивилизация, формация, социум // Вопросы истории. 1995. № 4. С. 47-56; Пихоя P.E. О некоторых аспектых «историографического кризиса» или о «напредсказуемости прошлого» // Новая и новейшая история. 2000. № 4. С. 15-28; Бессмертных Ю.Л. Споры о главном (К итогам коллоквиума) // Новая и новейшая история. 1990. № 6. С.123-140; Панфилова Т. Формационный и «цивилизационнный» подходы: возможности и органиченность // Общественные науки и современность. 1993. № 6. С.84-97; Проблемы социально-экономических формаций (историко-типологическое исследование) / Отв. ред. Е.М. Жуков. М., 1975; Белов Е.А. Современные концептуальные подходы и методы исследования // Кентавр. 1993. № 5. С. 135150 и др.

10 Ковальченко И.Д. Указ. соч. С. 3.

111 Полетаев A.B., Савельева И.М. Циклы Кондратьева и развитие капитализма (опыт междисциплинарного исследования). М., 1993; Зотов В.Е. Дефицитные циклы и «длинные волны» развития // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 6. С. 68-79; Цыпкин Ю.Н. Альтернативность общественного развития как метод исследования исторических явлений // Вопросы истории Дальнего Востока. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 2. -Хабаровск, 2000. С. 148-153; Могильницкий Б.Г. Историческая альтернативность: методологический аспект // Новая и новейшая история. 1990. № 3; Кантор K.M. История против прогресса: Опыт культурно-исторической генетики. М., 1992. - 150 е.; Дубовский С. прогнозирование катастроф (на примере циклов Н. Кондратьева) // Общественные науки и современность. 1993. № 5. С. 82-91; Цымбурский В. Метаистория и теория. Трагедии: к поэтике политики // Общественные науки и современность. 1993. № 5. С. 141-153; Князев Е., Курдюмов С. Синергетика: начала нелинейного мышления // Общественные науки и современность. 1993. № 2. С.38-51; Чешков М.А. Мироцелостность и ее история // Вопросы истории. 1995. № 2. С. 27-43; Драгунский Д.В. Макрополитика (Заметки о детерминантах национального поведения) // Полис. 1995. № 5. С. 34-47; Методологические проблемы исторической информатики и квантативной истории // Новая и новейшая история. 1997. № 3. С. 87-88, № 5. С. 80-107; Ломова С.О. Экономическая история и клиометрика: самоиндификация направлений в России и за рубежом // Новая и новейшая история. 1997. №

Диссертант согласен с тезисом академика В.Н. Кудрявцева: «Единой для всех ученых и тем более обязательной методологии науки не существует; каждый теоретик науки и ученый-прикладник в конечном счете пользуется свойственным ему набором приемов научного исследования, достигая с их помощью больших или меньших научных результатов» . Это не исключает наличие методологии научного исследования того или иного исторического времени, той или иной научной школы.

Для большинства ученых, которые придерживаются различных взглядов на методологию истории, ориентиром служат принципы историзма и объективности, что не снимает проблему поиска выхода из кризиса методологии» истории. Хотя, как нам кажется, глубина этого кризиса несколько преувеличена.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы научного историзма и объективности. Автор стремился показать эволюцию американского внешнеполитического сознания как конкретно-исторический процесс, в котором нашли отражение как общецивилизационные, так и формационные и национальные закономерности.

В исторической действительности существует противоречие между целями исторического процесса и институционализированной формой их реализации. Конкретно-исторический подход является наиболее пладотворным при изучении данных проблем, т.к. он наглядно показывает, что существовавшая на каждый исторический момент система принятия решений представляла собой совокупность не всегда иерархически соподчиненных формализованных и неформализованных институтов. Механизм принятия решений правительством США состоял из многих элементов. И в каждом

5. С. 3-20; Бородкин Л.И. Квантативная история в системе координат модернизма и постмодернизма // Новая и новейшая история. 1998. № 5. С. 3-16; Кузнецов А.О. О новой модели традиционных цивилизаций // Международная жизнь. 1995. № 4-5, С. 103-108; Олексин A.B. Биополитика. М., 2001; Шевлоков В.Д. Синергетика: уровни и способы описания сложных эволюционных систем (философско-методологический аспект). Нальчик, 1999. - 176 е.; Белов Г.А. Указ. соч.; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М., 1995 и др.

112 Кудрявцев В.Н. Указ. соч. С. 3. конкретном случае складывалось совершенно своеобразная, по-своему уникальная, комбинация, особая конструкция, призванная разрешить возникшую проблему.

Данное исследование опирается на исторические и методологические

113 труды по проблемам международных отношений и строится на сочетании приемов проблемно-хронологического, компаративного и системного анализа.

Важным принципом, который был использован при написании диссертационного исследования, явился принцип историзма. С одной стороны, он предполагает знание исторических реалий, самого процесса становления американо-китайских и американо-японских отношений, без чего невозможно понять и сегодняшние проблемы межгосударственных отношений. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что становление отношений США с дальневосточными государствами - это становление отношений не просто между государствами, которые находились на разных стадиях социально

113 Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996; Чугров С. Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 2. С. 38-48; «Цивилизационная молель» международных отношений и ее импликация (научные дискуссии в редакции «Полиса») // Полис. 1995. № 1. С. 121-165; Мурадян A.A. Самая благородная наука (Об основных понятиях международно-политической теории). М., 1990; Проскурин С.А. Цивилизационно-культурологические аспекты международных конфликтов // Социально-политический журнал. 1995. № 6. С.182-191; Ковалев А.Н. Азбука дипломатии. Изд. 3-е, перераб. и доп. - М., 1977; Киссинджер Г. Дипломатия / Пер. с англ. М., 1997; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США: история, психология, политика. М., 1991; Косолапов H.A. Теоретические исследования международных отношений // Международная экономика и международные отношения. 1998. № 1. С. 82-93, № 2. С. 67-79; Он же. Международные отношения: эпистемология и методы исследования // Международная экономика и международные отношения. 1998. № 3. С. 63-73; Он же. Явление международных отношений: историческая эволюция объекта анализа II Международная экономика и международные отношения. 1998. № 4. С. 59-70; Он же. Явление международных отношений: современное состояние объекта исследований // Международная экономика и международные отношения. 1998. № 5. С. 98-108; Он же. Теория международных отношений: предмет анализа и предмет теории // Международная экономика и международные отношения. 1998. № 11. С. 47-58; Он же. Анализ внешней политики: основные направления исследований // Международная экономика и международные отношения. 1999. № 2. С. 77-85; Он же. Внешняя политика и внешнеполитический процесс субъектов международных отношений // Международная экономика и международные отношения. 1998. № 3. С. 64-73; Он же. Международные отношения как специфический тип общения // Международная экономика и международные отношения. 1998. № 6. С. 99-107; Он же. Развитие междунарожных отношений и кодификация международных отношений // Международная экономика и международные отношения. 1998. № 10. С. 105-114 и др. экономического развития, а между двумя цивилизациями: западной и дальневосточной, которые имели свою парадигму развития, свою систему международного права, свои приемы, методы и принципы дипломатии. У каждого государства сложилось свое видение мира, что не могло не вызвать дополнительных и значительных трудностей при контактах, оценке действий партнера, которых не знали государства, принадлежавшие к одной цивилизации. Необходимо было длительное время для «притирки» друг к другу. До опиумных войн существовали две системы международных отношений: европейская (западная), полицентричная по своей сути, и дальневосточная (моноцентричная, китаецентричная). Последняя была уничтожена Западом в результате опиумных войн в 40-60-е гг. XIX в. В этом процессе принимали участие и США.

Принцип историзма также предполагает, что нельзя модернизировать прошлое, «осовременивать» его, подходить с мерками сегодняшнего дня к событиям прошлого, когда была иная историческая обстановка, была другая логика событий, иное понимание прогресса, цивилизованности, другое понимание справедливости. Нельзя не учитывать и динамику исторического процесса.

Еще один принцип - принцип объективности. Любой отход от подлинных событий, исторических фактов лишь усугубляет непонимание, ведет к росту недоверия. Объективная картина истории дальневосточной политики США в 30-60 гг. XIX в. восстанавливалась благодяря сочетанию методов сравнительно-исторического и системного анализа всех акторов международных отношений на Дальнем Востоке: США, Англии, Франции, России, Цинской империи, Японии. Они позволили выявить особенности дальневосточной политики США, ее отличие от политики европейских дкржав и, в то же время, общие цели, методы и приемы политика по отношению к Цинской и Японской империям.

Системный подход позволил раскрыть целостность объекта исследования, обеспечивающих его механизмов, способствовал выявлению многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую историческую картину.

Системный подход тесно связан, как научный метод теоретического анализа, с принципом историзма в силу онтологических обстоятельств в связи с тем, что имеет дело с развивающимися во времени системами. При анализе сущностной природы, принципов функционирования и эволюции дальневосточной политики США, системный подход привел к необходимости применить различные общенаучные методы - логический, индуктивный, дедуктивный, статистический и др.

Важным принципом исторического познания является аксеологический принцип. Он отражает социальное содержание общественно-исторического познания, включая в него аксеологический (оценочный) момент. Необходим профессиональный, объективный анализ исторический явлений, включая историю международных отношений, На такой основе автор и попытался построить данное исследование.

При исследовании прошлого невозможно применения методов непосредственного наблюдения, опроса очевидцев того или иного события. В силу ряда причин использование только общенаучных методов и методов исторического анализа в изучении всего комплекса документов по дальневосточной политике США в XIX в. представляется затруднительным. В связи с этим необходимо применить иные, неисторические подходы.

Одним из них является концепция многофакторного равновесия, сформулированная А.Д. Воскресенским114. Она позволила провести анализ динамики и преемственности межгосударственных отношений в регионе в 3060-х гг. XIX в. на основе баланса интересов всех акторов. Это позволило рассмотреть в комплесной взаимосвязи политические и экономические проблемы, учесть фактор культуры при анализе мощи государства и ряд других сочетаний факторов развития.

114 Воскресенский А.Д. Китай и Россия в Евразии: историческая динамика политических взаимовлияний. М., 2004. С. 275-288, 312-392.

43

Рассматривая систему международных отношений с точки зрения государства как «объекта» исследования, нельзя свести дальневосточную политику США к какой-то одной сфере (политической, экономической или культурной) и занятия лишь описанием исторических событий.

С точки зрения методологии диссертационное исследование носит междисциплинарных характер, т.к. из-за того, что она носит комплексный характер, в ней затрагивается не только область истории межгосударственных отношений, внешней политики, с ее традиционным проблемно-историческим подходом, но и политологический, социологический и психологический анализ, сочетая исторический, логический и другие методы исследования.

Источниковая база. В нашей работе были использованы как архивные, так и опубликованные источники. В качестве одного из основных источников для написания диссертации послужили архивные материалы. В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва) хранятся донесения российских представителей в США, Цинской империи, Японии, Великобритании, в которых содержится богатая информация о торговле и политике Соединенных Штатов в странах Дальнего Востока в указанный период. Материалы об отношении американцев к тайпинскому восстанию в основном сосредоточены в донесениях первого постоянно аккредитованного российского посланника в Китае Л.Ф. Баллюзека115. Кроме того, в АВПРИ имеются постановления конгресса, послания президентов США, доклады министров финансов и военно-морского флота, инструкции госдепартамента американским представителям в Китае и Японии, тексты договоров с Цинской и Японской империями, отдельные экземпляры американских газет.

В Архиве внешней политики Российской империи находятся и материалы Русской духовной миссии в Пекине, которая до середины XIX в. фактически выполняла роль дипломатического представительства России в Китае, в то время как ни одна из европейских держав и США не имели представительств в

115 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. СПб., Главный архив, IV - 2, 1861- 1862 гг. Оп. 119. Д.13 (Донесения Баллюзека).

44

Пекине. Материалы Пекинской миссии содержат официальную переписку и личные архивы членов миссии периода опиумных воин. Среди документов миссии имеются переводы указов цинских императоров и другие китайские документы.

Таким образом, материалы архива дают возможность проследить не только внешнеполитические акции правительства США в Китае, но и отношение американской общественности к этим акциям, реакцию китайских властей на деятельность представителей Соединенных Штатов Америки в Цинской империи.

В Российском государственном архиве Военно-морского флота (г. Санкт-Петербург) содержится ряд материалов, относящихся к вопросу об участии американцев в подавлении тайпинского восстания116.

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока и Государственном архиве Иркутской области есть документы, в которых освещаются события в районе пролива Симоносеки, когда корабли США приняли участие в боевых действиях против японских военных судов и береговых батарей летом 1863 г., и снабжение американским правительством вооружением конфликтовавшие стороны в гражданской войне в Японии в конце 60-х гг. XIX в.117 Были использованы и отдельные документы Российского государственного исторического архива118.

Вторую группу источников составили опубликованные документы. Среди них особое место занимают протоколы дебатов американского конгресса119. В документах конгресса содержится материал самого разнообразного характера: выступления конгрессменов, послания президентов, отчеты дипломатов, инструкции госдепартамента, министерства военно-морского флота и т.д. В

116 Российский государственный архив Военно-Морского Флота (РГА ВМФ). Ф. 410. Оп. 2 (Канцелярия морского министерства). Д. 2452. JI. 160об.; Д. 2532. JT. 77; Д. 2603. Л. 148, 171.

117 Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ). Ф.87. On. 1. Д.1081; Государственный архив Иркутской области. Ф. 24. Оп. 11. К. 2635. Д. 19; Оп. 11/3. К. 2634. Д. 12.

118 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 18. Оп. 5. Д. 7.

119 The Congressional Globe. W., 1840-1865.

45 протоколах заседаний конгресса отражена борьба между различными политическими группировками по вопросам отношений с дальневосточными империями.

Дипломатическая переписка, инструкции американским представителям в

Китае и Японии, тексты договоров содержатся в официальных документах, 1 опубликованных конгрессом США .

Значительней интерес для изучения истории американо-китайских и американо-японских отношений в 30 - 60-х гг. XIX в. представляют документы,

121 опубликованные государственным департаментом . Они содержат переписку между руководством госдепартамента и дипломатическими представителями США в странах Дальнего Востока. В инструкциях правительства сформулированы официальные цели и задачи политики Соединенных Штатов в отношении дальневосточных империй и указываются пути их достижения. Из сообщений американских представителей в этих странах можно видеть, как реализовывались эти инструкции. Но, к сожалению, эти публикации не полны. В какой-то степени они дополняются сборниками дипломатических документов.

Наибольший интерес представляют сборники документов, изданные

1U

П. Клайдом и X. Миллером и др. , в которых публикуются обширные материалы, в том числе и неофициального характера, по истории американской политики в Китае и Японии. Документы, представленные в этих изданиях, показывают значительную роль американских торговцев в Китае в формировании политики правительства Соединенных Штатов в отношение Цинской и Японской империй.

Большую ценность представляет публикация сборника китайских документов по истории американо-китайских отношений в середине XIX в.,

120 The Executive Documents of the Senate. W., 1858-1869; The Statute at Large. Boston, 1853- 1863. Vol. VIII, XI, XII.

121 Foreign Relations of the United States. W., 1862-1889.

122 United States Policy Toward China: Diplomatic and Public Documents, 1839-1939 / Sel. by P.H. Clyde. N.Y., 1964; Treaties and Other International Acts of the United States of America / Ed. by H. Miller. W., 1934-1948. Vol. 4-8. который был издан Э. Суишером123. В сборнике содержатся императорские указы, меморандумы центрального правительства и провинциальных сановников, договоры и дипломатическая корреспонденция с 1841 по 1861 год.

Но, как верно заметил A.A. Мурадян, в публикации Суишера нет документов, которые показывают с негативной стороны деятельность первых американских представителей в Китае124. В частности, отсутствует переписка К. Кашинга с цинским сановником Чен Юйцаем, в которой содержались угрозы со стороны американского посланника применить оружие против Китая, если китайская сторона не пойдет на подписание договора, выгодного США. Эта переписка была опубликована в американском журнале «Чайниз

19S

Рипозитори» .

При написании диссертации были использованы сборники документов, вышедшие в последнее время. В первую очередь следует отметить трехтомное издание Ф. Майкла «Тайпинское восстание». Второй и третий тома издания содержат документы по истории тайпинского восстания, в том числе

126 показывающие отношение США к тайпинам . В сборнике, изданном в Австралии в 1982 г. П. Кларком и Д.Ж. Грегори, собраны сообщения

127 европейцев и американцев о тайпинах . В Куала-Лампуре в 1977 г. вышел сборник, который содержит ряд документов по истории американской

128 экспансии в Китае и Юго-Восточной Азии .

При написании работы были использованы также публикации

129 130 дипломатических документов, изданных в Англии , России и СССР .

123 Swisher Е. China's Management to the American Barbarians: A Study of Sino-American Relations, 1841-1861, with Documents. New Haven, 1953.

124 Мурадян A.A. Американская историография тихоокеанской политики США в XIX веке (Критика основных концепции). М., 1975. С.9. t25 Chinese Repository. 1845. P. 354-374.

126 Chinese Repository. 1845. P. 354-374.

127 Clark P., Gregory J.S. Western Reports on the Taiping: Selection of Documents. Canberra, 1982.

128 The History of South-East, South and East Asia: Essays and Documents / Ed. Khoo Kay Kirm. Kuala Lumpur, 1977.

129 British and Foreign States Papers. L., 1865. Vol. 31; Correspondence relative to the Earl of Elgin's Special Mission to China and Japan (1857-1859). L., 1864; The Second China War 18561860 / Ed. by D. Donner-Smith and E.M.R. Lumby. L., 1954; Papers relating to the Affairs of

Важное значение имело для решения задач, поставленных в данной работе, использование статистических материалов, в которых содержатся сведения о торговле и иной коммерческой деятельности американцев в странах Дальнего Востока131.

Важным источником для изучения периода от кануна первой опиумной войны до начала 50-х гг. XIX в. служит американский миссионерский журнал «Чайниз Рипозитори», издававшийся в Гуанчжоу и Аомыне (Макао) с мая 1832 по декабрь 1851 г. Публикации на страницах этого журнала призывали американское правительство проводить более активную политику в Китае. «Чайниз Рипозитори» выступал и с практическими предложениями по активизации американской экспансии в Восточной и Юго-Восточной Азии. В нем был опубликован проект организации консульской службы США в данном регионе.

Авторы проекта рекомендовали подчинить военно-морские силы США в этом районе американскому генеральному консулу в Гуанчжоу, чтобы тот мог оперативно и эффективно применять их с целью не только защиты американской торговли, но и «открытия» Китая.

На страницах журнала обосновывалась идея захвата Соединенными Штатами островов Бонин и Тайвань.

China. L., 1964; Beasley W.G. Select documents on Japanese foreign policy 1853-1868 / Translated and edited by W.G. Beasley. L., 1955; Correspondence respecting Affairs in Japan. L., 1861.

130 Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). М., 1927; Барсуков И.П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский. М., 1891. Кн. 2; Всеподданнейший отчет генерал-адъютанта графа Путятина о плавании отряда военных судов наших в Японию и Китай в 1852-1855 годах // Морской сборник. 1856. Т. 24. № I; Игнатьев Н.П. Отчетная записка, поданная в Азиатский департамент в январе 1861 года генерал-адъютантом Н.П. Игнатьевым о дипломатических сношениях его во время пребывания в Китае в I860 году. СПб., 1895; Политика европейских держав в Юго-Восточной Азии (60-е годы XVIII - 60-е годы XIX в.): Документы и материалы / Под ред. А.А. Губера и др. М., 1962; Сборник консульских донесений. СПб., 1890. Вып. 1-6;Тайпинское восстание 1850-1864 гг.: Сборник документов. М., 1960.

131 История экономического развития Китая. 1840-1948 гг. Сборник статистических материалов / Пер. с кит. М., 1958; Historical Statistics of the United States, 1789-1945: A Supply, to the Statistical Abstract of the United States. W., 1960; Historical Statistics of the United States: Colonial Time to 1957. W., 1960; MacCulloclh J.R. A Dictionary, practical, theoretical and historical of Commerce and Commercial navigation. L., 1846.

Таким образом, материалы, опубликованные в «Чайниз Рипозитори», свидетельствуют об агрессивности американских миссионеров и торговцев в Китае. В «Чайниз Рипозитори» публиковались и переводы на английский язык китайских документов.

Очень важную часть составляют источники личного характера, документы одного из основоположников дальневосточной политики США Д. Уэбстера132, которые содержат сведения о процессе формирования дальневосточного курса США, коммерческой, миссионерской и дипломатической деятельности американцев в Китае и Японии. В путевых заметках членов американской военно-дипломатической миссии в странах Юго-Восточной Азии У. Рашенбергера и Э. Робертса проявляется отношение американских дипломатов к Цинской империи, обращается внимание на стратегическое положение о. Тайвань133. В мемуарах американских торговцев Ф. Форбса, У. Хантера, Г. Ная, Ч. Уилкса, миссионеров X. Малкольма, У. Мартина содержатся сведения о торговой и идеологической экспансии США в Китае, а также материалы по истории опиумных войн, заключения первых американо-китайских договоров134. Интереснейший материал содержится в отчете экспедиции Перри в Японию, в воспоминаниях, письмах и документах первого американского генерального консула в Японии Т. Харриса и мемуарах одного из ведущих политиков 30-40-х годов XIX в. Т. Бентона135. Представляют

1 O-}

The Papers of Daniel Webster. Diplomatic Papers. Volumes 1, 2 / Editors K.E. Shewmaker, K.R. Stevens . Hanover (New Hempshire) - L., 1987.

133 Ruschenberger W.S.W. A Voyage round the World; including an Embassy to the Muscut and Siam in 1835, 1836 and 1837. Philadelphia, 1838; Roberts E. Embassy to the Eastern Courts of Cochin-China, Siam and Muscat in the U.S. Sloop-of-War "Peacock". 1832-34. N. Y., 1837.

134 Forbes F. Five Years in China from 1842 to 1847. L., 1848; Hunter W.C. The "Fan Kwae" at Canton before Treaty Days, 1825-1844. Shanghai, 1938; Nye G. The Opium Question and the Northern Campaigns. Canton, 1875; Wilkies Ch. Narrative of the United States Expeditions, During the Years 1838-1842. Philadelphia, 1845. Vol. III-IV; Malcolm H. Travel in South-Eastern Asia, Embracing Hindustan, Malaya, Siam and China. L., 1839. Vol. I; Martin W.A.P. A Cycle of Cathey or China, South and North with personal Reminiscences. N. Y. -Chicago, 1996; Martin W.A.P. The awakening of China. N. Y., 1907; Martin W.A.P. The Lore of Cathey or the Intellect of China. N. Y., 1901.

135 Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan, 18521854, under the command of commodore M.C. Perry. W., 1856. Vol. 2; Harris T. The complete journal of Townsend Harries First American Consul Generale and Minister to Japan. N. Y., 1930; определенный интерес мемуары одного из членов первой японской дипломатической миссии в США Масахиры и политика более позднего времени Кукидзиро Исии136.

В дневнике руководителя русской духовной миссии в Пекине архимандрита Палладия имеются сведения о действиях американских представителей на севере Китая в период Первой опиумной войны. В путевых заметках И.А. Гончарова, французских мореплавателей П. Дюмон-Дюрвиля, П. Добеля и других содержатся сведения о состоянии американо-китайской торговли в 30 - 50-х гг. XIX в.137

Мемуарные источники требуют критического отношения, так как их авторы стремились идеализировать свою деятельность, деятельность американцев вообще в странах Дальнего Востока.

Обширный материал по дальневосточной политике США содержится в американской и английском прессе. Особенно следует выделить газеты, издававшиеся в Китае на английском языке: «Чайна Мейл» и «Дейли Шиппинг

138 энд Коммершл Ньюс» . В гонконгской «Чайна Мейл» освещаются действия американских представителей в Китае в период второй опиумной войны, а шанхайская «Дейли Шиппинг энд Коммершл Ньюс» содержит подробные сведения о действиях против тайпинов «Всегда побеждающей армии», которой руководили американские авантюристы Уорд и Берджевайн.

Научная новизна. На основе изучения архивных материалов, официальных публикаций дипломатических документов, изданных в США,

Some unpublished letters of Townsend Harris / Ed. by Shio Sakaishi. N.Y., 1941; Benton T. Thirty years' view. In two volumes. N. Y., 1968.

136 Masahiro Y. The First Japanese Mission to America (1860). W., 1973; Исии К. Дипломатические комментарии / Пер. с анг. М., 1942.

137 Палладий (Кафаров). Дневник архимандрита Палладия за 1853 г. . СПб., 1912; Гончаров И.А. Фрегат «Паллада» // Собр. соч. М., 1952. Т. 3; Дюмон-Дюрвиль В. Всеобщее путешествие вокруг света., составленное Дюмон-Дюрвилем, капитаном французского королевского флота. / Пер. с фр. М., 1836; Добель П. Путешествия и новейшие наблюдения в Китае, Маниле и Индокитайском архипелаге бывшего Российского Генерального консула на Филиппинских островах, Коллежского советника Петра Добеля. В двух частях / Пер. с англ. СПб., 1833.

138 The Daily Shipping and Commercial News. 1862-1863. Vol.VII, VIII; China Mail. 1856

Великобритании, Австралии, протоколов заседаний конгресса США, прессы, мемуаров дипломатов, государственных деятелей, торговцев и путешественников, работ российских и зарубежных авторов впервые в российской исторической литературе исследуется в комплексе американская дальневосточная политика в 30-60 гг. XIX в., американо-английские отношения в связи с войной и Тайпинским восстанием, а также роль русской дипломатии в формировании китайской политики США во время Второй опиумной войны. В работе впервые показано отношение различных групп американских миссионеров к Тайпинскому восстанию; выявлена сущность политики США в регионе в середине XIX в.; раскрыта борьба в американских правящих кругах по вопросу формирования тактических установок по проблемам американской политики на Дальнем Востоке; установлены причины участия США в «открытии» Китая и Японии в контексте их отношений и с точки зрения состояния международных отношений того времени; показаны особенности подходов правительств США, Цинской империи и Японии к обеспечению равновесия двусторонних отношений во взаимовлиянии внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов; вычленены внутренние факторы дальневосточной политики США в 30-60 гг. XIX в., как объективные (экономические, географические, демографические, культурные), так и субъективные (общественные, государственные, национальные, групповые, правительственные, индивидуальные интересы).

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования и выводы диссертации могут быть использованы научными работниками, занимающимися изучением истории международных отношений на Дальнем Востоке в новое время, в преподавании вузовских курсов по новой истории, истории США и стран Востока, регионоведению, международным отношениям, внешнеэкономической деятельности, при чтении спецкурсов, на спецсеминарах, а также учтены при написании обобщающих работ по проблемам внешней политики США на Дальнем Востоке в XIX в.

Результаты исследование исторического опыты взаимодействия США со странами Дальнего Востока, принадлежащих к различным цивилизациям и культурам, могут быть учтены центральными органами РФ и административными органами Дальнего Востока и других российских регионов при выработке политики в отношении стран АТР. Выявленные межцивилизационные, межкультурные и региональные особенности формирования и развития международных отношений в новое время могут помочь политикам при проведении в регионе своей собственной политики, направленной на защиту интересов Российской Федерации. Осмысление истории международных отношений в дальневосточном регионе дает возможность для выявления общего и особенного в судьбах государств, создает теоретическую и фактологическую базу для исследований как в области истории международных отношений, так и экономике, геополитике, этнологии, включая этнополитику.

Автором разработаны спецкурсы: «Международные отношения в Тихоокеанском регионе», «Политика США в Тихоокеанском регионе в новое время» и спецсеминар «Политика США в Китае в середине XIX века»

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты диссертации были опубликованы в монографии «Дальневосточная политика США в 30-60 годы XIX века (Отношения США с Цинской империей и Японией)» и 47 других научных публикациях, в их числе - статьи в журналах «Новая и новейшая история» (Москва), «Россия и АТР» (Владивосток), определенных перечнем ВАК, работы, депонированные в ИНИОНе, а также в периодических изданиях: «Экономическая жизнь Дальнего Востока» (Хабаровск), «Вестник Международного центра азиатских исследований» (Иркутск), «Americana» (Волгоград), «Вестник Центра по изучению международных отношений в Тихоокеанском регионе» (Хабаровск); сборниках научных трудов и материалов международных, всероссийских и региональных научных конференций, проходивших в Москве, Волгограде, Томске, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске, Биробиджане, Саппоро (Япония).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление американской экспансии на Дальнем Востоке в 30-х гг. XIX в. было связано с быстрым развитием капитализма. К середине XIX в. США превратились в одну из крупных капиталистических держав и начали проводить активную внешнюю политику в бассейне Тихого океана.

Промышленная революция в США поставила перед американской буржуазией вопрос о расширении рынков сбыта, источников сырья и дешевой рабочей силы. Дешевая рабочая сила требовалась и в связи с присоединением и освоением малозаселенных районов тихоокеанского побережья, экономическое развитие которых сдерживалось из-за отсутствия достаточного количества трудовых ресурсов.

Буржуазия американского Севера имела в Китае потенциально огромный рынок. Представители рабовладельческого Юга, господствовавшие в политической жизни США накануне Гражданской, были вынуждены идти навстречу требованиям буржуазии Севера, стремясь отвлечь ее внимание от внутренних проблем, ослабить классовые противоречия в стране, хотя сами они были больше заинтересованы в расширении американской экспансии на Юг, в сторону Латинской Америки. Усиление позиций торгово-промышленной буржуазии в экономической жизни страны в конце 30-х - начале 40-х гг. способствовало усилению экспансии США на Дальнем Востоке.

К этому периоду в США сложилась группировка торговцев с Востоком и судовладельцев северо- и средне-атлантических штатов (Массачусетса и Нью-Йорка), которая требовала активизации политики в Китае с целью защиты а укрепления завоеванных ею позиций. Другую группу буржуазии, которая была заинтересована в этой экспансии, представляли текстильные промышленники. В 60-е гг. усилился интерес к Китаю и Японии со стороны предпринимателей, владевших металлургическими и металлообрабатывающими предприятиями, хотя они в меньшей степени, чем другие слои буржуазии, нуждалась в новых рынках сбыта в связи с завершением промышленной революции в США.

С присоединением тихоокеанского побережья и освоением Калифорнии, особенно после открытия здесь золота, на Западе США быстрыми темпами шло формирование все более усиливающей свое влияние группы буржуазии, которая выступала за проведение США колониальной политики.

Косвенно в расширении экспансии США в дальневосточном регионе были заинтересованы и плантаторы Юга Соединенных Штатов, выращивавшие хлопок и вывозившие в Китай и Японию текстильные изделия.

До 30-х годов XIX в. основной, и практически единственной формой американской экспансии в Китае была внешнеторговая. После первой опиумной войны наряду с развитием вышеупомянутой формы экспансии США осуществляли военно-политический нажим на Китай. С помощью демонстрации силы США вынудили Цинское правительство заключить 1844 г. неравноправный договор, способствовавший дальнейшей активизации внешней политики США в Китае.

Военно-политическая экспансия США на Дальнем Востоке особенно активно проявилась в 50 - 60 гг. XIX в., когда Соединенные Штаты активно использовали «политику канонерок» для навязывания Цинской империи и Японии новых договора.

Неравноправные договоры с дальневосточными империями были призваны создать благоприятные условия для проведения торгово-экономической, идеологической и политической экспансии американской буржуазии. Они значительно ограничивали суверенитет Китая и Японии, способствовали превращению их в полуколонии западных держав.

Таможенные тарифы, навязанные в 40-50-х гг. XIX в. США Китаю и Японии и установление иностранной инспекции над шанхайской таможней в значительной мере снимали преграды на пути проникновения американских товаров на китайский и японский рынки и практически ликвидировали таможенную независимость Китая, один из важных признаков суверенитета государства.

США активно помогали Англии и Франции в превращении Китая и Японии в полуколонии. Они способствовали изоляции Пекина во время опиумных войн, поддерживали и одобряли методы и средства, которыми европейские державы навязывали Китаю свои требования. Политика США в Китае подталкивала Англию и Францию к агрессии против Цинской империи.

В 50-е гг. происходит расширение экономической экспансии США на новые районы Китая и ее углубление путем непосредственной эксплуатации труда китайского народа как на территории самого Китая, путем создания американских капиталистических предприятии, так и вне Китая, и эксплуатации труда китайских кули на территории США.

Одновременно усиливается политическая и военная экспансия США. Правящие круги, американская буржуазия стремятся продолжить закабаление Китая и Японии, ограничить их суверенитет путем пересмотра договоров и заключения нового неравноправного договора. Чтобы решить эту задачу, США усиливают военное присутствие в этих странах, в первую очередь путем постоянного присутствия американских военно-морских сил в дальневосточных водах, которые постоянно растут. Военное руководство, дипломаты США становятся на путь демонстрации и применения силы для того, чтобы запугать китайское и японское правительства, вынудить их принять требования Соединенных Штатов. С этими действиями солидаризируется правительство и конгресс США.

В 50-е гг. XIX в. США проявляют стремление и к «классической» форме колониальной экспансии - территориальным захватам. Американские дипломаты, морские офицеры, правительство обращают внимание в первую очередь на о. Тайвань с целью превращения его в колонию США, добиваются аренды о. Кин, пытаются создать опорную базу на островах Бонин.

Лишь Гражданская война, вспыхнувшая в США, вынудила американскую буржуазию временно отказаться от проведения активной колониальной политики в Китае.

Противодействие Англии, обострение внутриполитической обстановки в собственной стране, недостаток военных сил, отсутствие опорных баз на Тихом океане и относительная военно-экономическая слабость временно сняли с повестки дня захват частя китайской территории и превращения ее в колонию США.

В период Второй опиумной войны в Китае и Гражданской войны в Японии США не только солидаризировались с действиями Англии и Франции в этих странах, но и принимали непосредственное участие в военных операциях, совершали акты прямой агрессии (бомбардировка и захват фортов близ Гуанчжоу, участие в сражении при Дагу, в районе Симоносеки). Официально США объявили о своем нейтралитете. «Нейтралитет» Соединенных Штатов в этих войнах был относительным, ограниченным и, отчасти, вынужденным из-за их военной слабости и в силу того, что обострение внутриполитической обстановки в США накануне Гражданской войны сдерживало проведение активной внешней политики. В середине XIX в. США не вмели средств обеспечения боевых действий в таком отдаленном районе как Китай, у них отсутствовали опорные базы на Тихом океане. Углубляющиеся противоречия между США и Англией в Китае и Японии, боязнь американской буржуазии потерять свои позиции в этом регионе в случае установления преобладающего английского влияния также способствовали проведению политики нейтралитета, которая, по мнению американской администрации, должна была обеспечить Соединенным Штатам признательность со стороны Китая и Японии.

Политика относительного нейтралитета США в период Второй опиумной воины 1856 - 1860 гг., наряду с другими причинами, была вызвана и позицией России, которая сама проводила аналогичную политику и поддерживала нейтралитет США.

К тому же среди американских правящих кругов не было единства в вопросе о политике сотрудничества с союзниками в военных действиях против Цинской империи. Часть торговой и примышленной буржуазии, непосредственно связанной с американо-китайской торговлей, выступала за единство действий с Англией и Францией, основная же масса буржуазии и правительство США считали необходимым применять в Китае скрытые формы агрессии, полагая, что это принесет им больший успех.

Вторая опиумная война и Тяньцзиньские и Ансейские договоры явились важной вехой на пути превращения Цинской и Японской империй в полуколонию. Договоры юридически закрепили бесправное положение Китая и Японии относительно капиталистических стран.

Одной из форм военно-политической экспансии США в Китае было их участие в интервенции против Тайпинского восстания с целью устранения представлявшего потенциальную опасность для их планов дальнейшего закабаления Китая Тайпинского государства, которое вело борьбу против иностранных поработителей.

Деловые и дипломатические круги США заняли крайне отрицательную позицию в отношении народных восстаний в Китае. На первом этапе восстания США стремились использовать восстание в своих целях, используя для этого миссионеров и дипломатов. В связи с ослаблением Цинской империи американские дипломаты пытались добиться принятия Пекином их новых требовании. В то же время США стремились навязать тайпинам кабальные договоры, добиться допуска американских торговцев во внутренние районы Китая.

В начале 60-х гг. американские предприниматели выступили инициаторами интервенции западных держав против тайпинов. США использовали косвенную форму агрессии против Тайпинского государства. Они не применяли для борьбы с повстанцами регулярные войска. Но представители Соединенных Штатов в Китае поддерживали действия Ф.Уорда, Г. Берджевайна и других авантюристов, направленные на создание боевых сил в борьбе против тайпинов. Действия «Всегда побеждающей армии», находившейся в первый период своей деятельности под руководством американцев, способствовали сохранению Шанхая в качестве опорного пункта цинской реакции и интервентов, отвлекали одну из наиболее боеспособных армий тайпинов - армию Ли Сючэна от обороны Нанкина, сковали ее в районе Сучжоу - Шанхай, что способствовало падению Тайпинского государства.

После отстранения американцев от руководства «Всегда побеждающей армии» американцы также вносили весомый вклад в борьбу против тайпинов. Они составляли костяк военного парового флота, который способствовал поражению тайпинских войск, не имевших современного парового флота.

США практически до последнего времени поддерживали токугавский режим, сёгунат и бакуфу в период реставрации Мэйдзи и Гражданской войны в Японии, рассматривая сторонников микадо как мятежников.

США своей политикой содействовали превращению Китая и Японии в полуколонию. Уже в середине XIX в. США проводили политику, направленную против китайского народа, на его закабаление, против освободительной борьбы китайцев, они применяли принцип «разделяй и властвуй», не останавливаясь перед планами раздела Китая на два или несколько государств. В то же время США, американская буржуазия прикрывали свою агрессивную политику фразами о мире, дружбе и нейтралитете, стремились представить США в качестве друга Китая. Но Соединенные Штаты никогда не упускали возможности демонстрации силы и ее использования в Китае, когда считали это выгодным для себя. Такая же политики была характерна для Вашингтона и в отношении Японии.

Американцы в своих отношениях с народами Дальнего Востока в 30-60-е гг. XIX в. исходили в первую очередь из собственных интересов (политических, экономических, стратегических и др.). При этом далеко не всегда главным критерием разделения на друзей и врагов в регионе была степень похожести (расовая, цивилизационная), возможность эмонационального контакта. Чаще это был критерий конкурентоспособности, ожидаемой агрессии. «Друзьями» были те, кто не представлял угрозы самим США, кто не являлся их соперником в торговле. К ним принадлежала в первую очередь Россия и, временами, Цинская империя и Япония. Англия и англичане в большинстве случаев рассматривались как источники угрозы стране, ее национальным интересам, как «враги». Хотя, если американские интересы требовали, то «друзья» (цинский Китай, Тайпинское государство, Японская империя) становились «врагами», а «враги» (Англия, Франция) — «друзьями», пробивавшими своей агрессивной политикой в период опиумных войн путь для американских товаров на дальневосточные рынки. Цинская империя больше ассоциировалась как принадлежащая к кругу «друзей». Но были периоды, когда она переходила в разряд «врагов», но не столько как политическая или военная угроза США, а как препятствие на пути расширения экономической экспансии США.

Принадлежность к европейской цивилизации, «белой» расе, христианскому миру рассматривались как второстепенные факторы в определении «друзей» и «врагов» в дальневосточном регионе. Лишь изредка эти критерии выступали на первое место.

По степени «родства» наиболее близкими к американцам были англичане. Но как раз они то и рассматривались, за редким исключением, как «враги». Здесь главную роль играла конкурентоспособность в дальневосточной торговле и т. д. Англофобия пронизывала все слои американского общества.

В период Первой опиумной войны общественное мнение, политики и государственные деятели США были в основном настроены против сотрудничества с Великобританией. Но часть общественного мнения и политиков США, тесно связанных с торговцами с Востоком и стремившихся открыть китайский рынок для своих товаров, солидаризировались с политикой Англии. Они видели в ней представительницу западной христианской цивилизации, имевшей общие с США интересы в Цинской империи. Такое же отношение к англичанам как к «друзьям» и китайцам как к «врагам» было характерно и для некоторых представителей американской диаспоры в Гуанчжоу.

Правительство США стремилось внушить Пекину и Эдо, что американцы и народы Дальнего Востока одинаково страдают от колониализма Англии, создать чувство общности интересов США, Китая и Японии, у которых один враг - «Коварный Альбион». В принципе, Вашингтон выступал против колониальных захватов на Дальнем Востоке, чего нельзя сказать о некоторых американских дипломатах в этом регионе.

В начале 50-х гг. XIX в. в Цинской империи вспыхнуло широкое антиманьчжурское восстание. Во главе его встали тайпины - приверженцы христианства. Это поставило и перед американцами, проживавшими в Китае, и перед Вашингтоном новую дилемму: кого считать «другом» - тайпинов-христиан или цинов-язычников. США стремились использовать смуту в Китае для усиления позиций христианства и позиций американских предпринимателей и рассматривали сначала тайпинов как «друзей». Но после того как руководители тайпинского государства выступили против неравноправных отношений и договоров с западными державами, Вашингтон отдает предпочтение Цинам как наименее опасной для американских интересов силе.

В период Гражданской войны в Японии Вашингтон без колебаний сразу встал на позицию солидарности с европейскими державами. Это было вызвано общностью их интересов и отсутствием у США средств для силового отстаивания своих интересов в этой дальневосточной стране. Эти же соображения вынуждали США в этот сложный для них период безоговорочно поддерживать политику Англии, Франции и Голландии, подчеркивать цивилизационное родство с западноевропейскими странами и заинтересованность в распространении «прогресса» и цивилизации в Японии, пойти на выработку единой тактики поведения в этой стране.

Еще одним государством, с которым США активно взаимодействовали на Дальнем Востоке и рассматривали как один из важных каналов проникновения в Китай - главный объект американской политики в регионе, была Российская империя. В рассматриваемый период отношения между США и Россией были дружественными, не существовало никаких серьезных противоречий, которые нельзя было бы разрешить полюбовно. У Вашингтона и Петербурга был общий враг - Англия. К тому же, американцы и русские принадлежали к христианскому миру. Все это ставило Россию и русских в положение «друзей». И это отношение было доминирующим и среди политической элиты и в американском обществе в целом.

По мнению американцев, присоединение Приамурья к России изменяло геополитическую ситуацию в Восточной Азии и на Тихом океане в пользу США и России и создавало условия для их будущей гегемонии в регионе и в мире, подрывало позиции их общего врага - Великобритании. Это обстоятельство положительно оценивалось в США и содействовало укреплению дружеских отношений между двумя странами. Утверждение России на Амуре сравнивалось в США с событиями на собственных западных границах. Амур представлялся естественным водным путем для проникновения американцев в Сибирь, Центральную Азию, Маньчжурию и Северо-Восточный Китай.

Движущие силы дальневосточной политики США в первой половине XIX в. были довольно разнообразными. Это, в первую очередь, экономические интересы США, интересы торгово-промышленной буржуазии северовосточных штатов, главным образом Новой Англии и Нью-Йорка, а с 40-х гг. еще и предпринимателей Калифорнии. Не последнюю роль играла американская диаспора в Гуанчжоу, а затем и «открытых» портов Китая и Японии, и их интересы. Имели свои интересы в странах Дальнего Востока и плантаторы Юга США. Именно эти социальные силы стояли у истоков дальневосточной политики Соединенных Штатов. В активизации дальневосточной политики были заинтересованы китобои, судовладельцы и организации бизнесменов, занятых в тихоокеанской торговле.

Значительную роль в становлении дальневосточной политики и ее реализации играл руководящий истеблишмент, представители военной элиты.

Нельзя сбрасывать и такой фактор в деле принятия решений по вопросам дальневосточной политики как личные связи, которые существовали между государственными деятелями, политиками, бизнесменами, миссионерами.

Политические партии являлись непосредственными проводниками формирования дальневосточной политики, представляя волю различных социальных слоев, группировок и свои собственные интересы. Из их рядов формировался внешнеполитический аппарат, который вырабатывал внешнеполитический курс и реализовывал его. Хотя значение партий в выработки дальневосточной политики в первой половине XIX в. нельзя и переоценивать.

Одной из главных движущих сил дальневосточной политики США было американское государство, которое защищало не только частные интересы своих граждан, их организаций, но и заботилось о реализации общенациональных интересов в регионе.

Значительное влияние на формирование дальневосточной политики США оказывали идеология, общественное мнение, пресса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дальневосточная политика США в 30-60 гг. XIX века"

На правах рукописи

Лнисимов Александр Леонидович

□030В8801

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА США В 30 - 60 гг. XIX ВЕКА (ОТНОШЕНИЯ США С ЦИНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ И ЯПОНИЕЙ)

(07 00.03 - всеобщая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Волгоград 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Кубышкин Александр Иванович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Пак Борис Дмитриевич, доктор исторических наук, доцент Беспрозванных Евгений Леонидович, доктор исторических наук, доцент Дацышин Владимир Григорьевич

Ведущая организация Институт истории, археологии и этнографии

народов Дальнего Востока ДВО РАН

й/ ..„„ у*

>

Защита состоится » 2007 г в « часов на заседании диссер-

тационного совета Д212 029 02 при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, Проспект Университетский, 100

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан «_» / 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кузнецов О В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Политика США на Дальнем Востоке в новое время является объектом пристального внимания как в американской, так и в отечественной исторической науке Исследование данной проблемы важно как для изучения особенностей политики США в Азии в прошлом, так и для понимания современных международных отношений на Дальнем Востоке, т к сущность американской политики в регионе в новейшее время начала проявляться уже в период становления дальневосточной политики США

Опиумные войны положили начало качественно новому этапу в отношениях между западными капиталистическими странами и государствами Дальнего Востока, способствовали превращению их в полуколонию европейских держав В авангарде этого процесса шла Англия, которая проводила в Азии агрессивную колониальную политику США, не имея сил и возможности проводить аналогичную политику, главный упор сделали на извлечение выгод из английской агрессии и, применяя более завуалированные метода экспансии, создавали благоприятные условия для своего проникновения в Китай и Японию По сути политика США в Китае и Японии не отличалась от политики западноевропейских держав, но формы и методы их экспансии были другими Разработка данной темы позволит углубить наши представления о раннем периоде дальневосточной политики США и выявить специфику взаимоотношений между названными государствами

После начала Первой опиумной войны США проводили в отношении Китая политику относительного нейтралитета, которая являлась своеобразной официально провозглашенной политикой изоляционизма Суть этой политики состояла в извлечении экономических и политических выгод из американского нейтралитета в условиях английской агрессии в Азии Исходя из своих собственных целей, США стремились ограничить английскую агрессию в Китае рамками его «открытия» для экономической эксплуатации капиталистическими странами и установления выгодных им торговых отношений с Цинской импе-

рией В то же время они стремились не допустить установления преобладающе го влияния Англии в Китае, выступая против ее территориальных приобрете ний в Китае, т к это создавало непосредственную угрозу интересам американ ского капитала в этом районе. В Японии США стремились первыми «открыть) эту страну, чтобы опередить Англию, и создать благоприятные для себя уело вия торговли и превратить Японию в своеобразный перевалочный пункт опорную базу на подступах к главному объекту своей внешней политики н Дальнем Востоке - Китаю

Научная актуальность темы также определяется недостаточной изученно стью данного периода в истории взаимоотношений между США и дальнево сточными империями - Цинской и Японской

Глубокие перемены, происходящие в последние двадцать лет в российском обществе и государстве, потребовали от ученых разработки и обоснования новых концептуальных подходов к изучению прошлого, переосмыслению многих страниц не только истории нашей страны, но и других стран, в первую очередь сопредельных с нашей Это относится в значительной мере к истории стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который является одним из наиболее динамично развивающихся регионов. Достаточно упомянуть японское «экономическое чудо», феномен «норых индустриальных стран», в число которых вошли Республика Корея, Тайвань, страны Юго-Восточной Азии, превращение за исторически краткий период времени КНР из отсталой, нищей страны в одну из крупнейших индустриальных стран мира, с которой вынуждены считаться мировые державы, включая США, Японию, западноевропейские государства и Российскую Федерацию Россия в настоящее время имеет лишь один свободный выход в мировой океан - через свой Дальний Восток Взаимоотношения с ее дальневосточными соседями, странами всего Тихоокеанского региона имеют одно из приоритетнейших значений. Чтобы строить адекватные отношения с этими странами необходимо знать их историю, историю международных отношений данного региона Их исследование дает возможность изучения межци-вилизационного и межкультурного взаимоотношения и взаимодействия госу-

дарств и этносов, принадлежащих к разным цивилизациям- дальневосточной, западноевропейской, российской Это позволит выявить межцивилизационные, межкультурные и региональные особенности формирования и развития международных отношений в новое и новейшее время и учитывать их при проведении здесь своей собственной политики, направленной на защиту интересов нашей страны Постановка проблемы взаимодействия на международной арене стран, принадлежащих к разным мировым и локальным цивилизациям, вытекает из потребностей исторической науки, т.к без этого невозможно представить объективную картину истории международных отношений и тенденции их развития Осмысление истории международных отношений в дальневосточном регионе дает возможность для выявления общего и особенного в судьбах существующих и уже исчезнувших государств, создает теоретическую и фактологическую базу для исследований как в области истории международных отношений, так и экономике, геополитике, этнологии, включая этнополитику

Исследование исторического опыты взаимодействия государств, принадлежащих к различным цивилизациям и культурам, имеет и практическое значение, так как его результаты могут быть учтены центральными органами РФ и административными органами Дальнего Востока и других российских регионов при выработке политики в отношении стран АТР

Историография. Российская историография До революции в России не было написано специальных работ по истории американо-китайских отношений, но в ряде исследований общего характера авторы касались некоторых аспектов отношений между США и Китаем в 30 - 60-е гг Так, один их первых русских историков-востоковедов Нейман отмечал стремление США еще в начале 50-х гг XIX в пересмотреть договор 1844 г Отметив единство целей США и европейских стран в Китае, Нейман в то же время делал вывод о том, что США сохраняли вооруженный нейтралитет во время Второй опиумной войны, т к он был им выгоден1 Другой русский историк Н Хмелевский отме-

' Нейман Современное положение Китая и его отношение к союзникам // Русский вестник - 1856 - № 16 -С 338, № 15 -С 245

чал, что, несмотря на нейтралитет, США одобряли действия англичан в период англо-франко-китайской войны, помогали им, а затем воспользовались результатами англо-французской победы2 Одна из первых историков, исследовавших историю тайпинского восстания, Д М Поздеева, отмечала, что вмешательство западных держав, в том числе и США, привело к падению тайпинского государства3. Русский военный историк Д Мертваго приукрашивал действия американских представителей в Китае в 40 - 50-е гг Так, например, он заявлял, что переговоры между первым американским представителем в Китае и цинскими чиновниками относительно договора Ванся велись на началах полного равенства и обоюдного соблюдения правил вежливости4, что не соответствует действительности. Но в целом дореволюционная русская историография не проявляла интереса к исследованию этой проблемы К тому же она не располагала и источниками по данной теме В основном все статьи, которые в той или иной степени касались некоторых аспектов американо-китайских отношений, основывались на использовании американской, английской и французской прессы

Советские историки впервые обратились к изучению вопроса о роли США в дальневосточной политике западных держав в первой половине XIX в в конце 1920 - 1930-х гг Они вполне справедливо указывали на связь между экономическими интересами американской буржуазии и экспансией США в Китае, описывали экономическую и военно-политическую экспансию США в Китае Наиболее значительной работой этого периода является монография А Я. Канторовича «Америка в борьбе за Китай» (М , 1935) Он впервые в советской историографии приступил к изучению характера и форм экономической экспансии США, показал ее важную роль как одного из важнейших источников первоначального накопления капитала в США5 Политика США в Китае в период опиумных войн на практике была «своего рода» политика «враждебного»

2 Хмелевский, Н Отношение европейцев к Китаю в последние двадцать лет // Отечественные записки -1861 -Т CXXXVI -№5-6 -С 311,327

3 Поздеева. Д М Тайпинское восстание в Китае СПб , 1898 - С 26-27

4 Мертваго, Д Очерк морских сношений и войн европейцев с Китаем до 1860 года СПб, 1884 - С 260-261

5 Канторович, А Америка в борьбе за Китай М,1935 - С 5-6

нейтралитета6 В то же время работы 20 - 30-х гг XX в имели и ряд недостатков, которые были связаны с узостью источниковой базы, отсутствием специальных исследований по различным проблемам американо-китайских отношений XIX в Эти недостатки проявились, в частности, в преуменьшении роли США в начальный период превращения Китая в полуколонию западных держав Так, А Бонч-Осмоловский, Б Л Розенблюм, К. Харнский недооценивали значение торговых интересов США в Китае Б Доливо-Добровольский, М Г Галкович утверждали, что правительство США проводило «самую миролюбивую политику» в Китае до конца XIX в 7, что политика США в Китае была «сугубо нейтральной»8 Допускалась и недооценка значения американо-китайских договоров, особенно договора Ванся9

Но, несмотря на определенные недостатки, межвоенный период явился важным этапом в развитии советской историографии политики США на Дальнем Востоке в XIX в , когда определились ее основные характерные черты использование марксистско-ленинской методологии, упор на изучение социально-экономических проблем, классовый подход в выявлении основных движущих сил внешней политики, неприятие взглядов исследователей с отличной методологией

В послевоенный период интерес советских историков к политике США на Дальнем Востоке в XIX в резко возрос В конце 40-х - начале 50-х годов вышли в свет монографии В Я Аварина, посвященные борьбе США за Тихий океан. В Я Аварин указывал на значительную роль китайского рынка для экономического развития США Он выделил в особый период политику США в Китае во второй половине 40-х - 50-е гг XIX в, когда Соединенные Штаты

6 Там же - С 26. 36

7 Розенблюм, Б Л Очерки договорного права Китая Равноправные и неравноправные договоры - Харьков, 1928 - С 18, Харнский, К Китай с древнейших времен до наших дней Хабаровск-Владивосток 1927 - С 320, Бонч-Осмоловский, А Соединенные Штаты и проблема Тихого океана М-JI, 1930, Доливо-Добровольский, Б Тихоокеанская проблема М, 1924 - С 198

8 Галкович, М Г С Штаты и дальневосточная проблема М, 1928 -С 24

9 Ширман, Г Очерки по истории внешних сношений стран Дальнего Востока М , 1934 - С 54

проявляли большую военно-политическую активность в Китае10 В.Я. Авария рассмотрел ряд причин, которые заставили США воздержаться от участия во Второй опиумной войне, а также те, которые приводили к совместным выступлениям США и Англии против Китая" Им была предпринята попытка проанализировать роль США в «открытии» Японии и место этой страны в американской дальневосточной политике Вопрос об агрессии США против Тайваня и причинах провала попыток США овладеть островом в 50-е XIX в рассматривался в работах Б Н Полевого, Р Ш Ганелина и А.А Фурсенко12

Особо следует отметить монографию Д В Петрова «Колониальная экспансия Соединенных Штатов Америки в Японии в середине XIX в », в которой на основе опубликованных в США дипломатических документов и исследований американских и английских историков прослеживался процесс «открытия» Японии США Им были исследованы социально-экономические причины этого процесса Автор отмечает насильственный характер «открытия» Японии, который положил начало процессу закабаления Японии западными державами Особая роль в этом процессе принадлежала США и их дипломатам, в частности М Перри 13 К сожалению, работа Д В Петрова не опиралась на материалы архивов СССР, вероятно, в силу их недоступности для исследователя. Аналогичной точки зрения на политику западных держав придерживались Э Я Файнберг и авторы «Очерков новой истории Японии (1640-1917)»14

Важнейший вклад в изучение американской экспансии на Дальнем Востоке в XIX в внесли исследования академика А Л Нарочницкого, написанные на основе изучения большого количества источников, в том числе архивных

10 Аварии, В Я Борьба за Тихий океан (японо-американские противоречия) М, 1947 - С 14, 16

11 Аварии, В Я Борьба за Тихий океан Агрессия США я Англии, их противоречия и освободительная борьба народов М. 1952 - С 49,58,55,59

12 Полевой, БП Первые попытки США захватить острова Ркжю, Бонин и Тайвань (18531857) // Вопросы истории - 1952 - № 12, Ганелин, Р, Фурсенко, А Из истории американской агрессии на Тайване // Международная жизнь - 1955 - № 13.

13 Петров, Д В Колониальная экспансия Соединенных Штатов Америки в Японии в середине XIX в М, 1955

14 Файнберг, ЭЯ Внутреннее и внешнее положение Японии в середине XIX в М, 1954, Бедняк,ИЯ идр Очерки новой истории Японии (1640-1917) М,1958

Он доказал, что США принадлежала значительная роль в захватнической политике капиталистических стран в Китае, обусловленная бурным экономическим развитием США15 АЛ Нарочницкий показал, что носителями активной политики США в Китае была буржуазия северо-восточных штатов, чью волю выполняло правительство Соединенных Штатов16 Рассматривая политику США в Китае в период Второй опиумной войны, он пришел к выводу, что формально она была нейтральной, а фактически враждебной Китаю17 В результате глубоких исследований американской политики в Китае А Л Нарочницкий сделал вывод, что США никогда не были «другом» и «защитником» независимости и целостности Китая и вели политику его колониального порабощения'8

Политика США по отношению к Китаю в период Второй опиумной войны рассматривается в ряде работ Н П Клименко, который отмечал, что эта политика определялась интересами американской буржуазии, стремившейся проникнуть на китайский рынок и не допустить там установления английского господства19 Основой дипломатического сотрудничества США с другими капиталистическими державами в период Второй опиумной войны, отмечал Н П Клименко, была их заинтересованность в колониальном порабощении Китая В то же время «сотрудничество» сопровождалось ожесточенным соперничеством и взаимной борьбой капиталистических держав20

Значительный вклад в изучение американской экспансии в Китае в 30 - 60-е гг XIX в внесли работы А А Мурадяна, Н А Халфина В своей диссертации А А. Мурадян рассмотрел вопросы внешнеторговой, военно-политической и идеологической экспансии США в Китае с конца XVIII в до

15 Нарочницкий, А Л Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895 М, 1956 - С 154,41,628,42,130

16 Он же Экспансия США на Дальнем Востоке в 50-70-е годы XIX в // Исторические записки М, 1953 №44 - С 135, 157

17 Он же Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке -С 162 5 778,3 73

18 Он же Экспансия США на Дальнем Востоке в 50-70-е годы XIX в - С 176

19 Клименко Н П Американская дипломатия и вторая «опиумная» война 1856-1858 гг // Хабаровский государственный педагогический институт Ученые записки Хабаровск, 1963 -Т 12 - С 70, 99, 128,24, 100,79

20 Клименко, Н ГТ Подготовка английскими колонизаторами второй опиумной войны и ее начало // Научные доклады высшей школы, исторические науки -1960 - № 40 - С 184

1844 г, а также исследовал характер и методы экспансии США в Китае21 В ряде работ он показал, что торговля США с Китаем в первой половине XIX в носила колониальный характер, раскрыл ее роль и место в колониальной экспансии США в Китае и экономическом развитии США22 Им же была рассмотрена связь между экономическими интересами буржуазии и внешнеполитической деятельностью американского государства в Китае, между заморской и территориальной экспансией США на Североамериканском континенте23

В совместной работе Н А Халфина и А А Мурадяна «Янки на Востоке в XIX в , или колониализм без империи» исследуется содержание процесса становления и развития американского капитализма и внешней политики США в XIX в, в частности, в Китае и Японии, который характеризуется авторами как «колониализм без империи» По ряду причин американский колониализм вынужден был прибегнуть к замаскированной форме грабежа в Азии и Африке24.

Н А Халфин отметил, что политика США лишь по форме и масштабам отличалась от политики других капиталистических держав Во второй половине XIX в экспансионистские колонизаторские тенденции в политике США в Китае стали проявляться более отчетливо25, а действия США в Китае в XIX в имели вполне самостоятельный характер и были призваны удовлетворить интересы господствующих классов США26

21 Мурадян, А А Экспансия США в бассейне Тихого океана и Юго-Восточной Азии (конец

XVIII - первая половина XIX в ) Дне канд ист наук М, 1964

22 Он же О колониальном характере торговли США с Китаем (конец ХУШ - первая половина XIX в ) // Колониализм вчера и сегодня М , 1964 - С 3-13, Он же Кочониальная торговля с Востоком как один из источников первоначального накопления капитала в Соединенных Штатах Америки //Народы Азии и Африки -1964 -№6 - С 58,68

23 Он же Экспансия США на Дальнем Востоке в XIX в экономические и политические мотивы И Американский экспансионизм Новое время М , 1985 - С 276-294, Он же К вопросу о внешнеполитической доктрине США в отношении стран Азии, Африки и Океании (начало

XIX - 60-е годы XX в )//Колониализм история и современность М, 1968 - С 56-79

24 Халфин, Н А , Мурадян, А А Янки на Востоке в XIX веке, или колониализм без империи М, 1966 - С 194-195

25 Халфин, Н А Американская экспансия в странах Азии и Африки в 40-60-е годы XIX века // Народы Азии и Африки - 1962 - № 2 - С 75

26 Там же - С 71

В ряде работ советских авторов раскрывается важная роль американских миссионеров в колониальной экспансии США в Китае в XIX в 27 А.А Мурадян отмечает, что объективно миссионерство играло роль одного из важных каналов идеологического и политического влияния в странах Востока, деятельность американских миссионеров облегчала экономическую и военно-дипломатическую экспансию США в бассейне Тихого океана, в том числе и в Китае

В той или иной степени роль США в подавлении народных движений в Китае в середине XIX в нашла освещение в работах М И Барановского, В П Илюшечкина, В С Кузеса и других В С Кузес рассматривает, в частности, роль американцев в подавлении шанхайского восстания28 Он приходит к выводу, что именно вмешательство иностранцев привело к поражению шанхайского восстания В Шанхае была отрепетирована возможность силовой политики Запада в Китае В то же время господствующая элита в Китае вынесла опыт капитуляции перед иностранными державами в обмен на любую помощь извне в подавлении народных повстанческих движений29 М И. Барановский исследовал роль США и Англии в подавлении тайпинского восстания30 Эволюция политики западных держав, з том числе США, в отношении тайпинского восстания от планов открытого вмешательства в гражданскую войну через формальный нейтралитет к открытой интервенции против тайпинов исследованы В П Илюшечкиным Он выявил причины нейтралитета западных держав в отношении тайпинского восстания, его сущность, а также роль интервенции капиталистических стран в военном поражении тайпинов3'

27 Мурадян А А Американские миссионеры в странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании в XIX в М , 1971 - С 3, Воронцов В Б Миссионеры и их наследники Повороты политики США в отношении Китая М , 1986

28 Кузес, ВС Шанхайское восстание «Союза малых мечей» в Шанхае 1853-1855 гг М. 1980, Он же Шанхайское восстание 1853-1855 гг и иностранцы // Китаи государство и общество М, 1977 - С 103-120

29 Кузес В С Шанхайское восстание «Союза малых мечей» в Шанхае 1853-1855 гг - С 154-155

30 Барановский, М И Американо-английские капиталисты - душители тайпинского восстания//Вопросы истории - 1952 •№ 1

31 Илюшечкин, В П Крестьянская война тайпинов Дис д-ра ист наук М.1966 -Т 1,2 -С 367,369,630

Стала объектом изучения советских историков и историография политики США на Дальнем Востоке в XIX в Так, В Н. Никифоров подробно исследовал роль советских историков в изучении проблем Китая32 Американская буржуазная историография политики США в странах Тихоокеанского региона анализировалась в работах А А Мурадяна, Л А Березного, Н А Халфина, Б Н Занегина, Е Б. Черняка33 А А Мурадян рассмотрел основные концепции американской буржуазной историографии тихоокеанской политики США34 Работы Л А Березного посвящены разбору концепции одного из ведущих американских китаистов Дж К Фэрбенка, анализу «институционалистского подхода» американских буржуазных историков к проблемам Китая и освещению историографией США первого американо-китайского договора 1844 г35 БН Зане-гин исследовал основные этапы развития китаеведения в США, связь американского китаеведения с целями внешней и внутренней политики правящих

32 Никифоров, В П Советские историки о проблемах Китая М , 1970

33 Мурадян, А А Американская историография тихоокеанской политики США в XIX веке (Критика основных концепции) М, 1975, Он же Критический анализ американской историографии тихоокеанской политики США в XIX в Дис д-ра ист наук М , 1975, Он же Некоторые вопросы политики США в бассейне Тихого океана до второй мировой войны в американской буржуазной историографии // Австралия и Океания (история и современность) Л , 1970, Он же Советские историки о тихоокеанской политике США // Народы Азии и Африки - 1969 - № 4, Мурадян, А А , Халфин, Н А Эволюция интерпретации политики США на Дальнем Востоке в XIX - начале XX века // Основные проблемы истории США в американской историографии (1861-1918 гг ) М, 1974, Березный, Л А Апология капитализма (экспансия капиталистических держав в Китае в интерпретации буржуазных историков) // Историография и источниковедение стран Азии Л, 1965 - Вып 1, Он же Начало колониальной экспансии в Китае и современная американская историография М, 1972, Он же Американо-китайский договор 1844 г в освещении американской историографии // Новая и новейшая история - 1971 - № 2, Занегин, Б Н Основные этапы развития китаеведения в Соединенных Штатах Америки // Современная историография стран зарубежного Востока Вып I Китай М , 1963, Черняк, Е Б Адвокаты колониализма Неоколониалистская историография М , 1964, Он же Историография против Китая (Критика реакционной историографии эпохи крушения капитализма) М , 1962, Никифоров, В П Советские историки о проблемах Китая М, 1970

34 Мурадян. А А Американская историография тихоокеанской политики США в XIX веке (Критика основных концепции) М , 1975

Березный, Л А Апология капитализма (экспансия капиталистических держав в Китае в интерпретации буржуазных историков) // Историография и источниковедение стран Азии Л, 1965 Вып 1, Он же Начало колониальной экспансии в Китае и современная американская историография М , 1972, Он же Американо-китайский договор 1844 г в освещении американской историографии//Новая и новейшая история -1971 -№2

кругов США36 Роль американской буржуазной историографии в системе идеологического обеспечения неоколониалистических устремлений США в Китае показана в работах Е Б Черняка37

Советская историография конца 1940-х - первой половины 1980-х гг развивалась в условиях «холодной» войны, противостояния двух сверхдержав США и СССР, что не могло не отразиться на ней США выступали в качестве главного политического, военного и идеологического противника СССР В связи с этим, историки обращали главное внимание на негативные черты в политике США, отсюда повышенное внимание к экспансии, агрессивности, колониализму В том числе это относилось и к дальневосточной политике США в первой половине XIX в Не поощрялось рассмотрение того положительного, что делали США в регионе, стремясь сдержать аппетиты Англии и Франции, своих главных конкурентов, и поддерживая дружеские отношения с Россией

В период «перестройки» (вторая половина 80-х - начало 90-х гг) появилась возможность более свободно высказывать свое мнение, более доступными стали архивы, началось сближение СССР с США, заканчивалась «холодная» война, что положительно сказалось и на работах советских историков этого периода

В целом, несмотря на присущие ее недостатки, советская историография внесла значительный вклад в изучение основных проблем дальневосточной политики США в XIX в и получила признание в мире

В современной России вышло несколько серьезных работ, посвященных дальневосточной политике США «История внешней политики и дипломатии США 1775-1877», И И Курилла «Войти в круг великих держав Дэниел Уэбстер и внешняя политика США в середине XIX века» и др 38 И И Курилла де-

36 Занегин. Б Н Основные этапы развития китаеведения в Соединенных Штатах Америки // Современная историография стран зарубежного Востока Вып I Китай М, 1963

37 Черняк, Е Б Адвокаты колониализма Неокотониалистская историография - М , 1964, Он же Историография против Китая (Критика реакционной историографии эпохи крушения капитализма) М, 1962

38 История внешней политики и дипломатии США 1775-1877 - М, 1994, Курилла, ИИ «Войти в круг великих держав » Дэниел Уэбстер и внешняя политика США в середине

тально проанализировал внешнеполитическую деятельность одного из ведущих американских политиков и государственных деятелей первой половины XIX в , который стоял у истоков дальневосточной политики США, заложив ее краеугольные камни, во многом определив направления и методы, использовавшиеся дипломатией США в конце XIX - XX вв А С Селищев дал глубокий анализ реакции японской правящей элиты на ультиматум М Перри, потребовавшего «открыть» страну для США39 А Н Мещеряков в биографии императора Мэдзи затрагивает и некоторые проблемы американо-японских отношений второй половины XIX в40

К сожалению, не все работы современных авторов представляют собой самостоятельные исследования, в которых глубоко исследуются проблемы внешней политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX в Так, в главе «Политика США на Дальнем Востоке», написанной С Н Буриным для книги «История внешней политики и дипломатии США 1775-1877», содержится ряд неточностей и фактических ошибок Это связано с тем, что автор ограничился очень узким кругом источников Из документов - это лишь сборник документов (в основном не полных), изданных П Клайдом в 1964 г, да несколько работ зарубежных исследователей4'

В США создана довольно обширная литература по вопросу о политике Соединенных Штатов в Китае в период опиумных войн. За более, чем сто лет, прошедших с момента появления первых работ по данной теме, взгляды американских историков претерпели некоторую эволюцию, что связано с изменением международной обстановки и внутриполитического положения в США

Авторами первых работ, освещавших политику США в Китае, были американские миссионеры, дипломаты - очевидцы и участники описываемых событий Это в значительной степени свидетельства очевидцев, а не исследования

XIX века Волгоград, 1997, История Японии В 2 т М , 1998 - Т I, Селищев, А С Японская экспансия Люди и идеи Иркутск, 1993

39 Селищев А С Указ соч - С 32-37

40 Мещеряков А Н Император Мэйдзи и его Япония М , 2006

41 Бурин С Н Глава XI Политика США на Дальнем Востоке // История внешней политики и дипломатии США 1775-1877

профессиональных историков Поэтому эти работы только условно можно отнести к научной исторической литературе К ним относятся работы С У Уиль-ямса, У Мартина, Ф.У Уильямса и У Гриффиса42 С У Уильяме, У. Мартин и Ф У Уильяме были американскими миссионерами в Китае В связи с этим, их работы носят мемуарный характер и печать субъективизма Они явились родоначальниками одного из старейших направлений в официальной американской историографии политики США в Китае - клерикального Историки этого направления были апологетами американской внешней политики и миссионерской деятельности в Китае в 30 - 60-е гг XIX в Их восхищала «доблестная энергия Тэттнола» в бою при Дагу в 1859 г, когда американцы помогали англичанам в сражении против китайских береговых укреплений43, «доблестное руководство» душителя Тайпинского восстания Ф Уорда

Ф У Уильяме был одним из первых биографов американских миссионеров Он идеализировал деятельность американских миссионеров, в т ч своего отца, П Паркера и других в Китае В то же время в его работе можно найти интересные факты о поддержке американскими торговцами миссионеров в Китае, что было вызвано наличием у них там общих интересов44 Историки клерикального направления подчеркивают дружеские отношения между США и Китаем в период опиумных войн и Тайпинского восстания Так, Дж. Рейд, доктор богословия, подчеркивал в 1900 г, что США с 1842 г поддерживали с Китаем дружеские отношения и не проявляли склонности к участию в расчленении Китая, а стремились лишь защитить американские интересы в Китае договорами45 С Пэн, из Вашингтонского католического университета, стремился доказать, что со времени миссии К Кашинга в Китай начался длительный период

42 Williams, S W The Middle Kingdom L, 1883 - Vol II, Martin WAP The Awakening of China / S W Wilhams N Y , 1907, Williams, S W The Life and Letters Samuel Wells Williams L L D Missionary Diplomatist, Sinologue N Y - L , 1889, Grifïïs, W T Our Navy in Asiatic Waters//Harper's New Monthly Magazine - 1898 - Vol 97 - # 577 - 582 -P 736-760

43 Williams S W The Middle Kingdom L , 1883 - P 666, 139

44 Williams, S W The Life and Letters Samuel Wells Williams, L L D Missionary, Diplomatist, Sinologue N Y - L, 1889

43 Reid, G The Powers and the Partition of China // The North American Review - 1900 - Vol 170 - # DXXII -P 640

дружественных и взаимовыгодных сношений между двумя странами, что названная выше миссия открыла новую эпоху в дипломатической истории США и Китая, стала символом прогресса Он утверждал, что США уважают честь, достоинство и право Китая, не стремятся приобрести в Китае каких-либо территорий или концессий. В период Первой опиумной войны США являлись противниками агрессивной политики Англии в Китае, по мнению С Пэна, но не были достаточно сильны, чтобы оказать помощь Китаю46

Современные американские клерикальные историки продолжают идеализировать деятельность американских миссионеров и дипломатов в Китае в XIX в Так, профессор Консервативной Баптистской духовной семинарии в Денвере Р Коувелл в биографии одного из первых американских миссионеров в Китае У А П Мартина, характеризует его как пионера в культурных связях между Востоком и Западом, как соединяющего моста между Востоком и Западом Р Коувелл подчеркивает, что американцы соблюдали нейтралитет по отношению к тайпинам47

Одним из основополагающих тезисов американской историографии внешней политики США на Дальнем Востоке был тезис о том, что США были движимы идеями «гуманизма», «благожелательности», «альтруизма», защиты интересов Китая Этот тезис появляется уже у первых американских историков В 1900 г Ч Холдер писал, что США в 50-х - начале 60-х гг XIX в имели «сердечные» отношения с Китаем, не симпатизировали агрессивным акциям европейских держав в Китае48 Распространению этого тезиса способствовало своеобразие политики США в Китае (преобладание торговой экспансии, отсутствие юридически оформленных колониальных владений, сфер влияния)

По мере нарастания империалистических тенденций в политике США к концу XIX в в американской историографии дальневосточной политики США все отчетливее стала проявляться тенденция восхваления агрессивных акций

46 Pan, see The First Treaty between the United Statue and China U The Chinese Social and Political Science Review - 1937 -Vol XXI - #2 -P 189,181, 188,164-165

47Coval, R WAP Martin Pioneer of Progress m China W,1970 -P 2,83,86

48 Holder, С F American Treatment of the Chinese // The North Amencan Review - 1900 - Vol 171 - # DXXV -P 215-216

американцев в Китае в период опиумных войн Эта тенденция прослеживается в статье У Гриффиса49 Последователи этой тенденции представлены и в современной американской историографии50 Одновременно в американской историографии проявляется тенденция снять ответственность за колониальную политику с правящих кругов США и переложить ее на весь американский народ Одним из первых, кто выдвинул этот тезис, был Альберт Б Харт Он подчеркивал, что на Тихом океане США всегда проявляли экспансию, в которой был заинтересован сам американский народ, преследовавший цель распространить западную цивилизацию в восточном направления Вместе с тем А Б Харт выступил против идеализации американской внешней политики Он утверждал, что в истории дипломатии США были не только достижения, но и многочисленные ошибки51

После Первой мировой войны американская историография вынуждена была приспосабливаться к новым историческим условиям Возникновение СССР, подъем национально-освободительного движения китайского народа, обострение противоречий с Великобританией и Японией на Дальнем Востоке, развитие массового антивоенного движения в стране вынуждало американских историков изменить подход к истории дальневосточной политики США в середине XIX в Исчезают концепции, которые откровенно обосновывают и защищают необходимость колониальной экспансия США в Китае Это привело к широкому распространению идеалистических взглядов на американо-китайские отношения в XIX в В книге «Соединенные Штаты как мировая держава» А Кулидж подчеркивал, что «американская политика в отношении Китая была действительно политикой последовательного дружелюбия»52 Дж Дили пришел к выводу, что цели первых американцев в Китае были честные,

49 Gnffis, W Т Our Navy in Asiatic Waters // Harper s New Nonthly Magazine - 1898 - Vol 97 - # 577 - 582 - P 736 - 760

50 Дорр P , Ганьярд К Армия США Корпус морской пехоты США / Пер с англ - М , 2004 С 434-436471-473

51 Hart, А В The United States as a World Power A Chapter of National Experience // Harper s New Monthly Magazine - 1899 - Vol 96 - #585 -P 493-496

52 Coolidge, А С The United States as a World Power N Y , 1923 - P 332

справедливые, а отношения между США и Китаем были дружескими Китайское же правительство рассматривало США в качестве своего лучшего друга среди западных держав53 Такой же точки зрения придерживались Э Джонсон, Т Ван Метре, Дж Хюбнер, Д. Ханчетт, Дж. Дантон, Ф Р Даллес54

Одним из первых крупных американских историков Дж. Фостер в монографии «Американская дипломатия на Востоке» пытался доказать, что американское правительство и дипломаты проводили благородную и бескорыстную политику в Китае Но одновременно Дж У Фостер восхищался «великими успехами» душителя Тайпинского восстания Ф Т Уорда55 Сторонники идеализации внешней политики США в Китае верно указывали на то, что США не проводили откровенно агрессивную политику по отношению к Цинской империи, но они не видели истинных причин относительного нейтралитета США во время опиумных войн относительную военно-экономическую слабость США, удаленность театра военных действий, возможность экспансии на американском континенте и др Слабые стороны сторонников альтруистического идеализма были замечены рядом американских историков уже в 20-е гг, которые пытались преодолеть их

Значительным явлением в американской историографии межвоенного периода стала монография Т Деннета «Американцы в Восточной Азии», опубликованная в 1922 г Она была написана на основе изучения большого количества источников Т Деннет выдвинул тезис о единстве тихоокеанской политики США, которая основывалась на двух принципах наибольшего благоприятствования и сотрудничества с другими капиталистическими державами Он заявлял, что США добивались в Китае и во всей Восточной Азии только равных коммерческих возможностей, проводили политику «открытых дверей», а не зани-

53 Dealey, D L Foreign Policies of the United States Their Bases and Development Boston - San Francisco, 1926 -P 265-266

54 Johnson, E R, Van Metre, T W, Huebner, G G , Hunchett, D S History of Domestic and Foreign Commerce of the United States W, 1922 - Vol 11 -P 146, Danton, G H The Culture Contact of the United States and China The Earliest Sino-Amencan Culture Contacts 1784-1844 N Y , 1974, Dulles, F R The Old China Trade N Y , 1970

55 Forster, J W American Diplomacy in the Orient Boston - N Y, 1926 - P 93,212

мались филантропией56 Таким образом, Деннет выступил против альтруистической (идеалистической) трактовки политики США в Китае Так как США стремились только к созданию благоприятных условий для коммерческой деятельности в Китае» то они, согласно Т Деннету, не стремились к территориальным захватам Деннет утверждал, что США традиционно, с 1842 г, проводили в Китае политику «открытых дверей» В силу этого США выступали за сохранение мира и не желали усиления влияния европейских стран в Китае и в целом на Дальнем Востоке Это делало США, до некоторой степени, союзником Китая и других восточных государств57 С другой стороны, Т Деннет утверждал, что ради достижения своих внешнеполитических целей в Китае, США в 50 - 60-е гг XIX в сотрудничали с европейскими державами58 В целом концепция Т Деннета носила противоречивый характер и, в ряде случаев, смыкалась с официальной концепцией Концепцию Т Деннета разделяли и другие американские историки, такие как Дж X Латанэ, С Ф Бемис, А Грисуолд59

Превращение США в ведущую капиталистическую страну, их претензии на мировое господство после Второй мировой войны способствовало проведению исследований, направленных на поиск исторического обоснования особой роли США в мире В США вновь получают широкое распространение взгляды об особой миссии США, об их антиколониализме и альтруизме американской внешней политики, о прогрессивной роли США в деле преодоления отсталости стран Востока

Один из крупнейших американских китаеведов Э Суишер настойчиво подчеркивал созидательную роль американо-китайского согрудничества в деле вестернизации Китая, помощи США Цинской империи в преодолении отстало-

56 Dennett, T Americans in Eastern Asia A Critical Study of the Policy of the United States of America with References to China Japan and Korea in the 19-th Century N Y , 1941 - P VII

57 Ibid - P VII 489

58 Ibid -P 677

59 Latane, J H A History of American Foreign Policy Garden City -NY, 1927, Latane, J H , Weinhause, D W A History of American Foreign Policy 1776-1940 N Y , 1941, Bemis, S F A Diplomatic History of the United States Revised Edition N Y , 1946, Gnswold, A W The Far Eastern Policy of the United States New Haven - L , 1962

сти Он утверждал, что США не вели военных действий в Китае60, что не соответствует действительности Во время Второй опиумной войны американская эскадра бомбардировала и захватила Барьерные форты близ Гуанчжоу. Распространение принципа наибольшего благоприятствования на американцев Суи-шер, как и многие американские историки, рассматривает как применение традиционной китайской политики равного обращения со всеми «варварами»61 Этот тезис вплоть до настоящего времени используется американской историографией62, хотя не соответствует действительности, противоречит историческим фактам

Ч Бейн выдвинул тезис, что основным принципом политики США в Китае со времени X Маршалла было поддерживать признанное центральное правительство Китая, каким бы оно ни было, до тех пор, пока новое китайское правительство не проявит себя в спасении страны от разобщения и иностранного завоевания63 М. Кэрти и Дж. Столкер в статье, в которой исследовался процесс складывания образа США в глазах китайцев во второй половине XIX в, подчеркивали, что правительство США, большинство американцев выступали за дружбу и ведение мирной торговли с Китаем Они утверждали, что американская нация играла в это время «выдающуюся роль» в деле создания у китайцев впечатления о превосходстве западной цивилизации над китаискои

Один из ведущих современных американских историков международных отношений А ДеКонде утверждал, что во время Первой и Второй опиумных войн США оставались нейтральными, симпатизируя Китаю63 На самом деле, оставаясь формально нейтральными, США во время опиумных войн симпатизировали и помогали Великобритании и Франции Тезис о дружественном ней-

60 Swisher, Е China's Management to the American Barbarians - P XVII, 70, 30, XVI

61 Swisher, E Early Smo-Amencan Relations, 1841 -1912 The Collected Articles of Earl Swisher Boulder, 1977 -P 39

62 Encyclopedia of American Foreign Policy N Y , 1978 - Vol II -P 606

63 Bam С A Commodore Mattew Perry, Humphrey Marshall, and the Taiping Rebellion // The Far Eastern Quarterly - 1951 - Vol X - # 3 - P 269

64 Curtí, M, Stalkier, J "The Flowery Flag Devils The American Image in China 1840-1900 // Proceeding of American Philosophical Society - 1952 - Vol 92 - #6 -P 664

65 DeConde, A A History of American Foreign Policy N Y , 1963 - P 228,230

тралитете США, их благожелательном отношении к Китаю в период опиумных войн присутствует в работах П X Клайда, Б Ф Биерса, Тонг Теконга и др 66

В американской историографии широкое распространение получила концепция «встречи» («конфликта») западной и восточной цивилизаций Сторонники этой концепции Дж К Фэрбенк, П Варг, Э Рейшауэр, А Крейг, П Клайд и др заявляют, что вторжение США и других западных стран в Китай в меньшей степени относится к истории официальных дипломатических отношений и дальневосточной политике этих держав, а в большей степени это был конфликт цивилизаций, конфликт (конфронтация) культур восточной и западной (восточно-азиатской и атлантической), в которой происходила борьба «цивилизации» (ее несли США и «другие западные державы) с «варварством», господствовавшим в Китае и других странах Востока67 Одним из ведущих историков, придерживающихся этой концепции, являлся Дж К Фэрбенк Работы Дж Фэр-бэнка опираются на широкую базу он использовал документы, исследования, прессу на китайском и западноевропейских языках Он утверждал, что договорная система 1840 - 1890 гг, в результате которой Китай оказался в полуколониальной зависимости от западных держав, «была не только западным», но и цинским «изобретением»68 Как верно отмечает Я М Бергер, Дж Фэрбенк рассматривал историю Китая, начиная с XIX в , «лишь под одним углом зрения -как ответ на вызов Запада, придавая автохтонным движущим силам лишь подчиненное значение» Во многом такая позиция Дж Фэрбенка определялась тем, что он сосредоточился на исследовании проникновения Запада лишь в примор-

66 Clyde, Р Н , Bears, BFA History of the Western Impact and the Eastern Response (1830 -1965) - 4th ed Englewood Cliffs, 1966 -P 74, Tong Te-Kong United States Diplomacy in China, 1844-60 Seattle, 1964 -P 24,25

67Varg, PA United States Foreign Relations, 1820-1860 East Lansing, 1979 -P 260,264 Fairbank, J К American China Policy to 1898 A Misconception // The Pacific Historical Review -1970 - Vol 39 - if 4 - P 87, Fairbank J К A China Perceived Images and Policies in Chinese-American Relations N Y 1974 - P 410, Березный, Л Американская историография новой истории Китая кризис парадигм9 Заметки о дискуссиях синологов США // Проблемы Дальнего Востока -2001 - № 3 - С 127

68 The Chinese World Order Traditional China's Foreign Relations Cambridge (Maas ), 1968 - P 258

ские города, где западное влияние было наиболее ощутимым69 Стремясь снять с американской дипломатии ответственность за навязывание Китаю неравноправного договора Ванся, Дж Фэрбэнк выдвигает тезис о том, что маньчжуры «добровольно», «почти инстинктивно» распространили на американцев во время переговоров 1842 - 1844 гг условия Нанкинского договора, основываясь на древней китайской идеи о равном обращении в отношении всех «варваров», как часть общей политики их умиротворения70 Дж Фэрбэнк пытается переложить ответственность за превращение Китая в полуколонию на цинских правителей Он заявляет, что опиумные войны способствовали развитию революции в Китае, а иностранцы, главным образом миссионеры, внесли «свой вклад в китайский революционный процесс»71 Тем самым Дж К Фэрбэнк стремился придать прогрессивные черты колониальной экспансии западных держав в Китае, скрыть разрушительные последствия проникновения иностранного капитала для китайской экономики, общественных институтов

Английская историография и публицистика конца XIX в положительно оценивает вклад США в дело подавления Тайпинского восстания, в восторженном тоне отзывается о деятельности американских авантюристов Ф Уорда и Г Берджевайна и их «Всегда побеждающей армии»72 Сохранилась подобная оценка деятельности Ф Уорда и в 20-е гг. XX в 73

Английская историография начала XX в подчеркивала мирный характер политики США в Китае и Японии Так, Э Паркер писал, что США «всегда старались показать себя в глазах Китая добрым, незаинтересованным другом, который не торговал опиумом и не злоупотреблял политическим влия-

19 Бергер, Я М Модернизация и традиция в современном Китае II Полис - 1995 - № 5 - С И

0 Fairbank, J К Trade and Diplomacy on the China Coast The Opening of the Trade Ports 842-1854 Cambridge (Mass), 1969 -P 196

" Fairbank, J К Trade and Diplomacy on the China Coast The Opening of the Trade Ports 842-1854 Cambridge (Mass), 1969 -P 257, Fairbank, J К Many Persons of Protestant Missions n China and United States // The Missionary Enterprise in China and Amenca - Cambndge Mass), 1974 -P 10

2 Hake, A E Events in the Taiping Rebellion - L , 1891 - P 157, Weale, P The Reshaping of the arEast London-N Y , 1905 -Vol 1 -P 47

!McNair, HP Modern Chinese History Selected Readings Shanghai, 1923 -P 351,355

нием», что США претендовали на положение «честного маклера»74 Известный английский исследователь X Б Морз утверждал, что «не крутыми методами, не проявлением силы, а под давлением логики и справедливости» были урегулированы отношения между США и Китаем, заключен договор 1844 г 75 X Б Морз и X Ф Макнейр в совместной монографии «Международные отношения на Дальнем Востоке», вышедшей в 1931 г, утверждали, что договор Ванся был выгоден как США, так и Китаю, и что Китай приобрел в лице США друга, который и сам не хотел захватывать китайские территории и не хотел, чтобы это делали другие В опиумных войнах X Б Морз и X Ф Макнейр видели «неизбежный конфликт между Востоком и Западом»76 Такими же взаимовыгодными были отношения между США и Японией Один из ведущих английских историков по истории международных отношений на Дальнем Востоке X Ф Макнейр в 1920-е годы писал, что США были единственной страной, которая проводила политику поддержки Китая, защищала его суверенитет и территориальную целостность и никогда не выказывала даже малейшего желания захватить какие-либо китайские территории77 В целом, английская историография конца XIX - начала XX в идеализировала политику США на Дальнем Востоке, так же как и официальная американская историография изоляционизма

После Второй мировой войны в английской историографии возникло и утвердилось критическое направление в оценке политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX в Представители этого направления Э Холт, Дж Бичинг, Б Инглиз, Ч А. Керуэн и другие подчеркивали общность интересов США с Англией в Китае, утверждали, что США проводили агрессивную, империалистическую политику по отношению к Цинской империи и Тайпин-

74 Паркер. Э Китай Его история, политика и торговля с древнейших времен до наших дней Пер с англ СПб, 1903 - С 194

75 Morse H В The International Relations of the Chinese Empire The Penod of Conflict 18341860 L, 1910 - Vol 1 -P 322

76 Morse, H В , MacNair, H P Far Eastern International Relations In Two Volumes N Y , 1967 -Vol 1 -P 183-184,132

77 MacNair, H F China's International Relations and Other Essays Shanghai, 1926 -P 29

скому государству78 Э Холт заявляет, что мнение о том, что американские купцы в Китае были благородными и уважали законы - миф Он отмечает, что правительство США поддерживало агрессивную английскую политику и вынашивало свои собственные планы вмешательства в китайские дела в период опиумных войн и, в конце концов, пришло к выводу, что «политика канонерок» была единственный путем, который сделает китайцев благоразумными79. Дж Бичинг также обращает внимание и на тот факт, что США, несмотря на нейтралитет, помогали англичанам во время опиумных войн80 Английский журналист, публицист, автор ряда книг по истории Б Инглиз подчеркивает, что, несмотря на довольно сильную конкуренцию, существующую между английскими и американскими торговцами, последние не встали на сторону китайцев в период Первой опиумной войны, а поддерживали дружеские отношения с англичанами, и приветствовали действия Англии в период первой опиумной войны81 Ч А Керуэн, из Лондонского университета, специалист по истории Тай-пинского восстания, отмечает, что нейтралитет США во время восстания был «очень враждебной природы по отношению к тайпинам» и был использован «как прикрытие для активной помощи маньчжурам» в борьбе против повстанцев Иностранные авантюристы, и не в последнюю очередь американцы, оказали важную помощь Цинской империи в деле подавления восстания82

Китайская гоминдановская историография Китайские гоминдановские историки воспитывались на основных концепциях англо-американской историографии В связи с этим их концепции схожи с концепциями американской историографии К тому же, зависимость гоминдановского Китая, тайбэйского правительства, также не могла не наложить отпечатка на китайскую буржуазную историографию В связи с этим гоминдановские историки в своих трудах

78 НоИ, Е ТЬе Оршш ^Уаге т СЫпа Ь , 1964, ВеесК\г^, I ТЬе СЫпеэе Оршш Ь. 1975, ЬщЬв, В ТЬе Оршт шаг Ь, 1976, Сипуеп, С А Тафн^ ЯеЬе1 ТЬе ОерозИюп оГ и НэшсЬ'аг^ СатЬг^е, 1977

79НоИ, Е Ор си -Р 101,156. 164

80 ВеесЫп^ ) Ор си - Р 222, 270, 111

81 Ь^Ьв, В Ор сп -Р 149, 188

П Сигшеп, С А Ор сП -Р 10

неизменно подчеркивают дружественные отношения между США и Цинской империей Так, МДж Бау, получивший образование в США, в своей работе «Внешняя политика Китая», вышедшей в 1922 г, отмечал, что американцы не желали быть недружественными по отношению к Китаю83 Вен Хуанма утверждал, что между США и Китаем существовали непрерывные дружеские отношения, а руководящим принципом амеоиканских дипломатов, в частности К Кашинга, была дружба с Китаем ради торговли На эту дружбу, считает Вен Хуанма, работали «почти все без исключения американские миссионеры, купцы и дипломаты», США стремились достичь своих целей «посредством методов мирного проникновения и дружественных соглашений»84 Китайские историки утверждали, что США не использовали силу, не навязывали Цинской империи неравноправных договоров Китай сам добровольно предоставил США равные права с Англией право наибольшего благоприятствования и право экстерриториальности, на основе существовавшей в то время старой китайской торговой системы, которая предусматривала равное обращение со всеми «варварами» Этот тезис присутствует и в статьях Цзян Тинфу85 Первый неравноправный американо-китайский договор Ванся гоминдановская историография превозносила как «выдающийся»86

Историки КНР уже в начале 1950-х гг приступили к изучению истории агрессии США в Китае в период опиумных войн и Тайпинского восстания Один из крупных китайских историков-марксистов Лю Данянь подчеркивал, что США с самого начала не желали считаться с суверенитетом Китая, были соучастниками английского вторжения в Китай и навязали Цинской империи

83 Bau, М J The Foreign Relations of China A History and a Survey NY - Chicago 1922 -P 14-15

84 Wen Hwan Ma American Policy Toward China As Revealed m the Debates of Congress N Y. 1970 -P VI, 7,12

85 Tsiang, T F The Extension of Equal Commercial Privileges to Other Nations than the British after the Treaty of Nanking//The Chinese Social and Political Science Review -1931 - Vol XV -# 3 - P 423, Tsiang, T P A Note in Reply // The Chinese Social and Political Science Review -1932 - Vol XVI - #1 -P 109, Kuo, Ping Chia Caleb Cushmg and the Treaty of Wanghia, 1844 //Journal of Modem History - 1933 - Vol 5 - #1 -P 36, Kuo, PC A Critical Study of the First Anglo-Chinese War, with Documents Westport, 1973 - P 190

86 Kuo, P С A Cntical Study of the First Anglo-Chinese War, with Documents Westport, 1973 -P 193

неравноправный договор 1844 г Лю Данянь отмечал, что США стремились избежать открытой агрессии против Китая, предпочитая сохранять видимость «дружбы» с цинским правительством, ввиду сложности внутриполитической обстановки в США, и в тоже время содействовали английской агрессии87 Ху Шен подчеркивая, что хотя США официально не участвовали в опиумных войнах, они проводили политику угроз, запугивания и вымогательства, стремясь использовать английскую агрессию в своих целях88 Цинь Бэньли пришел к выводу, что опиумная торговля являлась одной из форм американской экспансии в Китае. Он отмечал, что США путем угроз и шантажа вынудили цинское правительство подписать первый неравноправный договор в 1844 г, по которому

89 /-\

Китай лишился таможенной независимости Один из первых китаиских историков-марксистов Фань Вэньлань подчеркивал, что торговые интересы диктовали США необходимость сохранения видимости доброжелательных отношений с Цинской империей и в то же время добиваться равных с Англией выгод от ее агрессии в период опиумных войн США вместе с Англией и Францией разработали планы совместной агрессии против Китая и начали Вторую опиумную войну90 В «Истории дипломатии Китая (1840 - 1949)» также подчеркивается, что США проводили агрессивную политику в Китае со времен Первой опиумной войны, поддерживали Англию Китайские историки-марксисты, характеризуя договор 1844 г, определяют его как еще более яркое выражение агрессивных и грабительских устремлений американской буржуазии, чем английской. Традиционная политика США в Китае заключается в «стремлении прикрыть договором о мире и дружбе самую явственную агрессию против китайского народа» Авторы данной работы считали, что США, первые стали вынашивать планы подавления Тайпинского восстания, еще в 1853 г явились зачинателями удушения тайпинского движения и положили начало сговору реак-

87 ЛюДа-нянь История американской агрессии в Китае Краткий очерк М, 1951 -С 13-18

85ХуШен Агрессия империалистических держав в Китае М, 1951 -С 26,35,37-39,43

89 Цинь Бень-ли История экономической агрессии американского империализма в Китае М , 1951 -С 25,27-29

90 Фань Вэнь-лань Новая история Китая Том I 1840-1901 М, 1955 - С 154,198

ционных сил в Китае и Запада в борьбе против китайского народа91 Хуа Ган показал, что главной причиной отказа США и других западных держав от нейтралитета по отношению к тайпинскому восстанию и их объединению с маньчжурской реакцией заключается в том, что тайпины препятствовали закабалению Китая, в то время как цинское правительство находилось в полной зависи-

92

мости от капиталистических держав

История американской агрессии на Тайване рассматривается в хорошо документированном исследовании Цин Жуцзи, который использовал документы и литературу на китайском, корейском и английском языках Цин Жуцзи отмечает, что агрессия США против Тайваня связана с развитием капитализма в США, и началась она в 50-е гг XIX в США стремились превратить Тайвань в военную базу для наступления на континентальный Китай Эти планы не были случайными, они были неизбежным результатом агрессивной политики американских дипломатов, имперских идей американской буржуазии Отказ от захвата Тайваня в середине XIX в американцами Цин Жуцзи объясняет тем, что США имели планы захвата всего Китая, захват Тайваня же преждевременно раскрыл бы эти планы93 Этот вывод не соответствует действительности США в середине XIX в не имели таких планов В целом для историографии КНР 50-х гг характерно преувеличение агрессивности США в первой половине XIX в в отношении Китая Во многом это было связано с тогдашним напряженным состоянием американо-китайских отношений

Японская историография Авторами первых работ, освещавших политику США в Китае и Японии, были японцы - очевидцы и участники описываемых событий Среди них были историки, политические и общественные деятели Японцы пытались извлечь уроки из поражения Цинской империи в опиумных войнах и вынужденного «открытия» Японии По следам Первой опиумной войны уже в 1845 г один из видных представителей школы Мито (исторической

" История дипломатии Китая (1840-1949) Конспект лекции кафедры международных отношений народного университета Китая Пекин, 1955 -Ч 1 (1840-1917) - С 32,33,55,75,77

92 Хуа Ган История революционной войны Тайпинского государства М, 1952 - С 282-283

93ЦинЖу-цзи История американской агрессии на Тайване М, 1956 - С 17,28,29,36,37

школы) Фудзита Токо на основе анализа Первой опиумной войны пришел к выводу, что Япония не должна налаживать отношения с Западом, т к это привело бы к завоеванию Японии «варварами», разложению японской морали под воздействием иностранных товаров и христианства Фудзита Токо поддержал концепцию «изгнания варваров» из страны и настаивал на проведении курса «кайкоку» («открытия страны») на условиях равного международного сотрудничества и укрепления военной мощи Японии Сакума Содзан, сторонник открытия Японии, в 1849 г писал, что китайцы недооценили «варваров» и переоценили себя и поэтому потерпели поражение в Опиумной войне Он ратовал за освоение западной техники при сохранении японской морали, что превратило бы Японию в великую державу

Духовным отцом японских экспансионистов того периода стал Есида Се-ин (1830-1859) В 1858 г он резко отрицательно воспринял подписание бакуфу договоров с США и другими западными державами и выступил за немедленное изгнание «варваров», за пересмотр отношений с Западом Он предлагал все силы бросить на строительство военного флота, подписать договор о дружбе с США, чтобы укрепить позиции Японии на международной арене Конечной целью политики Японии, по мнению Есида Сёина, было сокрушить США, Россию, Англию и Францию94

Один из крупнейших японских дипломатов, министр иностранных дел Японии с 1915 по 1916 г, глава специальной миссии в США в 1917 г, член Тайного совета при императоре Кикудзиро Исии в «Дипломатических комментариях» отмечал, что «японская дипломатия в настоящем смысле этого слова возникла в сравнительно поздний период, когда в Урага пришли американские военные корабли под командой коммодора Перри и потребовали, чтобы страна была открыта для внешней торговли» Но метод Перри налаживать отношения при помощи пушек был «подходящим средством на короткий срок» Японская дипломатия в период реставрации Мейдзи «имела неприглядный вид» и стала называться «дипломатией концессий», когда дипломатические отношения ве-

94 Селищев АС Японская экспансия люди и идеи Иркутск. 1993 - С 18-19,36-38,41

лись, главным образом, между местными властями и иностранными консулами Навязанные США и другими западными державами неравноправные договоры, которые содержали положения об экстерриториальности иностранцев и подсудности их только консульским судам раздражали японский народ. Суверенитет, национальная независимость, равноправие наций на практике оказались пустыми фразами Японский народ не мог долго мириться с таким положением, и США быстро согласились на упразднение экстерриториальности и консульских судов, что в конечном итоге способствовало пересмотру неравноправных договоров с Японии с западными державами95 Но К Исии не приводит причин, почему Вашингтон согласился на пересмотр неравноправных договоров

Среди огромного объема исторической литературы по японо-американским отношениям, историческому анализу американской политики в Японии (как, впрочем, и в Восточной Азии) вообще, и в XIX веке особенно, отводится незаслуженно мало места Среди довольно ярких книг этого плана можно выделить, такие работы как, например, весьма интересно написанная работа Като Юдзо «Чрезвычайное происшествие - «Черные корабли» вызов коммодора Перри»96, книга профессора Сайто Макото «Материалы по изучению истории американской дипломатии»97, исследование профессора Нисикава «История американской дипломатической политики»98 Обобщенную точку зрения, пожалуй, выражает коллективная монография «История японо-американских отношений»59, написанная рядом японских историков из различных универси-тетов Японии под редакцией профессора «Международного университета» Хосоя Тихиро (1995 г), в которой анализируются японо-американские отношения с 1853 по 1993 год Позиция авторов монографии, от-

95 Исии, К Дитоматические комментарии М.1942 - С 13-17

% Като, Юдзо Курофунэ и\эн Пэри-но теон (Чрезвычайное происшествие - "Черные корабли" вызоп коммодора Пери) Токио, 1988

7 Сайто, Макото Америка сэдзи гайко-си кедзай (Материалы tío изучению истории политики американской дипломатии) Токио 1976

98 Нисикава Америка сэйдзи гайко-си (История американской дипломатической политики) Токио, ¡992

99 Нитибэй канкэй-си (История японо-американских отношений) / Под ред Хосоя Тихиро Токио, 1995

ражающая, пожалуй, точку зрения большинства японских историков, сводится к тому, что американцы насильственно «открыли» Японию, но все дальнейшие действия Америки по отношению к Японии имеют позитивную окраску В отличие от других западных держав, Америка не оказывала всестороннего давления на Японию, а скорее помогала ей «Открыв Японию миру», американцы ощущали чувство ответственности за нее, и считали необходимым научить Японию, как вести себя в этом мире В качестве подтверждения такого «позитивного» отношения, автор приводит тот факт, что американское правительство очень тепло принимало японскую миссию Ивакура, - первую зарубежную миссию Японии100. Проблемы насильственного открытия Японии американцами, помощь США в модернизации страны и вовлечение ее в европейскую систему международных отношений исследовались такими японскими исследователями, как Т Мияока и X Камикава10'

Одним из ведущих японских историков, которые анализировали политику США и других западных держав в отношении Цинской империи в середине XIX в, являлся профессор Токийского университета Масатака Банно В своей монографии «Китай и Запад, 1858-1861», написанной с привлечением архивных материалов и литературы на японском, китайском, английском и французском языках, рассматривается и роль США во Второй опиумной войне М Банно отмечает, что администрация США отвергла британское приглашение присоединиться к военной интервенции против Китая, но в то же время использовало ситуацию, чтобы «выжать» из нее как можно больше выгоды для США, что и было достигнуто США, наряду с Россией и Францией, не настаивали на тех требованиях, которые могли бы ослабить Маньчжурскую династию и усилить позиции Англии в Китае По мнению японского профессора, США заняли позицию «циничного безразличия» по отношению к Тайпинскому восстанию в связи с тем, что не считали, что тайпины будут лучше или хуже выполнять до-

100 Там же - С 14

101 Miyaoka, Т The Foreign Policy of Japan -NY, 1935, Japan-american diplomatic relations in the Meiji-Taisho era / Comp anded byKamikawaH Tokio, 1958

говоры, чем Цины102 Хотя, следует отметить, США лишь на первом этапе ра: вития Тайпинского восстания занимали выжидательную позицию С 1861 г он переходят к политике поддержке Пекина в борьбе против тайпинов Синтар Накамура отмечал, что Перри при малейшем сопротивлении японцев америкаь ским требованиям, готов был действовать «вооруженной рукой»103 Давая хг рактеристику деятельности первого американского консула в Японии Т Xappt са, С Накамура, отмечал, что правительство бакуфу под давлением америкаь ского консула вынуждено было заключить неравноправный договор с США июле 1858 г 104 Современная японская исследовательница политики западны держав в отношении Японии в XIX в Е Уэно отмечает, что американцы «oi крыли» Японию, прибегнув при этом к «грубому давлению и угрозам, оставив себе плохую память Из-за поведения американцев в Японии усилились антс иностранные настроения»105

Таким образом, до сих пор не все проблемы дальневосточной политик США исследованы достаточно подробно Нуждается в специальном исследс вании вопрос о движущих силах и принципах дальневосточной политики CIIL в первой половине XIX в, о характерных и отличительных чертах политик США в отношении двух дальневосточных империй того периода Цинской Японской

Объектом исследования является внешняя политика США в XIX в в е региональном (тихоокеанском) аспекте

Предмет исследования - процесс реализации политики США на Даль нем Востоке в 30-60-е гг XIX в

Целью данной работы является всестороннее рассмотрение всего ком плекса проблем, связанных с дальневосточной политикой США в 30-60 гг ХС в с целью выявления ее характерных черт т и особенностей

В связи с поставленной целью, решить было решить следующие задачи

102 Banno. М China and the West 1858-1861 Cambridge, 1964 -P 12, 14,19-20,31,33,44-4; 180,253-254

103 Накамура, С Японцы и русские Из истории контактов М, 1983 - С 162

104 Там же - С 192

105 Уэно, Ё Весточка из далекого прошлого // Знакомитесь - Япония - 2000 - № 28 - С 49

1. выявить сущность политики США в регионе в названные годы,

2 проследить эволюцию форм и методов американской экспансии, которую правящие круги США использовали для укрепления своих позиций на Дальнем Востоке,

3 раскрыть борьбу мнений в американских правящих кругах по вопросу формирования тактических установок по проблемам американской политики на Дальнем Востоке,

4 выявить основные движущие силы и принципы дальневосточной политики США

5. установить причины участия США в «открытии» Китая и Японии в контексте и\ отношений и с точки зрения состояния международных отношений того времени,

6 показать особенности подходов правительств США, Цинской империи и Японии к обеспечению равновесия двусторонних отношений во взаимовлиянии внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов,

7 вычленить внутренние факторы дальневосточной политики США в 3060 гт XIX в, как объективные (экономические, географические, демографические, культурные), так и субъективные (общественные, государственные, национальные, групповые, правительственные, индивидуальные интересы)

Хронологические рамки диссертационного исследования - 30-60 гг XIX в - это особый период в истории внешней политики на Дальнем Востоке, в истории дальневосточных стран и дальневосточной политики США. связанный с началом «о гкрытия» этих стран для Запада, включением их в западную систему международных отношений и разрушением дальневосточной, с началом конфликта западноевропейской и дальневосточной цивилизаций и превращением -осударств данного региона в полуколонии западных держав

Географические рамки исследования охватывают территорию двух ос-гговных дальневосточных государств — Цинскую и Японскую империи Именно >ти государства были основным объектом дальневосточной политики США в Ю-6- гг XIX в Китай был главным торговым партнером США в это время, а

Япония являлась стратегически важным пунктом для защиты американских ин тересов на Дальнем Востоке, в первую очередь в Китае.

В диссертационном исследовании не рассматривается проблема америка но-корейских отношений, поскольку таких еще не было Корея не представлял для США интереса как торговый партнер (все товары, которые могла она пре доставить имелись в избытке в Кигае), не являлась она и стратегически важно! страной для США Корейское королевство являлось самым закрытым дальне восточным государством Ее правители не допускали никаких кон тактов свои: подданных с иностранцами, в отличие от Китая и Японии Лишь в 70-е годь XIX в в правящих кругов США возникает интерес к этой стране, и США начи нает проводить более активную политику по отношению к этой стране

Не рассматривается и политика США в отношении тихоокеанских владе ний России Это связано с тем, что Российская империя представляла собой I большей степени европейское государство Ее интересы были сосредоточень главным образом в Европе, Дальний Восток ее начал интересовать лишь после поражения в Крымской войне и присоединения Приамурского и Уссурийском краев Россия являлась великой европейской державой и вопрос о превращена ее в полуколонию западных держав, как это имело место в отношении Китая я Японии, не стоял Соответственно, США проводили здесь иную политику, чер/ в отношении государств, принадлежавших к дальневосточной цивилизации, -Китаю и Японии

Не стоял вопрос и о включении России в систему европейских международных отношений, как это имело место в отношении Цинской и Японской империй Все вопросы двухсторонних отношений Россия и США строили на основе равноправия, они не навязывали друг другу неравноправных договоров В этом заключается существенное отличие политики США в отношении владений России в Северо-Восточной Азии и Северной Америке от политики США в отношении Японии и Китая

Методологическая основа. В настоящее время методология исторического познания является предметом дискуссий ученых-обществоведов106. Некоторые исследователи оценивают современное состояние исторической науки как кризисное, когда разрывается «единство коренной сущности исторического познания»107 В современных условиях теоретико-методологического плюрализма историки используют самые различных подходы, зачастую комбинируя их формационный, цивилизационный, теории модернизации и альтернатив общественного развития, концепции циклического развития, синергетики, культурно-исторической генетики, квантитативной истории, клиометрии, биополитики и др 108, что представляется сегодня наиболее продуктивным при ис-:ледовании исторических явлений Диссертант согласен с тезисом академика В Н Кудрявцева «Единой для всех ученых и тем более обязательной методологии науки не существует, каждый теоретик науки и ученый-прикладник в конечном счете пользуется свойственным ему набором приемов научного исследования, достигая с их помощью больших или меньших научных результатов»109 Это не исключает наличие методологии научного исследования того яли иного исторического времени, той или иной научной школы Для большинства ученых, которые придерживаются различных взглядов на методологию ис-

06 Алтухов, В Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора лите-затуры) // Общественные науки и современность - 1993 - № 1 - С 88-100, Ковальченко, \ Д Теоретико-методологические проблемы исторических исследований Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история - 1995 - № I - С 3-33, Кудряв-1ев, В Н Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Новая и новей-пая история - №3 - С 3-7 и др

07 Ковальченко, И Д Указ соч - С 3

08 Полетаев, А В , Савельева, И М Циклы Кондратьева и развитие капитализма (опыт меж-шсциплинарного исследования) - М , 1993, Могильницкий, Б Г Историческая альтернатив-юсть методологический аспект // Новая и новейшая история - 1990 - № 3, Князев, Е , Кур-домов, С Синергетика начала нелинейного мышления // Общественные науки и современ-юсть - 1993 - № 2 - С 38-51, Чешков, М А Мироцелостность и ее история//Вопросы ис-•ории - 1995 -№2 - С 27-43, Драгунский, Д В Макрополитика (Заметки о детерминантах тционального поведения) // Полис - 1995 - № 5 - С 34-47, Методологические проблемы [сторической информатики и квантативной истории // Новая и новейшая история - 1997 - № ! - С 87-88, № 5 - С. 80-107, Ломова, С О Экономическая история и клиометрика самоин-щфикация направлений в России и за рубежом // Новая и новейшая история - 1997 - № 5 -Г 3-20, Олексин, А В Биополитика - М , 2001 и др

09 Кудрявцев, В Н Указ соч - С 3

тории, ориентиром служат принципы историзма и объективности, что не снимает проблему поиска выхода из кризиса методологии истории

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы научного историзма и объективности Автор стремился показать эволюцию американского внешнеполитического сознания как конкретно-исторический процесс, в котором нашли отражение как общецивилизационные, так и формационные и национальные закономерности

Данное исследование опирается на исторические и методологические труды по проблемам международных отношений110 и строится на сочетании приемов проблемно-хронологического, компаративного и системного анализа

Важным принципом, который был использован при написании диссертационного исследования, явился принцип историзма С одной стороны, он предполагает знание исторических реалий, самого процесса становления американо-китайских и американо-японских отношений, без чего невозможно понять и сегодняшние проблемы межгосударственных отношений С другой стороны, необходимо иметь в виду, что становление отношений США с дальневосточными государствами - это становление отношений не просто между государствами, которые находились на разных стадиях социально-экономического развития, а между двумя цивилизациями западной и дальневосточной, которые имели свою парадигму развития, свою систему международного права, свои приемы, методы и принципы дипломатии Принцип историзма также предполагает, что нельзя модернизировать прошлое, «осовременивать» его, подходить с мерками сегодняшнего дня к событиям прошлого

110 Цыганков, П А Международные отношения - M . 1996, Чугров, С Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Мировая экономика и международные отношения - 1993 - № 2 - С 38-48, «Цивилизационная модель» международных отношений и ее импликация (научные дискуссии в редакции «Полиса») // Полис - 1995 - № 1 - С 121-165, Мурадян, А А Самая благородная наука (Об основных понятиях международно-политической теории) - M 1990, Проскурин, С А Цивилизационно-культурологические аспекты международных конфликтов // Социально-политический журнал - 1995 -№б - С 182-191 Ковалев, А H Азбука дипломатии - M , 1977, Киссинджер, Г Дипломатия - M , 1997, Замошкин, Ю А Вызовы цивилизации и опыт США история, психология, политика - M , 1991, Косолапов, H А Теоретические исследования международных отношений // Международная экономика и международные отношения - 1998 - № 1 -С 82-93, №2 -С 67-79 и др

Еще один принцип - принцип объективности Любой отход от подлинных событий, исторических фактов лишь усугубляет непонимание, ведет к росту недоверия. Объективная картина истории дальневосточной политики США в 30-60 гг XIX в восстанавливалась благодаря сочетанию методов сравнительно-исторического и системного анализа всех акторов международных отношений на Дальнем Востоке США, Англии, Франции, России, Цинской империи, Японии Они позволили выявить особенности дальневосточной политики США, ее отличие от политики европейских держа» и, в то же время, общие цели, методы и приемы политика по отношению к Цинской и Японской империям

Системный подход позволил раскрыть целостность объекта исследования, обеспечивающих его механизмов, способствовал выявлению многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую историческую картину Системный подход тесно связан, как научный метод теоретического анализа, с принципом историзма в силу онтологических обстоятельств в связи с тем, что имеет дело с развивающимися во времени системами При анализе сущностной природы, принципов функционирования и эволюции дальневосточной политики США, системный подход привел к необходимости применить различные общенаучные методы - логический, индуктивный, дедуктивный, статистический и др

Важным принципом исторического познания является аксеологический принцип Он отражает социальное содержание общественно-исторического познания, включая в него аксеологический (оценочный) момент Необходим профессиональный, объективный анализ исторический явлений, включая историю международных отношений, На такой основе и была предпринята попытка построить данное исследование.

При исследовании прошлого невозможно применения методов непосредственного наблюдения, опроса очевидцев того или иного события В силу ряда причин использование только общенаучных методов и методов исторического анализа в изучении всего комплекса документов по дальневосточной политике США в XIX в представляется затруднительным В связи с этим необходимо

применить иные, неисторические подходы Одним из них является концепция многофакторного равновесия, сформулированная АД Воскресенским1" Она позволила провести анализ динамики и преемственности межгосударственных отношений в регионе в 30-60 гг XIX в на основе баланса интересов всех акторов Это позволило рассмотреть в комплексной взаимосвязи политические и экономические проблемы, учесть фактор культуры при анализе мощи государства и ряд других сочетаний факторов развития Рассматривая систему международных отношений с точки зрения государства как «объекта» исследования, нельзя свести дальневосточную политику США к какой-то одной сфере (политической, экономической или культурной) и заняться лишь описанием исторических событий С точки зрения методологии диссертационное исследование носит междисциплинарных характер, т к из-за того, что оно носит комплексный характер, в нем затрагивается не только область истории межгосударственных отношений, внешней политики, с ее традиционным проблемно-историческим подходом, но и политологический, социологический и психологический анализ, сочетая исторический, логический и другие методы исследования

Источниковая база. В работе были использованы как архивные, так и опубликованные источники В качестве одного из основных источников для написания диссертации послужили архивные материалы В Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва) хранятся донесения российских представителей в США, Цинской империи, Японии, Великобритании, в которых содержится богатая информация о торговле и политике Соединенных Штатов в странах Дальнего Востока в указанный период Материалы об отношении американцев к Тайпинскому восстанию в основном сосредоточены в донесениях первого постоянно аккредитованного российского посланника в Китае Л Ф Баллюзека"2 Кроме того, в АВПРИ имеются постановления конгрес-

111 Воскресенский, АД Китай и Россия в Евразии историческая динамика политических взаимовлияний -М.2004 - С 275-288,312-392

112 Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ) Ф СПб , Главный архив, IV - 2, 1861- 1862 гт Оп 119 Д 13 (Донесения Баллюзека)

са, послания президентов США, доклады министров финансов и военно-морского флота, инструкции госдепартамента американским представителям в Китае и Японии, тексты договоров с Цинской и Японской империями, отдечь-ные экземпляры американских газет В Архиве внешней политики Российской империи находятся и материалы Русской духовной миссии в Пекине, которая до середины XIX в фактически выполняла роль дипломатического представительства России в Китае, в то время как ни одна из европейских держав и США не имели представительств в Пекине Материалы Пекинской миссии содержат официальную переписку и личные архивы членов миссии периода опиумных воин Среди документов миссии имеются переводы указов цинских императоров и другие китайские документы Таким образом, материалы архива дают возможность проследить не только внешнеполитические акции правительства США в Китае, но и отношение американской общестсенности к этим акциям, реакцию китайских властей на деятельность представителей Соединенных Штатов Америки в Цинской империи

В Российском государственном архиве Военно-морско! о флота (г Санкт-Пегербург) содержится ряд материалов, относящихся к вопросу об участии американцев в подавлении Тайпинского восстания113

В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока и Государственном архиве Иркутской области есть документы, в которых освещаются события в районе пролива Симоносеки, когда корабли США приняли участие в боевых действиях против японских военных судов и береговых батарей летом 1863 г, и снабжение американским правительством вооружением конфликтовавшие стороны в Гражданской войне в Японии в конце 60-х гг XIX в 114 Были использованы и отдельные документы Российского государственного исторического архива"5

ш Российский государственный архив Военно-Морского Флота Ф 410 Оп 2 (Канцелярия морского министерства) Д 2452 Л !60об,Д 2532 Л 77, Д 2603 Л 148, 171

114 Российский государственный исторический архив Дальнего Востока Ф 87 Оп 1 Д 1081, Государственный архив Иркутской области Ф 24 Оп 11 К 2635 Д 19, Оп 11/3 К 2634 Ц 12

115 Российским государственный исторический архив Ф 18 Оп 5 Д 7

Вторую группу источников составили опубликованные документы Сред них особое место занимают протоколы дебатов американского конгресса"6 ! документах конгресса содержится материал самого разнообразного характер; выступления конгрессменов, послания президентов, отчеты дипломатов, инсп рукции госдепартамента, министерства военно-морского флота и т д В протс колах заседаний конгресса отражена борьба между различными политическим группировками по вопросам отношений с дальневосточными империями

Дипломатическая переписка, инструкции американским представителям Китае и Японии, тексты договоров содержатся в официальных документа? опубликованных конгрессом США117 Значительней интерес для изучения ис тории американо-китайских и американо-японских отношений в 30 - 60-х п XIX в представляют документы, опубликованные государственным департа ментом"8 Они содержат переписку между руководством госдепартамента дипломатическими представителями США в странах Дальнего Востока В ин струкциях правительства сформулированы официальные цели и задачи полита ки Соединенных Штатов в отношении дальневосточных империй и указывают ся пути их достижения Из сообщений американских представителей в эти: странах можно видеть, как реализовывались эти инструкции Но, к сожалению эти публикации не полны В какой-то степени они дополняются сборникам! дипломатических документов

Наибольший интерес представляют сборники документов, изданньк П Клайдом и X. Миллером и др "9, в которых публикуются обширные мате риалы, в том числе и неофициального характера, по истории американской по литики в Китае и Японии Документы, представленные в этих изданиях, показывают значительную роль американских торговцев в Китае в формирование

116 The Congressional Globe - W , 1840-1865

117 The Executive Documents of the Senate - W , 1858-1869, The Statute at Large - Boston 1853- 1863 - Vol VIII, XI, XII

118 Foreign Relations of the United States - W , 1862-1889

119 United States Policy Toward China Diplomatic and Public Documents, 1839-1939 - H Y 1964, Treaties and Other International Acts of the United States of America - W, 1934-1948 ■ Vol 4-8

политики правительства Соединенных Штатов в отношение Цинской и Японской империй

Большую ценность представляет публикация сборника китайских документов по истории амерт ано-китайских отношений в середине XIX в, который был издан Э Суишером'20 В сборнике содержатся императорские указы, меморандумы центрального правительства и провинциальных сановников, договоры и дипломатическая корреспонденция с 1841 по 1861 год Но, как верно заметил А А Мурадян, в публикации Суишера нет документов, которые показывают с негативной стороны деятельность первых американских представителей в Китае121 В частности, отсутствует переписка К Кашинга с цинским сановником Чен Юйцаем, в которой содержались угрозы со стороны американского посланника применить оружие против Китая, если китайская сторона не пойдет на подписание договора, выгодного США Эта переписка была опубликована в американском журнале «Чайниз Рипозитори»122

При написании диссертации были использованы сборники документов, вышедшие в последнее время В первую очередь следует отметить трехтомное издание Ф Майкла «Тайпинское восстание». Второй и третий тома издания содержат документы по истории тайпинского восстания, в том числе показывающие отношение США к тайпинам123 В сборнике, изданном в Австралии в 198"' г П Кларком и Д Ж Грегори, собраны сообщения европейцев и американцев о тайпинах124 В Куала-Лампуре в 1977 г вышел сборник, который содержит ряд документов по истории американской экспансии в Китае и Юго-Зое точной

120 Swisher, Е Cmna's Management to the American Barbarians A Study of Smo-American Relations, 1841-1861 with Documents -New Haven, 1953

121 Мурадян, А А Американская историография тихоокеанской политики США в XIX веке (Критика основных концепции) - M , 1975 - С 9

122 Chinese Repository 1845 -Р 354-374

123 Chinese Repository 1845 -Р 354-374

124 Clark, Р , Gregory, J S Western Reports on the Taiping Selection of Documents - Canberra, 1982

Азии125 При написании работы были использованы также публикации дипломатических документов, изданных в Англии126 и России 127

Важное значение имело для решения задач, поставленных в данной работе, использование статистических материалов, в которых содержатся сведения о торговле и иной коммерческой деятельности американцев в странах Дальнего Востока128

Существенным источником для изучения периода от кануна Первой опиумной войны до начала 50-х гг. XIX в служит американский миссионерский журнал «Чайниз Рипозитори», издававшийся в Гуанчжоу и Аомыне (Макао) с мая 1832 по декабрь 1851 г Публикации на страницах этого журнала призывали американское правительство проводить более активную политику в Китае «Чайниз Рипозитори» выступал и с практическими предложениями по активизации американской экспансии в Восточной и Юго-Восточной Азии В нем был опубликован проект организации консульской службы США в данном регионе На страницах журнала обосновывалась идея захвата Соединенными Штатами островов Бонин и Тайвань Таким образом, материалы, опубликованные в «Чайниз Рипозитори», свидетельствуют об агрессивности американских мис-

125 The History of South-East, South and East Asia Essays and Documents - Kuala Lumpur 1977

126 British and Foreign States Papers - L , 1865 - Vol 31, Correspondence relative to the Earl of Elgin's Special Mission to China and Japan (1857-1859) - L, 1864, The Second China War 18561860 - L , 1954, Papers relating to the Affairs of China - L , 1964, Beasley W G Select documents on Japanese foreign policy 1853-1868 / Translated and edited by W G Beasley - L , 1955, Correspondence respecting Affairs in Japan - L, 1861

127 Гримм, Э Д Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925) - М , 1927, Барсуков, И П Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский - М, 1891 - Кн 2, Всеподданнейший отчет генерал-адъютанта графа Путятина о тавании о гряда военных судов наших в Японию и Китай в 1852-1855 годах // Морской сборник. - 1856 - Т 24 - № 1, Игнатьев, Н П Отчетная записка, поданная в Азиатский департамент в январе 1861 года генерал-адъютантом Н П Игнатьевым о дипломатических сношениях его во время пребывания в Китае в I860 году - СПб, 1895, Политика европейских держав в Юго-Восто"ной Азии (60-е годы XVIII - 60-е годы XIX в) Документы и материалы - М , 1962, Сборник консульских донесений - СПб , 1890 - Вып 1-6, Тайпин-ское восстание 1850-1864 гг Сборник документов - М , 1960

128 История экономического развития Китая 1840-1948 гг Сборник статистических материалов - М , 1958, Histoncal Statistics of the United States, 1789-1945 A Supply to the Statistical Abstract of the United States - W , 1960, Histoncal Statistics of the United States Colonial Time to 1957 - W, 1960, MacCulloclh, J R A Dictionary, practical, theoretical and histoncal of Commerce and Commercial navigation - L , 1846

сионеров и торговцев в Китае. В «Чайниз Рипозитори» публиковались и переводы на английский язык китайских документов

Очень важную часть составляют источники личного происхождения, документы одного из основоположников дальневосточной политики США Д Уэбстера129, которые содержат сведения о процессе формирования дальневосточного курса США, коммерческой, миссионерской и дипломатической деятельности американцев в Китае и Японии В путевых заметках членов американской военно-дипломатической миссии в странах Юго-Восточной Азии У Рашенбергера и Э Робертса проявляется отношение американских дипломатов к Цинской империи, обращается внимание на стратегическое положение о Тайвань130 В мемуарах американских торговцев Ф Форбса, У Хантера, Г Ная, Ч Уилкса, миссионеров X Малкольма, У Мартина содержатся сведения о торговой и идеологической экспансии США в Китае, а также материалы по истории опиумных войн, заключения первых американо-китайских договоров131 Интереснейший материал содержится в отчете экспедиции Перри в Японию, в воспоминаниях, письмах и документах первого американского генерального консула в Японии Т Харриса и мемуарах одного из ведущих политиков 30-40-х годов XIX в Т Бентона132 Представляют определенный интерес мемуары од-

29 The Papers of Daniel Webster Diplomatic Papers Volumes 1, 2 / Editors KE Shewmaker, C R Stevens - Hanover (New Hempshire) - L , 1987

30 Ruschenberger, W S W A Voyage round the World, including an Embassy to the Muscut and >iam in 1835, 1836 and 1837 - Philadelphia, 1838, Roberts, E Embassy to the Eastern Courts ot :ochin-Chma, Siam and Muscat in the U S Sloop-of-War "Peacock" 1832-34 - N Y , 1837

31 Forbes, F Five Years in China from 1842 to 1847 - L, 1848, Hunter, W C The "Fan Kwae" at 'anton before Treaty Days, 1825-1844 - Shanghai, 1938, Nye, G The Opium Question and the iorthern Campaigns - Canton, 1875, Wilkies, Ch Narrative of the United States Expeditions, Junng the Years 1838-1842 - Philadelphia, 1845 - Vol III-1V, Malcolm, H Travel m Southeastern Asia, Embracing Hindustan, Malaya, Siam and China - L, 1839 - Vol I, Martin, WAP l Cycle of Cathey or China South and North with personal Reminiscences - H Y - Chicago, 996, Martin, WAP The awakening of China -NY, 1907, Martin, WAP The Lore of Cathey r the Intellect of China - N Y , 1901

12 Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan, 1852-1854, nder the command of commodore M C Perry - W , 1856 - Vol 2, Harris, T The complete jour-il of Townsend Harries First American Consul Generale and Minister to Japan -NY, 1930, ome unpublished letters of Townsend Harris / Ed by Shio Sakaishi - NY, 1941, Benton, T hirty years' view, or a history of the American Government for thirty years, from 1820 to 1850 In to volumes -NY, 1968

ного из членов первой японской дипломатической миссии в США Масахиры политика более позднего времени - Кукидзиро Исии133

В дневнике руководителя русской духовной миссии в Пекине архиман рита Палладия имеются сведения о действиях американских представителей севере Китая в период Первой опиумной войны В путевых заметках И А Го чарова, французских мореплавателей П Дюмон-Дюрвиля, П Добеля и др с держатся сведения о состоянии американо-китайской торговли в 30 - 50-х i XIX в 134

Мемуарные источники требуют критического отношения, так к их авторы стремились идеализировать свою деятельность, деятельное американцев вообще в странах Дальнего Востока

Обширный материал по дальневосточной политике США содержится американской и английском прессе. Особенно следует выделить газеты, изд вавшиеся в Китае на английском языке «Чайна Мейл» и «Дейли Шиппинг Э1 Коммершл Ньюс»135 В гонконгской «Чайна Мейл» освещаются действия ам риканских представителей в Китае в период второй опиумной войны, а ша хайская «Дейли Шиппинг энд Коммершл Ньюс» содержит подробные сведен! о действиях против тайпинов «Всегда побеждающей армии», которой руков дили американские авантюристы Уорд и Берджевайн

Научная новизна. На основе изучения архивных материалов, официал ных публикаций дипломатических документов, изданных в США, Великобр] тании, Австралии, протоколов заседаний конгресса США, прессы, мемуарс дипломатов, государственных деятелей, торговцев и путешественников, раб( российских и зарубежных авторов впервые в российской исторической литер

133 Masahiro, Y The First Japanese Mission to Amenca (1860) Being a Diary Kept by a Memb of the Embassy - W, 1973, Исии, К Дипломатические комментарии - М , 1942

134 Палладий (Кафаров) Дневник архимандрита Палтадия за 1853 г - СПб , 1912 Гончаре И А Фрегат «Паллада»//Собр соч -М, 1952 -Т 3 Дюмон-Дюрвиль В Всеобщее пут шествие вокруг света - М , 1836, Добель П Путешествия и новейшие наблюдения в Кита Маниле и Индокитайском архипелаге бывшего Российского Генерального консула на Ф липпинских островах, Коллежского советника Петра Добеля В двух частях - СПб , 1833

135 The Daily Shipping and Commercial News - 1862-1863 - Vol VII, VIII, China Mail - 185( 1858

туре исследуется в комплексе американская дальневосточная политика в 30-60 гт XIX в, американо-английские отношения в связи с опиумными войнами и Тайнинским восстанием, а также роль русской дипломатии в формировании китайской политики США во время Второй опиумной войны В работе впервые показано отношение различных групп американских миссионеров к Тайпин-скому восстанию. Прослежена эволюция американской политики, форм и методов американской экспансии в дальневосточном регионе в связи с опиумными войнами, Тайпинским восстанием и «открытием» Цинской и Японской империй; выявлены основные движущие силы и принципы дальневосточной политики США в 30-60- годы XIX в , выявлена сущность политики США в регионе в середине XIX в, раскрыта борьба в американских правящих кругах по вопросу формирования тактических установок по проб темам американской политики на Дальнем Востоке, установлены причины участия США в «открытии» Китая и Японии в контексте их отношений и с точки зрения состояния международных отношений того времени, показаны особенности подходов правительств США, Цинской империи и Японии к обеспечению равновесия двусторонних отношений во взаимовлиянии внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, вычленены внутренние факторы дальневосточной политики США в 30-60 гг XIX в , как объективные (экономические, географические, демографические, культурные), так и субъективные (общественные, государственные, национальные, групповые, правительственные, индивидуальные интересы)

Исследование данной проблемы важно позволило выявить особенности политики США в Азии в прошлом, что имеет значение и для понимания современных международных отношений на Дальнем Востоке, т к сущность американской политики в регионе в новейшее время начала проявляться уже в период становления дальневосточной политики США. Результаты исследования могут быть учтены центральными органами РФ и административными органами Дальнего Востока и других российских регионов при выработке политики в отношении стран АТР

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что мате риалы исследования и выводы диссертации могут быть использованы научными работниками, занимающимися изучением истории международных отношений на Дальнем Востоке в новое время, в преподавании вузовских курсов пс новой истории, регионоведению, международным отношениям, при чтении спецкурсов, на спецсеминарах, а также > чтены при написании обобщающих работ по проблемам внешней политики США на Дальнем Востоке в XIX в

Результаты исследование исторического опыты взаимодействия США сс странами Дальнего Востока, принадлежащих к различным цивилизациям и культурам, могут быть учтены центральными органами РФ и административными органами Дальнего Востока и других российских регионов при выработке политики в отношении стран АТР

Выявленные межцивилизационные, межкультурные и региональные особенности формирования и развития международных отношений в новое время могут помочь политикам при проведении в регионе своей собственной политики, направленной на защиту интересов Российской Федерации Осмысление истории международных отношений в дальневосточном peí ионе дает возможность для выявления общего и особенного в судьбах государств, создает теоретическую и фактологическую базу для исследований как в области истории международных отношений, так и экономике, геополитике, этнологии, включая этнополитику

Автором разработаны спецкурсы «Международные отношения в Тихоокеанском регионе», «Политика США в Тихоокеанском регионе в новое времяк и спецсеминар «Политика США в Китае в середине XIX века»

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты диссертации были опубликованы в монографии «Дальневосточная политика США в 30-60 годы XIX .зека (Отношения США с Цинской империей и Японией)» и 48 научных публикациях, в их числе - стать! в журналах «Новая и новейшая история» (Москва), «Россия и АТР» (Владивосток), определенных перечнем ВАК, работы, депонированные в ИНИОНе, :

также в периодических изданиях- «Экономическая жизнь Дальнего Востока» (Хабаровск), «Вестник Международного центра азиатских исследований» (Иркутск), «Americana» (Волгоград), «Вестник Центра по изучению международных отношений в Тихоокеанском регионе» (Хабаровск), сборниках научных трудов и материалов международных, всероссийских и региональных научных конференций, проходивших в Москве, Волгограде, Томске, Иркутске, Владивостоке, Хабаровске, Биробиджане, Саппоро (Япония)

Структура диссертации. Особенности объекта и предмета научного анализа, постановка цели и задач исследования обусловили использование проблемно-хронологический принцип построения диссертации

Композиционная структура диссертационного произведения состоит из след)ющих элементов 1 Титульный лист, 2 Оглавление, 3 Введение, 4 Главы основной части, 5 Заключение, 6 Библиографический список использованной литературы

Во Введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, хронологические и территориальные рамки, новизна исследования, определены его цели, задачи; представлена методологическая база и характеристика источников, дан историографический анализ проблемы

В Первой главе диссертации «Политика США в отношении Цннской империи в 30 - 60- е годы XIX века» рассматривается ведущее (китайское) направление дальневосточной политики США

В первом параграфе анализируется динамика американо-китайской торговли в 30 - 60-е годы XIX в В 30-е - первой половине 40-х гг XIX в , в связи с бурным развитием американского капитализма, североамериканская буржуазия усиливает торговую экспансию в Китае, прочно удерживая второе место в торговле с Цинской империей, уступая лишь Великобритании Несмотря на резкие колебания, американо-китайская торговля имела устойчивую тенденцию к росту Неуклонно увеличивался экспорт товаров собственного производства, что имело большое значение для будущего американо-китайских отношений Американская буржуазия увидела в Китае неограниченные рынок для сбыта про-

мышленных товаров, что вызвало усиление ее внимания, а также правительства США, к Китаю

Важным вопросом в американо-китайской торговли была проблема средств платежа, которую американские торговцы решили путем введения векселей в систему англо-американо-китайского товарооборота, неэквивалентной торговли пушниной и торговлей опиумом, насаждаемой в колонизаторских целях В результате чистая прибыль от каждого рейса торговых кораблей перекрывала затраченный капитал в 5-10 и более раз Торговля с Китаем стала одним из важных источников первоначального накопления капитала в США

Усиление торговой экспансии вызвало стремление у американской торгово-промышленной буржуазии расширить проникновение на китайский рынок, закрытый династией Цин Возросшие торговые интересы буржуазии США все более требовали военной «защиты» и обеспечение их соответствующей юридической базой Поэтому усиление внешнеторговой экспансии должно было вызвать, и вызвало, военно-политическую экспансию США в Китае Уже в начале 30-х гг XIX в правительство США рассмотрело вопрос об увеличении военно-морской эскадры в Восточной Азии. В то же время в Китае появляется первая американская военно-дипломатическая миссия во главе с Э Робертсом

Накануне Первой опиумной войны все отчетливее проявлялось стремление американских торговцев с Востоком изменить систему американо-китайских отношений, используя при этом как дипломатические средства, так и военно-морскую силу Это нашло выражение в предложении Г Ная, американского предпринимателя, о посылке представителя США в Пекин и в "Плане учреждения консульской службы Соединенных Штатов Америки в Восточной Азии", опубликованном в журнале "Чайниз рипозитори"

В период Первой опиумной войны США проводили антикитайскую, колониальную по своей сути политику, не считаясь с суверенитетом Китая, встали на путь фактического поощрения и защиты английских агрессоров, а также сотрудничества с ними, несмотря на наличие довольно глубоких противоречий В то же время американцы стремились извлечь выгоды из агрессивной полити-

ки Великобритании в Китае, не вовлекаясь в открытые военные действия против Цинской империи в силу своей относительной военно-экономическое слабости, отдаленности теагра военных действий, неуверенности в успехе военных акций против Китая, а также из-за наличия англо-американских противоречий Кроме того, США стремились решить в это время более важные для них внешнеполитические задачи присоединить Техас, аннексировать Орегон. К тому же назревала война с Мексикой

Конгресс и правительство США в 1830-е - начале 1840-х гг усиливают свое внимание к китайским делам в силу возрастания значения американо-китайской торговли, носившей колониальный характер, китайские воды посетили американские эскадры Рида и Керни Последний при помощи демонстрации силы добивался у китайских властей компенсации за конфискованный у американских торговцев опиум и распространение на американцев права наиболее благоприятствуемой нации

Ход военных действий между Великобританией и Цинской империей вызвал огромный интерес в США, т к конфликт предвещал коренные изменения в статусе всех иностранцев в Китае После поражения Цинской империи во Второй «опиумной» войне 18 июня 1858 г американский посланник У Б Рид заключил с ней Тяньцзиньский договор По договору, для американской торгов-пи дополнительно открывалось два порта. Кроме того, предусматривалось открытие для США тех портов, которые в будущем будут открыты для других аержав Американские купцы должны были платить пошлины в размере, не 1ревышающем установленные для наиболее благоприятствуемой нации - в раз-пере 5% стоимости Был снят запрет на ввоз опиума Одной из важнейших особенностей Тяньцзиньского договора по сравнению с договором Ванся было то, {то китайские власти фактически устранялись от контр о та за арендой китай-:кой собственности американскими гражданами

Открытие новых портов для американской торговли по договору Ванся .844 г и право наибольшего благоприятствования практически не повлияли на кспорт американских товаров в Китай Такое же влияние имел и Тяньцзинь-

ский договор 1858 г Естественно, это не означает, что эти договоры совсем не способствовали росту американо-китайской торговли и, в частности, американского экспорта в Китай, но их влияние на торговлю между США и Цинской империей было далеко не так значительно, как ожидала американская торгово-промышленная буржуазия, да и плантаторы Юга США Это было связано с ограниченностью китайского рынка, опиумной торговлей, недостаточной развитостью американской промышленности и конкуренцией со сюроны Англии Значение этих договоров в другом - они поставили торговлю двух стран на законную, договорную, основу, упорядочили ее, ограничили произвол чиновников, главным образом цинских Цинская империя более широко о гкрылась для мировой торговли, усилилось проникновение американского капитала в приморские провинции Китая, что способствовало ускорению процесса вестерни-зации Срединной империи Американцы закрепили за собой определенную «нишу» в китайской торговле и обеспечили себе благоприятные условия для будущего развития американо-китайской торговли В этот же период начинается процесс перехода от главным образом посреднической торговли к торговле товарами собственного производства В рассматриваемый период американские предприниматели значительно продвинулись в изучении китайского рынка, создали рыночную инфраструктуру в «договорных» портах, что позволило им в будущем резко увеличить товарооборот между двумя странами В этот же период была ликвидирована монополия на торговлю с иностранцами купцов гильдии «кохонг» Это также создало более благоприятные условия для американо-китайской торговли В том числе это позволило более широким кругам китайских торговцев принять участие в торговле с иностранцами

Во втором параграфе рассматриваются особенности становления дипломатических отношений между США и Цинской империей в период с конца XVIII в по 1844 г В это время в США, которые сами находились в стадии становления, не существовало профессиональной консульской службы Китайские власти, не признавая американских консулов де-юре, фактически использовали их для осуществления контроля над американцами, проживавшими в Гуанчжоу

Слабость американской консульской службы в Китае и позиций консулов в Гуанчжоу были предопределены также и зачаточным состоянием всей дипломатической службы США того периода Рост американо-китайской торговли в начале XIX в , стремление американцев расширить проникновение на китайский рынок, все более требовали обеспечения торговых интересов США соответствующей юридической базой, установление официальных дипломатических отношений и создание системы дипломатических представительств США в Китае С ростом военно-морских сил и военного присутствия в южных морях США начинают демонстрацию своей мощи в китайских водах, желая оказать этим давление на цинские власти и не считаясь с законами Цинской империи, которые запрещали иностранным военным судам находиться в ее территориальных водах Наиболее рельефно это стремление проявилось в «Плане учреждения консульской службы Соединенных Штатов Америки в Восточной Азии» Билль о перестройке консульской службы был внесен в Конгресс в 1844 г В 1845 и 1846 гг были предложены меры, чтобы очертить круг полномочий и обязанностей и жалование консулов Лишь после многочисленных обсуждений и преодоления множества препятствий Конгресс принял необходимый акт летом 1848 г Этот закон имел большое значение для организации постоянной консульской службы в Восточной Азии, в первую очередь в Китае В 1855 и 1856 г. были приняты очередные законы, которые способствовали окончательному оформлению института консульства После принятия данных актов положения о консульской служба в Китае, изложенные в договоре Ванся, получили юридическую основу и стали соответствовать законодательству США На основе закона 1848 г были выработаны правила и инструкции американским дипломатическим представителям в Срединной империи К середине XIX в США создали в Цинской империи хорошо организованную и действенную консульскую службу, которая успешно защищала интересы как государства в целом, так и его отдельных граждан и помогала Вашингтону вырабатывать соответствующий курс в отношении Пекина.

После Первой «опиумной» войны Китай начинает занимать одно из центральных мест в американской политике Центральной задачей Вашингтона в 40-е годы в Цинской империи было установление официальных отношений с Пекином, «открытие» Срединной империи, сохраняя мирные, дружественные отношения, не вмешиваясь во внутренние дела империи и соблюдая политику нейтралитета в «китайском вопросе», что ему и удалось добиться

В процессе выработки китайской политики американская администрация взяла на вооружение многие положения доктрины Тайлера сохранение территориальной целостности и суверенитета, равный доступ к рынку, отказ от захвата территорий и др Это способствовало формированию основных принципов американской политики, которая проводилась ими в дальнейшем, способствуя формированию у руководителей и народа Китая представления о США как о дружественной державе, которая выступает за сохранение территориальной целостности и суверенитета Китая, проводит миролюбивую политику и может быть союзником в борьбе с европейскими державами

В то же время Вашингтон и его представители в Цинской империи использовали многие методы и приемы западной дипломатии в отношении стран Востока демонстрацию силы, шантаж, угрозы и т д , которые оказались достаточно эффективными и, возможно, единственно возможными для достижения цели - установления договорных отношений с этой дальневосточной империей В 40-е гг XIX в США сумели создать консульскую службу в Цинской империи и юридически оформить ее принятием соответствующих законов Это позволило не только эффективно защищать американские интересы и граждан в Срединной империи, но и получать более достоверную и обширную информацию по сравнению с предшествующим периодом В это время завершается первый период формирования американской консульской службы в Китае, период, когда США представляли «консулы-купцы», для которых консульская работа являлась второстепенным делом, и их не признавали в этом качестве цинские власти Кроме консулов, Вашингтон получил право назначать в Китай дипломатов более высокого ранга

Наряду с экономическими связями в 40-е годы идет процесс становления политических отношений между ними по инициативе Вашингтона.

Нельзя не отметить и исключительную роль К. Кашинга, пионера американской дипломатии в Китае, который проявил дипломатической мастерство, политическую интуицию, настойчивость в достижении цели своей миссии Ка-шинг показал знание традиционной китайской дипломатии, ее принципов, методов и приемов и использовал это, а также незнание Пекином и его сановниками западной дипломатии для достижения цели - заключения очень выгодного для США договора

Третий параграф посвящен политике США в Китае в конце 40-х - 50-е годы XIX века. Бурное развитие капиталистической экономики США в середине XIX в превращение их в тихоокеанскую державу вызывали усиление как их экономической, так и идеологической, военно-политической и территориальной экспансии, в том числе и в Китае В середине 50-х гг XIX в в США все громче раздавались голоса в поддержку более агрессивной политики в Китае в союзе с Англией и Францией и создания американской колониальной империи Попытки американского правительства и его представителей в Цинской империи добиться пересмотра договора 1844 г чисто дипломатическими средствами потерпели неудачу, так же как и попытки Англии

Первый американо-китайский договор 1844 г не удовлетворил американскую буржуазию, так как не «открыл» для нее весь китайский рынок Американских торговцев стесняли ограничения в торговле с Китаем Поэтому уже в конце 40-х гг американские бизнесмены выступили за пересмотр договора, за навязывание Пекину новых требований Вашингтон под давлением торгово-промышленных кругов поддержал идею пересмотра договора Ванся, но в то же время американские правящие круги опасались чрезмерного усиления позиций Англии в Китае Поэтому до 1854 г США предпочитали действовать в одиночку. В 1854 г в связи с тем, что Великобритания и Франция бросили значитель-ше силы на войну с Россией, изменяется позиция американской администра-|ии в вопросе о пересмотре договоров Стремясь воспользоваться благоприят-

ными обстоятельствами, Вашингтон выступил за совместные координированные действия с Англией и Францией в Китае

Позиция США в отношении англо-франко-цинской войны 1856-1860 п определялась интересами американской буржуазии, стремившейся к широкому проникновению на китайский рынок Торговые интересы диктовали США необходимость сохранения нейтралитета в войне, поддерживая общие требования западных держав дипломатическими средствами, и, одновременно, следуя за Англией, добиваться равных с ней выгод от агрессии на основе принципа наиболее благоприятствуемой нации, закреплешю! о в договоре Ванся Хотя определенная часть американских торговцев с Китаем требована, чтобы федеральное правительство проводило агрессивную внешнюю политику, выступала за активное сотрудничество с самого начала англо-китайского конфликта Что касается американских представителей в Цинской империи, то они ратовали за применение военной силы против маньчжурской империи

Англия и Франция не смогли склонить США к совместным военным действиям на Дальнем Востоке Одной из причин этого явилось то, что китайцы, по выражению президента Дж Бьюкенена, уже понесли «суровое наказание», когда американская эскадра уничтожипа Барьерные форты в ноябре 1856 г Был отклонен и курс П Паркера, направленный на развязывание войны с Пекином в союзе с европейскими державами Проводя политику формального нейтралитета в Китае, Вашингтон опасался остаться в изоляции Поэтому он искал расположения России и рассчитывал на поддержку и сотрудничество со стороны Петербурга Желая не допустить сближения Российской империи с союзниками, правительство США стремилось использовать в своих интересах противоречия, существовавшие между европейскими державами на Востоке, и в первую очередь англо-русские Нейтралитет Соединенных Штатов был обязан и политике России, действиям русской дипломатии, которая выступила в поддержку его, стремилась установить отношения дружбы и сотрудничества с американскими властями на разных уровнях Российская дипломатия сумела нейтрализовать давление на Вашингтон дипломатий Англии и Франции, стремившихся на про-

тяжении всей войны втянуть США в нее, прибегая для этого к самым различным средствам, вплоть до воздействие на общественное мнение, на торгово-промышленные круги и прессу, не брезгуя и открытой дезинформацией Русская дипломатия пыталась не допустить образования тройственного союза западных держав и изоляции России, что ей и удалось сделать Это совпало и с намерениями Вашингтона

В 50-е годы XIX в. в результате дальнейшего развития капитализма в США усиливается их колониальная экспансия в Китае, которая приобретает более широкий характер и не ограничивается только экономической экспансией, которая распространяется на новые районы Цинской империи и одновременно происходит углубление ее создаются американские капиталистические предприятия, которые используют дешевую китайскую рабочую силу, начинается вывоз китайских кули на территорию США

Одновременно усиливается политическая и военная экспансия США Правящие круги США пытаются еще больше «открыть» китайский рынок, используя силовые методы, ограничить суверенитет страны путем навязывания новых неравноправных договоров Чтобы решить эту задачу, Вашингтон усиливает военное присутствие в Китае Создается китайская эскадра США, которая постоянно находится в китайских водах Военное руководство, дипломаты США становятся на путь применения силы, а не только ее демонстрации, как это было в период Первой «опиумной» войны «Политика канонерок» применялась с целью запугивания цинских властей, заставить Пекин принять требования США С этими действиями солидаризировались правительство и Конгресс США

В 50-е годы США переходят и к использованию «классической» формы колониальной экспансии - территориальным захватам В первую очередь это относилось к Тайваню и ряду других островов у побережья Китая Противодействие Англии, обострение внутриполитической обстановки в собственной стране, недостаток военных сил, отсутствие опорных баз на Тихом океане и относи-

тельная военно-экономическая слабость временно сняли с повестки дня захват части китайской территории

Накануне и в период Второй «опиумной» войны США не только солидаризировались с действиями Англии и Франции в Китае, но и принимали непосредственное участие в военных операциях. Нейтралитет США в период войны был относительны, ограниченным и, отчасти, вынужденным из-за их военной слабости и в силу того, что обострение внутриполитической обстановки в США накануне гражданской войны сдерживало проведение активной внешней политики В середине XIX в США не имели средств для обеспечения боевых действий в таком отдаленном районе как Китай, у них отсутствовали опорные морские базы на Тихом океане Углублявшиеся противоречия между США и Англией в Китае, боязнь американской буржуазии потерять свои позиции в этой стране в случае установления преобладающего английского влияния также способствовали проведению политики нейтралитета, которая, по мнению американской администрации, должна была обеспечить Соединенным Штатам признательность со стороны Китая Сказывался и положительный опыт нейтралитета в период Первой «опиумной» войны, и использования английской агрессии в своих целях Вашингтон стремился минимальными усилиями и средствами получить максимальный результат, что у него иногда получалось К тому же, среди американских правящих кругов не было единства в вопросе о политике сотрудничества с союзниками в военных действиях против Цинской империи Часть торговой и промышленной буржуазии, непосредственно связанной с американо-китайской торговлей, выступала за единство действий с Англией и Францией Эту же точку зрения разделяли практически все американские дипломаты, находившиеся в 50-х гг XIX в в Цинской империи Они считали, что с Пекином можно разговаривать только на языке силы, используя политику «канонерок» Но основная масса американской буржуазии, общественности, пресса и правительство США считали необходимым применять в Китае мирные методы и средства воздействия, полагая, что это принесет больший успех

Вторая «опиумная» война и Тяньцзиньские договоры явились важным этапом на пути ограничения суверенитета Цинской империи и подчинения ее западным державам, включения ее в систему международных отношений западных держав Договоры юридически закрепили бесправное положение Цинской империи в отношениях с западными странами

Своей политикой «активного нейтралитета», дипломатической поддержкой и параллельными с Англией военными демонстрациями США в определенной степени способствовали успеху англо-французской агрессии в Китае в период Второй «опиумной» войны Но в то же время Вашингтон не желал значительного ослабления Цинской империи, боясь усиления в ней английского влияния в ущерб интересам США, выступал против отторжения от нее территорий, раскола страны, что объективно было на руку Пекину и создавало положительный имидж США в глазах цинских властей

В четвертом параграфе исследуется политика США в отношении Тай-пинского восстания (1850 -1864 гг) На первом этапе правительство США, американские представители в Кигге, миссионеры и предприниматели еще до конца не определили своего отношения к тайпинам и заняли выжидательную позицию В это время американское правительство, в условиях быстрого роста и успехов тайнинского движения, вынуждено было считаться с тайпинами как с реальной силой и вероятными претендентами на власть над всем Китаем Но наряду этим пыталось оказывать новое давление на цинское правительство, доби-Еаясь от него новых уступок Что касается тайпинов, то руководители повстанцев выступили против неравноправных договоров с западными державами Это привело США и другие западные страны к отказу от политики нейтралитета, способствовало их интервенции против тайпинов

На втором этапе политика США в отношении Тайпинского посстания воплотилась в содействие интервенции против тайпинов, объявлении блокады Тайпинского государстве и косвенном участии в его подавлении с использованием иррегулярных сил Американцы начинают активную вооруженную борьбу против тайпинов, хотя США официаиьно и занимали позицию нейтралитета,

невмешательства во внутренние дела Китая С одобрения представителей США в Китае и с их помощью американский авантюрист Ф У орд создал наемную армию на службе у цинских властей Деятельность «Всегда побеждающей армии» во многом способствовала сохранению в руках маньчжуров таких стратегически важных пунктов как Шанхай и Нинбо Войско Уорда, совместно с англо-французскими интервентами и цинскими войсками, сковало одну из лучших армий тайпииов - армию Ли Сючэна Помощь оружием, снаряжением, боеприпасами и военными судами способствовала укреплению и повышению боеспособности цинских войск Все усилия тайпинского руководства установить равноправные дружественные отношения с США пропали даром вследствие отрицательного отношения США к этой идее Американские дипломаты, торговцы, правительство не желали победы Тайпинского восстания и сделали все, что было в их силах дтя подавления восстания китайского народа против маньчжурских завоевателей

В целом, официальный Вашингтон на всем протяжении восстания тайпи-нов проводил формально политику нейтралитета Официально правительство США не принимало участие в подавлении тайпинского движения, регулярные американские войска и флот не направлялись на борьбу с тайпинским государством, но американские дипломаты и Вашингтон использовали иррегулярные воинские соединения, которые находились на службе у Циков (флот Дринкера, «Всегда побеждающая армия» Уорда и Берджевайна)

В политике США, действиях американских дипломатов, миссионеров и граждан на первом и втором этапах восстания была общая составляющая Прежде всего, все они исходили из интересов США, американской торговли в Китае, особенностей взаимоотношений с Пекином, который продолжал придерживаться политики самоизоляции, хотя и вынужден был приоткрыть страну под давлением внешней силы В то же время были и определенные различия

На первом этапе восстания наиболее активной силой были миссионеры, которые попытались оказать влияние и на выработку политики Вашингтона в отношении восстания Среди них можно выделить две категории одни исходи-

ли из идеологических соображений и стремились использовать тайпинское движение, имевшее христианскую окраску, для распространения влияния христианства, расширения христианского мира, вовлечение многомиллионного Китая в лоно западноевропейской цивилизации Они выступали за сотрудничество с тайпинами, за помощь им в борьбе с Цинской династией или, по крайней мере, за благожелательный по отношению к тайпинам нейтралитет

Другие исходили в первую очередь из экономических интересов США в этой стране, интересов торгово-промышленной буржуазии северо-восточных штатов, с которой были тесно связаны и сами были выходцами из этого региона Соединённых Штатов Они, убедившись в невозможности добиться от тай-пинского руководства новых уступок в деле дальнейшего «открытия» Китая и опасаясь за судьбу уже полученных, выступили за интервенцию против тайпи-нов, за поддержку Цинской династии, которая шла на все большее удовлетворение требований США, особенно после поражения во второй опиумной войне В правящих кругах США, в американской администрации первоначально царили радужные надежды на использование Тайпинского восстания для промышленной буржуазии северо-восточных штатов, с которой были тесно связаны и сами были выходцами из этого региона Соединенных Штатов Они, убедившись в невозможности добиться дальнейшего проникновения США в Китай, но эти надежды не оправдались Уже первые контакты с тайпинскими руководителями показали, что они не собираются играть роль младшего партнера, не желают предоставлять новые привилегии США и выступают за пересмотр договоров, навязанных стране в результате «опиумных» войн Это вызвало охлаждение Вашингтона к тайпинам, и он переходит к поддержке Пекина в его борьбе против Нанкина Играло свою роль и то, что Цинская династия была законной властью в глазах американского руководства и дипломатов, она показала способность справиться с ситуацией Тайпины рассматривались как мятежники, преступники, выступившие против законной власти

Не имея достоверной и полной информации, правительство Соединенных Штатов заняло осторожную позицию по вопросу о поддержке тайпинов или

Цинов, лишь, когда в начале 60-х гг явственно проявился кризис тайпинского государства, его неспособность распространить свою власть на все страну и, с другой стороны, упрочение позиций Пекина, который опирался на открытую поддержку европейских держав, США отдают предпочтение маньчжурской династии Хотя поддержка США Цинов носила главным образом политический характер, Вашингтон использовал и такие виды помощи, как продажа оружия, блокада района восстания, косвенное участие в интервенции против тайпинов путем поддержки иррегулярных воинских соединений, организованных американскими гражданами, и преследование тех соотечественников, которые сражались на стороне повстанцев

В целом, Вашингтон проводил осторожную политику, боясь нанести какой-либо урон интересам своих граждан в Китае непродуманными действиями, авантюрными начинаниями Осторожность позиции США объясняется и их традиционной политикой нейтралитета в китайских делах (со времен Первой «опиумной» войны), их удаленностью, недостаточностью средств для проведения более активной политики, переносом части сил и внимания на другое дальневосточное государство — Японию, «открытию» которой и утверждению в ней придавалось большое значение К тому же, назревание внутриполитического кризиса и Гражданская война в собственной стране не способствовали проведению более активной, а тем более агрессивной политики в Китае, как это делали Англия и Франция Еще со времени провозглашения доктрины Тайлера, США стремились не вмешиваться во внутренние дела стран тихоокеанского региона

Политика нейтралитета, отказ от поддержки тайпинского восстания и негласная поддержка официального режима способствовали сохранению и укреплению позиций США в Китае даже в условиях ослабления их активности в этой стране в 60-е годы XIX в

Американские дипломаты в Китае от Маршалла до Берлингейма занимали более процинскую позицию, чем правительство Они выступали за отказ от политики нейтралитета, за интервенцию западных держав против Нанкина Это

было связано с тем, что они были тесно связаны с американскими торговцами с Востоком, выступавшими за поддержку Пекина, на них в ботьшей степени оказывали давление пекинский двор, английские и французские дипломаты К тому же, они исходили только из интересов США в Китае, как они их понимали, не учитывая весь комплекс международных проблем, положение США в мире и развитие внутриполитической еигуации в собственной стране Вашингтону приходилось сдерживать своих представителей в Цинской империи Он стремился просчитывать варианты развития событий, с тем, чтобы они не застали его врасплох, и можно было в любом спучае обеспечить защиту интересов страны и ее граждан

Во второй главе «"Открытие" Японии США и становление амернка-ио-японских отношений» анализируются особенности японского направления дальневосточной политики США

Первый параграф посвящен исследованию первых контактов американских предпринимателей с целью установить торговые отношения с Японией и ее «открытию» Интерес американцев к Японии проявился рано, уже в конце XVIII в Причем американцы пытались начать торговлю с Японией как под своим ф'.агом, так и под голландским На рубеже 40 - 50-х гг XIX в в США значительно увеличивается интерес к Японии в связи с расширением американо-китайской торговли после подписания американо-китайского договора Ван-ся 1844 г и выходом США к Тихому океану На повестку дня встает вопрос об ее «открытии» для американской торговли и превращения ее в перевалочный пункт на оживленном пути Сан-Франциско — Шанхай

В политике США в отношении Японии в XIX в можно выделить два периода один продолжался до конца 40-х гг, когда контакты носили эпизодический, нерегулярный характер В этих контактах были заинтересованы отдельные представители торговых кругов северо восточных штатов США, в первую очередь — Новой Англии Не очень настойчивые попытки поставить американо-японские огношения на договорную основу были без особого труда блокированы японскими властями, которые не ощущали вообще необходимости отхода

от традиционной для периода Токугава политики самоизоляции В этом Японии помогало и то, что западные державы были заинтересованы в первую очередь в открытии Китая, имевшего ценность как емкий рынок и поставщик экзотических товаров шелка, фарфора, чая и др У Японии не было и товаров, которыми она могла бы прельстить западные страны. Все, что она производила, мог дать в изобилии Китай Не имела Япония до середины XIX в и какого-либо важного стратегического значения для Запада Она находилась на периферии, в стороне от торговых путей

Ситуация начинает меняться в середине XIX в В связи с «открытием» Китая резко возрастает его значение как рынка для западных держав, поставщика дешевых рабочих рук Особенно возрастает заинтересованность в развитии торговли с дальневосточными странами США, которые, присоединив к себе Орегон и Калифорнию, превращаются в крупную тихоокеанскую державу с быстроразвивающимися западными штатами, среди которых выделяется Калифорния Появление новых средств сообщения - железных дорог и пароходного судоходства позволили сократить путь от атлантического до тихоокеанского побережья и приблизить во временном отношении дальневосточные рынки к центрам производства На повестку дня становится вопрос об организации регулярных пароходных линий, в том числе Сан-Франциско - Шанхай В связи с этим резко возрастает значение Японских островов как промежуточной станции на этом трансокеанском пути Соответственно возрастает и интерес к Японии как среди торгово-промышленных кругов, так и среди политических деятелей, главным образом представлявших Новую Англию и Калифорнию В этих новых условиях администрация Филмора - Уэбстера принимает решение «открыть» Японию Начинается 2-й этап в развитии американо-японских отношений, который охватывал 50-е годы XIX в При этом и правительство, и руководитель экспедиции в Японию Перри учли опыт прежних неудачных попыток, своих и чужих, установить официальные отношения и сделать все, чтобы не повторить ошибок Они нейтрализовали возможных противников, в первую очередь Голландию, отправили внушительную эскадру в поддержку своего

представителя и требований США, отказались от тактики убеждения и уговоров, взяв на вооружение «политику канонерок» На примере цинского Китая и своего прежнего опыта общения с японскими властями в Вашингтоне пришли к выводу, что с Японией логично говорить лишь с позиции силы, которая являлась единственным аргументом, к которому прислушивались японцы В то же время США не собирались вести войну с Японской империей, в отличие от Великобритании в Китае Они лишь использовали ее как средство давления на японские власти Одновременно, правительство США стремилось установить мирные и дружественные отношения с Японией В этом проявлялся своеобразный парадокс политики США по отношению к Японии добиваться мира и дружбы посредством угрозы развязывания войны

Способствовало успеху США и то, что японское руководство было осведомлено о судьбе Цинской империи, которая пыталась силой воспрепятствовать «открытию», находясь в кризисном состоянии и не имея современных вооруженных сил, как и Япония Не проявив достаточной гибкости в своих отношениях с западными державами, Пекин позволил вовлечь себя в войны с Англией и Францией, закончившихся тяжелыми поражениями и серией унизительных договоров, условия которых могли быть менее кабальными, если бы Пекин пошел бы на компромисс Опасаясь возможности повторения такого варианта событий, Эдо приходит к выводу о необходимости уступить, «приоткрыться» Западу, модернизировать экономику и вооруженные силы, восприняв опыт Запада, а затем взять реванш за унижение

В результате всех этих обстоятельств, а также благодаря дипломатическому искусству Перри и Харриса, особенно последнему, который, в отличие от коммодора, в своем давлении на Эдо мог использовать лишь словесные угрозы, не подкрепленные мощью американского флота, США смогли успешно решить задачу - «открыть» Японию, сначала для своих судов, а затем и торговли, сумели пробить брешь в стене самоизоляции Японии, что способствовало не только последующим успехам европейских держав на этом пути, но и стимулировало

процесс модернизации и вестернизации Японской империи, способствовало пробуждению японского общества.

Во втором параграфе анализируются особенности политики США в Японии в 60-е годы XIX века 60-е гг XIX в - один из ключевых периодов в истории Японии, когда определялась ее судьба на десятилетия Это период резкого обострения внешнеполитической обстановки в стране накануне «революции Мэйдзи», вызревания ее причин, в это время разразилась гражданская война (1863 - 1867 гг), реставрация Мэйдзи (1867 - 1869 гг), начала реформ, которые заложили основы современной эпохи В то же время - это период ожесточенных споров и борьбы в правящих кругах и обществе по вопросу об отношении к «открытию» страны, сношениях с иностранцами и о направлении внешней политики 60-е годы прошлого века - это и специфический период в политике США по отношению к этой дальневосточной империи В отличие от 50-х гг, когда США очень активно проводили курс на «открытие» Японии и смогли сделать это, и навязать ей серию неравноправных договоров, в 60-е годы Вашингтон проводил иную политику В связи с Гражданской войной США было не до далекой Японии Подписание ансэйских договоров послужило началом нового периода в истории Японии Она вынуждена была покончить с самоизоляцией и входить в совершенно незнакомую ей систему международных отношений, где доминировали западные державы, которые стремились превратить Японскую империю в неравноправного партнера Началу этому процессу положили США в 1854 г

Если в 50-е гг XIX в США проводили активную политику в Японии и взяли на себя инициативу открытия этой страны для западного мира, то в 60-е гг они постепенно утрачивают инициативу и отходят на 2 - 3-й план, уступая свои позиции Великобритании и даже Франции Сокращение активности американской дипломатии, а во второй половине 60-х гг и отказ от «политики канонерок» было связано, прежде всего, с процессами внутри самих США К тому же, ни экономических, ни иных других особых интересов в Японии США практически не имели, торговля с этой страной только начинала развиваться Со

всех точек зрения, Китай был более ценным объектом К тому же на Японию обращает внимание Лондон, в экономическом и военном отношениях значительно более мощная страна, имевшая базы в регионе Сингапур и Гонконг Соперничать с ней на равных США еще не могли

Все это вынудило Вашингтон и американских дипломатов в Японии использовать апробированный опыт ведения своей политики в отношении Цин-ской империи, где США со времени Первой «опиумной» войны шли вслед за Великобританией, используя ее пробивную силу и с успехом отстаивали свои интересы, получая все уступки от Пекина, которые тот вынужден был предоставить Великобритании, не «пачкая» рук В Японии американская дипломатия, уйдя в 60-е гг «в тень», получила и определенное преимущество как нейтральная страна, которая старалась как можно меньше вмешиваться во внутрияпон-ские дела по сравнению с Великобританией и Францией Но в то же время она проводила в большинстве случаев солидарную политику с европейскими державами, защищая как общие интересы, в которых США были заинтересованы, так и свои собственные

Отдельные попытки жестко противостоять представителям Англии в Японии показали невозможность этого сделать, и американская дипломатия от этого быстро отказалась как от нереальной вредной для США политики

Не имея возможности проводить политику с позиции силы, для укрепления своих позиций в Японии Вашингтон использовал и такой прием, также испытанный в Китае, как помощь в модернизации армии, экономики, включение ге в систему международных отношений Это способствовало началу процесса модернизации и вестернизации страны Так же как и до этого в Китае, админи-лрация США и в Японии стремилась подчеркнуть дружественный характер и завноправие в отношениях между двумя странами, противопоставить свою по-татику политике Великобритании

И американские дипломаты в Японии, и госдепартамент занимали более осторожную позицию и медленнее эволюционировали от поддержки сегунско-"о режима к безоговорочной поддержке императорского правительства в пери-

од гражданской войны (1863 - 1867 гг.) и реставрации Мэйдзи (1867- 1869 гг), определившись лишь на рубеже 1868/69 гг Эта осторожность так же была связана со слабостью позиций США в Японии и во всем дальневосточном регионе в то время Американская дипломатия, в огличие от британской, не имела права на ошибку, которую впоследствии было бы крайне трудно исправить Лондон в этом смысле был в лучшем положении, так как любую ошибку в ориентации на ту или иную сторону во внутрияпонском конфликте он мог «исправить», используя свою огромную военно-морскую и экономическую мощь, чего не имел Вашингтон

Главной задачей американской дипломатии в 60-е гг было сохранение тех позиций, которые она завоевала в предшествующее десятилетие, а, по возможности, их закрепление и улучшение (но это было уже второстепенной задачей) И дипломаты США добились этого, не имея здесь для подкрепления своих позиций с середины 60-х гг военной силы, да и до этого она была незначительной Во многом в этом ей помогала, возможно, не желая того, английская дипломатия

В третьей главе «Движущие силы и принципы политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX века» анализируются основные движущие силы и принципы дальневосточной политики США

В первом параграфе анализируются движущие силы политики США на Дальнем Востоке в первой половине XIX века Китай стал объектом внимания американцев еще в конце XVIII в США были движимы, прежде всего, коммерческими интересами, стремлением закрепиться на китайском рынке Наибольшую заинтересованность в дальневосточных рынках показывали предприниматели Новой Англии, в первую очередь штата Массачусетс, и среднеатлантиче-ские штаты, где выделялся Нью-Йорк С середины XIX в экономические интересы Калифорнии стали существенно влиять на политику, проводимую Вашингтоном в отношении стран Дальнего Востока На политической арене их выразителями были виги, а затем республиканцы Американское государство

проводило дальневосточную политику движимое в первую очередь торговыми интересами своих граждан, занятых торговлей с Востоком

Значительную роль в формировании дальневосточной политики, особенно в отношении Китая, играли американские миссионеры, которые рассчитывали приобщить Китай к европейской цивилизации, обратить китайцев в христианство На формирование политики США в отношении дальневосточных государств влияли в той или иной степени и другие факторы, второстепенные по сравнению с коммерческими интересами, а именно- государство и его аппарат, внешнеполитическая бюрократия, правящий истэблишмент, военные, партии, организации бизнеса, лоббисты, идеология, пресса, общественное мнение и т д

Во втором параграфе рассматривается процесс становления основных принципов дальневосточной политики США в первой половине XIX в В первой половине XIX в в США начинает формироваться одно из основных направлений внешней политики страны — дальневосточное На этот период приходится процесс складывания традиций, доктрин, методов и средств реализации основных задач дальневосточной политики США В это время в США были выработаны и применены на практике основные принципы (руководящие идеи, нормы поведения) дальневосточной политики, многими из которых они руководствуются до настоящего времени Эти принципы основывались на вере в исключительность США, их исторического пути и «божественную миссию» в человеческой истории (идея «предопределения судьбы»), на убежденности в моральном превосходстве западной цивилизации над восточной, Америки над любой другой, в том числе дальневосточной, страной или любой иной нацией, народом, на вере в необходимости достижения национальных интересов США любыми средствами, включая применение силы или угрозы ее применения, на принципе «что хорошо для Америки, хорошо и для всего остального мира», для других стран, включая дальневосточных, на принципе «просвещенного эгоизма», когда интересы США ставятся выше любых юридических обязательств, принципов, союзнического долга, а цель оправдывает средства, на учете и защите экономических интересов США и их граждан и создании для их

бизнеса наиболее благоприятных условий, используя для этого всю мощь государственной машины Реализация этих принципов позволила США в целом добиться своих целей и интересов без приложения чрезмерных усилий со своей стороны, используя благоприятные условия, противоречия между европейскими державами, ослабление мощи дальневосточных феодальных империй, дружеские отношения с Россией

В Заключении подведены итоги проведенного исследования Дальневосточная политика США прошла сложный путь развития На процесс ее формирования оказали влияние как внутренние, так и внешние факторы Он определялся как объективными закономерностями, так и субъективными причинами и предпосылками Усиление американской экспансии на Дальнем Востоке в 30-х гг XIX в было связано с быстрым развитием капитализма К середине XIX в США превратились в одну из крупных капиталистических держав и начали проводить активную внешнюю политику в бассейне Тихого океана Промышленная революция в США поставила перед американской буржуазией вопрос о расширении рынков сбыта, источников сырья и дешевой рабочей силы. Дешевая рабочая сила требовалась и в связи с присоединением и освоением малозаселенных районов тихоокеанского побережья, экономическое развитие которых сдерживалось из-за отсутствия достаточного количества трудовых ресурсов

Буржуазия американского Севера имела в Китае потенциально огромный рынок Представители рабовладельческого Юга, господствовавшие в политической жизни США накануне Гражданской, были вынуждены идти навстречу требованиям буржуазии Севера, стремясь отвлечь ее внимание от внутренних проблем, ослабить классовые противоречия в стране, хотя сами они были больше заинтересованы в расширении американской экспансии на Юг, в сторону Латинской Америки Усиление позиций торгово-промышленной буржуазии в экономической жизни страны в конце 30-х - начале 40-х гг способствовало усилению экспансии США на Дальнем Востоке

К этому периоду в США сложилась группировка торговцев с Востоком и судовладельцев северо- и средне-атлантических штатов (Массачусетса и Нью-Йорка), которая требовала активизации политики в Китае с целью защиты и укрепления завоеванных ею позиций Другую группу буржуазии, которая была заинтересована в этой экспансии, представляли текстильные промышленники В 60-е гг усилился интерес к Китаю и Японии со стороны предпринимателей, владевших металлургическими и металлообрабатывающими предприятиями, хотя они в меньшей степени, чем другие слои буржуазии, нуждалась в новых рынках сбыта в связи с завершением промышленной революции в США.

С присоединением тихоокеанского побережья и освоением Калифорнии, особенно после открытия здесь золота, на Западе США быстрыми темпами шло формирование все более усиливающей свое влияние группы буржуазии, которая выступала за проведение США колониальной политики Косвенно в расширении экспансии США в дальневосточном регионе были заинтересованы и плантаторы Юга Соединенных Штатов, выращивавшие хлопок и вывозившие в Китай и Японию текстильные изделия

До 30-х годов XIX в основной и практически единственной формой американской экспансии в Китае была внешнеторговая После Первой опиумной войны наряду с развитием вышеупомянутой формы экспансии США осуществляли военно-политический нажим на Китай С помощью демонстрации силы США вынудили Цинское правительство заключить в 1844 г неравноправный договор, способствовавший дальнейшей активизации внешней политики США в Китае Военно-политическая экспансия США на Дальнем Востоке особенно активно проявилась в 50 - 60 гг XIX в , когда Соединенные Штаты активно использовали «политику канонерок» для навязывания Цинской империи и Японии новых договора. Неравноправные договоры с дальневосточными империями были призваны создать благоприятные условия для проведения торгово-экономической, идеологической и политической экспансии американской буржуазии Они значительно ограничивали суверенитет Китая и Японии, способствовали превращению их в полуколонии западных держав

Таможенные тарифы, навязанные в 40-50-х гг XIX в США Китаю и Японии и установление иностранной инспекции над шанхайской таможней в значительной мере снимали преграды на пути проникновения американских товаров на китайский и японский рынки и практически ликвидировали таможенную независимость Китая, один из важных признаков суверенитета государства

США активно помогали Англии и Франции в превращении Китая и Японии в полуколонии Они способствовали изоляции Пекина во время опиумных войн, поддерживали и одобряли методы и средства, которыми европейские державы навязывали Китаю свои требования Политика США в Китае подталкивала Англию и Францию к агрессии против Цинской империи

В 50-е гг происходит расширение экономической экспансии США на новые районы Китая и ее углубление путем непосредственной эксплуатации труда китайского народа как на территории самого Китая, путем создания американских капиталистических предприятии, так и вне Китая, и эксплуатации труда китайских кули на территории США Одновременно усиливается политическая и военная экспансия США Правящие круги, американская буржуазия стремятся продолжить закабаление Китая и Японии, ограничить их суверенитет путем пересмотра договоров и заключения нового неравноправного договора Чтобы решить эту задачу, США усиливают военное присутствие в этих странах, в первую очередь путем постоянного присутствия американских военно-морских сил в дальневосточных водах, которые постоянно растут Военное руководство, дипломаты США становятся на путь демонстрации и применения силы для того, чтобы запугать китайское и японское правительства, вынудить их принять требования Соединенных Штатов С этими действиями солидаризируется правительство и конгресс США

В 50-е гг XIX в США проявляют стремление и к «классической» форме колониальной экспансии - территориальным захватам Американские дипломаты, морские офицеры, правительство обращают внимание в первую очередь на о Тайвань с целью превращения его в колонию США, добиваются аренды о

Кин, пытаются создать опорную базу на островах Бонин Лишь Гражданская война, вспыхнувшая в США, вынудила американскую буржуазию временно отказаться от проведения активной колониальной политики в Китае

Противодействие Англии, обострение внутриполитической обстановки в собственной стране, недостаток военных сил, отсутствие опорных баз на Тихом океане и относительная военно-экономическая слабость временно сняли с повестки дня захват частя китайской территории и превращения ее в колонию США

В период Второй опиумной войны в Китае и Гражданской войны в Японии США не только солидаризировались с действиями Англии и Франции в этих странах, но и принимали непосредственное участие в военных операциях, совершали акты прямой агрессии (бомбардировка и захват фортов близ Гуанчжоу, участие в сражении при Дагу, в районе Симоносеки) Официально США объявили о своем нейтралитете «Нейтралитет» Соединенных Штатов в этих войнах был относительным, ограниченным и, отчасти, вынужденным из-за их военной слабости и в силу того, что обострение внутриполитической обстановки в США накануне Гражданской войны сдерживало проведение активной внешней политики В середине XIX в США не имели средств обеспечения боевых действий в таком отдаленном районе как Китай, у них отсутствовали опорные базы на Тихом океане Углубляющиеся противоречия между США и Англией в Китае и Японии, боязнь американской буржуазии потерять свои позиции в этом регионе в случае установления преобладающего английского влияния также способствовали проведению политики нейтралитета, которая, по мнению американской администрации, должна была обеспечить Соединенным Штатам признательность со стороны Китая и Японии.

Политика относительного нейтралитета США в период Второй опиумной воины 1856 - 1860 гг, наряду с другими причинами, была вызвана и позицией России, которая сама проводила аналогичную политику и поддерживала нейтралитет США К тому же среди американских правящих кругов не было единства в вопросе о политике сотрудничества с союзниками в военных действиях

против Цинской империи Часть из них, непосредственно связанные с американо-китайской торговлей, выступала за единство действий с Англией и Францией, основная же масса буржуазии и правительство США считали необходимым применять в Китае скрытые формы агрессии, полагая, что это принесет им больший успех

Вторая опиумная война и Тяньцзиньские и Ансейские договоры явились важной вехой на пути превращения Цинской и Японской империй в полуколонию Договоры юридически закрепили бесправное положение Китая и Японии относительно капиталистических стран

Одной из форм военно-политической экспансии США в Китае было их участие в интервенции против Тайпинского восстания с целью устранения представлявшего потенциальную опасность для их планов дальнейшего закабаления Китая Тайпинского государства, которое вело борьбу против иностранных поработителей Деловые и дипломатические круги США заняли крайне отрицательную позицию в отношении народных восстаний в Китае На первом этапе восстания США стремились использовать восстание в своих целях, используя для этого миссионеров и дипломатов В связи с ослаблением Цинской империи американские дипломаты пытались добиться принятия Пекином их новых требований В то же время США стремились навязать тайпинам кабальные договоры, добиться допуска американских торговцев во внутренние районы Китая В начале 60-х гг американские предприниматели выступили инициаторами интервенции западных держав против тайпинов США использовали косвенную форму агрессии против Тайпинского государства Они не применяли для борьбы с повстанцами регулярные войска Но представители Соединенных Штатов в Китае поддерживали действия американских авантюристов, направленные на создание боевых сил в борьбе против тайпинов Действия «Всегда побеждающей армии», находившейся в первый период своей деятельности под руководством американцев, способствовали сохранению Шанхая в качестве опорного пункта цинской реакции и интервентов, отвлекали одну из наиболее боеспособных армий тайпинов - армию Ли Сючэна от обороны Нан-

кина, сковали ее в районе Сучжоу - Шанхай, что способствовало падению Тай-пинского государства.

США практически до последнего времени поддерживали токугавский режим, сегунат и бакуфу в период реставрации Мэйдзи и Гражданской войны в Японии, рассматривая сторонников микадо как мятежников

США своей политикой содействовали превращению Китая и Японии в полуколонии. Уже в середине XIX в США проводили политику, направленную против китайского народа, на его закабаление, против освободительной борьбы китайцев, они применяли принцип «разделяй и властвуй», не останавливаясь перед планами раздела Китая на два или несколько государств В то же время США, американская буржуазия прикрывали свою агрессивную политику фразами о мире, дружбе и нейтралитете, стремились представить США в качестве друга Китая Но Соединенные Штаты никогда не упускали возможности демонстрации силы и ее использования в Китае, когда считали это выгодным для себя Такая же политики была характерна для Вашингтона и в отношении Японии

Американцы в своих отношениях с народами Дальнего Востока в 30-60-е гг XIX в исходили в первую очередь из собственных интересов (политических, экономических, стратегических и др) При этом далеко не всегда главным критерием разделения на друзей и врагов в регионе была степень похожести (расовая, цивилизационная), возможность эмоционального контакта Чаще это был критерий конкурентоспособности, ожидаемой агрессии «Друзьями» были те, кто не представлял угрозы самим США, кто не являлся их соперником в торговле К ним принадлежала в первую очередь Россия и, временами, Цин-ская империя и Япония. Англия и англичане в большинстве случаев рассматривались как источники угрозы стране, ее национальным интересам, как «враги» Хотя, если американские интересы требовали, то «друзья» (цинский Китай, Тайпинское государство, Японская империя) становились «врагами», а «враги» (Англия, Франция) - «друзьями», пробивавшими своей агрессивной политикой в период опиумных войн путь для американских товаров на дальневосточные

рынки Цинская империя больше ассоциировалась как принадлежащая к кругу «друзей» Но были периоды, когда она переходила в разряд «врагов», но не столько как политическая или военная угроза США, а как препятствие на пути расширения экономической экспансии США

Принадлежность к европейской цивилизации, «белой» расе, христианскому миру рассматривались как второстепенные факторы в определении «друзей» и «врагов» в дальневосточном регионе Лишь изредка эти критерии выступали на первое место ,

По степени «родства» наиболее близкими к американцам были англичане Но как раз они-то и рассматривались, за редким исключением, как «враги» Здесь главную роль играла конкурентоспособность в дальневосточной торговле и т д Англофобия пронизывала все слои американского общества

В период Первой опиумной войны общественное мнение, политики и государственные деятели США были в основном настроены против сотрудничества с Великобританией Но часть общественного мнения и политиков США, тесно связанных с торговцами с Востоком и стремившихся открыть китайский рынок для своих товаров, солидаризировались с политикой Англии Они видели в ней представительницу западной христианской цивилизации, имевшей общие с США интересы в Цинской империи Такое же отношение к англичанам как к «друзьям» и китайцам как к «врагам» было характерно и для некоторых представителей американской диаспоры в Гуанчжоу

Правительство США стремилось внушить Пекину и Эдо, что американцы и народы Дальнего Востока одинаково страдают от колониализма Англии, создать чувство общности интересов США, Китая и Японии, у которых один враг - «Коварный Альбион» В принципе, Вашингтон выступал против колониальных захватов на Дальнем Востоке, чего нельзя сказать о некоторых американских дипломатах в этом регионе

В начале 50-х гг XIX в в Цинской империи вспыхнуло широкое антиманьчжурское восстание Во главе его встали тайпины - приверженцы христианства Это поставило и перед американцами, проживавшими в Китае, и перед

Вашингтоном новую дилемму кого считать «другом» - тайпинов-христиан или цинов-язычников США стремились использовать смуту в Китае для усиления позиций христианства и позиций американских предпринимателей и рассматривали сначала тайпинов как «друзей» Но после того как руководители тай-пинского государства выступили против неравноправных отношений и договоров с западными державами, Вашингтон отдает предпочтение Цинам как наименее опасной для американских интересов силе

В период Гражданской войны в Японии Вашингтон без колебаний сразу встал на позицию солидарности с европейскими державами Это было вызвано общностью их интересов и отсутствием у США средств для силового отстаивания своих интересов в этой дальневосточной стране Эти же соображения вынуждали США в этот сложный для них период безоговорочно поддерживать политику Англии, Франции и Голландии, подчеркивать цивилизационное родство с западноевропейскими странами и заинтересованность в распространении «прогресса» и цивилизации в Японии, пойти на выработку единой тактики поведения в этой стране

Еще одним государством, с которым США активно взаимодействовали на Дальнем Востоке и рассматривали как один из важных каналов проникновения в Китай - главный объект американской политики в регионе, была Российская империя В рассматриваемый период отношения между США и Россией были дружественными, не существовало никаких серьезных противоречий, которые нельзя было бы разрешить полюбовно У Вашингтона и Петербурга был общий враг - Англия К тому же, американцы и русские принадлежали к христианскому миру Все это ставило Россию и русских в положение «друзей» И это отношение было доминирующим и среди политической элиты, и в американском обществе в целом

По мнению американцев, присоединение Приамурья к России изменяло геополитическую ситуацию в Восточной Азии и на Тихом океане в пользу США и России и создавало условия для их будущей гегемонии в регионе и в мире, подрывало позиции их общего врага - Великобритании Это обстоятель-

ство положительно оценивалось в США и содействовало укреплению дружеских отношений между двумя странами Амур представлялся естественным водным путем для проникновения американцев в Сибирь, Центральную Азию, Маньчжурию и Северо-Восточный Китай

Движущие силы дальневосточной политики США в первой половине XIX в были довольно разнообразными Это, в первую очередь, экономические интересы США, интересы торгово-промышленной буржуазии северо-восточных штатов, главным образом Новой Англии и Нью-Йорка, а с 40-х гг еще и предпринимателей Калифорнии Не последнюю роль играла американская диаспора в Гуанчжоу, а затем и «открытых» портов Китая и Японии, и их интересы Имели свои интересы в странах Дальнего Востока и плантаторы Юга США Именно эти социальные силы стояли у истоков дальневосточной политики Соединенных Штатов В активизации дальневосточной политики были заинтересованы китобои, судовладельцы и организации бизнесменов, занятых в тихоокеанской торговле Значительную роль в становлении дальневосточной политики и ее реализации играл руководящий истеблишмент, представители военной элиты Нельзя сбрасывать и такой фактор в деле принятия решений по вопросам дальневосточной политики как личные связи, которые существовали между государственными деятелями, политиками, бизнесменами, миссионерами

Политические партии являлись непосредственными проводниками формирования дальневосточной политики, представляя волю различных социальных слоев, группировок и свои собственные интересы Из их рядов формировался внешнеполитический аппарат, который вырабатывал внешнеполитический курс и реализовывал его Хотя значение партий в выработки дальневосточной политики в первой половине XIX в нельзя и переоценивать

Одной из главных движущих сил дальневосточной политики США было американское государство, которое защищало не только частные интересы своих граждан, их организаций, но и заботилось о реализации общенациональных

интересов в регионе Значительное влияние на формирование дальневосточной политики США оказывали идеология, общественное мнение, пресса

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Монография и учебное пособие к спецкурсу

1 Анисимов, A JI Дальневосточная политика США в 30 - 60 годы XIX века (Отношения США с Цинской империей и Японией) Монография [2-е изд , испр и доп ] - Хабаровск Частная коллекция, 2002 (2005) - 346 с ил (24,5 п

л)

2 Анисимов, А.Л Дальневосточная политика США в 30 - 60 гг XIX века (Отношения США с Цинской империей и Японией) - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2002 - 368 с (24,5 п л )

3 Анисимов, А Л Дальневосточные границы Российской империи в середине XIX века Проблемы формирования и обеспечения безопасности Учебное пособие - Хабаровск Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации, 2005 - 104 с (6, 7 п л )

Статьи в периодических изданиях Перечня ВАК

4 Анисимов, АЛ Россия и США во время второй «опиумной» войны 1856 - 1860 гг // Новая и новейшая история - 2000 - № 4 - С 29-37 (0,8 п л )

5 Анисимов, А Л Консульские отношения США и Цинской империи // Россия и АТР - 2002 - № 1 - С 80-89 (0,9 п л )

Статьи, депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных

журналах

6 Анисимов, А Л. Колониальная экспансия США в Китае накануне и в период первой опиумной войны // ИНИОН - № 22994 - 1985 - 43 с // Новая советская литература по общественным наукам. История Археология Этнография (Библиографический указатель ИНИОН АН СССР) -М, 1986 - №4 • С 42 (1,8 п л)

7 Анисимов, А Л Борьба русской дипломатии против попыток Англии создать антикитайский союз в период второй «опиумной» войны (1856 - 1860 гг) // ИНИОН - № 31372 - 1987 - 28 с // Новая советская и иностранная литература по общественным наукам Южная и Юго-Восточная Азия Дальний Восток (Библиографический указатель ИНИОН АН ССС - М , 1988 - № 1. - С 42 (1,1 п л)

8. Анисимов, А Л. Питер Паркер - дипломат и миссионер (Из истории политики США в Китае в середине XIX в) // ИНИОН. - № 42901 - 1990 - 33 с // Новая советская литература по общественным наукам История Археология Этнография (Библиографический указатель ИНИОН АН СССР) -М,1991 -№ 2 -С 40 (1,4 п л.)

Работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов

9 Анисимов, АЛ «Самый большой патриот империи» (американский миссионер П Паркер в Китае в XIX в) Н Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока история и современность Подготовительные материалы ко Второй международной научно-практической конференции 23 - 26 сентября 1997 г - Иркутск- Иркутский госуд пед ун-т, 1996 - С. 25 - 48 (1 п л)

10 Анисимов, А Л Проблема «Мы - Другие» во взаимоотношениях американцев с народами Дальнего Востока // Проблема Мы - Другие в контексте исторического и культурного опыта США - М Изд-во МГУ, 2002 - С 174183 (0,8 п л)

11 Анисимов, А Л Политика США в отношении российских владений на Тихом океане в период Крымской войны (1853-1856 гг) // Дальний Восток наука, образование XXI век IV Крушановские чтения Материалы III Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 В 3 т - Комсомольск-на-Амуре Изд-во «Коме -н/А гос пед унта, 2005 -Т 1 - С 251-258 (0,6 п л)

12 Анисимов, АЛ Борьба российской дипломатии против попыток Англии и Франции втянуть США в антицинский союз в период второй «опиумной» войны (1856 - 1860) // Americana Вып 2 Материалы Международной научной конференции «Россия и страны Америки опыт исторического взаимодействия» г Волгоград, 24 - 26 сентября 1997 г - Волгоград Изд-во Волгоградского го-суд. ун-та, 1998 - С 66 - 82 (0,7 п л )

13 Анисимов, А Л Опиумная торговля США в Китае в первой половине XIX в и отношение к ней российской общественности // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока история и современность Доклады Второй международной научно-практической конференции 11 — 14 августа 1997 г - M - Иркутск - Тэгу Иркутский государственный педагогический университет, 1997 -Кн 2 - С 41-47 (0,5 п л )

14 Анисимов, А Л Проблема сохранения за Россией Дальнего Востока и обеспечения его безопасности с точки зрения администрации Восточной Сибири (50 — 60-е гг XIX в ) // Дальний Восток России в контексте мировой истории от прошлого к будущему Материалы международной конференции -Владивосток, 1997 - С 111-118 (0,8 п л )

15 Анисимов, А Л Американские миссионеры в Китае // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-тихоокеанского региона история, опыт, развитие Материалы международной научно-практической конференции Хабаровск 2-5 октября 1995 года В шести выпусках Выпуск пятый Проблемы культурологии теория и практика, Культура и религия на Дальнем Востоке - Хабаровск Хабаровский гос ин-т искусств и культуры, 1996 - С 106 - 110 (0,3 п л )

16 Анисимов, АЛ. Советская историография политики США в Китае в середине XIX в // Социализм теория и практика Материалы республиканской научно-практической конференции - Хабаровск, 1996 - Т I (Экономика История) -С 97- 100(0,3 п л)

17 Анисимов, АЛ Американо-китайский конфликт 1856 г в Гуанчжоу и позиция России // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока история и современность Доклады международной научно-практической конференции 12-15 октября 1995 года - М - Иркутск, 1995 - С 115-119 (0,3 п л)

18 Анисимов, АЛ Роль «всегда побеждающей армии» Ф У орда в обороне Шанхая от тайпинов (1861-1862 гг) // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне Хабаровск, 18-20 апреля 1995 г - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 1995 -С 17-20(0,Зп л)

19 Анисимов, АЛ Действия американской эскадры в Китае в период второй «опиумной» войны // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции, посвященной 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне Хабаровск, 18-20 апреля 1995 г - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 1995 - С 14-17 (0,3 п л )

20 Анисимов, АЛ Начало китайской иммиграции в США в середине XIX в // Международная научная конференция «Миграционные процессы в Восточной Азии» Тезисы докладов и сообщений (20 - 24 сентября 1994) -Владивосток, 1994 - С 130- 132 (0,3 п л )

21 Анисимов, АЛ Становление российско-американской торговли в Приамурье в середине XIX в // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв (К 350-летию начала похода В Д Пояркова на Амур) Тезисы докладов и сообщений международной науч-

ной конференции Благовещенск 22 - 27 июня 1993 г - Владивосток, 1993 -Кн I - С 98 - 100 (0,3 п л )

22 Анисимов, AJI. Проблема снабжения Камчатки в деятельности камчатского военного губернатора В С Завойко // Человеческое измерение в региональном развитии Тезисы V Международного симпозиума 21-24 июня 2000 - Биробиджан ИКАРП ДВО РАН, 2000 - С. 256 - 259 (0,3 п л )

23. Анисимов, A JI Проникновение католических миссионеров из Маньчжурии в Приамурье и противодействие этому процессу восточно-сибирских властей (середина XIX века) // Христианство на Дальнем Востоке Материалы международной научной конференции Части I и II. - Владивосток Изд-во ДВГУ, 2000 - Ч I. - С 175 - 180 (0,5 п л)

24 Анисимов, А Л Отношение американских дипломатов к тайпинскому восстанию на его первом этапе (1850 - 1860 годы) // Россия и Восток взгляд из Сибири Материалы и тезисы докладов к XI Международной научно-практической конференции Иркутск, 13-16 мая 1998 г В 2 т - Иркутск Изд-во Иркутского ун-та, 1998 - Т 2 - С 190-195 (0,3 п л )

25 Анисимов, A JI Отношение российских властей к американцам, нелегально оказавшимся в Приамурье в середине XIX века // Эволюция и революция опыт и уроки мировой истории / Материалы международной научной конференции 22 - 24 сентября 1997 г г Хабаровск - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 1997 - С 36-39(0,3 п л)

Статьи в научных сборниках и периодических гаданиях

26 Анисимов, A JI Нейтралитет России и США в период второй «опиумной» войны (1856 - 1860) // Россия и политика держав в странах Востока Межвузовский сборник научных трудов -Иркутск Изд-во ИГПИ, 1991 - С 919 (0,9 п. л)

27. Анисимов, A JI Начало китайской иммиграции в США и ее правовое регулирование (50-80 гг XIX в ) // Обеспечение безопасности личности, обще-

ства, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока. Материалы Седьмой межрегиональной научно-практической конференции 28 апреля 2004 года. - Хабаровск. Хабаровский пограничный институт ФСБ РФ, 2004 - С 207-212(0,5 п. л)

28 Анисимов, А Л Движущие силы политики США на Дальнем Востоке и северной части Тихого океана в первой половине XIX века // Вестник Центра по изучению международных отношений в Тихоокеанском регионе - Хабаровск ХГПУ, Приамурское географическое общество, 2001. -№ 2 С 3-45(3 п. л )

29 Анисимов, А Л США и Приамурье в середине XIX века // Americana Вып 4 Общественная мысль, экономика и политика в странах Американского континента в Новое время - Волгоград Изд-во Волгоградского гос ун-та, 2000 - С. 26-57 (2 п л.)

30 Анисимов, А Л Российско-Американская компания, фирма «Бордмэн энд К0» и проблема обеспечения продовольственной безопасности дальневосточных владений России в середине XIX века // Вестник История международных отношений в Тихоокеанском регионе — Хабаровск - 2000 - № 1 (Россия и США на берегах Тихого океана два века соседства и сотрудничества Материалы научной конференции 24 - 25 мая 2000 г ) - С 31-36 (0,5 п. л )

31 Анисимов, АЛ Становление основных принципов дальневосточной политики США (первая половина XIX века) // Вестник- История международных отношений в Тихоокеанском регионе - Хабаровск, 2000 - № 1 (Россия и США на берегах Тихого океана два века соседства и сотрудничества Материалы научной конференции 24 - 25 мая 2000 г) -С 11— 26(1,1 п л)

32 Анисимов, А Л. Американские современники о присоединении Приамурья к России (середина XIX в ) // Проблемы исторического образования в Восточной Азии диалог преподавателей и ученых Сб. статей - Владивосток ДВОРАН, 1999 - С 144-147 (0,3 п л)

33 Анисимов, А Л «Амурский вопрос» в российско-американских отношениях в середине XIX века // Материалы 44 научной конференции- Общественные науки - Хабаровск. Изд-во ХГПУ, 1998 - С 3-11 (0,5 п л )

34 Анисимов, А Л Американские дипломаты в борьбе против Тайпин-ского восстания // Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока Доклады научно-теоретической конференции докторантов, аспирантов, молодых преподавателей гуманитарных кафедр 13-15 октября 1998 г - Иркутск Изд-во ИГПУ, 1998 - Кн 1 - С 99 - 104 (0,3 п л )

35 Анисимов, А Л Отношение властей Восточной Сибири к проблеме нелегального пребывания американцев на Дальнем Востоке России в середине XIX в (по материалам Государственного архива Иркутской области и РГИА ДВ) // Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня принятия декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР" - Владивосток Приморская краевая организация Добровольного общества любителей книги, 1998 - С 127- 136 (0,6 п л)

36 Анисимов, АЛ Политика США в Японии в 60-е годы XIX века // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в XIX - XX веках (межвузовский сборник научных статей) - Хабаровск изд-во ХГПУ, 1997 - С 22 -48 (2 п л )

37 Анисимов, А Л Вопрос о назначении на Амур представителей США и позиция местной администрации (50 - 60-е гг XIX в ) // Гродековские чтения Тезисы научно-практической конференции 19-20 декабря 1996 г, г Хабаровск - Хабаровск, 1996 - Часть I - С 66-70 (0,3 п л )

38 Анисимов, АЛ Американо-китайская торговля в 30-е — первой половине 60-х годов XIX века // Экономическая жизнь Дальнего Востока - 1995 -№1 -С 170- 186(1,2 п л.)

39 Анисимов, АЛ Американо-русская торговля как фактор выживания российских поселений на Тихом океане в 1 -й половине XIX века // Материалы

41-й итоговой научной конференции В 3 ч - Хабаровск- Изд-во ХГПУ, 1995 -Ч 1 -С 103- 104(0,1 п л)

40 Анисимов, А Л Русско-американские отношения на Дальнем Востоке России в середине XIX в. // Дальний Восток России в системе внешнеэкономических связей стран Азиатско-тихоокеанского региона (тезисы научно-практической конференции) - Хабаровск, 1994 - С 80 -86 (0,3 п л)

41 Анисимов, АЛ Консульские отношения между США и Китаем в конце XVIII - первой половине XIX вв период становления // Россия, Сибирь и страны Азиатско-тихоокеанского региона Тезисы докладов к научно-практической конференции 11-14 мая 1994 г, посвященной 50-ле-тию российско-новозеландских дипломатических отношений - Иркутск, 1994 - С 129 -133 (0,3 п л)

42 Анисимов, А Л Первые попытки колонизации американцами Приамурья в середине XIX в // Материалы научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея 17 - 18 мая 1994 г. - Хабаровск, 1994 - С 98- 100 (0,3 п л )

43 Анисимов, А Л Дебаты в конгрессе США по вопросу о посылке первой дипломатической миссии в Китай (декабрь 1842 - март 1843 гг) // Вопросы истории международных отношений и внешней политики великих держав (сборник тезисов научной конференции) - Томск Изд-во ТГУ, 1993 - С 6 - 8 (0,3 п л)

44 Анисимов, А Л К вопросу становления гавайско-российских отношений на Амуре (60-е гг XIX века) // Проблемы совершенствования образовательных технологий в учебном процессе пограничного вуза Сб науч ст — Хабаровск Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2005 - С 26-28 (0,3 п л)

45 Анисимов, А Л Американские миссионеры и Тайпинское восстание // Педагогический процесс в условиях перехода к новому состоянию общества I научно-практическая межвузовская конференция Биробиджан Тезисы. - Биробиджан, 1991 - С 143 - 146 (0,3 п л )

46 Анисимов, AJ1. Проникновение католических миссионеров в Приамурский край и позиция местных властей (60-е годы XIX века) // Культура и религия на Дальнем Востоке история и современность (Тезисы докладов региональной научной конференции) -Хабаровск Изд-во ХГИИК, 1997 - С 17 - 20 (0,3 п л )

47 Анисимов, А Л Американо-российские отношения на российском Дальнем Востоке в 1857-1860 годах XIX века // Дальний Восток проблемы межкультурной коммуникации Материалы региональной научно-практической конференции (г Комсомольск -на-Амуре, 19-20 сентября 2006 г) - Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГТУ», 2006 - С 22-25 (0,5 п л )

48 Анисимов, А Л Отношение администрации Восточной Сибири к вопросу о русско-японском разграничении на Сахалине в 50 - 60-е годы XIX века // Bulletin of the Association for the Inter-Regional Study between Hokkaido and the RFE (Russian Far East) - 1998 - # 1 (Apnl) - P 185-209 (на японском языке), С 339-383 (на русском языке) (1,7 п л )

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ПОЛИТИКА США В 30-60 гг. XIX ВЕКА (ОТНОШЕНИЯ США С ЦИНСКОЙ ИМПЕРИЕЙ И ЯПОНИЕЙ)

Анисимов Александр Леонидович

Сдано в типографию Ор ¿У„ О 7 Подписано в печать ¿V р Заказ № Ъ Формат 60x90/16 Бумага офсетная Уел п л 5,5 Уч и-зд л 4,2 Тираж /¿УЗэкз

Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел Хабаровского пограничного института ФСБ РФ

Отпечатано в специальной типография РИО ХПИ ФСБ РФ г Хабаровск, ул Большая, 85 тел внут 1-68,2-65