автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Американская стратегия психологической войны против СССР на начальном этапе холодной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ивашев, Андрей Андреевич
Введение.
Глава 1.тегия США в послевоенном мире (1946-1953 гг.).
1.1. Окончание Второй мировой войны и формирование новой внешнеполитической стратегии США.
1.2. Доктринальное противостояние с СССР: концепция сдерживания и внутренняя борьба с инакомыслием в США.
1.3. Геополитические приоритеты в информационно-психологической деятельности США против СССР.
Глава 2. Эволюция координационного механизма психологической воины США против СССР (1946-1951 гг.).
2.1. Начальный этап формирования единой стратегии психологической войны против СССР. 1947-1951 гг.
2.2. Деятельность Комитета психологической стратегии при Президенте США (1951-1953 гг.).
2.3. Роль ЦРУ в психологической войне против СССР. 1947-1953 гг.
Глава 3. Ключевые направления реализации концепции психологической войны на начальном этапе холодной войны в 1946-1953 гг.
3.1. Военно-политический компонент психологической стратегии США
3.2. Информационно-идеологический аспект стратегии США в отношении СССР.
3.3. Экономическая война как составная часть стратегии психологической войны США.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ивашев, Андрей Андреевич
Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века начался резкий качественный рост коммуникационных возможностей, продолжавшийся на протяжении всей второй половины XX в. Коммуникационный взрыв повлек за собой увеличение значимости пропаганды, публичной дипломатии, психологических операций во внешней политике государств. Комплекс методов воздействия на поведение социальных групп первоначально определялся как «политическая война» (Великобритания), но после Второй мировой войны в стратегических концепциях США прочно закрепился термин психологическая война. В 1970-х гг. с достижением определенного уровня информационных технологий и появлением понятия информационного пространства психологическая война стала определяться как составная часть более широкого определения -информационная война.
В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации указывается, что «наиболее опасным источником угроз интересам государства в информационной сфере является неконтролируемое распространение информационного оружия и развертывание гонки вооружений в этой области, попытки реализации концепций ведения информационных войн, стремление ряда стран к информационному доминированию и ущемлению интересов России в мировом информационном пространстве, разработка рядом государств концепций информационных войн.1 В этой связи научная разработка темы информационно-психологической войны является одним из важнейших направлении исследований в области общественных наук.
Исследования информационной войны можно разделить на два направления - информационно-технологическое и информационно-психологическое. Если первое связано с ведением информационного противоборства в информационных сетях и системах управления, то второе
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утверждена Президентом РФ 9 сентября
2000 г. // Цит. по: Информация. Дипломатия. Психология. М., 2002. С. 553-602. 3 включает в себя весь традиционный набор средств и методов психологического воздействия, который актуален в современных условиях так же как и в условиях холодной войны. США в период холодной войны целенаправленно развивали правительственный механизм ведения психологической войны в целях обеспечения собственных национальных интересов, а также способствовали бурному росту количества исследований общественных наук в сфере коммуникации, теории и практики пропаганды, международных отношений. Отличительной особенностью развития исследований в области психологической войны в США было то, что теория и практика шли рука об руку. Кадровое взаимообогащение между различными правительственными ведомствами и научно-исследовательскими центрами привело к появлению конгломерата, работающего на реализацию интересов США в послевоенном мире.
Печать, радиовещание, телевидение, международное научное и культурное сотрудничество уже давно стали инструментами ведения информационно-психологической войны. Информационный обмен между государствами вносит изменения в массовое сознание населения и политических элит, влияя на процесс принятия решений и социальные настроения. Эффективность и ассиметричность информационно-психологического воздействия со стороны США стали одним из факторов, приведших в итоге к распаду Советского Союза.
Сегодня Россия стоит перед необходимостью создания собственной системы эффективного обеспечения информационной безопасности, противодействия воздействию извне, что, в конечном итоге, будет способствовать реализации национальных интересов страны. Решение этой чрезвычайно сложной задачи может быть достигнуто путем создания полноценного национального механизма разработки стратегии и тактики ведения информационно-психологической войны в современных условиях. В свою очередь, это требует изучения подобного опыта США, которые после окончания Второй мировой войны приступили к поискам эффективной 4 системы ведения психологической войны и достигли успеха, уже в первые годы холодной войны создав межведомственный координационный механизм, который сыграл ключевую роль в обеспечении единства американской нации и Запада в целом в борьбе против СССР.
Объектом диссертационного исследования является американская национальная стратегия психологической войны против СССР в 1946-1953 гг., ставшая результатом сложного и противоречивого процесса поиска концептуальной основы, которая позволила бы свести на нет межведомственную конкуренцию и заставить все ведомства работать как единый механизм психологической войны против СССР.
Предметом исследования является процесс межведомственной координации психологических операций (1946-1951 гг.) и деятельность Комитета психологической стратегии при президенте США (1951-1953 гг.) как органа формирования единой стратегии психологической войны США против СССР.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1946 г. по конец 1953 г., что объективно обусловлено тем, что, по наиболее распространенной в российской и американской науке периодизации холодной войны, 1946 г. стал точкой отсчета холодной войны, а 1953 г. - это год прихода новой администрации Д.Эйзенхауэра, год смерти И.В.Сталина и завершение определенного этапа в деятельности американского аппарата психологической войны, что нашло выражение в передаче функций Комитета психологической стратегии созданному Комитету координации операций, вошедшему в структуру Совета национальной безопасности.
В качестве внутренних хронологических этапов исследуемого периода на наш взгляд необходимо выделить:
1) 1946-1947 гг. - реформа структуры органов национальной безопасности США (Акт о национальной безопасности 1947 г.), создание Совета национальной безопасности и ЦРУ, объединение военных министерств, принятие «плана Маршалла», появление «концепции сдерживания».
2) 1947-1951 гг. - преобладание «концепции сдерживания», поиск эффективной структуры межведомственной координации операций психологической войны (группа политического планирования, управление политической координации, межведомственная консультативная группа), создание 4 апреля 1951 г. Комитета психологической стратегии, создание НАТО и появление идеи «политики освобождения».
3) 1951-1953 гг. - активная деятельность комитета психологической стратегии и формирование стратегии психологической войны, приход к власти республиканской администрации Д. Эйзенхауэра, смерть И.В. Сталина, принятие «политики освобождения», передача функций комитета психологической стратегии вновь созданному Комитету координации операций, создание Информационного агентства США (ЮСИА).
Географические рамки исследования охватывают, прежде всего, приоритетные геополитические направления в американской стратегии психологической войны, т.е. территорию США, Западной Европы, Восточной Европы и территорию СССР.
Степень изученности проблемы. Историографию темы можно разделить на следующие основные группы: 1) советскую; 2) зарубежную (до 1991 г.); 3) российскую; 4) зарубежную (после 1991 г.).
В советской историографии существует значительное число трудов, посвященных общим проблемам советско-американских отношений, исследованию процесса формирования политики США в отношении СССР на различных исторических этапах, отдельных аспектов и проблем советско-американских отношений, основных течений американской общественной мысли. В большинстве своем это работы ученых Института США и Канады, Института мировой экономики и международных отношений, Института всеобщей истории Академии наук СССР (Г.А. Арбатов, Э.А. Иванян, А.А.
Кокошин, В.И. Лан, В.П. Лукин, П.Т. Подлесный, С.М. Рогов, Г.А. Трофименко, A.M. Уткин, И.Л. Шейдина, Н.Н. Яковлев).1 Указанные авторы рассматривают проблемы противостояния СССР и США главным образом в контексте глобального идеологического, военного, геополитического, либо экономического соревнования сверхдержав.
Существенным недостатком работ советского периода, таких авторов, л как Г.А. Арбатов, Э.А. Баталов, Ю.Б. Кашлев является доминирование чрезвычайно идеологизированного подхода к анализу проблем и представлению результатов исследования, в них зачастую отсутствует непредвзятый сравнительный анализ подходов сторон к идеологической борьбе, сильных и слабых сторон идеологических систем, а «агрессором» априори представляются США
С подобных позиций выступали и исследователи Б.Н. Бессонов, А.Н. Кудинов, А.Б. Кунин, которые рассматривали взаимосвязь идеологии и культуры как один из инструментов идеологического воздействия в рамках внешней политики.3 В отдельную группу выделим работы по вопросам восприятия СССР в США, идеологической работе с социальными группами в США Е.С. Баразговой, Э.А. Баталова, И.Е. Малашенко, А.Ю. Мельвиля, которые, несмотря на некоторые идеологические перегибы, все же дают достаточно четкую картину процесса формирования отношения к СССР в Соединенных Штатах.4
1 Лан В.И. США в военные и послевоенные годы 1940-1960. М., 1964; Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1970; Кокошин А.А. Предотвращение войны: доктрины, концепции, перспективы. М, 1990; Подлесный П.Т. Американские концепции развития отношений с СССР. М., 1980; Трофименко Г.А. США: политические доктрины США. М., 1976; Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США. М., 1986; Шейдина И.Л. Невоенный фактор силы во внешней политике США. М, 1984.
2 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1970; Баталов Э.А., Малашенко И.Е., Кашлев Ю.Б. Идеологическая борьба или психологическая война? М., 1986.
3 Бессонов Б.Н. Идеология духовного подавления. М., 1971; Кудинов А.Н. Идеологическая подготовка населения США к новой войне; Автореф. дис. . канд. историч. наук. М., 1968; Кунина А.Б. Идеологические основы внешней политики США. М., 1973.
4 Баразгова Е.С. Идеологическое воспитание молодежи в США. М.; Свердловск, 1989; Баталов Э.А., Малашенко И.Е., Мельвиль А.Ю. Особенности американских восприятий Советского Союза // Взаимодействие культур СССР и США. XVII1-XX вв. М., 1987; Мельвиль А.Ю. Особенности американских восприятий Советского Союза//Взаимодействие культур СССР и США. XVIII-XX вв. М., 1987.
Методы и приемы пропагандистского воздействия Запада на аудиторию социалистических стран подвергаются аргументированному анализу в работах советских ученых В.А. Артемова, С.И. Беглова, А.В. Валюженича, Э.В. Иваняна, Ю.Б. Кашлева, П.С. Гуревича, Н. Николаева, В.А. Ядова).1 Им также присущ чрезвычайно идеологизированный подход, а также отрицание негативных аспектов советской пропаганды и возложение вины за ведение психологической войны только лишь на США.
В СССР немало работ было посвящено внешнеполитической пропаганде средствами телевизионной информации, роли телевидения в общественно-политической жизни США, специальным каналам радиопропаганды США, радиовойне как составной части психологической войны, среди них работы Н.С. Бирюкова, Р.И. Галушко, С.М. Голякова, А.Ф. Панфилова, В.Н. Хахаевой.2
В 1990-е - 2000-е гг. в российской науке вышел целый ряд новых исследований, посвященных холодной войне и советско-американским отношениям в ее контексте. На базе значительного массива новых рассекреченных документов как советских, так и западных архивов. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян, B.C. Лельчук, JI.H. Нежинский, Е.И. Пивовар, В.О. Печатнов, открывают новые страницы истории холодной войны, дают различные толкования ее причин и варианты даты ее начала.3 A.M. Филитов
1 Артемов В.Л. Анатомия лжи. Критические очерки по антисоветской империалистической пропаганде. М., 1973; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: очерк теории и практики. М., 1980; Валюженич А.В. Внешнеполитическая пропаганда США. Историко-политический очерк. М., 1973; Гуревич П.С. Пропаганда в идеологической борьбе. М., 1987; Иванян Э.В. Пропаганда на службе внешней политики США. Формы, методы и органы психологической войны США после второй мировой войны (1945-1965 гг.): Автореф. дис. . канд. историч. наук. М., 1965; Кашлев Ю.Б. Средства массовой информации и пропаганды в международных отношениях (теория, практика, тенденции): Автореф. дис. . д-р. историч. наук. М., 1981; Николаев Н. Миф о «советской военной угрозе» в стратегии империализма. М., 1984; Ядов В.А. Тайна лжи. Заметки о теории и методах буржуазной пропаганды. М., 1963.
2 Бирюков Н.С. Буржуазное ТВ и его доктрины. М., 1977; Галушко Р.И. Радиотелевизионный комплекс стран капитала // На службе монополий. М., 1977; Голяков С.М. Специальные каналы радиопропаганды США на службе психологической войны: Автореф. дис. . канд. историч. наук. М., 1974; Панфилов А.Ф. За кулисами «Радио Свобода». М., 1974; Панфилов А.Ф. Радиовойна: история и современность: очерки о внешнеполитической радиопропаганде фашистской Германии, США, Англии и ФРГ. М., 1984; Хахаева В.Н. Идеологическая заданность материалов журнала «Америка» в период «холодной войны» (1946-1951 гг.). М., 1988.
3 Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива / Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003; Печатнов В.О. От союза к холодной войне (советско-американские отношения в 1945 - 1947 гг.). М., 2005; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985 гг.). Новое прочтение/ Отв. ред. прослеживает тенденции западной историографии холодной войны на рубеже 1980-x-l990-х гг.1 В.О. Рукавишников систематизирует отношение западного общества к СССР и России в его развитии. Н.А. Нарочницкая в своей работе рассматривает противостояние холодной войны лишь как промежуточный этап извечной борьбы России и Запада.3 Е.В. Кодин, исследует историю попыток Запада осознать психологию поведения советского человека.4
Среди советских и российских исследователей немаловажное значение уделялось проблематике СМИ в политической системе государства и в процессе формирования общественного мнения, как в годы холодной войны, так и в постбиполярный период, что нашло свое отражение в работах Ю.Б. Кашлева, Г.Г. Почепцова.5 По мере возрастания роли политической коммуникации и манипулятивного воздействия на общество росло количество российских исследований, посвященных проблемам информационного общества - это работы М.С. Вершинина, М.А. Вуса, E.JT. Доценко, И.С. Мелюхина.6
В постсоветский период в российской науке начался процесс роста количества работ, посвященных теме информационной и психологической войн, роли внешнеполитической информации и пропаганды, связанный с исчезновением идеологических барьеров и возможностью использовать документы западных архивов и результаты западных исследователей.
Л.Н. Нежинский. М., 1995; Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1999; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение. М., 1995; Холодная война. 1945-1963 гг. Историческая ретроспектива / Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.
1 Филитов A.M. «Холодная война» Историографические тенденции на Западе. М., 1991.
2 Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада. М., 2005.
3 Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. М., 2004.
4 Кодин Е.В. «Гарвардский проект». М., 2003.
5 Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. М., 1981; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2000.
6 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены и механизмы защиты. СПб., 2003; Информационное общество: Информационные войны/ Под. ред. М.А. Вуса. СПб., 1999; Мелюхин И. С. Информационное общество: проблемы становления и развития (философский анализ): Автореф. дис. д-ра филос. наук. М., 1997.
Исследования в этом направлении можно разделить на два основных направления. Первое, иформационно-психологическое (H.JI. Волковский, В.Г. Крысько, В.А. Лисичкин, А.В. Манойло, С.А. Модестов, И.Н. Панарин, J1.A. Шелепин).1 В рамках данного направления авторы исследуют психологическую войну как инструмент скрытого внешнего воздействия (политическая элита, военные, гражданское население, др. социальные группы). Второе - информационно-техническое (И.Ю.Алексеев, Д.Г. Балуев, С.Н. Гриняев, Е.А. Ерофеев, И.А. Михальченко, А.И. Петренко, А.Я. Приходько, В.Ф. Прокофьев, С.П. Расторгуев, Ю.С. Уфимцев, Д.Б. Фролов, В.Н. Цыгичко), в котором авторы отдают приоритет ведению информационного противоборства в условиях информационных сетей и систем управления.2
Немаловажным фактором, влиявшим на научную ценность, являлось отсутствие у. советских авторов доступа к архивным документам по исследуемому периоду. Схожие проблемы и недостатки присущи и работам американских авторов периода холодной войны, занимавшихся темами идеологии и культуры в холодной войне, проецирования американской культуры вовне, взаимосвязи культуры и дипломатии (В. Барнетт, Э. Браун, Дж. Гаррард, J1. Каплан, К. Томпсон, Т. Фрэнк, М. Хилд, У. Читтик, Р. Элдер).3
Во второй половине XX в. в США выходило немало работ, посвященных холодной войне, ее начальному этапу, причинам начала и развития американо-советского противостояния (Р. Блэкмер, Н. Грэбнер, Дж.
1 Волковский Н.Л. История информационных войн: В 2 ч. СПб., 2003; Крысько В.Г. Секреты психологической войны: цели, задачи, методы, формы, опыт. Минск, 1999; Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая информационно-психологическая война. М., 2000; Панарин И.Н. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис. . д-ра полит, наук. М., 1997.
2 Гриняев С.Н. Поле битвы - киберпространство: теория, приемы, средства, методы и системы ведения информационной войны. Минск, 2004; Информационное оружие - новый вызов международной безопасности / В.Н.Цыгичко, Вотрин Д.С., Крутских А.В. и др. М., 2000; Приходько А.Я. Информационная безопасность в событиях и фактах. M., 2001; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2001.
3 Brown A. Cultural Policy and Political Culture in the Soviet Union. Wash., 1988; Elder R. The Foreign Leader Program. Operations in the United States. Wash., 1961; Elder R. The Information Machine: The United States Information Agency and American Policy. Syracuse, N.Y., 1968; Heald M., Kaplan L. Culture and Diplomacy. The American Experience. Westport, 1977; Whitfield S. The Culture of the Cold War. Baltimore, 1996.
Гэдис, Дж. Гюнтер, Р. Донован, У. Дюранти, Дж. Кеннан, С. Кин, У. Кинтнер, Т. Паттерсон, С. Тарроу, У. Таубман, Г. Томас, У. Ля Фибер, Р. Уайт, П. Хаммонд, М. Шульман).1 Но лишь с окончанием американо-советского противостояния и раскрытием архивов по обе стороны бывшей линии идеологического фронта, исследования приобрели новые качества -свободы от идеологических предпосылок и насыщенности информации из первоисточников (С. Биалер, J1. Богл, Р. Джервис, М. Лефлер, У. Мискэмбл, С. Уитфилд, Дж. Фусек, У. Хиксон, Б. Хьюзер).
Значительное внимание при проведении исследования было уделено работам по истории ЦРУ и его роли в проведении тайных и психологических операций в годы холодной войны (М. Кокс, С.-Дж. Корк, Г. О'Тул, Дж. Прадос, Дж. Райнлэй, Б. Фримэнтл).3 Отдельно следует выделить группу работ, посвященных роли США и ЦРУ в развитии идеи и практики европейской интеграции (П. Коулман, П. Гремьон, Г. Тревертон, диссертационное исследование Ф. Рабатета 1962 г., остававшееся закрытым вплоть до 1990-х гг., Р. Алдрик).4
В 1990-е - 2000-е гг. появились новые исследования, посвященные взаимосвязи политической риторики и реального политического курса администраций Г. Трумэна и Д. Эйзенхауэра (Р. Скотт, С. Твинг, Ш. Пэрри
1 Cold War. A Conflict of Ideology and Power / Ed. by Graenber N. Lexington, 1976; Donovan R. Conflict and Crisis. The Presidency of Harry S. Truman, 1945-1948. N.Y., 1977; Gaddis J. The Long Peace: Inquiries into the History of the Cold War. N.Y., 1987; Gaddis J. The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. N.Y., 1972; GraebnerN. Cold War Diplomacy, 1945-1960. Princeton, 1962; Hammond P. Cold War and Detente. The American Foreign Policy Since 1945. N.Y., 1973; La Feber W. America, Russia and the Cold War. 1945-1984. N.Y., 1985; Paterson Th. Soviet-American Confrontation. Post-war Reconstruction and the Origin of the Cold War. Baltimore, 1973; Taubman W. Stalin's American Policy: From Entente to Detente to Cold War. N. Y., 1982; White R. Feraful Warriors: A Psychological Profile of U.S.-Soviet Relations. N.Y., 1984.
2 Cold War. Volume 5. Cold War Culture and Society / Ed. by L.Bogle. N.Y., 2001; Hixson W. Parting the Curtain. Propaganda, Culture, and the Cold War, 1945-1961, N.Y., 1997; Whitfield S. The Culture of the Cold War. Baltimore, 1996.
3 CIA under Harry Truman. Ed. by Warner M. Wash., Central Intelligence Agency, 1994; Freemantle B. CIA. N.Y., 1985; Ranelagh J. The Agency: The Rise and Decline of the CIA. N.Y., 1987; Treverton G. Covert Action: The Limits of Intervention in the Postwar World. N.Y., 1987.
4 Aldrich R. European Integration: An American Intelligence Connection // Building Post-War Europe: National Decision-Makers and European Institutions, 1948-1963. London, 1995. Pp. 159-179; Coleman P. The Liberal Conspiracy: The Congress for Cultural Freedom and the Struggle for the Mind of Postwar Europe. N.Y., 1990; Rabattet F.X. The European Movement. 1945-1953. a Study in National and International Non-Governmental Organizations Working for European Unity. PhD Thesis, St. Anthony's, Oxford, 1962; Treverton G. Covert Action: The Limits of Intervention in the Postwar World. N.Y., 1987
Джиль, С. Уитфилд и др.)1, формированию образа врага (О.В. Волобцев, В.О. Рукавишников). В подобных работах стали вскрываться скрытые ранее причины, обусловившие повышенную заинтересованность политических лидеров США и СССР в создании и закреплении в массовом сознании населения устойчивого образа внешнего врага, угрожающего безопасности государства.
В годы холодной войны роль психологических факторов в международных отношениях, проблемы взаимного восприятия США и СССР получили широкое освещение в ряде работ американских специалистов (X. Де Ривера, С. Кин, Р. Макраэ, У. Фулбрайт, К. Ховлэнд, Г. Шиллер).3 Особенно интересными представляется анализ фактора ядерного оружия и его влияния на психологический климат отношений США и СССР, в первую очередь, во второй половине 1940-х гг., пока США обладали реальным атомным превосходством, формирование отношения американского общественного мнения к ядерной политике США (Дж. Добл, Дж. Фрэнк, Д. Янкелович),4 социологические аспекты работ К. Симпсона, П. Холландера по проблемам формирования представлений об СССР в сознании американцев.5
Ценный методологический инструментарий представлен в ключевых трудах Э. Бернэ, Р. Вуста, К. Довринга, М. Крюгера, Г. Лассуэлла, Дж. Мастина, Ж. Рассака, Г. Ронсли, Ф. Тэйлора, JI. Фрейзера, Ж. Эллюля по
1 Parry-Giles Sh. The Rhetorical Presidency, Propaganda, and the Cold War 1945-1955. Westport, 2002; Twing S. Myths, Models and U.S. Foreign Policy: The Cultural Shaping of Three Cold Warriors. Boulder, 1998; Scott R. Cold War and Rhetoric: Conceptually and Critically// Cold War Rhetoric: Strategy, Metaphor, and Ideology. Ed. by Medhurst M. Westport, 1990). Pp. 38-50; Whitfield S. The Culture of the Cold War. Baltimore, 1991.
2 Волобцев О.В. Советский тоталитаризм: образ врага // Тоталитаризм и личность. Пермь, 1994; Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. Общественное мнение в США и Европе о СССР/России, внешней политике и безопасности Запада. M., 2005.
3 De Rivera J. The Psychological Dimension of Foreign Policy. Columbus, 1968; Filene P. American Views of Soviet Russia. Homewod, 1968; Keen S. Faces of the Enemy. N.Y, 1986; McRae R. Mind Wars: the True Story of Government Research into the Military Potential of Psychic Weapons. N.Y., 1984; Schiller H. Communication and Cultural Domination. White Plains, N.Y., 1976.
4 Frank J.D. The Nuclear Arms Race Sociological Aspects // American Journal of Public Health. - 1980. - Vol. 70; Jankelovich D., Doble J. Public Mood: Nuclear Weapons and the USSR // Foreign Affairs. - Fall 1984. - P.39-54
5 American and Soviet Society: A Reader in Comparative Sociology and Perception / Ed. by Hollander P. Englewood Cliffs, 1969; Simpson C. Science of Coercion. Communication Research and Psychological Warfare, 1945-1960. N.Y., 1994. теории и практике политической пропаганды.1 По мере развития теории пропаганды такие авторы, как Дж. Гэллэп, У. Липпман, Г. Макклелан все большее внимание уделяли взаимосвязи пропаганды и общественного мнения, ее месту во внешней политике государства, в поддержании патриотизма и ее связи с цензурой.2
Американские ученые Ф. Манкиевич, М. Нельсон, Р. Пирсейн, Дж. Свердлоу, Дж. Хэйл изучали эффективность психологических операций против СССР посредством радиовещания и телевидения.3 К. Роуз, Дж. Тисон оценивали слабые и сильные стороны советской сети пропаганды, ее влияние на американское общество,4
С 1990-х гг. в западной, и особенно американской, науке тема психологических войн стала рассматриваться в более широком контексте информационной войны, включающей в себя не только психологическое направление, но и войну с использованием новейших коммуникативных технологий. Данным направлением занимаются Л. Армистид, Б. Берковиц, М. Либицки, Д. Майнер, Р. Моландер, А. Риддил, Н. Сноу, П. Уилсон.5 Причем многие из них являются не просто экспертами и учеными, но и активными участниками различных теоретических и прикладных программ правительства США и частных научных центров, а также сотрудниками правительственных ведомств.
1 Bernays Е. Propaganda. N.Y., 2005; Cold War Propaganda in the 1950s / Ed. by G.Rawnsley. N.Y., 1999; Dovring K. Road of Propaganda. N.Y., 1959; Ellul J. Propaganda. The Formation of Men's Attitudes. N.Y., 1973; Fraser L. Propaganda, London, 1957; Lasswell H. Propaganda Technique in the World War. N.Y., 1927; Mastin J. International Propaganda. Minneapolis, 1958; Rassak J. Psichologie de L'Opinon et de la Propagande Politique. Paris, 1927; Taylor Ph. Munitions of the Mind. A History of Propaganda from the Ancient World to the Present Day. Manchester; N.Y., 1995; Wust R. La Guerre Psychologique. Lausanne, 1954.
2 Censorship in the United States / Ed. by McClelan G. N.Y., 1967; Lippmann W. Public Opinion. N.Y., 1922.
3 Hale J. Radio Power, Propaganda and International Broadcasting. Philadelphia, 1975; Mankiewicz F., Swerdlow J. Remote Control. Television and the Manipulation of American Life. N.Y., 1978; Nelson M. War of the Black Heavens: The Battles of Western Broadcasting in the Cold War. Syracuse, 1997; Pirsein R. The Voice of America. A History of the International Broadcasting Activities of the United States Government 1940-1962. N.Y., 1979.
4 Rose C. The Soviet Propaganda Network. A Directory of Organizations Serving Soviet Foreign Policy. N.Y., Tyson J. Target America. The Influence of Communist Propaganda on U.S. Media. Chicago, 1981; 1988.
5 Berkowitz B. The New Face of War. How War Will Be Fought in the 21st Century. N.Y., 2003; Information Operations. Warfare and the Yard Reality of Soft Power / Ed. By Armistead L. Wash., 2004; Libicki M. What is Information Warfare? Wash., 1995; Molander R., Riddile A., Wilson P. Strategic Information Warfare. A New Face of War. Santa Monica, 1996.
Такое положение вещей объясняется тесным взаимодействием в США между правительством и научно-экспертной средой в вопросах обеспечения национальной безопасности, чего не хватает в условиях современной российской действительности. России объективно не хватает, как количества исследовательских и аналитических центров, так и собственных научных фондов, способных обеспечить увеличение числа научных разработок по теме информационно-психологической войны, а также в других вопросах национальной безопасности.
Цель и задачи исследования. Цель работы - анализ деятельности американских органов ведения психологической войны против СССР на начальном этапе холодной войны (1946-1953 гг.) в условиях необходимости разработки единой национальной стратегии психологической войны.
В нашей постановке цель предполагает постановку следующих задач:
1. . Изучить изменения во внешнеполитической стратегии США в послевоенных условиях с учетом баланса между провозглашаемыми (идеологическими) и реальными (геополитическими, военно-стратегическими, экономическими) причинами начала противостояния двух сверхдержав;
2. Определить роль доктринального обеспечения внешнеполитического курса США, уделив особое внимание двум направлениям - внутреннему (борьба с инакомыслием в США) и внешнему (консолидация стран Запада в борьбе против общего противника - СССР).
3. Выявить роль и место информационной (открытой) политики США в планировании воздействия на те или иные геополитические зоны столкновения интересов сверхдержав.
4. Проследить процесс поиска оптимального механизма межведомственной координации психологической войны (1946-1951 гг.) в структуре правительства США.
5. Оценить эффективность деятельности Комитета психологической стратегии (1951-1953 гг.) как первого органа межведомственной координации в системе органов национальной безопасности США.
6. Провести анализ деятельности ЦРУ как органа реализации операций психологической войны в 1947-1953 гг.
7. Доказать, что инициатива в переходе к военно-силовой конфронтации в рамках холодной войны принадлежала США.
8. Объяснить фактор идеологизации международных отношений в период холодной войны в условиях стремления сверхдержав избежать прямого военного столкновения.
9. Раскрыть значимость фактора экономической войны в комплексном воздействии на советскую систему.
Методологическую основу исследования составляют, прежде всего, принципы историзма и объективности.
Принцип историзма выражается в рассмотрении явлений и процессов в их становлении и развитии, в связи с породившими их конкретными условиями, в познании сущности изучаемого объекта, его частных и общих закономерностей. Усиление значимости психологической войны после Второй мировой войны было объективно обусловлено, во-первых, потребностью сверхдержав в новых методах противоборства со стратегическим противником, а во-вторых, бурным ростом количества научных разработок по данной тематике в рамках общественных наук.
Принцип объективности предполагает беспристрастность исследования по отношению к изучаемому явлению и стремление использовать как можно больше источников. При проведении исследования автор стремился избегать субъективных оценок действий правительства США с целью воссоздать максимально объективную картину происходивших событий. Данный принцип заключается и в сознательном разделении научных позиций автора и объекта исследования, в отсутствии ярко выраженных предпочтений и отказе от тенденциозного привлечения одних и умолчания других фактов с целью обоснования заранее подготовленных тезисов.
Достижение цели исследования и успешное решение поставленных задач предполагали синтез различных методов исторического исследования (хронологический, ретроспективный, системный, конкретно-исторический, методы контент-анализа и ивент-анализа). С одной стороны, события рассматриваются в их хронологической последовательности, но при этом использовались и теоретические разработки по теме информационно-психологической войны второй половины XX - начале XXI в. Анализ американской стратегии психологической войны заключался в том, что она рассматривалась как комплекс средств и методов воздействия одной политической системы на конкурентную систему.
Междисциплинарный характер объекта исследования в рамках диссертации обусловил специфику его историографической и источниковедческой основы. Это обстоятельство сделало необходимым в ходе работы' над диссертацией обратиться к широкому пласту ранее неизвестных источников и литературы. Были использованы не только документы директивного и аналитического характера, но и документы, подготовленные по заказу правительства США научно-исследовательскими центрами, носящие свойства прикладных исследований. Широко использовалась литература не только историческая, но и из сферы международных отношений, политологии, социологии, психологии, коммуникативистики.
Источниковая база исследования Междисциплинарный характер объекта исследования обусловил специфику его историографической и
16 источниковедческой основы. Это обстоятельство сделало необходимым в ходе работы над диссертацией обратиться к широкому пласту ранее неизвестных источников.
Источниковая база состоит из документов различного характера и происхождения: 1) неопубликованные документы из фондов Национального архива США, значительная часть которых впервые вводятся в научный оборот; 2) документы, опубликованные в разное время в США и России (СССР); 3) документы из американских архивов, размещенные на сайтах Президентской библиотеки Г. Трумэна, Архива национальной безопасности, Федерации американских ученых;1 4) мемуарные источники, среди которых работы JL Гровса, Ю.И. Дроздова, JI.B. Шебаршина, Дж. Кеннана, Г.М. Корниенко, К. Филби и др.2
Среди опубликованных документов, относящихся к американской стратегии психологической войны, можно назвать, прежде всего, серию «Внешняя политика США»: том «Зарождение разведывательной системы. 1945-1950 гг.», том «Центральная, Восточная Европа и Советский Союз. 1950 г.»; сборник документов «Американская дипломатическая революция. Документальная истории холодной войны. 1941-1947 гг.» под редакцией Дж. Сиракузы, сборник документов «Сдерживание. Документы по американской внешней политике и стратегии. 1945-1950 гг.»; Сборник инаугурационных речей президентов США; речь президента Д. Эйзенхауэра перед
-з
Американским обществом редакторов газет 16 апреля 1953 г. Определенный См.: www.trumanlibrarv.org: www.nsarchive.org; www.ras.org.
2 Гровс. Л. Теперь об этом можно рассказать. М., 1964; Дроздов Ю.И. Записки начальника нелегальной разведки. M., 1999; Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Дж.Кеннана / Пер. с англ. JI.A. Игоревского, Ю.ДЛупрова. М., 2002; Корниенко Г.М. Холодная война: свидетельство ее участника. M., 1995; Шебаршин JI.B. Рука Москвы: Записки начальника советской разведки. М., 1992; Филби К. Моя тайная война.
American Diplomatic Revolution: A Documentary History of the Cold War 1941-1947 / Ed. by Siracusa J. Port Wash.; L., 1977; Containment. Documents on American Foreign Policy and Strategy. 1945-1950. N.Y. 1978; Dwight D. Eisenhower, "address before the American Society of Newspaper Editors, Washington, April 16, 1953," // Documents on American Foreign Relations: 1953 / Ed. by Curl P. N.Y., 1954; FRUS 1945-1950. Emergence of the Intelligence Establishment. Wash., 1996; FRUS 1950. Vol. IV. Central and Eastern Europe and the Soviet Union. Wash., 1980; Inaugural Addresses of the Presidents of the United States from George Washington 1789 to John F. Kennedy 1961. Wash., 1961. интерес также представляют специальные исследования и слушания Конгресса и Сената США.1
Тем не менее, большая часть рассекреченных документов до сих пор остается неизвестной как российским, так и зарубежным исследователям. Значительная часть документов, использованных при написании диссертационного исследования, была получена автором в Национальном архиве США. Основой работой, в первую очередь, послужили фонды RG 59 «Документы государственного департамента» (разделы «Комитет психологической стратегии», «Группа политического планирования», «Документы, относящиеся к работе Совета национальной безопасности»), RG 273 «Совет национальной безопасности» (раздел «Политические документы»), RG 306 «Документы Информационного агентства США» (ЮСИА) (разделы «Координатор ЮСИА по психологической разведке», «Документы Службы исследований ЮСИА»).
До момента создания в 1951 г. Комитета психологической стратегии координирующий центр психологических операций находился в государственном департаменте, поэтому для диссертационного исследования особый интерес представляли документы группы политического планирования государственного департамента за 1947-1953 гг. (меморандумы, аналитические записки); документы госдепартамента, относящиеся к деятельности СНБ (директивы, меморандумы, доклады); архив координатора ЮСИА по психологической разведке (меморандумы,
1 Aspects of Intellectual Ferment and Dissent in the Soviet Union. Prep. At Request of Senator Thomas J. Dodd for the Subcomm. to Investigate the Administration of the Internal Security Act and Other Internal Security Laws of the Comm. On the Judiciary, U.S. Senate. Wash., 1968; Cold War: Origins and Developments. Hearings Before the Subcomm. On Europe and Comm. On Foreign Affairs. 92nd Congress, lsl Session. Wash., 1971; Communist Party, U.S.A. - Soviet Pawn. A Staff Study prep, for the Subcomm. to Investigate the Administration of the Internal Security Act and Other Internal Security Laws of the Comm. On the Judiciary, U.S. Senate. Wash., 1967; Technique of Soviet Propaganda. A Study Presented by Subcomm. to Investigate the Administration of the Internal Security Act and Other Internal Security Laws of the Comm. On the Judiciary, U.S. Senate. Wash., 1960; Proposed Consolidation of the U.S. International Communication Agency Offices. Hearing before the Subcommittee on International Operations of the Committee on Foreign Affairs. House of Representatives. 97th Congress. Second Session. June 8, 1952. Wash., 1952. аналитические доклады, исследования, проведенные по заказу государственного департамента исследовательскими институтами).
Среди важнейших документов периода 1946-1949 гг. - меморандумы о начале ведения организованной политической войны против СССР, аналитический документ посольства США в Москве об отношении СССР к окружающему миру, меморандум о целях США в отношении СССР, стенограммы заседаний помощника госсекретаря по вопросам, связанным с деятельностью СНБ, документ «СССР как цель психологической войны». См. напр.1
В документах 1950-1953 гг. отчет о намерениях СССР, подготовленный разведывательным комитетом посольства США в Москве, меморандум о планировании психологической войны и информационных программ, меморандум о ведении переговоров с СССР в 1950-1954 гг.2 Особого внимания заслуживают и такие документы, как директива президента Г.Трумэна об общественном обсуждении вопросов внешней и военной политики; отчеты о реакции зарубежной прессы на программные выступления официальных лиц правительства США.3
Важное место в планировании психологической войны против СССР отводилось экономической войне, см. напр.: доклад о необходимости ведения экономической войны против СССР, подготовленный британским экономическим подкомитетом оборонного комитета, специальный доклад о
1 List of Department of State and Foreign Service Personnel Having Knowledge of Political Warfare Operations; Memorandum on Inauguration of Organized Political Warfare, April 30, 1948; Memorandum on Planning for Wartime conduct of Overt Psychological Warfare, May 25, 1949; Memorandum on Political Warfare against the USSR, October 10, 1949; Memorandum on Proposal for "Main Street on a Flat-top", January 14, 1948; Post-War Soviet Outlook, Telegram from U.S. Embassy in Moscow, February 22, 1946; Soviet Union as a Psychological Warfare Target; U.S. Objectives with Respect to Russia, August 18, 1948; Under Secretary's Meeting on the NSC, May 2, 1949.
2 Information Program and Psychological Warfare Planning (NSC 59/1), June 22, 1950; National Strategy for the Soviet Union, Address by the Rear Admiral L.S. Stevens to the National War College, January 25; Negotiations with the U.S.S.R. 1950-1954, October 10, 1950; Soviet Intentions, Report by Joint Intelligence Committee of the US Embassy in Moscow, April 25, 1950.
3 Foreign Press Reaction to President Eisenhower's Inaugural Address, Special Paper № 10, January 23, 1953; Foreign Press Reaction to Secretary Dulles's Speech of January 27, Special Paper №11, February 2; Foreign Press Reactions to US Presidential Campaign, Special Paper № 7, October 10, 1952; Presidential Directive on Public Discussion of Foreign and Military Policy, December 5, 1950. советской политике использования ресурсов восточноевропейских сателлитов.1
Период с 1946 и до момента создания в 1951 г. КПС стал временем усилий по налаживанию механизма межведомственной координации всех правительственных агентств, ответственных за проведение психологических и информационных мероприятий. Задача часто осложнялась необходимостью преодолевать межведомственные разногласия и конкуренцию, для достижения единства национальных усилий в психологической войне против Советского Союза. Среди документов, отражающих этот этап истории американской стратегии психологической войны, отчеты межведомственной координационной группы по внешнеполитической информации; доклад о сфере компетенции межведомственной группы; рабочие документы и меморандумы группы.2
В государственной системе США с 1947 г. всевозрастающую роль в политическом планировании играл Совет национальной безопасности (СНБ), поэтому документы СНБ были также изучены в процессе проведения исследования. К ним, в числе прочих, относятся: доклад государственного секретаря для СНБ «План национальной психологической войны»; доклад СНБ президенту США «Планирование внешнеполитических информационных программ и психологической войны»; ежегодный отчет межведомственной координационной группы; доклад президента СНБ по предложению о создании «Корпуса добровольцев свободы»; доклад СНБ о координации внешнеполитических информационных мероприятий и др. См. напр.3 DRS Special Paper № 36 "Soviet Economic Exploitation and Public Opinion in the Soviet Eastern European Orbit", August 14, 1952.
2 Detailed Organization and Functions of National Psychological Strategy Organization with Standing Operating Procedures; Report by the Interdepartmental Foreign Information Staff to the Director; Report by the Interdepartmental Foreign Information Staff to the Director on Training of Personnel for Psychological Warfare and Foreign Information; Terms of Reference for Interdepartmental Foreign Information Organization.
3 Annual Report of Interdepartmental Coordinating Staff (NSC-4), December 31, 1948; Assignments of Countries to Areas of Concern, Definitions of Areas and USIE Objectives Therein, September 6, 1950; Report by the National Security Council on Coordination of Foreign Information Measures, December 9, 1947; Report to the National Security Council by the President on Proposal for a Volunteer Freedom Corps, February 14, 1953; Report to the
20
Ключевые документы СНБ: СНБ-4 «Координация внешнеполитических информационных мероприятий»; СНБ-4А «Психологические операции»; СНБ-7 «Позиция США в отношении мирового коммунизма, находящегося под советским контролем»; СНБ-10/2 «Служба специальных проектов»; СНБ-43 «Планирование открытой психологической войны в условиях военного времени»; СНБ-59 «Внешнеполитическая информация и планирование психологической войны»; СНБ-59/1 «Внешнеполитическая информация и планирование психологической войны» (доклад президенту Г. Трумэну); Разведывательная директива СНБ № 11 «Защита методов и источников разведывательной информации»; Разведывательная директива СНБ № 11 «О степени публичности разведывательных агентств правительства США».1
Комитет психологической стратегии начал свою деятельность на основании директивы президента США о создании КПС 4 апреля 1951 г.; концепции организационной структуры и операций КПС от 30 апреля 1951 г.; руководства по функциям и порядку действий КПС. Документами, одобренными КПС к исполнению правительственными ведомствами, в период его существования с 1951 по 1953 гг. для правительственных ведомств, стали: КПС Д-4 «Роль КПС в свете директивы президента США от 4 апреля 1951 г.»; КПС Д-8/б «План ведения психологических операций в условиях войны»; КПС Д-11/б «Руководство по ведению открытой
National Security Council by the Secretary of State on a Plan for National Psychological Warfare, July 10, 1950; Report to the National Security Council by the Under Secretary of State on a Plan for National Psychological Warfare, July 12, 1950; Report to the President by the National Security Council on the Foreign Information Program and Psychological Warfare Planning, March 9, 1950; Report to the National Security Council by the Psychological Strategy Board on Public Review of SANACC Studies Pertaining to Psychological Warfare, June 21, 1948; Report to the National Security Council on the National Psychological Effort, December 28,1950.
1 NSC-4, A Report to the National Security Council on Coordination of Foreign Information Measures, December 9, 1947; NSC- 4-A, A Report to the National Security Council on Psychological Operations, December 9, 1947; NSC-7, A Report to the National Security Council on the Position of the United States with Respect to Soviet-Directed World Communism, March 30, 1948; NSC-10/2, Report to the National Security Council on Office of Special Projects, June 18, 1948; NSC-43, Planning for Wartime Conduct of Overt Psychological Warfare, March 9, 1949; NSC-59, The Foreign Information Program and Psychological Warfare Planning, December 20, 1949; NSC-59/1, The Foreign Information Program and Psychological Warfare Planning. (Report to President Truman), March 9, 1950.
2 Directive from 4/22/1951; Handbook on Psychological Strategy Board Functions and Procedures, June 1, 1952; Memorandum on Project for the National Psychological Strategy Board, March 24, 1951; Psychological Strategy Board Selected Aspects of its Concept, Organization and Operations, April 30, 1952. пропаганды в условиях войны»; КПС Д-17/д «Рекомендации по информированию общественности об определенном виде вооружений»; КПС Д-17/д/1а «Компетенция подкомитета КПС по вооружениям»; КПС Д-19/1 «Перечень инструментов противодействия советской тактике шантажа»; КПС Д-24 «Программа психологической подготовки к отходу Сталина от власти»; КПС Д-25/б «Предварительный анализ коммунистической кампании по использованию темы бактериологического оружия в пропаганде»; КПС Д-28 «План психологической стратегии по экономической безопасности»; КПС Д-30 «Отчет о деятельности КПС»; КПС Д-31 «Стратегическая концепция национальной психологической программы в отношении операций холодной войны в свете директивы СНБ-10/5»; КПС Д-32 «Использование социальных наук в операциях холодной войны»; КПС Д-33 «Доктринальная программа США»; КПС Д-40 «План психологического использования смерти Сталина» и др.1
Важное место в планировании психологической войны против СССР отводилось фактору атомного оружия, использованию методов экономической войны.2
1 PSB D-4 Role of PSB under 4/4/5, Presidential Directive, September 29 1951; PSB D-8/b Plan for Conducting Psychological Operations during General Hostilities, February 26, 1952; PSB D-ll/b National Overt Propaganda Policy Guidance for General War (Code Name "Shankhill"), November 15, 1951; PSB D-17d Staff Study on Publicity with Respect to Certain Weapons, December 26, 1951; PSB D-17d/la Terms of Reference for PSB Weapons Information Guidance Committee (Panel "D"), January 31, 1952; PSB D-19/1 Inventory of Instrumentalities for Countering Soviet Orbit Blackmail Tactics, June 19, 1952; PSB D-24 Program for Psychological Preparation for Stalin's Passing from Power, November 1, 1952; PSB D-25/b Staff Study Preliminary Analysis of the Communist BW Propaganda Campaign, With Recommendations, August 7, 1952; PSB D-28 Progress Report on PSB D-28 - Psychological Strategy Plan for Economic Security Vis-a-vis the Soviet Orbit, January 14, 1953; PSB D-30 Status Report on the National Psychological Effort and First Progress Report of the PSB, August 1, 1952; PSB D-31, A Strategic Concept for a National Psychological Program with Particular Reference to Cold War Operations under NSC 10/5, November 26, 1952; PSB D-32 Report on Social Science Research in Cold War Operations, April 11, 1952; PSB D-33 US Doctrinal Program, June 29, 1953; PSB D-40 Plan for Psychological Exploitation of Stalin's Death, April 23, 1953; PSB D-40/1 Staff Support for PSB Implementation of NSC Action 734 d (3), March 19, 1953; PSB D-45 Interim US Psychological Strategy Plan for Exploitation of Unrest in Satellite Europe (NSC Action 817-e), July 1, 1953; PSB D-47 Status Report on the National Psychological Effort as of June 30, 1953, and Progress Report of the Psychological Strategy Board, July 29, 1953; PSB D-47 Annex E, Psychological Program Expenditures, July 29, 1953.
2 DRS Special Paper № 36 "Soviet Economic Exploitation and Public Opinion in the Soviet Eastern European Orbit", August 14, 1952; Report on Organization Necessary for the Conduct of Economic Warfare by the British Economic Sub-Committee of the Defense Committee, August 27, 1948; Memorandum for All Assistant Secretaries by the Secretary of State, November 27, 1953; Memorandum on Moral IIA Program, May 18, 1953; Moral and Religious Content in the IIA Program, Special Paper № 33, May 8, 1953; Memorandum for Executive Secretary of NSC "PSB Action on Publicity With Respect to Certain American Weapons" by R.B.Allen, February 13, 1952; Memorandum on Public Statements With Respect to Certain American Weapons, February 7, 1952; Statements with
В 1953 г. Комитет психологической стратегии был расформирован, а его функции были переданы вновь созданному Комитету координации операций (ККО), ставшему ключевым органом осуществления политики в области национальной безопасности администрации Д. Эйзенхауэра. Ряд документов ККО также был использован при проведении исследования. Среди них: отчеты о деятельности ККО по директивам СНБ, письмо, специального помощника президента Р. Катлера директору ККО генералу У. Беделл Смиту, письмо Н.Рокфеллера по вопросу роспуска КПС и передачи его функций ККО, ряд документов, подготовленных ККО.1
Использование широкого комплекса архивных документов различного характера (директивы, отчеты, меморандумы, доклады, аналитические документы, прикладные исследования, письма и др.) правительственных ведомств (Государственный департамент, Министерство обороны, Центральное разведывательное управление, Совет национальной безопасности, Комитет психологической стратегии) в сочетании с мемуарной литературой позволяет достичь максимально объективного отражения действительной картины, событий начального периода холодной войны.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проводится комплексное исследование американской стратегии психологической войны в ее зарождении и развитии с 1946 по 1953 гг.
1. В диссертации, свободной от идеологического ригоризма, свойственного как советским, так и американским исследованиям периода
Respect to Certain American Weapons, February 28, 1952; Memorandum for Chairman of Psychological Strategy Board from H.Truman, June 21, 1952; Memorandum for Chairman and Members of PSB, List of Problems for the Director and Staff in Order of Work Priority, August 13, 1951; Memorandum for George A. Morgan on Stalin's Death, 9 March 1953; Memorandum for the Executive Secretary of the NSC on PSB Action on Publicity with Respect to Certain American Weapons, February 27, 1952; Memorandum for PSB, Progress Report by the Director, September 4, 1951; Memorandum for the Under Secretary D.Bruce on Social Science Research, August 19, 1952; Memorandum for the Under Secretary J. Webb on Plan Cancellation, December 20, 1951; Memorandum for the Under Secretary, NSC-74 Background; Memorandum for the Under Secretary on the US Doctrinal Program, July 7, 1953; Memorandum of Conference to Consider How Best to Approach a Formulation of a National Psychological Strategy, December 19, 1951.
1 Department of State Circular № 56 Arrangements and Procedures for Backstopping the Activities of the Operations Coordinating Board in the Department of State, September 14, 1953; Format for a Psychological Warfare Country Plan, December 1, 1954; Letter from R.Cutler, Special Assistant to President to W. Bedell Smith, OCB Director, December, 2, 1953; Letter by N. A. Rockefeller to C.D. Jackson, attached to a Memorandum for PSB, March 21, 1953; Operations Coordinating Board Report on NSC59/1 and NSC 127/1, July 21, 1954; US Relations with the Free World (During the Last Six Months of 1953), February 12, 1954. холодной войны, исследуется природа противоречий американо-советских отношений. Сделан аргументированный вывод о неизбежности столкновения интересов США и СССР после краткого периода вынужденного сотрудничества в период 1941-1945 гг.
2. Работа проведена на основе новых документов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. На основе обширного архивного материала анализируется американская стратегия психологической войны против СССР в ее зарождении и развитии в сложных условиях межведомственных противоречий и поиска механизма координации психологических операций.
3. Американская стратегия психологической войны рассматривается как комплексное явление, охватывающее широкий спектр направлений, средств и методов воздействия на стратегического противника в условиях глобального противостояния. В работе доказана системность американского психологического воздействия как на СССР и его сателлитов, так и на союзников США.
4. В результате проведенного анализа выделены три ключевые направления реализации американской стратегии психологической войны против СССР (военно-политический, информационно-идеологический, экономический), которые в своем триединстве вели к поражению СССР в холодной войне.
5. Результаты исследования имеют не только научное, но и прикладное значение в свете современных угроз информационной безопасности России, поскольку в работе доказывается, что политика США в отношении современной России является неразрывным продолжением американской стратегии психологической войны против СССР, что обусловлено объективными национальными интересами США, которые, по мнению автора, не были полностью реализованы с окончанием холодной войны и распадом Советского Союза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Краткий период сотрудничества СССР и США в годы Второй мировой войны был временной и вынужденной мерой в условиях, когда стороны оказались перед лицом общей угрозы. Как только угроза ослабла, на смену мотивам, заставившим США и Великобританию пойти на ограниченное союзничество с Советским Союзом в 1941-1945 гг., пришел весь комплекс неустранимых противоречий.
2. США, равно как и СССР, использовали свою внешнеполитическую доктрину как инструмент внешней политики. Ключевым отличием американского подхода было то, что США формировали свою доктрину, исходя из собственных национальных интересов (геополитических, военно-политических и экономических). СССР же в значительной степени оставался заложником коммунистической идеологии, не дававшей возможности гибкого подхода к стратегическому планированию внешнеполитического курса, стратегии и тактики психологической войны.
3. В условиях холодной войны США и СССР были вынуждены избегать прямого вооруженного конфликта, и осуществить на практике желаемые для той или иной стороны геополитические изменения можно было, изменив политический курс определенного государства с помощью открытого информационного воздействия (радиовещание, культурный и научный обмены, образовательные программы, распространение информационных материалов для СМИ) и/или тайных психологических операций внутри государства-объекта информационного воздействия.
4. Психологическая война может быть действительно эффективной только когда она осуществляется на основе единых государственных планов и при единой системе контроля над выработкой стратегии, и координации ее реализации.
5. В системе национальной безопасности США первым органом, в котором на практике осуществлялась межведомственная координация деятельности ключевых министерств стал Комитет психологической стратегии в период своей деятельности с 1951 по 1953 гг.
6. В психологической войне против СССР ЦРУ играла роль главного исполнителя тайных операций, при этом, стратегическое планирование психологической войны велось, главным образом, в различных межведомственных структурах при лидирующей роли государственного департамента, осуществление психологических операций было возложено на ЦРУ.
7. Холодная война приняла форму идеологического противостояния, имея в своей основе геополитические, военно-политические и экономические причины, но корни причин ее начала уходят в историю отношении России и Запада. США при стратегическом планировании своей политики ориентировались на долгосрочное противостояние с СССР. Неминуемым итогом холодной войны должно было стать коренное изменение природы политической системы в СССР, в интересах США
8. Экономическое направление в стратегии психологической войны против СССР являлось неотъемлемым элементом, призванным усилить негативные тенденции в советской экономике, изолировать экономическую систему социалистического блока от мировой экономики, пресечь допуск в СССР новейших технологий, дезориентировать советскую промышленность.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что информационный аспект в современных доктринах национальной безопасности имеет всевозрастающее значение. Осмысление и анализ зарубежного опыта поможет эффективно использовать теоретические и методологические разработки на практике.
Исследование, проведенное на основе новых архивных источников, позволяет по-новому взглянуть на понимание истинных интересов США в отношении России. Это способствует осознанию того, факта, что единственно возможный путь развития России - выдвижение собственной концепции мирового развития, отличной от навязываемой внешними силами логики политического поведения в рамках глобализирующегося мира.
Материалы диссертации могут быть использованы как специалистами-практиками государственных органов Российской Федерации, так и научными сотрудниками при аналитической работе, и в учебном процессе при преподавании различных дисциплин и спецкурсов, таких как «Всеобщая история», «История международных отношений», «История холодной войны», «История информационных войн» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на шести научных конференциях, в том числе, всероссийских и международных: IV Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, . культуру» (Пятигорск, 2005), Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития социально-коммуникативной сферы: технологии, направления, перспективы» (Томск, 2005), Академический семинар «Разведка и национальная безопасность» (Краснодар, 2006), Ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых «Неделя науки» (Краснодар, 2004, 2005, 2006). Кроме того, положения диссертации обсуждались в рамках Международного летнего института «Архивные исследования холодной войны» (Вашингтон, США, 2005) и Международных летних школ, проведенных на базе Кубанского государственного университета при участии Архива национальной безопасности (Вашингтон) и Информационного бюро НАТО (Москва) (2003, 2004, 2005, 2006). По теме диссертации опубликовано восемь научных статей объемом 3,3 печатных листов, в том числе статья, опубликованная в ведущем региональном издании «Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского», включенном в список ВАК. Материалы диссертации были использованы в лекционном курсе «Актуальные проблемы внешней политики США», прочитанном на факультете истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного
27 университета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Американская стратегия психологической войны против СССР на начальном этапе холодной войны"
Заключение
По окончании Второй мировой войны и США, и СССР обладали сопоставимыми военно-политическими потенциалами - оба государства вышли из войны супердержавами. И США, и СССР являлись идеологическими лидерами двух мировых систем: США стали непререкаемым лидером уже сформировавшегося капиталистического мира, а СССР встал во главе только начавшего набирать силу мира государств, идущих к построению социализма (коммунизма).
В начавшейся холодной войне СССР и США использовали не только свои информационно-идеологические возможности, но и задействовали ресурсы контролируемых территорий. В геополитическом плане США имели важное преимущество - изолированное положение на американском континенте, в окружении лишь двух государств, не представлявших угрозы их интересам, в отличие от политической карты Европы, где каждое государство имело соседей, богатую и сложную историю взаимоотношений, а также порой неопределенное будущее.
СССР после Второй мировой войны смог создать вокруг своих границ пояс из дружественных стран, также почти во всех странах Африки, Америки, Азии возникли коммунистические партии, усилилось влияние Компартии США. Это существенно усложнило задачу США в плане непосредственного воздействия на главную целевую аудиторию информационно-психологического воздействия - население СССР, поскольку требовало преодоления определенной буферной зоны. Подобное положение вещей поставило американских стратегов психологической войны перед необходимостью усиления воздействия на население и политические элиты союзных СССР государств.
С учетом всех послевоенных тенденций в американской внешнеполитической стратегии, можно сделать вывод, что краткий период сотрудничества СССР и США в годы Второй мировой войны был временной и вынужденной мерой, в условиях, когда стороны оказались перед лицом общей угрозы. Как только угроза стала ослабевать, США и Великобритания были готовы сохранить ослабленную Германию, чтобы использовать ее в дальнейшей борьбе с СССР. С окончанием Второй мировой войны весь комплекс противоречий между СССР и США пришел на смену мотивам, заставившим США и Великобританию пойти на ограниченное союзничество в 1941-1945 гг. Начался период противостояния, известного как холодная война.
К середине 1950-х гг. послевоенный геополитический расклад был завершен оформлением блокового противостояния НАТО и ОВД. На последующий период вплоть до распада СССР европоцентричный мир не знал каких-либо значимых геополитических трансформаций. В силу истощенности своих экономических ресурсов СССР мог использовать только идеологические и военно-силовые рычаги воздействия на те государства, где к концу войны находились советские войска. Экономические ресурсы для проведения более сбалансированной политики отсутствовали, в отличие от США, которые, используя финансовую и экономическую помощь разрушенной • экономике Западной Европы, сумели создать прочный антисоветский союз.
США, равно как и СССР, как инструмент внешней политики использовали свою внешнеполитическую доктрину. Ключевым отличием американского подхода было то, что США формировали свою доктрину, исходя из собственных национальных интересов (геополитических, военно-политических и экономических). Риторика борьбы за свободу и защиту мира от потенциального агрессора - СССР, - формулировалась в рамках национальной стратегии психологической войны. СССР же в значительной степени оставался заложником коммунистической идеологии, не дававшей возможности гибкого подхода к стратегическому планированию внешнеполитического курса
Необходимость представить СССР агрессивной страной, представляющей угрозу не только США, но и всему «свободному миру», требовала внести значительные изменения в массовое сознание рядовых американцев и европейцев, для которых война всегда была далеким явлением, не несущим угрозы непосредственно территории США. Только консолидировав общество перед лицом новой глобальной угрозы, можно было сформировать политическую повестку дня для послевоенной Америки и Европы и обеспечить единство политической элиты Запада.
Не менее важным направлением борьбы с коммунизмом была внутренняя борьба с коммунистической идеологией. США предприняли все необходимое для того, чтобы полностью дискредитировать коммунистические идеи среди своих граждан, для чего применялись не только активно поддерживавшиеся ЦРУ информационно-психологические операции внутри США, но и фактически методы создания атмосферы страха американских граждан за собственное благополучие и карьеру, поскольку навешивание ярлыка «коммунист» автоматически вело к социальной обструкции.
В условиях, когда США и СССР были вынуждены избегать прямого вооруженного конфликта, реализовать на практике желаемые для той или иной стороны геополитические изменения на европейском театре холодной войны, можно было только изменив политический курс определенного государства с помощью открытого информационного воздействия (радиовещание, культурный и научный обмены, образовательные программы, распространение информационных материалов для СМИ) и/или тайных психологических операций внутри государства-объекта информационного воздействия. Те же методы информационного воздействия применялись и для удержания того или иного государства в зоне геополитического контроля сверхдержавы.
Залогом будущего успеха США в холодной войне стал стратегический подход к планированию и реализации информационной политики. В первую очередь, осуществлялся анализ геополитических зон с учетом степени важности каждой для национальных интересов США. Затем уже на основании разработанных критериев исследовалась ситуация в конкретной стране и начиналось осуществление информационного воздействия.
В период с 1946 по 1951 гг. шла сложная работа по налаживанию координации операций психологической войны, уже проводимых военными ведомствами, госдепартаментом и разведкой. Психологическая война может быть действительно эффективной, только когда она осуществляется на основе единых государственных планов и при единой системе контроля над выработкой стратегии и координации ее реализации. Именно с целью найти оптимальный механизм психологической войны с 1946 по 1951 гг. велась активная межведомственная деятельность при лидирующей роли государственного департамента (как центра планирования) и ЦРУ (как центра реализации психологических операций).
Основными элементами психологической войны США в 1946-1950 гг. являлись: 1) структуры в государственном департаменте, отвечающие за внешнеполитические информационные мероприятия (не секретные) - радио, пресса, кинофильмы, информационные центры за рубежом; 2) межведомственная координационная группа, созданная на основе директивы СНБ-43; 4) Управление политической координации ЦРУ, осуществлявшее тайные психологические операции ЦРУ; 5) информационные программы вооруженных сил США на оккупированных территориях; 6) Служба мониторинга радиовещания ЦРУ; 7) разведывательные и исследовательские структуры правительства США.
Итогом данного промежуточного этапа стал план создания единой межведомственной структуры планирования психологической войны, на основе которого в 1951 г. появился Комитет психологической стратегии. Отчитываясь в своих действиях перед Советом национальной безопасности, фактически КПС являлся отдельной правительственной структурой. Именно КПС заложил своей деятельностью основы будущей системы стратегического планирования, состоящего из следующих элементов: 1) разработка стратегии; 2) оценка текущей ситуации; 3) постановка целей; 4) план действий; 5) четкое разграничение сферы полномочий и ответственности.
КПС в период своей деятельности с 1951 по 1953 гг. стал первым органом в системе национальной безопасности США, в котором на практике осуществлялась межведомственная координация деятельности ключевых министерств. Создание на базе КПС Комитета координации операций обозначило переход этой координации на качественно новый уровень, функции ККО расширились, а сам комитет был включен в структуру Совета национальной безопасности, который, становясь органом межведомственной координации, с введением поста помощника президента по национальной безопасности, стал занимать то место в политической системе США, которое ему принадлежит и поныне.
В 1953 г. на наработанной основе аппарат психологической войны был усложнен: функции КПС были переданы ККО, было создано Информационное агентство США, усилились позиции ЦРУ. История деятельности ЦРУ в годы холодной войны, точнее, той малой ее части, что известна исследователям, позволяет лишь догадываться о масштабе проводимых ЦРУ тайных мероприятий в 1990-е и 2000-е гг. в условиях отсутствия сдерживающего фактора в лице другой сверхдержавы.
В период с 1946 по 1950 гг. администрация Г. Трумэна создала тайную бюрократическую систему, которая занималась ведением тайной психологической войны. В течение последующих тридцати лет само существование подобной административной машины постоянно отрицалось. Значительная часть истории тайных операций США в послевоенной Европе и Азии остается в засекреченных архивах и законодательно защищено от раскрытия через Акт о свободе информации или рутинную процедуру рассекречивания. Более того, в конце 1980-х и в конце 1990-х гг. по инициативе ЦРУ проходили значительные изъятия из ранее доступных фондов; тысячи страниц документов, прежде всего связанных с тайными операциями, были повторно засекречены.
Несмотря на известные провалы, роль ЦРУ в психологической войне против СССР нельзя недооценивать. Притом, стратегическое планирование психологической войны велось, главным образом, в различных межведомственных структурах при лидирующей роли государственного департамента, осуществление психологических операций было возложено на ЦРУ. Это было обусловлено тем, что всю «грязную» работу необходимо было делать при помощи ведомства, деятельность которого была бы формально отделена от правительства США, а повышенная секретность позволяла максимально эффективно скрывать его в тех или иных психологических операциях.
На протяжении всего исследуемого периода наблюдался рост финансирования психологических операций, ЦРУ стало ключевым звеном в цепочке прохождения средств от правительства США к конечным потребителям в лице резидентур ЦРУ и различного рода правительственным и неправительственным организациям и исследовательским институтам, как в США, так и в Европе.
США с 1949 г. при стратегическом планировании стали ориентироваться на долгосрочное противостояние с СССР, консолидацию союзников, окружение СССР кольцом военных баз. Неминуемым итогом холодной войны должно было стать коренное изменение природы политической системы в СССР в интересах США и в полном соответствии западным стандартам. Военно-политическое противостояние способствовало увеличению расходов на оборону как в США, так и в СССР, обостряя те проблемы, с которыми сталкивалось советское государство, усиливая напряжение в наиболее «слабых» точках политической и экономической систем СССР. Атомное оружие и развитие других видов вооружения двух сверхдержав гарантировало неприменение войны как метода разрешения конфликта. Холодная война окончательно приняла идеологические формы, имея в своей основе не идеологические, а сугубо геополитические, военно-политические и экономические причины. Формально холодная война имела точкой отсчета 1946 г., но корни ее причин уходят намного дальше в историю. Кратковременный период ограниченного союзничества СССР и стран англо-саксонского мира в годы Второй мировой войны был исключением обусловленным наличием общей угрозы. Как только угроза исчезла, США, ставшие лидером западного мира, сделали ставку на возобновление противостояния с СССР, обусловленное столкновением стратегических интересов сторон.
Холодная война стала эпохой беспрецедентной идеологизации международных отношений, чего не было до 1945 гг. и не вполне удается единственной сверхдержаве после 1991 г. И США, и СССР использовали идеологию как инструмент внешней политики в условиях, когда стороны избегали прямого вооруженного столкновения. Но нельзя не отметить важнейшее отличие американской и советской стратегий: США использовали доктринальное и идеологическое обеспечение своей политики, исходя строго из своих национальных интересов. СССР, в свою очередь, определял свою внешнюю политику, в основном, категориями коммунистической идеологии, что ограничивало его и делало его информационно-идеологическую деятельность, во-первых, малоэффективной, а во-вторых, предсказуемой для противника, который демонстрировал качественные отличия стратегического планирования использования идеологии как оружия в холодной войне. Главной целью стратегии психологической войны США являлись отнюдь не демократические ценности, а оправдание американской внешней политики, включая вмешательство во внутренние дела других стран, военные интервенции, под предлогом защиты свободы, демократии и прав человека.
Неотъемлемым элементом стратегии психологической войны против СССР стала экономическая война. Она имела два главных аспекта: 1) экономическое восстановление Западной Европы как способ укрепления европейского и евроаталнтического единства в борьбе с глобальным противником, а также 2) экономическое воздействие на СССР и страны Восточной Европы с целью обострения экономической, и, как следствие, социально-политической системы в этих государствах.
Целью экономической войны было достижение перевода социально-экономической неудовлетворенности граждан СССР и государств ОВД в политическую, на чем и был построен будущий процесс распада СССР. Вследствие существенных недостатков советской экономической системы и постоянного роста расходов на поддержание военного паритета с США, а также на дотирование собственных союзников за счет советского общества, экономический компонент психологической стратегии США против СССР имел определенно негативный эффект на советскую экономику, а, следовательно, влиял и на общую стабильность советской политической системы.
Успехи США в области реализации программы восстановления европейской экономики, т.н. «план Маршалла», обеспечили усиление 1) экономической интеграции европейского пространства, а также 2) взаимозависимость экономик США и Европы, что является одним из главных элементов выстраивания евроатлантического единства. На фоне укрепления западноевропейской экономики ситуация в Восточной Европе и СССР не могла достигнуть сравнимых результатов, что способствовало нагнетанию социально-политической ситуации и большей привлекательности западного образа жизни для восточных европейцев.
На наш взгляд, экономическое направление в стратегии психологической войны против СССР являлось неотъемлемым элементом, призванным усилить негативные тенденции в советской экономике, изолировать экономическую систему социалистического блока от мировой экономики, пресечь допуск в СССР новейших технологий, дезориентировать советскую промышленность. Вкупе с военно-политическим давлением и информационно-идеологической деятельностью, отвечая на которые, СССР также расходовал свои ресурсы, экономическая война довершала комплексное воздействие на советскую систему, итогом которого в 1991 г. стал распад СССР и провозглашение США своей победы в холодной войне.
В своем выступлении на совещании в Объединенном комитете начальников штабов 24 октября 1995 г. президент США Билл Клинтон заявил, что политика США в отношении СССР и его союзников в конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. убедительно доказала правильность взятого курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. США, используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, добились того, что собирался сделать Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием - США получили сырьевой придаток, не разрушенное атомным оружием государство. Расшатав идеологические основы СССР, США сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке.
Основы будущей победы США в холодной войне были заложены именно на ее начальном этапе, когда формировалась эффективная система органов национальной безопасности США, консолидировался западный мир в борьбе с «общим» противником - СССР, искоренялись малейшие признаки инакомыслия внутри США, разрабатывались теоретические и прикладные аспекты стратегии психологической войны в тесном единстве правительства США и научно-исследовательских структур, зависящих от государственного финансирования, как отрытого, так и тайно распределявшегося через широкую созданную сеть различного рода фондов. Сегодня эта система продолжает работать в интересах создавшей ее сверхдержавы, хотя, казалось бы, эпоха холодной войны уже давно завершилась. Но события постбиполярной эпохи заставляют исследователей вновь обращаться к временам холодной войны, чтобы понять и переосмыслить суть сегодняшних явлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американская стратегия психологической войны против СССР на начальном этапе холодной войны"
На правах рукописи
ИВАШЕВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ
АМЕРИКАНСКАЯ СТРАТЕГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ СССР НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ
(1946-1953 гг)
Специальность 07 00.03. - Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ии3059223
Краснодар - 2007
003059223
Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент Ващенко Александр Владимирович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор
Язькова Алла Алексеевна
кандидат исторических наук, доцент
Батищева Наталья Анатольевна
Ведущая организация
Армавирский государственный
педагогический университет
Защита состоится «31» «мая» 2007 г в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212 101 03 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан «26» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,
доцент
П П. Матющенко
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена тем, что во второй половине XX века начался резкий качественный рост коммуникационных возможностей, продолжавшийся на протяжении всей второй половины XX в Коммуникационный взрыв повлек за собой увеличение значимости пропаганды, публичной дипломатии, психологических операций во внешней политике государств США в период холодной войны целенаправленно развивали правительственный механизм ведения психологической войны для реализации собственных национальных интересов, а также способствовали росту количества исследований в данной области Кадровое взаимообогащение между правительственными ведомствами и научно-исследовательскими центрами привело к появлению конгломерата, работающего в интересах США в послевоенном мире Эффективность информационно-психологического воздействия со стороны США стала одним из факторов, приведших в итоге к распаду Советского Союза
Сегодня Россия стоит перед необходимостью создания собственной системы эффективного обеспечения информационной безопасности, противодействия воздействию извне Решение этой чрезвычайно сложной задачи может быть достигнуто путем создания полноценного национального механизма разработки стратегии и тактики ведения информационно-психологической войны в современных условиях В свою очередь, это требует изучения подобного опыта США В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации указывается, что «наиболее опасным источником угроз интересам государства в информационной сфере является неконтролируемое распространение информационного оружия и развертывание гонки вооружений в этой области, попытки реализации концепций ведения информационных войн, стремление ряда стран к информационному доминированию и ущемлению интересов России в мировом информационном пространстве В этой связи научная разработка темы информационно-психологической войны является одним из важнейших направлений исследований в области общественных наук и должна иметь прикладное значение
Объектом исследования является американская национальная стратегия психологической войны против СССР в 1946-1953 гг, ставшая результатом сложного и противоречивого процесса поиска эффективного механизма психологической войны против СССР
Предметом изучения является процесс межведомственной координации психологических операций (1946-1951 гг) и деятельность Комитета психологической стратегии при президенте США (1951-1953 гг) как органа формирования единой стратегии психологической войны США
Хронологические рамки работы охватывают период с 1946 г по конец 1953 г , что объективно обусловлено тем, что, по наиболее распространенной в российской и американской науке периодизации холодной войны, 1946 г стал точкой отсчета холодной войны, а 1953 г - это год прихода новой администрации Д Эйзенхауэра, год смерти И В Сталина и завершение определенного этапа в деятельности американского аппарата психологической войны, что нашло выражение в передаче функций Комитета психологической стратегии созданному Комитету координации операций, вошедшему в структуру Совета национальной безопасности
Географические рамки исследования охватывают, прежде всего, приоритетные геополитические направления в американской стратегии психологической войны - территорию США, Западной и Восточной Европы, территорию СССР
Степень изученности проблемы. Историографию темы можно разделить на следующие основные группы 1) советскую, 2) зарубежную (до 1991 г ), 3) российскую, 4) зарубежную (после 1991 г)
В советской историографии существует значительное число трудов, посвященных общим проблемам советско-американских отношений, исследованию процесса формирования политики США в отношении СССР на различных исторических этапах, отдельных аспектов и проблем советско-американских отношений, основных течений американской общественной мысли В большинстве своем это работы ученых профильных институтов Академии наук Г А Арбатова, Э А Иваняна, А А Кокошина, В И Лана, В П Лукина, П Т Подлесного, С М Рогова, Г А Трофименко, А М Уткина, И Л Шейдиной, Н Н Яковлева) 1 Указанные авторы рассматривают проблемы противостояния СССР и США, главным образом, в контексте глобального идеологического, военного, геополитического либо экономического соревнования сверхдержав Существенным недостатком работ советского периода, таких авторов, как Г А Арбатов, Э А Баталов, Ю Б Кашлев2, является чрезвычайная идеологизация подхода к анализу проблем и представлению результатов исследования
1 Лап В И США в военные и послевоенные юды 1940-1960 М, 1964, Арбатов ГА Идеологическая борьба в современных международных отношениях Доктрина, методы н организация внешнеполитической пропаганды империализма М, 1970, Кокошпп А А Предотвращение войны доктрины, концепции, перспективы М, 1990, Подлесный ГП Американские концепции развития отношений с СССР М, 1980, Трофименко ГА США политические доктрины США М, 1976 Уткин А И Стратегия глобальной экспансии внешнеполитические доктрины США М, 1986, Шейдина ИЛ Невоенный фактор силы во внешней политике США М, 1984
Арбатов ГА Идеологическая борьба о современных международных отношениях Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма М, 1970, Баталов Э А Малашенко И Е , Кашлев Ю Б Идеологическая борьба или психоло! ическая война'' М , 1986
В отдельную группу выделим работы по вопросам восприятия СССР в США, идеологической работе с социальными группами в США Э А Баталова, Б Н Бессонова, А Б Куниной, И Е Малашенко, А Ю Мельвиля, которые, несмотря на некоторые идеологические перегибы, все же дают достаточно четкую картину процесса формирования отношения к СССР в Соединенных Штатах 1 Методы и приемы пропагандистского воздействия Запада на аудиторию социалистических стран подвергаются аргументированному анализу в работах советских ученых В А Артемова, С И Беглова, А В Валюженича, Э В Иваняна, П С Гуревича, В А Ядова) 2 Им также присущ чрезвычайно идеологизированный подход а также отрицание негативных аспектов советской пропаганды и возложение вины за ведение психологической войны только лишь на США В СССР немало работ было посвящено внешнеполитической пропаганде средствами телевизионной информации, роли телевидения в общественно-политической жизни США, специальным каналам радиопропаганды США, радиовойне как составной части психологической войны Среди них работы Н С Бирюкова, Р И Галушко, С М Голякова, А Ф Панфилова3
В 1990-е - 2000-е гг в российской науке вышел целый ряд новых исследований, посвященных холодной войне и советско-американским отношениям в ее контексте На базе значительного массива новых рассекреченных документов как советских, так и западных архивов Н И Егорова, А О Чубарьян, В С Лельчук, Л Н Нежинский, Е И Пивовар, В О Печатнов, открывают новые страницы истории холодной войны, дают различные толкования ее причин и варианты отправной точки противостояния4 А М Филитов прослеживает тенденции в западной
1 Баталов Э А , Малашенко И Е , Мельвиль Л Ю Особенности американских восприятий Сове гского Союза//Взаимодействие культур СССР и COJA XVI1I-XX вв М.1987, Бессонов БН Идеолог ия духовного подавления М , 1971, Кунииа А Б Идеологические основы внешней по 1Н1ИКИ США М , 1973
* Артемов В JI Анатомия лжи Критические очерки по антисоветской империалистической пропаганде М, 1973, Беглов С И Внешнеполитическая пропаганда очерк теории и практики М, 1980, Валюжснич А В Внешнеполитическая пропаганда США Историко-политичсский очерк М , 1973, Гуревич ПС Пропаганда в идеологической борьбе М , 1987, Ядов В А Тайна лжи Замегки о теории и методах буржуазной пропаганды М , 1963
' Бирюков И С Буржуазное ТВ и его доктрины М , 1977, Галушко Р И Радиотелевизионный комплекс стран капитала // lia службе монополий М , 1977, Голяков С М Специальные каналы радиопропаганды США на службе психологической войны Авгореф дис канд историч паук М, 1974, Панфилов АФ За кулисами «Радио Свобода» М, 1974, Панфилов АФ 1'лдновойна история и современность очерки о внешнеполитической радиопропаганде фашистской Германии, США, Англии и ФРГ М , 1984
J Холодная война 1945-1963 гг Историческая ретроспектива / Огв ред НИ Егорова, АО Чубарьян М, 2003, Печатнов В О От союза к холодной войне (совегско-американские отношения в 1945 - 1947 гг) М , 2005, Советская внешняя полигика в годы «холодной воины» (1945-1985 п) Новое прошение/ Отв ред Л Н Нежинский М , 1995, Сталинское десятилетие
историографии холодной войны на рубеже 1980-х-1990-х гг1 ВО Рукавишников систематизирует отношение западного общества к СССР и России в его развитии 2 Н А Нарочницкая в своей работе рассматривает противостояние холодной войны как промежуточный этап извечной борьбы России и Запада 3 Е В Кодин исследует историю попыток Запада осознать психологию поведения советского человека4
С возрастанием роли политической коммуникации и манипулятивного воздействия на общество росло количество российских исследований, посвященных проблемам информационного общества - это работы М С Вершинина, М А Вуса, Е Л Доценко 5 В постсоветский период в российской науке начался процесс роста количества работ, посвященных теме информационной и психологической войн, роли внешнеполитической информации и пропаганды Исследования в этом направлении можно разделить на два основных направления Первое -иформациопно-психологическое (Н Л Волковский, В Г Крысько, В А Лисичкин, А В Манойло, С А Модестов, И Н Панарин, Г Г Почепцов, Л А Шелепин) 6 В рамках данного направления авторы исследуют психологическую войну как инструмент скрытого внешнего воздействия (политическая элита, военные, гражданское население, др социальные группы) Второе - информационно-техническое (И Ю Алексеев, Д Г Балуев, С Н Гриняев, В Ф Прокофьев, С П Расторгуев, В Н Цыгичко), в котором авторы отдают приоритет ведению информационного противоборства в условиях информационных сетей и систем управления 7
холодной войны факты и гипотезы / Отв ред АО Чубарьян М, 1999, Советская внешняя политика в годы «холодной воины» (1945-1985) Новое прочтение М, 1995, Холодная война 1945-1963 гг Историческая ретроспектива / Отв ред НИ Егорова, А О Чубарьян М ОЛМА-ПРЕСС, 2003
' Филитов А М «Холодная война» Историографические тенденции на Западе М , 1991
2 Рукавишников В О Холодная война, холодный мир Общественное мнение в США и Европе о
СССР/России, внешней политике и безопасности Запада М , 2005 1 Нарочницкая Н А Россия и русские в мировой истории М , 2004
4 Кодин Е В «Гарвардский проект» М , 2003
5 Вершинин МС Политическая коммуникация в информационном обществе СПб, 2001, Доценко Е Л Психология манипуляции феномены и механизмы зашиты СПб, 2003, Информационное общество Информационные войны/Под ред М А Вуса СПб, 1999
6 Волковский НЛ История информационных войн В 2 ч СПб, 2003, Крысько В Г Секреты психологической войны цели, задачи, методы, формы, опыт Минск, 1999, Лисичкин В А, Шелепин Л А Третья мировая информационно-психологическая война М , 2000, Панарин И II Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России Авторсф дис д-ра поли г наук М.1997
Гриняев С Н Поле битвы - киберпространство теория, приемы, средства, методы и системы ведения информационной войны Минск 2004, Информационное оружие - новый вызов международной безопасности / В Н Цыгичко, Вотрин ДС, Крутских А В и др М, 2000, Приходько А Я Информационная безопасность в событиях и фактах М , 2001, Расторгуев С п'
Философия информационной войны М , 2001
Немаловажным фактором, влиявшим на научную ценность, являлось отсутствие у советских авторов доступа к архивным документам по исследуемому периоду Схожие проблемы и недостатки присущи и работам американских авторов периода холодной войны, занимавшихся темами идеологии и культуры в холодной войне, проецирования американской культуры вовне, взаимосвязи культуры и дипломатии (В Барнетт, Э. Браун, Дж Гаррард, Л Каплан, К Томпсон, Т Фрэнк, М Хилд, У. Читтик, Р Элдер) 1
Во второй половине XX в в США вышло немало работ, посвященных холодной войне, ее начальному этапу, причинам начала и развития американо-советского противостояния (Н Грэбнер, Дж Гэдис, У Таубман, У Ля Фибер, Р Уайт)2 Но лишь с окончанием американо-советского противостояния и раскрытием архивов по обе стороны бывшей линии идеологического фронта исследования приобрели новые качества свободы от идеологических предпосылок и насыщенности информацией из первоисточников (Л Богл, Р Джервис, М Лефлер, С Уитфилд, У Хиксон) 3
Значительное внимание при проведении исследования было уделено работам по истории ЦРУ и его роли в проведении тайных и психологических операций в годы холодной войны (М Кокс, С -Дж Корк, Г О'Тул, Дж Прадос, Дж Райнлэй)4 Отдельно следует выделить группу работ, посвященных роли США и ЦРУ в частности, в развитии идеи и практики европейской интеграции (П Коулман, П Гремьон, Г Тревертон, диссертационное исследование Ф Рабатета 1962 г, остававшееся закрытым вплоть до 1990-х гг ) 5
1 Brown A Cultural Policy and Political Culture in the Soviet Union Wash , 1988, Elder R The foreign Leader Program Operations in the United States Wash, 1961, Elder R The Information Machmc The United States Information Agency and American Policy Syracuse, NY, 1968, Heald M , Kaplan I Culture and Diplomacy The American Experience Westport, 1977, Whitfield S The Culture of the Cold War Baltimore, 1996
1 Cold War A Conflict of Ideology and Power / Ed by Graenber N Lexington, 1976, Gaddis J The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947 N Y , 1972, La Teber W America, Russia and the Cold War 1945-1984 N Y , 1985,, Taubman W Stalin's American Policy From Entente to Detente to Cold War N Y , 1982, White R Feraful Warriors A Psychological Profile of US -Soviet Relations N Y , 1984
1 Cold War Volume 5 Cold War Culture and Society / Ed by L Bogle N Y , 2001, Hixson W Parting the Curtain Propaganda, Culture, and the Cold War, 1945-1961 N Y , 1997, Whitfield S The Culture of the Cold War Baltimore, 1996
4 CIA under Harry Truman Ed by Warner M Wash , Central Intelligence Agency, 1994, 1985, Ranelagh J The Agency The Rise and Decline of the CIA N Y , 1987, Treverton G Covert Action The Limits of Intervention in the Postwar World N Y , 1987
5 Aldrich R European Integration An American Intelligence Connection // Building Post-War Europe National Decision-Makers and European Institutions, 1948-1963 London, 1995 Pp 159-179, Coleman P The Liberal Conspiracy The Congress for Cultural Freedom and the Struggle for the Mind of Postwar Europe NY, 1990 Rabattet I X The European Movement 1945-1953 a Study in
В 1990-е - 2000-е гг появились новые исследования, посвященные взаимосвязи политической риторики и реального политического курса администраций Г Трумэна и Д Эйзенхауэра (Р Скотт, С Твинг, Ш Пэрри-Джиль, С Уитфилд и др)' В подобных работах стали вскрываться скрытые ранее причины, обусловившие повышенную заинтересованность политических лидеров США и СССР в создании и закреплении в массовом сознании населения устойчивого образа внешнего врага, угрожающего безопасности государства
В годы холодной войны роль психологических факторов в международных отношениях, проблемы взаимного восприятия США и СССР получили освещение в ряде работ американских специалистов (X Де Ривера, С Кин, Р Макраэ, У Фулбрайт, К Ховлэнд, Г. Шиллер)2 Особенно интересными представляется анализ ядерного оружия как фактора влияния на психологический климат отношений США и СССР, в первую очередь, во второй половине 1940-х гг, на формирование отношения американского общественного мнения к ядерной политике США - это работы Дж Добла, Дж Фрэнка, Д Янкеловича,3 и труды К Симпсона и П Холландера по проблемам формирования представлений об СССР в сознании американцев 4 Ценный методологический инструментарий представлен в ключевых западных трудах по теории и практике политической пропаганды - Э Бернэ, Р Вуста, К Довринга, Г Лассуэлла, Дж Мастина, Ж Рассака, Г Ронсли, Ф Тэйлора, Л Фрейзера, Ж Эллюля 5 По мере развития теории пропаганды
National and International Non-Governmental Organizations Working for European Unity PhD Tliesis, St Anthony's, Oxford, 1962, Treverton G Covert Action The Limits of Intervention in the Postwar World N Y , 1987
1 Parry-Giles Sh The Rhetorical Presidency, Propaganda, and the Cold War 1945-1955 Wcstport, 2002, Twing S Myths, Models and U S Foreign Policy The Cultural Shaping of Three Cold Warriors Boulder, 1998, Scott R Cold War and Rhetoric Conceptually and Critically // Cold War Rhetoric Strategy, Metaphor, and Ideology Ed by Medhurst M Westport, 1990) Pp 38-50, Whitfield S The Culture of the Cold War Baltimore, 1991
2 De Rivera J The Psychological Dimension of Foreign Policy Columbus, 1968, iilcnc P American Views of Soviet Russia Homeuod, 1968, Keen S Faces of the Enemy N Y, 1986, McRae R Mind Wars the True Story of Government Research into the Military Potential of Psychic Weapons N Y , 1984, Schiller H Communication and Cultural Domination White Plains, N Y , 1976
3 Frank J D The Nuclear Arms Race Sociological Aspects // American Journal of Public Health -1980 - Vol 70, Jankelovich D, Doble J Public Mood Nuclear Weapons and the USSR // Toreign Affairs - Tall 1984 -P 39-54
4 American and Soviet Society A Reader in Comparative Sociology and Perception / Ed by Hollander P Englewood Cliffs, 1969, Simpson C Science of Coercion Communication Research and Psychological Warfare, 1945-1960 NY, 1994
5 Beniays E Propaganda N Y , 2005, Cold War Propaganda in the 1950s / Cd by G Ravvnsley N Y, 1999, Dovnng K Road of Propaganda NY, 1959, Ellul J Propaganda The Formation of Men's Attitudes N Y , 1973, Fraser L Propaganda, London, 1957, Lassvvell H Propaganda Technique in the World War NY, 1927, Mastin J International Propaganda Minneapolis, 1958, RassakJ Psicliologie de L'Opinon et de la Propagande Politique Pans, 1927, Taylor Ph Munitions of the Mind A History of
такие авторы, как Дж Гэллэп, У Липпман, Г Макклелан, все большее внимание уделяли взаимосвязи пропаганды и общественного мнения, ее месту во внешней политике государства, в поддержании патриотизма и ее связи с цензурой 1 Американские ученые Ф Манкиевич, М Нельсон, Р Пирсейн, Дж Свердлоу, Дж Хэйл изучали эффективность психологических операций против СССР посредством радиовещания и телевидения 2 К Роуз, Дж Тисон оценивали слабые и сильные стороны советской сети пропаганды, ее влияние на американское общество,3
С 1990-х гг в западной и, особенно, американской, науке тема психологических войн стала рассматриваться в более широком контексте информационной войны, включающей в себя не только психологическое направление, но и войну с использованием новейших коммуникативных технологий Данным направлением занимаются Л Армистид, Б Берковиц, М Либицки, Д Майнер, Р Моландер, А Риддил, Н Сноу, П Уилсон4 Причем, многие из них являются не просто экспертами и учеными, но и активными участниками различных теоретических и прикладных программ правительства США и частных научных центров, а также сотрудниками правительственных ведомств Такое положение вещей объясняется тесным взаимодействием в США между правительством и научно-экспертной средой в вопросах обеспечения национальной безопасности, чего не хватает в условиях современной российской действительности России объективно не достает как количества исследовательских и аналитических центров, так и собственных научных фондов, способных обеспечить увеличение числа разработок по теме информационно-психологической войны и другим вопросам национальной безопасности
Цель исследования - анализ деятельности американских органов ведения психологической войны против СССР на начальном этапе холодной войны
Propaganda from the Ancient World to the Present Day Manchester, N Y, 1995, Wust R La Guerre Psychologique Lausanne, 1954
1 Censorship in the United States / Ed by McClelan G N Y , 1967, Lippmann W Public Opinion N Y , 1922
1 Hale J Radio Power, Propaganda and International Broadcasting Philadelphia, 1975, Mankiewicz F , Swcrdlow J Remote Control Television and the Manipulation of American Life NY , 1978, Nelson M War of the Black Heavens The Battles of Western Broadcasting in the Cold War Syracuse, 1997, Pirsein R The Voice of America A History of the International Broadcasting Activities of the United States Government 1940-1962 N Y , 1979
1 Rose C The Soviet Propaganda Network A Directory of Organizations Serving Soviet Foreign Policy N Y , Tyson J Target America The Influence of Communist Propaganda on U S Media Chicago, 1981, 1988
4 Berkowitz B Hie New Face of War How War Will Be Tought in the 21" Century N Y , 2003, Information Operations Warfare and the Yard Reality of Soft Power / Fd By Armistead L Wash , 2004, I ibicki M What is Information Warfare'' Wash , 1995, Molander R, Riddile A , Wilson P Strategic Information Warfare A New Face of War Santa Monica, 1996
(1946-1953 гг) в условиях необходимости разработки единой национальной стратегии психологической войны
Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1 Изучить изменения во внешнеполитической стратегии США в послевоенных условиях с учетом баланса между провозглашаемыми (идеологическими) и реальными (геополитическими, военно-стратегическими, экономическими) причинами начала противостояния двух сверхдержав,
2 Определить роль доктринального обеспечения внешнеполитического курса США, уделив особое внимание двум направлениям - внутреннему (борьба с инакомыслием в США) и внешнему (консолидация стран Запада в борьбе против общего противника - СССР)
3 Выявить роль и место информационной (открытой) политики США в планировании воздействия на те или иные геополитические зоны столкновения интересов сверхдержав
4 Проследить процесс поиска оптимального механизма межведомственной координации психологической войны (1946-1951 гг) в структуре правительства США
5. Оценить эффективность деятельности Комитета психологической стратегии (1951-1953 гг) как первого органа межведомственной координации в системе органов национальной безопасности США
6 Провести анализ деятельности ЦРУ как органа реализации операций психологической войны в 1947-1953 г г
7 Доказать, что инициатива в переходе к военно-силовой конфронтации в рамках холодной войны принадлежала США
8 Объяснить фактор идеологизации международных отношений в период холодной войны в условиях стремления сверхдержав избежать прямого военного столкновения
9 Раскрыть значимость экономической войны в комплексном воздействии на советскую систему
Методологическую основу исследования составляют, в первую очередь, принципы историзма и объективности Достижение цели исследования и успешное решение поставленных задач предполагали синтез различных методов исторического исследования (хронологический, ретроспективный, системный, конкретно-исторический, методы контент-анализа и ивент-анализа) С одной стороны, события рассматривались в их хронологической последовательности, в условиях общественно-политической реальности и общей международной ситуации, но при этом использовались и теоретические разработки по теме информационно-психологической войны второй половины XX - начале XXI в При этом все события
рассматриваются непредвзято и беспристрастно, с использованием широкого круга источников
Источниковая база исследования. Междисциплинарный характер объекта исследования обусловил специфику его историографической и источниковедческой основы Это обстоятельство сделало необходимым в ходе работы над диссертацией обратиться к широкому пласту ранее неизвестных источников
Источниковая база состоит из документов различного характера и происхождения
1) неопубликованные документы из фондов Национального архива США, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот Основой работы, в первую очередь, послужили фонды ГЮ 59 «Документы государственного департамента» (разделы «Комитет психологической стратегии», «Группа политического планирования», «Документы, относящиеся к работе Совета национальной безопасности»), ЯО 273 «Совет национальной безопасности» (раздел «Политические документы»), 1Ю 306 «Документы Информационного агентства США» (ЮСИА) (разделы «Координатор ЮСИА по психологической разведке», «Документы Службы исследований ЮСИА»)
2) документы, опубликованные в разное время в США и России (СССР)'
3) документы из американских архивов, размещенные на сайтах Президентской библиотеки Г Трумэна, Архива национальной безопасности, Федерации американских ученых 2
4) Мемуарные источники, среди которых работы Л Гровса, Ю И Дроздова, Л В Шебаршина, Дж Кеннана, Г М Корниенко, К Филби и др3
1 Волокитина Т В , Мурашко Г П , Носкова А Ф и др Москва и Восточная Европа Становление политических режимов советского типа (1949-1953) Очерки истории М , 2002, Containment Documents on American Foreign Policy and Strategy 1945-1950 NY, 1978, Gaddis J, Etzold Th Containment Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 NY, 1978, Foreign Relations of the United States, 1945-1950 Emergence of the Intelligence Establishment Wash , 1996, Foreign Relations of the United States, 1950 Vol IV Central and Eastern Europe The Soviet Union Wash , 1980
2 Cm www trumanlihrary org, www nsaichive oig, www fas org
3 Гровс Л Теперь об этом можно рассказать М, 1964, Дроздов Ю И Записки начальника нелегальной разведки М , 1999, Кеннан Дж Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Дж Кеннана / Пер с англ Л А Игоревского, ЮДЧупрова М, 2002, Корниенко ГМ Холодная война свидетельство ее участника М , 1995, Шебаршин Л В Рука Москвы. Записки начальника советской разведки М, 1992, Филби К Моя тайная война
Использование широкого комплекса архивных документов различного характера (директивы, отчеты, меморандумы, доклады, аналитические документы, прикладные исследования, письма и др) правительственных ведомств (Государственный департамент, Министерство обороны, Центральное разведывательное управление, Совет национальной безопасности, Комитет психологической стратегии) в сочетании с мемуарной литературой позволяет достичь максимально объективного отражения действительной картины, событий начального периода холодной войны
Научная новизна диссертационной работы заключается в гом, что впервые проводится комплексное исследование американской стратегии психологической войны в ее зарождении и развитии с 1946 по 1953 гг
1 В диссертации, свободной от идеологического ригоризма, свойственного как советским, так и американским исследованиям периода холодной войны, исследуется природа противоречий американо-советских отношений Сделан аргументированный вывод о неизбежности столкновения интересов США и СССР после краткого периода вынужденного сотрудничества в период 1941 -1945 гг
2 Работа проведена на основе новых документов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот На основе обширного архивного материала анализируется американская стратегия психологической войны против СССР в ее зарождении и развитии в сложных условиях межведомственных противоречий и поиска механизма координации психологических операций
3 Американская стратегия психологической войны рассматривается как комплексное явление, охватывающее широкий спектр направлений, средств и методов воздействия на стратегического противника в условиях глобального противостояния В работе доказана системность американского психологического воздействия как на СССР и его сателлитов, так и на союзников США
4 В результате проведенного анализа выделены три ключевые направления реализации американской стратегии психологической войны против СССР (военно-политическое, информационно-идеологическое, экономическое), которые в своем триединстве вели к поражению СССР в холодной войне
5 Результаты исследования имеют не только научное, но и прикладное значение в свете современных угроз информационной безопасности России, поскольку в работе доказывается, что политика США в отношении современной России является неразрывным продолжением американской стратегии психологической войны против СССР, что обусловлено
объективными национальными интересами США, которые, по мнению автора, не были полностью реализованы с окончанием холодной войны и распадом Советского Союза
Положения, выносимые на защиту:
1 Краткий период сотрудничества СССР и США в годы Второй мировой войны был временной и вынужденной мерой в условиях, когда стороны оказались перед лицом общей угрозы
2 США, равно как и СССР, использовали свою внешнеполитическую доктрину как инструмент внешней политики, но определяли ее строго исходя из собственных национальных интересов
3 В условиях холодной войны США и СССР были вынуждены избегать прямого вооруженного конфликта, и осуществлять геополитические изменения с помощью открытого информационного воздействия и/или тайных психологических операций
4 Психологическая война действительно эффективна только при осуществлении на основе государственного планирования и при единой системе контроля над выработкой стратегии и координации ее реализации
5 В системе национальной безопасности США первым органом, в котором на практике осуществлялась межведомственная координация деятельности ключевых министерств, стал Комитет психологической стратегии в период своей деятельности с 1951 по 1953 гг
6 Стратегическое планирование психологической войны велось в различных межведомственных структурах при лидирующей роли государственного департамента, но роль главного исполнителя тайных операций в психологической войне против СССР играло ЦРУ
7 Холодная война приняла форму идеологического противостояния, имея в своей основе геополитические, военно-политические и экономические предпосылки
8 Неотъемлемым элементом стратегии психологической войны против СССР являлась экономическая война, усиливавшая негативные тенденции в социалистических государствах
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что информационный аспект в современных доктринах национальной безопасности имеет всевозрастающее значение Осмысление и анализ зарубежного опыта поможет эффективно использовать теоретические и методологические разработки на практике
Исследование, проведенное на основе новых архивных источников, позволяет по-новому взглянуть на понимание истинных интересов США в отношении России Это способствует осознанию того факта, что единственно возможный путь развития России - выдвижение собственной концепции
мирового развития, отличной от навязываемой внешними силами логики политического поведения в рамках глобализирующегося мира
Материалы диссертации могут быть использованы как специалистами-практиками государственных органов Российской Федерации, так и научными сотрудниками при аналитической работе и в учебном процессе при преподавании различных дисциплин и спецкурсов, таких, как «Всеобщая история», «История международных отношений», «История холодной войны», «История информационных войн» и др
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на шести научных конференциях, в том числе, всероссийских и международных IV Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2005), Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития социально-коммуникативной сферы технологии, направления, перспективы» (Томск, 2005), Академический семинар «Разведка и национальная безопасность» (Краснодар, 2006), Ежегодная научно-практической конференции молодых ученых «Неделя науки» (Краснодар, 2004, 2005, 2006) Кроме того, положения диссертации обсуждались в рамках Международного летнего института «Архивные исследования холодной войны» (Вашингтон, США,
2005) и Международных летних школ, проведенных на базе Кубанского государственного университета при участии Архива национальной безопасности (Вашингтон) и Информационного бюро НАТО (Москва) (2003, 2004, 2005,
2006) По теме диссертации опубликовано восемь научных статей объемом 3,3 печатных листов, в том числе статья, опубликованная в ведущем региональном издании «Вестник Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского», включенном в список ВАК Материалы диссертации были использованы в лекционном курсе «Актуальные проблемы внешней политики США», прочитанном на факультете истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения
I ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной литературе и источниковая база, определяется объект и предмет изучения, географические и хронологические рамки, цель и задачи, методологические принципы
исследования, конкретизируется научная новизна и практическая значимость результатов исследования
Первая глава «Стратегия США в послевоенном мире. 1946-1953 гг.» состоит из трех параграфов
Первый параграф - «Окончание Второй мировой войны и формирование новой внешнеполитической стратегии США» - объясняет причины перехода отношений СССР и стран Запада от вынужденного ограниченного союзничества в период Второй мировой войны к послевоенной конфронтации на фоне общего изменения системы международных отношений, связанного с изменением конфигурации сил и окончательным оформлением двух центров силы - США и СССР На основе исторических документов доказывается, что инициатива начала холодной войне принадлежала американской стороне, а СССР был вынужден лишь реагировать на коренное изменение в отношениях с США после прихода администрации Г Трумэна, что в свою очередь лишь ускоряло процесс охлаждения отношений и нагнетания атмосферы взаимного недоверия
Холодная война как форма отношений России и США была неизбежна в свете наличия неустранимого конфликта интересов сверхдержав Стремление СССР, в понимании США, заключалось в поддержании абсолютной власти на территории Советского Союза и социалистических государств Считалось, что СССР будет продолжать распространение советской модели на некоммунистические страны Евразии, свергая «свободные» правительства Естественным выводом отсюда было провозглашение США единственной силой, способной остановить «советскую угрозу и защитить мир» Сокращение мощи и влияния СССР - было целью США в холодной войне, вина за нарастание конфликта безоговорочно возлагалась на СССР, и борьба должна была продолжаться до изменения природы советской системы Выделялось несколько возможных путей сокращения советской мощи, но выбор был сделан в пользу долгосрочной стратегии изменений в советской системе путем сочетания открытого и тайного психологического воздействия
В параграфе выявляется готовность США в своей психологической борьбе против СССР вести тайные психологические операции на территории своих союзников Иной предстает история интеграционных процессов на европейском пространстве Доказывается очевидность того, что идеи единой Европы и постепенное превращение Европы в некое супергосударство с наднациональными институтами управления были составной частью стратегии психологической войны США Американская политическая элита без устали готовила общественное мнение в США и Европе к тому, что борьба с коммунизмом продлится долгие годы и потребует консолидации стран свободного мира
Во втором параграфе - «Доктриналыюе противостояние с СССР концепция сдерживания и внутренняя борьба с инакомыслием в США» -раскрываются доктринапьные аспекты стратегии США в отношении СССР, связанные с внутренней (борьба с коммунистической угрозой в США) и внешней (создание союза против СССР) консолидации Запада
До определенного момента США считали, что СССР ограничит свое влияние теми территориями, где находились советские войска, но в 1947 г американская политическая элита осознала, что СССР представляет собой силу, способную продолжить собственное распространение далее Это привело к возвращению традиционных понятий политики с позиции силы, к появлению на свет идеи и, в конечном итоге, к доктринапьному оформлению «концепции сдерживания» СССР Концепция сдерживания заключала в себе два основных аспекта - военный и экономический, что подтверждает мнение о том, что коммунистическая идеология не являлась фактором, определявшим политику США в отношении СССР Ключевым моментом был рост советской военной мощи, а также экономического потенциала, что делало СССР ключевым геополитическим соперником США, а коммунистическую идеологию реальной угрозой ценностям западного мира Главным отличием политики сдерживания от изоляционизма или, скажем, «realpolitik» стало то, что во главу угла ставились не национальные интересы государства (в данном случае США), а абстрактные понятия, такие, как «свобода» («свободный мир») и ее защита от угрозы, исходящей от СССР При этом автор придерживается позиции, что защита «свободного мира» была лишь пропагандистской ширмой для реализации национальных интересов США в послевоенном мире в том виде, в котором эти интересы осознавались политической элитой США
Не менее важным направлением борьбы с коммунизмом была внутренняя борьба с коммунистической идеологией США предприняли все необходимое для того, чтобы полностью дискредитировать коммунистические идеи среди своих граждан, для чего применялись не только активно поддерживавшиеся ЦРУ информационно-психологические операции внутри США, но и фактически методы создания атмосферы страха американских граждан за собственное благополучие и карьеру, поскольку навешивание ярлыка «коммунист» автоматически вело к социальной обструкции От американских граждан ожидали того, что они не просто не будут коммунистами, они должны были занимать активную позицию и бороться с коммунизмом Представители культуры, сценаристы Голливуда, писатели, журналисты призывались под знамена холодной войны, а несогласные подвергались риску потерять работу и даже попасть в тюрьму Явно антидемократические меры осуществлялись якобы во имя защиты демократии Термин «антиамериканский» (Un-American) стал любимым
способом навесить ярлык на тех, кто выражал несогласие с официальной политикой Американской нации объявили, что она находится в условиях тайной войны, экономической войны, войны разведок во всех точках планеты на долгосрочный период Тогда на начальном этапе холодной войны, как и в начале XXI века, американское общество приняло определенное ограничении собственных свобод, приняв как данность необходимость ведения долгосрочной войны с глобальным противником
Сильной стороной американской борьбы с инакомыслием было стремление свести к минимуму формальный правительственный контроль над производством интеллектуальных материалов, и этот контроль должен был быть гибким и незапрещающим, те США стремились к не явному стимулированию исследований, конкурирующих с прокоммунистической идеологией Такого рода контроль осуществлялся путем открытого и тайного финансирования академических учреждений, создание фондов, индивидуальную поддержку ученых, журналистов, писателей Во внутренние дела США было активно вовлечено ЦРУ, которое тайно финансировало через широкую сеть фондов академические центры, бизнес, религиозные, студенческие и профсоюзные организации Эти факты остро ставят вопрос о реальном положении в области прав человека и гражданина в США
К концу второго президентского срока Г Трумэна в американской политической элите началось формирование обновленной американской внешнеполитической стратегии, необходимой для победы в холодной войне Пришло время новой динамичной политики, не ограничивающейся лишь одним сдерживанием, но нацеленной на освобождение Политика сдерживания фактически предполагала сосуществование с угрозой, тогда как необходимо было нацеливаться на победу в холодной войне, которая рано или поздно должна была наступить США должны были начать активное психологическое наступление на зону советского влияния, отбросить СССР к тем позициям, которые он имел до войны
В третьем параграфе — «Геополитические приоритеты в информационно-психологической деятельности США против СССР» -определяются основные направления открытого информационного и тайного психологической воздействия на основные геополитические зоны столкновения интересов США и СССР В холодной войне СССР и США использовали не только свои информационные возможности, но и задействовали ресурсы контролируемых территорий В геополитическом плане США имели важное преимущество - изолированное положение на американском континенте, в окружении лишь двух государств, не представлявших угрозы их интересам СССР после Второй мировой войны смог создать вокруг своих границ пояс из дружественных стран, также почти во всех странах Африки, Америки, Азии возникли коммунистические партии,
усилилось влияние коммунистической партии США Это существенно усложнило задачу США в плане непосредственного воздействия на главную целевую аудиторию информационно-психологического воздействия — население СССР, поскольку требовало преодоления определенной буферной зоны
Ареной психологического противоборства становились и территории дружественных и нейтральных США государств Отмечалась важность того, чтобы территории, богатые природными ресурсами, стратегически важные регионы, обладающие значительным производственным потенциалом, людскими ресурсами и военной силой, находились в «дружественных руках», что позволяло усилить влияние США на «стабильность, безопасность и мир» В результате кропотливой межведомственной работы был подготовлен анализ зон интересов США в мире с учетом геополитической ситуации Были выделены следующие геополитические зоны и обозначены цели информационно-психологической деятельности США «ядро», «железный занавес», «ключевой внешний периметр», «зона под угрозой», «уязвимая зона», «чувствительная зона», «зона вне угрозы»
При подготовке плана психологической стратегии в отношении конкретного государства использовались стандартные схемы анализа основных составляющих жизни страны общество, политика, экономика, вооруженные силы С 1947 по 1953 гг происходила интенсификация информационного воздействия США на определенные геополитические зоны Такое воздействие осуществлялось на основе тщательного стратегического планирования, что стало залогом будущего успеха США в холодной войне
Вторая глава «Эволюция координационного механизма психологической войны США против СССР. 1946-1951 гг.» состоит из трех параграфов
Первый параграф - «Начальный этап формирования единой стратегии психологической войны против СССР 1947-1951 гг » - посвящен процессу реорганизации государственного аппарата, приведшему к созданию Совета национальной безопасности (СНБ), Центрального разведывательного управления и объединения военных министерств в рамках единой структуры, который был подчинен цели повышения эффективности политики США в послевоенном мире Необходимость создания единой структуры, способной обеспечить согласованность действий различных министерств, была обусловлена качественно новыми характеристиками внешней политики США, которые теперь отходили от политики изоляционизма и активно вовлекались в мировые дела
В 1947 г в США началось создание механизма ведения психологической войны против СССР Теоретической и идейной основой многих мероприятий
и документов послужил британский опыт т н политической войны, которая понималась как применение «доктрины Клаузевица» в мирное время В широком понимании политическая война определялась как использование всех национальных средств, за исключением войны для достижения национальных целей Политическая война включала как несекретные мероприятия (политические союзы, экономические средства, «белая пропаганда»), так и тайные операции (незаконная поддержка иностранных «дружественных» элементов, «черная» психологическая война и даже поощрение подпольного сопротивления во враждебных государствах)
Констатируем, что период с весны 1946 по весну 1948 г стал временем организационной неразберихи, отсутствия конкретного плана ведения психологической войны и единого эффективного органа правительственной внешнеполитической пропаганды на зарубежные страны В это время шла серьезная конкурентная борьба между ведомствами за влияние на сферу внешней политики как в целом, так и за контроль над тайными психологическими операциями, в частности, на которые выделялись значительные ресурсы Итогом данного промежуточного этапа стал план создания единой межведомственной структуры планирования психологической войны, на основе которого в 1951 г появился Комитет психологической стратегии
Во втором параграфе - «Деятельность Комитета психологической стратегии при Президенте США 1951-1953 гг» - прослеживается деятельность КПС как органа, ответственного за стратегическое планирование психологической войны 4 апреля 1951 г, с целью «более эффективного планирования, координации и ведения психологических операций в рамках одобренной национальной политики» при президенте США был создан Комитет психологической стратегии (КПС), на который была возложена ответственность за планирование стратегии психологической войны в качестве программ действий для всех министерств и агентств, вовлеченных в такую деятельность КПС был призван исполнять следующие функции 1) «осуществлять меры, направленные на служение национальным интересам посредством воздействия на разум людей», 2) при планировании и проведении мероприятий в смежных полях деятельности обеспечить «максимально эффективное использование имеющихся возможностей по воздействию на разум людей» КПС был подотчетен СНБ за свои действия, разработку национальной психологической политики, программ и целей, и за реализацию программ, одобренных конкретными ведомствами
В силу того, что за разработку и проведение внешней политики США отвечал государственный департамент, именно ему отводилась лидирующая роль при обеспечении подготовки планов психологической стратегии по
конкретным региональным и функциональным направлениям Подобное участие государственного департамента проходило на основе межведомственных консультаций с другими заинтересованными ведомствами Государственный департамент также отвечал за информационное, научно-исследовательское, административное и финансовое обеспечение работы КПС КПС стал своего рода «нервным сплетением» для стратегических психологических операций, фокусируя усилия всех правительственных учреждений для воздействия на мнения, отношения, эмоции и поведение зарубежных групп с целью достижения поставленных национальных задач, и основой координации всех психологических операций и перехвата инициативы у противника Конечным итогом психологической войны должно было стать сокращение советской мощи до таких пределов, когда СССР уже не будет представлять угрозу интересам США, а пространственный ареал Советского государства будет ограничен «традиционными границами России»
В 1953 г стало ясно, что КПС выполнил свою главную задачу - был налажен эффективный механизм межведомственной координации и создана четкая база программных докумен гов, определявших действия американских государственных ведомств в сфере психологической войны КПС стал первым органом в системе национальной безопасности США, в котором на практике осуществлялась межведомственная координация деятельности ключевых министерств Создание на базе КПС Комитета координации операций обозначило переход этой координации на качественно новый уровень, функции ККО расширились, а сам комитет был включен в структуру Совета национальной безопасности, который, становясь органом межведомственной координации, с введением поста помощника президента по национальной безопасности, стал занимать то место в политической системе США, которое ему принадлежит и поныне
В третьем параграфе - «Роль ЦРУ в психологической войне против СССР 1947-1953 гг» - обозначены место и роль ЦРУ в реализации стратегии психологической войны 9 декабря 1947 г. СНБ постановил, что внешнеполитические информационные мероприятия правительства США должны быть поддержаны тайными психологическими операциями СНБ возложил полномочия по проведению психологических операций на ЦРУ
За проведение психологических операций отвечало Управление политической координации К 1951 г число его сотрудников возросло до 1 531 человека К 1952 г его люди работали уже в 47 резидентурах Финансирование операций Управления возросло с 2 млн (1948) и 5 млн в 1949 г, до почти 200 млн долл в 1952 г ЦРУ активно стремилось к наращиванию своего потенциала в союзных СССР государствах, однако испытывало серьезные трудности, прежде всего, в связи с трудной
досягаемостью целевых аудиторий В связи с этим основные успехи психологических операций ЦРУ достигались в Западной Европе в области продвижения идеи европейской интеграции в рамках идеи атлантического единства Тайные операции проводились для достижения целей американского правительства по конкретным проектам военного, почтического и экономического сотрудничества с европейскими государствами Вся пропаганда в Европе увязывала идеи идеальной единой Европы с обязательной борьбой с коммунизмом во всех его проявлениях В целом же уже в начале 1950-\ гг правительство США расходовало до 1 млрд долларов ежегодно на операции психологической войны
С момента своего создания и до 1953 г ЦРУ прошло начальный путь своего становления как организация, в чьей деятельности одним из главнейших приоритетов стали именно тайные психологические операции против СССР в контексте холодной войны До 1975 г ЦРУ, имея ни кем не контролируемое финансирование, осуществляло тайные операции по всему миру, включая и территорию США, где активно занималось гражданами собственной страны, что являлось нарушением законодательства США Притом, что стратегическое планирование психологической войны велось, главным образом, в различных межведомственных структурах при лидирующей роли государственного департамента, осуществление психологических операций было возложено на ЦРУ На протяжении всего исследуемого периода наблюдался рост финансирования психологических операций, ЦРУ стало ключевым звеном в цепочке прохождения средств от правительства США к конечным потребителям в лице резидентур ЦРУ и различного рода правительственным и неправительственным организациям и исследовательским институтам как в США, так и в Европе
Третья глава «Ключевые направления реализации концепции психологической войны на начальном этапе холодной войны. 1946-1953 гг.» состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Воепно-политический компонент психологической стратегии США» - анализируется значимость фактора силового психологической давления на СССР США в первые годы холодной войны полагались на собственную монополию на атомное оружие После того, как бомба была использована в Японии, остро встал вопрос о том, что администрация США должна предпринять в отношении технологий атомного оружия Продолжение политики устрашения СССР американской монополией на бомбу усиливало атмосферу недоверия и вражды между США и СССР Правительство разделилось на сторонников и противников интернационализации вопроса об атомном оружии Однако вверх взяли сторонники монополии на атомное оружие, считавшие его фактором, обеспечивающим превосходство США над СССР при прочих равных
условиях СССР стремился избежать серьезного конфликта с Западом по причине наличия у США атомного оружия, что подтверждается документами американской разведки, а вот США, действительно, готовились к началу войны против СССР Испытание атомной бомбы в СССР стало концом американской монополии на атомное оружие Для США это означало, что теперь с коммунизмом можно будет покончить лишь путем невероятной катастрофы
Наличие атомной бомбы у СССР привело к стратегическим изменениям в природе международных отношений Отношения США со странами «свободного мира» определялись во многом в контексте политики США по отношению к Советскому Союзу США продолжали наращивать свою мощь и укреплять единство коалиции Данная стратегия предполагала новую структуру дислокации вооруженных сил США при повышении их мобильности и готовности к реагированию на угрозы Для этого требовалось продолжение использования и развитие инфраструктуры и военных баз на территории союзных государств Целостность и сплоченность коалиции стран «свободного мира» являлась предметом первоочередной важности для политики США
Во втором параграфе — «Информационно-идеологический аспект стратегии США в отношении СССР» - проводится анализ идеологического противостояния, форму которого приняли нараставшие противоречия между США и СССР Главным идейно-политическим оружием США в их идеологической борьбе против СССР стал антикоммунизм, который как идеология и практическая политика, по мнению американских исследователей, был ответной реакцией на победу большевиков в России и распространение коммунистических идей по планете. Для выработки стереотипов антикоммунистического мышления и внедрения буржуазных идей в страны социализма, западная пропаганда особенно широко использовала «концепцию тоталитарного общества» В основе восприятия СССР на Западе лежала смесь антикоммунизма, русофобии и страха перед растущей советской мощью Неизбежной реакцией на существование коммунизма стала милитаризация западных стран
Идеологическая борьба была не только вопросом информационной деятельности США против СССР, но и того, в какой степени США могло удастся создать у народов мира впечатление о США, как о стране, которая знает, чего хочет, в равной степени решает проблемы внутренней жизни и выполняет обязанности мировой державы, обладает духовной жизнестойкостью, чтобы занять собственную позицию среди важнейших идеологических течений времени Идеология стала средством консолидации населения, сплочения союзников в борьбе против внешнего противника, служа одновременно защитным барьером от враждебного воздействия
Холодная война стала эпохой беспрецедентной идеологизации международных отношений США строили доктринапьное и идеологическое обеспечение своей политики, исходя строго из своих национальных интересов СССР, в свою очередь, определял свою внешнюю политику, в основном, категориями коммунистической идеологии, что ограничивало его и делало его информационно-идеологическую деятельность, во-первых, малоэффективной, а во-вторых, предсказуемой для противника, который демонстрировал качественные отличия стратегического планирования использования идеологии как оружия в холодной войне
Третий параграф - «Экономическая война как составная часть стратегии психологической войны США» — посвящен неотъемлемому элементу стратегии психологической войны против СССР — экономической войне Она имела два главных аспекта 1) экономическое восстановление Западной Европы как способ укрепления европейского и евро-атлантического единства в борьбе с глобальным противником, а также 2) воздействие на СССР и страны Восточной Европы с целью обострения экономической ситуации, и, как следствие, социально-политической стабильности в этих государствах Для США было нежелательно участие СССР в программе восстановления Европы, но самим исключить его и союзников они не могли, так как это бы возложило вину на появление разделительной линии в Европе на США
Методы экономической войны являлись составной частью психологической войны против СССР Они должны были оказывать устрашающее влияние, снижать эффективность советской политики, усиливать бремя проблем советского блока, создавать антисоветские настроения в Восточной Европе, содействовать финансовым потерям советского правительства и затруднять работу зарубежных представительств двух коммунистических правительств, а также ослаблять психологические позиции советского блока
Отмечается, что США при ведении торгово-экономических отношений с СССР, принимали во внимание следующие условия а) советская мотивация для торговли с Западом, б) торговля не стратегическими товарами не должна создавать угрозы зависимости от «восточных» рынков или источников сырья, в) советский блок не должен получить возможность использовать торговлю для получения стратегических товаров
Главной целью экономической войны было достижение перевода социально-экономической неудовлетворенности граждан СССР и государств ОВД в политическую, на чем и был построен будущий процесс распада СССР Вследствие существенных недостатков советской экономической системы и постоянного роста расходов на поддержание военного паритета с США, а также на дотирование собственных союзников за счет советского
общества, экономический компонент психологической стратегии США против СССР имел определенно негативный эффект на советскую экономику Следовательно, влиял и на общую стабильность советской политической системы
С другой стороны, успехи США в области реализации программы восстановления европейской экономики, т н «план Маршала», обеспечили усиление экономической интеграции европейского пространства, взаимозависимость экономик США и Европы, что является одним из главных элементов выстраивания евро-атлантического единства На фоне укрепления западноевропейской экономики экономическая система Восточной Европы и СССР не могла достигнуть сравнимых результатов, что способствовало нагнетанию социально-политической ситуации в них, и большей привлекательности западного образа жизни для восточных европейцев
Экономическое направление в стратегии психологической войны против СССР являлось неотъемлемым элементом, призванным усилить негативные тенденции в советской экономике, изолировать экономическую систему социалистического блока от мировой экономики, пресечь допуск в СССР новейших технологий, дезориентировать советскую промышленность Вкупе с военно-политическим давлением и информационно-идеологической деятельностью, отвечая на которые СССР также расходовал свои ресурсы, экономическая война довершала комплексное воздействие на советскую систему, итогом которого в 1991 г стал распад СССР и провозглашение США своей победы в холодной войне
В заключении диссертации подводятся основные итоги работы и формулируются основные выводы диссертационного исследования
1 Краткий период сотрудничества СССР и США в годы Второй мировой войны был временной и вынужденной мерой в условиях, когда стороны оказались перед лицом общей угрозы Как только угроза ослабла, на смену мотивам, заставившим США и Великобританию пойти на ограниченное союзничество с Советским Союзом в 1941-1945 гг , пришел весь комплекс неустранимых противоречий
2 США, равно как и СССР, использовали свою внешнеполитическую доктрину как инструмент внешней политики Ключевым отличием американского подхода было то, что США формировали свою доктрину, исходя из собственных национальных интересов (геополитических, военно-политических и экономических) СССР же в значительной степени оставался заложником коммунистической идеологии, не дававшей возможности гибкого подхода к стратегическому планированию внешнеполитического курса, стратегии и тактики психологической войны
3 В условиях холодной войны США и СССР были вынуждены избегать прямого вооруженного конфликта, и осуществить на практике желаемые
для той или иной стороны геополитические изменения можно было, изменив политический курс определенного государства с помощью открытого информационного воздействия (радиовещание, культурный и научный обмены, образовательные программы, распространение информационных материалов для СМИ) и/или тайных психологических операций внутри государства-объекта информационного воздействия
4 Психологическая война может быть действительно эффективной только при осуществлении на основе государственного планирования и при единой системе контроля над выработкой стратегии и координации ее реализации США строили свою систему органов национальной безопасности исходя из этого, подчиняя ее достижению главной цели - победе в холодной войне
5 В системе национальной безопасности США первым органом, в котором на практике осуществлялась межведомственная координация деятельности ключевых министерств стал Комитет психологической стратегии в период своей деятельности с 1951 по 1953 гг КПС заложил основу для будущей системы координации органов национальной безопасности в рамках Совета национальной безопасности
6 Стратегическое планирование психологической войны велось, главным образом, в различных межведомственных структурах при лидирующей роли государственного департамента, но роль главного исполнителя тайных операций в психологической войне против СССР играло ЦРУ Такое разделение функций позволяло скрывать причастность правительства США к тайным психологическим операциям вплоть до 1970-х гг, когда в связи с серией политических скандалов была создана система контроля над деятельностью ЦРУ
7 Холодная война приняла форму идеологического противостояния, имея в своей основе геополитические, военно-политические и экономические предпосылки, но корни причин ее начала уходят в историю отношений России и Запада США при стратегическом планировании своей политики ориентировались на долгосрочное противостояние с СССР Неминуемым итогом холодной войны должно было стать коренное изменение природы политической системы в СССР в интересах США
8 Экономическое направление в стратегии психологической войны против СССР являлось неотъемлемым элементом, призванным усилить негативные тенденции в советской экономике, изолировать экономическую систему социалистического блока от мировой экономики, пресечь допуск в СССР новейших технологий, дезориентировать советскую промышленность
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях Статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК:
1 Ивашев А А Комитет психологической стратегии при президенте США в «холодной войне» 1951-1953 гг (по документам Национального архива США)/ А А Ивашев// Вестник Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского Серия «Международные отношения Политология Регионоведение» Вып 3(4) Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 2006 С 224-228 ( 0,4 п л )
Статьи в научных сборниках и материалах конференции:
2 Ивашев, А А Холодная война информационно-психологические аспекты/ А А Ивашев// Международные отношения XX века в исторических судьбах стран Европы и Северной Америки сборник статей Вып 1 Ставрополь, Пятигорск, 2004 С 29-38 (0,5 п л )
3 Ивашев, А А Агитационно-пропагандистская работа в Краснодарском крае 1945-1951 гг Формирование образа внешнего врага/ А А Ивашев// Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», Пятигорский государственный лингвистический университет Пятигорск, 2004, С 41-43 (0,2 п л )
4 Ивашев, А А Информационная война теория и практика/ А А Ивашев// Молодая наука-2004 материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Часть II — Пятигорский государственный лингвистический университет Пятигорск, 2004 С 135-137 (0,2 п л )
5 Ивашев, А А Информационная война в новом мировом порядке/ А А Ивашев// Актуальные проблемы новой и новейшей истории сборник научных трудов Краснодар, 2004 С 212-223 (0,6 п л )
6 Ивашев, А А Психологическая война США против СССР на начальном этапе «холодной войны» 1945-1953 гг (по документам Национального архива США)/ А А Ивашев// Безопасность в Европе и Азии уроки истории, современные проблемы Сборник научных трудов Краснодар, 2006 С 26-39 (0,6 п л )
7 Ивашев, А А Новая холодная война рецидивы прошлого или неизбежность в отношениях России и Запада7/ А А Ивашев// Американа научное издание Центра американских исследований Волгоградского государственного университета Вып 8 Волгоград, 2006 С 194-197 (0,2 пл)
8 Ивашев, А А Роль ЦРУ в психологической войне против СССР 1947-1953 гг/ А А Ивашев// Разведка и национальная безопасность материалы академического семинара Краснодар, 2007 С 3-9 (0,6 п л )
ИВАШЕВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ
АМЕРИКАНСКАЯ СТРАТЕГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ СССР НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ
(1946-1953 гг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 20 04 2007 г Формат 60x84¡/,6 Уел печ л 1,5 Бумага Maestro Печать трафаретная Тираж! 00 экз Заказ №7116
Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»
с оригинал-макета заказчика 350059 г Краснодар, ул Селезнева, 2 Тел/факс 239-68-31