автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Американские СМИ о демократических процессах современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жданов, Кирилл Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ США.
§1. Средства массовой информации как политический институт американского общества (политико-правовой анализ).
§2. Процесс формирования политической позиции средств массовой информации США.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ
СМИ США О РОССИИ 2000-2005 ГГ.
§1. Отражение тенденций демократического развития
России в СМИ США.
§2.Американские СМИ о проблемах реализации демократических прав и свобод в современной России.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Жданов, Кирилл Витальевич
Актуальность темы исследования
Актуальность выбранной темы исследования связана с целым рядом важных обстоятельств. За последние 20 лет Россия пережила радикальные изменения политического, экономического, культурного и идеологического характера. Поэтому вопрос о демократическом переустройстве государства и всего общества, поисках оптимальных путей развития остается одним из самых актуальных в современной российской политической науке.
Новизна преобразований, переход на капиталистический тип экономических отношений, естественные в такой ситуации у определенной части общества консерватизм и ностальгия по прошлому и вместе с тем приобретаемый новый опыт порождают множество различных взглядов и мнений, создавая основу для широких дискуссий относительно путей и способов проведения демократических преобразований в России.
В ходе демократического переустройства России необходимо особо выделить период, начавшийся в январе 2000 года. По мнению большинства представителей российской и мировой политической общественности, именно этот период (2000 - 2005 гг.) с момента вступления в должность Президента России - В. В. Путина ощутимо сказался на векторе политического развития страны. И вместе с тем эти годы стали одними из наиболее противоречивых с точки зрения демократических изменений в России. Именно в это время различными политологами выражалось наибольшее число прямо противоположных мнений, касающихся путей развития российской демократии.
Необходимо отметить, что в дискуссиях по поводу проведения демократических преобразований в России принимают активное участие и зарубежные политические группы влияния, прежде всего американские.
Знание и анализ позиций столь значительной политической силы необходим не только при проведении российской внешней политики, но и при реализации демократических преобразований внутри страны. Четкое понимание интересов США в этом вопросе, осознание их полезности или пагубности для национальных интересов России, позволит корректировать способы, формы и методы проведения российских демократических реформ.
В современной политике одним из главных «рычагов воздействия» субъектов политики на политические процессы безусловно являются средства массовой информации. К середине ХХ-го века институт СМИ в обществах «западного типа» достиг значительного влияния на жизнь общества и сам стал по сути важным субъектом политической жизни демократического общества. Темпы роста влияния СМИ особенно возросли за последние 10-15 лет. Связано это как с новыми техническими возможностями для сбора журналистами фактических данных, так и с появлением ряда новых каналов донесения информации до аудитории.
Развитие информационных технологий сказалось также на возможностях более полноценного научного исследования американских средств массовой информации. Полноценное исследование в России материалов зарубежных средств массовой информации (и прежде всего электронных СМИ - радио и телевидения) до недавнего времени сдерживалось труднодоступностью этих источников в Российской Федерации. Только широкое развитие в нашей стране спутникого телевидения и сети интернет в последние годы, дало возможность получения репрезентативного набора материалов средств массовой информации, что позволило провести исследование их политической позиции.
Актуальность исследования связана также и с тем, что наибольшего развития современные средства массовой информации получили именно в США. В настоящее время позиции наиболее авторитетных СМИ Соединенных Штатов учитываются не только в американском обществе.
Позиции ведущих журналистов оказывают вполне ощутимое воздействие на принятие политических решений ведущими субъектами мировой политики.
Изучение богатых традиций института американских политических масс-медиа представляет большой интерес для российских журналистов и исследователей СМИ. Опыт США, воспринятый с учетом специфики российских политических процессов, может быть полезен для развития демократических процессов в Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы явно не соответствует ее актуальности. Анализ существующих публикаций показывает, что комплексных исследований, анализирующих данную проблему, практически нет.
Исследования по проблеме диссертации можно разделить на несколько основных групп.
Во-первых, классические сочинения мировой политической мысли, анализирующие наиболее фундаментальные проблемы государственного устройства, в частности, особенности, сложности и парадоксы демократии. Труды таких мыслителей, как Платон, Аристотель, Дж. Локк, Ш. Монтескье, И. Кант, А. Токвиль, И.А.Ильин, Б. Чичерин и др. во многом являются отправной точкой при анализе понимания феномена российских демократических преобразований1.
Во-вторых, исследования отечественных и зарубежных политологов XX века, таких как А. Мигранян, В. Никонов, А. Салмин, Г. Сатаров, А. л
Соловьев, Р. Даль, А. Лейпхарт, С. Хантингтон и др . В работах этих авторов
1 Платон. Государство; Законы; Политик. - М.: Мысль, 1998. - 798 е.; Аристотель. Политика. - М.: ACT, 2002 - 393, [2] е.; Локк Дж. Сочинения: В 3 т. - Т. 3. - М.: Мысль, 1988. - 668, [1] е.; Ммггескье Ш.-Л. О духе законов. - М.: Мысль, 1999. - 672 е.; Кант И. Основы метафизики нравственности. Критика практического разума. Метафизика нравов. - СПб.: Наука, 1995. - 528 е.; Токвиль А. Демократия в Америке. -М.: Прогресс, 1992. - 554 е.; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. -М.: МП «Рарог», 1992. - 344 е.; Чичерин Б. IL Избранные труды. - СПб.: Изд-во СПбГУ,1998.-555 с.
2 Мигранян А. Россия. От хаоса к порядку? - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 2001. - 548,[1] е.; Политика в современной России / Под ред. В.А. Никопова - М.: Изд. дом Международного университета в Москве, 2005. - 160, [7] е.; Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления. - М.: Ad Margin em, 1997. - 447 е.; Сатаров Г. А. Социальный интеллект и динамика диспозиций. - М.: ИНДЕМ, 2003. - 49 е.; Соловьев А. И. Россия на рубеже третьего тысячелетия: состояние, проблемы, перспективы. - М.: Б.и., 2002. - 24 е.; Даль Р. О демократии. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 208 е.; содержится анализ сложного и противоречивого процесса демократического переустройства в современных условиях. Картину понимания феномена демократии дополняют мнения политических деятелей современности, непосредственно участвующих в принятии важнейших политических решений, таких как В.В. Путин, Дж. Буш, Т. Блэр и др3.
В-третьих, исследования, посвященные раскрытию феномена, роли и функций СМИ США в американской политической жизни. Эти работы, в свою очередь, могут быть подразделены на несколько категорий.
Прежде всего, это исследования, анализирующие законодательные основы деятельности средств массовой информации в США. Среди них следует выделить работы Н. Строссен, А. Рихтера и др4. В диссертации анализируются нормативные акты США, прямо или косвенно регламентирующие работу американских СМИ. К числу таких правовых документов прежде всего относятся: Конституция Соединенных Штатов Америки, Закон о свободе информации (The Freedom Of Information Act), Закон об открытости правительства (Government in the Sunshine Act) и др5.
Среди исследователей, комплексно изучающих институт американских СМИ и его место в жизни американского общества, необходимо особо выделить работы американских авторов - признанных специалистов по изучению масс-медиа Э. Денниса, Дж. Мэррила, Дж. Брауна, У. Коула и др6.
Лейпхарт Л. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование - М.: Аспект Пресс, 1997. - 287 е.; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - СПб.: Terra fantastica, 2003. - 603, [2] с.
3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Президагг России. Официальный сайт. - 24.04.2005. (bttp://www.krem]in.ru/appears/2005/04/25/1223 tvpe63372tvpe82634 87Q49.shtml): President and President Putin Discuss Strong U.S.-Russian Partnership // The White House - President George W. Bush Internet Page. - 24.02.2005. (http://www.whiteh0use.g0v/news/releascs/2005/02/20050224-9.htmlV. Prime Minister's Downing Street monthly press conference // 10 Downing Street website - the historic office and home of the British Prime Minister - 07.09.2004. (http://www.numbcr-10. eov.uk/output/Pagc6297.asp1
Строссен H. Законы о прессе в Соединенных Штатах Америки // Законы и практика средств массовой информации в одиннадцати демократиях мира. -М, Изд-во «Галерия», 2000 -236 с. С. 116-134.; Рихтер А. Дело "Нью-Йорк тайме" против Салливана" // Законодательство и практика масс-медиа. - 2002. - №4. (http://www.medialaw.ni/publications/zip/92/8.htm)
U.S. Constitution. Amendment I - Freedom of Religion, Press, Expression // U.S. Constitution Online. - 15.03.2006. (http://www.usronstitution.net/const.htinltf Am 1V. The Freedom Of Information Act // U.S. Department of Health & Human Services. National Institutes of Health. - 05.04.2006. (httD://www.nih.gov/icd/od/foia/efoia.htm): Government in the Sunshine Act // U. S. Environmental Protection Agency. -18.04.2006. (http://www.epa.gov/ocem/govsunact.htm).
6 Деннис Э., Мэррилл Дж. Беседы о масс-медиа. -М: Вагриус, 1997. - 383 е.; Браун Дж., Коул У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении.: В 2-х томах: Т2. Пер. с англ. -М: Мир, 2001. - 557 е., ил.
В работах указанных авторов можно найти ответы на ряд дискуссионных вопросов, касающихся роли и функций средств массовой информации США в американской политике. Исследования по вопросам функционирования американских СМИ (прежде всего периодической печати) существуют и в России. К этой категории можно отнести работы С.А. Михайлова, аналитические статьи Д. Травина, Е. Адамовой и др7.
Изучая отдельные аспекты функционирования американских средств массовой информации, диссертант обращается к работам, посвященным вопросу взаимоотношений СМИ и различных политических институтов американского общества. Так, в исследованиях американских политологов Дж. Фута и М. Алексеева описываются основные каналы связи официальной власти и прессы, раскрываются причины сформировавшихся правил взаимодействия журналистской общественности с государственными g органами власти . В работах Ф. Эммерта, М.Макфола и др. важное место уделяется вопросу взаимодействия СМИ с бизнес-структурами Америки и делаются попытки осветить проблему независимости американских СМИ от коммерческих предприятий9. Идеологическая и этическая составляющая деятельности СМИ Соединенных Штатов отражена в работах российских исследователей А.Р. Тузикова, И.В Киреевой и др10.
Специальный интерес представляет мемуарная литература выдающихся политических деятелей США. Так, в работах бывшего Президента США Ричарда Никсона, бывшего госсекретаря США Г.
7 Михайлов С .Л. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. -СПб.,: Изд. Михайлова, 2002. - 446 е.; Травин Д. Как читает Америка//Дело. - 13.08.2001. С. 3; Адамова Е. Зарубежные СМИ. // Коммерсантъ-Власть. - 2003. -№49(552) С. 69.
8 Фут Дж. Средства массовой информации и американская политическая система: воздействие массовой информации на правительство и проведение различных кампаний //Американское правительство: единство в многообразии / Под ред. М. Эслера и др. - М.: Магистр, 1997. - 356 с. С. 182-199; Алексеев М. Любовь к начальственным скандалам // Среда. -2001.-Х» 10(34) С. 7.
9 Эммерт Ф. Американские средства массовой информации в 1990-ые годы. Часть 3. СМИ и общество // Бюро международных информационных программ (БМИП) Государственного департамента США. (http://usinfo. state. gov/russld/infousa/media/media3 rus.htrrO: Макфол M. Свобода слова в отсутствие демократии (Двенадцать русских мифов об американской прессе) //Среда. - 2001. - №8-9 (33). С. 17.
10 Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология видимая и невидимая // ПОЛИС. - 2002. - №5. С. 123; Киреева И.В. Этические регуляторы американских СМИ: проблемы конфликта и консенсуса. История и современность // Право и средства массовой информации, (http://www.medialaw.ru/selfreg/5/nl 7.htm')
Киссинджера можно встретить большое количество фактов и примеров, иллюстрирующих работу средств массовой информации в различных ситуациях политической жизни Соединенных Штатов11.
Ценными источниками для исследования анализа политической жизни
России являются результаты социологических опросов населения России и
США, так или иначе связанные с проблематикой данной работы. В этой связи можно выделить социологические исследования, посвященные функционированию средств массовой информации США, представленные всемирно известными социологическими службами Gallup и The Pew 10
Research Center и доступные на официальных интернет-сайтах этих организаций. Большой интерес представляют также ряд опросов общественного мнения, посвященных вопросам политической жизни России, проведенными авторитетными российскими социологическими центрами Фонд «Общественное Мнение», Центр Левады и др13.
В диссертации объектом пристального внимания явились конкретные публикации о политической жизни и проблемах демократических преобразований Российской Федерации, авторами которых являются ведущие американские журналисты, работающие в основных политических СМИ Соединенных Штатов, таких как Г. Чейзан, С. Глассер, Ф. Вейр и др14. Для исследования были взяты материалы периодических печатных изданий и стенограммы теле- и радиопередач средств массовой информации США, созданные в период 2000-2005 гг. и посвященные политическим проблемам России. Никсон Р. На арене. - Воспоминания о победах, поражениях и возрождении. -М.: «Новости», 1992. -440 е., ил.; Киссинджер Г. Дипломатия. -М.: Науч.-изд. центр «Ладомир», 1998 - 847 [1] с.
12 The Gallup Poll. Russia (bttp://poll.gallup.com/content/defaullaspx?ci=16201&pg=n: Where Americans Go for News // The Pew Research Center (http://people-press.org/iepoits/dispIay.php3?PageID=834)
13 Опрос «Милиция и ее репутация» // Фонд «Общественное мнение». - Ноябрь 2005 г. (http://bdJom.ru/report/cat/societas/right/pravoohranitelne organ/militia/tb054510V. Опрос «Страхи россиян» // Центр Левады. — январь 2004 г. ("http://www.levada.nl/press/2000101 600.html)
14 Chazan G. In Putin's Russia, Business Struggles For a Foothold // The Wall Street Journal. - 27.04.2005. - P. Л1.; Glasser S. On Toothpicks, Posters, Putin Cairies the Day President's Image Permeates Russian Life // The Washington Post - 15.03.2004. -P. Л21.; Weir F. Echoes of Russia's Communist past? // The Christian Science Monitor. - 05.10.2004 - P. Л6;
Несмотря на большое число печатных и электронных СМИ, в США существует всего несколько медиа-компаний, пользующихся известностью и в значительной мере авторитетных по всей стране15. В работе анализируются материалы наиболее авторитетных газет: The Wall Street Journal, The Washington Post, The New York Times, The Los Angeles Times, The Christian Science Monitor, которые на протяжении ряда последних лет занимают лидирующие позиции в своих сегментах аудитории. В диссертации дан анализ стенограмм радио- и телевизионных новостных программ наиболее популярных электронных средств массовой информации США. В соответствии с многолетними опросами населения США на телевизионном рынке страны были определены две крупнейшие телекомпании CNN и Fox News, чьи новостные выпуски лидируют по популярности среди американской аудитории. Сегмент политических радионовостей США, представлен одним явным лидером - радиостанцией The National Public Radio.
Изучение указанных разнообразных информационных материалов позволило сделать вывод, что, хотя ряд аспектов, касающихся освещения российских событий в средствах массовой информации США, частично и нашел отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей, отсутствуют исследования, посвященные целостному анализу политической позиции различных видов американских средств массовой информации по основным политическим вопросам России 2000-2005 гг. и, прежде всего, по проблемам российских демократических преобразований этого периода.
Объектом исследования являются средства массовой информации Соединенных Штатов Америки как социально-политический институт
Предмет исследования - интерпретация проблематики демократических преобразований России ведущими политическими СМИ
15 Адамова Е. Зарубежные СМИ // Коммерсантъ-Власть. - 2003. - №49 (552). С. 76.
США как отражение взаимосвязи американских СМИ с важнейшими социально-политическими институтами Соединенных Штатов.
Цель работы: определить основные подходы и ракурсы отражения в средствах массовой информации США демократических процессов России.
Для достижения цели исследования поставлены и решаются следующие основные задачи:
- проанализировать основные условия функционирования СМИ среди других политических институтов американского общества;
- провести анализ основных факторов, влияющих на формирование в средствах массовой информации США позиции по внешнеполитическим вопросам;
- выявить тенденции в оценке американскими СМИ основных политических событий в России 2000-2005 гг.;
- провести анализ подходов к пониманию современной российской демократии, существующих в среде американской журналистской общественности.
Методологической основой диссертационной работы явились системный подход, исторический и компаративистский методы, контент-анализ и фактор-анализ.
Компаративистский метод позволяет выявить взаимозависимость между политической позицией американских редакций, выраженной в материалах СМИ Соединенных Штатов, и публично высказываемой политической позицией других ведущих политических институтов американского общества.
Контент-анализ применительно к данному исследованию подразумевает анализ материалов печатной прессы и стенограмм теле- и радио новостных программ, созданных в Соединенных Штатах Америки в период 2000-2005 гг. и посвященных политической жизни в России. Это позволяет определить интерпретацию в средствах массовой информации
США ключевых политических событий России, затрагивающих тематику демократических преобразований.
Фактор - анализ помогает установить влияние факторов внутренней политики США, глобальной политики, экономики и других обстоятельств на формирование политической позиции средств массовой информации США.
Эмпирической базой данной диссертационной работы явились печатные статьи газет The Wall Street Journal, The Washington Post, The New York Times, The Los Angeles Times, The Christian Science Monitor, стенограммы новостных телепередач телекомпаний CNN, Fox News, стенограммы новостных радиопередач радиокомпании National Public Radio, созданные и опубликованные в Соединенных Штатах Америки в период 2000-2005 гг. и посвященные российской политической проблематике.
В основу исследования также положены нормативные документы Соединенных Штатов Америки, регламентирующие деятельность средств массовой информации в США, и стенограммы выступлений высших должностных лиц Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, касающиеся проблем демократических преобразований в России.
Результаты исследования и научная новизна
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в исследовательской практике проведено системное изучение материалов нескольких видов ведущих политических СМИ Соединенных Штатов (печатных, радио- и телевизионных), выявляющих политическую позицию американских редакций по вопросам, касающимся демократических процессов в России 2000-2005 гг.
В исследовании вводятся в оборот материалы американских СМИ в переводе автора диссертации.
В исследовании дан анализ соответствия материалов политических СМИ Соединенных Штатов Америки позиции авторитетных экспертов, а также фактическим данным по рассматриваемой проблематике.
Проведен анализ и систематизация различных факторов, влияющих на формирование политической позиции американских СМИ, в контексте освещения ими проблемы демократических преобразований в России.
Научно-практическая значимость исследования
Данная работа может представлять интерес как для политологов, так и для специалистов в области СМИ и международных отношений. Диссертация может быть использована в исследованиях процесса взаимовлияния средств массовой информации и различных политических институтов современного общества. В частности, работа может служить дополнительным источником при изучении вопросов, связанных с функционированием института СМИ в Соединенных Штатах Америки и проблемой влияния средств массовой информации на международные политические процессы.
Фактический материал диссертации, ее аналитическая часть, а также положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по проблемам международных отношений, политической журналистики, теории демократии.
В практическом аспекте необходимо отметить, что затронутые в диссертации проблемы вовлеченности СМИ в политические процессы являются на сегодняшний день актуальными для сотрудников отделов по связям с общественностью различных государственных и политических организаций. Практический опыт решения этих проблем в Соединенных Штатах Америки, как стране с развитыми традициями функционирования СМИ, может оказаться полезным в российской практике при условии его правильного понимания и применения.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования излагались и обсуждались на 2-х научно-практических конференциях СЗАГС (2004-2005 гг.), 2-х научно-практических конференциях РАГС-СЗАГС (2003-2004гг.) и первой межвузовской научно-практической конференции в СПбГИЭУ («Инжекон») «PR, бизнес, СМИ: партнерство ради эффективности» (2004 г.). Материалы исследования были использованы при подготовке статьи для журнала «PR-диалог» в марте 2003 г. Концептуальные идеи диссертации нашли отражение в практической деятельности автора, в период выполнения обязанностей PR-менеджера газеты «Коммерсантъ» в Санкт-Петербурге» (2002-2003 гг.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и 3-х приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Американские СМИ о демократических процессах современной России"
Заключение
Подводя основные итоги исследования, необходимо отметить, что в Соединенных Штатах Америки существуют прочные традиции функционирования института средств массовой информации. Политическая позиция СМИ Соединенных Штатов находится под воздействием комплекса различных факторов политического, правового, этического и др. характера. Правила работы американских журналистов в целом сформировались несколько десятилетий назад и являются относительно стабильным и предсказуемым аспектом деятельности средств массовой информации.
Необходимо заметить, что при формировании политической позиции редакций, учет этих факторов нередко преобладает над желанием обеспечить аудиторию объективной картиной событий. На примере освещения российских демократических процессов можно убедиться, что важное для каждой американской редакции желание достичь общественного признания оборачивается «подгонкой» информационной картины в соответствии с ожиданиями читателя. Создается замкнутый круг и в результате этого, прежде всего, страдает потребитель информации. При этом, хотя американские эксперты в области масс-медиа осознают наличие проблемы, устойчивость правил и традиций работы американских журналистов не позволяют преодолеть эти негативные тенденции.
С другой стороны, средства массовой информации США, несмотря на очевидный контроль со стороны бизнес-структур, в практическом смысле слова являются независимыми и оставляют за собой право на свободную, ограниченную только либеральным законом, оценку происходящих политических событий и явлений. Подобная ситуация не исключает скрытого манипулирования мнением редакции со стороны владельцев средств массовой информации и других политических сил. Вместе с тем, главным фактором, сдерживающим подобный контроль над СМИ, является опасность потерять устоявшуюся репутацию издания как института свободы слова.
Этот феномен объясняется традициями существования независимых средств массовой информации на Северо-Американском континенте, при которых в общественном сознании образ качественного издания предполагает его независимость.
Следует заметить, что политическая позиция средств массовой информации США по отношению к проблеме демократических преобразований также формируется под воздействием целого набора различных факторов. Мнение редакций по международной проблематике имеет заметный проамериканский (патриотический) уклон. Таким образом, политическая позиция СМИ отражает устоявшиеся в американской журналистской среде представления о роли и весе общественных и государственных институтов США в мире.
Применительно к российским политическим событиям можно отметить наличие изначально определенного угла зрения, выявляющего ряд стереотипов, которые существуют в американском обществе по отношению к России. Во многом из-за существования этих стереотипов, а также благодаря ощутимому участию американских СМИ в конкурентной борьбе США и России на геополитической арене, средства массовой информации в целом негативно оценивают демократические процессы, происходившие в России в 2000-2005 гг.
Ряд критических замечаний, высказываемых американскими журналистами, подтверждается фактами, и могут быть учтены при корректировки процессов демократических преобразований в России. Вместе с тем, подавляющая часть критики России в СМИ США возникает из-за игнорирования особенностей национального менталитета и традиций России.
Журналисты США практически всегда отражают только американский взгляд на проблему демократических преобразований. Вопросы, являющиеся глубоко дискуссионными, как с точки зрения классической политической науки, так и с позиции современной политики нередко трактуются американскими СМИ односторонне. Эти обстоятельства, в целом ведут, к искажению картины демократических процессов современной России в средствах массовой информации США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американские СМИ о демократических процессах современной России"
Жданов Кирилл Витальевич
АМЕРИКАНСКИЕ СМИ О ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность: 23.00.02 - политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы
Научный руководитель: Прошина Елена Михайловна -
кандидат философских наук, профессор
Официальные оппоненты: Барыгин Игорь Николаевич -
доктор политических наук, профессор
Станкевич Людмила Тимофеевна -кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация: Балтийский Государственный Технический
Университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова
Защита состоится га.об. _2006 г. в » часов на заседании диссертационного совета К 502.007.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.
Автореферат разослан «»25»мая2006г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук // ЬО^**^] Л. Е. Востряков
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Актуальность выбранной темы исследования связана с целым рядом важных обстоятельств. За последние 20 лет Россия пережила радикальные изменения политического, экономического, культурного и идеологического характера. Поэтому вопрос о демократическом переустройстве государства и всего общества, поисках оптимальных путей развития остается одним из самых актуальных в современной российской политической науке.
Новизна преобразований, переход на капиталистический тип экономических отношений, естественные в такой ситуации у определенной части общества консерватизм и ностальгия по прошлому и вместе с тем приобретаемый новый опыт порождают множество различных взглядов и мнений, создавая основу для широких дискуссий относительно путей и способов проведения демократических преобразований в России.
В ходе демократического переустройства России необходимо особо выделить период, начавшийся в январе 2000 года. По мнению большинства представителей российской и мировой политической общественности, именно этот период (2000 — 2005 гг.) с момента вступления в должность Президента России — В. В. Путина ощутимо сказался на векторе политического развития страны. И вместе с тем эти годы стали одними ю наиболее противоречивых с точки зрения демократических изменений в России. Именно в это время различными политологами выражалось наибольшее число прямо противоположных мнений, касающихся путей развития российской демократии.
Необходимо отметить, что в дискуссиях по поводу проведения демократических преобразований в России принимают активное участие и зарубежные политические группы влияния, прежде всего американские. Знание и анализ позиций столь значительной политической силы необходим не только при проведении российской внешней полигики, но и при реализации демократических преобразований внутри страны. Четкое понимание
интересов США в этом вопросе, осознание их полезности или пагубности для национальных интересов России, позволит корректировать способы, формы и методы проведения российских демократических реформ.
В современной политике одним из главных «рычагов воздействия» субъектов политики на политические процессы безусловно являются средства массовой информации. К середине ХХ-го века институт СМИ в обществах «западного типа» достиг значительного влияния на жизнь общества и сам стал по сути важным субъектом политической жизни демократического общества. Темпы роста влияния СМИ особенно возросли за последние 10-15 лет. Связано это как с новыми техническими возможностями для сбора журналистами фактических данных, так и с появлением ряда новых каналов донесения информации до аудитории.
Наибольшего развития современные средства массовой информации получили именно в США. В настоящее время позиции наиболее авторитетных СМИ Соединенных Штатов учитываются не только в американском обществе. Позиции ведущих журналистов оказывают вполне ощутимое воздействие на принятие политических решений ведущими субъектами мировой политики.
Изучение богатых традиций института американских политических масс-медиа представляет большой интерес для российских журналистов и исследователей СМИ. Опыт США, воспринятый с учетом специфики российских политических процессов, может быть полезен для развития демократических процессов в Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы явно не соответствует ее актуальности. Анализ существующих публикаций показывает, что комплексных исследований, анализирующих данную проблему, практически нет.
Исследования по проблеме диссертации можно разделить на несколько основных групп.
Во-первых, классические сочинения мировой политической мысли, анализирующие наиболее фундаментальные проблемы государственного устройства, в частности, особенности, сложности и парадоксы демократии. Труды таких мыслителей, как Платон, Аристотель, Дж. Локк, Ш. Монтескье, И. Кант, А. Токвиль, И.А.Ильин, Б. Чичерин и др. во многом являются отправной точкой при анализе понимания феномена российских демократических преобразований1.
Во-вторых, исследования отечественных и зарубежных политологов XX века, таких как А. Мигранян, В. Никонов, А. Салмин, Г. Сатаров, А. Соловьев, Р. Даль, А. Лейпхарт, С. Хантингтон и др2. В работах этих авторов содержится анализ сложного и противоречивого процесса демократического переустройства в современных условиях. Картину понимания феномена демократии дополняют мнения политических деятелей современности, непосредственно участвующих в принятии важнейших политических решений, таких как В.В. Путин, Дж. Буш, Т. Блэр и др3.
1 Платон. Государство; Законы; Политик. - M.: Мысль, 1998. - 798 е.; Аристотель. Политика. - М.: ACT, 2002 - 393, [2] е.; Локк Дж. Сочинения: В 3 т. - Т. 3.
- М.: Мысль, 1988. - 668, [1] е.; Монтескье Ш.-Л. О духе законов. - М.: Мысль. 1999.
- 672 е.; Кант И. Основы метафизики нравственности. Критика практического разума. Метафизика нравов. - СПб.: Наука, 1995. - 528 е.; Токвиль А. Демократия в Америке. -М.: Прогресс, 1992. - 554 е.; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. -М.: МП «Рарог», 1992. - 344 е.; Чичерин Б, Н. Избранные труды.
- СПб.: Изд-во СП6ГУ.1998. - 555 с.
2 Мигранян А. Россия. От хаоса к порядку? - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 2001.
- 548,(1] е.; Политика в современной России / Под ред. В.А. Никонова - М.: Изд. дом Международного университета в Москве, 2005. - 160, [7] е.; Салмин А.М. Современная демократия: очерки становления. - M.: Ad Marginem, 1997. - 447 е.; Сатаров Г. А. Социальный интеллект и динамика диспозиций. - М.: ИНДЕМ, 2003. — 49 е.; Соловьев А. И. Россия на рубеже третьего тысячелетия: состояние, проблемы, перспективы.
- М.: Б.и., 2002. - 24 е.; Даль Р. О демократии. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 208 е.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование.
- М.: Аспект Пресс, 1997. - 287 е.; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. - СПб.: Terra fantastica, 2003. - 603, [2] с.
5 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Президент России. Официальный сайт. - 24.04.2005.
(http://www.kremlin.ru/appears/2005/04/25/1223_type63372type82634_87049.shtml); President and President Putin Discuss Strong U.S.-Russian Partnership // The White House - President George W. Bush Internet Page. -24.02.2005.
(http://www.whitehouse.gov/news/releases/2005/02/20050224-9.html); Prime Minister's Downing Street monthly press conference // 10 Downing Street website - the historic office and home of the British Prime Minister - 07.09.2004. (http://www.number-10.gov.uk/output/Pafie6297.asp)
В-третьих, исследования, посвященные раскрытию феномена, роли и функций СМИ США в американской политической жизни. Эти работы, в свою очередь, могут быть подразделены на несколько категорий.
Прежде всего, это исследования, анализирующие законодательные основы деятельности средств массовой информации в США. Среди них следует выделить работы Н. Строссен, А. Рихтера и др4. В диссертации анализируются нормативные акты США, прямо или косвенно регламентирующие работу американских СМИ. К числу таких правовых, документов прежде всего относятся: Конституция Соединенных Штатов Америки, Закон о свободе информации (The Freedom Of Information Act), Закон об открытости правительства (Government in the Sunshine Act) и др5.
Среди исследователей, комплексно изучающих институт американских СМИ и его место в жизни американского общества, необходимо особо выделить работы американских авторов - признанных специалистов по изучению масс-медиа Э. Денниса, Дж. Мэррила, Дж. Брауна, У. Коула и др6. В работах указанных авторов можно найти ответы на ряд дискуссионных вопросов, касающихся роли и функций средств массовой информации США в американской политике. Исследования по вопросам функционирования американских СМИ (прежде всего периодической печати) существуют и в
* Строссен Н. Законы о прессе в Соединенных Штатах Америки // Законы и практика средств массовой информации в одиннадцати демократиях мира. -М., Изд-во «Галерия», 2000 -236 с. - С. 116-134.; Рихтер А. Дело "Нью-Йорк тайме" против Салливана" // Законодательство и практика масс-медиа. - 2002. - №4. (http://www.medialaw.rU/publications/zip/92/8.htm1
s U.S. Constitution. Amendment I - Freedom of Religion, Press, Expression // U.S. Constitution Online. - 15.03.2006. (http://www.usconstitution.net/const.htmWAml); The Freedom Of Information Act // U.S. Department of Health & Human Services. National Institutes of Health. - 05.04.2006. (http://www.nih.gov/icd/od/foia/efoia.htm); Government in the Sunshine Act // U. S. Environmental Protection Agency. - 18.04.2006. (http://www.epa.gov/ocem/govsunact.htm).
6 Деннис Э., Мэррилл Дж. Беседы о масс-медиа. -М.: Вагриус, 1997. - 383 е.; Браун Дж., Коул У. Эффективный менеджмент на радио и телевидении.: В 2-х томах: Т2. Пер. с англ. -М.: Мир, 2001.-557 е., ил.
России. К этой категории можно отнести работы С.А. Михайлова, аналитические статьи Д. Травина, Е. Адамовой и др7.
Изучая отдельные аспекты функционирования американских средств массовой информации, диссертант обращается к работам, посвященным вопросу взаимоотношений СМИ и различных политических институтов американского общества. Так, в исследованиях американских политологов Дж. Фута и М. Алексеева описываются основные каналы связи официальной власти и прессы, [»скрываются причины сформировавшихся правил взаимодействия журналистской общественности с государственными органами власти8. В работах Ф. Эммерта, М.Макфола и др. важное место уделяется вопросу взаимодействия СМИ с бизнес-структурами Америки и делаются попытки осветить проблему независимости американских СМИ от коммерческих предприятий9. Идеологическая и этическая составляющая деятельности СМИ Соединенных Штатов отражена в работах российских исследователей А.Р. Тузикова, И.В Киреевой и др'°.
Специальный интерес представляет мемуарная литература выдающихся политических деятелей США. Так, в работах бывшего Президента США Ричарда Никсона, бывшего госсекретаря США Г. Киссинджера можно встретить большое количество фактов и примеров,
7 Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы.
- СПб.: Изд. Михайлова, 2002. - 446 е.; Травин Д. Как читает Америка//Дело. - 13.08.2001. -С. 3; Адамова Е. Зарубежные СМИ. // Коммерсантъ-Власть. - 2003. - № 49 (552) - С. 69.
* Фут Дж. Средства массовой информации и американская политическая система: воздействие массовой информации на правительство и проведение различных кампаний //Американское правительство: единство в многообразии / Под ред. М. Эслера и др.
- М.: Магистр, 1997. - 356 с. - С. 182-199; Алексеев М. Любовь к начальственным скандалам // Среда. - 2001. - № 10(34) - С. 7.
* Эммерт Ф. Американские средства массовой информации в 1990-ые годы. Часть 3. СМИ и общество // Бюро международных информационных программ (БМИП) Государственного департамента США. Л1йр://и5шГо.51а1е.роу/ги5зк1/т<Ьи5а/те{На/гпесКаЗ гиз.Ыт1: Макфол М. Свобода слова в отсутствие демократии (Двенадцать русских мифов об американской прессе) //Среда. - 2001.- №8-9 (33). - С. 17.
Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология видимая и невидимая // ПОЛИС. — 2002. - №5 - С. 123; Киреева И.В. Этические регуляторы американских СМИ: проблемы конфликта и консенсуса. История и современность // Право и средства массовой информации. (http://www.medialaw.rU/selfreg/5/nl7.htriO
иллюстрирующих работу средств массовой информации в различных ситуациях политической жизни Соединенных Штатов".
Ценными источниками для исследования анализа политической жизни России являются результаты социологических опросов населения России и США, так или иначе связанные с проблематикой данной {заботы. В этой связи можно выделить социологические исследования, посвященные функционированию средств массовой информации США, представленные всемирно известными социологическими службами Gallup и The Pew Research Center12 и доступные на официальных интернет-сайтах этих организаций. Большой интерес представляют также ряд опросов общественного мнения, посвященных вопросам политической жизни России, проведенными авторитетными российскими социологическими центрами Фонд «Общественное Мнение», Центр Левады и др'\
В диссертации объектом пристального внимания явились конкретные публикации о политической жизни и проблемах демократических преобразований Российской Федерации, авторами которых являются ведущие американские журналисты, работающие в основных политических СМИ Соединенных Штатов, таких как Г. Чейзан, С. Глассер, Ф. Вейр и др14. Для исследования были взяты материалы периодических печатных гаданий и стенограммы теле- и радиопередач средств массовой информации США,
11 Никсон Р. На арене. - Воспоминания о победах, поражениях и возрождении. -М.: «Новости», 1992. -440 е., ил.; Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Науч.-изд. центр «Ладомир», 1998 - 847 [1] с.
12 The Gallup Poll. Russia, (http://poll gallup.com/content/default.aspx7ci-l 6201 &pg=l); Where Americans Go for News // The Pew Research Center (http://people-press.org/reports/display.php3?PapeID=834^
" Опрос «Милиция и ее репутация» // Фонд «Общественное мнение». - Ноябрь 2005 г. (hUp://bd.fom.ru/report/cat/societas/right/pravoohranitelne_organ/militia/tb054510); Опрос «Страхи россиян» // Центр Левады. — январь 2004 г. (http://www. levada.ru/press/200010l600.html)
14 Chazan G. In Putin's Russia, Business Struggles For a Foothold // The Wall Street Journal. - 27.04.2005. - P. Al.; Glasser S. On Toothpicks, Posters, Putin Carries the Day President's Image Permeates Russian Life // The Washington Post. - 15.03.2004. - P. A21.; Weir F. Echoes of Russia's Communist past? // The Christian Science Monitor. - 05.10.2004 - P. A6;
созданные в период 2000-2005 гг. и посвященные политическим проблемам России.
Несмотря на большое число печатных и электронных СМИ, в США существует всего несколько медиа-компаний, пользующихся известностью и в значительной мере авторитетных по всей стране15. В работе анализируются материалы наиболее авторитетных газет: The Wall Street Journal, The Washington Post, The New York Times, The Los Angeles Times, The Christian Science Monitor, которые на протяжении ряда последних лет занимают лидирующие позиции в своих сегментах аудитории. В диссертации дан анализ стенограмм радио- и телевизионных новостных программ наиболее популярных электронных средств массовой информации США. В соответствии с многолетними опросами населения США на телевизионном рынке страны были определены две крупнейшие телекомпании CNN и Fox News, чьи новостные выпуски лидируют по популярности среди американской аудитории. Сегмент политических радионовостей США, представлен одним явным лидером — радиостанцией The National Public Radio.
Изучение указанных разнообразных информационных материалов позволило сделать вывод, что, хотя ряд аспектов, касающихся освещения российских событий в средствах массовой информации США, частично и нашел отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей, отсутствуют исследования, посвященные целостному анализу политической позиции различных видов американских средств массовой информации по основным политическим вопросам России 2000-2005 гг. и, прежде всего, по проблемам российских демократических преобразований этого периода.
Объектом исследования являются средства массовой информации Соединенных Штатов Америки как социально-политический институт
Предмет исследования - интерпретация проблематики демократических преобразований России ведущими политическими СМИ
" Адамова Е. Зарубежные СМИ // Коммерсантъ-Власть. - 2003. - №49 (552). - С. 76.
США как отражение взаимосвязи американских СМИ с важнейшими социально-политическими институтами Соединенных Штатов.
Цель работы: определить основные подходы и ракурсы отражения в средствах массовой информации США демократических процессов России.
Для достижения цели исследования поставлены и решаются следующие основные задачи:
- проанализировать основные условия функционирования СМИ среди других политических институтов американского общества;
- провести анализ основных факторов, влияющих на формирование в средствах массовой информации США позиции по внешнеполитическим вопросам;
- выявить тенденции в оценке американскими СМИ основных политических событий в России 2000-2005 гг.;
- провести анализ подходов к пониманию современной российской демократии, существующих в среде американской журналистской общественности.
Методологической основой диссертационной работы явились системный подход» исторический и компаративистский методы, контент-анализ и фактор-анализ.
Компаративистский метод позволяет выявить взаимозависимость между политической позицией американских редакций, выраженной в материалах СМИ Соединенных Штатов, и публично высказываемой политической позицией других ведущих политических институтов американского общества.
Контент-анализ применительно к данному исследованию подразумевает анализ материалов печатной прессы и стенограмм теле- и радио новостных программ, созданных в Соединенных Штатах Америки в период 2000-2005 гг. и посвященных политической жизни в России. Это позволяет определить интерпретацию в средствах массовой информации США
ключевых политических событий России, затрагивающих тематику демократических преобразований.
Фактор — анализ помогает установить влияние факторов внутренней политики США, глобальной политики, экономики и других обстоятельств на формирование политической позиции средств массовой информации США.
Эмпирической базой данной диссертационной работы явились печатные статьи газет The Wall Street Journal, The Washington Post, The New York Times, The Los Angeles Times, The Christian Science Monitor, стенограммы новостных телепередач телекомпаний CNN, Fox News, стенограммы новостных радиопередач радиокомпании National Public Radio, созданные и опубликованные в Соединенных Штатах Америки в период 2000-2005 гг. и посвященные российской политической проблематике.
В основу исследования также положены нормативные документы Соединенных Штатов Америки, регламентирующие деятельность средств массовой информации в США, и стенограммы выступлений высших должностных лиц Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, касающиеся проблем демократических преобразований в России.
Результаты исследования и научная новизна
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в исследовательской практике проведено системное изучение материалов нескольких видов ведущих политических СМИ Соединенных Штатов (печатных, радио- и телевизионных), выявляющих политическую позицию американских редакций по вопросам, касающимся демократических процессов в России 2000-2005 гг.
В исследовании вводятся в оборот материалы американских СМИ в переводе автора диссертации.
В исследовании дан анализ соответствия материалов политических СМИ Соединенных Штатов Америки позиции авторитетных экспертов, а также фактическим данным по рассматриваемой проблематике.
Проведен анализ и систематизация различных факторов, влияющих на формирование политической позиции американских СМИ, в контексте освещения ими проблемы демократических преобразований в России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Политическая позиция СМИ Соединенных Штатов находится под воздействием комплекса различных традиционных факторов политического, правового, этического и др. характера. Это определяет относительно стабильный и предсказуемый характер деятельности средств массовой информации.
2. Для средств массовой информации США при формировании ими собственной политической позиции преобладающей важностью обладает феномен доверия к ним со стороны американской аудитории.
3. Средства массовой информации, несмотря на очевидный контроль со стороны бизнес-структур, имеют определенный уровень независимости. Редакции СМИ, их владельцы и другие группы влияния в первую очередь стремятся сохранить репутацию средства массовой информации, как независимого источника информации. Это является главным сдерживающим фактором, ограничивающим давление на редакцию.
4. Политическая позиция ведущих средств массовой информации США по отношению к России консолидируется на основе заметного проамериканского (патриотического) уклона, который соответствует стереотипным ожиданиям читателей.
5. Средства массовой информации США в целом негативно оценивают демократические процессы, происходившие в России в 2000-2005 гг. Игнорирование исторических особенностей и традиций России, ведет к снижению объективности в оценке российских политических событий в средствах массовой информации США. Тем не менее ряд критических замечаний американских СМИ может быть учтен при корректировке процессов демократических преобразований в России.
Научно-практическая значимость исследования
Данная работа может представлять интерес как для политологов, так и для специалистов в области СМИ и международных отношений. Диссертация может быть использована в исследованиях процесса взаимовлияния средств массовой информации и различных политических институтов современного общества. В частности, работа может служить дополнительным источником при изучении вопросов, связанных с функционированием института СМИ в Соединенных Штатах Америки и проблемой влияния средств массовой информации на международные политические процессы.
Фактический материал диссертации, ее аналитическая часть, а также положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по проблемам международных отношений, политической журналистики, теории демократии.
В практическом аспекте необходимо отметить, что затронутые в диссертации проблемы вовлеченности СМИ в политические процессы являются на сегодняшний день актуальными для сотрудников отделов по связям с общественностью различных государственных и политических организаций. Практический опыт решения этих проблем в Соединенных Штатах Америки, как стране с развитыми традициями функционирования СМИ, может оказаться полезным в российской практике при условии его правильного понимания и применения.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования излагались и обсуждались на 2-х научно-практических конференциях СЗАГС (2004-2005 гг.), 2-х научно-практических конференциях РАГС-СЗАГС (2003-2004гг.) и первой межвузовской научно-практической конференции в СПбГИЭУ («Инжекон») «РЯ, бизнес, СМИ: партнерство ради эффективности» (2004 г.). Материалы исследования были использованы при подготовке статьи для журнала «РЯ-диалог» в марте 2003 г. Концептуальные идеи диссертации
нашли отражение в практической деятельности автора, в период выполнения обязанностей РЯ-менеджера газеты «Коммерсантъ» в Санкт-Петербурге» (2002-2003 гг.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и 3-х приложений.
2. Основное содержание работы
Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, выявляется степень научной разработанности проблемы, предмет, цель и задачи исследования, излагается его методологическая основа, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Формирование политической позиции средств массовой информации США», состоящей из двух параграфов, основное внимание уделяется тем факторам, которые прямо или косвенно оказывают влияние на формирование мнения американских редакций по политическим вопросам.
В исследовании проанализированы несколько видов средств массовой информации США. Особое внимание уделено традиционным печатным СМИ, радиовещанию и телевидению. Несмотря на то, что американский информационный рынок представлен также и активно развивающейся сетью интернет, этому источнику уделено меньше внимания, поскольку он, как правило, либо является вторым вариантом печатного издания, либо принадлежит медиакорпорации, обладающей традиционными СМИ.
Даны обоснования приоритетности при выборе материала для исследования. Так, периодические печатные издания (газеты и журналы) являются важным участником медиа-рынка Соединенных Штатов благодаря доступности любому гражданину (независимо от технических средств и
навыков) и дешевизне. Немалое значение имеет также традиционная престижность этого вида масс-медиа.
Телевидение США - наиболее массовые СМИ. Средний рейтинг новостей, получаемых по телевидению в 2000-2005 гг. составлял около 60%. Из различных видов телевидения в Америке (антенное, кабельное и спутниковое) наиболее интенсивно в последние десятилетия развивалось кабельное телевидение. Важным этапом в его работе было создание телекомпании CNN, которая стала первым из нескольких проектов успешных кабельных каналов.
Радиовещание, если говорить о новостных политических программах, большей частью представлено единственной общенациональной неразвлекательной радиокомпанией National Public Radio. Эта общественная организация объединяет несколько сотен радиостанций, осуществляющих вещание по всей стране.
При анализе истории средств массовой информации на американском континенте отмечено, что традиции существования прессы во многом заложили основы для современного положения СМИ Соединенных Штатов Америки. Первые средства массовой информации начали появляться на территории современных США в колониальный период. Важно отметить, что на протяжении всей истории развития политических СМИ США политика американского государства в отношении средств массовой информации базировалась на правовой основе.
На современном этапе важнейшим из законодательных положений, касающихся обеспечения свободы СМИ, считается Первая поправка к Конституции США, которая запрещает Конгрессу принимать законы, ущемляющие свободу слова. Положения Конституции подтверждаются и разъясняются в текстах ряда федеральных законов и многочисленными судебными прецедентами. Отмечено, что свобода СМИ на практике означает прежде всего строгий запрет предварительной цензуры и по существу неограниченные возможности для обвинений в адрес должностных лиц в
публикациях. Вместе с тем, американское законодательство очерчивает информационный сектор, доступ к которому закрыт для СМИ и широкой публики (например, в связи с обеспечением национальной безопасности). Это оставляет возможность для влияния государства на редакции.
Рассмотрение вопроса о месте средств массовой информации США в американской политике и о взаимоотношении СМИ с другими политическими институтами показывает, что на протяжении всего XX века для США был характерен стабильный рост влияния СМИ на политическую жизнь страны. Со времен второй мировой войны средства массовой информации и, прежде всего, телевидение, стали играть особую роль в политике по ряду причин, в том числе относительной слабости политических партий США и силе убеждения, присущей телевидению.
Во время выборных кампаний акцент преимущественно делался на личные качества политиков, что вытеснило партийное влияние и связало кандидатов на выборные должности напрямую со средствами массовой информации. В результате СМИ в большей мере способствовали успеху или неудаче политика, чем коллеги по партии (как это было раньше). Большие успехи журналистики в политическом влиянии имели для СМИ и обратную сторону. Увлечение журналистскими расследованиями, которые часто основывались на непроверенных фактах, стало причиной снижения доверия американской общественности по отношению к журналистам в начале 80-х годов XX века.
В диссертации акцентируется внимание на декларируемой рядом документов (например, этические кодексы журналистов) норме, предписывающей избегать выражения идеологических взглядов в репортажах. Вместе с тем на практике, понятие нейтралитета не носит абсолютного характера. Имея определенное мнение по тому или иному политическому вопросу, журналист может вносить в новостные материалы элементы субъективизма. Кроме того отмечено, что журналисты и ведущие новостных программ не столько фиксируют "центристскую" позицию, сколько
формируют представления о том, что она означает в данный момент и в данном обществе. Наконец, преобладающая нигилистическая позиция в суждениях СМИ часто является свидетельством пристрастности политических взглядов журналистов.
В диссертации достаточно подробно освещается важный вопрос приоритетности внимания средств массовой информации к тем или иным политическим событиям. Приводятся оценки ведущих американских специалистов, утверждающих, что одним га основополагающих постулатов для американских СМИ при выборе объекта внимания, а также точки зрения, касающейся этого объекта, является достижение общественного доверия. Только добившись общественного доверия СМИ смогут обеспечить себе постоянную аудиторию, в глазах которой будут и полезными, и достойными доверия.
Показано, что в американских СМИ существует ярко выраженная тенденция, комментируя события, отражать официальную американскую или западную точку зрения на конкретную страну и конкретный вопрос. Как следствие, американские СМИ, особенно телевидение, вольно или невольно насаждают искаженное, деформированное изначальными априорными установками представление о мире, нередко давая проправительственную пропагандистскую интерпретацию событий. Анализируется позиция бывшего Президента США Р. Никсона, утверждавшего, что если лидер американского государства сможет убедить представителей СМИ, что внешняя политика правительства служит интересам страны, то его деятельность получит верное и нужное освещение в печати, даже если репортеры не разделяют его внутриполитических взглядов. Причина подобного явления, с точки зрения Р. Никсона, заключается в том, что средства массовой информации обычно считают себя частью американского общества, разделяя общую заинтересованность в процветании Соединенных Штатов Америки.
При анализе вопроса о независимости средств массовой информации США, диссертант, ссылаясь на многочисленные факты и позиции ряда
отечественных и зарубежных специалистов по СМИ, показывает, что принадлежность средств массовой информации коммерческим компаниям (которые имеют свои политические интересы) опровергает тезис ряда исследователей журналистики США (Дж. Меррилл, Ф. Эммерт) о политической беспристрастности американских СМИ.
Вместе с тем диссертант предостерегает от однозначного утверждения о зависимости политической позиции СМИ. Так, ряд исследователей СМИ (С.А. Михайлов, Дж. Меррилл) отмечают тот важный факт, что устоявшийся имидж ведущих американских газет является страховкой от злоупотреблений в управлении ими. Несмотря на подчиненное состояние редакций по отношению к своему владельцу, он не сможет легко изменить мнение редакций в нужную ему сторону, поскольку это встретит отторжение, как среди большинства журналистов, так и среди многолетних читателей данного издания.
Вторая глава диссертации «Анализ политических публикаций СМИ США о России 2000-2005 гт.», состоящая из двух параграфов, непосредственно посвящена результатам исследования публикаций ведущих средств массовой информации США в контексте тематики демократических процессов в Российской Федерации.
Автор диссертации подчеркивает, что среди ведущих американских СМИ различного политического направления в вопросах отражения российских политических тем наблюдается консолидированная идейно-политическая ориентация. Такой вывод делается на основании исследования более чем 400 публикаций наиболее авторитетных СМИ США о России и подтверждается мнением ведущих исследователей американских масс-медиа. Разница в освещении российских политических процессов в различных американских СМИ проявляется в основном только в степени внимания, уделяемого той или иной тематике, а также в жанровом различии журналистского материала.
В диссертации подчеркивается, что при анализе внутренней политики России ключевым для американских СМИ явился вопрос концентрации центральной и, в частности, президентской власти. Причем, наиболее сильный отклик американских СМИ последовал в ответ на инициативу Президента России по изменению порядка избрания глав субъектов Российской Федерации и изменению порядка выборов депутатов Государственной Думы России в сентябре 2004 года. Вслед за негативной оценкой этой реформы видными западными экспертами американские СМИ подвергли руководство России жесткой критике, начали писать о кризисе демократии в России. Характерно, что и в российских СМИ нашлось немало критиков этой инициативы Президента. Отмечена и позиция сторонников этой реформы, которые утверждают, что инициатива по непрямому выбору губернаторов, напротив, поможет провести демократические ценности в те субъекты федерации — национальные республики, в которых они не были приняты в силу исторических традиций.
На основе анализа позиции американских журналистов, а также ряда российских и зарубежных экспертов, автор анализирует преимущества и недостатки концентрации власти в российских условиях. При этом в диссертации подчеркивается, что конституционная норма переизбрания главы государства каждые 4 года на фоне большого объема полномочий Президента создает опасность для страны в случае прихода к власти политического деятеля радикального толка.
Использование контент-анализа при исследовании публикаций американских СМИ позволяет сделать вывод о том, что американские СМИ отражают российские политические процессы с позиций ограниченного стереотипами взгляда на рассматриваемую проблему. Именно такая позиция, как правило, обеспечивает журналистам признание у американской аудитории.
Примером разносторонней оценки российских демократических процессов и действий российской власти могут служить материалы
американских СМИ, посвященные внешней политике России. Пик положительно настроенных публикаций пришелся на первые месяцы после терактов 11 сентября 2001 года в США, когда американские журналисты положительно оценили поддержку Президентом России Соединенных Штатов в деле борьбы с международным терроризмом. Вместе с тем, приоритетное внимание СМИ к объединяющему Россию и США вопросу антитеррористической деятельности не сняло, а только отодвинуло на второй план разногласия между двумя странами и критику со стороны американских журналистов по целому ряду других вопросов.
Отражая конфликт интересов США и России, американские СМИ, как правило, проявляли негативное отношение к России. Примерами спорных ситуаций являлись военная операция США в Ираке и так называемые «цветные революции» в сопредельных с Россией странах. Обсуждая роль России в этих процессах, американские журналисты, как правило, обвиняли российские власти в имперских амбициях и желании затормозить естественный демократический процесс изменения политического курюа вышеуказанных стран.
В связи с этим автор анализирует позиции ряда российских экспертов (С. Караганов, Б.Межуев), которые утверждают, что, во-первых, Россия на протяжении долгих лет действовала на внешнеполитической арене как раз излишне пассивно, а во-вторых, что, наращивая свою активность в стратегически важных регионах, российское руководство берет за основу американскую модель внешней политики, но при этом имеет в виду в первую очередь достижение российских национальных интересов, однако не путем насильственного насаждения политических режимов угодных России.
Автор отмечает эволюционное изменение позиции СМИ США в 2003-2005 гт. в сторону вынужденного признания американскими журналистами самостоятельной внешней политики России.
В работе анализируется версия, опирающаяся на позицию ряда российских исследователей СМИ (B.C. Соловьев, С. А. Михайлов,
А.Р. Тузиков), согласно которой агрессивно-негативная позиция американских СМИ по отношению к внешней политике России является результатом традиционного патриотизма американских журналистов, который к тому же успешно используется официальной властью США в своих геополитических интересах.
Автор отмечает, что американские средства массовой информации в целом негативно оценивают развитие демократических институтов в современной России и состояние демократической культуры российского общества
Главными проблемами российской демократии американские журналисты называют неэффективный бюрократический аппарат и коррупцию. Результаты российских социологических опросов, обеспокоенность экспертов и официальных лиц России позволяют сделать вывод о справедливости подобной критики. С другой стороны, в диссертации подчеркивается, что знак равенства между наличием этих негативных моментов в обществе и отсутствием демократии нельзя ставить хотя бы потому, что такие явления часто не в меньшей степени характерны для обществ, которые признаются демократическими теми же американскими СМИ.
В качестве наглядного примера отношения американских СМИ к России автор отмечает важную роль судебного «дела ЮКОС» в создании негативного образа России в среде американских журналистов и политических элит США в целом. При этом в работе рассматриваются позиции американских журналистов (А. Куллисон, Г. Чейзан) утверждающих, что использование государством максимально возможного арсенала средств законного давления на компанию ЮКОС являлось адекватным ответом на незаконное «завладение» национальными ресурсами России в 90-х годах XX века. Автор приводит аргументы в пользу того, что законное преследование нарушителей финансового законодательства говорит не об
упадке демократии, а, напротив, является признаком демократического общества и его экономической стабильности.
Рассматривая оценку американскими средствами массовой информации вопроса свободы слова и СМИ в России, автор отмечает повышенное внимание американских журналистов к проблеме огосударствления телевидения и крупнейших печатных изданий. В диссертации анализируются различные точки зрения на возможность существования «качественных» (А.Ю.Быков) государственных СМИ в демократическом обществе. Автор делает вывод, что государственны й контроль над СМИ позволяет прежде всего оградить население от низкосортных и антигосударственных программ, а также от реализации через СМИ частных коммерческих интересов. В диссертации делается вывод, что преимущества, имеющиеся у государственных СМИ, в российских условиях практически не реализуются. Автор приводит консолидированное мнение американских журналистов и российских экспертов о том, что многие популярные российские СМИ отличаются низким культурным уровнем своих продуктов и находятся под постоянным давлением коммерческих структур — владельцев и рекламодателей. Вместе с тем, в диссертации также акцентируется внимание на опасности тотального контроля государства над СМИ.
В большинстве своих публикаций о выборах в России американские СМИ негативно оценивают использование властью административного ресурса для влияния на политических оппонентов и несправедливую предвыборную кампанию. Использование «административного ресурса» подтверждают российские эксперты и даже официальные лица России. В условиях высокого рейтинга В. В. Путина, бывший руководитель администрации Президента А. Волошин отмечал тот факт, что исключить использование «административного ресурса» и обеспечить равноправное освещение в СМИ политических платформ оппозиционных В. В. Путину кандидатов необходимо не только для исключения нарушений избирательного
законодательства, но и с целью повышения легитимности выигравшего выборы кандидата. Высказывая такое же мнение, ряд американских журналистов утверждают, что случаи грубого применения «административного ресурса» представителями местной власти оказывают негативное влияние на имидж действующего руководства страны и даже могут снизить его электоральные рейтинги.
Связывая проблемы избирательной системы с низкой политической культурой населения, американские СМИ, равно как и российские эксперты, говорят о недостатке в стране традиций демократии и традиций демократических выборов. На фоне столь консолидированного мнения о неразвитости традиций демократии в России представляет интерес рассмотренная в работе альтернативная точка зрения, приверженцы которой, опираясь на изучение политической истории Древней Руси, доказывают существование не менее развитых, чем на Западе, традиций российской демократии. В частности в диссертации приводится точка зрения (Н. Петро), согласно которой в Древней Руси контроль над самодержавной властью вполне успешно осуществлялся народом через альтернативные институты, например, церковь или дворянство.
Контент-анализ публикаций американских СМИ позволяет сделать вывод о том, что критика политического режима России на самом деле связана с несоответствием демократических традиций России стандартам западной демократии. Устоявшаяся точка зрения о низкой демократической культуре российского народа, высказываемая различными политическими силами в России и за рубежом, наводит на мысль о неизменном существовании за рубежом прочно сложившегося, но далеко не всегда верного стереотипа в отношении России.
В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, к которым диссертант пришел в своей работе.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Жданов, К. В. Нужно ли «натуральное хозяйство» в производстве новостей? / К. В. Жданов // PR-диалог: профессиональный научно-популярный журн. - 2003. - март-июнь (№2-3). (ОД пл.)
2. Жданов, К. В. Американский опыт взаимодействия государства и СМИ в отражении вопросов внешней политики / КВ. Жданов // PR, бизнес, СМИ: партнерство ради эффективности: Материалы Первой межвуз. Науч.-практ. Конф. / Отв. ред. С. Ю. Чимаров. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. (ОД п. л.)
3. Жданов, К. В. Особенности отражения российских политических реформ в прессе Соединенных Штатов Америки / КВ. Жданов // Россия в современном мире. ТЗ. / Под ред. Пивоварова Ю. С. - Деп. в ИНИОН Рос. акад. наук 14.10.04, №58905. (ОД п. л.)
4. Жданов, К. В. Роль государства в становлении института СМИ (американский опыт) /КВ. Жданов // Государственность и государственная служба в России: пути развития: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. / Под общ. ред. В. К. Егорова, В. А. Шамахова, В. М. Герасимова, М. А. Кашиной. - Выпуск 4.
- СПб.: СЗАГС, 2004. (ОД пл.)
5. Жданов, К В. Оценка ведущими журналистами США основных политических событий современной России (2000-2004 гг.) / КВ. Жданов // Приоритеты развития России: сб. ст. / Под ред. Плакся В.И. и др.
- М.:РАГС, 2005. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 24.05.2006. Формат 60x84/16. Печать трафаретная. Бумага документная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 137. Балтийский государственный технический университет
Типография БГТУ. 190005. Санкт-Петербург, 1 -я Красноармейская ул., д. 1.