автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности функционирования института СМИ в политическом процессе Российской Федерации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности функционирования института СМИ в политическом процессе Российской Федерации"
На правах рукописи
ШУТМАН Денис Валерьевич
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА СМИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
□□3173ЭЭ5
Чита - 2007
003173995
Работа выполнена на кафедре политических процессов Тихоокеанского института политики и права ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный технический университет (ДВПИ имени В В Куйбышева)»
Научный руководитель кандидат философских наук, профессор
Меныненина Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Васильева Клавдия Кирилловна
Защита состоится 8 ноября 2007 г в 10 час на заседании диссертационного совета К 212.299 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу 672000, Чита, ул Каст-ринская, 1
Автореферат разослан 8 октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор социологических наук Романова Н П
кандидат политических наук Постриганов Евгений Александрович
Ведущая организация
Российский государственный педагогический университет (имени А И Герцена)
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX в для российского общества оказалось одним из самых сложных в его новейшей истории Кризис политической системы затронул все без исключения стороны общественной жизни в стране Ключевую роль в этом процессе трансформации сыграли средства массовой информации, которые стояли в авангарде разрушения прежних партийно-государственных структур и пропаганды рыночного общества Не случайно они с гордостью называют себя «четвертой властью», которая в отдельные моменты может оказывать сильнейшее влияние на первые три ветви власти
Из коллективного агитатора, пропагандиста и организатора в советском обществе политические СМИ превратились в постсоветский период в фактор дезинтеграции, дестабилизации, в инструмент обслуживания политических группировок и орудие информационных войн между ними
В то же время оперирование важным ресурсом современности - информацией, способность оперативного, постоянного и масштабного распространения информации, прежде всего политической, возможности печатного и аудиовизуального воздействия на реципиента - все это позволяет СМИ в современной России
а) выступать посредником в процессе осуществления эффективной коммуникации между элементами политической системы, прежде всего, внутри государства — среди его основных структурных элементов (законотворческих, исполнительных и судебных институтов), а также между государственной властью и гражданским обществом, обеспечивая при этом характер максимальной открытости в отношениях,
б) участвовать в формировании нового типа политической культуры российского общества, влиять на уровень политического сознания и поведения, отношение граждан к деятельности политических институтов,
в) обеспечивать открытость и органическую интеграцию современной России в общемировую систему политических отношений, равноправное участие политических институтов и организаций нашей страны в осуществлении международной политики
Сегодня политический процесс во многом осуществляется в сфере политической коммуникации, где средства массовой информации выполняют одну из основных ролей С другой стороны, только коммуникационным аспектом политический процесс не ограничен, он предполагает и непосредственное вовлечение субъектов политики в деятельность Участие в политическом процессе напрямую зависит от уровня политической культуры как общества в целом, так и СМИ Общественная миссия масс-медиа, таким образом, не исчерпывается политикой, ее родовая черта — выражение мнения общества
Полной ясности и выверенных научных исследований, посвященных роли и месту СМИ в политическом процессе, нет Причина в том, что, с одной стороны, участие масс-медиа в политическом процессе до сих пор мало рассматривалось на функциональном уровне, а с другой — в теории политической науки роль масс-медиа как решающей силы этого процесса остается до сих пор без должного внимания Традиционно в политологии место и роль СМИ в политическом процессе рассматривается либо в качестве посредника, либо даже всего лишь средства
Данные обстоятельства актуализируют проблематику исследования, концептуальной основой которого стали представления о СМИ как социально-политическом институте Выявление особенностей его функционирования в условиях трансформации, характеризующей современный политический процесс, представляется актуальной, практически значимой научной проблемой
Состояние научной разработанности проблемы. В современном научном мире существует весьма широкий спектр суждений о социально-политическом предназначении средств массовой информации Это связано с полифункциональным характером деятельности и вариантностью влияния масс-медиа на сознание и поведение индивидов, с постоянным развитием и усложнением структуры СМИ, а также с возрастанием их роли в политическом процессе современной России Однако все имеющиеся на сегодняшний день источники, затрагивающие исследуемую проблематику, можно подразделить на несколько тематических блоков
Прежде всего, выделим блок работ общетеоретического характера К ним относятся труды зарубежных (Г Алмонда, Дж Блумера, Д Брайанта,
П Бурдье, М Гуревич, Д Истона, Е Каца, Дж Козиски, П Лазарфельда, Дж Маклеода, М Маклюэна, Д Пауэлла, С Сиберта, Т Питерсона, С Томпсон, Э Роджерса, Ю Хабермаса, У Шрамма и др) и отечественных ученых (В Березина, Н Винера, В Добренькова, Е Дьяковой, С Корконосен-ко, В Костюк, И Мелюхина, М Назарова, Г Почепцова, А Салмина, В Смоляковой, А Соловьева, А Трахтенберг, Л Федотовой, Г Чоговадзе, Ф Шаркова и др ) 1 Проведенные ими исследования позволили раскрыть сущность политического процесса, природу коммуникации как продукта общественного развития, уточнить понятийный аппарат (понятия «политический процесс», «информация», «коммуникация», «массовая коммуникация», «политическая коммуникация», «средства массовой информации»), определить принципы функционирования и структуру политического процесса и процесса коммуникации, функционирующего в нем, рассмотреть хронологию развития системы масс-медиа, выявить наиболее эффективные способы передачи и распространения информации посредством СМИ
1 Comparative Politics Today A World View / Ed by G Almond, D Powell - New York Harper Collins, 1996, Брайант, Дженнингз, Томпсон Сузан Основы воздействия СМИ/ Пер с англ / Д Брайант, С Томпсон - М Издательский дом «Вильяме», 2004, Бурдье, Пьер Социология политики / Пер с фр / П Бурдье -М Socio-Logos, 1993, Easton, D Framework for Political Analysis/D Easton -Chicago University of Chicago Press, 1979, Gurevitch, M , Blumer, J Political communication systems and democratic values/ M Gurevitch, J Blumer - Cambridge Cambridge University Press 1990, Katz, E On conceptualizing media effects/E Katz - Newbury Park, CA Sage, 1983, Lasarsfeld, P The effects of mass-media/P Lasarsfeld -New York Columbia University Bureau of Applied Social Research 1949, Lasswell, H The Structure and Function of Communication in Society/ H Lasswell -NY Vail-Ballou Press, 1948, McLeod, J M, Kosicki, G M The expanding boundaries of political communication effects/ J M McLeod, G M Kosicky - Hillsdale Erlbaum, 1994, McLuhan, M Understanding media The extensions of man/ M McLuhan - New York McGraw-Hill, 1964, Роджерс, Э Коммуникационная технология Новые средства массовой коммуникации в обществе/ Э Роджерс - M ИНИОН, 1987, Сиберт, С , Шрамм, У , Питерсон, T Четыре теории прессы/ С Сиберт, У Шрамм, T Питерсон - М Национальный институт прессы, 1998, Хабермас, Ю Демократия Разум Нравственность/Ю Хабермас -M Наука, 1995, Березин, В M Массовая коммуникация сущность, каналы, действия/ В M Березин - М РИП-холдинг, 2003, Винер, Н Кибернетика и общество/ Н Винер - М Издательство иностранной литературы, 1958, Добреньков, В И, Кравченко, А И Социология Социальные институты и процессы/ В И Добреньков, А И Кравченко - М ИНФРА-M, 2000, Дьякова, Е Г, Трахтенберг, А Д Массовая коммуникация и власть анализ основных теоретических подходов/ Е Г Дьякова, А Д Трахтенберг - Екатеринбург Издательство УрГУ, 2000, Корконосен-ко, С Г Основы журналистики/ С Г Корконосенко - М Аспект Пресс, 2004, Костюк, В Н Информация как социальный и экономический ресурс/ В Н Костюк - M Магистр, 1997, Мелюхин, И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития/ И С Мелюхин - М Изд-во МГУ, 1999, Назаров, М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований/ И С Мелюхин -М УРСС, 1999, Почепцов, Г Г Коммуникативные технологии двадцатого века/Г Г Почепцов - М Рефл-бук, Киев Ваклер, 2002, Салмин, А М Политический процесс и демократия/ А М Салмин//Социально-политические науки -1991 - №6, Смолякова, В В Коммуникативное пространство как объект политологического анализа/ В В Смолякова//Вестник МГУ Серия 12 Политические науки -2001 - №1, Соловьев, А И Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации/ А И Соловьев// Полис - 2002 - №3, Федотова, Л Н Социология массовой коммуникации/ Л Н Федотова - М Аспект пресс, 2002, Чоговадзе, Г Информация, общество, человек/ Г Чоговадзе - М Магистр-пресс, 2002, Шарков, Ф И Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации/ Ф И Шарков //Социс -2001 -№8
Второй блок составляют работы, в которых авторы рассматривают институт СМИ в контексте реально функционирующих политических систем Сюда мы можем отнести исследования Д Абдеева, Б Багирова, М Грачева, Б Грушина, Э Дэнниса, Дж Кина, Р Кунха, Н Меныпениной, Д Мэррилла, Т Науменко, М Павлютенковой, Е Прохорова, В Пугачева, В Савина, В Сидорова, Э Смита, О Тоффлера, О Феофанова и др 2 Особенностью концепций данного направления является подробное изучение конкретных направлений функционирования масс-медиа, приемов, форм и методов их работы в политическом процессе
Третий блок посвящен анализу проблем социально-психологического влияния СМИ на массовое сознание и политическую активность участников политического процесса Здесь можно выделить работы А Дроздова, Е Друзяка, Б Дубина, С Кара-Мурзы, О Карпухина, Э Макаревича, Д Коваленко, Г Мельника, Н Осипова, С Протодьяконова, А. Тузикова, Г Шиллера и др авторов3
2 Абдеев, Р Ф Философия информационной цивилизации диалектика прогрессивной линии развития/РФ Абдеев -М Владос, 1994, Багиров, Б, Ковалева, M Журналистика и политика/Б Багиров, M Ковалева// Социс —2001 - №8, Грачев, M H Средства массовой информации в социально-политическом поле/ M H Грачев // Вестник Российского университета дружбы нардов Серия Политология - 2000 - № 2, Грушин, Б А Общественное мнение 50/50 Опыт словаря нового мышления/ Б А Грушин - M Прогресс, 1989, Дэннис, Э, Мэррилл, Д Беседы о масс-медиа/ Э Дэннис, Д Мэррилл — M Вагриус, 1997, Кин, Дж Средства массовой информации и демократия/ Дж Кин - M Памятники исторической мысли, 1994, Kunh, R The media and the public sphere in Fifth republic France/ RKunf -London Aks, 2000, Меньшенина, H H Модели СМИ в политическом процессе/ H H Меньшенина // Сборник материалов научной конференции «Апрельские чтения» -Владивосток Изд-во «Русский остров», 2003, Науменко, T В Массовые коммуникации в политической структуре общества/ Т В Науменко // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки - 2003 - №3, Павлютенкова, M Ю Новые информационные технологии в современном политическом процессе/ M Ю Павлютенкова// Власть - 2000 - №8, Прохоров, Е П Журналистика и демократия/ Е П Прохоров - M Изд-во «РИП-холдинг», 2001, Пугачев, В П Информационная власть и демократия/ В П Пугачев// Общественные науки и современность - 1999 - №4, Савин В И Информационная природа власти // Конституционное и муниципальное право 2003 №2, Сидоров В А Политическая культура СМИ M Луч, 1994, Tofïler, Al Powershift Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21-st Century/Al Tofïler - New York, 1990, Феофанов, О А США Реклама и общество/О А Феофанов -М Мысль 1974
3 Дроздов, А Ю «Агрессивное» телевидение социально-психологический анализ феномена/ АЮ Дроздов//Социс - 2001 - №8, Друзяка, Е В Влияние региональных правящих элит на массовое политическое сознание (основные подходы к изучению)/ Е В Друзяка// Вестник МГУ Серия 12, Политические науки - 2001 - №4, Дубин, Б От инициативных групп к анонимным медиа массовые коммуникации в российском обществе/ Б Дубин// Pro et Contra - 2000 - №4, Кара-Мурза, С Манипуляция сознанием/ С Кара-Мурза, С - M Алгоритм, 2000, Карпухин, О , Макаревич, Э Формирование масс природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз» Опыт историко-социологического исследования/О Карпухин, Э Макаревич - Калининград Янтарный сказ, 2001, Мельник, Г С Mass media психологические процессы и эффекты/ Г С Мельник - Спб Изд-во С -Петерб roc ун-та, 1996, Осипова, H Г Теории и практика «влияния» средств массовой информации в современной зарубежной социологии/ H Г Осипова// Вестник МГУ Серия 18 Социология и политология - 2000 - №1, Протодьяконов, С А Телевидение в системе соотношения «народ» — «публика» — «масса»/ С А Протодьяконов// Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки -2003 №3, Тузиков, А Р Масс-медиа идеология видимая и невидимая/ А Р Тузиков// Полис - 2002 - №5, Шиллер, Герберт Манипуляторы сознанием/Герберт Шиллер -М Мысль, 1980
К четвертой группе относятся труды Э Андреева, Е Вартановой, А Воробьева, К Гаджиева, А Грабельникова, Б Головко, М Горшкова, И За-сурского, О Кольцовой, В Коробейникова, Е Мачкув, А Мухина, К Нор-денстренда, И Панарина, Л Реснянской, Ю Розановой, В Усачевой, Н Романович, Е Тавокина, А Чичановского и др 4 В них не только обозначается роль СМИ в политическом процессе, но и связывается ее изменение с процессом модернизации всей политической системы современной России Объект их изучения - процессы трансформации политической системы в современной России и тенденции ее изменения
Пятым блоком следует выделить работы таких авторов как К Жуков, А Карнышев, Ф Ильясов, С Князев, Н Кутырев, С Лисовский, В Медведева, Е Морозова, Г Пушкарева, О Степанов, Е Хрусталев 5 В этих трудах
4 Андреев, Э М Средства массовой информации и реформирование России/ Э М Андреев// Социально-политический журнал - 1996 - №4, Вартанова, Е Медиа в постсоветской России их структура и влияние/ Е Вартанова // Pro et contra - 2000 №4, Воробьев, A M СМИ как фактор формирования гражданского общества прогресс, тенденции, противоречия/А М Воробьев - Екатеринбург УРЮИ, 1998, Гаджиев, К С Введение в политическую науку/ К С Гаджиев - М Издательская корпорация «Логос», 1997, Грабельников, А А Массовая информация в России от первой газеты до информационного пространства/А А Грабельников -М Изд-во РУДН, 2001, Головко , Б Н Масс-медиа России/Б Н Головко - М Б и , 1999, Горшков, М К Российское общество в условиях трансформации Социологический анализ/ М К Горшков - М РОСПЭН, 2000, Засурский, И И Реконструкция России Масс-медиа и политика в 90-е годы/ И И Засурский M Издательство МГУ, 2001, Кольцова, О Кто и как влияет на производство новостей в современной России/ О Кольцова// Pro et Contra - 2000 №4, Мачкув, Е Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация проблемы, концепции, периодизация/ Е Мачкув// Полис - 2000 №4, Мухин, А А Информационная война в России участники, цели, технологии/ А А Мухин М Гном и Д А Казаков, 2000, Панарин, И Н Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национально безопасности России/ И Н Панарин// Власть - 1998 - №1, Реснянская, Л Л Топология СМИ в политическом пространстве постсоветской России/ЛЛ Реснянская//Вестник Московского Университета Сер 10 Журналистика - 2001 -№1, Розанова, Ю М Телевидение и государство теоретические модели взаимодействия и российская практика/ ЮМ Розанова//Вестник МГУ Серия 18 Социология и политология - 1999 - №4, Романович, НА Региональные СМИ возможности и проблемы/ Н А Романович// Социс - 2006 №4, Тавокин, Е П Массовая коммуникация сущность и состояние в современной России/ Е П Тавокин - М Граница, 2005, Усачева, В Власть и СМИ в России как изменились их взаимоотношения/ В Усачева// Pro et Contra - 2000 -№4, Чичзновский, А А В тенетах свободы политологические проблемы взаимодействия властных структур, СМИ и общества в новых геополитических условиях/ А А Чичановский - М Слав диалог, 1995
5 Жуков, К С , Карнышев, А Д Азбука избирательной кампании/ К С Жуков, А Д Карнышев -М ИМА-пресс, 2001, Ильясов, Ф Политический маркетинг искусство и наука побеждать на выборах/ Ф Ильясов - М ИМА-пресс, 2000, Князев, С Д, Хрусталев, Е Н Добровольность участия в выборах и обязательность явки избирателей есть ли противоречие'/ С Д Князев, Е Н Хрусталев// Власть - 1997 -№10, Кутырев, НП Технологии победы на выборах/Н П Кутырев -М ПРИОР, 1999, Лисовский, С Ф , Евстафьев, В А Избирательные технологии история, теория, практика/ С Ф Лисовский, В А Евстафьев - М РАУ-Университет, 2000, Медведева, В К Манипулятивные избирательные технологии и право граждан на информацию/ В К Медведева// Вестник Российского университета дружбы народов Сер Политология - 2003 - № 4, Морозова, Е Г Политический рынок и политический маркетинг концепции, модели, технологии/Е Г Морозова -М РОСПЭН, 1998, Пушкарева, Г В Политический менеджмент/ Г В Пушкарева - М Дело, 2002, Степанов, О А Перспективы использования новых информационных технологий при проведении избирательных кампаний/ О А Стеванов// Материалы российской межвузовской конференции «Парламентско-президентские выборы 1999-2000 годов и решение жизненных проблем России» -М Изд-во МГУ, 2001
особое внимание уделено анализу функционирования института СМИ в избирательном процессе Технологии масс-медиа в избирательных кампаниях все более актуализируются в современном обществе Особенно отчетливо необходимость их качественного и профессионального использования прослеживается в ходе демократической трансформации политической системы современной России
Постоянно возрастающая зависимость современного политического мира от информации, расширение масштабов ее влияния на политическую жизнь общества требует постоянного обновления и пополнения базы научных работ о роли СМИ в политическом процессе В связи со сказанным рассмотрение механизма взаимозависимости масс-медиа и политического процесса в условиях модернизации современной российской политической системы является актуальной проблемой
Объект исследования — средства массовой информации как политический институт
Предмет исследования — особенности функционирования института СМИ в политическом процессе Российской Федерации
На основе комплексного анализа изученных материалов по проблематике диссертационного исследования была сформулирована следующая гипотеза:
- особенности функционирования института СМИ в политическом процессе Российской Федерации являются качественным критерием его трансформации и обусловлены противоречивостью становления политической системы демократического общества современной России
Цель исследования заключается в выявлении особенностей функционирования института СМИ в политическом процессе Российской Федерации
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач
- исследовать сущность категории «средства массовой информации»,
- провести структурно-функциональный анализ политического процесса,
- рассмотреть основные модели развития СМИ в политическом процессе,
- проанализировать эволюцию института СМИ в политическом процессе Российской Федерации,
- выделить особенности формирования и функционирования СМИ в политическом процессе Приморского края
Методологической основой исследования особенностей функционирования института СМИ в политическом процессе Российской Федерации явилась совокупность междисциплинарных методов исследования Для анализа института СМИ как системы, состоящей из множества взаимодействующих элементов, мы использовали структурно-функциональный метод Сравнительный метод позволил сопоставить различные технологии СМИ, используемые в политическом процессе и выявить их общие и особенные черты С помощью исторического метода мы рассмотрели институт СМИ в политическом процессе с точки зрения хронологии его развития
Диссертантом также использовались общелогические методы (дедукция, синтез, сравнение, обобщение, анализ) и методы эмпирических исследований (контент-анализ документов, включенное наблюдение)
Источниковая база исследования. Среди источников необходимо выделить нормативные акты, регулирующие проблематику исследования, статистические и справочные издания, материалы периодических изданий, практические наработки специалистов в области технологий СМИ
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проведенных диссертантом в 1997-2006 гг по информационному сопровождению политического процесса, протекающего в Российской Федерации в целом и в Приморском крае, в частности Особое внимание было уделено количественному и качественному анализу использования технологий СМИ в избирательных кампаниях федерального и регионального уровней
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
- систематизированы методологические подходы к изучению проблемы функционирования СМИ в политическом процессе, сформулировано понятие СМИ как политического института,
- классифицированы основные теоретические подходы к интерпретации категории «политический процесс»,
- выявлена сложная структура института СМИ, проведен структурно-функциональный анализ его элементов, позволивший определить основные модели развития СМИ в политическом процессе,
- на основе анализа эволюции института СМИ в политическом процессе Российской Федерации установлено, что российские масс-медиа из инструмента партийно-государственной пропаганды и агитации постепенно трансформируются в относительно самостоятельный институт формирующегося гражданского общества,
- на основе исследования особенностей формирования и функционирования института СМИ в политическом процессе Приморского края определены факторы трансформации и выделены ключевые тенденции (экстенсивного развития, активного отражения и формирования конфликтной среды, активного субъекта избирательного процесса)
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованием их общими положениями теории политической науки, сопоставлением результатов с данными, полученными другими исследователями, широким использованием практики функционирования средств массовой информации, а также новизной методологии исследования
Основные положения, выносимые на защиту.
1 СМИ рассматриваются как основной политический институт, выполняющий коммуникативную функцию в политической системе, посредством которой все элементы системы взаимодействуют между собой, а сама политическая система имеет необходимые условия для нормального функционирования и воспроизводства и имеющий ряд специальных характеристик в политическом процессе (публичность, наличие специального технического инструментария, непрямое коммуникативное партнерство, однонаправленность взаимодействия от коммуникатора к реципиенту, дисперсив-ный характер аудитории)
2 Политический процесс — это последовательность целостных состояний общения людей по поводу власти в пространстве ее легитимного поддержания Политический процесс включает в себя способы взаимодействия государства и общества, институтов и групп, политической системы и социальной среды, правительства и гражданина и одновременно воспроиз-
водит и изменяет структурно-функциональную и институциональную матрицу политической системы
3 Модели развития СМИ в политическом процессе различаются в двух генеральных направлениях Во-первых, масс-медиа выступают как позитивный политический институт информирования общества, социальной коммуникации и контроля власти Во-вторых, масс-медиа также способны выступать и в роли орудия в руках различных политических сил, финансово-промышленных групп, деятельность которых носит явный манипулятив-ный характер В связи с чем мы анализируем четыре основные модели развития СМИ в политическом процессе либертарианская, социально-ответственная, авторитарная, советско-авторитарная
4 Анализ трансформации современного российского политического процесса позволил выработать варианты разрешения конфликтных ситуаций в процессе становления самого института СМИ (недопущение подчинения СМИ интересам власти и бизнеса, ограничение возможностей для концентрации и монополизации СМИ, содействие развитию региональных рынков СМИ, совершенствование законодательства в сфере СМИ, обеспечение плюрализма масс-медиа и доступа к официальной информации)
5 Главными факторами, определяющими особенности формирования и функционирования института СМИ в политическом процессе Приморского края, явились во-первых, активизация воздействия местных бизнес-структур на сферу масс-медиа, во-вторых, достаточно емкий рекламный рынок, в-третьих, наличие сильных групп влияния и отдельных политических фигур, управляющих развитием самого института СМИ
Научно-практическая значимость работы определяется следующим
1) изложенные автором выводы и положения послужили материалом для выработки рекомендаций по налаживанию процесса более продуктивного взаимодействия СМИ с другими институтами политического процесса, их успешной согласованной работе,
2) разработанные в ходе диссертационного исследования положения использованы руководителями федеральных и региональных СМИ, представителями органов власти (департамента прессы и информации администрации Приморского края, пресс-службы администрации города Владиво-
стока), политических и общественных организаций для выработки эффективных политических решений по управлению масс-медиа, стимулирующих их функционирование в политическом процессе,
3) результаты исследования применены в политической и нормотвор-ческой деятельности при формировании региональной базы законодательства в области участия СМИ в избирательном процессе (например, при разработке Избирательного кодекса Приморского края),
4) теоретический и эмпирический материал диссертации использован в учебном процессе при подготовке лекционных курсов для студентов специальности 030201 «Политология»
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры политических процессов Тихоокеанского института политики и права ДВГТУ, отражены в выступлениях на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Хабаровске Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных курсов для студентов специальности 030201 «Политология» при чтении дисциплин «Теория политики», «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политический менеджмент» Материалы диссертационного исследования также апробированы в процессе разработки спецкурса «Технологии СМИ в политическом процессе»
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, оценивается степень ее научной изученности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновываются методологические подходы к исследованию выбранной темы, проводится анализ источников
В первой главе «СМИ в политическом процессе: институциональный анализ» проводится методологический анализ категорий «средства
массовой информации» и «политический процесс» Основное содержание главы включает следующие положения
В параграфе 1 1 «Средства массовой информации сущность категории» рассматриваются основные подходы к определению СМИ, представлена классификация средств массовой информации, проанализирован целый ряд специальных функций масс-медиа в современном обществе
Выделены отличительные особенности института СМИ
- публичность, то есть неограниченный и надперсональный круг потребителей,
- наличие специальных технических приборов, аппаратуры для передачи информации,
- непрямое, разделенное в пространстве и времени взаимодействие коммуникационных партнеров,
- однонаправленность взаимодействия от коммуникатора к реципиенту, невозможность перемены их ролей,
- непостоянный, дисперсивный характер аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате общего внимания, проявленного к той или иной передаче, статье, электронному информационному ресурсу
Рассмотрены основные функции института СМИ в современном обществе В результате чего получены выводы о наличии практически неограниченных возможностей СМИ в области политического влияния на общество Это влияние прослеживается в каждой из выполняемых масс-медиа функций Одни факторы укрепляют, другие подрывают эти функции СМИ Позитивную роль в более качественном функционировании СМИ играют такие факторы, как
- снижение государственного контроля над содержанием материалов
СМИ,
- создание регулирующих органов в сфере прессы, радио и телевидения,
- внепартийность информационного вещания,
- отмена государственной монополии на прессу, теле- и радиовещание
К негативным факторам относятся
- снижение значения общественных ценностей в СМИ,
- превращение их продукции в товар и увеличивающаяся коммерциализация медиасферы
В заключение первого параграфа диссертант предлагает собственное определение СМИ как института политической системы, выполняющего коммуникативную функцию, посредством которой все элементы системы взаимодействуют между собой, а сама политическая система имеет необходимые условия для нормального функционирования и воспроизводства
В параграфе 1 2 «Политический процесс структурно-функциональный анализ» проводится структурно-функциональный анализ категории «политический процесс»
Политический процесс - это социальный макропроцесс, характеризующий временную последовательность целостных состояний общения людей по поводу власти в пространстве ее легитимного поддержания, выражающий равнодействующий результат индивидуальных и групповых микроакций, то есть совокупной политической активности данного сообщества, включающий способы взаимодействия государства и общества, институтов И групп, политической системы и социальной среды, правительства и гражданина, одновременно воспроизводящий и изменяющий структурно-функциональную и институциональную матрицу (иерархию правил и форм) политического порядка (системы)
Политический процесс можно понимать
- как динамическое, интегральное измерение макрополитической жизни, заключающее в себе функциональное воспроизводство и изменение компонентов политической системы,
- как совокупную политическую активность социальных субъектов,
- как борьбу за контроль над рычагами властвования и управления обществом, характеризующуюся определенной расстановкой и соотношением социально-политических сил
Выделены пять основных функциональных фаз развертывания политической динамики и соответствующих им носителей в виде институтов, преимущественно связанных с осуществлением той или иной функции в политическом процессе
На первой фазе артикуляции индивидуальных и групповых интересов носителем функции их выражения выступают групповые объединения
(«группы интересов»), которые высказывают свою позицию, в том числе посредством института СМИ
Следующая стадия и соответствующая ей функция агрегирования интересов связана уже в основном с деятельностью государственных институтов и политических партий Здесь происходит селекция и объединение в единой политической позиции довольно разнородных интересов различных индивидов и групп
На этапе выработки политического курса интегрирующую роль играют представительные и законодательные институты, которые формируют коллективные решения
Этап реализации принятых решений связан главным образом с функционированием институтов исполнительной власти, которые организуют для этого надлежащие мероприятия и изыскивают необходимые ресурсы В практике государственной политики случается, что за непродуманные решения, принятые одними лицами, расплачиваются их исполнители
Этап контроля и арбитража в рамках политического процесса относится к деятельности институтов судебного и конституционного надзора, выполняющих функции устранения рассогласований между другими организациями и группами на базе признанных всеми норм
Установлено, что большая часть определений сущности политического процесса указывает на его базовый элемент — политическую систему
Выделены и комплексно проанализированы сложноорганизованные действующие элементы политической системы (подсистемы), исходя из специфики их функциональных особенностей и свойств, обусловливающих и предопределяющих функции политической системы Установлено, что коммуникативная система является системообразующей, обеспечивающей как внешнее, так и внутреннее функционирование институтов политической системы
Диссертант особо указывает на то, что в настоящее время происходит персонификация политического процесса, сопровождающаяся его эмоциональным и часто иррациональным восприятием через призму масс-медиа
СМИ обладают большими возможностями активного влияния не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношение к политике в целом Особенно велика роль
СМИ в переходные периоды общественного развития, поскольку без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований
Нельзя не учитывать огромные возможности СМИ в сфере политических манипуляций и воздействии на массовое сознание через формирование у населения определенного общественного мнения о том или ином событии, человеке, явлении Особенно актуальной эта проблема стала для России, страны, в которой грамотность населения в сфере массовых коммуникаций низка, а темпы развития информационных и политических технологий значительно опережают развитие законодательной базы в области информационной политики, ограничивающей возможности использования СМИ в ма-нипулятивных целях
Появившиеся в последнее время в среде исследователей точки зрения о преобразовании традиционной политической системы в медиа-политическую систему имеют под собой основания
В параграфе 1 3 «Модели развития СМИ в политическом процессе» автором выявлены две основные точки зрения на место и роль информационной власти СМИ в обществе и политическом процессе Они во многом искусственно разведены и абсолютизированы Одна рассматривает их как орган власти, другая как институт гражданского общества Отсюда возникает двойной стандарт и подход в оценке деятельности СМИ, в основе которого сложное взаимодействие, реальное противоречие между двумя основными функциями СМИ С одной стороны, они должны обеспечить информационное обслуживание процесса функционирования властных структур, с другой — их задачей является информационное обеспечение процесса реализации многообразных потребностей и интересов частных лиц, социальных слоев и групп, гражданского общества в целом
Выявлено существование как субъективных внутренних факторов (политические предпочтения, степень профессионализма, корпоративные интересы журналистского корпуса), так и внешних объективных (тип политической системы, развитость гражданского общества, уровень политической культуры населения, научно-технический прогресс) влияющих на
формирование определенной модели развития масс-медиа в политическом процессе
С учетом этих условий цели и задачи формирования той или иной модели развития СМИ в политическом процессе могут различаться С одной стороны, масс-медиа могут выступать как институт информирования общества, социальной коммуникации, образования и воспитания людей, контроля за государственной властью
С другой стороны, масс-медиа способны выступать в роли орудия в руках различных политических сил, финансово-промышленных групп В этой ситуации их деятельность носит ярко выраженный субъективный, ма-нипулятивный характер и сводится к навязыванию обществу мнения своих покровителей
В целом же исследования моделей развития СМИ в политическом процессе относятся к числу так называемых политематических научных дисциплин, в рамках которых конкурируют сразу несколько парадигм, причем каждая из них претендует на роль господствующей К анализу процессов массовой коммуникации применяются практически все подходы, существующие в современной социологии и политологии классический позитивизм, социальная феноменология, марксизм и различные версии неомарксизма, структурализм и постструктурализм (представленный Британской школой культурных исследований), макросоциологический подход Торонтской школы и др
В рамках исследований данных проблем функционирования института СМИ были выработаны две основные модели модель доминирования и плюралистическая модель Модель доминирования была сформулирована в рамках марксизма и определила подход к анализу СМИ в работах структуралистов и поструктуралистов Плюралистическая модель разработана исследователями позитивистского направления, а затем развита в феноменологических и культурологических исследованиях СМИ
Согласно модели доминирования, СМИ полностью контролируются единой и монолитной элитой общества и воздействуют на пассивную аудиторию в интересах этой элиты СМИ полностью подчиняют себе сознание индивидов, они всемогущи, но сами, в свою очередь, подчиняются всемогущей элите При этом основная идея здесь состоит в том, что СМИ явля-
ются проводником идеологического влияния элиты на остальных членов общества
Плюралистическая модель основана на том, что воздействие СМИ на сознание и поведение аудитории носит ограниченный и опосредованный характер В то же время само наличие множества относительно самостоятельных и постоянно конкурирующих между собой СМИ считается само собой разумеющимся
В соответствии с таким критерием как качество развития самой политической системы выделены две модели развития СМИ - тоталитарная и демократическая
Тоталитарная модель СМИ характерна для политических систем, где власть принадлежит определенным личностям или локальным группам, в форме режима «личной власти» (например, режим Гитлера, Муссолини, Пол-Пота) или режима «авторитарной идеологии» (например, коммунистический режим)
Демократическая модель СМИ ярко характеризует то общество, где реально самостоятельно и свободно себя проявляет гражданское общество, власть, а соответственно и каналы ее влияния разделены равномерно между государством и гражданским обществом
Вместе с тем, предложенная схема моделирования СМИ продуктивна для анализа современного медиа-пространства Она получила свое развитие в американской политической науке в середине XX в Здесь выделяется уже четыре модели развития СМИ в политическом процессе
1) либертарианская (или модель «четвертой власти»),
2) социально-ответственная,
3) авторитарная,
4) советско-авторитарная
Суть либертарианской модели состоит в том, что каждый человек от рождения имеет право на поиск истины (доступ к информации - основное его условие) и способен отличать правду от лжи, выбирать устраивающую его социальную позицию СМИ выступают в политическом процессе не инструментом влияния государства и правительства, а средством общественного контроля над властью
Вторая модель СМИ — социально-ответственная Ее суть состоит в том, что в реальности СМИ очень подвержены монополизации и нередко, выйдя из-под власти правительства, попадают в руки могущественных магнатов олигархов, военно-промышленных групп, финансовых корпораций Именно для того, чтобы как-то редуцировать моральную деградацию СМИ, сформулирована теория ответственности СМИ перед обществом защита тех, кто не имеет ресурсов пробиться к властной трибуне и выразить свою точку зрения В своем завершенном варианте данная модель остается как для всего мирового политического процесса, так и для российского, недостижимым идеалом, так как предполагает наличие баланса между экономически благополучными СМИ, профессиональной этикой журналистов и интересами гражданского общества
Третья модель развития СМИ в политическом процессе — авторитарная Ее суть состоит в том, что СМИ находятся на службе у государства, управление ими централизовано и информация передается в одном направлении - «сверху вниз»
Четвертая модель - «советская авторитарная» Данную модель целесообразно выделять в рамках авторитарной Ее первая историческая отличительная черта - это отсутствие реально функционирующего правового поля деятельности СМИ Вторая отличительная черта советской модели — позиция СМИ подменяет общественное мнение гражданского общества Третья черта советской модели СМИ - самоцензура, что ставит творческие коллективы и союзы в ситуацию нездоровой конкуренции, сталкивает их между собой, предотвращает развитие у них корпоративного духа
Таким образом, в связи с демократизацией политического процесса современной России мы можем говорить о необходимости становления либертарианской, а в идеале социально-ответственной модели СМИ Причем активность процесса ее формирования будет идти в прямой зависимости от степени развития гражданского общества в нашей стране Мы отметили проблемы, которые встают на этом пути перед Россией Среди них фактическая, а не декларативная свобода слова и доступа к информации, юридическая регламентация всех вопросов взаимоотношения СМИ и государства, устранение возможности чрезмерного контроля над СМИ, развитие органов саморегулирования масс-медиа, формирование активной гражданской по-
зиции у граждан Только при решении всех этих проблем в комплексе СМИ становятся действительно самостоятельным политическим институтом и являются реально действующим механизмом, выполняющим важнейшие функции в политическом процессе
Вторая глава «Становление и развитие института СМИ: анализ политической практики Приморского края» состоит из двух параграфов В параграфе 2 1 «Эволюция института СМИ в политическом процессе Российской Федерации» рассматриваются основные направления трансформации института масс-медиа в современном российском политическом процессе
После 70 лет советской пропаганды в России последовало несколько лет свободы СМИ, которая теперь находится под угрозой, так как власти и на федеральном, и на региональном уровне стремятся к контролю над журналистами и к ограничению свободы прессы Политическая культура правящего класса, сформированная новыми экономическими интересами, на множестве примеров показала правящая элита остается твердо убеждена, что контроль за СМИ означает контроль за общественным мнением Время от времени мы наблюдаем открытое вмешательство в деятельность СМИ, направленное на достижение тактических политических целей Прямолинейные атаки государства на крупнейшие медиахолдинги в последние годы только еще раз подтвердили справедливость этой точки зрения
Диссертант отмечает недостатки российского медиарынка, на котором последние десять лет господствовали либо государственные, либо коммерческие компании, принадлежащие бизнесменам, тесно связанным с государством и использующим эти связи и медиапредприятия для защиты собственных финансовых интересов
Апатия и отсутствие сплоченности в медиасообществе, подчиненность медиарынка политическим императивам, обвал рекламного рынка после финансового кризиса 1998 г, монополия на этом рынке посредников -все эти факторы вместе сформировали нездоровую среду, которая благоприятствует коррупции и которую многие медиакомпании и отдельные журналисты, решившие к этой среде приспособиться, называют «медиабизне-сом»
Автор утверждает, что после десяти лет развития в России сформировался деформированный медиарынок В течение этого временного промежутка внимание политических и деловых кругов было сосредоточено, прежде всего, на телевидении, которое считается самым эффективным средством влияния среди всех СМИ Именно поэтому телевизионный рынок деформирован сильнее, чем остальные секторы СМИ, в которых коммерческий климат оказался более здоровым, и начали успешно действовать иностранные инвесторы
В целях разрешения обозначенных проблемных ситуаций, по мнению диссертанта, необходимо выполнить следующие действия
- обеспечить недопущение подчинения СМИ интересам власти и бизнеса и усиления возможностей их влияния на СМИ — прямой нажим, снабжение СМИ неполной, искаженной или ложной информацией, бесправие журналистов и другие,
- ограничить возможности для концентрации и монополизации СМИ, ведущие к уменьшению числа независимых источников информации,
- содействовать развитию и защищать интересы региональных рынков СМИ,
- вести постоянную работу по совершенствованию законодательства в части реализации свободы слова, свободного распространения массовой информации Необходимо привести все нормы законодательства, касающиеся СМИ, в соответствие с международными нормами права,
- создать механизмы по недопущению пропаганды насилия и национальной нетерпимости через СМИ,
- обеспечить плюрализм СМИ и доступ к официальной информации
Особое внимание в области правового регулирования деятельности
масс-медиа должно быть уделено положениям, устанавливающим государственную поддержку СМИ, недопустимость введения политической цензуры
В параграфе 2 2 «Особенности формирования и функционирования института СМИ в политическом процессе Приморского края» отмечается, что медиа-система Приморского края на сегодняшний день отличается высокой насыщенностью в сегменте как электронных, так и печатных СМИ Главными факторами, определившими особенности формирования и функ-
ционирования института СМИ в политическом процессе Приморья, явились
- относительно большое число местных бизнес-структур, которые по различным причинам заинтересованы в создании собственных СМИ и имеют возможность их финансировать,
- достаточно емкий рекламный рынок,
- наличие в регионе нескольких сильных групп влияния и отдельных политических фигур, заинтересованных в услугах СМИ по формированию и управлению общественным мнением
Как и вся страна, в 1990-1993 гг Приморье пережило обвальное падение тиражей периодических изданий Однако в последующие годы их выпуск стал расти В начале 2003 г в крае было зарегистрировано 695 электронных и печатных СМИ На 1 января 2004 г их уже насчитывалось 711 По тиражу периодики в расчете на душу населения (почти 50 экз ) Приморский край занимает одно из ведущих мест среди субъектов Российской Федерации Рост этого сегмента медийного рынка произошел в первую очередь за счет местных изданий
Названные особенности медийного рынка края обусловили присутствие на нем изданий различной политической ориентации, в том числе по-разному позиционирующих себя в отношении местных властей
Видовая структура СМИ Приморского края разнообразна, особенно развит сегмент рынка печатных изданий Здесь представлены практически все типы изданий общественно-политические ежедневные и еженедельные газеты, рекламно-развлекательные выпуски, специализированные издания (деловые, женские, спортивные и т п) Ряд ведущих изданий имеет свои интернет-версии
Обращает на себя внимание высокая информационная насыщенность и достаточно большое тематическое и жанровое разнообразие газет Приморья В них представлена не только новостная информация, но и аналитические материалы, научная публицистика, исторические очерки Не менее насыщен рынок электронных СМИ Приморского края
Указанные особенности медийного рынка края обусловили присутствие на нем изданий различной политической ориентации, в том числе по-разному позиционирующих себя в отношении местных властей
Проблемы функционирования СМИ в Приморском крае на сегодняшний день связаны, во-первых, с падением спроса на РК-услуги СМИ после завершения кампаний по выборам губернатора, мэра Владивостока и депутатов Законодательного Собрания края Во-вторых, они связаны с резким сокращением бюджетного финансирования СМИ после прихода к власти нового губернатора
В последние годы средства массовой информации Приморья в целом утратили свое прежнее влияние на население края Во многом это считается результатом изнурительного противостояния «губернатор Наздратенко — мэр Владивостока Черепков», применявшихся методов политической борьбы, что привело значительную часть электората к разочарованию в политике, к заметному снижению доверия к СМИ
В Заключении сформулированы основные положения, полученные автором в процессе исследования особенностей функционирования института СМИ в политическом процессе Российской Федерации
Все они позволяют сделать общий вывод о том, что роль и степень влияния средств массовой информации на современный политический процесс в России имеет постоянную тенденцию к увеличению В то же время этот процесс имеет свою, ярко выраженную специфику Связано это, прежде всего, с тем, что трансформация политической системы советского типа в демократическую происходила и происходит в нашей стране спонтанно и разнонаправлено СМИ, являвшиеся долгое время инструментом государственного управления, получили неограниченные возможности для становления в качестве самостоятельного института политического процесса Однако традиции господствовавшего 70 лет патернализма начинают все более отчетливо проявляться в последнее время и тормозить наметившийся позитивный процесс демократизации института СМИ В то же время необходимо отметить, что при реализации грамотной государственной информационной политики в совокупности с рациональным и нормативно урегулированным общественным контролем, СМИ в политическом процессе современной России смогут более качественно и эффективно выполнять свои функции, способствуя формированию в нашей стране развитого гражданского общества и правового государства
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1 Шутман, ДВ Основные направления функционирования института СМИ как элемента политической системы / ДВ Шутман // Вестник Читинского государственного университета Вестник №3 (44) — Чита ЧитГУ, 2007 - С 36-42 (реферируемое издание)
2 Шутман, Д В СМИ в политическом процессе Приморья / Д В Шутман// Сборник материалов научно-практической конференции «Апрельские чтения» -Владивосток изд-во ДВГТУ, 1999 - С 22-26
3 Шутман, ДВ Информационные технологии в современном обществе /ДВ Шутман// Сборник материалов научно-практической конференции «Апрельские чтения» — Владивосток изд-во ДВГТУ, 2000 - С 51-55
4 Шутман, Д В Использование информационных технологий в борьбе за власть / ДВ Шутман// Сборник материалов региональной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» -Владивосток изд-во ДВГТУ, 2000 - С 215
Шутман, ДВ Доктрина информационной безопасности РФ / ДВ Шутман// Сборник материалов научно-практической конференции «Апрельские чтения» - Владивосток изд-во ДВГТУ, 2002 - С 63-65
Shutman D The mass-media in the life of modern American society / D Shutman// Materials of the Fifth International Young Scholars Forum of the Asia-Pacific Region Countries - Vladivostok FESTU, 2003 -P 406-408
Шутман, ДВ Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 7 декабря 2003 года анализ результатов по Приморскому краю / ДВ Шутман// Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» - М Изд-во МГУ, 2004 - С 89-92
Лицензия ЛП № 020525 от 02 06 97 Сдано в производство 05 10 07
Уч-изд л 1,5 Уел печ л 1,4
Тираж 100 экз Заказ № 127
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30
Издательство ЧитГУ