автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Американский либерализм и массовое политическое сознание (основные тенденции 80-х - 90-х годов)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Американский либерализм и массовое политическое сознание (основные тенденции 80-х - 90-х годов)"
РГ6 од
\
2 ; i-.AU I - ^ МОСКОЙСКИЙ ОРДЕНА ЛЁНЙЛА.
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕПП ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ вмени В. И. ЛЕПИНА
Специализированный Совет Д 053.01.08
На правах рукописи
ДЕМЕШ Елена Павловна
АМЕРИКАНСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ И МАССОВОЕ
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ (ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ 80-х - 90-х ГОДОВ)
22.00.05 — политическая социология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 1993
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красиого Знамени педагогического государственного университета имени В. И. Ленина.
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИГРИЦКИЙ Ю. И.
Ведущая организация — Университет Дружбы народов.
Защита диссертации состоится 14 июня 1993 года в 15.00 на заседании специализированного совета Д 053.01.08 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (117571, Москва, проспект Вернадского, дом 88).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1).
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации СМОЛЯНОКИЙ в. г.
Официальные оппоненты:
доктор философских паук, профессор ИВАНОВ В. Н.,
Автореферат разослал
Ученый секретарь I лпзироваппого совета
Л. В. ОЛЕНИКОВА
Актуальность теш исследования. В наше время происходят серьезные качественные изменения в социальной и идейно-политической жизни современного мира. Это непосредственно влияет на изменения в общественном сознании, отражая все более доминирующую роль новых или обновленных идейно-политических течений. Одним из таких течений является либерализм, получивший в его американском варианте второе дыхание. Либеральным силам принадлежит инициатива в проведении реформ, расчищающих" путь к технологической революции и формирующих так называемое социально-ориентированное государство. В этом основная отличительная черта современного либерализма, как идейно-политического течения, пытающегося дать ответы на актуальные вопросы современного западного общеотва.
В частности, это находит проявление в попытках Б.Клинтона внести соответствующие коррективы в традиционную государственную практику США. Если основными в политике администрации Джорджа Буша в начале 90-х годов были проекты, направленные на борьбу с наркоманией, загрязнением окружающей среды, а такае предусматривавшие улучшение в сфере образования, то в число приоритетов политики Клинтона входит несколько направлений, которые, можно полагать, образуют главную суть региональной политики новой демократической администрации. А именно: реконструкция национальной транспортной системы; создание всеобъемлющей информационной системы, объединяющей каждый дом, фирму, лабораторию, классную комнату, библиотеку; разработка новых технологий в области окружающей среды для создания новейших систем переработки отходов и вторсырья, обработки токсичных отходов, очистки воздуха а воды, разработка новых чистых и эффективных источников энергии; разработка и проведение программы конверсии оборонных производств, включающей финансовую помощь местным малым и средним фирмам, занятым в военном производстве, а также рабочим и служащим, которые потеряют работу в результате конверсии; обеспечение кавдому американцу на определенных условиях возможности получить высшее -образование; совершенствование национального здравоохранения. Кроме того, одним из приоритетов; экономической программы Клинтона является увеличение инвестиций в' улучшение условий жизни отдельных районов (общин),. а частности, - в модернизацию коммунального хозяйства, жилья для.
- г -
малоимущих. Клинтон собирается создать общенациональную сеть мелких банков, главной целью которых станет обеспеченно небольшими кредитами предпринимателей и домовладельцев в приходящее в упадок городах и их районах.
Автор считает, что ближайшее десятилетие пройдёт под знаком углубления воздействия либеральной программы на.динамику современного общественного развития. В России заметен нарастающий интерес к либерализму, тем больший, чем явственней становится подобие принимаемых в ходе демократического преобразования общества социально-экономических, политических ж идеологических решений фундаментальным элементам либерального проекта.
Таким образом, актуальность данной темы определяется как масштабностью анализируемого явления, так и необходимостью освободиться от господствовавшей прежде в нашей стране идеологической установки на преимущественно критический подход хс анализу экономического положения общественного сознания и политической практики в рамках западного общества.
Степень разработанности лроблд'/ы. В отечественной науке слол-шлась определенная традиция "Изучения либеральной идеологии и самого феномена американского либерализма. Можно выделить несколько групп работ в соответствии с различными аспектами рассмотрения этого феномена. Так, для многих работ 70-Х-80-Х гг. характерна наибольшая степень "идеологизации" проблемы и соответственно нашзньшая возможность адекватной оценки явления. Работы группируются в соответствии с аспектами изучения либерализма: экономического, политического и правового, работы по идеологии, социальной философии к т.д. Их об об ей иная характеристика дана в диссертации.
Выявлению социальной базы, истоков идеологии, типологии, основных характеристик современного американского либерализма, как части политико-пдсологического комплекса, посвящошх работы Э.Я.Баталова, А.В.Валюяеннча, К.С.Гадннева, Б.В.Мсхайлова.!)
^Баталов Э.Я. Современное политическое сознание в СМ. и., 13Ь0; Валажешя Л.В. Американский либерализм: шишки и реальность. М., 1976; Гаджиев К.С. Типология современного либерализма. Ь!., 1588; Михайлов Б.В. Современный американский либерализм: идеология и политика. М., 1863.
Сравнение либеральной и консервативной теорий даёт интересное исследование И.М.Осадчей.1^
Вопросы типологии политического сознания, одним из "типов" которого является либеральное сознание, разрабатывались К.С.Гадаиевыы, Ю.А.Замошкинш, Мывениерадзе.2^ Достаточный вклад в исследование тенденций и противоречий политического сознания в CiiiA в области внутренних проблем внесли Н.П.Попов и U.M.Петровская, которая анализировала политику CIlA сквозь призму опросов.
Наиболее фундаментальная систематизация и анализ новейших тенденций в американском либерализме 80-х гг. даны в реферативном сборнике ИНПОН РАН "Американский либерализм в 80-е года: поиски альтернатив".^
В диссертации широко используются труды зарубежных обществоведов по этой проблематике, в частности, таких известных политологов и социологов, как Р.Макэлвэйн, Р.Ротенберг, С.Лшсет, В.Шнейдер, А.Шлезингер.®^
Однако, хотя в перечисленных и некоторых других работах предпринята попытка комплексного анализа современного американского либерализма, тем не менее проблема его воздействия на
^Осадчая И.М. Консерватизм против реформизма: 2 тенденции в буржуазной политической экономии. М., 1984.
^Гадапев К.С. Эволщия основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982; Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке. Опыт анализа ценностных "и политических ориентаций. М., I960; Ышвениерадзе В.В. Современное буржуазное сознание. М., 1981.
^Петровская U.M. СILA: политика сквозь призму опросов. М., 1982; Попов Н.П. Политизация массового сознания в CILA. Li., 1981.
"^Американский либерализм в ВО-е годы: поиски альтернатив. Ii.» 1986.
5) McElvaine R.S. The end of the conservative era, N.Y.,1987; Rothenberg R. The Heoliberale.HЛ.,19841 Lipset 3., Schneider W. Bueineea,labor and government in'the public mind. 1983;
Schleeinger A.M.-Jr. The cycles df American history. Boston, 19B6'j
массовое сознание в СНА пока не стала предметом специального исследования. Мезду тем, практически-политическая значимость и актуальность такого исследования очевидна. Кроме этого либерализм в основном рассматривается в статике, как данность, в то время как гибкость и приспособительные характеристики данного типа массового политического сознания очень велики. Это предопределило формулировку цедр! диссертационного исследования:
- выявление тенденций развития массового политического сознания в СМ под влиянием американского либерализма на протяжении 80-х - нач. 90-х гг.
Для реализации поставленной цели предполагалось ревоние следующих задач:
- проанализировать основные положения американского либерализма, доминировавшие в течение 80-х годов, шс эволюцию, подготовившую концептуальные основы либерализма Клинтона;
- определить динамику взглядов американского либерализма в этот период на социальные проблемы, в той числе на проблемы расовых отношений, бедности, социального обеспечения, равноправия женщин;
- проследить эволюцию роли"Демократкческой партии США в этот период, ее отношение к государственной власти и консервативному направленна в американской политической жизни;
- выявить изменения отношения населения, его различных социальных слоев к американскому либерализм в его роли в общественно-политической жизни страны.
Решению этих задая подчинена логика и содержание диссертационного исследования.
Объект и предмет иослеловакпя. Объектом исследования является массовое политическое сознание американского общества в 60-х - нач. 90-х гг.
Предметом исследования служит изучение влияния либеральной идеологии на это массовое сознанло, на его гволкцео и основные тенденции развития в указанный период.
Научная новизна исследования. В работе сфо^уллрозшш авторская концепция непосредственной взаимосвязи эваезцеи ялери-канского либерализма в 60-е года с качественным изкеяенисгл общественного созншшя. В диссертации на основе оригинальных пс-
точников:
• - раскрыта роль эволюции американского либерализма в этот период как вдейно-полптического' арсенала Демократической партии ОНА, позволившего ей прийти к власти;
- выявлена социальная база обновленного американского либерализма;
- установлены основные причины и последствия поражения неоконсервативных политических теорий в противоборстве с либеральными концепциями в борьбе за овладение умами широких масс населения;
- вскрытк противоречия в современных концепциях американского либерализма, даны прогностические оценки его развития и соответствующего влияния на массовое сознание.
Методологическая основа исследования. Автор исходит из необходимости комплексного подхода к определению метода исследования, генезиса развития и функций американского либерализма, его влияния на общественное сознание в стране. Диссертация основывается на признании приоритета общечеловеческих ценностей, множественности фору! социального прогресса, преодолении устаревших стереотипов и признании того, что необходимо выделять и анализировать общецивилизациошше компоненты, структуры и функции политических явлений и социально-политических феноменов. Автор стоит на платформе единства форлационных, социальных и культурно-гуманистических характеристик и на этой базе оценивает общецивилизационную значимость ориентаций и установок американского либерализма, тесного детерминационного взаимодействия с типом социально-экономической жизни, политической власти, традициями Соединенных Штатов Америки.
Методы исследование. Автором проведена в процессе исследования объемная социологическая работа по различным аспектам темы, результаты которой воплощены в 50 социолого-статистиче-ских таблицах, помещенных в Приложении к диссертации. Эти таблицы составлены на базе первичных данных социологических. центров и бюро по изучению общественного мнения по всем основным направлениям и разделам диссертационного исследования.
Автор использовала в основном данные тех социологических исследований, которые базировались на методах анкетирования, интервьюирования и телефонного опроса.
Отбор группы для личных интервью производился на основе выбора вероятностной области опроса. После распределения страны на районы по величине и географическому признаку на основе информации последней переписи населения избиралось определенное количество различных мест опроса. Этот выбор производился на основе метода математической случайности из числа городов, поселков и районов, отобранных также с помощью случайных чисел. Отбор группы для телефонных интервью производился на основании случайного вероятностного выбора цифр.
При интерпретации результатов исследования автор имела в виду то, что все групповые опросы могут нести в себе элемент недостоверности, т.е. величину; на которую результаты могут отличаться от того, что было бы получено, если бы опросили все население страны. Размер такой погрешности зависит в большой степени от числа опрошенных.
Таким образом, автор стремился обеспечить репрезентативность данных, т.е. руководствовался критериями подбора выборочной совокупности, способной пропорционально воспроизвести характеристики генеральной совокупности. Словом, в работе мы . рассматриваем выборочную совокупность как модель генеральной совокупности.
Эшитмчеокая база. В процессе работы над диссертацией был использован широкий круг американских первоисточников - данных социологических исследований. При этой были проанализированы первичные данные социологических центров, полученные во время пребывания в Соединенных Штатах. Основная группа, источников, которые вводятся в научный оборот в данной работе, включает результаты опросов общественного мнения, проводимых коммерческими организациями, рассылаемых органам печати ОНА и прочим подписчикам. Здесь имеются в виду данные опросов Американского института общественного мнения (Института Гэллапа), организации Л.Харриса, Д.Янкеловича (фирма Янкеловкч, Сколди Эцд Уайт) и др. Сюда ке относятся опросы, проводимые исследовательскими центрами телекомпаний "Эн-Еи-Си*, "Эй-Би-Си" й совместной / слуабой "Си-Би-Зс" - "Нью-Йорк-Тайме". ■ . •
Научно-практическая значимость; Результаты исследования влияния американского либерализма на массовое сознание населения CüJL в 80-е и 90-е годы позволяют более адекватно продета-
вить себе содержание и сущность политического процесса, происходящего в американском обществе. Значение работи заключается в том, что она восполняет определенные пробелы в изучении воздействия американской либеральной мысли на массовое сознание населения США в прошедшем десятилетии, способствует более глубокому пониманию причин, обеспечивших приход к власти нынешней администрации президента Клинтона, возросшей роли Демократической партии OUA в общественно-политической жизни страны. '
Практическая значимость диссертации заключается в возможности реализации ее материалов в прикладных научных исследованиях, при чтении лекций и спецкурсов по политической социологии й политологии. Результаты исследования позволяют более широко и комплексно представить все сложные перипетии политического процесса в современных Соединенных Штатах, что может способствовать выработке реалистической концепции сотрудничества между Россией и OLA в новых условиях.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации были апробированы во время проведения семинарских занятий на различных факультетах ШГУ им. В.И.Ленина,' чтении лекций по поручении общественных организаций, в ходе участия в дискуссиях по актуальным проблемам политического процесса, в выступлениях на научных конференциях"^ симпозиумах молодых ученых.
• ОСЮВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введёния-, двух глав, заключения, примечаний, статистических приложений и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность теш, сформулированы цель и задачи.данной диссертации, методологические, конкретно-исторические основы и методы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - "Американский либерализм как тип политического сознания" дается характеристика основных постулатов и тенденций развития либерализма в OLA в 80-е-90-е года, раскрываются Причины его кризиса в SO-fc годы, рассматривается лиЗе-[ релизы в стратегии и тактике Демократической партии OLA.
Американский политолог М.Жернер выделяет постулаты классического американского либерализма:
1) принцип социально-экономического индиввдуализма (то,
ЧТО имеется В ВИДУ, КОГДа ГОВОРЯТ О "1а1ввег-Га1ге"} ;
2) кальв1шистская этика морального индивидуализма;
3) традиционная концепция, требующая слабой государственной власти и невмешательства правительства в экономику, культуру и социальную сферу;
4) предпосылка эффективной конкуренции в обществе.
В СчА, как нигде, глубоко пустила корни вера в такие провозглашенные либерализмом идеалы, как буржуазная демократия, свободное предпринимательство, свободный рынок, конкуренция, превратившиеся в глазах остального мира в центральные символы американской цивилизации, как таковой.
К'указанным принципам присоединяются также плюрализм, равенство перед законом, парламентский демократизм, разделение властей. Государству при таком понимании свободы, личности и общества отводилась роль "ночного сторожа". Предполагалось, . что свобода, равенство, понимаемое как равенство перед законом, конкуренция и индивидуализм в рамках саморегулирующегося рынка гарантируют социальную гармонию и прогресс.
"Великая депрессия" заставша пересмотреть либеральные трактовки рлгачных сил кал основы гармоничного развития общества. Возникло стремление ограничить власть монополий и гарантировать определенный минимум социально-экономических прав каждому человеку. Ради достижения поставленных целей допускалось вмешательство государства в экономику.
Необходимость правительственного вмешательства в экономику и социальные процессы получили теоретическое оформление в концепции "государства всеобщего благоденствия". Кризис этой концепции проявился в свертывании источников финансирования социальных программ, ограничения системы социального страхования, в снпаеиии жизненного уровня. Он вызвал к аизпи рыночные концепции "рационального ожидания", "экономики предложения", "монетаризм".
Lerner И. The triumph of laieeer-fnire.-In: Path of American thought. Ed. by Cchleeinger А.И..Boston,1983,p.45-
Политическая стратегия либералов в послевоенные ,годы делала основной упор на: I) поддержание устойчивых и достаточно высоких темпов роста американской экономики; 2) упрочение экономических позиций С11А в мире; 3) осуществление социальных рефзрм внутри страны. Эти стратегические цели взаимно дополняли друг друга и, по существу, были элементами единой внутри- и внешнеполитической стратегии либерализма 50-х-60-х годов, адекватной его социальным функциям. :
В настоящее время в американском либерализме обозначились новые тенденции, различающиеся по свое г,ту характеру и политичес- ' кому направлению. Одна из них связана с попытками пересмотра отдельных аспектов политики государственного вмешательства в •• экономику и сферу социальных отношений, не выходя при этом за рамки традиционных либерально-реформистских рецептов и методов государственно-монополистического регулирования.
Другая тенденция отражает умонастроение определенной части либеральных кругов,.осознающих, что проблемы невозможно решить традиционными методами. Отсюда - попытки выработать альтернативную программу социально-экономических преобразований, предусматривающую ограничение власти монополий, демократизацию экономической и политической,жизни,.отказ от милитаризма и экспансионизма во внешней политике.
Несомненно, усилия по обновлению либерализма, его' восприятию нынешних реальностей вызвали к жизни целую гамму его новейших модификаций. А это, как признают объективные исследователи, в значительной степени затрудняет классификацию либерализма, как четко очерченного и окончательно оформившегося типа общественно-политической шел, Серьезного внимания заслуживает предлагаемая Д.Баллом классификация американских цдейно-полптичео-ких течений по шкале "консерватизм-либерализм": "либеральный консерватор" (М.Фрэдкэн и др.) - приверженец свободного рынка и права отдельного индивида поступать со своей жизнью по своему усмотрению; "консервативный консерватор" (Л.Страус я др.), выступающий за то, чтобы народные массы воспитывались и контролировались философской элитой и за введениз при необходимое-. ти цензуры, чтобы перекрыть народу доступ к неприличной литературе; "консервативный либерал" (П.Семуэльсон и др.) - сторон-
ник смешанной экономики; "либеральный либерал" (Дж.Макговерн и др.) убеэден в необходимости крупномасштабных правительственных расходов на реализацию социальных программ, одновременно как популист выступает против элегической культуры.*^
В БО-^е годы либерализм вступил в период смятения, и многие политические деятели, ранее с распростертыми объятиями принимавшие либеральный ярлык, теперь всячески пытались его оторвать от себя. Консерваторы ае приложили большие усилия для создания некоего обобщенного, зачастую явно негативного образа либерализма и либералов. При этом они стремились использовать реальные сдвиги, зигзаги и перепады в настроениях, чувствах и отношениях многих американцев, реальные очаги напряженности, недовольства, разочарования и страха как средства дискредитации либерализма, вдейно-психологической и политической мобилизации лодей под знаком консе1ватизма.
Социологические таблицы 1-8 (в приложении к диссертации), позволяют прийти к следующему заключению:
Во-первых, произошла инфляция символа, либеральный знак потерял значительную часть своей силы как обесцененная валюта.
Во-вторых, "либерализм стал одной из жертв своего собственного успеха, когда социальная повестка дня изменилась".*^ Американский историк Р.Макэлвэйн считает, что "либерализм не стал жертвой'"убийц справа", он "совершил самоубийство".*^
В-третьих, национальный фокус внимания сдвинулся в сторону от либерального ярлыка.
'Как показывают многочисленные: социологические исследования в США, предпочтение консерватизма либерализму в 70-е-80-е годы очень часто определялось непосредственно разочарованием американцев действиями конкретных политических груш, лидеров и администраций, которые сами себя именовали либералами или на ко-
■^Записная книжка политолога (краткий словарь). - "Аквилон", 1992, с.23.
2) Rotunda R.D.The politics of language:.Liberalism as world and symbol. Iowa City,1986-111,p.92. •
3) McElvain« R.8. The end of the conservative eras Liberalism after Reagan. M.Y., 1987-XI,p.134.
то pie их политические оппоненты могли наклеить общеидеологический ярлык либералов.
В то же время, начиная с 1954 года, Соединенные Штаты 18 лет провели с республиканским президентом и демократическим Конгрессом, 6 лет - с республиканским президентом и Сенатом и демократической Палатой представителей, и только 12 - с президентом и Конгрессом, представляющими одну партию. Цепь из- восемнадцати непрерывных сроков демократического большинства в Палате представителей в два раза длиннее, чем любой другой подобный успех любой из партий со времен Гражданской войны. ■
Обществу, видимо, пришлась по душе идея разделенного партийного контроля. Например, в опросе "Эн-Би-Си-Ньюс" и" "Уолл-стрит-Джорнэл" был задан вопрос: "Считаете ли Вы в целом, что лучше было бы одной политической партии контролировать и Конгресс и президенство или, что Конгресс и презвденство должны контролировать разные партии?" Только 32 процента проголосовали за объединенный партийный контроль, а 54 процента разделили власть надвое.^ Аналогичное результаты показали и другие со- . циологяческие исследования. .
Если сравнить деятельность политических, партий в OLA и За-1 падной Европе, то американские партии, в' отличие от европейских, не являются застывшими и косными формированиями, а непрерывно изменяются в ходе исторического развития. По мере выдвижения в повестку дня новых вопросов меняются их цели, nporppi-кы, обновляется социальный состав п внутренняя структура.
Американские партии всегда отличались от европейских отсутствием четкой организации, ярко выраженных расхождений во мнениях по.различишь вопросам, а такяе некоторой туманностью и расплывчатостью программ.
При этом расплывчатость и неопределенность их программ также в определенной степени служат им. на пользу: они способствуют их устойчивости, позволяя соб"ира^ь BOKpiyr себя представителей самых различных социальных слоев. Во многом именно поэтому все попытки образования'постоянной .а сильной третьей •
1) Orneteln 5. The Peraanent Democratic Congress// The Public Interest. - Wash., 1990, sumior, H 100, p.178 .
партии в СМ до сих пор оказывались обреченными на неудачу.
Во второй главе - "Тенденции влияния американского либерализма на массовое сознание в 80-е и ЭО-е годы" - оснащенной аргументами обширных социологических материалов Приложения к диссертации, рассматриваются изменения в расстановке политических сил в (Ы. в 80-е годы, которые являются отражением социально-экономических и идеологических трансформаций, происходящих в •современном американском обществе. Надо прямо признать, что в общественно-политической мысли США вдет своеобразная конвергенция идей. А она, в свою очередь, отражает процесс постепенной консолидации общества на основе общечеловеческих ценностей.
В диссертации выделяются особенности массового сознания американцев как нации. Утверждается, что формирований национального самосознания самым тесным образом связано со становлением так называемого феномена американизма, составляющего его структурную основу. Это весьма сложный комплекс различных компонентов: вера в исключительность путей общественно-исторического развития страны, порождающих порой национализм и, в то же время, вера в провиденциальную миссию Америки указывать пути развития всему человечеству; приверженность идеалам равенства и чуть ли не обоаествление миллиардеров; воспевание индивидуальных свобод, индивидуализма и одновременно конформизма.
Для американского национального сознания ключевыми являются такие темы, как теория "американской исключительности" и "предопределения судьбы", доктрина "американского века" - синтез 'специфически американских религиозных, политических и экономических вдей, концепций, библейских легенд и мифов в пуританской, протестантской интерпретации; патриотизм и национальная гордость, иногда переходящая в некритическое восхваление всего американского и "ура-патриотизм". Особенностью массового сознания здесь является присущий этой стране социальный оптимизм и удовлетворение элементами американской, жизни (см. приложение к диссертации).
В 80-е годы в С51А началась непрекращающаяся дискуссия вокруг "сдвига" в массовом сознании граждан вправо, на волне которого якобы и пришли к власти консерватор!. Согласно одной точке зрения, в общественном мнении и идейно-политических ори-ентациях американцев,, в идеологии я политической мысли - ело-
вом, в американском общественном сознании в целом, бцло преодолено состояние раздробленности и поляризации и достигнуто новое "консервативное единство". Но богатый эгаирнческий материал социологических исследований свидетельствует, что поворот вправо в 80-е годы произошел лишь на уровне государственной политики, но не в массовом сознании широких слоев американцев. Подтверждение этому - победа Б.Клинтона на президентских выборах.-
Непостоянство и общая непредсказуемость политического процесса в СНА, расплывчатость программ политических партий коренятся в высокой степени фрагментации американцев как нации, по социалыпзл, экономическим, расовым, этническим, религиозным и региональным признакам. К этому следует добавить индивидуализм^ и понятие о свободе личности, с давних времен укорештсиеся в сознании американцев. Все это создает пестроту во взглядах и мнениях. Сознание социальной и классовой принадлежности в США значительно менее четко выражено, чем в Европе.
Одна из ва-гне&шх тенденций развития массового сознания состоит в размывании его прежней идеологической дихотоглностя, , проявлявшейся в своеобразном расчленении большей чарти населения СИ1Л на более илп менее твердых сторонников лхйеральшп п консервативных взглядов. Эволюция массового сознания в-США вдет в плане возникновения совершенно нового качества сознания большой части американцев - качества, характеразугощегосяслдео-логпческлх и политических позиций. Размывание узковдеолоппос-глх позиций а-.'ер:п-.а:-:цев видно по всему спектру полйтзгчеекзх вопросоз. Сегодня большинство американцев не желают ртт-сгодст-воваться ни либеральной, ни консервативной систетлой взглядов. Развитие массового сознания вдет не в направлении фор.ягртяшшя некоего нового, баланса старых идеологических ценностей, а в плане возникновения новых его параметров, к ко той?,! уяэ не подходят старце <Горлулы. Произопшо рождение некоего "полого синтеза" политического настроения масс; в котором одновременно вались и лиЗеральные, и консервативные установки.
Автор на основе данных .социологическа: пгслздованлй выделяет 4 основных ццейно-полтичеекдх тяга пттдавпдуалыюго сознания американцев в настоящее врочя (лгЗерадыюе, консервативное, ,тсбортаристскоо и популистское), даст характеристики каждого пз них, выявляет дово.~>го устойчивые социальные группы,
принадлежащие тому или иному типу индивидуального сознания и параметры, по которым можно осуществить это распределение (уровень дохода, образования, возраст, место жительства, национальность и др.).
Американцы обладают прагматической склонностью оценивать ту или иную политическую позицию презде всего по конкретным критериям, а не по тому, вписывается ли она в общую систему их -идеологических воззрений. Услоянение структуры массового сознания создает трудности в прогнозировании политического процесса.
Особый интерес к проблемам взаимосвязи общих сдвигов в массовом сознании американцев с особенностями их политического поведения молзю объяснить стремлением уяснить возможные перспективы политического выбора американцев.
Рассматриваются основные проявления фрагментации политического процесса - упадок политических партий, падение доверия -гралдан к политическим института.!, снижение избирательной активности и усиление деятельности группировок, представляющих специальные интересы.
Раньше в СНА партийная идентификация была наиболее надежным средством предсказания индивидуального голосования. В последнее время, однако, американские политологи и социологи все чаще говорят о разрушении этих прежних мотивов политического выбора масс и соответственно о резко возросшей неопределенности, непредсказуемости их поведения. Это происходит в связи с ослаблением роли партий в политической жизни страны, что непосредственно ведет к снижению избирательной активности, т.к. отсутствие конкурирующих партий с четким различием в программах снижает интерес избирателей к выборам. Статистические данные показывают, что избирательная активность выше в тех городах, где наблюдается более острая межпартийная конкуренция.
На решение избирателя при голосовании оказывают влияние множество факторов. Можно их рассмотреть в двух аспектах.
С одной стороны, это факторы внешнего характера, которые могут быть связаны с особенностями той или иной электоральной процедуры, возможностями выбора той или иной кандидатуры и т.д., с другой - они могут носить внутренний характер, т.е. касаться непосредственно самого избирателя. В этом случае на выбор влияют его индивидуальные особенности. Среди них наиЗо-
лее важной является идеология: при равном социальном.положении и уровне доходов выбор при голосовании тем "левее" и менее консервативен, чем "левее" самоидентификация. Вместе с тем сообра-яения конъюнктурного характера, например, неспособность правящей партии справиться с экономическими трудностями, могут возобладать над идеологическими соображениями.
Размывание организационных структур и'функций двух главных политических партий привело к резкой активизации деятельности различных групп интересов, ужесточению их требований к политической элите. Б результате противоречия стали реальностью политической ;;шзни. Гиперилюрализм сосуществует со снижением' политического участия масс и поддержки ими своего правительства. <■
В последние три десятилетия в стране все более утверждается тенденция абсентеизма - неучастия избирателей в голосовании. Причины отказа от голосования различны:
- неверие в политических деятелей;
- цинизм в отношении ведущих социо-полнтических институтов;
- умаление собственной политической значимости (ощущение избирателя, что его голос - один среди миллионов последовательно, ничего не решает);
- уверенность в невозможности оказызать практическое влияние на полктгасских лидеров и политический процесс в целом.
Интересна точка зрения У.Бернхэма, видящего прямую связь избирательной активности населения с уровнем демохсратичиости страны. Он считает, что степень мобилизованности электората зависит от деятельности и организационной структуры существующих в стране политических партий. В свсю очередь процент фактически голосующих изб1грателей является критерием демократичности данной политической системы. Соответственно этому критерию, современная американская политическая система оказывается.значительно менее демократичной, чем в прошлой столетии. Более того,
"она сегодня намного менее демократична, чем любая другая за* « ^ 1 падная политическая система, предполагающая свободные выборы".
У.Бсрнхэм 'слишком строго и однозначно подходит к характеристике политической системы своей стршш, которую необходимо рассматривать во всем многообразии происходящих в пей процессов, а отнюдь.не по одному отдельно взятому критерию. Американская по-
1) "игпЬал af.D. The current orlolo In Aaerican politics. -Oxford, 1°83. - p. 121.
литическая система в общем отвечает основному идеалу демократии: общественное мнение определяет исход выборов, который в свою, очередь определяет направление государственной политики.
Найладается также феномен роста числа независимых избирателей, отдающих голоса кавдвдату то той, то другой партии, причем иногда в один и тот же год. Причины этого заключаются в tqm, что на американского избирателя, в отличие от европейского, помимо партийной принадлежности кандидата оказывает влияние ряд других факторов (личностный, позиция кандидата по конкретным, наиболее актуальным для избирателей вопросам, общая идеологическая окраска претендента).
Все труднее становится предсказать политическое поведение избирателей, например, в ходе избирательных кампаний, поскольку главными мотивами этого поведения могут быть, и в CSlA очень часто бывают, не идентификация человеком себя с какими-либо общеидеологическими принципами, а гораздо более конкретно-практические и, так сказать, "прагматические" соображения, чувства и другие импульсы.
Вот почему при анализе общественного мнения в OLA очень важно более конкретно выяснить, какие именно отношения и представления скрыты за общими предпочтениями, оказываемыми американцами тому или иному направлению политической идеологии накануне выборов.
Таким образом, социологические исследования в QLA в 80-е и ЭО-е годы показали, что идеи американского либерализма оставались во многом ведущими в сознании большинства американцев. Именно на таком фоне можно сделать вывод о закономерности победы Клинтона на президентских выборах в 1992 году, когда избиратели отдали свое предпочтение представителю либералов Демократической партии СМ.
• По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Перспективы развития американского либерализма //Рук.. деп. "в ИШШ РАН JS 46182 от 6.03.1992 - I п.л.
П. Идеологичеокие типы индивидуального сознания американцев //Рук.деп. в ИНШН РАН »-46183 от 6.03.1992 - I п.л.