автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Аналитические глагольно-именные конструкции немецкого языка и их русские соответствия

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гутарова, Александра Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Аналитические глагольно-именные конструкции немецкого языка и их русские соответствия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гутарова, Александра Викторовна

Введение

Глава I. Функциональный анализ АГИК как специфической единицы синтаксиса в современном немецком и русском языке

1.1. Разные подходы к структуре, семантике и определению глагольно-именной конструкции.

1.2. Проблема АГИК в зарубежной германистике

1.3. Структура и семантика немецких АГИК в отечественной германистике

1.4. АГИК в отечественной и зарубежной русистике

1.5. Типы АГИК в работах зарубежных и отечественных лингвистов

1.6. Соотносительность АГИК с однокоренными глаголами

1.7. Стилистические особенности немецких и русских АГИК

1.8. Выводы

Глава II. Классификация немецких аналитических глагольно-именных конструкций немецкого языка по структурно-семантическим и функционально-стилистическим признакам 75 2.1. Выявление семантических типов немецких аналитических глагольноименных конструкций и их русских соответствий с позиции именных компонентов

2.1.1. Семантический тип: «Мыслительная деятельность»

2.1.2. Семантический тип: «Характеристика внутренних, эмоциональных качеств, состояний, процессов»

2.1.3. Семантический тип: «Межличностные отношения»

2.1.4. Семантический тип: «Модальность»

2.1.5. Семантический тип: «Воздействие»

2.1.6. Семантический тип: «Деятельность (результативная, начало, завершение и т.д.)»

2.1.7. Семантический тип: «Причинно-следственные отношения»

2.1.8. Семантический тип: «Пространственные отношения»

2.1.9. Семантический тип: «Человек как понятие»

2.2. Рассмотрение немецких аналитических глагольно-именных конструкций и их русских соответствий с позиции глагольных компонентов

2.2.1. Семантическое содержание: «Обладание»

2.2.2. Семантическое содержание: «Деятельность»

2.2.3. Семантическое содержание: «Движение/переход из одного состояния в другое»

2.2.4. Семантическое содержание: «Пребывание в каком-либо состоянии в данный момент»

2.2.5. Семантическое содержание: «Получение/приобретение»

2.2.6. Семантическое содержание: «Воздействие"

2.2.7. Семантическое содержание: «Изъятие/лишение/захват»

2.2.8. Семантическое содержание: «Предоставление/передача»

2.2.9. АГИК, составляющие "пограничную" группу

2.3. Выявление сходств и различий немецких АГИК и их русских соответствий

2.4. Выводы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Гутарова, Александра Викторовна

Аналитические глагольно-именные конструкции представляют собой наиболее многочисленный разряд глагольных устойчивых словосочетаний, насчитывающий несколько тысяч оборотов. Существование их еще около ста лет тому назад отметил Ф. И. Буслаев: "Вместо одного глагола иногда употребляется глагол с именем, служащим ему дополнением: например, держать речь вместо говорить. В отличие от прочих глагольных форм эти выражения называются описательными" [18, с.310].

Факты, свидетельствующие об известном усилении аналитизма в лексике современного немецкого и русского языков, неоднородны, а отчасти и противоречивы. Тем не менее, они достаточно многочисленны, чтобы их можно было игнорировать.

Сложность и многообразие процессов, обуславливающих изменение словарного состава, настоятельно требуют — гораздо больше, чем при изучении каких-либо других языковых изменений, - установления некоторых общих закономерностей, исходя из которых можно будет собрать воедино разнородные данные. Для лексики именно это является одной из самых сложных задач. Даже отдельные факты сами по себе оказываются наиболее противоречивыми, допускающими различные истолкования, и в то же время любые схемы, призванные упорядочить их рассмотрение, почти всегда представляются недостаточными для проникновения в сущность описываемых явлений.

В дальнейшем мы будем называть аналитические глагольно-именные конструкции АГИК.

АГИК находятся на границе между фразеологией и грамматикой; обнаруживая тенденцию к лексикализации, с одной стороны, они примыкают к фразеологическим единицам (ФЕ), проявление же некоторых признаков грамматизации (устойчивость как воспроизводимость регулярной модели), с другой стороны, сближает их с единицами синтаксическими.

Такое промежуточное положение АГИК вызывает неизбежные затруднения при определении, какие сочетания следует отнести к этой группе.

АГИК в языках различных типов роднит следующее. Во-первых, это наличие в различных языках устойчивых сочетаний, сходных моделей, которые наряду с простыми формами выражения глагольности служат в речи для обозначения того или иного действия. Во-вторых, глагольный компонент АГИК не реализует своего основного значения и выступает в словосочетании в качестве его грамматического оформителя, а именной компонент является носителем лексического значения. В-третьих, АГИК, как правило, могут легко переводиться в однословные соответствия, например: русс, вести беседу — беседовать, нем. Hilfe leisten — helfen (оказывать помощь — помогать) и т. д.

Наметившуюся потребность используют следующие внутренние, языковые ресурсы. Первым из них является наличие в языке аналитических, описательных форм вообще: в морфологии (буду работать), в синтаксисе {является примером), в лексике {потому что). Подобно тому, как грамматическое значение (наклонения, времени, предикации и т. д.) может получать данное сочетание, так и лексическое значение допускает передачу одного и того же содержания параллельно в одном слове и в целостной единице, эквивалентной слову.

Второй предпосылкой к образованию подобных сочетаний является наличие особой тенденции в семантическом развитии слова. Она обнаруживается в том, что многочисленные глаголы широкого семантического объема в процессе расширения возможностей сочетаемости утрачивают реально-вещественное содержание и начинают выполнять функции, приближающиеся к функциям вспомогательного глагола. Ослабление полнозначности приводит к нарушению смысловой индивидуальности, обособленности глагола, который в сочетании с определенными классами имен является прежде всего показателем глагольности, процессуальности сочетания. Например: иметь веру — верить, иметь влияние — влиять и т. д.

В результате АГИК воспринимается как единый комплекс лексического порядка: слияние двух лексических единиц оказалось настолько тесным и устойчивым, что обе они скрепляются единством и целостностью значения, единой соотнесенностью с понятием.

Третья предпосылка — наличие в языке отглагольных имен, способных служить отвлеченным названием действия, состояния. Входя в качестве лексически опорного слова в состав сочетания, такое имя несет в себе основное содержание всей конструкции.

Четвертым фактором, делающим возможным появление данных сочетаний, соотносительных с простым глаголом, является наличие в синтаксической системе языка непростого сказуемого. Это обстоятельство и функционально ставит простой глагол и АГИК в ряд синонимических единиц языка. Так устанавливается теснейшая связь между функцией словосочетания и его семантикой [39, с.74-85].

Функционирование АГИК в языке продиктовано необходимостью дифференцирования в речи простого и сложного действия. Сравнение соотносительных пар обнаруживает, что, в отличие от простых глаголов, аналитические конструкции, образованные по модели глагол + имя (в большинстве своем отглагольное или отъадъективное), специализируются в четкой реализации одного из значений однокоренного многозначного глагола, например: производить, проводить, осуществлять наблюдение (имеется в виду целеустремленное, научное наблюдение) и наблюдать (наблюдение вообще). В первом случае в речи реализуется вторичное, абстрактное значение слова. Нельзя забывать, что глагол и однокоренное имя - разные слова, а в производном слове часто развивается качественно новое значение, например: поискать и поиск, видеть и видение, играть и игра и т. п.

Таким образом, движущей силой, стимулятором развития АГИК являются коммуникативные, семантические потребности языка, стремление языка к разграничению действий элементарных и сложных, стремление к снятию семантической расплывчатости высказываний, к обеспечению их четкости.

Поскольку на протяжении сотен лет данные сочетания прошли испытание на жизнестойкость и в современных немецком и русском языках сохранили тенденцию к дальнейшему развитию, то их можно отнести к закономерным явлениям языка. Время — главный арбитр спора — оправдывает их существование. Когда речь идет об АГИК, многие лингвисты считают первым долгом подчеркнуть их искусственность, книжность.

Речевая стихия рождает все новые и новые сочетания. При этом под понятием "новые" имеется в виду "обогащение", количественное увеличение "переменного", именного компонента сочетания. Что же касается глагольного компонента, то он, будучи грамматическим оформителем конструкции, как и любое грамматическое явление, обладая известным консерватизмом, характеризуется относительным постоянством.

Отличия АГИК от составного именного сказуемого заключаются в сочетаемостных, валентных возможностях глагольного компонента. Вспомогательный глагол составного именного сказуемого (быть/являться, стать/становиться), в "вещественном" отношении является "пустым" словом, обладает способностью обслуживать все имена лексико-семантической группы [86, 1967]. Вспомогательный же (глагольный) компонент АГИК имеет ограниченные валентные, сочетаемостные потенции. Действия субъекта выражаются не только с помощью самых разных простых глагольных средств, но и посредством АГИК: umlanfen — in Umlauf sein; sich bewegen - in Bewegung sein. В некоторых случаях возможно описание только с помощью прилагательного, причем средствами словообразования служат префиксы и суффиксы: angstlich — in Angst sein; aufgeregt sein — in Aiifregiing sein или с помощью причастных форм: hoffend — in Hoffnung sein; или посредством пассивных форм: wird kontrolliert — steht imter Kontrolle.

Аналитические конструкции данного типа, с одной стороны, характеризуются фразеологической связанностью и, с другой стороны, практически безграничными возможностями "воспроизводства" новых сочетаний.

Отмечаемый уже в предшествующие исторические эпохи процесс распространения АГИК характеризуется нарастающей интенсивностью, становясь в русском языке данного периода одним из самых активных. Круг явлений, относимых к этому процессу, широк и многообразен. Явления эти в различной степени связываются с другими процессами и тенденциями, характерными для синтаксической системы и для русского языка в целом. Так, рост именных синтаксических построений в русском языке неразрывно связан с развитием в нем элементов аналитизма, аналитического строя.

Устойчивость подобных словосочетаний выступает в форме лексического распространения непосредственно составляющих, и поэтому есть все основания причислять их к разряду номинативно-лексикализованных единиц немецкого и русского языков.

Наличие данного явления в двух разнородственных языках позволяет сопоставить его исследования как немецких, так и отечественных лингвистов.

АГИК в немецком языке исследовали такие ученые, как Даниэльс К., Шмидт В., Хейль С., Кёллер К., Гладров В. и др. В отечественной германистике данная тема представлена работами таких ученых, как Лекант А. П., Жуков В. П., Дерибас В. М., Жулинская JI. К., Чернышева И. И., Месинева JI. А. и др. Проведенное нами исследование показало, что АГИК недостаточно глубоко и подробно изучались как в немецком, так и в русском языке. Отсутствуют четкая терминология, определение места АГИК в системе языка, общая классификация. Сопоставление немецкого и русского языков на синтаксическом уровне полезно также в смысле прогнозирования тенденций развития и выявления основных сходств и различий. В этом заключается актуальность работы.

Обращает на себя внимание неразработанность теоретических вопросов, касающихся проблемы соотнесения АГИК с однокоренными коррелятивными глаголами в немецком и русском языках, различий в их употреблении.

Существование большого количества АГИК в исследуемых языках, интенсивность их образования и употребления, а также возросший интерес к сопоставительным исследованиям свидетельствуют о необходимости сопоставительного изучения данного явления.

Теоретическая значимость связана с необходимостью определения статуса АГИК в синтаксической системе разнородственных языков, выявления сходства и различия их функционирования, тенденций в образовании, степени распространенности исследуемых АГИК и анализа закономерностей их семантико-синтаксической структуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая попытка сопоставительного анализа АГИК как языкового явления в рассматриваемых языках. Впервые выделяются и описываются типы и значения АГИК, сопоставляются сферы их употребления, производится классификация по семантическим, грамматическим, стилистическим критериям с точки зрения как глагольного, так и именного компонентов.

Объектом исследования являются немецкие аналитические глагольно-именные конструкции и их соответствия в русском языке.

Предмет исследования составляют словообразовательные, морфологические, семантические, стилистические особенности АГИК, условия их функционирования в исследуемых языках.

Цель данного исследования - подробное и всестороннее описание структуры АГИК в немецком и русском языках с целью их сопоставительного анализа; определение их сходств и различий как в структуре, так и в употреблении; четкое разграничение АГИК с фразеологическими единицами (ФЕ).

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- дать определение АГИК, выявить пункты расхождения (в подходах исследователей к этому явлению);

- определить отношения глагольного и именного компонентов внутри сочетания;

- доказать синтаксическую значимость АГИК в немецком и русском языках и определить степень их выраженности; выявить сферы применения АГИК с точки зрения глагола и имени существительного;

- обосновать переходный характер АГИК как стилистически маркированной зоны между фразеологизмами и нейтральным языком;

- доказать универсальность данного явления, характерного для обозначения мыслительной деятельности и представления картины мира в аналитическом контексте;

- анализ немецких примеров и их переводов на русский язык.

В ходе исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. АГИК существуют в языке наравне с простыми глаголами. Дифференцирующими критериями, согласно которым словосочетание может считаться АГИК, являются наличие семантического ядра — абстрактного отглагольного или отадъективного существительного — и глагола, выражающего грамматические отношения внутри сочетания, а также возможность замены АГИК однокоренным соотносительным глаголом или пассивной конструкцией.

2. Разграничение понятий "аналитическая глагольно-именная конструкция" и "фразеологизм".

3. Семантический критерий является основополагающим для нашей классификации АГИК.

4. Большое количество АГИК в обоих языках подчеркивает их стремление к выражению более развернутого, дробного действия, распространение в современных языках номинального стиля.

5. АГИК, благодаря своей дробности, выражают яркий, богатый спектр значений, в то время как соотносительный однокоренной глагол не всегда способен настолько широко показать все присущие ему смысловые оттенки.

6. Сопоставление немецких примеров и их русских соответствий показывает, что процесс появления АГИК в языках на данном этапе протекает параллельно. АГИК являются универсальным явлением в немецком и русском языках, воплощая в языке человеческую картину мира.

Для разрешения поставленных задач был использован разнообразный материал. Материалом для исследования послужили словосочетания, рассматриваемые в работах западных и отечественных исследователей синтаксиса, а также примеры АГИК из произведений немецких авторов второй половины XX века.

При переводе некоторых АГИК применялись немецко-русские словари под редакцией Р. Летцша [214, 1984], под Г. Шмидта [204, 1983], Е.И. Лепинга [199, 2001], русско-немецкие словари под редакцией И.Я. Павловского [205, 2006], М.Я. Цвиллинга [206, 1997], "Deutsches Wortebuch" под редакцией Брокхауса Ф. [213, 1984]. В качестве справочных источников были использованы словари Тропиной Н. И. [209, 1984; 210, 1980], Дерибаса В. М. [201, 1983], Кохтева Н. И., Розенталя Д. Э. [203, 1986], Братуся Б. В. [200, 1981] и др., а также словари-справочники по русскому языку для иностранцев [207, 1970; 208, 1977] и др.

В анализ немецкого и русского материала было включено около 4000 примеров (2048 на немецком языке и 1050 на русском языке).

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе — в курсах и спецкурсах по лексикологии, грамматике, сопоставительной типологии и переводу. Приложение может послужить основой для составления немецко-русского и русско-немецкого словарей современных АГИК, а также учебно-методических пособий по переводу.

Разнообразие задач, поставленных в работе, обусловила необходимость использования различных методов исследования. Для описания структуры АГИК применен описательный метод. При сопоставлении языковых фактов разнородственных языковых систем используется сопоставительно-типологический метод. Контрастивный метод способствует определению различий исследуемых АГИК в немецком и русском языках. Статистический метод дает возможность фиксировать единичные образования и АГИК с одинаковыми компонентами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета в 2001-2007 годах, на ежегодной республиканской научно-практической конференции "Язык и методика его преподавания" (2001-2008 гг.), на лингвистических семинарах кафедры немецкого языка (2001-2007 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, перечня источников и принятых в работе сокращений и приложения (в виде отдельного тома).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аналитические глагольно-именные конструкции немецкого языка и их русские соответствия"

2.4. Выводы

На основании анализа выявленных значений именных и глагольных компонентов немецких АГИК и их русских соответствий в настоящей главе предложена следующая классификация значений данных конструкций. Выявлены семантические типы: 1. мыслительная деятельность; 2. положительные и отрицательные качества, состояния, процессы, эмоции; 3. отношение к прошедшим событиям; 4. удача (неудача); 5. владение, обладание (кем-либо или чем-либо); 6. модальные отношения; 7. осуществление контроля; 8. рабочий процесс; 9. межличностные взаимоотношения; 10. отрицательное или положительное воздействие; 11. причинно-следственные отношения; 12. перспектива; 13. деятельность (результативная, процессуальная, ее начало или завершение); 14. пространственные понятия; 15. человек как понятие.

Наконец, в некоторых случаях между значениями АГИК и однокоренных однословных глаголов могут иметь место более или менее значительные расхождения и даже несоответствия: 1. качественная характеристика действия; 2. указание интенсивности действия; 3. указание побуждения к действию или приведения в определенное состояние; 4. указание начала; 5. указание отношения к действию разных лиц. Эти отношения бывают разнообразны и далеко не всегда могут быть выражены залоговыми формами однословных глаголов. Данные АГИК обозначают особого рода вторичное действие, которое может иметь место лишь в результате предшествующего действия другого лица.

Иногда АГИК обозначают последующее отношение действующего лица к предыдущим действиям (своим или другого лица) или к возникающим в результате этих действия отношениям и состояниям.

Количество АГИК с глаголами haben, sein, stehen и др. в немецком языке объясняется тем, что они могут служить заменой пассивным конструкциям. Отличие АГИК от простой пассивной вербальной формы состоит в выделении происходящего из временных рамок в более длительный способ бытия какого-то состояния, причем процесс объективируется в существительном.

Компоненты АГИК в немецком языке могут сменять друг друга. Например, выражение zum Ausdruck bringen можно поделить, по меньшей мере, на две синтагмемы, являющиеся лексемами: zum.bringen и Ausdruck. Zum .bringen можно заменить другими лексемами: zum .коттеп, finden и т. д., то есть отделить от именного компонента Ausdruck. Каждое новое сочетание несет новое значение.

Более или менее полная регистрация глаголов, принимающих участие в формировании АГИК, и размещение их в определенные ряды на основании схожести их функций не снимает, однако, необходимости учета их неравноценности в образовании рассматриваемых единиц языка. Хотя все они в известной степени десемантизируются, формализации поддаются легче те глаголы, номинативные значения которых обладают более высокой степенью абстракции. Над такими глаголами меньше довлеет ограниченность сочетаемости, обусловленная их исходными номинативными значениями, и в конструкции, образованные ими, может включаться самая разнообразная лексика для получения того обобщенного значения, которое конструкция им сообщает.

Между глаголами одного ряда, участвующими в создании того или иного типа конструкций, устанавливаются определенные взаимоотношения, которые могут быть сведены в основном к двум тенденциям: 1) к возможности замены в конструкции всех глаголов ряда глаголом широкой сочетаемости; 2) к стремлению глаголов ограниченной сочетаемости сохранить за собой ту узкую сферу употребления, которая в какой-то мере была предопределена их исчезнувшим номинативным значением. Первая из названных тенденций проявляется в том, что глаголы типа sein употребимы в принципе со всеми возможными в конструкции семантическими рядами именных компонентов, а вторая — в том, что в некоторых семантических рядах такое их употребление единично, что лишает взаимозамену полной свободы и создает определенную идиоматическую норму употребления. Однако, несмотря на отмеченные здесь некоторые препятствия, стоящие на пути к свободной взаимозаменяемости глаголов, участвующих в создании одного и того же типа конструкций, она все же является одной из отличительных особенностей аналитических конструкций, вызванной десемантизацией глагольного компонента в них.

Выявлено множество существительных, которые, будучи именным компонентом АГИК, выражают качества, способности и образ действия человека. В отличие от прилагательного, выражающего статистически признаки качеств и свойств и ограничивающегося часто лишь описанием сущности субъекта, АГИК выявляет качества, свойства и манеру поведения в процессе какого-то действия.

По сравнению с простыми глаголами (sich bewegen, fliessen, umlaufen, ruheri) (двигаться, течь, ходить, отдыхать), изображающими единичное действие в данный момент, АГИК представляет движение или деятельность как состояние, существующее в разные моменты. Хотя простой глагол и АГИК выражают одно и то же действие, значения высказываний отличаются друг от друга: treten, denken, sich bewegen подразумевают неограниченное, простое действие, а АГИК выражает непрерывный процесс спокойно протекающего "глагольного" действия, которое в качестве отдельного, единичного действия точно актуализируется во времени, благодаря чему высказывание приобретает наглядность, жизненность, становится ярче, точнее, яснее.

Почти во всех случаях имеется соотносительный глагол, но не всегда он способен полностью передать весь спектр смысловых оттенков, которые несет в себе АГИК, иногда он просто представляет собой однокоренной, но не соотносительный глагол.15

Везде, где общественная жизнь людей требует узаконенных порядков, они осуществляются не без помощи институтов, аппаратов управления и

15 См. раздел 1.6. главы I. правовых органов. Глагольный и именной компоненты выражают следующее: с помощью глагола сочетание приобретает значение действия, причем это значение модифицируется в зависимости от поступков субъекта; существительное придает сочетанию оттенок прочного, неизменного, гарантированного процесса, в который включается отдельный субъект.

АГИК находятся на границе между фразеологией, синтаксисом и грамматикой; обнаруживая тенденцию к лексикализации, с одной стороны, они примыкают к ФЕ, проявление же некоторых признаков грамматизации, с другой стороны (устойчивость как воспроизводимость регулярной модели), сближает их с единицами синтаксическими.

Проанализированные АГИК реализуют тенденцию к аналитизму немецкого и русского языков, воплощают ее в жизнь, делают язык более аналитичным, структурированным, расширяют его синонимические возможности, что, несомненно, обогащает языковой состав и делает его ярче.

Заключение

Таким образом, проведя практическое исследование немецких АГИК и представив теоретическое обоснование данной проблемы в немецком и отечественном языкознании в работе, посвященной теме "Аналитические глагольно-именные конструкции немецкого языка и их русские соответствия", мы делаем вывод о том, что данные языковые явления существуют в обоих языках.

Согласно задачам, поставленным нами для достижения цели данного исследования (см. Введение), мы формулируем основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

АГИК существуют в языке наравне с простыми глаголами. Семантические соотношения АГИК и однословных глаголов, однокоренных с именным компонентом аналитической конструкции, являются отношениями семантической близости, отличающейся от семантической эквивалентности тем, что данные сочетания, обозначая те же действия, процессы или состояния, выражающиеся соответствующими однословными глаголами, дают при этом ту или иную дополнительную характеристику действий (процессов, состояний), отсутствующую в семантике соответствующих однословных глаголов, и вносят что-нибудь новое в обозначение данного действия. Кроме указания тех или иных дополнительных признаков действия или состояния, АГИК отличаются от однокоренных однословных глаголов по объему семантики. В то время как АГИК, как правило, однозначны и сравнительно редко получают переносные значения, многие однословные глаголы являются многозначными.

В западной и отечественной лингвистике нет единой терминологии относительно АГИК. Наличие АГИК в немецком и русском языках лингвистами признается, хотя спорным является отнесение данных языковых явлений к той или иной области языкознания.

Аналитическими глагольно-именными конструкциями (АГИК) называются аналитические сочетания глаголов ослабленного лексического значения с абстрактными отглагольными либо отъадъективными существительными, функционально равноценными глаголу, т.е. являющимися целостным наименованием глагольного признака и выполняющими функцию одного члена предложения. Вещественное содержание признака заключается в абстрактном существительном, а значение действия придается всему сочетанию глагольным компонентом, обладающему в то же время формами спряжения, благодаря чему все сочетание может выражать грамматическое значение сказуемого. Наличие однокоренного соотносительного глагола является ярким доказательством аналитической природы глагольно-именной конструкции.

Глагол в составе АГИК выступает в качестве грамматически опорного слова сочетания и служит для выражения чисто грамматических значений. Он сохраняет свои морфологические свойства и присущие ему категории вида, лица, времени, наклонения. Важно подчеркнуть, что глаголы в АГИК не имеют свободного значения. Именно по этим причинам глагол в устойчивом словосочетании является, как правило, лексически неполноценным словом, напоминает глагол-связку в составном сказуемом. Смысл устойчивого сочетания в целом заключен в грамматически зависимом компоненте — существительном или субстантивированном прилагательном, которые становятся семантическим центром всего сочетания.

Характерной чертой АГИК являются особые соотношения глагольного и именного компонента. Как в немецком, так и в русском языках, не любое существительное участвует в образовании АГИК - преобладают в составе этих конструкций абстрактные имена существительные. Десемантизация глагольного компонента в данных конструкциях — причина свободной взаимозаменяемости глаголов, участвующих в создании одного и того же типа конструкции. Эта взаимозаменяемость глаголов не влияет на характер значения АГИК. Семантическим центром является имя существительное. В связи с тем, что основной носитель семантики АГИК— существительное, а глагольный компонент десемантизируется, - всю конструкцию можно заменить однословным эквивалентом, однокоренным с существительным. По значению однокоренной глагол и АГИК семантически тождественны, но у них разные стилистические оттенки, разная сфера употребления. АГИК содержит в себе больше информации по сравнению с однокоренным глаголом. В русском языке не всегда есть соотносительный с АГИК глагол, в то время как в немецком языке такой глагол обычно имеется. Заменой АГИК в немецком языке может служить также пассивная конструкция.

Основными признаками, отличающими АГИК от ФЕ, являются: а) устойчивость как воспроизводимость определенной модели с постоянным глагольным компонентом и переменным именем, причем вариативность последнего в большей или меньшей степени ограничена рамками фразеологической связанности глагола; б) ослабление лексического значения глагола, в силу которого реальное смысловое содержание сочетания в целом основывается на семантике именного компонента, глагольный же компонент придает сочетанию лишь общее грамматическое значение глагольности.

АГИК, теряя способность расчлененно обозначать единое понятие, не теряет своих структурно-семантических качеств, то есть не становится лексически неделимым. В этом и состоит определяющее различие между фразеологизмом и АГИК как принципиально разными языковыми явлениями; из этого вытекают структурно-семантические признаки, составляющие особенность АГИК.

Примеры АГИК, рассмотренные в работах западных и отечественных исследователей синтаксиса, а также примеры сочетаний из произведений немецких авторов второй половины XX века, доказывают, что АГИК не содержат в себе никакой негативной информации, а, напротив, украшают язык, обогащают его, делают языковую систему более гибкой, содержательной.

Опираясь на классификации, представленные немецкими и отечественными лингвистами, мы, в свою очередь, классифицируем АГИК с позиции их компонентов, то есть с точки зрения, во-первых, именного компонента и, во-вторых, глагольного компонента. Семантический и структурный аспекты являются основополагающими для нашего исследования.

Несмотря на существующие разрозненные классификации АГИК западных и отечественных лингвистов, общая классификация с позиции одновременно именного и глагольного компонентов отсутствует.

Нами предложена единая семантическая классификация, учитывающая особенности значений именного и глагольного компонентов АГИК. В Приложении дается лексикографическое описание семантических типов АГИК с позиции именного компонента в силу его ведущей роли в образовании значения конструкции.

В процессе исследования был проанализирован и систематизирован большой практический материал. Было проведено исследование около 4000 примеров (2048 на немецком и 1750 на русском языке), взятых из работ западных и отечественных исследователей синтаксиса, а также из произведений немецких авторов второй половины XX века.

Большое количество АГИК в обоих языках свидетельствует о распространении номинального стиля в речи (в немецком - больше, в русском - меньше).

Актуальность исследования АГИК подтверждается еще и тем, что данные языковые явления характерны для всех стилей языка (публицистического, научного, литературного, военного, разговорного) и успешно могут служить заменой соответствующих однокоренных глаголов. АГИК в немецком языке часто имеют общие и терминологические значения. В научной литературе данные конструкции более употребительны, чем их глаголы-эквиваленты.

Путем сравнения немецких примеров с их русскими соответствиями доказано, что процесс появления АГИК в исследуемых языках в данный период протекает параллельно, т.е. АГИК являются универсальным явлением для обоих языков.

АГИК являются яркими представителями номинального стиля как в немецком, так и в русском языках, реализуют и воплощают в жизнь их тенденцию к аналитизму, делают языки более структурированными, расширяют их синонимические возможности, что, несомненно, способствует, обогащению языкового состава.

С помощью АГИК высказывание приобретает большую образность и выразительность, воспроизводится в речи легко и быстро, так как данные конструкции представляют собой готовые модели.

В зарубежном и отечественном языкознании предпринимались попытки классифицировать немецкие и русские АГИК, но их семантика и возможность взаимозаменяемости являются мало изученными. Именно поэтому наше исследование представляет собой несомненный лингвистический интерес.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аналитические глагольно-именные конструкции немецкого языка и их русские соответствия"

□03458007

На правах рукописи

Гутарова Александра Викторовна

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ГЛАГОЛЬНО-ИМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И ИХ РУССКИЕ СООТВЕТСТВИЯ

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, сопоставительное и типологическое языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 22253

Казань-2008

003458087

Работа выполнена на кафедре немецкого языка Института языка Государственного образавательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Маслова Нина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Колпакова Галина Васильевна кандидат филологических наук, доцент Волостнова Наталия Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический

университет»

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 14 часов в аудитории 1006 на заседании диссертационного совета Д.212.081.05 по присуждению ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.20 -сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» (420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18.

Автореферат разослан

ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Т.Ю. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена исследованию немецких аналитических глагольно-именных конструкций (в дальнейшем АГИК) и их русским соответствиям. В диссертации проводится семантическая типизация АГИК, а также доказывается их актуальность как универсального явления в современном языке.

Степень разработанности проблемы. АГИК в немецком языке исследовали такие ученые, как Даниэльс К., Шмидт В., Хейль С., Кёлер К., Гладров В. и некоторые другие. В отечественной германистике данная тема представлена в работах Леканта А.П., Жукова В.П., Дерибаса В.М., Жулинской Л.К., Чернышевой И.И., Масловой H.A., Месиневой Л.А. и др. В русской лексикографической традиции АГИК фиксируются в специальных словарях-справочниках Дерибаса В.М., Тропиной Н.И.

Но в сопоставительном плане, как в немецком языке, так и в русском языке данная проблематика изучена мало. Обращает на себя внимание неразработанность теоретических вопросов, касающихся проблемы соотнесения АГИК с однокоренными коррелятивными глаголами, а также различий в их употреблении.

Разнообразие задач, поставленных в работе, обусловила необходимость использования различных методов исследования. При сопоставлении языковых фактов разнородственных языковых систем используется сопоставительно-типологический метод. Контрастивный метод способствует определению различий исследуемых АГИК в немецком и русском языках. Интерпретация языкового материала осуществлялась посредством описательного и сопоставительного методов с опорой на исследовательскую интуицию. Также использован метод комплексного анализа конструкций, предполагающий рассмотрение их с точки зрения семантико-словообразовательного и функционально-стилистического аспектов.

Актуальность исследования.

Факты, свидетельствующие об известном усилении аналитизма в лексике современного немецкого и русского языков, неоднородны, а отчасти и противоречивы. Тем не менее, они достаточно многочисленны, чтобы их можно было игнорировать.

Функционирование АГИК в языке продиктовано необходимостью дифференцирования в речи простого и сложного действия.

Проведенное нами исследование показало, что АГИК недостаточно глубоко и подробно изучались как в немецком, так и в русском языке. Отсутствуют четкая терминология, определение места АГИК в системе языка, общая классификация. Также наблюдение над синтаксическими процессами в языке может дать представление о том, какие тенденции проявляются в современных немецком и русском языках. Кроме того, сопоставление немецкого и русского языков на синтаксическом уровне может быть полезным не только в смысле прогнозирования тенденций развития и выявления основных сходств и различий, но и для преподавания немецкого языка в школе и ВУЗе. В этом заключается актуальность работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первой попыткой сопоставительного анализа АГИК как языкового явления в рассматриваемых языках. Впервые выделяются и описываются семантические типы АГИК, сопоставляются сферы их употребления, производится систематизация по семантическим, грамматическим, стилистическим критериям с позиции именного и глагольного компонентов.

Объектом исследования являются немецкие аналитические глагольно-именные конструкции и их соответствия в русском языке.

Предмет исследования составляют словообразовательные, морфологические, семантические, стилистические особенности АГИК, условия их функционирования в исследуемых языках.

Опираясь на исследования в области синтаксиса, достижения в разработке круга проблемных вопросов, касающихся понятия "аналитическая

глагсшьно-именная конструкция", мы сформулировали цели и задачи нашего исследования.

Цель данного исследования - подробное и всестороннее описание АГИК в немецком и русском языках; определение их сходства и различия как в структуре, так и в употреблении; четкое разграничение АГИК с фразеологическими единицами (ФЕ), выявление единой классификации семантических типов АГИК, прежде всего с позиции именного компонента.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. дать определение АГИК, выявить пункты расхождения (в подходах исследователей к этому явлению);

2. определить отношения глагольного и именного компонентов внутри сочетания;

3. доказать синтаксическую значимость АГИК в немецком и русском языках и определить степень их выраженности;

4. выявить сферы применения АГИК с точки зрения глагола и имени существительного;

5. обосновать переходный характер АГИК как стилистически маркированной зоны между фразеологизмами и нейтральным языком;

6. доказать универсальность данного явления, характерного для обозначения мыслительной деятельности и представления картины мира в аналитическом контексте;

7. анализ немецких примеров и их переводов на русский язык.

В ходе исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. АГИК существуют в языке наравне с простыми глаголами.

2. Дифференцирующими критериями, согласно которым словосочетание может считаться АГИК, являются наличие семантического ядра- абстрактного отглагольного или отьадъективного существительного - и глагола, выражающего грамматические отношения внутри сочетания, а также

возможность замены АГИК однокоренным соотносительным глаголом или пассивной конструкцией.

3. Разграничение понятий "аналитическая глагольно-именная конструкция" и "фразеологизм".

4. Семантический критерий является основополагающим для нашей классификации АГИК,

5. Большое количество АГИК в обоих языках подчеркивает их стремление к выражению более развернутого, дробного действия, распространение в современных языках номинального стиля, что и приводит к аналитичности и экономии средств.

6. АГИК, благодаря своей дробности, выражают яркий, богатый спектр значений, в то время как соотносительный однокоренной глагол не всегда способен настолько широко показать все присущие ему смысловые оттенки.

7. Сопоставление немецких примеров и их русских соответствий показывает, что процесс появления АГИК в языках на данном этапе протекает параллельно. АГИК являются универсальным явлением в разнородственных немецком и русском языках, воплощая в языке человеческую картину мира.

Теоретическая значимость связана с необходимостью определения статуса АГИК в синтаксической системе разнородственных языков, выявления сходства и различия их функционирования, тенденций в образовании, степени распространенности исследуемых АГИК и анализа закономерностей их семантико-синтаксической структуры.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в учебном процессе — в курсах и спецкурсах по лексикологии, грамматике, сопоставительной типологии и переводу. Приложение может послужить основой для составления немецко-русского и русско-немецкого словарей современных аналитических глагольно-именных конструкций, а также учебно-методических пособий по переводу.

Материалом для исследования послужили словосочетания, рассматриваемые в работах западных и отечественных исследователей

синтаксиса, а также примеры АГИК из произведений немецких авторов второй половины XX века.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета в 2001 —2007 годах, на ежегодных республиканских научно-практических конференциях "Язык и методика его преподавания" (2001 - 2006 гг.) и "Иностранные языки в современном мире" (2007 - 2008 гг.), на лингвистических семинарах кафедры немецкого языка (2001-2007 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (список цитируемой и упоминаемой литературы, список словарей и словарных материалов, список источников и принятых сокращений) и Приложения (отдельным томом).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации и выбор материала для изучения поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В Первой главе - "Функциональное исследование аналитической глагольно-именной конструкции как специфической единицы синтаксиса в современном немецком и русском языке" - выявляются основные теоретические подходы, используемые для анализа понятия АГИК в немецком и русском языках в лингвистических работах, а также изучаются проблема соотносительности АГИК с однокоренными глаголами и стилистические особенности немецких и русских АГИК.

Рассмотрены точки зрения на данную проблему западных и отечественных лингвистов и выработаны собственные критерии, согласно которым словосочетание может относиться к АГИК. Специалисты,

занимающиеся современными языковыми вопросами, постоянно сталкиваются с проблемой определения АГИК. В учениях немецких германистов, таких, как ШторцГ., РейнерсЛ., Грунов П., Зюськинд В., Геррманн Ф., Вайскорф Ф., Хиршбольд К. и других, посвященных данной проблеме, высказываются сожаления об отмирании глагола. Ученые обвиняют в этом "ненастоящие глаголы" ("unechtes Zeitwort"), "сжатые глаголы" ("Streckverben"), "высокопарные перифразы" ("schwülstige Umschreibungen"), "раздутые, чванливые выражения" ("aufgeblühte Wendungen"), "маскирующую форму глагола" ("Larvenform" des Zeitwortes"), "стереотипные слова" ("Abklatschwörter"), "языковые вмятины, выпуклости" ("Sprachbeulen"), "муляжи, макеты глагола" ("Zeitwortattrappen"), "языковую бурду, языковую водянистую похлебку" ("sprachliche Wassersuppen"), "накрахмаленные, чопорные одеяния" ("steifleinene Gewandstücke"), "глагольные суррогаты" ("Verbalsurrogaten"), "глагольные гипертрофии" ("Verbalhypertrophien"), "готовые изделия" ("Fertigware"), "речевые замазки" ("Redekitt"), "номинальные обтяжки" ("nominale Aufpolsterung"), "контузии, дробления" ("Quetschung"), "вытягивание, растяжение" ("Streckung") и т.д. Такое негативное отношение немецких лингвистов к АГИК отражает опасения, что АГИК как стилистически маркированные единицы постепенно вытесняют из языка простые глагольные формы и усложняют структуру языка.

В работах немецких германистов по данной тематике, таких, как Даниэльс К., Шмидт В., АГИК обозначаются как "analytische verbal-nominale Verbindungen" (аналитические глагольно-именные сочетания), "Streckformen" (сжатые формы) [Даниэльс, 1963; Шмидт, 1968]. Отмечается, что в составе исследуемой конструкции существительное и глагол теряют некоторые свои грамматические признаки: именной компонент утрачивает артикль, предложное дополнение, склонение, а глагол теряет свою лексическую функцию и отвечает лишь за грамматическое оформление всей конструкции.

В отечественной германистике АГИК относятся к лекснко-грамматическим явлениям. С аналитическими формами их роднит общая грамматическая

направленность развития из свободного словосочетания для выражения единого грамматического значения, проявляющаяся в приобретении ими некоторых признаков аналитических форм, а именно: грамматического идиоматизма и воспроизводимости модели с одним постоянным компонентом [Кузьмичева 1962]. Их "полуграмматический" характер объясняется отсутствием у них третьего признака - соотносительности с простыми формами и включения в парадигму. Это конструкции, построенные по модели свободных глагольных словосочетаний структуры: глагол + существительное: Angst русс, страх, Schwindel русс, дурнота, Streit русс, спор, ссора, Wut русс, ярость, негодование, Gewissheit русс. достоверность, убеждение bekommen (бояться, иметь головокружение, ссориться, разъяриться, убедиться). В отечественной германистике АГИК исследовали такие ученые, как Лекант П.А. [1976], Левковская К.А. [1956, I960], Чернышева И.И. [1961, 1980], Асфандияров P.P. [1974], Землина Т.П. [1959], Кузьмичева Л.В. [1962], Москальская ОМ. [1972], Недялков В.П. [1971], Ефимова H.A. [1972], Месинева Л.А. [1972], Жулинская Л.К. [1973], Золотова Л.М. [1977], Нехлина P.A. [1967], Степанова М.Д. [1963] и др.

В работах отечественных германистов присутствует следующая терминология: "субстантивное сочетание", "описательный глагольно-именной оборот", "устойчивое глагольно-именное сочетание", "устойчивое глагольное сочетание", "устойчивые словесные комплексы", "глагольная фразема" и др., где АГИК, чрезвычайно разнообразные в структурно-грамматическом отношении, обладают различной степенью устойчивости составляющих их компонентов, законченности содержания и грамматической формы.

По мнению лингвистов, данные конструкции в немецком языке имеют довольно разнообразный набор моделей и выполняют три основные функции: синтаксическую, аспектуальную, словообразовательную. "Моделированными, или типовыми образованиями" называются устойчивые и воспроизводимые словосочетания, образующиеся в языке по определенным структурно-семантическим моделям [Жулинская Л.К., 1972]. К этим моделированным единицам немецкого языка относятся и аналитические конструкции.

Аналитичность структуры единиц типа Hilfe leisten русс, оказывать помощь, помогать, Vorschlag machen русс, делать предложение, предлагать, Anteil nehmen русс, принимать участие, проявлять интерес, устанавливается наличием в их составе имени существительного, отличающегося от глагола своими валентными свойствами, которых оно не теряет и будучи компонентом АГИК, что доказывает параллельное существование и все более широкое распространение указанных единиц.

Отличительным структурным признаком АГИК, выделяющим их из всей массы свободных словосочетаний, является устойчивость. Однако ее характер существенно отличается от характера устойчивости фразеологической единицы (ФЕ). АГИК имеют ряд признаков, отличающих их от ФЕ:

1) воспроизводимость АГИК является неполной, она основывается на семантической несамостоятельности глагола, сочетающегося с более или менее широкой группой существительных; их семантическая целостность обусловлена тем, что глагол в их составе не имеет свободного номинативного значения, а именной компонент сохраняет свое значение полностью;

2) синтаксическая нечленимость исследуемых конструкций определяется не их семантической неделимостью, как у ФЕ, а неполнозначностью глагольного компонента; 3) данные сочетания не обладают твердым лексическим составом, постоянным элементом является только глагол, а имя существительное — переменным.

В составе АГИК каждое слово в отдельности обладает лексическим значением как категориальной языковой единицей с социально закрепленным за ним содержанием (предельно отвлеченным или, напротив, очень конкретным). Данные сочетания, в отличие от ФЕ, не обладают постоянством грамматических форм: в этих словосочетаниях можно менять форму (например, менять вид, время, лицо глагола), изменять порядок слов, можно вставлять определения к существительному (принять решение, принять необдуманное решение)

До сих пор немецкие и отечественные лингвисты классифицировали АГИК, как правило, только с позиции глагольного компонента. Мы предлагаем семантическую классификацию АГИК, в первую очередь, с точки зрения именного компонента, так как именно он и отвечает за смысловое содержание всей конструкции.

Семантические соотношения АГИК и однословных глаголов, однокоренных с именным компонентом, являются отношениями семантической близости, отличающейся от семантической эквивалентности. АГИК, обозначая те же действия, процессы или состояния, которые выражаются соответствующими однословными глаголами, содержат при этом дополнительную характеристику действий (процессов, состояний), отсутствующую в семантике соответствующих однословных глаголов. В то время как АГИК, как правило, однозначны и сравнительно редко получают переносные значения, многие однословные глаголы являются многозначными.

Как показало наше исследование, многие АГИК можно заменить однокоренным (коррелятивным) глаголом или пассивной конструкцией, но для некоторых соответствие отсутствует.

Что касается стиля, АГИК создаются и употребляются во всех разновидностях речи, начиная от высокого, торжественного стиля и кончая разговорным языком. В то же время в ряде случаев данные выражения резко отличаются своей стилистической окраской от соответствующих им по своему значению однословных глаголов. АГИК также употребляются в публицистике, научном, литературном языках.

Подводя итоги обзору анализа различных подходов немецких и русских лингвистов к определению понятия АГИК, мы даем АГИК следующее определение: аналитическими глагольно-ьшенными конструкциями называются аналитические сочетания глаголов ослабленного лексического значения с абстрактными (отглагольными либо отадъективными) существительными, функционально равноценными глаголу, то есть являющимися целостным наименованием глагольного признака (действия) и выполняющими функцию

одного члена предложения (сказуемого). Вещественное лексическое содержание признака заключается в абстрактном (отглагольном или отъадьективном) существительном, а значение действия придается всему сочетанию глагольным компонентом, обладающему в то же время формами спряжения, благодаря чему все сочетание может выражать грамматическое значение сказуемого.

В выводах к первой главе подводятся итоги обзора и анализа различных подходов к определению понятия АГИК в немецком и русском языках, описываются критерии разграничения понятия "аналитическая глагольно-именная конструкция", "фразеологизм" и рассматриваются классификации АГИК отечественных германистов и русистов.

Во второй главе - "Классификация аналитических глагольно-именных конструкций немецкого языка по структурно-семантическим и функционально-стилистическим признакам" - рассматриваются значения АГИК на конкретном языковом материале - примерами служили словосочетания, рассматриваемые в работах западных и отечественных исследователей синтаксиса, и из произведений немецких авторов. Проводится их типизация и на этом основании предлагается собственная классификация АГИК с позиции отдельно именного и отдельно глагольного компонентов. В работе проанализировано около 4000 примеров АГИК, в том числе 2048 на немецком и 1750 на русском языке.

Далее мы рассматриваем АГИК с позиции семантического содержания именного и глагольного компонентов.

Именной компонент, оставаясь грамматически зависимым в составе АГИК, является семантическим центром всей конструкции. Различные смысловые оттенки именного компонента способствуют отграничению значения всего сочетания от значения соотносительного глагола (если он имеется).

С позиции именного компонента выделяются следующие типы АГИК: 1) деятельность (результативная, процессуальная) или ее начало и завершение Gebrauch machen русс, пользоваться, Gewinn haben русс, иметь прибыль и др.;

2) характеристика процессов, состояний, качеств, напр., Angst kriegen русс. испугаться и др.; 3) модальные отношения, напр., eine Pflicht haben русс, быть должным, обязанным и др.; 4) мыслительная деятельность, напр., etw. zur Kenntnis nehmen русс, принять что-либо к сведению и др.; 5) межличностные отношения, напр., Brüderschaft scMiessen русс, перейти с кем-то на "ты " и др.;

6) воздействие, напр., j-m Arrest geben русс, арестовать кого-либо и др.;

7) причинно-следственные отношения, напр., einen Grund haben русс, иметь основание, причину и др.; В), физическое состояние, напр., Ruhr bekommen русс. заболеть дизентерией и др.; 9). просранственные понятия, напр., am Platze sein русс, быть к месту, подходить и др.

Многие рассмотренные именные компоненты образованы с помощью суффиксации, префиксации, путем словосложения, являются субстантивированными глагольными инфинитивами. Следует отметить, что некоторые именные компоненты в чистом виде имеют не абстрактное, а конкретное значение (der Platz), но в сочетании с определенным глаголом эта конкретность действия, процесса или состояния утрачивается.

Далее мы рассматриваем АГИК с позиции их глагольного компонента.

Глагольный компонент формирует все сочетание и ограничивает круг именных компонентов. Частично десемантизируясь в составе АГИК, глагол вносит смысловые и стилистические оттенки в значение всей конструкции и определяет грамматические формы всего сочетания.

Выделяются типы АГИК с определенными глаголами, образующими большие группы, также есть отдельные типы АГИК с глаголами, не дающими рядообразования, и АГИК, которых нет в словарях (их перевод предлагается нами отдельно), например, АГИК с глаголами обладания "haben", "halten" и др.: Auf j-n Einfluss haben (иметь влияние, влиять) и др.; АГИК с глаголами со значением активной деятельности (мыслительной, вербальной, физической и т д.) "machen", "tun", "ausüben" и др.: Freude machen (j-m) русс, доставлять кому-либо радость, радовать кого-либо и др.; АГИК с глаголами движения, перехода из одного состояния в другое "kommen", "treten", "geraten" и др.: Zu

dem Schhtss kommen русс, заканчивать; приходить к выводу, заключению, АГИК с глаголами со значением пребывания в каком-либо состоянии в данный момент sein, gehen, stehen, liegen и др.: in Gefahr sein русс, находиться в оапсности, zu Ende gehen русс, подходить к концу, заканчиваться, in der Auswahl stehen русс, стоять перед выбором, необходимостью выбора, in jds Macht liegen русс, быть в чьей-либо власти и др.," АГИК с глаголами получения, приобретения bekommen, erhalten, kriegen, gewinnen и др.: Auskunft bekommen русс, получить справку, информацию, Bescheid erhalten русс, получить сообщение, информацию, уведомление о ком/чем-либо, Angst kriegen русс. испугаться, eine Zuneigung gewinnen русс, испытывать, проникаться расположением, склонностью, симпатией, приобретать симпатию к кому-то и др.; АГИК с глаголами со значением оказания воздействия, принуждения bringen, versetzen, lassen и др.: in Konflikt bringen русс, привести кого-то к конфликту, in Furcht versetzen русс, нагонять на кого-то страх, ужас, приводить кого-то в ужас, in Ruhe lassen русс, оставить в покое и др.; АГИК с глаголами со значением изъятия, лишения, захвата nehmen, ergreifen, erfassen и др.: Abschied nehmen русс, прощаться, die Initiative ergreifen русс, завладеть инициативой, die Tätigkeit erfassen русс, охватывать деятельность и др.; АГИК с глаголами со значением предоставления, оказания, передачи geben, schicken, anbieten и др.: eine Chance geben русс, дать шанс, Einladungen schicken русс, посылать, отправлять приглашения, die Duzbrüderschaft anbieten русс. предложить перейти на "ты" и др.; АГИК с глаголами со значением достижения успешного резупьтата finden, verdienen и др.: Arbeit finden русс. найти работу и др.; АГИК со значением достижения отрицательного результата verlieren, brechen и др.: Nerven verlieren русс, терять, портить нервы, ein Geheimnis brechen русс, нарушить тайну и др.; АГИК со значением интенсивного действия legen, zeigen и др.: in den Plan legen русс, планировать, Aktivitcit zeigen русс, демонстрировать активность и др.; АГИК со значением языковой деятельности sagen, sprechen и др.: keinen Ton sagen русс, ни сказать

ни звука, ein Schlusswort sprechen русс, выступать с заключительным словом, сказать заключительное слово и др..

АГИК, представляющие собой спорные случаи, рассматриваются нами отдельно, напр.: (ein) Auge werfen (auf А.) русс, бросить взгляд на кого/что-либо и др.

На основании анализа выявленных значений именных и глагольных компонентов немецких АГИК и их русских соответствий в настоящей работе предлагается следующая классификация значений данных конструкций:

1. Процессуальность (осуществление контроля; рабочий процесс; конкретная ситуация; местонахождение; мыслительная деятельность; движение).

2. Процессуальность как переход к результативности (удача (неудача); владение, обладание (кем-либо или чем-либо); упорядоченность; отрицательное или положительное воздействие; предоставление услуг).\

3. Характеристика состояний, качеств, эмоций (положительных и отрицательных; мыслительных и физических) и отношений (к прошедшим событиям; к будущим (перспектива); модальных; межличностных; причинно-следственных; жизненных обстоятельств).

Стилистическая маркированность АГИК проявилась в следующих примерах: einen Prozess anfangen русс, начинать npoijecc, Klage fuhren русс. вносить жалобу, пожаловаться и др., относящихся к юридической и экономической терминологии.

Немецкие АГИК и их русские соответствия чаще всего в переводе совпадают, напр.: einen Rat geben (beraten, raten) — дать совет, посоветовать; Opfer bringen (opfern) - приносить жертву, жертвовать; in der Lage sein — быть в положении, в ситуации; zum Ende kommen (beenden, enden) — приходить к концу, заканчивать(ся); in einen Schlaf versinken (einschlafen) — погружаться в сон, засыпать; Fehler machen (fehlen) - делать ошибку, ошибаться и др. Но: einen Kuss geben (küssen) - поцеловать, но не "дать поцелуй"; zum Ausdruck bringen (ausdrücken) - выражать, но не "приносить к выражению"; Schuld geben

(beschuldigen) — обвинять, но не "давать вину"; eine Ende nehmen (beenden, enden) - кончаться, заканчиваться но не "брать конец" и т.д.

Таким образом, в русском языке, как и в немецком, существует ряд моделей, по которым могут образовываться АГИК, но обычно немецкой конструкции соответствует в русском языке финитный глагол, то есть данные модели, присущие немецкому языку, в русском языке не реализуются. Это свидетельствует об аналитизме немецкого языка и о стремлении его к номинальному стилю речи, т.е. к более глубокой форме выражения действия.

В выводах ко второй главе мы подчеркиваем, что в некоторых случаях между значениями АГИК и однокоренных однословных глаголов могут иметь место более или менее значительные расхождения и даже несоответствия: 1. качественная характеристика действия (например, однословные глаголы beschuldigen - обвинить, обвинять лишь констатируют факт обвинения кого-нибудь в чем-нибудь, в то время как близкие к ним по значению АГИК Schuld geben русс, возводить обвинение не только констатируют тот же факт, но и дают ему оценку, указывая на несправедливость обвинения); 2. указание интенсивности действия (например, Hilfe leisten - helfen русс, оказывать помощь — помогать, также указывают на интенсивное начало действия, например, zu Ende kommen — beenden русс, положить конец - закончить); 3. указание побуждения к действию или приведения в определенное состояние- АГИК данного типа часто приближаются семантически или становятся равнозначными не просто однокоренному однословному глаголу, а его сочетанию с глаголами bringen, versetzen русс, навлекать, приводить и др., например: in Verdacht bringen — verdächtigen русс, навлекать подозрение -подозревать, in Schrecken versetzen — erschrecken русс, приводить в ужас — пугать и т. д.; 4. указание начала (in Gefahr geraten - gefährdet sein русс. оказаться под угрозой, быть в опасности) или окончания действия или состояния (zum Schluss kommen - schliessen русс, прийти к выводу - вывести)-, 5. указание отношения к действию разных лиц. Эти отношения бывают разнообразны и далеко не всегда могут быть выражены залоговыми формами

однословных глаголов. Данные АГИК обозначают особого рода вторичное действие, которое может иметь место лишь в результате предшествующего действия другого лица (например, для того чтобы получить помощь, необходимо, чтобы кто-то оказал помощь (помог) данному лицу, уважать, питать уважение, пользоваться уважением, обидеть, нанести обиду, терпеть обиду.

Иногда АГИК обозначают последующее отношение действующего лица к предыдущим действиям (своим или другого лица) или к возникающим в результате этих действия отношениям и состояниям, ср. русс.: обещать, давать обещание — сдержать обещание, выполнить обещание, нарушить обещание и т.д.

По сравнению с простыми глаголами (sich bewegen, fliessen, umlaufen, ruhen) (двигаться, течь, ходить, отдыхать), изображающими единичное действие в данный момент, АГИК представляет движение или деятельность как состояние, существующее в разные моменты. Хотя простой глагол и АГИК выражают одно и то же действие, значения высказываний отличаются друг от друга: treten, denken, sich bewegen подразумевают неограниченное, простое действие, а АГИК выражает непрерывный процесс спокойно протекающего "глагольного" действия, которое в качестве отдельного, единичного действия точно актуализируется во времени, благодаря чему высказывание приобретает наглядность, жизненность, становится ярче, точнее, яснее.

Почти во всех случаях имеется соотносительный глагол, но не всегда он способен полностью передать весь спектр смысловых оттенков, которые несет в себе АГИК, иногда он просто представляет собой однокоренной, но не соотносительный глагол.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и формулируются основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту. АГИК существуют в языке наравне с простыми глаголами. Определен статус АГИК, представлено ее четкое определение. Разграничены понятия "аналитическая глагольно-именная конструкция" и "фразеологическая единица". Предложена единая семантическая классификация с позиции

рассмотренных именного и глагольного компонентов. АГИК в современных немецком и русском языках являются свидетельством распространения номинального стиля в речи (в немецком - больше, в русском - меньше). Путем сравнения немецких примеров с их русскими соответствиями и выявления их сходств и различий доказано, что процесс появления АГИК в языках в данный период протекает достаточно параллельно, т.е. АГИК являются универсальным явлением для рассматриваемых языков.

АГИК являются яркими представителями номинального стиля как в немецком, так и в русском языках, реализуют и воплощают в жизнь их тенденцию к аналитизму, делают языки более структурированными, расширяют нх синонимические возможности, что, несомненно, способствует обогащению языкового состава.

Основные положения диссертации отражены в семи публикациях автора по теме исследования.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1 Гутарова A.B. Немецкие аналитические глагольно-именные конструкции с глаголами с семантикой "получения-приобретения" и их соответствия в русском языке / A.B. Гутарова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. — Чебоксары: Чувашский государственный университет. - 2008. 3. -с. 124 - 129.

Статьи и материалы, опубликованные в других изданиях:

1. Гутарова A.B. Сопоставительное исследование немецких глагольно-именных конструкций с глаголами с семантикой получения-приобретения и их перевод на русский язык / A.B. Гутарова // Иностранные языки в современном мире. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. -Казань: Казанский государственный университет. - 2007. - с. 42-46.

2. Гутарова A.B. Из опыта сопоставительного исследования аналитических глагольно-именных конструкций с глаголами "geben - nehmen"

и их перевод на русский язык / A.B. Гутарова // Язык и методика его преподавания: VI Всероссийская научно-практическая конференция. Ч. I. 16 июня 2004 г. — Казань: Казанский Государственный университет. — 2004. — с. 60 - 66.

3. Гутарова A.B. Немецкие аналитические глагольно-именные конструкции с глаголом "kommen" и их перевод на русский язык / A.B. Гутарова // Язык и методика его преподавания: V республиканская научно-практическая конференция. Ч. 1. Лингвистика и литературоведение. -Казань. - 2003. - с. 46 - 51.

4. Гутарова A.B. Перевод немецких аналитических глагольно-именных конструкций с глаголом "sein" на русский язык / A.B. Гутарова // Теория перевода. Межкультурная коммуникация. Сопоставительная лингвистика. Материалы I международной научной конференции. - М.. -2002. - с,104- 109.

5. Гутарова A.B. Сопоставительный перевод немецких аналитических глагольно-именных конструкций с глаголом "haben" на русский язык / A.B. Гутарова II Мост (язык и культура) - BRIDGE (language & culture). -Наб. Челны: Издательско-полиграфический отдел Набережночелнинского филиала Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова. - 2002.-№ 10.-c.21 -24.

6 Гутарова A.B. Немецкие аналитические глагольно-именные конструкции с глаголом "sein" и их перевод на русский язык / A.B. Гутарова // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: Издат. центр "Академия". - 2002. - с.26 - 2В.

1«°4

Подписано в печать 21.11.2008 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризографическая Печ.л. 1,5. Тираж 100. Заказ 80/11

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 231-53-59,292-65-60