автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Анализ научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Козлова, Мария Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата биологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Анализ научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата биологических наук Козлова, Мария Михайловна

1. Годы учебы, формирование мировоззрения и сферы научных интересов

2. Научная и общественная деятельность С. А. Бутурлина в дореволюционный период (1888-1917)

2.1. Юридическая деятельность 1894-1918 г.

2. 2. Экспедиционная работа 1900-1909 гг.

2. 3. Орнитологическая деятельность

3. Деятельность 0. А. Бутурлина в советский период Л П-1 'У-A QCQ N ЙЛ iSii х эои; .из

3.1. С. А. Бутурлин и революция

3. 2. Институт Природоведения в Алатыре.

3. 3. С. А. Бутурлин и становление принципов охраны природы и рационального природопользования

3. 4. Последние годы жизни.7S

•1 TTVn -Ггтжхгтк jj* гтпптплт^т Сdix yxiu^i'x п. u'j^i prí х^ ««.*»«»«««•««. <л

ГЛАВА III. АНАЛИЗ НАУЧНОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

С. А. БУТУРЛИНА.

1. Основные направления научного творчества

С. А. Бутурлина

О Cnnr.Q^nmiitn i-trintímn TrnriMTTAnvtív гтлЛ ITÛW n nQ^nmnv i., j. cióyciwü j. rva u^muujiui пЧс^Аги. uyx-juMCta ¿5 jjouuiai.

Г"- A "Очгттггч iTTjfTT'n OQ rt. U» ± J pJUliicl .'J

2.1. Фаунистические и з ооге or рафиче с кие

Т/ЮГ* TTQ ТТ!^. r>Î3TTT/r/-r «ТГТТГЧ Ttí-V. ТК-\ QQ jriw U «ШТ V «lEf nui W Ji*. Wí

2.2. Проблема вида к видообразования в трудах

С. А. Бутурлина . *.

2.3. Вопросы систематики птиц в работах С. А. Бутурлина. Значение полного определителя птиц ССОР для развития отечественной орнитологии

2.4. Проблема миграций и другие сезонные явления биологии птиц в работах С. А- Бутурлина

2.5. Роль С. А. Бутурлина в формировании научной школы орнитологов-систематиков по изучению орнитофауны на подвидовом уровне.

3. А. Бутурлин и охотоведение.

3.1. Истоки советской школы охотоведения

3.2. С. А. Бутурлин и разработка основ охотоведения. Резерв численности; закон интенсификации; реконструкция природы.

3. 3. Научно-практическая концепция организации охотничьей отрасли хозяйства советской России

3. 4. С. А. Бутурлин и охотничье законодательство

3.5. Практическое использование рекомендаций С. А. Бутурлина в 20-30-е гг. Идеи С. А. Бутурлина сегодня

4. С. А. Бутурлин и Комитет Севера при ВЦИК.

5. Работы С. А. Бутурлина в области баллистики.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Козлова, Мария Михайловна

Актуальность теш

Особенностью развития биологик в России на рубеже Ж Х-XX вв. было не только подведение итогов, переосмысление накопленных знаний, но и формирование прикладных наук, осознание важнейшей проблемы XX в. - проблемы выживания человечества и необходимости охраны природы и рационального природопользования (Мирзоян, 1996, Рахилин, 1989).

Для истории развития науки этого периода наряду с анализом процесса зарождения и развития этих новых отраслей естествознания важны также исследования, посвященные деятельности самих творцов новых дисциплин и подходов к решению актуальных проблем.

Анализ творческого наследия доктора биологических наук Сергея Александровича Бутурлина (1872-1938), работавшего на рубеже XIX -XX вв., известного? зоолога, крупного систематика-орнитолога, охотоведа, одного из основателей советской школы охотоведения, автора советского охотничьего законодательства, а также знатока и исследователя Севера представляет немалый интерес для понимания процесса развития отечественной орнитологии, а также зарождения и становления охотоведения как новой научной дисциплины и практической методологии. С. А. Бутурлин первым осушэствил ревизию класса птиц на подвидовом уровне, разработал научные принципы и последовательно применил "тройную" номенклатуру для описания всей орнитофауны Советского Союза. Он был автором перзого полного определителя птиц Советского Союза и стоял у истоков одной из научных школ отечественных орнитологов-систематиков. Они впоследствии реализовали, развили и усовершенствовали в фундаментальных монографиях идеи, которые являлись логическим продолжением работ С. А. Еутурлина. Первым среди учеников Сергея Александровича был Г. П. Дементьев, с его именем связана целая эпоха в советской орнитологии. К. А. Воробьев и В. Г. Гептнер тоже считали С. А. Бутурлина своим наставником. Многие орнитологи несомненно испытали на себе его косвенное влияние.

Изучение научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина позволяет также понять и воссоздать процесс формирования и развития в России в конце XIX - первой трети XX в. теории и практики охраны природы, рационального природопользования, становления заповедного дела, создания научных объединений и общественных природоохранных движений и организаций, также процесс утверждение принципов государственной политики Советской России и Советского Союза в этой области,

Научное творчество С. А. Бутурлина до сих пор не было достаточно исследовано, До последнего времени отсутствовал подробный анализ его научней и общественной деятельности. Не был изучен его вклад в развитие отечественной зоологии, прежде всего орнитологии и охотоведения. Поэтому автор работы поставил задачу: провести историка-научное исследование разносторонней деятельности С. А. Бутурлина с широким использованием малоизвестных печатных источников и архивных документов. В задачу исследования входил также детальный анализ его важнейших работ, приведших к созданию итогового орнитологического труда - первого полного определителя птиц СССР, формированию научной школы и нового научного направления -изучение географической изменчивости и описание орнитофауны на подвидовом уровне.

Исследование научной и общественной деятельности С.А. Бутурлина в области орнитологии, охотоведения, социальной этнографии, охраны природы, в частности, его работ, приведших к формулировакию теории экологического резерва популяций охотничьих животных, а также к эколого-экономическому районированию охотугодий, позволяет говорить о решающем значении идей С. А. Бутурлина для развития этих областей знаний в первой половине XX в.

Исследование малоизвестных периодов жизни ученого - его экспедиционной деятельности, работы в советских учреждениях, в том числе в Алатыреком институте Природоведения, в Комитете Севера яри ВЦйК, в Комитете по заповедникам обогащает историю естествознания новыми фактами о научном изучении природы Крайнего Севера и Дальнего Востока, о переустройстве жизни коренных народов этих мест, о становлении педагогической системы распространения знаний по охране и рациональному использованию животного мира страны.

Анализ творческого наследия С. А. Бутурлина позволяет одновременно проследить непростые пути развития теории и практики рационального природопользования и охраны природы в Российской Империи, РСФСР и Советском Союзе в конце XIX - первой половине XX в., в частности, истории формирования научных и юридических основ охотоведения, а также дает основание признавать за трудами С. А. Бутурлина важную роль в достижении современного уровня этими отраслями науки и практического хозяйствования.

Современное возрождение натуралистической биологии, естество-испытательства делают научное наследие С. А. Бутурлина более значимым для изучения современного природоведения. Его подход к рассмотрению природы как единого целого и стремление видеть явления так, как они реально в ней происходят, наряду с трудами других выдающихся естествоиспытателей, возможно облегчит нахождение ответов на сложные нерешенные задач}! современных естественных наук.

Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности проведенного исследования.

Степень разработанности теш

О С. А. Бутурлине написано около 100 статей и заметок, но большинство из них не является историке--научным исследованием. Три наиболее обстоятельных работы, опубликованные учеником С. А. Бутурлина Г. П. Дементьевым (1938, 1941, 1948), являются в значительной мере историко-биографическими, однако содержат лишь основные сведения о научной деятельности его учителя в области орнитологии, систематики, зоогеографии, охраны природы. Эти публикации, а тзюке статьи других учеников и коллег С. А.Бутурлина (Воробьев, 1973, Гептнер, 1974, Житков, 1938, Иоганзен, 1921, Шле-нушкин, 1948, 1958, Судиловская, 1973, Успенский, 1973), приуроченные к юбилейным датам, немногочисленные опубликованные воспоминания сотрудников (Спангенберг, 1964 - воспоминания А. К. Цель мина) , друзей (ЛЬбачев, 1972) и младшего сына ученого (А. С. Бутурлин, 1985, 1994, 1995 а,б,в,г. 1997) безусловно полезны для историк^" научного исследования, но не дают полного представления о многообразной деятельности С. А. Бутурлина.

В разные годы было опубликовано несколько вариантов краткой биографии С. А. Бутурлина с небольшим экскурсом в научное творчество в сборниках и обзорах о выдающихся зоологах страны (Мазурмович, 1960, Мазурмович, Щульга, 1955, Воробьев, 1973, 1975, Симкин, 1980, Ильичев, 1988).

Имеется ряд работ работников Ульяновского краеведческого музея (Абрахина, 1973, 1983, 1988, Бородата, 1997, Валкин, 1961 а,б, 1962, 1963 а,б, 1964, Горохова, 1997 а,б, Громова, 1997, Громова, Раков, Козлова, 1981 а, б, Козлова, Крутикова, 1981, 1997, Кругликова, 1975, 1984, 2&карсва, 1972, Рождественский, 1972), касаюпщся биографии и характеристики отдельных материалов хранящегося в музее научного и личного архивов ученого.

Остальные литературные источники в основном повторяют, иногда неточно, перечисленные выше публикации или жизнеописание. написанное самим а А. Бутурлиным [1,23.

Поэтому несмотря на внушительный список публикаций о С. А. Бутурлине, среди них до последних лет не было подробного биографического очерка (он подготовлен и издан в процессе работы над предлагаемой диссертацией С33). Дэ сих пор нет работ, анализирую-]цйх с* историко-научных позиций научное и социокультурное наследие С. А. Бутурлина и его вклад в развитие отечественной орнитологии и охотоведения, не составлена библиография его трудов.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы - историко-научный анализ творческого наследия 0. А. Бутурлина' для объективной оценки его вклада в развитие отечественной зоологии, прежде всего орнитологии и охотоведения, а также составление истсрико-биографического очерка и библиографии его трудов.

Поставленная цель включает решение следующих задач:

- создание историко-биографического портрета С. А. Бутурлина в научном к социокультурном контексте эпохи:

- анализ научных и социокультурных воззрений С. А. Бутурлина, выявление истоков их формирования и значения для научного творчества:

1 - УКМ, БФ. Жизнеописание С» А. Бутурлина. 1928,

2 - Ллатырский архив. Ф. 21. Оп. 1. УКМ. БФ, Жизнеописание

С. А. Бутурлина. 1920.

3 - Козлова Ы М. Перл розовой чайки. Страницы жизни и дея~ т. и,-•,!■,тт ,'"« А ХЬяптпг» «идд V ттх. СШПВГЧС 1 00*"' 1 Г"?П Р ИПЯГТП ■-■ - -. . и. ич .(. у у лаясь- .г.'шяп'.'а(.Л. и?! . и ШШЙЛ.1^.

- исследование систематических, фаунистических и еоогеогра-фических работ С. А. Бутурлина - прежде всего работ по изучению географической изменчивости и подвидовой структуры политипического вида - для выявления их роли в развитии отечественной орнитологии, в частности, в формировании нового направления исследования орнитофауны на подвидовом уровне и в утверждении в ней биологической концепции вида;

- оценка значения охотоведческих работ С. А. Бутурлина и работ по охране природы в формировании новой научной дисциплины - охотоведения, а также в создании современной концепции теории охотоведения, практической организации охотничьего хозяйства страны и ведения охотничьего промысла;

- выявление роли творческого наследия С. А. Бутурлина для развития современной теории и практики зоологической науки.

Материалы и методы исследования

Поставленные в диссертации задачи решались следующими приемами и методами историко-научного анализа:

- изучение трудов С. А. Бутурлина (более тысячи публикаций) и материалов его научного и личного архивов, хранящихся в Ульяновском областном краеведческом музее;

- анализ материалов, касающихся деятельности С. А. Бутурлина, из государственных архивов, а также учреждений, в которых он работал или с которыми имел деловые отношения;

- изучение литературных источников, посвященных деятельности С. А. Бутурлина, а также литературы по истории и современному состоянию тех областей знаний, в которых он работал;

- изучение трудов отечественных и зарубежных ученых - современников С. А. Бутурлина и его предшественников, внесших значительный вклад в развитие орнитологии, охотоведения и охраны природы.

- использование метода интервьюирования родственников С. А. Бутурлина (его сына А. С. Бутурлина, племянницы О. Л Филимоновой) для сбора биографических сведений, а также консультаций с учеными-орнитологами (3. Б. Кумари, К. А. Воробьев, Л. 0. Степанян, Б. Е. Флинт, Г. К Симкин, П. С. Томкович) для оценки роли С. А. Бутурлина в достижении орнитологией современного состояния.

Работа с первоисточниками и специальной литературой велась в научных библиотеках Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга и Таллинна, а также в библиотеках различных научных учреждений этих городов. Большое значение придавалось работе с архивными документами. Были изучены материалы личного и научного архивов С. А. Бутурлина, хранящихся в фондах Ульяновского областного краеведческого музея, а также материалы, касающиеся деятельности учено. го, находящиеся в Санкт-Петербургском, Эстонском, Ульяновском, Алатырском государственных архивах, материалы архивов и экспонаты Зоологического музея РАН, Зоологического музея МГУ, 1&зея этнографии народов СССР, Исторического музея Эстонии, Таллиннского городского музея, Раквересского межрайонного краеведческого музея, Алатырекого краеведческого музея, Дома-музея В. И. Ленина в Ульяновске, музея Симбирской гимназии, мемориальных комнат С. А. Бутурлина в селе Лава Сурекого района Ульяновской области и Ульяновского областного краеведческого музея. В архивах найдены разнообразные документы, касающиеся биографии и характеризующие различные стороны научной, педагогической, юридической и общественной деятельности С. А. Бутурлина.

Научная новизна диссертации. Впервые осуществлен целостный историки-научный анализ творческого наследия С. А. Бутурлина, в том числе опубликованных трудов и его научного и личного архивов. Б результате сбора и изучения документов, писем, фотографий, архивных материалов, отчетов, протоколов, монографий, журнальных статей, опубликованных в России и за рубежом в дореволюционный и послереволюционный период, были получены полные сведения о жизни и творчестве С. А. Бутурлина. Выявлены коллекции, собранные С. А. Бутурлиным и хранящиеся в музеях и научных учреждениях страны, составлена библиография его трудов и публикаций о его жизни и деятельности, написан подробный биографический очерк (Козлова , 1997), показана сложная, драматическая судьба ученого, потерявшего в годы революции и гражданской войны свой научный архив, библиотеку (8 тыс. книг), орнитологическую коллекцию (12 тыс. экз.), затем лишь частично возвращенную; готовые к изданию рукописи итоговых трудов по орнитологии, которые ему пришлось писать заново. Автором проанализированы важнейшие сферы его научной и общественной деятельности. Всесторонне оценен его вклад в развитие отечественной науки.

Впервые показана исключительную роль работ С. А. Бутурлина для формирования научной школы и нового научного направления орнитологической систематики - изучение географической изменчивости, описание фауны на подвидовом уровне. Выявлено значение научного творчества С. А. Бутурлина, в частности, издания первого "полного определителя птиц СССР, как катализатора бурного развития советской орнитологии в 30-50-х гг. XX в.

Впервые полно проанализирована деятельность С. А. Бутурлина по формированию теоретических основ охотоведения как научной дисциплины и практической методологии, показано значение составленной С. А. Бутурлиным научно-практической концепции развития и совершенствования охотничьего хозяйства страны как крупной отрасли добьшащей промышленности и проанализировано отражение этой концепции в охотничьем законодательстве Советской России и Советского Союза, автором которого он являлся. Освещена не только теоретическая, но к практическая роль С. А. Бутурлина в формировании и реализации государственной политики Советского Союза в области рационального природопользования, охраны животного мира.

Впервые подробно исследованы шло из ученные периоды научной и педагогической деятельности С. А, Бутурлина - экспедиции на Русский Север (1900, 1902), на Колыму (1905), на Дальний Восток (1925), работа в Институте Природоведения в Алатыре (1919-1921), в Комитете Севера при ВЦИК. В научный оборот введен ряд практически неизвестных фактов, показаны заслуги ученого в области социальной этнографии, в частности, по обустройству кочевых народов Севера, организации их оседлой жизни, снабжению продовольствием и товарами, а также созданию охоткооперации на Крайнем Севере.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод, что научное и социокультурное наследие С. А. Бутурлина сыграло значительную роль в развитии орнитологии, зоологической систематики, охотоведения, заповедного и природоохранного дела в России и Советском Союзе и в достижении этими отраслями знаний современного состояния.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Противоречивое состояние отечественной орнитологии в конце XIX в. - с одной стороны, неоспоримые достижения в области систематики, фаунистики и зоогеографии, выход в свет ряда значительных орнитологических сводок по отдельным регионам страны, активизация работ по изучению структуры вида и процесса видообразования с позиций дарвинизма, с другой - фаунистическая и зоогеографическая неизученность многих территорий Российской Империи, отсутствие сводных работ по орнитофауне всей страны, явные противоречия между утвердившейся в практике орнитологической систематики типологической концепцией вида и реально выявляемой географической изменчивостью видов - определило тематику и характер научной деятельности С. А. Бутурлина в области орнитологии. Глубокое понимание идей дарвинизма, стремление проанализировать проявление принципов эволюционного развития в многообразии видов птиц и их форм и отразить это в орнитологической систематике, плодотворное сочетание в творчестве прирожденного дара натуралиста и естествоиспытателя с навыками кабинетной работы, превосходное знание литературы и страстное увлечение исследовательской работой позволили С. А. Бутурлину осуществить подвижнический революционный труд по составлению первой полной сводки по птицам Советского Союза и определительных таблиц для них. Это был первый опыт описания орнитофауны страны на подвидовом уровне.

2. С деятельностью С. А. Бутурлина связано формирование научной школы и нового направления отечественной орнитологии на рубеже XIX-XX вв. - систематического анализа внутривидовой географической изменчивости птиц, изучения подвидовой структуры политидичес-кого вида. Издание "Полного определителя птиц СССР" стало катализатором бурного развития исследований орнитофауны Советского Союза на подвидовом уровне, приведшего к созданию фундаментальных орнитологических монографий, завершивших систематико-фаунистичес-кого описания орнитофауны страны.

3. Впервые разработанные и примененные С. А. Бутурлиным новаторские принципы составления определительных ключей - использование только внешних, хорош заметных, постоянных, надежных диагностических признаков - стали общепризнанными в орнитологии требованиями к составлению определителей и легли в основу большинства современных диагностических ключей.

4. Научная и социокультурная деятельность С. А. Бутурлина в области охраны природы, в частности, в области охотоведения, рационального природопользования, социальной этнографии, была ответом на осознание важнейшей проблемы XX в, - проблемы выживания человечества, необходимости не только охраны, но и восстановления природных ресурсов, важности целостного государственного управления природопользованием во имя настоящее и будушдх поколений. Исследования С. А. Бутурлина в этой области легли в основу теории и практики современной постановки природоохранного дела в России, в частности, в систему государственного регулирования использования животного мира и организацию охотничьего хозяйства.

Научно-практическая значимость работы

Целостное исследование научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина является вкладом в изучение истории зоологии, в частности историй орнитологии в первой трети XX в., в том числе процесса утверждения в зоологии широкой биологической концепции айда, создания научной школы по изучению орнитофауны на подвидо-вом уровне; становления и развития теории и практики охраны природы, охотоведения как научной дисциплины и практической методологии Б диссертаций показано, что научное творчество С. А. Бутурлина не сводится лишь к количественному дополнению уже имеющихся знаний. Его научное творчество привело к качественным переменам, стало своего рода ключевым моментом в истории естественнонаучной мысли России в тех областях знаний, где он работал. Его труды самостоятельны и оригинальны. Многие поставленные в них вопросы актуальны и сегодня. Разработанные им подходы к решению ряда научных и практических вопросов стали важным вкладом в достижение современного положения науки и хозяйственной практики. Они не утратили своего значения и сегодня.

Проведенное историко-научное исследование показывает, что научная и общэственная деятельность С. А. Бутурлина во многом определила ход развития не только зоологической систематики, охотоведения в первой половине ХК в., но и идеологии, теории и практики государственной деятельности Советского Союза в области охраны природы и рационального природопользования.

Материал диссертации может, быть использован при подготовке монографий и курсов лекций по истории орнитологии, прикладной зоологии, охотоведению, истории природоохранной и законодательной деятельности советского государства в области рационального использования и охраны естественных ресурсов природы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списков использованной литературы и архивных материалов. Основной текст изложен на 189 стр. Список литературы включает 374 названия. Б "Приложения" включены перечень основных дат жизни С. А. Бутурлина, список публикаций, посвященных его жизни и деятельности (83 названия), список использованных архивных документов (99 названий), библиография его трудов (1100 названий), сравнительные схемы дендрограмм диагностических ключей из работ М. А. Шнзбира, С. А. Бутурлина и Г. П. Дементьева.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина"

ВЫВОДЫ

1. В диссертации впервые проведен целостный историка-научный анализ творческого наследия С. А. Бутурлина в контексте современной ему эпохи. Показано значение развиваемых им идей для развития тех областей знаний, в которых он работал.

2. Широкий диапазон творчества С. А. Бутурлина был отражением научных и практических потребностей времени, диктовался стремлением участвовать в решении важнейших задач орнитологической систематики, фаунистики и зоогеографии. Развиваемая им система взглядов являлась итогом взаимодействия и борьбы устоявшихся представлений и новаторских тенденций в орнитологии, поиском научных путей охраны природы и рационального природопользования. Его творчество привело к качественным переменам, стало своего рода ключевым моментом в истории естественнонаучной мысли в России в первой половине XX в.

3. Творчески реализовав с позиций дарвинизма воспринятую из американской и английской орнитологии идею использования "тройной" номенклатуры, С. А. Бутурлин внес решающий вклад в развитие -теории и принципов подвидового изучения орнитофауны. Им впервые была составлена полная систематическая сводка птиц Российской Империи (затем Советского Союза), а также проведена ревизия класса птиц по подвидовому принципу. С. А. Бутурлин разработал принципиально новые, уникальные по надежности, определительные ключи для диагностики видового и подвидового многообразия птиц страны. Эти исследования способствовали становлению и утверждению в орнитологии широкой биологической концепции вида, созданию условий для бурного развития орнитологии в 30-50 гг. XX в.

4. С. А. Бутурлин стоял у истоков формирования обширной научной школы орнитологов-систематиков первой трети XX в. , занимавшейся изучением и описанием орнитофауны на подвидовом уровне. Его идеи положили начало плодотворной работе целой плеяды советских орнитологов е 30-50-х гг., (Г. П. Дементьев, Е. П. Спангенберг., Н. А. Гладков, Е. С. Птушенко, А. М. Судиловская и др.).

5. С. А. Бутурлин внес весомый вклад в разработку методических основ проведения полевых исследований, составления, описания и систематической обработки орнитологических коллекций. Впервые в отечественной орнитологии он начал сериальный сбор коллекционного материала, позволявший достоверно исследовать внутривидовую индивидуальную и географическую изменчивость, а также выявлять надежные диагностические признаки различных форм птиц и их групп. Ученый разработал также номенклатуру окрасок для орнитологической диагностики, а также занимался теорией и практикой кольцевания птиц и фотографирования живой природы, считая их перспективными методами полевых исследований.

6. Анализ научного наследия С. А. Бутурлина в контексте социальной и политической жизни России .конца XIX - начала XX вв. явился моделью для выявления статуса отечественного ученого этого

ГТ^Ч ГЧ Т<Г :-Ч ТТ

7. Установлено, что наиболее характерными чертами научно-организационной деятельности отечественных естествоиспытателей рассматриваемого периода, со всей полнотой, проявившимися в творчестве С. А. Бутурлина, состояли в: а) стремлении служить не только науке, но и всему обществу;

5) тип кабинетного ученого, изолированного от социальных нужд стенами лабораторий, библиотек, музеев, был чужд менталитету русских исследователей. Они консолидировались в сообщества, научные школы, представители которых рассчитывали, что принятая ими ценностная ориентация обеспечит непосредственные связи с народом; в) четкое понимание необходимости государственного подхода в организации не только изучения природы, но и в разработке прикладного природопользования; г) личное участие в практической реализации задуманного.

8. Установлена важная роль С. А. Бутурлина как просветителя и популяризатора науки. Активная литературная и публицистическая деятельность в орнитологических, охотничьих и других, в том числе научно-популярных, журналах, громадная деловая переписка с представителями научной и охотничьей общественности, преподавательская работа обеспечивали С. А. Бутурлину значительную аудиторию, создавали своеобразный "незримый колледж" последователей и сторонников. Все это способствовало распространению так называемого "незримого знания", определявшего общественное сознание современников в области разумного природопользования и охраны природы. Его ра

- 189 боты "задавали тон" не только в научной среде, но и среди огромной массы охотников, любителей природы, энтузиастов-естествоиспытателей.

9. Идеи С. А. Бутурлина о необходимости государственного управления охотоведческими и природоохранными исследованиями, всей практикой организации и ведения охотничьего хозяйства страны сыграли двоякую роль в истории становления и развития теории и практики охраны животного мира и рационального его использования в Советской России первой трети XX в. С одной стороны, чрезмерная идеологизация и и вульгаризация его идей и рекомендаций при практической реализации в первые десятилетия советской власти породили ограничение прав охотников, монополизацию охотничьего промысла государством, в известной мере, в годы индустриализации, даже отрицательно сказались на состоянии естественных запасов охотничье- промысловой фауны. С другой стороны, те же идеи привели к созданию теоретических и практических основ охотоведения, возрождению и стабилизации охотничьего промысла как крупной отрасли народного хозяйства Советской России, к созданию системы естественнонаучного просвещения населения и подготовки охотоведческих кадров. В конечном итоге, развитие концепции С. А. Бутурлина стало базой для формирования современной организационной структуры, научных и юридических принципов ведения охотничьего хозяйства страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование научного и социокультурного наследия с. А. Бутурлина позволяет выявить значительный вклад ученого в достижение орнитологией и охотоведением современного уровня. Сегодняшняя актуальность многих высказанных им идей, методических подходов и научных принципов делает его работы интересными и для современных исследователей. Влияние социо-политических факторов на формирование науной тематики ученого, а также на практическую реализацию его научно-практических рекомендаций и разработок убеждает в необходимости более углубленного объективного (деидео-логизированного) анализа этой стороны научного творчества ученых, работавших в нашей стране на рубеже веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Анализ научного и социокультурного наследия С. А. Бутурлина"

Российская академия наук Институт истории естествознания и техники РАН

На правах рукописи

КОЗЛОВА Мария Михайловна

АНАЛИЗ НАУЧНОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

С .А. БУТУ РЛ И НА

Специальность: 07.00.10 История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН

Научные руководители:

доктор биологических наук Э.Н.Мирзоян; доктор биологических наук Г.Н.Симкин.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук В.В.Бабков; доктор биологических наук, профессор В.Е.Флинт.

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится "25" ноября 1998 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К.003.11.01 при Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по адресу: 103012, Москва, Старопанский пер., 1/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 23 * октября 1998 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета К.003.11.01 при Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН,

Д.6.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Особенностью развития биологии в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. было не только цведение итогов, переосмысление накопленных знаний, но и формирование лкладных наук, осознание важнейшей проблемы XX в.- проблемы выживания повечества и необходимости охраны природы и рационального природопользования ирзоян, 1996, Рахилин, 1989). Для истории развития науки этого периода наряду с ализом процесса зарождения и развития этих новых отраслей естествознания важны оке исследования, посвященные жизни и деятельности самих творцов новых правлений, дисциплин и подходов к решению актуальных проблем.

Аняпиз TRnnu^rwnrn маспрлма ПП1ЛТ1П3 ЯмпппгииосКИХ U3VK Сеог£Я АЛЭКСЭНЛПСВИЧЗ

. ...------ --Т --------■*• м- """ • 'WJF w wpii ' " '"«VMI 'Нг1""1

турлина (1872-1938), работавшего на рубеже Х1Х -XX вв., известного зоолога, крупного стематика-орнитолога, охотоведа, одного из основателей советской школы этоведения, автора советского охотничьего законодательства, а также знатока и следователя Севера представляет немалый интерес для понимания процесса развития гчественной орнитологии, а также зарождения и становления охотоведения как новой учной дисциплины и практической методологии. С.А.Бутурлин был автором первого пного определителя птиц СССР и стоял у истоков одной из научных школ отечественных нитологов-систематиков. Они реализовали, развили и усовершенствовали в ■ндаментальных монографиях идеи, которые являлись логическим продолжением работ

Бутурлина (Г.П.Дементъев. К.А.Воробьев, А.М.Судиловская, Е.С.Птушенко и др.)

Анализ творческого наследия С.А.Бутурлина позволяет одновременно проследить простые пути рззеития теории и практики рационального природопользования и охрйны ироды в Российской Империи, РСФСР и Советском Союзе в конце Х1Х - первой повине XX в., в частности, истории формирования научных и юридических основ этоведения, а также дает основание признавать за трудами С.А.Бутурлина важную роль

достижении современного уровня этими отраслями науки и практического зяйствования.

Современное возрождение натуралистической биологии, естествоиспытательства лают научное наследив С.А. Бутурлина более значимым для изучения современного иродоведения. Его подход к рассмотрению природы как единого целого и стремление цеть явления так, как они реально происходят в природе, наряду с трудами других дающихся естествоиспытателей, возможно облегчит нахождение ответов на сложные решенные задачи современного естествознания.

Все вышеизложенное позволяет говорить об актуальности проведенного следования.

Степень разработанности темы

О С.А.Бутурлине написано около 100 статей и заметок, но большинство из них не пяется историко-научным исследованием. Три наиболее обстоятельных работы 1.Дементьева (1938, 1941, 1948), являются в значительной мере историко-ографическими, однако содержат лишь основные сведения о научной деятельности ^.Бутурлина. Статьи других учеников и коллег С.А.Бутурлина (Воробьев, 1973, Гептнер, 74, Житков, 1938, Иоганзен, 1921, Миленушкин, 1948, 1958, Судиловская, 1973, пенский, 1S73), приуроченные к юбилейным датам, воспоминания сотрудников пангенберг, 1964 - воспоминания А.К.Цельмина), друзей (Лобачев, 1972) и младшего на ученого (А.С.Бутурлин, 1985, 1994, 1995 а,б,в,г, 1997) безусловно полезны для

историко-научного исследования, но не дают полного представления о многообраз! деятельности С.А.Бутурлина.

Опубликованы несколько вариантов краткой биографии С.А.Бутурлина с зкскурсо научное творчество в обзорах о выдающихся зоологах страны (Мазурмович, 1Е Мазурмович, Шульга, 1955, Воробьев, 1973,1975, Симкин, 1980, Ильичев, 1988).

Имеется ряд работ работников Ульяновского краеведческого музея (Абрахина, 1£ 1983, 1988, Бородина, 1997, Валкин, 1961 а,б, 1962, 1963 а,б, 1964, Горохова, 1997 ; Громова, 1997, Громова, Раков, 1997, Крутикова, 1975, 1984, Макарова, 1Е Рождественский, 1972), касающихся биографии и характеристики отдельных материа. хранящегося в музее архива ученого.

Остальные литературные источники в основном повторяют, иногда неточ перечисленные выше публикации.

Поэтому несмотря на внушительный список работ о С.А.Бутурлине, среди них последних лет не было подробного биографического очерка (он подготовлен и изда процессе работы над предлагаемой диссертацией [1]). До сих пор нет раЕ анализирующих с историко-научных позиций научное и социокультурное наелеу С.А.Бутурлина и его вклад в развитие отечественной орнитологии и охотоведения, составлена библиография его трудов.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационной работы - историко-научный анализ творческого насле; САБутурлина с широким использованием малоизвестных печатных источников архивных документов для объективной оценки его вклада в развитие отечествен! зоологии, прежде всего орнитологии и охотоведения, а также составление истори биографического очерка и библиографии его трудов.

Поставленная цель включает решение следующих задач:

- создание историко-биографического портрета С.А.Бутурлина в научном социокультурном контексте эпохи;

- анализ научных и социокультурных воззрений С.А.Бутурлина, выявление истоков формирования и значения для научного творчества;

- исследование систематических, фаунистических и зоогеографических работ С.А.Бутурлина - прежде всего работ по изучению географической изменчивости и подвидовой структуры политипического вида - для выявления их роли в развитии отечественной орнитологии, в частности, в формировании нового направления исследования орнитофауны на подвидовом уровне и в утверждении в ней широкой биологической концепции вида; оценка значения охотоведческих работ и работ по охране природы С.А.Бутурлина в формировании новой научной дисциплины -охотоведения, а также в создании

современной концепции теории охотоведения, практической организации охотничь хозяйства страны и ведения охотничьего промысла;

- выявление роли творческого наследия С.А.Бутурлина для развития созремеж теории и практики зоологической науки.

Материалы и методы исследования

Поставленные в диссертации задачи решались следующими приемами и метода историко-научного анализа:

- изучение трудов С.А.Бутурлина (более тысячи публикаций) и материалов I научного и личного архивов, хранящихся в Ульяновском областном краеведческом музе*

1 - Козлова М.М. Перо розовой чайки. Страницы жизни и деятельно!

С.А.Бутурлина. Ульяновск. 1997.120 стр. силлюстр.

- анализ материалов, касающихся деятельности С.А.Бутурлина, из государственных хивов, а также учреждений, в которых он работал или с которыми имел деловые ношения;

- изучение литературных источников, посвященных деятельности С.А.Бутурлина, а оке литературы по истории и современному состоянию тех областей знаний, в которых работал;

- изучение трудов отечественных и зарубежных ученых - современников

Бутурлина и его предшественников, внесших значительный вклад в развитие

нитологии, охотоведения и охраны природы.

- использование метода интервьюирования родственников С.А.Бутурлина для opa сведений к его биографии, а также консультаций с орнитологами (Э.В.Кумари, ^Воробьев, Л.С.Степанян, В.Е.Флинт, Г.Н.Симкин, П.С.Томкович) для оценки роли А.Бутурлина в достижении орнитологией современного состояния.

Научная новизна диссертации. Впервые осуществлен целостный историко-научный ализ творческого наследия С.А.Бутурлина, в том числе опубликованных трудов и его учного и личного архивов. Выявлены коллекции, собранные С.А.Бутурлиным и анящиеся в музеях и научных учреждениях страны, составлена библиография его удов и публикаций о его жизни и деятельности, написан подробный биографический ерк {Козлова , 1997). Автором проанализированы важнейшие сферы его научной и щественной деятельности. Всесторонне оценен его вклад в развитие отечественной уки.

Впервые показана исключительную роль работ С.А.Бутурлина для формирования учной школы и нового научного направления орнитологической систематики - изучение □графической изменчивости, описание фауны на подвидовом уровне. Выявлено ачение научного творчества С.А.Бутурлина как катализатора бурного развития советской нитологии в 30-50-х гг. XX в.

Впервые полно проанализирована,деятельность С.А.Бутурлина по формированию оретических основ охотоведения как научной, дисциплины и практической методологии, казано значение его научно-практической концепции развития и совершенствования отничьего хозяйства страны как крупной отрасли добывающей промышленности и юанализировано ее отражение в созданном С.А.Бутурлиным охотничьем конодательстве Советской России и Советского Союза. Освещена его роль в армировании и реализации государственной политики СССР в области рационального мродолользования.

Впервые исследованы малоизученные периоды научной и педагогической ¡ятельности С.А.Бутурлина - экспедиции, работа в Институте Природоведения в Алатыре 919-1921), в Комитете Севера при ВЦИК. В научный оборот введен ряд практически ¡известных фактов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Противоречивое состояние отечественной орнитологии в конце Х1Х в. - с одной ороны, неоспоримые достижения в области систематики, фаунистики и зоогеографии, .1ход в свет ряда значительных орнитологических сводок по отдельным регионам страны, тивизация работ по изучению структуры вида и процесса видообразования с позиций (рвинизма, с другой - фаунистическая и зоогеографическая неизученность многих ¡рриторий Российской Империи, отсутствие сводных работ по орнитофауне всей страны, ¡ные противоречия между утвердившейся а практике орнитологической систематики ¡пологическои концепцией вида и реально выявляемой географической изменчивостью

видов - определило тематику и характер научной деятельности С.А.Бутурлина в обла орнитологии. Глубокое понимание идей дарвинизма, стремление проанализиров проявление принципов эволюционного развития в многообразии видов птиц и их фор отразить это в орнитологической систематике, плодотворное сочетание в творчес прирожденного дара натуралиста и естествоиспытателя с навыками кабинетной рабе превосходное знание литературы и страстное увлечение исследовательской рабо позволили С.А.Бутурлину осуществить подвижнический революционный труд по cocí лению первой полной сводки по птицам Советского Союза и определительных таблиц, них. Это был первый опыт описания орнитофауны страны на подвидовом уровне.

2. С деятельностью С.А.Бутурлина связано формирование научной школы и ное направления отечественной орнитологии на рубеже Х1Х-ХХ вв. - анализа внутривидо географической изменчивости птиц, изучения подвидовой структуры политипического bi в орнитологической систематике. Издание "Полного определителя птиц СССР" ст катализатором бурного развития исследований орнитофауны Советского Союза подвидовом уровне, приведшего к созданию фундаментальных орнитологичес монографий, завершивших смстематико-фаунистического описания орнитофауны стран!

3. Впервые разработанные и примененные С.А.Бутурлиным новаторские принт составления определительных ключей - использование только внешних, хорошо заметн постоянных, надежных диагностических признаков - стали общепризнанными орнитологии требованиями к составлению определителей и легли в основу большинс современных диагностических ключей.

4. Научная и социокультурная деятельность С.А.Бутурлина в области охраны приро, в частности, в области охотоведения, рационального природопользования, социапы этнографии, была ответом на осознание важнейшей проблемы XX в, - пробле выживания человечества, необходимости не только охраны, но и восстановив! природных ресурсов, важности целостного государственного ynpacnei природопользованием во имя настоящих и будущих поколений. Исследова! С.А.Бутурлина в этой области легли в основу теории и практики современной постано природоохранного дела в России в частности в систему государственного регулирова! использования животного мира и организацию охотничьего хозяйства.

Научно-практическая значимость работы

Целостное исследование научного и социокультурного наследия С.А.Бутурли является вкладом в изучение истории зоологии, в частности истории орнитологии первой трети XX в., в том числе процесса утверждения в зоологии широкой биологическ концепции вида, создания научной школы по изучению орнитофауны на подвидов! уровне; становления и развития теории и практики охраны природы, охотоведения к научной дисциплины и практической методологии. В диссертации показано, что научн творчество С.А.Бутурлина стало своего рода ключевым моментом в истор естественнонаучной мысли России в тех областях знаний, где он работал. Его труды с мостоятельны и оригинальны. Многие поставленные в них вопросы актуальны и сегодь Разработанные им подходы к решению ряда научных и практических вопросов ста важным вкладом в достижение современного положения науки и хозяйственной практи) Они не утратили своего значения и сегодня.

Материал диссертации может быть использован при подготовке монографий и курс лекций по истории орнитологии, прикладной зоологии, охотоведению, истор природоохранной и законодательной деятельности советского государства в облас рационального использования и охраны естественных ресурсов природы.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списков ¡пользованной литературы и архивных материалов. Основной текст изложен на 189 стр. 1исок литературы включает 374 названия. В "Приложения" включены перечень основных it жизни С.А.Бутурлина, список публикаций, посвященных его жизни и деятельности (83 (звания), список использованных архивных документов (99 названий), библиография его удов (1100 названий), сравнительные схемы дендрограмм диагностических ключей из 1бот М.А.Мензбира, С.А.Бутурлина и Г.П.Дементьева.

Апробация работы

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах республиканской 'нференции "Проблемы формирования гуманитарной среды образования" (УлГТУ, 1996); :ероссийской научно-практической конференции "Региональные эколого-фаунистические ¡следования как научная основа фаунистического мониторинга" (Ульяновск. 1995); обищевских чтений (Ульяновск, 1996, 1998); Всероссийской научно-практической 1нференции, посвященной 165-летию со дня рождения И.Н.Ульянова "Илья Николаевич тьянов и проблемы современной школы" (Ульяновск, 1996), на заседании сектора ггории биологических наук ИИЕТ РАН (1998).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПО ГЛАВАМ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. С.А.БУТУРЛИН И РАЗВИТИЕ ОРНИТОЛОГИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

В биологии конца Х1Х в., в том числе и в орнитологии, эволюционная теория Дарвина стала основой для диалектического изучения противоречивых процессов прир-1ы. Дарвинизм наполнил новым смыслом термин "естественная система" - отражение эъективного многообразия организмов, их иерархии и взаимосвязей.

Орнитология в конце Х1Х - начале XX вв. была одной из наиболее развитых отраслей галогии. Исследования в основном велись в русле фаунистики, зоогеографии и 1стематики. Выполнив задачу первичного описания и классификации видов, систематика гала своеобразным "информационным банком" теоретических знаний по зоология 1стория биологии..., 1972-75). Зарубежная орнитология располагала систематическими юдками по отдельным группам птиц (Blaauw, 1897, Seebohm,1888), а также ¡питальным трудом - 27-томным "Cataloque of the Birds in the British Museum" (1874393). По птицам Восточной Палеарктики в дополнение к "Зоографии" Палласа (1811), з 393 г. вышла в свет монография "Faune Ornitologique de la Sibirie Orientale" Л.Тачановского 893).

Если систематики ХХ/Ш-Х1Х вв. уделяли наибольшее внимание крупным таксонам -гмействам, отрядам, классам, типам, то к концу Х1Х в. объектом изучения стал вид, нутривидовая, особенно географическая изменчивость, переходные формы, межвидовые |бриды, анализ процесса видообразования, а также выяснение справедливости тезиса о зальности существования вида. Начало формироваться представление о виде как южной структуре - политипе, состоящем из ряда монотипов - морфологически инородных подвидов или географических рас (Алфераки, 1910, Бианки, 1907, Завадский, Э68, Семенов-Тян-Шанский, 1910, 1912, Sharpe, 1899-1909, 1909, Dresser, 1881, 1902303). Поиск филогенетических связей групп животных выразился в сравнительно-аатомических, сравнительно-морфологических и эмбриологических исследованиях.

Это создало почву для реформы систематики на основе морфолого-географическо метода. В 90-х гг. Х1Х в. была высказана точка зрения, что новой элементарной единиц« классификации, реально существующей в природе, следует считать географическую pai (Комаров, 1902,1912, Коржинский, 1892). Тогда систематики восприняли это как ненужж "дробительство", но именно эта идея оказалась плодотворной и в первой половине XX в определила одно из ведущих направлений орнитологии - изучение внутренней структур вида (Мензбир, 1895, 1902, 1909, Зарудный, 1917, Бутурлин, 1901, 1902, 1905, 1907, 192 1933, Бутурлин, Дементьев, 1934-1941, Дементьев, 1936, Гладков, Дементьев, Птушенк Судиловская, 1948, 1964, Птицы Советского Союза, 1951-1954).

Орнитология в Х1Х в. развивались в России с некоторым отставанием. До середиь Х1Х в. основным трудом по фауне животных была "Зоография" П. Палласа (1811). Руссю орнитологи использовали сводки иностранных авторов (Blyth, 1881, Catalogue of the Birds. 1874-1898, Seebohm, 1888, Taczanowski, 1893), но они были неполными и неточными flJ России. Событием в отечественной орнитологии стал выход в свет двухтомного тру; МАМензбира "Птицы России" в 1895 гг. Но и он охватывал лишь европейскую час страны. Ряд территорий был мало исследован. Не было полной сводки птиц Российскс Империи, общих справочников, определителей, были "белые пятна" в фаунистике зоогеографии. Эти задачи, наряду с общемировыми научными проблемами, стояли пер« русскими орнитологами на переломе веков при переходе от систематико-фаунистическо периода исследований к эколого-этологическому.

Велась интенсивная экспедиционная деятельность с целью полного изучения фаук страны, особенно ее отдаленных регионов. Эти материалы заложили основу появлен! обобщающих работ по зоогеографическому районированию и истории фаун европейск< части России (Мензбир М.А.), Средней и Восточной Сибири (Сушкин П.П., Бутурлин С./ Тугаринов А.Я.), способствовали развитию фаунистики.

Конец Х1Х - начало XX вв. - время осознания важнейшей проблемы XX в. необходимости научно обоснованного регулирования использования ресурсов природы, как следствие этого, зарождения и становления экологии, а также прикладж зоологических дисциплин, в частности, охотоведения, пушного товароведени звероводства, теории и практики акклиматизации, заповедного дела и научных ochi охраны природы и рационального природопользования.

Это привело к появлению ученых, которые сочетали в своей деятельное теоретические исследования с разработкой прикладных аспектов естествознания решением практических хозяйственных задач (Д.И.Менделеев, К.А.Тимирязе В.В.Докучаев, Н.И.Вавилов, С.А.Бутурлин, Б.М.Житков, И др.). Их деятельное представляет интерес для историко-научного анализа, т.к. отражает новые тенденц развития естествознания на рубеже веков, в условиях осознания науки к производительной силы на фоне наметившегося нарушения экологического равновесия природе.

Одним из таких ученых был доктор биологических наук С.А.Бутурлин. Анализ е научного и социокультурного наследия связан с рядом трудностей. Главная из них многогранность научных направлений исследований, по которым С.А.Бутурлин работ; одновременно. Его творческая мысль параллельно развивалась как в области ори тологической систематики, зоогеографии, фаунистики, экологии, так и в сфе| охотоведения, охраны охотничье-промысловой фауны и рациональной организац охотничьего промысла. Он неустанно трудился над биологическими, экологическим экономическими и юридическими проблемами совершенствования охотничьего хозяйст страны, теоретическими и практическими вопросами орнитологии и охотоведения. Поми; этого он был профессиональным юристом и занимался юридической практике

(сложняет анализ и его статус "вольного художника" в орнитологии - С.А.Бутурлин как рнитолог никогда официально не работал ни в каком научном учреждении.

Попытка периодизации его деятельности позволяет выделить лишь два крупных ериода - до Октября 1917 г., дореволюционный период; и после 1917 г. - советский.

Дореволюционный период характеризуется активной экспедиционной и научно-сследовательской деятельностью в области орнитологии. Основные работы по истематике, фаунистике и зоогеографии были осуществлены С.А.Бутурлиным именно в гот период. К 1917 г. была подготовлена к печати сводка по птицам Российской Империи.

этот период он сформулировал теоретические принципы организации охотничьего ромысла и ведения охотничьего хозяйства страны, разработал основные положения хотничьего законодательства, издал важнейшие труды по баллистике и охотничьему ружию.

В советский период С.А.Бутурлин занимался в основном научно-практическим азвитием своих наработок в области охотоведения, охраны природы и рационального риродопользования, вел большую законотворческую, педагогическую и научно-ютодическую работу. Кроме того он вынужден был восстанавливать свой определитель тиц страны, утраченный в годы гражданской войны. Именно в этот период вышли из ечати основные его итоговые орнитологические работы (Бутурлин, 1928, 1933, Бутурлин, |ементьев 1934-1941), в том числе первый в стране "Полный определитель птиц СССР" в яти томах.

Для удобства изложения материал разделен на два крупных блока: жизненный путь ченого (подробнее освещаются малоизвестные страницы его биографии, в частности, эды учебы, формирование научных взглядов, военная служба, работа в должности удебного следователя и мирового судьи в Прибалтике, экспедиционная деятельность) и нализ его научного и социокультурного наследия. Во второй части материал группируется о тематическому принципу: орнитология, охотоведение, социальная этнография, аллистика. Такое построение работы позволяет наиболее точно проанализировать твор-еское наследие ученого. Автор считает обоснованным освещение всех сторон ¡ногогеанной пстотдпиипгти С А К\т/ппмиа тгптиаа «ггпрлпддмма по ^яппмггпм* ибо

I---- —» ------------' ----- — ----—----------—---- -----, ----

олагает, что именно из взаимодействия различных сфер деятельности и родилась еповторимая творческая личность неординарного ученого, каким был С.А.Бутурлин.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ С.А.БУТУРЛИНА 1. Годы учебы, формирование мировоззрения и научных интересов

Сергей Александрович Бутурлин родился 10(22) сентября 1872 г. в г. Монтре, в .1вейцарии в именитой дворянской семье Александра Сергеевича и Елизаветы !ихайловны Бутурлиных. В 1881 г. он начал учебу в Твери, затем в 1883 г. продолжил в Симбирске. В 1886-88 гг., еще гимназистом, под руководством отца, кандидата стествознания Московского университета, революционера-народника, начал вести хотничьи дневники, собирать орнитологическую коллекцию, писать первые заметки и гатьи, изучать труды Ч.Дарвина и К.Маркса. Влиянием отца объясняются материалис-лческие и дарвинистские взгляды, а также диапазон интересов Бутурлина-ученого и гутурлина-общественного деятеля: от систематики и зоогеографии до улучшения жизни оренных народов Севера.

В 1890-94 гг. он учился в Императорском училище правоведения в Петербурге. !дноБременно был больным слушателе?^ на естественном отделении Санкт-¡етербургсксго ч/нивег*ситетз. После окончание "чулищз с золотой медалью полтора

года служил в Лейб-гвардейском конном полку, где начал испытания огнестрельно! оружия.

2. Научная и общественная деятельность С.А.Бутурлина в дореволюционный

период (1888-1917)

2.1. Юридическая деятельность 1894-1918 г.

В 1894 г. начал юридическую службу - сначала в Петербурге, затем судебнь следователем и мировым судьей в Прибалтике - в Мариенбурге (1898-1903), потом Везенберге (1903-1918).

В начале века С.А.Бутурлин вел активную деятельность по критике совершенствованию охотничьего законопроекта, разработанного в 1900 г. особ< комиссией под председательством великого князя Сергея Михайловича. Сформулиров; свой вариант законопроекта, который поддержала общественность на ll-м Всеросси ском съезде охотников в 1909 г.

2.2. Экспедиционная работа 1900-1909 гг.

В 1900 г. С.А.Бутурлин осуществил свою первую северную экспедицию в уст! Северной Двины, на острова Новая Земля и Колгуев, в 1902 г. вторую - на остр< Колгуев. Итогом стали маршрутная съемка, карта, коллекции почв, горных поро окаменел остей растений, рыб, насекомых, амфибий, птиц, млекопитающих, бол; двухсот фотоснимков, изучение быта местного населения.

В 1905 г. С.А.Бутурлин в качестве уполномоченного Министерства Внутренних Дел i снабжению продовольствием Колымского и Охотского края совершил годовую экспедицу на Колыму, которая дала ему богатый социально-этнографический, охотоведческий орнитологический материал. В частности, он открыл гнездовья розовой чай (Rhodostethia rosea), описал ее биологию, собрал коллекцию ее яиц, шкурок птиц разно возраста. Научные сборы этой экспедиции - две тысячи экземпляров птиц, около 5( кладок яиц, 2 тысячи насекомых, коллекции млекопитающих, рыб и пресмыкающихся, д: тысячи листов гербария, этнографические коллекции - сегодня достояние научш учреждений Москвы и Санкт-Петербурга: Ботанического института РАН, Государственно музея этнографии народов СССР в Санкт-Петербурге, Зоологического музея МГУ.

В 1909 г. - еще одна экспедиция - в Кулундинскую степь.

В любой экспедиции С.А.Бутурлин пытался ответить на три важнейших вопроса. 1 может дать этот край? Что надо сделать, чтобы он мог дать больше? Как улучшить жи: людей? Поэтому его отчеты об экспедициях имеют ярко выраженную социальн направленность. Некоторые рекомендации и сейчас звучат вполне актуально. Mhoi были реализованы в советские годы Комитетом Севера при ВЦИК.

2.3. Орнитологическая деятельность

По материалам этих поездок С.А.Бутурлин выпустил несколько книг "Дикие гу Российской Империи" (1901), "Кулики Российской Империи" (1902, 1905), совместно Б.М.Житковым "По Северу России" (1901). Последняя была удостоена серебряной меда. Русского Географического общества. В 1901 г. был опубликован первый определите. С.А.Бутурлина "Синоптические таблицы охотничьих птиц Российской Империи" В русск и иностранных журналах появились орнитологические статьи, привлекшие внимав

и

ечественных и зарубежных ученых. В 1904 г. его посетил выдающийся британский нитолог Генри Дрессер. В этом же году Бутурлин стал одним из трех иностранных енов Британского королевского орнитологического общества, а в 1907 г. -«ериканского.

В 1905 г. С.А.Бутурлин был избран членом оргкомитета Международного нитологического конгресса в Лондоне. В 1910 г. - одним из сопредседателей зждународного орнитологического конгресса в Берлине. В 1910-13 гг. он являлся членом зждународного орнитологического комитета. В 1912-13 гг. был официальным экспертом сударственной Думы по обследованию соболиных промыслов.

К 1917 г. С.А.Бутурлин подготовил к печати две книги - "Птицы Якутии" и полный ределитель птиц Российской Империи. Согласно договору с издательством, вторая лжна была выйти в свет в 1918 г. Но обе рукописи были потеряны в годы гражданской йны.

Деятельность С.А.Бутурлина в советский период (1917-1938)

3.1. С.А.Бутурлин и революция

Октябрьский переворот 1917 г. серьезно повлиял на жизнь С.А.Бутурлина. При ционализации имения друзей в Симбирской губернии пропала его орнитологическая ллекция, архив, научная библиотека и готовые к изданию рукописи, которые он отослал да для сохранности. Потребовались годы поисков, вмешательство наркома освещения А.В.Луначарского, чтобы отыскать часть коллекции и библиотеки. Книги ишлось писать заново.

В 1918 г. С.А.Бутурлин начал работать в советских правительственных учреждениях, дающих делами охоты. Сначала в Наркомате продовольствия, комитете по охране 'ироды. С 1921 г. - в управлении по делам охоты Наркомзема РСФСР. В 1921-23 гг. он •1л членом ЦК Всероссийского производственного союза охотников, читал курсы лекций

р лу^^ки1-0'^' 1Т\»_л*ч п^твгчилто\/ 14 ^лтимпкЛП»Л1/М1Л иг» МЛЛ1//>ВЛ(/МУ

' Ч/ЛЧ/ I (4ГПи^1У1у \JGtlWI 1Ч/|Ци I > и у ГI улу/ I Ы И V I >и ■ Г\у

отоведения им. С.Т.Аксакова.

В 1922 г. он передал Зоологическому музею МГУ возвращенную часть цитологической коллекции с правом пожизненного пользования и фактически стал ¡ештатным сотрудником этого учреждения.

В 1924-35 г. работал в Комитете Севера при ВЦИК. С его участием происходило циальное переустройство жизни народов Севера. В 1925 г. он ездил в экспедицию на шьний Восток как особоуполномоченный Комитета для выбора мест будущих 1Министративных центров национальных округов на Камчатке и Охотском побережье. В 130 г. С.А.Бутурлин из-за болезни ушел на пенсию и работу ученого секретаря Комитета .толнял на общественных началах. Это, вероятно, спасло его от репрессий, постигших ногих сотрудников Комитета в 1935 г., когда он был распущен.

3.2. Институт Природоведения в Алатыре

В 1919 г. С.А.Бутурлин перешел на службу в Наркомат просвещения и вместе с М.Житковым и А.К.Цельминым поехал в Алатырь Симбирской губернии (ныне Чувашия) з экспедицию на Суру для обеспечения материалами мастерских наглядных пособий энтросоюза и помощи в преподавании на учительских курсах. Здесь с его участием на ¡зе мастерских и курсов был создан кзучно-лроизводствекно-практический институт

Природоведения, готовивший учителей по оригинальной программе - полгода лабораториях, полгода - в экспедициях. "Весьма оригинальный, единственный в Росси может быть и в мире, опыт своеобразного учебного заведения" [1]. С.А.Бутурл! проработал в нем полтора года, заведовал зоологической лабораторией. Впоследств! после ряда преобразований на базе института Природоведения появился Чебоксарсю педагогический институт.

3.3. САБутурлин и становление принципов охраны природы и рационального природопользования

В 1922-37 гг. С.А.Бутурлин вел юридическую работу по созданию охотничьего законодательства, являлся одним из научных консультантов правительства по вопросам охотоведения, организации охотничьего промысла, охраны природы. Был одним из организаторов Всероссийского общества охраны природы в 1924 г.

С 1925 г. С.А.Бутурлин - научный консультант и активный деятель Всекохотсоюза. С 1933 г. - член Комитета по заповедникам.

3.4. Последние годы жизни

В 1925-30-е гг. С.А.Бутурлин работал над восстановлением утраченного "Полно определителя птиц СССР" в соавторстве с Г.П.Дементьевым. Он вышел в свет в 1934-^ гг. В 1936 г. С.А. Бутурлину была присуждена ученая степень доктора биологических на без защиты докторской диссертации.

Умер С.А. Бутурлин 22 января 1938 г.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ С.А.БУТУРЛИНА

1. Основные направления научного творчества С.А. Бутурлина

Особенность научного и социокультурного наследия С.А.Бутурлина определяете? одновременной работой в столь различных сферах, как юриспруденция, орнитология охотоведение, социальная этнография, баллистика. Такой диапазон исследований дазаг плодотворное взаимодействие идей, новаторский подход к решению проблем, позволяг делать широкие обобщения. Взаимопроникновение результатов его исследований способствовало появлению качественно новых знаний.

2. Разработка орнитологических проблем в работах С.А.Бутурлина

Тематический анализ трудов С.А.Бутурлина показывает, что основным предметом его орнитологических исследований были виды и их структура, роль изменчивости е видообразовании и ее экологическая обусловленность, теоретические и практические принципы диагностики видов в орнитологии, а также видовое многообразие и географи ческое распространение орнитофауны Российской Империи и Советского Союза V динамика ареалов. Основные идеи, содержащиеся в его работах, и сами работы стали принципиально важными ступенями развития орнитологии и получили блестящее развитие в трудах Г.П.Дементьева, А.М.Судиловской, Е.С.Птушенко, Е.П.Спангенберга V

других видных советских исследователей._

1- Алатырский архив. Ф.21. Оп.1. Официальное заключение Ф.В.Ленгникз, членг коллегии Наркомпросз, ноябрь 1920 г.

Работы американских и английских орнитологов (Couen, 1892, Sharpe, 1891, 1899309, 1900, Seebohm, 1888, Dresser, 1881, 1902-1903, Hartert, 1903-1922) убедили .А.Бутурлина в необходимости подвидового изучения орнитофауны, а критическое змысление противоположных тенденций в орнитологии - "дробительства" и объ-зинительного отношения к формированию надвидовых таксонов - в использовании здродовых таксонов для отражения филогенетических отношений видов. За свою зучную деятельность он описал 202 новых вида и подвида, 15 родов и подродов, 2 гмейства (Дементьев, 1938).

2.1. Фаунистические и зоогеографические исследования ученого

Проведенное исследование показало, что первичная научная задача 1нвентаризация" птиц Российской Империи, реализовывалась С.А.Бутурлиным в русле ¡стематики, зоогеографии, фаунистики и экологии. Замысел включал не просто зставление систематического перечня авифауны . страны, но и разработку ди-ностических таблиц, позволяющих быстро определить любую птицу, встречающуюся в зеделах России.

Следуя традициям русской зоогеографии, С.А.Бутурлин не удовлетворялся ггорическим подходом к объяснению формирования фаун на определенных территориях, з предполагал важную роль современных экологических факторов в этом процессе, зоме того он считал важным изучение комплексов животных небольших участков зстности, показ их взаимосвязи с этими стациями и динамики состава фауны под зиянием условий среды, в том числе и антропогенных.

С.А.Бутурлин издал первые обобщающие работы по птицам малоизученных районов: зтровов Колгуев и Новая Земля (Бутурлин, Житков, 1901, Бутурлин, 1903), Колымского >ая (Бутурлин, 1905а, ISOSa, 1913а), Дальнего Востока (1909-13, 1915 -17), острова Мед-зго (из группы Командорских островов) (1913).

Более всего С.А.Еутурлина как фауниста и зоогеографа привлекали территории, зсположенные на стыке фаун, особенно богатые видами: Среднее Поволжье, Енисейская берния, Прииртышье, Кавказ, Приморская область, Уссурийский край. Здесь, анализируя звременное многообразие орнитофауны, причудливое смешение южных и северных, эсточных и западных видов, можно было проследить процессы исторического зспространения фаун, понять их генезис.

Во взглядах на зоогеографическое деление Кавказа С.А.Бутурлин сходился с А.Сатуниным (1909), выделявшим здесь 9 фаунистических участков различного зоисхождения. Но считал, что зоогеграфическое значение водораздела Кавказского эебта в формировании фауны этого региона преувеличена (Бутурлин, 19096,1929а).

"Материалы для орнитофауны Симбирской губернии" (Бутурлин, Житков, 1906) -эрвая крупная фаунистическая работа С.А.Бутурлина. Она касается 114 видов эволжской авифауны. Это не просто систематический перечень птиц исследуемого айона, в сводке видно понимание авторами значения географического распространения юрм как важного систематического критерия вида, роли экологических факторов в этерминировании как индивидуальной, так и индивидуальной изменчивости. Показана звисимость состава фаун от природных стаций и ее динамика под действием зиматических и антропогенных воздействий, изменение ареалов некоторых птиц, ыделены зоогеографические участки территории.

"Материалы по птицам Енисейской губернии" (Бутурлин, Тугаринов, 1911) - вторая эупная фаунистическая и зоогеографическая работа С.А.Бутурлина, в которой он впервые-

предпринял попытку анализа орнитофауны крупного региона на лодвидовом уровне. Е список птиц С.А.Бутурлин включил все известные разновидности и географические рась 285 видов и подвидов. Он проанализировал географические и индивидуальные различи; особей каждого изученного вида на огромном материале - 4 тыс. экз. птиц. Работа < большими сериями птиц одного вида - это важнейший новаторский методический приел систематических исследований САБутурлина, позволявший отделить индивидуальнук изменчивость от географической, выявить надежные диагностические признаки. Позж( этот метод стал общепринятым и был широко использован учениками и преемникам! ученого.

2.2. Проблема вида и видообразования в трудах С.А.Бутурлина

Анализ показывает, что исследования С.А. Бутурлина по выявлению подвидово! структуры вида в классе птиц, изучение соотношения географической, возрастной, полово! и индивидуальной изменчивости политипических видов, а также механизмов процесс! видообразования сыграли важную роль в процессе зарождения в начале XX в. преде тавлений о популяционной структуре вида и переходе систематики к широко! биологической концепции вида. Они, наряду с трудами других зоологов, стали ocHoeoi дальнейшего изучения микроэволюционных процессов и их отражения в систематике.

Считая вид реально существующим биологическим комплексом, С.А.Бутурлин относил к его критериям морфологическую (наследственно закрепленную) и географическую определенность, но важнейшим считал физиологическую изоляцию, на практике проявлявшуюся в отсутствии переходных форм между видами, то есть в наличии "hiatus", разрыва морфологической изменчиво ста (Бутурлин, 19286). Он писал о наличии переходных форм между двумя разновидностями (которые потом назвал подвидами) одного вида как о доказательстве их подвидового статуса задолго (Бутурлин, 1902, 1906, Бутурлин, Житков, 1906) до работ А.П. Семенова-Тян-Шанского (1910а,б), после которы> это стало общепризнанным критерием подвида вплоть до второй трети XX вв. Фактически он говорил о выявлении локальных популяций. В своем понимании структуры вида С.А.Бутурлин приблизился к популяционному. Его представления о подвиде содержат важнейшие признаки, которые определяют популяцию. Позднее эти идеи были развиты е работах Г.П.Дементьева и других орнитологов и способствовали формировании: лопуляционного подхода к структуре вида.

2.3. Вопросы систематики птиц в работах С.А.Бутурлина. Значение полного определителя птиц СССР для развития отечественной орнитологии

Систематические взгляды С.А. Бутурлина - это поиск золотой середины межд) максимально подробным анализом структуры вида, их родственных отношений ь стремлением выявить естественные группы на. уровне родов, семейств, отрядов. Е полком определителе птиц СССР (Бутурлин, Дементьев, 1934-41) он использова; систему, близкую к системе Уэтмора, ставшую общепринятой в 1930 г. Он широкс толковал отряды, но склонялся к мысли о справедливости более дробного их выделения как предлагали Э.Хартерт.В.Штреземанн, позже - Г.П.Дементьев. При делении отрядов н; более мелкие таксоны С.А.Бутурлин широко пользовался не имеющими номенклатурной значения категориями подродов, подсемейств, подотрядов, групп родственных форм дл! подчеркивания филогенетических взаимоотношений отдельных таксонов и их групп.

В систематических работах он ставил перед собой четкие задачи:

1) анализ видового и подвидового состава изучаемых групп и их географическое эаслространение;

2) анализ достоверности общепризнанных диагностических признаков видов и юдвидов, родов и подродов, а также выявление и отбор новых заметных -морфологических - признаков для диагностики таксонов разных категорий;

3) составление надежных диагностических таблиц (ключей).

К 1917 г. С.А.Бутурлин осуществил ревизию класса птиц на подвидовом уровне. З.А.Бутурлин был убежден, что диагностику надо строить на заметных внешних -морфологических - признаках птиц. Их поиск привел его к выводу, что цветовые эсобенности окраски являются у птиц структурными и могут служить не только видовым, но эодовым отличием. Эту новаторскую идею С.А.Бутурлин впервые использовал в 'Синоптических таблицах охотничьих птиц Российской Империи" (1901). Затем развивал этот принцип во всех систематических работах. В 30-е гг. XX в. такой подход стал общеупотребительным и до сих пор используется при создании современных определителей. С.А.Бутурлин проделал исключительную работу по созданию принципиально новых ключей для диагностики птиц страны до подвидового уровня и по совершенствованию их построения.

Главной заслугой Бутурлина-орнитолога было создание первого в полного определителя птиц СССР в пяти томах (Бутурлин, Дементьев, 1934-1941). Это был 'революционный, новаторский труд" (Симкин, 1980), для которого им были разработаны новые принципы расположения, группировки материала, выполнена гигантская работа по упорядочению подвидовой номенклатуры" (Симкин, 1980, 1988). Определитель стал ступенью в развитии орнитологии (История биологии..., 1972-75, Гладков, Дементьев, Птушенко, Судиловская, 1948, 1964, Птицы Советского Союза, История..., 1982) и основой для ее бурного развития в последующие десятилетия. Эта сводка наряду с другими завершила в целом инвентаризацию видов и подвидов птиц, их географического распространения и позволила продолжить более детальные исследования по географической изменчивости птиц.

2.4. Проблема миграций и другие сезонные явления биологии птиц в работах С.А. Бутурлина

Анализ орнитологических трудов С.А.Бутурлина убеждает, что он внес существенный вклад в изучение перелетов птиц, видовых особенностей линьки, в организацию в России работ по кольцеванию.

Как и М.А.Мензбир, он считал перелеты птиц адаптивным явлением, возникшим в результате изменения климатических условий, но полагал, что пролетные пути отражали более сложные биологические процессы, чем просто историческое расселение птиц, писал об их известной подвижности, обусловленной конкретными экологическими условиями, доказал использование птицами не только фиксированных пролетных путей, но и перелеты широким фронтом (Бутурлин, Житков, 1906), равным ширине гнездовой области.

Доказав факт перелетов куропаток, С.А.Бутурлин предвосхитил результаты более поздних исследований (Сушкин, 1908, Майр, Мейз, 1930, Промптов, 1941, Дольник, 1976), приведших к пересмотру представлений о миграциях как об исторически сложившейся системе, не корректирующейся современными экологическими условиями. Он пришел к вывод у, что оседлость птиц не видовая, а индиаидуалькая.

С.А.Бутурлин был одним из зачинателей кольцевания в России, его пропагандистом теоретиком с первого десятилетия XX в., автором методики кольцевания птиц (1910) России и Советском Союзе. Он методически точно подходил к его организации - на ба международного центра, выпускающего кольца с единой нумерацией, одним адресом ведущего единую регистрацию кольцеваний и возвратов. Именно так ведется кольцеваш сегодня.

С.А.Бутурлин создал теорию полета птиц правильным строем, в которой утвержда; что у крупных птиц выработались адаптивные механизмы приспособления аэродинамическим потокам, образующимся при взмахах крыльев - построение ста "клином", дугой, линией.

Ряд исследований он посвятил анализу явления осеннего и весеннего токован! полигамных лтиц и рассмотрению основополагающей для дарвинизма теории полово подбора. В них С.А.Бутурлин высказывал несогласие с представлениями Ч.Дарвина приоритете сильных и красивых самцов при спаривании. Токование он считал естестве ным проявлением жизненной энергии полигамных птиц, связанным с просыпающим половым чувством, но и обычно им присущим во всякое время года, кроме полосы болез! и нужды. Развитие вторичных половых признаков самцов С.А.Бутурлин объясн. наследственным влиянием упражнений. Исследования второй половины XX в. пoкaзaJ несостоятельность изложенной выше теории (Симкин, 1972).

2.5. Роль С.А.Бутурлина в формировании научной школы орнитологов-систематиков по изучению орнитофауны на подвидовом уровне

Историко-научный анализ орнитологических работ С.А.Бутурлина дает основан! утверждать, что он стоял у истоков научной школы и научного направления по изучена орнитофауны на подвидовом уровне. Эта научная школа оформилась в 20-е гг. XX в., ког, ученый стал при участии Г.П.Дементьева восстанавливать определитель птиц страны передал на хранение в Зоологический музей МГУ свою уникальную орнитологичесю коллекцию (6,5 тыс. экз.). При ее составлении он впервые в отечественной орнитолоп применил сериальный сбор материала для анализа внутривидовой изменчивости. Пост пенно в "сферу притяжения" С.А.Бутурлина попали многие молодые орнитологи и зоолс (В.Г.Гептнер, К.А.Воробьев, Е.П.Спангенберг, А.М.Судиловская, С.И.Огнев, Н.А.Гладкс Е.С.Птушенко и др.). В итоге к 1938 г. Г.П.Дементьев сформировался как достойный прее ник созданной С.А.Бутурлиным научной школы и лидер нового научного направления орнитологии, ставшего важнейшим в этой отрасли зоологии в 40-50-е гг. - изучен подвидового разнообразия орнитофауны СССР. Как талантливый ученик Г.П.Дементьев следовал безоговорочно взглядам своего учителя. Основываясь на широком толкован вида, разработанном Е.НаПеП (1903-1922) и развитом в работах В^гезетапп (1928а,1 он сделал важный шаг к популяционному описанию видов, осуществив преемственное идей С.А.Бутурлина вновь созданной собственной школой.

3. С.А.Бутурлин и охотоведение

3.1. Истоки советской школы охотоведения

Формирование российской, а затем советской школы охотоведения ш нетрадиционно - путем стихийной консолидации ученых-знтугизстсв охотоведен

1.П.Сабанеев, A.A.Силантьев, С.А.Бутурлин, Б.М.Житков, К.Д.Соловьев и др.). В конечном тоге, они сформулировали единую платформу научных взглядов и добились признания хотоведения самостоятельной отраслью зоологии. Этому способствовало начатое по нициативе С.А.Бутурлина критическое обсуждение охотничьего законопроекта и азработка им научно-практической концепции организации, а также принципиально ового эколого-экономического подхода и юридических основ регулирования охотничьего ромысла в России. В советское время они стали основой единой общегосударственной рограммы ведения охотничьего хозяйства. Советскую школу охотоведения создавали те :е ученые - С.А.Бутурлин, Б.М.Житков, К.Д.Соловьев. И уже вокруг них "росла" научная юлодежь - В.Каверзнев, А.Умнов, П.Наумов, Г.Рахманин, М.Пальгунов, С.Перелешин и др. |то обеспечило полную преемственность научных идей дореволюционного этапа развития тих дисциплины.

3.2. С.А.Бутурлин и разработка основ охотоведения. Резерв численности; закон интенсификации; реконструкция природы

Наибольшее значение для развития теоретических основ современного охотоведения мели исследования С.А.Бутурлина по структуре и динамике стад (популяций, по овременной терминологии) охотничье-промысловых животных. Теоретические основы ациональной организации охотничьего промысла С.А. Бутурлина базируются на предс-авлении, что колебания ареалов, а также численности видов животных в зависимости от ериодов благоприятных и неблагоприятных условий обитания - закономерное явление как историческом процессе расселения животных, так и в современном. У большинства идов выживание 10 процентов приплода покрывает потерю поголовья от смерти взрослых собей популяции и неспаривания молодых. Лимитируют выживание кормовые условия. !х можно регулировать биотехническими мероприятиями. Вымирающая из-за стественных ограничений часть приплода является тем резервом, который позволяет еловеку вести значительный ежегодный отстрел и отлов промысловых животных, не анося вреда их основным запасам. Отстрел выгоден и полезен в благоприятные годы. Но тобы не допустить перепромысла, подрывающего естественные возможности вида, еобходима организация количественного учета животных в охотничьих угодьях, "службы рожая". Идеи САБутурлина, развитые С.С.Шварцем (1970), П.Б.Юргенсоном (1976) поз-юлили сформулировать теорию об экологическом резерве популяций и поставить 1ланирование охотничьего промысла на научную основу.

Особое место в трудах ученого занимает проблема динамики экологических условий питания видов и роли в этом процессе антропогенного фактора. Однако переоценка юзможностей благоприятного воздействия человека на природу привела С.А.Бутурлина к формулированию экономической зависимости роста продуктивности охотугодий от общей 1нтенсификации и индустриализации хозяйственной жизни. Он, как и другие советские ¡хотоведы в 20-30-е гг. отдал дань теории "реконструкции природы", отвергнутой овременной наукой.

3.3. Научно-практическая концепция организации охотничьей отрасли хозяйства советской России

С.А.Бутурлин рассматривал охотоведение как ветвь охраны природы (Бутурлин, ¡925д) и рационального природопользования. Он считал, что охрана природы должна фоводиться на государственного уровне, что необходимо централизованное руководство

охотничьей отраслью и научными исследованиями в области охотоведения, объединени охотников в единый союз по типу профсоюза. Важное значение придавал подготовк охотоведческих кадров и природоведческому просвещению охотников и населения. О разработал действующую до сих пор государственную структуру руководства отраслью.

Он выдвинул идею районирования охотничьих угодий в зависимости с географического положения и климатических условий. Важнейшей задаче законодательства С.А.Бутурлин считал составление перечня промысловых районе страны, дифференцированное распространение на них действия закона об охоте, зависимости от развития экономики территории и роли продуктов охоты в дохода населения. Выделял непромысловые, промысловые и особо глухие промысловые районь Непромысловые районы - для удобства установления унифицированных сроков охоты делил на северную, среднюю и южную полосы, позднее - выделил еще одну - зону зимовс птиц.

3.4. С.А.Бутурлин и охотничье законодательство

Изучение творческого наследия ученого позволяет говорить о важной рол С.А.Бутурлина в формировании и практической реализации государственной политики области охраны природы и рационального природопользования в 20-30-е гг., в выработе юридических основ их регулирования. Заложенные им законодательные принцип государственного управления и эколого-экономического регулирования охотничье! хозяйства, действуют до сих пор. Ряд сформулированных С.А.Бутурлиным законодательно закрепленных охотоведческих понятий (охота, государственный охотницу фонд, охотничьи угодья, заказники, заповедники и т.д.) и сегодня не утратили юридическс значимости. Легко проследить и преемственную связь современной системы управлени ведения и контроля охотничьего хозяйства страны (в центре и на местах) рекомендациями С.А.Бутурлина, содержащимися в неопубликованной части наследи ученого.

3.5. Практическое использование рекомендаций С.А.Бутурлина в 20-30-е гг. Ид« С.А.Бутурлина сегодня

Внедрение в практику идей С.А. Бутурлина шло в 20-30 гг. в трудных условия которые не позволяли их полноценно реализовать. Не обошлось без их вульгаризаци Голод и экономически не подкрепленная индустриализация диктовали чрезвычайные мер эксплуатации природы. Примат классовых интересов при руководстве охотничье отраслью и слабое развитие экономики приводили к постановке невыполнимых зада Решение "мясной проблемы" за счет планирования дичезаготовок на государственнс уровне, принудительное кооперирование охотников и закрепление охотничьих угоди формальное создание заказников, поиск "вредительства" в руководстве охотничье кооперации - все это отрицательно сказывалось на развитии охотничьего хозяйства. ^ постепенно эти крайности сгладились и в 40-50-х гг. охотничья отрасль была организова* сообразно рекомендациям С.А.Бутурлина. На них и сегодня базируется организащ охотничьего хозяйства России, а юридические разработки лежат в основе действующе охотничьего законодательства.

Анализ научного и социокультурного наследия С.А.Бутурлина дает право говорить < исключительной важности как для современного охотоведения, так и для практики веден! сегодняшнего охотничьего хозяйства играны разработанной им каучко-прагстическ концепции организации и совершенствования охотничьего хозяйства стран

Принципиально значимым был и подход С.А.Бутурлина к охотоведению как форме охраны природы и рационального природопользования. Этот методологический принцип определил направление развития советской школы охотоведения вплоть до сегодняшних дней. Взгляды ученого на меры охраны и методы изучения охотничье-промысловой фауны были близки к современным. Его идеи актуальны и сегодня. Особенно в сфере функционирования заповедников и заказников, проведении охотустроительных работ, "биологической съемки".

4. С.А.Бутурлин и Комитет Севера при ВЦИК

Анализ трудов С.А.Бутурлина показывает, что его работы по социальной этнографии являлись составной частью охотоведческих исследований и разработок. В них нашел отражение экономический аспект ведения и регулирования охотничьего промысла, а также поиск путей уменьшения доли продуктов охоты в общем бюджете коренных народов Севера. Высказанные в дореволюционных работах С.А.Бутурлина идеи по социальному переустройству их быта и хозяйства, переходу к оседлой жизни, впоследствии получили развитие и практическое воплощение как в деятельности многих советских исследователей, в том числе и самого С.А.Бутурлина, так и правительственных учреждений - прежде всего Комитета Севера при ВЦИК. Они оказали значительное влияние на формирование политики советского государства по интенсификации хозяйства Крайнего Севера и предопределили важнейшие перемены в жизни кочевых народов в 20-40-е гг.

5. Работы С.А.Бутурлина в области баллистики

Существенное место в научном и социокультурном наследии С.А.Бутурлина занимают его работы по баллистике и охотничьему оружию. Сам ученый рассматривал их как вклад в разработку технического аспекта охотоведения и практического ведения охотничьего хозяйства. И сегодня его труды в этой области имеют значение не только для изучения истории охотничьего оружия и развития конструкторской мысли в этой области. Они могут рассматриваться как основополагающие учебные и методические пособия для охотников и специалистов, воспитывающие обладателей ружей в духе бережного отношения к природе. Кроме того высказанные в этих работах идеи (организация независимой экспертизы качества охотничьего оружия, создание массовой организации по развитию стрелковых видов спорта, методика обучения стендовой стрельбе, обязательное обучение молодых охотников основам охотоведческих знаний и обращению с оружием и т.д.) в 20-30-е гг. были реализованы на практике.

ВЫВОДЫ

1. В диссертации впервые проведен целостный историко-научный анализ творческого наследия САБутурлина в контексте современной ему эпохи. Показано значение развиваемых им идей для развития тех областей знаний, в которых он работал.

2. Широкий диапазон творчества С.А.Бутурлина был отражением научных и практических потребностей времени, диктовался стремлением участвовать в решении важнейших задач орнитологической систематики, фаунистики и зоогеографии. Развиваемая им система взглядов являлась итогом взаимодействия и борьбы устоявшихся

представлений и новаторских тенденций в орнитологии, поиском научных путей охран! природы и рационального природопользования. Его творчество привело к качественны! переменам, стало своего рода ключевым моментом в истории естественнонаучной мысл в России в первой половине XX в.

3. Творчески реализовав с позиций дарвинизма воспринятую из американской английской орнитологии идею использования "тройной" номенклатуры, С.А.Бутурлин вне решающий вклад в развитие теории и принципов подвидового изучения орнитофауны. И| впервые была составлена полная систематическая сводка птиц Российской Импери (затем Советского Союза), а также проведена ревизия класса птиц по подвидовом принципу. С.А.Бутурлин разработал принципиально новые, уникальные по надежносп определительные ключи для диагностики видового и подвидового многообразия пти страны. Эти исследования способствовали становлению и утверждению в орнитологи широкой биологической концепции вида, созданию условий для бурного развити орнитологии в 30-50 гг. XX в.

4. С.А.Бутурлин стоял у истоков формирования обширной научной школы орнитологоЕ систематиков первой трети XX в., занимавшейся изучением и описанием орнитофауны н подвидовом уровне. Его идеи положили начало плодотворной работе целой плеяд советских орнитологов в 30-50-х гг., (Г.П.Дементьев, Е.П.Спангенберг, Н.А.Гладко! Е.С.Птушенко, А.М.Судиловская и др.).

5. С.А.Бутурлин внес весомый вклад в разработку методических основ проведени полевых исследований, составления, описания и систематической обработк орнитологических коллекций. Впервые в отечественной орнитологии он начал сериальны сбор коллекционного материала, позволявший достоверно исследовать внугривидову! индивидуальную и географическую изменчивость, а также выявлять надежные дь агностические признаки различных форм птиц и их групп. Ученый разработал таюк номенклатуру окрасок для орнитологической диагностики, а также занимался теорией практикой кольцевания птиц и фотографирования живой природы, считая и перспективными методами полевых исследований.

6. Анализ научного наследия С.А. Бутурлина в контексте социальной и политически жизни России конца Х1Х - начала XX вв. явился моделью для выявления статус отечественного ученого этого периода.

7. Установлено, что наиболее характерными чертами научно-организационно деятельности отечественных естествоиспытателей рассматриваемого периода, со все полнотой, проявившимися в творчестве С.А.Бутурлина, состояли в:

а) стремлении служить не только науке, но и всему обществу;

б) тип кабинетного ученого, изолированного от социальных нужд стенам лабораторий, библиотек, музеев, был чужд менталитету русских исследователей. Он консолидировались в сообщества, научные школы, представители которых рассчитывал! что принятая ими ценностная ориентация обеспечит непосредственные связи с народом;

в) четкое понимание необходимости государственного подхода в организации н только изучения природы, но и в разработке прикладного природопользования;

г) личное участие в практической реализации задуманного.

8. Установлена важная роль С.А.Бутурлина как просветителя и популяризатора наую Активная литературная и публицистическая деятельность в орнитологических, охотничьи и других, в том числе научно-популярных, журналах, громадная деловая переписка представителями научной и охотничьей общественности, преподавательская работ обеспечивали С.А.Бутурлину значительную аудиторию, создавали своеобразнь "незримый колледж" последователей. Все это способствовало распространению т< называемого "незримого знания", определявшего общественное сознание современников

5ласти разумного природопользования и охраны природы. Его работы "задавали тон" не >лько в научной среде, но и среди огромной массы охотников, любителей природы, лузиастов-естествоиспытателей.

9. Идеи С.А.Бутурлина о необходимости государственного управления <отоведческими и природоохранными исследованиями, всей практикой организации и гдения охотничьего хозяйства страны сыграли двоякую роль в истории становления и ззвития теории и практики охраны животного мира и рационального его использования в светской России первой трети XX в. С одной стороны, чрезмерная идеологизация и ^льгаризация его идей и рекомендаций при практической реализации в первые эсятилетия советской власти породили ограничение прав охотников, монополизацию котничьего промысла государством, в известной мере, в годы индустриализации даже от-яцзтельнс сказались из состоянии естественных запасов охстничье-промысловой фзунч другой стороны, те же идеи привели к созданию теоретических и практических основ котоведения, возрождению и стабилизации охотничьего промысла как крупной отрасли ародного хозяйства Советской России, к созданию системы естественнонаучного эосвещения населения и подготовки охотоведческих кадров. В конечном итоге, развитие энцепции С.А.Бутурлина стало базой для формирования современной организационной груктуры, научных и юридических принципов ведения охотничьего хозяйства страны.

Публикации

1. Козлова М.М. Вклад выдающегося орнитолога С.А.Бутурлина в развитие экологии Региональные эколого-фаунистические исследования как научная основа >аунистического мониторинга. Тез.докл. российской нзучно-практ. конференции, льяновск. 1995. С. 17-18.

2. Козлова М.М. К вопросу об истории диагностики птиц //Любищевские чтения, льяновск, 1996. С.55-56.

3. Козлова М.М. Алатырский институт природоведения //Илья Николаевич Ульянов и роблемы современной школы. Сб.материапов Всероссийской научно-практ. энференции, посвященной 165-летию со дня рождения И.Н.Ульянова. Ульяновск, 1996.

97-98.

4. Козлова М.М. Объективно христианская составляющая общественной и научной еятельности С.А.Бутурлина // Тез.докл. Всероссийской научной конф. "Литература и /льтура в контексте

ристианства". Гончаровские чтения. Ульяновск, 1996. С. 17-18.

5. Козлова М.М. Роль научной деятельности С.А.Бутурлина в формировании кологического подхода к природопользованию в России //Человек в культуре России. 1атериалы IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню лазянской письменности и культуры. Ульяновск, 1996. С. 45-48.

6. Козлова М.М. К вопросу о некоторых научных и этических принципах русского стествознания на рубеже XIX-XX вв. //Проблемы формирования гуманитарной среды бразования. Тез. докл. республ. конференции. Ульяновск, 1996. С. 83-85.

7. Козлова М.М. Вклад С.А.Бутурлина в развитие науки //Бюллетень Моск. общества |спытателей природы. Отд. биология. 1S96. Т.101. вып.6. С.3-14.

8. Козлова М.М. Значение "Полного определителя птиц СССР" С.А.Бутурлина и '.П.Дементьева (1934-1941) в развитии отечественной орнитологии //Институт истории стествознания и техники им. С.И.Вавилова. Годичн. научн. конф. 1996 г. М.,1997. С.220-23

9. Козлова М.М. Перо розовой чайки. Страницы жизни и деятельное С.А.Бутурлина. Ульяновск. 1997.120 стр. силлюстр.

10. Козлова' М.М. Роль С.А.Бутурлина в создании научных основ охотоведен //Любищевские чтения. М., 1998. С. 116-119.

11. Козлова М.М. Принципы работы газеты УлГГУ и их связь с русскими традиция популяризации науки //Тез. докл. I метод, конф. УлГТУ "Проблемы формирования развития культурной среды и внеучебная воспитательная работа. Ульяновск. 1997.

КОЗЛОВА Мария Михайловна АНАЛИЗ НАУЧНОГО И СОЦИОКУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ С.А.БУТУРЛИНА Автореферат Подписано в печать 13.10.98. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 34У. Типография УлГТУ, 432027, Ульяновск, Северный Венец,32