автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Анализ социальных факторов формирования семейных ценностей среди молодого поколения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рогова, Анна Михайловна
Введение.
Глава I. Трансформация семейных ценностей как социальный процесс. t / • >
1.1.Понятие семейных ценностей в интеллектуальном дискурсе.
1.2.Основные характеристики процесса формирования семейных ценностей.
1.3.Роль социальных факторов в трансформации семейных ценностей в эпоху социальной модернизации.
1.4.Факторы трансформации семейных ценностей в условиях рыночных реформ в России.
Выводы к главе 1.
Глава II. Факторы формирования семейных ценностей в современных условиях.
2.1.Значимость семейных ценностей у молодого поколения.
2.2.0собенности формирования семейных ценностей у молодого поколения в современной России.
2.3.Эмпирическое обоснование факторов формирования семейных ценностей.
2.4.Разработка практических рекомендаций для формирования у молодого поколения представлений о семейном образе жизни в условиях общественных трансформаций в России.
Выводы к главе II.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Рогова, Анна Михайловна
Актуальность темы исследования. Социальная модернизация в России принесла с собой коренные изменения содержания социальных связей и отношений в обществе, привела к трансформации социальных структур и ломке устоявшихся социальных институтов. Изменения не обошли стороной и институт семьи. В настоящее время под влиянием комплекса экзогенных и эндогенных факторов в нашей стране отчетливо проявляет себя дезорганизация семейных ролей, нарушение традиционных функций семьи, модификация прежней системы семейных ценностей. Изменения в институте семьи сопровождаются такими негативными явлениями, как ориентация на малодетность, увеличение уровня разводов, увеличение возраста вступления в брак. Данные тенденции характерны как для стран Западной и Северной Европы, так и для России. Однако в нашей стране негативные процессы в области семейных отношений усугубил социально-экономический кризис 90х годов.
Поскольку процессы в сфере семейных отношений тесно связаны с процессами, происходящими на макроуровне, то проявляющие себя сбои в функционировании института семьи не проходят бесследно, приводя к дисфункциям других общественных систем, социальной системы российского общества в целом. В этой связи, например, представляется закономерным, что ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей в условиях кризиса привело к ухудшению социального воспроизводства в России как в качественном, так и в количественном аспектах.
Современная теоретическая социология, усматривая тесную связь между культурной и социальной системами, неоднократно поднимала вопрос о том влиянии, которое оказывает трансформация семейных ценностей на основные параметры функционирования института семьи. Так, сегодня мало кем оспаривается утверждение о том, что социальное действие агентов семейных отношений мотивировано не только структурой их потребностных диспозиций, но не в последнюю очередь и их ожиданиями, их представлениями о том, что может быть расценено обществом позитивно, а что негативно. Однако проблема взаимной согласованности семейных ценностей и социальных практик в области семейных отношений до сих пор не получила своего теоретического решения и методического обеспечения. Одним из важных этапов решения этой проблемы может служить анализ факторов формирования семейных ценностей у молодого поколения, вступающего в фазу создания семьи.
Степень разработанности темы. Проблемой формирования семейных ценностей занимались Т. А. Гурко, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, В.Т.Лисовский, А.И. Антонов, М.В. Медков, В.А.Сысенко, А.И. Кузьмин, Г.И. Климантова, Н.М. Римашевская, О.М. Здравомыслова, Ю.А. Гаспарян, Г.И. Герасимович, Б.Р. Псавко, П.Я. Старожицкий, А.Б. Добрович, О.М. Стельникова, Г.И. Царегородцев, Н.И.Губанов, Е.Д. Марьясис, Т.М.Афанасьева, И.С, Андреева, А.Г. Шмелев, Г.М.Могилевская, Ю.Б. Рюриков, В.В. Елизаров, Э.К.Васильева, В.П. Меныиутин, М.Б.Денисенко, Ж.П. Дала, С.В. Дармодехин, И.С. Кон, Б.Рассел, К. Витек и другие.
Проблема подготовки молодежи к браку, формирование позитивного отношения к семье рассмотрены в работах В.Т. Лисовского, В. А. Сысенко Ю.А.Гаспарян, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского. Вопросы полового воспитания изучались в трудах В.Е. Каган, Е.Д. Мариясис, В.М.Розина, И.Ф. Юнда.
Большинство исследователей считает, что подготовку молодежи к созданию семьи нужно проводить в двух направлениях: 1) 4 воспитание качеств будущего семьянина, 2) передача определенных знаний о различных сторонах семейной жизни.
Роль специального образования и воспитания в формировании семейных ценностей описана в работах Б.Р.Псавко, И.С. Кона, ПЛ. Старожицкого, А.Б.Добрович, О.М. Стельниковой. Роль родительской семьи в формировании семейных ценностей освещается в работах Ю.А. Гаспарян. В работах И.В. Бестужева-Лада затрагивается отечественный опыт специального школьного образования в формировании семейных ценностей у молодежи. В работах И.С.Кона, М. Козакевича излагается зарубежный опыт полового воспитания.
Роль СМИ в формировании семейных ценностей рассмотрена в работах В.Т.Лисовского, Г.И. Климантовой, Е.Г.Слуцкого. В их работах указаны отрицательные стороны формирования семейных ценностей в деятельности современных СМИ.
Вопросы ценностей семьи обсуждаются в работах М.Ю. Арутюняна, С.И. Голода, О.М. Здравомысловой, Б.С. Павлова. В современных социологических исследованиях чаще всего выявляется отношение к таким ценностям как брак, дети (репродуктивные установки), супружеская верность, требования к брачному партнеру.
Сравнение образа жизни и ценностей различных типов семьи представлено в работах Ф. Ле-Пле, В.П. Сорокина, А.И. Антонова, А.Г.Вишневского А.Г. Харчева и других.
Молодежь как обладателя определенной субкультуры, проблемы социализации молодежи рассматривали С.П. Иваненков, Е.Г.Слуцкий, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К.Уильям. Изменение ценностных ориентаций у молодежи, в том числе и в сфере брачно-семейных отношений в условиях общественных трансформаций, освещается в работах Г.Л Сафарова, А'.А Клецина, Н.Е.Чистяковой, А.В.Петрова.
Несмотря на изменения в структуре ценностных ориентаций у молодежи в условиях рыночных реформ, семья была и остается важной ценностью в жизни людей, как в России, так и во всем мире. По данным социологических опросов в России, Европе и Америке, большинство людей ассоциируют свой образ жизни с семьей.
Однако, при достаточном количестве работ по семейной проблематике, разработка проблемы формирования семейных ценностей у молодежи по- прежнему невысокая. По сей день остается открытой семантика понятия «формирование семейных ценностей», остаются вне сферы внимания различные характеристики формирования семейных ценностей как социального процесса. Недостаточно проанализирована роль различных социальных факторов в формировании ценностей семейного образа жизни у молодежи, не определены понятия и не выявлен состав базовых и специфических семейных ценностей.
В условиях общественных трансформаций актуальным является вопрос о наиболее востребованной модели семьи у молодого поколения, а также о влиянии общемировых тенденций развития семьи на формирование семейных ценностей.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов по вопросам эволюции семейных отношений, по социологии семьи, по проблемам семьи в постиндустриальном обществе, а также по проблемам формирования семейной политики в современных российских условиях.
В качестве методологической основы исследования выступают основные положения структурно-функционального анализа, рассматривающего семью как социальный институт с присущими ей специфическими функциями, ролями, статусами, целью деятельности, ценностями.
В диссертационном исследовании применялись как общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, так и эмпирические социологические методы сбора данных (анкетный опрос) и их обработки (метод группировки данных).
С учетом степени разработанности темы, можно сформулировать цель исследования — научное обоснование социальных факторов формирования семейных ценностей у молодого поколения в современной России.
В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:
1) Обосновать закономерности институционализации семейных отношений.
2) Выявить ценности и факторы становления семейного образа жизни патриархальной, нуклеарной семьи и семьи в постиндустриальном обществе.
3) Обосновать состав базовых и специфических семейных ценностей.
4) Выявить факторы трансформации семейных ценностей в условиях системного кризиса в России.
5) Выявить представления о семейном образе жизни у различных социально-демографических групп молодежи.
6) Выявить социальные факторы и особенности формирования семейных ценностей у молодого поколения.
Объект исследования — молодое поколение как социально-демографическая группа.
Предмет исследования - влияние социальных факторов на процесс формирования семейных ценностей у молодого поколения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе его была формализована структура и выявлено влияние социальных факторов на процесс формирования семейных ценностей.
Научная новизна проявляется в:
1) классификации и обосновании состава семейных ценностей (базовых и специфических)
2) интерпретации понятия «формирование семейных ценностей» как социального процесса;
3) выявление специфики восприятия семейных ценностей у молодежи и ее различных социально- демографических групп.
4) выявление факторов формирования семейных ценностей у молодого поколения.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении социальных факторов формирования семейных ценностей. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности властных структур, СМИ, молодежных организаций. Полученные в ходе исследования данные можно использовать для разработки системы управления процессом формирования семейных ценностей в процессе социализации молодежи. Материалы исследования были использованы для подготовки лекций и практических занятий по дисциплинам «Социология семьи», «Социальная работа с проблемной семьей».
Научная новизна и практическая значимость исследования отражены в основных положениях, выносимых на защиту:
1.Базовыми семейными ценностями являются ценности, присущие семье как социальному институту и наполняющиеся различным содержанием в процессе эволюции института семьи. В свою очередь, специфические ценности присущи только вполне определенному типу семьи: либо патриархальной семье, либо нуклеарной, либо же семье, характерной для постиндустриального общества.
2. Формирование семейных ценностей представляет собой социальный процесс становления и дальнейшего развития у молодого поколения представлений о содержании семейных норм, семейных 8 ролей, а также представлений о различных сторонах семейных отношений, характерных для того или иного типа семьи на протяжении всего процесса социализации молодого поколения.
3.У различных категорий молодежи нет четкой ориентации на тот или иной тип семьи, что можно объяснить спецификой формирования семейных ценностей в условиях общественных трансформаций в России. Однако у разных групп молодежи наблюдается специфическое отношение к семейным ценностям.
4. Основными факторами формирования семейных ценностей являются: а) Общемировые тенденции развития семьи: рост индивидуализма и независимости, приоритет собственных интересов над семейными, изменение назначения семьи, толерантное отношение к различным видам семейного поведения в обществе, в том числе к сексуальному. б) Факторы, характерные для России в условиях рыночных реформ: социально - экономическое положение населения, наличие жилья, высокооплачиваемой работы и собственности у семьи, наличие возможностей у государства для решения материальных проблем семьи и жилищного вопроса, культура семейных отношений в обществе, специальное образование и просвещение по проблемам семейных отношений для молодого поколения, уровень знаний у молодежи о проблемах семьи, освещение в СМИ сексуальной проблематики, личные вкусы, предпочтения, активность в решении собственных проблем у молодого поколения. в) Факторы, специфичные для различных групп молодежи, их социальные характеристики: пол, возраст, место проживания.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, выступлениях на семинарах и конференциях, таких как «Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-Запада России» Санкт-Петербург, 2004; 9
Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития» Санкт-Петербург 2005; «Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики», Санкт-Петербург 2006; «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и пути решения». Международная, научно-практическая конференция, Санкт-Петербург 2007; Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России. Международная, научно-практическая конференция, Санкт-Петербург 2007.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Анализ социальных факторов формирования семейных ценностей среди молодого поколения"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
Формирование семейных ценностей у молодого поколения происходит в условиях трансформации семьи как социального института, характерного для индустриально развитых стран и на фоне проблем, характерных для переходного периода России. В сфере семейных отношений, происходит наложение одновременно нескольких тенденций, противоречащих друг другу, что вызывает ориентации на различные способы организации семейной жизни.
В настоящее время, семейные ценности у молодого поколения представляют собой конгломерат ценностей, включающей в себя ценности патриархальной (традиционной семьи), нуклеарной семьи и типа семьи, характерной для постиндустриального общества.
В то же время, некоторые установки, заявленные в ответах респондентов, не проявляют себя в социальном действии, в силу материальных проблем и низкого уровня знаний о семейных отношениях.
В современной России многообразие форм и видов семейных отношений вызвано действием различных социальных факторов. Их действие вызывает ориентации на различные виды семейных отношений, что обуславливает формирование конгломерата взаимно несогласованных семейных ценностей у молодого поколения.
Среди всех факторов, влияющих на формирование семейных ценностей, можно выделить 3 группы: 1)общемировые тенденции развития семьи, 2) факторы, характерные для России в условиях рыночных реформ, 3) факторы, специфичные для различных групп молодого поколения.
К общемировым тенденциям развития семьи можно отнести: рост индивидуализма, независимости, желания жить для себя, приоритет собственных интересов над семейными, изменение всей системы ценностей семьи, изменение назначения семьи, толерантное отношение к различным видам семейного поведения, в том числе к сексуальному.
Среди факторов, характерные для России в условиях рыночных реформ можно назвать следующие: 1) Социально-экономическое положение большинства населения (наличие высокооплачиваемой работы, жилья, иной собственности); 2) Факторы семейной политики (наличие возможностей от государства для решения материальных и социальных проблем семьи, в том числе и жилищного вопроса; 3) Социально-культурные факторы (культура и традиции семейных отношений в обществе, специальное образование, воспитание по проблемам семьи, меры просвещения в обществе по вопросам семейных отношений, уровень знаний у молодежи о проблемах семьи); 4) СМИ (передачи о сексе); 5) Личностные характеристики (личные вкусы, предпочтения, активность в решении собственных проблем).
К факторам, специфичным для различных групп молодого поколения, следует отнести ее социальные характеристики: 1) пол, 2) возраст, 3) место проживания.
Учитывая особенности формирования семейных ценностей у различных групп молодежи, автором разработаны практические рекомендации, направленные на различные сферы (образование, СМИ, властные структуры, молодежные организации и другие). Главной целью мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей, в условиях рыночных реформ России должно стать воспитание таких ценностей и создание таких возможностей, при которых молодое поколение захочет вступать в брак и воспитывать детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях общественных трансформаций России проблему формирования семейных ценностей следует рассматривать как часть проблемы социализации молодого поколения в целом.
Формирование семейных ценностей представляет собой социальный процесс становления и дальнейшего развития у молодого поколения представлений о содержании семейных норм, семейных ролей, а также представлений о различных сторонах семейных отношений, характерных для того или иного типа семьи (патриархальной, нуклеарной или типа семьи, характерной для постиндустриального общества) на протяжении всего процесса социализации молодого поколения.
Формирование семейных ценностей у молодого поколения происходит в условиях трансформации семьи как социального института, характерного для индустриально развитых стран и на фоне проблем, характерных для переходного периода России. В сфере семейных отношений, происходит наложение одновременно нескольких тенденций, противоречащих друг другу, что вызывает ориентации на различные способы организации семейной жизни.
Ценности, присущие институту семьи, как необходимый элемент любой социальной системы можно поделить на две группы: базовые и специфические, согласно типологии, предложенной автором.
Базовые ценности характерны для всех типов семьи. К числу базовых семейных ценностей относятся как экономические (собственность семьи, семейное домохозяйство), так и неэкономические (брак, супруг, дети, родители, супружеская верность, секс). Следует заметить также, что базовые семейные ценности наполняются разным содержанием в процессе трансформации института семьи.
Специфические ценности это ценности, характерные только для патриархальной, нуклеарной или типа семьи, характерной для постиндустриального общества. К ним относятся-.
1)для патриархальной семьи: обязательное венчание в церкви, обязательная всеобщая брачность, табу на разводы, табу на прерывание беременности, табу на контрацепцию, табу на секс до брака, табу на рождение детей вне брака.
2)для нуклеарной семьи: зарегистрированный брак, возможность безбрачия, возможность развода, возможность прерывания беременности и использования контрацепции, добрачный и гедонистический секс, внебрачное рождение детей.
3)для семьи в постиндустриальном обществе: многообразие видов семейных отношений, незарегистрированный брак (сожительство), однополые браки, нотариально заверенный брачный договор (при регистрации брака), многообразие и легализация различных видов сексуального поведения.
В настоящее время, семейные ценности у молодого поколения представляют собой конгломерат ценностей, включающей в себя ценности патриархальной (традиционной семьи), нуклеарной семьи и типа семьи, характерной для постиндустриального общества.
В современной России многообразие форм и видов семейных отношений вызвано действием различных социальных факторов. Их действие вызывает ориентации на различные виды семейных отношений, • что обуславливает формирование конгломерата взаимно несогласованных семейных ценностей у молодого поколения.
Среди всех факторов, влияющих на формирование семейных ценностей, можно выделить 3 группы: 1)общемировые тенденции развития семьи, 2) факторы, характерные для России в условиях рыночных реформ, 3) факторы, специфичные для различных групп молодого поколения.
К общемировым тенденциям развития семьи можно отнести: рост индивидуализма, независимости, желания жить для себя, приоритет
171 собственных интересов над семейными, изменение всей системы ценностей семьи, изменение назначения семьи, толерантное отношение к различным видам семейного поведения, в том числе к сексуальному. Среди факторов, характерные для России в условиях рыночных реформ можно назвать следующие: 1) Социально-экономическое положение большинства населения (наличие высокооплачиваемой работы, жилья, иной собственности); 2) Факторы семейной политики (наличие возможностей от государства для решения материальных и социальных проблем семьи, в том числе и жилищного вопроса; 3) Социально-культурные факторы (культура и традиции семейных отношений в обществе, специальное образование, воспитание по проблемам семьи, меры просвещения в обществе по вопросам семейных отношений, уровень знаний у молодежи о проблемах семьи); 4) СМИ (передачи о сексе); 5) Личностные характеристики (личные вкусы, предпочтения, активность в решении собственных проблем). К факторам, специфичным для различных групп молодого поколения, следует отнести ее социальные характеристики: 1) пол, 2) возраст, 3) место проживания.
Учитывая особенности формирования семейных ценностей у различных групп молодежи, автором разработаны практические рекомендации, направленные на различные сферы (образование, СМИ, властные структуры, молодежные организации и другие). Главной целью мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей, в условиях рыночных реформ России, должно стать воспитание таких ценностей и создание таких возможностей, при которых молодое поколение захочет вступать в брак и воспитывать детей. В целом, процесс трансформации семейных ценностей остался незавершенным, поскольку у различных категорий молодого поколения нет четко выраженной ориентации на тот или иной тип семейных отношений. В дальнейшем исследования проблемы формирования семейных ценностей целесообразно сконцентрировать в следующих направлениях: 1) оценка
172 относительной значимости семейных ценностей, 2) выявление внутренних факторов формирования семейных ценностей, обеспечивающих взаимное согласование отдельных ценностей, 3) создание системы управления процессом формирования семейных ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Анализ социальных факторов формирования семейных ценностей среди молодого поколения"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СРЕДИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ).
Специальность 22.00.04.-Социальная структура, социальные институты и процессы
Рогова Анна Михайловна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2009
003473767
Диссертационная работа выполнена на кафедре социоло Государственного образовательного учреждения высш профессионального образования «Санкт-Петербургский государствен университет сервиса и экономики».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Слуцкий Евгений Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Иванов Олег Иванович
кандидат социологических наук, доцент Орлянский Анатолий Геннадьевич
Ведущая организация: Социологический институт
Российской Академии Наук
сО
Защита диссертации состоится « 23_»„июня 2009 г в /6 часов на заседа
Совета Д.212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193 Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, 9й подъезд, факультет социолог аудитория Щ'
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9.
Автореферат разослан « » J-ЛЛ^Яу 200Я-.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Соколов
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социальная модернизация в
оссии принесла с собой коренные изменения содержания социальных вязей и отношений в обществе, привела к трансформации социальных руктур и ломке устоявшихся социальных институтов. Изменения не бошли стороной и институт семьи. В настоящее время под влиянием омплекса экзогенных и эндогенных факторов в нашей стране отчетливо роявляет себя дезорганизация семейных ролей, нарушение традиционных - ункций семьи, модификация прежней системы семейных ценностей, зменения в институте семьи сопровождаются такими негативными влениями, как ориентация на малодетность, увеличение уровня разводов, величение возраста вступления в брак. Данные тенденции характерны как я стран Западной и Северной Европы, так и для России. Однако в нашей тране негативные процессы в области семейных отношений усугубил оциально-экономический кризис 90х годов.
Поскольку процессы в сфере семейных отношений тесно связаны с роцессами, происходящими на макроуровне, то проявляющие себя сбои в ункционировании института семьи не проходят бесследно, приводя к исфункциям других общественных систем, социальной системы оссийского общества в целом. В этой связи, например, представляется акономерным, что ухудшение социально-экономического положения олышшства российских семей в условиях кризиса привело к ухудшению оциального воспроизводства в России как в качественном, так и в оличественном аспектах.
Современная теоретическая социология, усматривая тесную связь ежду культурной и социальной системами, неоднократно поднимала вопрос том влиянии, которое оказывает трансформация семейных ценностей на сновные параметры функционирования института семьи. Так, сегодня мало ем оспаривается утверждение о том, что социальное действие агентов емейных отношений мотивировано не только структурой их потребностных
диспозиций, но не в последнюю очередь и их ожиданиями, \ представлениями о том, что может быть расценено обществом позитивно, что негативно. Однако проблема взаимной согласованности семейных ценностей и социальных практик в области семейных отношений до сих пор не получила своего теоретического решения и методического обеспечения. Одним из важных этапов решения этой проблемы может служить анализ факторов формирования семейных ценностей у молодого поколения, вступающего в фазу создания семьи.
Степень разработанности темы. Проблемой формирования семейных ценностей занимались Т.А. Гурко, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, В.Т.Лисовский, А.И. Антонов, М.В. Медков, В.А.Сысенко, А.И. Кузьмин, Г.И. Климантова, Н.М. Римашевская, О.М. Здравомыслова, Ю.А. Гаспарян, Г.И. Герасимович, Б.Р. Псавко, П.Я. Старожицкий, А.Б. Добрович, О.М. Стельникова, Г.И. Царегородцев Н.И.Губанов, Е.Д. Марьясис, Т.М.Афанасьева, И.С, Андреева, А.Г. Шмелев, Г.М.Могилевская, Ю.Б. Рюриков, В.В. Елизаров, Э.К.Васильева, В.П. Меньшутин, М.Б.Денисенко, Ж.П. Дала, C.B. Дармодехин, И.С. Кон, Б.Рассел, К. Витек и другие.
Проблема подготовки молодежи к браку, формирование позитивного отношения к семье рассмотрены в работах В.Т. Лисовского, В.А. Сысенко Ю.А.Гаспарян, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского. Вопросы полового воспитания изучались в трудах В.Е. Каган, Е.Д. Мариясис, В.М.Розина, И.Ф. Юнда.
Большинство исследователей считает, что подготовку молодежи к созданию семьи нужно проводить в двух направлениях: 1) воспитание качеств будущего семьянина, 2) передача определенных знаний о различных сторонах семейной жизни.
Роль специального образования и воспитания в формировании семейных ценностей описана в работах Б.Р.Псавко, И.С. Кона, П.Я. Старожицкого, А.Б.Добрович, О.М. Стельниковой. Роль родительской
емьи в формировании семейных ценностей освещается в работах Ю.А. аспарян. В работах И.В. Бестужева-Лада затрагивается отечественный опыт пециального школьного образования в формировании семейных ценностей молодежи. В работах И.С.Кона, М. Козакевича излагается зарубежный пыт полового воспитания.
Роль СМИ в формировании семейных ценностей рассмотрена в аботах В.ТЛисовского, Г.И. Климантовой, Е.Г.Слуцкого. В их работах казаны отрицательные стороны формирования семейных ценностей в еятельности современных СМИ.
Вопросы ценностей семьи обсуждаются в работах М.Ю. Арутюняна, .И. Голода, О.М. Здравомысловой, Б.С. Павлова. В современных оциологических исследованиях чаще всего выявляется отношение к таим енностям как брак, дети (репродуктивные установки), супружеская ерность, требования к брачному партнеру.
Сравнение образа жизни и ценностей различных типов семьи редставлено в работах Ф. Ле-Пле, В.П. Сорокина, А.И. Антонова, .Г.Вишневского А.Г. Харчева и других.
Молодежь как обладателя определенной субкультуры, проблемы оциализации молодежи рассматривали С.П. Иваненков, Е.Г.Слуцкий, В.И. упров, Ю.А. Зубок, К.Уильям.
зменение ценностных ориентаций у молодежи, в том числе и в сфере рачно-семейных отношений в условиях общественных трансформаций, свещается в работах Г.Л Сафарова, А.А Клецина. Н.Е.Чистяковой, .В.Петрова.
Несмотря на изменения в структуре ценностных ориентаций у юлодежи в условиях рыночных реформ, семья была и остается важной енностью в жизни людей, как в России, так и во всем мире. По данным оциологических опросов в России, Европе и Америке, большинство людей ссоциируют свой образ жизни с семьей.
Однако, при достаточном количестве работ по семейной проблематике, разработка проблемы формирования семейных ценностей у молодежи по-прежнему невысокая. По сей день остается открытой семантика понятия «формирование семейных ценностей», остаются вне сферы внимания различные характеристики формирования семейных ценностей как социального процесса. Недостаточно проанализирована роль различных социальных факторов в формировании ценностей семейного образа жизни у молодежи, не определены понятия и не выявлен состав базовых и специфических семейных ценностей.
В условиях общественных трансформаций актуальным является вопрос о наиболее востребованной модели семьи у молодого поколения, а также о влиянии общемировых тенденций развития семьи на формирование семейных ценностей.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных социологов по вопросам эволюции семейных отношений, по социологии семьи, по проблемам семьи в постиндустриальном обществе, а также по проблемам формирования семейной политики в современных российских условиях.
В качестве методологической основы исследования выступают основные положения структурно-функционального анализа,
рассматривающего семью как социальный институт с присущими ей специфическими функциями, ролями, статусами, целью деятельности, ценностями.
В диссертационном исследовании применялись как общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение так и эмпирические социологические методы сбора данных (анкетный опрос) и их обработки (метод группировки данных).
С учетом степени разработанности темы, можно сформулировать цель исследования - научное обоснование социальных факторов формирования семейных ценностей у молодого поколения в современной России.
В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:
1) Обосновать закономерности институционализации семейных отношений.
2) Выявить ценности и факторы становления семейного образа жизни патриархальной, нуклеарной семьи и семьи в постиндустриальном обществе.
3) Обосновать состав базовых и специфических семейных ценностей.
4) Выявить факторы трансформации семейных ценностей в условиях системного кризиса в России.
5) Выявить представления о семейном образе жизни у различных социально-демографических групп молодежи.
6) Выявить социальные факторы и особенности формирования семейных ценностей у молодого поколения.
Объект исследования - молодое поколение как социально-демографическая группа.
Предмет исследования - влияние социальных факторов на процесс формирования семейных ценностей у молодого поколения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе его была формализована структура и выявлено влияние социальных факторов на процесс формирования семейных ценностей. Научная новизна проявляется в:
1) классификации и обосновании состава семейных ценностей (базовых и специфических)
2) интерпретации понятия «формирование семейных ценностей» как социального процесса;
3) выявление специфики восприятия семейных ценностей у молодежи и ее различных социально- демографических групп.
4) выявление факторов формирования семейных ценностей у молодого поколения.
Практическая значимость исследования состоит в выявленш социальных факторов формирования семейных ценностей. Результать исследования могут быть использованы в деятельности властных структур СМИ, молодежных организаций. Полученные в ходе исследования данны можно использовать для разработки системы управления процессо формирования семейных ценностей в процессе социализации молодежи. Материалы исследования были использованы для подготовки лекций практических занятий по дисциплинам «Социология семьи», «Социальная работа с проблемной семьей».
Научная новизна и практическая значимость исследования отражены в основных положениях, выносимых на защиту:
1.Базовыми семейными ценностями являются ценности, присущие семье как социальному институту и наполняющиеся различным содержанием в процессе эволюции института семьи. В свою очередь, специфические ценности присущи только вполне определенному типу семьи: либо патриархальной семье, либо нуклеарной, либо же семье, характерной для постиндустриального общества.
2. Формирование семейных ценностей представляет собой социальный процесс становления и дальнейшего развития у молодого поколения представлений о содержании семейных норм, семейных ролей, а также представлений о различных сторонах семейных отношений, характерных для того или иного типа семьи на протяжении всего процесса социализации молодого поколения.
3.У различных категорий молодежи нет четкой ориентации на тот или иной тип семьи, что можно объяснить спецификой формирования семейных ценностей в условиях общественных трансформаций в России. У разных групп молодежи наблюдается специфическое отношение к семейным ценностям.
4. Основными факторами формирования семейных ценностей являются:
а) Общемировые тенденции развития семьи: рост индивидуализма и независимости, приоритет собственных интересов над семейными, изменение назначения семьи, толерантное отношение к различным видам семейного поведения в обществе, в том числе к сексуальному.
б) Факторы, характерные для России в условиях рыночных реформ: социально - экономическое положение населения, наличие жилья, высокооплачиваемой работы и собственности у семьи, наличие возможностей у государства для решения материальных проблем семьи и жилищного вопроса, культура семейных отношений в обществе, специальное образование и просвещение по проблемам семейных отношений для молодого поколения, уровень знаний у молодежи о проблемах семьи, освещение в СМИ сексуальной проблематики, личные вкусы, предпочтения, активность в решении собственных проблем у молодого поколения.
в) Факторы, специфичные для различных групп молодежи, их социальные характеристики: пол, возраст, место проживания.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора, выступлениях на семинарах и конференциях, таких как «Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-Запада России» Санкт-Петербург, 2004; «Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития» Санкт-Петербург 2005; «Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики», Санкт-Петербург 2006; «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и пути решения». Международная, научно-практическая конференция, Санкт-Петербург 2007; Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России. Международная, научно-практическая конференция, Санкт-Петербург 2007.
Структу ра диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
II Основное содержание работы
Во введении раскрываются актуальность темы исследования, степей разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предм исследования, определяются его теоретические и методологические основы эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Трансформация семейных ценностей ка социальный процесс» рассмотрены основные подходы в социологии понятию «семейные ценности», описаны характеристики формирован семейных ценностей как социального процесса, выявлены факторь трансформации семейных ценностей в эпоху социальной модернизации, также факторы трансформации семейных ценностей в условиях рыночнь реформ в России.
В первом параграфе « Понятие семейных ценностей интеллектуальном дискурсе» рассмотрены основные подходы к понята ценности. В теоретической социологии понятие «ценность» занимает одно и ведущих мест. В теории структурно-функционального анализа ценност являются компонентом, который присущ любой социальной системе. Ценности регулируют поведение людей, определяют содержание норм и ролей для социального института.
С позиций символического интреакционизма, структура общества не является жесткой, ценности не являются приоритетом над действиями людей. Люди сами в процессе своего взаимодействия создают и определяют систему ценностей.
По мнению П.А. Сорокина, суть кризиса любого общества - это кризис ценностей, показатель их исчерпанности. При этом одним из главных
элементов общества Сорокин считал семью. Выходом из кризиса он считал возрождение семьи на новом витке истории как хозяйственной единицы.
С точки зрения К.Маркса, Л.Козера, Р.Дарендорфа в обществе постоянно происходит конфликт. Причиной его может быть как ограниченность ресурсов, так и несовместимость ценностей.
В современной теоретической социологии существуют две концепции, объясняющие изменение семейных ценностей и трансформацию семьи -концепция кризиса семьи и концепция модернизация семьи. Несмотря на содержательные различия, обе эти концепции трактуют изменение семейных ценностей как социальный процесс, происходящий под влиянием различных факторов.
Во втором параграфе «Основные характеристики процесса формирования семейных ценностей» рассмотрены подходы к определению понятии социальный процесс, дана авторская трактовка понятия «формирование семейных ценностей», рассмотрены основные характеристики формирования семейных ценностей как социального процесса.
В наиболее общем плане социальный процесс - это возникновение и бытие общих связей, свойств, присущих различным группам индивидов и являющихся результатом интеграции их деятельности и отношений между ними. Важной характеристикой процесса являются факторы.
Социальный фактор - социологическая категория, отражающая концентрированную характеристику одной из причин и движущих сил социальных процессов, которая определяет их характер и взаимодействие, необходимое условие для совершения социальных процессов. Чтобы определить характеристики социального процесса формирования семейных ценностей, необходимо семью и факторы проанализировать как элементы единой общественной системы.
В параграфе проведена разница между процессами эволюции семь трансформации семьи, формированием семейных ценностей. Так, есл процесс трансформации предполагает изменение содержания уж сложившейся системы ценностей у всего населения, то процес формирования семейных ценностей предполагает становление и развита преставлений о семейном образе жизни у молодого поколения.
Большинство социологов считает, что формирование семейнь ценностей есть часть процесса социализации молодого поколения включающий как целенаправленные (воспитание, обучение), так I стихийные воздействия. На этом основании можно сделать вывод, чт становление представлений о семейной жизни происходит в родительско семье (первичная социализация), а затем их дальнейшее развитие по влиянием различных факторов (вторичная социализация). В этом процесс есть как явная, так и скрытая составляющая. Среди главных факторо формирования семейных ценностей называют родительскую семью образование в школе, деятельность центров планирования семьи, СМИ Иными словами, исследователи уделяли внимание лишь явной составляюще процесса формирования семейных ценностей, в то время как скрыт осталась вне сферы внимания.
Анализируя схожие понятия, например, подготовка молодежи к браку готовность к браку, формирование представлений о семейном образе жизн автор дает свою трактовку формирования семейных ценностей ка социального процесса.
Формирование семейных ценностей представляет собой социальны процесс становления и дальнейшего развития у молодого поколет представлений о содержании семейных норм, семейных ролей, а такж представлений о различных сторонах семейных отношений, характерных дл того или иного типа семьи на протяжении всего процесса социализаци молодого поколения.
В третьем параграфе «Трансформация семейных ценностей в эпоху оциальной модернизации» рассмотрены факторы трансформации емейных ценностей в эпоху социальной модернизации. Социальная одернизация определена как повышение сложности общественной рганизации в результате роста структурной и функциональной ифференциации, возникновения новых форм интеграции, увеличение даптивной способности данного общества. В процессе социальной одернизации изменялись и ценности семейного образа жизни в результате ействия различных факторов. В параграфе рассмотрен переход семьи и емейных ценностей от патриархальной к нуклеарной и к семье, характерной я постиндустриального общества.
В результате сопоставления содержания ценностей различных типов емьи можно подразделить ценности на базовые и специфические. Так, азовые ценности присущи семье как универсальному социальному нституту, а специфические - только тому или иному типу семьи. К числу азовых семейных ценностей относятся как экономические (собственность емьи, семейное домохозяйство), так и неэкономические (брак, супруг, дети, одители, супружеская верность, секс). Следует заметить также, что базовые емейные ценности наполняются разным содержанием в процессе . ансформации института семьи.
В противоположность базовым специфические ценности присущи олько тому или иному типу семьи. Дня патриархальной семьи это, апример, обязательное венчание в церкви, обязательная всеобщая рачность, запрет на разводы, запрет на прерывание беременности, запрет на онтрацепцию, запрет на секс до брака, запрет на рождение детей вне брака.
я нуклеарной семьи характерны зарегистрированный брак, возможность езбрачия, возможность развода, возможность прерывания беременности и спользования контрацепции, добрачный и гедонистический секс, небрачное рождение детей. Типичными ценностями семьи в остиндустриальном обществе являются многообразие форм и видов
семейных отношений, незарегистрированный брак (сожительство), однополые браки, нотариально заверенный брачный договор (при регистрации брака), многообразие и легализация различных видов сексуального поведения.
В процессе трансформации семьи и ее ценностей в разные эпохи играют роль следующие факторы: экономические, религиозные, культурные, научно-технический прогресса, семейная политика.
Среди экономических факторов можно назвать характер производства материальных благ, организация производства (общественного или домашнего), участие женщин и детей в производстве, уровень распространения профессиональных интересов помимо семейных.
К религиозным факторам трансформации семейных ценностей можно отнести обычаи, традиции, религиозные нормы.
К культурным факторам относятся доступ к образованию, просвещению, появление возможности для развлечений, особенно в крупных городах.
К факторам научно-технического прогресса относят развитие науки, медицины, контрацепции, улучшение условий жизни.
Среди факторов семейной политики можно назвать: правовые основы семейных отношений, правовое положение семьи, детей женщин, мужчин, порядок вступления в брак и прекращение брака, система государственной социальной защиты и семьи и детей, социальная работа с семьей, и социальные услуги для семьи и детей.
В четвертом параграфе «Факторы трансформации семейных ценностей в условиях рыночных реформ в России» рассмотрены основные последствия рыночных реформ для семьи, факторы адаптации к условиям системного кризиса и факторы изменения отношения к семейным ценностям.
В условиях рыночных реформ в России произошло ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, ухудшение количественных и качественных характеристик населения. По данным выборочных исследований за 90 е годы положение российских семей значительно ухудшилось: с декабря 1995 года по декабрь 1999 года реальные доходы сократились на 32% , а потребительские цены выросли в 3,3 раза. Произошло сокращение форм государственной поддержки. Например, за 1990-97 годы сеть дошкольных учреждений сократилась с 87,9 до 60,3 тысяч в стране.
Постепенное сокращение численности населения сопровождается и ухудшением его качественных характеристик. По прогнозам, при данном уровне рождаемости к 2050 году население России сократится на треть, то есть к 2025 году составит 118-130 млн человек. Растет уровень заболеваемости, а также инвалидизация населения. В настоящее время в России более 9 млн. инвалидов по официальной статистике, а по оценке Агенства социальной информации инвалидов в стране не менее 15 тысяч. Степень адаптации семьи и ее поведение в условиях рыночных реформ зависит от состава семьи (наличие детей, безработных), стадии ее жизненного цикла (молодая семья, семья с несовершеннолетними детьми), а также от социальных характеристик населения (уровень образования, пол, место проживания).
Многие проблемы семьи вызваны не только ухудшением условий жизни, но и образом жизни самого населения, а также низкой культурой населения и недостатком мер просвещения со стороны государства и общества. Растет алкоголизация населения, особенно детей и подростков. В 2002 году численность детей и подростков, злоупотребляющих алкоголем, составила 827, 1 на 100000 подростков. Расчетная численность больных наркоманией составила 400 тысяч человек. Более 80% из состоящих на учете наркоманов младше 24 лет. Средний возраст приобщения к наркотикам составляет 14-17 лет. Ухудшается репродуктивное здоровье юношей и
девушек. Так, частота гинекологических заболеваний за последние пять лет увеличилась в три раза. С возрастом частота гинекологических заболеваний возрастает с 116,2 с 14 лет до 297 в 17 лет на 1000 осмотренных. Каждая третья женщина, рожавшая впервые, уже в анамнезе сделала аборт. Не лучше дело обстоит с репродуктивным здоровьем мальчиков. Около 60% заболеваний у мальчиков могут в дальнейшем представить угрозу их бесплодия.
В период рыночных реформ происходит становление идеологии и законодательства государственной семейной политики, а также системы социальной работы с семьей и детьми. Одной из задач семейной политики становится создание условий семье для решения собственных проблем на трудовой основе.
Главным последствием рыночных реформ стало ухудшение социального самочувствия большинства российских семей. Главным способом адаптации семей была стратегия выживания, то есть экономии на всем, особенно в семьях, где есть дети.
В условиях рыночных реформ происходит изменение отношения к семейным ценностям. С одной стороны семья выступает буфером между личностью и обществом, помогая адаптироваться к условиям рынка, с другой - кризис усугубил многие проблемы семьи. Об этом говорит рост негативных явления: увеличение числа разводов (в 2005 браки 7,5, разводы -4,2; в 2006 году браки -7,8, разводы 4,5 на 1000 населения) рост незарегистрированных сожительств, снижение рождаемости, рост социального сиротства и насилия в семье. Так, количество социальных сирот в 2004 году составило 685 тысяч. В 2007 году на воспитании сиротских учреждений состоит 200 тысяч сирот, в современной России 4 тысячи учреждений для детей-сирот. Изменению отношения к семейным ценностям способствует и вестернизация образцов культуры в СМИ.
Среди факторов изменения отношения к семейным ценностям в условиях рыночных реформ в России можно назвать следующие:
1. Социально-экономические факторы, определяющие качество жизни в стране и регионе, уровень дохода на каждого члена семьи.
2. Факторы семейной политики. К ним относятся: законодательство, определяющее статус семьи, детей и социальную помощь семье и детям, система социальной защиты семьи и детей, социальная работа с семьей и детьми; доступ к социальным услугам для семьи и детей (к сети дошкольных и внешкольных учреждений, к организации медицинского обслуживания).
3. Социальные характеристики населения. К ним относятся количественные характеристики населения (численность населения мужчин и женщин брачного и репродуктивного возраста, их соотношение), а также его качественные характеристики, такие как состояние общего здоровья (уровень заболеваемости, степень распространения вредных привычек), состояние репродуктивного здоровья (распространение гинекологических и андрологических заболеваний, уровень абортов, распространение заболеваний, передающихся половым путем).
4. Социально-культурные факторы: изменение всей системы ценностей у населения (рост индивидуализма), СМИ (вестернизация образцов культуры), ухудшение уровня культуры семейных отношений в обществе, низкий уровень сексуальной культуры у молодежи, недостаток мер образования и просвещения о семейной жизни и о сексуальных отношениях для молодежи.
5. Личностные характеристики - уровень активности у населения в решении собственных проблем.
Во второй главе «Факторы формирования семейных ценностей в современных условиях» выявлена специфика отношения к семейным ценностям у различных групп молодежи, показаны особенности формирования семейных ценностей в условиях общественных трансформаций, эмпирически обоснованы факторы формирования
семейных ценностей, разработаны практические рекомендации для формирования представлений о семейном образе жизни среди молодежи.
В первом параграфе «Значимость семейных ценностей у молодого поколения» дано определение понятия молодое поколение. К молодому поколению относят детей, подростков и молодежь. Понятие «поколение» рассматривает переход возрастной группы людей из одного состояния в другое в процессе взросления и социализации, в то время как понятие «молодежь» больше характеризует объект, обладающий определенными социально-демографическими признаками и системой ценностей. В условиях рыночных реформ молодое поколение рассматривают как тот элемент, который вытянет страну из кризиса и обеспечит поступательное развитие страны. Однако для этого оно должно иметь должный уровень образования, воспитания и социализации. Одним из аспектов социализации является формирование семейных ценностей.
Проведенное автором исследование дает представление о содержании семейных ценностей и семейных ролей у молодежи.
Эмпирический объект включает: а) школьников-старшеклассников 10-11 класс (дифференцированно 100 в городе, 100 в сельской местности); б) студентов (100 в городе, 100 в сельской местности); в) молодые пары (50 в городе, 50 в сельской местности), проживающие как в зарегистрированном, так и незарегистрированном браке.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1) Семейные ценности имеют высокую значимость у молодежи, что подтверждается ответами респондентов. Большинство считает важным вступление в брак по любви(85%), создание семьи для эмоциональной поддержки (38%) рождения и воспитания детей(44%).
2)В настоящее время семейные ценности представляют собой конгломерат ценностей, включающей в себя ценности патриархальной (традиционной семьи), нуклеарной семьи и типа семьи, характерной для
постиндустриального общества. Например, молодое поколение считает важным брак, заключенный в церкви (51%) и поддерживает незарегистрированный брак (78%).
3) Некоторые установки, заявленные в ответах респондентов, не проявляют себя в социальном действии, в силу материальных проблем и низкого уровня знаний о семейных отношениях. Например, поддерживают брачный контракт в семейных отношениях 53% опрошенных, однако только у одной молодой пары есть брачный контракт
4) Наиболее значимыми ценностями традиционной семьи являются ориентация на традиции родительской семьи (59%) и заключение брака в церкви (51%).
5) Среди наиболее значимых ценностей нуклеарной семьи у опрошенных можно назвать следующие: а)ориентация на зарегистрированный брак,
6)ориентация на небольшое число детей (на 1-2 детей) в) ориентация на отдельное семейное домохозяйство (84%), в) супружескую верность - 78% ( ее считают важной в силу моральных факторов) г) выбор брачного партнера - (считают не важным одинаковое материальное (65%) и социальное (61%) положение супругов для счастливого брака).
6) Среди ценностей семьи постиндустриального общества в настоящее время наиболее значимыми являются следующие: а) заключение брачного контракта, регламентирующего характер распределения семейной собственности (заключение брачного контракта - 53%), б) нерегистрируемый брак - 78%, в) секс в добрачных сексуальных связях - 90%
Во втором параграфе «Особенности формирования семейных ценностей у молодого поколения в современной России» выявлены особенности формирования семейных ценностей, опираясь на результаты проведенного эмпирического исследования.
Процесс формирования семейных ценностей можно рассматривать как часть процесса социализации молодого поколения. Социализация молодого
поколения проходит в условиях становления нового типа социально-экономических отношений, изменения структуры российского общества и интенсивных изменений массового сознания людей.
Процесс формирования семейных ценностей происходит в условиях изменения семьи, характерных для индустриально-развитых стран и в условиях национальных проблем, характерных для России.
В общетеоретическом плане особенности формирования семейных ценностей в условиях общественных трансформаций в России должным образом не изучены.
Как показывают проведенные ранее исследования, до рыночных реформ в России большая часть молодого поколения была ориентирована на ценности нуклеарной семьи, с двумя работающими супругами, небольшим числом детей и раздельным проживанием от родителей. Например, если в конце 80х годов практически все считали, что женщина должна работать наравне с мужчиной, то сегодня это мнение разделяют 75% населения.
В 80 е годы проблема формирования семейных ценностей рассматривалась как часть проблемы воспитания молодого поколения. Специальное образование в школе (курс «Этика и психология семейной жизни»), литература и искусство, фильмы отражали сложности семьи, а также формировали образ «счастливой советской семьи». Однако специальная литература для молодежи для подготовки к семье и браку чаще всего освещала вопросы, связанные с рождением и воспитанием детей и решением бытовых и хозяйственных проблем семьи. Мало внимания уделялось сексуальной функции семьи и гедонистической функции секса.
В современном российском обществе чаще уделяется внимание половому просвещению среди молодежи (деятельность молодежного центра «Ювента»), Кроме того, вестернизация образцов культуры в СМИ способствует формированию гедонистического отношения к браку.
По данным исследования, проведенного автором, в настоящее время у молодежи нет четкой ориентации на тот или иной тип семейных отношений.
Семейные ценности представляют собой конгломерат ценности различных типов семьи, сочетающих в себе ценности патриархальной, нуклеарной или семьи, характерной для постиндустриального общества. Это можно объяснить особенностями формирования семейных ценностей в период социального реформирования в России, происходящего на фоне глобальных процессов, а также действием социальных факторов.
Можно сделать следующие выводы об особенностях формирования семейных ценностей у молодежи:
^Формирование семейных ценностей происходит в условиях трансформации семьи как социального института и условиях проблем характерных для России. В сфере семейных отношений, происходит наложение одновременно нескольких тенденций, которые противоречат друг другу, что вызывает ориентации на различные виды семейных отношений.
2)Многие социальные институты (государство, система образования и воспитания, СМИ), общество в целом фактически устранились от целенаправленного формирования семейных ценностей.
3)В современной России многообразие форм и видов семейных отношений вызвано действием различных социальных факторов. Действие факторов вызывает ориентацию на различные виды семейных отношений, формируя конгломерат семейных ценностей у молодежи.
4)Ориентация на различные типы семейных отношений - это способ приспособления к изменяющимся условиям среды семьи как подсистемы общества. Существование конгломерата ценностей является следствием растянутого во времени многостороннего и трудного процесса обновления нормативно-ценностных систем всякой социальной общности, накопления позитивных тенденций нравственной жизни.
5)В условиях общественных трансформаций для России остается актуальным вопрос о том, что взять от традиционных ценностей в сфере семейного поведения и от чего избавиться, с тем, чтобы традиции в сфере
семейных отношений могли развиваться, изменяться, реагируя на изменения в материальной и духовной сфере.
В третьем параграфе «Эмпирическое обоснование факторов формирования семейных ценностей» по результатам эмпирического исследования выявлена и эмпирически обоснована роль различных факторов в формировании семейных ценностей.
Среди всех факторов, влияющих на формирование семейных ценностей, можно выделить 3 группы: 1)общемировые тенденции развития семьи, 2) факторы, характерные для России в условиях рыночных реформ, 3) факторы, специфичные для различных групп молодого поколения.
К общемировым тенденциям развития семьи можно отнести рост индивидуализма, независимости, желания жить для себя, приоритет собственных интересов над семейными, изменение содержания всей системы ценностей семьи, изменение назначения семьи, толерантное отношение к различным видам семейного поведения, в том числе к сексуальному. Их действие приводит к тому, что часть опрошенных одобряет незарегистрированный брак (78% опрошенных), ориентируется на брачный контракт (53%), на небольшое число детей(1-2), одобряет добрачные сексуальные связи (58%) и ориентируется на ■ отдельное семейное домохозяйство (85%).
Среди факторов, характерных для России в условиях рыночных реформ можно назвать следующие:
1) Социально-экономическое положение большинства населения, наличие высокооплачиваемой работы, жилья, иной собственности. Их действие приводит к тому, что социально-экономические проблемы (отсутствие жилья и высокооплачиваемой работы) мешает заключить брак и брачный контракт, ориентирует на небольшое число детей (1-2), мешает отделению молодой семьи от родительской. По данным исследования, проведенного автором,
только у одной пары из 100 есть брачный договор. Молодые семьи среди планов на будущее чаще всего называют решение жилищного вопроса.
2) Факторы семейной политики (наличие возможностей от государства для решения материальных и социальных проблем семьи, в том числе и жилищного вопроса. Их действие вызывает ориентацию на небольшое число детей и мешает отделению молодой семьи от родительской. В проведенном исследовании молодые семьи считают важным сначала решение жилищного вопроса, а затем рождение детей. Отсутствие жилья мешает молодой семье отделиться от родительской. В тоже время часть молодых семей (17 из 54 в проведенном исследовании) ведет хозяйство отдельно от родительской семьи.
3) Социально-культурные факторы (культура и традиции семейных отношений в обществе, специальное образование, воспитание по проблемам семьи, меры просвещения в обществе по вопросам семейных отношений, уровень знаний у молодежи о проблемах семьи). В силу низкого уровня правовой культуры, молодежь не видит разницу между различными видами брака (зарегистрированным и незарегистрированным). По данным исследования всего 13% опрошенных хорошо знакомы с правовой базой семейных отношений. Молодежь ориентируется на небольшое число детей (на 1-2) из-за негативного отношения общества к многодетным семьям, как «плодящим бескультурье и нищету». Отсутствие системы специального образования и воспитания приводит к тому, что молодежь имеет низкий уровень сексуальной культуры, поскольку основными источниками информации о половой жизни являются друзья и СМИ( 56% и 42% ). В то же время, мероприятия по половому просвещению в России позволили снизить уровень абортов в два раза.
Большая часть поддерживает традиции родительской семьи (59%), что говорит о влиянии традиций и культуры семейных отношений общества. Но наличие конфликтов в семьях опрошенных (13% часто и 30% не очень часто) говорит о низкой культуре семейных отношений. Полученные данные
исследования позволяют говорить о влиянии социально-культурных факторов.
4) СМИ (передачи о сексе). Одним из источников информации о половой жизни являются СМИ, то это формирует низкую сексуальную культуру у молодежи. 28% опрошенных смотрят регулярно эротические фильмы по видео или передачи о сексе, 50% смотрели однажды. Данные исследования говорят о влиянии СМИ в формировании семейных ценностей.
5) Личностные характеристики (личные вкусы, предпочтения, активность в решении собственных проблем). Для большей части опрошенных мотивом вступления в брак является любовь (85%). Главным при выборе брачного партнера считают его личностные качества, чем материальное и социальное положение. Супружескую верность считают важной в силу моральных факторов. Кроме того, низкая активность молодых людей в прочтении литературы по правовым основам семьи и брака (5%) мешает заключить брачный контракт. Полученные данные говорят о влиянии личных вкусов и предпочтений в формировании семейных ценностей.
К факторам, специфичным для различных групп молодого поколения, следует отнести ее социальные характеристики: 1) пол, 2) возраст1, 3) место проживания.
Женщины чаще, чем мужчины ориентированы на церковный брак (56% женщин и 48% мужчин), чаще вступают в брак по любви (80% мужчин и 88% женщин), чаще ориентированы на брачный контракт в семейно-брачных отношениях (61% женщин и 44% мужчин).
Женщины чаще, чем мужчины считают важным одинаковое положение супругов для счастливого брака (скорее важно, чем нет для 17% мужчин и 25% женщин). Мужчины чаще считают важной супружескую верность в силу патриархальных установок, женщины в силу моральных факторов. У женщин выше репродуктивные установки, чем у мужчин (на 2-3 детей), женщины чаще
1В проведенном исследовании имеется в виду не биологический, а социальный возраст, то есть социальное положение - школьник или студент, а также деление по семейному положению - состоит или не состоит в браке.
ассоциируют добрачные половые связи с созданием семьи. Мужчины чаще, чем женщины ориентированы на традиции родительской семьи (33% мужчин и 23% женщин). Мужчины чаще, чем женщины ориентированы на самостоятельное семейное домохозяйство (88% мужчин и 80% женщин). Выявленные отличия позволяют сделать вывод, что пол является фактором формирования семейных ценностей.
Люди более старшего возраста (студенты, молодые семьи) больше понимают значимость создания семьи для рождения и воспитания детей. Так, 50% студентов и 55% молодых людей против 33% школьников назвали мотив вступления в брак рождение воспитание детей в семье. Школьники и студенты чаще, по сравнению с молодыми семьями считают, что незарегистрированный брак - это новая модель семьи (38% школьников, 37% студентов против 29% молодых пар). Среди разных возрастных групп опрошенных количество желающих заключить брачный контракт уменьшается с возрастом (с 62% школьников, 56% студентов до 41% людей, состоящих в браке). Чем старше поколение, тем выше требования к социальным характеристикам партнера. Для счастливой семейной жизни одинаковое социальное положение супругов скорее важно, чем нет для 13%, школьников, 24% студентов и 25% молодых людей. У молодых пар, уже создавших семью выше репродуктивные установки, чем у всех остальных групп (на 2-3 детей). Молодые пары чаще ассоциируют добрачный секс с семейным образом жизни: преобладает мотив «чтобы лучше узнать друг друга» Среди студентов оказалось больше всего тех, кто считает, что молодая пара должна жить отдельно от родительской семьи (81% школьников, 90% студентов и 82%молодых людей). Выявленные отличия говорят о том, что возраст является фактором формирования семейных ценностей.
В пригороде чаще, чем в городе, ориентируются на церковный брак и зарегистрированный брак (60% в пригороде и 45% в городе предпочли бы венчание в церкви после официальной регистрации брака в ЗАГСе). В
городе больше поддерживают незарегистрированный брак. 49% в городе и 37% в пригороде согласны проживать в незарегистрированном браке перед регистрацией официального брака. Кроме того, в городе чаше, чем в пригороде, указывают мотив вступления в брак - ежедневное доверительное общение с близким человеком - 45%, в пригороде - 31%. В городе немного чаще поддерживают брачный контракт, чем в пригороде, поскольку у одной пары есть брачный контракт. В крупном городе выше требования к материальному и социальному положению брачного партнера. В городе меньше тех, кто считает неважным одинаковое социальное положение супругов - 57% в городе и 67% в пригороде. Одинаковое материальное положение супругов скорее важно, чем нет, для 27% респондентов в городе и 20% в пригороде. 72% городской и 82% молодежи в пригороде считают, что для счастливой семейной жизни важна супружеская верность. В городе чаще поддерживают супружескую верность в силу моральных факторов, в пригороде в силу патриархальных установок. В пригороде выше репродуктивные установки, чем в городе, ориентация на 2-3 детей. В пригороде встречаются молодые семьи, где есть трое детей. В пригороде добрачные сексуальные связи чаще ассоциируются с созданием семьи, чем в пригороде. В пригороде молодежь чаще ориентируется на сохранение традиций родительской семьи, чем городская (56% в городе и 64% в пригороде), в пригороде связь поколений теснее, что объясняется особенностями уклада жизни. В пригороде немного меньше кто считает, что молодая семья должна жить отдельно от родительской семьи (87% в городе, 81% в пригороде). Выявленные различия в ответах респондентов говорят о влиянии места проживания на формирование семейных ценностей.
В четвертом параграфе главы представлены практические рекомендации по формированию позитивного отношения у молодежи к семейному образу жизни у молодежи.
Автор приходит к выводу, что в условиях рыночных реформ в России мероприятия в области семейной политики следует проводить в трех направлениях:
1) просвещение молодежи о различных сферах семейных отношений,
2) улучшение социально-экономическое самочувствие семьи,
3) поддержка в обществе ценности семьи и семейного образа жизни (с помощью СМИ и системы образования и воспитания).
Разработанные практические рекомендации адресованы системе образования, воспитания, просвещения, СМИ, молодежным организациям, властным структурам различных уровней.
Главной целью всех мероприятий по поддержке семьи должно стать формирование таких условий и таких ценностей, при которых молодое поколение захочет вступать в брак, рожать и воспитывать детей.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации по результатам исследования, определяются перспективы дальнейшего исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Рогова А.М.Динамика изменений установок на семью среди различных категорий молодого поколснияУ/Изпестня российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №14 (37)Аспирантские тетради: Научный журнал. - Спб., 2007. -С.316-319. - 0,3 п.л.
2. Рогова A.M. Социально-экономическое положение семьи на современном этапе в России //Регион. Экономика. Политика. Социология. №1-2 2003 - 0,26 пл.
3. Рогова A.M. Отношение к проблемам семьи государства и общества на современном этапе// Регион. Экономика. Политика. Социология. №3 2003 - 0,1 п. л.
4. Рогова A.M. Представление о семье молодого поколения: современные тенденции//Регион. Экономика. Политика. Социология. №1 2004
5. Рогова A.M. Проблема передачи семейных ценностей молодому поколению сегодня// Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. Материалы конференции (25ноября 2004 года)/ под. Ред. Слуцкого Е.Г. - 0,1 п.л.
6. Рогова A.M. Воспитание семейных ценностей // Регион. Экономика. Политика. Социология №1 2005. - 0,27 пл.
7. Рогова A.M. Современная молодежь и семья (выдержка из исследовательского проекта// Регион. Экономика. Политика. Социология. №3-4 2005 - 0,3 п.л
8. Рогова A.M. Ценность семьи среди молодежи: проблемы, тенденции, перспективы. //Молодежь и семья: проблемы и перспективы развития: Материалы конференции (20 октября 2005г.)/ под. Ред. Проф. Манько Ю.В., проф. Слуцкого Е.Г. - СПб.: СПбГУТД, 2005 290с. - 0,18 п.л.
9. Рогова А.М. Поддержка современной семьи как одно из направлений демографической политики//Методологические вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в высшем учебном заведении. Сборник научных статей по результатам межвузовского научно-теоретического семинара. - СПб.: Изд-во СпбГУСЭ, 2006 247с. - 0,05 п.л.
Ю.Рогова А.М.Гражданский брак в современной России: проблемы, тенденции, перспективы // Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики: сборник материалов научно-практической конференции и годичного 44го собрания Санкт-Петербургских научных Советов по экономическим проблемам(12 апреля 2006)/ под. Ред. А.А.Горбунова, Е.Г. Слуцкого. СПб.:Изд-во СПбГУСЭ, 2006.- С.228 - 0,2 пл.
П.Рогова A.M. Особенности формирования семейных ценностей у современной российской молодежи.// Современные проблемы науки и образования № 2 2007. - С.37-42. - 0,25 пл.
12.Рогова А.М .Особенности социальной работы с семьей на современном этапе в России: проблемы, тенденции, перспективы.// Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и пути решения: Тезисы международной научно-практической конференции 20 апреля - Спб.: ГИПИСР, 2007. С.71-73. - 0,16 п.л.
13.Рогова А.М.Стабильность молодой семьи как фактор социального развития и социальных изменений.С.241-243//Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России. Сборник докладов и тезисов международной научно-практической конференции./ Под. Ред. Совершаевой Л.П. - Спб.: Ин-т «Северо-Запад», 2007. - 320с. - 0,2 п.л.
14.Рогова A.M. Социальная защита семьи как направление деятельности социального государства в условиях рыночных реформ //Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России. Сборник докладов второй межрегиональной научно-практической конференции/ Под.ред. Совершаевой Л.П. - Спб.: Институт «Северо-Запад», 2008. - С. 111-113 - 0,29 п.л.
15.Рогова A.M. Социальная работа как фактор формирования семейных ценностей// Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения. Материалы международной научно-практической конференции 21 апреля 2008 года - Спб.: ГИПИСР, 2008 С.110-113 -0,2 п.л.
16.Рогова A.M. Проблемы формирования семейных ценностей у молодого поколения в современной России// Актуальные проблемы молодежи в современной России// Сбор. Науч. работ участников конференции./ Под. Ред. Проф. Док. Фил. Наук Манько Ю.В.- Спб.: СПбГУТД, Изд «Полигон», 2008. - С.115-118 - 0,2 п. л.
Подписано в печать «30» апреля 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13- Тираж 100 экз. Заказ № 123
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.