автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация социального института семьи в современных условиях

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Морозова, Ольга Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация социального института семьи в современных условиях'

Текст диссертации на тему "Трансформация социального института семьи в современных условиях"

61 12-22/325

Пензенский государственный университет

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (региональный аспект)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

МОРОЗОВА Ольга Павловна

Научный руководитель

член-корреспондент РАН д.ф.н., профессор А. В. Дмитриев

Пенза 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СЕМЬИ.............................14

1.1. Социологический анализ института семьи

в постсоветском обществе................................................................................14

1.2. Формирование новых моделей семейных отношений

и ценностей в российском обществе...............................................................41

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ИНСТИТУТА СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЕГИОНА (на примере Пензенской области).............76

2.1. Семейные ценности населения российского региона:

от патриархальной модели семьи - к современной......................................76

2.2. Семейная политика как фактор институциональной трансформации института семьи в российских регионах...........................102

Заключение...................................................................................................145

Библиографический список.......................................................................149

Приложение А..............................................................................................167

Приложение Б..............................................................................................170

Приложение В..............................................................................................171

Приложение Г..............................................................................................174

Приложение Д..............................................................................................175

Приложение Е..............................................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных направлений современной социологии является исследование проблем функционирования семьи на современном этапе развития общества. Интерес исследователей к данной проблематике обусловлен происходящими изменениями социального института семьи в современных условиях крупномасштабной модернизации российского общества.

Трансформация института семьи затронула все аспекты семейных отношений и семейного поведения. Изменения функциональной направленности социального института семьи негативно отразились на репродуктивных, супружеских и родительских установках. В настоящее время наблюдается возникновение новых негативных тенденций в репродуктивных установках, в том числе добровольный отказ от рождения ребенка и позднее материнство; увеличивается число разводов, численность неблагополучных семей, брошенных детей; наблюдается увеличение случаев насилия в семье, повышение уровня девиантности в подростковой и молодежной среде и широко распространяется феномен одиночества как стиль жизни.

Современные негативные тенденции трансформации семейных образцов и семейных отношений закономерно диктуют необходимость анализа особенностей трансформации структуры, форм и функций современной семьи как социального института, призванного обеспечить социальную стабильность общества, а также исследования процессов адаптации современной семьи к новым социальным условиям.

Российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективным фактом необходимости совершенствования семейной политики, существующей государственной системы социальной поддержки и помощи семье. Необходимо констатировать тот факт, что семья не является объектом планомерной, системной социальной заботы. В связи с этим исследование особенностей развития социального института семьи необходимо для обоснования мер демографической политики, активизации

репродуктивного поведения семей, поскольку от успешного выполнения репродуктивной и социализационной функций семьи зависит не только демографическая ситуация в нашем обществе, но и его развитие в целом.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического и эмпирического анализа трансформации социального института семьи, изучения современных семей в региональном социуме, потребностью в разработке и научном обосновании механизмов реализации семейной политики с целью стабилизации и поддержки института семьи.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические подходы к анализу проблем семьи, взаимодействия семьи и общества разрабатывали зарубежные и отечественные классики социологической мысли: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Р. Мертон, М. Мид, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П. А. Сорокин и др. Начало традиции изучения семьи как социально-демографической группы заложили в своих теориях 3. Фрейд, Ч. Кули.

В отечественной науке проблематика, связанная

с трансформационными явлениями в социальном функционировании института семьи, анализ ее институциональных функций нашли широкое отражение в работах А. И. Антонова, И. А. Батанова, И. В. Бестужева-Лады, О. Э. Бессоновой, Ю. А. Зубок, А. Г. Вишневского, С. И. Голода, Т. А. Гурко, С. Г. Кирдиной, В. В. Локосова, М. С. Мацковского, В. И. Чупрова, В. М. Медкова, Т. А. Рассадиной, А. Г. Харчева, В. А. Ядова и других. Эмпирические исследования системных трансформаций социального института семьи в современном российском обществе представлены в трудах М. К. Горшкова, Н. В. Дергуновой, А. В. Дмитриева, С. Г. Ивченкова, Е. Л. Омельченко, Ф. Э. Шереги и других исследователей.

Вопросы репродуктивного поведения и мотивации семьи исследуются такими исследователями, как В. А. Борисов, В. Н. Архангельский, А. А. Ухтомский, Л. Ю. Иванова, О. Н. Безрукова, Н. В. Зверева, Т. А. Гурко и др. В работах А. Г. Вишневского, Е. Р. Ярской-Смирновой, Т. М. Дадаевой

рассматриваются проблемы социализации детей, подготовки молодежи к семейной жизни. Различным аспектам материального обеспечения и хозяйственно-бытовой деятельности семьи посвящены труды Т. И. Заславской, Н. М. Римашевской, В. В. Елизарова, В. Н. Бобкова. Динамику системы ценностей семьи и ценностных ориентаций изучали Л. И. Савинов, Т. В. Свадьбина, Г. П. Редя, А. И. Левин, Л. В. Левина, О. В. Бессчетнова, В. В. Гаврилюк, Н. А. Трикоз.

Исследования проблем институционального кризиса современной семьи в аспекте дестабилизации семейно-брачных отношений комплексно представлены в работах А. И. Антонова, К. Аронса, Е. Е. Донченко, С. С. Сидельниковой, В. А. Сысенко, Т. М. Титаренко и др.

Проблемы стабильности семьи и брака, а также проблемы реализации государственной и региональной семейной политики анализируются в работах Т. А. Гурко, Т. И. Заславской, Г. И. Климантовой, Н. И. Прокофьева, А. В. Артюхова, С. В. Дармодехина, Ю. Ю. Антроповой, Ф. А. Ильдархановой, Г. В. Синицыной и др.

Таким образом, можно отметить, что в современной российской социологии накоплен значительный материал, посвященный проблемам семьи. Однако, несмотря на разнообразную тематику научных работ, посвященных экономическим, социальным, психологическим аспектам брачно-семейных отношений, остаются недостаточно исследованными динамика и состояние семьи как социального института в условиях социокультурной модернизации российского общества, в том числе трансформации института семьи в российских регионах, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - социальный институт семьи в современном

российском обществе.

Предмет исследования - трансформация социального института семьи в российском регионе (на примере Пензенской области).

Цель диссертационного исследования - выявление тенденций трансформации социального института семьи в региональном социуме.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть социологические подходы к анализу социального института семьи в условиях модернизации российского общества;

2) выявить основные направления трансформации института семьи в

российском обществе;

3) определить модели семейных отношений, наиболее распространенные в региональном социуме;

4) проанализировать новые институциональные характеристики семьи в региональном социуме;

5) раскрыть роль региональной семейной политики как фактора трансформации института семьи в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическими основаниями диссертационного исследования являются теоретические положения отраслевых социологических теорий семьи, а также подходы: институциональный (М. Вебер, Э. Дюркгейм); структурно-функциональный (Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.).

При обобщении и интерпретации информации использовался принцип системности, позволяющий в комплексе проанализировать институциональные характеристики института семьи в условиях модернизации российского общества.

Эмпирической базой исследования являются:

- опрос молодежи Пензенской области в рамках проекта «Исследование эффективности реализации государственной семейной и демографической политики на территории Пензенской области» (2008-2009), проведенный в городах и районах региона; выборка двухступенчатая квотная (по полу и возрасту), п = 360;

- экспертный опрос «Современное состояние института семьи, семейных ценностей и эффективность семейной политики» (2011), проведенный среди специалистов структурных подразделений Правительства Пензенской области; выборка целевая, п = 37.

В диссертации проведен вторичный анализ результатов социологических исследований: исследования родительства (под

руководством Т. А. Гурко, с 1992 по 2007 г.); исследование мотивации рождения детей в Санкт-Петербурге (под руководством О. Н. Безруковой, 2009 г., п = 1000); исследования особенностей репродуктивного поведения молодежи Липецкой (2005-2006) и Новгородской областей (2003), проведенные под руководством В. А. Архангельского, А. А. Корнешова.

С целью исследования функциональной трансформации института семьи в регионе проанализированы статистические данные департаментов семейной политики, социальной защиты населения, молодежной политики, управления ЗАГС Пензенской области, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Пензенской области в рамках социальной поддержки и помощи семье.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определено основное направление эволюции системы социальных регуляторов семейного поведения на современном этапе общественного развития; установлено, что в процессе формирования новых семейных отношений в российском обществе возрастающую роль играет личностный выбор семейных стратегий и практик.

2. Выявлено, что основной тенденцией развития института семьи в российском обществе является переход от патриархальной модели семьи к современной; показаны сложности и противоречия перехода к новой модели семейных отношений.

3. Выделены внутрисемейные ориентации, связанные с ценностями родства, родительства, супружества современной модели семейных отношений в региональном социуме (приоритетность функций эмоциональной поддержки, партнерство, индивидуализация членов семьи).

4. Определены институциональные характеристики семьи в региональном социуме, обусловленные процессами модернизации российского общества (отказ от патриархальности; увеличение браков и разводов; сохранение стереотипа малодетности семьи; увеличение числа незарегистрированных браков).

5. Установлено влияние региональной семейной политики на процесс трансформации социального института семьи и разработаны основные направления реализации семейной политики в региональном социуме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная специфика институциональной трансформации российского общества в сфере семейных отношений определяется тем, что формальное правовое регулирование семейных отношений оказывается недостаточно эффективным, что проявляется в неадекватности формальных правил и норм, формируемых на государственном уровне, современным реалиям. Семейная политика не стимулирует рождаемость, а лишь актуализирует потребность в деторождении. При этом неформальные, социально санкционированные, нормы и правила семейных отношений (традиции, семейные ценности) также уже не соответствуют изменившейся социальной, экономической и социокультурной ситуации в стране. Ключевым фактором эволюции института семьи в рамках неоинституционального подхода выступают личностные ограничения как активная трансформационная сила в системе институциональных взаимодействий, регулирующих семейную сферу общества. Через индивидуальное конструирование личностных ограничений осуществляется реализация иных семейных практик на основе сознательного личностного выбора траектории семейной жизни. В зависимости от институциональных изменений в институте семьи в сочетании формальных, неформальных и личностных ограничений происходит формирование различных типов семейного поведения, доминирующих в каждом обществе на конкретном историческом этапе.

2. Процесс трансформации института семьи в современном российском обществе характеризуется тем, что личностные ограничения семейных отношений, конкурируя с социокультурными, наполняют известные типы семейного поведения (супружеское, репродуктивное, родительское, социализационное, демографическое и т. д.) иным содержанием, дифференцирующимся в соответствии с доминирующим типом семьи,

в рамках которого и осуществляются семейные практики. В институциональном трансформирующемся пространстве российской семьи можно выделить три таких типа: патриархальный (основанный на традиционных ценностях - прочность брака, отношений между супругами, четкое распределение функций между ними, ведущая роль родительства, воспроизводства и развития рода, заинтересованность в рождении и воспитании детей), современный (как совокупность различных типов и стилей семейной жизни, основой которых является приоритетность функций эмоциональной поддержки супругов) и трансформационный (совмещающий в себе элементы вышеназванных типов). Сложности перехода к новой модели семейных отношений связаны с тем, что формальные (семейный кодекс, государственная семейная политика) и неформальные социокультурные ограничители (семейные нормы, традиции, приоритеты) не соответствуют специфике современной модели семьи. В этой ситуации на первый план выходят личностные ограничения (свобода выбора, степень личностной ответственности), через конструирование которых осуществляется попытка реализации новых семейных практик на основе сознательного личностного выбора траектории семейной жизни.

3. На основании результатов авторских исследований было установлено, что в современных социально-экономических условиях в основе привлекательности семьи лежат особенности процессов самоидентификации и значимости человека, которые значительно интенсивнее проявляются в семье - в кругу близких, чем в больших социальных общностях. Но материальный фактор неизменно оказывает влияние на атмосферу в семье и ее репродуктивные планы. Так, основным признаком стабильной и полноценной семьи 78 % опрошенной молодежи и 52,4 % экспертов назвали материальный достаток. Для 66,5 % молодого поколения барьером при рождении желаемого количества детей также является материальный фактор. Данные исследований показали, что в современной семье меняется приоритетность функций: на первый план выходят потребности в эмоциональной поддержке (45,5 %), ощущении важности и ценности своей личности (30,2 %), во взаимопомощи и

взаимоподдержке (24,3 %). По данным исследования, в Пензенской области доминируют два типа семей: детоцентристская (46,7 %), где основная ось отношений определяется не родительством и родством, а личностными взаимоотношениями партнеров, и супружеская (50 %), основанная на ценностях воспитания детей. Трансформация института семьи в регионе определяется личностными ограничениями семейных отношений. В региональном социуме преобладает современный тип организации семейных отношений, основанный на удовлетворении потребности в общении.

4. По результатам исследования выявлено смещение наиболее оптимальных возрастных границ для вступления в брак с 18-22 лет к 23-26 годам и старше, происходит становление новых институциональных характеристик семьи с нетрадиционными правилами и нормами, основанными на партнерстве членов семьи. 73,8 % респондентов считают вполне допустимыми добрачные сексуальные связи; 39,5 % - развод; 34,1 % -наличие лишь одного ребенка. Региональный показатель репродуктивных планов респондентов до 30 лет все-таки имеет положительную тенденцию -87,3 %. При этом 53,2 % респондентов планируют рождение двух детей, 34,1 % - стремятся ограничиться одним ребенком.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация социального института семьи в современных условиях"

005014233

С/ г

МОРОЗОВА Ольга Павловна

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

1 5 (;]ДР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пенза 2012

005014233

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель: ДМИТРИЕВ Анатолий Васильевич,

член-корреспондент РАН,

доктор философских наук, профессор.

Официальные оппоненты: ДАДАЕВА Татьяна Михайловна,

доктор социологических наук, профессор

кафедры «Социология»

ГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н. П. Огарева»;

РЕДЯ Галина Павловна,

кандидат психологических наук, доцент

кафедры «Социология и управление

персоналом»

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет». Ведущая организация: учреждение Российской академии наук

«Институт социально-политических исследований РАН».

Защита диссертации состоится 6 апреля 2012 г., в 15 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан «.¿¿у » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

Рожкова Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных направлений социологии является исследование проблем функционирования семьи на современном этапе развития общества. Интерес исследователей к данной проблематике обусловлен динамикой развития социального института семьи в современных условиях модернизации российского общества.

Трансформация института семьи затронула все аспекты семейных отношений и семейного поведения. Изменения функциональной направленности социального института семьи негативно отразились на репродуктивных, супружеских и родительских установках. В настоящее время наблюдается возникновение новых негативных тенденций в репродуктивных установках, в том числе добровольный отказ от рождения ребенка и позднее материнство; увеличивается число разводов, численность неблагополучных семей, брошенных детей; наблюдаются увеличение случаев насилия в семье, повышение уровня девиантности в подростковой и молодежной среде; широко распространяется феномен одиночества как стиль жизни.

Современные негативные тенденции в области семейных образцов и семейных отношений закономерно диктуют необходимость анализа особенностей трансформации структуры, форм и функций современной семьи как социального института, призванного обеспечить социальную стабильность общества, а также исследования процессов адаптации современной семьи к новым социальным условиям.

Российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективным фактом необходимости совершенствования семейной политики, существующей государственной системы социальной поддержки и помощи семье. Семья не является объектом планомерной, системной социальной заботы. В связи с этим исследование особенностей развития социального института семьи необходимо для обоснования мер демографической политики, активизации репродуктивного поведения семей, поскольку от успешного выполнения репродуктивной и социализационной функций семьи зависит не только демографическая ситуация в нашем обществе, но и его развитие в целом.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического и эмпирического анализа трансформации социального института семьи, изучения современных семей в региональном социуме, потребностью в разработке и научном обосновании механизмов реализации семейной политики с целью стабилизации и поддержки института семьи.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические подходы к анализу проблем семьи, взаимодействия семьи и общества разрабатывали зарубежные и отечественные классики социологической мысли: М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Р. Мертон, М. Мид, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П. А. Сорокин и др. Начало традиции изучения семьи как социально-демографической группы заложили в своих теориях 3. Фрейд, Ч. Кули.

В отечественной науке проблематика, связанная с трансформационными явлениями в социальном функционировании института семьи, анализ ее институциональных функций нашли широкое отражение в работах А. И. Антонова, И. А. Баталова, И. В. Бестужева-Лады, О. Э. Бессоновой, Ю. А. Зубок, А. Г. Вишневского, С. И. Голода, Т. А. Гурко, С. Г. Кирдиной, В. В. Локосова, М. С. Мацковского, В. И. Чупрова, В. М. Медкова, Т. А. Рассадиной, А. Г. Харчева, В. А. Ддова и др. Эмпирические исследования системных трансформаций социального института семьи в современном российском обществе представлены в трудах М. К. Горшкова, Н. В. Дергуновой, А. В. Дмитриева, С. Г. Ивченкова, Е. Л. Омельченко, Ф. Э. Шереги и др.

Вопросы репродуктивного поведения и мотивации семьи исследуются такими учеными, как В. А. Борисов, В. Н. Архангельский,

A. А. Ухтомский, Л. Ю. Иванова, О. Н. Безрукова, Н. В. Зверева, Т. А. Гурко и др. В работах А. Г. Вишневского, Е. Р. Ярской-Смир-новой, Т. М. Дадаевой рассматриваются проблемы социализации детей, подготовки молодежи к семейной жизни. Различным аспектам материального обеспечения и хозяйственно-бытовой деятельности семьи посвящены труды Т. И. Заславской, Н. М. Римашевской, В. В. Елизарова,

B. Н. Бобкова. Динамику системы ценностей семьи и ценностных ориентации изучали Л. И. Савинов, Т. В. Свадьбина, Г. П. Редя, А. И. Левин, Л. В. Левина, О. В. Бессчетнова, В. В. Гаврилюк, Н. А. Трикоз.

Исследования проблем институционального кризиса современной семьи в аспекте дестабилизации семейно-брачных отношений комплексно представлены в работах А. И. Антонова, К. Аронса, Е. Е. Донченко,

C. С. Сидельниковой, В. А. Сысенко, Т. М. Титаренко и др.

Проблемы стабильности семьи и брака, а также проблемы реализации государственной и региональной семейной политики анализируются в работах Т. А. Гурко, Т. И. Заславской, Г. И. Климантовой, Н. И. Прокофьева, А. В. Артюхова, С. В. Дармодехина, Ю. Ю. Антроповой, Ф. А. Ильдархановой, Г. В. Синицыной и др.

Таким образом, можно отметить, что в современной российской социологии накоплен значительный материал, посвященный проблемам семьи. Однако, несмотря на разнообразную тематику научных ра-

бот, посвященных экономическим, социальным, психологическим аспектам брачно-семейных отношений, остаются недостаточно исследованными динамика и состояние семьи как социального института в условиях социокультурной модернизации российского общества, в том числе трансформации института семьи в российских регионах, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - социальный институт семьи в современном российском обществе.

Предмет исследования — трансформация социального института семьи в российском регионе (на примере Пензенской области).

Цель диссертационного исследования - выявление тенденций трансформации социального института семьи в региональном социуме.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть социологические подходы к анализу социального института семьи в условиях модернизации российского общества;

2) выявить основные направления трансформации института семьи в российском обществе;

3) определить модели семейных отношений, наиболее распространенные в региональном социуме;

4) проанализировать новые институциональные характеристики семьи в региональном социуме;

5) раскрыть роль региональной семейной политики как фактора трансформации института семьи в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологическими основаниями диссертационного исследования являются теоретические положения отраслевых социологических теорий семьи, а также подходы: институциональный (М. Вебер, Э. Дюркгейм); структурно-функциональный (Э. Гид ценс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.).

При обобщении и интерпретации информации использовался принцип системности, позволяющий в комплексе проанализировать институциональные характеристики института семьи в условиях модернизации российского общества.

Эмпирической базой исследования являются:

- опрос молодежи Пензенской области в рамках проекта «Исследование эффективности реализации государственной семейной и демографической политики на территории Пензенской области» (20082009), проведенный в городах и районах региона; выборка двухступенчатая, квотная (по полу и возрасту), п = 360;

- экспертный опрос «Современное состояние института семьи, семейных ценностей и эффективность семейной политики» (2011),

проведенный среди специалистов структурных подразделений Правительства Пензенской области; выборка целевая, п = 37.

В диссертации проведен вторичный анализ результатов социологических исследований: исследования родительства (под руководством Т. А. Гурко, с 1992 по 2007 г.); исследование мотивации рождения детей в Санкт-Петербурге (под руководством О. Н. Безруковой, 2009 г., п = 1000); исследования особенностей репродуктивного поведения молодежи Липецкой (2005-2006) и Новгородской областей (2003), проведенные под руководством В. А. Архангельского, А. А. Корнешова.

С целью исследования функциональной трансформации института семьи в регионе проанализированы статистические данные департаментов семейной политики, социальной защиты населения, молодежной политики, управления ЗАГС Пензенской области, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Пензенской области в рамках социальной поддержки и помощи семье.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определено основное направление эволюции системы социальных регуляторов семейного поведения на современном этапе общественного развития; установлено, что в процессе формирования новых семейных отношений в российском обществе возрастающую роль играет личностный выбор семейных стратегий и практик.

2. Выявлено, что основной тенденцией развития института семьи в российском обществе является переход от патриархальной модели семьи к современной; показаны сложности и противоречия перехода к новой модели семейных отношений.

3. Выделены внутрисемейные ориентации, связанные с ценностями родства, родительства, супружества современной модели семейных отношений в региональном социуме (приоритетность функций эмоциональной поддержки, партнерство, индивидуализация членов семьи).

4. Определены институциональные характеристики семьи в региональном социуме, обусловленные процессами модернизации российского общества (отказ от патриархальности; увеличение браков и разводов; сохранение стереотипа малодетности семьи; увеличение числа незарегистрированных браков).

5. Установлено влияние региональной семейной политики на процесс трансформации социального института семьи и разработаны основные направления реализации семейной политики в региональном социуме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная специфика институциональной трансформации российского общества в сфере семейных отношений определяется тем, что формальное правовое регулирование семейных отношений оказывается недостаточно эффективным, что проявляется в неадекватности формальных правил и норм, формируемых на государственном уровне, современным реалиям. Семейная политика не стимулирует рождаемость, а лишь актуализирует потребность в деторождении. При этом неформальные, социально санкционированные, нормы и правила семейных отношений (традиции, семейные ценности) также уже не соответствуют изменившейся социальной, экономической и социокультурной ситуации в стране. Ключевым фактором эволюции института семьи в рамках неоинституционального подхода выступают личностные ограничения как активная трансформационная сила в системе институциональных взаимодействий, регулирующих семейную сферу общества. Через индивидуальное конструирование личностных ограничений осуществляется реализация иных семейных практик на основе сознательного личностного выбора траектории семейной жизни. В зависимости от институциональных изменений в институте семьи в сочетании формальных, неформальных и личностных ограничений происходит формирование различных типов семейного поведения, доминирующих в каждом обществе на конкретном историческом этапе.

2. Процесс трансформации института семьи в современном российском обществе характеризуется тем, что личностные ограничения семейных отношений, конкурируя с социокультурными, наполняют известные типы семейного поведения (супружеское, репродуктивное, родительское, социализационное, демографическое и т.д.) иным содержанием, дифференцирующимся в соответствии с доминирующим типом семьи, в рамках которого и осуществляются семейные практики. В институциональном трансформирующемся пространстве российской семьи можно выделить три таких типа: патриархальный (основанный на традиционных ценностях - прочность брака, отношений между супругами, четкое распределение функций между ними, ведущая роль родительства, воспроизводства и развития рода, заинтересованность в рождении и воспитании детей), современный (как совокупность различных типов и стилей семейной жизни, основой которых является приоритетность функций эмоциональной поддержки супругов) и трансформационный (совмещающий в себе элементы вышеназванных типов). Сложности перехода к новой модели семейных отношений связаны с тем, что формальные (семейный кодекс, государственная семейная политика) и неформальные социокультурные ограни-

чители (семейные нормы, традиции, приоритеты) не соответствуют специфике современной модели семьи. В этой ситуации на первый план выходят личностные ограничения (свобода выбора, степень личностной ответственности), через конструирование которых осуществляется попытка реализации новых семейных практик на основе сознательного личностного выбора траектории семейной жизни.

3. На основании результатов авторских исследований было установлено, что в современных социально-экономических условиях в основе привлекательности семьи лежат особенности процессов самоидентификации и значимости человека, которые значительно интенсивнее проявляются в семье - в кругу близких, чем в больших социальных общностях. Но материальный фактор неизменно оказывает влияние на атмосферу в семье и ее репродуктивные планы. Так, основным признаком стабильной и полноценной семьи 78 % опрошенной молодежи и 52,4 % экспертов назвали материальный достаток. Для 60 % молодого поколения барьером при рождении желаемого количества детей также является материальный фактор. Данные исследований показали, что в современной семье меняется приоритетность функций: на первый план выходят потребности в эмоциональной поддержке (45,5 %), ощущении важности и ценности своей личности (30,2 %), во взаимопомощи и взаимоподдержке (24,3 %). По данным исследования, в Пензенской области доминируют два типа семей: детоцентристский, где основная ось отношений определяется не родительством и родством, а личностными взаимоотношениями партнеров, и супружеский, основанный на ценностях воспитания детей. Трансформация институт та семьи в регионе определяется личностными ограничениями семейных отношений. В региональном социуме преобладает современный тип организации семейных отношений, основанный на удовлетворении потребности в общении.

4. По результатам исследования выявлено смещение наиболее оптимальных возрастных границ для вступления в брак с 18-22 лет к 23-26 годам и старше; происходит становление новых институциональных характеристик семьи с нетрадиционными правилами и нормами, основанными на партнерстве членов семьи. Около 70 % респондентов считают вполне допустимыми добрачные сексуальные связи; 39,5 % - развод; 34,1 % - наличие лишь одного ребенка. Региональный показатель репродуктивных планов респондентов до 30 лет все-таки имеет положительную тенденцию - 87,3 %. При этом 53,2 % респондентов планируют рождение двух детей, 34,1 % - стремятся ограничиться одним ребенком. Для молодых людей в регионе инструментальный тип родительства не является приоритетным. Для молодежи

Пензенской области дети - это «роскошь», которая требует больших финансовых вложений, отдельного жилья, а также моральной устойчивости - конфликты присутствуют в молодой семье у 32,2 % респондентов. Эти факторы заставляют откладывать рождение детей на неопределенное время. Антимотивационные аспекты, такие как «страх за будущее своих детей» (33,3 %), «моральная, психологическая неготовность» (23,8 %), «проблемы в состоянии здоровья» (10,3 %) и «проблемы в становлении карьеры» (11,7 %), снижают семейные ценности родительства. По результатам авторских исследований были выделены основные тенденции, характеризующие развитие социального института семьи в Пензенском регионе: возросший индивидуализм членов семьи; увеличение числа как браков, так и разводов; отказ от регистрации брака; сохранение стереотипа малодетности семьи; увеличение значения ценности семьи как малой группы в сознании индивидов.

5. Приоритетность функций эмоциональной поддержки и психологической защиты в жизнедеятельности семей, индивидуализация членов семьи обусловлены общим процессом современного развития российского общества, трансформацией его ценностной системы. Вместе с тем региональная семейная политика может стать серьезным фактором, влияющим как на трансформацию института семьи в современных условиях, так и на преодоление негативных тенденций в данной сфере. По данным экспертного опроса были выявлены основные направления семейной политики Пензенской области, требующие первоочередных преобразований: в сфере улучшения материальных условий жизнедеятельности семьи, поддержки малоимущих семей (56,7 %); в сфере охраны здоровья детей и родителей (26,7 %). Наиболее развитыми направлениями региональной семейной политики являются: пропаганда здорового образа жизни семьи; профилактика социального и семейного неблагополучия; социальная и психологическая поддержка семьи. Молодое население Пензенской области дает умеренно позитивные оценки деятельности региональных властей в сфере реализации семейной политики (58,1 %). Предлагаемый авторский подход к разработке направлений развития региональной семейной политики предполагает акцентирование внимания на функциях, которые реализует современная семья: рождение, воспитание и социализация детей; эмоциональное и духовное общение; взаимная поддержка и сотрудничество; передача материальных и духовных ценностей; забота о здоровье членов семьи. На современном этапе приоритетным направлением региональной семейной политики становится формирование культуры семьи и семейных отношений, пропаганда семейных ценностей СМИ. Значительных финансовых вложений тре-

буют решение жилищной проблемы, социальная и психологическая помощь семье.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в расширении и углублении имеющихся научных представлений о специфике, особенностях и тенденциях развития социального института семьи в современном российском обществе. Отдельные положения диссертации могут служить определенной методологической базой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в отечественной фамилистике.

Теоретико-методологические положения и выводы, полученные автором в отношении особенностей развития семейных отношений и типов семей в региональном социуме, могут послужить основой в работе органов власти при разработке и реализации региональной семейной политики Пензенской области, целевых программ в отношении современной семьи; могут быть внедрены в практическую деятельность учреждений социального обслуживания и поддержки семьи и детей Пензенской области. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в работе региональных средств массовой информации в целях повышения культуры семейных отношений и пропаганды семейных ценностей в обществе.

Материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе при подготовке учебных курсов «Социология», «Социология семьи».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2009-2011), Международной научно-методической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2011), IV Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2011).

Отдельные положения диссертации внедрены в высшей школе в процессе преподавания курсов «Социология», «Демография», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Социальная политика и ее реализация в регионе», «Социология семьи».

Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,9 п. л., в том числе две работы в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет и теоретико-методологические основы исследования, обосновываются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы и представляется апробация исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа социального института семьи» носит теоретический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социологический анализ института семьи в постсоветском обществе» представлено концептуальное осмысление базовых категорий исследования, определяются теоретико-социологические основы анализа трансформации института семьи.

В диссертации рассматриваются социологические подходы к семейной проблематике, представленной как в трудах классиков социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин), так и в работах отечественных исследователей (А. И. Антонов, В. М. Медков, В. И. Чупров, А. Г. Харчев, Ю. А. Зубок).

В диссертации отмечается, что в отечественной социологической науке сложились два основных подхода к исследованию трансформации института семьи, которые можно обозначить как кризисный и эволюционный. В рамках кризисной парадигмы российские фамили-сты и социальные демографы (А. И. Антонов, В. Н. Архангельский, В. В. Бойко, В. А. Борисов, В. М. Медков, А. А. Петраков, А. Б. Синельников) констатируют кризис института семьи как результат семейной аномии, проявляющейся в нарушении семейного равновесия, редукции семейных функций, трансформации семейных ценностей и снижении потребности в детях. Представители эволюционистской парадигмы (А. Г. Вишневский, С. И. Голод, М. С. Мацковский) придерживаются эволюционной идеи демографических процессов, утверждая, что процесс неизбежной естественной трансформации семьи происходит вследствие социокультурной модернизации; традиционная семья преобразуется в новые альтернативные семейные формы. С точ-

ки зрения диссертанта, трансформация семейных ценностей обусловлена кризисом социального института семьи, связанным с трансформацией российского общества.

На основе анализа теоретических точек зрения на понятие «семья» (А. Г. Вишневский, С. И. Голод, А. Г. Харчев, А. И. Антонов, В. М. Мед-ков) автор рассматривает семью в рамках макросоциологии как социальный институт, характеризующийся определенными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, родителями и детьми.

В диссертации отмечается, что современный институт семьи в России переживает период трансформации. В функционировании семьи наблюдаются проявления кризисных факторов, которые выражаются в разрушении основ патриархальной семьи, ее функциональной, ценностно-мотивационной и поведенческой структуры.

Автор отмечает, что семья может быть рассмотрена с позиции институционального и неоинституционального подходов. На основе анализа различных подходов к исследованию семьи в современных условиях модернизации российского социума диссертант предлагает проводить анализ трансформации института семьи на основании неоинституциональной теории. В рамках диссертационного исследования автор комплексно рассматривает положения теории Д. Норта с целью обоснования применимости теории при исследовании трансформации института семьи, демографического поведения семьи, выявлении зависимости демографических процессов от институциональных трансформаций в сфере семьи.

В этой связи диссертант делает акцент на механизме формирования институциональной структуры семьи, рассматривая виды ограничений на формальном и неформальном уровне в сфере семейных отношений. С целью обоснования трансформационного подхода для исследования российской семьи в диссертации вводится новая когнитивная конструкция - личностные ограничения. В разработанной диссертантом методологической конструкции взаимодействие формальных, неформальных и личностных ограничений в системе семейных отношений и результаты этого взаимодействия предстают в виде формирования в обществе доминирующих типов семьи, каждому из которых соответствует свой тип демографического поведения (рисунок 1).

В рамках диссертационного исследования автор рассматривает институт семьи как сбалансированное сочетание формальных, неформальных и личностных ограничений, регулирующих семейное поведение индивидов.

В-формальные ограничения

Социальные ограничения

Социоиндивидуальные ограничения

Трансформационный тип семьи

А-неформальные ограничения

С-личностные ограничения

Рисунок 1 - Российская семья в системе институциональных изменений в условиях модернизации российского общества

Диссертант анализирует основные характеристики трех типов семей, сосуществующих в институциональном пространстве современной российской семьи: патриархальный, современный и трансформационный. Институт трансформирующейся семьи диссертант рассматривает как совокупность неформальных и личностных ограничений, регулирующих семейное поведение индивидов в условиях несоответствия формальных норм и правил, сложившихся в семейной сфере, ценностям и отношениям.

В диссертации подчеркивается, что преодоление негативных тенденций в демографической сфере предполагает институционализацию определенного типа семьи и, соответственно, семейного и демографического поведения как доминирующего в обществе.

Демографическое поведение семьи рассматривается автором как поведение членов семьи, направленное на сохранение или изменение ее демографического статуса семьи (численный, детный состав семьи; тип семьи; место проживания и т.д.). Поскольку типы демографического поведения формируются на базе реализации стратегий демографического поведения семьи, институционализирующихся на определенном историческом этапе развития общества в рамках института семьи, анализ трансформации института семьи как фактора влияния на демографические процессы в контексте демографического поведения людей предполагает исследование институциональных трансформаций в семейной сфере.

Во втором параграфе «Формирование новых моделей семейных отношений и ценностей в российском обществе» проводится анализ формирования новой парадигмы семейных отношений и семейных ценностей в России.

В диссертации отмечается, что семья для человека остается сферой удовлетворения потребностей в общении и эмоциональном контакте, признании и самореализации, поэтому сохраняется социальная и личностная значимость семейных ценностей, связанных с развитием семьи.

В параграфе исследуются различные классификации ценностных ориентаций семьи; особое внимание уделяется анализу внутрисемейных ценностей, связанных с ценностями родства, родительства, супружества.

Автор рассматривает семейные традиции как один из уникальных признаков семьи. Они являются важным механизмом передачи следующим поколениям семейных ценностей: распределение ролей в различных сферах семейной жизни, правил внутрисемейного общения, в том числе способов преодоления возникающих семейных проблем.

С учетом факторов социального макроуровня и микроуровня предлагается теоретическая модель механизма изменения ценностных ориентаций современной российской семьи.

Рассматривая переход к современному обществу, диссертант делает вывод о глубоких и качественных изменениях в социальной структуре общества, и, соответственно, в структуре его ценностных ориентаций, что отражается на ценностях семейного поведения. Автор комплексно анализирует основные характеристики различных типов семей (патриархальная, детоцентристская, супружеская) и отмечает, что в ходе общественного развития наблюдается переход от патриархальной семьи с преобладанием ценностных ориентаций на родство к современной семье с доминированием ценностных ориентаций на ро-дительство, а от детоцентристской - к супружеской (постсовременной) семье, в которой наиболее значимыми являются ценностные ориентации на взаимодействие с брачным партнером.

В параграфе на основании теоретических точек зрения (С. И. Голод, М. С. Мацковский, Н. Я. Соловьев, А. Г. Харчев, Н. Д. Шимин, Н. Г. Юркевич) диссертант проводит анализ базовых качественных характеристик советской семьи, рассматриваемой как важнейший социальный институт советского общества с определенным типом семейных отношений и ценностей.

В рамках исследования трансформации семьи в современной России и перехода к новым семейным отношениям и ценностям автор делает акцент на анализе социокультурных оснований функционирования разных типов семейных отношений, порождающих существование в России нескольких типов семьи, - патриархальный, трансформационный и современный. В диссертации комплексно проводится сравнительный анализ различных типов семей на основе следующих критериев: состав семьи; тип семейных отношений, модели воспитания детей, равенство - неравенство супругов, государственная поддержка семьи. При сравнении семьи советского и современного периода диссертант выделяет некоторые аналогии - схожие параметры. В частности это касается неравенства супругов в контексте воспитательной и социализационной функций, а также поддержки государства каждого из супругов (женщина-мать, мужчина-отец).

Трансформация российской семьи представляет собой процесс перехода от патриархальной семьи к современной семье. Среди ее типичных черт можно назвать: демократизм в воспитании детей, огромное многообразие типов семейной жизни и поведения (раздельное проживание, «временные» или сезонные семьи, пробные браки и т.д.).

В параграфе отмечается, что изменившиеся социально-экономические и социокультурные условия, утверждающие и закрепляющие в обществе новую модель семейного поведения влияют на изменение восприятия семьи и отношений в ней. Семья как важнейшая ценность несколько теряет свои позиции в российском обществе, и, что важнее всего, в молодежной среде.

С позиции неоинституционального подхода современная ситуация в сфере семейных отношений характеризуется тем, что формальные «правила игры» в социальном институте семьи, транслируемые государством, не соответствуют специфике современной модели семьи. В то же время особенности трансформационного периода российского общества связаны с тем, что и неформальные социокультурные ограничители уже не соответствуют изменившейся социальной, экономической и культурной ситуации в стране. Ценностная конфигурация современной семьи еще не сформировалась полностью, что влияет на формирование и развитие семейных ценностей. В этой связи диссертант рассматривает личностные ограничения в семейной сфере, за счет которых происходит реализация новых семейных практик на основе сознательного индивидуального выбора траектории семейной жизни.

Вторая глава «Основные направления эволюции института семьи в условиях современного российского региона (на примере

Пензенской области)» носит эмпирический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Семейные ценности населения российского региона: от патриархальной модели семьи к современной»

представлен анализ исследований семьи, семейных отношений и ценностей, определяется наиболее выраженный тип родительства в условиях российского региона (на примере Пензенской области).

Результаты авторского исследования среди молодежи в возрасте до 30 лет (2008-2009 гг., п = 360) и экспертного опроса (2011 г., п = 37) позволили выявить основные ценности молодого населения российского региона, определяющие их отношение к институту семьи. Результаты исследования показали, что наметилась тенденция все большей дистанцированное™ молодежи от старшего поколения, которая проявляется в самостоятельности при принятии жизненно важных решений, порождает новые виды семейной ответственности. Так, молодежь достаточно решительно настроена на самостоятельную семейную жизнь без старших родственников (43,6 %).

Приоритетными ценностями стабильной и полноценной семьи, по мнению молодежи, являются следующие: материальное благополучие (78%), хорошие жилищные условия (65,3 %), любовь в семье (62,7 %). Как по мнению молодежи (78 %), так и по мнению экспертов (52,4 %) основным признаком стабильной семьи является материальный достаток. Вместе с тем значимость любви в семейных отношениях для стабильности семьи оказалась несколько выше у экспертов, нежели у молодежи (таблица 1).

Таблица 1 - Распределение ответов на вопрос: «Признаки стабильной и полноценной семьи» (в процентах от числа опрошенных по каждому исследованию)

Варианты ответа Эксперты, п = 37 Молодежь, п = 360

1. Любовь в семье 27,1 62,7

2. Дети (ребенок) 61,9 30,2

3. Материальный достаток 52,4 78,0

4. Здоровье (свое, супруга(и), детей) 52,4 35,5

5. Хорошие жилищные условия 33,3 65,3

6. Работа (хорошая, у обоих супругов) 19,0 60,1

Примечание: ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому общая сумма ответов больше 100 %.

Для молодого поколения материальная сторона семейных отношений в большей степени выступает источником конфликтов и разводов. Так, среди основных причин разводов и осложнений семейной жизни, по мнению молодежи, были выделены: материальное неблаго-

получие (49,9 %), нехватка жилплощади (35,2 %), отсутствие взаимопонимания между супругами (32,6 %). Недостаток знаний о семейном образе жизни, ответственности в семье по степени влияния на уровень разводов (39,5 % молодого поколения развод считают вполне допустимым) в стране молодежь ставит ниже материального фактора.

Репродуктивные установки молодых родителей в значительной степени обусловлены ценностью родительства, отношением к детям, проявляющимся в способе организации повседневной жизни и укладе семьи, типе родительской идентичности, позволяющими в разной степени реализовать свою потребность в детях. Региональный показатель репродуктивных планов респондентов до 30 лет все-таки имеет положительную тенденцию - 87,3 % респондентов планируют деторождение. Из них 53,2 % планируют рождение двух детей, 34,1 % стремятся ограничиться одним ребенком.

Для 66,5 % молодого поколения барьером при рождении желаемого количества детей является материальный фактор. Для молодежи Пензенской области основными причинами малодетности и откладывания рождения детей на неопределенное время являются следующие: дети - это «роскошь», которая требует больших финансовых вложений (49,9 %), отдельного жилья (35,2 %), а также наличие конфликтов в молодой семье (32,2 %). Антимотивационные аспекты, такие как «страх за будущее своих детей» (33,3 %), «моральная, психологическая неготовность» (23,8 %), «проблемы в состоянии здоровья» (10,3 %) и «проблемы в становлении карьеры» (11,7 %), снижают семейные ценности родительства.

Данные проведенных автором исследований выявили изменение приоритетности функций в современной семье. Так, на первый план выходят потребности в эмоциональной поддержке (45,5 %), ощущении важности и ценности своей личности (30,2 %), во взаимопомощи и взаимоподдержке (24,3 %). По данным исследования, в Пензенской области доминируют два типа семей: супружеская (50 %) и детоцен-тристская (46,7%). Таким образом, полученные данные отчетливо фиксируют двуединую сущность современного типа семьи, совмещающего в себе элементы супружеской семьи (является в большей мере социально-психологической группой, где на первое место выходит эмоциональное взаимодействие супругов) и детоцентристской семьи (главной целью является забота о детях). Для модели современной семьи характерно смещение возрастной модели рождаемости, т.е. повышение среднего возраста матери при рождении детей.

На основании результатов социологических исследований в диссертации выделены основные тенденции, характеризующие развитие

социального института семьи в Пензенском регионе: индивидуализм членов семьи, сохранение стереотипа малодетности семьи, увеличение браков и разводов, а также увеличение значения семьи как малой группы в сознании индивидов.

В диссертации отмечается: в жизни каждого отдельного человека возрастает значение потребности в эмоциональной поддержке, помощи в трудных жизненных ситуациях и воспитании детей, что реализуется в рамках ценностей современной семьи. Патриархальная модель семьи изживает себя в современных условиях. В региональном социуме преобладает современный тип семейных отношений. На первое место в функционировании семьи выходят качество супружеских отношений, качество отношений между родителями и детьми, качество воспитательного процесса в семье. Именно эти стороны семейной жизни сейчас нуждаются в поддержке на формальном уровне системы институционального регулирования.

Во втором пара1рафе «Семейная политика как фактор институциональной трансформации института семьи в российских регионах» проанализированы основные направления региональной семейной политики как фактора, влияющего на институциональную эволюцию семьи.

В параграфе автор комплексно рассматривает нормативно-правовые основы реализации государственной и региональной семейной политики, в том числе основополагающие принципы семейной политики и семейных отношений, установленные на международном уровне. На основе анализа правовых актов в отношении развития института семьи в России автор делает вывод о том, что в целом на государственном уровне семейная политика проводится достаточно последовательно. На передний план сегодня выходит проблема соотношения семейной политики с приоритетами возрождения семьи, ее стабилизации, укрепления семейной морали и семейных ценностей.

Рассматривая семейную политику в Пензенской области, диссертант отмечает, что несмотря на то, что в регионе реализуется материальная под держка семьи с детьми, проводится формирование позитивного общественного мнения в поддержку семьи с детьми, отдельные направления региональной семейной политики все же требуют совершенствования. Автор отмечает, что семейная политика в современных условиях развития российского общества должна быть основана на мониторинге семейных проблем.

По результатам экспертного опроса было выявлено, что на современном этапе развития общества при осуществлении государственной и региональной семейной политики принципиально важно учиты-

вать вектор изменений социального института семьи - от единообразной патриархальной модели семьи к разнообразию семейных форм, систем семейной власти и подчинения; от доминирования внешнего социального контроля к внутрисемейным способам решения проблем; от жестких стереотипов к изменению типов семейных отношений.

Наиболее развитыми направлениями региональной семейной политики, по мнению экспертов, являются: пропаганда здорового образа жизни семьи (70 % экспертов); профилактика социального и семейного неблагополучия (30 %); социальная и психологическая поддержка семьи (30 %) (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение ответов на вопрос: «Оцените, пожалуйста, насколько развиты перечисленные ниже направления семейной политики в Пензенской области?» (в баллах, п = 37) ____

Варианты ответа Развиты в недостаточной степени Развиты в средней степени Очень развиты

1. Система социальной и медико-психологической помощи семьям 4,3 3,7 2,0

2. Подготовка кадров социальных служб 2,0 7,0 1,0

3. Пропаганда здорового образа жизни семьи 1,3 1,7 7,0

4. Социальная и психологическая поддержка семьи 2,7 4,3 3,0

5. Профилактика социального и семейного неблагополучия 3,0 4,0 3,0

6. Материальная поддержка семей 6,0 3,0 1,0

По мнению автора, полученные данные говорят о первостепен-ности внутрисемейного психологического климата в семье и эмоционального благополучия между супругами, что также подтверждается результатами массового опроса молодежи Пензенской области. Проявляется новый тип семейного поведения, который характеризуется «комфортностью» решения проблем именно внутри семьи.

В рамках авторского исследования среди молодежи была определена степень влияния реализации национальных проектов на семей-но-демографическую ситуацию в целом. По данным исследования, около половины респондентов оценивают это влияние как незначительное позитивное (42,8 %). Также около трети опрошенных (36,8 %) считают, что приоритетные национальные проекты не оказывают никакого влияния на демографические показатели в Пензенской области.

В диссертации отмечается, что в Пензенской области оказывается достаточно большая поддержка семьям. Среди наиболее известных программ респонденты назвали областные проекты «Дом для молодой семьи в Пензенской области», «Жилье для многодетных семей», «Социальное развитие села», «Здоровье здоровых».

В целом молодое население Пензенской области дает умеренно позитивные оценки деятельности региональных властей в сфере реализации семейной политики (58,1 %) и демонстрирует положительное отношение к проводимым государством мерам демографической и семейной политики. Но в то же время результаты исследования показали, что население в значительной мере не готово изменять свое репродуктивное поведение, а следовательно, ожидать долгосрочного устойчивого повышения рождаемости только на основании существующих сейчас мер нельзя. И даже при наличии действенной материальной и другой помощи со стороны государства коренное изменение демографической ситуации маловероятно.

По данным вторичного анализа социологического исследования «Семья и рождаемость - 2009 г.», «материнский капитал» признали первостепенной по значимости мерой демографической политики 26,7 % женщин и 28,2 % мужчин соответственно. Сильное и среднее влияние «материнского капитала» на повышение рождаемости отметили более трех четвертей респондентов - непосредственных адресатов данной меры (женщины в возрасте до 40 лет и мужчины с партнершами моложе 40 лет).

В качестве недостатков современной региональной семейной политики по данным экспертного опроса были выявлены следующие направления: в сфере улучшения материальных условий жизнедеятельности семьи, поддержки малоимущих семей (56,7 % экспертов); в сфере охраны здоровья детей и родителей (26,7 %).

По данным экспертного опроса были определены категории населения, кому государство должно в первую очередь оказывать поддержку, чтобы обеспечить рост рождаемости: всем семьям, независимо от числа детей (этот пункт выделили половина экспертов), молодым бездетным и однодетным семьям (23,3 %), семьям, имеющим официальный брачный статус - 13,3 %, социально здоровым семьям (6,7 %), многодетным семьям (3,3 %).

Проведенный автором анализ особенностей региональной семейной политики в Пензенской области в современных условиях показывает необходимость ее ориентации не только на решение первоочередных задач, но, прежде всего, на долгосрочную перспективу укрепления и развития семьи. Предлагаемый автором подход к разработке направ-

лений развития государственной региональной семейной политики предполагает отказ от структурного принципа построения и акцентирование внимания на приоритетных функциях, которые реализует современная семья - рождение, воспитание и социализация детей; эмоциональное и духовное общение; взаимная поддержка и сотрудничество; передача материальных и духовных ценностей; забота о здоровье членов семьи.

Диссертант отмечает, что на современном этапе приоритетным направлением региональной семейной политики становится формирование культуры семьи и семейных отношений, пропаганды семейных ценностей СМИ. Значительных финансовых вложений требуют стимулирование деторождения («материнский капитал»), решение жилищной проблемы, социальная и психологическая помощь семье. Основополагающими механизмами реализации региональной семейной политики в Пензенской области на современном этапе становятся: развитие форм частногосударственного партнерства, развитие и стандартизация системы социального обслуживания семьи и детей, проектирование инновационных социальных технологий.

В целях наиболее эффективной реализации предложенных направлений необходим учет таких принципов, как принцип единства семейной политики на всей территории региона, принцип социального участия и социальной ответственности. Главной задачей семейной политики в регионе становится переход к модели социальной поддержки семьи (стимулирование увеличения рождаемости, сохранение здоровья супругов, профилактика девиантного поведения детей и другие меры), соответствующей институциональным характеристикам современного типа семейных отношений.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и указываются перспективы дальнейшего изучения темы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Морозова, О. П. Семья и брак в иерархии жизненных ценностей студенческой молодежи / О. П. Морозова // Социология образования. - 2011. -№ 6. (0,5 п.л.).

2. Морозова, О. П. Трансформация института семьи в представлениях молодежи провинции: социологический анализ / В. П. Букин, Ю. В. Мананникова, О. П. Морозова // Регионология. - 2011. - № 3. (0,7 п.л. / 0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях

3. Морозова, О. П. Исследование эффективности реализации семейной и демографической политики в условиях региона / Ю. В. Ма-нанникова, О. П. Морозова // Актуальные проблемы массовой коммуникации: опыт прошлого - проблемы настоящего : сб. науч. трудов. -Пенза, 2009. (0,6 п.л. / 0,3 пл.).

4. Морозова, О. П. Современная модель семьи и ценностные ориентации молодежи / Ю. В. Мананникова, О. П. Морозова // Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе. - Пенза, 2008. (0,2 пл. /0,1 пл.).

5. Морозова, О. П. Трансформация института семьи в контексте демографического кризиса в России I Ю. В. Мананникова, О. П. Морозова // Университетское образование : сб. материалов Х111 Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2009. (0,2 пл. / 0,1 пл.).

6. Морозова, О. П. Основные направления реализации демографической политики России: проблемы и перспективы / Ю. В. Мананникова, О. П. Морозова // Университетское образование : сб. материалов ХШ Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2009. (0,2 пл. / 0,1 пл.).

7. Морозова, О. П. Студенческая семья: проблемы становления и перспективы / О. П. Морозова // Университетское образование : сб. материалов XV Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2011. (0,2 пл.).

8. Морозова, О. П. Кризис традиционной семьи как новое качество жизни населения (на примере Пензенской области) / О. П. Морозова // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011. (0,2 пл.).

9. Морозова, О. П. Семья как институт социализации молодежи в условиях трансформации российского общества / О. П. Морозова // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. материалов IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011. (0,2 пл.).

10. Морозова, О. П. Трансформация института семьи: теоретико-методологические проблемы / О. П. Морозова // Традиционное современное и переходное в российском обществе : сб. материалов IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011. (0,2 пл.).

11. Морозова, О. П. Проблемы семьи и семейных отношений в современном российском регионе / О. П. Морозова // Традиционное современное и переходное в российском обществе : сб. материалов IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011. (0,2 пл.).

12. Морозова, О. П. Семейное положение провинциальной молодежи и ее репродуктивные планы // Глава из монографии: Социальная адаптация и мобильность молодежи в условиях демографического кризиса (региональный аспект) / В. П. Букин, Ю. В. Мананникова, О. П. Морозова-Пенза, 2010. (1,5 п.л.).

Научное издание

Морозова Ольга Павловна

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор М. Б. Жучкова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой

Распоряжение № 6/2012 от 07.02.2012 г.

Подписано в печать 17.02.12. Формат 60х841/1б. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ № 27._

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; е-таН:нс@рп7£и.ги