автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Семейные ценности и ориентации российской молодежи в условиях демографического кризиса: факторы влияния и тенденции развития

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Завгородний, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Семейные ценности и ориентации российской молодежи в условиях демографического кризиса: факторы влияния и тенденции развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семейные ценности и ориентации российской молодежи в условиях демографического кризиса: факторы влияния и тенденции развития"

На правах рукописи

Завгородний Дмитрий Анатольевич

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ОРИЕНТАЦИИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА: ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Краснодар-2014

005559788

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Научный руководитель - доктор социологических наук,

профессор

Самыгин Сергей Иванович Официальные оппоненты: Рачнпа Андрей Валерьевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный технологический университет»

Защита состоится «30» декабря 2014 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России и на сайте по адресу: http://www.krdu-mvd.ru.

доктор социологических наук, профессор, Институт управления в экономических, экологических и социальных системах ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»,

заведующий кафедрой социологии, истории и политологии;

Краппвка Ирина Анатольевна

кандидат социологических наук, АНОО ВПО «Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере», доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин

Автореферат разослан <Ощ »

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная российская реальность порождает много вопросов относительно настоящего и будущего страны, и, конечно же, в эпицентре данной проблематики находится молодежь со своим видением мира, ценностными ориентациями, поведенческими установками и жизненными приоритетами. Проблема семейных ценностей и ориентации российской молодежи уже давно перешла в разряд наиболее актуальных с тех самых пор, как российское государство начало свое поступательное движение к депопуляции, и дело не только и не столько в том, как отмечают российские ученые, что Россия стала в один ряд со странами, перед которыми стоит угроза депопуляции, а в том, что перед страной стоит проблема духовной деградации, тесно связанной с проблемой демографической безопасности общества1. И с этой точки зрения изучение семейных ценностей и ориентации молодежи выступает необходимым основанием для понимания специфики происходящих перемен в современной реальности и возможности прогнозирования показателей демографического поведения и развития общества в недалекой перспективе.

Проблема эта не относится к числу простых и легко объяснимых с позиций социологического анализа и демографического прогнозирования, так как современная молодежь отличается наличием парадоксов, отражающих противоречия между ее ценностными и поведенческими ориентациями в семейной сфере, которые несут в себе разрушительный потенциал с точки зрения дальнейшей реализации молодежью семейных ориентации и потребностей в семейной практике. Речь идет о том, что в сознании и поведении молодежи воспроизводятся риски трансформирующегося общества, связанные с разрушением традиционных семейных ценностей и отношений, институциональных практик и норм, в том числе в сфере социализации и воспитания, при хаотичном формировании новых, имеющих недостаточно четкие нормативные и ценностные контуры институциональных образований. В результате, молодежь, ориентированная на семейные и демографические поведенческие стратегии нового типа, лишена когнитивно-ценностных оснований для их реализации, формирование которых происходит в обществе через социализационные каналы и механизмы межпоколенческой преем-

' Верещагина A.B., Самыгин С.И. Демографическая безопасность российского общества: критерии и оценка // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. №2. С. 43.

ственности, разрушенные вместе с коммунистической идеологией и системой воспитания при переходе к рыночным отношениям.

Именно поэтому молодежь часто в своих оценочных суждениях и восприятии семейных ценностей и отношений демонстрирует некий традиционализм, критично относясь к нетрадиционным формам брачных связей и отношений, жестокое отношение к детям и животным, терпимость к употреблению наркотиков и измене Родине1, но ее поведенческие практики в духовной и семейной сфере далеки от традиционных представлений о семье и браке2.

Одним словом, семейные ценности и ориентации молодежи формируются достаточно хаотично в условиях разрушения системы социализации и отсутствия системы социального контроля, но понимание демографических перспектив России зависит от того, насколько наука вооружена знанием об особенностях формирования семейных ценностей молодежи, что и обусловливает научную актуальность данного исследования, в котором на социологическом уровне в рамках адекватного сложившейся реальности в семейно-демографической сфере общества будет представлена попытка разрешения возникающих в предметном пространстве данной проблемы противоречий.

Степень научной разработанности темы. С одной стороны, тема диссертационного исследования достаточно глубоко освещена в научной литературе (это относится к проблеме молодежи и ее ценностям, к проблеме демографического кризиса в России и факторов этого явления), но с другой стороны, не получили концептуальной проработки на социологическом уровне вопросы семейных ценностей и ориентации молодежи, ее демографические поведенческие стратегии, условия и факторы их формирования и реализации. Кроме того, не получила концептуального исследования в комплексном виде проблема семейных ценностей и ориентации в контексте демографического развития российского общества.

Однако накопленный потенциал в социологии и демографии семьи, социологии молодежи, социологии духовной жизни, безусловно,

1 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и испр. М.: Институт социологии РАН, 2010. С. 125.

2 См.: Брыкова Т.Ю. Возможно ли счастливое супружество в эпоху сексуальной революции? // Социологические исследования. 2011. № 11; Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России: монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009; Иванова Е.И. Проблема поколений и воспроизводство населения: теоретические подходы и реальность // Социологические исследования. 2012. №4.

обширен и без его анализа выйти на уровень решения поставленной в исследовании проблемы невозможно.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на высокий уровень теоретической и прикладной разработки молодежной проблематики в отечественной социологии, причем, как в советский период, так и в постсоветский. Однако именно в современную эпоху сформировались те концепции и подходы, в которых отражается вся сложность и парадоксальность ситуации, в которой происходит становление личности молодых россиян. Уже хрестоматийными стали исследования М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги, Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова, Д.Л. Константиновского, В.А. Лукова и Е.Л. Омельченко. Труды этих ученых являются своего рода научным ориентиром для дальнейшей концептуализации и развития актуальных проблем в области российской социологии молодежи.

Безусловно, нельзя не помнить о том, что основой современной социологии молодежи и ее успешного развития стали труды знаменитых российских исследователей, таких как Ю.Е. Волков, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, В.А. Устинов, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и др., благодаря научной деятельности которых социология молодежи ожила в 1960 — 1979 гг. и стала позиционироваться как отдельное направление.

Следует отметить, что в отношении места ценности семьи в системе ценностей молодежи среди ученых имеются разногласия. Ряд исследований, посвященных молодежи и ее ценностным приоритетам, демонстрируют достаточно высокую ценность семьи в системе ценностей молодых россиян. Однако некоторые специалисты крайне откровенны в своих негативных оценках ценностей молодежи в сфере семьи и брака, отмечая в целом разрушение семейных ценностей в современной России, а также полагая, что «в сегодняшней России у значительной части молодежи сформировалось искаженное представление о семье как способе удовлетворения сексуальных потребностей». Также исследователи говорят о парадоксах в ценностном сознании российской молодежи, поскольку высокая ценность семьи в молодежной среде, к примеру, сочетается с допустимостью проституции, одобрением физической близости за плату, браков по расчету и т.д.

На тот факт, что молодежь необходимо готовить к семейной жизни, а также как к образовательной и профессиональной деятельности, указывает A.M. Рогова, отмечающая, что в современной России не уделяется серьезного внимания подготовке молодежи к семейной жизни, а отсюда и низкая сексуальная культура молодежи, снижение репродуктивного здоровья, за что ответственность несет, как семья, так и государство.

В целом российские ученые, независимо от региона исследования, избранной методологии, отмечают противоречивость и неоднозначность процесса ценностной динамики в молодежной среде, который характеризуется как позитивными, так и негативными чертами. Как справедливо пишет E.JI. Омельченко, в ситуации нестабильности, ранее устойчивое нормативное пространство размывается, теряются его границы, очертания и, соответственно, усложняются идентификационные процессы в молодежной среде, появляются новые формы возрастных солидарностей (стилевых, символических и виртуальных) и молодежь несет свое представление о будущем.

Становление семейных ценностей и ориентации молодежи происходит в условиях трансформации института семьи, а потому важным блоком работ, анализ которых является необходимым для данного исследования, стал массив социологической литературы по проблеме развития института семьи в современной России, изучение которого выявило глубину противоречий в современной семейно-брачной сфере общества, проявляющихся как в кризисных, так и эволюционных тенденциях развития семейных ценностей и отношений. В наиболее концептуальном виде это представлено в исследованиях Т.Ю. Брыковой, A.B. Верещагиной, С.И. Голода, A.B. Меренкова, В.И. Переведенцева, Г.И. Пещерова, А.И. Пирогова, С.И. Самыгина, В.В. Солодникова, М.М. Шахбановой и др.

В условиях демографического кризиса в России проблематику семьи стали очень часто изучать в контексте демографической проблемы, что породило огромное научное пространство социодемографических исследований, в которых чрезвычайно интересно и с научной точки перспективно пересекаются сюжеты объяснения протекающих в семей-но-демографическом пространстве общества процессов, связанных с формированием и трансформацией демографического, репродуктивного, брачного и семейного поведения, с различных методологических оснований. В данном контексте представляют интерес труды В.Н. Архангельского, A.B. Верещагиной, И.А. Гундарова, Е.И. Ивановой, М.А. Клуп-та, И.Б. Орловой, С.С. Сулакшина, Б.С. Хореева и др.

Таким образом, проведенный анализ степени научной разработанности темы диссертации позволяет сделать вывод о многогранности поднятой проблематики, высокой степени ее противоречивости, неоднозначности с позиции представленных научных направлений и точек зрения как в отношении проблемы ценностного развития молодежи, так и функционирования института семьи, трансформация которого формирует различные варианты реализации семейных стратегий и стилей. Одним словом, необходима глубокая социологическая концептуализа-

6

ция и прикладная разработка проблемы формирования и развития семейных ценностей и ориентаций российской молодежи, которые рассматриваются в данном исследовании как ключевой показатель демографической динамики общества и его демографических перспектив.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке социологической концепции семейных ценностей и ориентаций российской молодежи как индикатора демографического будущего общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть теоретические проблемы и методологические противоречия социологического исследования ценностей российской молодежи;

- провести теоретический анализ формирования ценностей молодежи в условиях трансформации системы ценностей российского общества;

- исследовать проблему демографического кризиса в России в формате научного дискурса;

- разработать методологический конструкт исследования семейных ценностей и ориентаций российской молодежи как индикатора демографического будущего общества;

- выявить традиционные и инновационные элементы ценностных ориентаций российской молодежи в сфере семьи и семейных отношений в условиях трансформации института семьи;

- обосновать необходимость формирования семейной культуры молодежи для преодоления угроз демографической безопасности российского общества.

Объектом исследования выступает российская молодежь в условиях демографического кризиса.

Предметом исследования является формирование семейных ценностей и ориентаций российской молодежи.

Гипотеза исследования. Ценностные ориентации молодежи в сфере семьи и семейных отношений формируются под влиянием различных факторов, наиболее значимыми из которых выступают динамика ценностей в обществе и характер доминирующей модели семьи. В условиях трансформации института семьи в России происходит переход от традиционной модели семьи и семейных отношений к современной модели, базирующейся на эгалитарных ценностях и приоритете супружеских отношений в системе семейных отношений, что формирует в общественном сознании в качестве приоритетной модель малодетной семьи. Для социализирующейся в данных условиях российской моло-

дежи, ориентирующейся на индивидуалистические и достижительные ценности, такая модель семьи и соответствующего демографического поведения становится наиболее приемлемой, исходя из чего перспективы демографического развития России не следует связывать с повышением количественных показателей человеческих ресурсов в обществе. Соответственно, акцент должен быть сделан на политике повышения качества человеческого потенциала в стране через формирование высокой семейной культуры молодежи, соответствующей ее восприятию счастливой семьи.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом концепций и теоретических подходов в соответствии с предметом исследования, который включает в себя разнообразный спектр явлений и процессов, потребовавший обращения к методологическому инструментарию социологии семьи, социологии молодежи, демографии и социологии духовной жизни. Решение задач, связанных с исследованием молодежи на теоретическом уровне, осуществлялось с позиций таких концепций молодежи, как теория общественного воспроизводства, теория субъектности (Ю.А. Зубок, В.А. Луков, В.И. Чупров). Ценностный аспект исследования проблемы обусловил использование аксиологической теории. В частности, активно применялись положения теории ценностей Т. Парсонса, М. Вебера.

Одной из базовых концепций, на которых конструировалась концептуальная часть исследования, стала концепция трансформации демографического поведения семьи (A.B. Верещагина), в рамках которой выделяются три основных типа демографического поведения семьи в трансформирующемся российском обществе: традиционный, трансформационный и современный с соответствующими ценностными установками и ориентациями, поведенческими характеристиками.

Параллельно с данной концепций использовалась эволюционная концепция семьи (С.И. Голод), позволяющая рассматривать изменения в институте семьи в России в контексте доминирующей тенденции перехода от детоцентристской семьи к супружеской, эгалитарной при явных проявлениях разрушения традиционной семьи. В данном контексте важным методологическим основанием исследования семейных ценностей и ориентации современной российской молодежи стала теория трансформации интимности (Э. Гидценс), в рамках которой рассматриваются факторы разрушения традиционных устоев организации семей-но-брачных отношений, двойного стандарта в морали и перехода к со-

временным основаниям функционирования семьи в рамках эгалитарных отношений.

В диссертации активно используются элементы теорий социальной трансформации, виртуальной социализации, демографической безопасности, информационного общества, а также методы сравнительного, институционального и системного подходов.

Эмпирическая база исследования представлена результатами социологического опроса «Молодежь Котласа», проводившегося в феврале 2012 г. МУ «Молодежный центр» при поддержке Отдела молодежной политики Управления по социальным вопросам администрации МО «Котлас» при непосредственном участии автора диссертации. Респонденты были распределены на три категории: учащаяся (школьная) молодежь (14 - 18 лет), студенческая молодежь и работающая молодежь. Всего выборка исследования составила 657 человек. Исследование проводилось с целью выявления уровня социального благополучия молодежи, рассмотрения особенностей ее социальной адаптации и характера ценностных ориентации. Отдельный блок вопросов в данном исследовании был посвящен изучению ценностных ориентации молодежи.

Молодежь России далеко неоднородна, и на ее семейные ценности и ориентации значимое влияние оказывают регион проживания и этнокультурная принадлежность, а потому в диссертации активно использовались исследования, в которых представлены результаты исследований молодежи различных регионов России (это работы В.Н. Архангельского, A.B. Верещагиной, М.М. Шахбановой, Ю.В. Кравченко, A.B. Меренкова, Ж.В. Черновой1), что позволило в сравнительном ключе анализировать проблему семейных ценностей и ориентации молодежи различных регионов России и прийти к объективным выводам относительно изучаемого предмета исследования. Этому способствовало так же активное использование общероссийских данных о молодежи и ее ценностных ориентациях, жизненных планах и установках, а также о динамике ценностей, в том числе семейных, и изменении тендерных стереотипов на уровне всего российского обще-

1 Архангельский В.Н. Указ. соч.; Верещагина A.B., Шахбанова М.М. Этнокультурная специфика демографического поведения дагестанской семьи; Кравченко Ю.В. Влияние супружеских потребностей на стабильность молодой семьи в контексте сельского и городского пространства // Социологические исследования. 2012. № 2; Меренков A.B. Тенденции изменения семейного воспитания в современном обществе; Чернова Ж.В. Специфика тендерных отношений молодых взрослых // Социологические исследования. 2012. № 7.

ства, зафиксированных в социологических исследованиях ИС РАН, Южнороссийского филиала ИС РАН, Левада-центра1.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:

- рассмотрены теоретические проблемы и выявлены методологические противоречия социологического исследования ценностей российской молодежи, связанные с трансформацией ее субъектности и соответствующих современным реалиям динамично меняющегося информационного общества изменений в образе и стиле жизни, мышлении и поведении молодого поколения в различных сферах общественной жизни;

- проведен концептуальный анализ проблемы формирования ценностей молодежи в условиях трансформации системы ценностей российского общества и показаны различные диспозиции в отношении оценки духовно-нравственного облика молодежи и ее базовых жизненных ценностей в социологической литературе;

- показана специфика научного дискурса в отношении проблемы демографического кризиса в России, развернувшегося вокруг поиска его оснований и стратегий преодоления;

- предложен методологический конструкт исследования семейных ценностей и ориентации российской молодежи как индикатора демографического будущего общества; даны авторские трактовки понятий «семейные ценности» и «семейные ориентации»;

- выявлены традиционные и инновационные элементы ценностных ориентации российской молодежи в сфере семьи и семейных отношений в условиях трансформации института семьи и доказано, что, учитывая региональные и этнокультурные различия в системе формирования ценностных предпочтений молодежи в семейной сфере, приоритеты молодых россиян связаны с моделью современной эгалитарной семьи;

- показано, что недостаток знаний о семейной культуре эгалитарного типа при разрушении традиционных семейных ценностей порождает парадоксы в семейных ориентациях молодых россиян, отражаю-

1 Горшков М.К., Шгргги Ф.Э. Указ. соч.; Моральные ограничения россиян // http://wvvw.levada.ru/25-07-2013/moralnye-ogranicheniya-rossiyan; Мужские и женские занятия в представлениях россиян // http://www.levada.ru/18-09-2013/muzhskie-i-zhenskie-zanyatiya-v-predstavleniyakh-rossiyan; О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2012; Волков Ю.Г., Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Верещагина A.B., Посухова О.Ю., Сериков A.B., Черноус В.В. О чем мечтают россияне и жители Ростовской области: сравнительный анализ результатов социологического исследования // Гуманитарий Юга России. 2012. № 4; Социологический портрет молодежи Ростовской области: колл. монография / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во: Март, 2012.

10

щих противоречия между ценностными и поведенческими ориентация-ми молодежи в семейной сфере и выступающих источником деструктивных семейных практик и разрушения семейных ценностей общества, что послужило обоснованием вывода о необходимости формирования семейной культуры российской молодежи.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Методологическое пространство исследования молодежи и ее ценностных приоритетов в современной отечественной социологии представлено различными концепциями, направлениями, подходами, большинство из которых в той или иной степени базируются на идее субъектности молодежи и повышении ее значимости в социальной динамике на современном этапе. При этом ценностная составляющая реализации молодежью своей субъектности оценивается учеными неоднозначно, как и сами понятия молодости, молодежного возраста, молодежной культуры и т.д. По сути, любая из молодежных проблем исследуется в пространстве ценностной проблематики, поскольку в основе исследования тех или иных динамичных изменений в молодежном мире, в стиле жизни молодого поколения, его поведенческих стратегиях и формах находятся ценности, трансформация которых и приводит к последующим изменениям в образе и стиле жизни, мышлении и поведении молодежи в различных сферах общественной жизни.

2. Происходящие процессы в сфере ценностного развития российской молодежи носят разнонаправленный и противоречивый характер, что обусловливает необходимость их глубокой социологической рефлексии в контексте изучения условий и факторов формирования и динамики ценностей молодежи, задаваемых реалиями российского общества. Эти реалии связаны с трансформационным характером социокультурного развития России, в результате которого происходит определенная ротация в системе ценностей россиян, в которой меняются позиции терминальных и инструментальных ценностей, и данные тревожные, но вполне вписывающиеся в рыночную парадигму общественного развития тенденции наблюдаются, прежде всего, в молодежной среде, что и вызывает высокий научный интерес к проблеме ценностной динамики среди молодежи, а также порождает различные диспозиции в отношении оценки духовно-нравственного облика молодежи и ее базовых жизненных ценностей в социологической литературе, отражающие методологические установки самих исследователей и противоречивый спектр имеющихся данных о динамике ценностей молодых россиян.

3. Демографический кризис как понятие, широко употребляемое в современном мире, в преломлении к российской действительности, имеет совершенно четкие параметры, отражающиеся в ключевой демографической тенденции, связанной с процессом депопуляции, несмотря на то, что в последние годы темпы снижения рождаемости приостановились, что дало повод для оптимистических настроений в отношении демографической реальности среди политиков и общественных деятелей. В то же время ученые критично оценивают демографическое состояние российского общества и при этом акцентируют внимание на духовно-нравственной составляющей демографического кризиса, хотя эта точка зрения далеко не единственная. Среди основных источников демографического кризиса, помимо духовного неблагополучия российского общества, ученые называют: высокие показатели смертности в стране; непродуманную миграционную политику по привлечению мигрантов в Россию; кризис семьи и переход к модели малодетной семьи как доминирующей в российском обществе; комплекс причин - снижение рождаемости, рост смертности и снижение миграционного потока. Соответственно, в зависимости от выбора источника демографического кризиса исследователями предлагаются и меры по урегулированию демографических проблем: повышение уровня жизни населения, оптимизация государственной миграционной политики, совершенствование семейной политики государства по поддержке семьи для увеличения показателей рождаемости, духовное оздоровление российского общества. Но, как представляется, без комплексного характера мер по выходу из демографического кризиса этой задачи России не решить.

4. Теоретико-методологические основы данного исследования базируются на следующих положениях. Семейные ценности и ориентации выступают важным фактором влияния на формирование демографического статуса молодежи, характеризующегося ее возрастными параметрами, заложенным в этой социально-демографической группе потенциалом социально-демографического воспроизводства, а также типа демографического поведения с соответствующими репродуктивными и брачными установками. Одним словом, демографический статус молодежи определяет ее место и роль в системе воспроизводства населения и в динамике демографических процессов и, соответственно, выступает центральной категорией в методологическом конструкте исследования семейных ценностей и ориентации молодежи. Авторская трактовка семейных ценностей заключается в том, что они выражают представления о желаемом типе семьи и семейных отношениях, регулируют поведение индивидов в сфере семейных отношений, детерминируют принятие решений семейного характера и обеспечивают сохранение и вос-

12

производство в обществе семейных образцов, моделей, норм. В свою очередь, семейные ориентации, являясь конкретизацией семейных ценностей, содержат в себе когнитивный, эмоциональный и поведенческий элементы, изучение которых позволяет более глубоко проникнуть в мир семейных ценностей молодежи и определить демографические перспективы российского общества.

5. Основываясь на анализе массива эмпирических данных, как регионального, так и федерального уровня, по проблеме ценностей молодых россиян, нами были выявлены диспозиции традиционных и инновационных элементов в семейных ценностях и ориентациях современной российской молодежи, в целом свидетельствующие о том, что традиционные семейные ценности, еще заметно определяющие ценностные ориентации молодежи относительно форм брака и семьи, распределения супружеских ролей и функций, постепенно вытесняются современными эгалитарными ценностями, ориентирующими молодежь в семейной сфере на создание эгалитарных (равноправных) отношений, толерантное отношение к различным формам семейно-брачных отношений и стилям семейного поведения, а в демографической сфере — на современный тип демографического поведения семьи и, соответственно, модель малодетной семьи. При этом достаточно четко фиксируется фактор региональных различий в ценностных ориентациях российской молодежи в сфере семейно-брачных отношений, обусловливающийся влиянием этнокультурных семейных традиций тех народов, которые сохраняют приверженность традиционной культуре. Для молодежи Юга России, к примеру, традиционная составляющая в системе семейных ценностей и ориентации характерна в более высокой степени, нежели для молодежи центральных и северных регионов страны. Значительную роль при этом играет фактор этнической принадлежности: в наибольшей степени придерживается эгалитарных установок в сфере организации семейной жизни и формировании семейных отношений русская молодежь, составляющая в количественном отношении основу демографического потенциала российского общества, а потому определяющая его перспективы в сфере демографического воспроизводства, в свете обозначенных тенденций не выходящие даже на уровень простого воспроизводства населения России.

6. Недостаток знаний о семейной культуре эгалитарного типа при разрушении традиционных семейных ценностей порождает парадоксы в семейных ориентациях молодых россиян, когда высокая ценность семьи сочетается с принятием и одобрением, а также реализацией форм поведения, не сочетаемых с понятиями любви и верности, честности в отношениях, которые ценятся превыше всего молодежью и выступают

в ее восприятии основой мотивации создания семьи, и в целом с этикой семейной жизни, составляющей основу как традиционной, так и современной (эгалитарной) семьи. Парадоксы, отражающие противоречия между ценностными и поведенческими ориентациями молодежи в семейной сфере, выступают источником деструктивных семейных практик и разрушения семейных ценностей общества, что остро ставит вопрос о необходимости формирования семейной культуры молодежи как совокупности семейных ценностей, ориентации и установок, направленных на формирование высокой ценности семьи и семейных отношений в молодежной среде, их успешную реализацию в семейной практике молодежи и воспроизводство в системе общественных ценностей. Судя по материалам многочисленных эмпирических источников, семья занимает высокое место в иерархии ценностей российской молодежи, но для реализации ее семейных ценностей и потребностей, а также предупреждения формирующихся в обществе тенденций примитивизации семейных ценностей, искажения представлений об экзистенциальных основаниях семьи необходима адекватная современным условиям, чутко реагирующая на динамику в сфере межличностных и семейных отношений, но удерживающая в «тонусе» истинные, неподдающиеся времени ценности семьи и брака, система формирования семейной культуры молодежи, которая на данный момент практически отсутствует.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации определяется разработкой авторской социологической концепции семейных ценностей и ориентации российской молодежи как индикатора демографического будущего общества, ее преломлением через прикладное исследование, в ходе которого была апробирована методологическая матрица исследования семейных ценностей и ориентации российской молодежи в условиях демографического кризиса и показаны перспективы выхода из него.

Научно-практическая значимость исследования заключается в острой потребности осмысления последствий деградации семейных ценностей молодежи и устраненности общественных и политических структур от проблемы ценностного развития российской молодежи и сложностей реализации ее семейных планов и стратегий.

Полученные в ходе работы выводы и результаты могут представлять значимый интерес для тех государственных и общественных структур, которые непосредственно связаны с разработкой молодежной и семейно-демографической политики. Кроме того, исследование имеет ценность для работников системы образования и воспитания молодежи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования можно использовать при подготовке курса лекций, материалов учебно-методического характера по социологии молодежи, социологии семьи, общей социологии и других дисциплин, в которых отражается проблематика диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011— 2013 гг., в частности, на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития информационного общества» (г. Волгоград, 19-20 декабря 2013 г.), XV научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 24-25 декабря 2013 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (г. Махачкала, 28 декабря 2013 г.), III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (г. Махачкала, 28 декабря 2013 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 научных публикациях общим объемом 3,7 п. л., в том числе в 5 статьях в изданиях, входящих в список ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, проводится анализ степени ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, предлагается гипотеза исследования, определяются теоретико-методологические и эмпирические основы работы, приводятся элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, а также указываются ее апробация и структура.

В главе 1 «Методология исследования ценностных ориентации российской молодежи в условиях трансформации» на теоретическом уровне изучаются проблемы формирования ценностей молодежи, их отражение в теоретическом дискурсе; выявляются методологические противоречия в изучении ценностного мира молодежи, а также рассматриваются теоретические аспекты исследования проблемы формирования ценностей молодежи в условиях трансформации российского общества.

В параграфе 1.1 «Теоретические проблемы и методологические противоречия социологического исследования ценностей российской молодежи» рассматриваются имеющиеся теоретические подходы к социологическому изучению молодежи и ее ценностей, в рамках которых и происходит различная оценка духовно-нравственного облика молодых россиян, а также определяются ключевые тенденции ее дальнейшего ценностного развития.

В целом, аккумулируя теоретический опыт исследования молодежной проблематики в отечественной социологии, можно выделить ряд зрелых, успешно апробированных в социологии молодежи и признанных научным сообществом направлений и концепций: маргинальная концепция молодежи; структурно-функциональный подход к исследованию молодежи; культурологическая концепция исследования молодежи; концепция общественного воспроизводства; рискологиче-ская концепция; концепция социального конструирования реальности; концепции повседневности; тезаурусная и гуманистическая концепции молодежи и др. Представленный перечень концепций молодежи далеко не полный, но важно то, что среди них набирает силу направление, связанное с исследованием субъектности молодежи в условиях стремительного изменения облика современного общества. Молодежь с ее высокой социальной мобильностью и способностью к овладению инновационными технологиями и приспособлением к высоким темпам общественной динамики в современном обществе является активным субъектом социальных и культурных практик и в целом общественного воспроизводства', что коррелирует с теорией субъектности молодежи, выступающей одним из базовых методологических оснований данной работы.

Исходя из методологических ориентиров, на которых базируется то или иное исследование молодежи, формируется то или иное знание относительно процессов и тенденций в области формирования и развития молодежи, однако, несмотря на все многообразие теоретических подходов и концепций в исследовании молодежи, сложившихся в отечественной социологии, можно выявить некие константы, как правило, проявляющиеся при оценке духовного облика молодежи и ее ценностных установок, на которых основываются позиции исследователей. Эти оценки далеко не однозначны, что лишний раз подтверждает дискуссионный характер проблемы ценностного развития российской молодежи.

1 Луков В.А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1. С. 5 -6.

Противоречивость ценностного развития молодежи проявляется в неоднозначной оценке тех ценностей, которые выполняют инструментальную функцию для молодых россиян. К примеру, индивидуализм молодежи как основа достижения ею социального успеха в рыночном обществе негативно расценивается старшими поколениями россиян, чьи жизненные установки формировались в принципиально иных социальных условиях. Молодежь, формирующаяся в данных социальных и аксиологических условиях, которые закладывают основу для социали-зационного процесса, становится заложником негативного социального контекста, который усугубляется влиянием СМИ и информационно-коммуникативного контекста, который находится вне регуляции с какой-либо стороны (института семьи, государства, общества). В этом и заключается опасность ситуации, которая составляет предмет отдельного исследования, связанного с формированием компьютерной молодежи с соответствующим типом сознания и поведения.

Методологической противоречивостью обладает и ряд других аспектов исследования молодежной проблематики. В частности, интерес представляют сами понятия молодости, молодежного возраста, молодежной субкультуры и т.д., но все они, по своей сути, изучаются в пространстве аксиологической проблематике.

Автор исследования делает вывод, что российские ученые, независимо от региона исследования, избранной методологии, отмечают противоречивость и неоднозначность процесса ценностной динамики в молодежной среде, который характеризуется, как позитивными, так и негативными чертами. К позитивным чертам относится рост адаптивных способностей молодежи, рост значимости ценности социального и личного успеха, стремление к информационной и технологической компетентности, тогда как негативные черты проявляются в девальвации духовных ценностей, росте социальной аномийности, снижении ценностей альтруизма, толерантности и солидарности.

В параграфе 1.2 «Формирование ценностей молодежи в условиях трансформации системы ценностей российского общества: теоретические аспекты исследования» проводится теоретический анализ формирования ценностей молодежи в условиях трансформации системы ценностей российского общества. Молодежь является продуктом социального развития и отражает тенденции общественной динамики в виде формирования и изменения ценностных установок и ориентации, жизненных стратегий и стилей жизни и, в конечном итоге, ментальное™ или, как выражается Р.Я. Першиц, «ментального тела»

общества1, которое в зависимости от численности приверженцев ценностям индивидуализма и коллективизма может принимать различные формы.

Формирующаяся в каждом обществе система ценностей обусловлена социокультурными, историческими, политическими, культурными, экономическими условиями его развития, тенденциями общественной динамики, спецификой конкретного периода функционирования социума с его трудностями и перспективами. Соответственно, если говорить об аксиологической специфике современного российского общества и тенденциях его развития в этом направлении, то необходимо учитывать трансформационный характер его развития и, соответственно, противоречия и трудности, связанные с ним.

Диссертант подчеркивает, что на формирование ценностей российской молодежи влияют факторы внутреннего и внешнего характера. К внутренним факторам следует отнести происходящие в стране изменения, отражающиеся на функционировании базовых социальных институтов: семьи, образования, культуры, экономики, спорта, СМИ и государства в целом. К внешним факторам влияния на формирование ценностных ориентации и установок молодежи следует отнести глобализацию, информационно-коммуникативную революцию, распространение идеологии потребительства.

Семья и воспитание детей в семье - одни из самых традиционных сфер общества, ответственных за сохранение и передачу традиций и обычаев молодому поколению, формирование его духовного облика, а потому тот факт, что они были вычеркнуты из сферы государственной поддержки и политики в целом, отданы на откуп новому механизму социальной регуляции - рынку, привел к тому, что они стали одними из эпицентров социетального кризиса общества. Воспитательный потенциал института семьи стремительно снижается, что неудивительно в условиях сложнейшей социально-экономической ситуации и деидеоло-гизации российского общества, отсутствия единой ценностно-нормативной системы воспитания и. образования молодежи. Институт образования в данных условиях также, функционирует в угоду реалиям рыночного общества, а не общественно значимых целей формирования духовно здоровой, образованной и воспитанной молодежи, способной к профессионально-компетентной и высоконравственной социальной деятельности. В современной российской системе образования, лишенной

Першиц Р.Я. Анатомия ментальности; Человек и общество. СПб.* «Симпозиум» 2003. С. 111.

своих идеалов, трудно усмотреть агента воспитания молодежи, формирования ее духовно-нравственного облика.

Следует подчеркнуть, что одним из наиболее активных агентов влияния на сознание и поведение современной молодежи является, бесспорно, Интернет, который стал значимой частью жизни всего общества и особенно молодежи, поскольку она использует интернет-коммуникации и интернет-пространство во многом для реализации своей субъектности. Интернет-пространство очень удобно для этой цели, так как в нем отсутствуют многие из преград реального мира, затрудняющие процессы общения, творческой самореализации, интеграции в то или иное сообщество.

Диссертант подводит итог данному параграфу, отмечая, что современная российская молодежь - это, прежде всего, компьютерная или цифровая молодежь, жизненные ценности, ориентации, установки которой формируются под влиянием виртуальной среды, с которой у молодежи ассоциируются свобода, выбор, возможности самоактуализации без осознания того, насколько манипулятивна эта среда, но противостоять ей традиционная система социализации не в состоянии. В результате остается беспомощно наблюдать практически неуправляемый процесс формирования ценностного мира российской молодежи.

Вывод по главе 1: одним из наиболее активных агентов влияния на сознание и поведение современной молодежи является Интернет, поскольку молодежь использует Интернет-коммуникации и Интернет-пространство, во многом, для реализации своей субъектности, поскольку в нем отсутствуют многие из преград реального мира, затрудняющие процессы общения, творческой самореализации, интеграции в то или иное сообщество.

В главе 2 «Семейные ценности и ориентации молодежи и демографический кризис в России: методологическая матрица исследования» анализируется ситуация в демографической сфере российского общества с позиций рассмотрения имеющихся точек зрения в отношении причин и способов предотвращения демографического кризиса и предлагается авторский методологический конструкт исследования семейных ценностей и ориентации российской молодежи в условиях демографического кризиса, который базируется на комплексе подходов и концепций, в целом развивающих эволюционное направление в социологии семьи и отталкивающихся от понимания трансформации института семьи и семейных отношений в России как перехода от традиционной, детоцентристской модели семьи к современной эгалитарной (супружеской) модели семьи и семейных отношений.

В параграфе 2.1 «Демографический кризис в России как предмет научного дискурса» показывается, что при всех различиях в отношении к источникам и последствиям кризисной ситуации в сфере демографического развития российского общества, все ученые единогласны в том, что наша страна переживает демографический кризис, хотя в современной России к этому понятию уже не относятся с той трагичностью, которой реально окрашена демографическая сфера российского государства.

Важно отметить, что исследователи стремятся ответить на вопросы, связанные не только с источниками, факторами и движущими силами демографического кризиса в стране, но и с выходом из этой ситуации демографической деградации. Однако при этом точек зрения по данному вопросу сложилось немало, и тот или иной путь, предлагаемый учеными в рамках преодоления деструктивных явлений в сфере демографического развития российского общества, своими корнями уходит в понимание основных источников демографического кризиса.

Среди таковых наиболее часто исследователи поднимают проблему высокой смертности в России как источника демографического кризиса, полагая при этом, что мерами, связанными со стимулированием рождаемости в стране, решить демографический вопрос в России не удастся. Также на этом акцентируют внимание сторонники точки зрения о необходимости формирования эффективной миграционной политики по привлечению мигрантов в Россию для выхода из демографического кризиса. С ними вступают в полемику представители подхода, согласно которому спасти демографическую ситуацию в России может только продуманная эффективная семейная политика, которая позволит семье преодолеть кризис и выйти на высокий уровень рождаемости и качества семейных отношений.

С учетом того, что в институте российской семьи произошли кардинальные, прежде всего ценностные, изменения, рассчитывать на то, что произойдет ценностная ресоциализация семьи, и она вновь вернется к своему расширенному репродуктивному поведению, видимо, не стоит. Так В.Н. Архангельский указывает на тот факт, что российские женщины рождение детей все чаще откладывают на более поздний срок . «Отложенное материнство» - вот как еще интерпретируют эту проблему исследователи, пытаясь ответить на вопрос о том, почему молодые женщины откладывают момент принятия решения о рождении ребенка и не проявляют так называемую «демографическую сознательность», т.е. рождение трех детей, предполагающее достаточно раннее

1 Архангельский В.Н. Указ. соч. С. 129.

20

материнство и, соответственно, отказ от начального этапа своей профессиональной карьеры или перенос его на период после рождения ребенка1, что в российских неудовлетворительных условиях обеспечения детства, детской инфраструктуры (дошкольные учреждения и их качество) может обернуться профессиональным крахом для женщины и крахом ее надежд на профессиональную карьеру, так как затянувшееся отсутствие на рынке труда чревато профессиональной «смертью».

Подводя итог параграфу, автор отмечает, что процесс эгалитари-зации семьи и ее ценностных основ в России - явление не временного характера, а результат долговременной эволюции, которая началась задолго до постсоветских преобразований, а потому рассчитывать только на репродуктивный потенциал уже далеко не детоцентристской семьи в России в рамках преодоления кризисных факторов в демографическом развитии страны вряд ли представляется целесообразным.

Российские ученые при оценке породивших причин демографического кризиса делают акцент на его духовной составляющей. Другими словами, то, что одним исследователям видится, как причина (повышение смертности, снижение рождаемости), другие рассматривают как следствие, а причина - духовный кризис российского общества, в результате которого произошла демографическая деградация2. Соответственно, демографическое благополучие России связывается с ее духовным оздоровлением, и с этим спорить не приходится.

В параграфе 2.2 «Семейные ценности и ориентации российской молодежи как индикатор демографического будущего общества: методология исследования» разрабатывается методологический конструкт исследования семейных ценностей и ориентации российской молодежи как индикатора демографического будущего общества, а также даны авторские трактовки понятий «семейные ценности» и «семейные ориентации».

Следует отметить, что особое значение для демографического развития общества имеет демографический статус молодежи, поскольку в нем заложен социально-демографический потенциал воспроизводства населения этой группы. Семейные ценности и ориентации молодежи определяют ее демографическое поведение как поведение, направленное на сохранение или изменение демографического статуса . В традиционном обществе демографическое поведение молодежи просматривалось достаточно четко и было прогнозируемым. Сегодня де-

1 Чернова Ж.В. Указ. соч. С. 122.

2 Гундаров И.А. Указ. соч.

3 Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России. С. 69.

мографическое поведение индивида и семьи характеризуется значительным многообразием, которое обусловлено свободой выбора в се-мейно-брачной сфере и отсутствием жестко социального контроля за семейно-брачными стратегиями индивидов. Семейное поведение перестало регулироваться обществом и перешло в русло саморегуляции.

На взгляд автора доминирующей моделью семьи в современном западном и российском обществе, стала модель эгалитарной (супружеской) семьи, но два других типа - патриархальный и детоцентристский, продолжают функционировать и сосуществовать в едином семейном пространстве современного общества, в частности российского, которое представлено различными народами, этносами, территориально проживающими в различных регионах с различным уровнем урбанизации как источника ценностных инноваций и модернизации социальной жизни, трансформации традиций и нравов, а потому следует учитывать этот фактор многообразия стилей и типов семейной организации жизни в России и, соответственно, типов демографического поведения семьи. В этой связи диссертантом используется разработанная A.B. Верещагиной типология демографического поведения семьи, которая представлена в рамках общей теории трансформации института семьи в России как фактора влияния на демографические процессы1.

Таким образом, завершая параграф, автор солидаризируется с мнением A.B. Верещагиной, которая в своем исследовании предлагает концептуальный ход, достаточно интересный и перспективный, - изучать влияние трансформационных процессов в институте семьи на демографические процессы сквозь призму такой категории, как «демографическое поведение», которое изменяется в соответствии с ключевыми тенденциями развития институционального пространства российской семьи, в котором, согласно данной концепции, в период трансформации российского общества, формируются три институциональных типа семей - традиционный, трансформационный и современный. Соответственно, и демографическое поведение семьи, подчиненное логике .развития института семьи, дифференцируется на обозначенные типы, для каждого из которых A.B. Верещагиной был разработан так называемый паспорт, в котором содержится описание каждого типа и формулируется вывод о характере его влияния на демографическую сферу жизнедеятельности России.

В заключение главы диссертант делает предположение о том, что эгалитаризация семейных ценностей в молодежной среде, отражающаяся на ее репродуктивных установках, свидетельствует о предпосылках

1 Верещагина A.B. Указ. Соч. С. 212-222.

22

институционализации современного типа демографического поведения семьи в России в недалеком будущем, эффективность которого определяется высоким уровнем адаптивности за счет высокой индивидуальной ответственности за семейный выбор, за различного рода семейные решения, прежде всего в сфере рождения и воспитания детей, что в условиях социально-экономической неопределенности и нестабильности российского общества чрезвычайно важно, так как такая семья рассчитывает только на себя, свой потенциал и умение решать семейные проблемы, т.е. менее подвержена внешним факторам влияния.

В главе 3 «Ценностные ориентации молодежи в сфере семьи и семейных отношений и перспективы стабилизации демографической ситуации в российском обществе» на практическом уровне исследуется заявленная в названии проблематика и проводится изучение семейных ценностей и ориентации современной российской молодежи с тем, чтобы в итоге показать, какие перспективы ожидают Россию в контексте сформировавшихся у молодежи представлений и ценностей в отношении семьи, и обосновать необходимость формирования семейной культуры молодежи, в основе которой находится высокая ценность семьи и семейных отношений.

В параграфе 3.1 «Традиционные и инновационные элементы ценностных ориентации российской молодежи в сфере семьи и семейных отношений в условиях трансформации института семьи» на основе массива эмпирических данных, полученных в ходе исследования ценностных ориентации российской молодежи в различных регионах России отечественными исследователями, а также автором диссертации, анализируются семейные ценности и установки молодых россиян, показывается их направленность и определяется степень традиционности/современности.

В авторском исследовании, проводившемся среди молодежи г. Котлас Архангельской области, были выявлены тенденции трансформации ценностных ориентаций молодежи в отношении семьи и брака, связанные с ориентированностью на эгалитарные отношения в семье, но при этом было зафиксировано устойчивое сохранение традиционных взглядов и идей в отношении форм семьи, стилей семейной жизни. Так, анализ репродуктивных установок респондентов продемонстрировал ориентацию на малодетность, причем, как среди студенческой, так и работающей молодежи: не более 10 % (9,8 % и 7 %) юношей и девушек не планируют иметь детей, одного ребенка хотят иметь в среднем 40 % девушек и 33 % юношей, двух детей - 44 % девушек и 46 % юношей, о трех и более мечтают всего лишь 9 % девушек и 11,2 % юношей.

В то же время если обратиться к молодежи, проживающей на Юге России, а именно: в Дагестане, то можно видеть, что дагестанская молодежь отдает предпочтение многодетной семье - с четырьмя и более детьми1, т.е., как видно, традиционализм народов Дагестана сыграл значимую роль в формировании репродуктивных установок дагестанской молодежи, воспитывающейся в обстановке ценности многодетности. В целом же по стране, как показало крупномасштабное Всероссийское исследование «О чем мечтают россияне?», желаемое число детей в семье составляет 2: 25% россиян хотят одного ребенка, 59% - двоих и 16% - троих и больше2.

Результаты исследования по Ростовской области, представленные в исследовании Ю.В. Кравченко, показывают, что благополучие семьи, согласно ответам молодежи, прежде всего, зависит от степени доверительности в отношениях между супругами; на второе место был поставлен материальный достаток семьи, причем в сельской местности материальный достаток в системе факторов влияния на семейное благополучие, был оценен молодежью заметно ниже, нежели в городской3. Проведя параллель с данными о трансформации тендерных представлений россиян в последние годы, было выявлено, что сегодня происходит либерализация взглядов на распределение ролей и функций в семье. Так, согласно опросу Левада-центра в августе 2013 г., как мужское и женское занятие россияне оценили воспитание детей (83%), повседневные покупки (70%), приготовление пищи (61%), уход за малолетними детьми (52%)4.

В исследовании по Ростовской области был выявлен фактор сохранности традиционных взглядов на роль мужчин и женщин в семье: идеальный муж, по мнению жителей области, должен уметь материально обеспечить семью - именно это качество респонденты превыше всего оценили в мужчине-муже (39 %), и лишь после этого оценили значимость таких качеств, как верность в любви (37 %), любовь к детям (37 %), физическая сила и здоровье (25 %). Но выявились и тендерные различия: мужчины превыше всего оценили такое качество мужа, как

' Верещагина A.B., Шахбанова М.М. Этнокультурная специфика демографического поведения дагестанской семьи. С. 83.

О чем мечтают россияне (размышления социологов). С. 109.

Кравченко Ю.В. Влияние супружеских потребностей на стабильность молодой семьи в контексте сельского и городского пространства // Социологические исследования. 2012. №2. С. 119.

4 Мужские и женские занятия в представлениях россиян // http://www.levada.ru/18-09-2013/muzhskie-i-zhenskie-zanyatiya-v-predstavleniyakh-rossiyan

верность в любви (51%), а женщины ему отвели лишь третье место (38%)'.

Результаты социологического исследования, проведенного ЮРФИС РАН среди молодежи Ростовской области, показали высокую ценность семьи у опрошенной молодежи, наряду со значимостью таких ценностей, как достойная работа и надежные друзья. Но были выявлены территориальные отличия: так, если для городской молодежи области ценность семьи стала основополагающей, то для сельской молодежи она таковой не является, так как опрошенные молодые сельчане на первое место поставили ценность надежных друзей (64,7%), затем достойную работу и карьеру (47,1%), а на четвертое место - крепкую семью (37,3%)2.

В заключение параграфа автор делает вывод, что семейные ценности и ориентации молодежи формируются в условиях деморализации российского общества, под сильнейшим влиянием СМИ на сознание подрастающего поколения, в условиях неадекватной значимости ценностной составляющей развития молодежи и отсутствии системы регулирования морально-нравственного воспитания молодежи и формирования ее семейных ориентации. В итоге формируются парадоксы в динамике ценностных ориентации молодежи, которые связанны с расхождениями между ценностными и поведенческими аспектами в сфере семейных отношений. Это остро ставит вопрос о необходимости формирования семейной культуры молодежи.

В параграфе 3.2 «Формирование семейной культуры молодежи как основы демографической безопасности российского общества» проблема формирования семейной культуры молодежи рассматривается автором как проблема обеспечения демографической безопасности России.

Семейная культура, в авторской интерпретации, выступает как совокупность семейных ценностей, ориентации и установок, направленных на формирование высокой ценности семьи и семейных отношений в обществе, их сохранение, закрепление и воспроизводство в системе социальных ценностей. Соответственно, семейная культура молодежи рассматривается как совокупность семейных ценностей, ориентации и установок молодежи, направленных на формирование высокой ценности семьи и семейных отношений в молодежной среде, их успешную

1 Волков Ю.Г., Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Верещагина A.B., Посухова О.Ю.. Сериков A.B., Черноус В.В. О чем мечтают россияне и жители Ростовской области: сравнительный анализ результатов социологического исследования. С. 65.

2 Социологический портрет молодежи Ростовской области: коллективная монография / Отв. ред. Ю Г. Волков. С. 213.

реализацию в семейной практике молодежи и воспроизводство в системе общественных ценностей.

Сегодня на передний план обеспечения стабильности семьи и брака выходит удовлетворение потребностей в любви, счастье, эмоциональной поддержке, реализации личностного потенциала как отражение тенденции индивидуализации и эгалитаризации семьи и семейных отношений1. Мы поддерживаем мнение Т.Ю. Брыковой о том, что «семейное счастье основано на любви, сущность которой заключается в том, что два существа составляют одно целое, но сохраняют при этом индивидуальность и автономию»2, т.е. в основе идеальной модели семейных отношений заложен принцип обоюдной ответственности супругов за стабильность семьи, доверительность супружеских и семейных отношений при сохранении личностной независимости и автономности членов семьи.

С переходом к рыночным отношениям эффективная система взаимодействия государства и его социальных институтов в процессе воспитания молодежи была разрушена вместе с коммунистической идеологией, но взамен не было предложено ничего, т.е. в стране вообще отказались от какого-либо управления процессами воспитания личности и ее приобщения к базовым общественным ценностям, которые обеспечивают безопасность существования и молодежи, и общества в целом3.

В основе семейной культуры должно находиться четкое понимание того, что происходит с семьей, семейными ценностями, какие доминирующие тенденции в институциональной сфере семьи определяют ее развитие. Современные тенденции развития семейно-брачных отношений связаны с эгалитаризацией семейных ценностей и отношений, изменением мотивации создания и функционирования семьи и индивидуализации семейных стратегий и стилей семейной жизни.

На основании выше изложенного автор делает вывод, что молодежь нуждается в знаниях о том, на каких основаниях функционирует эгалитарная семья, какие основные принципы заложены в ней, поскольку именно отсутствие знаний о семейной культуре эгалитарного типа в условиях разрушения традиционных семейных ценностей порождает те самые парадоксы в семейных ориентациях молодых россиян, которые никак не способствуют успешной реализации их семейных ориентации.

1 Кравченко Ю.В. Указ. соч. С. 119.

2 Брыкова Т.Ю. Указ. соч. С. 145.

Меренков A.B. Тенденции изменения семейного воспитания в современном обществе // Социологические исследования. 2013. № 2. С. 103.

Самое главное, что необходимо воспитывать у молодежи в рамках формирования высокой фамилогической культуры, - это высокую индивидуальную ответственность за создание и существование семьи, а для этого требуется специальная подготовка к семейной жизни, которая складывается из таких составляющих, как:

- непосредственное влияние родительской семьи через систему и характер сложившихся в ней семейных отношений, которые на этапе первичной социализации ребенка становятся образцом для подражания и идеалом семейных отношений, закладываясь на подсознательном уровне и оказывая свое позитивное или негативное (в зависимости от типа семейных отношений) влияние на будущую семейную жизнь индивида;

- наличие или отсутствие в системе образования (в школе) системы подготовки к семейной жизни (семьеведение и т.д.) и уровень реализации функций этой системы;

- роль СМИ в трансляции семейных ценностей, семейной проблематики (численность и тип телепередач, публикаций в СМИ, фильмов и т.д.);

- система контроля за СМИ как актора влияния на сознание и поведение молодежи, в частности в сфере семейно-брачных отношений;

- молодежная политика государства, ориентированная/неориентированная на контроль за воспитанием молодежи и формированием ее семейной культуры;

- семейно-демографическая политика государства, направленная/ненаправленная на поддержку и защиту семьи, материнства и детства как образец ответственности государства перед семьей, которая, в зависимости от характера этой политики, передает молодому поколению свое отношение к государству, закладывая (или не закладывая) в нем основы патриотизма;

- своевременное и постоянное научное изучение сферы семейных ценностей и отношений в обществе, их динамики и выявление доминирующих тенденций с тем, чтобы система семейного воспитания была адаптивной, мобильной и могла вовремя корректировать свои идейные и ценностные установки в соответствии с изменяющейся реальностью;

- тесное, системное взаимодействие всех агентов социализации в рамках формирования семейной культуры молодежи на основе единой ценностной системы.

Вывод по главе 3: только через понимание системы ценностей и норм, существующих в обществе, особенностей отношений молодых поколений можно оценить влияние современности на показатели демо-

графического поведения1. Соответственно, система регуляции демографического поведения молодежи требует глубокого изучения ее ценностного мира и в определенной степени его регулирования через каналы социализации, которые призваны формировать в ряду прочих значимых ценностей и установок молодежи семейные ценности и ориентации посредством формирования ее семейной культуры.

В Заключении представляются выводы, положения и позиции, ставшие для данной работы определяющими, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования семейных ценностей, семейных ориентации и семейной культуры молодежи.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: В изданиях Перечня ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Завгородний Д.А. Методологические противоречия социологического исследования ценностей российской молодежи // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 3. - 0,5 п. л.

2. Завгородний ДА. Демографический кризис в России: мнения, позиции, прогнозы //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 4. - 0,5 п. л.

3. Завгородний Д.А., Васильченко О.В., Клочкова АА. Изучение профессиональных предпочтений старшеклассников Устьянского района Архангельской области //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 1. - 0,4 п. л.

4. Завгородний Д.А. Ценностные ориентации молодежи в сфере семьи и семейных отношений и перспективы стабилизации демографической ситуации в России //Социально-гуманитарные знания. 2014. № 7. -0,5 п. л.

5. Завгородний Д.А. Семейные ценности и ориентации молодежи как индикатор демографического будущего России: методологические аспекты исследования //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014 № 6. - 0,5 п. л.

Другие издания:

6. Завгородний Д.А. Анализ основных отечественных подходов к определению сущности молодёжи //Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи: Сб. материалов IV Международ-

' Иванова Е.И. Проблема поколений и воспроизводство населения: теоретические подходы и реальность // Социологические исследования. 2012. № 4. С. 46.

ной научно-практической конференции (г. Махачкала, 28 декабря 2013 г.). Махачкала: ООО «Апробация», 2013. - 0,3 п. л.

7. Завгородний Д.А. Основные подходы к определению причин демографического кризиса в современной России //Актуальные проблемы современной науки в 21 веке: Сб. материалов III Международной научно-практической конференции. Ч. 1. (г. Махачкала, 28 декабря 2013 г.). Махачкала: ООО «Апробация», 2013.-0,3 п. л.

8. Василъченко О.В., Завгородний Д.А. Формирование семейной культуры молодежи как проблема современной России //Актуальные проблемы развития информационного общества: Сб. научных статей по итогам научно-практической конференции (г. Волгоград, 19-20 декабря 2013 г.) /под ред. д-ра экон. наук, проф. И.Е. Вельских. Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2013. - 0,3 п. л.

9. Василъченко О.В., Завгородний Д.А. Прерогативы семейного поведения российской молодежи //Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. 2013. № 12 (декабрь): Материалы XV научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 24 - 25 декабря 2013г.). М.: Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований», 2013. —0.4 п. л.

Подписано в печать 20.10.2014. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 149.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.